Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Влияние производителей американской стандартбредной породы на продуктивные качества русской рысистой породы в Центральном и Центрально-Черноземном регионах
ВАК РФ 06.02.04, Частная зоотехния, технология производства продуктов животноводства

Содержание диссертации, кандидата сельскохозяйственных наук, Мартынова, Надежда Леонидовна

Введение.

1. Обзор литературы

1.1. Характеристика русской рысистой породы и перспективы её использования

1.2. Плодовитость и воспроизводство лошадей

1.3. Оценка жеребцов-производителей.

1.4. Тренинг и испытания рысаков.-.

1.5. Физиологические аспекты тренинга

2. Цель, задачи и методы исследований

2.1. Цель работы, задачи, схема исследований.

2.2. Материал и методы исследований

3. Результаты исследований.-.-.

3.1. Оценка производящего состава лошадей Прилепского конного завода

3.1.1. Генеалогический анализ импортных жеребцов производителей -

3.1.2. Зоотехническая характеристика импортных жеребцов-производителей .-.

3.1.3. Зоотехническая характеристика маток русской рысистой породы

3.1.4. Сравнительная оценка маточного состава конного завода

3.2. Анализ плодовитости и воспроизводства импортных жеребцов-производителей в Прилепском конном заводе

3.3. Зоотехнический анализ потомства импортных производителей Прилепского конного завода

3.4. Работоспособность потомства, полученного от импортных жеребцов-производителей

3.4.1. Показатели средней резвости потомства в зависимости от возраста и пола

3.4.2. Средняя резвость потомства по ставкам и по линейной принадлежности.

3.4.3. Классификация потомков импортных жеребцов-производителей ^ по резвостному классу.-.-.

3.5. Зоотехнический анализ потомства американских стандартбредных жеребцов-производителей, испытанных на Курском ипподроме -

3.6. Работоспособность молодняка от американских стандартбредных жеребцов-производителей в условиях Курского ипподрома

3.6.1. Анализ количества испытанных потомков в зависимости от возраста и пола

3.6.2. Соотношение лошадей различного резвостного класса.

3.6.3. Результаты испытаний потомков импортных и отечественных американский стандартбредных жеребцов-производителей по периодам и по сезонам . .-.

3.7. Показатели физиологического состояния молодняка в тренинге -

Введение Диссертация по сельскому хозяйству, на тему "Влияние производителей американской стандартбредной породы на продуктивные качества русской рысистой породы в Центральном и Центрально-Черноземном регионах"

Актуальность работы. Современные рыночные отношения создали возможность иметь в личной собственности, как гражданам, так и различным организациям, далеким по своему профилю от сельского хозяйства, племенных лошадей спортивных и призовых пород. Интерес к призовым породам не обошел своим вниманием и рысистое коннозаводство.

С изменением экономической ситуации, появлением многочисленных частных коневладельцев и конных заводов, усилились и упростились связи со странами развитого призового рысистого коневодства. Это максимально выдвинуло на передний план роль рысака не как улучшателя массового ра-боче-пользовательного коневодства, а как призовой спортивной лошади (В.Н. Парфенов, 2000; Г.К. Коновалова, Н.Г. Раннамеэс, 1999; Т.Г. Ливанова, 2001).

Беговой спорт в западных странах и особенно в США, Франции, Италии, странах Скандинавии в последние годы приобрёл небывалый размах (Г.Г. Карлсен с соавт., 1978). Если в 70-80-е годы призы стоимостью 200-300 тыс. долларов были единичными, то теперь их десятки, а в США и во Франции стоимость главных призов сезона, а также и интернациональных, перевалила за млн. долларов (A.M. Ползунова, 1999, П.Заборских, 1999). Поэтому главная цель разведения призовых рысаков в России на современном этапе — получение лошадей для бегового спорта, обладающих высокой резвостью и призовой работоспособностью, резвостной скороспелостью и спортивной выносливостью, способностью к призовой борьбе, обладающих стабильностью рысистого аллюра, т.е. получение рысаков, способных на равных конкурировать с зарубежными лошадьми в международных и интернациональных призах (К.П. Бочкарёв, 1987; 1989; A.M. Ползунова, 1990; 1997; Г.К. Коновалова, 1994, Е. Рекина, 1997).

