Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Влияние препаратов хитозана на активность защитных механизмов организма у молодняка крупного рогатого скота
ВАК РФ 03.03.01, Физиология

Содержание диссертации, кандидата биологических наук, Иванов, Дмитрий Валерьевич

Общая характеристика работы

1. Обзор литературы

1.1. Механизмы, обеспечивающие естественную резистентность и иммунную защиту организма у животных

1.1.1. Механизмы, обеспечивающие естественную резистентность организма у животных

1.1.2. Механизмы, обеспечивающие иммунную защиту организма у животных

1.2. Морфологические и биохимические параметры крови у животных - индикаторы состояния гомеостаза

1.3. Препараты хитозана — биологически активные вещества естественного происхождения

2. Собственные исследования

2.1. Материалы и методы исследований

2.2. Результаты исследований и их обсуждение

2.2.1. Естественная резистентность и иммунный статус организма у телят черно-пестрой породы под влиянием хитозана и фитохитодеза

2.2.2. Влияние инъецирования хитозана на уровень естественной резистентности и иммунный статус организма телочек при иммунизации против пастереллёза

2.2.3. Влияние времени введения хитозана относительно иммунизации телочек против лептоспироза на активность защитных механизмов организма

Введение Диссертация по биологии, на тему "Влияние препаратов хитозана на активность защитных механизмов организма у молодняка крупного рогатого скота"

Актуальность темы.

Основой здоровья и возможности реализации продуктивного потенциала сельскохозяйственных животных является высокий уровень естественной резистентности и иммунного статуса их организма. Технологические стрессы, повышенный уровень облучения инкорпорированными радионуклидами и другие неблагоприятные факторы внешней среды вызывают у животных отставание в росте и развитии, снижение продуктивности и появление вторичных иммуно-дефицитов.

Недостаточность защитных механизмов организма приводит к повышению уровня заболеваемости животных, невозможности адекватного ответа на чужеродные антигены, в том числе, вводимые при иммунизациях (В.Г.Маренков, 2004; Ю.Н.Фёдоров, 2005, 2009; Н.В.Самбуров, 2006 и др.). Иммунизация дает возможность предотвратить появление энзоотий, разорвать энзоотическую цепь, что особенно важно в отношении таких часто встречающихся заболеваний, как пастереллёз и лептоспироз (Н.Б.Черных, 1981; В.Гневашев, В.Русалеев, О.Прунтова, 2007). Животные неоднородны по величине иммунного ответа на иммунизацию, вплоть до полного его отсутствия (Н.И. Землянская, 2005; П.А.Кузнецов, А.И.Албулов, В.И.Клюкина и др., 2007), в некоторых случаях обнаруживается иммуносупрессия (В.В. Шейбак и др., 1989), снижение естественной резистентности (Кривопушкин A.B., 2009). В связи с этим актуально изыскание биологически активных веществ (БАВ), под влиянием которых возможна активация защитных сил организма животных. Установлено, что препараты на основе полисахаридов активизируют защитные силы организма (В.Н.Голубев, Н.П.Шелухина, 1995; D.Renn, 1993). Хитозан является природным полисахаридом, он для организма животного биосовместим и биоразрушаем до нетоксичных веществ (Muzzarelli R.A.A. 1973, T.Chakraborty, S.Ghosh, S.P. Moulik, 2005). Препараты хитозана, использованные в качестве адъюванта, способствуют активному биосинтезу противовирусных и антибактериальных антител у крыс (П.А.Красочко, А.Я.Самуйленко, М.А.Фролова и др. 2009). Однако не ясно, на какую фазу антителогенеза влияют препараты хитозана и в какие сроки введения его относительно иммунизации достигается наибольший эффект по активизации защитных сил организма у животных.

Применение новых БАВ возможно только после изучения влияния этих веществ на физиолого-биохимические процессы в организме животных. В связи с этим актуально изучение влияния различных препаратов хитозана на активность защитных механизмов организма.

Цель и задачи исследований. Целью исследований являлось изучение влияния препаратов хитозана на активность защитных механизмов организма молодняка крупного рогатого скота черно-пестрой породы. Были поставлены следующие задачи:

- сравнить влияние скармливания добавок хитозана и фитохитодеза на активность защитных механизмов организма телят;

- определить влияние инъекционной формы хитозана на активность защитных механизмов организма телочек и напряженность иммунного ответа при их иммунизации против пастереллёза;

- выяснить влияние инъекционной формы низкомолекулярного хитозана на активность защитных механизмов организма телочек при их иммунизации против лептоспироза и установить эффективность введения хитозана в различные сроки относительно времени иммунизации.

Научная новизна работы.

Впервые изучено влияние скармливания хитозана и фитохитодеза телятам 1-1,5-месячного возраста на микробицидную активность нейтрофилов крови и иммунный статус организма. Показано, что оба препарата, без существенной разницы между ними, способны повышать уровень естественной резистентности и активность гуморального звена иммунной системы у телят. Впервые установлено, что одновременное введение хитозана при иммунизации телочек против пастереллеза, кроме положительных эффектов, в частности повышения содержания в крови высокоспецифичных антител против пастереллё-за, вызывает через 14 суток дезактивацию оксидазных систем нейтрофилов крови и через 21 сутки - реакцию переактивации адаптационного синдрома организма. Введение хитозана одновременное с иммунизацией против лептоспи-роза или через 3 суток после нее наряду с положительным действием на гомео-стаз телочек обусловило ряд негативных эффектов. Дано научное обоснование наибольшей эффективности применения препарата хитозана по повышению активности защитных механизмов организма телочек за 3 суток до их иммунизации.

Теоретическая и практическая значимость.

Результаты комплексных исследований состояния защитных систем организма у молодняка крупного рогатого скота и их изменения под влиянием препаратов хитозана расширяют и углубляют положения о действии биологически активных веществ на гомеостаз животных. Важным в теоретическом аспекте является то, что установлено снижение уровня естественной резистентности у животных под влиянием иммунизации против пастереллеза и лептос-пироза. Это диктует необходимость их реабилитации с помощью БАВ. Полученные в экспериментах данные имеют большое прикладное значение. Установлено оптимальное время подкожного введения хитозана относительно иммунизации животных, при котором он активизирует наиболее широкий спектр защитных механизмов организма и повышает напряженность иммунитета.

Основные положения, выносимые на защиту.

1. Введение в рацион телятам хитозана и фитохитодеза оказывает ан-тистрессорное действие, повышает микробицидную активность нейтрофилов крови, гуморальный иммунитет и живую массу, без существенной разницы в эффективности этих препаратов.

2. Подкожное введение хитозана при иммунизации телочек против пастереллёза обусловило ряд положительных эффектов, в частности повышение содержания в крови высокоспецифичных антител.

3. Инъекция хитозана за 3 суток до иммунизации против лептоспиро-за более эффективно повышает активность защитных механизмов организма телочек, чем его одновременное введение с иммунизацией или через 3 суток после нее.

Апробация работы.

Основные положения диссертационной работы были доложены на: XXI, XXII научной конференции студентов и аспирантов (Брянск, 2005, 2006); международной научно-практической конференции (Щелково, 2005); международной научно-производственной конференции, посвященной 25-летию кафедры частной зоотехнии, технологии производства и переработки продукции животноводства Брянской ГСХА (Брянск, 2008); международной научно-практической конференции, посвященной 40-летию ВНИиТИБП (Щёлково, 2009), а также были оценены дипломами 3 и 2 степени в конкурсе на лучшую научную работу аспирантов и молодых ученых по естественным, техническим и гуманитарным наукам в вузах Брянской области «Современные научные достижения, Брянск - 2008» в номинации «Медицина. Ветеринария. Экология.» и «Современные научные достижения, Брянск - 2009» в номинации «Медицина. Ветеринария. Экология. Биология».

Публикация результатов исследования.

По материалам диссертационной работы опубликовано 10 статей, из них 5 - в изданиях, рекомендованных ВАК Министерства образования и науки РФ.

Структура и объем работы.

Диссертация изложена на 220 страницах и состоит из общей характеристики работы, обзора литературы, материалов и методов собственных исследований, их результатов и обсуждения, выводов, практических предложений. Содержит 22 таблицы, 1 рисунок и 7 приложений. Список литературы включает 496 литературных источника, в том числе 107 иностранных авторов.

1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

Заключение Диссертация по теме "Физиология", Иванов, Дмитрий Валерьевич

Выводы

1. Комплексными исследованиями по оценке влияния препаратов хитоза-на на активность защитных механизмов организма у молодняка крупного рогатого скота установлена различная их эффективность в отношении отдельных механизмов защиты в зависимости от формы (кормовая, инъекционная) и условий применения.

2. Скармливание телятам хитозана и фитохитодеза двумя курсами по 5 дней с 16-дневным интервалом, не оказало значительного влияния на клеточное звено иммунной системы, активизировало гуморальный иммунитет, обусловив повышение ^М после второго курса скармливания (на 38,66% и на 36,97% соответственно), и механизмы неспецифической резистентности (без существенной разницы в эффективности препаратов), способствуя соответственно:

- увеличению адаптационного резерва кислородозависимой микробицид-ной способности нейтрофилов крови, о чем свидетельствует повышение коэффициента метаболической активации на 64,71% и 56,86% к концу 1 курса скармливания и индекса активации нейтрофилов на 94,12% и 157,14% к концу 2 курса;

- стойкой тенденции к более высокой кислородонезависимой микроби-цидной активности нейтрофилов крови (на 29,53 и 37,14% после 1 курса скармливания и на 33,68 и 42,11% после 2 курса).

3. Повышение активности защитных механизмов организма у телят, получавших хитозан и фитохитодез, препятствовало развитию стрессорной реакции адаптационного синдрома и способствовало увеличению их живой массы через 71 сутки после начала опыта на 5,27% и 5,24%, обеспечив доход на 1 рубль дополнительных затрат в размере 137,7 рубля и 66,7 рубля соответственно.

4. Иммунизации против пастереллеза и лептоспироза обусловили у телочек снижение уровня гемоглобина в крови и фагоцитарной активности нейтрофилов. После иммунизации против лептоспироза у животных наблюдалась активизация катаболических процессов (снижение активности АлАТ на 50,00%, при повышении активности АсАТ на 36,76%), снижение уровня аэробного окисления (повышение содержания молочной кислоты на 21,28%) и среднесуточных приростов живой массы на 50,76%, а также низкая напряженность иммунного ответа на антигены вакцины (снижение ко 2 месяцу содержания специфических антител в крови на 50,00.78,57%).

5. Подкожное введение хитозана (мол.м. ~ 80 кДа) одновременно с иммунизацией телочек против пастереллеза через 14 суток препятствовало снижению уровня гемоглобина в крови; вызвало интенсификацию дифференцировки Т-лимфоцитов, что выразилось в снижении абсолютного числа 0-лимфоцитов в периферической крови (на 20,18%); через 21 сутки обусловило выраженную тенденцию к увеличению в крови теофиллинрезистентных Т-лимфоцитов (на 18,78%) и содержания высокоспецифичных антител против пастерелл (на 52,63%). При этом выявлены и негативные эффекты: дезактивация оксидазных систем нейтрофилов крови через 14 суток; развитие реакции переактивации адаптационного синдрома организма через 21 сутки после иммунизации.

