Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Влияние пострадиационного изменения влажности на биологическое последствие в семенах
ВАК РФ 03.00.15, Генетика

Содержание диссертации, кандидата биологических наук, Габриелян, Джулета Еремовна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА I. КРАТКИЙ ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ . . б

ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЙ

2.1.Материал и учитывавшаяся реакция

2.2.Техника облучения.

2.3.Сопутствующие факторы.

ГЛАВА 3. РЕЗУЛЬТАТЫ ОПЫТОВ.

3.1. Влияние пострадиационного изменения влажности на биологическое последействие в семенах

Crepis влажности 2,4; 7,6 и 12,6$.

3.2. Влияние пострадиационного увеличения влажности на биологическое последействие в семенах Crepis влажности 2,4$

3.3. Влияние пострадиационного уменьшения влажности на биологическое последействие в семенах Crepis влажности 6%.

Введение Диссертация по биологии, на тему "Влияние пострадиационного изменения влажности на биологическое последствие в семенах"

Актуальность темы

Действие ионизирующих излучений на клетку представляет собой цепь реакций и процессов, которая начинается исходным физическим пусковым механизмом и завершается конечной формой биологического проявления данной реакции на облучение.

Одной из фундаментальных задач количественной радиобиологии по-прежнему остается изучение физико-химических процессов развития первичного поражения и явлений восстановления в связи с анализом природы и механизмов наиболее существенных и глубинных биологических эффектов ионизирующих излучений. Согласно современным представлениям, модификация лучевого эффекта после облучения возможна на двух этапах формирования наблюдаемых биологических изменений. Первый этап - этап первичных физических и физико-химических превращений, приводящих к изменению элементарных внутриклеточных структур, а второй - этап ферментативных, или биохимических превращений, приводящих или не приводящих к восстановлению первичных повреждений.

В связи с физико-химическим аспектом модификации всё большее внимание привлекает вопрос о влиянии сопутствующих факторов на выход радиационного поражения в сухих тест-организмах, в которых проводится изучение биологического последействия на уровне физико-химических событий, по возможности исключая ферментативные процессы.

Цель и задачи исследования

Целью настоящего исследования явилось изучение на удобной биологической системе, находящейся в относительном покое при минимальной интенсивности метаболизма, влияния пострадиационного изменения влажности на цитогенетические эффекты облучения. В соответствии с if — поставленной целью в задачи.исследования входило:

1) установление зависимости от влажности семян начального поражения и биологического последействия ;

2) установление экспериментальных условий, максимально подходящих для решения данной проблемы;

3) экспериментальная проверка возможности влияния на биологическое последействие в семенах путем пострадиационного изменения их влажности.

Научная новизна работы

Впервые: I) установлено, что эффективного влияния на биологическое последействие можно достичь, во-первых, при достаточно быстром изменении влажности в пострадиационный период, во-вторых, при использовании сухих семян, проявляющих быстрый компонент поражения; 2) представлены экспериментальные доказательства, свидетельствующие о том, что при соответствующих условиях (эффективное изменение влажности, использование достаточно сухих семян) биологическое последействие может быть ослаблено в результате пострадиационного увеличения влажности семян или усилено в результате пострадиационного уменьшения влажности. Практическая ценность работы

Сопутствующие факторы, способствующие восстановлению клеток от повреждений, и факторы, тормозящие его, в практическом плане одинаково интересны. Первые могут быть перспективными для предотвращения вредных биологических последствий облучения, вторые - для разработки рациональных основ профилактики и терапии лучевого поражен ния высших организмов. Ясно, что здесь нельзя забывать и о таком прикладном аспекте радиобиологии, как радиационная селекция.

Исследования, подобные нашему, должны проводиться во всех тех случаях, когда сопутствующие факторы влияют на уровень влажности в тест-системе. Настоящее исследование, в частности, способствовало пониманию механизмов, лежащих в основе температурных радиобиологических опытов.

На защиту выносятся следующие основные положения:

1) Биологическое последействие в сухих семенах складывается из двух компонентов: быстрого и медленного, - причем развитие быстрого компонента завершается в течение первых четырех часов хранения. Величина медленного компонента примерно одинакова для семян всех влажностей.

2) Лишь величина быстрого компонента может быть модифицирована изменением влажности семян в пострадиационный период.

3) Величина биологического последействия уменьшается с повышением влажности в пострадиационный период. Достаточно быстрое увеличение влажности полностью подавляет развитие последействия.

4) Показано также, что эффективное пострадиационное понижение влажности семян способно привести к усилению в них биологического последействия.

- 6

Заключение Диссертация по теме "Генетика", Габриелян, Джулета Еремовна

Основные результаты, полученные в настоящей работе, можно кратко сформулировать следующим образом:

1) Установлена зависимость начального поражения семян от влажности. Наиболее чувствительны семена влажности 2,0-2,6$. С повышением влажности до 7,0-7,6$ чувствительность падает, затем медленно растет. При понижении влажности с 2$ до 0$ радиочувствительность падает в четыре раза.

2) При исследовании биологического последействия в диапазоне влажностей от 0 до 18,6$ наблюдалась следующая картина: в наиболее сухих и наиболее влажных семенах последействие вообще не наблюдалось; семена влажности 2,0-2,6$ наиболее чувствительны к пострадиационному хранению.

3) Биологическое последействие в сухих семенах (до 7$ влажности) складывается из двух компонентов, причем развитие быстрого компонента завершается в течение первых четырех часов хранения. Величина медленного компонента примерно одинакова для семян всех влажностей.

4) Установлено, что лишь величина быстрого компонента может быть модифицирована изменением влажности семян в пострадиационный период.

5) Показано, что величина биологического последействия уменьшается с повышением влажности в пострадиационный период. Достаточно быстрое увеличение влажности полностью подавляет развитие последействия.

6) Показано также, что эффективное пострадиационное понижение влажности семян способно привести к усилению в них биологического последействия.

