Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Влияние приемов основной обработки почвы и применения минеральных удобрений на урожайность яровой пшеницы в условиях умеренно-засушливой и колочной степи Алтайского края
ВАК РФ 06.01.01, Общее земледелие

Содержание диссертации, кандидата сельскохозяйственных наук, Куфаев, Александр Алексеевич

Введение.

Глава 1. Роль приемов основной обработки почвы и применения удобрений в формировании урожайности зерна яровой пшеницы.

Глава 2. Характеристика природных условий зоны.

Глава 3. Условия и методика исследований.

3.1. Почвы опытных участков и хозяйств зоны внедрения.

3.2. Метеорологические условия в годы проведения опытов.

3.3. Методика исследований.

3.4. Агротехника в опытах.

Глава 4. Влияние приемов основной обработки и удобрений на свойства почвы и урожайность зерна яровой пшеницы.

4.1. Изменение противоэрозионной устойчивости почвы в зависимости от приемов основной обработки почвы на склоновых землях.

4.2. Скважность почвы в связи с разными приемами основной обработки.

4.3. Плотность почвы.

4.4. Динамика запасов продуктивной влаги в почве по вариантам основной обработки.

4.5. Содержание подвижных питательных веществ в почве в зависимости от приемов основной обработки и внесения удобрений.

4.6. Изменение засоренности посевов по вариантам обработки почвы.

4.7. Структура урожая яровой пшеницы в зависимости от приемов основной обработки почвы и внесения удобрений.

4.8. Влияние приемов основной обработки почвы и удобрений на формирование урожайности зерна яровой пшеницы.

4.9. Физико-химические и хлебопекарные качества зерна и муки яровой пшеницы.

Глава 5. Внедрение почвозащитной технологии возделывания яровой пшеницы в зоне умеренно- засушливой колочной степи Алтайского края.

5.1. Состояние водно-физических свойств почв зоны внедрения.

5.2. Эффективность плоскорезной обработки почвы под яровую пшеницу по Алтайскому краю и по районам внедрения.

5.3. Эффективность внедрения плоскорезной обработки почвы под вторую яровую пшеницу по пару с локальным припосевным удобрением.

Глава 6. Экономическая и биоэнергетическая эффективность приемов обработки почвы и применения удобрений в зоне исследований.

Выводы.

Рекомендации к производству.

Список используемой литературы.

Введение Диссертация по сельскому хозяйству, на тему "Влияние приемов основной обработки почвы и применения минеральных удобрений на урожайность яровой пшеницы в условиях умеренно-засушливой и колочной степи Алтайского края"

Алтайский край - крупнейший поставщик высококачественного зерна яровой пшеницы в Западной Сибири.

За период освоения целинных и залежных земель с 1954 по 1958 гг. в оборот было вовлечено 2,9 млн.га земли и удельный вес пахотных земель в ряде районов умеренно-засушливой и кол очной степей повысился до 70-80%, что способствовало активному проявлению эрозии. Кроме этого бессменное возделывание зерновых культур в течение 5-8 лет, ежегодная отвальная обработка, поверхностное лущение привели к засорению и распылению почв, повышению вероятности эрозии, и, в конечном итоге снижению урожайности зерна ведущей зерновой культуры - яровой пшеницы.

В 1972 г. в крае из 7,2 млн.га пашни эрозионноопасные земли составляли 34,2% этой площади, 13% - подвержено водной эрозии, дефляционноопасные земли насчитывали 50,7%, подверженных ветровой эрозии - 32,65%.

За последние 11 лет площади эродированных и эрозионноопасных земель в пашне увеличились в 2 раза (Бивалькевич, 1998 г.).

Внедрение почвозащитной (в т.ч. плоскорезной) обработки призвано остановить эрозионные и дефляционные процессы в почвах.

Изучением приёмов почвозащитной обработки почвы в Алтайском крае занимались Н.С. Тумайкин (1967), А.Н. Каштанов (1970), В.Е. Мусохранов (1979), В.И. Столяров (1979) и другие, но разнообразие природных условий требует их уточнения для каждой зоны, района и хозяйства.

