Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Влияние разного уровня селена в рационе на процессы пищеварения у молодняка крупного рогатого скота
ВАК РФ 03.00.13, Физиология

Содержание диссертации, кандидата биологических наук, Овчинникова, Татьяна Михайловна

Введение.

1. Обзор литературы.

1.1. Распространение селена в природе.

1.2. Механизм действия селена в организме животных.

1.3. Связь селена с другими элементами.

1.4. Роль селена в организм е сельскохозяйственных животных.

1.5. Нормы потребности селена в рационах животных.

1.6. Использование препарата ДАФС-25 в кормлении 36 сельскохозяйственных животных.

Введение Диссертация по биологии, на тему "Влияние разного уровня селена в рационе на процессы пищеварения у молодняка крупного рогатого скота"

Актуальность. Достижение высоких показателей в области животноводства может быть достигнуто при обеспечении поголовья кормов высокого качества, сбалансированности рациона по основным питательным веществам, где наряду с органическими и минеральными веществами важное место в кормлении животных занимают микроэлементы и ультрамикроэлементы, поскольку именно они играют важную роль во всех процессах обмена веществ, протекающих в организме.

Становление учения о минеральном обмене и минеральном питании животных, как самостоятельного раздела относится к 20-30-м годам XX столетия. Именно в этот период В.И.Вернадским было разработано учение о связи между химическим элементарным составом организмов и химическим составом земной коры. По мнению В.И.Георгиевского в организме нет ни одного важного биохимического процесса, в котором не принимали бы участие минеральные элементы.

Как правило, корма входящие в состав рациона крупного рогатого скота, по своему составу не удовлетворяют потребности животных в минеральных веществах. Нередко наблюдается избыток одних (например калия) и недостаток других (натрия, хлора). Из-за недостаточного ^ поступления минеральных веществ с рационом, нарушений в минеральном обмене ухудшается поедаемость корма и его переваримость, уменьшаются приросты живой массы, молочная продуктивность, нарушается оплодотворяемость, возникают различные заболевания. Установлено, что общим для всех микроэлементов при избыточном или недостаточном поступлении является нарушение их функциональной роли в обмене веществ. Одним из таких элементов является селен.

На протяжении многих лет селен и его соединения считались ядовитыми для организма. Однако в последнее время он привлекает внимание специалистов не только как высокотоксичный элемент, но и как биотический элемент, выполняющий в очень малых количествах важные биологические функции, необходимые для роста и развития животных.

Его важная биологическая роль определяется возможностью замещения в некоторых случаях витамина Е, влиянием на процессы тканевого дыхания и иммунобиологическую реактивность организма, повышением выработки эндогенных антиоксидантов белковой и липидной природы. Даже в малых дозах селен способен ускорять метаболические процессы, что позволило применять его в качестве лечебно-профилактического средства. В настоящее время важная биологическая роль селена не вызывает сомнения, так как хорошо известны последствия селенодефицита: маститы, задержание последа, дегенерации яичников, снижению резистентности, некрозу печени, низкой устойчивости новорожденных, беломышечной болезни, нарушение воспроизводительных функций.

Дефицит данного элемента приводит к нарушению микроциркуляции и увеличению проницаемости капиллярных и клеточных мембран, что вызывает отечность и кровоизлияния. Соединения селена улучшают некоторые функции печени, способствуют увеличению содержания ко-энзима <3 в сердечной мышце и тд.

Для восполнения данного микроэлемента в организме животных рекомендуется к основному рациону добавлять селенсодержащие препараты. На протяжении длительного времени использовали неорганические соединения, такие как селенит натрия. Неорганический селен накапливается в тканях в форме свободного гидроселенид аниона, который оказывает токсическое действие на организм животного. Поэтому в последнее время большой научный и практический интерес представляют органические формы селена, которые менее токсичны, включаются в большое число белков и обладают лучшей всасываемостью в кишечнике животных.

Анализ литературных данных показал, что несмотря на важное физиологическое и биологическое значение селена сведений о его применении в кормлении молодняка крупного рогатого скота недостаточно, а имеющиеся данные противоречивы.

На сегодняшний день остается актуальной проблема по вопросам нормирования селена в рационе крупного рогатого скота с учетом видовой принадлежности, возраста, типа кормления и биогеохимической зоны.

Цель и задачи исследования. На основании вышеизложенного, нами была поставлена цель - изучить влияние разного уровня селена на процессы пищеварения и обмена веществ у молодняка крупного рогатого скота.

В задачу исследований входило изучить:

• потребление питательных веществ рационов

• общий уровень пищеварения

• процессы рубцового метаболизма

• переваримость питательных веществ в различных отделах желудочно-кишечного тракта

• обмен и усвоение селена

• биохимический статус крови

Научная новизна. Впервые на основании комплексных исследований с использованием разного уровня селена в рационе, где в качестве источника селена применяли органический селенсодержащий препарата ДАФС - 25, были изучены процессы пищеварения и обмена веществ у молодняка крупного рогатого скота.

Практическая значимость работы заключается в том, что полученные результаты исследований могут быть использованы при оптимизации рационов по селену с учетом физиологических показателей.

Основные положения, выносимые на защиту: В настоящей работе на защиту выносятся:

- процессы пищеварения в желудочно-кишечном тракте бычков при различном уровне селена в рационе;

- показатели переваримости питательных веществ у бычков;

- состояние обмена веществ и биохимические показатели крови;

- обмен и усвоение селена в организме.

Публикации результатов исследований. По материалам диссертации опубликовано 2 статьи.

Объем работы. Диссертация изложена на 105 страницах компьютерного текста, состоит из введения, обзора литературы, материалов и методов исследований, результатов собственных исследований, заключения, выводов, предложений и списка использованной литературы, содержит 14 таблиц, 2 схемы, 3 рисунка, 3 графика, 2 диаграммы. Список литературы включает 152 источника, в том числе 36 на иностранных языках.

