Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
ВЛИЯНИЕ РАЗЛИЧНЫХ СПОСОБОВ ВНЕСЕНИЯ НИТРОФОСОК НА УРОЖАЙ И КАЧЕСТВО ЛЬНА-ДОЛГУНЦА
ВАК РФ 06.01.04, Агрохимия

Автореферат диссертации по теме "ВЛИЯНИЕ РАЗЛИЧНЫХ СПОСОБОВ ВНЕСЕНИЯ НИТРОФОСОК НА УРОЖАЙ И КАЧЕСТВО ЛЬНА-ДОЛГУНЦА"

МИНИСТЕРСТВО СЕЛЬСКОГО ХОЗЯЙСТВА СССР

Х ВСЕСОЮЗНЫЙ ОРДЕНА ТРУДОВОГО КРАСНОГО ЗНАМЕНИ „ НАУЧНО-ИССЛЕДОВАТЕЛЬСКИЙ ИНСТИТУТ УДОБРЕНИЙ И АГРОПОЧВОВЕДЕННЯ имени Д. Н. ПРЯНИШНИКОВА

• ' На правах рукописи Тамара Егоровна ФИЛИППОВА

влияние различных способов внесения нитрофосок на урожаи и качество льна-долгунца

Специальность № 06.01.04 — агрохимия

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата сельскохозяйственных наук

МОСКВА — 1974

1974 г.

/ Работа выполнена во Всесоюзном ^научно-исследовательском институте льна,. .

'Научный руководитель— кандидат 'сельскохозяйственных | наук Э. С. Карпова. 1

Официальные оппоненты: доктор ■ сельскохозяйственных ' наук Н. 3. Станков, кандидат сельскохозяйственных наук

В.П.Грызлов. - '

' , Ведущее предприятие — Псковская Государственная сельскохозяйственная опытная станция.

Автореферат разослан,« аз,

Защита диссертации, состоится ».-УСМЖ/^ . 1974 г. в 10 часов на заседании Ученого совета Всесоюзного орден а; Трудового Красного Знамени научно-исследовательского ^ института удобрений и агропочвОведения им. Д.-Н. Прянишникова по адресу: 125008, Москва,А-8, ул. Прянишникова, 31. ВИУА; ■■.. :

■ С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ВИУА.

Ученый секретарь Совета.

'С .! ■.'■

! г $ ' * 1 I I-

} 1 I а»

■■ Г. "У"

■11

ВВЕДЕНИЕ

Директивам» XXIV съезда КПСС по пятилетнему плану развития народного хозяйства на 1970—1975 гг. намечено значительно увеличить производство льняного волокна, В 1975 г. оно должно возрасти по стране до 520 тыс. т.

Увеличение производства товарной продукции льна-долгунца будет осуществляться, преимущественно, за счет повышения урожайности. Одним из решающих факторов повышения урожайности льна-долгунца является применение минеральных удобрений, производство которых растет с каждым годом.

Такой огромный рост производства минеральных удобрений будет осуществляться, в основном, за счет концентрированных и комплексных удобренмй содержащих п своем составе несколько элементов питания. Затраты на внесение комплексных удобрений на 30—40% меньше, чем односторонних.

Для льна-долгунца, очень чувствительного к равномерному распределению удобрений по площади, особенно большой интерес представляют нитрофоски, которые п одной грануле содержат а'зот, фоофор <и калий. Однако, имеющиеся сведения недостаточно характеризуют эффективность иитрофосок при внесении под лен-долгунец различными способами. Особенно мало изучено внесение различными способами нптро-фосок па дер ново-подзол истых кислых почвах при посеве льна по мягким предшественникам.

В связи с этим мы посвятили своп исследования изучению вопросов наиболее эффективного использования иитрофосок па посевах льна-долгунца.

Цели и задачи исследований

В задачу нашей работы входили следующие вопросы, связанные с формированием урожая и качества льна-долгунца под влиянием различных способов и сроков внесения нитрофоски: —

1) урожай и качество льна-долгунца;

2) всхожесть семян и густота стеблестоя льна;

3) рост н развитие льняного растения;

4) накопление нитратного азота и превращение доступного фосфора в почве;

5) рост и развитие корней;

6) динамика поступления элементов питания в надземную часть растения и вынос с урожаем льна-долгунца;

7) экономическая эффективность различных способов применения нитрофосок.

А1етодика и условия проведения опытов

Полевые, вегетационные и производственный опыты про-гюдплись па дер ново-среднеподзол истых среднесуГЛИНИСТЫХ почвах отделения «Победа» опытно-производственного хозяйства ВНИИЛ в 1969—1971 гг.

Опытные участки имели следующие агрохимические показатели: рН солевой вытяжки 4,1—5,5; гидролитическая кислотность 2,1—4,4 мрвкв.на 100 г почвы; сумма поглощенных оснований 1, 1—4,1 мрэкв» на 100 г почвы; степень насыщенности основаниями 39—55%; содержание подвижных РгОв^-5—10 мг и КгО—6,5—2!,5 мг на 100 г почвы, содержание подвижного алюминия 0,27—4,93 мг на 100 г почвы; гумус (по Тюрину) 1,83—2,04.

В нолёиых опытах изучалось внесение нитрофоски тремя способами: I) основное — осенью под вспашку, с заделкой удобрений на глубину до 20 см; 2) основное—весной под культивацию, с заделкой на глубину до 8 см; 3) прнлосев-11 ос — универсальной льняной сеялкой с отдельным ящиком для туков.

Доза нитрофоски при основном внесении—30 кг действующего вещества по общему азоту, при рядковом: внесении испытциалнсь дозы 5; 7,5 и 15 кг действующего вещества по общему фосфору.

В качестве удобрении использовали ззотносульфатную нитрофоску (МФК) (общего азот;! — 11,72%, Ра05 — 11,74%, ■в т. ч.-водорастворимого 55,6%, КгО—11,46%), аммиачную селитру {34%) суперфосфат гранулированный (19,0%), калийную соль (40%), нитрофоску финскую № 1 (общего азота 10.1%, общего фосфора 24,97%, щ т. ч. водорастворимого от общего 96%, «алия 24,99%) и нитрофоску финскую № 2,со-держащую соответственно 13; 23; 1-, 86,5; 20%.

