Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Влияние пониженного содержания кислорода на культивируемые мезенхимальные стромальные клетки-предшественники костного мозга крыс
ВАК РФ 03.00.13, Физиология

Содержание диссертации, кандидата биологических наук, Анохина, Екатерина Борисовна

Список сокращений

Введение

Глава 1. Обзор литературы

1.1 Мультипотентные мезенхимальные стромальные клетки (МСК)

1.1.1 Понятие стволовости, стволовой клетки, мезенхимальной 9 стволовой клетки

1.1.2 Морфология культивируемых МСК и их гетерогенность

1.1.3 Пролиферативная активность культивируемых МСК и их 13 гетерогенность

1.1.4 Иммуннофенотип культивируемых МСК и их гетерогенность

1.1.5 Дифференцировочные потенции МСК in vitro и in vivo и их 25 гетерогенность

1.2 Механизмы реализации воздействия гипоксии на клетки

1.3 Эффекты гипоксии на клетки in vitro

1.3.1 Гипоксия и клеточная пролиферация

1.3.2 Гипоксия и жизнеспособность клеток

1.3.3 Гипоксия и иммунофенотип клеток

1.3.4 Гипоксия и дифференцировка клеток

Глава 2. Материалы и методы исследований

2.1. Используемое оборудование, материалы и реактивы

2.2 Приготовление сред для культивирования МСК костного мозга крыс

2.2.1 Приготовление полной среды

2.2.2 Приготовление остеогенной среды

2.2.3 Приготовление адипогенной среды

2.2.4 Приготовление среды для криоконсервации клеток

2.3 Получение и культивирования МСК костного мозга крыс

2.3.1 Получение первичных культур МСК костного мозга крыс

2.3.2 Пассирование первичной культуры и последующих субкультур 71 МСК костного мозга крыс

2.3.3 Культивирование клеток в условиях пониженного содержания 72 кислорода

2.3.4 Криоконсервация культивируемых МСК костного мозга крыс

2.4 Индукция дифференцировки МСК костного мозга крыс in vitro

2.4.1 Индукция остеогенной дифференировки

2.4.2 Индукция адипогенной дифференцировки

2.5 Оценка характеристик культивируемых МСК костного мозга крыс

2.5.1 Принцип метода проточной цитофлуориметрии для анализа 74 антигенов и морфологических характеристик клеток

2.5.2 Оценка морфологических характеристик культивируемых МСК 75 костного мозга крыс

2.5.3 Оценка пролиферативной активности культивируемых МСК 75 костного мозга крыс

2.5.4 Оценка жизнеспособности культивируемых МСК костного 76 мозга крыс

2.5.5 Оценка иммунофенотипа культивируемых МСК костного мозга 76 крыс

2.5.6 Оценка дифференцировочного потенцала культивируемых МСК костного мозга крыс

2.5.6.1 Оценка остеогенной дифференцировки МСК

2.5.6.2 Оценка адипогенной дифференцировки МСК

2.6 Определение транскрипционного фактора HIF-1а в 79 культивируемых МСК костного мозга крыс

2.7 Оценка теломеразной активности в культивируемых МСК 80 костного мозга крыс

2.8 Статистическая обработка результатов

Глава 3. Результаты и обсуждение

3.1 Характеристика культивируемых МСК костного мозга крыс

3.1.1 Первичные культуры МСК костного мозга крыс

3.1.2 Морфология культивируемых МСК костного мозга крыс

3.1.3 Пролиферативная активность культивируемых МСК костного 89 мозга крыс

3.1.4 Иммунофенотип культивируемых МСК костного мозга крыс

3.1.5 Дифференцировочный потенциал МСК костного мозга крыс in 97 vitro

3.2 Влияние гипоксии на культивируемые МСК костного мозга крыс

3.2.1 Влияние гипоксии на морфологию культивируемых МСК 105 костного мозга крыс

3.2.2 Влияние гипоксии на пролиферативную активность 108 культивируемых МСК костного мозга крыс

3.2.3 Влияние гипоксии на жизнеспособность культивируемых МСК 112 костного мозга крыс

3.2.4 Влияние гипоксии на иммунофенотип культивируемых МСК 116 костного мозга крыс

3.2.5 Влияние гипоксии на дифференцировочный потенциал 117 культивируемых МСК костного мозга крыс

3.3 Влияние аноксии на культивируемые МСК костного мозга крыс

3.3.1 Влияние аноксии на морфологию культивируемых МСК 124 костного мозга крыс

3.3.2 Влияние аноксии на пролиферативную активность 125 культивируемых МСК костного мозга крыс

3.3.3 Влияние аноксии на жизнеспособность культивируемых МСК 127 костного мозга крыс

3.3.4 Влияние аноксии на иммунофенотип культивируемых МСК 133 костного мозга крыс

3.3.5 Влияние аноксии на способность МСК костного мозга крыс к 133 дифференцировке in vitro

3.5 Пониженное содержание кислорода и транскрипционный 137 фактор HIF-la в культивируемых МСК костного мозга крыс

Введение Диссертация по биологии, на тему "Влияние пониженного содержания кислорода на культивируемые мезенхимальные стромальные клетки-предшественники костного мозга крыс"

На протяжении всей истории изучения стволовых клеток к ним всегда было приковано особое внимание в связи с выполняемой ими уникальной функцией генерации новых клеточных элементов для формирования тканей в эмбриогенезе и их поддержания на более поздних этапах развития. Функции стволовых клеток обуславливаются рядом уникальных характеристик, отличающих их от остальных клеток организма. Так, стволовые клетки обладают высоким пролиферативным потенциалом, то есть способны делиться гораздо большее количество раз, чем любая другая клетка, способная к делению. Деление стволовых клеток при этом ассиметрично и дает одну дочернюю клетку, которая сохраняет свойства стволовой, обеспечивая самоподдержание пула стволовых клеток, и одну дочернюю клетку, которая способна к дифференцировке с образованием менее или более комитированных предшественников, а также дифференцированных клеток. Термин "стволовая клетка" применяют чаще всего к клеткам, способным к различным направлениям дифференцировки, то есть к клеткам, в той или иной мере обладающим свойством пластичности. Особый интерес представляют собой стволовые клетки взрослого организма как клеточные элементы, оставшиеся недифференцированными при завершенном процессе формирования тканей, состоящих, прежде всего, из дифференцированных клеток, выполняющих свои специфические функции. В добавление к обнаруженным относительно давно и используемым гемопоэтическим стволовым клеткам, являющимся клетками-предшественниками для клеточных элементов крови, в последнее время было показано наличие во взрослом организме так называемых мезенхимальных стволовых клеток, или мультипотентных мезенхимальных стромальных (МСК), находящихся, в том числе, среди клеток стромы костного мозга, в жировой ткани, а также в ряде других тканей и органов. Эти клетки не только играют важную роль в гемопоэзе как составляющие микроокружения гемопоэтических клеток, но и являются самообновляющейся популяцией клеток, поддерживающих свое недифференцированное состояние, обладают высоким пролиферативным потенциалом, а также в определенных условиях способны к дифференцировке в различные клеточные типы, то есть обладают всеми характеристиками стволовых клеток (Сухих, Малайцев, Богданова и др., 2002; Вермель, 2004; Гольдберг, Дыгай, Жданов, 2005; Пальцев, Смирнов, Романов и др., 2006; Caplan, 1994; Prockop, 1997, 2003; Bruder, Jaiswal, Haynesworth, 1997; Pittenger, Mackay, Beck et al., 1999; Bianco, Riminucci, Gronthos et al., 2001; Barry, Murphy, 2004; Fibbe, 2002; Grove, Bruscia, Krause, 2004; Wagner, Wein, Seckinger et al., 2005). Колоссальный интерес к МСК объясняется прежде всего их мультипотентностью, обуславливающей возможность их использования в регенеративной медицине. Это, в свою очередь диктует необходимость детальных исследований биологии этих клеток. Растущее число работ, посвященных этой теме, однако, ставит все новые вопросы в отношении функционирования MCK in vivo и in vitro.

Одним из существенных факторов, определяющих функциональное состояние любой клетки, в том числе стволовой, является содержание кислорода в окружающей среде, определяющее концентрацию внутриклеточного кислорода. Поддержание этого параметра в узких пределах является важнейшим компонентом гомеостаза и необходимо для предупреждения в клетке повреждений различного характера. Наиболее частым нарушением постоянства газового состава среды является снижение парциального давления кислорода во внеклеточной среде, или гипоксия. МСК могут оказываться в условиях пониженного содержания кислорода по ряду причин. Так, гипоксия может быть обусловлена экзогенными факторами, рядом патофизиологических причин, а также ограниченным кровоснабжением имплантированных систем доставки клеток-предшественников (носителей) в место повреждения при применении современных репаративных технологий. Пониженное содержание кислорода может оказывать модифицирующее влияние на различные характеристики мезенхимальных стромальных клеток-предшественников, отражающие их морфофункциональное состояние, такие как их жизнеспособность, способность к пролиферации, дифференцировочный потенциал, а также морфологические и иммунофенотипические показатели, что, в свою очередь, может влиять на протекание репаративных процессов в ткани. Следует отметить также, что при применении репаративных технологий с использованием клеток-предшественников важным фактором является возможность получения необходимой клеточной массы, что требует культивирования клеток в течение определенного времени. В свою очередь, время культивирования клеток in vitro, может модифицировать их характеристики, в том числе изменять чувствительность клеток к тому или иному воздействию, например, содержанию кислорода в среде.

