Бесплатный автореферат и диссертация по наукам о земле на тему
Влияние природных и техногенных факторов на формирование подземных вод в районе города Усолье-Сибирское
ВАК РФ 25.00.07, Гидрогеология

Содержание диссертации, кандидата геолого-минералогических наук, Паутов, Дмитрий Владимирович

Введение.

I. Общие сведения об исследуемой территории.

1. Местоположение.

2. Состояние гидрогеологической изученности.

II. Основные природные факторы формирования подземных вод.

1. Физико-географические условия.

1.1 Орография.

1.2 Климат.

1.3 Поверхностные воды.

2. Геологическое строение.

2.1 Стратиграфия и литология.

2.2 Тектоника.

2.3 Сейсмические условия.

3. Гидрогеологические условия.

3.1 Характеристика основных водоносных горизонтов и комплексов.

3.2 Гидрогеодинамические особенности территории.

3.3 Состав подземных вод и гидрогеохимическая зональность.

III. Основные антропогенные факторы формирования подземных вод.

1. Промышленная зона.

1.1 Уровень грунтовых вод.

1.2 Температура подземных вод.

1.3 Химический состав подземных вод отложений разного возраста.

1.4 О разнице макро- и микрокомпонентного состава природных и техногенных хлоридных натриевых вод различной минерализации.

1.5 Загрязнение грунтовых вод нефтепродуктами.

2. Селитебная зона.

2.1 Температура подземных вод.

2.2 Уровень грунтовых вод.

2.3 Химический состав подземных вод четвертичных отложений.

2.4 Химический состав подземных вод юрских и кембрийских отложений.

3. Сельскохозяйственная зона.

IV. Динамика процесса загрязнения. Возможные мероприятия по ликвидации последствий.

1. Динамика процесса загрязнения.

1.1 Режимная сеть промышленной зоны (по итогам обследования в 2000 г).

1.2 Рекомендации по усовершенствованию режимной сети промышленной зоны.

Введение Диссертация по наукам о земле, на тему "Влияние природных и техногенных факторов на формирование подземных вод в районе города Усолье-Сибирское"

Изучение воздействия на геологическую среду в целом и на подземные воды в частности антропогенного фактора является на сегодняшний день одной из наиболее актуальных задач. Проблемам геоэкологии, ее месту в цикле геологических наук уделено большое внимание [8, 27, 37, 51, 52, 55, 56, 67, 68].

Актуальность исследования. Город Усолье-Сибирское и его промышленная зона являются одним из крупнейших и старейших промышленных центров Иркутской области. История этого города начинается в XVII веке, когда казаки нашли здесь родники с соленой водой. Интенсивность освоения данной территории значительно увеличилась в 30-х годах двадцатого века, когда началась разработка залежей галита усольской свиты нижнего кембрия.

В настоящее время глубина прямого воздействия составляет более 1000 м. Высокая степень влияния обусловлена наличием ряда предприятий со значительной степенью экологического риска - это ОАО "Усольехимпром", ОАО "Усолье-Сибирский Химфармкомбинат", комбинаты "Сибсоль" и "Прибайкалье". Имеется также объект тепловой энергетики - ИТЭЦ-11. Все вышеперечисленные предприятия, а также очистные сооружения, шламонакопители, золоотвал, отстойники, свалки бытовых и токсичных отходов располагаются компактно на небольшой площади, оказывая комплексное воздействие на гидрогеосферу. Ситуация усугубляется довольно сложными геолого-гидрогеологическими условиями и непосредственным соседством селитебной зоны.

Строительство Химкомбината № 1 (сейчас ОАО «Усольехимпром) во второй половине прошлого века повлекло за собой значительное увеличение антропогенной нагрузки на подземную гидросферу. И воздействие это с каждым годом увеличивалось по мере возведения основных производств и сопутствующих им объектов. Строительство промышленных предприятий повлекло за собой рост населения и, как следствие, увеличения площади жилой застройки и сельскохозяйственных угодий.

Интенсивное освоение района привело к осязаемым изменениям подземной гидросферы.

За это время был накоплен огромный фактический материал, систематизация и обработка которого, при проведении своих уточняющих дополнительных исследований, дали возможность оценить интенсивность техногенного воздействия и масштабы происшедших изменений, что, в свою очередь, позволит наметить некоторые мероприятия по локализации и дальнейшей ликвидации последствий антропогенного воздействия.

Цели и задачи исследования включали в себя:

1) Характеристика условий формирования подземных вод отложений разного возраста: а) природные и б) антропогенные.

