Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Влияние продолжительности проживания на Севере на соматические и вегетативные параметры городских юношей допризывного возраста
ВАК РФ 03.00.13, Физиология

Содержание диссертации, кандидата медицинских наук, Винокурова, Ирина Владимировна

ВВЕДЕНИЕ.

Глава 1. Обзор литературы

1.1. Состояние здоровья детей и подростков на современном этапе.

1.2. Общая характеристика адаптационных механизмов человека в условиях Севера.

1.3. Современная оценка физического развития детей и.подростков.

1.4. Функциональное состояние сердечно-сосудистой и дыхательной систем человека на Севере.

1.5. Состояние системы крови на Севере.

Глава 2. Материалы и методы исследования

2.1. Социально-физиологическая характеристика обследованных юношей.

2.2. Методы исследования показателей физического и полового развития.

2.3. Методы исследования функциональных показателей сердечнососудистой и дыхательной систем.

2.4. Определение показателей крови.

2.5. Методы статистической обработки данных.

Глава 3. Результаты собственных исследований и их обсуждение

3.1. Состояние здоровья детей и подростков г. Сургута.

3.2. Состояние полового развития юношей 15, 16 лет г. Сургута.

3.3. Показатели физического развития юношей 15, 16 лет г. Сургута.

3.4. Показатели сердечно-сосудистой системы юношей 15, 16 лет г. Сургута.

3.4.1. Гемодинамические показатели.

3.4.2. Показатели электрокардиограммы.

3.5. Показатели вегетативного гомеостаза (ВИК, ИФИ) юношей 15, лет г. Сургута.

3.6. Показатели дыхательной системы юношей 15,16 лет г. Сургута.

3.7. Показатели крови юношей 15,16 лет г. Сургута.

Введение Диссертация по биологии, на тему "Влияние продолжительности проживания на Севере на соматические и вегетативные параметры городских юношей допризывного возраста"

Актуальность работы. Около 50 лет на территории Тюменского Севера идет становление новой популяции человека. Исторически это явление не новое, и общебиологические закономерности перестройки организма в процессе создания нового биолого-генетического стереотипа наряду с естественным отбором известны. Важнейшие из них заключаются в изменении темпов обеспечения функций в условиях напряжения энергетического потенциала, морфологических и энергетических механизмов. Для перестройки организма требуется от 4 до 7 поколений. Весь этот период организм функционирует напряженно и степень последнего зависит от силы раздражителя: резко континентального климата, гелиофизических сдвигов, различной суточной и сезонной периодики. Важно отметить, что эндо- и экзогенные факторы окружающей среды не поглощают друг друга, а суммируются, тем самым усугубляя воздействие на организм (B.C. Соловьев с соавт., 1995, 2001; H.H. Гребнева с соавт., 2001; H.A. Агаджанян с соавт., 2001, 2006).

Особенно остро стоит проблема сохранения здоровья наиболее многочисленной части населения - детей мигрантов, переселившихся из более благоприятных климатических условий на Север. В первую очередь, -это процессы дизадаптации, которые по мере увеличения срока проживания в высоких широтах постоянных поселений пришлого населения становятся основой развития хронической патологии (В.И. Хаснулин, 1991; JI.A. Надточий, 1994; Н.В. Вольф с соавт., 1995; О.Г. Кручинина, 1998; H.H. Гребнева, 2001).

Ханты-Мансийский автономный округ - Югра (ХМАО-Югра) имеет не только свои природные особенности, но и более интенсивное и успешное становление производственной сферы и социальной инфраструктуры. Относительно высокий уровень рождаемости в ХМАО-Югре (11,3%о), который при низком показателе смертности (6,8%о) дает положительный естественный прирост населения, выгодно отличает округ от территорий сибирского региона и субъектов Российской Федерации. Одной из причин такой уникальной ситуации - это социально-экономическая политика округа, которая направлена на сохранение социального статуса и здоровья человека. Этому, в частности, уделено большое значение в «Концепции социально-экономического развития ХМАО на период 2000-2010 гг.». В структуру данного документа входит план развития здравоохранения и медицинской науки, который был подготовлен с привлечением ведущих специалистов в области стратегического развития и проблем качества медицинских услуг, ученых, специалистов МЗ РФ и руководителей органов управления здравоохранением. Особое внимание уделено отдельным группам населения (беременным женщинам, детям-инвалидам, детям до года и т.д.), в том числе подрастающему поколению.

