Бесплатный автореферат и диссертация по наукам о земле на тему
Влияние природно-техногенных систем на грозоактивность Горного Алтая
ВАК РФ 25.00.36, Геоэкология

Содержание диссертации, кандидата геолого-минералогических наук, Кочеева, Нина Алексеевна

Введение

Глава 1. Состояние изученности грозовых процессов.

1.1. История научного становления изучения гроз.

1.2. Технические средства изучения грозоактивности.

1.3. Обзор результатов изучения грозоактивности.

1.4. Феноменологическая специфика гроз Горного Алтая.

Глава 2. Геолого-геофизические особенности Горного Алтая, оказывающие влияние на режим грозовой активности.

2.1. Структура и эволюция палеозойского фундамента.

2.2. Активные разломы.

2.3. Месторождения полезных ископаемых.

2.4. Аномалии магнитного поля.

2.5. Магматизм.

Глава 3. Исходные данные и методы их обработки.

3.1.Общие замечания.

3.2.Разработка блок - схемы решения поставленных задач.

3.3 .Расширение пространства признаков.

3.3.1 .Геомагнитные характеристики.

3.4.Методы решения поставленной проблемы.

3.4.1. Элементы математической статистики.

3.4.2. Сравнительно-картографические методы.

3.5. Практическая необходимость изучения грозовой активности.

Глава 4. Временные характеристики гроз.

4.1. Изучение общей грозоактивности Горного Алтая во времени.

4.2. Связь грозоактивности с геомагнитным полем и сейсмичностью.

4.3.Влияния четности солнечного цикла на грозоактивность Горного Алтая.

4.4.Анализ локальных данных.

Глава 5. Анализ пространственного распределения очагов гроз.

5.1 .Вводные замечания.

5.2.Построение карт-схем проявления грозоактивности.

5.3.Размещение очагов гроз по циклам солнечной активности.

5.4.Практическое и прогнозное значение исследования грозоактивности.

5.4.1. Грозоповреждения ЛЭП.

Введение Диссертация по наукам о земле, на тему "Влияние природно-техногенных систем на грозоактивность Горного Алтая"

В резолюцию конференции ООН по окружающей среде (1992 г.) была включена Глава 13, посвященная экосистемам горных регионов и их развитию. Генеральной ассамблеей ООН (ноябрь 1998г.) 2002 год был провозглашен Международным годом гор. Таким образом, в последнее десятилетие всеми организациями мира уделяется большое внимание проблемам гор. Это закономерно, так как горные системы Мира играют существенную роль в климатических модификациях на Земле.

В настоящее время цивилизация испытывает возрастающее количество кризисов, которые все больше зависят от изменчивости ресурсов увлажнения и других компонентов экосферы (Глобальные проблемы биосферы, 2001). Современного уровня цивилизация достигла, во многом, благодаря климатическому оптимуму (Понько, 2001), длительность которого трудно предсказать. Все климатические процессы имеют свойство цикличности, следовательно, для нормальной жизни обществу необходимо знание факторов, позволяющих заблаговременно предсказывать характер предстоящих перемен. Важно выяснить, будем мы жить во время восходящей или нисходящей фазы климатического цикла. Одним из таких факторов может служить грозопроявление. К сожалению, «состояние прогностической проблемы, решаемой традиционными способами таково, что в свое ближайшее будущее наша цивилизация движется почти вслепую» (Понько, 2001, с.4).

Наиболее подвижным компонентом природной среды является атмосфера, а ее составная часть - атмосферное электричество позволяет всем живым организмам нетрадиционным способом заблаговременно получать информацию о приближающихся изменениях (Овчарова,1988). Грозы - это одно из наиболее энергоемких и разнообразных проявлений атмосферного электричества. В текущее время скоростного изменения климата Земли грозоактивность становится прямым указателем на региональные 5 особенности преобразования климатической машины, и именно грозы сопровождают основные процессы разрушительного характера: смерчи, торнадо, ураганы, тайфуны и др.

В настоящее время при изучении гроз на территориях различного масштаба используются либо стандартные климатологические характеристики гроз, либо данные конкретных инструментальных наблюдений. При оценке по климатологическим характеристикам на больших площадях существуют серьезные трудности интерпретации этих данных; все еще не дооценивается грозоактивность даже в новейших учебниках по климатологии (Хромов, 1983; Дроздов, Васильев и др., 1989). В настоящее время возникла острая необходимость детального учета гроз для установления общих закономерностей в распределении гроз и для решения конкретных задач отдельных отраслей народного хозяйства.

