Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Влияние предшественников, жидких удобрительно-стимулирующих составов и уровня минерального питания на урожайность чечевицы
ВАК РФ 06.01.01, Общее земледелие

Содержание диссертации, кандидата сельскохозяйственных наук, Абросимов, Алексей Александрович

ВВЕДЕНИЕ.

1 ОБЗОР ЛИТЕРАТУРНЫХ ИСТОЧНИКОВ.

1.1 Биологические особенности чечевицы.

1.2 Предшественники чечевицы.

1.3 Производство и применение новых форм комплексных микроудобрительных составов в сельском хозяйстве.

1.4 Роль микроэлементов, входящих в состав изучаемых ЖУССов в жизнедеятельности бобовых растений.

1.5 Влияние предпосевной обработки семян комплексонами на продуктивность сельскохозяйственных культур.

1.6 Участие микроэлементов в процессе фотосинтеза.

2. УСЛОВИЯ И МЕТОДИКА ПРОВЕДЕНИЯ ИССЛЕДОВАНИЙ.

2.1 Схема и методика проведения исследований.

2.2 Почвенные условия.

2.3 Метеорологические условия.

2.4 Агротехнические условия проведения опыта.

3. ВЛИЯНИЕ ПРЕДШЕСТВЕННИКОВ, УРОВНЯ МИНЕРАЛЬНОГО ПИТАНИЯ И ПРЕДПОСЕВНОЙ ОБРАБОТКИ СЕМЯН НА

ПОКАЗАТЕЛИ ПЛОДОРОДИЯ ЧЕРНОЗЕМА ВЫЩЕЛОЧЕННОГО.

3.1 Изменение плотности и пористости почвы в зависимости от предшественников.

3.2 Влияние предшественников на изменение запасов влаги.

3.3 Влияние предшественников на содержание подвижных форм азота, фосфора и калия в почве.

4. ВЛИЯНИЕ ИЗУЧАЕМЫХ ФАКТОРОВ НА ЗАСОРЕННОСТЬ ПОСЕВОВ ЧЕЧЕВИЦЫ.

4.1 Влияние предшественников и уровня минерального питания на засоренность посевов чечевицы.

5. ВЛИЯНИЕ ИЗУЧАЕМЫХ ФАКТОРОВ НА ИНТЕНСИВНОСТЬ ФОТОСИНТЕТИЧЕСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ПОСЕВОВ ЧЕЧЕВИЦЫ, ФОРМИРОВАНИЕ И АКТИВНОСТЬ СИМБИОТИЧЕСКОГО ПОТЕНЦИАЛА.

5.1 Зависимость интенсивности фотосинтетической деятельности чечевицы от изучаемых факторов.

5.2 Влияние изучаемых факторов на интенсивность симбиоти-ческой азотфиксации чечевицы.

6. ВЛИЯНИЕ ИЗУЧАЕМЫХ ФАКТОРОВ НА РОСТ, РАЗВИТИЕ, ПРОДУКТИВНОСТЬ И ХИМИЧЕСКИЙ СОСТАВ ЧЕЧЕВИЦЫ.

6.1 Влияние предшественников, марки ЖУССа и уровня минерального питания на рост, развитие и продуктивность тарелочной чечевицы.

7. ЭКОНОМИЧЕСКАЯ И БИОЭНЕРГЕТИЧЕСКАЯ ЭФФЕКТИВНОСТЬ ВОЗДЕЛЫВАНИЯ ЧЕЧЕВИЦЫ В ЗАВИСИМОСТИ ОТ ПРЕДШЕСТВЕННИКОВ, ПРЕДПОСЕВНОЙ ОБРАБОТКИ

СЕМЯН И УРОВНЯ МИНЕРАЛЬНОГО ПИТАНИЯ.

ВЫВОДЫ.

РЕКОМЕНДАЦИИ ПРОИЗВОДСТВУ.