При общей благоприятной демографической ситуации в ХМАО проблема возобновления производительных сил за счет местных людских ресурсов прошедших все фазы адаптации стоит очень остро. С самого начала исследовательских работ на территории округа стало ясно, что ограничиваться работой только со взрослым населением нельзя (A.C. Щедрин, А.Г. Щедрина, 1995; М.Г. Рощевский, 1995; Ю.Г. Слонин, 1995; П.Г. Койносов, B.C. Соловьев, 2001).

Данная работа является фрагментом большого спектра исследований, проводимых кафедрой человека и животных Тюменского государственного университета и кафедрой естественнонаучных дисциплин Сургутского государственного педагогического университета, Муниципальной городской больницей №1 и военным комиссариатом г. Сургута.

Возраст 15, 16 лет — это переходный период перед вступлением во взрослую жизнь, производственный процесс. Участие в производственном процессе во многом зависит от социального багажа и уровня здоровья, накопленного и переданного родителями.

По оценкам различных авторов известно, что в зависимости от региона проживания количество здоровых детей колеблется от 0,5-1% до 10-12%; 50% имеют морфофункциональные отклонения, 40% - хронические болезни. Особенностями негативных изменений в здоровье школьников являются стремительный рост числа хронических болезней, ухудшение показателей физического развития (дефицит массы тела, ожирение), рост количества болезней нервной системы, пограничных непсихических заболеваний, болезней органов пищеварения, эндокринной системы, сердечно-сосудистой системы и др. (М.В. Антропова, Н.В. Соколова, 1996; Л.И. Аборосимова, Е.В. Кабирова, 1998; Ю.А. Ямпольская, 1998; А.Г. Хрипкова, 1999; H.A. Агаджанян, 2001; А.Г. Сухарев, С.А. Михайлова, 2004 и др.). Увеличение заболеваемости во всех возрастных группах, рост числа детей, относящихся к группам высокого медико-социального риска, наблюдается как из-за отсутствия необходимого межведомственного подхода к охране здоровья, так и за счет несовершенства существующей системы медицинского обслуживания. Материально-техническая база дошкольных и школьных образовательных учреждений, различные программы обучения не всегда соответствуют физиолого-гигиеническим требованиям (H.H. Гребнева, 2002; B.C. Соловьев, 2003; П.Г. Койносов, 2004; А.Н. Поборский, 2005). Сочетание влияния факторов Севера и техногенного загрязнения среды обитания вызывает напряжение саморегуляторных гомеостатических и нейрогуморальных механизмов, что приводит к хроническому течению детских заболеваний (Т.С. Колосова с соавт., 1997; JIM. Сухарева и др., 2002).

Кардиореспираторная система является одним из звеньев, лимитирующих функциональное состояние, при этом одной из первых вовлекающейся в компенсаторно-приспособительную деятельность организма (А.П. Авцын, 1985; H.A. Агаджанян, В.В. Колпаков, В.Н. Ананьев, 1996, 2001; Л.И. Иржак, 2001; H.A. Агаджанян, А.Г. Марачев, Г.А. Бобков,

1998; B.C. Соловьев, 2004; H.A. Агаджанян, P.M. Баевский, А.П. Берсенева, 2006).

Юноши 15 и 16 лет относятся к группе, которой уделяется особенно пристальное внимание в структуре формирования и подготовки Вооруженных Сил РФ. С этой целью, согласно приказу МЗ РФ и МО РФ №№ 240/168 от 23.05.2001 г. «Об организации медицинского обеспечения подготовки граждан Российской Федерации к военной службе» ежегодно проводится углубленный медицинский осмотр амбулаторно-поликлинической службой города для выявления патологии у допризывников и своевременного назначения им дообследования, проведения необходимых лечебных и реабилитационных мероприятий.

