Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
ВЛИЯНИЕ РЕГУЛЯТОРОВ РОСТА НА СИМБИОТИЧЕСКУЮ АКТИВНОСТЬ И СЕМЕННУЮ ПРОДУКТИВНОСТЬ СОИ
ВАК РФ 06.01.09, Растениеводство

Автореферат диссертации по теме "ВЛИЯНИЕ РЕГУЛЯТОРОВ РОСТА НА СИМБИОТИЧЕСКУЮ АКТИВНОСТЬ И СЕМЕННУЮ ПРОДУКТИВНОСТЬ СОИ"

На правах рукописи

Федорова Зоя Степановна *

ВЛИЯНИЕ РЕГУЛЯТОРОВ РОСТА НА СИМБИОТИЧЕСКУЮ АКТИВНОСТЬ И СЕМЕННУЮ ПРОДУКТИВНОСТЬ СОИ

Специальность 06.01.09 — растениеводство

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата сельскохозяйственных наук

МОСКВА — 2000

Диссертационная работа выполнена в лаборатории биологической фиксации азота воздуха Калужского филиала МСХА Научный руководитель - заслуженный деятель науки Российской Федерации, доктор сельскохозяйственных наук, профессор Посыпанов Г С.

Официальные оппоненты доктор сельскохозяйственных наук, профессор В С Никляев, кандидат сельскохозяйственных наук Т П Кобозева

Ведущее предприятие - Калужский НИИПТИ АПК

Зашита состоится 2000 г в часов на заседании

диссертационного Совета К 120 35 07 в Московской сельскохозяйственной

академии им К А Тимирязева

Адрес 127550, Москва И-550, ул Тимирязевская, 49, сектор зашиты

диссертаций МСХА

С диссертацией можно ознакомиться в ЦНБ МСХА Авторефе; послан 2000 г

Ученый секретарь дис>.», ,ета -кандидат

сельскохозяйственных наук >на Н Г

/

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА

Актуальность темы. С созданием ультраскороспелых сортов сои северного экотипа появилась возможность возделывания её в Центральном районе Нечерноземной зоны, где эта культура является интродуцируемой.

Изучение регуляторов роста на сое, позволяющих снижать действие неблагоприятных факторов на рост, развитие и продуктивность в нетрадиционных для нее районах представляет как научный, .так и практический интерес.

Цель исследований. Изучить целесообразность применения, регуляторов роста для активизации бобово-ризобиального симбиоза и повышения урожайности сои в условиях Центрального района Нечерноземной зоны.

Задачи исследований — изучить действие регуляторов роста на:

- формирование и активность симбиотического аппарата сои; .

- образование вегетативных и генеративных органов;

- динамику площади листьев и величину фотосинтетического потенциала;

- динамику накопления сухого вещества и чистую продуктивность фотосинтеза;

- величину урожая и его качество.

Научная новизна. Впервые в условиях Калужской области на посевах сои сорта Магева северного экотипа установлена целесообразность применения ФАВ: квартазина и фузикокцина для преодоления временного недостатка влаги и повышенных температур в начале бутонизации и период налива семян.

Практическая значимость. > Применение квартазина в посевах сои

/

позволило повысить урожайность семян на 2,7 ц/га, а содержание белка до 40%.

■ ЦЕНТРАЛЬНАЯ НАУЧНАЯ |5'-.&ЛНОТЕНД Моск. акад-*.*«

им. К. А. Тимчинзев*

Инв. №.....-г

Апробация работы. Результаты исследований доложены на научных конференциях СОЙСАФ, научных конференциях Калужского филиала МСХА в 1990 2000 г г По материалам диссертации опубликовано 5 научных работ

Объем работы. Диссертационная работа изложена на страницах машинописного текста, включает 25 таблиц, 2 рисунка, состоит из 6 глав, выводов, списка литературы, который включает 150 наименований, в тч 17 на иностранных языках Приложения содержат 22 таблицы

