Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
ВЛИЯНИЕ РЕГУЛЯТОРОВ РОСТА НА АДАПТИВНОСТЬ И УРОЖАЙНОСТЬ ЯРОВОЙ ПШЕНИЦЫ В ПРИАНГАРЬЕ
ВАК РФ 06.01.09, Растениеводство

Автореферат диссертации по теме "ВЛИЯНИЕ РЕГУЛЯТОРОВ РОСТА НА АДАПТИВНОСТЬ И УРОЖАЙНОСТЬ ЯРОВОЙ ПШЕНИЦЫ В ПРИАНГАРЬЕ"



На правах рукописи

Троязыков Дмитрий Дмитриевич

Влияние регуляторов роста на адаптивность и урожайность яровой пшеницы в Приангарье

06.01.09. - Растениеводство

Автореферат

диссертации на соискание ученой степени кандидата сельскохозяйственных наук

Новосибирск 2005

Работа выполнена та кафедре ботаники и луговодства Иркутской государственной сельскохозяйственной академии в 2000 - 2004 г.г.

Научный руководитель: кандидат сельскохозяйственных наук, доцент

Долгополое Александр Афанасьевич

Официальные оппоненты: доктор сельскохозяйственных наук,

старший научный сотрудник Лмхенко Иван Евгеньевич кандидат сельскохозяйственных наук, децект Ломако Ирина Сергеевна

Ведущее учреждение: Алтайский государственный аграрный университет

Запила диссертации состоится «16» декабря 2005 г. в 13-00. часов на заседании диссертационного совета Д 220.048.02 при Новосибирском государственном аграрном университете по адресу: 630039, г. Новосибирск, ул. Добролюбова, 160, тел. (383-2) 67-05-10, факс (383-2) 67-32-14.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Новосибирского государственного аграрного университета

Автореферат разослан «11» ноября 2005г.

Ученый секретарь диссертационного совета

Широких П.С.

Актуальность исследований. «Зеленая» революция первой половины XX века была связана с открытием фитогормонов, а затем и синтетических регуляторов роста различной природы (стимуляторов и ингибиторов, гербицидов и ретардантов, дефолиантов и десикантов и т.п. (Образцов,2001). В условиях Приангарья «становым хребтом» сельского хозяйства является яровая пшеница. Холодная сухая весна и короткий вегетационный период ограничивают урожайность (в среднем 12-14 ц/га), что определяет дефицит и высокую себестоимость продовольствия в промышленно развитой Иркутской области. Известны разработки по повышению адаптивности и урожайности яровой пшеницы применением регуляторов роста в засушливых условиях Южного Зауралья (Немченко, 1999, Балуева, 2000) и по мнению Дж. Никелла (1984), применение регуляторов роста для повышения адаптивности и урожайности возделываемых растений - наиболее перспективное направление в конце XX начале XXI веков. В последние годы применяют регуляторы микосимбиотрофнзма (Зольникова и др.,1997), например препарат Агат-25К (Балуева.2000) и экологически безопасные регуляторы роста нового поколения, такие как мивал и крезацин (Корзинников и др., 1989, Дьяков и др., 1990., Балуева 2000). Засухоустойчивость мятликовых культур регулируют сроком созревания и сроками посевов (Джексон, 1984) и модификацией корневой системы (Blum, 1974) применением кремнийорганических препаратов (Корзинников и др., 1989), крезацина (Дьяков и др., 1990; Немченко, 1999; Балуева, 2000) и др. препаратов (СИЛК и др.).

Таким образом, из известных 5000 регуляторов роста синтетического растительного и микробного происхождения (Шевелуха 1990), методом сравнительного изучения необходим выбор наиболее эффективных препаратов, повышающих адаптивность и урожайность яровой пшеницы - в условиях Приангарья и применяемых в общедоступной предпосевной подготовке семян.

Целью нашей работы является повышение адаптивности и урожайности яровой пшеницы, применением регуляторов роста.

Задачам« исследований были:

1. Разработать препаративную форму регулятора роста формононетина (препарат флавосил) для предпосевной обработки семян.

2. Испытать в качества биологически активного вещества тер не не ил (д. в, медицинский живичный скипидар).

3. Модифицировать технологию применения регуляторов роста.

