Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Влияние промышленного загрязнения фтором на физиологическое состояние организма животных и биологическую ценность продуктов и кормов
ВАК РФ 03.00.16, Экология

Содержание диссертации, кандидата биологических наук, Коломейцев, Александр Владимирович

ВВЕДЕНИЕ.,.

1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

1.1. Проблема загрязнения фтором территории различных регионов Российской Федерации и стран СНГ.

1.2. Загрязнение почв и растительной продукции фтором в г. Красноярске и его окрестностях.

1.3. Влияние фтора и его соединений на организм животных и человека

1.3.1. Пути поступления фтора в организм животных и человека, его распределение и выведение из организма.

1.3.2. Токсические и физиологические дозы фтора.

1.3.3. Влияние различных доз фтора на органы и системы организма

1.4. Биотестирование как метод оценки биологической ценности и степени токсичности различных объектов.

2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЙ.

2.1. Схема исследований.

2.2. Методы изучения степени токсичности воды и относительной биологической ценности кормов, овощей и продуктов животного происхождения

2.3. Методы изучения влияния фтористого натрия на параметры периферической крови и костного мозга.

2.4. Методы статистической обработки полученных результатов.

3. РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ И ИХ ОБСУЖДЕНИЕ.

3.1. Результаты определения массового содержания фторидов в различных объектах, пробы которых получены из зон промышленного загрязнения фтором.

3.2. Результаты биотестирования различных объектов, полученных из зон промышленного загрязнения фтором, различной интенсивности

3.2.1. Результаты оценки степени токсичности воды.

3.2.2. Результаты биотестирования продуктов растительного происхождения

3.2.2.1. Результаты биотестирования зелёной травы.

3.2.2.2. Результаты биотестирования сена.

3.2.2.3. Результаты биотестирования огурцов.

3.2.2.4. Результаты биотестирования картофеля.

3.2.3. Результаты биотестирования продуктов животного происхождения

3.2.3.1. Результаты биотестирования молока.

3.2.3.1. Результаты изучения биологической и пищевой ценности мяса.

3.3 Динамика изменений параметров периферической крови и костного мозга при острой и хронической интоксикации фторидом натрия

3.3.1. Динамика изменений параметров периферической крови при острой и хронической интоксикации фторидом натрия.

3.3.2. Динамика изменений пролиферативной активности костного мозга при острой и хронической интоксикации фторидом натрия.

Введение Диссертация по биологии, на тему "Влияние промышленного загрязнения фтором на физиологическое состояние организма животных и биологическую ценность продуктов и кормов"

Актуальность

Научно-технический прогресс привёл современное человечество к тому, что различные виды загрязнения природной среды в результате деятельности человека приняли во многих государствах угрожающие размеры. Такая ситуация сложилась потому, что законы современной экономики диктуют принципы экономической целесообразности, а пагубное влияние на природу учитывается недостаточно (особенно на территории России).

Экологическая ситуация во многих регионах России признана критической. Одним из таких регионов является Красноярский край, на его территории располагаются крупные предприятия энергетической, химической промышленности, цветной металлургии, атомной энергетики, достаточно развит агропромышленный комплекс. Все эти предприятия, в той или иной степени наносят вред окружающей среде: изменяются природные ландшафты, рельеф, химический состав и другие свойства почв и вод, изменяется климат, что в свою очередь влияет на растительность, животных и человека. Таким образом, можно говорить о том, что практически вся экономическая деятельность человека приводит к нарушению экологического гомеостаза, что в свою очередь приводит к эффекту «бумеранга».

В Красноярском крае эффектом бумеранга можно считать чрезвычайное загрязнение некоторых территорий тяжёлыми металлами и фтором.

На территории края располагаются два гиганта алюминиевой промышленности (основным компонентом выбросов которых является фтор и его соединения) - это Красноярский и Саянский алюминиевый заводы. Кроме этого, начато строительство ещё одного завода по выплавке алюминия в районе города Тайшет.

Влияние тяжёлых металлов на организм животных и человека изучено достаточно глубоко и разносторонне, тогда как влияние фтора и других галогенов на организм остаётся недостаточно изученным. Кроме этого не до конца выявлены источники и объём поступления фторидов в организм животных и человека.

Таким образом, изучив проблему влияния эмиссии фторидов в окружающую среду можно прийти к пониманию механизма и степени как прямого, так и опосредованного воздействия фтора на физиологическое состояние организма животных и человека. Выявить источники и объёмы поступления фторидов в организм животных и человека, оценить степень снижения биологической и пищевой ценности тех или иных сельскохозяйственных продуктов и кормов, получаемых на территориях, подверженных промышленному загрязнению фторсодержащими выбросами.

Цель и задачи научных исследований.

Целью данной работы явилось: изучение влияния фтора на физиологическое состояние организма животных, биологическую и питательную ценность продукции животноводства, кормов и воды.

Для достижения поставленной цели необходимо решить следующие задачи:

1 определить массовое содержание фторидов в почвах, воде, кормах, продуктах растительного и животного происхождения;

2 оценить биологическую и питательную ценность продукции животноводства, а так же воды и кормов, получаемых из районов неблагополучных по загрязнению фтором и его соединениями;

3 оценить влияние фтора на физиологическое состояние организма животных на примере динамики изменения основных параметров периферической крови и костного мозга при острой и хронической интоксикации.

Научная новизна.

Научная новизна нашей работы заключается в том, что:

Изучена динамика изменения основных показателей периферической крови и костного мозга (включая изучение изменения пролиферативной активности клеток эритро- и миелоцитарного ростков костного мозга) при острой и хронической интоксикации фторидом натрия.

Изучено количественное содержание фторидов в пробах почвы, воды, кормов, овощей, и молока, полученных из зон находящихся на расстоянии 6, 8, 14, 18, 22, 24 и 40 км от источника загрязнения фтором и его соединениями, которым является АО «КрАЗ».

Изучена степень токсичности воды, биологическая ценность кормов и овощей, полученных из зон загрязнения фтором АО «КрАЗ» различной интенсивности.

Изучена пищевая и биологическая ценность продукции животноводства (мясо и молоко), полученной из зон промышленного загрязнения фтором.

Практическая ценность.

Результаты нашей работы позволят оценить возможный объём поступления фторидов в организм животных и человека и степень снижения биологической ценности продуктов и кормов, получаемых на территориях, загрязняемых фтором, а также научно обосновать правила и параметры ветеринарно-санитарной экспертизы продукции животноводства и растениеводства, полученной на загрязнённых фтором территориях.

Апробация работы.

Материалы работы доложены на:

- XI симпозиуме «Гомеостаз и экстремальные состояния организма». 19 -23 мая. Красноярск.

- Всероссийской науч.-практич. конференции «Аграрная наука на рубеже веков». 4-6 сентября 2003г. г. Красноярск.

- II Всероссийской науч.-практич. конференции «Научно-технический прогресс в животноводстве России - ресурсосберегающие технологии производства экологически безопасной продукции животноводства». ВИЖ Московская область, пос. Дубровицы. 29 сентября - 2 октября.2003г.

- 5 международной науч.-технич. конференции «Пища. Экология. Человек». Москва 22 - 23 октября 2003 г.

