Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Влияние раздражения структур гипоталамуса и продолговатого мозга на кровообращение в печени
ВАК РФ 03.00.13, Физиология

Содержание диссертации, кандидата биологических наук, Янчук, Петр Иванович

ВВВДЕНИЕ

Глава I. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1. Гипоталамус и его роль в регуляции кровообращения

1.2. Участие продолговатого мозга в регуляции деятельности середечно-сосудистой системы.

1.3. Кровообращение в печени и его регуляция.

Глава 2. МЕТОДИКА ИССЛЕДОВАНИЙ.

2.1. Введение электродов и раздражение исследуемых структур головного мозга.

2.2. Регистрация показателей кровообращения печени и чревных органов.

2.3. Хирургическое и фармакологическое выключение иннервации.

2.4. Статистическая обработка экспериментальных данных.

Глава 3. ВЛИЯНИЕ РАЗДРАЖЕНИЯ РАЗЛИЧНЫХ СТРУКТУР ГИПОТАЛАМУСА НА ДАВЛЕНИЕ В СОСУДАХ ПЕЧЕНИ.

3.1. Изменения давления в печеночной артерии, вызванные стимуляцией гипоталамуса.

3.2. Влияние раздражения гипоталамуса на давление в воротной вене.

3.3. Изменения давления в печеночной вене в ответ на стимуляцию гипоталамуса.

3.4. Взаимоотношения меэд" изменениями давления в сосудах печени, вызванными раздражением гипоталамуса

Глава 4. ВЛИЯНИЕ РАЗДРАЖЕНИЯ ШЮТАЛАМУСА НА КРОВОТОК

В СОСУДАХ ПЕЧЕВИ

4.1. Изменения давления в сосудах печени, вызванные стимуляцией гипоталамуса.

4.2. Изменения артериального и воротного кровотока в печени при раздражении гипоталамуса.

4.3. Изменения кровенаполнения печени при раздражении гипоталамуса.

Глава 5. ВШНИЕ РАЗДРАЖЕНИЯ ПРОДОЛГОВАТОГО МОЗГА И НЕРВОВ

ПЕЧЕНИ НА ПЕЧЕНОЧНОЕ КРОВООБРАЩЕНИЕ.

5.I. Изменения давления в печеночных сосудах при раздражении продолговатого мозга.

5.2. Изменения кровотока в печеночной артерии и воротной вене во время раздражения продолговатого мозга.

5.3. Изменения кровенаполнения пе^вни в ответ на раздражение продолговатого мозга.

5.4. Изменения печеночного кровообращения цри раздражении нервов печени

Введение Диссертация по биологии, на тему "Влияние раздражения структур гипоталамуса и продолговатого мозга на кровообращение в печени"

Актуальность проблемы. Выяснение роли различных уровней центральной нервной системы в регуляции регионарного кровообращения является одной из основных проблем современной физиологии кровообращения.

Особое место среди подкорковых структур принадлежит гипоталамусу - высшему вегетативному центру, осуществляющему координацию работы различных висцеральных систем, в том числе и кровообращения, в сложных гомеостатических реакциях организма, а также интегрирующему вегетативные, эмоциональные и моторные компоненты сложных реакций адаптивного поведения. Известно, что гипоталамус принимает активное участие в регуляции деятельности пищеварительного тракта и кровоснабжения его органов /П. Г. Богач,1969; А.Ф.Ко-сенко,1977; СоЪЪоЗЛ е.а., 1964 ; Mason a. Helsen, 1969$, Gilsdorf е. а., 1973 /. Многочисленными исследованиями установлено влияние гипоталамической области на метаболизм печени и на ряд ее функций /П.Г.Богач, П.С.ЛященкоД974; Б.Е.Есипенко и соавт.,1978; Ban , 1967; Fiijima ,1979; Shimazu ,1979/. Все эти факты указывают на то, что гипоталамус может участвовать в регуляции печеночного кровообращения. Однако вопрос этот до последнего времени не был изучен.