4. Определить параметры повышения адаптивности и урожайности яровой тиевииы при использовании регуляторов роста корневой системы и м и кос ямбиотрофизм а,

5. Определить биоэнерготическую и экономическую эффективность от обработки семян способом аквашдрофобшации с применением регуляторов роста.

Научная новизна

Разработан способ ингибированкя прорастания семян яровой пшеницы с применением препарата «флавоенл» (патент РФ N»2223649 //Бюлл № 5 от 20.02. 2004г) для организации подзимних посевов яровой пшеницы с целью ухода от весенне-летней засухи.

Запатентован: новый стимулятор роста корней и урожайности яровой пшеницы - Терпенсил (патент РФ № 2234828 //Бюлл. №24 27.08.2004г).

Разработан способ повышения урожайности яровой пшеницы в районах рискованного земледелия применением регуляторов микосимбиотрофизма (патент РФ № 2258344 //БюллЖ>3 20.08.2005).

Положения, выносимые на защиту:

К Применение регуляторов роста корней и микосимбиотрофизма, как средств повышающих устойчивость яровой пшеницы к неблагоприятным экологическим условиям.

2. Сравнительная оценка влияния регуляторов роста разной природы на рост, развитие и урожайность яровой пшеницы.

Практическая значимость работы

Испытание наиболее перспективных и общедоступных регуляторов роста, производимых; в Иркутской области (гумат-80, крезацин), метолом аквагидрофобизации и применение существующего в хозяйствах набора машин для предпосевной подготовки семян (ПС-10, Мобитокс), показали их адаптированность к производственным условиям. Присуждена золотая медаль и диплом «За разработку и внедрение эффективных технологий» выставочным комплексом ОАО «Снбэкспоцентр» г. Иркутска (прилож).

Апробация работы и публикация результатов исследований

Результаты работы докладывались на междунар. конф, Пушино, 2001, региональных конференциях ИрОАН Высшей школы 8 2001-2002 гг., в ИрГСХА -2003,2004г, опубликованы в 13-и научных работах и вошли в 3 патента РФ.

Структура и объем диссертации Диссертация изложена на 113 страницах, состоит из 5 глав, выводов, предложений производству и приложения к диссертации. Экспериментальная часть приведена в 39 таблицах, 7 рисунках. Список литературы отражен в 116 наименованиях.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

1. Природные и синтетические регуляторы роста растений, их роль в управлении ростовыми процессами и методы применения

На основе обзора литературных данных по влиянию регуляторов роста на повышение адаптивности и урожайности возделываемых растений сделан вывод о перспективности применения методами предпосевной подготовки семян регуляторов роста корней и мнкосимбнотрофизма в условиях весенне-летней засухи в Приангарье,

2. Условии, материалы и методика проведения исследований

Исследования проводились в течение 2000-2004гг путем постановки

лабораторных опытов на кафедре ботаники, полевых опытов на полях учебно-экспериментально-опытного участка Иркутской ГСХА и учхоза Оекское. В годы исследований метеорологические условия по количеству выпавших осадков,

среднесуточных температур, длине вегетационного периода проявились по - разному в отношении многолетних данных. Наблюдался температурный стресс по всем месяцам вегетационного периода, а 2003год характеризуется как острозасушливый, даже наблюдалось понижение уровня воды в озере Байкал.

Почвы учеб нс-э кспер нментально-опытного участка серые лесные, среднесуглин истые. Мощность пахотного горизонта 20-22см.

Технология возделывания яровой пшеницы - зональная. Предшественник-картофель после пара. Семена перед посевом обрабатывали вручную способом инкрустации (2% ПВА - поливинилацетат) с включением регуляторов роста в состав инкрустирования, исходя из нормы расхода 25 л/тонну семян. Посев проводился после подсушивания семян до сыпучести, навесной сеялкой СН-16 в середине мая с нормой 7млн. всхожих зерен на га. Площадь делянок 120 мг. Повторность 4-х кратная, размещение последовательное в отношении контроля.

Использовались семена яровой пшеницы сортов Ангара 86, Тулунская 12. Посевные качества соответствовали второму классу посевного стандарта. В 20002002 гг испытания проводились в выборе БАВ и поисках оптимальных доз расхода препаратов.

