Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Влияние пробиотиков на физиологический статус организма и продуктивность цыплят-бройлеров кросса Смена-4
ВАК РФ 03.00.13, Физиология

Содержание диссертации, кандидата биологических наук, Беркольд, Юлия Игоревна

страница

Введение.4

Обзор литературы.8

1. Проблемы производства экологически безопасной продукции в России.8

2. Фармакологическая характеристика пробиотических препаратов.14

3. Физиологический статус цыплят-бройлеров в постинкубационном онтогенезе и влияние на него пробиотических препаратов.31

4. Влияние пробиотиков на качественный состав мяса цыплятбролеров.37

Собственные исследования.43

1. Материалы и методы исследования.43

2 Результаты исследования.45

2.1 Изменение физиологического статуса цыплят-бройлеров кросса Смена-4 в возрастном аспекте и под влиянием пробиотических препаратов.45

2.1.1. Морфологические показатели крови.45

2.1.2. Биохимические показатели крови.59

2.1.3. Имуннологические показатели крови.80

2.1.4. Микробиоценоз кишечника цыплят-бройлеров.89

2.2. Физиологические показатели роста и развития цыплят-бройлеров.97

2.3. Продуктивные качества цыплят-бройлеров под влиянием пробиотических препаратов.104

2.4. Изменение качественного состава мяса цыплят-бройлеров под влиянием пробиотических препаратов.111

3. Обсуждение результатов.131

Выводы.151

Практические предложения.

Введение Диссертация по биологии, на тему "Влияние пробиотиков на физиологический статус организма и продуктивность цыплят-бройлеров кросса Смена-4"

Актуальность темы. Обеспечение населения качественными продуктами питания является главной задачей сельскохозяйственного производства. В настоящее время птицеводство является успешно функционирующей отраслью животноводства, способной в короткий срок стабилизировать и улучшить ситуацию на мясном рынке страны (Антипова, S

2005; Салеева, 2007).

Птица по живой массе в десятки раз меньше сельскохозяйственных животных, однако благодаря высокой ее плодовитости и интенсивности роста птицеводство превосходит другие отрасли животноводства в производстве продукции. (Чупина, 2005).

В настоящее время добиться высокой продуктивности птицы без использования в их рационах биологически активных веществ невозможно (Азонов, 2006; Шевелева, 1999). Наряду с витаминами и минеральными веществами в птицеводстве широко используются антибиотики, которые пагубно сказываются как на физиологических показателях развития молодняка, так и на качестве получаемой продукции (Антипов, 1991). По данным Госсанэпиднадзора России, до 10% проб исследованных пищевых продуктов содержат антибиотики.

Поиск новых фармакологических средств, обеспечивающих повышение продуктивности животных, имеет огромное народнохозяйственное значение. Препараты, стимулирующие рост и развитие организма, влияющие на биохимический состав мышечной ткани, должны быть физиологичными для животных и экологически безвредными. Рост и развитие животных обеспечиваются их общим состоянием, и в первую очередь состоянием пищеварения и обмена веществ. Важнейшим рычагом, регулирующим эти процессы, являются специфические продукты физиологической микрофлоры желудочно-кишечного тракта (Субботин, 1996, 1998; Ноздрин, 2003; Шевченко, 2004; Иванова, 2005).

В работах отечественных и зарубежных исследователей доказана возможность замены антибиотиков пробиотиками, способными оказывать влияние на организм на системном уровне и затрагивать регуляторные системы, повышать неспецифическую резистентность и устойчивость молодняка к заболеваниям (Антипов, 1981; Платонов, 1985; Тараканов, 1987; Mitsuoka, 1988; Foks, 1988; Fuller, 1989, Шевченко, 2004).

Исследования, направленные на изучение влияния новых пробиотиков на I физиологические процессы роста, развития молодняка сельскохозяйственной птицы, качественный состав и питательную ценность мяса и мясной продукции при этом представляются весьма перспективными, поскольку позволяют установить последствия применения данных препаратов на состояние здоровья людей. Любые работы по данной теме являются важными, поскольку они расширяют и накапливают материал для дальнейшей систематизации знаний, и применения их на практике (Шевелева, 1999; Чекмарев, 2005).

Исходя из вышеизложенного, изучение фармакологических свойств пробиотических препаратов и влияния их на физиологическое состояние организма птицы является актуальным и представляет большой интерес как в научном, так и в практическом отношениях.

Цель и задачи исследования. Цель работы заключалась в изучении влияния пробиотических препаратов ветом 3.3 и ветом 4 на физиологический статус организма, продуктивные качества и питательную ценность мяса цыплят-бройлеров кросса Смена-4.

Для ее достижения были поставлены следующие задачи:

- изучить влияние пробиотических препаратов ветом 3.3 и ветом 4 на физиологический статус цыплят-бройлеров в различные периоды и фазы постинкубационного онтогенеза;

- определить влияние пробиотических препаратов ветом 3.3 и ветом 4 на продуктивные качества цыплят-бройлеров;

- выявить влияние пробиотических препаратов на основные показатели питательной ценности мяса птицы

- определить оптимальную схему применения препаратов с учетом физиологических периодов развития птицы.

Научная новизна. Впервые проведено комплексное изучение действия пробиотических препаратов на физиологический статус цыплят-бройлеров кросса Смена-4 в возрастном аспекте. Установлено, что применение ветома 3.3 и ветома 4 оказывает позитивное влияние на морфологический и биохимический состав крови, клеточные и гуморальные механизмы неспецифической резистентности, состояние микробиологического пейзажа кишечника, рост, развитие и продуктивность цыплят-бройлеров кросса Смена-4 в различные периоды и фазы постинкубационного онтогенеза. Научно обоснована целесообразность применения ветома 3.3 и ветома 4 для цыплят кросса Смена-4 для повышения интенсивности роста и получения экологически безопасной продукции. Установлено, что назначение ветома 3.3 и ветома 4 в дозе 75 мг на 1кг живой массы, 2 раза в сутки, циклами по 5 суток, с 5-дневным интервалом, является оптимальной схемой применения изучаемых пробиотиков, обеспечивающей повышение продуктивности цыплят-бройлеров, с учетом их физиологических периодов развития.

Теоретическая и практическая значимость работы. Получены новые знания о закономерностях физиологического развития цыплят-бройлеров в соответствии с периодами и фазами роста и под влиянием пробиотических препаратов. Результаты исследований могут быть использованы в ветеринарной медицине и птицеводстве с целью повышения продуктивности птицы, профилактики желудочно-кишечных заболеваний и иммунодефицитных состояний, улучшения качества и получения экологически безопасной продукции.

Апробация работы. Материалы диссертации доложены на V Международной научно-практической конференции молодых ученых Сибирского федерального округа «Современные тенденции развития агропромышленного комплекса в России» (Красноярск, 2007); II этапе Всероссийского конкурса на лучшую научную работу среди аспирантов и молодых ученых высших учебных заведений Министерства сельского хозяйства Российской Федерации (Омск, 2007); III этапе Всероссийского конкурса на лучшую научную работу среди аспирантов и молодых ученых высших учебных заведений Министерства сельского хозяйства Российской Федерации (Москва, 2007); VI Межрегиональной конференции молодых ученых и специалистов аграрных вузов Сибирского федерального округа (Барнаул, 2008г.); I Международном конгрессе вет. Фармакологов «Эффективные и безопасные лекарственные средства в ветеринарии» (С. Петербург, 2008).

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Закономерности изменения физиологического статуса организма цыплят-бройлеров кросса Смена-4 в возрастном аспекте и под влиянием пробиотических препаратов ветом 3.3 и ветом 4.

2. Позитивные изменения микробиологического пейзажа кишечника подопытных цыплят-бройлеров под влиянием пробиотиков.

3. Улучшение продуктивных качеств и питательной ценности мяса цыплят-бройлеров под влиянием ветома 3.3 и ветома 4.

Публикации. Результаты исследований по теме диссертации опубликованы в 8 печатных работах, в том числе 1 в издании, рекомендованном ВАК РФ.

Объем и структура работы. Диссертация состоит из введения, обзора литературы, собственных исследований, обсуждения результатов, выводов, предложений, библиографического списка и приложения. Изложена на 178 страницах. Иллюстрирована 40 таблицами и 29 рисунками. Библиографический список включает 275 источников, в том числе 50 -иностранных авторов.

Заключение Диссертация по теме "Физиология", Беркольд, Юлия Игоревна

выводы

1. Пробиотики ветом 3.3 и ветом 4 оказывают позитивное влияние на физиологический статус организма цыплят-бройлеров кросса Смена-4. Показатели содержания лейкоцитов, эритроцитов и гемоглобина в единице объема крови подопытных цыплят-бройлеров повышаются.