Наиболее важно установить оптимальные приемы основной обработки в районах и зонах, производящих зерно высокого качества. К таким зонам относятся зона умеренно-засушливой и колочной степи Алтайского края, где пахотные земли подвержены дефляции на 52 % и эрозии на 25 % общей площади. В районах проведения исследований этой зоны площадь эродированных и дефлированных земель колеблется от 40 до 96 % всей пашни, составляя в Усть-Пристанском районе - 40 %, в Топчихинском - 96 % и в Мамонтовском - 89 %.

В условиях резкого снижения объемов применения средств химизации и усиления засушливости климата роль паров и системы обработки почвы в стабилизации зернового производства во всех зонах края приобретает особую значимость/Учитывая, что в зерно-паровых севооборотах еще больший процент составляет размещение яровой пшеницы второй культурой после пара, наиболее актуально разработать оптимальные приемы основной обработки именно под вторую пшеницу. А в связи с тем, что эрозионные процессы снижают обеспеченность почвы питательными веществами, установить дозы минеральных удобрений.

Удобрения в комплексе с приемами основной и предпосевной обработки почвы являются быстродействующими факторами и способствуют повышению урожайности и улучшению его качества, эффективному использованию плодородия самой почвы.

Целью проводимых исследований явилось определение наиболее рациональных приемов основной обработки почвы, доз и сочетаний удобрений под вторую яровую пшеницу по пару, как почвозащитных факторов в условиях умеренно-засушливой и колочной степей Алтайского края.

Для выполнения поставленной цели предусматривалось решение задач:

1) Установить влияние приемов основной обработки почвы на структурное состояние, противоэрозионную устойчивость, водный и питательный режимы.

2) Определить условия наилучшего очищения полей от сорняков.

3) Изучить влияние приемов основной обработки почвы и удобрений на урожайность зерна второй яровой пшеницы по пару и его качество.

4) Установить экономическую и биоэнергетическую эффективность приемов основной обработки и удобрений при возделывании яровой пшеницы второй культурой после пара на основных почвах зоны.

Научная новизна: Установлено влияние отдельных приемов основной обработки почвы на водно-физические свойства, обеспеченность подвижными питательными веществами, снижение засоренности посевов и увеличение урожайности зерна яровой пшеницы.

Доказано, что на пахотных почвах умерено-засушливой и колочной степей Алтайского края основными факторами, повышающими урожайность зерна яровой пшеницы, является накопление влаги за счет осенне-зимне-весенних осадков в результате плоскорезной обработки и внесения азотно-фосфорных удобрений.

Защищаемые положения:

1. Проведение плоскорезных обработок повышает устойчивость почвы к эрозии и дефляции, скважность, увеличивает запасы продуктивной влаги по сравнению с отвальной вспашкой, особенно в годы с неустойчивым увлажнением.

2. Максимальный эффект от проведения плоскорезной мелкой обработки достигается при внесении азотных и фосфорных удобрений.

Апробация работы. Основные положения диссертации доложены на пятом съезде специалистов сельского хозяйства Алтая в 1978 г., на конференции по проблемам «Охрана, рациональное использование и воспроизводство природных ресурсов Алтайского края» в 1979 г., на научно-практических конференциях по научно- обоснованному ведению АПК в Усть-Пристанском районе в 1975, 1977, 1979 гг., в Мамонтовском районе в 1988-1992 гг., в Топчихинском районе в 2000 г. А так же на второй региональной конференции по применению биологически активных веществ при возделывании сельскохозяйственных культур в 2002 г.

Публикация результатов работы. По материалам диссертации опубликовано 6.статей.

Структура и объем диссертации. Диссертация изложена на 167 страницах машинописного текста, содержит 58 таблиц, 9 рисунков. Состоит из вве7 дения, 6 глав, выводов, рекомендаций производству и 18 приложений. Список литературы включает 187 источников, в т.ч. 3 на иностранном языке.

Работа выполнена в 1973-1976 гг. в Алтайском государственном аграрном университете, когда автор был аспирантом-заочником,и в 1977-2000 гг., когда автор внедрял результаты полевых опытов в хозяйствах Усть-Пристанского, Мамонтовского и Топчихинского районов.