Предшественником льна в полевых опытах были яровые зерновые: 1969—1970 гг. — ячмень, 1971 гс,— яровая пшеница. При проведении опытов использовались все передовые агротехнические приемы, рекомендованные при возделывании льна-долгунца.

Размеры общей.делянки б полевых опытах 32—72 мг, учетной 18,5—25„мг. Повторность четырехкратная. Опыты закладывались шахматным методом. В производственном опыте размеры общей делянкн 0,25 га, учетной 0,225 га, повторность двукратная.

Посев льна (сорт ВНИИЛ-11) производили в 1 и 2;дека-дах мая. Норма высеяа была 21—29 млн. »схожих семян на 1 га. По посевным качествам семена относились к первому классу, заблаговременно протравливались.

Всхожесть семян льна изучали:в полевом опыте и лабораторном, который проводили в чашках Коха.

Процесс накопления нитратного азота и превращения доступного фосфора изучался в полевых опытах и путем компостирования с дерново-подзолистой . почвой в сосудах Мит-черлнха.

Влияние способов внесения нитрофоски па развитие корневой системы льна изучалось :в вегетационных опытах в сосудах Митчерлиха^а также в полевых условиях методом монолита. Длину и диаметр корней определяли по методу Н. 3. Станкова (1964).

Наблюдения за ростом и развитием льна, анатомический анализ, учет урожая проводили по методике ВНИИЛ (1969).

Технологический анализ соломки лыга-долгуица проводила технологическая лаборатория ВНИИЛ,

Агрохимические анализы почвы, растении н удобрений проводили общепринятыми методами.

Математическую обработку результатов опытов по урожаю проводили дисперсионным методом по В. П. Перегудову.

РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИИ

Урожай и качество льна-долгунца в зависимости от способов внесения нитрофосок

Результаты, полученные по опытам в течение трех лет, показывают целесообразность применения! под леи-долгунец нитрофоски в рядки как на удобренном, так и неудобренном фонах (табл. 1).

Урожай семян на. неудобренном фоне при внесении одинарной дозы возрос на 0,6 ц с 1 га, при внесении двойной.дозы на 1,8 ц с 1 га в среднем за три года,- на удобренном фоне урожай возрастал соответственно на 0,8 и 1,1 ц с 1 га. В течение трех лет это преимущество сохраняется; но в 1971 г. двойная доза нитрофоски оказала худшее действие на урожай семян по сравнению с одинарной- дозой. Это, на наш взгляд, можно объяснить тем что погодные условия (засуха) в период от всходов до елочки снизили полевую всхожесть семян

Таблица 1

Урожай н качество волокна в зависимости от способов внесения нитрофоски (полевые опыты)

Варианты опыта Урожай и прибавки, ц/га Номер длинного волокна

семян волокна

1965 г. 1970 г. 1971 г. всего в т. ч. длнннияр

1969 г. 1970 г. 1971 г. 1969 г. 1970 г. 1971 г. 1969 г. 1970 г. 1971 г.

Без удобрений ........ 6,1 4,7 6,3 6,0 7.2 10,7 4,7 6,3 8,8 (3,0 10,8 14,7

НФК7.5 с семей........ +М +0,9 +0,9 +0,8 +1,0 +0,8 + 1.0 +1,3 +0,7 12,1 12,1 13,6

НФК]5,о с семей........ +3,4 + 1,4 +0.6 + 1.3 +1,7 +0,5 +1,0 + 1.8 +0,1 13,3 12,1 14,4

^[>Р?йК;з — фон........ + 1,1 +0,5 +2,7 +3,0 +2,1 +3,1 +2,5 + 1,5 13,4 ИЛ 14,2

Фон+Р<ур. ^5 с семенами . . . +3,8 + 1,6 +0,4 +4,9 +3,7 +2.6 +4,2 +3,3 + 1,9 13,2 11.2 14,8

Фон+НФК?^, с семеи..... +4,7 + 1.4 +1,2 +4,5 +3,2 + 1,9 +4,1 +2.5 + 1,9 12.9 11.9 13,5

Фон+НФК|5,о с семей...... +5,5 +2,5 +0,7 + 7,7 +4,1 +3,2 +4,1 +3,1 +3,0 12,9 12,2 (3,1

НФКаи под культи в...... +1,6 +1,3 +0,4 +2,1 +2,4 +4,2 + 1.6 +2,4 +3,3 13,7 12,3 13,7

НФКм+Р«К<з под культив. . . +2,6 + 1,4 +0,6 + 3,3 +2.7 +2,0 +2,8 +1,8 +1,3 13,1 12,2 14,5

НФКзо осенью под вспашку . . — + 1.1 +0,9 — + 2,1 +2,5 — + 1.2 +2,3 — 10,8 13,5

НФКзо+Р^К« под вспашку , , — + 1,6 +0,8 - +2,4 +2,7 — +2,2 +2,6 - 11,3 14,0

НСР, ц/га......... 1,2 0,8 0.7 1.4 1,0 1,3

Р %.......... 4.8 4,7 3.4 6,6 4,1 4.5

льна к количество стеблей ил 1 м- при повышении концентрации рядкового удобрения.

Урожаи всего волокна был наиболее высоким в 197) г., так как погодные условия этого года, за исключением первого периода были благоприятными для роста льна. Как и в предыдущие годы, отмечена эффективность применения нитрофоски и суперфосфата гранулированного в рядки. Самый высоки» урожаи в среднем за три года получен на удобренной фоне при внесения двойной дозы нитрофоски, но внесение гранулированного суперфосфата уступает этой дозе незначительно.

Рядковое внесение нитрофоски способствовало ПОПЫ [НС-ПНЮ урожая длинного волокна как на неудобренном, так и на удобрен ом фонах во все годы проведения опытов (табл. I).