- 94

7) Исследования, подобные нашему, должны служить "фоном" во всех тех случаях, когда сопутствующие облучению факторы влияют на уровень влажности в тест-системе. Настоящее исследование, в частности, способствовало пониманию механизмов, лежащих в основе температурных радиобиологических опытов.

- 95

ГЛАВА 4. ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Настоящая глава состоит из трех частей: I. Общие итоги опытов. 2. Обсуждение полученных результатов. 3. Заключительные замечания.

4.1. ОБЩИЕ ИТОГИ ОПЫТОВ

Таким образом, результаты всех опытов, описанных в предыдущей главе, приводят к следующей общей картине.

В разных опытах в качестве контрольных вариантов выступали необработанные семена, влажность которых варьировали в широких пределах. Уровень спонтанных хромосомных аберраций в различных контрольных вариантах для каждой опытной группы семян колебался незначительно, и поэтому данные по всем контрольным точкам в каждом данном опыте мы усредняли. В среднем на каждые 100 просмотренных метафаз в контроле мы наблюдали 2-3 хромосомные аберрации.

Во всех опытных вариантах мы вели дифференциальный учет хро-матидных и хромосомных аберраций. Хроматидные аберрации наблюдались крайне редко, что находится в хорошем согласии с литературными данными ( Sire , Uilan , 1959). Среди аберраций хромосомного типа наиболее часто встречались асимметричные и симметричные транслокации, затем - кольца, парные микрофрагменты, инверсии, хромосомные концевые делеции. Выход хромосомных аберраций изменялся в зависимости от дозы, времени и условий хранения, влажности семян, однако относительная частота появления отдельных типов хромосомных перестроек при этом существенно не менялась. В связи с этим, в дальнейшем мы будем рассматривать лишь суммарные данные для числа хромосомных аберраций на клетку как наиболее объективные.

Мы строго контролировали влажность семян во всех опытах как при подготовке семян к облучению, так и в процессе пострадиационного хранения. Влажность семян в основных опытах мы варьировали в пределах 2,4-12,6$ - это тот диапазон, в пределах которого выход хромосомных аберраций от времени фиксации материала не зависит. Влажность семян не влияла заметно на время вступления клеток корешков в первый митоз. Далее, облучение в каждой данной дозе семян из различных вариантов опыта производилось одновременно. Всё это указывает на то, что сравнение между собой данных, полученных в разных вариантах одного опыта, может считаться вполне корректным для любой временной точки в процессе пострадиационного хранения.

В предварительных опытах, которые служили фоном для построения последующих опытов, мы установили зависимость начального поражения и биологического последействия от влажности семян Crepis cap . Наиболее чувствительны семена влажности 2-2,6$. С повышением влажности чувствительность падает до влажности 7-7,6$, затем медленно растет, При понижении влажности от 2 до 0$ чувствительность семян падает в 4 раза. Биологическое последействие мы наблюдали в семенах, влажность которых меняется в диапазоне 2-12,6$.

Дозы облучения мы выбирали на основании предварительных опытов таким образом, чтобы начальное поражение было примерно одинаковым в семенах разных влажностей. Это важное условие, позволяющее корректно оценить зависимость пострадиационного поражения от условий хранения семян. В опыте, в котором мы изучали влияние пострадиационного изменения влажности на биологическое последействие в семенах влажности 2,4; 7,6 и 12,6$ (Глава Ш, часть I), четко показано, что семена влажности 2,4$ в 2,5 раза чувствительнее семян двух других групп. Пострадиационное хранение этих семян приводило к изменению поражения; в семенах влажности 2,4$ - более, чем в 3 раза, в семенах влажности 7,6 и 12,6$ - менее, чем в 2 раза (табл.3). При этом оказалось, что величина последействия на пострадиационное изменение влажности семян не реагировала (табл.4). Лишь в наиболее сухих семенах проглядывалась тенденция к уменьшению последействия с увеличением влажности (рис.7,, табл.4).

Далее мы выяснили, что последействие в сухих семенах складывается из двух компонентов, причем развитие быстрого компонента завершается в течение первых четырех часов хранения (рис. 8а). (Это время могло быть и меньше. Нам следовало ещё выяснить, не завершается ли формирование быстрого компонента последействия в более короткие сроки. Детальное изучение развития пострадиационного поражения во времени в семенах влажности 2% (рис.9) и 6% (рис.12) показало, что быстрая стадия последействия действительно длится 4 часа). Медленный компонент последействия примерно одинаков для семян всех влажностей независимо от условий хранения (рис.8а,б,в).

Полученные результаты определили направление дальнейших исследований.

Действительно, сравнительное рассмотрение кривых время-эффект для сухих семян (рис.8а) приводит к заключению, что разница в величине последействия обусловлена дифференциальным влиянием условий пострадиационного хранения на быстрый и только на быстрый компонент: чем выше влажность атмосферы, в которой хранятся сухие семена, тем меньше величина быстрого компонента. (Тенденция к уменьшению последействия была заметна и на рис.7). Это важное наблюдение, ибо оно указывает на принципиальную возможность воздействия на величину последействия в сухих семенах путем пострадиационного увеличения количества воды в них. Стало ясно, что в следующем опыте стоит изменить влажность атмосферы хранения в большую сторону. Это вполне можно было осуществить, не опасаясь затемняющего влияния метаболизма: предыдущий опыт показал, что период пострадиационного хранения достаточно ограничить 4-мя часами, а за столь непродолжительное время метаболизм вряд ли мог оказать заметное влияние на судьбу последействия.Специальные опыты (глава 3, часть 2) показали, что в соответствующих экспериментальных условиях путем повышения влажности в пострадиационный период можно подавить развитие биологического последействия в сухих семенах.