Автор благодарит за помощь в оформлении и в проведении экспериментальной части работы кандидата с.-х. наук Антонова В.Г., студентов института В.П.Евграфова, В.В.Ходакова, главных агрономов хозяйств зоны внедрения Ерохина И.П., Мосолова И.Н., Геращенко И.И., Шнар Д.Х., Щербак В.П., Козлова В.З., Хожаева В.П., Потапова С.А., кандидата с.-х. наук! Долотову ЛИ руководителя НПС «Белок» ЗСФ ВНИПТИХИМ Цыганкова А.П., гл. спец. ГУ СХ Моисееву Т.В.

Заключение Диссертация по теме "Общее земледелие", Куфаев, Александр Алексеевич

Выводы.

1. Плоскорезная обработка почвы позволяет более полно использовать осенне-зимне-весенние осадки и накапливать в метровом слое на 25-30 мм больше влаги, по сравнению с отвальной обработкой.

2. Ежегодные отвальные и плоскорезные обработки к моменту посева и уборки урожая не изменяют агрегатного состава пахотного слоя в черноземах обыкновенных на склонах до 3-5°.

3. Плотность пахотного слоя исследуемых черноземов находится в пределах 1о

1,1 г/см и является оптимальной величиной, показывающей, что на этих почвах можно вводить минимальные обработки и прямой посев.

4. Виды основной обработки почвы не влияют на сложение слоя 0-30 см, следовательно, используемые способы обработки почвы: вспашка и плоскорезные обработки не нарушают оптимальное состояние скважности почвы.

5. Наиболее благоприятный режим влажности почвы под второй яровой пшеницей в зерно-паровом звене севооборота в слое 0-100 см от посева до уборки складывается по плоскорезным обработкам и вспашке с лункованием.

6. Применение удобрений по плоскорезной обработке способствует более экономному расходованию влаги яровой пшеницей.

7. Обеспеченность почвы нитратным азотом по вспашке несколько выше плоскорезной обработки, а подвижным фосфором и обменным калием отмечается тенденция их увеличения по мелкой плоскорезной обработке.

8. Различные приемы противоэрозионной обработки не оказывают существенного влияния на засоренность в начальный период развития пшеницы. К периоду уборки урожая засоренность по плоскорезным обработкам увеличивается, главным образом, за счет однолетних сорняков. Применение азотных удобрений увеличивает вес сорняков при сохранении их общей численности.

9. Различные приемы противоэрозионной обработки почвы не оказали существенного влияния на урожайность и технологические качества зерна яровой пшеницы.

Ю.Внесение N6oPi8 под вторую яровую пшеницу по пару повышает урожайность по всем обработкам, но наибольший прирост обеспечивает мелкая плоскорезная обработка, как по урожайности, так и по белку, и клейковине.

11.Наиболее экономически эффективным приемом на склоновых землях является мелкая плоскорезная обработка на 14-16 см в сочетании с внесением N60Pi8, а также лункование отвальной зяби.

12.В период внедрения плоскорезной обработки установлено, что этот вид обработки в условиях края способствовал формированию более высокой урожайности по сравнению с отвальной вспашкой на 1,5-6,6 ц/га. В зоне внедрения: в Усть-Пристанском районе на 0,3-2,5, а в Мамонтовском - от 0,40,7 ц/га до 0,3-0,6 ц/га.

13.Сочетание плоскорезной обработки почвы с локальным припосевным удобрением, под 2-ю пшеницу после пара, в условиях Мамонтовского района повысило урожайность зерна, по сравнению с одной плоскорезной обработкой, на 1,5-7,2 ц/га. При этом Р25-35 - на 2,1-2,3 ц/га, a N4-23 Р10 24- на 2,1-7,2 ц/га. В Усть-Пристанском районе прибавки от N23P23 составили 1,2-2,3 ц/га.

14.В условиях Топчихинского района установлена высокая эффективность локального удобрения N15Pi5 с высевом семян, обработанных биопрепаратами - прибавки 4,8-9,1 ц/га против 0,9 ц/га по минеральному фону.

15.Наибольший чистый доход обеспечивает внесение Pis по вспашке с лункованием - 910 руб/га и N60Pi8 по мелкой плоскорезной обработке - 882 ,6 руб./га.

Плоскорезные обработки почвы являются энергосберегающим приемом и энергетически эффективны: коэффициент биоэнергетической эффективности по этим обработкам составляет 2,27-2,51, против 2,17-2,19 по отвальной вспашке.