Применение нитрофоски под культивацию в дозе 30 кг но общему фосфору на сильно и среднекислой слабоокультурен-ной дерновоподзолистой почве после яровых зерновых, при средней и хорошей обеспеченности калием, слабой и средней обеспеченности фосфором, приводит к повышению урожая семян и волокна по сравнению с осенним внесением (табл.

В 1970 г., наиболее благоприятном по метеорологическим условиям, урожай семян при внесении нитрофоски под культивацию был почти одинаков, в сравнении с осенним внесением под вспашку, а урожай всего и длинного волокна па 0,3 и/га и 1,2 ц/га был соответственно выше. Волокно при внесении нитрофоски под культивацию имело более высокое качество. Все это можно объяснить тем, что корневая система льна находится, в основном, в верхней части пахотного слоя (Н. А. Качинский, 1925 н др.) наиболее развита и, следовательно, элементы питания наиболее доступны при внесении их под культивацию.

В 1971 г., когда в первые периоды развития льна отмечался недостаток влаги в почве, урожай семян при внесении нитрофоски под культивацию снизился, но урожай всего волокна был на 1,7 ц/га, а длинного на I ц/га выше, при некотором улучшении качества продукции, по сравнению с осенним внесением под вспашку.

Таким образом, при внесении нитрофоски под культивацию увеличивается урожаи как всего, так и длинного волокна, при повышении качества продукции.

Увеличение дозы удобрения за счет выравнивания соотношения азота фосфора и калия по агрохимическому анализу почвы под культивацию в 1969—1970 гг., когда влаги в почве было достаточно, способствовало повышению урожая семян и волокна. При недостатке влаги в почве в 1971 г, лучшее действие на урожай всего и длинного волокна оказывало внесение одной нитрофоски, но дополнительное внесение фосфора и ка-

лня улучшало качество длинного волокна на 0,5—0,7 номера (табл. I).

Дальнейшие исследования волокна после чесания показали, что волокно лучшего качества получается при внесении нитрофоски под культивацию с добавлением фосфора и.-калия. Выход чесаного волокна увеличивается на 2,4—2,9%. без изменения качества чесаного волокна по сравнению, с фоном (смесью простых минеральных удобрений). и. получается самое большое количество проценто-номеров чесаного волокна (табл, 2).

Таблица 2

Клнятю различных способов внесения нитрофоски на выход и качество чесаного волокна (полевые опыты, средние данные за 1969—1971 гг.)

Варианты опыта Чесаное волокно Очесы Процен-тономера чесаного волокна

выход, % номер выход, % номер

Без удобрений .... НФК)6,0 с семен..... NacP?sK73 — фон . . . Фон+Рс.гр. 7,5 с семеи. . Фон+НФК7^ с сем. . . Фон+fІФКібл с сем. , . НФКзо ПОД культмв. . . НФКзо+РК = Ф » 53.8 55.9 52.8 53.7 57.8 57,2 55,2 55,7 18,5 18.7 19,1 1ЗД 17.8 18.0 19,0 18.7 44.2 42.6 45,5 45.0 40.7 40.1 40.3 42,9 б,3 в,7 6,3 6,3 «чЗ 6,0 6,3 6,7 1233 1330 12^5 130* 128,4 J 27J 1302 13ЇЇ

Рядковое внесение нитрофоски в дозе 15 кг на 1 га NPK j на неудобренном фоне в среднем за три года проведения опы-. тов имело тенденцию повышения выхода волокна на 2,4% и.' качества чесаного волокна на 0.2N. На удобренном фоне при ' рядковом внесении нитрофоски выход чесаного волокна ;уве- : личился на 4,5—5%, а качество снизилось на 1,1—1,3 номера, по отношению к фону и суперфосфату гранулированному.

По данным ряда авторов (Я. В. Пейве, А. С. Радов, Т. И.і Андрианова, А. Д. Костюченко, К. С. Листвин, Л, И. Петрова, Э. С. Карпова и др.) под лен-долгунец для получения -высо-| кого урожая с хорошим качеством продукции необходимо вносить на дерново-подзолистых почвах в зависимости от ад плодородия минеральные удобрения из расчета /V20-45£\о-эо/Сад-і2о на гектар, т. е. с соотношением элементов питания в пределах N : Р: К= 1 : 2 :2 или I : 3.: 3.

Результаты исследований но применению нитрофоски; с соотношением N : Р : К = 1 : 2, 5:2,5 (нитрофоска, финская Ks. I) и N : Р : К= 1 : 2,3 :2,0 (нитрофоска, финская Кг 2) на{ ряду со смесью простых удобрений и азохносульфатной;нитро: фоской представлены в табл. 3.

Таблиці) З

Влияние различных способов внесения питрофосок на урожай н качество льна-долгунца (полевые опыты)

Варианты опыта Урожай и прибавки, ц/га | Номер длинного 1 волокна (Средний за 2 года}

семян волокна всего в т. ч. длинного

1970 г. 1971 г. 1970 г. 1971 г. 1970 г. 1971 г.

Без удобрений , . . . 5,2 6.2 8,9 11,7 8.2 9,8 12.9

МзоР^Куй — осенью под

вспашку........ + 1,6 -0,4 +2,1 —0,6 +0,8 —0,1 13.6

НФК+РК=Ф осенью под

вспашку...... + 1,4 —&,5 +1,6 +1,2 +0,8 + 2,1 13.8

НФКфвн.№ 1 =Ф осенью

под вспашку . . . . + 1,5 +0,2 + 1,5 +0,7 +1,0 _ 13,2

НФКфин. № 2+РК=Ф

осенью под вспашку . +0,9 —0,5 + 2.4 —0.1 ! +0,4 +0,5 13,1

ЫЭ0Р«К75 'весной под

культивацию . . . . + 1,2 —0,5 +4,9 —0,1 + 1,4 —0,2 13,3

НФК+РК -=Ф весной под

культивацию . . . . +1,3 —0,7 +4,9 —0,2 +І» +0,2 13,3

НФК фин,№ 1 =Ф весной

под' культивацию . . +1,3 -0,3 +3,3 _ _ 12,9

НФКфин- 2+РК-Ф

весной под культивацию + 1.4 --0,3 +2,6 +0,3 +2,1 + 0,9 12,7

НСР, ц/га...... ±0,7 ±0,6 ±1,1 ±1,0

Р %........ 4,0 3,5 4.1 3,5

Анализируя полученные данные, можно отметить, что урожай семян, волокна и его качество не зависели от формы минеральных удобрений. Все колебания были в пределах точности опыта.