Схемы лабораторных и деляночных испытаний изученных препаратов в диссертации систематизированы в табличной форме и включают варианты изучения: флавосил от 0,000025 до 2,5 г/т, терпенсил от 0,12 до 2,5 г/т, крезацин от 2,0 до 12,5 г/т, силосгим от 2,5 до 25,0 г/т, сульфосалициловая кислота 1250 г/т, силоцен 2,5 г/т, ацетал от 0,25 до 2,5 г/т, мивал от 2,5 до 7,5 г/т, мигуген от 2,5 до 7,5 г/т, гумат 80 от 0,25 до 1,0 г/г.

Производственные посевы проводились в хозяйстве ООО Победа Нукутского района Иркутской области: Площадь делянок 30 га. Повторность 4-х кратная, размещение последовательное по отношению к контролю.

Физиологически активные вещества испытывали в биоскринииговых (лабораторных) и деляночных (полевых) опытах:

1. Альбит - аналог лреперата Агат 25К»

2. Ацетал - комплексная саль алюминия и ацетилацетоната - «Средство для стимулирования прорастания семян экспариета и повышения урожайности кукурузы», патент РФ Ла 2137834 испытывался нами в качестве вероятного источника фунгицидной активности в предпосевной подготовке семян.

3 Гумат 80 - более чистый и концентрированный препарат известного семейства биостимуляторов - гуматов, адаптогенного типа действия. Испытывался в качестве эталона регулятора микосимбиотрофизма (Христева, 1950г).

4. Крезацин — известный биостимулятор, испытывался нами для уточнения оптимальной нормы расхода в предпосевной подготовке семян методом инкрустацни с МЦ или ПВА.

5. МЦ -метилцеллюлоза — пленкообразователь для предпосевной подготовки семян, использовался до выявления преимущества в этом качестве поливннияацетата - ПВА.

6. Мивад — первый биокрем н и ^органический препарат адаптогенного типа действия, испытывался нами именно в таком качестве,

7. Мигу геи - аналог мивала.

8. 2 % эмульсия ПВА - поливинилацетат, используется для модифицированного способа инкрустации семян перед посевом и как средство повышения урожайности яровой пшеницы в засушливых условиях (Еорискин, Камень ков и др. 2005).

3.Сидостим — источник мономолекулярного кремнезема, испытывался как самый дешевый кремннйорганический препарат.

10, Силоцен - известный адапто генный препарат (патент РФ № 2088084, Бюлл. Кг 24 1997г.), испытывался нами именно в таком качестве.

1 ], Сулъфосалициловал кислота - комплексен, испытывала» как ингибитор обратимого действия прорастания семян яровой пшеницы для целей подзимнего посева (патент РФ .Ча 2124838) с целью «ухода» от весенне-летней засухи.

12. Тсрпенсил - препаративная форма живичного скипидара (сумма терпенов и терпеноидов) - аналог препарата Силк, запатентован нами в качестве «состава для обработки семян яровой пшеницы перед посевом» Патент РФ № 2234828 И Бюлл. №24 2004г.

13. Флавосил препаративная форма искусственно синтезированного природного регулятора михосимбиотрофизма - изофлзвона формононетина испытывался и для целей подзимнего посева яровой пшеницы, и для повышения адаптивности и урожайности яровой пшеницы в условиях весенне-летней засухи. Запатентован нами в патенте РФ «Способ повышения урожайности яровой пшеницы в районах рискованного земледелия» (№ 2258344 //Бюлл.№ 23,2005г).

14. Формононетин — изофлавон, природный регулятор михосимбиотрофизма (Braun, 1991, Nair et. al., 1997).

3. Разработка новых препаратов повышающих урожайность яровой пшеницы

Стояла задача - разработать препаративную форму формононетина с известным количеством изофлавона, для применения в способе повышения урожайности яровой пшеницы в засушливых условиях, в предпосевной подготовке семян. Процесс производства препарата «флавосил» является периодическим, отработан в лабораторных условиях на лабораторном оборудовании. Данные о получении и применении препарата «флавосил» за рубежом н в России отсутствуют. В США применяют раствор формононетина в органических растворителях (USA pat N 5002603, ?991г), Препарат «флавосил» применяют в сельском хозяйстве в качестве фитостимулятора. Стимулирование роста и продуктивности растений достигается двояким способом: формононетин служит для активации симбиотических грибов, снабжающих сельскохозяйственные растения азотом атмосферы и неусвояемыми для растений формами фосфора, а также труднодоступной водой из почвы; кремнийорганическая основа «фдавосила» выполняет те же функции, что и кремшшоргзннческий биостимулятор - мивал, а в качестве крнопротектора озимых культур превосходит мивал.