Далее, данные, представленные на рис.8, показали, что перенос достаточно влажных семян, демонстрирующих лишь медленное развитие последействия, в сухую атмосферу не мог бы повлиять на величину последействия в них, ибо медленный компонент примерно одинаков на всех уровнях влажности семян. Наличие быстрого компонента предопределяется влажностью семян в момент облучения, и маловероятно, что пострадиационное высушивание влажных семян, каким бы быстрым оно ни было, может привести к появлению быстрого компонента в их последействии. Очевидно, лишь величина быстрого компонента может быть модифицирована при хранении. Следующим логическим шагом было проверить, можно ли в достаточно сухих семенах, проявляющих быстрый компонент, усилить последействие путем дальнейшего их высуши** вания. Для проверки этой возможности мы использовали семена влажности 6$ - они демонстрируют быстрый компокент и в то же время содержат достаточно влаги, что делает реальным быстрое их высушивание в течение четырех пострадиационных часов. Мы показали (глава 3, часть 3)„ что в соответствующих экспериментальных условиях эффективное пострадиационное понижение влажности семян способно привести к усилению в них биологического последействия.

4.2. ОБСУЖДЕНИЕ ПОЛУЧЕННЫХ РЕЗУЛЬТАТОВ Радиочувствительность - комплексное понятие, включающее в еебя три фактора: первичную поражаемость, процессы развития первичного поражения и восстановление (Тимофеев-Ресовский и др.,1968). Первичные повреждения являются узко локальными, определяемыми принципом попадания. Между первичной абсорбцией энергии и конечным эффектом происходит целый ряд процессов, поддающихся модификации сопутствующими облучениям факторами» Это относится к первичным повреждениям, обратимым по своей природе. Пауэре ( Powers, 1966) различает два типа обратимых эффектов облучения: "химический", или "физико-химический", и "биологический", или "ферментативный". Альпер (Alper, 1962, 1979) различает, соответственно, два типа модификации действия радиации: на физико-химическом уровне, путем изменения реакции, имеющей место после начального события, и на метаболическом уровне, путем воздействия на биологические результаты начальной химической реакции. Таким образом, и на процессы развития первичного повреждения и на восстановление можно влиять, изменяя уровни сопутствующих облучению факторов. На первом из этих этапов сопутствующие факторы влияют на судьбу первичного поражения непосредственно - оно может элиминироваться или формировать потенциальное повреждение. После того, как сформировались потенциальные повреждения, влияние сопутствующих факторов осуществляется через репарационную систему. Вся эта ситуация детально обработана Корогодиным (Корогодин, 1966).

Экспериментальные данные о модификации эффектов облучения могут дать важную информацию о механизмах развития первичного поражения и восстановления. Наше исследование касается физико-химического этапа развития первичного поражения. Сухие системы предоставляют уникальную возможность для исследования этого этапа. Процессы допоражения в таких системах длятся долго, что позволяет изучать влияние сопутствующих облучению факторов в пострадиационный период.

Биологическое последействие определяется как повышение уровня радиационного поражения (измеряемое выходом хромосомных аберраций) при хранении семян после облучения. Так как целью данного исследования является изучение эффективности пострадиационного изменения влажности в модификации биологического последействия в семенах при различном содержании воды, проводился строгий контроль количества воды в семенах в процессе всех опытов. Следует, однако, помнить, что многие эффекты модифицирующих факторов связаны с влиянием кислорода ( Conger, 1972а,б). Вода, в частности, является важным вторичным фактором, который регулирует участие кислорода в формировании биологического поражения при облучении (Ahnstrom , 1968, Ahnstrom , Mikaelsen, 1968, Conger et al ., 1966, 1968, 1969, Donaldson et al., 1980). Кислород не контролировался в наших экспериментах. Не вызывает сомнений, однако, что кислород оказывал свое воздействие на всех стадиях обработки семян, причем степень влияния кислорода определялась влажностью семян во время и после облучения. Точное знание уровня влажности в настоящем эксперименте позволяет рассмотрение участия кислорода в наблюдаемых эффектах. Связь между содержанием воды и кислородом, установленная для семян ячменя ( Conger et al ., 1966, Conger 9 1972a, Nilan et al ., 1965), вероятно, будет иметь место и для других семян, хотя и возможны некоторые отличия в деталях (Atayan f 1969, Conger, 1972а, Constantin et al ., 1970, Klingmuller Д 961, Osborne et al ., 1969). В частности, химический состав семян также может быть важным фактором, управляющим реакцией облученных семян на кислород (Cervigni et al ., 1969, Conger, 19726,, Singh et al 1962, Walther , Haug , 1973).

В нашей работе охвачен диапазон влажносгей, при которых наблюдается эффект хранения. Это, разумеется, не значит, что при более высокой влажности поражение не может быть модифицировано условиями хранения; скорее, при более высоком содержании воды вступают в силу другие различные механизмы. Возможное влияние метаболизма при высокой влажности рассматривалось в одной из перечисленных работ (Фесенко, 1966). В другой работе ( Mostafa, 1965) наблюдали последействие у семян пшеницы влажности 24$. В попытке объяснить изменения в поражении, которые происходят в этих семенах при пострадиационном хранении, автор привлекает концепцию долгоживущих радикалов, хотя очевидно, что во влажных облученных семенах радикалы исчезают во время или сразу же после облучения (Ehrenberg „ 1961). Во всяком случае, учитывая, что в радиобиологических экспериментах с влажными семенами метаболизм усложняет анализ влияния других модифицирующих факторов, мы находим, что относительно высокие уровни влажности, рассмотренные в некоторых работах (Фе-сенко, Царапкин, 1973, Joshi et al 1969, Mostafa , 1965), не имеют прямого отношения к данному исследованию. Поэтому эти результаты при дальнейшем обсуждении мы не будем рассматривать.