В постановке и проведении полевых опытов принимали участие студенты агрономического факультета Чумак А, Гибло О, Лесин С, за что выражаю им благодарность Я благодарю кандидата сельскохозяйственных наук, доцента до Федорова В Ф за оказанные консультации и практическую помощь по вопросам диссертации Особую благодарность выражаю своему научному руководителю - заслуженному деятелю науки РФ, доктору сельскохозяйственных наук, профессору Посыпанову Г С СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

В первой главе «Интродукция сои в новые районы соесеяния (обзор литературы)» - изложено народнохозяйственное значение и современное состояние производства сои, рассмотрена необходимость изучения регуляторов роста для практических целей и использование их для активизации бобово-ризобиального симбиоза Определены цель и задачи исследований

Во второй главе - «Объекты, методы и условия проведения исследований» даны сведения о том, что полевые и вегетационные опыты проводились с сортом сои Магева северного экотипа на опытном поле КФ МСХА в 1990 1991 и 1993 1994 годах

Почва опытных участков дерново-подзолистая супесчаная с высоким

содержанием фосфора и оптимальным для сои уровнем рН сол. Содержание гумуса 1,2...1,3 %, обменного калия - 60... 150 мг/кг почвы (от низкого до среднего), подвижного В - 0,30. ..0,52 мг/кг почвы (от низкого до среднего), подвижного Мо - 0,12.. .0,23 мг/кг почвы (низкое). Во все годы исследований метеорологические условия вегетационных периодов были на уровне средних многолетних с естественными отклонениями напряженности температуры и осадков.

Агротехника в опыте общепринятая. Схема опыта: 1. Ин - контроль (инокуляция семян, замачивание семян в воде в течение 30 мин. для сравнения действия регуляторов); 2. Ин.+ Ф (замачивание семян в растворе фузикокшша в течение 30 мин. в концентрации 6,8 мг/л; предполагается усиление ростовых процессов и активности. бобово-ризобиального симбиоза); 3. Ин. + КС (замачивание семян в растворе квартазина в течение 30 Мин. в концентрации 50 мг/л; для выявления эффективности данного регулятора);' 4. Ин.+- КР| (обработка растений квартазином в фазу начала бутонизации в концентрации 100 мг/л; предполагается увеличение закладки генеративных органов; перед посевом семена замачивали в воде в течение 30 мин); 5. Ин.+ Кг (обработка растений квартазином в фазу полного налива семян в концентрации 150 мг/л; для активизации процессов реутилизации, перед посевом семена замачивали в воде) Повторность 4-х кратная, размещение вариантов рендомизированное, учетная площадь делянки 25 м2' Исследования проводили по общепринятым методикам.

Вегетационный опыт проводили в пластмассовых сосудах с массой почвы 6 кг. Агрохимическая характеристика почвы в вегетационном и полевом опыте сходная. Исследования проводили при естественном освещении и температуре. Схема опыта: 1! Ин.* контроль, инокуляции семян; для сравнения действия регуляторов; 2. Ин. + Ki - обработка растений квартазином в фазу 2-го тройчатого листа в концентрации 100 мг/л; предполагается увеличение нарастания листовой поверхности и повышение фотосинтетической