Большое влияние на формирование урожаев льна-долгунца оказывают метеорологические условия в период вегетации.

Оптимальные условия увлажнения и среднесуточных температур 1970 года способствовали получению значительных прибавок семян и волокна от применения различных форм минеральных удобрений. Лучший способ применения их, внесение под культивацию обеспечивает прибавки до 2,6—4,9 ц/га всего волокна, в том числе длинного до 1,4—2,1 ц/га, что почти в два раза больше по сравнению с осенним внесением под вспашку.

В условиях засухи 1971 года минеральные удобрения и с действовали. Осеннее внесение удобрений под вспашку, когда удобрения заделывались на большую глубину, не оказало влияние на урожай льна-долгунца (табл. 3),

г

Следовательно, нитрофоски, соотношение элементов питания в которых соответствует физиологическим особенностям льна-долгунца, не уступают смеси простых удобрений, как в оптимальных условиях для возделывания льна-долгунца..так.и в неблагоприятных. Лучший способ внесения их — весной под культивацию.

Влияние внесения нитрофоски на всхожесть семян и густоту стеблестоя льна

При использовании различных способов внесения минеральных удобрений под лен-долгунец наибольшее внимание,1 особенно при рядковом внесении, привлекает изучение влияния повышенных концентраций удобрений на прорастание семян.

Наши исследования показали, что действие рядкового внесения нитрофоски, на всхожесть семян льна может быть различным и зависит от доз ее внесения, относительной влаж- . иости почвы и метеорологических условий года. !

Увеличение дозы азотносульфатной нитрофоски в рядкн С 7,5 ДО 15 КГ В условиях полевых ОПЫТОВ способствует СПИ- : жению полевой всхожести семян льна при образовании кор- 1 кн после ливневых дождей до появления всходов как на неудобренно,«, так и на удобренном фонах. В условиях недостатка влаги в почве и повышенной температуры воздуха все испытываемые дозы при рядковом внесении нитрофоски, а также, и суперфосфат гранулированный снижают полевую всхожесть семян льиа на 20—25%. При оптимальных условиях, для прорастания семян даже удвоенная доза нитрофоски не оказывает отрицательного влияния на их всхожесть.

Пониженная влажность почвы в пределах 30% от капиллярной влагоемкостн при рядковом внесении нитрофоски в лабораторных условиях оказывает отрицательное действие па всхожесть семян льна по сравнению с оптимальной (60%) и повышенной (90,%) влажностью почвы.

Повышение температуры окружающей среды отрицательно сказывается на прорастание семян при рядковом внесении нитрофоски только в условиях недостатка влаги в почве.

Рост и развитие льняного растения в зависимости от способов внесения нитрофоски

Фенологические наблюдения в вегетационных н полевых опытах показали, что фазы развития льна проходили одновременно независимо от способа внесения нитрофоски.

Повышение дозы рядкового внесения нитрофоски до 15 кг действующего вещества по общему фосфору способствовало росту растений в высоту и приросту воздушно-сухого вещества на неудобреном фоне. На удобренном фоне повышение 8

дозы рядкового удобрения менее эффективно. Одинарная доза нитрофоски занимает промежуточное положение. Так, в период быстрого роста на неудобренном фоне в среднем за три года высота растений льна на контроле составила 21,3 см, при внесении одинарной дозы 23,1 см, а при внесении двойной дозы 27,9 см, в фазу «начало цветения» соответственно 56,8, 59,4, 68,1 см.

Недостаток влаги в почве в условиях засушливой весны 1971 г отрицательно сказался на темпах роста растений при рядковом внесении. Растения смогли восстановить и усилить темпы роста только к началу цветения льна.

Изучение изменчивости морфологических признаков растений льна в зависимости от условий выращивания показало тесную зависимость между способами внесения ¡штрофосок н развитием наиболее ценных хозяйственных свойств растения (табл. 4).

Таблица 4

Морфологические признаки стеблей льна в зависимости «т способов внесения нитрофоски (полевые опыты, средние данные за 1969—1971 гг.)

Варианты опыта Общая длина ТеяШСипГи- ческая д лина 0. -1 о — Я и ? * % 5 ^ = <и И * 5 о» - СЧ ^ О я о

см 1% к контролю см '% к контролю

68,3 100 58.4 100 1,52 0,99

НФК?,5 с семенами...... 72,1 106 67,6 115,4 1.89 1,0-1

ИФК,*.0 с семенами...... 75,2 110.2 68,3 117,0 2,66 1,20

Фон — ЫзоР78КтЗ....... 77,5 113,5 70,7 121,0 2,48 1,21

Фон+Рс. гр. 1Ь с семенами . . . 78,9 115,5 72,9 124,8 2,58 1,29

Ф + НФКг^ с'семенами..... 75,9 111,1 72,1 125,0 2,31 1,21

Ф+НФКи,о с семенами . . . . 80,8 118,5 73,6 126,0 3,00 1,38

ПФКзо,о под культивацию . . . . 109,0 69,0 118,0 1.98 1,15

НФКзсг1-РК=Ф под культивацию . 79,! 116,0 69,4 119,0 -2,00 1,14

Общая и техническая длина стебля основ ной хозяйственно ценный признак, увеличивалась при рядковом внесении нитрофоски на неудобренном фоне на 10—17% к контролю, а на удобренном это действие снижается и равноценно гранулированному суперфосфату (табл.4).