- 4 международной конференции «Актуальные проблемы современной науки». Самара 10-12 сентября 2003г.

- Конференции молодых учёных Красноярского научного центра СО РАН 2003 г.

- Заседаниях краевого отделения общества физиологов, г. Красноярск 2002 - 2003 гг.

Положения, выносимые на защиту.

1. Степень снижения биологической и пищевой ценности продуктов животного и растительного происхождения, получаемых на территориях, расположенных на различном расстоянии от источника промышленного загрязнения фтором.

2. Обоснование снижения ветеринарно-санитарной оценки продукции животного и растительного происхождения, получаемой на загрязняемых фторидами территориях.

3. Характеристика изменений, возникающих в периферической крови и костном мозге при острой и хронической интоксикации фтором.

Публикации.

По теме диссертации опубликовано 6 научных работ, из них: 2 - статьи и 4 - тезисы и материалы конференций.

Объём и структура работы.

Материалы диссертации изложены на 136 страницах машинописного текста и включают в себя: введение, обзор литературы, материалы и методы исследований, результаты исследований, обсуждение результатов исследований, выводы и практические предложения. Материал иллюстрирован 34 таблицами и 19 рисунками. Список использованной литературы содержит 127 источников, из которых 67 иностранных.

Заключение Диссертация по теме "Экология", Коломейцев, Александр Владимирович

ВЫВОДЫ И ПРЕДЛОЖЕНИЯ

1. Территория пригородной зоны г. Красноярска неодинаково загрязнена фтором. Количество фторидов в объектах, подвергавшихся исследованиям, снижалось по мере удаления от источника загрязнения. Например, количество фтора в почвах составляло: на расстоянии 40 км от источника загрязнения (по направлению господствующих ветров) - 1 мг/кг, 24 км - 27 мг/кг, 22 км - 130 мг/кг, 18 км - 110 мг/кг, 14 км - 312 мг/кг, 8 км - 486 мг/кг, 6 км от источника загрязнения - 540 мг/кг почвы.

2. Концентрация фторидов в кормах повышается по мере приближения к источнику загрязнения фтором. Содержание фтора в зелёной массе травы составляло: на расстоянии 40 км от источника загрязнения (в сторону господствующих ветров) - 0,0 мг /кг зелёной массы травы, на расстоянии 22 км - 0,3 мг/кг, 18 км - 0,43 мг/кг, 14 км - 2,41 мг/кг, 8 км

- 2,83 мг/кг и на расстоянии 6 км от источника загрязнения фтором -4,0 мг/кг зелёной массы травы.

3. Концентрация фторидов в кормах многократно возрастает при их высушивании, но не превышает установленный на сегодняшний день ПДУ. Концентрация фтора в сене составляла: на расстоянии 40 км от источника загрязнения (в сторону господствующих ветров) - 0,0 мг/кг сена, на расстоянии 22 км - 1,5 мг/кг, 18 км - 1,5 мг/кг, 14 км - 12,8 мг/кг, 8 км - 14,7 мг/кг и на расстоянии 6 км от источника загрязнения

- 19,1 мг/кг.

4. Источниками избыточного поступления фторидов в организм животных и человека могут являться продукты растительного и животного происхождения, полученные на расстоянии до 18 км от источника загрязнения фтором (АО «КрАЗ»).

5. Проведённые нами исследования показали, что вода не может являться источником избыточного поступления фторидов в организм животных и человека, так как фтор обнаруживали только в воде, образцы которой получали на расстоянии 8 км от ИЗ - 0,13 мг F'/л, 18 км от ИЗ - 0,67 мг F'/л и на расстоянии 40 км от ИЗ — 1,02 мг F /л.

6. Биологическая ценность кормов и продуктов растительного и животного происхождения снижается по мере сокращения расстояния до источника загрязнения фтором.

7. Говядина, полученная от животных содержащихся до убоя на расстоянии до 18 км от источника загрязнения фтором (в сторону преобладающих ветров) характеризуется низкой пищевой и биологической ценностью. Содержание белков в мясе и их качество снижается по мере приближения к источнику загрязнения фтором. Количество белка в говядине составило: на расстоянии 40 км от источника загрязнения -20,19 %, на расстоянии 22 км от источника загрязнения - 19,63 %, на расстоянии 18 км от источника загрязнения - 16,13 % и на расстоянии 6 км от источника загрязнения - 15,38 %. Концентрация кальция составила: в пробах полученных на расстоянии 40 км от источника загрязнения - 0,01 %, на расстоянии 22 км от источника загрязнения - 0,01 %, на расстоянии - 18 км от источника загрязнения - 0,006 %, на расстоянии 6 км от источника загрязнения - 0,003 %.

8. Острая интоксикация фтором в дозе 45 мг /кг массы тела вызывает снижение числа бластных клеток в костном мозге угнетение их проли-феративной активности, что в свою очередь обусловливает снижение количества форменных элементов. Количество эритроцитов снизилось с 10,1 млн./мм в контроле до 9,6 млн./мм через 3 часа после введения токсиканта. Количество лейкоцитов снизилось с 10,4 тыс./мм3 в контроле до 9,6 тыс./мм3 через 3 часа после введения токсиканта. Повышение концентрации гемоглобина в периферической крови составило 13,35 г/л, с 176,035 г/л в контроле до 189,383 г/л через 3 часа после введения токсиканта.

9. Хроническая интоксикация фтором вызывает увеличение (с 10,1 млн./мм3 в контроле до 11 млн./мм3 через 1 мес. после начала интоксикации), а затем уменьшение численности эритроцитов (с 11 млн./мм3 через 3 мес. после начала интоксикации до 9,98 млн./мм3 через 4 мес. после начала интоксикации) и ретикулоцитов (увеличение с 4,5 %о в контроле до 5,4 %о через 1 мес. после начала интоксикации, затем снижение до 2,5 %о через 3 мес. после начала интоксикации и увеличение до 4,2 %о через 4 мес. после начала интоксикации), и постоянное увеличение количества гемоглобина (с 176,04 г/л в контроле до 209,6 г/л через 4 мес. после начала интоксикации) и лейкоцитов (с 10,4 тыс./мм3 в контроле до 17,2 тыс./мм3 через 4 мес. после начала интоксикации) в периферической крови. Эти изменения обусловлены постоянным падением численности эритробластов и увеличением пролиферации клеток «красного» и «белого» ряда.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Выполненные исследования позволяют судить о степени фактического загрязнения фтором воды, кормов, продуктов растительного и животного происхождения на территориях пригородной зоны города Красноярска.

Также изучена биологическая ценность и степень токсичности данных объектов, и степень влияния различных доз фтора на физиологическое состояние организма животных на примере системы крови.

Необходимость проведения данных исследований продиктована тем, что пригородная группа районов является основным и постоянным поставщиком продуктов животноводства и растениеводства на потребительский рынок города Красноярска. Поэтому пробы объектов для исследований отбирали на территориях загрязняемых фторсодержащими выбросами АО «КрАЗ», а именно с территорий Емельяновского, Берёзовского и Сухобузимского районов.