в

деятельности, 3 Ин+ Кг - обработка растений квартазином в фазу начала цветения в концентрации 100 мг/л, для увеличения количества генеративных органов, 4 Ин +■ Кз - обработка растений квартазином в фазу середины налива семян в концентрации 150 мг/л, для активизации процессов реутилизации, 5 Ин + Х| обработка растений 2-ХЭФК в фазу 4-го тройчатого листа - начало бутонизации в концентрации 300 мг/л, предполагается увеличение закладки генеративных органов, б Ин + Хг обработка растений 2-ХЭФК в фазу цветения верхнего яруса в концентрации 400 мг/л, для ограничения закладки "лишних" плодов, 7 Ин + Хз обработка растений 2- ХЭФК в фазу налива семян в концентрации 500 мг/л, для активизации процессов реутилизации, 8 Ин+ Ми обработка растений КИМ - 112 4-го тройчатого листа - начало бутонизации в концентрации 2,5 мг/л, предполагается увеличение закладки генеративных органов, 9 Ин * Мг, обработка растений КИМ - 112 в фазу цветения верхнего яруса в концентрации 5,0 мг/л, удаление "лишних" цветков, 10 Ин + Мз, обработка растений КИМ - 112 в фазу налива семян в концентрации 7,5 мг/л, предполагается активизация процессов реутилизации В каждый сосуд высевали по 10 семян, а после всходов оставляли по 4 растения Повторность 9 -ти кратная, в контроле - 12-ти кратная Экспериментальные данные полевых и вегетационных опытов подвергнуты математической обработке методом дисперсионного анализа

В третьей главе - « Влияние регуляторов роста на фотосинтетическую активность и симбнотическую продуктивность » - приведены данные о росте и развитии растений, фотосинтетической деятельности посевов площадь листьев, ФСП, ЧСП, накопление сухого вещества, урожайности семян сои

В вегетационном опыте мы пытались установить, в какой период онтогенеза сои регуляторы роста оказывают стимулирующее действие на растение, и в частности, как они влияют на площадь листьев и накопление сухой биомассы

Результаты 2-х лет исследований показывают, что в 1990 году, в фазу налива семян только один вариант с применением КИМ-112 превышал контроль по площади листьев. В 1994 году, напротив, все варианты превышали контроль по площади листьев. Вероятно, в 1994 году препараты больше проявили свое антистрессовое действие, чем в 1990, так как наблюдались скачки температуры воздуха.

По накоплению сухого вещества в 1990 году в фазу налива контроль превосходили варианты с применением квартазина, обработка в фазу 2-го тройчатого листа и начало цветения, на 4—5%; с применением 2-ХЭФК, обработка в фазу 4-го тройчатого листа и КИМ-112, обработка в фазу цветения верхнего яруса, на 7%.

Необходимо отметить, что все применяемые ФАВ стимулировали рост растений на определенном этапе развития сои. За 2 года исследований применение регуляторов роста в одну из развития - 4-ый тройчатый лист, цветение верхнего яруса, налива семян давало положительный результат. Самым эффективным был КИМ-112, затем квартазин и 2-ХЭФК. Результаты вегетационного опыта были проверены в полевых условиях. Применяемые ФАВ не влияли на длину вегетации и продолжительность межфазных периодов. Продолжительность вегетации составляла 111... 114 дня, а сумма активных температур 1844...1995 "С.

На полевую всхожесть растений оказали влияние погодные условия,

складывающиеся в период прорастания семян. Наиболее низкая полевая

всхожесть отмечалась в неблагоприятных 1990 и 1993 г.г. Так в 1990 г. при

избытке влаги не доставало тепла, а в 1993 г. - при овггром дефиците влаги

».

температура воздуха была выше средних многолетних данных на 4°С. В числовом выражении полевая всхожесть по вариантам опыта составила в 1990 году от 52 до 68%, а в 1993 году от 47 до 57%. Для сравнения отметим, полевая всхожесть растений сои в 1991 и 1994 году составила от 63 до 75... 77%.

Замачивание семян в растворе фузикокшгаа и квартазина приводило к снижению полевой всхожести растений, фузикокцин - на 10 14 %, квартазин -на б 9 % Регуляторы роста, оказали различное действие на показатели

фотосинтетический деятельности посевов (таблица 1)

