Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Влияние различных способов заделки и доз внесения бесподстилочного навоза на продуктивность звена севооборота и плодородие дерново-подзолистой среднесуглинистой почвы
ВАК РФ 06.01.01, Общее земледелие

Содержание диссертации, кандидата сельскохозяйственных наук, Бабаков, Владимир Петрович

ВВВДЕШЕ .4

ГЛАВА. 1« Использование бесподстилочного навоза на удобрение (обзор литературы) 1.1. Агротехническая оценка беслодстилочного навоза •••••••••••••••.7

1.2« Направление исследований по окультуриванию дерново-подзолистых почв . 20

ГЛАВА П. Задачи, условия и методика проведения опытов

2.1. Цель и задачи исследований .30

2.2. Схема опытов, программа и методика исследований .31

2.3. Характеристика почвенно-климатических условий проведения опытов .37

2.4. Химический состав бесподстилочного навоза • ••

ГЛАВА Ш. Влияние различных способов заделки бесподстилочного навоза на свойства почвы и засоренность посевов сорняками

3.1. Распределение бесподстилочного навоза в почве при различных способах заделки . 47

3.2. Агрофизические свойства и водный режим почвы 49

3.3. Биологическая активность почвы .66

3.4. Агрохимические свойства и пищевой режим почвы .75

3.5. Развитие корневой системы растений ••••••••. 88

3.6. Засоренность посевов •••••.•••••••••••••• 91

ГЛАВА 1У. Влияние бесподстилочного навоза при различных способах заделки и дозах внесения на повышение продуктивности культур

4.1* Отзывчивость растений на условия произрастания . ••• . . . . 96

4.2. Урожайность культур .104-1X

4.3. Структура урожая, технологические и хлебопекарные качества зерна озимой пшеницы . 112-1X

4.4. Экономическая эффективность использования бесподстилочного навоза в звене севооборота 117

4.5. Производственная проверка способа глубокой послойной заделки бесподстилочного навоза

ВЫВОДЫ . 120

ПРЩИОЖЕНИЕ ПРОИЗВОДСТВУ.

Введение Диссертация по сельскому хозяйству, на тему "Влияние различных способов заделки и доз внесения бесподстилочного навоза на продуктивность звена севооборота и плодородие дерново-подзолистой среднесуглинистой почвы"

В "Основных направлениях экономического и социального развития СССР на 1981-1985 годы и на период до 1990 года" и Продовольственной программе, принятой майским (1982 Л) Пленумом ЦК КПСС, намечены пути дальнейшей интенсификации сельского хозяйства, увеличения производства сельскохозяйственной продукции, улучшения снабжения страны продовольствием* Прирост производства растениеводческой продукции намечено обеспечить прежде всего за счет повышения урожайности культур^

В Нечерноземной зоне решение этой задачи в значительной степени связано с повышением плодородия дерново-подзолистых почв, где важным резервом является эффективное использование органических удобрений, и в первую очередь навоза^. Объем применения органических удобрений в стране к 1990 году намечено довести до 1,5 млрд?.!*., или до 7 т/га пашни, что должно обеспечить в основных земледельческих зонах поддержание бездефицитного баланса гумуса*;

С переходом животноводства на индустриальную основу из года в год увеличивается выход бесподстилочного навоза*? В целом по стране ежегодные объемы его накопления к 1990 году составят около 52$ от общих запасов органических удобрений^ В этой связи все более острой проблемой становится полное использование бесподстилочного навоза^ Поэтому, важное народнохозяйственное значение приобретают разработки новых, более рациональных цриемов использования бесподотилочного навоза, повышающих его эффективность как удобрения, отвечающих требованиям санитарно-гигиенических условий труда и охраны окружающей среды от загрязнения*; В целях снижения потерь питательных веществ удобрений и охраны окружающей среды от загрязнения перспективно внутрипочвенное внесение бесподстилочного навоза1.

Отделом плодородия почв научно-исследовательского института сельского хозяйства центральных районов Нечерноземной зоны проводится изучение способа глубокой послойной заделки различных видов органических удобрений*; Основная идея этого способа заключается в создании удобренной прослойки почвы в нижней части пахотного слоя с целью углубления корнеобитаемого слоя и улучшения питания растений« повышения длительности действия удобрения и усиления его мелиорирующего влияния на плодородие подпахотного горизонта*; Установлено, что на хорошо окультуренных почвах эффективность подстилочного навоза при глубокой послойной заделке вдвое выше, чем при обычной запашке перемешиванием с пахотным слоен/1;

Диссертационная работа выполнена в соответствии с планом работы отдела плодородия почв по заданию 0;5Б,01 "Разработать и внедрить эффективные методы воспроизводства почвенного плодородия, комплексного использования земельных ресурсов и рационального применения удобрений", регистрационный номер 0I8240383I6 и посвящена изучению приемов использования бесподстилочного навоза КРС на дерново-подзолистых среднесуглинистых почвах средней окулътуренности?. В этой связи перспективным приемом представлялось внутрипочвенное внесение бесподстилочного навоза с использованием опытной конструкции на базе разбрасывателя PST-8 и плоско-* реза КПГ-250 (совместная разработка ОКБ НИИСХЦРНЗ и ВИМаН С целью разработки способов повышения эффективного плодородия корнеобитаемого слоя дерново-подзолистых почв изучали глубокую послойную заделку бесподстилочного навоза^ Для этого использовали двухъярусный плуг Ш-3-35.