2) Выявление интенсивности и масштабов антропогенного влияния.

3) Определение степени изменений, происшедших в подземной гидросфере в результате влияния антропогенного фактора.

4) Определение источников техногенного воздействия и их классификация.

5) Изучение процесса изменения подземной гидросферы под влиянием антропогенного фактора во времени.

6) Разработка рекомендаций по локализации и ликвидации негативных последствии антропогенного воздействия.

В процессе исследований были проведены следующие виды работ:

1) Анализ и обобщение материалов по физико-географическим, геолого-гидрогеологическим и техногенным условиям формирования подземной гидросферы исследуемого района.

2) Критическая проработка литературы по вопросу изучения влияния деятельности человека на подземные воды.

3) Полевые работы (опробование скважин, колодцев, родников^ которые включали в себя: а) замер уровня подземных вод и глубины водопункта; б) замер температуры; в) отбор проб на химический анализ (оборудование см. на фото 1 и 2).

4) Обработка полученной информации с последующим построением различных гидрогеологических карт, схем и графиков.

Фото 1. Оборудование для опробования скважины: 1 - э лектроуровнемер; 2 -заленивленный градусник; 3 - пробоотборник сифонного типа; 4 - ручная лебедка; 5 -посуда для проб.

В качестве информационной базы исследования были использованы а) фондовые материалы ФГУГП «Иркутскгеология», ИЗК СО РАН, Института геохимии СО РАН, ОАО «Усольехимпром», ОАО «Усолье-Сибирский Химфармкомбинат», комбината «Прибайкалье», ИТЭЦ-11, комбината «Сибсоль»; б) обзоры подземных вод Иркутской области; в) метеорологический ежемесячник; г) государственный водный кадастр.

Фото 2. Оборудование для дискретного гидрогеохимического каротажа скважины: 1 ручная лебедка с цепной передачей; 2 - пробоотборник сифонного типа; 3 - баллон с азотом; 4 - электроуровнемер; 5 - посуда для проб.

Научная новизна исследования состоит в следующем:

1) Был собран и обобщен обширный материал по изучаемом}' району за период с начала 60-х по 2000 гг.

2) Уточнены гидрогеодинамические условия и гидрогеохимическая зональность в пределах изучаемого района.

3) Условно определена граница области антропогенного воздействия.

4) В пределах области антропогенного воздействия выделены зоны и подзоны по типу, интенсивности и степени оказываемого воздействия.

5) Определены источники техногенного воздействия и проведена их классификация по динамичности влйяния.

6) Определена максимальная глубина проникновения загрязнителей с поверхности.

7) Выявлены отличия в содержании макро- и микрокомпонентов в хлоридных натриевых водах природного и техногенного происхождения.

8) Обоснована возможность захоронения отходов и загрязненных вод в камеры подземного выщелачивания в пределах площадки рассольного хозяйства ОАО «Усольехимпром».

Практическая значимость работы. Результаты исследования могут быть применены: а) при планировании водозаборных сооружений; б) при определении генезиса источника воздействия; в) при планировании и разработке мероприятий по локализации и ликвидации последствий антропогенного воздействия.

Результаты исследования были опубликованы:

1) Гидрогео динамическая ситуация в районе Усольского промышленного узла //Геология и геодинамика Евразии. Материалы XVIII молодежной конференции. Иркутск: ИЗК СО РАН, 1999. - С. 125.

2) Анализ сети мониторинга за подземными водами Усольского промышленного комплекса //Экология Байкала и Прибайкалья: Материалы Всероссийского научно-практического молодежного симпозиума. Иркутск: ИГУ, 1999. - С. 154- 155.

3) Гидрогеохимическая обстановка в районе Усольского промышленного узла //Проблемы геологии и освоения недр: Труды Четвертого Международного научного симпозиума имени академика М. А. Усова студентов, аспирантов и молодых ученых. Томск: ТПУ, 2000. - С. 215 -216.

4) Химический состав подземных вод в пределах Усольского промышленного узла //Подземные воды Востока России: Материалы XVI Всероссийского совещания. Иркутск: ИЗК СО РАН, 2000. - С. 101 - 103.

5) Гидрогеодинамическая и гидрогеохимическая ситуация в районе Усольского промышленного комплекса (Hydrodynamic and hydrogeochemistry situation in region of Usol'ye industrial complex) //Инженерно-геологические проблемы урбанизированных территорий («EngGeolCity - 2001»):

Материалы международного симпозиума, проходившего в Екатеринбурге 30 июля - 2 августа 2001 г. - Том И. - С. 569 - 575.