История исследования гипоксии насчитывает не один десяток лет, и к настоящему времени накоплено большое число работ, обобщающих и интегрирующих полученные данные (Малкин, Гиппенрейтер, 1977; Агаджанян, 1985; Агаджанян, Елфимов, 1986; Агаджанян, Гневушев, Катков, 1987; Агаджанян, Чижов, 2003; Лукьянова, Ушаков, 2004; Сазонтова, Жукова, Анчишкина и др., 2007; Лукьянова, Дудченко, Цыбина и др., 2007; Kaelin, 2002; Semenza, 2001, 2004; Wenger, 2000, 2001, 2002; Bruick, 2003). Однако в противовес прицельному изучению гипоксии на организменном уровне гипоксическое воздействие на культивируемые клетки исследовано значительно меньше. В частности, работы, посвященные воздействию пониженного содержания кислорода на культивируемые МСК, немногочисленны, затрагивают какие-либо отдельные характеристики клеток-предшественников, а их результаты зачастую противоречивы (Lennon, Edmison, Caplan, 2001; Salim, Nacamuli, Morgan et al., 2004; Ren, Cao, Zhao et al., 2006; Pacary, Legros, Valable et al., 2006; Malladi, Xu, Chiou et al., 2006; Lin, Lee, Yun, 2006). Таким образом, дальнейшее комплексное исследование функционального состояния мезенхимальных стромальных клеток-предшественников в условиях пониженного содержания кислорода является актуальной задачей клеточной биологии.

Цель исследования: изучение влияния пониженного содержания кислорода на морфо-функциональное состояние мезенхимальных стромальных клеток-предшественников костного мозга крыс на разных этапах культивирования.

Задачи исследования:

1. Отработка метода получения и культивирования мезенхимальных стромальных клеток-предшественников костного мозга крыс в условиях пониженного содержания кислорода.

2. Морфологическая, иммунофенотипическая и функциональная характеристика мезенхимальных стромальных клеток-предшественников костного мозга крыс на различных этапах культивирования.

3. Исследование влияния пониженного содержания кислорода в среде культивирования (5% Ог) на морфологию, пролиферативную активность, жизнеспособность, иммунофенотип и остеогенный и адипогенный дифференцировочный потенциал мезенхимальных стромальных клеток предшественников костного мозга крыс на начальных этапах культивирования.

4. Изучение влияния пониженного содержания кислорода в среде культивирования (5% Ог) на морфологию, пролиферативную активность, жизнеспособность, иммунофенотип длительно культивируемых мезенхимальных стромальных клеток предшественников костного мозга крыс.

5. Оценка влияния пониженного содержания кислорода в среде культивирования (0% Ог) на морфологию, пролиферативную активность, жизнеспособность, иммунофенотип и остеогенный и адипогенный дифференцировочный потенциал мезенхимальных стромальных клеток предшественников костного мозга крыс на начальных этапах культивирования.

Заключение Диссертация по теме "Физиология", Анохина, Екатерина Борисовна

ВЫВОДЫ

1. Мезенхимальные стромальные клетки-предшественники костного мозга крыс на начальных этапах культивирования характеризуются высокой степенью гетерогенности, которая выражается в наличии в культуре нескольких типов клеток с различными морфофункциональными характеристиками. При длительном культивировании происходит снижение гетерогенности культур клеток-предшественников и стабилизация их пролиферативной активности, что, по-видимому, объясняется субселекцией клеточной популяции, адаптированной к условиям культивирования, в том числе, к высокому, по сравнению с условиями in vivo, содержанию кислорода в среде.

2. 96-часовое воздействие гипоксии (5% Ог) оказывает стимулирующее влияние на мезенхимальные стромальные клетки-предшественники костного мозга крыс на начальных этапах культивирования (1-4 пассажи), что выражается в снижении степени гетерогенности культур клеток, стимуляции их пролиферации, цитопротективном действии, сохранении характерного для клеток-предшественников фенотипа.

3. Культивирование мезенхимальных стромальных клеток-предшественников костного мозга крыс в течение 96 часов в условиях гипоксии (5% Ог) приводит к снижению в культуре доли клеток, в которых гистохимически выявляется спонтанная и индуцированная активность щелочной фосфатазы, что может свидетельствовать о подавлении начальных этапов спонтанной и индуцированной остеогенной дифференцировки клеток-предшественников.

4. Культивирование мезенхимальных стромальных клеток-предшественников костного мозга крыс в течение 96 часов в условиях гипоксии (5% Ог) не оказывает существенного влияния на их адипогенную дифференцировку.

5. Эффекты гипоксии на морфологию, пролиферацию и жизнеспособность длительно культивируемых (более 20 пассажей) мезенхимальных стромальных клеток-предшественников костного мозга крыс варьируют, однако в любом случае гипоксия не приводит к стимуляции их пролиферативной активности и изменению характерного для клеток-предшественников иммунофенотипа.

6. 96-часовое воздействие аноксии на культивируемые мезенхимальные стромальные клетки-предшественники костного мозга крыс не приводит к изменению их морфологии и иммунофенотипа, к ингибированию их пролиферативной активности, к значительному увеличению доли поврежденных клеток, а также не отменяет начальных этапов дифференцировки клеток-предшественников.

7. Снижение жизнеспособности культивируемых мезенхимальных стромальных клеток-предшественников костного мозга крыс в условиях аноксии определяется продолжительностью аноксического воздействия. На начальных этапах воздействия аноксия активирует в клетках-предшественниках процессы апоптоза, а основным повреждающим механизмом при дальнейшем их пребывании в условиях аноксии является некроз.

Автореферат диссертации по теме "Влияние пониженного содержания кислорода на культивируемые мезенхимальные стромальные клетки-предшественники костного мозга крыс"

На правах рукописи

АНОХИНА ЕКАТЕРИНА БОРИСОВНА

ВЛИЯНИЕ ПОНИЖЕННОГО СОДЕРЖАНИЯ КИСЛОРОДА НА КУЛЬТИВИРУЕМЫЕ МЕЗЕНХИМАЛЬНЫЕ СТРОМАЛЬНЫЕ КЛЕТКИ-ПРЕДШЕСТВЕННИКИ КОСТНОГО МОЗГА КРЫС

03.00.13 - физиология

03.00.25 - гистология, цитология, клеточная биология

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата биологических наук

Москва 2007

П

003064736

Работа выполнена в Государственном научном центре Российской Федерации -Институте медяко-биологических проблем Российской академии наук

Научные руководители:

доктор медицинских наук, профессор Буравкова Людмила Борисовна заслуженный деятель науки РФ, доктор медицинских наук, профессор Воложин Александр Ильич

Официальные оппоненты:

доктор медицинских наук, Капланский Александр Самуилович доктор биологических наук, Романов Юрий Аскольдович

Ведущая организация:

Факультет фундаментальной медицины Московского государственного университета им. М.В. Ломопосова

Защита диссертации состоится « » CMv^Jk^- 2007 г. в часов на заседании диссертационного совета К 002.111.01 в Государственном научном центре Российской Федерации - Институте медико-биологических проблем Российской академии наук (ГНЦ РФ—ИМБП РАН) по адресу: 123007, г. Москва, Хорошевское шоссе, д. 76 а.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ГНЦ РФ - ИМБП РАН

Ученый секретарь диссертационного совета, кандидат биологических наук

И.П. Пономарева

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность проблемы. Мультипотентные мезенхимальные стромальные клетки (МСК), или мезенхимальные стромальные клетки-предшественники являются стволовыми клетками взрослого организма, которые локализуются в костном мозге, жировой ткани, а также в ряде других тканей и органов. Эти клетки обладают высоким пролиферативным потенциалом, являются самообновляющейся популяцией клеток, поддерживающих свое недифференцированное состояние, а также способны к дифференцировке в определенные типы клеток под действием дифференцировочных стимулов [Fridenstein A.J. et al., 1976; Caplan A.I., 1994; Prockop D.J., 1997, 2003; Brader S.P. et al., 1997; Pittenger M.F. et al., 1999; Bianco P. et al., 2001; Barry F.P. et al., 2004; Fibbe W.E., 2002; Grove J.E. et al., 2004; Wagner W. et al., 2005]. В свою очередь, мультипотентность МСК определяет выполняемую ими уникальную функцию формирования, поддержания и репарации тканей, а также лежит в основе современных технологий тканевой инженерии. В связи с этим, со времен открытия этих клеток А.Я. Фриденштейном интерес к ним непрерывно растет, однако все большее число работ ставит новые вопросы в отношении функционирования МСК in vivo и in vitro.

