Бесплатный автореферат и диссертация по наукам о земле на тему
Влияние распределения плотности энергии взрыва на эффективность отбойки горных пород
ВАК РФ 25.00.20, Геомеханика, разрушение пород взрывом, рудничная аэрогазодинамика и горная теплофизика

Содержание диссертации, кандидата технических наук, Шляпин, Алексей Владимирович

Введение.

1. Существующие представления о разрушение горных пород взрывом.

1.1. Основные гипотезы действия взрыва в породах.

1.2. Зоны регулируемого и нерегулируемого дробления.

1.3. Мировой и отечественный опыт использования компьютерных технологий для решения горно-технологических задач.

1.4. Цель работы и задачи исследования.

2. Определение энергии взрыва, переданной в зону технологического дробления породы.

2.1. Модель физического процесса передачи энергии взрыва в зону технологического дробления породы.-.

2.2. Камуфлетная фаза расширения полости.

2.3. Распространение цилиндрической волны в массиве горных пород

2.4. Параметры полости к моменту начала прорыва продуктов детонации в атмосферу.

3. Комплекс компьютерных программ для расчета распределения плотностей энергии взрыва.

3.1. Принципы расчета распределения плотностей энергии взрыва.

3.2. Программа расчета распределения плотностей энергии камуфлетной фазы.

3.3. Программа расчета распределения плотностей энергии волновой фазы.

3.4. Программа расчета распределения плотностей энергии послеволновой фазы.

3.5. Суммарное распределение плотностей энергии взрыва.

4. Проведение промышленных экспериментов.

4.1. Условия дробления горных пород на «Щуровском» карьере.

4.2. Определение рациональных параметров БВР для условий «Щуровского» карьера.

4.3. Определение грансостава с использованием компьютерной программы

4.4. Результаты дробления породы при рекомендованных параметрах БВР

4.5. Эффективность предложенных параметров БВР.

Выводы.

Введение Диссертация по наукам о земле, на тему "Влияние распределения плотности энергии взрыва на эффективность отбойки горных пород"

Актуальность проблемы. В настоящее время при проведении открытой разработки месторождений полезных ископаемых основной объем пород отбивается и дробится скважинными зарядами промышленных взрывчатых веществ.

В последние десятилетия достигнут большой* прогресс в совершенствовании технологии взрывных работ, взрывчатых материалов, средств взрывания и- комплексной механизации взрывных работ. Широкое применение нашли взрывчатые вещества; . изготовляемые на горных предприятиях. Активно внедряются современные компьютерные технологии. Совершенствуется метод выбора рациональных параметров буровзрывных работ с учетом условий взрывания зарядов ВВ.

Качество' дробления горной- массы- в значительной степени определяется характером - распределения- энергии взрыва в массиве горных пород. Но из-за1 сложности этого процесса характер распределения, энергии в массиве изучен недостаточно. Поэтому численное исследование с использованием компьютерных программ, энергетических параметров промышленных взрывов, в карьерах является актуальным.

В работе дано решение научной- задачи по влиянию рассчитанных численных значений распределения, плотности энергии взрыва в- массиве горных пород на' технико-экономические показатели буровзрывных работ на карьере.

Задача решена в плоской постановке, без учета зон, прилежащих к забойке и перебуру, с учетом' фактических физико-механических и технологических свойств пород конкретного карьера.

Цель работы - изучение влияния энергетических параметров промышленных взрывов на технико-экономическую эффективность взрывных работ.

Научная идея. Численные значения плотности энергии взрыва в породе являются суммой численных значений плотности энергии камуфлетной, волновой и послеволновой фаз процесса.

Методы исследований. В работе использовался комплексный метод исследований,, включающий системный анализ, теоретические исследования, численные исследования физических и технологических процессов, экспериментальные исследования.

Положения представляемые к защите.

1. Предложена физическая модель послеволновой фазы взрыва, в соответствии с которой после отражения волны напряжений от обнаженной поверхности и возвращения ее к зарядной полости продолжает развиваться не симметричная газовая полость. Процесс расширения* газовой полости завершается, когда ее граница достигает обнаженной поверхности, продукты детонации начинают прорываться в атмосферу, и полость перестает быть замкнутой.

2. Предложена геометрическая модель, конечного состояния газовой полости, внешние контуры которой очерчиваются дугой» с радиусом, равным полуширине воронки выброса, дугой камуфлетной полости и отрезками прямых, выходящих из углов, воронки выброса и касающихся камуфлетной полости. Получены, аналитические зависимости для определения различных геометрических элементов конечного состояния полости, энергетических параметров'этой-фазы процесса и распределения энергии послеволновой фазы в отбиваемом объеме породы.

3. Разработан расчетный метод и комплекс компьютерных программ «Энергия» для определения численных значений плотности энергии в отбиваемом объеме при групповом взрывании скважинных зарядов с выделением двух характерных расчетных объемов.