Был использован способ оценки активности препарата «флавосил» по учету суммарной длины корней и проростков 7-ми дневных растений пшеницы, выращенных в чашках Петри. В раствор «флавосила» на 10 сек. помешали семена пшеницы, после чего их подсушивали на воздухе и затем ставили на проращивание. После проращивания (1 сутки), семена высевали в тепличный грунт объемом 40 мл и выращивали до 7-дневного возраста под лампой ДРЛФ — 400. Результаты представлены в таблице № 1.

Таблица 1. Влнянне препарата «Флавосил» на развитие корней

проростков пшеницы

№ п/п Концентрация препарата Размер проростков см (средн. из 20 повт.) Суммарная длина корней, см (средн. из 20 повт.)

1. Контроль 9,55 26,4

2. 10 1 10,0 33,0

3. 10 ° 9,7 28,3

4. 10" 10,6 26,4

5. 10 10,6 ■ 33,3

6. 10 -у 10,0 30,3

7. 10-)0 25,0

8. Ю-11 10,0 28,8

Из таблицы видно, что но действию на длину корней имеет место 2 максимума активности при разведении препарата 10 "5 и 10 ~8.

Препарат «Флавосил» применяли путем включения в состав для инкрустирования. В засушливый 2002г., в связи с повышенными температурами гидротермический коэффициент (ГТК) по Селянннову, понизился от нормы на 0,7 и в результате, средняя урожайность по Иркутской области составила 12 ц/га. В этих условиях препарат «Флавосил» повышает урожайность яровой пшеницы Тулунская 12 с 19 ц/га в контроле и с 22,4 и/га по эталону до 25 ц/га при НСР0) = 1,34ц/га (табл. 2).

Таблица 2. Влияние препарата «Флавосил» на урожайность яровой пшеницы Тулунская 12, в сравнении с эталоном, 2002г_

№ п/п Вариант Урожайность, ц/га Отклонение от

контроля эталона

1. Контроль 19,3 - -

2. Состав «Силостим» 2,5 г/т -эталон 22,4 +3,1 -

3. Флавосил 0,000025 г/т 25,0 +5,7 +2,6

НСР<«= 1,34

Применение препарата «Флавосил» при норме расхода 0,000025 г/т семян достоверно повышает урожайность яровой пшеницы Тулунская 12 в такой засушливый год, как 2002г.

Другой задачей являлось повышение урожайности яровой пшеницы в условиях Иркутской области с применением общедоступного экологически безопасного препарат Эта задача в наших исследованиях решается применением препарата «Терпененл» - 10% медицинского живичного скипидара в препарате «силостим» - аналог препарата СИЛК.

Безопасность применения препарата «Терпенсил» определяется медицинским использованием медицинского скипидара и экологической безопасностью кремнийорганической основы препарата. В лабораторном опыте изучали влияние включения препарата «Терпенсил» в состав для инкрустирования (2% ПВА) на всхожесть семян яровой пшеницы Ангара 86. Результаты представлены в (табл. 3.).

Таблица 3. Влияние включения препарата «Терпенсил» в состав для инкрустирования (2% ПВА - поли вини л ацетат) не всхожесть семян яровой пшеницы Ангара 86,2001 г

№ п/п Вариант Всхожесть семян на 7-е сутки

1. ПВА-2% (фон) 80,8

2. Силостим 0,01 % - эталон 82,5

3. Терпенсил 0.05 % 73,0

4. Терпенсил 0,005 % 86,3

5. Терпенсил 0,0005 % 89,1

По результатам лабораторных опытов препарат «Тер пенс ил» в концентрации 0,005% и 0,0005% повышает всхожесть семян яровой пшеницы в большей степени, чем «Силостим». В других лабораторных опытах изучали влияние препарата «Терпенсил» на суммарную длину корней яровой пшеницы Ангара 86 (табл.4).

