Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Влияние различных паровых предшественников и минеральных удобрений на продуктивность озимой ржи в лесостепной зоне Алтайского края
ВАК РФ 06.01.01, Общее земледелие

Содержание диссертации, кандидата сельскохозяйственных наук, Лысенко, Лариса Михайловна

Введение.

Глава 1. Современное состояние изученности различных паровых предшественников и озимой ржи в севооборотах.

Глава 2. Объекты, методы и условия проведения исследований.

2.1. Объекты исследований.

2.2. Методика проведения исследований.

2.3. Условия проведения исследований.

Глава 3. Влияние видов пара на режимы почвы, засоренность и биологические показатели парозанимающих культур.

3.1. Режим влажности почвы.

3.2. Режим элементов питания в почве.

3.3. Засоренность посевов парозанимающих культур.

3.4. Сохранность, рост и развитие парозанимающих культур.

3.5. Урожайность парозанимающих культур и качество продукции.

Глава 4. Влияние видов пара и удобрений на рост и развитие озимой ржи

4.1. Режим влажности почвы.

4.2. Сохранность, рост и развитие растений озимой ржи.

4.3. Засоренность посевов озимой ржи.

4.4. Динамика прироста биомассы озимой ржи.

4.5.Фотосинтетические показатели озимой ржи: площадь листьев, ФСП, ЧПФ посевов озимой ржи.

Глава 5.Урожайность озимой ржи в зависимости от предшественников и минеральных удобрений.

5.1. Структура урожая и урожайность озимой ржи.

5.2. Качественные показатели зерна озимой ржи.

Глава 6. Экономическая эффективность различных видов пара и удобрений озимой ржи.

Выводы.

Предложения производству.

Введение Диссертация по сельскому хозяйству, на тему "Влияние различных паровых предшественников и минеральных удобрений на продуктивность озимой ржи в лесостепной зоне Алтайского края"

Актуальность проблемы. Поиск путей увеличения производства зерна был и остается по-прежнему ключевой проблемой земледелия. Дальнейший рост и стабилизация его сборов должны происходить в основном за счет повышения продуктивности каждого гектара пашни с учетом агроклиматических ресурсов каждой природной зоны. Особенно актуален этот вопрос в настоящий период при реформировании аграрного комплекса Российской Федерации, перевода его на рыночные взаимоотношения, которые диктуют необходимость перехода от ранее разработанных на новые, более эффективные, ресурсосберегающие технологии производства сельскохозяйственной продукции. Решение этих сложных задач возможно лишь на основе освоения современных научно обоснованных систем земледелия и прогрессивных технологий, внедрение которых обеспечивает хорошие урожаи сельскохозяйственной продукции и сохранение плодородия почвы.

Опыт возделывания зерновых культур в Алтайском крае показывает, что в сложившихся почвенно-климатических условиях только по парам можно получать устойчивые и высокие по годам урожаи с хорошими показателями качества зерна. Отсюда вытекает необходимость совершенствования существующих систем земледелия и в первую очередь ее важнейшего звена - технологии парового поля. Высокий удельный вес зерновых и чистого пара, составляющих около 74% от общей площади пашни, приводят к повышенной минерализации органического вещества почвы, снижению ее влагоемкости и водоудерживающей способности, резкому снижению почвенного плодородия, а одна из основных задач современного земледелия это пополнение запасов органического вещества почвы в период парования. Добиться этого возможно лишь при расширении в структуре посевных площадей занятых паров и использовании в качестве парозанимающих культур многолетних бобовых и злаковых трав, а также рапса и однолетних кормовых культур. После их посевов пахотный слой заметно обогащается соединениями азота, фосфора и калия, что влечет за собой повышение урожайности зерновых культур на 20-30%. Особенно актуален этот вопрос для более увлажненных районов края, в том числе и Бийско-Чумышской природной зоны.

Вопрос об использовании занятых и сидеральных паров требует более детальной научной проработки, так как имеющиеся сведения по оценке занятых паров в регионе несут часто не завершенный, отрывочных характер и не систематизированы. Однако, по мнению ряда авторов (Д.Н. Прянишников, 1945; М.М. Шубин, 1955; Н.С. Соколова, 1957; М.Ф. Стихии, А.В. Богданова, 1963; A.M. Кузнецова, 1964; М.Н. Гуренев, 1975; С.А. Воробьев, A.M. Четверня, 1987; Н.П. Назаренко, 1999) можно в целом судить о положительной значимости этого важного агротехнического приема, особенно в увлажненных зонах.

