Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
ВЛИЯНИЕ РАЗЛИЧНЫХ ДОЗ И СРОКОВ ВНЕСЕНИЯ ЖИДКОЙ ФРАКЦИИ БЕСПОДСТИЛОЧНОГО НАВОЗА НА ПРОДУКТИВНОСТЬ ОРОШАЕМЫХ КУЛЬТУРНЫХ ПАСТБИЩ В УСЛОВИЯХ ТАМБОВСКОЙ ОБЛАСТИ
ВАК РФ 06.01.12, Кормопроизводство и луговодство

Автореферат диссертации по теме "ВЛИЯНИЕ РАЗЛИЧНЫХ ДОЗ И СРОКОВ ВНЕСЕНИЯ ЖИДКОЙ ФРАКЦИИ БЕСПОДСТИЛОЧНОГО НАВОЗА НА ПРОДУКТИВНОСТЬ ОРОШАЕМЫХ КУЛЬТУРНЫХ ПАСТБИЩ В УСЛОВИЯХ ТАМБОВСКОЙ ОБЛАСТИ"

МИНИСТЕРСТВО СЕЛЬСКОГО ХОЗЯЙСТВА СССР

МОСКОВСКАЯ ОРДЕНА ЛЕНИНА И ОРДЕНА ТРУДОВОГО КРАСНОГО ЗНАМЕНИ СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННАЯ АКАДЕМИЯ имени К. А. ТИМИРЯЗЕВА

<нГ _ О С*.С*Х Я. На правах рукописи

Иван Максимович КАШИН . .

ВЛИЯНИЕ РАЗЛИЧНЫХ ДОЗ И СРОКОВ ВНЕСЕНИЯ ЖИДКОЙ ФРАКЦИИ БЕСПОДСТИЛОЧНОГО НАВОЗА НА ПРОДУКТИВНОСТЬ ОРОШАЕМЫХ КУЛЬТУРНЫХ ПАСТБИЩ В УСЛОВИЯХ ТАМБОВСКОЙ ОБЛАСТИ

(06.01.12. — луговодство)

Автореферат диссертации на соискание ученой степени л кандидата сельскохозяйственных наук

МОСКВА - 1977

Луга, и , аукщ] а - ;!оф и<лмь

Диссертация выполнена на кафедре-луговодства Московской сельскохозяйственной академии им. К. А. Тимирязева.

Научный руководитель—заслуженный деятель науки и техники РСФСР доктор с.-х. наук лауреат Государственной премии СССР академик ВАСХНИЛ Н. Г. Андреев.

Официальные оппоненты: доктор с.-х. наук 'профессор X. К. Асаров и кандидат с.-х. наук Р. А. Афанасьев.

Ведущее предприятие — Моршанская селекционная станция.

Защита диссертации состоится «/V» *ьа/»*<*'.' . .1977 г.лЖ на заседании специализированного Совета К-120.35.03 при Московской сельскохозяйственной академии имени К. А. Тимирязева.

Адрес: 125008, Москва, А-8, Тимирязевская ул., 49. Сектор защиты диссертаций ТСХА.

С диссертацией можно ознакомиться в ЦНБ (10-й корпус).

Автореферат разослан «/Л» ' . . .1977 г. •

Ученый секретарь специализированного Совета У

~<иу1/Ь доцент Н. К. Торянская

Г"

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность проблемы

Перевод животноводства на промышленную основу, успешно осуществляемый под руководством Коммунистической партии и ее Центрального Комитета, требует безотлагательного решения не менее важной проблемы — утилизации жидкого навоза и животноводческих стоков, получаемых на крупных комплексах. Общий выход жидкого навоза уже сейчас составляет около 200 млн. тонн в год, этим количеством можно орошать 2,6 млн. га.

В настоящее время одним из рациональных и наиболее приемлемых путей утилизации жидкого навоза является использование его для удобрения сельскохозяйственных культур, что способствует созданию прочной кормовой базы промышленных комплексов и повышению плодородия почв. При этом решается одновременно несколько задач: повышается урожай выращиваемых культур, повышается плодородие почвы, обеспечивается защита поверхностных и грунтовых вод от загрязнения.

Для более эффективного применения жидкого навоза и стоков необходимо выявить лучшие сроки и оптимальные дозы, так как от этого зависит эффективность его применения. Несмотря на необходимость решения проблемы утилизации жидкого навоза и стоков, исследований по этому вопросу проведено недостаточно. В условиях Тамбовской области таких исследований не проводилось, а именно в данной зоне промышленное животноводство получило наиболее широкое распространение.

Цель работы

В связи с острой необходимостью утилизировать жидкий навоз и стоки в данной зоне целью исследований было выявление лучших сроков и оптимальных доз жидкой фракции бесподстилочного навоза для удобрения орошаемых культурных' пастбищ в условиях Тамбовской области; выявить эффектнв-

Ямкюсхы V, д. 7.г=а Сельхоз. {

ность дополнительного внесения фосфорных удобрений совме-стно-с жидкой фракцией навоза.

В задачу исследований входило:

1. Выявить возможность внесения жидкой фракции бесподстилочного навоза крупного рогатого скота для удобрения орошаемых культурных пастбищ.