Почти не исследовано также участие в регуляции печеночного кровообращения и более низкого уровня центральной нервной системы - продолговатого мозга, структуры которого по классическому представлению входят в состав бульбарного вазомоторного центра.

Цель и задачи исследования. Целью настоящей работы было провести сравнительный анализ влияния раздражения различных структур гипоталамуса и продолговатого мозга, а также стимуляции симпатических нервов на печеночное кровообращение.

Конкретные задачи исследования были следующими:

1. Изучить влияние раздражения различных гипоталамических структур на давление в печеночной артерии, воротной и печеночной венах и выявить структуры, оказывающие наиболее выраженное воздействие на давление в сосудах печени.

2. Исследовать изменения артериального и воротного кровотока, а также сосудистого сопротивления в печени при раздражении ряда структур гипоталамуса, обладающих наиболее значительным действием на портальное давление.

3. Изучить влияние раздражения продолговатого мозга и симпатических нервов печени на печеночное кровообращение.

4. Изучить изменения кровенаполнения печени в ответ на раздражение гипоталамуса, цродолговатого мозга и симпатических нервов.

Основные положения, выдвигаемые на защиту.

1. Раздражение переднего гипоталамуса не влияет на тонус артериальных сосудов печени и изменяет кровоток в них пассивно, а стимуляция средних и задних гипоталамических структур вызывает умеренное сужение печеночной артерии.

2. Раздражение гипоталамуса оказывает преимущественно прессор-ные влияния на портальную систему, более выраженные, чем на системное кровообращение.

3. Гипоталамус оказывает дифференцированное влияние на воротное кровообращение, цроявляющееся в том, что медиальные и каудаль-ные структуры уменьшают кровоток в воротной вене за счет сужения брыжеечных сосудов, а структуры латерального и переднего гипоталамуса увеличивают воротный кровоток благодаря расширению брыжеечных сосудов.

4. Раздражение гипоталамуса закономерно уменьшает кровенаполнение печени.

5. Раздражение продолговатого мозга оказывает более слабое влияние на все показатели печеночного кровообращения по сравнении с гипоталамусом.

6. На основании этих фактов вццвигается предположение о том, что гипоталамус оказывает специфическое и дифференцированное влияние на печеночное кровообращение в ходе реализации эмоционально-поведенческих и гомеостатических реакций организма.

Научная новизна. Изучено влияние раздражения нервных структур расположенных в различных частях гипоталамуса на кровообращение в печени.

Впервые установлено дифференцированное влияние различных структур гипоталамуса на воротный здовоток: раздражение передне-боковых структур расширяет или не изменяет просвет воротных сосудов, тогда как стимуляция среднего и заднего гипоталамуса преимущественно вызывает их сужение.

Установлено, что гипоталамус оказывает более значительное воздействие на печеночное кровообращение, чем продолговатый мозг.

Впервые изучены изменения кровенаполнения печени при раздражении гипоталамуса и продолговатого мозга: установлено, что стимуляция всех изучавшихся структур гипоталамуса и продолговатого мозга вызывает резкое, но обратимое уменьшение кровенаполнения печени.

Теоретическое и практическое значение работы. Настоящая работа имеет теоретическое значение для проблемы центральной регуляции регионарного кровообращении. В данном исследовании показана важная роль некоторых структур гипоталамуса в регуляции как артериального, так и воротного кровообращения в печени и ее депонирущей функции. Полученные результаты позволяют предположить, что гипоталамус является тем уровнем центральной нервной системы, который оказывает специфическое и дифференцированное влияние на печеночное кровообращение. Вместе с тем, установленное в работе выраженное преобладание прессоршк влияний гипоталамуса в портальной системе указывает на возможную роль гипоталамических структур в возникновении нарушений печеночного кровообращения и в развитии патологических процессов в печени, таких как цирроз печени, портальная гипертензия и другие. В связи с этим полученные результаты могут быть использованы при создании моделей заболеваний печени и при разработке методов их лечения.

Материалы диссертации внедрены в практику электрофизиологических исследований в Акустическом институте им.акад.Н.Н. Андреева АН СССР /г.Москва/, а также используются при чтении курса физиологии кровообращения для студентов биологического факультета Киевского госуниверситета им. Т.Г. Шевченко.