Научная новизна заключается в разработке физической модели послеволновой фазы, взрыва, в разработке геометрической модели конечного состояния газовой полости в момент завершения развития этой фазы, в получении аналитических зависимостей для определения геометрических и энергетических параметров послеволновой фазы взрыва, в разработке расчетного метода и комплекса компьютерных программ «Энергия», позволивших определять суммарные численные значения распределения плотности.энергии взрыва в массиве для условий конкретного карьера.

Достоверность и обоснованность научных положений, выводов и рекомендаций подтверждена комплексной методикой работ,, предусматривающей использование современных теоретических и экспериментальных средств исследований, и результатами промышленных экспериментов.

Практическое значение работы состоит в использовании комплекса компьютерных программ «Энергия» в качестве инструмента исследования распределения плотности- энергии в массиве для вариантов с разными параметрами, и с выбором рациональных параметров БВР для конкретных условийвзрывания.

Апробация работы. Основные положения и результаты работы' докладывались на. научных симпозиумах «Неделя горняка» (Москва, МРГУ, 2006, 2007, 2008 гг.), на V Международной конференция «Физические проблемы разрушения горных пород» (Санкт-Петербург, СПГТИ, 2006 г.), на III и IV Международных научных школах молодых ученых и специалистов «Проблемы освоения недр в XXI веке глазами, молодых» (Москва, ИПКОН РАН, 2006, 2007 гг.), на V международной научной конференции «Наука и1 новейшие технологии при поисках, разведке и разработке месторождений полезных ископаемых» (Москва, РГГРУ, 2006 г.).

Публикации. Основное содержание диссертационной* работы опубликовано в 7 печатных работах.

Объем работы. Диссертация состоит из введения, четырех глав, и ' • заключения, изложенных на 115 страницах машинописного текста, содержит 57 рисунков; 3 таблицы, список литературы, состоящий из 99 наименований и приложение. Общий объем работы 128 страниц.

Заключение Диссертация по теме "Геомеханика, разрушение пород взрывом, рудничная аэрогазодинамика и горная теплофизика", Шляпин, Алексей Владимирович

выводы.

Диссертационная работа является законченной научно-исследовательской работой, в- которой дано решение научной задачи по влиянию рассчитанных численных значений распределения плотности энергии взрыва в массиве горных пород на технико-экономические показатели буровзрывных работ карьера.

Основные научные и практические результаты, работы заключаются в следующем:

1. Разработана асимметричная физическая модель послеволновой фазы взрыва, которая1 начинает развиваться только при наличии обнаженной поверхности с момента возвращения отраженной волны напряжений к центру заряда и завершает свое развитие в момент начала прорыва продуктов, детонации в атмосферу.

2. Разработана геометрическая- модель конечного состояния газовой, полости, поперечное сечение которой, ограничено дугой камуфлетной полости, дугой' с кривизной, равной, полуширине воронки, выброса- и; прямыми, выходящими из углов воронки выброса и касающимися камуфлетной полости.

3. Получены аналитические зависимости для определения геометрических параметров газовой полости: Смещения границы полости определяются по аналитическим зависимостям для 6 разных секторов. Получены аналитические зависимости для определения, энергии и, плотности-энергии в зоне действия послеволновой фазы взрыва.

4. Выделены два,расчетных объема, определив параметры возмущения в которых можно определить характер распределения плотности энергии для всего обуренного блока. Первый объем расположен- между двумя-соседствующими зарядами в ряду, а второй — за пределами крайнего скважинного заряда в ряду.

5. Разработан расчетный метод определения фазовых, зональных и суммарных численных значений плотности энергии в зоне технологического дробления породы взрывом.

6. Разработан комплекс компьютерных программ «Энергия», состоящий из 4 основных и 30 вспомогательных программ, с использованием которого для каждого варианта взрыва рассчитываются 14 двухмерных матриц с цифровыми значениями плотности энергии в каждой ячейки матрицы, размером 10 х 10 см. Разработана программа, представляющая численные значения плотности энергии в виде разноцветных планограмм, что упрощает их технологический анализ.

7. На основе расчета и анализа численных значений плотности энергии для набора вариантов в условиях «Щуровского» карьера выбраны рациональные параметры БВР, которые позволяют уменьшить объем бурения и расход ВВ при сохранении качества дробления горной массы. Рекомендации опробованы, одобрены и приняты к внедрению. Расчетный экономический эффект составляет 3 млн. руб.