2. Клеточные факторы иммунной защиты организма при применении ветома 3.3 и ветома 4 активизируются. В крови цыплят-бройлеров опытных групп относительно аналогов из контроля, увеличивается в пределах физиологической нормы общее количество лимфоцитов, псевдоэозинофилов, моноцитов. Наиболее характерные изменения лейкоцитарного профиля крови в пределах физиологической нормы отмечали у цыплят 1-й и 3-й опытных групп при применении ветома 3.3 и ветома 4 циклами по 5 суток, с 5- дневным интервалом.

3. Изучаемые пробиотики стимулируют гуморальные факторы иммунитета, что подтверждается увеличением в сыворотке крови цыплят опытных групп содержания общего белка, альбуминов, (3-глобулинов, у-глобулинов (иммуноглобулинов А, М, G), повышением уровня бактерицидной и лизоцимной активности сыворотки крови.

4. Интенсивность роста цыплят опытных групп под действием ветома 3.3 и ветома 4 повышается. Цыплята опытных групп по среднесуточному приросту живой массы и скорости роста превышали аналогов из контрольной группы.

5. Ветом 3.3 и ветом 4 изменяют микробиоценоз кишечника цыплят-бройлеров разного возраста, оказывают ингибирующее действие на размножение в желудочно-кишечном тракте условно-патогенной микрофлоры (эшерихий, стафилококков, дрожжеподобных грибов) и ускоряют темпы колонизации кишечника бифидо- и лактобактериями.

6. Изучаемые препараты оказывают позитивное влияние на продуктивность цыплят-бройлеров кросса Смена-4. Улучшают убойные качества тушек: убойный выход и индекс массивности тушек цыплят бройлеров опытных групп в 45-суточном возрасте повышался на 4,4 - 7,1 и 9,9 - 15%. Улучшают питательную ценность мяса птицы: в мышечной ткани увеличивается содержание белка, жира, золы, кальция, комплекса заменимых и незаменимых аминокислот.

7. Характер происходящих в организме цыплят-бройлеров изменений зависел в большей степени от вида и схемы применения препаратов и в меньшей - от индивидуальных и возрастных особенностей. Оптимальные результаты влияния пробиоиков на физиологический статус цыплят получены при применении ветома 3.3 и ветома 4 цыплятам с первых дней жизни в дозе 75 мг/кг массы циклами по 5 суток, с 5-дневным интервалом. Изучаемые препараты не оказывали побочного действия. Изменения физиологических показателей роста и развития цыплят-бройлеров находились в пределах норм, соответствующих возрасту и кроссу птиц.

Практические предложения

Пробиотические препараты ветом 3.3 и ветом 4 следует применять для профилактики заболеваний, повышения продуктивности цыплят-бройлеров, получения экологически безопасной продукции. Предлагаем применять ветом 3.3 и ветом 4 пятидневными циклами 2 раза в сутки, с интервалом 5 дней, из расчета 75 мг на 1 кг массы до конца периода выращивания.

Автореферат диссертации по теме "Влияние пробиотиков на физиологический статус организма и продуктивность цыплят-бройлеров кросса Смена-4"

003469080

БЕРКОЛЬД ЮЛИЯ ИГОРЕВНА

ВЛИЯНИЕ ПРОБИОТИКОВ НА ФИЗИОЛОГИЧЕСКИЙ СТАТУС ОРГАНИЗМА И ПРОДУКТИВНОСТЬ ЦЫПЛЯТ-БРОЙЛЕРОВ КРОССА СМЕНА-4

03.00.13 - физиология

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата биологических наук

Новосибирск 2009

003469080

Работа выполнена на кафедре фармакологии и общей патологии Института ветеринарной медицины ФГОУ ВПО «Новосибирский государственный аграрный университет».

Научный руководитель:

доктор ветеринарных наук профессор Ноздрии Григорий Антонович

Официальные оппоненты: доктор биологических наук

Осадчук Людмила Владимировна

кандидат ветеринарных наук Шевченко Антонина Ивановна

Ведущая организация: ФГОУ ВПО «Красноярский государственный

аграрный университет»

Защита состоится ¿¿^¿¿-^ 2009 г. в -С С? часов на заседании

диссертационного совета Д. 220.048.04 при ФГОУ ВПО «Новосибирский государственный аграрный университет»: 630039, г. Новосибирск, ул. Добролюбова, 160. тел. 8-(383)- 267-05-10; 264-28-00.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Новосибирского государственного аграрного университета (www.nsau.edu.ru).

Автореферат разослан 2009 г.

Ученый секретарь диссертационного совета

Князев С.П.

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы. В настоящее время птицеводство является успешно функционирующей отраслью животноводства, способной в короткий срок улучшить ситуацию на мясном рынке страны (Салеева И.П., 2007).

Максимальный эффект в получении продуктов птицеводства возможен при обеспечении нормального физиологического развития птицы, оптимальных условий кормления и содержания цыплят-бройлеров. В настоящее время получить высокую продуктивность птицы без использования в рационах биологически активных веществ невозможно (Шевелева С.Н., 1999; Азонов ИЛ., 2006). Наряду с витаминами и минеральными веществами в птицеводстве широко используются антибиотики, которые отрицательно влияют на физиологические показатели развития молодняка и на качество получаемой продукции.

Поиск новых фармакологических средств, физиологичных для птицы, экологически безвредных, обеспечивающих повышение продуктивности птицы и улучшающих качество продукции, имеет огромное народно-хозяйственное значение. Интенсивность роста и развития птицы зависит от физиологического состояния организма. К фармакологическим средствам регулирующим эти процессы, относятся пробиотики, обладающие многогранным действием на организм и оказывающие позитивное влияние на микробиологический пейзаж в кишечнике (Субботин В.В., 1998, 1999; Ноздрин Г.А., 2003; Шевченко А.И., 2004; Иванова А.Б. и др., 2005; Малик Н.И., Панин А.Н., 2007). Исследования, направленные на изучение влияния пробиотиков на физиологические аспекты роста, развития молодняка сельскохозяйственной птицы, качественный состав и питательную ценность мяса и мясной продукции, являются весьма перспективными, поскольку их применение позволяет получить качественную и экологически безвредную продукцию.

Цель н задачи исследований. Цель работы заключалась в изучении влияния пробиотических препаратов ветом 3.3 и ветом 4 на физиологический статус организма, продуктивные качества и питательную ценность мяса цыплят-бройлеров кросса Смена-4. Для ее достижения были поставлены следующие задачи:

- изучить влияние пробиотических препаратов ветома 3.3 и ветома 4 на физиологический статус цыплят-бройлеров в различные периоды и фазы постинкубационного онтогенеза;

- определить влияние пробиотических препаратов ветом 3.3 и ветом 4 на продуктивные качества цыплят-бройлеров;

- выявить влияние пробиотических препаратов на основные показатели питательной ценности мяса птицы

- определить оптимальную схему применения препаратов с учетом физиологических периодов развития птицы.

Научная новизна. Впервые проведено комплексное изучение действия пробиотических препаратов на физиологический статус цыплят-бройлеров кросса Смена-4 в возрастном аспекте. Установлено, что применение ветома 3.3

и ветома 4 оказывает позитивное влияние на морфологический и биохимический состав крови, клеточные и гуморальные механизмы неспецифической резистентности, состояние микробиологического пейзажа кишечника, рост, развитие и продуктивность цыплят-бройлеров кросса Смена-4 в различные периоды и фазы постинкубационного онтогенеза. Научно обоснована целесообразность применения ветома 3.3 и ветома 4 для цыплят кросса Смена-4 для повышения интенсивности роста и получения экологически безопасной продукции. Установлено, что назначение ветома 3.3 и ветома 4 в дозе 75 мг на 1кг живой массы, 2 раза в сутки, циклами по 5 суток, с 5-дневным интервалом, является оптимальной схемой применения изучаемых пробиотиков, обеспечивающей повышение продуктивности цыплят-бройлеров, с учетом их физиологических периодов развития.

Практическая значимость работы. Получены новые знания о закономерностях физиологического развития цыплят-бройлеров в соответствии с периодами и фазами роста и под влиянием пробиотических препаратов. Установлено, что к концу первой фазы второго поепшкубационного периода, к 30-суточному возрасту относительно данных в 15-суточном возрасте происходит максимальное увеличение абсолютной массы цыплят. Результаты исследований могут быть использованы в ветеринарной медицине и птицеводстве с целью повышения продуктивности птицы, профилактики желудочно-кишечных заболеваний и иммунодефицитных состояний, улучшения качества и получения экологически безопасной продукции птицеводства.