Таблица 1

Показатели фотосинтетической деятельности посевов

Показатель Год Вариант

Контр Ф КС КР, КР2

Максимальная площадь листьев, тыс м*/га 1990 17,9 14,8 15,8 23,3 17,6

1991 26,4 18,2 21,8 29,7 26,5

1993 15,6 11.0 15,1 16,6 16,1

1994 24,4 16,6 24,1 36,9 26,6

ФСП. тыс м\дней/га 1990 1084 836 863 1274 1075

1991 1427 1059 1150 1507 1432

1993 1037 720 939 1106 1067

1994 1517 900 1337 1958 1661

Максимальное накопление сухого вешества, т/га 1990 3,8 2,8 2,9 4.2 3,8

1991 7,8 5.7 5,7 7,8 7,4

1993 2,6 1,8 2,1 2,8 2,7

1994 6,0 4.3 5,8 6,9 6,3

ЧПФ, г/м1 сутки 1990 3,5 3,4 3,4 3.3 3,5

1991 5,5 5,4 4,9 5,2 5,2

1993 2,5 2,5 2,2 2,5 2,5

1994 3,9 4,7 4,3 / 3,5 3,8

Наименьшая листовая поверхность была сформирована в 1993 г., что связано с неблагоприятными погодными условиями, сложившимися в вегетативный период развития сон, от 11 до 16,1 тыс.м2/га.

Применение ФАВ неодинаково действовали на величину листовой поверхности. Замачивание семян в растворе фузикокцина и квартазина приводило к снижению площади листьев: фузикокцин на 17...32 %, а кваргазин -до 17%.,

Применение квартазина по вегетирующим растениям в фазу - начало . бутонизации увеличивало листовую поверхность обработанных растений на 25%, в среднем за 4 года. Накопление сухого вещества растениями шло параллельно изменению площади листьев. Замачивание семян в растворе фузикокцина и квартазина снижало накопление сухого вещества от 6...8 % до 41 % по годам исследований. В варианте с применением квартазина в фазу начало бутонизации масса сухого вещества была выше, чем в контроле на 1,8...8,8 ц/га.

ФСП и ЧПФ зависели от метеоусловий и применяемых регуляторов роста. Наименьший ФСП и ЧПФ были в 1993 г., неблагоприятном по метеоусловиям в первые месяцы развития сои. ФСП составил 720...1106 тыс.м2 . дней/га. Значительных величин ФСП достигал в 1994 г. - до 1958 тыс.мг .дней/га.

ЧПФ в 1993 г. составляла 2,2...2,5 г/м2.сутки, хотя в другие годы достигала 5,5 г/мг.сутки.

Замачивание семян в растворе фузикокцина и квартазина снижало ФСП от 10 до 40%, а ЧПФ была на уровне контроля, но В 19^4 г. превышала его в 1,1... 1,2 раза. '

Обработка вегетирующих растений кваргазтном в фазу начало бутонизации увеличивала ФСП во все годы исследований от 6 до 29 %, но снижала ЧПФ или она была на уровне контроля. 1

І

Конечным результатом фотосинтетической деятельности посевов является урожай сои

Семенная продуктивность растений зависит от числа бобов и семян на одно растение, масс 1000 семян и других показателей (таблица 2)

Таблица 2

Влияние ФАВ на структуру урожая сои (в среднем за 4 года)

Показатель Контроль Ф КС КР, КР;

Высота растений, см 47 44 44 49 46

Число бобов, штУрастен 19 19 18 20 20

Число семян, штУрастен 35 35 33 37 35

Масса семян, г/растение 5,3 5,4 4,9 4,9 5,0

Индекс урожая, % 51 47 48 51 50

Масса 1000 семян, г 156 154 149 134 140

Замачивание семян в растворе фузикокцина и квартазина снижало высоту растений на 3 13 % и индекс урожая на 2 5 %, но в варинте с применением фузикокцина увеличивалась масса семян с одного растения

Обработка вегетирующих растений квартазином в фазу начало бутонизации и полного налива семян увеличивала число бобов, но снижала массу семян с 1 растения и массу 1000 семян

Использование квартазина в фазу начало бутонизации увеличивало высоту растений и число семян с 1 растения