Автореферат диссертации по теме "Влияние распределения плотности энергии взрыва на эффективность отбойки горных пород"

На правах рукописи

ВЛИЯНИЕ РАСПРЕДЕЛЕНИЯ ПЛОТНОСТИ ЭНЕРГИИ ВЗРЫВА НА ЭФФЕКТИВНОСТЬ ОТБОЙКИ ГОРНЫХ ПОРОД (НА ПРИМЕРЕ «ЩУРОВСКОГО»

КАРЬЕРА)

Специальность 25 00 20 - «Геомеханика, разрушение горных пород, рудничная аэрогазодинамика и горная теплофизика»

Автореферат

диссертации на соискание ученой степени кандидата технических наук

Москва - 2008

003445089

Работа выполнена в Институте проблем комплексного освоения недр Российской академии наук, отдел проблем геомеханики и разрушения горных

пород

Научный руководитель доктор технических наук

КАЗАКОВ НИКОЛАЙ НИКОЛАЕВИЧ

Официальные оппоненты

доктор технических наук БОБИН ВЯЧЕСЛАВ АЛЕКСАНДРОВИЧ Институт проблем комплексного освоения недр РАН

профессор, кандидат технических наук ГОРБОНОС МИХАИЛ ГРИГОРЬЕВИЧ Московский государственный горный университет

Ведущая организация Открытое Акционерное Общество

«Союзвзрывпром»

Защита состоится « ¿Г » 1/ЮНлР 2008 г в 10 час 30 мин на заседании диссертационного совета Д 002 074 02 Института проблем комплексного освоения недр РАН по адресу 111020, Москва, Е20, Крюковский тупик, 4

С диссертацией можн£ комплексного ОСВ(} Автореферат рг

Ученый секре' диссертационн! канд техн наук

иться

библиотеке Института проблем

2008 г

огданов Г И

Актуальность проблемы. В настоящее время при проведении открытой разработки месторождений полезных ископаемых основной объем пород отбивается и дробится скважинными зарядами промышленных взрывчатых веществ

В последние десятилетия достигнут большой прогресс в совершенствовании технологии взрывных работ, взрывчатых материалов, средств взрывания и комплексной механизации взрывных работ Широкое применение нашли взрывчатые вещества, изготовляемые на горных предприятиях Активно внедряются современные компьютерные технологии Совершенствуется метод выбора рациональных параметров буровзрывных работ с учетом условий взрывания зарядов ВВ

Качество дробления горной массы в значительной степени определяется характером распределения энергии взрыва в массиве горных пород Но из-за сложности этого процесса характер распределения энергии в массиве изучен недостаточно Поэтому численное исследование с использованием компьютерных программ, энергетических параметров промышленных взрывов в карьерах является актуальным

В работе дано решение научной задачи по влиянию рассчитанных численных значений распределения плотности энергии взрыва в массиве горных пород на технико-экономические показатели буровзрывных работ на карьере

Задача решена в плоской постановке, без учета зон, прилежащих к забойке и перебуру, с учетом фактических физико-механических и технологических свойств пород конкретного карьера

Цель работы - изучение влияния энергетических параметров промышленных взрывов на технико-экономическую эффективность взрывных работ

Научная идея. Численные значения плотности энергии взрыва в породе являются суммой численных значений плотности энергии камуфлетной, волновой и послеволновой фаз процесса

Методы исследований. В работе использовался комплексный метод исследований, включающий системный анализ, теоретические исследования, численные исследования физических и технологических процессов, экспериментальные исследования

Положения представляемые к защите

1 Предложена физическая модель послеволновой фазы взрыва, в соответствии с которой после отражения волны напряжений от обнаженной поверхности и возвращения ее к зарядной полости продолжает развиваться несимметричная газовая полость Процесс расширения газовой полости завершается, когда ее граница достигает обнаженной поверхности, продукты детонации начинают прорываться в атмосферу, и полость перестает быть замкнутой

2 Предложена геометрическая модель конечного состояния газовой полости, внешние контуры которой очерчиваются дугой с радиусом, равным полуширине воронки выброса, дугой камуфлетной полости и отрезками прямых, ч выходящих из углов воронки выброса и касающихся камуфлетной полости ^

Получены аналитические зависимости для определения различных геометрических элементов конечного состояния полости, энергетических параметров этой фазы процесса и распределения энергии послеволновой фазы в отбиваемом объеме породы

3 Разработан расчетный метод и комплекс компьютерных программ «Энергия» дня определения численных значений плотности энергии в отбиваемом объеме при групповом взрывании скважинных зарядов с выделением двух характерных расчетных объемов

Научная новизна заключается в разработке физической модели послеволновой фазы взрыва, в разработке геометрической модели конечного состояния газовой полости в момент завершения развития этой фазы, в получении аналитических зависимостей для определения геометрических и энергетических параметров послеволновой фазы взрыва, в разработке расчетного метода и комплекса компьютерных программ «Энергия», позволивших определять суммарные численные значения распределения плотности энергии взрыва в массиве для условий конкретного карьера

Достоверность и обоснованность научных положений, выводов и рекомендаций подтверждена комплексной методикой работ, предусматривающей использование современных теоретических и экспериментальных средств исследований, и результатами промышленных экспериментов

Практическое значение работы состоит в использовании комплекса компьютерных программ «Энергия» в качестве инструмента исследования распределения плотности энергии в массиве для вариантов с разными параметрами и с выбором рациональных параметров БВР для конкретных условий взрывания