Одним из таких вопросов является функциональное состояние клеток-предшественников в условиях пониженного содержания кислорода. Парциальное давление кислорода во внеклеточной среде, обуславливающее концентрацию внутриклеточного кислорода, является одним из существенных факторов, определяющих жизнедеятельность любой клетки, в том числе, стволовой. Поддержание этого параметра в узких пределах является важнейшим компонентом гомеостаза и необходимо для предупреждения в клетке повреждений различного характера. Наиболее частым нарушением постоянства газового состава среды является снижение парциального давления кислорода во внеклеточной среде, или гипоксия. МСК могут оказываться в условиях пониженного содержания кислорода, обусловленного экзогенными факторами, рядом патофизиологических механизмов, а также ограниченным кровоснабжением имплантированных систем доставки клеток-предшественников (носителей) в место повреждения при применении современных репаративных технологий. Пониженное содержание кислорода может оказывать модифицирующее влияние на характеристики мезенхимальных стромальных клеток-предшественников, отражающие их морфофункциональное состояние, такие как их жизнеспособность, способность к пролиферации, дифференцировочный потенциал, а также морфологические и иммунофенотипические показатели, что, в свою очередь, может влиять на протекание репаративных процессов в ткани. В противовес долгой истории изучения гипоксии на

организменном уровне, гипоксическое воздействие на культивируемые клетки исследовано значительно меньше. В частности, работы, посвященные воздействию пониженного содержания кислорода на культивируемые МСК, немногочисленны, затрагивают какие-либо отдельные характеристики клеток-предшественников, а их результаты зачастую противоречивы [Lennon D.P. et al., 2001; Salim A. et al., 2004; Ren H. et al., 2006; Расагу E. et al., 2006; Malladi P. et al., 2006; Lin Q. et al., 2006]. Таким образом, дальнейшее комплексное исследование функционального состояния мезенхимальных стромальных клеток-предшественников в условиях пониженного содержания кислорода является актуальной задачей клеточной биологии.

Цель исследования: изучение влияния пониженного содержания кислорода на морфо-функциональное состояние мезенхимальных стромальных клеток-предшественников костного мозга крыс на разных этапах культивирования. Задачи исследования:

1. Отработка метода получения и культивирования мезенхимальных стромальных клеток-предшественников костного мозга крыс в условиях пониженного содержания кислорода.

2. Морфологическая, иммунофенотипическая и функциональная характеристика мезенхимальных стромальных клеток-предшественников костного мозга крыс на различных этапах культивирования.

3. Исследование влияния пониженного содержания кислорода в среде культивирования (5% О2) на морфологию, пролиферативную активность, жизнеспособность, иммунофенотип и остеогенный и адипогенный дифференцировочный потенциал мезенхимальных стромальных клеток предшественников костного мозга крыс на начальных этапах культивирования.

4. Изучение влияния пониженного содержания кислорода в среде культивирования (5% Ог) на морфологию, пролиферативную активность, жизнеспособность, иммунофенотип длительно культивируемых мезенхимальных стромальных клеток предшественников костного мозга крыс.

5. Оценка влияния пониженного содержания кислорода в среде культивирования (0% Ог) на морфологию, пролиферативную активность, жизнеспособность, иммунофенотип и остеогенный и адипогенный дифференцировочный потенциал мезенхимальных стромальных клеток предшественников костного мозга крыс на начальных этапах культивирования.

Научная новизна. Проанализировано влияние пониженного содержания кислорода (5% Ог) на комплекс характеристик МСК костного мозга крыс, которые в своей совокупности отражают морфофункциональное состояние клеток-предшественников. Показано, что на начальных этапах культивирования (1-4 пассажи) МСК костного мозга крыс гипоксия снижает степень их морфологической гетерогенности, стимулирует пролиферацию, оказывает цитопротекторный эффект, а также модулирует ранние этапы их остеогенной, но не адипогенной дифференцировки при сохранении характерного для МСК иммунофенотипа.

Впервые при длительном культивировании (более 20 пассажей) мезенхимальных стромальных клеток-предшественников костного мозга крыс выявлена субселекция морфологически гомогенных линий клеток со стабильным иммунофенотипом, пролиферативной активностью и различным остеогенным дифференцировочным потенциалом, и оценено влияние гипоксии (5% О2) на полученные культуры МСК. Показано, что эффекты гипоксии на морфологию, пролиферацию и жизнеспособность длительно культивируемых клеток-предшественников варьируют, однако в любом случае гипоксия не приводит к стимуляции их пролиферативной активности и изменению характерного для МСК иммунофенотипа.

Впервые при исследовании влияния аноксии на комплекс характеристик мезенхимальных стромальных клеток-предшественников костного мозга крыс выявлены временные пределы их устойчивости к аноксическому воздействию, а также механизмы повреждения клеток в условиях аноксии. Показано, что в условиях 96-часовой аноксии в культурах МСК костного мозга крыс сохраняется морфология и иммунофенотип клеток, их способность к пролиферации, а также возможность начальных этапов остеогенной и адипогенной дифференцировки. При этом в культурах не происходит значительного увеличения количества поврежденных клеток, а имеющее место повреждение обусловлено апоптозом, в то время как при более длительном аноксическом воздействии основньм повреждающим механизмом становится некроз.

Научно-практическая значимость работы. Показано стимулирующее влияние гипоксии на пролиферацию и жизнеспособность мезенхимальных стромальных клеток-предшественников костного мозга крыс, что может быть использовано для наращивания массы клеток-предшественников, сохраняющих свои морфофункциональные свойства при использовании технологий тканевой инженерии. Подана и зарегистрирована заявка на патент № 2007119977 от 30.05.2007.

Полученные данные о сохранении ряда морфофункциональных характеристик мезенхимальных стромальных клеток-предшественников костного мозга крыс в условиях

96-часовой аноксии расширяют представления об устойчивости клеток-предшественников, в частности, к значительному снижению концентрации кислорода в среде.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. 96-часовое воздействие гипоксии (5% 02) оказывает стимулирующее влияние на мезенхимальные стромалыпле клетки-предшественники костного мозга крыс на начальных этапах культивирования (1-4 пассажи), что выражается в снижении степени гетерогенности культур МСК, стимуляции их пролиферации, цитопротективном действии, сохранении характерного для МСК фенотипа, а также торможении начальных этапов дифференцировки в остеогенном направлении, что может рассматриваться как сохранение их менее коммитированного состояния

2. Мезенхимальные стромальные клетки-предшественники из костного мозга крыс представляют собой клеточную популяцию, чрезвычайно устойчивую к значительному понижению содержания кислорода в среде, что подтверждается сохранением их морфологии, фенотипа, жизнеспособности, способности к пролиферации, а также возможностью дифференцировки, хотя и менее эффективной, в условиях аноксии, поддерживаемой в течение нескольких суток.

Апробация работы. Основные результаты и положения диссертации доложены и обсуждены на IV, V и VI конференциях молодых ученых и специалистов, аспирантов и студентов, посвященных Дню космонавтики (Москва, 2005, 2006, 2007); 4-й Всероссийской конференции с международным участием "Гипоксия: механизмы, адаптация, коррекция" (Москва, 2005); VI Международной конференции "Молекулярная генетика соматических клеток" (Звенигород, 2005); 2-й Международной конференции "Стратегии в тканевой инженерии " (Вюрцбург, Германия, 2006); 8-м Международном конгрессе Международного общества по адаптивной медицине (Москва, 2006); Всероссийском симпозиуме "Биология клетки в культуре" (Санкт-Петербург, 2006).

По теме диссертации опубликовано 11 печатных работ, в том числе 4 работы в журналах, рекомендованных ВАК РФ. Диссертация апробирована на заседании секции Ученого совета ГНЦ РФ - ИМБП РАН "Космическая физиология и биология" 21.06.2007 г. Работа выполнена при поддержке программы ОБН РАН "Физиологические механизмы регуляции внутренней среды и организации поведения живых систем" и контракта в рамках программы ФЦНТП (2002 - 2006 гг.).

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, обзора литературы, описания материалов и методов исследования, результатов исследования и их обсуждения, выводов, заключения, списка литературы. Текст диссертации изложен на 161

странице машинописного текста, сопровождается 27 рисунками и 4 таблицами. Список литературы содержит 224 источника, из них 40 на русском и 184 на иностранном языке.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЙ

Объектом исследования являлись культуры мезенхимальных стромальных клеток-предшественников костного мозга крыс. Культуры, используемые для оценки различных морфофункциональных характеристик МСК в нормоксии и в условиях пониженного содержания кислорода были получены от 20 животных и поддерживались в течение 4 -130 пассажей.