Апробация работы. Материалы диссертации доложены на V международной научно-практической конференции молодых ученых Сибирского федерального округа «Современные тенденции развития агропромышленного комплекса в России» (Красноярск, 2007); II этапе Всероссийского конкурса на лучшую научную работу среди аспирантов и молодых ученых высших учебных заведений Министерства сельского хозяйства Российской Федерации (Омск, 2007); III этапе Всероссийского конкурса на лучшую научную работу среди аспирантов и молодых ученых высших учебных заведений Министерства сельского хозяйства Российской Федерации (Москва, 2007); VI межрегиональной конференции молодых ученых и специалистов аграрных вузов Сибирского федерального округа (Барнаул, 2008).

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Закономерности изменения физиологического статуса организма цыплят-бройлеров кросса Смена-4 в возрастном аспекте и под влиянием пробиотических препаратов ветом 3.3 и ветом 4.

2. Позитивное влияние пробиотиков на микробиологический пейзаж кишечника подопытных цыплят-бройлеров.

3. Улучшение продуктивных качеств и питательной ценности мяса цыплят-бройлеров под влиянием ветома 3.3 и ветома 4.

Публикации. Результаты исследований ло теме диссертации опубликованы в 7 печатных работах, в том числе 1 в издании, рекомендованном ВАК РФ.

Структура и объем работы. Диссертация изложена на 178 страницах машинописного текста, состоит из введения, обзора литературы, собственных исследований, обсуждения результатов, выводов, практических предложений, списка литературы. Работа иллюстрирована 40 таблицами и 29 рисунками. Список литературы включает 275 источников, в том числе 50 - иностранных авторов.

СОБСТВЕННЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ 1. Материалы и методы исследований

Тема диссертации является разделом научно-исследовательской работы кафедры фармакологии и общей патологии Новосибирского государственного аграрного университета, номер государственной регистрации 01.200.113903. Для изучения влияния пробиотических препаратов ветома 3.3 и ветома 4 на физиологический статус организма в возрастном аспекте, продуктивность и питательную ценность мяса цыплят-бройлеров были проведены экспериментальные исследования на базе кафедры фармакологии и общей патологии НГАУ. Объектом исследования служили и цыплята-бройлеры кросса Смена-4, и пробиотические препараты ветом 3.3 на основе Bacillus subtilis и ветом 4 на основе Bacillus licheniformis. Из цыплят были сформированы по принципу аналогов 4 опытных и контрольная ipynnu, по 10 голов в каждой. Цыплятам опытных групп назначали препараты внутрь с водой в дозе 75 мг на 1кг живой массы 2 раза в сутки в течение 45 суток. Цыплятам 1-й и 3-й опытных групп ветом 3.3 и ветом 4 назначали 2 раза в сутки циклами по 5 дней с последующим 5-суточным перерывом, 2-й и 4-й опытных групп - 2 раза в сутки с интервалом 24 ч. Аналогам из контрольной группы испытуемые препараты не назначали. При проведении эксперимента было отменено двукратное применение антибиотиков с профилактической целью, являющееся обязательным при выращивании цыплят-бройлеров на птицефабрике.

Для изучения действия препаратов на физиологические показатели роста и развития в динамике, проводили взвешивание цыплят-бройлеров, определяли среднесуточный прирост и скорость роста по Броди в начале опыта и далее в 5, 15,30 и 45-суточном возрасте.

Кровь исследовали в начале опыта, на 15, 30 и 45-е сутки эксперимента, стабилизировали 1%-м гепарином. Морфологические исследования крови включали определение уровня эритроцитов и лейкоцитов (меланжерным способом с использованием камеры Горяева), гемоглобина (по методу Сали). Лейкограмму определяли в мазках, окрашенных по Романовскому-Гимза (по методу Болникова, 1980). Биохимические исследования сыворотки крови включали определение общего белка и белковых фракций, свободных аминокислот с помощью автоматического биохимического анализатора (Свидетельство НЦСМС № 464/2005 от 06.06.2005г.). Иммунологические

исследования включали определение лизоцимной активности сыворотки крови нефелометрическим методом (по Дорофейчуку, 1968), бактерицидной активности сыворотки крови (по Ремезову, 1976), содержание иммуноглобулинов А, М, G (по Манчини, 1987). Микробиологический пейзаж кишечника птицы определяли лабораторными методами в соответствии с Приказом МЗ РФ № 231 от 09.06.2003г. Количество микроорганизмов рассчитывали в lg КОЕ/г по общепринятой методике.

Продуктиные качества цыплят бройлеров определяли в соответствии с методическими рекомендациями (Фисининой и Егорова, 1992). Для изучения влияния препаратов на питательную ценность мяса измеряли содержание белка (методом Кьельдаля), количество жира с использованием экстракционного аппарата Сокслета, количество влаги - в сушильном шкафу при температуре 105±2°С; золы - по ускоренному методу, основанному на применении в качестве катализатора раствора уксусного магния. Содержание аминокислот, микроэлементов в мышечной ткани устанавливали на автоматическом биохимическом анализаторе.

Цифровые материалы обрабатывали статистически на персональной ЭВМ с использованием программы биометрической обработки SNEDECOR V4. Степень и достоверность различий полученных результатов определяли с помощью критерия Фишера.

2. Результаты собственных исследований

2.1. Изменение физиологического статуса цыплят-бройлеров кросса Смена-4 в возрастном аспекте и под влиянием пробиотических препаратов

2.1.1. Морфологические показатели крови

Морфологические показатели крови у подопытных цыплят-бройлеров до применения препаратов были в пределах физиологической нормы. Установлены определенные закономерности в изменении содержания лейкоцитов, эритроцитов и гемоглобина в крови цыплят 1-4-й опытных и контрольной групп в 1-й и 2-й периоды постинкубационного онтогенеза.

Количество лейкоцитов в крови у цыплят 1-4-й опытных и контрольной групп уменьшилось в 15-суточном возрасте относительно цыплят в суточном возрасте на 3,1; 3,4; 2,6; 3,6 и 3,7%, в 30-суточном относительно 15-суточного -на 16,7; 15,9; 16,9; 20,9 и 28,9%, в 45-суточном относительно 30-суточного - на 22,1; 24,8; 24,2; 19,1 и 11,2% соответственно. Количество лейкоцитов в крови цыплят контрольной и опытных групп с возрастом уменьшается. Пробиотики не изменяли физиологические закономерности по содержанию лейкоцитов в крови цыплят опытных групп, но оказывали влияние на выраженность этих изменений по периодам роста. Снижение количества лейкоцитов у цыплят опытных групп было менее выражено в первый период постинкубационного онтогенеза и более выражено во вторую фазу второго периода. Максимальное снижение лейкоцитов в крови цыплят 1-4-й опытных групп регистрировали в 45-суточном возрасте, у цыплят контрольной группы - в 30 суточном.

В течение эксперимента цыплята 1-4-й опытных групп по содержанию лейкоцитов в крови превосходили аналогов из контрольной группы: на 15-е сутки исследования на 0,9 (Р<0,05); 1,1 (Р<0,01) и 0,1% (Р>0,1), за исключением цыплят 2-й опытной группы, ниже на 0,03% (Р>0,1), в 30-суточном возрасте у цыплят 1-3-й опытных групп на 18,3% (Р<0,01), в 4-й группе на 11,4% (Р<0,01); в 45-суточном возрасте в 1-4-й опытных группах на 3,8 (Р<0,05); 0,3; 1,0 и 1,6% (Р>0,1).

Количество эритроцитов в 15-суточном возрасте в крови у цыплят 1-4-й опытных и контрольной групп относительно исходных данных уменьшилось на 1,3; 1,7; 5,6 и 14,2%, за исключением цыплят 3-й опытной группы, где оно осталось на прежнем уровне, в 30-суточном возрасте по сравнению с 15-суточным увеличилось на 14,3; 1,7; 3,2 и 12,0%, за исключением цыплят 3-й опытной группы - осталось на прежнем уровне, в 45-суточном возрасте относительно 30-суточного возраста увеличилось на 1,5; 9,7; 9,7; 8,8 и 1,3% соответственно. Содержание гемоглобина у цыплят 1-4-й опытных и контрольной групп в 15-суточном возрасте уменьшилось соответственно на 3,2; 2,2; 2,6; 2,5 и 7,5%, в 30 суточном возрасте увеличилось на 2,4; 3,1; 3,0; 2,5 и 1,54 %, в 45-суточном возрасте на 1,98; 0,34; 0,15 %, а у цыплят 2-й и 4-й группы снизилось на 1,2 и 0,1% соответственно. Таким образом, количество эритроцитов и гемоглобина уменьшалось в крови цыплят опытных групп только до 15-суточного возраста относительно цыплят в суточном возрасте, с последующим увеличением их содержания в крови в пределах физиологической нормы до 45-суточного возраста. У цыплят получавших ветом 3.3 и ветом 4 два раза в сутки с интервалом в 24 часа происходило уменьшение гемоглобина в 45-суточном возрасте.