Обратная связь между содержанием воды в семенах и их радиочувствительностью Из наших данных следует, что семена влажности 2-2,6$ в 2,5-3 раза чувствительнее семян влажности 7-7,6$ и 12,6$. Обратная связь между радиочувствительностью семян Crepis cap. и их влажностью наблюдается в пределах только ограниченной области влажнос-тей. Мы обнаружили (табл.1) почти четырехкратное увеличение устойчивости к облучению при изменении содержания воды в семенах от 2,5$ до 0$. Подобная связь между биологическим поражением и уровнем влажности была ранее сообщена для семян Crepis (Немцева, 1968), для семян ячменя при измерении высоты проростков ( Conger, 1961) и для семян овса при определении частоты мутаций ( Wallacet 1964). Такое же наблюдение было сделано Калдекоттом ( Caldecott, 1955): чувствительность семян ячменя к Х-лучам, измеренная по выходу хромосомных аберраций, падала с увеличением содержания воды в зародыше от 4$ до 8$; при верхнем уровне влажности достигается плато, и дальнейшее добавление воды в зародыше вплоть до 16$ не влияет на радиочувствительность. Обратная связь между радиочувствительностыо и содержанием влаги была впервые продемонстрирована на семенах ячменя ( Caldecott, 1934, Ehrenberg , Nybom , 1954). Далее было изучено влияние влажности на радиорезистентность в связи с ролью свободных радикалов ( Conger , 1961, Conger, Randolph, 1959, Ehrenberg , Ehrenberg , 1958, Ehrenberg , 1961, Sparrman et al 1959) и сделано заключение, что высокая чувствительность сухих семян - следствие взаимодействия радикал-кислород, которое приводит к образованию перекисных радикалов, вызывающих радиационное поражение семян. Защитная роль воды заключается в том, что она увеличивает вероятность рекомбинации свободных радикалов между собой. Свободные радикалы в семенах могут быть важными посредниками в индуцированных радиацией генетических изменениях (Conger, 1963, Ehrenberg , 1961). Калдекотт и др. ( Caldecott et al. 1957) показали, что обратная связь между радиочувствительностью семян ячменя и содержанием воды в них получается лишь при аэробном замачивании семян. Было сделано заключение, что эта связь обусловлена не различной чувствительностью семян к Х-лучам, а присутствием кислорода при облучении.

Позже была установлена определенная связь между содержанием воды в семенах и кислородом: при удалении кислорода во время и после облучения наблюдается небольшая разница в радиочувствительности семян в диапазоне влажностей от 2 до 13$, если же семена, облученные в вакууме, замачиваются в продуваемой кислородом воде, значения Дзд поражения проростков увеличиваются с 7 до 60 кР при изменении влажности семян от 2 до 13$ ( Conger et al., 1966, Nilan et al .,1965).

Эти исследования позволяют сделать заключение, что показанная нами более высокая радиочувствительность сухих семян Crepis по сравнению с радиочувствительностью влажных и мокрых семян (рис.6а) обусловлена в основном кислородным эффектом.

Следует, однако, напомнить, что опыты с семенами риса показали, что увеличение содержания воды с 2,7$ до 13$ повышает радиорезистентность семян, причем феномен этот кислородонезависим ( Constantin et al ., 1970). Были также получены дозовые кривые для сухих (2$ влажности) и влажных (13,1$ влажности) семян ячменя, замоченных в насыщенной азотом воде, которые показали, что при каждой данной дозе влажные семена поражаются меньше, чем сухие ( Conger et al., 1966).

Облучение и хранение семян в условиях, сохраняющих их влажность на начальном уровне

Если семена Crepis различной влажности облучали и хранили в условиях, сохраняющих их первоначальную влажность, то частота индуцированных хромосомных аберраций значительно повышалась. Наибольшее последействие проявлялось в сухих семенах. Различие в величине пострадиационного поражения обнаруживалось в пределах первых четырех часов хранения и составляло быстрый компонент кривой время-эффект. Медленный компонент примерно одинаков на различных уровнях влажности.

Из работы Калдекотта следует, что медленный компонент кислородонезависим (Caldecott, 1958). Этот результат находится в согласии с представлением, что главная роль воды заключается в регуляции кислородного эффекта ( Nilan et al 1965, Conger et al . f 1966, Conger , 1972a, Donaldson et al., 1979a). Четкая интерпретация медленного компонента дана в статье Конгера и др. ( Conger et al, 1968). В этой работе обнаружен класс радиационных повреждений, который формируется согласно механизму, не зависящему от кислорода и долгоживущих свободных радикалов. Поражение, измеренное по подавлению роста проростков, развивалось после 2-дневного хранения семян при 40°С. (При комнатной температуре поражение прогрессирует с меньшей скоростью.) Однако данные по хромосомным аберрациям, как можно видеть из табл.1 этой статьи,, демонстрируют достаточно быстрое развитие поражения: при замачивании в азоте в течение лишь 9 минут хранения частота мостов увеличивается от 21 на 100 клеток до 38, а частота фрагментов - от 108 до 130. Сказанное свидетельствует о том, что медленное увеличение частоты хромосомных аберраций при пострадиационном хранении семян различной влажности, замеченное^ нами, вполне может быть следствием этого кислородонезависимого класса радиационного поражения.

В работах по изучению влияния газового состава среды на пострадиационное поражение семян ячменя сообщалось, что хранение облученных семян в атмосфере азота приводит к увеличению поражения, правда, в меньшей мере, чем хранение в воздухе или в кислороде, (Adams , Nilan, 1958, Conger , 1961). Автор последней работы утверждает, что важную часть процессов, приводящих к развитию поражения, составляет превращение долгоживущих радикалов в перекис-ные радикалы при взаимодействии с кислородом.

Калдекотт ( Caldecott , 1958) изучал влияние хранения в кислороде и азоте на чувствительность облученных Х-лучами сухих семян ячменя при аэробном и анаэробном замачивании. Максимальное различие в поражении, которое может быть достигнуто условиями намачивания, было получено непосредственно после облучения; чувствительность семян к замачиванию уменьшается с течением времени независимо от атмосферы хранения. В более поздних экспериментах ( Conger , 1972а, Conger et al ., 1966, Nilan et al ., 1965) при строгом контролировании атмосферы во время и после облучения было убедительно показано, что большая доля усиления поражения при пострадиационном хранении сухих семян обусловлена кислородным эффектом. Эти опыты продемонстрировали, что хранение в вакууме до анаэробного замачивания приводит лишь к незначительному усилению поражения семян независимо от их влажности. Содержание воды влияет на чувствительность облученных семян к кислороду: максимальное поражение замечается в сухих семенах (менее 6% влажности), если они были замочены в насыщенной кислородом воде сразу после облучения; реакция на кислород наблюдается в течение 2-недельного хранения. (В более ранней работе было показано, что при влажности ниже 2% облученные гамма-лучами семена достаточно чувствительны к кислороду даже после годичного хранения в вакууме ( Nilan et al ., 1962).) В семенах влажности 13% кислородный эффект не наблюдается, в то время как семена умеренной влажности (примерно 10$) проявляют значительную чувствительность к кислороду в начале периода хранения, однако быстро теряют е& при хранении.