Основное внесение нитрофоски под культивацию равно-эффективно по действию на формирование растения смеси простых удобрений. При внесении одной нитрофоски уменьшалась только общая длина стебля, а техническая была одинакова, что способствовало получению высоких урожаев всего и длинного волокна (табл. 1),

Особенности морфологии стебля при рядковом внесении сказываются на его анатомическом строении (табл. 5).

Таблица о

Влияние, рядкового. внесения нитрофоски на анатомическое строен«« стеблей льна (вегетационные опыты, середина стебля)

Варианты

Показатели

Контроль без удобрений

1970г. 1971 г.

сред.

НФК1)>0 с семенами

1970 г, 1971 г. сред.

Число пучков на срезе.....

Число элементарных волокон на

срезе ...........

Число элементарных волокон в

пучке .........

Диаметр волокон (ц) . . , Диаметр просветов (ц) - ■ Толщина стенок волокна (р.) Толшина слоя коры {(л) . . Толщина слоя древесины (р) ' Одревесневших волокон, число: Одревесневших волокон, % .

31.4

307,1

11,6 12,6 4,4 4,2

62.5 77.5 36,8 10,0

41,2

605,1

14,7 13,9 2,8 5.4 61,9 86,9 47,1 7,8

36.8 481,1

13.2

13.3 3,6 4.8

62,2 82,6

41.9 8,86

34.5 426,0

12,3

12.6 4,9 3,9

61,2 81,1 48.0 9,8

41,5 693,2

10.7

13.3 3,3 3,6

64.4 92,2

57.5 8,29

38,0 559,6

14,5

13.0 4,1 3,7

62.1 88,1 52,7

9,0

Как видно из таблицы 5, элементарных волокон на срезе •при рядковом внесении нитрофоски было значительно больше по сравнению с контролем без удобрений. Число элементар--пых волокон в пучке и число пучков также возрастало. Диаметр волокон и толщина слоя волокна была больше на контроле, а диаметр просветов больше при внесении нитрофоски с семенами. Увеличилась, хотя и незначительно, при внесении с семенами нитрофоски толщина слоя коры на 5,5 микрон, число одревесневших, и процент одревесневших волокон. Все эти особенности сказались положительно на качестве длинного и чесаного волокна в полевых условиях, незначительное увеличение одревесневших волокон не повлияло отрицательно на качество волокна.

Влияние различных способов внесения нитрофоски на накопление нитратного азота и превращение подвижного фосфора в почве

Наблюдения за динамикой накопления нитратного азота .в почве в зависимости от способа внесения нитрофоски проводились под растениями и на парующих площадках. Полученные результаты показали, что внесение нитрофоски в рядки способствовало накоплению нитратного азота в почве под растениями льнакак на удобренном, так и неудобренном фонах в фазу елочки. В последующие фазы развития льна содержа-ю

пне?;нитратов под растениями с внесением нитрофоски в ряд-ки:5 на контроле практически было одинаково.

|.На парующих площадках при внесении нитрофоски вес-но&под культивацию наблюдалось более высокое содержание нитратного азота по сравнению с внесением ее осенью под вспашку.

^Динамика накопления нитратного азота при различных способах внесения нитрофоски изучалась также путем компо-сти'рования ее с дерново-подзол истой почвой в сосудах Мит-черлиха. На каждый сосуд вносили при рядковом внесении по£площади сосуда дозу, соответствующую двойной дозе нитрофоски на 1 га, при основном внесении вносили нитрофоску и смесь простых удобрений из расчета 100 мг действующего вещества на 1 кг почвы. Влажность почвы поддерживалась в пределах 60% от капиллярной влагоемкости.

■|;Из опыта с компостированием выявлено, что внесение нитрофоски в рядки на неудобренном фоне способствует более интенсивному накоплению нитратного азота на 20-, 30-и 40—42-й день (табл. 6).

§Т а блица О Динамика накопления нитратного азота в ком постах т® (средние данные за 1970—1971 гг.)

Содержание нитратов (мг N0^ на I кг абсолютно сухой почвы)

Варианты опыта на 20-й день на 30-й день нэ 40—42-й лень

! Без "удобрений........ 20,2 26.6 23,3

НФКц.о в рядки....... 37,6 47,2 44.3

ЫРКгоа — смесь простых удобрении 55.«1

сгпочвой......... €9,5 47,0

^Ктоо—смесь НФК со всей почвой 74,5 59,0 55.У

N9^703 — смесь НФК со слоем

почвы 0—10 см ........... не опреде- 62,6 : 57,6

1 ляли

^При внесении нитрофоски в смеси со всей почвой сосуда ■ накопление нитратного азота в течение 30 дней происходит боЛее интенсивно, чем при внесении смеси простых удобрений (табл. 6). На 40—42-й день это преимущество ликвидируется, содержание нитратов как на одном, так и на другом варианте выравнивается. Внесение нитрофоски в верхний слой почвы имеет тенденцию к большему накоплению нитратов в сравнении^ перемешиванием с почвой всего сосуда,

^Определение содержания в почве водорастворимого фосфора в компостах показало, что смесь простых удобрений и нитрофоска оказывают одинаковое действие на 40—42-й день

и

после закладки компостов, но на 20- и 30-й день содержание подвижного фосфора было больше по нитрофоске, хотя в удобрении его меньше. Это можно объяснить тем, что водорастворимые фосфаты простых удобрений на кислых дерново-подзо-л истых почвах закрепляются сильнее.

Рост и развитие корней растений льна в зависимости от различных способов внесения нитрофоски

Корин растений играют главную роль в поступлении воды и питательных веществ в растение. Рост коркевой системы, проникновение корней в глубину зависит, прежде всего от почвенных и климатических условий, наличия и распределения питательных веществ в почве, биологических особенностей культуры.

Корневая система льна-долгунца характеризуется как наиболее слаборазвитая, слабоопушенная корневыми волосками,'Наиболее требовательная к наличию легкодоступных элементов питания. Но А. Н. Качинский (1925) отмечает, что корневая система льна действительно слаба по общей массе корней, по не по всасывающей их поверхности.