Содержание эритроцитов и гемоглобина в крови цыплят 1-4-й опытных групп на всем протяжении эксперимента относительно аналогов из контрольной группы было выше, в 15-суточном возрасте - соответственно на 15,0 (Р<0,01); 16,5 (Р<0,01); 18,5 (Р<0,01); 10,0% (Р<0,05) и 4,4; 5;5; 5,2; 5,5% (Р<0,01), в 30-суточном - соответственно на 17,4 (Р<0,01); 5,8; 5,8; 1,3% (Р>0,1) и 5,3; 7,1; 6,7; 6,6% (Р<0,01), в 45-суточном - на 17,6 (Р<0,01); 14,5 (Р<0,01); 14,5 (Р<0,01); 8,8 (Р<0,05) % и 7,2; 5,7; 6,9; 6,3% (Р<0,01) соответственно.

Таким образом, повышение количества лейкоцитов, эритроцитов, гемоглобина в крови цыплят 1-4-й опытных групп в пределах физиологической нормы относительно аналогов из контрольной группы свидетельствует о стимуляции пробиотическими препаратами эритро- и лейкопоэза без изменения стабильности кроветворения. Максимальный эффект действия препаратов отмечен при применении ветома 3.3 циклами по 5 дней, с 5- дневным интервалом. На 45-е сутки исследования содержание лейкоцитов, эритроцитов и гемоглобина в крови цыплят 1-й опытной группы относительно 2-й, 3-й и 4-й было выше соответственно на 3,4; 2,8; 2,2%, 2,6; 2,6; 7,5% и 1,5; 0,3; 1,0%.

Нами установлены определенные закономерности в изменении соотношения клеток белой крови цыплят опытных и контрольной групп в соответствии с периодами и фазами постинкубационного онтогенеза и под влиянием пробиотических препаратов. К концу первого периода

постинкубационного онтогенеза, в 15-суточном возрасте, относительно суточного возраста, в крови цыплят 1-4-й опытных и контрольной групп происходило увеличение содержания базофилов соответственно на 30,7; 46,1; 38,5; 21,4 и 21,4%; эозинофилов - на 18,7; 15,6; 9,4; 25,0 и 28,8; псевдоэозинофилов - на 5,9; 5,9; 6,3; 5,9 и 5,1; моноцитов на 40,9; 45,4; 39,1; 5,0 и 27,2 и уменьшение содержания лимфоцитов на 5,0; 5,0; 5,1; 5,3 и 5,1% соответственно. В первую фазу второго периода постинкубационного развития в 30-суточном возрасте относительно 15-суточных цыплят 1-4-й опытных и контрольной групп в крови отмечено снижение базофилов соответственно на 11,1; 15,8; 5,5; 5,9 и 5,9%, псевдоэозинофилов - на 0,7; 0,7; 1,1; 0,7 и 1,1; содержание эозинофилов в крови цыплят 1;2 и 4-й опытных групп снизилось на 7,9; 2,7 и 2,3%, а в 3-й опытной и контрольной группах не изменилось. Содержание лимфоцитов увеличилось в крови цыплят 1-3-й опытных групп соответственно на 0,3; 0,15 и 0,15%, в 4-й группе осталось на прежнем уровне, а в контрольной уменьшилось на 0,3%. Содержание моноцитов в крови цыплят 1-4-й опытных и контрольной групп увеличилось на 16,2; 12,5; 9,4; 20,0 и 17,8% соответственно.

Во вторую фазу второго периода постинкубационного развития цыплят в 45-суточном возрасте относительно 30-суточного возраста количество базофилов в крови цыплят-бройлеров 1-4-й опытных и контрольной групп увеличилось соответственно на 18,7; 18,7; 25; 18,7 и 12,5%; лимфоцитов - на 1,3; 1; 1,4; 1,5 и 1,5%, уменьшилось содержание эозинофилов в крови птицы 1; 3 и 4-й опытных и контрольной групп соответственно на 8,5; 5,5; 2,6 и 2,2%, а во 2-й увеличилось на 5,5%. Содержание псевдоэозинофилов в 1-4-й опытных и контрольной группах снизилось на 3,7; 2,6; 3,1; 3,1 и 2,3% соответственно. Содержание моноцитов уменьшилось в 1, 2, 4-й и контрольной группах соответственно на 2,8; 8,3; 8,3 и 12,1%, а в 3-й осталось на прежнем уровне.

Установлено, что изучаемые препараты не оказывали влияния на физиологические закономерности изменения форменных элементов крови в соответствии с фазами и периодами постинкубационного онтогенеза. Относительно аналогов из контрольной группы наблюдалось большее число псевдоэозинофилов в 15-суточном возрасте в крови цыплят 1, 2, 4-й опытных групп на 0,7% (Р>0,1), в 3-й на 1,1% (Р>0,1); в 30-суточном возрасте в крови цыплят 1-4-й опытных групп в пределах 1,1% (Р>0,1); в 45-суточном -соответственно на 0,8; 0,8; 0,4 (Р>0,1), в 4-й опытной группе на одном уровне с контролем; моноцитов в 15-суточном возрасте в крови цыплят 1-й опытной группы на 10,7% (Р>0,1); 2,3-й - на 14,2%, 4-й - на 7,1% (Р>0,1); в 30-суточном возрасте в крови цыплят 1,2,4-й опытных групп в пределах 9,0% (Р>0,1), в 3-й группе на 6,0% (Р>0,1); в 45-суточном возрасте в крови цыплят 1, 3-й опытных групп на 20,7% (Р>0,1), 2-й - на 13,8% (Р>0,1), 4-й - на 13,8% (Р>0,1), что может свидетельствовать об усилении фагоцитарной функции. Понижение количества эозинофилов в пределах физиологической нормы в 15-суточном возрасте относительно аналогов из контрольной группы в крови цыплят 1-4-й опытных групп на 15,6; 17,8; 22,2 и 11,1% (Р>0,1), в 30-суточном - 1, 3-й групп на 22,2% (Р>0,1), 2-й - на 20% (Р>0,1), 4-й - на 15,6% (Р>0,1); в 45-суточном возрасте в I-

4-й опытных группах на 27,2; 13,6; 29,5 и 15,9% (Р>0,1) соответственно является признаком отсутствия аллергической реакции организма цыплят на действие препарата. Увеличение числа лимфоцитов в 15-суточном возрасте в крови цыплят 1, 2, 4-й опытных групп относительно аналогов из контроля на 0,2% (Р>0,1), 3-й группы на 0,3% (Р>0,1), в 30- и 45-суточном возрасте в 1-4-й опытных группах на 0,8; 0,6; 0,3; 0,2% (Р>0,1) и 0,5; 0,1; 0,6; 0,3% (Р>0,1) соответственно. Наиболее характерные изменения лейкоцитарной формулы крови в пределах физиологической нормы отмечали у цыплят 1-й и 3-й опытных групп, которым назначали ветом 3.3 и ветом 4 циклами по 5 суток, с

5-дневным интервалом. На 45-е сутки исследования содержание лимфоцитов в крови цыплят 1-й и 3-й опытных групп было выше относительно аналогов из 2-й и 4-й групп соответственно на 0,3; 0,15% и 0,3; 0,4%, содержание в крови псевдоэозинофилов в 1-й опытной группе было равно данным 2-й группы и выше показателей 4-й на 0,8%, в 3-й опытной группе выше аналогов из 2-й и 4-й опытных групп на 0,4%, содержание моноцитов в крови цыплят было выше в 1-й и 3-й опытных группах относительно аналогов из 2-й и 4-й в пределах 6,0%, количество эозинофилов ниже на 15,8; 13,5% и 16,2; 18,4% соответственно.

Следовательно, изменения соотношения клеток белой крови у цыплят кросса Смена-4 зависели от препарата и схем его применения,

2.1.2. Биохимические показатели крови

Содержание общего белка в сыворотке крови цыплят 1, 2-й опытных и контрольной групп снижалось в 45-суточном возрасте по сравнению с данными в 15-суточном возрасте соответственно на 9; 3,5; 10%, у цыплят 3-й и 4-й опытных групп увеличивалось на 13,5 и 3,7%. Таким образом, при применении ветома 3.3 физиологические закономерности в изменении общего белка в сыворотке крови цыплят сохраняются, под влиянием ветома 4 количество общего белка увеличивается.