Апробация диссертации. Материалы диссертации доложены на У Всесоюзной конференции по физиологии вегетативной нервной системы /Ереван,1982/;на XI съезде физиологов Украины /Днепропетровск, 1982/; на НУ Всесоюзном съезде физиологов /Баку,1983/; на ХУ1 конференции молодых ученых и специалистов Института физиологии им.А.А.Богомольца АН УССР /Киев,1983/; на научной конференции Киевского госуниверситета им. Т.Г.Шевченко /1983/; на Всесоюзном совещании рабочей комиссии "Регуляция пищеварения" /Канев,1984/; на У Всесоюзном симпозиуме "Центральная регуляция кровообращения" /Ростов-на-Дону ,1984/.

Публикации. По материалам диссертации опубликовано 8 работ.

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения,обзора литературы, описания методов исследований, трех глав собственных исследований, заключения, выводов и списка литературы. Работа содержит 230 страниц машинописи, в том числе 38 рисунков, 28 таблиц и 30 страниц составляет список литературы, включающий 131 работу отечественных и 151 работу иностранных авторов.

Заключение Диссертация по теме "Физиология", Янчук, Петр Иванович

- 199 -ВЫВОДЫ

1. Раздражение различных структур гипоталамуса вызывает значительные изменения давления преимущественно прессорного характера во всех сосудистых руслах печени. Эффективность прессорных влияний гипоталамуса на давление в воротной вене примерно вдвое выше аналогичных влияний на артериальное давление и более чем в 10 раз вше по сравнению с депрессорными влияниями.

2. Раздражение структур среднего и заднего гипоталамуса вызывает умеренное сужение артериальных сосудов печени. Передний гипоталамус не влияет на тонус внутрипеченочных артериальных сосудов; изменения кровотока в них происходят пассивно.

3. Раздражение латерального гипо тал амического, паравентрику-лярного ядер и симпатотормозной зоны увеличивает воротный кровоток, а при раздражении остальных структур гипоталамуса кровоток в воротной вене уменьшается. Изменения портального кровотока обусловлены сдвигами сопротивления брыжеечных сосудов.

4. Давление в воротной вене при раздражении различных структур гипоталамуса, как правило, повышается. Повышение портального давления на фоне уменьшения кровотока в воротной вене обусловлено активным сужением внутрипеченочных воротных сосудов, а на фоне увеличения кровотока - возрастанием притока крови к печени без портальной вазоконстрикдии.

5. Раздражение гипоталамуса вызывает уменьшение кровенаполнения печени, обусловленное, по-видимому, сужением емкостных сосудов печени, причем наиболее выраженное влияние как на емкостные, так и на воротные сосуды печени оказывает раздражение структур среднего и заднего гипоталамуса. Гипоталамические влияния к внутрипече-ночным и брыжеечным сосудам передаются по альфа-адренергическим симпатическим нервным волокнам.

6. Раздражение продолговатого мозга наряду со значитатгьными сдвигами системного артериального давления вызнвает существенные изменения тонуса брыжеечных сосудов и слабые - сосудов печени. Наиболее выраженное сужение внутрипеченочных сосудов вызывает раздражение симпатических нервов. Увеличение сопротивления артериальных сосудов печени в обоих случаях выражено сильнее, чем увеличение сопротивления воротных сосудов.