В настоящее время рысистое коннозаводство России не может прогрессировать без периодического ввоза зарубежных производителей американской стандартбредной породы рысаков (В.В. Калашников, 1979). Эта порода является узкоспециализированной в своей области - показывать выдающуюся резвость в очень раннем возрасте - 2-х - 3-х лет. Потомство от таких животных пользуется наибольшим спросом у покупателей и успешнее реализуется (П. Заборских, 2001). Такие лошади высококровные по американской стандартбредной породе, способны успешно бежать на ипподроме, проявляя достаточно высокую резвость в более раннем возрасте, чем их сверстники, принося денежный доход владельцу (А.Фомин, М. Готлиб, 1991; Т.К. Ливанова, 1991). Это повышает рентабельность их производства по сравнению с лошадьми более позднеспелыми, а также позволяет в более раннем возрасте вести отбор в производящий состав, что даёт возможность повысить эффект селекции путём сокращения интервала между поколениями, что служит одним из условий ускорения прогресса породы (Э.М. Пэрн с соавт., 1979, 1986; Г.К. Коновалова, 1999; М.И. Стародумов, 2000; Н.В. Самоволов, 1981) и имеет не только научное, но и большое практическое значение.

Цели и задачи исследований. Основной целью наших исследований явилось изучение эффективности использования импортных жеребцов - производителей на кобылах русской рысистой породы; сравнение качества потомства, полученного от импортных и отечественных американских стандар-тбредных производителей из конных заводов Центрального и ЦентральноЧернозёмного регионов и испытанного на Курском ипподроме за последние 20 лет.

Для достижения поставленной цели необходимо было решить следующие задачи:

1. провести зоотехнический анализ производящего состава конного завода призового направления, испытывающего своих лошадей на Курском ипподроме;

2. определить эффективность использования импортных жеребцов - производителей различного резвостного класса при спаривании их с матками русской рысистой породы;

3. оценить показатели роста и развития молодняка;

4. проанализировать работоспособность молодняка, полученного от импортных производителей;

5. определить степень влияния различного состояния организма и принципов тренинга на физиологический статус рысаков.

Научная новизна результатов исследований. Впервые в условиях ведущих конных заводов Центрального и Центрально-Чернозёмного регионов, а также Курского ипподрома проведены комплексные исследования по изучению эффективности использования жеребцов-производителей американской стандартбредной породы, их влияния на воспроизводительные и продуктивные качества кобыл русской рысистой породы;

• проведён системный анализ происхождения, воспроизводительных и продуктивных качеств импортных жеребцов - производителей американской стандартбредной породы в условиях ведущего конного завода России;

• проведён многофакторный сравнительный анализ американских стандар-тбредных производителей и их потомства, испытанного на Курском ипподроме;

• изучена взаимосвязь резвостного класса производителей и их потомства при селекции русского рысака по работоспособности (продуктивности);

• определена эффективность и целесообразность использования американских стандартбредных жеребцов - производителей при их скрещивании с матками русской рысистой породы Прилепского конного завода;

• выявлены лучшие жеребцы - производители американской стандартбредной породы по степени влияния на резвостной класс потомства.

Теоретическая и практическая значимость работы. Полученные результаты исследований позволят усовершенствовать селекционно-племенную работу в Центральном и Центрально-Чернозёмном регионах и значительно повысить воспроизводительные и продуктивные качества русских рысаков.

Материал исследований рекомендован для включения в теоретический курс обучения по «Коневодству» для студентов высших и средних специальных заведений по специальности «Зоотехния».