Это обусловлено в первую очередь тем, что севообороты с занятыми парами по общей продуктивности превосходят севообороты с чистыми парами, не уступая порой им по выходу зерна с единицы площади. Во-вторых, занятые и особенно сидеральные пары выполняют важнейшую почвозащитную функцию, предотвращая водную и ветровую эрозию и обогащая почву органическим веществом, а также доступным азотом, фосфором и калием.

Поэтому разработка наиболее перспективных технологий подготовки парового поля, поиск оптимальных паровых предшественников, обеспечивающих сохранение, воспроизводство органического вещества почвы и положительный баланс питательных веществ, а также эффективную защиту посевов зерновых культур от сорных растений при получении высоких урожаев с отличными показателями качества зерна и другой продукции с севооборотной площади, являются актуальной проблемой в земледелии.

Целью исследований является определение оптимальных паровых предшественников при различной технологии обработки парового поля и уровня минерального питания при возделывании озимой ржи, размещенной по пару в условиях лесостепной зоны Алтайского края.

Задачи исследований:

1. Установить особенности накопления продуктивной влаги в чистых, занятых и сидеральных парах и под последующей зерновой культурой. Определить суммарное водопотребление агрофитоценозов.

2. Изучить влияние различных форм и уровней минерального питания на продуктивность озимой ржи по паровым предшественникам

3. Определить оптимальную норму высева семян донника, как парозанимающей культуры и изучить динамику засоренности посевов в паровом звене севооборота.

4. Определить биомассу корней и пожнивных остатков у различных паровых предшественников.

5. Выявить особенности роста и развития растений озимой ржи и изучить характер фотосинтетической деятельности культуры в зависимости от предшественника, уровня минерального питания и биомассы парозанимающих культур.

6. Изучить влияние чистых, занятых, сидеральных паров и минеральных удобрений на урожайность озимой ржи и качество продукции.

7. Дать экономическую оценку различных предшественников для озимой ржи, определить эффективность минеральных удобрений и предложить наиболее обоснованный паровой предшественник для условий лесостепи Алтайского края.

Научная новизна и практическая значимость. Впервые в условиях увлажненной лесостепи Бийско-Чумышской природной зоны Алтайского края дана сравнительная оценка чистых, занятых и сидеральных паров при различных уровнях минерального питания, подобраны парозанимающие и сидеральные культуры и предложены некоторые технологические приемы их возделывания.

Установлена положительная роль донника и горохо-овсяной смеси в качестве парозанимающих культур, при определенном уровне минеральных удобрений, на повышение продуктивности последующей зерновой культуры.

Защищаемые положения. Замена в лесостепной зоне края чистых паров на занятые и сидеральные позволяет оптимизировать водный и питательный режим, снизить засоренность посевов и получать более высокую урожайность зерновых культур при сокращении затрат на производство высококачественного зерна. В качестве парозанимающих культур предложены донник и горохо-овсяная смесь.

Реализация полученных результатов. Материалы диссертации докладывались и обсуждались на научно-методической конференции профессорско-преподавательского состава, посвященной дню рождения М.В. Ломоносова (Барнаул, 1998), научно-производственной конференции, посвященной 100-летию со дня рождения профессора Н.В. Орловского (Барнаул, 1999), международном симпозиуме «Горы и горцы Алтая и других стран Центральной Азии» (Горно-Алтайск, 1999). Положительная оценка диссертационной работы получена на заседании кафедры общего земледелия и защиты растений АГАУ (2001).

По материалам диссертации опубликовано 5 печатных работ.

Заключение Диссертация по теме "Общее земледелие", Лысенко, Лариса Михайловна

Выводы

1. Занятые и сидеральные пары в Бийско-Чумышской зоне заметно иссушают почву в первую половину вегетации. Расходы влаги в них превосходят расходы в чистом пару в 2-2,5 раза. Но во вторую половину вегетации после уборки парозанимаемой культуры, идет интенсивное накопление влаги и уже к 30 сентября сложившийся положительный баланс влаги по занятому и сидеральному пару пополняют влагозапасы в почве до 218-225 мм в метровом слое.