6) Химический состав подземных вод промышленной зоны г. Усолья-Сибирского (по данным 2000 г) //Строение литосферы и геодинамика: Материалы XIX Всероссийской молодежной конференции. Иркутск: ИЗК СО РАН, 2001. - С. 204 - 205.

7) Режимная сеть промышленной зоны г. Усолья-Сибирского (по результатам обследования в 2000 г) //Проблемы устойчивого развития региона: Тезисы докладов Второго школы-семинара молодых ученых России. Улан-Удэ: БОИП СО РАН, 2001. - С. 183 - 187.

Основные защищаемые положения:

1) Интенсивность техногенного воздействия неодинакова по площади, что позволяет выделить в ее пределах две области - антропогенного воздействия и условно фоновую. Область антропогенного воздействия, в свою очередь, можно подразделить на ряд зон и подзон.

2) Промышленная зона г. Усолье-Сибирское является сложной техногенной системой. Последовательное расположение источников загрязнения в грунтовом потоке приводит к эффекту увеличения интенсивности влияния, а глубина проникновения загрязнителей с поверхности может достигать 50 - 60 м.

3) Подземные хлоридные натриевые воды природного и техногенного генезиса разной минерализации отличаются друг от друга по макро- и микрокомпонентно му составу.

4) Тектонические и геолого-гидрогеологические условия рассматриваемой территории вообще и площадки рассольного хозяйства ОАО «Усольехимпром» в частности, позволяют размещать отходы и загрязненные воды в камеры подземного выщелачивания каменной соли.

11

Структура диссертационной работы. Работа состоит из введения, четырех разделов и заключения. Общий объем составляет 161 с. Таблиц 27, рисунков 30, фотографий 7. Список литературы содержит 76 наименований.

Заключение Диссертация по теме "Гидрогеология", Паутов, Дмитрий Владимирович

Заключение

В результате проведенного исследования было установлено, что интенсивное освоение данной территории оказало значительное влияние как на геологическую среду в целом, так и подземные воды, в частности. Влияние человека на подземные воды выразилось в изменении гидрогеодинамических (поднятие уровня), гидрогеотермальных (увеличение температуры подземных вод) и гидрогеохимических (увеличение минерализации и изменение макро- и микрокомпонентного состава подземных вод) условий. Произошедшим изменениям способствовали благоприятные геолого-гидрогеологические условия (хорошо проницаемые породы зоны аэрации, неглубокое залегание и направление движения подземных вод, высокие фильтрационные показатели водовмещающих пород И т. д.)

Практически вся территория в той или иной степени испытывает на себе влияние антропогенной деятельности, но интенсивность влияния не одинакова по площади. Поэтому условно ее разделили на две области: антропогенного воздействия и условно фоновую. В пределах области антропогенного влияния деятельность человека наиболее сильно выражена по сравнению с условно фоновой.

Однако внутри области антропогенного воздействия интенсивность влияния тоже распределена неравномерно, что связано с источниками, видами загрязнения и загрязнителей. По преобладанию тех или иных видов загрязнителей (промышленные, бытовые и сельскохозяйственные) были выделены три зоны: промышленная, селитебная и сельскохозяйственная.

Об интенсивности влияния на грунтовые воды каждой из выделенных зон можно судить по: а) минерализации; б) содержанию в подземных водах таких макрокомпонентов, как сульфаты и хлориды, которые являются самыми типичными загрязнителями; в) температуре подземных вод. Наиболее интенсивно на подземные воды влияет промышленная зона. Причем интенсивность практически на порядок, а то и на два выше, чем в остальных зонах: минерализация подземных вод достигает 70 г/л, а содержание хлоридов 43901.4 мг/л (табл. 26), что, практически, в 50 раз больше, чем в селитебной зоне и в 495 раз больше, чем в сельскохозяйственной. Сульфатов в 10.7 и 16.3 раза больше, чем в селитебной и сельскохозяйственной зонах, соответственно. Температура подземных вод достигает 34 °С (9.8 -селитебная зона, 7.4 - сельскохозяйственная). Далее по интенсивности влияния идет селитебная зона, где хлоридов содержится до 884.4 мг/л, а сульфатов до 138.17 мг/л. Сельскохозяйственная зона оказывает наименьшее влияние, поскольку сульфатов и хлоридов в подземных водах содержится меньшее количество (зачастую содержание их не превышает фонового) по сравнению с остальными зонами.