В результате исследований были выяснены источники поступления фторидов в организм животных и человека, для чего исследованиям подвергались образцы воды, кормов и продуктов растительного и животного происхождения.

Проведённый анализ воды показал, что она не может рассматриваться как источник поступления фторидов в организм животных и человека, и количественное содержание фторидов в воде не зависит от расстояния до источника загрязнения фтором и степени загрязнения фтором почв.

Проведённый анализ кормов и продуктов растительного происхождения показал, что количественное содержание фтора в данных объектах понижается по мере удаления от источника загрязнения. Следовательно, количественное содержание фтора в кормах и продуктах растительного происхождения зависит от расстояния до источника загрязнения фтором и от интенсивности загрязнения почв фтором. Так в результате определения массовой концентрации фторидов выяснили, что среди исследованных объектов растительного происхождения наибольшее количество фторидов содержало сено. Полученные данные могут использоваться при составлении рационов для сельскохозяйственных животных и учитываться при ветеринарно-санитарной оценке продуктов растениеводства выращенных на территориях, подвергающихся загрязнению фторидами (на расстоянии до 14 км от источников загрязнения) с целью уменьшения поступления фторидов в организм животных и человека.

Проведённый анализ молока показал, что оно может являться источником фторидов для организма человека. Кроме этого, концентрация фтора в исследуемых пробах молока увеличивалась по мере приближения к источнику загрязнения фтором.

Таким образом, количество фторидов в продуктах растительного и животного происхождения зависит от степени загрязнения фтором почв и расстояния до источника загрязнения.

Результаты биотестирования объектов, полученных из зон промышленного загрязнения фтором различной интенсивности, с применением инфузорий Tetrahymena pyriformis показали, что наибольшей биологической ценностью обладают продукты животного происхождения, полученные на расстоянии не менее 18 км от источника загрязнения фтором. Кроме этого в результате биотестирования выяснилось, что степень токсичности исследованных нами проб воды не зависит от расстояния до источника загрязнения.

При определении биологической ценности продуктов растительного и животного происхождения низкой биологической ценностью характеризовались исследуемые объекты, образцы которых были получены на расстоянии до 14 км от источника загрязнения. Отсюда следует, что биологическая ценность продуктов растительного и животного происхождения зависит от содержания в них фтора, расстояния до источника загрязнения фтором и интенсивности загрязнения фтором почв.

Результаты оценки пищевой ценности мяса показали, что в говядине, полученной от животных, содержащихся до убоя на расстоянии до 18 км от источника загрязнения фтором, количество белка и кальция ниже, чем в говядине, полученной на более удалённых территориях и ниже среднестатистических показателей, указанных в различных литературных источниках. Из вышеперечисленного следует, что пищевая ценность говядины зависит от интенсивности загрязнения почв фторидами и расстояния до источника загрязнения фтором.

Результаты изучения влияния различных доз фтора на физиологическое состояние организма показали, что как острая, так и хроническая интоксикации фтором вызывают глубокие нарушения гомеостаза клеточного состава системы крови. В наших исследованиях обнаружены глубокие нарушения функциональной активности костного мозга, вызванные токсическими повреждениями в периферической крови.

Выполненные исследования позволяют проследить прямые и косвенные пути попадания фтора и оценить возможные объёмы эмиссии фторидов в организм животных и человека, а также оценить степень повреждающего действия фторидов на организм на примере системы крови.

Данная работа указывает на необходимость проведения ветеринарно-санитарного контроля количественного содержания фторидов в продуктах растительного и животного происхождения и их питательными качествами с целью обеспечения поступления в рацион человека экологически чистых и полноценных по составу продуктов питания.

Автореферат диссертации по теме "Влияние промышленного загрязнения фтором на физиологическое состояние организма животных и биологическую ценность продуктов и кормов"

Направахрукописи

Коломейцев Александр Владимирович

ВЛИЯНИЕ ПРОМЫШЛЕННОГО ЗАГРЯЗНЕНИЯ ФТОРОМ НА ФИЗИОЛОГИЧЕСКОЕ СОСТОЯНИЕ ОРГАНИЗМА ЖИВОТНЫХ И БИОЛОГИЧЕСКУЮ ЦЕННОСТЬ ПРОДУКТОВ И КОРМОВ

Специальность 03.00.16. — Экология

Автореферат диссертации на соискание учёной степени кандидата биологических наук

Красноярск 2004

Работа выполнена на базе кафедры эпизоотологии и ветеринарно-санитарной экспертизы Красноярского государственного аграрного университета и Международного научного центра по исследованию экстремальных состояний организма при президиуме Красноярского научного центра СО РАН

Научный руководитель: кандидат ветеринарных наук, доцент

Официальные оппоненты: доктор биологических наук, профессор

Ведущая организация: ВНИИ ветеринарной санитарии, гигиены иэкологии

Защита состоится 3 июня 2004 года в 1530 часов на заседании диссертационного совета Д 220.037.01 в Красноярском государственном аграрном университете по адресу: 660049, г. Красноярск, пр. Мира 88.

Факс: (3912)27-88-27

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Красноярского государственного аграрного университета.

Автореферат разослан_апреля 2004 года.

Учёный секретарь диссертационного совета

Тарарина Лидия Ивановна

Суховольский Владислав Григорьевич,

доктор сельскохозяйственных наук,

профессор Табаков Николай Андреевич

д-р биол. наук, профессор

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность.. Научно-технический- прогресс привёл современное человечество к тому, что различные виды загрязнения природной среды в результате деятельности человека приняли во многих государствах угрожающие размеры. Такая ситуация, сложилась потому, что законы современной экономики диктуют принципы экономической целесообразности, а пагубное влияние на природу учитывается недостаточно (особенно на территории России).

Экологическая ситуация во многих регионах России признана критической. Одним из таких регионов является Красноярский край, на его территории располагаются крупные предприятия энергетической, химической промышленности, цветной металлургии, атомной энергетики, достаточно развит агропромышленный комплекс. Все эти предприятия в той или иной степени наносят вред окружающей среде изменяются природные ландшафты, рельеф, химический состав и другие свойства почвы и воды, изменяется климат, что в свою очередь влияет на растительность, животных и человека. Таким образом, можно говорить о том, что практически вся экономическая деятельность человека приводит к нарушению экологического гомеостаза, что приводит к эффекту «бумеранга».

В Красноярском крае эффектом бумеранга можно считать чрезвычайное загрязнение некоторых территорий тяжёлыми металлами и фтором.

На территории края располагаются два. гиганта алюминиевой промышленности (основным компонентом выбросов которых является фтор и его соединения) — это Красноярский и Саянский алюминиевые заводы. Начато строительство ещё одного завода по выплавке алюминия в районе города Тайшет.

Влияние тяжёлых металлов на организм животных и человека изучено глубоко и разносторонне, тогда как влияние фтора и других галогенов на организм остаётся малоизученным. Не до конца выявлены источники и объём поступления фторидов в организм животных и человека.

