Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Влияние предпосевного обогащения семян экстрактами из прорастающих семян полевых культур на процесс естественного старения ячменя при хранении
ВАК РФ 06.01.05, Селекция и семеноводство

Содержание диссертации, кандидата сельскохозяйственных наук, Воронков, Николай Федорович

ВВЕДЕНИЕ.

Глава I. НЕКОТОРЫЕ ВОПРОСЫ ДОЛГОВЕЧНОСТИ СЕМЯН ПОЛЕВЫХ

КУЛЬТУР

1.1. Долговечность семян полевых культур

1.2. Причины потери семенами жизнеспособности

1.3 Возможности повышения и восстановления жизнеспособности семян

Глава 2. ОБОСНОВАНИЕ, МАТЕРИМ, МЕТОДИКА И УСЛОВИЯ ПРОВЕДЕНИЯ ИССЛЕДОВАНИЙ.

2.1. Обоснование исследований

2.2. Место и условия проведения исследований

2.3. Материал и методика проведения исследований

Глава 3. ФИЗИ0Л0Г0-БЙ0ХИМИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА СЕМЯН

ЯЧМЕНЯ, ОБРАБОТАННЫХ ЭКСТРАКТАМИ

Глава 4. ВЛИЯНИЕ ПРВДПХЕВНОЙ ОБРАБОТКИ СТАРЫХ СЕМЯН ЯЧМЕНЯ ЭКСТРАКТАМИ НА ОСОБЕННОСТИ сЖЗИОЛОГО-БИОХИМИЧЕСКОГО СОСТОЯНИЯ ПОЛУЧЕННЫХ ИЗ НИХ ПРОРОСТКОВ

4.1. Нарушение обмена веществ и развитие естественного мутационного процесса при старении семян ячменя

4.2. Физиолого-биохимические особенности проростков, полученных из обогащенных экстрактами семян ячменя.

Глава 5. ВЛИЯНИЕ ФИЗИОЛОГИЧЕСКИ АКТИВНЫХ ВЕЩЕСТВ ЭКСТРАКТОВ НА ИНТЕНСИВНОСТЬ РАЗВИТИЯ МИКРОМОРЫ И ВСХОЖЕСТЬ СТАРЫХ СЕМЯН ЯЧМЕНЯ

5.1. Интенсивность развития микрофлоры семян, обработанных экстрактами

5.2. Жизнеспособность и жизненность семян ячменя в зависимости от способа предпосевной обработки

Глава б. ПРОДУКТИВНОСТЬ РАСТЕНИЙ В ЗАВИСИМОСТИ ОТ СПОСОБА

ПРЕДПОСЕВНОЙ ОБРАБОТКИ СЕМЯН ЭКСТРАКТАМИ

Глава 7. БИОЛОГИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ ПЕРВОГО ПОКОЛЕНИЯ ЯЧМЕНЯ В СВЯЗИ С ПРЕДПОСЕВНОЙ ОБРАБОТКОЙ ИСХОДНЫХ СТАРЫХ СЕМЯН ЭКСТРАКТАМИ.

Глава 8. Экономическая целесообразность проведенных исследований

Заключение Диссертация по теме "Селекция и семеноводство", Воронков, Николай Федорович

- 132 -ВЫВОДЫ.

1. Проведенные исследования позволяют сделать вывод о воз -можности использования экстрактов из прорастающих семян полевых культур, содержащих комплекс физиологически активных веществ,и их аллелопатических свойств для повышения жизнеспособности и жизне-ности семян ячменя, снизивших всхожесть в процессе естественного старения.

2. Развивающийся при длительном хранении процесс естествен -ного старения приводит сначала к снижению жизнеспособности и жизненности семян ячменя, а затем и к полной их гибели.

3. Длительное хранение сопровождается нарушением физиологи -ческих функций семян. Отмечено снижение содержания в семенах фосфора, калия, углеводов и витаминов группы В. Вследствие этого наблюдалась неуравновешенность в содержании отдельных витаминов,а также нарушение взаимодействия между такими ферментами окисли -тельно-восстановительного комплекса, как каталаза и пероксидаза.

4. Нарушение обменных процессов при старении семян приводило к значительному увеличению частоты хромосомных нарушений в митозе делящихся клеток.