Апробация работы и публикация материалов. Основные материалы диссертации были доложены на ежегодных отчётных научных конференциях профессорско - преподавательского состава, научных работников и аспирантов КГСХА им. проф. И.И. Иванова (2001, 2002, 2003 гг). Материалы диссертационной работы были опубликованы в сборнике международной конференции по научно-прикладным аспектам состояния и перспектив развития животноводства и ветеринарии (г. Курск, 2001 г.). Результаты исследований доложены, одобрены и приняты к использованию в дальнейшей селекционной племенной работе Прилепского конного завода и рекомендованы другим коневодческим хозяйствам.

Объём и структура диссертации. Диссертация изложена на 195 страницах машинописного текста, содержит 69 таблиц, 1 рисунок и включает следующие разделы: введение, обзор литературы, собственные исследования, заключение, выводы, практические предложения, список литературы, приложения. Список использованной литературы содержит 173 наименования, из них 22 на иностранных языках.

Заключение Диссертация по теме "Частная зоотехния, технология производства продуктов животноводства", Мартынова, Надежда Леонидовна

Выводы

На основании проведённых исследований по установлению влияния и эффективности использования импортных жеребцов-производителей американской стандартбредной породы лошадей на продуктивные качества потомства русской рысистой породы в ЦЧР установлено:

1. Наибольшее значение в современной генеалогической структуре русской рысистой породе, как породы в целом, так и в Прилепском конном заводе в частности, имеют линии американской селекции: Скотленда - через Спиди Крауна и Воломайта - через Стар'с Прайда и Виктори Сонга.

2. Импортные жеребцы-производители данного завода в среднем уступали по параметрам, индексам телосложения, живой массе жеребцам-производителям, использованным в других конных заводах России и СНГ.

3. В течение изучаемого нами период, при назначении в производящий состав к импортным американским стандартбредным жеребцам не предъявлялись жесткие требования, как к генотипу - происхождению, так и фенотипу - промерам, резвости.

4. Увеличение кровности маточного состава завода по американской стандартбредной породе при интенсивных ипподромных испытаниях привело к повышению средней резвости маток, снижению основных промеров, изменению индексов телосложения в сторону верхового типа, живой массе и отрицательно сказалось на воспроизводительных функциях кобыл.

5. Импортные жеребцы-производители, зарекомендовавшие себя ценным потомством, использовались в конном заводе неэффективно: в среднем, от одного такого жеребца получали от 3 до 9 жеребят ежегодно.

6. Полученный от импортных жеребцов-производителей в Прилепском конном заводе приплод различного бегового класса в среднем уступал своим родителям по всем промерам (кроме высоты в холке), индексом телосложения и живой массе, особенно дочери.

7. Наиболее скороспелое и резвое потомство относительно сверстников рожденных в Прилепском конном заводе, было получено от импортных производителей, обладающих высокой индивидуальной резвостью: Perби'с Стар - 1.56,6, Шаннон Брайт - 1.56,0, Реприза - 1.57,6 и Рулинг Монарха- 1.58,2.

8. При сравнительной оценке тренмолодняка, прошедшего испытания на Курском ипподроме в течение изучаемого периода происходящего от импортных и рожденных в России американских стандартбредных производителей, результативность потомков от импортных производителей по количеству выступлений, выигрышу первых мест, традиционных призов в 1,5-7,8 раза выше, чем у детей от отечественных американских стандартбредных производителей.

9. Широкое использование импортных производителей американской стандартбредной породы, изменило генеалогическую структуру всего призового коннозаводства, положительно повлияло на повышение средней резвости потомства, призовую работоспособность, скороспелость, но снизило основные промеры и показатели воспроизводства.