Из сказанного следует, что различие в величине биологического последействия между сухими и более влажными семенами в настоящем исследовании является, по-видимому, следствием проявления кислородного эффекта в сухих семенах. Вклад кислорода в общую величину биологического последействия в сухих семенах Crepis- быстрый, или кислородочувствительный компонент - осуществляется в пределах четырех часов после завершения облучения.

Результаты наших опытов по хранению облученных семян при исходной относительной влажности согласуются с результатами общих исследований по влиянию содержания воды в семенах на проявление пострадиационного поражения ( Caldecott, 1958, Conger , 1961, Constantin et al 1970, Kawai , Sato, 1966). С другой стороны, они расходятся с результатами, полученными в исследованиях, подобных нашему ( Joshi et al ., I969,Mostafa , 1965, Sicard , Schwartz , I960, Wolff , Sicard, 1961). Ни в одной из последних работ облученные семена не проявляли биологического последействия при хранении их в условиях первоначальной относительной влажности. Эти результаты неожиданны, в частности, в отношении сухих семян. Вольф и Сикард ( Wolff, Sicard , 1961) предполагают, что в условиях их эксперимента был достигнут максимальный уровень поражения для сухих семян (2$ влажности) при заданной дозе. Объяснение расплывчатое, лишь подчеркивающее, что поставленная задача не решалась адекватным методом. По всей видимости, аналогичная ситуация имела место в некоторых других опытах с ячменем ( Joshi et al., 1969, Sicard, Schwartz, I960). Неудачная постановка эксперимента, несомненно, предопределила результаты, полученные на сухих семенах пшеницы ( Mostafa,1965). В этой работе высота проростков из семян, высаженных сразу после облучения гамма-лучами дозой в 20 кР, была всего лишь 12$ от контроля. Очевидно, что при таком неудачном выборе дозы нельзя ожидать дальнейшего увеличения радиационного поражения при хранении семян.

Влияние пострадиационного изменения влажности на биологическое последействие Сопоставив биологические данные и данные по образованию и распаду радикалов, Конгер ( Conger, 1961, 1963, 1966) пришел к следующему заключению: факторы, способствующие рекомбинации радикалов, приводят как к уменьшению числа радикалов, остающихся после облучения, так и к уменьшению последействия; если же условия облучения приводят к сохранению радикалов, то впоследствии факторы, способствующие их подвижности, будут усиливать рекомбинацию и уменьшать последействие, а факторы, препятствующие их движению, будут уменьшать рекомбинацию и способствовать последействию. Согласно этой модели, сухие семена должны поражаться данной дозой в большей степени, чем влажные, и последействие в сухих семенах должно быть выражено в большей степени, чем во влажных. Наши данные вполне укладывались в эту схему.

Далее, согласно модели Конгера, последействие каждый раз будет усиливаться при пострадиационном уменьшении содержания воды в семенах (ибо в этом случае уменьшается мобильность радикалов) и будет ослабляться при изменении влажности семян в большую сторону (ибо в этом случае усиливается рекомбинация радикалов). Такая картина действительно наблюдалась при изучении распада радикалов, индуцированных облучением в зародышах пшеницы влажности 1,5 и 8,5$, в условиях высокой и низкой влажности воздуха: скорость распада радикалов определяется условиями пострадиационного хранения, а не условиями облучения ( Conger, Randolph, 1959).

Нам не удалось обнаружить подобную связь для биологического последействия в семенах Crepis cap., влажность которых изменялась в диапазоне 2,4-12,6$ (глава Ш, часть I). Частота хромосомных аберраций не изменялась заметно с относительной влажностью атмосферы хранения. Это относится как к величине биологического последействия, так и к скорости его развития во времени (табл.4, рис.8). Уровень влажности в семенах в момент облучения был определяющим фактором в пострадиационном биологическом поражении. Несоответствие этих данных по биологическому последействию данным по распаду радикалов ( Conger, Randolph, 1959) можно понять на основании следующих общих соображений. Облучение индуцирует свободные радикалы во всевозможных внутриклеточных компонентах, и лишь малая часть радикалов приводит в конечном счете к наблюдаемому поражению. Если принять во внимание, что последействие, по-видимому, обусловлено лишь радикалами, которые находятся в непосредственном окружении биологически важных молекул, то вполне можно представить, что высушивание или увлажнение семян резко изменяет картину распада радикалов, не влияя при этом так же существенно на величину последействия. Эта схема приемлема в предположении, что быстрое высушивание или увлажнение семян, сводящееся к изменению среднего количества воды в семени, не дает на деле представления об изменении содержания воды в чувствительных сайтах макромолекул. Иными словами, мы допускаем, что изменение степени гидратации макромолекул-мишеней существенно отстает от скорости изменения количества воды в семени как целом. К подобному выводу привело и изучение влияния влажности на исчезновение индуцированных облучением кисло-родочувствительных сайтов в зародышах и семенах ячменя при пострадиационном намачивании ( Ahnstrom, Mikaelsen, 1968, Conger et al., 1969).