Введение Диссертация по сельскому хозяйству, на тему "Влияние предшественников, жидких удобрительно-стимулирующих составов и уровня минерального питания на урожайность чечевицы"

Актуальность темы. В структуре посевных площадей Мордовии, зерновые бобовые культуры занимают 3,2 %. Из зернобобовых культур ценнейшей пищевой, экспортной и кормовой культурой, является тарелочная чечевица. Вместе с тем технология возделывания этой культуры не изучена. Слабо изучено влияние микроэлементов для предпосевной обработки семян, оптимальный уровень минерального питания и не выявлены лучшие предшественники.

Отсутствуют исследования по влиянию жидких удобрительно-стимулирующих составов (ЖУСС) при выращивании чечевицы в условиях Республики Мордовия на выщелоченных черноземах, что и послужило основанием для данного исследования.

Цель исследований. Целью исследований явилось изучение влияния предшественников, уровня минерального питания и предпосевной обработки семян жидкими хелатными микроудобрительными составами ЖУСС на продуктивность чечевицы и плодородие выщелоченного чернозема.

Задачи исследования:

- определить влияние предшественников, минеральных удобрений и предпосевной обработки семян жидкими удобрительно-стимулирующими составами на влажность выщелоченного чернозема и использование влаги посевами чечевицы;

- изучить динамику подвижных форм азота, фосфора и калия в почве в зависимости от предшественников, минеральных удобрений и предпосевной обработки семян жидкими удобрительно-стимулирующими составами различных марок;

- исследовать влияние предшественников, минеральных удобрений и предпосевной обработки семян жидкими удобрительно-стимулирующими составами на рост, развитие и урожайность тарелочной чечевицы;

- определить влияние предшественников, минеральных удобрений и предпосевной обработки семян жидкими удобрительно-стимулирующими со-^ ставами на изменение мощности и азотофиксирующей способности корневой системы тарелочной чечевицы;

- изучить влияние предшественников и предпосевной обработки семян жидкими удобрительно-стимулирующими составами на засоренность посевов чечевицы;

- дать экономическую и биоэнергетическую оценку изучаемым приемам возделывания чечевицы.

На защиту выносятся следующие положения:

- изменение показателей плодородия чернозема выщелоченного в зави-Y симости от предшественников и уровня минерального питания;

- влияние предшественников, минеральных удобрений и предпосевной обработки семян жидкими удобрительно-стимулирующими составами на рост, развитие и урожайность тарелочной чечевицы;

- изменение азотофиксирующей способности корневой системы тарелочной чечевицы в зависимости от предшественников, минеральных удобрений и предпосевной обработки семян жидкими удобрительно-стимулирующими составами;

- влияние предшественников и предпосевной обработки семян жидкими 4, удобрительно-стимулирующими составами на засоренность посевов чечевицы;

- экономическая и биоэнергетическая оценка изучаемых приемов возделывания чечевицы.

Научная новизна результатов работы. Впервые на выщелоченном черноземе Мордовии получены новые данные о влиянии предшественников, новой жидкой формы микроудобрений (ЖУСС), на различном уровне минерального питания на изменение свойств выщелоченного чернозема, активность фотосинтетической и симбиотической деятельности посевов и продуктивность чечевицы.

Полученные результаты:

- получены данные о влиянии предшественников, фонового удобрения и Г предпосевной обработки семян жидкими удобрительно-стимулирующими составами различных марок на режим влажности выщелоченного чернозема, содержание в почве нитратов, подвижных соединений фосфора и калия и фито-санитарное состояние посевов чечевицы;

- изучены особенности корневой системы и изменения ее азотофикси-рующей способности под влиянием предшественников, минеральных удобрений и предпосевной обработки семян жидкими удобрительно-стимулирующими составами различных марок;

- получены данные о влиянии предшественников, минеральных удобрений и предпосевной обработки семян жидкими удобрительно-стимулирующими составами различных марок на динамику формирования фотосинтетического потенциала чечевицы, активность симбиоза, и изменение чистой продуктивности фотосинтеза;

- получены данные об изменении химического состава зерна чечевицы;

- на основе полученных данных разработан агрокомплекс выращивания высококачественных семян тарелочной чечевицы сорта Петровская 4/105, основными элементами которого являются подбор лучших предшественников, оптимальной нормы минеральных удобрений и применение эффективных форм ЖУССов.