Карты распределения грозовой активности нацелены на обнаружение Мировых очагов гроз и построены для больших площадей. Они являются мелкомасштабными, что затрудняет их конкретное использование. По многим отраслям народного хозяйства, в связи с резким нарастанием грозоактивности требуются более подробные данные о режиме распределения гроз в конкретных районах и с учетом локальных особенностей (Есипенко, Дульзон, 1990).

Характер грозовой активности Горного Алтая представляет особый интерес: во-первых, в связи с возрастанием понимания значения горных систем в экологическом состоянии Земли; во-вторых, в связи со скоростными климатическими переменами (Дмитриев, 1998; Хоттон, 1987); в-третьих, в связи с попытками прогноза неблагоприятных явлений.

Грозы разнообразны по своему проявлению и составляют одну из специфик природной характеристики данной территории. Установленная периодичность проявлений гроз (Дмитриев, Кочеева, 2000) свидетельствует об их включенности в общую систему периодичности процессов на Земле и в Космосе. Поэтому решение научной задачи по выявлению характера грозоактивности Горного Алтая является важным. Кроме того, представляет научный интерес для дальнейшего исследования гелиообусловленость данного процесса. Однако грозовые процессы на исследуемой территории в такой постановке задачи до сих пор не рассматривались. Поэтому, вопрос грозоактивности как геоэкологического фактора, является достаточно актуальным.

Цель и задачи работы

Целью работы является исследование характера грозоактивности на территории Горного Алтая; изучение временных и пространственных закономерностей проявления гроз на исследуемой территории.

В ходе работы были поставлены и решались следующие задачи:

- создание исходной базы данных;

- установление связи грозоактивности с геологическим строением территории;

- изучение особенностей грозопроявлений во времени и в пространстве;

- изучение характера влияния Солнца и вариаций геомагнитного поля Земли на грозоактивность Горного Алтая;

- изучение связи повреждений на линиях электропередач (ЛЭП) с грозопроявлениями;

- разработка возможного варианта прогноза дальнейшего хода грозоактивности и связанных с ней аварий.

Объект и предмет исследования, исходные материалы

Основным объектом геоэкологических исследований является геолого-геофизическая среда - верхняя часть земной коры с приземным слоем атмосферы, представляющая собой литосферную и геофизическую основу экосистем (Шитов, 1999). Гроза относится к категории «атмосферное явление». Проявляется она, когда нижняя часть грозового облака и поверхность Земли приобретают большую разность потенциалов, что может быть обусловлено геологическим строением конкретной местности, вещественным составом 7 горных пород (Воробьев, 1975), геофизическими показателями атмосферы над геологическими структурами. В этой связи представляется необходимым изучение особенностей площадного и временного распределения гроз и влияние активности Солнца и вариаций геомагнитного поля Земли на их проявление.

Основными методами являются информационные исследования: сравнительно-географический, вероятностно-статистический и картографический.

Информационную базу работы составили материалы гидрометеорологической сети (с 1955 по 1998 гг.), экспедиционные исследования (1995-2001гг.).

При написании диссертации автор опирался на теоретические и методические подходы, изложенные в трудах Н.М. Алехиной, А.Н. Дмитриева, A.B. Шитова, а также в источниках приведенных в списке литературы.

Научная новизна работы.

Созданная широкопрофильная база данных и информационное приложение «Гроза» позволили произвести картирование грозопроявлений на исследуемой территории. По результатам аналитической обработки построенных карт впервые для данной территории выявлены стабильные грозовые очаги. Наряду с ними установлены грозовые очаги пульсирующего характера. Анализ массива архивных данных о грозах позволил, впервые охарактеризовать статистически значимую связь грозоактивности с активностью Солнца на территории Горного Алтая. Рассмотрено влияние геомагнитного поля Земли на грозовую активность Горного Алтая. Впервые для исследуемой территории охарактеризована связь повреждений ЛЭП с грозопроявлениями. Все выше перечисленное позволило дать прогноз возможного поведения грозовой активности в ближайшие 5-10 лет.

Защищаемые положения 1. Отчетливая периодизация встречаемости гроз во времени статистически коррелирует с 11-летними циклами солнечной активности. 8

2. Пространственная очаговость гроз исследуемого региона имеет миграционную способность и регулируется качеством геолого-геофизической среды и характером гелиочувствительности.

3. Распределение очагов грозовых явлений в горных условиях определяет вероятность повреждений ЛЭП.