Предложения производству

В связи с кардинально изменяющимися требованиями к экономической стратегии коневодства, в том числе рысистого, необходимо:

1. Проводить жесткую выбраковку импортных производителей по качеству потомства;

2. Сохранять и повышать качество маточного состава хозяйства, за счет ввода молодых кобыл с высокой индивидуальной резвостью, из ведущих маточных семейств;

3. Лучшая по качеству часть племенного молодняка должна испытываться на ипподромах, что значительно повысит стоимость лошадей;

4. Молодняк, не представляющий племенной ценности с точки зрения иппо-дромных испытаний, необходимо реализовывать на пользовательные цели;

5. Повысить эффективность коннозаводства за счет снижения себестоимости выращивания лошадей, улучшения воспроизводства.

Ф)

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Изменение экономической ситуации в стране повлекло за собой возросший интерес к призовому коневодству, в частности к рысистому, как со стороны организаций различных форм собственности, так и частных владельцев. Иметь в собственности классного призового рысака не только престижно, но и выгодно в виду значительности призовых сумм и реализационной цене на таких лошадей.

В связи с этим возникла потребность улучшения резвостного класса рысаков русской рысистой породы, путем интенсивного использования производителей американской стандартбредной породы, как отечественного, так и импортного происхождения, в виду того, что данная порода является наиболее скороспелой и обладает высоким резвостным потенциалом среди всех легкоупряжных рысистых пород.

Укрепление и упрощение международных связей в сфере рысистого коннозаводства позволило завезти в нашу страну большое количество представителей американской стандартбредной породы неравнозначных между собой как по происхождению, так и по резвости, призовым успехам, промерам, экстерьеру и качеству потомства.

Широкое использование в русской рысистой породе американских стандартбредных производителей и значительное повышение кровности по данной породе способствовало не только повышению резвостного класса, но и изменению основных зоотехнических показателей у русских рысаков.

Известно, что хорошие адаптационные способности, резвость, добро-нравность, достаточно крупный рост, хороший экстерьер обеспечили лошадям русской рысистой породы большую популярность и широкую сферу использования (13).

Однако, одностороннее улучшение резвости и недостаточное внимание, уделяемое улучшению экстерьера, промерам, качеству жеребцов-производителей, приводят к ограничению области использования высококровных потомков помимо ипподрома, что значительно снижает рентабельность их производства.

Учитывая вышеизложенное, а также актуальность проблемы, связанной с главной задачей разведения таких лошадей — получение резвых призовых рысаков для бегового спорта, была поставлена цель - изучить влияние импортных жеребцов-производителей американской стандартбредной породы и сравнить качества приплода от отечественных и от импортных американских производителей, испытанного на Курском ипподроме в период с 1980 по 2000гг.

Более 40 лет назад встал вопрос о целесообразности межпородного скрещивания русского рысака с американским, так как метод внутрипородного совершенствования не обеспечивал существенного и быстрого улучшения резвости отечественных рысаков (12,13).

По данным А.Б.Фомина с соавт. (1991), а также К.Бочкарева (1987, 1989, 1990), скрещивание положительно сказалось на общем повышении резвости лошадей, испытанных на ипподромах. Эти данные подтверждают Г.К. Коновалова (1994, 1995), A.M. Ползунова (1999), М.И. Стародумов (2000). Необходимо так же отметить, что наблюдается четкая тенденция улучшения рез вости при повышении кровности лошадей (66). Однако, мы считаем, что в погоне за резвостью, недостаточно внимания уделяется типу и экстерьеру, а так же промерам и плодовитости животных. На эти аспекты обращали внимание К. Бочкарев (1989) и В.В. Калашников с соавт. (1983), указывая, что увеличение кровности в потомстве оказывает влияние на неудовлетворительный экстерьер и малый рост. Нами установлено, что влияние того или иного конного завода, а, следовательно, и находящихся в его производящем составе жеребцов-производителей на линейную структуру породы в целом, зависит от того, как быстро происходит смена поколений в линиях, смог ли конный завод получить от этих жеребцов достойных продолжателей не только для своего хозяйства, но и для других заводов.