Апробация работы. Основные положения и результаты работы докладывались на научных симпозиумах «Неделя горняка» (Москва, МГГУ, 2006, 2007, 2008 гг), на V Международной конференция «Физические проблемы разрушения горных пород» (Санкт-Петербург, СПГГИ, 2006 г), на III и IV Международных научных школах молодых ученых и специалистов «Проблемы освоения недр в XXI веке глазами молодых» (Москва, ИПКОН РАН, 2006, 2007 гг), на V Международной научной конференции «Наука и новейшие технологии при поисках, разведке и разработке месторождений полезных ископаемых» (Москва, РГГРУ, 2006 г)

Публикации. Основное содержание диссертационной работы опубликовано в 7 печатных работах

Объем работы Диссертация состоит из введения, четырех глав и заключения, изложенных на 115 страницах машинописного текста, содержит 57 рисунков, 3 таблицы, список литературы, состоящий из 99 наименований и приложение Общий объем работы 128 страниц

Основное содержание работы

Отбойка и дробление горных пород взрывом при добыче скальных полезных ископаемых является одним из основных технологических процессов

горного производства Поэтому на протяжении многих лет этот физический и технологический процесс является предметом пристального внимания многих ученых в нашей стране и за рубежом Большой вклад в теорию и практику взрывных работ внесли НВ Мельников, КН. Трубецкой, ГП Демидюк, В В Ржевский, В В Адушкин, М А Садовский, Д М Бронников, М А Лаврентьев, С Д Викторов, Н Н Казаков, В А Бобин, В Л Барон, В М Закалинский, В Н Родионов, Б Н Кутузов, В А Белин, Г М Крюков, С К Мангуш, Е И Шемякин, К К Шведов и другие ученые

За последние десятилетия в теории и практики взрывных работ достигнуты значительные результаты, существенно изменившие облик этого важного технологического процесса

Разработаны принципиально новые, безопасные в обращении, дешевые, водоустойчивые взрывчатые вещества, использование которых изменило буровзрывные технологии

Созданные машины и механизмы, позволили полностью механизировать все работы с взрывчатыми материалами на горных предприятиях

Разработаны технологии и механизированные комплексы по изготовлению дешевых и безопасных взрывчатых веществ, непосредственно на юрных предприятиях Часто не взрывные компоненты и их смеси становятся взрывчатым веществом только в скважине

Принципиально новые неэлектрические средства взрывания скважинных зарядов и средства дистанционного радио-взрывания из пунктов расположенных на борту карьера, повысили безопасность взрывных работ

В последние десятилетие в горнодобывающую отрасль активно внедряются компьютерные технологии Создаются программы и программные комплексы, позволяющие управлять, контролировать и проектировать некоторые процессы горного производства

Большой вклад в разработку компьютерных технологий и их внедрение в производство внесли К Н Трубецкой, С Д Викторов, Н Н Казаков, С В Лукичев, В А Коваленко, М Г Горбонос и др

Численные исследования энергетических параметров промышленных взрывов возможны только с использованием компьютерных технологий Эти вопросы стали предметом исследования лишь в последние годы

Модель процесса и расчетный метод изучения распределения энергии взрыва в массиве.

Процесс воздействия взрыва на горную породу многофазен Порода разрушается в зоне технологического дробления камуфлетной, волновой и послеволновой фазами взрыва

Первой развивается камуфлетная фаза Энергия, преданная этой фазой в массив, затрачивается на переизмельчение породы в ближней зоне и на формирование волны напряжений Энергия, оставшаяся в полости после завершения камуфлетной фазы, затрачивается на развитие послеволновой фазы взрыва и частично выбрасывается в атмосферу с продуктами детонации Из всех фаз процесса наименее изученной является послеволновая Чаще всего она

описывается лишь качественно. Развитие послеволновой фазы реализуется лишь при наличии обнаженной поверхности. Предложена физическая модель послеволновой фазы взрыва. 11осле отражения волны напряжений от обнаженной поверхности и возвращения ее к зарядной полости продолжает развиваться газовая полость. Процесс расширения газовой полости завершается, когда ее граница доходит до обнаженной поверхности. Схематично этот момент изображен на рис. 1.

Рис.1. Схема конечного состояния газовой полости послеволновой фазы

В этот момент продукты детонации начинают прорываться в атмосферу, и полость перестает быть замкнутой. Энергия послеволновой фазы взрыва определяется как разница между энергией оставшейся в полости к концу камуфлетной фазы и энергией оставшейся в полости к моменту начала прорыва продуктов детонации в атмосферу. Энергия, переданная в породу этой фазой процесса, распределяется между секторами прямо пропорционально величинам смещений по направлениям, а плотность энергии вдоль сектора распределяется обратно пропорционально нарастанию объемов.

Предложена геометрическая модель конечного состояния газовой полости послеволновой фазы взрыва, поперечное сечение которой представлено на рис. 2. Криволинейная поверхность полости, касающаяся обнаженной поверхности, принята равной радиусу полуширины воронки выброса. С противоположенной стороны заряда граница полости представляет собой дугу, которая является частью камуфлетной полости. Боковые стенки полости являются частью прямых, которые выходят из углов воронки выброса и касаются границы камуфлетной полости.