Таким образом, изучив проблему влияния эмиссии фторидов в окружающую среду, можно прийти к пониманию механизма и степени как прямого, так и опосредованного воздействия фтора на физиологическое состояние организма животных и человека, а также выявить источники и объёмы поступления фторидов в организм животных и человека, оценить степень снижения биологической и пищевой ценности тех или иных сельскохозяйственных продуктов и кормов, получаемых на территориях, подверженных промышленному загрязнению фторсодержащими выбросами.

Цель научных исследований. Целью данной работы явилось: изучение влияния фтора на физиологическое состояние организма животных, биологическую и питательную ценность продукции животноводства, кормов и воды.

РОС. НАЦИОНАЛЬНАЯ ( 3 БИБЛИОТЕКА |

Задачи научных исследований:

1) определить массовое содержание фторидов в почвах, воде, кормах, продуктах растительного и животного происхождения;

2) оценить биологическую и питательную ценность продукции животноводства, а также воды и кормов, получаемых из районов, неблагополучных по загрязнению фтором и его соединениями;

3) оценить влияние фтора на физиологическое состояние организма животных на примере динамики изменения основных параметров периферической крови и костного мозга, при острой и хронической интоксикации.

Научная новизна заключается в том, что нами изучена степень снижения биологической ценности и пищевых качеств продуктов животного и растительного происхождения, получаемых на территориях с разной интенсивностью промышленного загрязнения фторидами в условиях пригородной зоны г. Красноярска.

Кроме этого, определён объём фтора, поступающего в организм сельскохозяйственных животных в пастбищный период (с кормом и водой) и в организм человека (с продуктами питания, полученными на загрязняемых фторидами территориях).

Нами также изучена динамика изменения параметров периферической крови и костного мозга при острой и хронической интоксикации фторидом натрия в количестве, максимально приближенном к объёму фторидов, ежесуточно поступающих в организм животных, содержащихся на интенсивно загрязняемых фтором территориях пригородной зоны г. Красноярска.

Защищаемые положения:

1. Степень снижения биологической и пищевой ценности продуктов животного и растительного происхождения, получаемых на территориях, расположенных на различном расстоянии от источника промышленного загрязнения фтором.

2. Обоснование снижения ветеринарно-санитарной оценки продукции животного и растительного происхождения, получаемой на загрязняемых фторидами территориях.

3. Характеристика изменений, возникающих в периферической крови и костном мозге при острой и хронической интоксикации фтором.

Практическая значимость. Результаты работы позволяют оценить возможный объём поступления фторидов в организм животных и человека и степень снижения биологической ценности продуктов и кормов, получаемых на территориях, загрязняемых фтором, а также научно обосновать правила и параметры ветеринарно-санитарной экспертизы продукции животноводства и растениеводства, полученной из загрязнённых фтором территорий

Апробация работы. Материалы работы доложены на:

- XI симпозиуме «Гомеостаз и экстремальные состояния организма» (Красноярск, 19 - 23 мая 2003 г.);

- Всероссийской науч.-практ. конференции «Аграрная наука на рубеже веков» (Красноярск, 4 — 6 сентября 2003 г.);

- II Всероссийской науч.-практ. конференции «Научно-технический прогресс в животноводстве России - ресурсосберегающие технологии производства экологически безопасной продукции животноводства» (ВИЖ Московская область, пос. Дубровицы, 29 сентября - 2 октября 2003 г.);

- 5-й международной науч.-техн. конференции «Пища. Экология. Человек» (Москва, 22 - 23 октября 2003г.); ,

- 4-й международной конференции «Актуальные проблемы современной науки» (Самара, 10-12 сентября 2003 г.);

- конференции молодых учёных Красноярского научного центра СО РАН (Красноярск, 12-16 декабря 2003 г.);

- заседаниях краевого отделения общества физиологов (Красноярск, 2002-2003 гг.).

Публикации. По теме диссертации опубликовано 6 научных работ.

Объём и структура работы. Материалы диссертации изложены на 137 страницах машинописного текста и включают: введепие, обзор литературы, материалы и методы исследования, результаты исследований, обсуждение результатов исследований, выводы и практические предложения. Материал иллюстрирован 34 таблицами и 19 рисунками. Список основной использованной литературы содержит 127 наименований, из которых 67 иностранных.

Материалы и методы исследований. Работа выполнялась с 2000 по 2003 год на базе кафедры эпизоотологии и ветеринарно-санитарной экспертизы Красноярского государственного аграрного университета и Международного центра исследования экстремальных состояний организма при КНЦ СО РАН.

Исследовательская работа состояла из двух этапов. На первом этапе работы нами решались задачи определения массового содержания фтора и его соединений в почве, воде, кормах и продуктах животного происхождения и оценка их биологической и пищевой ценности. Пробы объектов, подлежащих исследованию, отбирали на территориях, подверженных загрязнению фторсодержащими выбросами АО «КрАЗ»: Емельяновский, Березовский и Сухобузимский районы Красноярского края. А именно на расстоянии 6 км (д. Кубеково), 8 км (д. Ермолаево), 14 км (д. Худоногово), 18 км (д. Серебряково) и 22 км (д. Частоостровское) от источника загрязнения (далее ИЗ). В качестве контроля при исследовании биологической ценности и количественного содержания фтора в исследуемых объектах служи-

ли образцы, полученные на расстоянии 40 км от источника загрязнения (с. Сухобузимское).

Основными факторами, определяющими выбор территории," на которой будут отбираться пробы, явились:

- расстояние до источника загрязнения фтором и его соединениями, т.е. до АО «КрАЗ»;

- роль района в снабжении продуктами питания г. Красноярска;

- преимущественное направление ветров.

Пробы всех объектов, подлежащих исследованиям, отбирали в период июнь - сентябрь. Пробы кормов и овощей отбирали по ГОСТ 27262 - 87. Пробы воды - по ГОСТ 24481 - 80. Пробы молока отбирали по ГОСТ 1369 - 88. Пробы мяса - по ГОСТ 7269 - 79.

Определение массовой концентрации фторидов в исследуемых объектах проводили по ГОСТ 4386 - 89 потенциометрическим методом. Данный метод позволяет определять суммарную концентрацию фторидов (всех его форм: иона фтора и его комплексных соединений).

Биологическую ценность кормов молока и мяса определяли экспресс-методом биологической оценки продуктов и кормов, с использованием инфузории Tetrahymem pyrifbrmis. Данный метод разработан специалистами ВАСХНИЛ. В качестве тест-организма в этом методе используется инфузория ТейЛутепа pyrifbrmis штамма WH14. Биологическая ценность исследуемых объектов в данном методе оценивалась по нескольким показателям:

- объёму биомассы тест-организма (количеству клеток инфузории на 1 мм3) и количеству инцистированных форм (на мм3). Эти показатели характеризуют наличие питательных веществ в исследуемом объекте и их полноценность по составу;

- динамике прироста биомассы тест-организма (количество делящихся клеток инфузории на 1 мм3). Этот показатель отражает наличие в исследуемом объекте токсинов и их агрессивность.

Соответственно, чем - выше биологическая ценность исследуемого объекта, тем выше значения показателен объёма биомассы тест-организма и количества делящихся форм и ниже количество инцистированных форм тест-организма.