Данные наших исследований показывают, что за период работы с импортными американскими стандартбредными производителями, Прилепский конный завод внес свою лепту в линейную структуру отечественного призового коннозаводства, особенно в развитии американских линий Воломайта - через Эйпекс Гановера - 28,6% жеребцов -производителей; Реприза - 10,5%; Нута - 100%; Скотленда - через Примата - 18,8%; Рулинг Монарха - 25%; Мибира, Монолита, Гемлока, Шаннон Брайта, Сидней Лобелла, Регби'с Стара - по 100%) соответственно; в линии Лоу Гановера - через Колоса - 100%. Жеребцы-производители выращенные в данном хозяйстве, использовались не только у себя дома, но и в других конных заводах: Шаховском, Еланском, Александровском, Злынском, Чикском, Перевозском, Азинском, Вологодском, Лавинском.

В своих исследованиях мы определяли средние промеры производящего состава опытного хозяйства. Так, средние показатели промеров импортных американских стандартбредных жеребцов-производителей были на уровне: 158,5-162,8-184,8-20,4 см, при этом самым мелким был Тора-Тора-Тора- 155-158-180-19,5 см, а самым крупным Дрю'с Виктори - 164-170-18621,0 см.

В целом, можно считать, что используемые импортные жеребцы производители характеризуются как лошади среднего калибра, но при этом данная порода обладает большой изменчивостью по росту. Такой точки зрения придерживаются К. Свечин с соавт. (1984), К.Бочкарев (1990), Т. Ливанова (2001), Н.Анашина с соавт. (1983), Г. Коновалова (1994).

Нами установлены средние показатели индексов телосложения импортных жеребцов-производителей: формата - 102,7%, обхвата груди -116,6%, компактности - 113,5% и костистости - 12,89%, они значительно выше, чем у жеребцов-производителей, записанных в XXVII том ГПК: 100,7112,8-100,7-12,61%. Эти показатели свидетельствуют о том, что, жеребцы-производители, записанные в ГПК, утрачивают упряжной тип и приближаются к верховому, в то время как производители опытного хозяйства сохраняли упряжные форматы - 102,7 против 100,7%. Полученные нами данные согласуются с выводами Г.Коноваловой (1995), В. Парфенова (2000).

Интенсивное использование импортных американских стандартбредных производителей существенно повлияло на кровность маточного состава завода. В 1991г. она составляла у штатных маток 45,1%, при этом их средние промеры были: 158,6-160,8-182,6-19,7 см., а средняя резвость - 2.10,2. В 1996г. кровность маток увеличилась до 57,3%, средние промеры - 158,6160,8-182,1-19,7 см, т.е. на уровне 1991г., как и средняя резвость - 2.10,5. В 2000г. кровность маток составляла 65,8%, промеры - 158,0-159,5-179,3-19,5 см, а резвость - 2.10,5. Средние промеры маток опытного хозяйства за период с 1991 по 2000гг. были на уровне- 158,4-160,4-181,3-19,6 см.

На основании полученных данных можно утверждать, что повышение кровности по американской стандартбредной породе привело к снижению средних показателей промеров маточного состава за 10 лет, что не совпадает с выводами Г.Коноваловой (1995) утверждающей, что средние промеры кобыл не только не уменьшились, но даже несколько возросли.

В отношении индексов телосложения маточного состава, также наметилась тенденция к их уменьшению: индекс формата - с 101,45 до 100,94%, индекс обхвата груди - со 115,13 до 111,58%, индекс компактности - со 113,48 до 110,53% и индекс костистости - с 12,42 до 12,08%.