Таблица 1. Содержание общего белка в сыворотке крови подопытных цыплят-бройлеров, г/л

Группа 15- суточные 45- суточные

М±ю Су, % М±т Су, %

Контрольная 18,00*2,08 20,0 16,33*1,86 19,7

1-я опытная 18,33*1,67 15,7 16,67*1,67 17,3

2-я опытная 19,00*1,00 9,12 18,33*1,67 15,7

3-я опытная 17,33*2,33 23,3 19,67*3,18 28,0

4-я опытная 17,67*1,45 14,2 18,33*3,33 31,5

Содержание общего белка сыворотки крови цыплят в 15-суточном возрасте в 1-й, 2-й опытных группах было выше, чем в контрольной, соответственно на 1,8; 5,5% (Р>0,1), а в 3-й, 4-й ниже на 3,7; 1,8% (Р>0,1); в 45-суточном возрасте в 1-4-й опытных группах выше на 2,1; 12,2; 20,4; 12,2% (Р>0,1) соответственно (табл. 1).

Содержание альбуминов в 45-суточном возрасте по сравнению с показателями в 15-суточном возрасте в 1-й и 3-й опытных группах снижалось соответственно на 17,7 и 6,7%, а во 2-й, 4-й и контрольной группах увеличилось на 1,1; 1,7 и 4,4% соответственно. Таким образом, у цыплят-бройлеров контрольной группы с возрастом содержание альбуминов в сыворотке крови увеличивается. У цыплят опытных групп содержание альбуминов в крови зависело от схем применения препаратов. При назначении препаратов циклами происходит более выраженное увеличение альбуминов в 15-суточном возрасте с последующим их уменьшением в 45-суточном возрасте. При применении препаратов 2 раза в сутки через день содержание альбуминов в крови увеличивается в 15- и 45-суточном возрасте. Относительно аналогов из контрольной группы в 15-суточном возрасте содержание альбуминов в сыворотке крови цыплят 1-4-й опытных групп было выше соответственно на 19,5; 5,5; 16,2; 9,3% (Р>0,1), в 45-суточном возрасте у цыплят 1-й опытной группы ниже на 5,9 (Р>0,1), а во 2-4-й группах выше на 7,6; 4,6; 6,5% (Р>0,1) соответственно.

Нами установлены определенные закономерности по изменению белковых фракций сыворотки крови подопытных цыплят-бройлеров в возрастном аспекте.

Содержание а-глобулинов в 45-суточном возрасте по сравнению с 15-суточным в сыворотке крови цыплят 1-4-й опытных и контрольной групп снижалось, содержание В-глобулинов в 1, 3, 4-й опытных группах увеличивалось, а во 2-й и контрольной 1руппах снижалось, у-глобулинов увеличивалось в 1-4-й опытных группах, а в контрольной группе снижалось.

В 15-суточном возрасте у цыплят 1, 3, 4-й опытных групп содержание а-глобулинов в сыворотке крови было ниже, чем в контрольной, на 15,1; 5,6; 3,6% (Р>0,1), во 2-й группе выше на 13,1% (Р>0,1), в 45-суточном ниже на 27,9; 18,0; 30,4; 15,0% (Р>0,1) соответственно.

Содержание В-глобулинов в сыворотке крови цыплят в 15-суточном возрасте в 1, 3, 4-й опытных группах было ниже, чем в контрольной, соответственно на 28,0 (Р<0,1); 18,8(Р>0,1); 15,9% (Р>0,1), во 2-й группе выше на 1,4% (Р>0,1); в 45-суточном возрасте в 1-4-й опытных группах было выше на 70,5(Р<0,05); 31,3(Р<0,05); 36,4(Р<0,01); 35,1% (Р>0,1) соответственно.

В 15-суточном возрасте содержание у-глобулинов в 1-4-й опытных группах было выше относительно аналогов из контрольной группы соответственно на 28,0 (Р<0,1); 38,8 (Р<0,1); 36,9 (Р>0,1); 16,8 (Р>0,1)%, в 45-суточном - на 44,0; 2,5; 13,6; 5,2% (Р>0,1) соответственно.

Таким образом, применение ветома 3.3 и ветома 4 вызывает некоторое увеличение содержания общего белка, альбуминов, Р-глобулинов, у-глобулинов и уменьшение а-глобулинов в сыворотке крови подопытных цыплят-бройлеров. Установленные нами изменения свидетельствуют об усилении неспецифической резистентности организма цыплят-бройлеров опытных групп. Выраженность этих изменений зависела от схемы применения препарата. Оптимальные результаты получены при применении ветома 3.3. и ветома 4

циклами по 5 дней с 5-дневным интервалом в дозе 75 мг на 1 кг массы 2 раза в сутки до конца периода выращивания.

Нами установлены некоторые возрастные закономерности в содержании свободных заменимых и незаменимых аминокислот в сыворотке крови подопытных цыплят-бройлеров.

В 30-суточном возрасте относительно данных в 15-суточном возрасте содержание заменимых и незаменимых аминокислот в сыворотке крови цыплят 1-4-й опытных и контрольной групп снижалось. Цыплята в первом периоде и первой фазе второго периода постинкубационного онтогенеза интенсивно набирают живую массу, а это возможно только при очень высоком уровне обмена веществ, особенно белкового. Уменьшение содержания аминокислот происходило в основном за счет снижения концентрации метионина, цистина, аланина, валина, лейцина.

К 45-суточному возрасту относительно 30-суточного возраста наблюдалось незначительное увеличение содержания заменимых аминокислот в сыворотке крови цыплят 3-й, 4-й опытных и контрольной групп, в 1-й опытной группе снижение, во 2-й осталось на прежнем уровне. Содержание незаменимых аминокислот увеличивалось за счет метионина, фенилаланина, лейцина, валина, треонина в сыворотке крови цыплят 1, 3-й и контрольной групп, а во 2-й и 4-й группах снижалось.

Таким образом, содержание незаменимых и заменимых аминокислот в сыворотке крови у цыплят опытных и контрольной групп до 30-суточного возраста изменялась с одинаковой закономерностью.У цыплят получавших ветом 3.3 и ветом 4, отмечено более низкое содержание заменимых и незаменимых аминокислот в 30-суточном возрасте, что согласуется с максимальным увеличением среднесуточного прироста и скорости роста в данный период. К 45-суточному возрасту происходило увеличение содержания незаменимых аминокислот, у цыплят получавших пробиотики циклами 5 дней подряд с 5-дневным интервалом н уменьшение их содержания при назначении ветома 3.3 и ветома 4 через с интервалом 24 часа.

2.1.3. Иммунологические показатели крови

Установлены закономерности изменения иммунного статуса подопытных цыплят-бройлеров в соответствии с периодами и фазами постинкубационного онтогенеза и под влиянием пробиотических препаратов. У цыплят 1-4-й опытных и контрольной групп наблюдалось снижение лизоцимной активности сыворотки крови во второй фазе второго периода постинкубационного развития в 45-суточном возрасте по сравнению с 15-суточным возрастом, на 16,7; 8,2; 2,4; 33,8(Р<0,05) и 10,6%, что характерно для физиологических особенностей иммунного статуса птиц. Максимальная активность лизоцима характерна для цыплят суточного возраста. У цыплят 1-4-й опытных групп снижение лизоцимной активности сыворотки крови относительно аналогов из контрольной группы было менее выраженным. В 15-суточном возрасте лизоцимная активность сыворотки крови цыплят 1-4-й опытных групп была

выше показателей контроля соответственно на 7,7 (Р>0,1); 3,8 (Р>0Д); 35,4 (Р>0,1); 10,6% (Р<0,01), в 45-суточном - на 0,4 (Р>0,1); 6,6 (Р>0,1); 20,9 (Р<0,05); 0,3% (Р>0,1).

Рис.1. Динамика лизоцимной активности сыворотки крови у подопытных

цыплят-бройлеров

Бактерицидная активность сыворотки крови у цыплят 1-4-й опытных и контрольной групп в 45-суточном возрасте увеличивалась соответственно на 220; 45,7 81,4; 133,3 и 95,3% относительно 15-суточного возраста, что свидетельствует об активизации собственных механизмов иммунной защиты. Относительно аналогов из контрольной группы в 15-суточном возрасте бактерицидная активность сыворотки крови цыплят 1-й и 4-й опытных групп была ниже на 30,8; 26,1% (Р>0,1), 2-й и 3-й опытных группах выше на 27,7; 7,6% (Р>0,1), соответственно, в 45-суточном возрасте в 1-й опытной группе выше на 13,4% (Р>0,1), в 3-й на одном уровне с аналогами из контрольной группы, а во 2-й и 4-й ниже на 4,7; 11,8% (Р>0,1).