Получепие и культивирование МСК. Стромальные клетки-предшественники получали из бедренных и больших берцовых костей молодых беспородных крыс и крыс линии Wistar путем стерильной промывки диафизов культуральной средой, дезагрегации полученной костномозговой суспензии и адгезии клеток к культуральному пластику с последующим удалением фракции неадгезивных клеток [Javazon Е. H. et al., 2001]. В качестве полной среды использовали среду а-МЕМ (ICN, США) с добавлением 2 мМ глутамина (Gibco или Sigma, США), 1мМ пирувата натрия (Gibco, США), 100 ед/мл пенициллина и 100 цг/мл стрептомицина в солевом буфере (Gibco, США), эмбриональной телячьей сыворотки (Gibco или Hyclone, США) и, при необходимости, 10 мМ HEPES буфера (Gibco, США) или среду а-МЕМ (Биолот, Россия) с добавлением раствора антибиотиков и сыворотки. При достижении 80 - 90% монослоя в островках клеток первичной культуры или последующих субкультурах МСК проводили их пассирование. При этом использовали 20 мМ фосфатный буфер (Gibco, США) и раствор 0,05% трипсина и 0,02% ЭДТА (Gibco, США). Плотность посадки клеток составляла 500 - 1500 клеток/см2. Среду во флаконах с культивируемыми клетками меняли каждые 3-4 дня. Культивирование в стандартных условиях проводили при 37°С в атмосфере 5% СОг с использованием СОг инкубатора (Sanyo,Япония).

Для создания пониженного содержания кислорода в среде культивирования использовали мультигазовый инкубатор (Sanyo,Япония) или герметичную камеру (Stem Cell Technologies, Канада), которую, после установки в нее культуральных флаконов или чашек Петри (Nunc, Дания) с культивируемыми МСК, продували газовой смесью (95% N2, 5% СО2) до установления концентрации кислорода в среде 5% (гипоксия) или 0% (аноксия) и помещали в термостат. Содержание кислорода и давление в газовой среде контролировали с помощью встроенных в камеру датчиков, полагая, что выравнивание концентраций кислорода в газовой и жидкой фазе происходит к трем часам инкубации [Allen C.B. et al., 2001].

Характеристика МСК. Оценку морфологических характеристик МСК проводили с помощью программы Sigma ScanPro 5 при анализе микрофотографий случайно выбранных полей зрения, полученных с использованием светового фазово-контрастного микроскопа (Axiovert 25, Zeiss, Германия) и сопряженной с ним видеокамеры.

Так же осуществляли подсчет клеток в поле зрения для определения прироста их количества в случайно выбранных фиксированных полях зрения, количества удвоений за определенное время, а также времени удвоения популяции как показателей пролиферативной активности клеток.

Жизнеспособность МСК оценивачи по количеству апоптотических и некротических клеток методом проточной цитофлуориметрии (проточный цитофлуориметр Beckman Coulter, США) с помощью набора ANNEXIN V-FITC Kit (Immunotech, Франция) согласно инструкции производителя. Апоптотические клетки определялись за счет высокоаффинного связывания аннексина V, меченого FITC, с фосфолипидом фосфатидилсерином, который в норме находится во внутреннем слое

фосфолипидного бислоя мембран клеток, а при апоптозе, когда клетка теряет способность поддерживать ассиметричность локализации мембранных фосфолипидов, перемещается во внешний монослой. Некротические клетки определялись за счет происходящего при повреждении целостности клеточных мембран связывания пропидия йодида с ДНК.

Иммунофенотип МСК оценивали по экспрессии рада поверхностных маркеров с помощью моноклональных антител (BD Biosciences, США), меченых FITC (CD45, CD44, CD lib, CD29) и РЕ (CD90, CD54, CD106, CD73, CD62L, CD31), методом проточной цитофлуориметрии. В качестве контроля использовали пробы с добавлением неиммунных меченых FITC и РЕ моноклональных антител (BD Biosciences, США) того же изотипа, что и антитела против исследуемого маркера.

При оценке дифференцировочного потенциала мезенхимальных стромальных клеток-предшественников костного мозга крыс исследовали их способность к остеогенной и адипогенной дифференцировке в ответ на определенные дифферепцировочные стимулы (индуцированная дифференцировка) или без них (спонтанная дифференцировка). Для индукции дифференцировки клеток-предшественников их культивировали в среде с добавлением остеогенных (108 М дексаметазона, 10 мМ глицерол-2-фосфата (Sigma, США) и 0,2 мМ 2-фосфо-Ь-аскорбиновой кислоты (Fluka, Германия)) и адипогенных (0,5 мМ изобутилметилксантина, 1 цМ дексаметазона (Sigma, США), 10 цг/мл инсулина (NovoNordisk, Дания)) дифференцировочных стимулов.

Начальные этапы остеогенной дифференцировки МСК анализировали с помощью набора Alkaline Phosphatase Kit (Sigma-Aldrich, США), оценивая гистохимическое выявление в клетках активности щелочной фосфатазы - раннего, но характерного маркера деятельности остеобластов. Клетки, в которых определялась активность этого фермента, рассматривали как вступившие на путь остеогенной дифференцировки (спонтанной или индуцированной). Поздние этапы остеогенной дифференцировки МСК оценивали по окрашиванию минерализованных компонентов матрикса красителем ализариновым красным (Sigma, США) с добавлением гидроксида аммония (ПО "Азот", Россия) или нитратом серебра (Sigma, США) по методу Коса (Пирс Э., 1963).

Адипогенный дифференцировочный потенциал оценивали по появлению в культуре клеток, накапливающих в цитоплазме лшшдные капли, выявляемые с помощью красителя Oil Red (Sigma, США).

Статистическая обработка результатов. В качестве характеристик полученных выборок использовали среднее, стандартное отклонение, стандартную ошибку среднего, объем выборки. Статистическую достоверность различий между двумя группами данных оценивали с помощью непараметрического критерия Манна-Уитни (для малых и средних выборок, п<30) или критерия Стьюдента (для больших выборок, п>30) при выбранном уровне значимости р=0,01. Статистическую обработку результатов проводили с использованием программ "Excel" и "Statistica 7.0" для WinXP.

ОСНОВНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ И ИХ ОБСУЖДЕНИЕ

Характеристика мезенхимальных стромальных клеток-предшественников костного мозга крыс. МСК костного мозга крыс на начальных этапах культивирования характеризовались высокой степенью гетерогенности, которая выражалась в существовании в культуре разных клеточных типов, отличающихся по морфологии и скорости пролиферации. Используя в качестве критериев для классификации особенности организации цитоплазмы клеток, а также их форму и размер, в культурах МСК костного мозга крыс возможно было выделить три основных клеточных типа. Клетки первого типа обладали однородной по оптической плотности цитоплазмой, имели веретеновидную,

треугольную или звездчатую форму, и небольшой размер. Клетки второго типа характеризовались неоднородной по оптической плотности цитоплазмой и различались по размеру и форме. Клетки третьего типа характеризовались негомогенной цитоплазмой с хорошо заметной исчерченностью, они имели полигональную, округлую или неправильную форму без отростков или с большим количеством отростков, часто располагающихся на противоположных полюсах клетки, а их размеры варьировали в очень широких пределах. МСК первого и второго типов активно пролиферировали, в то время как клетки третьего типа отличались сниженной пролиферативной активностью.

Длительные культуры МСК (Kl, К2, КЗ) были получены от трех животных в ходе субкультивирования клеток в течение более чем 30 пассажей и, фактически, представляли собой отдельные клеточные линии со стабильными морфологическими и иммунофенотипическими характеристиками. Следует отметить, что каждая из полученных длительных культур стромальных клеток-предшественников после длительного культивирования состояла, в отличие от культур МСК на ранних пассажах, из морфологически однотипных клеток, однако сами культуры отличались друг от друга по доминирующему клеточному типу.

Несмотря на нормированные условия культивирования (состав среды культивирования, количество сыворотки в среде, используемый культуральный пластик, начальная плотность посадки), получаемые клеточные популяции различались по пролиферативной активности. Однако общей тенденцией было поддержание более высокой скорости пролиферации клеток в течение первых пассажей и ее значительное снижение, в среднем, к 4 пассажу. Среднее для различных культур число удвоений популяции за 96 часов культивирования составляло 1,9 для первого пассажа, 1,7 - для второго, 1,3 - для третьего и 0,7 для четвертого, а среднее время удвоения популяции насчитывало 64 и 66 часа на первом и втором пассажах, увеличиваясь до 150 часов уже на третьем пассаже. Следует отметить, что на ранних этапах культивирования преобладали клетки первого и второго типов, в то время как доля клеток третьего типа не была превалирующей, а спад пролиферативной активности сопровождался доминированием в культурах медленно делящихся распластанных клеток третьего типа. При дальнейшем субкультивировании это, так называемое, "пролиферативное торможение" сменялось подъемом пролиферативной активности, сопровождающимся появлением и последующим доминированием в культурах однородных по морфологии клеток. Пролиферативная активность МСК при дальнейшем культивировании не только стабилизировалась, но и увеличивалась по сравнению с первичными культурами и культурами на ранних пассажах. Этот факт, вероятно, мог быть обусловлен, с одной стороны, большей

гомогенностью культур, а с другой стороны, адаптацией клеток к условиям культивирования. Время удвоения популяций во всех трех длительно поддерживаемых культурах возрастало по сравнению со временем удвоения популяций, характерным для первичных культур и культур на ранних пассажах, было стабильным и составляло, в среднем, 21 час.