Таблица 4. Влияние препарата «Терпенсил» па суммарную длину корней 9-ти суточных проростков яровой пшешшы Ангара 86, 2002 г

№ п/п Вариант Длина корней, см

1. Вода, контроль 22,5

2. Силостим 0,01 % -эталон 27,7

3. Терпенсил 0,01 % 28,9

4. Терпенсил 0.001 % 45,2

В полевом крупноделяночном опыте изучали влияние включения препарата «Терпенеил» в состав для инкрустирования (ПВА-2%) на урожайность яровой пшеницы Тулунская 12 (табл.5).

Таблица 5. Влияние включения препарата «Терпенсил» в состав

для инкрустирования (2% ПВА) на рост н урожайность яровой пшеницы Тулунская 2002 г

3 п/п Вариант Полевая всхожесть, % Сохранено растений, % Хозяйственная урожайность, ц/га

1. Контроль, бнологич. 63,1 74,9 19,3

2. Фон, ПВА 2% 68,6 70.2 23,5

3. Силостим 0,01%- эталон 69,7 75,2 22,4

4. Терпенсил 0,001% 77,7 68,2 23,8

5. Терпенсил 0,003% 79,6 74,8 24,0

НОР« = 0,64

По результатам опытов, включение препарата «Терпенсил» в состав для инкрустирования семян перед посевом повышает полевую всхожесть, стимулирует рост корней и повышает урожайность яровой пшеницы Тулунская 12. Эталонный препарат «Силостим» повышает урожайность в среднем за 2002-2004гг до 18,00 ц/га (115,8%). «Терпенсил» повышает эффективность кремнийорганических препаратов с повышением урожайности до 20,3 ц/га (130,6%), табл. 6.

Таблица б. Эффективность применения препарата «Тер пен сил» в среднем за 2002-2004гг

Дз Вариант Голы В среднем

п/п 2002 2003 2004 цга °/<

1. Контроль 19,30 9,60 17,72 15,54 100,0

2. Фон, ПВА2 % 23 ¿0 9,70 24,52 19,24 123,8

3. Силостим 2,5г/т-эталон 22,40 12 ДО 19,40 18,00 115,8

4. Терпенсил 1 г/т 24,00 12,10 24,80 20,30 130,6

НСРо) - 0,8 0,6 1,4 0,78

Судя по результатам применения пленкообразователя и кремнийоргани- * ческого препарата «силостим», они также вносят свою долю в эффективность «терпенсила». Количественная оценка этой «доли» в нашу задачу не входила. Мы " полагаем, что наш препарат «терпенсил» вполне перспективен и как стимулятор роста корневой системы яровой пшеницы, и как средство повышения урожайности яровой пшеницы в условиях действия весенне-летней засухи. По данным исследований получен Патент РФ №2234828 //Бюлл, № 24,2004г.

4. Сравнительные испытания различных биологически активных веществ (БАВ)

Здесь изложены результаты, в основном деляночиых ежегодных испытаний известных и новых препаратов. По такому известному препарату, как «крезацин» неясным оставался вопрос с нормой расхода. В 2003 была уточнена норма расхода его применения методом «аквагидрофобизации». Его перспективность сомнений не вызывает. Исходя из опыта применения водных растворов крезацина для полусухой обработки семян перед посевом оптимальная норма расхода определена в 0,5 г/т (Справочник...,2000г). |

Однако идея увеличения норм расхода, одновременно и пролонгирования активного действия за счет снижения подвижности БАВ включением их в 1 пленкообразующие составы (Крылов, Корзинников, 1989,1992г.; Лебединцева, 'Гютерев, 1994г.) требовала проверки (рис.1). В аномально засушливый 2003год адаптогенные свойства крезаиина при применении совместно с ПВА -2% для предпосевной подготовки семян проявились при норме расхода 3,0 г/т (табл. 7).

12

к;*■>.*¡'ф? *

.... ............. ' - ■; а -

4 6 8

Нормы расхода гл

10

1?