. Подавляющее количество корней льна по весу и длине до 79% (по А. В. Соколову, 1937) и 82% (по А. Н. Качинскому, 1925) находится в пахотном слое почвы.

Н. 3. Станковым (1964) установлено, что при низкой густоте стеблестоя (300 растений на I м2) в полевых условиях общая длина, общая и деятельная поверхность корней была почти одинакова с зерновыми культурами.

В наших исследованиях мы сделали попытку установить взаимосвязь роста и развития надземной массы и корней растений при различных способах внесения нитрофоски. Исследования проводились весовым методом в условиях вегетационного н полевого опытов.

По мнению М. 0. Авдонина (1952), А. В. Петербургского (1969) и др. при рядковом внесении удобрения оказывают наиболее сильное влияние на корни растений в первые периоды роста и развития. В наших исследованиях в вегетационном опыте это положение подтвердилось.

На слабоокультуренной среднесуглинистой почве, при оптимальной влажности почвы, в условиях вегетационных опытов возрастал вес воздушно-сухой надземной массы и корней на неудобренном фоне при рядковом внесении одинарной дозы нитрофоски на 17%, и на удобренном фоне соответственно на 54,32,%.

й По нашим данным, при рядковом внесении нитрофоски ^растения и в последующие фазы имели более развитую в вековом отношении корневую систему.

^ Такая же закономерность получена л в полевых опытах. |Прн внесении нитрофоски в рядки как на удобренном, так -Д неудобренном фонах в фазу «начало цветения», отмечался Лучший рост корней и надземной части растений льна-долГунца,

Увеличение дозы нитрофоски в рядки способствовало интенсивному приросту надземной массы и корней льна на Неудобренном фоне, на удобренном фоне это отмечалось только в условиях меньшей густоты стеблестоя в 1969 г.

Основное внесение нитрофоски весной под культивацию усиливает развитие не только надземной массы, но и корней растений льна по сравнению с внесением такой же дозы осенью под вспашку на 20—25%.

Проведенные исследования отражают влияние нитрофоски на величину веса корней и взаимной связи с ростом надземной массы. Этого недостаточно для более полной характеристики особенностей влияния различных способов внесения удобрений на развитие корневой системы. По методу Н. 3, Станкова (1964) мы провели определение общей длины, диаметра корней растений льна в воздушно-сухом состоянии, результаты исследований (табл. 7) показали, что рядковое внесение нитрофоски в двойной дозе на неудобренном фоне способствует увеличению веса корней за счет увеличения диаметра их и общей длины на 1,5 м. При этом возросла средняя поверхность корней на 26%, средний объем корней на 25Д> и объем прикорневого слоя на 26%. Следовательно, лучшее использование элементов питания и прирост надземной массы происходили благодаря увеличению общей адсорби-рукндей поверхности корней, приходящейся на одно растение,

М Таблииа 7

Средние показатели развития корневой системы одного растения я; в зависимости от рядкового внесения нитрофоски б условиях Щ полевого опыта (1971 г.)

Варианты опыта та V-= ^ | в ^ | 5 £ Осе- к ^ 41 1) 5 = 1= Е о.« 3 о н 4 в; о. .в & ^ О 3 к я г К О Л1 9 с % е О 1й Средний объем прикорневого слоя

см3 %

ж Без удобрений , . , О.П 5.96 31.8 1,2 5,! 4,5

2:- НФК с семенами 0,14 7,47 39,9 1,5 6,4 4.6

% к контролю . . , —• 125 126 125 126 —

- ..Динамика поступления элементов литания в надземную часть растения

Развитая корневая система при рядковом внесении нитрофоски способствовала более интенсивному поступлению азота, фосфора и калия в надземную часть растения, особенно, в-фазу «елочка».

Содержание азота увеличивалось при внесении одинарной и двойной дозы сульфатной нитрофоски в рядки как на неудобренном, так и на удобренном фонах, содержание же калия и фосфора увеличивалось на неудобренном фоне.

По" мере увеличения возраста растений содержание основных элементов питания снижается по отношению к каждой предыдущей фазе по азоту почти в 2 раза, по фосфору/в период- уборки, в два- раза и по калию в каждую последующую фазу на одну третью часть от предыдущей.

■Значительных различий по разным способам внесения нитрофоски в эти фазы на поступление питательныхвеществ Не обнаружено. Отмечалась некоторая тенденция повышения содержания азота в фазу быстрого роста при рядковом внесении нитрофоски. Содержание калия в растениях в основном зависело от удобреганостн фона. На фоне без удобрений ( рядковое внесение нитрофоски заметно повышает содержание калия в растениях льна с увеличением ее дозы, а на удобренном — незначительно.

• Несмотря на резкое различие в содержании азота, фосфора и калия в растениях льна в зависимости от рядкового внесения 'азошосульфатной нитрофоски, наблюдавшееся в фазу елочки и быстрого роста, к началу цветения они имели во всех ^вариантах близкое содержание этих элементов. Выравнивание процентного содержания азота, фосфора и калия к началу цветения отмечалось во все годы проведения опытов. Следовательно, содержание элементов питання в растениях в фазу «начало'цветения» не может служить надежным показателем обеспеченности льна азотом, фосфором и калием в зависимости от'способа внесения удобрений и для этой цели необходим, расчет по динамике поступления питательных веществ (табл; 8).