Эти рассуждения приводят к заключению, что дальнейший поиск возможного влияния пострадиационного изменения влажности семян на последействие следует вести в направлении более эффективного изменения уровня влажности сразу после облучения - это могло бы вызвать заметный сдвиг в содержании воды в чувствительных сайтах макромолекул. Результаты обсуждаемого здесь опыта (глава Ш, часть I) определили и другой важный аспект дальнейших исследований. Было показано, что существует принципиальная возможность влияния пострадиационного изменения влажности семян на биологическое последействие, но только на его быстрый компонент. Это дало нам возможность четко определить условия дальнейших опытов - следовало использовать достаточно сухие семена (влажности 2-6$) и ограничить время пострадиационного хранения 4-мя часами. Указанная выше рабочая гипотеза, основанная на модели Конгера, может быть конкретизирована в применении к нашей задаче следующим образом: следует ожидать, что пострадиационное уменьшение влажности приведет к увеличению, а увеличение влажности - к уменьшению быстрого компонента последействия.

Уже в первых опытах (глава Ш, часть I, рис.8) мы заметили тенденцию к уменьшению быстрого компонента последействия с увеличением влажности атмосферы хранения. В дальнейшем, усовершенствовав условия опыта, мы убедительно показали, что величина последействия в сухих облученных семенах находится в обратной зависимости от пострадиационной влажности семян (глава Щ, часть П, рис.11). В условиях нашего эксперимента имело место максимальное уменьшение поражения: в сухих семенах при хранении во влажной атмосфере не наблюдалось биологического последействия. Таким образом, общая картина влияния пострадиационного повышения влажности семян на биологическое последействие такова. Пострадиационное поражение, которое развивается в сухих семенах, вызвано взаимодействием дол-гоживущих радикалов с кислородом. Это кислородозависимое поражение в сухих семенах Crepis развивается со значительной скоростью и достигает плато примерно через четыре часа. В течение этого короткого периода времени возможно повлиять на конечный уровень поражения путем пострадиационного повышения влажности семян: вода увеличивает подвижность и, следовательно, распад радикалов, тем самым препятствуя развитию кислородозависимого поражения. Степень этого воздействия зависит от скорости, с какой увеличивается содержание влаги в семенах. При повышении влажности семян с недостаточной скоростью невозможно достичь значительного изменения в поражении семян влажности 2,1% (рис.10). При эффективном повышении влажности, напротив, последействие полностью подавляется, как если бы семена были замочены сразу после облучения (рис.II).

В других работах такого типа были получены следующие результаты: поражение сухих семян ячменя уменьшается при хранении во влажной атмосфере, если в качестве тест-реакции учитывается высота проростков ( Joshi et al., 1969, Wolff, Sicard, 1961), но не хромосомные аберрации ( Wolff, Sicard, 1961). Сухие семена пшеницы не были чувствительны к хранению вообще ( Mostafa, 1965). В последнем эксперименте, как уже упоминалось выше, примененная доза вызывала такое сильное поражение, что изменение его при хранении семян, независимо от влажности атмосферы, автор мог упустить.

Йоши с соавторами ( Joshi et al., 1969), чтобы объяснить замеченное уменьшение поражения, названное ими восстановлением recovery ), сделали, в частности, следующее допущение: "Хранение облученных семян в атмосфере высокой влажности вызывает безвредное исчезновение свободных радикалов. Это, в свою очередь, приводит к меньшему поражению в хранившихся семенах, чем в семенах, замоченных без хранения". Мы находим это объяснение совершенно непригодным, а обоснованный вывод из первого предложения мог бы звучать так: "Это приводит, в свою очередь, к меньшему поражению в семенах, хранившихся при высокой влажности (но не в семенах без хранения!), чем в семенах, хранившихся при низкой влажности". Наши эксперименты со всей очевидностью показали, что эффект хранения в сухих семенах уменьшается с увеличением влажности атмосферы хранения. Экстремальным случаем увлажнения семян является замачивание сразу после облучения. Следовательно, наименьшее поражение, которое можно ожидать в результате пострадиационного увеличения влажности семян, есть попросту начальное поражение. При таком рассуждении выясняется, что восстановление, обнаруженное в опытах на ячмене ( Joshi et al., 1969), интерпретировать непросто. По крайней мере неясно, почему увеличение содержания воды в семенах при хранении в атмосфере высокой относительной влажности должно способствовать рекомбинации радикалов в большей мере, чем намачивание сразу после облучения.

Конгер с сотрудниками ( Conger et al., 1966) трактуют упомянутое восстановление как уменьшение чувствительности семян к кислороду в процессе хранения. Такая интерпретация сталкивается с теми же трудностями; она могла быть принята, если бы облученные семена хранились во влажных условиях не на воздухе, а в вакууме. Действительно, при сухом хранении в вакууме кислородочувствитель-ные сайты хорошо сохраняются - уровень поражения одинаков при замачивании в насыщенной кислородом воде при любом периоде хранения от 0 до 2 недель ( Conger, 1966). Увеличение содержания воды в семенах при бескислородном хранении (если это вообще возможно) привело бы к потере кислородочувствительных сайтов. Результатом этой потери было бы уменьшение величины биологического поражения, или, в терминологии авторов, восстановление. Эта гипотетическая ситуация, однако, не имеет ничего общего с обсуждаемыми опытами (Joshi et al., 1969, Wolff, Sicard, 1961).

Нам уже приходилось подчеркивать следующее обстоятельство: при интерпретации результатов наших основных опытов мы могли не опасаться влияния метаболизма, так как длительность периода пострадиационного хранения была ограничена 4-мя часами. В обсуждаемых работах ( Wolff, Sicard, I961, Joshi et al., 1969) длительность хранения семян во влажной атмосфере исчислялась днями - сроки, вполне достаточные для пробуждения в клетках нормального метаболизма. Попытка авторов объяснить "восстановление" в пределах свободнорадикальной концепции сталкивается с непреодолимыми трудностями. По-видимому, им надо было искать объяснение в возможном участии репарационных процессов, что было успешно сделано в аналогичных исследованиях на семенах гороха (§есенко, 1966).