Заключение Диссертация по теме "Физиология", Овчинникова, Татьяна Михайловна

5. Выводы

1. Включение в состав рационов молодняка крупного рогатого скота органической селенсодержащей добавки ДАФС-25 и доведение ею уровня селена в рационе до 0,3 и 0,45 мг/кг СВ не оказало отрицательного влияния на показатели переваримости питательных веществ, рубцового метаболизма и обмена веществ в организме животных.

2. Доведение в рационе уровня селена до 0,3-0,45 мг/кг СВ оптимизирует процессы рубцового пищеварения у бычков и создает более благоприятные условия для жизнедеятельности рубцовой микрофлоры, что выражается в следующем:

- повышении концентрации сухого вещества микроорганизмов в рубцовом содержимом на 21,5 — 29,5 %;

- повышении концентрации летучих жирных кислот в рубцовой жидкости на 0,15-1,92 мМоль/100 мл по сравнению с контролем.

3. Введение в рацион селена до 0,3 мг/кг СВ улучшает переваримость сухого вещества на 4,4, органического вещества на 4,9, в том числе сырого протеина на 4,7%. При этом наблюдается увеличение использования азота бычками опытных групп на 6,6%.

4. При доведении в рационе уровня селена до 0,3 мг/кг СВ увеличивается переваримость в кишечнике органического вещества на 4,9 %; сухого вещества - на 4,4 %; селена — 5,4 %, соответственно, по сравнению с контролем. Наряду с этим происходит снижение переваривания питательных веществ в сложном желудке.

5. Обогащение рационов откармливаемых бычков селенсодержащим препаратом ДАФС-25 до уровня 0,3 и 0,45 мг оказывает благотворное влияние на интенсивность протекания процессов обмена веществ в организме животных. При этом в крови животных I и II- опытных групп наблюдаются более высокие азотистый (1,68 и 1,55) и липидный (0,45 и 0,42) индексы против 1,58 и 0,36 таковых в контроле. Тенденция к понижению в крови концентрации мочевины на 8,4 % отмечена у опытных животных

6. Практические предложения

Полученные результаты исследований предлагаем использовать при оптимизации рационов молодняка крупного рогатого скота по селену.

4.3аключение

В настоящее время как в нашей стране так и за рубежом проводятся многочисленные работы по уточнению существующих и разработке новых норм минерального кормления сельскохозяйственных животных. К числу элементов, привлекающих к себе особое внимание, относится селен. Первоначально селен рассматривался исследователями как высокотоксичный элемент, однако в дальнейшем была изучена его важная биологическая роль в организме

С целью изучения влияния разного уровня селена в рационе на показатели пищеварительной деятельности нами был проведен опыт на бычках черно-пестрой породы. При проведении физиологического опыта к основному рациону бычков, состоящему из силоса злаково-разнотравного и комбикорма, добавляли селенсодержащую добавку ДАФС - 25, доводя содержание селена в рационе до уровня в 1-ой группе - 0,3, а во 2-ой группе до 0,45 мг/кг СВ. Новое селенсодержащее соединение синтезировано в Саратовском Государственном Университете. В составе добавки селен занимает 25%.

Предварительно нами были проведены исследования кормов на содержание в них селена.

Выше указанные различия в составе рациона повлияли на потребление животными питательных веществ. Так, потребление сухого вещества животными 1 и 2 опытных групп было выше на 5,1% и 1,2%, чем в контроле, вероятнее всего эти различия связаны с лучшей переваримостью питательных веществ у животных данных групп.

Различия в составе рационов отразились и на характере рубцового пищеварения у подопытных бычков.

Показатель рН находился в пределах физиологической нормы.

При добавлении в рационы откармливаемых бычков селена у животных более интенсивно протекает гидролиз углеводов в рубце. Максимальный уровень ЛЖК в рубцовой жидкости как опытных, так и контрольных животных наблюдается через 2 часа после кормления. К этому времени показатель концентрации ЛЖК контрольной группы возрос по сравнению с исходной на 34,6%, в первой опытной на 5,4%, во второй опытной на 9,0% по отношению к контрольной. Можно отметить более высокую концентрацию ЛЖК в рубцовой жидкости животных опытных групп до кормления на 1,92 мМоль /100 мл в 1-опытной и на 0,15мМоль/100мл во 2-ой опытной группах, соответственно. Через час после кормления этот показатель в 1 опытной группе был выше, чем в контроле на 0,87 мМоль/100 мл (Р<0,005). Через 2 часа эта разница составила 0,66 мМоль/100 мл, а во 2-ой группе 1,09 мМоль/100 мл (Р<0,005) по сравнению с контролем.

Введение в рационы откармливаемых бычков препарата ДАФС-25 несколько повышало в рубце у них концентрацию аммиака.

Животные опытных групп, получавшие селенорганическую добавку ДАФС-25, отличались более высоким количеством бактерий и инфузорий в рубцовом содержимом по сравнению с контрольными животными.

Таким образом, можно отметить, что добавление в рационы откармливаемых бычков селена способствует оптимизации процессов ферментации в рубце и создает наиболее благоприятные условия для роста микроорганизмов.

Изучение характера эвакуации дуоденального химуса их желудка в тонкий кишечник показало, что изменения в составе рациона оказали влияние на уровень пищеварительной деятельности. Общий уровень пищеварения был выше у опытных бычков. Так, количество образовавшегося химуса на 1 кг СВ в 1 и 2 опытной группах было на 0,42 и 0,39л больше, чем в контроле. Количество всосавшегося химуса на 1 кг СВ корма было также выше, чем в контроле 0,76 и 0,44л, соответственно в 1 и 2 опытных группах. На наш взгляд, это связано со следующим. У опытных животных более интенсивно происходил гидролиз углеводов и расщепление белков, о чем свидетельствуют данные по концентрации ЛЖК и аммиака в рубцовой жидкости. Как следствие, повышается эвакуация содержимого из рубца в кишечник, увеличивается потребление корма и это вызывает повышение количества химуса.

