Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Влияние разных источников азотного питания на физиологические процессы хлопчатника при засолении
ВАК РФ 03.00.12, Физиология и биохимия растений
Содержание диссертации, кандидата биологических наук, Мухитдинова, Дилорам Разаковна
ВВЕДЕНИЕ3
Глава I. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
1. Поступление и обмен азотистых соединений при аг/киачном и нитратном питании хлопчатника6
2. Азотное питание хлопчатника при засолении питательной среды19
Глава П. МЕТОДОКА И УСЛОВИЯ ПРОВЕДЕНИЯ ИССЛЕДОВАНИЙ 35
Глава Ш. ЭКШЕРИМЕНТАЛЪНАЯ ЧАСТЬ
1. Изучение интенсивности дыхания в зависимости от выращивания хлопчатника на питательных растворах, содержащих разные формы азотных солей 41
2. Влияние различных форм соединений азота и засоления питательной среды на количество выделенной пасоки и ее химический состав45
3. Влияние разных форм азотного питания на содержание в листьях хлопчатника азотистых веществ при засолении49
4. Содержание питательных элементов в органах хлопчатника в зависимости от питания разными формами азотных солей в условиях засоления252
5. Влияние различных форм соединений азота при засолении на углеводный обмен хлопчатника57
6. Метаболизм фосфорных соединений в листьях хлопчатника по фазам его развития61
7. Влияние форм соединений азота и типов засоления на содержание нуклеиновых кислот в листьях хлопчатника 65
8. Влияние различных форм азотного питания и засоления питательной среды на темпы роста и развития хлопчатника69
9. Влияние разных форм соединений азота при засолении на величину листовой поверхности хлопчатнпка71
10. Накопление хлопчатником органической массы76
11. Влияние форм азотного питания и типа засоления на образование урожая хлопка-сырна79
12. Влияние различных форм соединений азота и засоления на качество хлопка-сырпа82
ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ86
ВЫВОДЫ 95
Введение Диссертация по биологии, на тему "Влияние разных источников азотного питания на физиологические процессы хлопчатника при засолении"
В .Основных направлениях экономического и социального развития СССР на 1981-1985 годы и на период до 1990 года", принятых на ХХУТ съезде КПСС, намечено обеспечить среднегодовое производство хлопка-сырца в объеме 9,2-9,5 млн.т., в том числе по УзССР 5,9 млн.т. и улучшить качество волокна. Выполнение этой задачи возможно при познании закономерностей роста и развития растений в зависимости от различных факторов внешней среды и разработки приемов управления их жизнедеятельностью. Применение научно-обоснованной системы минерального питания хлопчатника является одним из мощных факторов управления ростом и развитием растений.
Жизнедеятельность растений определяется как их наследственно-биологическими особенностями, так и воздействием комплекса факторов внешней среды. Наукой и практикой доказано, что основную долю урожая возможно получить за счет широкого применения минеральных удобрений. Эффективное применение возрастающих количеств удобрений с одновременным улучшением агротехники, повышением общего уровня культуры земледелия является необходимым условием повышения урожайности хлопчатника и обеспечения его качества.
Особо важное значение в повышении урожая хлопка-сырца и его качества имеет применение азота в виде различных форм азотных удобрений. Всестороннее изучение азотного питания растений представляет большой научный и практический интерес. Проводимые агрохимические и физиологические исследования уже позволили в значительной степени расширить и углубить наши знания в области азотного обмена и питания растений. Проводится изучение коэффициента использования азота хлопчатником, закрепления его в почве и потери е зависимости от применения форм азотных удобрений в сочетании с уровнем фосфорного питания.
В условиях вегетационного опыта представляется возможным осуществлять строгий контроль за концентрацией и составом питательных вещестЕ, водоснабжением растений и в нужном направлении изменять в ходе опыта питательный, водный, световой режим. Благодаря исключительным возможностям вегетационного метода многие теоретические, а также практические вопросы могут быть решены только при проведении опытов в искусственных средах. Возможности вегетационного метода значительно расширились после разработки гидропонного и особенно микрогидропонного метода выращивания хлопчатника в песчано-гравийной культуре.
Теоретические исследования приобретают большое значение в современных условиях, когда перед физиологией растений стоит важная задача - разработка путей более эффективного использования возрастающих доз минеральных удобрений в разных формах их соединений.
В исследованиях азотного питания хлопчатника большое внимание уделяется влиянию форм азотных удобрений на процессы обмена веществ, протекающие в органах хлопчатника, и на его продуктивность.
Засоление почеы е условиях орошения является одним из важных факторов, оказывающих влияние на питательный режим, и сдерживающей причиной увеличения урожая сельскохозяйственных культур. Известно, что более 50$ земель хлопковой зоны в различной степени подвержены засолению, а в отдельных районах площади засоленных земель достигают значительно больших размеров.