Формируется один из трех возможных вариантов форм газовой полости. Схематично их сечения, перпендикулярные оси скважинного заряда, показаны на рис. 2.

Буквой 3 на них обозначены места расположения скважинных зарядов, точками О показаны центры кривизны. На рис. 2 а реализована форма газовой полости при воронке нормального выброса (\У=В). Здесь радиус кривизны и направление смещения -Яп совпадают. На рис. 2 б представлена газовая полость

при малом заглублении заряда здесь радиус кривизны - () значительно

больше линии направления смещения - (Лп)- На рис. 2 в представлена форма газовой полости при большом заглублении заряда С\¥>В). Здесь радиус кривизны - (Л,) существенно меньше линии направления смещения - (/?л).

Рис. 2. Формы конечного состояния газовой полости: а - при нормальной воронке выброса, \¥=В; б - при малом заглублении заряда, ХУ<В; в - при большом заглублении заряда, '№'>В

Для определения величин смещения границ полости по направлениям ее сечение условно разделено на шесть угловых секторов. Для каждого сектора получены индивидуальные аналитические зависимости определения величины смещения. Смещения по направлениям определяются по формулам:

Я(а) = W-By+B2+2(W-B)Bcos(aj~), при а < /Зд;

В cos(0o-~) Rn(a) =-!80!_( в секторе от а>Рй до a<f)\

sinfa-)

180°

R (а)---—-, в секторе от a>j3 до а<а\;

п 71

cos((ai-a)-)

180°

rr

R„(a) =-, в секторе от a>(360°-al) до a£(360°-jB),

cos((a-(360°-al))^)

Л„(а) =-в секторе от or > (360°-/?) до а < (360°-/7 ),

зиф&Г-а)—) ° 180°_

Rn(а) = JifV-B)2 +В2 +2(fV-3)Bcos((360°-a)j~),

в секторе от а > (360° - р ) до «г < 360°,

где W- JIHC, полуширина воронки выброса, а,Р,Ро~ опорные углы

Энергия, приходящаяся на условно выделенную часть длины сектора, рассчитывается по формуле

Э = Д Э L ,

ск L I

1де ДЭ^- энергия на метр смещения границы полости, L - величина смещения

Энергия, приходящаяся на единицу длины смещения вычисляется по формуле

Э AR

ДЭ =—^- ,

R R -г

ск из

где ДR - условно выделенная часть длины сектора, R - длина

ск

выбранного сектора, г - радиус зоны измельчения из

Объем условно выделенной части сектора вычисляется по формуле

AF_MAah(R2 -(R-M2)) 360°

где R - расстояние от центра взрыва до условно выделенного объема, Да - угол раствора сектора, h - толщина выделенного слоя породы

Плотность энергии в условно выделенном объеме определяется по формуле

Д Э Р =— э AV

Энергетические параметры камуфлетной фазы рассчитывали по известным зависимостям, изложенным в работах В В Адушкина и В Н Родионова

При распространении волны напряжений в породе, параметры волны в зоне возмущения непрерывно изменяются Это существенно затрудняет расчет энергетических параметров в зоне действия волны В работе использованы аналитические зависимости для определения параметров возмущения в зоне

действия волн напряжений, предложенные НН Казаковым Для определения энергетических параметров волновой фазы использовали оригинальный метод, в соответствии с которым, разница энергий, пронесенных волной через каждую из двух соседних цилиндрических поверхностей, есть энергия, оставшаяся в объеме между поверхностями Энергию в волне напряжений рассчитывали по формуле

iff а2 +а2 +a2)-2//f(7 а +а а +а и У|<Д , О VV г 0 г) Я ' ® ® ^ г г))

где h - длина скважинного заряда, g - ускорение силы тяжести, <7г, а0, а - составляющие тензора напряжений, ц - коэффициент Пуассона, Е - модуль упругости, R - радиус цилиндрической поверхности

Условно разбив зону возмущения на множество кольцевых объемов и определив разницу пронесенных энергий через их боковые поверхности, получили распределение энергии по кольцевым объемам

АЭ = Э -Э ,

/-1 I

где Э/ — энергия, прошедшая через первую цилиндрическую поверхность, Э( ! - энергия, прошедшая через вторую цилиндрическую поверхность

Параметры плотности энергии волны напряжений в кольцевых объемах определяли по формуле

к

где Д V - кольцевой объем

к

По принятому методу рассчитаны значения плотностей энергии для падающих и отраженных волны напряжений

Разработан расчетный метод определения суммарных значений плотности энергии при групповом взрывании скважинных зарядов

Выделены два расчетных объема, положение которых на блоке показано на рис 3 Первый объем расположен между двумя зарядами в ряду скважин, второй представляет зону, примыкающую к крайнему скважинному заряду в ряду Комбинирование этих двух объемов дает возможность составить распределение плотности энергии для всех взрываемых скважин на блоке, так как все другие объемы отбиваемой породы при многорядном взрывании являются повторением объемов I и II

В первом и во втором выделенных расчетных объемах рассчитывали параметры возмущения и энергетические параметры камуфлетной фазы, падающих, отраженных волн и послеволновой фазы

яhRg Е

1

Рис. 3. Схема положения расчетных объемов на обуренном блоке: а - объемы I и II при порядной схеме взрывания; б - объемы I и II при диагональной схеме [

взрывания |

Расчетные объемы I и II условно разбили на ячейки размером 10x10 см. Рассчитывали численные значения плотности энергии для каждой, условно выделенной ячейки.