Содержание ^ А в сыворотке крови цыплят-бройлеров 1-4-й опытных и контрольной групп увеличивалось в 45-суточном возрасте относительно данных в 15-суточном возрасте соответственно на 35,5; 65,0; 69,3; 28,5 и 100%. Содержание А в сыворотке крови 1-4-й опытных групп относительно аналогов из контрольной группы было выше в 15-суточном возрасте соответственно на 56,7; 33,3; 44,3; 56,7% (Р>0,1), в 45-суточном возрасте у цыплят 1-3-й опытных групп на 5,0; 10,0; 21,7% (Р>0,1), а в 4-й равно аналогам из контрольной группы.

Содержание ^М в сыворотке крови у цыплят 3-й, 4-й опытных и контрольной групп в 45-суточном возрасте относительно 15-суточных снижалось соответственно на 34,1; 6,2 и 20,6%, а в 1-й и 2-й опытных группах происходило его увеличение на 16,4 и 10,0%. Таким образом, при применении ветома 4 данная закономерность не меняется, под влиянием ветома 3.3 с возрастом происходило увеличение количества 1{*М в сыворотке крови. В 15-суточном возрасте относительно аналогов из контрольной группы содержание Т§М в сыворотке крови цыплят в 1-й и 2-й опытных группах было ниже соответственно на 12,5 и 18,7% (Р>0,1), в 3-й выше на 6,25% (Р>0,1), а в 4-й было на одном уровне с аналогами из контрольной группы; в 45-суточном возрасте в 1-й, 2-й, 4-й опытных группах выше на 23,1; 7,7; 15,4% (Р>0,1) соответственно, а в 3-й ниже на 15,4% (Р>0,1).

Содержание ^Бв сыворотке крови у цыплят снижалось к 45 суточному возрасту относительно 15-суточных во 2-й; 3-й; 4-й и контрольной группах на

15 суто« 45 суток

28,5; 2,3; 24,1 и 12,4% (Р>0,1), в 1-й увеличивалось на 5,5% (Р>0,1). Уменьшение количества IgG в сыворотке крови с возрастом установлено у цыплят контрольной и опытных групп, однако под влиянием пробиотических препаратов количественные показатели IgG в сыворотке крови в 15- и 45-суточном возрасте были выше, чем в контрольной, соответственно на 38,7; 33,3; 37,9% (Р>0,1), в 1-й опытной группе ниже на 15,5% (Р>0,1), и 1,8; 13,3; 48,6; 19,5% (Р>0,1) соответственно.

Таким образом, цыплята 1-4-й опытных групп по бактерицидной, лизоцимной активности сыворотки крови, содержанию в крови иммуноглобулинов превышали аналогов из контрольной группы, что свидетельствует о позитивном влиянии пробиотических препаратов на формирование гуморального иммунитета подопытных цыплят-бройлеров. Максимальный эффект действия изучаемых препаратов наблюдался при применении ветома 3.3 циклами по 5 дней, с 5-дневным интервалом.

2.1.4. Микробиоценоз кишечника цыплят-бройлеров

По видам бактерий из содержимого фекалий цыплят 1-4-й опытных и контрольной групп в 15, 30 и 45-суточном возрасте выделяли Е. coli, бифидобактерии, лактобактерии, дрожжеподобные грибы, стафилококки, Вас. subtilis, Вас. licheniformis. Под влиянием пробиотических препаратов у подопытных цыплят-бройлеров происходило изменение микробного пейзажа кишечника.

В 15-суточном возрасте содержание Е. coli в фекалиях у цыплят в 1-й; 2-й и 4-й опытных группах было ниже относительно аналогов из контрольной группы соответственно на 6,8 - 15,7%, в 3-й группе выше на 6,0%; в 30-суточном возрасте ниже в 1; 3 и 4-й опытных группах на 3,0 - 12,0%, во 2-й выше на 4,0%; в 45-суточном возрасте в 1-4-й опытных группах ниже соответственно на 7,4 -16,2% (Р<0,05).

Содержание бифидобактерий в 15-суточном возрасте в фекалиях цыплят в 1-й и 3-й опытных группах было выше относительно аналогов из контрольной группы на 28,6 (Р<0,01) и 38,1% (Р<0,01), во 2-й и 4-й группах равно аналогам контрольной группы; в 30-суточном возрасте в 1-й и 4-й опытных группах выше соответственно на 4,1 и 16,8% (Р<0,05), во 2-й и 3-й ниже на 16,0% (Р<0,05), в 45-суточном возрасте в 1-4-й опытных группах выше на 16,7 - 44,5% (Р<0,05).

Содержание лактобактерий в 15- и 30-суточном возрасте в фекалиях цыплят в 1-4-й опытных группах было равно данным контрольной группы. В 45-суточном возрасте у цыплят 1-й и 2-й опытных групп содержание лактобактерий в фекалиях было выше соответственно на 4,7 и 4,7% (Р>0,1) относительно аналогов из контрольной группы, в 3-й и 4-й на одном уровне с аналогами из контрольной группы.

Содержание дрожжеподобных грибов в фекалиях цыплят в 15-суточном возрасте в 1-3-й опытных группах было равно аналогам из контрольной группы, в 4-й группе их не обнаруживали; в 30-суточном возрасте

относительно аналогов из контрольной группы содержание дрожжеподобных грибов в фекалиях у цыплят в 1, 3 и 4-й опытных группах было ниже на 6,8 -16,5 % (Р>0,1), во 2-й группе их не обнаруживали. В 45-суточном возрасте в фекалиях цыплят 2-4-й опытных групп дрожжеподобные грибы не обнаруживали, в 1-й и контрольной их было на одном уровне.

Содержание стафилококков в 15-суточном возрасте в фекалиях цыплят 1-й, 2-й опытных групп было равно аналогам из контрольной группы, в 3-й группе выше на 14,3%, в 4-й группе их не обнаруживали. В 30- и 45-суточном возрасте относительно данных контрольной группы количество стафилококков в фекалиях цыплят 1-4-й опытных групп было ниже на 5,7 - 12,7 % (Р>0,1) и 13,7 - 38,2% (Р>0,1) соответственно.

В 15-суточном возрасте в фекалиях цыплят 1-й и 2-й опытных групп обнаруживали Вас. зиЫгШ, а в фекалиях цыплят 3-й и 4-й опытных группах Вас. ИсЬет/огтЬ. К 30-суточному возрасту относительно 15-суточных наблюдалось увеличение количества Вас. зиЫШя в фекалиях цыплят 1-й опытной группы на 9,8%, а у 2-й группы уменьшение на 22,8%, в фекалиях цыплят 3-й и 4-й опытных групп происходило увеличение количества Вас. 1хсЪет$оттЫ соответственно на 14,2 и 20,2%. К 45-суточному возрасту относительно 30-суточных в фекалиях цыплят 1-й, 2-й опытных групп содержание Вас. яиЫШз увеличилось соответственно на 11,9; 16,1%, в 3-й и 4-й группах содержание Вас. \icheniformis увеличилось соответственно на 26,6; 38,4%.

Следовательно, пробиотические препараты ветом 3.3 и ветом 4 позитивно влияют на микробиоценоз кишечника цыплят-бройлеров, стимулируя заселение бифидобактериями с 15-суточного возраста, темпы колонизации лактобактериями в более поздние сроки и уменьшая содержание условно-патогенной микрофлоры.

2.2. Физиологические показатели роста и развития цыплят-бройлеров

Установлены определенные закономерности в изменении показателей роста и развития цыплят-бройлеров 1-4-й опытных и контрольной групп в соответствии с периодами и фазами постинкубационного онтогенеза и под влиянием пробиотических препаратов.

Цыплята 1-4-й опытных групп в 5-суточном возрасте по абсолютной массе, среднесуточному приросту и относительной скорости роста превышали аналогов из контрольной группы соответственно на 18,6 (Р<0,05); 9,6 (Р>0,1); 11,7 (Р<0,05) и 11,0% (Р>0,1); 31,6; 21,8; 20,3 и 20,3% (Р<0,01) и 16,2; 16,1; 12,3; 12,4% (Р<0,01).