Таким образом, к осени в лесостепной зоне заметного преимущества чистых паров перед занятыми и сидеральными в характере накопления влаги не отмечается.

2. Расходы влаги за вегетацию на чистом, занятом горохо-овсяной смесью, донником и сидеральном парах составили соответственно 234, 256, 199, 195 мм, что свидетельствует о более высоком водопотреблении на вариантах чистого и занятого горохо-оссяной смесью парами. Лучшее усвоение влаги шло на паровых полях отличающихся меньшими запасами влаги и большей иссушенностью почвы. В начале осени содержание влаги в занятых и сидеральных парах в лесостепной зоне выравнивается с содержанием ее в чистом виде.

3. В условиях Бийско-Чумышской природной зоны Алтая чистые, занятые и сидеральные пары по запасам почвенной влаги в фазу всходов озимой ржи оцениваются одинаково.

4. В чистом пару в летний период идет накопление нитратного азота, но в занятых парах дефицит азота пополняется еще и за счет биологического азота парозанимающих культур. Сидеральный донниковый пар возвращает в почву в два раза больше органики, чем занятый донниковый пар и в четыре раза больше, чем горохо-овсяная смесь, а вместе с ней сидеральный донниковый пар привносит до 240 кг/га биологического азота, занятый донниковый и занятый горохо-овсяной соответственно до 130 и 107 кг/га.

5. Оптимальной нормой высева донника на зеленую массу в условиях Бийско-Чумышской зоны на черноземах выщелоченных является 4 млн. всхожих зерен на гектар. При посеве на чистых от сорняков полях и в условиях достаточного увлажнения целесообразно уменьшить норму высева до 3,5 млн.

6. Чистый пар остается лучшим агротехническим средством в борьбе с сорными растениями. Занятый и сидеральный донниковый пары несколько слабее справляются с сорной растительностью в сравнении с чистым паром. Менее эффективна в борьбе с сорняками горохо-овсяная смесь.

7. Среди изучаемых парозанимающих культур наиболее высокие темпы роста, прироста сырой и сухой биомассы биологической урожайности, более высокие показатели качества корма имел донник. Следовательно наиболее целесообразно использовать донник в качестве парозанимающей культуры в Бийско-Ч^мышской зоне.

8. Листовая поверхность озимой ржи более интенсивно формируется при посеве по сидеральному донниковому удобренному пару, достигая максимума 21,9 тыс. кв. м/га в фазу колошения, что положительно влияет на увеличение сырой и сухой биомассы растений.

9. В условиях засушливого вегетационного периода чистый пар, по сравнению с занятым и сидеральным, повышает урожайность зерна озимой ржи. Занятые и сидеральные пары обеспечивают наиболее высокий выход зерна с гектара пашни в условиях достаточно увлажненного вегетационного периода. Занятые пары, по сравнению с чистым и сидеральным, позволяют получить дополнительный сбор зеленой массы на корм. Посевы донника в занятом пару, по сравнению с горохо-овсяной смесью, увеличивают в севообороте выход к. ед. с гектара пашни в 1,3-2,6 раза.

10. Рекомендованные дозы фосфорно-калийных минеральных удобрений обеспечивают прибавку урожая, по чистому пару на 0,15 т/га, занятому и сидеральному 0,08 - 0,48 т/га.

11. Экономический анализ результатов полевого опыта позволил выявить наиболее эффективные паровые предшественники, среди них выделяются занятый горохо-овсяной смесью и донником пары. Увеличивая выход кормовых единиц в звене севооборота, они повышают рентабельность производства общей продукции в 2-2,5 раза.

Предложения производству

1. В условиях Бийско-Чумышской зоны Алтайского края в качестве предшественников зерновых культур использовать занятые донником и горохо-овсяной смесью пары.

2. Убирать парозанимающие культуры на зеленый корм необходимо в первой декаде июля, когда растения накапливают достаточное количество растительной массы и имеют хорошие кормовые качества.