14

РисД Зависимость урожайности яровой пшенииы от нормы раскола кремцина. Таблица 7. Влияние БАВ на роет м урожайность яровой пшеницы

Тулунская 12 в острозасушлмвыП 2003г

Кз п/п Вариант Полевая всхожесть, % Биомасса 20 растений в фазу кущения, г. после высушивания Высота растений к уборке, см. Урожайность хозяйственная

ц/га %к контролю

I. Контроль-биолог. 68,8 2,15 71,3 9,6 100

2. Фон, ПВА 2% 66,8 2,67 72,5 9,7 101

3. Крезацин 3,0г/т-эталон 68,5 2,49 72,5 13,6 141,7

4, Силостим, 2.5г/т-эталон 68,8 2,81 75,3 12,2 127,1

5. Терпенсид 1 г/т 78,4 3,52 74,8 12,1 126,0

6. Гумат 80 1 г/т 68,8 2,81 72,5 13,4 139,6

7. Флавосил 2,5 г/т 69,1 3,21 78,0 12,8 133,3

8. Флавосил 0,00025 г/т 68,0 2,85 73,3 12,2 127,1

9. Флавосил 0,000025 г/т 79,7 2,75 75,5 12,0 125,0

В среднем 70,7 2,80 74,0 П,9 124,5

НСРй1= 1,1

На фоне снижения урожайности в среднем до 11,9 и/га и до 9,6 ц/га в контроле а острозасушливый 2003г две идеи кашли свое подтверждение:

13

1 .Перспективность препаратов адаптогенного действия (крезацин и кремнийорганические соединения, включая терпенсил), для повышения урожайности яровой пшеницы.

2.Эффективность БАВ, включенных в пленкообразующий состав. Увеличение дозировки крезацина с использованием метода аквагидрофобизации семян более, чем на 40% повысило урожайность в 2003г. Наиболее эффективны регуляторы роста корневой системы и микосимбиотрофизма. Все испытанные

»

регуляторы микосимбиотрофизм а в оптимальных концентрациях достоверно повышают урожайность яровой пшеницы в условиях Предбайкалья, особенно в засушливые годы.

5. Оценка испытаний, наиболее перспективных препаратов адаптогенного типа действия

За годы исследований диапазон погодных колебаний был чрезвычайно широк, от «жаркого» лета 2002г и «сухого» вегетационного периода 2003г до поздней холодной весны 2004г. Все это способствовало достижению поставленной цели: «повышение урожайности яровой пшеницы, применением регуляторов роста -адаптогенов» (табл, 8).

Таблица 8. Усредненные результаты испытаний наиболее перспективных препаратов_

№ п/п Варианты Урожайность яровой пшеницы Тулунсхая 12 но годам, и/га.

2001 2002 2003 2004 среднее % к контролю

1. Контроль 19,35 19,30 9,60 17,72 16,49 100,0

2. Фон, и икрустирован не 19,35 23,50 9,70 24,52 19,26 116,80

3. КрезацинЗг/т - - 13.60 24,68 19,14 116,1

4. Силостим 20,10 22.40 13,40 19,40 18,87 114,4

5. Терпенсил 1г/т - 24,0 ¡2,10 24,77 20,29 123,0

6. Флавосид 2,5г/т 19,60 22,20 12,80 23,98 19,64 119,1

7. Флавосил 0,000025г/т - 25,0 12,0 23,36 20,12 122,0

8. Гумат 80 1г/т - 24,30 13.40 23,58 20,43 123,9

НСР05 = 1,58 2,00 0,63 1,56 НСР 01 - - 3,00 0,90 2,41

14

Алаптогенные свойства кремнийорганических соединений, крезацина, терпеновых препаратов и регуляторов м и косимбиотрофизма (Корзинников и др., 1989; Дьяков и др., 1990; Немченко, 1999, 2001; Зольникова и др., 1997; Балуева, 2000) достаточно хорошо известны.

Наша задача заключалась в том, чтобы сделать применение этих препаратов доступным агротехническим приёмом.

В первую очередь, в целях реализации идей C.B. Крылова и О.В. Лебединцевой, С.Л. Тютерева (Крылов, Корзинников, 1989, 1992; Лебединцева, Тютерев, 1994) необходимо было модифицировать высокотехнологичный метод применения регуляторов роста в предпосевной подготовке семян.

Для решения этой задачи был применен метод предпосевной подготовки семян с использованием в качестве пленкообразователя пол fi ви h ил ацетата — ПВА в водной среде (Борискин, Каменьков и др. 2005).

В среднем за 2001-2004 гг прибавку урожайности более 15% дают варианты - инкрустирование, крезацин 3 г/т, флавосил-2,5 г/т.

Прибавку урожайности более 20 % дают варианты- терпенсил 1 г/т, флавосил 0,000025 г/т и гумат 80 1 г/т.

Стабильный характер, а также высокая энергетическая и экономическая эффективность действия этих препаратов за 4 года, различные по климатическим условиям, позволяет рекомендовать их и в производство.