Добавление ДАФС-25 к рационам откармливаемых бычков и доведение уровня селена в них до 0,3 и 0,45 мг/кг сухого вещества способствует увеличению количества переваренных и переваримости питательных веществ корма. У животных первой группы коэффициенты переваримости по всем показателям были выше, чем во второй группе и в контроле. Так, коэффициент переваримости сухого вещества на 4,4% по сравнению с контролем и на 2,5% выше по сравнению со второй опытной; коэффициент переваримости по органическому веществу на 4,9% и 2,1% соответственно.

В своей работе мы также изучали переваримость питательных веществ в различных отделах желудочно-кишечного тракта бычков. Изучение переваривания питательных веществ по отделам желудочно-кишечного тракта показало, что большая часть органического вещества переваривается в желудке - 3090, 2982 и 2916 соответственно по группам, что в процентном отношении от принятого составляет - 55, 50 и 51%. При этом количество видимо переваренного органического вещества в контроле составило - 3663 г, при коэффициенте перевариваемости 65,2%, в 1-й опытной - 4181г и 70,1%, во 2-ой опытной - 3888 и 68%.

Животные 1-й опытной группы переварили больше сухого вещества на 484 г или на 12,4%, чем в контрольной группе или на 319г (7,8%) больше, чем во 2-й опытной. При этом коэффициенты переваримости у животных 1-й опытной группы были выше на 6,9 и 3,8%, соответственно. В желудке животных первой опытной группы переварено на 529 г больше, чем в контроле, что в процентном отношении составило 19,1%. Во второй опытной группе на 593 г (21,5%) больше, чем в контроле и на 64 г (1,9%) больше, чем в первой опытной группе.

Баланс селена показал, что усвоение этого элемента происходит на более высоком уровне у животных 1-й опытной группы (коэффициент усвоения 36,3%), тогда как в контроле и 2-й опытной группах этот показатель был примерно равным (32,6 и 32,4%). Использование же селена у животных опытных групп поднялось на 5,4% и 3,4% по сравнению с контролем.

По поводу использования азота корма, наши исследования показали, что введение в рацион селенорганического препарата ДАФС -25 способствовало повышению коэффициентов его использования на 35,3% в первой опытной и на 19,8% во второй опытной. При разнице потребления азота с кормом в 1 опытной группе на 5г больше, чем в контроле, с мочой его выделилось меньше на 6,6г. Таким образом, у животных, уровень селена в рационе которых доводили до 0,3 мг/кг, наблюдалось более эффективное использование азотистых веществ корма и уменьшение выделения его с мочой.

При анализе данных по накоплению и распределению селена между внутренними органами, следует отметить, что по степени накопления внутренние органы распределяются в следующем порядке: печень, сердце, легкие, селезенка и почки. Наибольшая концентрация селена и исследованных органов и тканей отмечена в мышечной ткани, а наименьшая в крови.

В результате биохимических исследований установлено, что в крови бычков, в рационе которых уровень селена доводили до 0,3 мг/кг сухого вещества, наиболее высокие, по сравнению с контролем азотистый и липидный индексы. Это свидетельствует о положительном влиянии изучаемых факторов на метаболизм, что выражается в увеличении интенсивности роста опытных бычков.

Автореферат диссертации по теме "Влияние разного уровня селена в рационе на процессы пищеварения у молодняка крупного рогатого скота"

На правах рукох

ОВЧИННИКОВА Татьяна Михайловна

ВЛИЯНИЕ РАЗНОГО УРОВНЯ СЕЛЕНА В РАЦИОНЕ НА ПРОЦЕССЫ ПИЩЕВАРЕНИЯ У МОЛОДНЯКА КРУПНОГО РОГАТОГО СКОТА

03.00.13 - Физиология

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени канди дата биологических наук

Дубровицы - 2006 г.

Работа выполнена в лаборатории физиологии пищеварения жвачных животных Всероссийского государственного научно-исследовательского института животноводства.

Научный руководитель - доктор биологических наук,

Светлана Владимировна Воробьева

Официальные оппоненты - доктор биологических наук, профессор

Юрий Павлович Фомичев доктор биологических наук Виталий Ден-Хакович Ли Ведущее учреждение - ГНУ Всероссийский научно-исследовательский

институт физиологии, биохимии и питания сельскохозяйственных животных

Защита диссертации состоится « /А ¿6 аС^^-Р 2006 года, в 10 часов, на заседании диссертационного совета Д 006.013.01. во Всероссийском государственном научно-исследовательском институте животноводства.

Адрес института: 142132, Московская область,

Подольский район, п. Дубровины, ВИЖ. т/факс (4967) 65-11-01

С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке института.

Автореферат разослан « ЛС& Л> 2006г.

Ученый секретарь диссертационно совета, кандидат биологических на

>. П. Губанова

^074 С Общая характеристика работы

Актуальность темы. Достижение высоких показателей в области животноводства может быть достигнуто при обеспечении поголовья коров кормами высокого качества, сбалансированности рациона по основным питательным веществам, где наряду с органическими и минеральными веществами важное место в кормлении животных занимают микроэлементы, поскольку именно они играют важную роль во всех процессах обмена веществ, протекающих в организме. Корма, входящие в состав рациона крупного рогатого скота, по своему составу не удовлетворяют потребности животных в минеральных веществах. Установлено, что общим для всех микроэлементов при избыточном или недостаточном поступлении является нарушение их функциональной роли в обмене веществ. Одним из таких элементов является селен.

На протяжении многих лет селен и его соединения считались ядовитыми для организма. Однако в последнее время он привлекает внимание специалистов не только как высокотоксичный элемент, но и как биотический элемент, выполняющий в очень малых количествах важные биологические функции, необходимые для роста и развития животных. Его важная биологическая роль определяется возможностью замещения в некоторых случаях витамина Е, влиянием на процессы тканевого дыхания и иммунобиологическую реактивность организма, повышением выработки эндогенных антиоксидантов белковой и липидной природы (Беренштейн Ф.Я. 1969; Блинохватов А.Ф. 1997; Ермаков В.В, Ковальский В В. 1968; Кокорев В.А., Прытков Ю.Н.1999; Мадосян Н.М. 1997; . Даже в малых дозах селен способен ускорять метаболические процессы, что позволило применять его в качестве лечебно-профилактического средства.