2. Определить оптимальные сроки внесения жидкой фракции навоза на орошаемых культурных пастбищ в условиях Тамбовской области.

3. Выявить оптимальные дозы жидкой фракции навоза для удобрения орошаемых культурных пастбищ.

4. Изучить влияние различных доз и сроков внесения жидкой фракции бесподстилочного навоза крупного рогатого скота на изменение ботанического состава пастбищного травостоя при орошении.

5. Выявить действие различных доз и сроков внесения жидкой фракции навоза на изменение химического состава пастбищного корма.

6. Определить экономическую эффективность применяемого приема в сочетании с орошением.

Научная новизна

В результате исследований в условиях северной части Центральной Черноземной зоны впервые изучено влияние жидкой фракции бесподстилочного навоза крупного рогатого "скота на плодородие почвы, выявлены оптимальные дозы внесения на культурные пастбища при орошении. Определены лучшие сроки внесения жидкой фракции навоза на культур-них пастбищах. Установлено влияние жидкой фракции навоза на изменение ботанического состава травостоя, его химический состав и кормовую ценность.

На основании полученных результатов даются рекомендации по удобрению орошаемых культурных пастбищ, позволяющие получить 570,7—698,1 ц/га зеленый массы, или 82,5— 103,1 ц к. ед. с 1 га.

Реализация результатов исследований

Основные результаты исследований освещены в опубликованных работах. Результаты исследований использованы в Мичуринском Райспецхозобъединении, где 125 га орошаемых культурных пастбищ удобряется жидкой фракцией бесподстилочного навоза крупного рогатого скота, зеленая масса с которых используется для кормления этого же скота.

Объем работы

Диссертация изложена на 133 страницах машинописного текста, содержит 33 таблицы, 9 рисунков и состоит из введе-

ния и 6 глав, общих выводов, рекомендаций производству, списка 'использованной литературы (247 наименований, из них 23 иностранных авторов) и приложения (6 таблиц).

Условия и методика проведения исследований

Экспериментальная работа, состоящая из полевых опытов и лабораторных исследований, выполнена на кафедре луговодства ТСХА с 1973 по 1975 г. Полевые опыты проводились на полях Мичуринского Райспецхозобъединения Мичуринского района Тамбовской области.

Почва опытного участка — выщелоченный чернозем, по механическому составу среднесуглинистая. Содержание гумуса по горизонтам следующее: 0—10 см — 4,35; 10—20 — 4,0; 20—30 — 3,4%. Реакция почвенного раствора равна 6,5. Содержание калия — 12,6; фосфора — 7,0 мг на 100 г почвы, степень насыщенности основаниями—80%. Объемный вес почвы в слое 0—30 см равен 1,44 г/см3, удельный — 2,6 г/см3, предельная полевая влагоемкость — 22,03 от веса абсолютно су-пой почвы, влажность завядания—6,17, полная полевая влагоемкость— 31,00%.

Посев трав опытного участка проведен в 1969 г. под покров овса. С 1970 по 1972 годы травостой использовался на зеленую подкормку и выпас. Удобрения не применялись, за исключением 1972 года, когда было внесено по 1 центнеру аммиачной селитры на га. Перед закладкой опыта ботанический состав был представлен следующими компонентами: клевер красный—1,6%, ежа сборная — 60,3%, костер безостый— 22,9%, тимофеевка луговая—12,8%, разнотравье — 4,0%, в основном представлено одуванчиком лекарственным, подорожником- средним и пастушьей сумкой. Опыт проведен при орошении. Влажность почвы в слое 0—30 см поддерживалась не ниже 70% ППВ, за счет полива чистой водой. Для удобрения орошаемых культурных пастбищ использовали жидкую фракцию бесподстилочного навоза (осветленный жидкий навоз) после разделения его путем отстаивания. Химический состав жидкой фракции навоза определялся перед каждым внесением и по усредненным данным имел следующие показателли: влажность — 97—98%, общий азот — 0,10, в том числе аммиачный — 0,06, фосфор — 0,04, калий — 0,11%. Жидкая фракция навоза, используемая для удобрения орошаемых пастбищ, вносилась в чистом виде, вслед за внесением проводился полив чистой водой. Чтобы избежать влияния разных количеств воды, вносимых при различных дозах, проводилось' выравнивание доз жидкой фракции за счет чистой воды.

Для изучения поставленных вопросов 'был заложен поле-

/

*

вой опыт, по схеме: контроль без удобрений, орошаемый чистой водой. Первый срок внесения — осень. Испытываллсь следующие дозы: 240 т/га (N^,0), 360 т/га (N360), 480 т/га (N480). Вся доза вносилась одновременно после окончания вегетации трав, но до замерзания почвы. Второй срок — весна. Испытывались дозы: 240, 360 и 480 т/га жидкой 4факции навоза. Вся доза вносилась единовременно, сразу после схода снега, до начала вегетации трав. Третий срок — во время вегетации трав после каждого стравливания и под первое. Испытывались следующие дозы: 120, 240, 3в0 и 480 т/га; Р120 + 240л т/га; Р]го + 360 т/га; Р1го+480 т/га;

Ш40Р120К24Р, Ш8оР24оК490-

Размещение дел2янок рендомизирозанное, площадь опытной делянки 100 м2 (10x10), повторность четырехкратная. Опытный участок расположен на абсолютном суходоле, в одном из загонов культурного пастбища, ежегодно стравливался гуртом молодняка в 500 голов, 5—6 раз за сезон. Время стравливания травостоя назначали по варианту с внесением 240 т/га жидкой фракции.