Применение регуляторов роста не всегда оказывало положительное действие на урожай семян (таблица 3) Замачивание * семян в растворе фузякокцина и квартазина приводило к снижению урожая семян сои, статистически достоверному в 1993 г, а также в среднем за 4-е года Урожайность в этих вариантах ниже, чем в контроле на 2,8 3,2 ц/га

і

и

Обработка квартазином в фазу начало бутонизации повышала урожайность семян сои в 1990 и 1994 г

Таблица 3

Урожай семян сои ц/га (влажность 13%) в зависимости от вида ФАВ

Год Контр Ф КС КР, КР2 НСРо5

1990 12,7 11,0 9,9 13,7 12,1 3,3

1991 24,4 22,3 24,1 23,1 22,1 2,6

1993 12,9 7,2 7,5 11,3 12Л 3,1

1994 24,6 22,9 20,5 26,7 212 2,2

В среднем 18,7 15,9 15,5 18,7 18,4 -

Применение квартазина в фазу полного налива семян достоверно повышало урожайность семян только в 1994 году

В четвертой главе - «Действие регуляторов роста на формирование клубеньков и их азотфиксирующую активность» - приведены данные о динамике формирования и разрушения клубеньков, содержания леггемоглобина в них, величине ОСП и АСП, активности шггрогеназы

Продолжительность как общего так и активного симбиоза не зависела от изучаемых регуляторов роста, способов и сроков их применения (таблица 4)

Эффективность регуляторов роста в отношении симбиотического потенциала, в наших исследованиях, была в определенной степени зависимой от условий увлажнения и обеспеченности теплом Так замачивание семян перед посевом в растворе квартазина снижало симбиотичес-кий потенциал сои на 9 39% во все годы исследований Фузикокцин, в 199р,1991 и 1993 г г при обработке им семян перед посевом также снижал этот показатель Однако, в экстремальном для сои по теплу и осадкам 1994 году замачивание семян в растворе фузикоюшна приводило к существенному, более чем в 2 раза увеличению симбиотического потенциала Вероятно, только в таких

экстремальных, для роста и развития растений, условиях фузикокцин может проявлять свои стимулирующие свойства в отношении симбиотического аппарата сои. ( ,

Таблица 4

Показатели симбиотической деятельности посевов

Показатель Год Контр. Ф КС КР, КР2

Общая ' продолжительность симбиоза, дней 1990 97 97 97 97 97

1991 88 88 88 88 88

1993 87 87 87 87 87

1994 107 107 107 107 107

Продолжительность активного симбиоза, дней 1990 82 82 82 82 82

1991 78 78 78 78 78

1993 75 75 - 75 75 75

1994 87 87 87 87 87

Обший симбиотический потенциал, ОСП, тыс.кг.дней/га 1990 27,9 20,3 16,9 25,6 27,9

1991 28,4 26,5 24,9 32,1 28,4

1993 19,2 13,4 17,4 21,9 19,4

1994 5,6 12,6 4,8 8,4 1 6,1

Активный симбиотический потенциал, АСП, тыс.кг.дней/га : 1990 20,1 14,6 13,3 19,4 20,1

1991 17,2 16,6 15,3 20,1 17,2

1993 12,5 8,5 11,6 13,4 12,6

1994 4,5 10,2 3,8 6,8 4,9

*

Опрыскивание раствором квартазина в фазу 4-го тройчатого листа приводило к увеличению симбиотического потенциала на 13... 50% во все годы, кроме 1990.

Следует подчеркнуть, что отмеченные нами закономерности относятся к общему симбиотическому потенциалу Те же тенденции и та же динамика прослеживается и по отношению к активному симбиотическому потенциалу

Одним из важных показателей эффективности бобово-ризобиального симбиоза является масса клубеньков Замачивание семян, в растворе квартазина приводило к снижению массы клубеньков во все годы исследований Особенно заметным это снижение было в прохладном 1990 году - на 37 41 %

Подобным образом проявил себя и фузикокцин при обработке семян, за исключением 1994 года. Метеорологические условия 1994 года характеризовались перепадами низких и высоких температур и недостатком атмосферных осадков практически в течение всей вегетации В этих условиях фузикокцин обеспечил увеличение массы клубеньков в 2,1 2,3 раза.