Для восполнения данного микроэлемента в организме животных рекомендуется к основному рациону добавлять селенсодержащие препараты. На протяжении длительного времени использовали неорганические

соединения, такие как селенит натрия. Неорганический

СТГи^ЛЛЫ, \Л БИЬЛКО ГЕКЛ

С.-Петербург ОЭ 20фшт 1У0

в тканях в форме свободного гидроселенид аниона, который оказывает токсическое действие на организм животного. Поэтому в последнее время большой научный и практический интерес представляют органические формы селена, которые менее токсичны, включаются в большое число белков и обладают лучшей всасываемостью в кишечнике животных.

Анализ литературных данных показал, что несмотря на важное физиологическое и биологическое значение селена сведений о его применении в кормлении молодняка крупного рогатого скота недостаточно, а имеющиеся данные противоречивы. На сегодняшний день остается актуальной проблема по вопросам нормирования селена в рационе крупного рогатого скота с учетом видовой принадлежности, возраста, типа кормления и биогеохимической зоны.

Цель и задачи исследования. На основании вышеизложенного, нами была поставлена цель - изучить влияние разного уровня селена на процессы пищеварения и обмена веществ у молодняка крупного рогатого скота. В задачу исследований входило изучить.

• потребление питательных веществ рационов

• общий уровень пищеварения

• процессы рубцового метаболизма

• переваримость питательных веществ в различных отделах желудочно-кишечного тракта

• обмен и усвоение селена

• биохимический статус крови

Научная новизна. Впервые на основании комплексных исследований с использованием разного уровня селена в рационе, где в качестве источника селена применяли органический селенсодержащий препарата ДАФС - 25, были изучены процессы пищеварения и обмена веществ у молодняка крупного рогатого скота.

Практическая значимость работы заключается в том, что полученные результаты исследований могут быть использованы при

оптимизации рационов молодняка крупного рогатого скота по селену с учетом физиологических показателей.

Основные положения, выносимые на защиту: В настоящей работе на защиту выносятся:

- процессы пищеварения в желудочно-кишечном тракте бычков при различном уровне селена в рационе;

- показатели переваримости питательных веществ у бычков;

- состояние обмена веществ и биохимические показатели крови;

- обмен и усвоение селена в организме.

Публикации результатов исследований. По материалам диссертации опубликовано 2 статьи.

Объем работы. Диссертация изложена на 105 страницах компьютерного текста, состоит из введения, обзора литературы, материалов и методов исследований, результатов собственных исследований, заключения, выводов, предложений и списка использованной литературы, содержит 14 таблиц, 2 схемы, 3 рисунка, 3 графика и 2 диаграммы Список литературы включает 152 источника, в том числе 36 на иностранных языках.

2. Материал и методы исследований

Для выполнения поставленных задач нами был проведен физиологический опыт на экспериментальном физиологическом дворе ВИЖа.

Физиологический опыт проводили методом групп-периодов на бычках -аналогах черно-пестрой породы в возрасте 8-10 месяцев, живой массой 180200 кг. Животные были прооперированы с наложением фистул рубца по В.А.Басову и внешних анастомозов 12-перстной кишки по А.Д.Синещекову.

Общая схема исследований

Согласно схеме опыта животные в составе основного рациона получали силос злаково-разнотравный и комбикорм.

Схема опыта

Группы Количество голов Характеристика кормления Уровень селена мг/кг СВ

Контрольная 3 ОР(силос злаково-разнотравный+ комбикорм) 0,10

1-опытная 3 ОР+ДАФС-25 (6,5 мг/кг) 0,30

2-опытная 3 ОР+ДАФС-25 (10,3 мг/кг) 0,45

Рационы бычков отличались количеством селенорганической добавки ДАФС-25, используемой как источник селена. В составе добавки селен занимает 25%. Исходя из этого, животным вводили в рацион столько препарата, чтобы уровень данного элемента составлял в опытных группах 0,3 и 0,45 мг/кг сухого вещества. Минеральную добавку задавали животным через фистулу во время утреннего кормления. За период исследования было проведено 2 опыта, включающих в себя по 21 дню предварительного и 7 дней учетного периода. Во время предварительного и учетного периодов проводили учет задаваемых кормов и их остатков. Во время учетного периода учитывали суточное количество кала и мочи, отбирали средние пробы остатков кормов, кала и мочи.

Предварительно перед постановкой животных на опыт были проведены лабораторные исследования по определению содержания селена в кормах..

Химический анализ кормов, их остатков и экскрементов проводили по методическим рекомендациям ВИЖа (Ю.И.Раецкая, 1970).

В кормах, их остатках, дуоденальном химусе и кале определяли: сырой жир по С.В.Рушковскому; сырую клетчатку - по Геннебергу и Штоману; сырую золу - сжиганием в муфельной печи; фосфор - по Фиске-Суббороу; кальций - комплексно-метрическим способом; БЭВ и органическое вещество - вычислением.

Анализы проводили в химико-аналитической лаборатории ВИЖа.

Для характеристики рубцового пищеварения у животных через фистулы брали пробы содержимого рубца за 1 час до кормления, через 1,2 и 3 часа

после кормления. При этом определяли - первоначальную влагу, сырой жир, сырую золу, сырую клетчатку, БЭВ и органическое вещество; рН - рН метром Аквилон - 410; общее количество ЛЖК - методом паровой дистилляции в аппарате Маркгама; аммиачный азот - микродиффузным методом по Конвею; количество биомассы простейших и бактерий - методом дифференцированного центрифугирования.