Урожай пастбища, ботанический состав и химический' состав корма определяли во всех циклах по методике ВИК (1971). Урожайные данные обработаны методом дисперсионного анализа.

РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ Водный и пищевой режим почвы

При установлении сроков и норм полива исходили из того, чтобы влажность почвы в слое 0—30 см, где располагается основная масса корней многолетних трав поддерживалась не ниже 70% ППВ.

Поливные нормы в зависимости от выпадающих осадков по циклам стравливания и по годам распределились следующим образом.

В 1973 г. в связи со сложившимися погодными условиями первый полив был проведен в первой декаде мая. Поливные нормы в этом году по циклам стравливания распределились следующим образом: 1 — 800, 11 — 900, III —500, IV — 800, V— 500, VI — 300. Оросительная норма составила за вегетационной период 3800 м3/га чистой воды, было проведено 10 поливов, причем 5 из них в мае—июне. Несколько иначе сложился водный режим многолетних трав в 1974 г., хотя количество осадков, выпавшее за вегетационный период, значительно превысило норму, но потребность растений в воде не была удовлетворена- за счет их. Поливные нормы по циклам стравливания распределились следующим образом: I — 300,

Н _ 600, III — 300, IV — 600, V — 600. Оросительная норма составила — 2400 м3/га.

Погодные условия 1975 г. сложились крайне неблагоприятно для роста многолетних трав. Высокие среднесуточные температуры воздуха, сопровождающиеся низкой влажностью и сильными ветрами, сильно иссушили почву. Поэтому первый полив был проведен 3 мая, через 6 дней проведен следующий полив, дальнейшие поливы, назначались по мере уменьшения влажности до 70% ППВ. Поливные нормы по циклам стравливаний в 1975 г. распределялись следующим образом: I — 600, II—1100, III —600, IV —200, V — 600. Оросительная норма составила 3100 м3/га. Тесно с водным режимом связан пищевой режим. Поддерживая влажность почвы в оптимальных границах, можно в значительной степени улучшить доступность питательных элементов для возделываемых растений.

Удобрение жидкой фракцией навоза оказало положительное влияние на накопление некоторых питательных элементов в почве. Так, содержание гумуса значительно увеличилось к концу третьего года эксперимента. При этом, более высокие дозы жидкой фракции навоза оказывают более сильное влияние на повышение содержания гумуса в почве. Однако не выявлено пропорционального увеличения содержания гумуса в почве от пропорционально увеличивающихся доз, хотя увеличение это и отмечается.

Таблица I

Влияние различных доз жидкой фракции навоза (ж. ф. п.), сроков внесения, фосфорных удобрений на содержание гумуса в почве (0—20), %

Варианты Л Л ____ Л Л Осенью Весной Во время вегетации Во время вегетации

120 т/га ж. ф. н....... 240 т/га ж. ф. н........ 360 т/га ж. ф. н....... 5,58 5,69 5,85 5.58 5.65 5,63 4.31 5.57 5,61 5,85 5,£6 5,57 5,60 5,87

N.P2<„P4Sj........ 4,13 4,00

Полное минеральное удобрение, внесенное в количествах, соответствующих данным дозам, не приводит к увеличению гумуса в почве. Сроки внесения не оказывали существенного влияния на содержание гумуса в почве. Однако повышение

содержания гумуса в почве нельзя рассматривать как действие жидкого навоза. На содержание гумуса оказали влияние и растительные остатки многолетних трав.

Таблица

Содержание легкодоступного калия в почве, 1975 г. (мг на 100 г, 0—20 см слое)

2

Дозы

Контроль 120 т/га . 240 т/га . 360 т/га . 480 т/га_ . КлсРцзКло

Сроки внесения

сень Весна Во время

вегетации

*

12,00

•_ 12.50

16.00 20.00 18.50

19,50 19.00 17,50

22.00 25,50 24,00

— 20.00

— — 26.50

Во время вегетации

17,50 20,00 20,50

Удобрение жидкой фракцией навоза при орошении оказало положительное влияние на накопление калия в почве. Так, данные таблицы 2 показывают, что при увеличении доз со 120 до 480 за три года произошло увеличение калия в почве, однако это увеличение не пропорционально вносимшлЛдозам, хотя отмечено, что более высокие дозы при всех н*ормах внесения, так же как и полное минеральное удобрение, приводят к более высокому накоплению калия в почве.

Содержание подвижного фосфора в почве в наших исследованиях не подвержено значительным изменениям.

Нашими исследованиями отмечено, что удобрение жидкой фракцией навоза и орошение приводят к значительному выносу кальция из почвы, что наряду с его вымыванием приводит к подкислению почвенного раствора.