По данным наших исследований видно, что за исследуемый период маточный состав завода сократился на 33,4% от начала исследований, при этом средний возраст маток по периодам оставался стабильным. В отношении средней резвости основных маток было установлено следующее: если в 1980г. она была 2.14,1 (125), то в 1990г. 2.10,3, а в 1996-2000гг. - 2.10,5. Улучшение средней резвости связано с повышением кровности по американской стандартбредной породе на 47,8%. Незначительное снижение резвости на 0,2 сек. и ее стабильность в 1996-2000гг. связана с экономической ситуацией на рынке, когда спросом стали пользоваться молодые, не прошедшие испытаний на ипподроме рысаки. Завод реализовывал молодняк 1,5-2-х лет, в том числе и кобылок, которые в последствии с успехом бежали, но уже за других владельцев. Это полностью подтверждает выводы Г. Коноваловой (1995), Е.Рекиной (1997), П. Заборских (2001) о том, что спросом будут пользоваться высококровные, молодые лошади от лучших импортных производителей, способные успешно бежать на ипподроме.

В последнее время активизируются исследования по изучению плодовитости и воспроизводства лошадей. Этой проблеме уделяли внимание М. Алексеев с соавт. (1988), В. Гончаров (2001), Е. Дубровская (1999), В. Калашников (1999), Н.Козло (1984), Г.Коновалова (1999, 2000), Г.Коновалова с соавт. (1999), Е. Косорукова (1999), С. Лебедев (1979), С.Маслов (2000), W.Buch, D. Schuster (1986) и другие. Показатели плодовитости у русских рысаков ниже, чем у орловских (70). С повышением кровности по американской стандартбредной породе у животных возникает ряд проблем, связанных с плодовитостью. По данным Г.Хитенкова (1967), зажеребляемость маток американской стандартбредной породы составляет 75-80%, в то же время коннозаводство рентабельно, если выход жеребят составляет не менее 75 голов в расчете на 100 маток.

По результатам исследований видно, что за период использования импортных производителей в опытном хозяйстве, ими было покрыто 625 кобыл, зажеребляемость составила 69,6%, а выход жеребят - 59,3%. Полученные нами данные согласуются с мнением С.Терешиной (2001), Г. Коноваловой (1999), В. Калашникова с соавт. (1983), в том, что с повышением кровности происходит снижение показателей плодовитости. Наши данные подтверждают выводы Э. Пэрн (1994) о том, что показатели низкой плодовитости в призовом коннозаводстве не превышают 60-70%, что связано с жестким отбором только по резвости.

В исследованиях определена степень нагрузки на одного импортного жеребца-производителя. Так, наибольшую случную нагрузку имели Сидней Лобелл, Шаннон Брайт, Дрю'с Виктори и Реприз. Процент зажеребевших кобыл колебался у них от 73,4 у Шаннон Брайта до 66,6 - у Дрю'с Виктори. В то же время, у наименее широко использованных Лагвада Алмахерста, Регби'с Стара, Рулинг Монарха и Тора-Тора-Тора, процент зажеребевших кобыл колебался от 82,9 - у Лагвада Алмахерста до 62,5 - у Регби'с Стара. Самым высоким выход жеребят был у Рулинг Монарха - 75%, низким - у Сидней Лобелла - 56,5%.

Результаты проведенных исследований показывают, что в первый год племенного использования импортных производителей, ни у одной из покрытых ими маток не было установлено нарушений плодовой деятельности - абортов, мертворожденных и других патологий. В дальнейшем, за исследуемый период такие нарушения не встречались у кобыл, покрытых Регби'с Старом и Рулинг Монархом. У маток, зажеребевших от остальных импортных производителей, такие нарушения встречались, причем наибольшим количеством характеризуются Лагвада Алмахерст - 14,6%, Шаннон Брайт -14,3% и наименьшим Реприз - 4,2%. Эти данные подтверждают сообщения П. Заборских (2001), В. Калашникова с соавт. (1999), Г. Коноваловой (1994), М. Стародумова (2000) о том, что в американской стандартбредной породе ухудшение показателей воспроизводства связано с жестким отбором исключительно по одному признаку - работоспособности.

В своих исследованиях мы определяли основные параметры роста и развития приплода, полученного от импортных производителей в возрасте 4 лет и старше и сравнивали его с параметрами производящего состава.