В учетный период путем пункции яремной вены проводили взятие крови у опытных животных через 4 часа после утреннего кормления.

Анализы крови проводили сотрудники лаборатории биохимии ВИЖа В цельной крови определяли следующие показатели: общий азот -методом Къельдаля; остаточный азот - с применением реактива Несслера; общие лип иды - турбидиметрическим методом по Хуерго; фосфолипиды -по липоидному фосфору; холестерин - по методу Илька.

В сыворотке крови определяли концентрации: мочевины - с диацетилмоноксимом; общего белка - рефрактометрическим методом; азот мочевины, креатинин, глюкозу, кальций, активность амилазы и аминотрансфераз (AJIT и ACT) сыворотки - на биохимическом анализаторе «SYNC - HRON - СХ -5» фирмы «BECKMAN» (США).

В опытный период было проведено 2 контрольных убоя животных, в начале и в конце исследований по одному животному из каждой группы При убое для анализа отбирали образцы печени, легких, сердца, селезенки, почек, мышечной ткани В полученных образцах определяли содержание: • селена - колориметрическим методом по аттестованной методике (№ 112218/2003).

Все лабораторные исследования по определению селена в биологических средах и кормах выполнены автором лично.

Полученные данные обработаны вариационно-статистическим методом (Г.Ф.Лакин,1990) с применением компьютерной программы «STATGRAF» (в модификации отдела кормления сельскохозяйственных животных ВИЖа)

3. Результаты собственных исследований

Основной рацион опытных животных состоял из силоса злаково-разнотравного и комбикорма (таблица 1).

Таблица 1

Состав и питательность рационов бычков

Корма Группы

Контрольная 1-опытная П-опытная

Силос, кг 17,0 17,0 17,0

Концентраты, кг 2,0 2,0 2,0

ДАФС - 25, мг - 5,16 8,69

Дикальцийфосфат, г 30,0 30,0 30,0

В рационе содержится (по фактически потребленным кормам):

Обменная 62,1 66,4 63,1

энергия, МДж

Сухое вещество, г 6140 6456 6215

Органическое вещество, г 5618 5965 5718

Сырой протеин, г 963 994 892

Переваримый протеин, г 607,6 673,9 581,5

Сырой жир, г 201 232 226

Сырая клетчатка, г 1230 1272 1153

БЭВ, г 3224 3467 3447

Крахмал, г 1624 1618 1607

Сахар, г 344 367 304

Кальций, г 74,6 71,8 78

Фосфор, г 30,6 25,0 26,2

Магний, г 27,4 24,9 24,2

Калий, г 210,6 204,0 202,6

Железо, мг 3981 3976 3810

Медь, мг 58,9 50,1 60,3

Цинк, мг 330,6 325,8 353,3

Кобальт, мг 4,7 4,7 7,8

Марганец, мг 772 731 792

Иод, мг 2,1 1,9 6,8

Каротин, мг 335 328 330

Витамин Е, мг 680 798 707

Селен, мг 0,61 1,94 2,79

Предварительно корма были исследованы на содержание в них селена.

В комбикорме содержание селена на 1кг сухого вещества составило 0,049

мг/кг сухого вещества, а в силосе злаково-разнотравном 0,043 мг /кг сухого вещества.

Уровень содержания селена в рационе контрольной группы составил 0,61 мг. Доведение уровня селена в рационах животных опытных групп до 0,3 и 0,45 мг/кг сухого вещества, увеличило общее содержание элемента в рационах бычков 1-опытной группы до 1,94 мг и во П-опытной группе до 2,79 мг.

3.1.Показатели рубцового метаболизма

Химический состав, соотношение питательных веществ, эффективность использования обменной энергии кормов рациона оказывают непосредственное влияние на процессы рубцового метаболизма.

В изменении показателя рН рубцовой жидкости существует определенная закономерность: до кормления - слабощелочная или нейтральная среда, после кормления - слабокислая. Данная закономерность наблюдается у животных всех групп и связана с процессами брожения и

образования кислых метаболитов в рубце после приема корма.

Таблица 2

_ Динамика показателей рубцового метаболизма_

Группы Время взятия проб

1 час до кормления После кормления, час

1 2 3

РН в рубцовой жидкости

Контрольная 6,85±0,07 6,42±0,03 6,40+ 0,03 6,51 ±0,05

1-опытная 7,08±0,05* 6,49±0,01* 6,44±0,04 6,58±0,02

2-опытная 7,10±0,05* 6,65±0,04» 6,50±0,05 6,62±0,02

ЛЖК в рубцовой жидкости (Ммоль/100 мл)

Контрольная 9,01 ±0,3 10,92±0,2 12,13±0,3 11,8±0,2

1-опытная 10,93±0,2» 11,79±0,2* 12,79±0,1 10,03±0,3*

2-опытная 9,16±0,3 10,22±0,4 13,22±0,2* 10,18±0,5*

Аммиак в рубцовой жидкости (мг%)

Контрольная 11,37±0,51 14,20±0,44 22,35±0,52 19,50±0,86

1-опытная 14,66±0,25* 20,23±0,80** 20,10±0,41* 17,45±0,53

2-опытная 12,70±0,20* 17,20±0,42** 24,75±0,24* 19,34+0,40

(Различия по сравнению с контролем статистически достоверны при значении Р » -<0,05, ** <0,01).

По данным таблицы 2 наблюдается снижение показателя рН среды через 2 часа после кормления, что является статистически достоверным (Р<0,05). В дальнейшем показатель рН рубцового содержимого имеет тенденцию к повышению во всех вариантах опыта в пределах 6,51 -6,62.

Таким образом, добавление в рацион опытных групп животных селенсодержащего препарата ДАФС-25 не оказало отрицательного влияния на показатель реакции среды, рН рубцового содержимого находился в пределах физиологической нормы.

Анализируя данные таблицы 2 можно отметить, что общее содержание летучих жирных кислот в рубцовой жидкости животных контрольной и опытных групп закономерно возрастает, достигая максимума ко второму часу после кормления.