ПРОДУКТИВНОСТЬ ПАСТБИЩНОГО ТРАВОСТОЯ

В любом полевом опыте главным результатом его достоинств является урожай. На его формирование оказывают влияние многие факторы жизни растений. В своих исследованиях урожайность пастбищных трав мы рассматривали как результат влияния орошения, удобрения жидкой фракцией навоза и метеорологических условий года.

Трехлетние исследования показали, что орошение чистой водой. без применения удобрений не обеспечивает -высоких урожаев. Лишь совместное действие орошения и различных доз жидкой фракции навоза позволяет значительно увеличить 6

урожайность пастбищного травостоя. С увеличением доз жидкой фракции навоза возрастает сбор зеленой массы и сухого вещества. При внесении 120 т/га жидкой фракции навоза получен высокий урожай сухого вещества, составивший в среднем за три года 73,9 ц/га. Увеличение дозы со 120 до 360 т/га привело к увеличению урожая сухого вещества до 118,5 АЛ/га, тогда как дальнейшее увеличение дозы до 480 т/га не приводит к увеличению урожая сухой массы пастбищного корма независимо от сроков внесения. Дополнительное внесение фосфорных удобрений на фоне различных доз навоза способствует увеличению урожая сухого вещества и кормовых единиц, однако и при этом доза 480 т/га оказала такое же действие на урожай, что и 360 т/га.

Таблица 3

Продуктивность орошаемых культурных пастбищ в зависимости от доз и сроков внесения жидкой фракции навоза (в ц,'га средне за 1973—1975 гг.)

пп. Варианты Зеленая масса Сухое вещество Кормовые единицы

1 181,0 37,6 Л 32,0

240 ж. ф. и. 360 ж. ф. и. 480 ж. ф. н.

240 ж. ф. и. 360 ж. ф. и. 480 ж. ф. и.

8

9

10 11 12

13

14

15

16

120 ж. ф. н.

240 ж .ф. н

360 ж. ф. н

480 ж. ф. н

240 + Р т .

360 + И20. .

Ш + Р,п . .

№341)Р12оЮ40 ^48оР?<»К480 •

НСР С5. Ц/га.

Осенью

487,0 618,7 671,2

514,5 659.1 . 697,7 вегетации

405.5

570.7 698,1

714.4

663.6

734.5

746.8

418.8

622.9 .42,80

90,6 111,0 118,1

94,3 114,7 120,6

73.9 97,1

118.5 117,1

124.3 136.9

137.6 75,7

110.4

6,70

80,2 99.8 104,9

63.60 82.50 103,10

101.9 110,60

119.10 119,70 63,60 96,00

Сроки внесения жидкой фракции навоза, также как и различные дозы оказали значительное влияние на урожай орошаемых пастбищ. В наших исследованиях установлено, что лучшим сроком внесения жидкой фракции навоза на орошаемых пастбищах является внесение во время вегетации. При этом сроке внесения от равновеликих доз получен наивысший

урожаи по сравнению с осенним и весенним сроками внесения. Весенний срок внесения, хотя и уступал по своему действию на урожай летнему, но разница в пределах НСР. Наряду с повышением урожайности при летнем сроке внесения достигается более равномерное распределение урожая по циклам стравливания по сравнению с осенним и весенним сроками, что также имеет важное значение при организации кормления. Так, если при весеннем внесении в первых двух циклах стравливания получено 45,6%, то при внесении во время вегетации от этой же дозы (240 т/га) за первые два цикла получено 28,0% пастбищного корма.

Анализируя сбор сухого вещества (таблица 4), в среднем за три года можно отметить, что жидкая фракция навоза в зависимости от вносимых доз и сроков повышает урожайность пастбищ на 96,5—215,2%. Фосфорные удобрения, внесенные дополнительно, увеличивают сбор сухого вещества на 72,3 — 55,6%. Полное минеральное удобрение, внесенное в эквивалентных дозах по питательным элементам повышает сбор сухого вещества при орошении на 101,3—193,6%. Следует от, Таблица 4

Эффективность применения жидкой фракции навоза на орошаемых пастбищах (в среднем за 1973—1975 гг.)

Варианты Сбор абсолютно сухой массы, ц/га Прибавка урожая

пп. ц/га % кг на 1 кг N

1. 37,0 — — —

240 т/га ж. ф. н. 360 т/га ж. ф. н. 480 т/га ж. ф. и.

5 |240 т/га ж. ф. н.

6 360 т/га ж. ф. н.

7 |480 т/га ж. ф. н.

8 120 т/га ж. ф. н. . . .

9 240 т/га ж. ф. и. . . .

10 360 т/га ж. ф. н. . . .

11 480 т/га ж. ф. н. . . .

12 240 т/га ж. ф. н. + Р,20

13 360 т/га ж. ф. н. + Р,2о

14 480 т/га ж. ф. н.+ Рио

15 • Л,моРЛоКгЛ .....