Кроме этого, исследовался химический состав полученных образцов мяса, то есть его пищевая ценность. Содержание аминокислот (оксипроли-на и триптофана) оценивали колориметрическим методом. Содержание влаги и сухих веществ определяли высушиванием до постоянного веса, при температуре 105 °С, количество жира — по методу Сокслета, золы,-методом сжигания исследуемых проб мяса в муфельной печи. Для определения общего азота использовали метод Кельдаля. Количество кальция определяли трилонометрическим методом. Количество фосфора определяли колориметрически.

На втором этапе исследований оценивали влияние острой и хронической интоксикации фтором на физиологическое состояние организма, а

именно на параметры периферической крови (количество эритроцитов, лейкоцитов, показатель гематокрита и концентрация гемоглобина) и красного костного мозга (общее количество клеток миело и эритроцитарного ряда). В данном эксперименте использовалось 200 лабораторных мышей.

Значения параметров периферической крови оценивали общепринятыми методами, а именно: количество лейкоцитов подсчитывали в камере Горяева, количество эритроцитов определяли на фотоэлектроколориметре-нефелометре с помощью калибровочных кривых и пересчетного коэффициента. Содержание ретикулоцитов определяли в мазках крови, при супра-витальной окраске бриллианткрезиловым синим. Картину костного мозга и периферической крови оценивали в мазках, окрашенных по Паппенгейму.

Изменения показателей периферической крови и костного мозга у животных, подверпгутых острой интоксикации фторидом натрия, учитывали через 2 и 3 часа после введения фторида натрия, а у животных, подверпгу-тых хронической интоксикации фторидом натрия — через 1, 2, 3 и 4 месяца после начала потребления ими воды, содержащей повышенное количество фтора.

Статистическую обработку полученных результатов проводили общепринятыми методами математической статистики с использованием критерия Стьюдента.

РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ

Результаты определения массового содержания фторидов в различных объектах, полученных в зонах промышленного загрязнения фтором различной интенсивности.

Из результатов, представленных в таблице, видно, что концентрация фтора в почвах снижается по мере удаления от источника загрязнения (АО «КрАЗ»). Так, количество фтора в образцах почвы, полученных на расстоянии 6 км, 8 км от источника загрязнения фтором, составило соответственно: 540 и 486 мг/кг, тогда как на расстоянии 40 км количество фтора не превышало 1 мг/кг сухого вещества почвы. Количество фторидов в почвах на расстоянии до 22 км от источника загрязнения, в сторону преобладающих ветров, превышает ПДУ (100 мг/кг почвы).

Результаты анализа проб воды показали, что фториды присутствовали лишь в образцах воды, полученных на расстоянии 40 км, 18 км и 6 км от ИЗ. Количество фтора составило соответственно 1,02 мг/л, 0,67 мг/л и 0,13 мг/л.

Результаты изучения массового содержания фторидов в продуктах растительного происхождения показали достаточно четкую зависимость концентрации фтора от расстояния до источника загрязнения. Так, в кормах, полученных на территории с загрязнением почв фтором выше 2,5 ПДК, его количество было в 10 и более раз выше, чем в кормах, полученных на территории среднего и низкого загрязнения почв этим элемен-

том. Кроме этого, из данных таблицы видно, что при высушивании зелёной массы травы концентрация фтора значительно увеличивается.

При анализе образцов молока также обнаруживается тенденция к увеличению концентрации фтора в молоке по мере приближения к источнику загрязнения фтором. Исключение составило молоко, полученное от животных, постоянно содержащихся на расстоянии 22 км от источника загрязнения, так как концентрация фтора в нём была больше, чем в молоке, полученном от коров, постоянно содержащихся на расстоянии 14— 18 км от источника загрязнения (1,63 мг/л на расстоянии 22 км от источника загрязнения и 1,21 мг/л на расстоянии 14 - 18 км от источника загрязнения). Это объясняется тем, что более легкие и, соответственно, лучше усваиваемые соединения оседают из атмосферы на значительном отдалении от источника загрязнения фтором.

Массовое содержание фтора в различных объектах, полученных в зонах загрязнения фтором различной интенсивности

Расстояние до источника загрязнения Количество фтора (мг/кг)

Почва Вода из водоёмов Вода из скважин Зелёная масса (разнотравье) Сено (разн отра-вье) Молоко Картофель

40 км (контроль) 1 0,00 1,02 0,00 0,00 0,35 0,00

24 км (Татарская) 27 0,00 0,00 _* - - -

22 км (Частоо-стровское) 130 0,00 0,00 0,30 1,50 1,63 1,28

18 км (Серебря-ково) 110 0,67 0,00 0,43 1,50 1,21 2,1

14 км (Худоно-гово) 312 0,00 0,00 2,41 12,8 - --

8 км (Ермолае-во) 486 0,00 0,13 2,83 14,7 - -

6 км (Кубеко-во) 540 0,00 0,00 4,00 19,1 1,86 4,83

исследования не проводились.

Следовательно, источником избыточного поступления фторидов в организм животных могут служить зелёная трава и сено из трав, растущих на расстоянии до 14 км от источника загрязнения фтором. Л источником избыточного поступления фторидов в организм человека может служить молоко и картофель, получаемые на расстоянии до 22 км от источника загрязнения, так как содержание фторидов в объектах растительного и животного происхождения, получаемых в означенных пределах, равно или превышает ПДУ от 2 до 10 раз. При этом ПДУ содержания фторидов в почвах составляет 100 мг/кг. Рекомендуемый уровень допустимой остаточной концентрации фторидов в растительных продуктах составляет 2,5 мг/кг готового продукта. ПДУ содержания фторидов в молоке и воде составляет 0,75 -1,5 мг/л.

Кроме этого, существует большое количество литературных данных о способности фтора накапливаться в организме при поступлении его более 2 мг в сутки.

Результаты оценки биологической ценности объектов растительного и животного происхождения

При биотестировании кормов (рис. 1 и 2) выяснилось, что наибольшей биологической ценностью, по совокупности учитываемых показателей, обладала зелёная трава, растущая на расстоянии 40 км от источника загрязнения. Так, объём биомассы тест-организма составил 7,12 тыс/мм3, количество делящихся форм — 0,068 тыс/мм3, количество инцистированных форм составило 0,17 тыс/мм3. Наименьшей биологической ценностью обладала трава, растущая на расстоянии 6 и 8 км от источника загрязнепия. Так, объём биомассы тест-организма составил 3,65 тыс/мм3 и 2,15 тыс/мм3 соответственно. Количество инцистированных форм инфузорий составило соответственно 79,2 и 128,6 тыс/мм3. Присутствие делящихся форм тест-организма не регистрировали.