7. Сопоставление влияния различных уровней центральной нервной системы на сосуды печени свидетельствует о важной роли гипоталамуса в регуляции печеночного кровообращения, выполняемой им в ходе реализации эмоционально-поведенческих реакций и регуляции гомео-статических процессов. Структуры гипоталамуса оказывают дифференцированное и специфическое влияние на кровоснабжение печени, координируя кровоток в артериальном и портальном сосудистых руслах с функционированием печени, пищеварительного тракта и других систем организма.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Проведенные нами исследования показали, что раздражение различных образований гипоталамуса вызывает как повышение, так и снижение давления в сосудах печени, причем прессорные эффекты во всех исследуемых сосудистых руслах преобладают над депрессорны-ми. Результаты наших опытов подтверждают данные, полученные ранее 1Уйнь Ван Тамом и В.А.Цыбенко /1973/, о диффузном распределении в пределах гипоталамуса точек, раздражение которых вызывает или повышение или снижение артериального давления, и о том, что количество прессорных элементов в заднем гипоталамусе выше, а количество депрессорных - примерно в два раза ниже, чем в переднем гипоталамусе. Аналогичная зависимость выявлена нами и для распределения точек гипоталамуса, при раздражении которых возникают изменения портального давления. Было также установлено, что эффективность прессорных влияний гипоталамуса на давление в воротной вене примерно вдвое превышает эффективность аналогичных влияний на артериальное давление и более, чем в 10 раз выше по сравнению с эффективностью депрессорных влияний. Эти данные свидетельствуют о дифференцированном влиянии гипоталамуса на артериальное давление и давление в воротной вене. Изменения давления в сосудах печени обусловлены, по-видимому, процессами, происходящими в самой печени.

Чтобы выяснить причины изменений давления во внутрипеченочных сосудах, мы провели серию опытов, в которой наряду с регистрацией давления в сосудах печени записывали скорость кровотока в них при помощи метода электромагнитной расходометрии и регистрировали изменения кровенаполнения печени с помощью модифицированного нами метода импедансной плетизмографии /реографиц/. Исследованиями было установлено, что при раздражении большинства структур среднего и заднего гипоталамуса происходит как увеличение, так и уменьшение кровотока в печеночной артерии. Изменения эти сопровождаются преимущественно умеренным сужением артериальных сосудов печени и увеличением их сопротивления. Раздражение структур переднего гипоталамуса не вызывает активной реакции со стороны внутрипече-ночных артериальных сосудов, изменения кровотока в них происходят пассивно, за счет сдвигов артериального давления.

Что касается кровотока в воротной вене, то раздражение большинства гипоталамических структур вызывает его уменьшение. Во время стимуляции латерального гипоталамического и паравентрику-лярного ядер, а также симпатотормозной зоны портальный кровоток увеличивается. Изменения его как в одном, так и в другом случае обусловлены активными сосудодвигательными реакциями, происходящими в органах, дренируемых воротной веной. Наблюдаемое цри раздражении гипоталамуса повышение давления в воротной вене на фоне уменьшения портального кровотока происходит в результате сужения внутрипеченочных воротных сосудов, а повышение давления на фоне увеличения кровотока, вероятно, вызвано увеличением брыжеечного кровотока без сужения портальных сосудов печени.

Во многих опытах после окончания раздражения гипоталамуса наблюдалось повторное повышение артериального и воротного давления. Обусловлено оно, вероятно, включением в реакцию гуморальных факторов, в частности адреналина. Так, по данным С.И.Теплова /1980/, регистрируемая им вторая волна повышения артериального давления во время раздражения гипоталамуса не наблюдалась после удаления надпочечников. A Ceiander Д954/ и cier Д958/ отметили увеличение концентрации адреналина в надпочечниковой вене, достигающее максимума через одну минуту после начала раздражения гипоталамуса.

По данным С.И.Теплова Д980/ при раздражении супраоптического ядра в крови возрастает количество вазопрессина, обладающего дцу-мя эффектами: антидиуретическим /в малых концентрациях/ и сосудосуживающим /в больших дозах/. Автор приводит сведения о том, что сосудистая реакция, вызванная вазопрессином, сохраняется после денервации сосудистого русла и обусловлена действием гормона на пептид эргические рецепторы гладкой мускулатуры сосуда. В наших опытах денервация печени почти полностью устраняла сосудодвига тельные реакции в печени, возникающие при раздражении гипоталамических структур /в том числе и супраоптического ядра/. Одной из возможных причин такого расхождения в полученных данных может быть большая длительность раздражения гипоталамуса в опытах С. И. Теплова /несколько минут/ по сравнению с нашими опытами, в которых раздражение длилось, как правило, 20-30 секунд. При длительном раздражении концентрация вазопрессина возрастала настолько, что помимо антидиуретического приобретала также и вазоконстрикр-торное действие. В пользу такого объяснения говорит и то обстоятельство, что сосудодвигательные реакции вазопрессинового происхождения не наблщали многие авторы, пользовавшиеся 1фатковремен-ной стимуляцией гипоталамических структур /В.А.Цыбенко,1962,1964; О.Г.Баклаваджян и соавт.,1976; А.В.Вальдман,1976; Nunoki a.iijjima, 1981/.