Практическая значимость работы. Полученные результаты позволяют рекомендовать на среднемощном среднегумусном тяжелосуглинистом выщелоченном черноземе в качестве лучших предшественников чистый пар и вико-овсяную смесь, удовлетворительных - овес, горох, сорго, кукурузу. Для предпосевной обработки семян - микроудобрительные составы марок ЖУСС 2Б и ЖУСС. При внесении минеральных удобрений в дозе N30P60K60 эти пРиемы существенно повышают урожайность чечевицы и качество семян, обеспечиваются лучшие агрофизические свойства почвы.

Апробация работы. Основные положения диссертации доложены на: XXX и XXXI Огаревских чтениях Мордовского государственного университета имени Н. П. Огарева (Саранск, 2001, 2002); на Всероссийской научной конференции профессорско-преподавательского состава и аспирантов «Аграрная наука на современном этапе» (Санкт-Петербург - Пушкин, 2002); на научно-практической конференции посвященной 120-летию со дня рождения В. А. Журавского «Научные основы рационального землепользования сельскохозяйственных территорий северо-востока европейской части России» (Сыктывкар 2002); доложены на заседаниях кафедры технологии производства и переработки растениеводческой продукции Мордовского государственного университета имени Н. П. Огарева.

Публикация результатов исследований. По материалам исследований опубликовано 5 статей.

Структура и объем диссертации. Диссертационная работа изложена на 194 страницах машинописного текста, состоит из 7 глав, выводов и предложений, включает 28 таблиц, 17 рисунков, 45 приложений. Библиографический список содержит 149 наименований, в том числе 8 на иностранном языке.

Заключение Диссертация по теме "Общее земледелие", Абросимов, Алексей Александрович

выводы

На основании проведенных исследований нами сделаны следующие выводы:

1. Почвенно-климатические условия Республики Мордовия соответствуют требованиям биологии чечевицы и обеспечивают получение стабильной урожайности (1,89 до 3,03 т/га) зерна чечевицы тарелочной с высокими технологическими и товарными свойствами, отвечающими спросу мирового и внутреннего рынка.

2. За годы исследований наибольшее количество нитратов весной в слое почвы 0-30 см накапливалось после чистого пара (41 мг/кг почвы), викоовсяной смеси (37 мг/кг) и гороха (39 мг/кг почвы). Содержание подвижных форм фосфора и калия в зависимости от изучаемых факторов изменялось в течении вегетации несущественно.

3. Предшественники и минеральные удобрения оказали заметное действие на засоренность посевов чечевицы. Наименьшая засоренность посевов отмечалась при посеве чечевицы по чистому пару. Внесение минеральных удобрений способствовало увеличению количества и массы сорных растений на 55,9 %. Сухая масса сорняков изменялась прямо пропорционально их количеству. Наименьшая сухая масса сорняков отмечена при посеве по чистому пару без внесения удобрений (18,5 г/м2).

4. Изменение показателей чистой продуктивности фотосинтеза находится в прямой зависимости от предпосевной обработки семян и уровня минерального питания. Внесение минеральных удобрений увеличивает чистую продуктивность фотосинтеза на 3,1-6,8 %. Предпосевная обработка семян препаратом ЖУСС 2Б повышает фотосинтетическую продуктивность в 1,16-1,22 раза в сравнении с контролем. Влияние предшествующих культур на изменение ЧПФ растений чечевицы не выявлено.

5. Максимальное количество клубеньков на корнях чечевицы образуется при обработке семян препаратами ЖУСС 2Б и ЖУСС (163,0-160,6 шт./сосуд),. аналогичное влияние предпосевная обработка оказала и на изменение массы клубеньков. Наибольшую массу клубеньков за годы исследований обеспечивал посев чечевицы по чистому пару и викоовсяной смеси с предпосевной обработкой семян препаратом ЖУСС 2Б и ЖУСС. Минеральные удобрения не влияют на изменение массы клубеньков. Под действием ЖУССов происходит увеличение количества и массы клубеньков.