Результаты исследований показывают, что дочери импортных производителей уступали по средним показателям промеров и живой массе производящему составу, причем наиболее существенно по живой массе- 7% и обхватам груди и пясти - по 3% . В тоже время, сыновья импортных производителей превосходили по высоте в холке не только дочерей этих производителей, но и производящий состав опытного хозяйства. По остальным показателям сыновья уступали не только производящему составу, но по обхвату груди и живой массе и дочерям импортных производителей. В процентном отношении, средние промеры дочерей и сыновей импортных производителей по отношению к производящему составу, выглядели следующим образом: высота в холке - 99,7:100,5; косая длина туловища - 98,6:98,7; обхват груди -97,0:96,6; обхват пясти - 96,8:99,3 и живая масса-93,0:92,1.

Индексы телосложения приплода, т.е. дочерей и сыновей по отношению к производящему составу, выглядели следующим образом: формата -98,9:98,1; обхвата груди - 97,2:96,1; компактности - 98,3:97,9; костистости -97,1:98,9; ед. плотности - 93,3:91,7; ед. массы - 96,0:95,4; ед. нагрузки пясти - 96,0:92,7%. Тенденцию на снижение индексов телосложения отмечала и Г. Коновалова (1995).

В любом виде скрещивания, решающим является качество используемых животных, так как родители не могут передать детям то, чем не обладают сами. В нашем случае это резвость, что подтверждается и нашими исследованиями. Из 8 импортных американских стандартбредных производителей, лучшее потомство было получено от Сидней Лобелла 1.58,8; Шаннон Брайта 1.56,0; Реприза 1.57,6; Регби'с Стара 1.56,6; Дрю'с Виктори 1.58,0 и Рулинг Монарха 1.58,2, а самое неудовлетворительное с точки зрения получения рысаков класса 2.10,0 и. резвее - от Тора-Тора-Тора 2.03,2.

Установлено, что при среднезаводской резвости потомков импортных производителей в 2-х летнем возрасте в 2.28,1, лучшими были потомки

Регби'с Стара - 2.22,7 и Шаннон Брайта - 2.24,7, а худшими - Лагвада Алмахерста - 2.32,0 и Тора-Тора-Тора - 2.31,5. В 3-х летнем возрасте средняя резвость была 2.15,4 - резвейшими были так же дети Регби'с Стара -2.12,1 и Рулинг Монарха - 2.13,3, а самыми тихими дети Тора-Тора-Тора -2.19,0 и Лагвада Алмахерста - 2.16,4. В 4-х летнем возрасте средняя резвость была 2.10,4, резвейшими были потомки Рулинг Монарха —2.03,9 и Дрю'с Виктори - 2.07,5, а худшими - дети Тора-Тора-Тора - 2.13,6 и Лагвада Алмахерста - 2.13,1. В старшем возрасте при средней резвости 2.05,8 - резвейшие это дети Реприза - 2.03,1 и Регби'с Стара - 2.04,1, а худшие - опять Тора-Тора-Тора - 2.09,0.

Полученные данные показывают наличие взаимосвязи между резвостным классом и беговой карьерой импортных производителей и их детей и согласуются с выводами Е.Стольной (1983, 1991), Г.Коноваловой (1995), Л.Николаевой (1978, 1979), С.Орловского с соавт. (1999) о положительной и высокой корреляции средней резвости для прогнозирования племенной ценности производителя.

В исследованиях мы анализировали основные зоотехнические показатели не только потомства импортных американских стандартбредных производителей, использованных в Прилепском конном заводе, но и потомства импортных и отечественных американских стандартбредных производителей испытанных на Курском ипподроме с 1980 по 2000гг. Полученные нами данные согласуются с тем, что использование отечественных американских стандартбредных производителей имело стойкую тенденцию к уменьшению их количества и в обоих периодах (1980-1989 гг. и 1990-2000 гг.) число испытанных лошадей, полученных от импортных жеребцов, превышало поголовье от отечественных американских производителей соответственно на 33,9 и 86,9%.