Состояние морфофункционального статуса допризывников определяет в ближайшие и более отдаленные годы оборонительный и интеллектуальный потенциал государства. Востребованность сведений о готовности подростков к службе в Вооруженных Силах велика, а изученность вопроса явно недостаточна.

Цель исследования. Определить влияние продолжительности проживания на Севере на соматические и вегетативные параметры юношей допризывного возраста г. Сургута.

Исходя из обозначенной нами цели, были поставлены и решены следующие задачи:

1. Выполнить социально-физиологическое обследование юношей 15, 16 лет города Сургута.

2. Оценить влияние длительности проживания на севере Тюменской области на показатели и индексы физического и полового развития юношей допризывного возраста.

3. Провести анализ функционального состояния кардиореспираторной системы и определить распространенность различных уровней распространенности частоты встречаемости сниженных уровней адаптации сердечно-сосудистой системы у подростков допризывного возраста г. Сургута в зависимости от количества лет, прожитых в гипокомфортных условиях Среднего Приобья.

По результатам исследований изданы методические рекомендации, которые внедрены в практическую деятельность призывной комиссии военного комиссариата г. Сургута, Комитет по здравоохранению администрации г. Сургута, Департамент науки и образования администрации г. Сургута, Центр специализированной подготовки «Сибирский Легион». Полученные научные результаты включены в курс лекций и практических занятий кафедры естественнонаучных дисциплин Сургутского государственного педагогического университета, кафедры анатомии и физиологии человека и животных Тюменского государственного университета.

Положения, выносимые на защиту.

1. Показатели массы, длины тела, окружности грудной клетки и индекса Кетле юношей допризывного возраста г. Сургута увеличиваются в зависимости от времени проживания в гипокомфортных условиях Тюменского Севера.

2. Половое созревание, развитие кардиореспираторной системы и системы крови юношей 15-16 лет г. Сургута происходит в соответствии с общебиологическими закономерностями, незначительно отличаясь в группах с различной длительностью проживания в условиях Среднего Приобья.

3. Увеличение северного стажа у подростков допризывного возраста северного города до семи лет и более сопровождается увеличением распространенности частоты встречаемости сниженных уровней адаптации сердечно-сосудистой системы по состоянию индекса адаптации юношей 15, 16 лет г. Сургута в группах с различным северным стажем.

4. Изучить показатели красной и белой крови у юношей 15, 16 лет г. Сургута в зависимости от северного стажа.

Научная новизна. Впервые в условиях северного города проведено исследование соматических и вегетативных параметров юношей допризывного возраста с учетом длительности проживания в северных условиях. Выполнены сравнительные исследования антропометрических, физиологических и электрофизиологических параметров среди юношей 15, 16 лет с различным северным стажем. Выявлен ряд морфологических и функциональных особенностей, присущих юношам допризывного возраста, проживающих в специфических климатогеографических условиях Среднего Приобья разное количество лет. Отмечена тенденция к увеличению весоростовых показателей в зависимости от количества лет, прожитых в северном регионе. Выявлено, что основные антропометрические характеристики юношей допризывников не выходят за рамки четвертого межцентильного коридора нормативов физического развития школьников ХМАО. Существуют отличия в ряде морфофункциональных показателей у подростков допризывного возраста г. Сургута с аналогичными данными юношей Центральной России, Дальнего Востока и юга Тюменской области. Отмечено, что при пребывании на Севере более семи лет у юношей 15, 16 лет г. Сургута увеличивается встречаемость напряженных уровней адаптации.

Практическая значимость. Получены результаты, характеризующие особенности антропометрических, физиологических и электрофизиологических параметров юношей 15, 16 лет северного города с различным северным стажем. Оценены результаты физического развития, состояния сердечно-сосудистой, дыхательной систем и системы крови юношей допризывного возраста г. Сургута. Выявлено увеличение функциональных изменений и преобладанием симпатического типа регуляции сердечно-сосудистой системы.

4. Юноши допризывного возраста г. Сургута рядом морфофункциональных показателей разнонаправлено отличаются от юношей 15-16 лет других регионов России (Центральная Россия, юг Тюменской области, Дальний Восток).

Публикации. Результаты исследований опубликованы в 12 тезисах, 3 статьях и 1 методических рекомендациях.