Комплекс компьютерных программ «Энергия»

Реализация расчетного метода связана с громоздкими расчетами и с использованием больших численных массивов. Эти расчеты могут быть выполнены только с использованием компьютерных технологий. Нами разработан комплекс компьютерных программ «Энергия» с использованием программной оболочки Delphi 7, схема которого представлена на рис. 4.

Комплекс состоит из 4 основных программ: «Энергия-1», «Энергия-2», «Эпергия-3», «Энергия-10», и тридцати вспомогательных подпрограмм.

Программа «Энергия-10» объединяет все программы в комплекс и осуществляет управление процессом выполнения расчетов, суммирует все числовые матрицы. Расчеты представлены в виде двухмерных матриц одинакового размера для всех фаз процесса. Это позволило использовать в расчетах процедуры матричного исчисления. С помощью программы «Энергия-1» рассчитываются параметры камуфлетной фазы. По программе «Энергия-2» рассчитываются параметры волновых фаз. Программа «Энергия-3» выполняет расчет параметров послеволновой фазы.

В процессе расчета формируются 8 двухмерных числовых матриц для обсчитываемого объема между двумя зарядами в ряду, и 6 матриц для объема примыкающего к крайнему заряду в ряду. На рис. 5 показан фрагмент суммарной числовой матрицы всего процесса, полученной суммированием итоговых значений плотности энергии десяти числовых матриц. В числовой матрице каждая цифра в ячейке есть плотность энергии в Дж/м3.

В приведенном примере матрица содержит 95 строк и 140 столбцов, фрагмент лишь небольшая часть матрицы. Всю матрицу можно просмотреть, используя линейки прокрутки.

«ЭНЕРГИЯ-1» (Камуфлетная фаза)

—г—

(^Р^етТ^)

«энергия-2» (Волновая фаза)

«энергия -з»

(Послеоояновая фаза)

Рис 4 Схема комплекса компьютерных программ «Энергия»

Большие числовые матрицы трудно поддаются анализу, поэтому для повышения оперативности технологического анализа их представили в виде разноцветных планограмм.

Итоговые численные значения плотности энергии волновой фазы рассчитаны для объемов I и II путем суммирования плотностей энергии двух падающих и двух отраженных волн, представлены на рис. 6 а и 6 б.

Все рассчитанные численные значения плотности энергии разбиты на диапазоны, каждому из которых соответствует определенный цвет. Для всех представленных планограмм использована следующая цветовая шкала численных значений плотности энергии: ша - 25 ООО - 1 500 КДж/м3; и - 1 500 - 1 200 КДж/м3; га - 1 200 - 1 000 КДж/м3; га - 1 000 - 800 кДж/м3; Ш - 800 -700 кДж/м3; ш - 700 - 350 кДж/м3; □ - 350 - 0,001 кДж/м3.

Рис. 5. Фрагмент суммарной матрицы распределения плотности энергии

б

Рис. 6. Планограммы распределения плотности энергии волновой фазы: а - итоговая планограмма волновой фазы для объема I; б - итоговая планограмма волновой фазы для объема II

Рис. 7. Планограммы распределения плотности энергии послеволновой фазы: а - итоговая планограмма послеволновой фазы для объема I; б- итоговая планограмма послеволновой фазы для объема II

На рис. 7 показаны планограммы распределения плотности энергии послеволновой фазы, а на рис. 8 планограммы распределения плотности энергии для всего процесса передачи энергии взрыва.

а

б

Рис. 8. Планограммы распределения плотности энергии взрыва: а - суммарная

планограмма для объема I; б - суммарная планограмма для объема II

Представление численных значений плотности энергии в виде разноцветных планограмм дает возможность наглядно оценить распределение энергии в массиве горных пород и облегчает их технологический анализ.

Реализация расчетного метода при помощи комплекса компьютерных программ «Энергия» дает возможность получить распределение численных значений плотности энергии за несколько минут, несмотря на большое количество вычислений.

Все демонстрируемые выше расчеты выполнены для взрыва цилиндрических зарядов тротила диаметром 250 мм в граните, при ЛНС 7 м.

Результаты экспериментальных исследований

Измерение энергии в разных точках зоны возмущения при взрыве не представляется возможным. Поэтому правомерность предложенных методов проверяли по конечным результатам взрыва в производственных условиях «Щуровского» карьера, связывая выход крупных и негабаритных фракций с относительными размерами зон нерегулируемого дробления.

При взрыве скважинного заряда в массиве горных пород формируются зоны регулируемого и нерегулируемого дробления. Известно, что зоны нерегулируемого дробления оказывают отрицательное влияние на процесс дробления породы взрывом, так как в их пределах главным образом формируются крупные фракции дробленого продукта, в том числе негабарит.