В течение 3-х лет изучения опрыскивание растений квартазином в фазу 4-го тройчатого листа также приводила к увеличению этого показателя, особенно в экстремальном по теплу и влажности для культуры 1994 году, когда масса клубеньков возрастала на 50 61 %

Одним их главных показателей активности бобово-ризобиального симбиоза являются содержание леггемоглобина в клубеньках и активность нитрогеназы (таблица 5)

Таблица5

Действие ФАВ на содержание леггемоглобина и активность нитрогеназы

Показатель Фаза развития Контр Ф КС КР, КР2

Содержание леггемоглоб, мпг сыр кл 3-ий тр лист 5,1 5,2 5,3 5,1 5,1

Образ бобов 4,0 4,1 4,4 , 4,4 4.0

Полный палив 6,5 6,0 6,5 6,8 6,5

Активность нитрогеназы, гМ;/га чае 3-ий тр лист 8 10 5 9 8

Образ бобов 53 36 22 49 53

Полный налив 99 73 71 93 99

В наших исследованиях все применяемые регуляторы роста увеличивали содержание леггемоглобина в клубеньках, исключением является вариант с применением фузикокцина на семена, да и то к концу вегетации.

Иным было влияние ФАВ на нитрогеназную активность клубеньков. Замачивание семян в растворе фузикокцина снижало активность нитрогеназы в период образование бобов - налив семян в 1,5... 1,3 раза, угнетение азотфиксирующей активности ог применения квартазина путем замачивания было еще значительней - в 2,4...1,4 раза.

В пятой главе - «Химический состав и качество урожая сои в зависимости от обработок регуляторами роста» - обсуждаются результаты исследований содержания элементов питания в органах растений сои, потребление азота посевами, содержание и сбор белка.

Использование фузикокцина и квартазина в опытах повышало содержание азота в семенах, в других органах растений действие их было противоречивым.

Замачивание семян перед посевом в растворах фузикокцина и квартазина вызывало снижение потребления азота во все годы исследований. Наиболее существенным - на 22...32 %, оно было в прохладные или неустойчивые по теплу годы (1990, 1994). Именно в эти же годы применение квартазина путем опрыскивания им посевов в фазу бутонизации, наоборот, увеличивало потребление азота растениями на 9.. .22 %.

Следует отметить, что изучаемые нами ФАВ и приемы их использования повышали содержание белка, в семенах (таблица 6).

По нашим данным, в естественных условиях на дерново- подзолистых супесчаных почвах соя может формировать более 740 кг/га белка. Наименьший сбор белка (340.. 360 кг/га) во всех вариантах опыта наблюдался в более прохладном 1990 году. ■ .. - •

Увеличить сбор белка, как показали наши исследования

можно за счет регуляторов роста - в отдельных случаях они обеспечили прибавку

его более 100 кг/га

Таблица б

Содержание и сбор белка с урожаем семян сои

Показатель Год Контроль Ф КС КР, КРг

Содержание белка» % 1990 38,4 39,4 38,9 38,8 40,0

1991 33,4 34,4 36,0 36,0 36,1

1994 34,7 35,1 34,3 35,7 35,7

В сред 35,5 36,3 36,4 36,8 37,3

Сбор белка, кг/га 1990 422 375 336 463 422 .