[Наиболее резкая разница в динамике поступления-элемен-' тов питания в растения льна наблюдалась на неудобренном -фоне.-С увеличением рядкового удобрения значительно возрастает, поступление азота, фосфора и калия. На удобренном фоне эта-закономерность отмечается, но в меньшей степени. Характерной особенностью на обоих фонах является то, что рядковое внесение нитрофоски увеличивает поступление элементов питания во все фазы и наиболее интенсивно в период от фазы быстрого роста до начала цветения, -14

Динамика поступления элементов питания ' " по фазам роста (1969—197^

Содержание в 100 растениях, мг

Варианты опыта азот фосфор кал т'і

л 2 к О я гз ІЗ; 3 к ОЇ ч І) ЕС Ь- СЕ .2 г;

г ч и г = еэ е-

5 а о ю о. ч са х. а 5 2 о 10 а, ЇЗ А Я 3 Э с ■ о с. яі ю

Без удобрений ...... 63,4 111,7 210,8 9.5 31,7 91.3 , 71,8 ¡61,6 302,1

НФК74 с семенами..... 71.1 152,9 252,5 10,3 38,4 102,5 78,8 218,5 386,1

НФКц,о с семенами..... 86,0 255,1 363£ 15,0 51,4 144 а і 03,2 319,1 552,2

НиРтеК7з —фон...... 1 ¡4,2 288,1 393,0 19,7 61,6 153,2 131,2 407,9 604,0

Фон+НФК?^ с семенами . . 110,8 ■ 344,2 398,7 17,0 71,1 163,8 127,1 443,2 611,0

Фон+НФКк.о с семенами . , 105,6 383.5 487,8 22,6 74.8 207,5 175,1 486,9 829,9

ИФКМ под культивацию . , . 90,3 225,2 444,2 15,1 52,2 190,9 114,7 328,7 700,9

НФКдо+РК"—Ф под культивацию .......... 99,2 232,5 405,4 15.7 53,9 167,5 107,8 330,1 700,2

Внесение нитрофоски иод культивацию (табл. 8) оказывает равноценное действие на вынос элементов питания, но сравнению со смесью простых удобрений, но наиболее интенсивно поступление азота, фосфора и калия наблюдается в самый ответственный период формирования урожая от фазы быстрого роста до начала цветения, тогда как по контролю более интенсивное поступление этих элементов отмечается и первые фазы развития льняного растения.

Вынос элементов питания на 1 ц общего урожая имеет характерные особенности. Так, при внесении минеральных удобрений-уменьшается вынос азота и фосфора, а калия — наоборот. Например, вынос азота на I ц общего урожая (со-ломка+семена) составил 0,93—1,12 кг, фосфора — 0,39— 0,45 кг, калия — 1,23—1,56 кг. Имеющиеся в литературе данные, полученные много лет назад по этому вопросу (А. М. Щс-петильникова, И. С, Щулов, 1923 г.), характеризуют другие сорта. Считается, что на образование одного ц общей продукции лен-долгунец использует в среднем 1,31 — 1,51 кг азота, 0,51—0,52 кг фосфора и 0,71—0,97 кг калия. Этими данными пользуются агрономы в своих расчетах, хотя они являются в два раза заниженными по отношению к калию и на 15—25% выше по отношению к азоту. Следовательно, для сорта ВНИИЛ-11 нужно при любых способах внесения удобрений учитывать его особенности в потреблении элементов питания.

■■ Экономическая эффективность различных способов применения нитрофосок

По результатам полевых опытов за три года (1969—1971) подсчитана - экономическая эффективность различных способов внесения нитрофоски под лен-долгунец. При расчете экономической эффективности различных способов внесения иитрофосок по действующему прейскуранту цен на минеральные удобрения и закупочных цен на льнопродукцию были взяты следующие затраты на применение удобрений: 1) затраты на приобретение и доставку 1 т удобрения в хозяйство с железнодорожными накладными расходами составили по азотносульфатной и финской нитрофоске 43,5 руб.; аммиачной селитре — 57,5 руб.; по калийной соли — 14,5 и по гранулированному суперфосфату — 23,9 руб.; 2) затраты на доставку до поля, смешивание и внесение по технологическим картам (ВНИИЛ—1969 г.); 3) стоимость переработки дополнительной продукции 1 ц соломки до волокна — 38,7 руб., 1 ¡1 семян —7,4 руб.

Расчеты экономической эффективности (табл. 9) внесения нитрофоски различными способами показали преимущество 16

ш

II

ц

»несения ее под культивацию в дозе 30 кг по действующему веществу по сравнению с добавлением смеси простых удобре-шш;:По этому варианту получена самая высокая окупаемость денежных затрат при основном внесении удобрений и чистый доход на 100 руб. с I га выше, чем при выравнивании по действующему веществу к фону. При рядковом внесении нитрофоски наивысшая окупаемость затрат получена при внесении двойной ее дозы на неудобренном фоне. Она составляет 7,1 руб. чистого дохода на 1 руб. затрат. На удобренном фоне эффективность от ее применения -снижается ¡вдвое, 'И наиболее выгодным является применение в рядки одинарной дозы — 7,5 кг на 1 га — и гранулированного суперфосфата.

Применение финской нитрофоски М 1 с соотношением элементов питания N : Р : К= 1 : 2,5 : 2,5 экономически выгодно (отабл. 9). Окупаемость затрат в благоприятные для применения удобрений годы на 60% выше, чем при применении смеси простых удобрений.

Таблица 9

Экономическая эффективность внесення нитрофосок под ей-долгунеп

Варианты опыта

^ ПЭ

О ти а л >. <5

£ * "

о о — §

в . я ока: і- о -а

Затраты (руб./га)

П ■ Н р О,

Э-о >>

о. я и

о п 1-.

И о н

с о

п О ^

Я В* С

*24

ю

О ™

Я V ¿Г-

И = >:

о Сь О. е

Ц и

о

о

® <_

я £

Г" я

о Я

л гт:

Без удобрений . . . НФК?^ с семенами . , . НФКи,Ь с семенами , . ЫзоРгвКтз — фон . . , Фон+Рс.гр. 7,5 с семен, Ф0Н+НФК7« с семенами Фон+НФК^.о с семенами .НФКзо Под культивацию НФКм + РКпод культивацию V, , , ,

¿т

(Ср. 1969—1971 гг.)