В 15-суточном возрасте относительно аналогов из контрольной группы цыплят в 1, 2 и 4-й, опытных группах абсолютная масса и среднесуточный прирост были выше соответственно на 9,2; 14,3 и 12,92% (Р>0,1) и 0,2; 9,9; 6,6% (Р<0,01); в 3-й опытной группе ниже на 4,1 (Р>0,1) и 15,2% (Р<0,01), относительная скорость роста цыплят во 2-й опытной группе была выше на 0,8%; в 1,3,4-й группах ниже на 7,8 (Р>0,1); 12,1(Р<0,05) и 1,8% (Р>0,1).

Таблица 2. Динамика абсолютной живой массы цыплят-бройлеров, г

Группа Возраст

1-е сутки 5-е сутки 15 ч; утки 30-е сутки 45-е сутки

Контрольная Су, % 43,7±1,1б 4,76 96,7±12,34 5,84 326,7±46,67 24,70 1248,0*103,00 14,30 1943,0*178,50 15,90

1-я опытная Су, % 44,7±1,11 2,46 114,7**±23,14 12,40 356,7*12,02 5,84 1420,0**151,00 18,40 2093,3**66,92 5,54

2-я опытная Су, % 41,3±1,32 5,16 106,0±19,37 11,07 373,3±48,07 22,30 1210,0±60,00 8,59 1970,0*137,0 12,00

3-я опытная Су, % 43,7±1,16 4,76 108,0**±21,43 12,27 313,3±6,67 3,69 1438,7**92,96 11,20 1947,0*37,56 3,34

4-я опытная Су, % 43,Э±1,16 4,98 107,3**±20,03 11,97 366,6*29,06 13,70 1205,0*5,77 0,83 2123,0±157,1 12,80

*Р<0,1; **Р<0,05

В 30-суточном возрасте у цыплят 1-й и 3-й опытных групп абсолютная масса, среднесуточный прирост и скорость роста превышали аналогов из контрольной группы соответственно на 13,8; 15,3% (Р<0,1), 20,8; 27,4% (Р<0,01) и 6,0 (Р>0,1); 13,6% (Р<0,05), во 2-й, и 4-й группах были ниже на 3,0; 3,44% (Р>0,1), 4,8; 3,1 % (Р<0,01) и 6,4; 5,6% (Р>0,1) соответственно.

В 45-суточном возрасте абсолютная масса цыплят в 1-4-й опытных группах была выше аналогов из контрольной группы на 7,7; 1,4; 0,2; и 9,8% (Р>0,1). Среднесуточный прирост и скорость роста в 1-й и 3-й группах были ниже на 6,5; 29,2% (Р<0,01) и 13,9 и 20,7% (Р>0,1), а во 2-й и 4-й группах выше аналогов из контроля на 5,6; 27,8% (Р<0,01) и 14,4; 30,3% (Р>0,1). За опытный период цыплята 1-4-й опытных групп по среднесуточному приросту превышали аналогов из контрольной группы, на 0,3 (Р>0,1) - 9,6% (Р<0,01), по скорости роста на 0,3 - 0,6% (Р>0,1). Полученные данные свидетельствуют о выраженном ростостимулирующем действии пробиотических препаратов. Выраженность действия зависела от препарата. Максимальное увеличение интенсивности роста у цыплят, получавших ветом 3.3, отмечали в 30-суточном возрасте, а у получавших ветом 4 - в 45-суточном возрасте. Рост и развитие цыплят соответствовали физиологическим нормам.

2.3. Продуктивные качества цыплят-бройлеров под влиянием пробиотических препаратов

По данным наших исследований установлено положительное влияние пробиотических препаратов на продуктивные качества цыплят-бройлеров.

Средняя масса полупотрошеной тушки цыплят в 15-суточном возрасте в 1, 2, 4-й опытных группах была больше аналогов из контрольной группы на 22,0; 14,3; 1,3% (Р>0,1), в 3-й ниже на 7,8% (Р>0,1); в 30- и 45-суточном возрасте показатели 1-4-й опытных групп превышали аналогичные в контрольной группе на 19,1(Р>0,1); 0,3(Р>0,1); 30,8 (Р<0,05); 1,5 (Р>0,1) и 12,6; 8,2; 7,3; 16,8% (Р>0,1) соответственно.

Средняя масса потрошеной тушки в 15-суточном возрасте в 1-4-й опытных группах была больше аналогов из контрольной группы соответственно на 23,9; 17,6; 3,9; 17,9% (Р>0,1). В 30-суточном возрасте данные 1-й, 2-й опытных групп превышали контрольные на 12,7; 1,4% (Р>0,1), в 3-й и 4-й группах были ниже соответственно на 0,2; 3,0% (Р>0,1). В 45-сугочном возрасте средняя масса потрошеной тушки цыплят 1-4-й опытных групп превышала аналогов из контрольной группы на 20,6; 14,7; 12,1; 25,3% (Р>0,1).

Индекс массивности тушек подопытных цыплят-бройлеров в 15-суточном возрасте был выше в 1, 2 и 4-й опытных группах по сравнению с контрольной соответственно на 24,0; 20,6; и 5,3% (Р>0,1), в 3-й группе ниже на 2,5% (Р>0,1). В 30-суточном возрасте в I, 3 и 4-й опытных группах выше на 17,7; 30,8; 1,3% (Р>0,1), во 2-й ниже на 0,8% (Р>0,1). В 45-суточном возрасте индекс массивности тушек цыплят 1-4-й опытных групп был выше относительно аналогов из контрольной группы на 15,0; 11,6; 11,8 и 9,9 % (Р>0,1).

Абсолютная масса печени у подопытных цыплят-бройлеров в 15-суточном возрасте в 1-4-й опытных группах была выше, чем в контрольной, на 18,2; 1,6; 7,1; 10,1% (Р>0,1), в 30-суточном возрасте в 1; 4-й опытных группах на 0,5; 3,2% (Р>0,1); во 2-й и 3-й группах была ниже на 4,0; 0,3% (Р>0,1). В 45 суточном возрасте абсолютная масса печени у цыплят 1-4-й опытных групп превышала аналогов из контрольной группы на 7,14; 1,0; 1,1; 18,2% (Р>0,1) соответственно.

Абсолютная масса сердца у подопытных цыплят-бройлеров в 15-суточном возрасте во 2-4-й опытных группах была выше чем в контрольной на 8,3; 13,5; 18,7% (Р>0,1), в 1-й группе равна аналогам из контрольной группы. В 30-суточном возрасте данный показатель в 1; 3-й опытных группах превышал контрольный на 3,7; 2,2% (Р>0,1); во 2-й и 4-й группах был ниже на 4,4; 9,6% (Р>0,1), В 45-суточном возрасте абсолютная масса сердца цыплят 1-4-й опытных групп превышала аналогов из контрольной группы на 57,8; 13,3; 6,5; 13%(Р>0,1).

Абсолютная масса мышечного желудка у подопытных цыплят-бройлеров в 15-суточном возрасте в 1, 2-й опытных группах была выше, чем в контрольной, соответственно на 8,1; 3,9% (Р>0,1), в 3-й и 4-й группах ниже на 13,6; 1% (Р>0,1). В 30-суточном возрасте абсолютная масса мышечного желудка в 1; 3-й опытных группах превышала аналогов из контрольной группы соответственно на 3,7; 2,2% (Р>0,1); во 2-й и 4-й была ниже на 4,4; 9,6% (Р>0,1). В 45-суточном возрасте абсолютная масса мышечного желудка у цыплят 1-й опытной группы была ниже относительно аналогов из контрольной группы на 1,2% (Р>0,1), во 2-й и 4-й группах была равна аналогам из контрольной группы, в 3-й 1руппе была выше на 7,8% (Р>0,1).

Таким образом, полученные данные свидетельствуют о позитивном влиянии изучаемых пробиотических препаратов ветом 3.3 и ветом 4 на продуктивные качества подопытных цыплят-бройлеров.