16 N49^24^,480 ....

Осенью

1 90,6 Ш,0 118,1

I

1 94,3 114,7 | 120,6 гмя вегета ции

73.9 97,1 И 8,5 117,1

124.3 136,9 137,6 75,7

110.4

53.0

73.4

80.5

56,7

77.1 83.0

140,9 1 22.0

195.2 20,4

214.3 1 16,7

30,3 59.5 80.9 79,5

86.7 99,3

100,0 38,1

72.8

150.8 205.0 220.7

96,5 158.2

215.2 211,4

230.0

204.1 206,0

101.3 193,6

23,6 21,4 17,2

30,2 24,8

22.4 16,6 36,1

27.5 20,8 15.8 15,1

метить, что эффективность азота в различных дозах жидкой фракции навоза также различна. Так, если при внесении 120 т/га жидкой фракции навоза на 1 кг внесенно азота получено 30,2 кг сухой массы, то при увеличении вносимой дозы до 240 т/га прибавка на один килограмм азота уменьшилась на 5,4 кт, дальнейшее увеличение доз приводит к снижению прибавки на единицу внесенного азота. Сроки внесения не оказывают существенного влияния на этот показатель.

БОТАНИЧЕСКИЙ СОСТАВ ТРАВОСТОЯ

Изменение ботанического состава было прослежено нами по всем-вариантам от начала до кониа опыта. Полученные результаты позволяют заключить, что с увеличением дозы жидкой фракции навоза процент участия в травостое ежи сборной с каждым годом увеличивался и достиг к концу опыта 97,5—95,2% в первом цикле стравливания. Во втором и третьем циклах стравливания наблюдается снижение участия ежи сборной в формировании урожая, однако это ощутимо лишь во второй год проведения эксперимента, тогда как в "третьем году во всех циклах стравливания в травостое преимущественно была ежа сборная. Сроки внесения оказали незначительное влияние на изменение ботанического состава. В то же время и здесь как при осеннем, так и при весеннем сроках внесения больший удельный вес в травостое во всех циклах стравливания занимала ежа сборная. Однако нельзя приписывать изменение ботанического состава лишь одностороннему действию удобрений. На изменение ботанического состава влияют и биологические особенности компонентов траиосмеси. Так, клевер красный выпал из травостоя уже в первый год, что нельзя рассматривать как отрицательное влияние на него применяемого жидкого навоза. Здесь, вероятно, срок его жизни сыграл главную роль. Таким образом, можно заключить, что при удобрении культурных пастбищ жидкой фракцией.навоза в травосмеси должна преобладать ежа сборная, так как она наиболее отзывчива на данное удобрение.

Овсяниц*луговая оказалась менее конкурентоспособной, чем ежа сборная и к третьему году была почти полностью вытеснена ей. Следует отметить, что наибольшее участие в травостое овсяницы луговой отмечалось в первые три цикла стравливания, что особенно четко выражено в первый год применения жидкой фракции навоза. Участие овсяницы луговой в последующих циклах уменьшается достигая минимум? в пятом и шестом циклах. Хотя высокие дозы не оказывают вредного действия на овсяницу луговую, но по конкурентоспособности она уступает еже сборной.

Костер безостый в травостое составлял ко времени за-

кладки опыта 22,9%. Под влиянием внесения жидкого навоза и конкурентоспособной ежи сборной его участие в травостое резко сократилось к третьему году. Так, если в I цикле в 1973 году его было 22,9%, то в 1975 году в этом же цикле его было лишь 7,3%, такое же положение наблюдается и по всем другим вариантам.

Тимофеевка луговая, занимавшая в год закладки опыта 12,8% к третьему году почти полностью была вытеснена из травостоя. Исключение составляет вариант 12, 13, 14, но здесь ясно прослеживается постепенное снижение участия тимофеевки в формировании урожая.

Ряд авторов (Цюрн Ф., 1972; Клапп Э., 1971 и др.) указывают на то обстоятельство, что при использовании жидкого навоза на сенокосах и пастбищах наблюдается увеличение участия в урожае разнотравья. По нашим наблюдениям при правильном уходе, заключающемся в подкашивании растительных остатков после стравливания, такой особенности не было отмечено. Так, если на контроле количество разнотравья в зависимости от цикла стравливания по годам составляло от 4 до 36,2%, то при применении жидкого навоза для удобрения на всех вариантах наблюдается значительное снижение процента участия разнотравья в формировании урожая. Действие жидкого навоза при этом можно приравнять к действию полного минерального удобрения. Сроки внесения жидкой фракции навоза не оказали существенного влияния на содержание разнотравья в пастбищном корме. Однако, нельзя сказать и о том, что жидкий навоз влияет губительно на рост разнотравья. Лишь благодаря высокой урожайности других компоненюв травостоя и правильному уходу можно добиться, что разнотравье не увеличивается, хотя оно присутствует в травостое во всех циклах. В результате трехлетнего внесения из травостоя были почти полностью вытеснены ежой сборной другие виды трав, что можно объяснить ее способностью лучше других реагировать на азотно-калийное удобрение, каким является жидкий навоз. Длительное применение жидкого навоза при правильном уходе за культурными пастбищами не приводит к увеличению разнотравья в травостое.