Автор выражает признательность научному руководителю доктору сельскохозяйственных наук, профессору С.О.Сдобникову, старшему научному сотруднику В;О,Титову, ведущему инженеру В; Щ Орлову, младшему научному сотруднику ЛЖЯнцукевич и главному агроному совхоза "Повадинский" Й.П.Бибику за оказанную помощь при выполнении работы и производственной цроверке результатов исследований^

Заключение Диссертация по теме "Общее земледелие", Бабаков, Владимир Петрович

ВЫВОДЫ

1. Глубокая послойная заделка бееподстилочного навоза двухъярусным плугом ПЯ-3-35 улучшает водно-физические свойства почвы в нижней части пахотного слоя, обеспечивая снижение плотности на 0,05-0,10 г/см3, увеличение скважности аэрации, повышение весеннего запаса продуктивной влаги в метровом слое почвы на 7-9 мм по сравнению с обычной заделкой плугом ПН-4-35.

2. Глубокая послойная заделка навоза оказывает окультуривающее влияние на свойства подпахотного горизонта: улучшает

Утверждаю" директор совхоза " Повадинский" сентября ^?983 г.

АКТ внедрения результатов научно-исследовательской работы

Мы, нижеподписавшие ся, представитель Научно-исследовательского института сельского хозяйства центральных районов Нечернозёмной зоны в лице Бабакова Владимира Петровича и представителей совхоза "Повадинский" в лице главного агронома Бибика Николая Павловича и управляющего отделением Стрельникова Вече слава Ивановича с другой стороны, составили настоящий акт в том,что результаты научной работы по теме:"Влияние различных способов заделки и доз внесения бесподстилочного навоза на продуктивность звена севооборота и плодородие дерново-подзолистых средне суглинистых почв" внедрены в совхозе " Повадинский" При внесении полужидкого навоза под озимую пшеницу и заделке различныш способами получены следующие результаты:

Варианты опыта щ т

Площадь,га : Урожайность,ц/га :Прибавкп,ц/га

1.ПН-4-35/контроль/ 27.3

2.ПН-4-35 бОт/га 3.6 31.5 4.2

3.ПЯ-3-35 бОт/га 34.3 7.0

Условно чистый доход при заделке навоза плугами ПЯ-3-35 увеличился на 31,5 руб/га по сравнению с с заделкой шгугашПН-4-35

V п ^

Представители с-з^'Повадинский''^ , Представитель НИИфШ Бибик Н.П. / Бабаков В.П. . СлЫ'

Стрельников В.И.' Г^Щ пищевой режим, снижает кислотность, увеличивает на 2,6$ степень насыщенности основаниями и повышает на 46-53$ нитрифика-ционную способность по сравнению с обычной заделкой навоза.

3. Заделка 120 т/га бесподстилочного навоза плугом Ш-3-35 сдерживает процесс минерализации органического вещества и увеличивает на 0,07$ содержание гумуса в пахотном слое по сравнению с исходными показателями.

4; Повышение уровня плодородия в нижней части пахотного и в подпахотном слоях почвы при заделке навоза двухъярусным плугом способствует углублению корневой системы растений. Масса корней в слое 20-30 см больше в 2,0-3,6 раза, чем при заделке обычным плугом.

5. При внесении бесподстилочного навоза не отмечено существенного увеличения засоренности посевов'. Двухъярусная вспашка плугом Ш-3-35, за счет оборачивания пласта, снижала общую численность и развитие сорных растений. Поверхностная обработка два года подряд приводила к увеличению на 30-40$ численности многолетних сорняков;

6. Предварительное перемешивание бесподстилочного навоза с верхним слоем почвы и последующая заделка его в нижнюю часть пашни двухъярусным плугом устраняет токсичное действие удобрения, наблюдавшееся при обычной и поверхностной заделке повышенных доз, на растения и улучшает условия их питания в первый и последующие годы. При этом повышается на 6,5$ сохранность растений вико-овса и увеличивается на 7$ масса зерна с колоса озимой пшеницы:.

7. Глубокая послойная заделка бесподстилочного навоза в дозе 120 т/га (300 кг/га азота) повышает урожайность вико-ов-сяной смеси на 11$, озимой пшеницы на 8$ и общую продуктивность звена севооборота: вико-овсяная смесь, озимая пшеница, кукуруза на 4$. При внесении малых доз навоза глубокая ярусная заделка преимуществ не имела.

8. Условно чистый доход в звене севооборота: вико-овсяная смесь, озимая пшеница, кукуруза при заделке двухъярусным плугом бесподстилочного навоза в дозе 120 т/га составляет 233,9 руб/га, что на 53,4 руб/га больше, чем при обычной заделке^. Дополнительные затраты на вопашку плугом Ш-3-35 в размере 1,05 руб/га окупаются большими прибавками урожая-.

ПРЕДЛОЖЕНИЕ ПРОИЗВОДСТВУ

При использовании на удобрение бесподстилочного навоза в занятом пару рекомендуется применение разработанного НИИСХ ЦРНЗ способа глубокой его заделки двухъярусным плугом с предварительным перемешиванием внесенного на поле навоза дисковыми орудиями с верхним слоем почвы. Этот способ на среднесугли-нистых среднеокультуренных почвах с пахотным слоем до 20-22 см эффективен для ускоренного окультуривания почвы, повышения урожайности и предотвращения токсичности жидкого навоза при внесении высоких доз (до 120 т/га или 300 кг/га азота) и вспашке двухъярусным плугом на глубину пахотного слоя с допустимой припашкой не более 2-3 см подпахотного горизонта.