2.4. Изменение качественного состава мяса цыплят-бройлеров под влиянием пробиотических препаратов

Под воздействием пробиотических препаратов у цыплят-бройлеров в 1-4-й опытных группах по сравнению с контрольной в мышечной ткани увеличивается содержание белка к 45-суточному возрасту на 25,4; 17,6; 9,7; 16,6% (Р<0,1). Белково-качественный индекс в 1-4-й опытных группах в 45-суточном возрасте был выше на 0,2; 1,3; 4,7; 8,16% (Р<0,1) аналогов из контрольной группы. В мышечной ткани цыплят опытных групп установлено более высокое содержание незаменимых аминокислот. В 45-суточном возрасте содержание лизина в 1-4-й опытных группах было выше, чем в контрольной, на 2,8; 1,9; 4,8; 5,2% (Р>0,1), триптофана - на 5; 3,5; 7,5; 8% (Р>0,1), содержание метионина в 1,2-й опытных группах было выше, чем в контрольной, на 0,3; 3,2%, в 3-й группе на уровне, а в 4-й группе ниже аналогов из контрольной на 1,7%. Содержание жира к 45-суточному возрасту относительно аналогов из контрольной группы было выше в 1-4-й опытных группах на 49,8; 6,8; 13,3; 16,4% (Р>0,1). Наблюдалось увеличение содержания золы в мясе к 45-суточному возрасту у цыплят 1-4-й опытных групп на 4,9(Р>0,1); 26,2 (Р<0,1); 24,6(Р<0,1); 23,4% (Р>0,1), кальция - на 2,5; 0,4; 2,5 и 1,4% (Р>0,1) соответственно и уменьшение количества воды на 7,6 (Р<0,05); 2,1; 2,7; 2,4% (Р>0,1), чем в контрольной группе, что говорит о повышении калорийности мяса.

Таблица 3. Биохимические показатели мяса цыплят-бройлеров в 45-суточном возрасте, %

Показа гели Группа

1 опытная 2 опытная 3 опытная 4 опытная контрольная

Вода Су, % 70,11±4,45** 10,80 74,31±0,81 1,92 73,82±0,33 0,77 74,04±0,57 1,34 75,93± 1,270 2,86

Жир Су, % 2,75±0,25* 16,00 1,96±0,24 21,50 2,08±0,13 10,70 2,14±0,14 11,70 1,84±0,10 9,41

Белок Су, % 25,24±4,32* 29,60 23,68±0,56 4,10 22,09±0,35 2,76 23,47±0,48 3,54 20,13±1,28 10,90

Зола Су, % 0,85±0,14 28,20 1,02±0,04* 6,28 1,01±0,03* 4,54 1,00*0,04* 7,00 0,81 ±0,09 19,90

Кальций Су, % 0,71±0,05 43,50 0,69±0,02 15,30 0,71±0,03 28,90 0,70±0,03 28,00 0,69±0,03 34,60

*Р<0,1, **Р<0,05

Выраженность этих изменений зависела от схемы применения препаратов. Наиболее характерные изменения наблюдались в 1-й опытной группе, получавшей ветом 3.3 5-дневными циклами с интервалом 5 дней в дозе 75 мг/кг живой массы 2 раза в сутки. Цыплята этой группы превышали аналогов из 2-4-й опытных групп по содержанию белка и жира в мышечной ткани соответственно на 5,8; 5,2; 5,3% и 40,2; 32,0; 28,6%. Количество воды в мышечной ткани у цыплят 1-й группы было ниже относительно аналогов из 24-й опытных групп на 6,6; 14,3; 7,5% соответственно. Следовательно, под влиянием пробиотиков питательная ценность мяса повышается.

выводы

1. Пробиотики ветом 3.3 и ветом 4 оказывают позитивное влияние на физиологический статус организма цыплят-бройлеров кросса Смена-4. Показатели содержания лейкоцитов, эритроцитов и гемоглобина в единице объема крови подопытных цыплят-бройлеров повышаются.

2. Клеточные факторы иммунной защиты организма при применении ветома 3.3 и вегома 4 активизируются. В крови цыплят-бройлеров опытных групп относительно аналогов из контроля, увеличивается в пределах физиологической нормы общее количество лимфоцитов, псевдоэозинофилов, моноцитов. Наиболее характерные изменения лейкоцитарного профиля крови в пределах физиологической нормы отмечали у цыплят 1-й и 3-й опытных групп при применении ветома 3.3 и ветома 4 циклами по 5 суток, с 5- дневным интервалом.

3. Изучаемые пробиотики стимулируют гуморальные факторы иммунитета, что подтверждается увеличением в сыворотке крови цыплят опытных групп содержания общего белка, альбуминов, Р-глобулинов, у-глобулинов, иммуноглобулинов А, М, в, повышением уровня бактерицидной и лизоцимной активности сыворотки крови.

4. Интенсивность роста цыплят опытных групп под действием ветома 3.3 и ветома 4 повышается. Цыплята опытных групп по среднесуточному приросту живой массы и скорости роста превышали аналогов из контрольной группы.

5. Ветом 3.3 и ветом 4 изменяют микробиоценоз кишечника цыплят-бройлеров разного возраста, оказывают ингибирующее действие на размножение в желудочно-кишечном тракте условно-патогенной микрофлоры (эшерихий, стафилококков, дрожжеподобных грибов) и ускоряют темпы колонизации кишечника бифидо- и лактобактериями.

6. Изучаемые препараты оказывают позитивное влияние на продуктивность цыплят-бройлеров кросса Смена-4. Улучшают убойные качества тушек: убойный выход и индекс массивности тушек цыплят -бройлеров опытных групп в 45-суточном возрасте повышался на 4,4 - 7,1 и 9,9 -15%. Улучшают питательную ценность мяса птицы: в мышечной ткани увеличивается содержание белка, жира, золы, кальция, комплекса заменимых и незаменимых аминокислот.

7. Характер происходящих в организме цыплят-бройлеров изменений зависел в большей степени от вида и схемы применения препаратов и в меньшей - от индивидуальных и возрастных особенностей. Оптимальные результаты влияния пробиотаков на физиологический статус цыплят получены при применении ветома 3.3 и ветома 4 цыплятам с первых дней жизни в дозе 75 мг/кг массы циклами по 5 суток, с 5-дневным интервалом. Изучаемые препараты не оказывали побочного действия. Изменения физиологических показателей роста и развития цыплят-бройлеров находились в пределах норм, соответствующих возрасту и кроссу птиц.

Практические предложения

Пробиотические препараты ветом 3.3 и ветом 4 следует применять для профилактики заболеваний, повышения продуктивности цыплят-бройлеров, получения экологически безопасной продукции. Предлагаем применять ветом 3.3 и ветом 4 пятидневными циклами 2 раза в сутки, с интервалом 5 дней, из расчета 75 мг на 1 кг массы до конца периода выращивания.

Список работ, опубликованных по теме диссертации

1. Иванова А.Б. Влияние пробиотических препаратов на основе Bacillus subtilïs на физиологические показатели роста и развития цыплят-бройлеров/ А.Б. Иванова, Ю.И. Беркольд // Сиб. веста, с.-х. науки. - 2006. - №4. - С. 45-49.

2. Беркольд Ю.И. Влияние пробиотических препаратов на питательную ценность мяса цыплят-бройлеров /Беркольд Ю.И., Г.А. Ноздрин //Материалы V междунар. науч.-практ. конф. молодых ученых Сиб. Федерал, округа.-Красноярск, 2007. - С 258-260.

3. Ноздрин Г.А. Влияние пробиотических препаратов на продуктивность цыплят-бройлеров кросса Смена-4 / Г.А. Ноздрин, Ю.И. Беркольд //Материалы научно-практической конференции фармакологов РФ - Троицк, 2007. - С. 200204.

4. Беркольд Ю.И. Влияние пробиотических препаратов на морфологические показатели периферической крови цыплят-бройлеров./ Ю.И. Беркольд//Вестник НГАУ.- 2008. - №7. - С.84-89.

5. Беркольд Ю.И. Влияние пробиотических препаратов на иммунный статус цыплят-бройлеров. / Ю.И. Беркольд// Вестник НГАУ.- 2008. - №7. - С.90-94.

6. Nozdrin G.A. Influence of probiotics on slaughter qualities of broiler chickens of the smena-4 cross/ G.A. Nozdrin, Yu.I. Berkold, A.B. Ivanova, E.N. Demina //Bioligy, Economics and Education: Proceedings of the international Scientific Conference «Bioloigy, Economics and Education» (June 28-29, 2007, Novosibirsk SAU). - Novosibirsk, 2008. - P. 149-151.

7. Беркольд Ю.И. Влияние пробиотических препаратов на микробиоценоз кишечника цыплят-бройлеров кросса Смена-4 //Материалы VI межрегион, конф. молодых ученых и специалистов аграрных вузов Сиб. федерал, округа (18-21 июня 2008г.). - Барнаул: Изд-во АГАУ, 2008. - С.142-145.

Отпечатано в типографии Новосибирского государственного технического университета 630092, г. Новосибирск, пр. К. Маркса, 20, тел./факс (383) 346-08-57 формат 60 X 84/16, объем 1.0 пл., тираж 100 экз.. заказ № 78 подписано в печать 22.04.09 г.