При порядном взрывании скважинных зарядов формируются две разновидности зон нерегулируемого дробления: нерегулируемая зона 1 между зарядами в ряду и нерегулируемая зона 2 за пределами крайнего заряда в ряду (рис. 9).

Для условий «Щуровского» карьера, на котором применяется квадратная сетка обуривания 4,5 на 4,5 м. и порядная схема короткозамедленного взрывания, с использованием комплекса компьютерных программ выполнены расчеты для десяти вариантов сетки скважин с разными расстояниями между зарядами в ряду. По расчетным значениям плотности энергии определены положения и размеры зон нерегулируемого дробления. С увеличением расстояния между скважинами в ряду объем зон нерегулируемого дробления между зарядами существенно возрастает с 0,5 м3 до 26,6 м3. Размер зоны нерегулируемого дробления за пределами крайнего заряда в ряду остается неизменным.

Рис. 9. Положение и размер зон нерегулируемого дробления при различных расстояниях между скважинами, при Ц?=4,5 м.: а - расчетный объем I, при а=5,5\ б - расчетный объем II, при а=5,5\ в - расчетный объем I, при а=2'\У

При увеличении расстояния между зарядами в ряду возрастает объем породы, отбиваемый скважинными зарядами, и возрастает объем зон нерегулируемого дробления. Возрастает относительный объем негабаритных

фракций в отбиваемом объеме породы, следовательно, возрастает и выход негабарита Интенсивность его роста зависит от блочности массива

На рис 10, с учетом блочности массива горных пород «Щуровского» карьера, представлено изменение относительных расчетных значений объема негабаритных фракций в суммарном объеме зон нерегулируемого дробления Относительный объем негабаритных фракций изменяется от 6,6 до 12,5 % Если относительный объем негабаритных фракций в зонах нерегулируемого дробления не превышает проектный выход негабарита, то и в отбитой горной массе выход негабарита будет ниже проектного

Проектный выход негабарита на «Щуровском» карьере составляет 7 % Из графика (см рис 10) видно, что относительный объем негабаритных фракций достигает 7% при расстоянии между скважинами в ряду 5,5 м Это расстояние между скважинными зарядами в ряду и рекомендовано нами в качестве рационального

В качестве рациональных предложены параметры сетки скважин 4,5 м на 5,5 м при порядном взрывании Таким образом, расширенная сетка скважин не приведет к ухудшению дробления породы Применимость предложенных параметров проверяли экспериментально в производственных условиях

При проведении экспериментов опытные блоки разделяли на две части Одну часть блока обуривали по принятой на карьере сетке скважин, вторую по рекомендованной сетке

Рис. 10 Изменение относительного объема негабаритных отдельностей в зонах нерегулируемого дробления при разных расстояниях между скважинными

зарядами в ряду

После взрыва фотографировали развал и с использованием разработанного проф С Д Викторовым компьютерно-фотопланиметрического метода определяли гранулометрический состав дробленой горной массы на базовом и опытном участках блока В табл 1 представлен гранулометрический состав отбитой горной массы на базовом и опытном участках восьми опытных блоков

Таблица 1 15

Экспериментальный гранулометрический состав отбитой горной массы

Гранулометрический состав, %

Применяемые параметры БВР Рекомендованные параметры БВР

Номер Значения классов Значения классов

блока крупности, мм Средне- крупности, мм Средне-

0- 200- 500- >700 квадратичное 0- 200- 500- >700 квадратичное

200 500 700 отклонение 200 500 700 отклонение

1 43,4 48,2 2,9 5,5 0,33 39,6 51,3 3,4 5,7 0,35

2 39,8 51,7 2,7 5,7 0,24 46,2 44,7 3,0 6,1 0,32

3 38,2 52,0 3,3 6,5 0,20 43,4 46,9 3,7 6,0 0,20

4 40,6 48,3 2,9 6,3 0,41 38,8 51,8 2,7 6,7 0,40

5 32,5 48,7 13,0 5,9 0,28 32,2 48,3 13,8 5,7 0,32

6 32,2 46,8 14,8 6,3 0,50 30,8 51,1 11,6 6,5 0,42

7 45,5 42,8 5,6 6,1 0,40 39,8 47,2 7,2 5,8 0,38

8 36,9 50,2 7,1 5,8 0,31 34,9 52,4 6,8 5,9 0,35

Гранулометрический состав отбитой горной массы в каждой строке при применяемых и рекомендованных параметрах является средним значением по 5-6 фотопланограммам Фракции более 700 мм являются негабаритом Отклонения процента выхода негабарита между базовым и опытным участками не превышают 0,5%, тогда как отклонения между блоками на базовых и опытных участках достигают 1% При изменении среднеквадратичного отклонения от 0,2 до 0,4.

Опытные результаты показали, что предложенное увеличение расстояния между скважинами не привело к ухудшению качества дробления отбитой горной массы.