Достоверное повышение урожайности при низких расходных нормах применения регуляторов роста (от 0,000025 г/т до 3 г/т), можно рассматривать как элемент ресурсосберегающей технологии, что отражается на энергетической и экономической эффективности выращивания зерна яровой пшеницы в условиях Приакгарья (табл. 9,10),

Таблица 9, Энергетическая эффективность применения наиболее

перспективных препаратов регуляторов роста по методике Коренец и др. 1989г

№ п/п Варианты опыта

Показатели контроль терпенсил гумат-80 флавосил

1. Урожайность, ц/га 16,49 20,29 20,43 20,12

2. Затраты энергии на производство яровой пшеницы по технологической карте, Дж 11,99 12,13 12,36 13,06

3. Затраты энергии на производство зерна, ГДж 27,38 33,70 33,90 33,42

4. Совокупный выход энергии с урожаем, ГДж 32,67 40,24 40,51 39,89

5. Общий приход энергии за вычетом энергетических затрат, ГДж 20,68 28,11 28,15 26,83

6. Энергетическая эффективность препаратов 2,7 3,3 3,3 3,1

Из данной таблицы видно, что высокий коэффициент энергетической

эффективности выявлен в вариантах с «Гумат 80» и «Терпенсил», немного им уступает препарат «Флавосил».

Таблица 10. Экономическая эффективность применения исследуемых

препаратов: гумат - 80, терпенсил, флавосил

№ п/п Показатели Гумат-80 1г/т Флавосил 0,000025г/т Терпенсил 1г/г Контроль

1. Урожайность, ц/га 20,43 20,12 20,29 16,49

2. Производственные затраты на 1 га, руб. 4560,0 4559,0 4581,9 4558,9

3. Себестоимость, руб. 223,20 226,59 225,82 276,46 '

4. тоимость валовой продукции по иенам реализации, руб/га 10215 10060 10145 8245 4

5. Условно чистый доход, руб/га 5655 5501 5663 3686,1

6. Рентабельность, % 124,0 120,6 123,9 80,8

Регуляторы роста гумат-80, терпенсил, флавосил на 40% повышают

рентабельность выращивания зерна яровой пшеницы.

ВЫВОДЫ;

К Стимуляторы роста Флавосил и Терпенсил повышают лабораторную и полевую всхожесть семян яровой пшеницы на - 15 %, увеличивают длину корней в начальный период их формирования (7-8 дней) на - 20 ем и обеспечивают получение более мощных всходов культуры.

2. Применение стимуляторов роста корней и микосимбиотрофизма методом инкрустирования семян достоверно повышает урожайность яровой пшенииы. Максимальную прибавку урожая (22-24 %) обеспечивают: Гумат 80, Терпенсил (кремнийорганический аналог силка) и Флавосил (природный регулятор роста -изофлавон формононетин).

3. Наибольший положительный эффект от воздействия известных и предлагаемых нами новых регуляторов роста на урожайность яровой пшеницы достигается при инкрустации семян методом «аквагидрофобизаши» при норме расхода рабочей жидкости (2% ПВА) 25 л/т седан.

4. Оптимальными нормами расхода регуляторов роста при предпосевной обработке семян пшеницы являются - флавосил а - 0,000025 г/т, терпенсила - 1,0 г/т, гумата-80- 1,0 г/т, крезацина Зг/т.

5. Рентабельность применения для предпосевной полготовки семян яровой пшеницы препаратов Гумат -80, Флавосил и Терпенсил составляет соответственно 124,0%, 120,6% и 123,9%.

6. Применение регуляторов Крезацин 3 г/т, Гумат 80 1 г/т, Терпенсил — 1 г/г, Флавосил 0,000025 г/т, по оценке их биоэнергетической эффективности, является элементом ресурсосберегающей технологии.

Рекомендации производству:

В условиях Приантарья для повышения урожайности и фитоиммунитета яровой пшеницы, а также улучшения семенных качеств зерна целесообразно применять дешевый местный препарат - «Гумат —80» методом предпосевной подготовки семян - «Аквагидрофобизацня» с нормой расхода 1 г/тонну семян с использованием машин ПС-10, Мобитокс и другие.