ПЛОЩАДЬ ЛИСТЬЕВ

Лист — основной орган фотосинтеза и испарения. Преимущественно через листья происходит обмен газами между растениями и средой. Усваивая энергию солнечных лучей и атмосферные осадки и поглощая из почвы питательные вещества в листе создаются те элементарные кирпичики, из которых состоит все растение.

Площадь листовых пластинок на один квадратный метр поверхности принято называть индексом листовой поверхно-

сти (Работнов Т. А.). Индекс листовой поверхности зависит в.первую очередь от условий произрастания, определяющих продуктивность травостоев. Он определяется тем, что листовые пластинки луговых растений расположены не горизонтально, а под углом, благодаря этому площадь их значительно превышает их проекцию, что хорошо особенно выражено у злаковых трав. . .

По нашим наблюдениям злаковый травостой создавал большую листовую поверхность, превышающую занимаемую площадь в 1,57—11,8 раз. При этом выявлено, непосредственное и более сильное влияние жидкой фракции навоза на увеличение листовой поверхности, чем полного минерального удобрения в эквивалентной дозе. Как известно, фотосинтез в основном идет в листьях растений. Хотя в литературе имеются данные, указывающие на значительные размеры фотосинтеза в черешках листьев и в стеблях, но в основном же фотосинтез идет в листьях.' Поэтому площадь листовой поверхности тесно связана с продуктивностью травостоев. Чем больше индекс листовой поверхности, тем больше солнечной энергии используется травостоем и, следовательно, выше продуктивность травостоя. Нашими исследованиями отмечено, что на орошаемом контроле индекс листовой поверхности составил по циклам стравливания от 1,24—1,59, тогда как при внесении 480 т/га жидкой фракц'ии навоза он достиг 6,0—8,21 М2 на м2, и урожай зеленой массы составил соответственно 148,8; 805,0 ц/га. Таким образом, мы наблюдаем прямую зависимость между индексом листовой поверхности и урожайностью культурных пастбищ при орошении. В наших исследованиях не установлено четкой закономерности между индексом листовой поверхности и густотой стояния растений.

Питательная ценность пастбищного корма

Питательная ценность кормовых растений определяется их химическим составом и переваримостью. Каждый! элемент питания, как вещество и как носитель той или иной разновидности энергии, имеет определенное значение в жизни и деятельности организма животного. Количество питательных веществ в кормах, установленное но химическому составу, дает нам представление о содержании их в рационе и позволяет регулировать их поступление в организм животного с учетом потребности. Питательность корма зависит от многих факторов жизни растений. Наиболее важными из которых являются обеспеченность растений питательными элементами, водой, плодородие почвы, климатические условия.

В наших исследованиях питательная ценность корма изменялась значительно. На изменение содержания питательных веществ в пастбищном корме оказывали влияние различные

'Таблица

Влияние доз и сроков внесения жидкой фракции навоза на химический состав пастбищного корма (средний % на абсолютно сухое вещество)

№ Сырой протеин Сырая клетчатка Сырой жир Сырая зола Р К Са Мк

' 1 12,4 25,4 3,40 9,1 0,32 2,42 0,74 0,26

о 20,4 26.7

3 24,3 25,9

4 24 ° 25.6

23.0 23,8

25.1

26.8 26.2 25,3

8 17,9 26.7 3.85

9 21,2 26,0 3,85

10 22 4 25.7 3.95

II 223 24.9 4,18

12 21,4 25.8 3.75

13 26,1 26.4 3.84

14 26,1 25,5 4,15

15 19.4 26.2 3,72

1С 25,0 3,95

Осенью

3,76 10,9

3.90 10,0

3,96 11,2

Весной

4.02 9,9

4,13 0.3

4,11 1,3

Во время вегетации

11,1 11,0 11,1 11.7 11,6 11,2 12.0 9,4 10,3

0,28 2.96

0.29 3.09

0,27 2.99

0.30 3,30

0,34 3,18

0.37 3,07

0.37 3,26

0,30 3,72

0,42 2.99

0,64 0.62 0.63 0.58 0.60 0.66 0,62 0,62 0,61

0.28 2.91 0.04 0,31

0,30 2,97 0.63 0,30

0,29 3,05 0.63 0.29

0.29 2.86 О.СЗ 0.29

0,30 2.84 0,63 0.31

0,30 3,07 0,58 0,28

0.29 0.28 0.28 0.30 0.29 0,31 0.36 0,28 0,31

дозы и сроки внесения жидкой фракции навоза. На содержание сырого протеина более сильное влияние оказывают различные дозы. Так, если при внесении во время вегетации 120 т/га жидкой фракции навоза содержание сырого протеина увеличилось на 5,5% по сравнению с контролем, то от увеличения дозы еще на 120 т/га содержание сырого протеина увеличилось лишь на 3,3%. Дальнейшее увеличение доз жидкой фракции навоза до 360—480 т/га приводит к увеличению содержания сырого протеина на 1,2—1,7%.

Сроки внесения также влияют на изменение содержания сырого протеина, однако здесь главную роль играет то ,что содержание сырого протеина не является постоянным в различных циклах стравливания. Максимальное содержание сырого протеина отмечалось во все годы эксперимента в первом цикле. При одноразовом внесении жидкой фракции навоза осенью и весной наряду с увеличением содержания сырого протеина наблюдается увеличение урожайности, а данное явление приводит к увеличению сбора сырого протеина с га. Полное минеральное удобрение в эквивалентных дозах оказывает равное действие на содержание сырого протеина.