18 км 14 км

Расстояние до ИЗ

Рис. 1. Характеристика биологической ценности зелёной травы, полученной на территории промышленного загрязнения фтором различной интенсивности (% от контроля)

Сено, полученное на расстоянии до 14 км от ИЗ, характеризовалось низкой биологической ценностью. Например, количество инцистирован-ных форм, зарегистрированное при биотестировании образцов, полученных на расстоянии 6 км, 8 км, 14 км и 40 км от источпика загрязнения, составило соответственна 0,45 тыс/мм3, 0,21 тыс/мм3, 0,28 тыс/мм3 и 0,1 тыс/мм3. Кроме этого, делящиеся формы отсутствовали при исследовании сена, полученного на расстоянии 6 км, 8 км и 14 км от ИЗ фтором. Также нельзя не заметить более низких показателей биологической ценности травы и сена, образцы которых получали на расстоянии 22 км от ИЗ (Частоо-стровское), по сравнению с образцами, полученными на расстоянии 18 км (Серебряково).

| 1Ш Количество инфузорий ВИнцистированныеформы □ Делящиеся формы |

Рис. 2. Характеристика биологической ценности проб сена, полученных на территориях промышленного загрязнения фтором различной интенсивности (в % от контроля)

При биотестировании картофеля (рис. 3) выяснилось, что по совокупности учитываемых показателей наименьшей биологической ценностью обладал картофель, полученный на расстоянии 6 км от источника загрязнения (Кубеково), а наиболее ценным был картофель, полученный на расстоянии 40 км от источника загрязнения (Сухобузимское). Объём биомассы тест-организма при исследовании образцов картофеля, полученных на расстоянии 6 км, 18 км, 22 км и 40 км от источника загрязнения фтором (АО «КрАЗ»), составил соответственно: 4,24 тыс/мм3, 5,52 тыс/мм3, 5,68 тыс/мм3 и 6,81 тыс/мм3. Количество шщистированных форм составило соответственно 0,21 тыс/мм3, 0,16 тыс/мм3, 0,15 тыс/мм3 и 0,07 тыс/мм3. А количество делящихся форм тест-организма составляло: по 0,04 тыс/мм3, при биотестировании образцов сена, полученных на расстоянии 40 км и 22 км от источника загрязнения фтором, и 0,025 и 0,02 тыс/мм3 при исследо-

40 км 22 км 18 км 14 км

(контроль)

Расстояние до ИЗ

6 км

вании образцов, полученных на расстоянии 18 км и 6 км от источника загрязнения соответственно.

□ Количество инуэорий 0 Инцистированные формы ■ Делящиеся формы 350

40 км (контроль) 22 км 18 км 6 км

■ Расстояние до ИЗ

Рис. 3. Значения показателей биологической ценности картофеля, выращенного на территории зон промышленного загрязнения фтором различной интенсивности (в % от коптроля)

Принимая во внимание все данные, полученные при биотестировании объектов растительного происхождения, можно утверждать, что биологическая ценность зеленой травы, сена и картофеля уменьшается по мере приближения к источнику загрязнения фтором.

Результаты биотсстирования молока (рис. 4) свидетельствуют о том, что его биологическая ценность снижается при приближении к источнику загрязнения фтором.

Так, объём биомассы тест-организма составил: при исследовании молока, полученного от коров, принадлежащих частным лицам (в скобках данные, полученные при исследовании молока от коров, принадлежащих местным сельскохозяйственным предприятиям) и содержащихся на расстоянии 22 км от источника загрязнения - 12,98 тыс/мм3 (13,1 тыс/мм3), на расстоянии 18 км от источника загрязнения - 12,75 тыс/мм3 (12,9 тыс/мм3) и на расстоянии 6 км от источника загрязнения — 12,14 тыс/мм3.

Количество шщистированиых форм составило: при исследовании молока, полученного от коров, содержащихся на расстоянии 22 км от источника загрязнения - 0,132 тыс/мм (0,179 тыс/мм3), на расстоянии 18 км от источника загрязнения - 0,148 тыс/мм3 (0,115 тыс/мм ) и на расстоянии 6 км от источника загрязнения - 0,188 тыс/мм3. Эти данные свидетельствуют о большей токсичности образцов молока, полученных на расстоянии 6 км от источника загрязнения фтором.

40км 22км1 18 км 1 6км 1 40км2 22хм2 18км2* (контроль) Расстояние до ИЗ

Рис. 4. Сравнительная характеристика биологической ценности молока, полученного от коров, принадлежащих частным лицам и сельскохозяйственным предприятиям (% от контроля)

Примечания: * - цифрой 1 обозначены пункты, в которых пробы молока отбирались от коров, принадлежащих частным лицам, а цифрой 2 обозначены населенные пункты, в которых пробы молока отбирались от коров, принадлежащих местным сельскохозяйственным предприятиям.

В результате биотестирования мяса (рис. 5) выяснилось, что по совокупности значений показателей биологической ценности, а именно: количество клеток инфузории ТейгаИутепа руп1Ьгш8 (объём биомассы тест-организма), количество инцистированных форм инфузорий и количество делящихся инфузорий, наибольшей биологической ценностью обладали пробы говядины, полученные от животных, содержащихся до убоя на расстоянии 40 км от источника загрязнения, и служащие контролем в данном исследовании. Так, объём биомассы тест-организма при исследовании данных проб был наибольшим и составил 13,648 тыс/мм3. Количество инцистированных форм составило 0,118 тыс/мм3. Количество делящихся форм составило 0,088 тыс/мм3.

Наиболее низкой биологической ценностью характеризовалось мясо, пробы которого были получены от животных, содержащихся до убоя на расстоянии 6 км от источника загрязнения.

При проведении биотестирования проб мяса из Кубеково (6 км от источника загрязнения) регистрировали минимальное количество тетрахимен - 11,082 тыс/мм3, что соответствует 81,2 % от контроля. Количество инци-стированных форм было на максимальном уровне и составило 0,222 тыс/мм3 (188,1 % от контроля), количество делящихся форм составляло 0,062 тыс/мм3, что соответствует 70,5 % от контроля, причем это минимальное значение, полученное при биотестировании всех образцов мяса.

Рис. 5. Биологическая ценность мяса, полученного в зонах загрязнения фтором различной интенсивности (% от контроля)

При расчёте белково-качественного показателя (рис. 6) выяснилось, что наиболее полноценными по аминокислотному составу были белки говядины, полученной от животных, содержащихся до убоя на расстоянии 40 км от ИЗ (БКП составил 5,1). По мере приближения к ИЗ фтором качество белков снижалось. БКП говядины, полученной от животных, содержащихся до убоя на расстоянии 18 и 6 км от ИЗ, составил соответственно 3,2 и 2,8.

Рис. 6. Значение белково-качественного показателя (БКП) говядины, полученной на разном расстоянии от источника загрязнения фтором

Степень биологической ценности мяса зависит от его химического состава и качества (полноценности по соотношению заменимых и незамепи-мых аминокислот) белков. В результате проведённого анализа химического (рис. 7) и аминокислотного (рис. 6) состава мяса выяснилось, что образ-

цы говядины, которые получены от животных, содержащихся до убоя на расстоянии до 18 км от ИЗ, характеризуются снижением количества и качества (рис. 6 и 7) белков и пониженным содержанием кальция (рис. 6)

■ Белок ПЖир а Зола ШСВ* 0 Кальций П Фосфор

40 км 22 км 18 км 6 км

Расстояние до ИЗ

Рис. 7. Характеристика основных параметров химического состава

говядины, полученной в зонах промышленного загрязнения фтором различной интенсивности (% от контроля)

- *СВ - сухое вещество.