6. Подкожное введение хитозана (мол.м. ~ 43 кДа) телочкам за 3 суток до иммунизации против лептоспироза, одновременно или через 3 суток после нее способствовало через 1 месяц повышению адаптационного резерва поглотительной способности нейтрофилов крови (увеличение ФП стим. и ФЧ стим. на 62,02.80,64% и 65,10. 103,66% соответственно), понижению уровня катаболизма (снижение активности АсАТ на 23,64.36,56%), а через 2 месяца — увеличению уровня гемоглобина в крови (на 35,62. .39,90%).

7. Введение животным хитозана (мол.м. ~ 43 кДа) одновременно с иммунизацией против лептоспироза или через 3 суток после нее наряду с позитивным влиянием на гомеостаз вызывало негативные эффекты:

- одновременное с иммунизацией введение хитозана обусловило снижение через 2 месяца СЦК на 40,20%;

- введение животным хитозана через 3 суток после иммунизации вызвало снижение через 2 месяца адаптационного резерва кислородозависимой микро-бицидности нейтрофилов крови.

8. Введение хитозана (мол.м. ~ 43 к Да) за 3 суток до иммунизации против лептоспироза активизировало наиболее широкий спектр защитных механизмов организма у телочек, о чем свидетельствуют:

- увеличение адаптационных резервов поглотительной функции нейтрофилов крови (повышение АФ стим. на 417,81 % и абсолютного количества нейтрофилов крови, способных к поглощению на 230,77 % через 1 и 2 месяца соответственно), кислородозависимой микробицидности этих клеток (повышение через 1 месяц в стимулированных зимозаном условиях абсолютного количества +НСТ нейтрофилов на 215,62%), а также на 72,86% содержания катион-ных белков в этих клетках.

- повышение иммунного статуса (увеличение через 1 месяц числа Т-лимфоцитов на 83,35%, уровня в на 37,50%, а через 2 месяца повышение числа Т-лимфоцитов фракции, обогащенной хелперами/индукторами на 30,59%, уровня у-глобулинов на 29,10%) более напряженный иммунный ответ на введенные при иммунизации антигены лептоспир.

Введение хитозана до иммунизации не оказало негативного влияния на исследованные параметры гомеостаза телочек в поствакцинальный период.

Практические предложения

1. В целях повышения уровня естественной резистентности организма телят, предупреждения развития стрессорных реакций и повышения живой массы рекомендуем скармливать им с 30-суточного возраста двумя курсами по 5 дней с 16-дневным интервалом хитозан (мол.м.-80 кДа) из расчета по 6 мг хитозана на 1 кг живой массы (дважды в день).

2. Для повышения активности защитных механизмов организма животных и создания напряженного иммунитета рекомендуем вводить подкожно хитозан мол.м.~43 кДа) в дозе 300 мг на голову (~ 2,6 мг/кг живой массы) за 3 суток до иммунизации против пастереллеза и лептоспироз

Заключение

Снижение уровня естественной резистентности и приобретенные (вторичные) иммунодефицитные состояния сельскохозяйственных животных на современном этапе развития животноводства получили широкое распространение. В начальной стадии развития этих состояний как правило, имеют место погрешности в кормлении и содержании животных и другие причины технологического характера. Средняя продолжительность продуктивного использования коров в стадах составляет около 2,5-3,5 лактации (В.Н.Комаров, 1998; Н.И. Стрекозов, Г.П. Легошин, Р.П. Фёдорова и др., 2002; Х.А. Амерханов, Н.И. Стрекозов, В.И. Сельцов, 2006). При этом на долю болезней приходится до 85 % всех случаев выбытия животных из стада (С.Б. Яранцева, 2001; В.Л. Владимиров, В.Т. Самохин, 2006), что обусловлено снижением уровня естественной резистентности и иммунного статуса организма животных.

Разработка и внедрение в практику ветеринарии биологически активных препаратов, действие которых было бы направлено на восстановление и повышение активности защитных механизмов организма у животных явлхяется перспективным направлением. Особенно важно применение новых бнофармпре-паратов и лечебно-профилактических кормовых добавок, представляющих собой природные соединения, которые характеризуются низкой токсичностью, биодеградируемостью и хорошей совместимостью с тканями живых организмов. К таким препаратам относятся соединения, основой которых является хи-тозан.

Изучение эффективности скармливания телятам с 30-суточного возраста хитозана и фитохитодеза двумя курсами по 5 дней с 16-дневным интервалом из расчета по 6 мг хитозана на 1 кг живой массы (дважды в день) обусловило у опытных животных, по сравнению с интактными, ряд общих позитивных эффектов: предотвращение развития стрессорной реакции адаптационного синдрома организма; увеличение адаптационного резерва кислородозависимой микробицидной способности нейтрофилов крови, о чем свидетельствует повышение коэффициента метаболической активации (на 64,71% и 56,86%) к концу 1 курса скармливания препаратов и, в условиях стимуляции клеток крови зимозаном, числа НСТ-позитивных нейтрофилов (на 49,82% и 65,40%), а также индекса метаболической активации нейтрофилов крови (на 94,12% и 157,14%) по сравнению с аналогичными показателями после первого курса; сохранение в норме уровня кислородонезависимой микробицидности нейтрофилов крови; активизацию после второго курса скармливания препаратов синтеза 1§М (на38,66% и на 36,97%); увеличение живой массы телят через 71 сутки после начала опыта (на 5,27% и 5,24%).

Обнаружены некоторые различия в действии хитозана и фитохитодеза на отдельные механизмы гомеостаза у телят. Достоверно выраженной особенностью влияния скармливания хитозана по сравнению с фиохитодезом было повышение (на 36,11%) в крови телят у-глобулиновой фракции белков при снижении содержания общего белка (на 5,01%, р<0,05) после 1-го курса скармливания препаратов.

Таким образом, скармливание телятам хитозана и фитохитодеза повышало уровень естественной резистентности и иммунного статуса организма у телят без существенной разницы в эффективности действия этих препаратов. Расчет экономической эффективности скармливания хитозана и фитохитодеза телятам указывает на необходимость применения этих препаратов также в целях повышения живой массы животных и свидетельствует о более высоком дополнительном доходе (в 2,8 раза), получаемом при использовании хитозана по сравнению с фитохитодезем. Окупаемость дополнительных затрат при использовании хитозана также была выше.

Наиболее полно адаптационные резервы защитных механизмов организма раскрываются во время чрезвычайных воздействий, в частности при наличии в организме чужеродных антигенов. Второй опыт проводили по изучению свойств инъекционной формы хитозана на фоне иммунизации телочек против пастереллёза. Во время иммунизации телят против пастереллёза (Инактивиро-ванная формол-вакцина против пастереллеза жвачных и свиней "Диавак" ТУ 10-09-150-91) животным опытной группы вводили в дозе 1 мг/кг живой массы ещё и раствор хитозана (0,7% водный раствор хитозана, мол.м.~80 кДа), а животным контрольной группы - в той же дозе физиологический раствор. Установлено, что иммунизация против пастереллеза вызвала через 14 суток снижение уровня гемоглобина (на 7,49%) и адаптационного резерва кислородозави-симой микробицидности нейтрофилов крови (у животных контрольной группы). Подкожное введение раствора хитозана одновременно с иммунизацией телочек обусловило ряд положительных эффектов: предотвращение снижения уровня гемоглобина в крови к 14 суткам после иммунизации; интенсификацию дифференцировки Т-лимфоцитов, что выразилось в более интенсивном снижении абсолютного числа О-лимфоцитов в периферической крови (74,77±4,62 против 81,25±2,62% у контрольных); выраженную тенденцию к увеличению в крови Т-лимфоцитов (на 117,60%) и содержания высокоспецифичных антител против пастереллёза (на 52,63%). Выявлены и негативные эффекты: дезактивация оксидазных систем нейтрофилов крови и отсутствие адаптационного резерва кислородозависимой микробицидности этих клеток через 14 суток; развитие реакции переактивации адаптационного синдрома организма через 21 сутки после вакцинации. Существенного влияния хитозана на поствакцинальную динамику популяций В-лимфоцитов, а также субпопуляций Т-лимфоцитов не отмечено. Возможно, одновременное введение препарата хитозана мол.м. ~ 80 кДа и антигенов вакцины оказалось слишком большой нагрузкой для защитных механизмов организма телочек.

В связи с выявленными во втором опыте негативными эффектами одновременного с иммунизацией введения телочкам хитозана (мол.м.~80 кДа) был проведен третий опыт по установлению оптимального времени подкожного введения хитозана (6% водный раствор, мол.м.~43 кДа) в дозе 300 мг на голову (~ 2,6 мг/кг живой массы) относительно иммунизации телочек такого же возраста (вакцина поливалентная «ВГНКИ» против лептоспироза животных се-рогрупп: гриппотифоза, помона, тарассови, сейро).

Было установлено, что иммунизация против лептоспироза оказала негативное действие на гомеостаз у контрольных животных, что проявилось через 1 месяц в снижении адаптационного резерва поглотительной способности и ки-слородозависимой микробицидности нейтрофилов крови, уровня катионных белков в этих клетках на 61,75%, количества Т-лимфоцитов на 43,19% и фракции Т-лимфоцитов, обогащенной хелперами/индукторами на 52,31%, активности АлАТ на 50,00%, при повышении активности АсАТ на 36,76% и содержания молочной кислоты на 21,28% в сыворотке крови. Через 2 месяца после иммунизации, у этих телочек установлено снижение, по сравнению со значениями определенными через 1 месяц, уровня гемоглобина на 33,58%, содержания специфических антител к серовариантам лептоспир помона на 78,57%, сейро на 50,00%, гриппотифоза на 73,68% в крови и среднесуточных приростов живой массы на 50,76%.

Введение хитозана оказало, в основном, позитивное действие на гомео-стаз животных, степень выраженности которого определялось временем введения препарата относительно момента иммунизации. Хитозан, независимо от времени его введения телочкам (за 3 суток до иммунизации, одновременно, или через 3 суток после нее) через 1 месяц способствовал созданию условий для более благополучного состояния их организма, о чём говорит низкая СОЭ (мм/24 часа) и обусловил через 2 месяца активизацию обменных процессов, о чём свидетельствует повышение уровня гемоглобина в крови и функциональной активности щитовидной железы, на что косвенно указывает низкий уровень базофилов в лейкограмме. У животных, инъецированных хитозаном, через 1 месяц установлено повышение (в той или иной степени) адаптационного резерва поглотительной способности нейтрофилов крови, что способствовало благополучному состоянию организма тёлочек через 2 месяца после иммунизации, о чём свидетельствует более низкое значение фагоцитарного числа в ба-зальных условиях по сравнению с контрольными животными, при наличии высокого адаптационного резерва этого механизма. Применение препарата хитозана через 1 месяц после иммунизации способствовало снижению активности АсАТ и креанинина в сыворотке крови телочек, что указывает на снижение интенсивности катаболических процессов и антистрессорные свойства препарата.