Содержание сырой клетчатки в пастбищном корме не подвержено значительным изменениям. Содержание сырого жира увеличивается с возрастанием доз навоза.

Удобрение жидкой фракцией навоза при орошении, также как и полное минеральное удобрение, оказало влияние на содержание минеральных веществ в пастбищном корме. В условиях орошения чистой водой содержание сырой золы за все три года опыта было наименьшим. Применение жидкой фракции навоза для удобрения орошаемых пастбищ приводит к увеличению зольности корма. Увеличение дозы с 240 до 480 кг/га не приводит к существенному увеличению зольности корма, хотя тенденции к увеличению с увеличением дозы прослеживаются. Дополнительное внесение фосфорных удобрений приводит к увеличению зольности. Полное минеральное удобрение по своему действию на зольность не отличается от жидкой фракции навоза. Сроки внесения не оказали влияния на содержание сырой золы в пастбищном корме.

Содержание фосфора в пастбищном корме не подвержено заметному изменению при удобрении орошаемых пастбищ различными дозами жидкой фракции навоза. Дополнительное внесение фосфорных удобрений приводит к. повышению фосфора в пастбищном корме на 0,05—0,07%.

Содержание кальция в сухом веществе пастбищного корма заметно снижается при внесении различных доз жидкой фракции навоза и орошении." Так, если на контроле, орошаемом чистой водой, содержание кальция в среднем за три года составило 0,74%, то при внесении 240 т/га жидкой фракции навоза его содержание снизилось на 12%, дальнейшее увеличение дозы до 360—480 т/га не оказывало заметного влияния на ♦содержание кальция в корме.

Количество магния в пастбищном корме не подвержено значительным изменениям при удобрении различными дозами жидкой фракции навоза.'

Применение различных доз жидкой фракции навоза способствовало увеличению содержания калия в пастбищном корме. Так, в среднем за три года содержание калия при внесении 240 т/га возросло с 2,42 до 2,91—3,09% в зависимости от сроков внесения. Увеличение дозы жидкой фракции навоза с 240 т/га до 360—480 т/га привело к дальнейшему повышению калия в растениях. Дополнительное внесение совместно с жидкой фракцией фосфорных удобрений не приводит к снижению калия в пастбищном корме, а по сравнению с орошаемым контролем содержание калия увеличивается. Соответственно до-зам'это увеличение составило 0,7—0,84 %.

Сроки внесения не оказали существенного влияния на содержание калия в растениях.

Соотношение между кальцием и фосфором в пастбищном корме при'орошении было в допустимых пределах и составило в среднем 1,7—1,9 : 1.

Экономическая эффективность применения жидкой

фракции бесподстилочного навоза на орошаемом пастбище

Важная роль в обеспечении скота полноценными и дешевыми кормами в летний период принадлежит орошаемым культурным пастбищам. Особенно это важно для черноземной зоны, где сухие и засушливые годы составляют 33—68%. На орошаемых культурных пастбищах получают высокие урожаи независимо от погодных условий. Не менее важно, чтобы корма, кроме этого, имели низкую себестоимость.

В наших исследованиях расчет экономической эффективности применения жидкой фракции навоза в сочетании с орошением проведен по методике кафедры организации ТСХА на основании фактических затрат, произведенных в Мичуринском Райспецхозобъединенпи при создании и использовании культурных пастбищ.

Общие затраты средств на 1 га изменялись от 139,7 руб. на орошаемом контроле, до 270,8 руб. в варианте с внесением 480 т/га жидкой фракции с добавкой фосфора в дозе 120 кг/га. Несмотря на высокие затраты, себестоимость пастбищного корма была достаточно низкая, составившая по вариантам от 3,03 до 2,08 руб. за центнер кормовых единиц.

Самый дешевый корм получен на варианте с внесением жидкой фракции навоза в дозе 360 т/га равными частями после каждого стравливания и под первое. Себестоимость 1 ц кормовых единиц в этом варианте составила 2 руб. 17 коп., тогда как на орошаемом контроле она составила 4 руб. 36 кон. за центнер кормовых единиц. Таким образом, мы на-блюдзем снижение себестоимости при внесении жидкой фракции навоза в дозе 360 т/га в 2 раза. Общие затраты на 1 га хотя и возросли со 139,7 руб. на орошаемом контроле до 223,6 руб. в этом варианте, но чистый доход при этом увеличился с 68,3 руб. до 446,6 руб. Незначительное увеличение себестоимости одного центнера кормовых единиц наблюдается при внесении жидкого навоза в дозе 240 т/га и 480 т/га равными частями после каждого стравливания. Себестоимость корма в этих вариантах составила соответственно 2,34 и 2,46 руб. за 1 ц кормовых единиц.