Практическая значимость

Нами рассмотрен массив данных за период с 1955 по 1998 гг. и выявлен характер проявления гроз на территории Горного Алтая. Для решения прогнозных задач производился статистический анализ архивного массива метеорологических данных. Сравнительно - графический метод изучения позволил впервые установить ряд новых закономерностей в проявлении грозоактивности, не освещенных в литературе. В частности, нами была выявлена связь грозовой активности с циклами активности Солнца для исследуемого региона. Специфика исследуемой территории отражается не только в особенностях геолого-геофизического пространства, но и в характере влияния активности Солнца на геофизичечские поля и, как следствие на грозопроявления. Впервые для данного гелиочувствительного региона был сделан обоснованный вывод о ведущей роли процессов на Солнце. Высказано предположение о том, что в процессах солнечно-земных связей возникают определенные электромагнитные условия на данной территории для активной реализации гроз. Таким образом, подтвержден эффект высокой гелиочувствительности (Дмитриев, 1988; Дмитриев, Кочеева, 2000) исследуемой территории обусловленной Солнечно-Земными взаимосвязями.

Для территории Горного Алтая впервые установлены грозовые очаги и определен «грозовой меридиан». Изучение территориального распределения гроз позволило сделать заключение о том, что существуют грозовые очаги постоянные во времени и в пространстве и очаги пульсирующего характера. За счет последних «Грозовой меридиан» несколько меняет свою 9 конфигурацию, но продолжает существовать на протяжении всего периода наблюдений.

В связи с фактически регистрируемым и прогнозируемым усилением грозопроявлений на территории Горного Алтая был рассмотрен вопрос о воздействии гроз на ЛЭП. Грозоповреждения ЛЭП, подстанций, трубопроводов и других инженерных сооружений с использованием металлических конструкций, как и следовало, ожидать, локализуются в основных очагах гроз и по «грозовому меридиану». При этом нами обращается особое внимание на изменение характера грозовых разрядов, увеличение их разнообразия и энергоемкости (в Горном Алтае зафиксирован случай повреждения подземного кабеля в результате попадания молнии). Особую тревогу вызывают максимально пожароопасные «сухие грозы» и грозоразряды с инверсией знака электрических зарядов. Полученные данные дают возможность прогнозировать аварийность, связанную с грозовыми воздействиями.

Для территории Горного Алтая построена карта, позволяющая проследить размещение грозовых очагов. С учетом изученных временных особенностей грозопроявлений она может быть полезна при планировании грозозащитных мероприятий.

Апробация работы

Основные результаты работы опубликованы в 18 работах. Отдельные вопросы и результаты исследований обсуждались на конференциях: «Инновационные проблемы современной школы», Горно-Алтайск, 1998; «Социально-экономические проблемы развития г. Горно-Алтайска до 2000года», Горно-Алтайск, 1998; Международном симпозиуме «Горы и горцы Алтая и других стран Центральной Азии», Горно-Алтайск, 1999; Международной конференции «Экология и рациональное природопользование на рубеже веков. Итоги и перспективы», Томск, 2000; Научно-практической конференции «Фундаментальные проблемы охраны окружающей среды и

10 экология природно-территориальных комплексов Западной Сибири», Горно

Алтайск, 2000.

Структура и объем работы

Диссертация объемом 109 страниц машинописного текста состоит из введения, пяти глав, заключения, списка использованной литературы. Текст иллюстрирован 8 таблицами, 21 рисунками и 4 приложениями. Библиография включает 171 наименований списка литературы.

Заключение Диссертация по теме "Геоэкология", Кочеева, Нина Алексеевна

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Обострение общепланетной обстановки, в связи со скоростным изменением климата Земли и возрастающая частота существенных метеокатастроф интенсивно сказываются и на Горном Алтае. Почти повсеместно комплексные метеокатастрофы сопровождаются грозовыми процессами, которые, в свою очередь, значительно модифицируются, как по географии распространения, так и по интенсивности и физике своего проявления. Все более значительными экономическими потерями сопровождаются необычные грозы. Исследуемая территория, относящаяся к горным странам, также включилась в систему планетофизических преобразований и обнаруживает ряд специфических свойств.

Изучение грозоактивности Горного Алтая за исследуемый период, в широкой постановке задачи по выявлению феноменологии и режима высыпания гроз производилось в связи с геомагнитными, сейсмическими вариациями и с циклами солнечной активности. Как показало последовательное решение поставленной задачи, специфика грозоактивности содержит ряд глубинных и неожиданных особенностей.

1.Суммарная грозовая активность на территории Горного Алтая отражает общие геолого-геофизические качества региона и проявляет черты некоторого закономерного процесса. Общее количество гроз, складывающееся из суммарного количества гроз, зарегистрированных каждой метеостанцией, характеризует закономерности, выявленные как для всей территории, так и для отдельных районов. При анализе общей картины проявления грозоактивности во времени выявлена зависимость грозоактивности от солнечных циклов. Так, например, 1964 год, четко ложащийся в схему смены циклов солнечной активности, показывает, что минимум солнечной активности влечет за собой снижение грозовой активности. Региональный анализ этого эффекта четко выявляет значительную активизацию грозовой деятельности в периоды активного Солнца. Обнаруженная гелиочувствительность грозоактивности Горного Алтая подтвердила ранее обнаруженную особенность территории,

107 которая характеризуется высокой интенсивностью солнечно-земных взаимосвязей.