Для исследуемых клеток была характерна экспрессия участвующих в процессах адгезии, миграции, рециркуляции, организации внеклеточного матрикса поверхностных молекул, выявляемых на мезенхимальных стромальных клетках-предшественниках и указывающих на их функциональную вовлеченность в межклеточные взаимодействия и взаимодействия с внеклеточным матриксом. Так, на начальных этапах культивирования от 98,0 до 99,9 % клеток в различных культурах экспрессировали маркер СБ90 (ТЪу-1). Такая же высокая степень экспрессии была характерна и для поверхностного антигена С029 - Р1 интегриновой цепи. Для 92,3 - 99,5 % клеток и для 96,9 - 99,7 % клеток была характерна экспрессия маркеров СП54 (рецептор 02 интегринов) и СБ44 (рецептор гиалуроновой кислоты и других лигандов, играющих важную роль в организации внеклеточного матрикса) соответственно. Маркер СБ73 (мембраносвязанная экто-5'-нуклеотидаза) экспрессировали от 61,9 до 94,6 % клеток. Количество клеток, положительных по маркеру СБ 106 (рецептор Р1 интегринов) варьировало в широких пределах и составляло от 3,3 до 47,1 %. В полученных популяциях МСК костного мозга крыс незначительная доля клеток на ранних пассажах несла на своей поверхности общий лейкоцитарный антиген СБ45 и характерный для моноцитов и макрофагов маркер СБПЬ, экспрессия которых не определялась при дальнейшем культивировании. Описанный иммунофенотип сохранялся и в случае длительного культивирования МСК в течение достаточно долгого времени после преодоления пролиферативного торможения. Изменения в экспрессии некоторых маркеров в двух из трех длительно поддерживаемых культурах МСК наблюдались только после более чем 200 удвоений популяций.

При оценке дифференцировочного потенциала клеток-предшественников было показано, что во всех культурах МСК костного мозга крыс на начальных этапах культивирования количество клеток, в которых определялась активность ЩФ, увеличивалось в ответ на остеогенные стимулы по сравнению с контролем, где доля положительных на ЩФ клеток также выявлялась, но была ниже (Рис. 1а,б). Следует отметить, что доля положительных на ЩФ клеток в культурах МСК без воздействия остеогенных стимулов возрастала с увеличением времени культивирования клеток на протяжении одного пассажа, то есть при увеличении количества клеток за счет деления, а значит, увеличения их плотности и числа контактов между ними. Таким образом,

вероятно, в культурах МСК имела место спонтанная инициация днфференцировкн в остеогенном направлении пли. по крайней мере, ее начальных этапов. Интересно, что клетки, и которых выявлялась спонтанная пли индуцированная активность ЩФ, в культурах МСК были морфологически гетерогенпы. Однако, четкой корреляции между морфологическим типом клеток и степенью окрашивания на щелочную фосфатазу отмечено не было.

Рис.] Дифференцировочные потенции МСК костного мозга крыс на начальных этапах культивирования. 11редставлено гистохимическое выявление активности щелочной фосфатазы в клетках 3 пассажа, хЮО (а,б), окрашивание минерализованных компонентов матрикса клеток 6 пассажа, хЮО (в,г) и приобретение шян тонн тар] го го фенотипа клетками I пассажа, х400 (д,е) в отсутствие (спонтанная днфференцировка) (а,в,д) н при воздействий (индуцированная днфференцпровка) (б,г,с) дифферент!ровочных стимулов

Для МСК на начальных этапах культивирования была показана способность к минерализации матрикса в ответ па остеогештые стимулы, что, в отличие от активности щелочной фосфатазы, не было отмечено в случае отсутствия остеогенных стимулов (Рис !в,г). При этом минерализация матрикса МСК происходила не ранее чем через три недели культивирования клеток в среде с остсогепнымн стимулами,

В отличие от остеогенного направления лифференцировкн, для МСК костного мозга крыс был не характерен спонтанный адипогенез. В ходе индуцированной адиподифферсицировКИ клсгки-прсдшссгаенпикн приобретали характерную для адипоцитов форму, располагались в виде отдельных кластеров и накапливали в цитоплазме жировые включения, которые сначала имели небольшой размер, а затем

сливались, формируя большие липидные капли (Рис.1д,е). Интересно, что способность к адипогенезу была наилучшей у клеток первого пассажа. Вероятно, адипогенный потенциал МСК снижается при культивировании. Напротив, при длительном культивировании две из трех исследуемых культур сохраняли способность к увеличению активности щелочной фосфатазы в среде с остеогенными стимулами, после 200 удвоений популяций. Этот факт согласуется с представлениями о том, что длительно поддерживаемые культуры МСК долго сохраняют способность к остеогенной дифференцировке, однако перестают дифференцироваться в адипоциты, что может говорить о потере мультипотентности при старении культур [Digirolamo С.М. et al., 1999; Muraglia A. et al., 2000]. С другой стороны, согласно ряду исследований, прогениторные клетки взрослого организма способны давать более чем 80 удвоений популяции в случае МСК человека и более чем 120 удвоений популяции в случае культур МСК грызунов, без признаков изменения фенотипа, изменения длины теломер, потери дифференцировочного потенциала и других признаков старения [Jiang Y. et al., 2002; Reyes M. et al., 2001], a число удвоений популяции стволовых клеток из мышечной ткани мышей может достигать 200 без появления каких-либо признаков старения клеток и потери функциональной состоятельности [Deasy В.М. et al., 2005].

Таким образом, полученные культуры МСК костного мозга крыс на начальных этапах культивирования характеризовались экспрессией свойственных для клеток-предшественников поверхностных антигенов; возможностью реализации свойственных для МСК костного мозга дифференцировочных потенций; морфологической гетерогенностью, выражающейся в существовании в культуре различных типов клеток; высокой пролиферативной активностью и последующим ее спадом, происходившем, в среднем, к четвертому пассажу и сопровождающимся доминированием в культурах крупных распластанных медленно пролиферирующих клеток. При дальнейшем субкультивировании МСК костного мозга крыс, наряду с сохранением характерного для клеток-предшественников иммунофенотипа, их пролиферативная активность восстанавливалась, увеличивалась и стабилизировалась, что сопровождалось снижением степени гетерогенности культур МСК и формированием гомогенной клеточной популяции с определенными морфологическими характеристиками. Это, вероятно, объясняется субселекцией обладающей индивидуальными (в том числе, вероятно, в отношении сохранения дифференцировочного потенциала) морфофункциональными характеристиками популяции клеток, устойчивой к условиям культивирования, в том числе высокому, по сравнению с условиями in vivo, содержанию кислорода в среде.

Влияние гипоксии па моенишалыыб сгромдльиье клетки-Предшественннкн костного иол а крыс. При оценке морфолэгических характеристик МСК костного мозга крыс на начальных этапах культивирования мри их экспозиции в пормо- и гипоксии было обнаружено, что в условиях 5% О; в культурах МСК снижалось количество варьирующих по размеру к разнородных по морфологическим особенностям кругшых: распластанных, медленно делящихся клеток. В культивируемых в гипоксических условиях популяциях МСК увеличивалась доля формирующих островки однотипных клеток небольшого размера с однородной но оптической плотности цитоплазмой. Таким образом, гипоксия снижала степень гетерогенности культур МСК (Рис .2).

' П—I—I—I——г У" 'Г'" Т " 6 128 STRUCTUM

в 128 STRUCTURE

а. б.

Рис.2 Морфологическая гетерогенность ML'K костного мозга крыс на начальных этапах культивирования в пормоксии и гипоксии. Представлены двухпарамстрическке гистограммы распределения клеток по размеру (ось ординат) и Гранулярности (ось абсцисс) для клеток 4 пассажа, а также микрофотографии (х200) для клеток 2 пассажа после инкубации н течение % часов в пормоксии (а) и гипоксии (б)

R ряде исследований крупные распластанные клетки рассматривались как зрелые МСК, которые теряют часть своего дифферепцнровочного потенциал;! [Procknp D.J. ct al., 2001; Sekiya 1. ct al., 2002]. С другой стороны, снижение доли крупных распластанных медленно делящихся клеток н условиях пониженною содержа[1ия кислорода позволяй? предположить, что именно концентрация кислорода является фактором, регулирующим количество таких клеток в популяции МСК. Допуская, ч го особенности морфологии и подавление про лифератнввой активности in vitro клеток третьего типа отражают степень их повреждения в условиях повышенного, по сравнению со средой in vivo, содержания

кислорода, можно предположить, что приближение газового состава среды культивирования к таковому in vivo обеспечивает снижение степени окислительного стресса и уменьшение количества поврежденных таким образом клеток.