Без удобрений . . . Ызор7бК75 смесь удобрений МзеРтеКи—НФК фин. № 1

2632,3 _ _ _

2537,1 204,8 2,8 38,5 41,3 163.5 3.9

3162,0 529,7 5,4 59,6 65,0 464,7 7,1

35.38,1 905,8 24,1 116,6 140,7 758,8 5,4

Р9М.2 1272,2 1,3 9,2 33.4 333,0 9,9

3772,6 1140,3 2.8 32,7 35,5 189,0 5,3

3998,6 1366,3 5,4 103,0 108,4 352.1 3,2

3619,1 986,8 12,2 120,9 133,1 853,8 6,4

3524,7 892,4 25,6 1 13,1 138,6 753,6 5,4

1970 г.

2447,8 _ _ _, _ — _. .

3567,6 1120,6 24.1 198,5 222,5 898,1 І-0

3574,1 1127,1 12,2 137,3 149,5 971,6 6,5

-я.

Результаты проверки в производственных условиях рядкового внесения нитрофоски на урожай и качество льиа-дол-гунца в 1971 г, в ОПХ ВНИИЛ, колхозе «1-е Мая» и им. Калинина Торжокского района показали его высокую эффектив-. ность. Урожай семян возрос от 0,5 до 1,1 ц/га, волокна от 0,4 до-2,5; ц/га; что составило, дополнительный доход с каждого гектара от 154 до 875'рублей;

Выводы

Результаты наших исследований по изучению способов , внесения'^нитрофосок, проведенные с 1969 .по 1971 г., а также обобщение'имеющихся литературных материалов по данному вопросу позволяют сделать следующие выводы;

1. На дерново-подзолистых среднесуглинистых почвах при посеве льна по обороту травяного пласта после яровых . зерновых ■ рядковое внесение азотносульфатиой нитрофоски является эффективным приемом, способствующим повышению урожая и качества льна-долгунца. Внесение двойной дозы (15 кг на 1 га действующего вещества азота, фосфора и калия) на, неудобренном фоне в,среднем за три года увеличило урожай .семян на 1,8 ц/га, всего волокна на 1 ц/га по сравнению с контролем, качество волокна улучшилось па 0,5 N. а окупаемость одного рубля затрат составило 7,1 р.

Экономически наиболее выгодной дозой нитрофоски п рядки'-на удобренном фоне является 7,5 кг действующего вещества азота, фосфора и калия на 1 га.

2. Основное внесение нитрофосок целесообразно производить весной.под культивацию. Урожай всего и длинного волокна повышается на 1,0—1,7, ц/га по сравнению с внесением осенью под вспашку.

3. Нитрофоски, соотношение элементов питания в которых соответствует физиологическим особенностям льна-долгунца, , по урожаю льна-долгунца не уступают смеси простых удобрений, но экономически более выгодны. Затраты на приобретение, транспортировку, подготовку и внесение нитрофоски меньше на 50%, а окупаемость затрат на 2,5 рубля выше.

4л Рядковое внесение нитрофоски усиливает темпы роста растений, улучшает структуру урожая льна-долгунца при не-? котором снижении полевой всхожести при недостатке влаги в почве по сравнению с контролем.

5. Изучение взаимодействия нитрофоски с почвой и растением! показало, что внесение ее в рядки на неудобренном, фоне, и под. культивацию весной в уравнении с осенним вне' сением под вспашку. способствует лучшему обеспечению ра-, ■ стений легкодоступными'формами азота, фосфора и калия.

При этом усиливается поступление в растения азота, фосфорами калия, особенно в начальные'фазы развития растений, а .также, увеличивается вынос их урожаем льна-долгунца и коэффициент использования питательных веществ из удобрений.

|6. Корни растений льна лучше развиваются при рядковом внесении нитрофоски по сравнению с неудобренным фоном. Общая масса корней увеличивается на [7Ч>4%, длина и общая адсорбирующая поверхность — на 25—26%.

Внесение азотносульфатной нитрофоски весной под культивацию усиливает рост корневой системы льна (по весу воздушно-сухой массы корней) по сравнению с ее осенним внесением'на 20—25.%.

Для получения высоких урожаев льна-долгунца (семян до 9;'ц/га м волокна до 12 ц/га) на дерново-среднеподзолн-стых^среднесу глин истых, «удцгу ркн Ии-к ¡почвах, средие-и с л а-бообе спеченных элементами питания >при посеве льна по мягким предшественникам необходимо: 1) в случае недостаточного внесения минеральных удобрений под основную обработку вносить в рядки с семенами азотносульфатной нитрофоски до 7,5 кг/га действующего вещества но общему фосфору; 2) на неудобренном фоне эту дозу можно увеличивать до 15 кг/га; 3) на хорошо заправленных почвах в рядки с семенами льна вносить только суперфосфат гранулированный; 4) вносить а з о тн осул ьф а тн ую нитрофоску под культивацию по 30 кг/га д. в, N. Р и К, как одну, так и скфосфорно-калийными удобрениями жс агрохимическими показателями почвы; 5) промышленное производст-

во нитрофосок для льна-долгунца с соотношением элементов питания N : Р : К = 1 : 2,5 : 2,5.

1. Дозы минеральных удобрений под лен-долгунец (в соавторстве). Тезисы, ч. ! (Всесоюзного отчетно-методического совещания географической сети опытов с удобрениями). М., 1972. Щ

2. Рядковое внесение нитрофоски под лен (в соавторстве), ж. «Лен;и конопля», № З, 1973.

3. Сроки и способы внесения минеральных удобрений под лен-долгунец. Труды ВНИИЛ (в печати).

Предложения производству

i

Основное содержание диссертации опубликовано І в следующих работах

Результаты работы докладывались

1. На заседании Ученого совета Всесоюзного ордена Трудового Красного.Знамени научно-исследовательского института льна в 1972 г,

2. На Всесоюзном отчетно-методическом совещании участников географической сети опытов с удобрениями в 1972 г.

3. На научно-методической конференции по льну-долгунцу 13—14 апреля 1973 г.

Тираж 150

Объем 1 '/, п, л.

Закаа 360.

Типография Московской с.-х. академии мм. К. А. Тимирязева 125008, Москва А-8, Тимирязевская ул., 44