Известно, что основным метаболитом азотистого обмена в рубце жвачных является аммиак (Алиев А.А. 1985; Гайворонская И.Г. 1983; Курилов Н.В.1971). Согласно данным таблицы 2 наиболее низкие показатели азота аммиака в рубцовой жидкости за час до кормления наблюдаются у животных всех групп.

После кормления показатель возрастает у бычков всех групп.

Статистически достоверным является повышение концентрации азота аммиака в рубце опытных животных, через 2 часа после начала кормления. Как в контрольной, так и в опытных группах этот показатель к этому времени достигает максимального значения 20,1-24,75 мг%.

Важной функциональной особенностью преджелудков жвачных является наличие в них микрофлоры, играющей важную роль в процессе переваривания корма. Изменения количества микробиальной массы в содержимом рубца опытных животных отражены в таблице 3. Животные опытных групп, получавшие селенорганическую добавку ДАФС-25 отличались более высоким содержанием простейших и инфузорий по сравнению с контрольными животными.

Согласно данным таблицы 3 содержание микробиальной массы в жидкой части содержимого рубца у животных первой опытной группы на 21,5%, второй опытной группы на 29,5% выше чем в контроле.

Таблица 3

Количество микробиальной массы в жидкой части содержимого рубца (г/100 мл)

Группы Сухое вещество микроорганизмов г/100 мл рубцового содержимого

Всего В том числе

Простейших Бактерий

Контрольная 0,6049 0,2434±0,004 0,3614±0,002

1-опытная 0,7348 0,3875±0,032»» 0,3473±0,038

П-опытная 0,7833 0,3872±0,076«* 0,3961±0,030

(Различия по сравнению с контролем статистически достоверны при значении Р *»<0,01)

Вероятно, это связано с тем, что, в рубце животных опытных групп с вводом в их рацион селена среда для роста микроорганизмов была более благоприятной, чем у контрольных животных.

3.2. Уровень пищеварительной деятельности

Методика дуоденального анастомоза, разработанная А.Д.Синещековым позволяет следить за состоянием пищеварения в области двенадцатиперстной кишки, вести учет количества химуса проходящего через анастомоз и изучить его физиологические свойства, а также получить полное представление о процессах пищеварения в области двенадцатиперстной кишки у опытных животных.

Применение данной методики позволило более подробно изучить уровень пищеварительной деятельности у подопытных животных (таблица 4)

в

Общий уровень пищеварительной деятельности

Показатели Группы

Контрольная 1-опытная 2-опытная

Потреблено корма, кг 19,0 19,0 19,0

Выпито воды, л 26,0 25,2 25,5

Количество химуса, л 83,9 90,9 87,3

На 1 кг СВ корма, л 13,66 14,08 14,0

Количество пищеварительных соков, л 38,9 46,7 42,8

На 1 кг СВ, л 6,4 7,3 6,9

Всосалось в кишечнике, л 72,3 80,9 75,9

На 1 кг СВ корма, л 11,77 12,53 12,21

Выделено кала, кг 14,1 13,2 15,0

На 1 кг СВ, кг 2,3 2,0 2,4

Количество образовавшегося химуса составило в 1-опытной группе 90,9 л что на 8,3% больше по сравнению с контролем, чуть меньше во 2-опытной - 87,3, что на 4,0% больше по сравнению с контролем. Более активное всасывание происходит у животных 1-опытной группы на 8,6 л или 11,9% по сравнению с контролем и на 5л или 6,6% по сравнению со 2-опытной группой.

Этот факт связан с большим количеством химуса, образовавшегося у этих опытных животных. Анализ данных таблицы 4 показывает возрастание общего уровня пищеварительной деятельности у опытных животных Так, количество образовавшегося химуса на 1 кг сухого вещества составило 14,08 и 14,05 в 1 и 2 опытной группах соответственно. Это на 0,42 и 0,39л больше чем в контроле Количество всасывавшегося химуса на 1 кг сухого вещества корма был также выше, чем в контроле 0,76 и 0,44л, соответственно в 1 и 2 опытных группах.

На наш взгляд, повышение уровня пищеварительной деятельности у животных, получавших в составе рациона селен, связано со следующим: у опытных животных в рубце которых уровень бактериальной массы был выше ( таблица 5) гидролиз углеводов происходил более интенсивно, о чем

свидетельствуют данные по концентрации ЛЖК в рубцовой жидкости (таблица 3). Как следствие, повышается эвакуация содержимого из рубца в кишечник, увеличивается потребление корма (таблица 1) и это вызывает повышение количества химуса.

Таким образом, введение в рацион селеноорганического препарата ДАФС-25 способствовало повышению уровня пищеварительной деятельности.

3Л. Переваримость питательных веществ

С целью изучения влияния разного уровня селена были проведены опыты по определению по переваримости питательных веществ и балансу азота.

Таблица 5

Количество переваренных и переваримость питательных веществ

рациона

Показатели Группы

Контрольная 1-опытная 2-опытная

г % г % г %

Сухое вещество 3893 ±558,3 63,4 ±1,5 4377 ±319,4 67,8 ±1,4 4056 ±220,0 65,3 ±1,1

Органическое вещество 3663 ±391,3 65,2 ±1,4 4181 ±250,3 70,1 ±1,3 3888 ±333,5 68,0 ±1,2

Сырой протеин 607,6 ±27,6 63,1 ±2,4 673,9 ±22,2 67,8 ±1,8 581,6 ±33,6 65,2 ±2,1

Сырой жир 114,9 ±11,9 57,2 ±4,5 128,1 ±8,1 55,2 ±3,3 123,2 ±10,7 54,5 ±6,1

Сырая клетчатка 794,6 ±126,9 64,6 ±3,1 810,3 ±90,3 63,7 ±3,6 749,5 ±92,9 65,0 ±2,6

БЭВ 2146 ±217,8 66,6 ±2,2 2569 ±110,2 74,1 ±2,6 2434 ±147,7 70,6 ±6,5

Из данных таблицы 5 видно, что при добавлении селена к рациону увеличивается количество переваренных и переваримость питательных веществ корма у животных опытных групп

У животных первой опытной группы коэффициент переваримости сухого вещества выше на 2,5% второй опытной группы и на 4,4% контроля Аналогичное превышение коэффициентов переваримости наблюдалось по органическому веществу, сырому протеину, БЭВ.