Введение хитозана за 3 суток до иммунизации через 1 месяц препятствовало развитию реакции переактивации адаптационного синдрома организма и способствовало повышению защиты за счет активации нейтрофильного грану-лоцитопоэза, на что указывает повышение уровня палочкоядерных нейтрофилов в лейкограмме на 250,81%, а через 2 месяца обусловило тенденцию к повышению антиоксидантного статуса организма. При этом через 1 месяц установлено увеличение адаптационного резерва поглотительной функции нейтрофилов крови тёлочек на что указывают: повышение относительного количества нейтрофилов крови, способных к поглощению чужеродного материала после стимуляции их зимозаном на 80,64 %, увеличение на 14,66 % интенсивности процесса поглощения и повышение абсолютного фагоцитоза на 417,81 % в этих условиях. Через 2 месяца после вакцинации у животных этой группы установлен более высокий адаптационный резерв поглотительной способности нейтрофилов крови, о чем свидетельствуют: более высокое абсолютное количество нейтрофилов крови, способных к поглощению частиц латекса после стимуляции их зимозаном (на 230,77 %), повышенная интенсивность поглощения этими клетками частиц латекса (на 66,12 %) и величина абсолютного фагоцитоза (на 646,34 %) по сравнению с базальным уровнем. Увеличение адаптационного резерва поглотительной способности нейтрофилов крови создало предпосылки для более благополучного состояния организма тёлочек через 2 месяца после вакцинации, что проявилось в снижении на 51,02 % фагоцитарного числа в базальных условиях. Препарат хитозана обусловил через 1 месяц увеличение адаптационного резерва кислородозависимых механизмов микро-бицидности нейтрофилов крови у животных за счет повышения на 215,62% абсолютного количества НСТ-позитивных нейтрофилов после стимуляции их зимозаном и более высокое (на 72,86%) содержание катионных белков в этих клетках. Введение телочкам хитозана за 3 суток до иммунизации обусловило также через 1 месяц повышение числа Т-лимфоцитов в крови на 83,35%, более высокую степень их дифференцировки, увеличение уровня ^А в сыворотке крови на 37,50%, а через 2 месяца вызвало повышение числа Т-лимфоцитов фракции, обогащенной хелперами/индукторами на 30,59%, уровня у-глобулинов в сыворотке крови на 29,10% и способствовало более однородной и длительной выработке специфических антител против всех введенных при вакцинации серовариантов лептоспир.

Введение животным хитозана одновременно с иммунизацией обусловило активизацию эритропоэза, что привело к повышению через 1 месяц уровня эритроцитов в крови на 10,30% и способствовало через 2 месяца созданию условий для более эффективного течения аэробного окисления углеводов, на что указывает низкий уровень молочной кислоты в сыворотке (1,56±0,10 против 2,51±0,28 ммоль/л у контрольных животных). Было отмечено незначительное увеличение адаптационного резерва поглотительной способности нейтрофи-лов, за счет повышения их относительного количества, способных к поглощению чужеродного материала после стимуляции зимозаном (на 80,64 %) при отсутствии интенсификации этого процесса. Незначительное увеличение абсолютного фагоцитоза у этих животных через 1 месяц создало основу для более благополучного состояния организма через 2 месяца, на что указывают более низкие значения фагоцитарного показателя (на 47,80 %) и фагоцитарного числа (на 51,02 %) в базальных условиях. Однако такое время введения препарата оказало неблагоприятное влияние на кислородонезависимую микробицидность нейтрофилов крови, обусловив снижение уровня катионных белков в этих клетках на 40,20%. Введение телочкам хитозана одновременно с иммунизацией вызвало через 1 месяц после нее повышение уровня Т-лимфоцитов в крови на 74,43% и более высокую степень их дифференцировки при том, что аналогичное введение хитозана более высокой молекулярной массы не оказало влияния на клеточный иммунитет, но обусловило через 2 месяца после нее снижение уровня ^А в сыворотке крови на 26,83%, по сравнению с животными, которым вводили препарат хитозана за 3 суток перед иммунизацией.

Введение хитозана через 3 суток после иммунизации, как и одновременно с ней, оказало неоднозначное действие на различные механизмы защитных систем организма животных. Положительным действием препарата являлось недопущение развития через 1 месяц реакции переактивации адаптационного синдрома организма (что было отмечено у контрольных животных), активация нейтрофильного гранулоцитопоэза, на что указывает повышение уровня палоч-коядерных нейтрофилов в лейкограмме на 185,40%, активизация эритропоэза, что привело к повышению уровня эритроцитов в крови на 18,51%, увеличение уровня 1§А в сыворотке крови на 24,24%, и более высокое содержание общего белка в сыворотке крови в течение опытного периода (на 9,75% - через 1 месяц и на 4,50% - через 2 месяца). Положительным воздействием препарата, введенного в это время, являлось повышение адаптационных резервов поглотительной способности нейтрофилов крови у тёлочек за счет увеличения относительного (на 62,08 %) и абсолютного (на 209,52 %) количества нейтрофилов, способных к поглощению чужеродного материала после стимуляции их зимоза-ном, однако, без интенсификации этого процесса. Это привело к более высокому абсолютному фагоцитозу (на 202,74 %), что способствовало более благополучному состоянию организма у тёлочек через 2 месяца после вакцинации. Об этом свидетельствуют более низкие уровни фагоцитарного показателя (на 52,80 %) и фагоцитарного числа (на 55,10 %) в базальных условиях.

Негативным влиянием введения хитозана через 3 суток после иммунизации являлось снижение через 1 месяц в крови у животных числа В-лимфоцитов на 62,79% и Т-лимфоцитов фракции, обогащенной хелперами/индукторами на 47,06%, а через 2 месяца после иммунизации - снижение концентрации ^М на 31,14% в сыворотке крови по сравнению с тёлочками, которым вводили этот препарат одновременно с вакцинацией, и отсутствие у животных адаптационного резерва кирлородозависимой микробицидности нейтрофилов крови.

Таким образом, препараты хитозана, как в виде кормовой добавки, так и в инъекционной форме вызывали повышение в той или иной степени активности защитных механизмов организма животных, способствуя оптимизации го-меостаза. Использование инъекционной формы хитозана за 3 суток до иммунизации животных активизировало наиболее широкий спектр защитных механизмов организма.

Автореферат диссертации по теме "Влияние препаратов хитозана на активность защитных механизмов организма у молодняка крупного рогатого скота"

004606710

На правах рукописи

Иванов Дмитрий Валерьевич

ВЛИЯНИЕ ПРЕПАРАТОВ ХИТОЗАНА ПА АКТИВНОСТЬ ЗАЩИТНЫХ МЕХАНИЗМОВ ОРГАНИЗМА У МОЛОДНЯКА КРУПНОГО РОГАТОГО СКОТА

03.03.01 - физиология

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата биологических наук

Боровск - 2010

004606710

Диссертационная работа выполнена на кафедре нормальной и патологической морфологии и физиологии животных ФГОУ ВПО «Брянская государственна'! сельскохозяйственная академия»

доктор биологических наук, профессор Ващекин Егор Павлович

доктор биологических наук, профессор Грушкин Александр Георгиевич доктор биологических наук Решетов Вадим Борисович

ФГОУ ВПО «Орловский государственный аграрный университет»

Зашита диссертации состоится 30 июня 2010 года в 10 часов на заседании диссертационного совета Д 006.030.01 в ГНУ Всероссийский научно-исследовательский институт физиологии, биохимии и питания сельскохозяйственных животных.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ГНУ Всероссийский научно-исследовательский институт физиологии, биохимии и питания сельскохозяйственных животных.

Адрес института: 249013, Калужская область, г. Боровск, пос. Институт, ВНИИФБиП с.-х. животных. Телефон - 8(495)-99б-3415, факс 8(48438)-42088

Автореферат диссертации разослан 2010 года и размещен

на официальном сайте института www.bifip2006.narod.ru -

ЛО-^ 2010 года.

Ученый секретарь диссер тационного совета кандидат биологических наук

Научный руководитель -

Официальные оппоненты:

Ведущая организация:

В.П. Лазаренко

1. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы.

Основой здоровья и возможности реализации продуктивного потенциала сельскохозяйственных животных является высокий уровень естественной резистентности и иммунного статуса их организма. Технологические стрессы, повышенный уровень облучения инкорпорированными радионуклидами и другие неблагоприятные факторы внешней среды вызывают у животных отставание в росте и развитии, снижение продуктивности и появление вторичных иммунодефицитов.

Недостаточность защитных механизмов организма приводит к повышению уровня заболеваемости животных, невозможности адекватного ответа на чужеродные антигены, в том числе, вводимые при иммунизациях (В.Г. Маренков, 2004; Ю.Н. Фёдоров, 2005, 2009; Н.В. Самбуров, 2006 и др.). Иммунизация дает возможность предотвратить появление энзоотий, разорвать энзоотическую цепь, что особенно важно в отношении таких часто встречающихся заболеваний, как пастереллёз и лептоспироз (Н.Б. Черных, 1981; В. Гневашев, В. Русалеев, О. Прунтова, 2007). Животные неоднородны по величине иммунного ответа на иммунизацию, вплоть до полного его отсутствия (Н.И. Землянская, 2005; П.А. Кузнецов, А.И. Албулов, В.И. Клюкина и др., 2007), в некоторых случаях обнаруживается иммуносупрессия (В.В. Шейбак и др., 1989), снижение естественной резистентности (A.B. Криво-пушкин, 2009). В связи с этим актуально изыскание биологически активных веществ (БАВ), под влиянием которых возможна активация защитных сил организма животных. Установлено, что препараты на основе полисахаридов активизируют защитные силы организма (В.Н. Голубев, Н.П. Шелухина, 1995; D. Renn, 1993). Хитозан является природным полисахаридом, он для организма животного биосовместим и биоразрушаем до нетоксичных веществ (R.A.A. Muzzarelli, 1973, Т. Chakraborty, S. Ghosh, S.P. Moulik, 2005). Препараты хитозана, использованные в качестве адъюванта, способствуют активному биосинтезу противовирусных и антибактериальных антител у крыс (ПА. Красочко, АЛ. Самуйленко, М.А. Фролова и др. 2009). Однако не ясно, иа какую фазу антителогенеза влияют препараты хитозана и в какие сроки введения его относительно иммунизации достигается наибольший эффект по активизации защитных сил организма у животных.

Применение новых БАВ возможно только после изучения влияния этих веществ на физиолого-биохимические процессы в организме животных. В связи с этим актуально изучение влияния различных препаратов хитозана на активность защитных механизмов организма.

Дель и задачи исследований. Целью исследований являлось изучение влияния препаратов хитозана на активность защитных механизмов организма молодняка крупного рогатого скота черно-пестрой породы. Были поставлены следующие задачи:

- сравнить влияние скармливания добавок хитозана и фитохитодеза на активность защитных механизмов организма телят;

- определить влияние инъекционной формы хитозана на активность защитных механизмов организма телочек и напряженность иммунного ответа при их иммунизации против пастереллёза;

- выяснить влияние инъекционной формы низкомолекулярного хитозана на активность защитных механизмов организма телочек при их иммунизации против лептоспироза и установить эффективность введения хитозана в различные сроки относительно времени иммунизации.

Научная новизна работы.

Впервые изучено влияние скармливания хитозана и фитохитодеза телятам 1-1,5-месячного возраста на микробицидную активность нейтрофилов крови и иммунный статус организма. Показано, что оба препарата, без существенной разницы между ними, способны повышать уровень естественной резистентности и активность гуморального звена иммунной системы у телят. Впервые установлено, что одновременное введение хитозана при иммунизации телочек против пастереллеза, кроме положительных эффектов, в частности повышения содержания в крови высокоспецифичных антител против пастереллёза, вызывает через 14 суток дезактивацию оксидазных систем нейтрофилов крови и через 21 сутки - реакцию переакгивации адаптационного синдрома организма. Введение хитозана одновременное с иммунизацией против лептоспироза или через 3 суток после нее наряду с положительным действием на гомеостаз телочек обусловило ряд негативных эффектов. Дано научное обоснование наибольшей эффективности применения препарата хитозана по повышению активности защитных механизмов организма телочек за 3 суток до их иммунизации.