Применив метод реографии печени, мы установили, что раздражение гипоталамуса вызывает уменьшение объема содержащейся в печени крови. Причиной этому является, по-видимому, сужение емкостных сосудов печени.

Благодаря хирургическому и фармакологическому выключению иннервации печеночных сосудов нам удалось показать, что ни бета-ад-ренергические, ни холинергические нервные волокна не принимают заметного участия в сосудодвигательных реакциях, происходящих в печени во время раздражения гипоталамуса, и что передаются гипо-тапамические влияния к сосудам печени через симпатические альфа-адренергические нервные волокна.

В своей работе мы изучали также влияние раздражения продолговатого мозга на кровообращение в печени и чревных органах. Оказалось, что стимуляция различных образований продолговатого мозга вызывает значительные сдвиги артериального давления и слабые изменения давления в воротной и задней полой венах. Эффективность как прессорных, так и депрессорных влияний продолговатого мозга на артериальное давление почти в два раза выше, чем на давление в воротной вене.

Во время раздражения различных структур продолговатого мозга наряду с выраженными изменениями артериального давления происходит преимущественно слабое увеличение сопротивления артериальных сосудов печени, кровоток в печеночной артерии при этом изменяется, как правило, однонаправленно со сдвигами АД. Реакции воротного кровотока в ответ на раздражение продолговатого мозга также невелики и происходят они при слабых изменениях сопротивления воротных сосудов печени, сдвиги сопротивления брыжеечных сосудов носят при этом более существенный характер. Невелики при стимуляции продолговатого мозга и изменения кровенаполнения печени, которое почти во всех случаях уменьшалось. Наиболее значительное влияние на тонус брыжеечных и внутрипеченочных сосудов оказывает раздражение ретикулярного гигантоклеточного ядра.

В результате проведенных нами опытов с раздражением нервов печени было установлено, что наблщцащееся при этом выраженное уменьшение кровотока в печеночной артерии и повышение давления в воротной вене на фоне практически неизменного артериального давления и воротного кровотока, а также уменьшение объема содержащейся в печени крови обусловлено значительным сужением внутрипеченочных: сосудов. Сопротивление артериальных сосудов печени при этом увеличивается намного сильнее, чем сопротивление воротных сосудов. Реализация симпатических сосудосуживающих влияний к печени осуществляется через альфа-адренорецепторы.

Сравнение влияния различных уровней нервной системы на кровообращение в печени показало, что раздражение гипоталамуса вызывает более значительные изменения печеночного кровообращения,чем стимуляция продолговатого мозга, хотя сдвиги системного АД были выражены примерно одинаково. На рис.38 представлено отношение изменений показателей печеночного кровообращения при раздражении гипоталамуса к изменениям тех же показателей в ответ на стимуляцию продолговатого мозга. Сопоставление показывает, что влияния гипоталамуса на большинство показателей печеночной гемодинамики выражены в 1,5 - 3 раза сильнее, чем влияния продолговатого мозга, а изменения сопротивления брыжеечных и внутрипеченочных портальных сосудов при стимуляции гипоталамуса были в 4-6 раз большими, чем во время бульбарного раздражения.

Известно, что некоторые бульбарные структуры входят в состав классического вазомоторного центра и участвуют в рефлекторной регуляции кровообращения. Поэтому обнаруженное в наших опытах и в работах других авторов /А.И.Вышатина,1967; А.М.Бекетаев и со-авт.,1977/ довольно слабое влияние этих структур на печеночное кровообращение требует специального рассмотрения. Тот факт, что раздражение продолговатого мозга в наших опытах вызывает такие же значительные изменения АД, как и стимуляция гипоталамуса, позволяет утверждать, что причиной слабых реакций печеночной гемодинамики является не плохое функциональное состояние центральной

6.0-•5.5.