Другим аспектом проблемы при исследовании является вопрос, может ли быть модифицирована величина биологического последействия при пострадиационном хранении семян в атмосфере низкой относительной влажности. Первые наши опыты (глава Ш, часть I) не выявили эффекта, который мог бы быть отнесен к уменьшению влажности семян. Полученные результаты свидетельствовали о том, что различие в величине эффекта хранения между сухими и более влажными семенами обусловлено первым, кислородозависимым компонентом. Второй, кислородо-независимый компонент, был примерно одинаков для семян различной влажности, и, по-видимому, даже быстрое пострадиационное высушивание влажных семян не могло вызвать в них быстрое развитие последействия. Эти данные навели на мысль, что изучение возможного влияния высушивания семян на биологическое последействие имеет смысл лишь при условии, если используемые в опыте семена обладают кислородо-чувствительным компонентом.

Следующим логическим шагом была подготовка специального эксперимента для проверки этого вывода в соответствующих условиях. Влажность семян в опыте должна была удовлетворять двум требованиям: во-первых, быть достаточно низкой для развития быстрого компонента последействия, и, во-вторых, быть в то же время,^настолько высокой, чтобы обеспечить эффективное высушивание при хранении. Опыты с семенами влажности 6% (глава Ш, часть Ш, рис.13) убедительно показали, что уменьшение содержания воды в семенах при хранении вызывает усиление последействия, а точнее, увеличение быстрого компонента его. Отсюда ясно, что в семенах влажности 6% при пострадиационном хранении наряду и одновременно с развитием поражения происходит и значительная рекомбинация индуцированных облучением радикалов. В противном случае высушивание семян не вызывало бы увеличения поражения. Ситуация выглядит следующим образом. В облученных 6$-ых семенах существует конкуренция между взаимодействиями радикал-кислород и радикал-радикал; вероятность первого типа реакции достаточно высока, чтобы вызвать значительное последействие. Когда влажность семян падает, большее количество радикалов "застывает" в неподвижности и предотвращается их исчезновение путем рекомбинации. Таким образом, большее количество радикалов выживает для реакции с кислородом и для образования повреждающих перекисных радикалов. Это приводит к усилению биологического последействия.

В приведенном эксперименте содержание воды в семенах в течение 4-часового пострадиационного хранения уменьшалось с первоначального 6%-го уровня до 3,4$, и это уменьшение оказалось достаточным, чтобы повлиять на величину биологического последействия. Не исключено, что более ускоренное высушивание привело бы к большей разнице в величине эффекта хранения. Однако, строго говоря, слишком интенсивная усушка не выгодна в данной экспериментальной ситуации, так как сверхсухие семена Crepis (примерно 0% влажности), как это следует из табл.2, не проявляют эффекта хранения. Подобный феномен наблюдался на семенах ячменя ( Nilan et al., 1961) и был сделан вывод, что некоторая влага в семенах необходима для развития последействия.

Семена ячменя при влажности 8$ не чувствительны к хранению в сухой атмосфере ( Joshi et al., 1969). Так как те же семена не проявляют эффекта хранения и во влажных условиях, то это наблюдение, видимо, согласуется с нашим утверждением о том, что только быстрый компонент биологического последействия может быть модифицирован изменением влажности семян при хранении. Подобным образом семена ячменя 10$-ой влажности не чувствительны к изменению атмосферы хранения, если учет поражения проводился цитологически ( Wolff, Sicard, 1961). Однако в той же работе наблюдалась иная картина при учете роста проростков: не было обнаружено эффекта хранения в семенах влажности 10$ в нормальной атмосфере, но поражение увеличивалось при хранении в сухой атмосфере. Попытка связать этот эффект с индуцированными облучением долгоживущими радикалами встречает определенные трудности, и они были детально обсуждены Вольфом и Сикардом ( Wolff, SicardI96I).

Таким образом, данные, полученные в других работах по изучению влияния пострадиационного изменения влажности на биологическое последействие, противоречивы (Фесенко, Царапкин, 1973, Joshi et al., 1969, Mostafa, 1965, Sicard, Schwartz , I960, Wolff,Sicard, 1961). Они расходятся (по крайней мере в некоторых деталях) с большинством результатов в литературе и, в том числе, с нашими данными. О некоторых из возможных причин такого расхождения, которые могли быть отмечены a-priori , мы упоминали в главе Ш. Дальнейшее подробное рассмотрение ранних результатов в данной главе (в частности, на "фоне" наших данных) подтвердило, что они обусловлены скорее спецификой экспериментальных условий, и не отражают истинную картину взаимодействия влажности и последействия в облученных семенах.

Настоящая работа отличается от ранних исследований подобного характера по крайней мере в следующих отношениях: получены кривые доза-эффект для любой из исследованных обработок; диапазон доз варьировали в зависимости от влажности с тем, чтобы обеспечить одинаковый уровень начального поражения в семенах разной влажности; пострадиационное изменение влажности семян осуществлялось со скоростью, сравнимой со скоростью развития последействия.

Наши данные по хромосомным аберрациям при облучении и хранении семян crepis при исходной влажности совпадают с результатами работ других исследователей (Caldecott, 1958, Conger, 1961, Constantin et al., 1970, Kawai, Sato, 1966), в которых использовались иные биологические материалы и тест-реакции. (В радиобиологических исследованиях на семенах наиболее часто критерием поражения являлось подавление роста проростков. Повреждение хромосом изучено в гораздо меньшей степени. Однако следует отметить, что недостаток данных по хромосомным аберрациям частично компенсируется тем фактом, что величины поражения проростков и хромосом непосредственно коррелируют друг с другом ( Conger, Stevenson, 1969).) Настоящее исследование выходит за рамки цитированных выше работ благодаря изучению влияния на биологическое последействие изменения влажности семян при пострадиационном хранении. Представлены доказательства, свидетельствующие о том, что при соответствующих условиях - эффективное изменение влажности, использование достаточно сухих семян, проявляющих быстрый компонент поражения - биологическое последействие может быть ослаблено в результате пострадиационного увеличения влажности и, наоборот, усилено в результате уменьшения пострадиационной влажности семян. Существенно отметить, что эти результаты показывают значительный параллелизм с данными, полученными для сигналов ЭПР в несколько схожих условиях (Conger, Randolph, 1959). Настоящие экспериментальные данные хорошо вписываются в общую схему описания ( Conger, 1961) о возможном пострадиационном влиянии модифицирующих факторов на эффект хранения. Изучаемое биологическое последействие обусловлено в основном радикалами, индуцированными в непосредственной близости от биологически важных макромолекул - хромосом. Следовательно, полученные результаты показали, что в используемом материале степень гидратации молекул-мишеней чрезвычайно чувствительна к условиям окружающей влажности. Благодаря этой особенности семена Crepis представляются нам ценной тест-системой в определенных биологических исследованиях.