Данные наших исследований показывают, что в первом периоде потомки, полученные от импортных американских стандартбредных производителей были крупнее своих сверстников, полученных от отечественных стандартбредных производителей: 160,0-161,1-184,4-19,3 см и 486,4 кг живой массы и 159,1-160,3-182,7-19,2 см и 476,2 кг живой массы соответственно.

Во втором периоде эти показатели выглядели иначе: по потомству от импортных жеребцов - 157,4-158,6-177,8-19,3 см и 446,8 кг и по потомству от отечественных американских производителей соответственно 159,4-160,6181,8-19,4 см и 470,8 кг. Эти данные подтверждают выводы Г.Коноваловой (1995), К.Бочкарева (1989), о том, что это связано с тем, что использованные отечественные стандартбредные жеребцы имели крупный рост и лучший экстерьер, чем импортные, поэтому и полученный от них молодняк отмечался более крупным ростом и правильным экстерьером.

Установлено, что показатели индексов телосложения молодняка по периодам имели тенденцию к снижению, что связано с повышением кровности у приплода. На основании этих данных можно утверждать, что современные рысаки по своему стандарту становятся ближе к стандарту верховых лошадей (П.А.Федотов, 1989).

При распределении потомства по классам резвости, отмечалась устойчивая тенденция улучшения резвости при использовании импортных производителей, как в первом, так и во втором периодах. Так, в первом периоде от отечественных американских производителей наибольший процент рысаков был в резвостном классе 2.15,1-2.20,0 и 2.20,1-2.25,0 по - 20,5% соответственно; а во втором периоде - в резвостном классе 2.10,1-2.15,0 - 23,5%, то от импортных американских производителей наибольший процент рысаков в первом периоде был в резвостном классе 2.15,1-2.20,0 - 22%, а во втором периоде - 2.05,1 -2.10,0 - 21,5%.

Результаты проведенных исследований подтверждают выводы А. Ползу-новой (1997), С. Терешиной (2001), Г.Коноваловой (1994, 1995, 1999), В.Калашникова (1979), А. Фомина с соавт. (1991) о целесообразности использования импортных производителей в целях улучшения резвостного класса лошадей.

Помимо резвости, большое значение имеют призовые успехи потомства того или иного жеребца, т.е. призовой выигрыш, первые места, выигрыш традиционных призов.

Установлено, что призовой успех потомков импортных производителей, особенно во втором периоде, значительно повысился и по сравнению с первым периодом, и по сравнению с призовыми успехами потомков отечественных американских стандартбредных производителей: по выигрышу первых мест - с 12,1 до 20 на 1 голову, выигрышу традиционных призов с 1,8 до 2,5; среднего выигрыша на 1 голову с 3423,1 до 11932 баллов. В то же время, у потомков отечественных американских стандартбредных производителей эти показатели сократились: по выигрышу первых мест с 13,6 до 5,8; сумме выигрыша на 1 голову с 2237,6 до 810 баллов.

Полученные нами данные по физиологии тренинга и биохимическому изменению в крови рысистых лошадей в период интенсивных ипподромных испытаний согласуются с данными, полученными в ходе опытов Г. Сергиен-ко (1979,1986, 1987), Г.Сергиенко с соавт.(1987), А. Ласкова (1989, 1963), А. Ласкова с соавт. (1979),Н.Валк (1986),Г. Сергиенко с соавт.(1999).

Таким образом, проведенные нами исследования показали, что интенсивное использование импортных американских стандартбредных производителей, увеличение кровности маточного состава в хозяйстве, приводит к тенденции улучшения средней и индивидуальной резвости, возрастной скороспелости, значительным призовым успехам. В то же время, необходимо отметить, что с повышение уровня кровности снижаются средние промеры и индекс телосложения не только маточного поголовь, но и молодняка в возрасте 4-хлет и старше, а так же показатели плодовитости.