В Случае длительно культивируемых МСК после Шпоксичеекого воздействия в течение четырех суток а К] (линии, потерявшей способность к осгеогенной дифферент [и ровкс") наблюдалось преобладание клеток, образующих длинные тонкие отростки. В случае К2 и КЗ (линий, сохраняющих способность к остеогенной дифферендировке) модифицирующего влияния гипоксии на морфологические характеристики клеток отмечено не было.

При оценке црОлмферативной активности МСК костного мозга крыс на начальных этапах куяьтиаированиа при их экспозиции в нормо- и гипоксии в течение 96 часов было доказано, что пониженное содержание кислорода стимулирует пролиферацию клеток (Рис.3). Усиление про ли ф еративпой активности МСК в условиях пониженного содержания кислорода наблюдалось в каждом эксперименте как в случае первичных культур, так и в субкультурах в течение первых четырех исследованных пассажей. В среднем, пролиферация клеток м условиях гипоксии была в 2,5 раза активнее по сравнению с норм оксией.

Рис.3 Пролиферация МСК костного мозга крыс на начальных этапах культивирования в вдрмоксии и гипоксии (5% 02). Представлено среднее значение прироста количества клеток (в разах) в рандомически выбранных фиксированных полях зрения в разных культуральных флаконах для различных культур в зависимости от ггассажа и стандартная ошибка среднего, суммарные данные 11 экспериментов, различия достоверны для р<0,01 по критерию Манна-Уитни для PI. Р2 и РЗ и по t-критсршо для Р2.

Полученные результаты согласуются с данными других исследователей, демонстрирующих возможность стимуляции пролиферации недифференцированных клеток в условиях пониженного содержания кислорода [Lennon D.P. et al, 2001; Ren H. et al., 2006; Bosch P. et al., 2006; Grayson W.L. et al., 2006].

т ОНормаксия ггп □ Гипоксия

Изменение пролиферативного ответа клеток в условиях гипоксии, очевидно, может быть связано с регуляторным влиянием активирующихся при гипоксии определенных сигнальных путей, а также транскрипционного фактора HIF-1 на механизмы, контролирующие клеточный цикл. Активация транскрипционного фактора HIF-la является универсальным ответом клеток на гипоксию и была описана в различных типах клеток [Kaelin W.G., 2002; Semenza G.L., 2001, 2004; Wenger R.H., 2000, 2001, 2002; Bruick R.K., 2003]. С другой стороны, в ряде экспериментов было показано, что высокое содержание HIF-la может коррелировать со сверхэкспрессией белков-маркеров пролиферации фаз S-G2 клеточного цикла, таких как циклин А и Ki-67, и с активацией клеточной пролиферации [Bos R. et al., 2004; Gardner L.B. et al., 2003]. Другой механизм активации пролиферации МСК при гипоксии может быть связан с индукцией SAP-киназных каскадов (INK и р38), активируемых обычно в ответ на стрессовые факторы и приводящих к стимуляции пролиферативной активности клеток. Так, в ряде экспериментов доказывается участие этих сигнальных путей в активации клеточной пролиферации [Scott Р.Н. et al., 1998; Das М. et al., 2001]. С другой стороны, индукция стресс-активируемых протеинкиназ была продемонстрирована на многих клетках при помещении их в гипоксические условия [Tobiume К. et al., 2000; Alfranca A. et al., 2002]. Следует отметить, что факторы, обуславливающие степень стимуляции пролиферативной активности клеток-предшественников, остаются невыясненными. Возможно, что степень стимуляции МСК гипоксией может в какой-то мере определяться коммитированностью клеток в составе популяции МСК. В этой связи интересно, что, например, подвергавшиеся гипоксическому воздействию гематопоэтические стволовые клетки демонстрировали неодинаковый пролиферативныи ответ в зависимости от степени дифференцированности [Gardner L.B. et al., 2003].

Стимуляция пролиферативной активности в условиях пониженного содержания кислорода не наблюдалась в случае длительно культивируемых МСК костного мозга крыс (Рис.4). Гипоксия подавляла пролиферацию клеток в К1 (линии, потерявшей способность к остеогенной днфференцировке) и не оказывала существенного влияния на пролиферативную активность клеток линий К2 и КЗ (линии, сохраняющие способность к остеогенной днфференцировке).

ОНормохснл

Е' Гц г: О КС и :-

Щ

КуЛцтурш иск

Рис.4 Пролиферация длительно культивируемых МСК костного мозга крш в нормоксии и гипоксия (5% 01). Представлено среднее значение прироста количества клеток (в разах) в ралдомически выбранных фиксированных полях зрения в разных культуральпых флаконах для культур Kl, К2, КЗ к стандартная ошибка среднего, суммарные данные 8 экспериментов, различия достоверны для р<0,01 по критерию Маниа-Уитни для К1.

Оценка жизнеспособности МСК костного мозга крыс на 1 ~ 4 пассажах, культивируемых в норм о- и гипоксии в течение % часов показала, что для МСК в условиях пониженного содержания кислорода характерно снижение количества поврежденных клеток, главным образом, за счет подавления процессов апоптоза (Рис.5). В некоторых культурах суммарное число поврежденных клеток в условиях гипоксии было в 2,5 раза меньше по сравнению с нормокеяей, а в среднем, этот показатель составил 1,5 раза.

Антиашжготеческое действие гипоксии на клетки согласуется с активацией в гипокснчсских условиях Р13-киназы [Alvarez-Tejado М. et а!., 2002], что, в свою очередь, ведет к отмене инги биро пап ия функций антиапоптотического белка Bel-xL проапоптотическим белком Bad. а также к индукции транскрипционного фактора NF-kB, который обеспечивает усиление активности ряда антиапоптотнческих белков (tic 1-2 , Bcl-xL и !АР2), наряд)' с подавлением функции проапоп то' ш чес кого белка Ва.х. и индукция которого также может быть достигнута через другие сигнальные пути, активируемые при гипоксии [Greijer А.Е. et а]„ 2004].

Рис.5 Жизнеспособность МСК костного мозга крыс на нача-шкых этапах культивирования после 96 часов экспозиции в нормоксии и гипоксии (5% 02). Представлено среднее количество атютотччеъкта (ЛппУ-^} и некретн/меских (Р11) клеток, суммарный процент поврежденных клеток для различных культур на 1-4 пассажах, а также стандартная ошибка среднего, суммарные данные 5-6 экспериментов, в каждом из которых анализировали 5-10 тыс. клеток.

» —-------

! ' !

1 1

■ !

п

ДОИрМ ИЛг4СТ14

б.

Рис.6 Жизнеспособность длительно культивируемых МСК костного мозга крыс после 96 часов экспозиции в Нормоксии и гипоксии (5% О;}. Г (релставлено среднее количество апоптотических (Агт\'+), некротических (Р1+) клеток, суммарный процент поврежденных клеток для культур К1 (а), К2 (б), КЗ (в), а также стандартам ошибка среднего, суммарные данные & экспериментов, в каждом из которых анализировала 5-10 тыс. клеток.

Пониженное с одержан не кислорода оказывало различные эффекты на длительно культивируемые МСК'. только б одной из культур — наименее подверженной влиянию

гипоксии и наиболее длительно поддерживающей остеогенный дифференпировочный потенциал - наблюдалось протективное действие гипоксии на клетки, в то время как доля поврежденных клеток возрастала при воздействии гипоксии в двух других культурах (Рис.6).

Таким образом, эффекты снижения парциального давления кислорода на длительно культивируемые МСК отличались от таковых для клеток на ранних пассажах и зависели от полученной линии клеток. Такая вариабельность согласуется с представлениями о том, что при длительном культивировании клеток происходит субселекция популяции, устойчивой и приспособленной к повышенному, по сравнению с условиями in vivo, содержанию кислорода в среде, которое, на определенных этапах культивирования может действовать как фактор отбора. Случайность такой субселекции определяет индивидуальные особенности клеточной популяции, в том числе, в отношении ее чувствительности к гипоксии.

При исследовании влияния гипоксии на иммунофенотип МСК костного мозга крыс, было показано, что в условиях пониженного содержания кислорода, поддерживаемого в течение 96 часов, сохраняется экспрессия характерных для клеток-предшественников поверхностных маркеров (CD90+, CD45", CD54+, CD44+, CD73+, CD106+, CDllb", CD294). Эта тенденция была характерна как для клеток на начальных этапах культивирования, так и для длительно культивируемых МСК.