Теоретическая и практическая значимость.

Результаты комплексных исследований состояния защитных систем организма у молодняка крупного рогатого скота и их изменения под влиянием препаратов хитозана расширяют и углубляют положения о действии биологически активных веществ на гомеостаз животных. Важным в теоретическом аспекте является то, что установлено снижение уровня естественной резистентности у животных под влиянием иммунизации против пастереллеза и лептоспироза. Это диктует необходимость их реабилитации с помощью БАВ. Полученные в экспериментах данные имеют большое прикладное значение. Установлено оптимальное время подкожного введения хитозана относительно иммунизации животных, при котором он активизирует наиболее широкий спектр защитных механизмов организма и повышает напряженность иммунитета.

Основные положения, выносимые на защиту.

1. Введение в рацион телятам хитозана и фитохитодеза оказывает антистрессорное действие, повышает микробицидную активность нейтрофилов крови, гуморальный иммунитет и живую массу, без существенной разницы в эффективности этих препаратов.

4

2. Подкожное введение хитозана при иммунизации телочек против пастереллёза обусловило ряд положительных эффектов, в частности повышение содержания в крови высокоспецифичных антител.

3. Инъекция хитозана за 3 суток до иммунизации против лептоспи-роза более эффективно повышает активность защитных механизмов организма телочек, чем его одновременное введение с иммунизацией или через 3 суток после нее.

Апробация работы.

Основные положения диссертационной работы были доложены на: XXI, XXII научной конференции студентов и аспирантов (Брянск, 2005, 2006); международной научно-практической конференции (Щелково, 2005); международной научно-производственной конференции, посвященной 25-летию кафедры частной зоотехнии, технологии производства и переработки продукции животноводства Брянской ГСХА (Брянск, 2008); международной научно-лракгической конференции, посвященной 40-летию ВНИиТИБП (Щёлково, 2009), а также были оценены дипломами 3 и 2 степени в конкурсе на лучшую научную работу аспирантов и молодых ученых по естественным, техническим и гуманитарным наукам в вузах Брянской области «Современные научные достижения, Брянск - 2008» в номинации «Медицина. Ветеринария. Экология.» и «Современные научные достижения, Брянск - 2009» в номинации «Медицина. Ветеринария. Экология. Биология».

Публикация результатов исследования.

По материалам диссертационной работы опубликовано 10 статей, из них 5 - в изданиях, рекомендованных ВАК Министерства образования и науки РФ.

Структура и объем работы.

Диссертация изложена на 220 страницах и состоит из общей характеристики работы, обзора литературы, материалов и методов собственных исследований, их результатов и обсуждения, выводов, практических предложений. Содержит 22 таблицы, 1 рисунок и 7 приложений. Список литературы включает 496 литературных источника, в том числе 107 иностранных авторов.

2. Собственные исследования.

2.1. Материалы и методы исследований

Было проведено 3 научно-производственных опыта на молодняке крупного рогатого скота в хозяйствах Брянской области. Препараты хитозана были предоставлены ЗАО "Биопрогресс" ВНИТИ биологической промышленности (г. Щёлково, Московской области).

При формировании подопытных групп подбирали животных по принципу пар-аналогов (А.И. Овсянников, 1976) с учетом породности, возраста, живой массы. Животных контрольной и опытных групп содержали в одинаковых условиях, соответствующих ветеринарно-зоогигиеническим требованиям. Кормили подопытных животных согласно нормам (А.П. Калашников,

5

В.И. Фисинин, В.В. Щеглов и др., 2003). Исследуемые кормовые добавки препаратов хитозаиа вносились животным опытных групп дополнительно к основному рациону методом дробного разведения с молоком. Использованные инъекционные препараты хитозана и плацебо (физиологический раствор) вводили подкожно в область верхней трети шеи. Пробы крови брали утром до кормления из яремной вены.

В первом опыте изучали влияние скармливания добавок хитозана и фи-тохитодеза на активность защитных механизмов организма телят. На МТФ ФГУП Учхоз «Кокино» Брянской ГСХА сформировали 3 группы телят черно-пестрой породы 30-суточного возраста по 6 животных в группе со средней живой массой 46,89±0,70 кг. Животные 1 группы (контрольная) получали основной рацион (О.Р.), телятам 2 группы скармливали дополнительно к О.Р. двумя курсами по 5 дней с интервалом 16 дней хитозан (мол.м.~80 кДа) в дозе 6 мг/кг живой массы дважды в день, телятам 3 группы - по такой же схеме фитохитодез из расчета 6 мг хитозана на кг живой массы. Фитохито-дез, кроме хитозана, включал в себя экстракт листьев черники, берёзы, тысячелистника, крапивы, зверобоя и горца птичьего (состав - запатентован) в соотношении хитозан : экстракт = 1:0,8. Животных взвешивали индивидуально перед началом эксперимента, через 34 и 71 сутки. Пробы крови брали в начале опыта, после первого и второго периодов скармливания препаратов.

Во втором опыте изучали влияние инъекционной формы хитозана на активность защитных механизмов организма у телочек и напряженность иммунного ответа при их вакцинации против пастереллёза. На МТФ ОАО СПК Агрофирма "Культура" Брянского района сформировали 2 группы по 10 телочек черно-пестрой породы 4-месячного возраста (1 группа - контрольная, 2 - опытная) со средней живой массой 95 ± 5 кг. Во время иммунизации телят 1 и 2 групп против пастереллсза (Инакгивированная формол-вакцина против пастереллсза жвачных и свиней "Диавак") животным опытной группы вводили в дозе 1 мг/кг живой массы ещё и 0,7% водный раствор сукцина-та хитозана (мол.м. ~ 80 кДа), а животным контрольной группы - в той же дозе плацебо (физиологический раствор). Перед иммунизацией, а также через 14 и 21 сутки после неё у 5 телок из каждой группы брали пробы крови для анализа.

В третьем опыте изучали влияние инъекционной формы низкомолекулярного хитозана на активность защитных механизмов организма, напряженность иммунного ответа при иммунизации телочек против лептоспироза и выявляли эффективность введения хитозана в различные сроки относительно времени иммунизации. В учхозе «Кокино» Брянской ГСХА сформировали 4 группы 4,5-месячных телочек черно-пестрой породы со средней живой массой 115,0 ± 2,54 кг по 6 голов в каждой. Животные 1 группы были контрольными, а 2, 3 и 4 - опытными. Телочки всех подопытных групп получали одинаковый хозяйственный рацион и были иммунизированы (внутримышечно) против лептоспироза (Вакцина поливалентная «ВГНКИ» против лептоспироза животных серогрупп: ротопа, (агаэБОУ^ Бфое, ^¡рро1у-

6

phosa). Телочкам опытных групп инъецировали в дозе 300 мг на голову (~ 2,6 мг/кг живой массы) 6% водный раствор сукцината хитозана (мол.м.жю 43 кДа): 2 группы — за 3 суток до иммунизации, 3 группы - одновременно с иммунизацией и 4 группы - через 3 суток после нее. Подопытным животным, которым не вводили в эти сроки хитозан, инъецировали плацебо. Перед иммунизацией, а также через 1 и 2 месяца после нее у всех подопытных телочек брали пробы крови. В качестве нормативных принимали референтные значения, приведенные в литературе (А.Г. Малахов, Р.Х. Кармолиев, А.Г. Са-войский и др., 1986; В.Е. Чумаченко, А.М. Высоцкий, H.A. Сердюк и др., 1990; I.R. Tizard, 1996; И.П. Кондрахин, A.B. Архипов, В.И. Левченко и др., 2004).

Количество эритроцитов и лейкоцитов в крови подсчитывали в камере Горяева; уровень гемоглобина - по методу Сали; лейкоцитарную формулу -в мазках, окрашенных по Романовскому-Гимза, СОЭ определяли микрометодом Панченкова, гематокрит - с помощью микроцентрифуги. Поглотительную способность нейтрофилов периферической крови оценивали по: фагоцитарному показателю (ФП, %), - проценту клеток, способных к поглощению частиц латекса; фагоцитарному индексу (ФИ, у.е.) - среднему числу частиц латекса, поглощенному одним активным нейтрофилом; абсолютному фагоцитозу крови (АФ, 109/л) - общему количеству частиц латекса, поглощаемому нейтрофилами в литре крови; фагоцитарному числу (ФЧ, у.е.) -среднему количеству частиц латекса, приходящемуся на один нейтрофил (В.Е. Чумаченко, A.M. Высоцкий, H.A. Сердюк и др., 1990). Кислородозави-симую микробицицную активность нейтрофилов определяли с помощью НСТ-теста, учитывая количество НСТ-позитивных (+НСТ) нейтрофилов (М.Г. Шубич, В.Г. Медникова, 1978; М.Г. Шубич, И.В. Нестерова, В.М. Старчеико, 1980). Индекс активации (ИАН) нейтрофилов периферической крови определяли согласно инструкции «Риакомплекс», Поглотительную способность нейтрофилов (ФП, %, ФИ, у.е., АФ, 109/л, ФЧ, у.е.) и активность их оксидазных систем (+НСТ, %, ИАН) оценивали в двух состояниях: ба-зальном (баз.) - в свежевзятой крови, стабилизированной гепарином, и стимулированном (стим.) — после внесения в пробы крови зимозана, что моделирует условия бактериального заражения и характеризует адаптационные резервы поглотительной и микробицидной способности нейтрофилов (Р.Б. Хаитов, Б.В. Пинегин, Х.И. Истамов, 1995). Показатель резерва оксидазной способности нейтрофилов периферической крови (ПР), коэффициент метаболической активации нейтрофилов (К) рассчитывали по методу И.А. Пахмутова, М.С. Ульяновой (1984). Кислородонезависимую микробицидность нейтрофилов периферической крови оценивали по содержанию в них кати-онных белков по методу В.И. Жибинова (1983), рассчитывая средний цитохимический коэффициент (СЦК) по формуле, предложенной H.A. Макареви-чем (1988). Содержание Т- лимфоцитов (E-POJI, %) определяли с помощью реакции розеткообразования лимфоцитов с эритроцитами барана, В-лимфоцитов (M-POJ1, %) - с эритроцитами мыши (И.Д. Понякина, К.А. Ле-

7

бедев, М.И. Васенович и др., 1984). Субпопуляции иммунорегуляторных Т-лимфоцитов, обладающих преимущественно хелперной (Е-РОЛтр., %) и су-прессорной (Е-РОЛтч., %) активностью, определяли в тесте с теофиллином (Р.В. Петров, P.M. Хаитов, Б.В. Пинегин и др., 1989). Содержание иммуноглобулинов различных изотипов (IgM, IgG, IgA) определяли по Манчини (Э. Бэм, 1987), уровень специфичных антител в сыворотке крови к антигенам лептоспир - в реакции микроагглютинации (РМА), пастерелл - методом им-муноферментного анализа (ИФА). Определяли также: содержание общего белка в сыворотке крови рефрактометрически; концентрацию белковых фракций в сыворотке крови - нефелометрическим методом; содержание мочевины по цветной реакции с диацетилмонооксимом; концентрацию креати-нина по цветной реакции Яффе (метод Лоппера); уровень билирубина по диазореахции (метод Ендрассика-Клеггорна-Грофа), концентрацию глюкозы глюкозооксидазным методом; холестерина — энзиматическим колориметрическим методом, активность щелочной фосфатазы - по гидролизу п-нитрофенилфосфата, аспартатаминотрансферазы (АсАТ, К.Ф.2.6.1.1) и ала-нинаминотрансферазы (АлАТ, К.Ф.2.6.1.2) - динитрофенилгидразоновым методом (Рейтмана-Френкеля) согласно унифицированным методам (И.П. Кондрахин, A.B. Архипов, В.И. Левченко и др., 2004). Определение активности селенозависимой глутатионпероксидазы (ГПО-1) и селенонезависимой (ГПО-2) в сыворотке крови проводили по методу, изложенному R.A. Lawrence, R.F. Burk (1976), уровень внеклеточного восстановленного и окисленного глутатиона - по T.W. Thannhauser, Y. Konishi, H.A. Scheraga (1984), ти-олдисульфидное соотношение - отношение содержания восстановленного глутатиона к окисленному. Содержание в сыворотке крови малонового ди-альдегида определяли реакцией с тиобарбитуровой кислотой (Л.И. Андреева, Л. А. Кожемякин, A.A. Кишкун,1997).