Среди большого количества проведенных работ с формами азотных удобрений остаются до сих пор недостаточно изученными вопросы эффективности их на засоленных почвах. Особенно отстает физиологическое обоснование действия разных форм соединений азота при разном солевом режиме почвы.
Основные исследования по формам азотистых соединений проведены в полевых условиях или вегетационных опытах в почвенной культуре. Поэтому при высокой биогенности почв и быстрой нитрификации аммиачных и амидных соединений трудно выяснить различия в действии тех или иных форм азотных удобрений. Для решения этого вопроса нужны физиологические опыты в искусственных средах (водных, песчаных, гравийно-песчаных культурах), позволяющие снизить до минимума деятельность микроорганизмов в питательной среде.
Такие исследования по минеральному питанию хлопчатника,при неизменном составе азотистых солей не проводились.
В связи с этим целью наших исследований было изучение следующих вопросов:
1. Изучить действие различных источников азотного питания на физиологические процессы хлопчатника при разнокачественном засолении субстрата.
2. Определить поглотительную и синтетическую деятельность корневой системы хлопчатника при внесении разных форм азота и разнокачественном засолении.
3. Определить эффективность разных форм азотных удобрений на рост, развитие и продуктивность хлопчатника в условиях засоления питательных сред.
Заключение Диссертация по теме "Физиология и биохимия растений", Мухитдинова, Дилорам Разаковна
выводы
I. Хлоридное засоление снижает интенсивность дыхания хлопчатника в фазе бутонизации, в то время как при сульфатном засолении существенных изменений в дыхании не наблюдается. В период цветения опытные растения е основном отличаются повышенным дыханием. Наименьшая интенсивность дыхательного газообмена характерна для вариантов с нитратной формой азотного питания. Аммонийная форма, как энергетически более выгодная, более благоприятно влияет на физиолого-биохимические процессы хлопчатника.
2.Засоление, особенно хлоридное, оказывало угнетающее действие на деятельность корневой системы хлопчатника, о чем свидетельствует уменьшение объема выделяемой пасоки. В вариантах с нитратной формой азотного питания как объем, так и содержание азота е пасоке были пониженными, по сравнению с аммонийной формой. Обнаружена прямая корреляция между объемом пасоки, содержанием е ней азота и накоплением биомассы и урожая растений.
3.Хлоридное засоление на ранних этапах развития хлопчатника снижало содержание общего азота в листьях, а на фоне сульфатного засоления этот показатель до фазы цветения был повышенным. Начиная с цветения содержание общего азота, наоборот, было меньше в вариантах с сульфатным засолением. Значительное повышение общего и белкового азота отмечено в период бутонизации и цветения при использовании аммиачного азота на хлоридном фоне. На сульфатном фоне существенных изменений по содержанию азотистых веществ не наблюдалось.
Обнаружена обратная зависимость мевду содержанием калия и натрия в органах хлопчатника, а также более интенсивное поступление в растение хлор-иона по сравнению с сульфат-ионом.
4. Б период цветения общее содержание углеводов по сравнению с контролем снижалось, за исключением варианта с хлористым аммонием. Б фазу созревания содержание углеводов повышается преимущественно за счет есыоз и сахарозы. Аммиачная и амидная формы азота способствуют более интенсивному углеводному обмену, о чем свидетельствует более высокая продуктивность и урожайность растений.
5. Оба типа засоления вызывают нарушения в фосфорном обмене в листьях хлопчатника. Нитратная форма задерживала поглощение фосфора и снижала содержание нуклеотидов в большей степени,чем аммиачная. Хлоридное засоление увеличивает содержание РНК, повышая соотношение РНК на ранних этапах развития хлопчатника.
ДНК
Начиная с периода цветения содержание нуклеиновых кислот и соотношение РНК было наибольшим при сульфатном засолении и нитрат-ДНК ной форме азотного питания.
6.В условиях микрогидропоники хлоридное и сульфатном засоление угнетающе действуют на рост и развитие хлопчатника. При засолении наибольшее угнетение ростовых процессов, снижение сухой массы и количества коробочек отмечено в вариантах, где в качестве источника азотного питания использовали нитраты.
7.Площадь листовой поверхности хлопчатника при засолении составляла от 30 до 50$ от контроля. Особенно неблагоприятной оказалась при этом нитратная форма азотного питания растений. Наибольшей площадь листовой поверхности была при использовании аммиачной и амидной форм азота на фоне сульфатного засоления, где проявилась прямая корреляция между площадью листовой поверхности и урожайностью растений.
8. Оба типа засоления отрицательно повлияли на продуктивность и урожайность хлопчатника. Наиболее заметно снижение урожая было в варианте с азотным питанием в виде нитрата. Хлоридное засоление снижало урожай более резко, чем сульфатное.
Б условиях микрогидропоники существенных изменений по качеству хлопка-сырца по сравнению с контролем не отмечено. Как при хлоридном, так и при сульфатном засолении качество волокна было высоким, что, видимо, объясняется оптимальными условиями питания, водного режима и аэрации корневой системы в условиях опыта.