При оценке влияния гипоксии на остеогенный дифференцировочный потенциал МСК костного мозга крыс было показано, что в условиях пониженного содержания кислорода число недифференцированных клеток было больше по сравнению с нормоксией как в среде без остеогенных стимулов, так и в среде, содержащей остеогенные дифференцировочные стимулы (Рис.7). Таким образом, гипоксия, вероятно, подавляла, по крайней мере, начальные этапы как спонтанной, так и направленной остеогенной дифференцировки клеток-предшественников.

При анализе адипогеняого дифференцировочного потенциала МСК костного мозга крыс было отмечено, что дифференцирующиеся клетки обнаруживались только в случае инкубирования МСК в среде, содержащей адипогенные дифференцировочные стимулы как в нормоксии, так и в гипоксии. При этом количество формирующихся кластеров адипоцитов было одинаково в обоих случаях. Более того, количество формирующихся адипоцитов в пределах одного кластера также не зависело от содержания кислорода в среде (Рис.8). Таким образом, гипоксия не оказывала существенного влияния на адипогенную дифференцировку МСК костного мозга крыс.

5 и

Рис.7 Оетсотвднаа дифференцкроака МСК костного мозга крыс на начальных этапах культивирования. Представлена средняя доля негативных по ЩФ клеток после 96 часов экспозиции МСК в нормоксии и гипоксии (5% О2) и стандартная ошибка среднего. СД, ИД -спонтанная к индуцированная

дифференшровка. Данные

репрезентативного эксперимента для клеток третьего пассажа.

Рис.6 Адииогенная ди.фферыщирой№ МСК косшого мозга крыс па начальных этапах культивирования. Представлено среднее количество адипонитов в кластере после 14 суток инкубирования с адипогенными стимулами в нормоксии и гипоксии (5% 02) и стандартная ошибка среднего. Данные репрезентативною эксперимента для клеток первого пассажа.

Таки>) образом, 96-час о вое воздействие гипоксии (5% От) оказывало стимулирующее влияние на мезенхимальные стромальные клепси-предшественники костного мозга крыс на начальных этапах культивирования, что выражалось в снижении степени гетерогенности культур МСК. стимуляции их пролиферации, цитопротективном действии, сохранении характерного для МСК фенотипа, а также торможении, по крайней мере, начальных этапов процессов дяфференцировки в о creo генном направлении, что может рассматриваться как сохранение их менее хоммитироваиного состояния.

Стимулирующий эффект гипоксии на МСК на ранних нассажах может объясниться снижением интенсивности окислительного стресса, в котором оказываются клетки в течение первых пассажей после выделения. Снижение концентрации кислорода до 5% обуславливает, с одной стороны, помещение клеток в среду, приближенную к естественным условиям m vivo, что обеспечивает меньшее напряжение антиоксвдантных механизмов, и, с другой стороны, активацию ряда сигнальных путей. Таким образом, снижение la víiro концентрации кислорода в среде до 5%, по-видимому, не является "истинным" пшокеическим воздействием для культивируемых мезенхим адьньк етромальных клеток-предшественников, что говорит об актуальности исследования морфофункциокального состояния культивируемых МСК при значительно более выраженном снижении парциального давления кислорода н среде.

Н.'1ияш1е аноксии на мезенэшмвльные стромальные клетки-предшественники костиогп мозга крыс. При оценке морфологических характеристик МСК костного мозга крыс на начальных этапах культивирования при их экспозиции в нормо- и аноксии в течение 96 часов было обнаружено, что аноксия существенно не влияет на морфологическую картину культур МСК. Количество крупных распластанных клеток было примерно одинаковым как в норм окончен их культурах, так и в культурах МСК в условиях аноксии.

Оценка пролиферации МСК костного мозга крыс па начальных этапах культивирования при их экспозиции в нормо- и аноксии в течение 96 часов, во/греки ожиданиям, показала, что в условиях аноксии не происходит ингибироваиия пролиферативной активности мезенхимальных стромальных клеток-предшественников (Рис ,9).

! 2 з J

Пассаж

Рис.9 Пролиферация МСК костного мозга крыс па начальных этапах культивирования в нормоксии и аноксии. Представлено среднее значение прироста количества клеток (в разах) в рандомически выбранных фиксированных полях зрения в разных культур альных флаконах для различных культур и стандартная ошибка среднего, суммарные данные 7 экспериментов, различия недостоверны, р>0,01 по критерии Маппа-Уитни для Р2-Р4 и по t-критсрию дтя РI,

Апоксия приводила либо к незначительной стимуляции пролиферативной активности МСК костного мозга крыс, либо не оказывала на нее никакого эффекта, в среднем, обуславливая н 1,2 раза большую пролиферативную активность по сравнению с нормокси чески ми условиями.

Оценка жизнеспособности МСК костного мозга крыс на 1 - 4 пассажах, культивируемых в нормо- и аноксии в течение 96 часов показала, что аноксия незначительно увеличивает суммарный процент поврежденных клеток в культурах, что происходит, главным образом, за счет активации процессов апоптоза (Рис. 10).

В средней, количество апоптотических клеток а культурах МСК костного мозга крыс статистически достоверно возрастало в два раза при их культивировании в условиях аноксии в течение 96 часов, в то время как доля некротических клеток в этих же условиях увеличивалась в 1,2 раза. Суммарный процент поврежденных как некротически, гак и ашптотически клеток, в условиях аноксии был также п 1,2 раза выше но сравнению с нормохсией, что может говорить о значительной устойчивости клеток-предшественников костного мозга крыс к аноксическим условиям.

te ■ * г ? Ю -1 AnnV+ tntiKH 1 Plr K/»l ,fl ки Сумиарнов ког П0190КД4ННЫ1 ' • D HopuaKüi'» | H яАнвиям L ИЦ4С1Б0 «петок

Рис.10 Жизнеспособность МСК костного мозга крыс на начальных этапах культивирования после 96 часов экспозиции в нормоксии и аноксии. Представлено среднее количество апоптотических (ArmV+) некротических (Р1+) клеток, суммарный процент поврежденных клеток для различных культур на 1-4 пассажах, а также стандартная ошибка среднего, суммарные данные 11-12 экспериментов, в каждом из которых анализировали 5-10 тыс. клеток.

Несмотря ш относительную устойчивость мезевхимадькых кромальных клеток-предшественников костного мозга крыс к 90-часовой аноксии, более длительная экспозиция клеток в аноксических условиях приводила к существенном}' снижению их жизнеспособности (Рис.11). Так, суммарный процент поврежденных клеток возрастал с 22% после первой недели культивирования до более чем 50% через неделю, а к концу третьей недели практически все клетки в культуре гибли, в то время как в нормоксических и гипоксичсских условиях суммарный процент поврежденных клеток оставался относительно стабильным и составлял в среднем 10%. Основы™ механизмом гибели клеток при длительной аноксии являлся некроз, хотя доля апоптотических клеток также возрастала значительно, что могло свидетельствовать о существенном вкладе вторичного костапоптоткческого некроз а. Превалирование процессов те крота над процессами апоптоза в случае длительной экспозиции клеток в аноксии представляется естественным: запрограммировать клеточная гибель, в отличие от некроза, требует затрат энергии, поэтому вариант гибели обусловлен в том числе энергетическим состоянием клетки [Leist

М. е! а1., 1997]. Таким образом, несмотря на отсутствие явно выраженного повреждающего характера аноксии при ее относительно недолговременном воздействии, увеличение времени пребывания клеток-предшественников в нноксических условиях приводило к потере их жизнеспособности. Напротив, цитопротекторное действие гипоксии, наблюдаемое при ее кратковременном воздействии, подтверждалось при увеличении времени экспозиции клеток в гипоксии. Механизмы регуляции численности клеток в условиях гипоксии, а также на начальных стадиях аноксии, видимо, связаны с апоптозом, в то время как массовая гибель клеток в более жестких аноксических условиях, главным образом, связана с некрозом.

Рис. 11 Жизнеспособность МСК на начальных этапах культивирования в

нормокеии, гипоксии и аноксии и течение 21 суток. Представлен средний процепт поврежденных клеток в культурах и стандартное отклонение в нормокстк гипоксии и аноксии после 1,2 и 3 недель культивирования.

Как и в случае гипоксии, мезенхималыше етромальные клетки-предшественники костного мозга крыс сохраняли свой иммунофенотип при экспозиции в аноксии в течение 96 часов (СТ)90+, С045", СБ54\ СБ44+, СБ73Т, СВ106*, СШ1Ь , С029*).