Для выявления статистически значимых различий использован критерий Стьюдента-Фишера по Н. А. Плохинскому (1961). Результаты рассматривались как достоверные, начиная со значения р<0,05.

2.2. Результаты собственных исследований и их обсуждение 2.2.1. Естественная резистентность и иммунный статус организма у телят черно-пестрой породы под влиянием хитозана и фитохитодеза

В первом опыте при скармливании хитозана и фитохитодеза телятам опытных групп не отмечалось достоверно значимых изменений показателей гемограммы в сравнении с контрольными животными на протяжении опытного периода, хотя индивидуальные колебания были значительными. При этом у телят контрольной группы в конце опытного периода установлена тенденция к увеличению содержания нейтрофилов в крови на 29,61% по сравнению с начальным периодом (42,90±9,18 против 33,10±2,83%), главным образом, за счет увеличения палочкоядерных форм (на 614,53%, р<0,05). У

телят 2 и 3 групп уровень нейтрофилов составлял 23,13±2,73 и 27,05±2,76% соответственно. Относительное количество лимфоцитов в крови у телят контрольной группы в этот период было ниже значений физиологической нормы (49,41+8,88%), в то время как у опытных животных — соответствовало ей (69,56+3,27 и 62,29±2,82% у телят 2 и 3 групп соответственно). Это свидетельствует о развитии у животных контрольной группы стрессорной реакции адаптационного синдрома (ЮЛ. Забудский, 2002; Л.Х. Гаркави, Е.Б. Кваки-на, Т.С. Кузьменко, 2006) и антистрессорных свойствах препаратов хитозана.

К концу 1 курса скармливания препаратов, по сравнению с начальным периодом, у телят 2 и 3 групп повышался (до нормативных значений) К на 64,71% и 56,86% (р<0,05) и ПР на 63,75% (р«0,05) и 52,07% (р>0,05) соответственно (таблица 1).

Таблица 1 - Влияние хитозана и фитохитодеза на микробицвдную способность нейтрофилов крови у телят

Показатели Перед началом опыта, п=18, М±т Группы После первого курса скармливания препаратов, М±т После второго курса скармливания препаратов, М±ш

+НСТ баз., % 12Д7±2,60 Кп=б) 9,89±3,09 13,83±2,44

2 (п=6) 4,58±0,76 26,00±5,57

3 (п=6) 4,67±0,64 12,87±2,25

+НСТ стим., % 23,09±2,93 1(п=б) 21,58±2,47 33,86±7,98

2(п=6) 28,5S±3,92 42 82±3 72"

3(п=6) 25,17±2,06 41,63±1,42"

ИАН баз. 0,1б±0,03 1(п=6) 0,13±0,04 0,21 ±0,05

2 (п=6) 0,05±0,01 О,44±0,П

3 (п=6) 0,0б±0501 0,21±0,03

ИАН стим. 0,ЗОЮ,05 1 (п=6) 0,26+0,02 0,55±0,14

2 (а=6) 0,34+0,06 0,66+0,08"

3 (п=6) 0,28±0,03 0,72±0,02"

К 0,51±0,09 1(п=6) 0,56±0,14 0,51±0,09

2(п=6) 0,84±0,02" 0,40+0,11

3 (п=6) 0,80±0,04" 0,69±0,06

ПР 4,11±0,82 1(п=6) 3,88±1,20 2,56±0,50

2 (п=6) 6,73±0,93" 2,82±1,37

3(п=6) 6Д5±1,34 3,65±0,64

СЦК 1,52±0,10 Нп=6) 1,05±0,09 0,95±0,15

2(п=6) 1,36+0,15 1,27±0,16

3 (п=6) 1,44±0,15 1,3510,09

Примечание: " - р<0,05 по отношению к предыдущему исследованию.

После второго курса скармливания телятам хитозана и фитохитодеза у телят 2 и 3 групп установлено достоверное увеличение (в условиях стимуляции клеток крови зимозаном) числа +НСТ нейтрофилов на 49,82% и 65,40%,

а также И АН на 94,12% и 157,14% соответственно в сравнении с аналогичными показателями после первого курса применения препаратов. Приведенные данные свидетельствует об увеличении адаптационного резерва окси-дазных механизмов микробицидноста нейтрофилов крови под влиянием хи-тозана и фитохитодеза.

В конце опытного периода содержание катионных белков в нейтрофи-лах крови у телят контрольной группы снижалось на 37,50% (р<0,05) в сравнении с начальным периодом и было ниже нормативных значений, приведенных в литературе (H.A. Судаков, В .И. Береза, 1987; H.A. Макаревич, 1988). У телят, которым скармливали хитозан и фитохитодез, подобного снижения СЦК не отмечено, что указывает на способность этих препаратов поддерживать уровень кислородонезависимой микробицидности нейтрофилов крови в пределах нормативных значений.

Препараты хитозана не оказали существенного влияния на клеточное звено иммунной системы организма, что может быть связано с недостаточно зрелой иммунной системой у 1,5-мссячных телят. Однако к концу опыта они способствовали повышению (р<0,05) в сыворотке крови содержания IgM: на 38,66% при использовании хитозана и на 36,97% - фитохитодеза (таблица 2). Аналогичные процессы отмечены Л.Ю. Топурия, Г.М. Топурия, A.A. Шубина и др., (2006).

Таблица 2 - Влияние хитозана и фитохитодеза на гуморальный иммунитет у телят _ _

Группы IgG, мг/мл, М±ш IgM, мг/мл, М±ш IgA, мг/мл, М±т

Перед началом скармливания препаратов

(п=18) 12,94+0,68 0,90±0,05 0,23+0,02

После первого курса скармливания препа] затов

1(п=6) 14,30±0,94 1,12±0,05" 0,14±0,01"

2 (п=6) 14,63±1,18 1,00±0,06 0,15±0,01

3 (п=6) 16,1512,30 1,10*0,14 0,13±0,01

После второго курса скармливания препаратов

1 (п=6) 19,28±1,01 1,19±0,03 0,15±0,01

2 (п=6) 19,60+1,37 . 1,65±0,20* 0,15±0,01

3 (п=5) 18,86+0,89 1,63±0,17* 0,15+0,02

Примечание: - * - р<0,05 по отношению к 1 груше;" - р<0,05 по отношению к предыдущему исследованию.

После 1 курса скармливания хитозана и фитохитодеза у телят 2 и 3 групп произошло снижение уровня общего белка на 5,01% (р<0,05) и 1,97% (р>0,05) при повышении у-глобулинов на 36,11% (р<0,05) и 42,24% (р>0,05) соответственно в сравнении с контрольными телятами. К концу опыта различия в уровне общего белка и его фракций в сыворотке крови между животными подопытных групп нивелировались. При использовании хитозана и фитохитодеза у телят 2 и 3 групп через 34 суток после начала опыта установлена тенденция к увеличению живой массы на 3,81% и 1,35%, а через 71 сую

таи после начала опыта - достоверное ее увеличение на 5,27% и 5,24% соответственно в сравнении с контролем.

Живая масса телят через 71 сутки после начала опыта составляла 75,83±1,01,79,83±1,30 и 79,80±0,58 кг у животных 1, 2 и 3 групп соответственно.

Таким образом, скармливание с 30-суточного возраста телятам хитоза-на и фитохитодеза способствовало повышению уровня естественной резистентности и иммунного статуса организма без существенной разницы препаратов по эффективности действия. Расчёт экономической эффективности скармливания препаратов хитозана телятам показал, что учитывая более высокую стоимость фитохитодеза по сравнению с хитозаном (1,2 рубУг против 1,1 рубУг соответственно), дополнительный доход при использовании фитохитодеза составил 66,49 руб., а хитозана - 137,42 руб. Дополнительный доход от скармливания телятам хитозана был в 2,8 раза выше, чем при использовании фитохитодеза.

2.2.2. Влияние инъецирования хитозана при иммунизации против пастереллёза на уровень естественной резистентности и иммунный статус организма телочек

Иммунизация против пастереллеза обусловила через 14 суток снижение в крови у телочек уровня гемоглобина на 7,49%, моноцитов на 42,72% (р<0,05), а также выраженную тенденцию к уменьшению числа нейтрофилов и увеличению количества лимфоцитов (22,85±3,83% против 26,46±2,07% перед иммунизацией и 73,05±3,73% против 66,45±2,30% соответственно).

Подкожное введение хитозана одновременно с иммунизацией препятствовало заметному снижению уровня гемоглобина в крови у телочек, существенно не влияя в этот период на другие показатели гемограммы.

Через 21 сутки после иммунизации у телочек 2 группы установлено снижение числа нейтрофилов на 36,77% и эозинофилов на 74,36% (р<0,05) при тенденции к повышению уровня лимфоцитов на 14,72% по сравнению с началом опыта. Такое соотношение клеток в лейкограмме по данным Л.Х. Гаркави, EJJ. Квакиной, М.А. Уколовой (1990) указывает на развитие реакции переактивации адаптационного синдрома организма.

Через 14 суток после иммунизации у животных подопытных групп отмечено снижение адаптационного резерва кислородозависимой микроби-цидности нейтрофилов крови (таблица 3), более выраженное у телочек, инъецированных хитозаном, о чем свидетельствует снижение на 55,58% (р<0,05) числа +НСТ нейтрофилов после стимуляции их зимозаном в крови в сравнении с началом опыта. Неспособность нейтрофилов крови адекватно реагировать на бактериальные стимулы рассматривается В.Н. Таланкиным, A.M. Токмаковым, К.В. Боцмановым (1989) как структурный элемент состояния сниженной неспецифической резистентности организма.

Таблица 3 - Влияние хитозана на микробицидную активность нейтрофилов крови телят при иммунизации их против пастереллёза

Показатели Перед началом опыта (п=10), М±ш Через 14 суток после иммунизации Через 21 сутки после иммунизации

1 группа (п=5),М±ю 2 группа (п=5), М±т 1 группа (n=5),M±m 2 группа (п=5), М±ш

+НСТ баз., % 10,32*2,32 27,43*5,89» 15Д7±6,66 22,60*6,86 20,10*4,96

+НСТ стим., % 24Д0*5,23 22,60*5,27 10,75±ЗД1" 49,00*7,24"° 48,00*5,80"°

ИАНбаз. 0,16*0,04 0,48*0,13" 0,26±0,11 0,31*0,10 0Д5±0,06

ИАНстим. 0,33±0,08 0,36±0,08 0,15*0,05 0,73±0,10"° 0,75±0,07"°

К 0,54*0,08 0±0а 0,16*0,08"* 0,58*0,09° 0,58*0,10°

СЦК 1,96*0,03 1,70*0,17 1,90*0,07 1,67±0,24 1,27*0,16"°

Примечание: - * - р<0,05 по отношению к 1 группе; * - р<0,05 по отношению к данным, полученным перед началом опыта;0 - р<0,05 по отношению к данным, полученным через 14 суток после иммунизации.