По теме диссертации опубликованы следующие научные работы:

1. Троязыков Д. Д., Абрамов А.Г., Корзиннмков Ю. С. Устойчивое выращивание яровой пшеницы » условиях весенне-летней засухи с применением экологически безопасных алаптогенов. Биологические ресурсы и устойчивое развитие. Материалы международной научной конференции. Пушино: РАН, 2001. -С. 226-229. Личный вклад Троязыкова Д. Д. - 50%.

2. Корзинников Ю. С., Тагаева Е.Ю., Троязыков Д, Д. Химические средства предпосевной подготовки семян. //Материалы IV конференции интеллектуальные и материальные ресурсы Сибири. Иркутск: ИГЭА, 2001. — С. 46-51. Личный вклад Троязыкова Д. Д. - 45%..

3. Троязыков Д. Д., Абрамов А.Г., Корзинников Ю. С. Использование биологически активных веществ при выращивании яровой пшеницы в Приангарье. //Вестник РАСХН, 2002, № 6. - С. 31-33. Личный вклад Троязыкова Д. Д, - 30%.

4. Троязыков Д.Д., Корзинников Ю. С. Устойчивое выращивание яровой пшеницы в условиях весенне-летней засухи. //Интеллектуальные и материальные ресурсы Сибири. Иркутск: ИГЭА, 2002. - С. 183-186. Личный вклад Троязыкова Д. Д. - 50%.

5. Корзинников Ю. С., Троязыков Д. Д., Каменьков А. В., Тагаева Е. Ю,, Шагеева H. М., Хабалтуев Е. Ю., Гаврилов Е. К. Некоторые вопросы адаптивного растениеводства Приангарья : Тезисы докл. научио-.практ. конференции, посвященной50-летию аспирантуры ИрГСХА, ч. 2 - Иркутск: ИрГСХА, 2003. С. 24. Личный вклад Троязыкова Д. Д.- 15%.

6. Троязыков Д. Д., Каменьков А. В., Корзинников Ю. С., Башун Е. В. Повышение урожайности яровой пшеницы. //Аграрная наука. 2004. №1 С, 20-23. Личный вклад Троязыкова Д. Д. - 25%.

7. Троязыков Д. Д., Каменьков А. В., Корзинников Ю. С., Агроклиматические и агротехнические факторы выращивания яровой пшеницы в Восточной Сибири. Вестник РАСХН, 2004, №4, С. 48-51. Личный вклад Троязыкова Д. Д. - 30%.

8. Корзинников Ю.С., Абрамов А.Г., Троязыков Д.Д., Долгополов A.A., Рябов ПЛ., Михалев М.С. Средство ингибирования прорастания семян яровой пшеницы при пониженной температуре. Патент РФ № 2223649 //Бюлл. №5, от 20.02.2004. Личный вклад Троязыкова Д.Д. - 30%.

9. Троязыков Д.Д., Гаврилов Е.К., Корзинников Ю.С. Урожайность посевов яровой мягкой пшеницы в условиях засухи под влиянием регуляторов роста. //Сельскохозяйственная биология, 2004, №3. — С. 106-10?, Личный вклад Троязыкова Д. Д - 45%.

10. Корзинников К>. С., Троязыков Д. Д., Каменьков А. В. Регуляторы роста при выращивании яровой пшеницы в Приангзрье. // Плодородие, 2004, №5, С. 1516. Личный вклад Троязыкова Д. Д. —30%.

11. Бори скин В.Д., Троязыков Д. Д., Корзиников Ю.С., Голованова E.H. Состав для обработки семян яровой пшеницы перед посевом. Патент РФ

Jia 2234828. //Бюлл. Jfe 24, от 27.08.2004. Личный вклад Троязыкова Д.Д. - 30%.

12. Борискин В .Д., Гаврилов Е.К., Корзинников Ю.С., Землянский H.H., Троязыков Д.Д. Способ повышения урожайности яровой пшеницы в районах рискованного земледелия. Патент РФ №2258344 //Бгоял. № 23 от 20.08.2005. Личный вклад Троязыкова Д.Д. - 25%.

13. Амшеев Г.Н., Каменьков A.B., Троязыков Д.Д. Проблемы семеноводства яровой пшеницы в Приаигарье и пути их решения, //С. - х. биология, 2005, № 5,

С. 24-27. Личный вклад Троязыкова Д.Д. - 30%.

n п - 2 2 7 2 ?