Применение фосфорных удобрений совместно с жидкой фракцией навоза увеличивает урожай и снижает себестоимость 1 ц кормовых единиц. При этом себестоимость 1 ц кормовой единицы снизилась на 0,5; 0,22; 0,20 руб., а чистый доход с 1 га увеличился на 173,4; 94,7; 96,4 руб. В варианте с 14

внесением 240—360 т/га жидкой фракции после каждого стравливания и под первое с дополнительным внесением Р120 получен самый дешевый корм, себестоимость которого составила 1,84; 1,95 руб. за 1 ц кормовых единиц.

Сроки внесения навоза не оказали значительного влияния на себестоимость корма.

Таким образом, на выщелоченных черноземах лесо-стеи-ной зоны внесение жидкой фракции навоза повышает продуктивность культурных пастбищ и способствует удешевлению получаемого корма, экономя одновременно расход минеральных удобрений.

Экономически наиболее выгодным является применение жидкой фракци навоза в дозах 240—360 т/га с дополнительным внесением Рцо, что обеспечивает низкую себестоимость корма (1,84—1,95) и наибольший чистый доход с 1 га (515,8— 541,3).

Выводы

1. Применение жидкой фракции навоза в дозах 120— 360 т/га на орошаемых пастбищах лесостепной зоны способствовало значительному повышению' их продуктивности (с 37,6 до 118,5 ц/га абсолютно сухой массы, или на 317,3%). Увеличение вносимой дозы до 480 т/га при данном травостое не привело к дальнейшему величенню урожая (117,1 ц/га).

2. Применение жидкой фракции навоза в дозе 240, 360 и 480 т/га во время вегетации совместно с Р120 повышает урожай сухого вещества соответственно на 28,0; 15,5; 17,5%, при этом снижается себестоимость корма.

3. Увеличение дозы жидкой фракции навоза с 360 до 480 т/га внесение ее равными частями, хотя и не приводит к существенному увеличению урожая, не влияет отрицательно на травостой культурных пастбищ, позволяя получить при этом высокий сбор сырого протеина (2814 кг/га) и удовлетворительно решает проблему утилизации животноводческих стоков крупных комплексов. При ограниченных площадях для внесения и значительных количествах стоков возможно внесение жидкой фракции навоза в дозе 480 т/га.

4. Из изучаемых доз при пятнразовом внесении самыми эффективными являются 240—360 т/га. Орошение и внесение данных доз увеличивает сбор сухого вещества с 1,6—2,2 раза по сравнению с контролем (орошение чистой водой).

5. Весеннее внесение жидкой фракции навоза в дозах 240— 360 т/га на орошаемых культурных пастбищах обеспечивает высокую продуктивность и низкую себестоимость получаемого корма.

6. Применение жидкой фракции навоза для удобрения орошаемых культурных пастбищ приводит к изменению ра-

стительного сообщества, при этом максимальное развитие получает ежа сборная, которая вытесняет все другие компоненты травостоя. Независимо от сроков увеличивается густота стояния растений и повышается их облиственность.

7. Жидкая фракция яавоза в дозе 120—480 т/га при одновременном увеличении обводненности корма повышает содержание протеина в нем с 12,9 до 24,5% в 1973 году; с 12,5 до 24,7% в 1974; с 12,4 до 22,9% в 1975 году. С увеличением доз сбор сырого протеина увеличивается с 4,77 на контроле до 28,14 ц/га при дозе 480 т/га. Содержание нитратов в корме при этом находится в количествах, безвредных для здоровья животных.

8. Внесение жидкой фракции навоза увеличивает содержание сырой золы на 1,9%; калия на 0,88% и снижает содержание кальция в корме на 0,16%, при этом содержание фосфора в корме остается на одном уровне по сравнению с контролем, орошаемым чистой водой. Фосфорные удобрения повышают содержание протеина и фосфора в пастбищном корме.

9. Применение жидкой фракции навоза для удобрения орошаемых культурных пастбищ является экономически выгодным. Себестоимость 1 кормовой единицы составляет 2,17; 2,34; 2,46 копейки, на контроле — 4,36 коп.

10. Наибольший экономический эффект получен при внесении жидкого навоза во время вегетации, при этом повышается урожай на 20—25% по сравнению с другими сроками внесения и снижается себестоимость пастбищного корма с 2,00 до 1,5 руб. за 1 ц.

Рекомендации производству

1. В целях повышения урожайности орошаемых культурных пастбищ со злаковым травостоем в условиях северной части Центральной Черноземной зоны рекомендовать применение жидкой фракции навоза в дозе 120—240—360 т/га при пятиразовом их внесении во время вегетации равными частями после каждого стравливания и под первое.

2. Для более рзционального использования жидкой фракции навоза повышение урожайности и увеличение кормовой ценности необходимо совместное применение фосфорных удобрений.

Список опубликованных работ по теме диссертации

1. Использование бесподстилочного навоза на орошаемых пастбищах. М., Колос, 1975 г. (в соавторстве).

2. Использование жидкого навоза на культурных пастбищах. Доклады ТСХА, вып. 219, 1976 г.

Объем 1 п. л. Заказ 202. Тираж 150

Типография Московской с.-х. академии им. К. А. Тимирязева 125008, Москва А-8, Тимирязевская ул., 44