У животных обеих груш перед иммунизацией установлено низкое содержание в крови Т-лимфоцитов (6,54±1,63%), В-лимфоцитов (3,30±0,59%) и высокое - О-лимфоцитов (90,1б±1,55%), что, по мнению И.М. Донник, ЕЛ. Шиловой, В .Б. Шилова (2000), указывает на иммунодефицит. Через 14 суток после иммунизации содержание Т-лимфоцитов в крови у телочек 1 и 2 групп существенно не изменилось, В-лимфощпов увеличилось на 278,79 и 191,82%, а 0-лимфоцигов снизилось на 9,88 и 17,07% (р<0,05) соответственно. При этом достоверно значимое снижение абсолютного количества О-лимфоцитов отмечено только у животных 2 группы (5,26Ш,18 против 6,5£Ы),39109/л). Через 21 сутки после иммунизации установлено значительное увеличение общего числа Т-лимфоцитов (45ДЗ±6,81 и Зб,02±4,89%), в том числе фракции Т-лимфощггоа, обогащенной хеттерами/инцукгорами (44,93±7,44 и 53,37±2,84%).

Введение животным при иммунизации хитозана не оказало существенного влияния на содержание в сыворотке крови иммуноглобулинов, уровень которых на протяжении опыта находился в следующих интервалах: -20,30±1,36...21,78±0,45 мг/мл; 1&М - 2,73±0,28...3,35±0,30 мг/мл; -0,21±0,03...033±0,05 мг/мл. При этом через 14 суток уровень специфических антител к пастереллам в сыворотке крови у животных 1 и 2 групп существенно не различался (величина обратных титров составила 840,00±312,41 и 760,00±240,00), а через 21 сутки отмечена выраженная тенденция к повышению на 52,63% содержания этих антител у телочек 2 группы (1520,00±480,00 против 720,00±257,68 у 1 группы).

Таким образом, введение хитозана одновременно с иммунизацией телочек оказало положительное воздействие на уровень гемоглобина, степень дифференцировки лимфоцитов в крови и уровень специфических антител к пастереллам в сыворотке крови. Однако у этих животных через 14 суток от-

мечено снижение адаптационного резерва кислородозависимой микроби-цидности нейтрофилов крови, а через 21 сутки — реакция переактивации адаптационного синдрома организма.

2.2.3. Влияние времени введения хитозана относительно иммунизации телочек против лептоспироза на активность защитных механизмов организма

Анализ гематологических показателей подопытных животных (таблица 4) через 1 месяц после иммунизации против лептоспироза указывает на повышение (р<0,05) в крови по сравнению с телочками контрольной группы: содержания эритроцитов у животных 3 и 4 групп на 10,30 и 18,51%, палоч-коядерных иейтрофилов у - 2 и 4 |рупп на 250,81 и 185,40%, сегментоядер-ных нейтрофилов у - 4 группы на 44,49%, суммы нейтрофилов всех ядерных форм у - 2 и 4 групп на 95,61 и 61,56% соответственно. При этом у телочек 2 и 4 групп уровень лимфоцитов соответствовал нормативным значениям и был ниже, чем у контрольных на 19,80 и 11,98%, а СОЭ (мм/24 часа) у телочек 2, 3 и 4 групп ниже на 38,37, 26,74 и 31,40% (р<0,05) соответственно. Снижение СОЭ свидетельствует о более благополучном состоянии организма через 1 месяц после иммунизации у телочек, которым вводили хитозан, так как повышение СОЭ служит достоверным признаком наличия в организме воспалительных процессов (Г.И. Назаренко, АЛ. Кишкун, 2002). Через 2 месяца после иммунизации отмечено более высокое, по сравнению с контрольными животными, содержание гемоглобина в крови у телочек 2, 3 и 4 групп на 35,72, 39,90 и 35,62% соответственно. В этот период у всех животных, инъецированных хитозаном, отмечено снижение в сравнении с контрольными уровня базофилов в крови: на 44,26 % (р>0,05) - у животных 2 группы; на 67,21 и 73,77 % (р<0,05) у тёлочек 3 и 4 групп соответственно, что косвенно свидетельствует о повышении функциональной активности щитовидной железы (Г.И. Назаренко, А.А. Кишкун, 2002).

Через 1 месяц после иммунизации у животных 1 группы отсутствовал адаптационный резерв поглотительной способности нейтрофилов крови, на что указывает более низкий ФП стим. по сравнению с ФП баз. (таблица 5). В этот период у тёлочек 2, 3 и 4 групп ФП стим. превышал (р<0,05) величину этого показателя у животных контрольной группы (на 80,64, 80,64 и 62,02 % соответственно). При этом ФИ стим. достоверно превышал аналогичный показатель у контрольных животных только у телочек 2 группы (на 14,66%). О более высоком адаптационном резерве поглотительной способности нейтрофилов крови, инъецированных хитозаном животных, свидетельствует также повышение (р>0,05) по сравнению с контролем ФЧ стим. у телочек 2, 3, и 4 групп на 103,66, 78,05 и 56,10%, а также АФ стим. у телочек 2 и 4 групп на 417,81 и 202,74% соответственно. Повышение через 1 месяц адаптационного резерва поглотительной способности нейтрофилов крови у животных, инъецированных хитозаном (интенсивное у телочек 2 группы и экстенсивное у -3 и 4 групп), способствовало оптимизации гомеостаза.

13

Таблица 4 - Влияние времени введения хитозана на гематологические показатели у телочек__

Показатели Группы Перед началом опыта, М±т Через 1мес. после иммунизации, М±т Через 2 мес. после иммунизации, М±т

Гемоглобин, г/л 1<п=б) 123,00±3,13 12б,10±7,32 83,75±4,92

2 (п=6) 128,00±3,76 134Д8±7,01 113,67±5,15*

3 (п=б) 123,17±1,78 125,08*3,60 117,17±2,74*

4 (п=6) 128,67±4,81 126,75±6,30 113,58±4,43*

Эритроциты, 1012/л 1 (п=6) 8,28±0,27 7,67±0,18 7,42±0,33

2 (п=6) 8,32±0Д8 8,01±0Д5 7,63±0ДЭ

3 (п-б) 8,76±0,19 8,46±0,25* 7,63±0,35

4 (п=6) 8,63±032 9,09±0,53* 8,03±0,25

Лейкоциты, 109/л 1 <п=6) 8,74±0,81 11,23±0.83 7,77±0,38

2 (п=6) 8,56±0,84 12,64±1,89 8,73±0,47

3(п=6) 8,71±0,92 9,69±0,49 8,51±0,50

4 (п=6) 12,62±],26*«4 14,06±0,88 10,87±1,48

Палочкоядерные нейтрофилы, % 1(п=6) 0,79±0,31 1,85±0,23 2,05±0,41

2 (п=6) 0,90±0,14 6,49tl,75* 2,52±0,40

3 (п=6) 1,26±0,12 2,95±1,03 1,89±0,53

4 (п=6) 2,28±0,46*- 5,28±0,73* 2,86±1,02

Сегмекгоядерные нейтрофилы, % 1 (п=6) 17,33±3,40 15,02±1,31 10,29±1,24

2 (п=6) 15,85±1,07 26,49±4,75 15,12±2,15

3 (п=6) 20,41±2,83 15,33±3,53 14,4±3,08

4 (п=6) 22,18±2,36 21,77±2,13* 13,60±3,11

Сумма нейтрофилов О' УО Нч=6) 18,11±3,68 16,86±1,42 12,35±1,49

2 (п=6) 17,31±2,05 32,98±6,30* 17,81±2,28

3 (ц=6) 21,67±2,87 1о,28±4,50 16,26±3,51

4 (п=6) 24,54±2,65 27,24±2,87* 16,38±4,13

Эозинофилы, % 1 (п=б) 1,98±0,55 3,52±1,04 1,60±0,27

2 (п=6) 2,30+0,85 3,35±1,06 1,40±0,51

3 (п=б) 1,62±0,58 2,16±0,73 1,88±0,S4

4(п=6) 3,07±0,76 3,02±0,48 3,11±0,95

Базофилы, % 1 (п=6) 0,74±0,15 0,69±0,08 0,61±0,15

2 (п=б) 0,54±0,10 0,60±0,18 0,34±0Д1

3 (п—6) 0,8(>±0,14 0,70±0,09 0,20±0,07*

4 (п=6) 0,78±0,10 0,52±0,20 0,16±0,08*

Моноциты, % 1 (п=6) 1Д8±0,24 1,57±0,35 . 1,40±0,32

2 (п=6) 1,85±0Д5 0,84±0,14 1,31±0,23

3 (п=6) 2,01±0,34 1,16±0,14 1,07±0,21

4 (п=6) 2,89±0,59* 1,07±0,12 0,95±0,09

Лимфоциты, % 1 (п=6) 78,10±3,86 77,61±1,00 84,00±1,52

2 (п=6) 77,96±2,28 62,24±5,42* 78,76±2,05

3 (п=б) 73,90±2,68 77,69±4,89 80,51±3,16

4 (п=6) 68,51±2,85 6831±2,58* 79Д1±4,71

соэ, мм/24 часа 1(п=б) 0,76±0,08 0,86±0,08 0,74±0,08

2(п=6) 0,76±0,08 0,53±0,11* 0,75±0,05

3 (п=6) 0,75±0,06 0,63±0,04* 0,82±0,06

4 (п=6) 0,65±0,07 0,59±0,07* 0,83±0,09

Примечание: * - р<0,05 по оггношешпо к животным 1 группы; • - р<0,05 по отношению к животным 2 группы;4 - р<0,05 по отношению к животным 3 группы.