4.3. ЗАКЛЮЧИТЕЛЬНЫЕ ЗАМЕЧАНИЯ Таким образом, настоящее исследование, в котором каждый следующий эксперимент был продиктован результатами предыдущего, приняло завершенную форму. Получение четких ответов на поставленные вопросы во многом было предопределено выбором подходящей тест-системы и тест-реакции. Действительно, "подобного рода исследования должны проводиться на возможно более простых, точно и количественно установимых однозначных единицах реакции, на удобных объектах исследования" (Тимофеев-Ресовский и др., 1968). В частности, мы работали с семенами, очень чувствительными к изменению влажности окружающей атмосферы. Это позволило нам, в отличие от предыдущих исследователей, работать в условиях, когда скорость изменения влажности семян была сравнима со скоростью развития последействия. В качестве радиобиологической реакции мы учитывали выход хромосомных аберраций, что, по-видимому:, способствовало идентификации в сухих семенах явного быстрого компонента последействия. Было показано, что лишь быстрый компонент может быть модифицирован условиями хранения. Это позволило поставить заключительные опыты, в которых адекватным методом были получены вполне определенные ответы на интересующие нас вопросы.

Важно подчеркнуть, что все полученные результаты нам удалось непротиворечиво интерпретировать в рамках современных представлений о механизмах биологического последействия (Conger, 1972а). Нам не пришлось для объяснения наших данных выдвигать новые гипотезы, как вынуждены были сделать предыдущие исследователи (Wolff, Sicard, 1961, Mostafa, 1965, Joshi et al., 1969). Более того, полученные нами результаты помогли разобраться в основных причинах противоречивости литературных данных.

Здесь следует отметить, что значение проведенных нами исследований выходит за рамки нашей конкретной задачи. Нам кажется, что подобные исследования должны служить "фоном" во всех тех случаях, когда сопутствующие облучению факторы влияют на уровень влажности в тест-объекте. В нашей лаборатории параллельно нашим исследованиям проводилось систематическое изучение влияния пред- и пострадиационных тепловых шоков на начальное поражение и на биологическое последействие в семенах Crepis. Рассмотрение данных температурных опытов на "фоне" наших данных способствовало пониманию механизмов, лежащих в основе температурных эффектов ( Atayan et al., 1975, Atayan, 1979, Авакян и др., 1983, Атаян и др., 1983).

Семена в процессе термической обработки теряют влагу. Возможная роль высушивания в температурных эффектах обсуждалась (Conger, 1963), но четкого ответа не было получено ввиду отсутствия прямых экспериментальных доказательств. Мы рассматривали параллельно три пути влияния тепловых шоков на цитогенетический эффект: влияние температуры через прогрев и влияние через изменение в семенах уровней наиболее важных сопутствующих облучению факторов - кислорода и влажности.

Рассмотрим вначале эффект предрадиационных тепловых шоков. Влияние через прогрев в этом случае исключается - в пределах минуты, проходящей от конца термической обработки до облучения, температура семян становилась нормальной. В изучаемом нами диапазоне влажностей мы знали, что высушивание ведет к увеличению начального поражения семян (мы здесь не рассматриваем "сверхсухую" область); удаление кислорода должно вызвать противоположно направленный эффект. То же самое верно в отношении биологического последействия. Таким образом, защитный эффект теплового шока и подавление последействия, если они наблюдаются, могут быть вызваны лишь влиянием температуры через удаление кислорода; усиление начального поражения и последействия могут быть вызваны лишь влиянием температуры через высушивание.

Такой подход к интерпретации эффектов предрадиационных тепловых шоков оказался очень плодотворным: удалось идентифицировать конкретные механизмы, лежащие в основе наблюдаемых эффектов.

При рассмотрении эффектов пострадиационных тепловых шоков мы основывались на соображениях, продиктованных моделью Конгера ( Conger, 1961): факторы, увеличивающие мобильность молекул в пострадиационный период, уменьшают последействие; факторы, подавляющие мобильность,, усиливают последействие. Следовательно, высушивание должно вести к усилению последействия, а влияние температуры через прогрев и, естественно, через удаление кислорода должно вести к уменьшению последействия. Усиление поражения под влиянием пострадиационного теплового шока принято интерпретировать как усиление температурозависимого процесса развития поражения (Konzak et al., 1961). На основании приведенных соображений мы пришли к заключению, что развитие поражения возможно только как результат влияния температуры через высушивание. Но это представление нуждалось в прямой экспериментальной проверке. Наши данные по усилению последействия при пострадиационном высушивании семян как раз и доказывают, что постулированный механизм имеет место. Тем более так, что усиление поражения под влиянием постшока не наблюдается в семенах влажности 10$, а лишь в семенах достаточно сухих - влажность ниже 6$. Напомним, что наличие быстрого компонента последействия - необходимое условие для изменения величины последействия в результате высушивания.

Таким образом, проведенные нами исследования оказались очень нужными и полезными для понимания механизмов, лежащих в основе температурных эффектов. На основании вышесказанного мы приходим к заключению, что температурные радиобиологические опыты с семенами следует контролировать параллельными опытами по установлению влияния высушивания (как до, так и после облучения) в соответствующем диапазоне влажностей на выход изучаемой реакции.