Содержание белка по мере приближения к ИЗ фтором снизилось с 20,19 % (в говядине, полученной на расстоянии 40 км от ИЗ) до 16,13 % (в говядине, полученной на расстоянии 18 км от ИЗ) и до 15,38 % (в говядине, полученной на расстоянии 6 км от ИЗ).

Согласно многочисленным литературным данным, снижение концентрации белка и кальция в мясе может быть связано с избыточным поступлением фторидов в организм, так как фтор блокирует многие ферменты и способствует вымыванию кальция из организма.

По-видимому, вышеперечисленные изменения химического состава мяса обусловили снижение его относительной биологической ценности, обнаруженное при биотестировании.

Изучение динамики изменения параметров периферической крови и костного мозга при острой и хронической интоксикации фторидом натрия

При изучении динамики изменений параметров периферической крови при острой интоксикации фторидом натрия (рис. 8) выяснилось, что в первые два часа интоксикации происходит увеличите численности рети-кулоцитов (недозревших эритроцитов), эритроцитов и снижение количества гемоглобина. Этот факт свидетельствует о включении экстренных ответных механизмов системы крови на повреждающее действие токсиканта. А уменьшение количества гемоглобина говорит о том, что система гемо-

глобинизации не могла в полном объёме гемоглобинизировать возросшее число «молодых» эритроцитов. Об этом свидетельствуют наличие в крови так называемых клеток «мишеней» (т.е. недостаточно гемоглобинизиро-ванных эритроцитов с просветлённым центром) и повышение численности ретикулоцитов.

□ контроль 0 2 часа ■ 3 часа

Hb Er ' Leu Hk Ret

показатель

Рис. 8. Динамика изменения параметров периферической крови при острой интоксикации фторидом натрия (% от контроля)

Через три часа после введения токсиканта количество гемоглобина возросло, а количество эритроцитов понизилось. Это, по-видимому, произошло из-за того, что темпы токсического повреждения и гибели эритроцитов многократно превышали темпы пролиферации эритробластов костного мозга, но к тому времени система гемоглобинизации эритроцитов вышла на более высокий уровень продукции гемоглобина, чем, возможно, и объясняется повышение концентрации гемоглобина в периферической крови (рис. 8).

При исследовании динамики изменспий параметров костного мозга при острой интоксикации фторидом натрия (рис. 9) регистрировали резкий рост пролиферативной активности эритроцитарного («красного») ростка и снижение пролиферации лимфо-миело-лейкоцитарного («белого», на диаграмме - Leu блас.) ростка при практически неизменной численности бла-стных клеток. Этот факт может свидетельствовать о том, что во время острой интоксикации фтором возможно токсическое повреждение и лизис большого числа эритроцитов (что отмечается многими отечественными и зарубежными исследователями и подтверждается нашими исследованиями). На фоне гибели большого количества эритроцитов возможно возникновение клеточной гипоксии и запуск системы выработки гормона - эри-тропоэтина, который стимулирует пролиферацию эритробластов. Одновременно происходит некоторое угнетение пролиферации лимфо-миело-лейкоцитарного ростка, так как основной потребностью организма при острой интоксикации фтором является потребность в эритроцитах.

Егбласты Ьеи блаеты м Ег блас1" мЬеиблас1* мЕгблас2* м!.еиблас2* показатель

Рис. 9. Динамика изменения параметров костного мозга при острой интоксикации фторидом натрия

При исследовании динамики изменений параметров периферической крови при хронической интоксикации фторидом натрия выяснилось (рис. 10), что количество гемоглобина и эритроцитов в крови подопытных животных было больше, чем у животных контрольной группы (интактных), в течение всего эксперимента. Количество лейкоцитов превысило контрольный показатель через два месяца после начала интоксикации и продолжало расти до конца опыта. А максимальное количество рстикулоцитов регистрировали через 1 месяц после начала интоксикации, в остальные периоды учёта показателей количество ретикулоцитов в периферической крови подопытных животных было меньше, чем в крови животных контрольной группы. Это свидетельствует о быстром созревании эритроцитов, так как интенсивность пролиферации эритроцитарного ростка костного мозга была высокой.

Рис. 10. Динамика изменения параметров периферической крови при хронической интоксикации фторидом натрия

При исследовании динамики изменений клеточного состава костного мозга при хронической интоксикации фторидом натрия (рис. 11) выяснилось, что количество эритробластов в костном мозге, зарегистрированное у подопытных животных, было меньше, чем у животных контрольной группы, на протяжении всего эксперимента. Происходило постоянное уменьшение численности клеток эритроидного ростка костного мозга. Но, несмотря на это, пролиферативная активность эритроидного ростка увеличилась на второй месяц после начала интоксикации и оставалась на высоком уровне до конца эксперимента. Это и обеспечивало прирост числа эритроцитов в периферической крови подопытных животных. В отличие от численности эритробластов колебания количества лейкобластов были незначительными. Но в то же время интенсивность деления лейкобластов (про-лиферативная активность) возросла и оставалась на высоком уровне, начиная со второго месяца исследований. Необходимость в большом количестве лейкоцитов появилась, возможно, из-за того, что ко второму месяцу интоксикации в организмах подопытных животных накапливалось значительное количество различных токсинов и повреждённых клеток, которые было необходимо обезвреживать и утилизировать.

Кроме того, необходима указать на то, что интенсивность пролиферации эритроцитарного ростка всегда превышала интенсивность пролиферации лейкоцитарного ростка, что свидетельствует о более высокой реактивности эритробластов и, следовательно, о более низкой устойчивости и живучести эритробластов и эритроцитов при фтористой интоксикации.

□ Ег бласты Вм Leu блас 1* Ш Leu бласты 0 м Ег блас 2* Е м Ег блас 1* 5 м Leu блас 2*

250

I 200 е

g 150

ж

° 100 Sí

50 О

контроль 1 нес. 2 мес. 3 мес. 4 мес.

длительность интоксикации

Рис. 11. Динамика изменения показателей костного мозга при хронической интоксикации фторидом натрия (в % от контроля)

Выводы

1. Территория пригородной зоны г. Красноярска неодинаково загрязнена фтором. Количество фторидов в объектах, подвергавшихся исследованиям, снижалось по мере удаления от источника загрязнения. Количество фтора в почвах составляло: на расстоянии 40 км от источника загрязнения (по направлению господствующих ветров) - 1 мг/кг, 24 км - 27 мг/кг, 22 км - 130 мг/кг, 18 км - 110 мг/кг, 14 км — 312 мг/кг, 8 км - 486 мт/кг, 6 км от источника загрязнения - 540 мг/кг почвы.

2. Концентрация фторидов в кормах увеличивается по мере приближения к источнику загрязнения фтором. Содержание фтора в зелёной массе травы составляло: на расстоянии 40 км от источника загрязнения (в сторону господствующих ветров) - 0,0 мг /кг зелёной массы травы, на расстоянии 22 км - 0,3 мг/кг, 18 км - 0,43 мг/кг, 14 км - 2,41 мг/кг, 8 км -2,83 мг/кг и на расстоянии 6 км от источника загрязнения фтором -4,0 мг/кг зелёной массы травы.