При исследовании остеогенного дифференцировочно! о потенциала МСК костного мозга крыс было показано, что аноксии подавляла, по крайней мерс, начальные этапы как спонтанной, так и направленной остсогенной дифференцировки клеток-предшественников. Тем ие менее, следует отметить, что в культурах МСК при их экспозиции в аноксии определенная доля клеток, в которых выявлялась активность ЩФ, все же детектировалась, что, вероятно, говорит об отсутствии полной блокады внутриклеточных механизмов, ответственных за дифференцировку клеток-предшественников в остеобласты. Полагают, что одним из таких механизмов является экспрессия ключевого для процессов остеогенной дифференцировки транскрипционного фактора Кипх2, ингибироаание которого в случае аноксии, но не гипоксии было показано в одной из работ [ЭаПт А. й а1., 2004], Учитывая, что более длительное культивирование МСК в условиях аноксии приводило к нарушению их жизнеспособности, дальнейшая дифференцнровка этих клеток в осгеогенном направлении становилась невозможной.

Анализ адипогенного дифференцировочного потенциала МСК костного мозга крыс показал, что на начальных этапах культивирования МСК в аноксии часть клеток вступала на путь дифференцировки в адипоциты: в цитоплазме дифференцирующихся клеток начинали накапливаться липидные капли, клетки приобретали более сферическую форму и формировали кластеры. Однако при дальнейшей экспозиции в условиях аноксии происходила гибель дифференцирующихся клеток. Видимо, в условиях аноксии основным лимитирующим дифференцировку фактором являлось нарушение клеточной жизнеспособности, а не блокирование процессов дифференцировки.

Таким образом, в условиях 96-часовой аноксии в культурах МСК костного мозга крыс не происходило изменения морфологии и иммунофенотипа клеток, ингибирования их пролиферации, значительного увеличения количества поврежденных клеток, а также сохранялась возможность начальных этапов их остеогенной и адипогенной дифференцировки. Жизнеспособность клеток-предшественников при аноксии определялась временем их пребывания в этих условиях, а основным повреждающим механизмом МСК на начальных этапах аноксии являлся апоптоз, а при более длительном воздействии - некроз.

Суммируя полученные данные, следует повторить, что 96-часовая экспозиция гетерогенной на начальных этапах культивирования популяции мезенхимальных стромальных клеток-предшественников костного мозга крыс в условиях снижения концентрации кислорода in vino до 5%, то есть до значений, не являющихся гипоксическими in vivo, приводило к стимулирующему эффекту, заключающемуся в модуляции ряда морфофункциональных характеристик клеток-предшественников. Этого эффекта не наблюдалось при выраженном понижении содержания кислорода в среде, которое, тем не менее, не приводило и к значительному повреждению клеток, наблюдаемому в случае более длительной экспозиции, что расширяет представления об устойчивости клеток-предшественников взрослого организма, в частности, к недостатку кислорода в среде.

ВЫВОДЫ

1. Мезенхимальные стромальные клетки-предшественники костного мозга крыс на начальных этапах культивирования характеризуются высокой степенью гетерогенности, которая выражается в наличии в культуре нескольких типов клеток с различными морфофункциональными характеристиками. При длительном культивировании происходит снижение гетерогенности культур клеток-предшественников и стабилизация их пролиферативной активности, что, по-видимому, объясняется субселекцией

клеточной популяции, адаптированной к условиям культивирования, в том числе, к высокому, по сравнению с условиями in vivo, содержанию кислорода в среде.

2. 96-часовое воздействие гипоксии (5% Ог) оказывает стимулирующее влияние на мезенхимальные стромальные клетки-предшественники костного мозга крыс на начальных этапах культивирования (1-4 пассажи), что выражается в снижении степени гетерогенности культур клеток, стимуляции их пролиферации, цитопротективном действии, сохранении характерного для клеток-предшественников фенотипа.

3. Культивирование мезенхимальных стромальных клеток-предшественников костного мозга крыс в течение 96 часов в условиях гипоксии (5% О2) приводит к снижению в культуре доли клеток, в которых гистохимически выявляется спонтанная и индуцированная активность щелочной фосфатазы, что может свидетельствовать о подавлении начальных этапов спонтанной и индуцированной остеогенной дифференцировки клеток-предшественников.

4. Культивирование мезенхимальных стромальных клеток-предшественников костного мозга крыс в течение 96 часов в условиях гипоксии (5% 02) не оказывает существенного влияния на их адипогенную дифференцировку.

5. Эффекты гипоксии на морфологию, пролиферацию и жизнеспособность длительно культивируемых (более 20 пассажей) мезенхимальных стромальных клеток-предшественников костного мозга крыс варьируют, однако в любом случае гипоксия не приводит к стимуляции их пролиферативной активности и изменению характерного для клеток-предшественников иммунофенотипа.

6. 96-часовое воздействие аноксии на культивируемые мезенхимальные стромальные клетки-предшественники костного мозга крыс не приводит к изменению их морфологии и иммунофенотипа, к ингибированию их пролиферативной активности, к значительному увеличению доли поврежденных клеток, а также не отменяет начальных этапов дифференцировки клеток-предшественников.

7. Снижение жизнеспособности культивируемых мезенхимальных стромальных клеток-предшественников костного мозга крыс в условиях аноксии определяется продолжительностью аноксического воздействия. На начальных этапах воздействия аноксия активирует в клетках-предшественниках процессы апоптоза, а основным повреждающим механизмом при дальнейшем их пребывании в условиях аноксии является некроз.

СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО МАТЕРИАЛАМ

ДИССЕРТАЦИИ

1. Методические аспекты получения мезенхимальных стволовых клеток из костного мозга крысы и высокая гетерогенность их популяции // Сборник материалов IV конференции молодых ученых и специалистов, аспирантов и студентов, посвященной Дню космонавтики. - 2005. - С. 5.

2. Влияние гипоксии на пролиферативную активность мезенхимальных стволовых клеток крыс // Сборник материалов 4-й Всероссийской конференции с международным участием "Гипоксия: механизмы, адаптация, коррекция". - 2005. - С. 17 - 18 (Соавтор: Буравкова Л.Б.)

3. Гетерогенность и фенотипическая характеристика мезенхимальных стволовых клеток, выделенных из костного мозга крыс // Сборник материалов VI Международной конференции "Молекулярная генетика соматических клеток". - 2005. - С. 86. (Соавторы: Буравкова Л.Б., Григорьева О.В.)

4. Влияние гипоксии на гетерогенность, жизнеспособность и пролиферативную активность стромальных клеток-предшественников из костного мозга крыс // Сборник материалов V конференции молодых ученых и специалистов, аспирантов и студентов, посвященной Дгао космонавтики. - 2006. - С. 5.

5. The effect of hypoxia on rat bone marrow stroma-derived progenitor cells // Abstracts of the 2-nd International Conference "Strategies in tissue engineering", Cytotherapy. - 2006. - Vol. 8. - N. 2. - P. 37. (Coauthor: Buravkova L.B.)

6. Susceptibility of rat bone marrow stroma-derived progenitor cells to hypoxia // Abstracts of the VIII World Congress of International Society for Adaptive medicine (ISAM). - 2006. - P. 90. (Coauthor: Buravkova L.B.)

7. Пролиферация, жизнеспособность и фенотип культивируемых мезенхимальных клеток-предшественников при гипоксии // Сборник метериалов Всероссийского симпозиума "Биология клетки в культуре", Цитология. - 2006. - Т. 48. - № 9. - С. 748 (Соавторы: Буравкова Л.Б., Жамбалова А.П., Гринаковская О.С.)

8. Влияние гипоксии на длительно культивируемые стромальные клетки-предшественники, выделенные из костного мозга крыс // Патологическая физиология и экспериментальная терапия. - 2006. - Т. 4. - С. 26 - 28. (Соавторы: Буравкова Л.Б., Воложин А.И., Григорьева О.В.)

9. Влияние гипоксии на стромальные клетки-предшественники из костного мозга крыс на ранних этапах культивирования // Бюллетень экспериментальной биологии и медицины. - 2007. - Т.143. - № 4. - С. 386 - 389. (Соавтор: Буравкова Л.Б.)

10. Гетерогенность стромальных клеток-предшественников, выделенных из костного мозга крыс // Цитология. - 2007. - Т. 49. - №1. - С. 40 - 47 (Соавтор: Буравкова Л.Б.)

11. Дифференцировочный потенциал стромальных клеток-предшественников из костного мозга крыс в условиях пониженного содержания кислорода в среде // Сборник материалов VI конференции молодых ученых и специалистов, аспирантов и студентов, посвященной Дню космонавтики. - 2007. - С. 10.

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ

МСК - мультипотентные мезенхимальные стромальные клетки, или мезенхимальные стромальные клетки-предшественники FITC - флюоресцеинизотиоционат РЕ - фикоэритрин

SAP-киназы - стресс активируемые киназы семейства митоген-активируемых киназ (МАР-киназ)

Р13-киназа - фосфатидшшиозитол-3-киназа ЩФ - щелочная фосфатаза

Подписано в печать 28.08.2007 г. Исполнено 29.08.2007 г. Печать трафаретная

Заказ № 643 Тираж: ЮОэкз.

Типография «11-й ФОРМАТ» ИНН 7726330900 115230, Москва, Варшавское ш., 36 (495) 975-78-56 www.autoreferat.ru