Таблица 5 - Влияние хитозана на поглотительную способность нейтрофилов крови телочек

Показатели Группы Перед началом опыта, Mim Через 1мес. после иммунизации, М±ш Через 2 мес. после иммунизации, М*т

ФП баз., % 1 (п=6) 18,33±1,90 29,50*7,35 15,00*2,23

2 (п=6) 19,50*2,63 26,33±5,13 8,00*1,79

3 (п=6) 17Д5±2,12 24,25±3,79 7,83*1,79*

4(п=6) 12,50±1,15* 29,75*5,20 7,08*0,93*

ФП баз., 109/л 1(п=6) 0,29±0,07 0,59*0,21 0,15±0,03

2(п=6) 0,2fct0.03 1,07±0,28 0,13±0,04

3 (п=6) 0Д9±0,03 0,38±0,08 0,10*0,03

4 (п=6) 0,42±0,08 1,00*0,1 б4 0,15*0,06

ФП стим., % 1 (п=6) 27,83±3,40 23,25*3,04 30,58*5,74

2(п=6) 19,67±1,69 42,00*5,59* 36, 53*2,80

3(п=6) 20,42±2,95 42,00*1,44* 24,14*2,63»

4 (п=б) 15,75±1Д8* 37,67*2,28* 34,22*3,79

ФПстим., 109/л 1(п=6) 0,43±0,11 0,42±0,04 0,30*0,07

2(п=6) 0Д8±0,04 1,94*0,58* 0,56*0,10

3(п=6) 0,38±0,07 0,72*0,16 0,32*0,06

4 (п=6) 0,48±0.09 1,30*0,13* 0,78*0,29

ФИ баз., у.е. 1 (п-6) 3,21 ±0,09 3,56*0,24 3,23±0,14

2 (п=6) 3,26±0,16 3,33±0,12 3,04*0,04

3 (п=6) 3,46*0,19 3,50*0,09 3,06*0,04

4 (п=6) 3,06±0,04 3,41±0,14 3,05*0,05

ФИ стим., у.е. 1 <П=Й"> 3,14*0,07 3,48±0,14 4,75±0,50

2 (и=6) 3,36*0,23 3,99*0,13* 5,05*0,57

3 (п=6) 3,24*0,22 3,49*0,13* 3,99*0,15

4 (п=6) 3,17*0,10 3,37*0,10- 5,53*0,534

АФ баз., 109/л 1 (п=6) 0,96*0,25 2,27*0,93 0,47*0,10

2 (п=б) 0,88*0,13 3,55*0,94

3(п=6) 1,01±0,07 1,34*0,29 0,30*0,09

4 (гг=6) ■ 1,30*0,27 3,45*0,574 0,47±0,17

АФ стим., 109/л 1 (ч=6) 1,38*0,37 1,46±0,15 1,55*0,49

2 (п=6) 0,93*0,10 7,56*2,15* 3,06±0,82

3 (п=6) 1,26*0,27 2,55±0,59 1,26*0,23

4 (п—6) 1,50*0,24 4,42±0,55* 4,64*1,82

ФЧ баз., у.е. 1 (п=6) 0,59*0,07 1,11*0,33 0,49*0,07

2 (п=6) 0,72±0,11 0,87*0,18 0,25*0,06*

3 (п=6) 0,60*0,07 0,84*0,12 0,24*0,06*

4 (п=6) 0,42±0,05 1,03*0,19 0,22*0,03*

ФЧ стим., у.е. 1 (п=6) 0,88*0,12 0,82*0,14 1,58±0,44

2 (п=6) 0,73±0,07 1,67*0,23* 1,86*0,38

3 (п=6) 0,69*0,16 1,46*0,05* 0,96±0,11

4 (п=6) 0,50*0,05 1,28*0,11* 1,96*0,334

Примечание: * - р<0,05 по отношению к животным 1 группы; • - р<0,05 по отно-

шению к животным 2 группы;4 - р<0,05 по отношению к животным 3 группы.

Это проявилось в более выраженном, чем у контрольных животных снижении (до нормативных значений), ФП баз. у тёлочек 2, 3 и 4 групп на 46,67% (р>0,05), 47,80 и 52,80 % (р<0,05) и ФЧ баз. на 49,98, 51,02 и 55,10 % (р<0,05) соответственно, что свидетельствует о более благополучном состоянии их организма (М.Г. Шубич, И.В. Нестерова, В.М. Старченко, 1980).

Введение хитозана при иммунизации против лептоспироза привело через 1 месяц к увеличению (р<0,05) абсолютного количества +НСТ баз. у животных 4 группы на 100,00%, а также +НСТ стим. у телочек 2 и 4 групп на 215,62 и 109,38% по сравнению с контрольными соответственно. Однако через 2 месяца у животных 4 группы установлено еще большее увеличение абсолютного количества +НСТ баз. (на 142,86%), снижение относительного количества +НСТ стим. на 35,05% и К на 62,90% по сравнению с контрольными животными, что свидетельствует о снижении адаптационного резерва кислородозависимой микробицидиости у телочек 4 группы.

Через 1 месяц после иммунизации СЦК у животных 2 труппы была выше (р<0,05), чем у 1 группы на 72,86%. Через 2 месяца уровень катионных белков в нейтрофилах крови телочек 1 группы несколько увеличился и СЦК составил 1,02±0,09, а у животных 3 группы был ниже, чем у контрольных на 40,20 % (р<0,05).

Число Т-лимфоцигов через 1 месяц после иммунизации в крови у животных 2 и 3 групп повышалось по сравнению с контролем на 83,35 и 74,47 % (р<0,05) (как и в 3 опыте), и составляло 25,78±2,83 и 24,53±2,72% против 14,06±3,00% соответственно. При этом у животных 4 группы отмечено более низкое общее число Т-лимфоцитов в крови по сравнению с телочками 2 группы на 46,12% (р<0,05), теофиллинрезистентных Т-лимфоцигов по сравнению с животными 1 и 2 групп на 47,06 и 43,12 % (р<0,05) соответственно, и на 27,27 % (р>0,05), чем у - 3 группы. Количество В-лимфоцитов в крови у телочек 1 и 2 групп в этот период существенно не различалось и составляло 27,25±4,55 и 23,39±1,32% соответственно, у животных 3 группы было на 28,05% ниже, чем у - 2 группы, а у телочек 4 группы на 62,79, 56,65 и 39,75%, (р<0,05), чем у - 1,2 и 3 групп соответственно.

Через 2 месяца после иммунизации отмечена тенденция к повышению в крови Т-лимфоцитов у животных 2, 3 и 4 групп по сравнению с контрольными (на 31,54, 30,88 и 31,79 % соответственно). Количество теофиллинрезистентных Т-лимофитов в крови у животных 2 группы в этот период в сравнении с контролем было выше на 30,59 %, (р<0,05) и составляло 33,17±2,54 проотив 22,89±2,26% соответственно.

Содержание в сыворотке крови животных подопытных групп IgG и IgM на протяжении опыта существенно не различалось. Наиболее высокий уровень IgA в сыворотке крови через 1 месяц после иммунизации отмечен у животных 2 и 4 групп (0,44±0,03 и 0,41±0,02 мг/мл), что выше на 33,33 и 24,24 % соответственно, чем у 1 группы. Через 2 месяца содержание IgA в сыворотке крови подопытных животных существенно не различалось, за ис-

ключением телочек 3 группы, у которых оно было ниже по сравнению с животными 2 группы на 26,83 % (р<0,05).

Содержание общего белка и его фракций в сыворотке крови иммунизированных животных под влиянием введения хитозана на протяжении опыта существенно не отличалось от аналогичных значений у телочек 1 группы, за исключением более высокого (р<0,05): у животных 4 группы - уровня общего белка (на 9,75% через 1 месяц и 4,50% через 2 месяца); у телочек 3 группы - количества белков Р-фракции глобулинов на 30,94% через 1 месяц; у телочек 2 группы содержания у-глобулинов на 29,10% через 2 месяца. Повышение уровня общего белка в сыворотке крови у животных после введения хитозана было также установлено ЭБ. Гущиной (1990).

По уровню специфических антител к введенным при иммунизации сс-ровариантам легттоспир подопытные животные имели значительные индивидуальные различия, вплоть до отсутствия иммунного ответа на отдельные сероварианты. Через 1 месяц после иммунизации обратный титр антител к антигенам лептоспир сероварианта ротона у животных 1, 2, 3 и 4 групп составлял 233,33±128,24, 233,33±128,24, 350,0±15438 и 333,33±149,81, через 2 месяца его величина у телочек 2 группы не изменялась, а у 1, 3 и 4 - снижалась (р>0,05) на 78,57, 28,57 и 35,00% соответственно. Обратный титр антител к антигенам лептоспир сероварианта 1ага$50У1 у животных 1, 2, 3 и 4 групп через 1 месяц после иммунизации составлял 116,67±65,40, 266,67±108,53, 1б6,67±128,24 и 133,33±60,09, через 2 месяца его величина у телочек 1 группы повышалась на 28,57% (р>0,05), а у 2, 3 и 4 - снижалась (р>0,05) на 43,75, 89,98 и 12,50% соответственно. Через 1 месяц после имму-низашш обратный титр антител к антигенам лептоспир сероварианта 5е)гое у животных 1,2,3 и 4 групп составлял 16,67±16,67,250,00±125,83,33,33±33,33 и 116,67±65,40, через 2 месяца его величина у телочек 1, 2 и 4 - снижалась (р>0,05) на 50,03, 63,33 и 85,72% соответственно, а у 3 группы антитела не обнаруживались. Обратный титр антител к антигенам лептоспир сероварианта §п'рро1урЬоза у животных 1, 2, 3 и 4 групп через 1 месяц после иммунизации составлял 158,33±129,37, 241,67±125,44, 83,33±65,40 и 83,33±40,14, через 2 месяца его величина снижалась (р>0,05) на 73,68, 13,80,70,00 и 60,00% соответственно. Следовательно, хитозан, введенный телочкам 2 группы за 3 суток до иммунизации, вызвал более выраженную стимуляцию иммунных механизмов организма, что обусловило тенденцию к более высокому, устойчивому и относительно однородному антителогенезу ко всем, введенным при иммунизации, серовариантам лептоспир.

Введение хитозана при иммунизации телочек против лептоспироза не оказало достоверно значимого влияния на содержание в плазме крови мочевины, глюкозы, холестерина, билирубина, малонового диальдегида, окисленного и восстановленного глугатиона, активность АлАТ и щелочной фос-фатазы. При этом через 1 месяц после иммунизации отмечено снижение содержания креатинина в сыворотке крови у телочек 2, 3 и 4 групп на 13,24, 18,91% (р<0,05) и 13,69% (р>0,05), а также активности АсАТ на 23,64,36,56

17

и 31,18% (р<0,05) соответственно в сравнении с животными 1 группы, у которых уровень этих метаболитов составил 108,58±3,35 мкмоль/л и 0,93±0,05 ммоль/ч*л. Это, по мнению Ф.И. Фурдуй, Е.И. Штирбу, Ф.А.Струтинского, и др. (1992), И.М.Рослого и М.Г. Водолажской (2007), свидетельствует о снижении активности катаболических и стрессорных процессов. Кроме этого, через 1 месяц после иммунизации у животных 1 группы по сравнению с начальным периодом отмечено повышение концентрации молочной кислоты в сыворотке крови на 56,74 % (р<0,05), что составляло 1,41±0,09 против 2,21±0,27 ммоль/л, а у тёлочек опытных групп её уровень существенно не изменялся. Видимо, инъецированный препарат при иммунизации телочкам 2, 3 и 4 групп, обусловив более высокий уровень эритроцитов в крови, препятствовал развитию гипоксических явлений в тканях и обеспечивал более полное аэробное окисление пирувата. Через 2 месяца после иммунизации в сыворотке крови тёлочек 3 группы уровень молочной кислоты был ниже на 37,85 % (р<0,05), чем у контрольных, что составляло 1,56±0,10 против 2,73±0,32 ммоль/л. В нагрузочном тесте с плаванием у крыс, которым внут-рижелудочно вводили хитозан, уровень лактата в крови также снижался (Э.И. Хасина, М.Н. Сгребнева, И.М. Ермак, др. 2005). Живая масса телочек подопытных групп во все исследованные периоды существенно не различалась с тенденцией к более высокой массе у животных опытных групп.

Таким образом, иммунизация телочек против лептоспироза обусловила снижение уровня естественной резистентности, иммунного статуса и вызвала недостаточность гомеостатических процессов. Введение хитозана по каждой из использованных схем оказало в большей или меньшей степени положительное влияние на организм вакцинированных животных. При этом введение хитозана телочкам за 3 суток до иммунизации активизировало наиболее широкий спектр защитных механизмов организма.