Таким образом, при увеличении содержания селена до уровня 0,3 мг/кг сухого вещества увеличивается количество переваренных и переваримость питательных веществ корма

3.4. Переваривание питательных веществ по отделам желудочно кишечного тракта

Обменная энергия рациона возрастает при смещении переваривания питательных веществ из сложного желудка в кишечник за счет снижения потерь энергии с метаном, тепла ферментации и т.д.

Анализируя данные таблицы 6, можно сделать вывод, что наиболее благоприятными для переваривания сухого вещества оказались рационы опытных групп. По количеству принятого сухого вещества между группами наблюдается некоторая разница. Переваривание и всасывание СВ в желудке по сравнению с кишечником было выше (что свидетельствует об усилении ферментативных процессов в рубце).

Наиболее высокий уровень усвоения СВ в кишечнике по сравнению с желудком наблюдается у животных первой опытной, что на 3,4% больше чем в контроле и на 2,6% больше чем во второй опытной группе.

При этом и коэффициенты видимой переваримости выше в 1-группе на 4,4%,а во второй на 1,9% по отношению к контролю.

Переваривание сухого вещества по отделам

желудочно-кишечного тракта

1 Группы

Показатели Контрольная 1-опытная 2-опытная

Принято с кормом, г 6140+49,3 6456182,4 6215173,4

Переварено в желудке, г 3070±48,2 32921161,0 31761130,21

% от принятого 50,0 51,0 51,1

Поступило в кишечник, г 3070±88,8 31641117,0 3039143,3

Переварено в кишечнике, г 823183,88 10851196,9 8821164,94

% от принятого 13,4 16,8 14,2

% от прошедшего 26,8 34,3 29,0

Выделено с калом, г 22471118,3 2079146,5 21571173,3

Переварено всего,г 38931165,8 4377159,3 40581126,7

Коэффициент переваримости, % 63,4 67,8 65,3

3.5. Баланс селена в организме бычков

Из данных таблицы 7 видно, наиболее высокий уровень усвоения селена в кишечнике наблюдается у животных первой опытной группы уровень селена в рационе которых доводили до 0,3 мг/кг, данный показатель превышает на 5% контроль и на 5,5% вторую опытную группу.

Баланс селена показал что наиболее высокий уровень усвоения селена в первой опытной группе - 36,3%, что на 3,9% превышает значение контрольной и второй опытной группы

Усвоение селена по отделам желудочно-кишечного тракта

1 Группы

Показатели Контрольная 1-опытная 2-опытная

Принято с кормом, мг 0,614 1,940 2,79

Усвоено в сложном желудке, мг 0,016 0,029 0,086

% от принятого 2,6 1,5 3,1

Поступило в кишечник, мг 0,598 1,911 2,704

Усвоено в кишечнике, мг 0,183 0,676 0,818

% от принятого 29,8 34,8 29,3

% от прошедшего 30,6 35,3 30,2

Выделено с калом, мг 0,415 1,235 1,886

Усвоено всего, мг 0,199 0,705 0,904

Коэффициент усвояемости, % 32,6 36,3 32,4

Выделено с мочой, мг 0,078 0,218 0,259

Использовано, мг 0,121 0,487 0,645

Коэффициент использования, % 19,7 25,1 23,1

Таким образом, при добавлении селена к рациону наблюдается тенденция снижения желудочного пищеварения и повышение кишечного Наши данные согласуются с исследованиями ряда авторов Всасывание соединений селена в рубце происходит слабо. Значительная его часть под действием микрофлоры рубца превращается в селеноцистин и селенометионин, которые всасываются и распределяются по органам и тканям. Смещение переваривания от желудка в кишечник позволяет более эффективно использовать обменную энергию Наиболее активно данные процессы протекают у подопытных животных уровень селена в рационе которых доводили до 0,3 мг.

3.6. Баланс азота в организме бычков

Результаты наших исследований показывают, что селен оказывает положительное влияние на использование азота корма животными опытных групп.

Исходя из данных таблицы 8 потребление азота по группам опыта было близким. Но в первой опытной группе было использовано на 4% больше чем в контроле и на 3,5% больше чем во второй опытной группе.

Таблица 8

Баланс азота в организме откармливаемых бычков

Показатели Группы

Контрольная 1 -опытная 2-опытная

Принято с кормом, г 154,1±11,67 159,1±10,95 142,7±10,82

Изменилось в желудке, г +1,5 +з л +2,3

% к принятому +0,97 +2,0 +1,6

Поступило в кишечник, г 155,6±5,85 162,3117,22 145,0±2,01

Усвоено в кишечнике, г 98,7+10,97 111,1±9,32 95,4±5,42

% к принятому 64 69,8 66,8

% к прошедшему 63,4 68,4 65,8

Выделено с калом, г 56,9± 1,92 51,2±?,69 49,6±5,41

Выделено с мочой, г 76,1 ±7,68 79,7±4,07 72,8±2,63

Усвоено, г 97,2 107,8 93,1

Коэффициент Усвоения % 63,1 67,8 65,2

Использовано, г 21,1±12,06 28,1 ±9,03 20,3±6,37

% к принятому 13,7 17,7 14,2

Наибольшее количество азота поступило в кишечник в составе

дуоденального химуса в первой опытной группе 162,3 г. при этом в первой опытной группе было усвоено на 5,8% от принятого больше чем в контроле, и на 3% больше чем во второй опытной группе. Доведение уровня селена в рационе до 0,3 мг/кг сухого вещества в первой опытной группе способствовало повышению коэффициента усвоения азота на 4,7%, а при

доведении уровня селена до 0,45 мг/кг сухого вещества во второй опытной группе на 2,1%, по сравнению с контролем.