5. При хранении семян ячменя происходит значительное увеличение количества патогенных грибов из p. Pénicillium и снижение численности аммонифицирующих бактерий, оказывающих положительное влияние на прорастание семян.

6. Растения, выросшие из старых семян характеризуются пониженной устойчивостью к абиотическим факторам внешней среды,вследствие чего снижается их выживаемость и продуктивность. В то же время, по морфологическим признакам они не отличались от растений, выросших из кондиционных семян.

7. Обработка непромытых старых семян экстрактами приводит к

- 133 снижению их жизнеспособности и жизненности. Очевидно, токсические продукты жизнедеятельности, накопившиеся в процессе хранения, при замачивании семян выделяются в окружающую среду и угнетают про -растение жизнеспособных семян.

8. Предварительное промывание в проточной воде позволяет частично удалить из семян токсические соединения. Вытяжки из предварительно промытых мертвых семян угнетали прорастание семян ячменя в меньшей степени, чем из непромытых мертвых семян.

9. Комбинированная обработка проточной водой и физиологически активными экстрактами приводит к существенному улучшению физи-олого-биохимического состояния старых семян ячменя. В семенах и проростках повышается содержание фосфора, калия, углеводов и ви -таминов группы В и, что более важно, улучшается взаимоотношение между отдельными витаминами, а также значительно нормализуется работа окислительно-восстановительных ферментов, таких как катала -за и пероксидаза. При этом, по всей вероятности, активизируются репарационные механизмы ¡теток, вследствие чего снижается частота хромосомных нарушений в митозе делящихся клеток.

10. Физиологически активные вещества экстрактов оказывают положительное влияние на качественный состав микрофлоры как промытых в воде, так и непромытых семян ячменя, стимулирует развитие одних видов и угнетает развитие других.

11. Положительное влияние экстрактов на лабораторную всхожесть семян ячменя в большей степени проявляется в нестерильных условиях проращивания. В стерильных условиях экстракт может ин -гибировать прорастание семян.

12. Использование экстрактов, содержащих комплекс физиоло -гически активных веществ, в сочетании с предварительным промыванием в проточной воде позволяет существенно повысить полевую всхожесть семян, выживаемость и продуктивность растений. Отмеча

- 134 ется тенденция к увеличению озерненности колоса и массы 1000 семян. lia другие морфологические признаки растений экстракт не оказывал существенного влияния.

13. Более эффективным было применение экстракта из прорастающих семян озимой пшеницы по сравнению с экстрактом из семян яч -меня. Очевидно, комплекс физиологически активных веществ, содер -жащихся в экстракте пшеницы, в большей мере соответствует потребности старых семян в отдельных соединениях.

14. Предпосевная обработка старых се.мян ячменя экстрактами может быть эффективной только в том случае, если нарушения физиолог о-биохимических процессов не приняли необратимого характера.

15. Лабораторная всхожесть первого поколения, полученного из старых семян ячменя, находится на уровне их генетической целост -ности. В то же время, в вариантах: с необработанными исходными семенами наблюдается тенденция к увеличению частоты хромосомных нарушений и снижению лабораторной всхожести и интенсивности начального роста семян. По морфологическим признакам растения первого поколения не отличаются от растений, выросших из кондиционных семян.

16. Влияние комплекса физиологически активных веществ, содержащихся в экстрактах, проявляется в первом поколении без применения повторной обработки. Отмечена тенденция к улучшению посевных качеств и урожайных свойств семян первого поколения в вариантах с комбинированной обработкой исходных семян.

17. Дальнейшее изучение вопросов предпосевной обработки семян различными соединениями с целью повышения их жизнеспособности и жизненности может дать более глубокое понимание причин потери всхожести семенами и привести к разработке приемов управления биохимическими процессами, протекающими в семенах, что позволит обеспечить сохранение жизнеспособности в течение длительного периода.

Практические рекомендации.

В селекционно-семеноводческой работе предлагается использовать комплекс физиологически активных веществ, содержащихся в экстрактах из прорастающих семян полевых культур, в сочетании с предварительным промыванием семян в проточной воде, для повышения жизнеспособности и жизненности исходного материала.