6. Максимальная урожайность чечевицы формируется при посеве по чистому пару и викоовсяной смеси: 2,51 и 2,41 т/га соответственно. Предпосевная обработка семян так же способствует увеличению урожайности: наилучшие результаты получены при использовании ЖУСС 2Б - 2,88-3,03 т/га на контроле и с внесением минеральных удобрений соответственно.

7. Масса 1 ООО семян в большей степени зависела от предпосевной обработки и возрастала от 62,69 до 66,88 г. Наибольшая масса 1000 семян формировалась при обработке семян препаратом ЖУСС 2Б на удобренном фоне. Изменение массы семян с одного растения происходило главным образом под действием предпосевной обработки семян и выбора предшественника.

8. Листовая поверхность чечевицы достигает наибольших размеров в период налива зерна (31,3-34,6 тыс. м2/га). Максимальная площадь листьев формировалась при посеве по пару и полупаровому предшественнику (викоовсяная смесь) предшественникам с предпосевной обработкой семян препаратом ЖУСС 2Б и ЖУСС (34,6-34,3 тыс. м2/га). Заметной разницы в динамике формирования листовой поверхности в зависимости от минерального питания не наблюдается.

9. Максимальное содержание азота в листьях, стеблях, корнях, клубеньках и зерне во все периоды вегетации концентрируется при предпосевной обработке семян препаратом ЖУСС 2Б. Выбор предшественников не оказывал существенного влияния на изменение концентрации азота в органах чечевицы, а внесение минеральных удобрений повышало ее на 2-3 %. Динамика накопления азота растениями чечевицы показывает, что наибольшее количество азота накапливается при использовании составов марки ЖУСС 2Б и ЖУСС -119 и 114 кг/га соответственно. Минеральные удобрения увеличивали его до

129-120 кг/га (+8%).

10. Изучаемые в полевых опытах предшественники, марки ЖУССов и действие минеральных удобрений оказали неодинаковое влияние на основные показатели экономической эффективности возделывания чечевицы.

За годы исследований наибольший условно-чистый доход был получен при посеве чечевицы по чистому пару и викоовсяной смеси с внесением минеральных удобрений и предпосевной обработкой семян препаратом ЖУСС 2Б, что объясняется высокой урожайностью. Наиболее рентабельными (264 и 249 % соответственно) являются аналогичные варианты без внесения минеральных удобрений, поскольку в данном случае значительно снижаются затраты на производство единицы продукции.

Таким образом, лучшими предшественниками для чечевицы являются чистый пар и викоовсяная смесь. Наибольший эффект дает предпосевная обработка семян препаратом марки ЖУСС 2Б. Внесение минеральных удобрений хотя и повышает урожайность, но при этом значительно снижает рентабельность производства.

11. Биоэнергетическая оценка продуктивности чечевицы в зависимости от предшественников, предпосевной обработки семян ЖУССами и минеральных удобрений показала, что все варианты являются энергосберегающими, хотя и в разной степени.

Самый высокий коэффициент биоэнергетической эффективности (3,1) был получен при посеве по викоовсяной смеси без внесения минеральных удобрений, поскольку на данном варианте снижается энергоемкость производства.

Наиболее эффективным является посев чечевицы по полупаровому предшественнику (викоовсяная смесь), без внесения минеральных удобрений, с предпосевной обработкой семян препаратом марки ЖУСС 2Б.

РЕКОМЕНДАЦИИ ПРОИЗВОДСТВУ

В условиях республики Мордовия для получения стабильной урожайности зерна чечевицы тарелочной с высокими технологическими и товарными свойствами рекомендуется посев по чистому пару и викоовсяной смеси с предпосевной обработкой семян препаратом ЖУСС 2Б в дозе 4-6 л/т.