Апробация результатов исследования. Материалы диссертации доложены на Всероссийской научно-практической конференции «Совершенствование системы физического воспитания и оздоровления детей, учащейся молодежи и других категорий населения» (Сургут, 2002); на конференции «Психолого-педагогическое сопровождение семьи в ходе образовательного процесса» (Сургут, 2003); на Третьей Республиканской научно-практической конференции «Вопросы профилактической медицины в регионах Крайнего Севера» (Надым, 2004); на X Всероссийской научно-практической конференции «Образование в России: медико-психологический аспект» (Калуга, 2005); на девятой отчетной научной конференции преподавателей, аспирантов и соискателей (Сургут, 2005); на VI Окружной конференции молодых ученых «Наука и инновации XXI века» (Сургут, 2005); на 4 Международная научной конференции «Совершенствование системы физического воспитания, оздоровления детей, учащейся молодежи и других категорий населения» (Сургут, 2005); на III Всероссийской научно-практической конференции и II физкультурно-образовательном фестивале «Дети России образованы и здоровы» (Москва, 2005); на региональной научно-практической конференции «Экологическое образование и здоровый образ жизни» (Сургут, 2005); на Окружной межведомственной научно-практической конференции «Актуальные проблемы управления созданием здоровьесберегающей образовательной среды в учреждениях профессионального образования ХМАО-Югры» (Сургут, 2006); на III Международной научно-практической конференции «Оздоровление средствами образования и экологии» (Челябинск, 2006).

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, обзора литературы, описания материала и методов исследования, результатов собственных исследований, заключения, выводов, практических рекомендаций, списка литературы и приложения.

Заключение Диссертация по теме "Физиология", Винокурова, Ирина Владимировна

выводы

1. Существуют отличия в ряде морфофункциональных показателей у юношей допризывного возраста г. Сургута с аналогичными данными юношей Центральных районов, Дальнего Востока и юга Тюменской области.

2. У юношей 15 и 16 лет г. Сургута наблюдается изменение показателей массы, длины и поверхности тела, окружности грудной клетки, индекса Кетле в зависимости от времени проживания в гипокомфортных условиях Тюменского Севера. Минимальные значения показателей нами отмечены в группе юношей, проживающих в северных условиях не более 3 лет; максимальные значения всех показателей наблюдались в группах юношей, проживших на Севере более 7 лет и в группе аборигенов 1 поколения.

3. При анализе распространенности различных уровней адаптации установлено, что у подростков допризывного возраста г. Сургута частота сниженных уровней адаптации увеличивается от количества лет, проведенных на Севере.

4. Наблюдалось преобладание симпатического типа вегетативного тонуса в регуляции сердечно-сосудистой системы, нарастающее с увеличением северного стажа юношей допризывников г. Сургута.

5. Показатели центральной и периферической гемодинамики, параметры ЭКГ, допризывников г. Сургута не выходили за рамки возрастной нормы, несколько различаясь в группах по северному стажу.

6. Показатели дыхательной системы не выходят за пределы возрастных норм, несколько отличаясь в группах по северному стажу.

7. Показатели красной и белой крови у юношей 15, 16 лет г. Сургута соответствовали возрастной норме; наблюдались некоторые отличия значений в зависимости от длительности пребывания в северных условиях.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. В работе врачебной комиссии военного комиссариата, при формировании заключительного диагноза для постановки юношей на воинский учет и определения годности к военной службе, необходимо учитывать длительность проживания допризывников в северном регионе.

2. При направлении юношей к месту несения воинской службы необходимо учитывать место рождения и количество лет, прожитых в северных условиях.

3. Учитывая, что масса тела увеличивается в зависимости от северного стажа, необходимо разрабатывать пищевой рацион соответствующий морфофункциональным особенностям юношей.

4. При разработке программ, направленных на сохранение здоровья подростков Среднего Приобья необходимо учитывать особенности физического и функционального состояния юношей 15, 16 лет в зависимости от количества лет, прожитых на Севере.

5. При создании и внедрении разнообразных здоровьесберегающих технологий в образовательном процессе, целесообразно учитывать адаптационные возможности подростков с учетом их длительности проживания на севере Тюменской области.