Таким образом имеется тенденция лучшего усвоения и использования азотистых веществ корма у животных опытных вариантов что выражается в увеличении интенсивности роста подопытных бычков. Так среднесуточный прирост живой массы бычков первой опытной группы превысил на 10 %, а во второй на 11% по сравнению с контролем.

3.7.Биохимические показатели крови бычков

В результате проведенных биохимических исследований нами установлено, что концентрация изученных метаболитов в крови подопытных бычков находилась в пределах допустимых физиологических норм, но некоторые из них имели достоверные различия по сравнению с контролем.

Таблица 9

Биохимические показатели крови

Показатели Группы

Контрольная 1-опытная П-опытная

Общий азот, мг% 2660±154,63 2594+187,13 2408± 190,93

Небелк. азот, мг% 33,2±4,14 32,6±3,24 30,0±0,53

Аминный азот, мг% 11,1±0,21 7,8±0,73** 8,7±0,67#

Мочевина, мг% 16,8±1,31 15,4±1,51 15,5 ±2,23

Креатинин, мг% 1,52±0,11 1,4±0,06 1,37±0,04

Общий белок, г/л 58,9±1,01 57,0±0,92 53,1±4,08

Альбумины, г/л 30,8±0,82 28,1+0,81 28,6±0,75

Глобулины, г/л 28,11±U9 28,85±1,59 24,51 ±4,51

АЛТ, ИЕ/л 26,0±1,22 24,3± 1,08 20,6+2,48

ACT, ИЕ/л 64,3±4,32 66,6±4Л6 57,0±3,24

Азотистый индекс 1,58 1,68 1,55

Общие липиды, мг% 245±11,63 276,5±77,16 307,16±65,82

Фосфолипиды, мг% 90±7,70 124,5±30,00 130,8±22,73

Холестерин, мг% 88,3±5,68 98,3±24,38 107,6±16,92

Липидный индекс 0,36 0,45 0,42

Кальций, мг/% 12,6±0,35 13,1 ±0,04 13,0±0,57

Селен, мкг% 1,4 2,3 3,2

При повышении в рационе содержания селена увеличилось количество общих липидов в 1-опытной на 12,8%, во второй группе на 25,3%. Фосфолипидов на 38,3-45,3% соответственно по группам. Уровень липидного индекса был выше в опытных группах (что свидетельствует о сдвиге биохимических процессов в организме бычков опытных групп в сторону активации анаболических процессов липидного обмена) Использование селенсодержащего препарата привело к закономерному снижению уровня общего азота в первой группе на 2,5%, во второй на 9,4%; общего белка; мочевины. С изменением концентрации мочевины в крови опытных животных связано снижение содержания у них небелкового и аминного азота. Содержание селена в крови увеличивается с увеличение задаваемой дозы. В контроле данный показатель составил 1,4, в первой группе - 2,3, во второй опытной -3,2 мкг%.

4. Выводы

1. Включение в состав рационов молодняка крупного рогатого скота органической селенсодержащей добавки ДАФС-25 и доведение ею уровня селена в рационе до 0,3 и 0,45 мг/кг СВ не оказало отрицательного влияния на показатели переваримости питательных веществ, рубцового метаболизма и обмена веществ в организме животных.

2. Доведение в рационе уровня селена до 0,3-0,45 мг/кг СВ оптимизирует процессы рубцового пищеварения у бычков и создает более благоприятные условия для жизнедеятельности рубцовой микрофлоры, что выражается в:

- повышении концентрации сухого вещества микроорганизмов в рубцовом содержимом на 21,5 - 29,5 %;

- повышении концентрации летучих жирных кислот в рубцовой жидкости на 0,15-1,92 Ммоль/100 мл по сравнению с контролем.

3. Введение в рацион селена до 0,3 мг/кг СВ улучшает переваримость сухого вещества на 4,4, органического вещества на 4,9, в том числе сырого протеина на 4,7%. При этом наблюдается увеличение использования азота бычками опытных групп на 6,6%.

4 При доведении в рационе уровня селена до 0,3 мг/кг СВ увеличение переваримость в кишечнике органического вещества на 4,9 %; сухого вещества - на 4,4 %; селена - 5,4 %, соответственно по сравнению с контролем. В это же время происходит снижение переваривания питательных веществ в сложном желудке 5. Обогащение рационов откармливаемых бычков селенсодержащим препаратом ДАФС-25 до уровня 0,3 и 0,45 мг оказывает благотворное влияние на интенсивность протекания процессов обмена веществ в организме животных. При этом в крови животных I и II- опытных групп наблюдаются более высокие азотистый (1,68 и 1,55) и липидный (0,45 и 0,42) индексы против 1,58 и 0,36 таковых в контроле. При этом у опытных животных отмечена тенденция к понижению в крови концентрации мочевины на 8,4 %.

5.Практическне предложения

Полученные результаты исследований предлагаем использовать при оптимизации рационов молодняка крупного рогатого скота по селену.

По материалам диссертации опубликовано три работы:

1. Овчинникова Т.М. Селен: и яд, и противоядие // Животноводство России. - №4. - 2005. - С.45.

2. Овчинникова Т.М., Воробьева C.B. Влияние различных уровней селена в рационе на переваримость питательных веществ и показатели рубцового метаболизма у бычков // Современные технологические и селекционные аспекты развития животноводства России / Материалы III международной научно-практической конференции. Дубровицы. - 2005. - Т. 2. - С.249-252.

Отпечатано в ООО «Компания Спутник+» ПД № 1-00007 от 25.09.2000 г. Подписано в печать 10.05.06 Тираж 90 экз. Усл. п.л. 1,31 Печать авторефератов (495) 730-47-74, 778-45-60

г

j

I

!

i

I i (

I

!

í

IM 07 46