Предложенные рациональные параметры позволяют сократить объем буровых работ на 18%, снизить расход взрывчатых веществ на 18% и уменьшить затраты на буровзрывные работы на карьере

Годовой расчетный экономический эффект для «Щуровского» карьера от внедрения предложенных параметров сетки скважин составляет 3 млн руб

Заключение

Диссертационная работа является законченной научно-исследовательской работой, в которой дано решение научной задачи по влиянию рассчитанных численных значений распределения плотности энергии взрыва в массиве горных пород на технико-экономические показатели буровзрывных работ карьера

Основные научные и практические результаты работы заключаются в следующем

1 Разработана асимметричная физическая модель послеволновой фазы взрыва, которая начинает развиваться только при наличии обнаженной поверхности с момента возвращения отраженной волны напряжений к центру заряда и завершает свое развитие в момент начала прорыва продуктов детонации в атмосферу

2 Разработана геометрическая модель конечного состояния газовой полости, поперечное сечение которой ограничено дугой камуфлетной полости,

дугой с кривизной, равной полуширине воронки выброса и прямыми, выходящими из углов воронки выброса и касающимися камуфлетной полости

3 Получены аналитические зависимости для определения геометрических параметров газовой полости Смещения границы полости определяются по аналитическим зависимостям для 6 разных секторов Получены аналитические зависимости для определения энергии и плотности энергии в зоне действия послеволновой фазы взрыва

4 Выделены два расчетных объема, определив параметры возмущения, в которых, можно определить характер распределения плотности энергии для всего обуренного блока Первый объем расположен между двумя соседствующими зарядами в ряду, а второй - за пределами крайнего скважинного заряда в ряду

5 Разработан расчетный метод определения фазовых, зональных и суммарных численных значений плотности энергии в зоне технологического дробления породы взрывом

6 Разработан комплекс компьютерных программ «Энергия», состоящий из 4 основных и 30 вспомогательных программ, с использованием которого для каждого варианта взрыва рассчитываются 14 двухмерных матриц с цифровыми значениями плотности энергии в каждой ячейки матрицы, размером 10 х 10 см Разработана программа, представляющая численные значения плотности энергии в виде разноцветных планограмм, что упрощает их технологический анализ

7 На основе расчета и анализа численных значений плотности энергии для набора вариантов в условиях «Щуровского» карьера выбраны рациональные параметры БВР, которые позволяют уменьшить объем бурения и расход ВВ при сохранении качества дробления горной массы Рекомендации опробованы, одобрены и приняты к внедрению Расчетный экономический эффект составляет 3 млн руб

Основные положения диссертации опубликованы в следующих работах:

1 Шляпин А В Определение зон регулируемого и нерегулируемого дробления // Проблемы освоения недр в XXI веке глазами молодых Материалы 4-й Международной научной школы молодых ученых и специалистов - М ИПКОН РАН, 2007 - С 103-105

2 Шляпин А В Комплекс компьютерных программ «Энергия» // Проблемы освоения недр в XXI веке глазами молодых Материалы 3-й Международной научной школы молодых ученых и специалистов - М ИПКОН РАН, 2006 - С 99-101

3 Шляпин А В Модель передачи энергии взрыва в породу // Наука и новейшие технологии при поисках, разведке и разработке месторождений полезных ископаемых Материалы V Международной научно-практической конференции - М РГГРУ, 2006 - С 96-97

4 Казаков Н Н , Шляпин ABO распределении энергии взрыва в породе // Взрывное дело Сб научных трудов Горного информационно-аналитического бюллетеня, ОВ № 7 - М Мир горной книги, 2007 - С 234-237

5 Казаков Н Н, Шляпин А В Полость к началу выброса продуктов детонации в атмосферу // Физические проблемы разрушения горных пород Санкт-Петербургский государственный горный институт им Плеханова - СПб 2007 - С 189-191

6 Казаков Н Н, Шляпин А В Особенности расчета энергии квазистатической фазы взрыва // Взрывное дело Сб научных трудов Горного информационно-аналитического бюллетеня, ОВ № 7 - М Мир горной книги, 2007 - С 262-265.

7 Викторов С Д, Казаков Н Н, Шляпин А В, Добрынин И А Определение грансостава по фотопланограммам с использованием компьютерной программы // Взрывное дело Горный информационно-аналитический бюллетень, ОВ № 8 - М Мир горной книги, 2007 - С 296-297

Подписано в печать 19 05 2008 Формат 60x90/16 Бумага офсетная 1,0 п л Тираж 100 экз Заказ № 1900

М=эмискшя;ки1 и 1 1Л.УДАРСТВЕННОГО ГОРНОГО УНИВЕРСИТЕТА

Лицензия на издательскую деятельность ЛР № 062809 Код издательства 5X7(03)

Отпечатано в типографии Издательства Московского государственного горного университета

Лицензия на полиграфическую деятельность ПЛД№ 53-305

119991 Москва, ГСП-1, Ленинский проспект, 6; Издательство МГГУ; тел. (495) 236-97-80; факс (495) 956-90-40