5.04,5.

3.53,02,52.0

2 3

5 6

Рис. 38 Отношение величины реакций /в %/ показателей печеночного кровообращения при раздражении гипоталамуса к величине реакций тех же показателей в ответ на стимуляцию продолговатого мозга. I - артериальное давление, 2 - давление в задней полой вене, 3 - кровоток в печеночной артерии, 4 - сопротивление сосудов печеночной артерии, 5 - давление в воротной вене, 6 - кровоток в воротной вене, 7 - сопротивление внутрипеченочных воротных сосудов, 8 - сопротивление брыжеечных сосудов, 9 -кровенаполнение печени нервной системы. Нам кажется, что главным фактором, определяющим столь резкое различие в реакциях печеночного кровообращения на раздражение гипоталамуса и продолговатого мозга, является различная физиологическая роль этих уровней центральной нервной системы. Если гипоталамус, как высший центр интеграции вегетативных функций, влияет на печеночное кровообращение в тесной связи с регуляцией деятельности пищеварительного тракта и метаболизма печени, то продолговатый мозг, по-видимому, воздействует на сосуды печени лишь в той мере, в какой это необходимо для реализации реакций системной гемодинамики. К тому же, в связи с важной ролью бульбарннх структур в регуляции тонуса и рефлекторной деятельности скелетной мускулатуры /Н.Г.Костюк и Н.Н.Преображенский, 1975/, их влияния адресуются к сосудистой сети скелетных мышц в большей степени, чем к сосудам висцеральных органов. Вероятно, поэтому изменения печеночного кровообращения при раздражении продолговатого мозга выражены гораздо слабее, чем при стимуляции гипоталамуса.

Еще одно существенное различие меяду реакциями на гипоталами-ческое и бульбарное раздражение состоит в том, что в первом случае воротные сосуды печени реагируют существенно сильнее артериальных сосудов, а во втором - наоборот, преобладают реакции в артериальном русле. Большая выраженность реакций сосудистого сопротивления печеночной артерии по сравнению с сопротивлением воротной вены характерна также для эффектов стимуляции симпатических нервов, что наблюдалось как в наших опытах, так и в экспериментах других исследователей / Greenway е.а. ,1967,1972; Laatt ,1980; Richardson a. Withringfcon ,1981/ и, вероятней всего, является логическим следствием более высокой реактивности артериальных сосудов по сравнению с венозными. По мнению В.А.Цыбенко /1984/, противоположные соотношения в реагировании артериальных и воротных сосудов печени, обнаруженные при раздражении гипоталамуса, возможно, связаны с тем, что при общей реакции организма на гипоталамическое возбуждение артериальное кровоснабжение печени как жизненно важного органа щадится в большей степени, чем воротное, которое легко уменьшается на 50 и даже 80-90$ за счет сужения сосудов кишечника.

Ответы такого типа - это проявление интегративной деятельности гипоталамических центров, в результате которой возникают точно направленные и высоко дифференцированные реакции различных отделов сосудистой системы печени, тесно коррелирующие с функционированием этого органа и всего пищеварительного тракта.

Что касается реакций емкостных сосудов печени, то они связаны с функцией депонирования крови и, по-видимому, регулируются гипоталамусом относительно независимо от его влияний на кровоснабжение печени.

Таким образом, представленный выше экспериментальный материал указывает на то, что в отличие от продолговатого мозга, мало влияющего на печеночное кровообращение, гипоталамус оказывает на сосудистое русло печени значительные и дифференцированные влияния. На этом основании можно говорить о специфической роли гипоталамуса в регуляции кровообращения в печени, осуществляемой гипоталамически-ми интегративными механизмами в связи с регуляцией эмоций и поведения, пищеварительных, метаболических и других гомеостатических процессов.