1991 709 668 753 722 695

1994 743 700 613 831 844

В сред 625 581 567 672 654

Замачивание семян в растворе фузикокцина приводило к уменьшению на 6 11 % сбора белка во все годы исследований, еще более заметным это снижение отмечается при обработке семян квартазином на 18 20 % (В 1990 и 1994 году) Обработка растений квартазином в фазу бутонизации во все годы исследований увеличивала сбор белка до 12 %

В шестой главе - "Энергетическая оценка эффективности использования ФАВ на посевах сои" приведены данные об эффективности применения регуляторов роста Наибольшую эффективность оказал квартазин в 1994 году в вариантах, где он применялся в фазы бутонизации и налива семян Так обработка растений в эти фазы увеличивала в 1,1 1,4 раба общий сбор энергии с посевов и чистый энергетический доход Такой способ обработки растений повышал на 10 13 %

коэффициент энергетической эффективности посева и . на 9...12 % биоэнергетический коэффициент (КПД), а также снижал на 6...8 % энергетическую себестоимость продукции.

Поэтому применение квартазина на сое открывает перспективы существенной экономии энергии на производстве растениеводческой продукции.

ВЫВОДЫ

, 1. Все используемые в опытах ФАВ увеличивали содержание азота в семенах, повышали концентрацию леггемоглобина на 0,1... 0,4 мг/г сырых клубеньков и увеличивали содержание белка в семенах на 1...2,7 %.

. 2. Наиболее эффективно опрыскивание растений квартазином в фазубутонизации. Обработка растений, в фазу начало бутонизации снижала изреживаемость растений в течение вегетации на 3...7 %, увеличила линейный рост растений на 10...11 %, площадь листьев до 25 % ФСП, повышала накопление сухого вещества на 1,8... 8,8 ц./га и урожайность семян на 1,0... 2,1 ц/га. .......

3. Замачивание семян в растворе фузикокцина и квартазина снижало полевую всхожесть растений на 6...14 %, площадь листьев на 17...32 %, накопление сухого вещества до 41 %, ФСП на 10...40 %, высоту растений на 2.,.4 см, иитрогеназную активность в 1,3...2,4 раза, урожайность семян, в среднем за 4 года на 2,8...3,2 ц/га, а также содержание элементов питания в вегетативных органах, потребление азота до 21 % и уменьшало сбор белка до 20%. ... ^

4. Обработка вегетируюших растений квартазином в фазу начало бутонизации увеличивала концентрацию фосфора и калия в вегетативных органах и фосфора в семенах, а также потребление азота на 9.. .22% и сбор белка до 12%.

5 Использование квартазлна по вегетирующим растениям повышало общий сбор энергии с посевов в 1,1 1,4 раза и увеличивало чистый энергетический доход в 1,1 раза РЕКОМЕНДАЦИИ ПРОИЗВОДСТВУ

Для увеличения содержания белка в семенах сои целесообразно проводить обработку вегетируюпшх растений квартазином в фазу начала бутонизации в концентрации 100 мг/л

По материалам диссертации опубликованы следующие работы

1 Влияние регуляторов роста на симбиотическую активность сои Федорова 3 С, Федоров В Ф, Казакова В Н, Чумак А.М -Биологический азот Тезисы докладов второй всесоюзной конференции СОИСАФ, 1991

2 Изучение влияния физиологически активных вешеств на величину и качество урожая семян Федорова 3 С , Федоров В Ф - Научные труды КФ МСХА, агрономический факультет Калуга, 1996

3 Влияние регуляторов роста на рост и развитие растений сои в полевых условиях Федоров В Ф, Федорова 3 С - Научные труды КФ МСХА агрономический факультет Калуга, 1996

4 Рост и развитие сои в зависимости от сроков и концентрации применения физиологически активных вешеств Федоров В Ф , Федорова 3 С - Научные труды КФ МСХА, агрономический факультет Калуга, 1996

5 Влияние физиологически активных веществ на симбиотическую деятельность сои Федорова 3 С , Федоров В Ф - Научные труды КФ МСХА, агрономический факультет Калуга, 1996

Объем 1,0 печ л

Зак 56

Тираж 100 зкз

Отпечатано в типографии Издательства МСХА 127550, Москва, ул Тимирязевская, 44