2.Есть локальные временные особенности хода грозовой активности, которые отражаются в общей картине, но менее ярко, чем по локальному району.

Так в общей картине грозовой деятельности 1970-й год попадает в интервал смены циклов, в виде второго пика (5-летние циклы). Локальные же особенности проявления гроз в этом году оказались очень разнообразны.

Отчетливо прослеживается реагирование гроз на четность номера солнечного цикла и эффект суммарного возрастания числа гроз в нечетные солнечные циклы, что связано с переполюсовкой магнитного поля солнечных пятен. Уменьшение грозовой активности при выходе солнца на постоянную тенденцию снижения активности в 19-ом и 22-ом циклах.

3.Проведенная работа по изучению пространственного размещения гроз дала возможность уверенно говорить о существовании постоянных во времени грозовых очагов на исследуемой территории. Впервые установлен факт пульсации некоторых очагов во времени, что приближает их временами к категории «грозовой очаг». Это явление может влиять на конфигурацию грозового меридиана. Вполне возможно, что миграция Мировых грозовых очагов, вызвана пульсацией региональных очагов гроз, в соответствии с качеством геолого-геофизической среды и солнечными циклами.

Анализ характера пространственно-временного распределения гроз в данном регионе показал зависимость реализации грозовых условий от активности Солнца и от вариаций геомагнитного поля Земли.

В контексте поставленной задачи, особенно ее экологического направления, потребовалось решить проблему картирования гроз. Именно построенные слои карт позволили выявить интенсивность и геометрию перемещения грозовых очагов. На основании годовых карт (1955-1998гг) возникла возможность построить общую карту интенсивности грозопроявлений. Территория Горного Алтая, как показал анализ фактического

108 материала и картопостроение подразделяется на три категории: 1) высокая грозоактивность (ГМС Турочак, Шебалино, Онгудай); 2) средняя грозоактивность (ГМС Горно-Алтайск, Кызыл-Озек, Улаган, Усть-Кан, Усть-Кокса, Катанда); 3) низкая грозоактивность (ГМС Кош-Агач, Уландрык, Бертек).

4.Сопоставление пространственного размещения грозовых очагов и, в особенности, конфигурации и размещения грозового меридиана с картами геологического ряда позволили выделить три геологические причины, оказывающие наиболее существенное влияние на грозопроявления на территории Горного Алтая. Ими являются: направление геологических структур; глубинные разломы и наличие крупных гранитных массивов.

5.Проведенное картирование позволило выделить районы максимального воздействия гроз на технические сооружения Республики Алтай. Очаговый характер грозопроявлений влечет за собой очаговость грозоповреждений: ЛЭП, трубопроводов, мостовых переходов с железными конструкциями и др. Рассмотрение этого вопроса позволило еще раз подтвердить правомерность данного характера (учитывающего расширенное пространство признаков) постановки задачи. Наиболее ярко это проявилось при анализе временного характера грозоповреждений.

Полученные в работе материалы могут быть полезными при планировании грозозащитных мероприятий на территории Республики Алтай в условиях возрастающей грозовой активности.

Из всего вышесказанного вытекает дополнительное подтверждение солнечно-земным связям, а атмосферное электричество является индикатором экологического состояния околоземных слоев ионосферы на разноудаленных участках земной поверхности.

Повышенная солнечная активность ведет к увеличению числа гроз. В годы активного Солнца нивелируется влияние других факторов на проявления атмосферного электричества. В годы же снижения солнечной активности зависимость от других факторов становится более значительной и сложной.

109

Проведенный анализ грозоактивности территории Горного Алтая показал, что сложные способы усреднения могут нивелировать влияние антропогенных (линии высоковольтных электропередач, запуски космических аппаратов, ядерные взрывы) или природных факторов. Поэтому нельзя на данном этапе отказываться от относительно простых наглядных методов анализа, необходимо выявлять все возможные индикаторы экологической ситуации.

Полученные результаты представляются весьма значительными и подлежат учету при разработке прогнозов техногенной нагрузки территории и выявлению мест и времени повышенного экологического риска для того или иного района Республики Алтай. Это особенно важно для прогноза грозобойных аварий на линиях высоковольтных электропередач с наступлением лет спокойного Солнца.