Выводы

1. Комплексными исследованиями по оценке влияния препаратов хитозана на активность защитных механизмов организма у молодняка крупного рогатого скота установлена различная их эффективность в отношении отдельных механизмов защиты в зависимости от формы (кормовая, инъекционная) и условий применения.

2. Скармливание телятам хитозана и фитохитодеза двумя курсами по 5 дней с 16-дневным интервалом, не оказало значительного влияния на клеточное звено иммунной системы, активизировало гуморальный иммунитет, обусловив повышение 1§М после второго курса скармливания (на 38,66% и на 36,97% соответственно), и механизмы неспецифической резистентности (без существенной разницы в эффективности препаратов), способствуя соответственно:

- увеличению адаптационного резерва кислородозависимой микроби-цидной способности нейтрофилов крови, о чем свидетельствует повышение

1$

коэффициента метаболической активации на 64,71% и 56,86% к концу 1 курса скармливания и индекса активации нейтрофилов на 94,12% и 157,14% к концу 2 курса;

- стойкой тенденции к более высокой кислородонезависимой микро-бицидной активности нейтрофилов крови (на 29,53 и 37,14% после 1 курса скармливания и на 33,68 и 42,11% после 2 курса).

3. Повышение активности защитных механизмов организма у телят, получавших хитозан и фитохитодез, препятствовало развитию стрессорной реакции адаптационного синдрома и способствовало увеличению их живой массы через 71 сутки после начала опыта на 5,27% и 5,24%, обеспечив доход на 1 рубль дополнительных затрат в размере 137,7 рубля и 66,7 рубля соответственно.

4. Иммунизации против пастереллеза и лептоспироза обусловили у телочек снижение уровня гемоглобина в крови и фагоцитарной активности нейтрофилов. После иммунизации против лептоспироза у животных наблюдалась активизация катаболических процессов (снижение активности АлАТ на 50,00%, при повышении активности АсАТ на 36,76%), снижение уровня аэробного окисления (повышение содержания молочной кислоты на 21,28%) и среднесуточных приростов живой массы на 50,76%, а также низкая напряженность иммунного ответа на антигены вакцины (снижение ко 2 месяцу содержания специфических антител в крови на 50,00...78,57%).

5. Подкожное введение хитозана (мол.м. ~ 80 кДа) одновременно с иммунизацией телочек против пастереллеза через 14 суток препятствовало заметному снижению уровня гемоглобина в крови; вызвало интенсификацию дифференцировки Т-лимфоцитов, что выразилось в снижении абсолютного числа 0-лимфоцитов в периферической крови (на 20,18%); через 21 сутки обусловило выраженную тенденцию к увеличению в крови теофиллинрези-стеишых Т-лкмфоцитаз (на 18,78%) и содержания высокоспецифичных антител против пастерелл (на 52,63%). При этом выявлены и негативные эффекты: дезактивация оксидазных систем нейтрофилов крови через 14 суток; развитие реакции переакгивации адаптационного синдрома организма через 21 сутки после иммунизации.

6. Подкожное введение хитозана (мол.м. ~ 43 кДа) телочкам за 3 суток до иммунизации против лептоспироза, одновременно или через 3 суток после нее способствовало через 1 месяц повышению адаптационного резерва поглотительной способности нейтрофилов крови (увеличение ФП стим. и ФЧ стим. на 62,02...80,64% и 65,10...103,66% соответственно), понижению уровня катаболизма (снижение активности АсАТ на 23,64...36,56%), а через 2 месяца—увеличению уровня гемоглобина в крови (на 35,62...39,90%).

7. Введение животным хитозана (мол.м. ~ 43 кДа) одновременно с иммунизацией против лептоспироза или через 3 суток после нее наряду с позитивным влиянием на гомеостаз вызывало негативные эффекты:

- одновременное с иммунизацией введение хитозана обусловило снижение через 2 месяца СЦК на 40,20%;

- введение животным хитозана через 3 суток после иммунизации вызвало снижение через 2 месяца адаптационного резерва кислородозависимой микробицидности нейтрофилов крови.

8. Введение хитозана (мол.м. ~ 43 кДа) за 3 суток до иммунизации против лептоспироза активизировало наиболее широкий спектр защитных механизмов организма у телочек, о чем свидетельствует:

- увеличение адаптационных резервов поглотительной функции нейтрофилов крови (повышение АФ стим. на 417,81 % и абсолютного количества нейтрофилов крови, способных к поглощению на 230,77 % через 1 и 2 месяца соответственно), кислородозависимой микробицидности этих клеток (повышение через 1 месяц в стимулированных зимозаном условиях абсолютного количества +НСТ нейтрофилов на 215,62%), а также на 72,86% содержания катионкых белков в этих клетках.

- повышение иммунного статуса (увеличение через 1 месяц числа Т-лимфоцитов на 83,35%, уровня 1§А в на 37,50%, а через 2 месяца повышение числа Т-лимфоцитов фракции, обогащенной хелперами/индукторами на 30,59%, уровня у-глобулинов На 29,10%) более напряженный иммунный ответ на введенные при иммунизации антигены лептоспир.

Введение хитозана до иммунизации не оказало негативного влияния на исследованные параметры гомеостаза телочек в поствакцинальный период.

Практические предложения

1. В целях повышения уровня естественной резистентности организма телят, предупреждения развития стрессорных реакций и повышения живой массы рекомендуется скармливать им с 30-суточного возраста двумя курсами по 5 дней с 16-дневным интервалом хитозан (мол.м.~80 кДа) из расчета по 6 мг хитозана на 1 кг живой массы (дважды в день).

2. Для повышения активности защитных механизмов организма животных и создания напряженного иммунитета рекомендуется вводить подкожно хитозан (мол.м.~43 кДа) в дозе 300 мг на голову (~ 2,6 мг/кг живой массы) за 3 суток до иммунизации против лептоспироза.

Список работ, опубликованных по теме диссертации

1. Крапивина, Е.В. Эффективность применения хитозана и фитохито-деза при выращивании телят. / Е.В. Крапивина, АЛ. Албулов, A.B. Борода, Е.А. Кривопушкина, Д.В. Иванов // Научные проблемы производства продукции животноводства и улучшения её качества. Сборник научных работ.-Брянск.: Из-во Брянской ГСХА, 2004,- С. 276-280.

2. Кузнецов, П.А. Изучение иммуномодулирующих свойств сукцината хитозана / П.А. Кузнецов, А.И. Албулов, В.И. Клюкина, С.А. Гринь, ЕВ. Крапивина, Д.В. Иванов и др. // Ветакорм (ветеринария и кормление), 2007.-№5.-С. 12-13.

3. Иванов, Д.В. Влияние хитозана на активность защитных механизмов организма у телочек при вакцинации их против пасгереллёза / Д.В. Иванов // Селекционно-технологические аспекты повышения продуктивности сельскохозяйственных животных в современных условиях аграрного производства // Материалы Международной научно-производственной конференции, посвященной 25-летию кафедры частной зоотехнии, технологии производства и переработки продукции животноводства Брянской ГСХА. -Брянск: Из-во Брянской ГСХА, 2008,- С. 82-86.

4. Мартынова, Е.В. Биохимический статус телочек 4,5-месячного возраста / Е.В. Мартынова, Д.В. Иванов, В.М. Рыбникова // Селекционно-технологические аспекты повышения продуктивности сельскохозяйственных животных в современных условиях аграрного производства // Материалы Международной научно-производственной конференции, посвященной 25-летию кафедры частной зоотехнии, технологии производства и переработки продукции животноводства Брянской ГСХА. - Брянск: Из-во Брянской ГСХА, 2008.-С. 112-113.

5. Иванов, Д.В. Влияние хитозана сукцината на биохимические характеристики гомеостаза у телочек в поствакцинальный период при вакцинации против лептоспироза / Д.В. Иванов, Е.В. Мартынова, ЕЛ. Ващекин, Е.В. Крапивина, В.А. Галочкин // Проблемы биологии продуктивных животных , 2009.-№1.-С. 78-85.

6. Иванов, Д.В. Иммунореактивность у телочек при вакцинации против лептоспироза на фоне подкожного введения сукцината хитозана / Д.В. Иванов, Е.В. Крапивина, Ю.Н. Федоров, А.И. Албулов // Сельскохозяйственная биология, 2009.- № 2,- С. 104-110.

7. Иванов, Д.В. Влияние хитозана сукцината на напряженность поствакцинального иммунитета против лептоспироза / Д.В. Иванов, Е.П. Ващекин, Е.В. Крапивина, А.И. Албулов, А .Г. Мищевцов // Труды Кубанского государственного аграрного университета /Серия ветеринарные науки, 2009. №1.(ч.1.). С. 41-43.

8. Krapivina, E.V. Absorption Capacity of Blood Neutrophils after Injecting HeiferCalves with Chitosan Sulfate at Different Times Relative to Vaccination against Leptospirosis / E.V. Krapivina, D.V. Ivanov, E.P. Vahchekin, A.I. Albu-lov // Russian Agricultural Sciences, 2009, Vol. 35, No. 5, pp. 348-350. © Allerton Press, Inc., 2009.

9. Иванов, Д.В. Микробнцндная активность нейтрофююв крови вакцинированных телочек при использовании препаратов хитозана / Д.В. Иванов, Е.В. Крапивина, А.И. Албулов // Научные основы производства ветеринарных биологических препаратов // Материалы международной научно-практической конференции, посвященной 40-летию ВНИиТИБП. Щёлково, 2009.-С. 469-475.

10. Иванов, Д.В. Влияние времени введения хитозана сукцинага при вакцинации телочек против лептоспироза на гомеостаз / Д.В.Иванов // Вестник ФГОУ ВПО «Брянская государственная сельскохозяйственная академия», 2009. - № 1. - С. 60-68.

Список сокращений

1. мол.м. - молекулярная масса

2. СОЭ - скорость оседания эритроцитов

3. +НСТ - НСТ-позитивные нейтрофилы, относительное число нейтро-филов, проявляющее оксидазную активность, восстанавливая нитроси-ний тетразолий в диформазан

4. ФП - фагоцитарный показатель

5. ФИ - фагоцитарный индекс

6. ФЧ - фагоцитарное число

7. АФ - абсолютный фагоцитоз

8. ИАН - индекс активации нейтрофнлов

9. К - коэффициент метаболической активации нейтрофилов

10.ПР - показатель резерва оксидазной способности нейтрофилов

11 .СЦК - средний цитохимический коэффициент

12.Е-РОЛ - Т-лимфоциты, образующие розетки с эритроцитами барана

13.Е-РОЛтр - теофиллинрезистентные Т-лимфоциты, обладающие преимущественно хелперной активностью

14.Е-РОЛтч -теофиллинчувствительные Т-лимфоциты, обладающие преимущественно супрессорной активностью

15.М-РОЛ - B-лимфоциты, образующие розетки с эритроцитами мыши

16.0-лимфоциты - лимфоциты, не образующие розеток ни с эритроцитами

барана, ни с эритроцитами мыши

17. АсАТ - аспартатаминотрансфераза

18. АлАТ - аланинаминотрансфераза

Подписано к печати 24. 05. 2010 г. Формат 60x84 '/)6. Бумага печатная. Усл. п. л. 1,27. Тираж 100 экз. Изд. № Издательство Брянской государственной сельскохозяйственной академии. 243365 Брянская обл., Выгоничский район, с. Кокино, Брянская ГСХА