3. Концентрация фторидов в грубых кормах многократно возрастает при их высушивании. Концентрация фтора в сене составляла: на расстоянии 40 км от источника загрязнения (в сторону господствующих ветров) -0,0 мг/кг сена, на расстоянии 22 км - 1,5 мг/кг, 18 км - 1,5 мг/кг, 14 км -12,8 мг/кг, 8 км - 14,7 мг/кг и па расстоянии 6 км от источника загрязнения -19,1 мг/кг.

4. Источниками избыточного поступления фторидов в организм животных и человека могут являться продукты растительного и животного происхождения, полученные на расстоянии до 18 км от источника загрязнения фтором (АО «КрАЗ»).

5. Проведённые нами исследования показали, что вода не может являться источником избыточного поступления фторидов в организм животных и человека, так как фтор обнаруживали только в воде, образцы которой получали на расстоянии 8 км от ИЗ - 0,13 мг Р'/л, 18 км от ИЗ -0,67 мг Р/л и на расстоянии 40 км от ИЗ - 1,02 мг Р/л.

6. Говядина, полученная от животных, содержащихся до убоя на расстоянии до 18 км от источника загрязнения фтором (в сторону преобладающих ветров) характеризуется низкой пищевой и биологической ценностью. Содержание белков в мясе и их качество снижается по мере приближения к источнику загрязнения фтором. Количество белка в говядине составило: на расстоянии 40 км от источника загрязнения — 20,19 %, па расстоянии 22 км от источника загрязнения - 19,63 %, на расстоянии 18 км от источника загрязнения - 16,13 % и на расстоянии 6 км от источника загрязнения - 15,38 %. Концентрация кальция составила: в пробах, полученных на расстоянии 40 км от источника загрязнения - 0,01 %, на расстоянии 22 км от источника загрязнения - 0,01 %, на расстоянии - 18 км от источника загрязнения - 0,006 %, на расстоянии 6 км от источника загрязнения -0,003 %.

7.' Острая интоксикация фтором в дозе 45 мг/кг массы тела вызывает снижение числа бластных клеток в костном мозге, угнетение их пролифе-ративной активности, что, в свою очередь, обусловливает снижение количества форменных элементов. Количество эритроцитов снизилось с 10,1 млн/мм3 в контроле до 9,6 млн/мм3 через 3 часа после введения токсиканта. Количество лейкоцитов снизилось с 10,4 тыс/мм3 в контроле до 9,6 тыс/мм3 через 3 часа после введения токсиканта. Повышение концентрации гемоглобина в периферической крови составило 13,35 г/л, с 176,035 г/л в контроле до 189,383 г/л через 3 часа после введения токсиканта.

8. Хроническая интоксикация фтором вызывает увеличение (с 0,1 млн/мм3 в контроле до 11 млн/мм3 через 1 мес. после начала интоксикации), а затем уменьшение численности эритроцитов (с 11 млн/мм3 через 3 мес. после начала интоксикации до 9,98 млн/мм3 через 4 мес. после начала интоксикации) и ретикулоцитов (увеличение с 4,5%о в контроле до 5,4%о через 1 мес после начала интоксикации, затем снижение до 2,5%о через 3 мес после начала интоксикации и увеличите до 4,2%о через 4 мес. после начала интоксикации) и постоянное увеличение количества гемоглобина (с 176,04 г/л в контроле до 209,6 г/л через 4 мес. после начала интоксикации) и лейкоцитов (с 10,4 тыс/мм3 в контроле до 17,2' тыс/мм3 через 4 мес. после начала интоксикации) в периферической крови. Эти изменения обусловлены постоянным падением численности эритробластов и увеличением пролиферации клеток «красного» и «белого» ряда.

Предложения производству

1. Ограничить сельскохозяйственное использование земель, находящихся на расстоянии до 22 км от источника загрязнения фтором по направлению господствующих ветров.

2. При ветеринарно-санитарной оценке продуктов животноводства, в частности молока и мяса, полученных от животных, постоянно содержащихся на расстоянии до 18 км от источника загрязнения фтором по направлению господствующих ветров, необходимо учитывать возможное снижение питательных качеств этих продуктов, а также снижение их биологической ценности.

3. При ветеринарно-санитарной оценке продуктов растительного происхождения необходимо учитывать возможность накопления в них фторидов в количествах, превышающих ПДУ для человека. При этом необходимо учитывать кумулятивные свойства фторидов.

4. Для снижения и даже полной ликвидации негативных последствий постоянного поступления фторидов в организм сельскохозяйственных животных рекомендуем вводить в их рацион различные фторнейтрализующие подкормки, разработанные и испытанные специалистами Уральского сельскохозяйственного института.

Список работ, опубликованных автором по теме диссертации

1. Коломейцев, А.В. Влияние, фторида натрия на основные параметры периферической крови и костного мозга при острой и хронической интоксикации / Коломейцев А.В., Бортников Е.В., Моргулис И.И., Тарарина Л.И. // Гомеостаз и экстремальные состояния организма: Мат-лы XI симпозиума / КЩ СО РАН. - Красноярск, 2003. - С. 76 - 77.

2. Коломейцев, А.В. Изучение влияния хронического поступления повышенных доз фтористого натрия на параметры периферической крови и костный мозг / Коломейцев А.В., Тарарина Л.И. // Аграрная наука на рубеже веков; Сб. науч. ст./ Краснояр гос. аграр. ун-т. - Красноярск, 2003. -С. 131-133. З.Коломейцев, А.В. Особенности кроветворенияи картина крови у мышей при хронической интоксикации фтором в течение 4-х месяцев / Коломейцев А.В., Тарарина Л.И. // Научно-технический прогресс в животноводстве России - ресурсосберегающие технологии производства экологически безопасной продукции животноводства: Мат-лы II Всерос. науч.-практ. конф / Всерос. ин-т жив-тва. - М.; 2003. - С. 176.

4. Коломейцев, А.В. Биологическая ценность продуктов питания, полученных в зонах промышленного загрязнения фтором различной интенсивности / Коломейцев А.В., Тарарина Л.И. // Пища. Экология. Человек: Тез. докл. 5-й международ, науч.-техн. конф. — М., 2003. - С. 123.

5. Коломейцев, А.В. Динамика изменения пролиферативной активности костного мозга при хронической интоксикации фторидом натрия в течение 3 месяцев / Коломейцев А.В., Тарарина Л.И. // Актуальные проблемы современной науки: Мат-лы 4-й международ, конф. - Самара, 2003. — С. 231-232.

6. Коломейцев, А.В. Влияние повышенного поступления фтора на физиологическое состояние организма животных /Коломейцев А.В., Тарарина Л.И.7/ Веста. КрасГАУ. - Красноярск, 2003. - №3. - С. 366 -369.

Санитарно-эпидемиологическое заключение № 24.49.04.953Л 000381.09.03 от 25 09.2003 г. Подписано в печать 19.04 04. Формат 60x84/16. Бумага тип. № 1. Офсетная печать. Объем 1,25 пл. Тираж 110 экз. Заказ №1644

Издательский центр Красноярского государственного аграрного университета 660017, Красноярск, ул. Ленина, 117

»11076