Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Влияние половых гормонов на функционирование системы гемостаза у коров
ВАК РФ 03.00.13, Физиология

Содержание диссертации, кандидата биологических наук, Фомина, Любовь Леонидовна

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ.

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

1.1. Физиология функционирования системы гемостаза.

1.1.1. Структурные компоненты гемостаза.

1.1.2. Свертывание крови (гемокоагуляция).

1.1.3. Сосудисто-тромбоцитарный гемостаз.

1.1.4. Плазменно-коагуляционный гемостаз.

1.1.5. Фибринолитическая система гемостаза.

1.1.6. Противосвертывающая система гемостаза.

1.2. Методы оценки системы гемостаза.

1.3. Значение исследования системы гемостаза в медицинской. акушерско-гинекологической практике.

1.3.1 Функционирование системы гемостаза при физиологической беременности.

1.3.2 Влияние гормональной терапии на гемостаз.

1.4. Изученность гемостаза у животных.

ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛ И МЕТОДИКА ИССЛЕДОВАНИЙ.

ГЛАВА 3. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ.

3.1. Влияние половых гормонов на гемостаз у коров.

3.1.1. Исследования крови у коров контрольной группы.

3.1.1.1. Общеклиническое исследование крови у коров контрольной группы.

3.1.1.2. Система гемостаза у коров контрольной группы.

3.1.2. Исследования крови у стельных коров.

3.1.2.1 Общеклиническое исследование крови у стельных коров.

3.1.2.2. Параметры системы гемостаза у стельных коров.

3.1.3. Исследования крови у бесплодных коров.

3.1.3.1. Общеклиническое исследование крови у бесплодных коров .69 3.1.3.2 Система гемостаза у бесплодных коров.

3.1.4. Корреляционная зависимость между уровнем половых гормонов и гемостазиологическими показателями крови у коров.

3.2. Оценка показателей крови при различных принципах лечения овариального бесплодия.

3.2.1. Общеклиническое исследование крови у опытных животных.

3.2.2. Оценка гемостазиологических показателей при лечении овариального бесплодия без использования антиагрегационной терапии.

3.2.3. Оценка гемостазиологических показателей при лечении овариального бесплодия с использованием антиагрегационной терапии.

3.2.4. Сравнение динамики изменений гемостаза у опытных групп.

3.2.5. Результаты восстановления воспроизводительной способности коров опытных групп.

ГЛАВА 4. ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ.

ВЫВОДЫ.

ПРАКТИЧЕСКИЕ ПРЕДЛОЖЕНИЯ.

СПИСОК ИСПОЛЬЗУЕМОЙ ЛИТЕРАТУРЫ.

Введение Диссертация по биологии, на тему "Влияние половых гормонов на функционирование системы гемостаза у коров"

К настоящему времени ветеринарной и зоотехнической наукой достигнут значительный прогресс в вопросах интенсификации воспроизводства животных и получения от них продукции высшего качества.

Важная роль в решении этих задач принадлежит знаниям физиологических законов нормального протекания гестационного и послеродового периода у сельскохозяйственных животных, профилактике и лечению болезней при акушерско-гинекологической патологии.

В связи с этим изучение данных вопросов и восполнение имеющихся пробелов в фундаментальных знаниях, в частности, о состоянии системы гемостаза при физиологически протекающей беременности и ее влиянии на механизмы функциональных изменений органов половой системы у сельскохозяйственных животных, могло бы внести новое осмысление в ранее сделанные открытия и подготовить основу для новых идей и способов их реализации.

Актуальность работы и обоснование выбранного направления исследования. Одним из этиологических факторов сдерживания темпов производства молока и мяса является бесплодие коров, наносящее большой экономический ущерб отрасли [4,29,30,43,74,106,120].

Снижение плодовитости крупного рогатого скота многие исследователи связывают с патологией органов размножения, в том числе с нарушениями функциональной деятельности яичников у коров [76, 93].

Изучение патогенеза нарушений функциональной активности яичников, характеризующихся сложным взаимодействием как общих системных процессов, так и локальных изменений в яичниках, на протяжение многих лет не теряет своей актуальности и продолжает оставаться одним из приоритетных направлений в ветеринарии.

При этом основные механизмы овариальных дисфункций принято рассматривать с позиций нарушенных гормональных и метаболических взаимоотношений, обусловленных нарушением роста и созревания фолликулов, патологическими изменениями в ткани яичника, чрезмерной внегонадной продукцией эстрогенов и другими причинами [99].

Довольно часто расстройство функции яичников наблюдают и при воспалительных процессах в половых органах на фоне дезрегуляции иммунной системы [104] и нарушений механизма апоптоза [7, 162].

В последние годы стали уделять внимание системе гемостаза у животных и механизмам развития ДВС — синдрома (син.: синдром диссеминиро-ванного внутрисосудистого свертывания, тромбо-геморрагический синдром) при различных патологиях воспалительного и невоспалительного характера [22, 47,63], в том числе и при акушерско-гинекологических заболеваниях [54, 92].

Различными исследованиями доказано, что половые гормоны, г.о. эстрогены, оказывают влияние на систему гемостаза и их дисбаланс в организме может повлечь за собой цепь патологических реакций, изменяющих показатели гемостаза [25, 41, 83].

В настоящее время в ветеринарной медицине диагностику изменений в системе гемостаза при патологии половых органов применяют еще недостаточно широко, однако для регуляции (профилактики) и лечения репродуктивной функции у самок сельскохозяйственных животных довольно часто применяют половые гормоны [26, 75, 97].

В связи с этим, знания в области изменений параметров гемостаза при использовании гормональных препаратов приобретают особую важность. Кроме того, в доступной справочной литературе как отечественных, так и зарубежных авторов не обозначены нормативные показатели функционального состояния системы гемостаза у крупного рогатого скота, в отличие от других видов сельскохозяйственных животных [38, 68,87].

На основании вышеизложенного представляется актуальным проведение данного исследования, что и послужило основанием для постановки цели и формирования задач данной работы.

Цель работы: изучить влияние половых гормонов на функциональное состояние системы гемостаза и обосновать использование противоагрегаци-онной терапии при овариальных дисфункциях у коров.

Задачи исследований:

Изучить особенности функционирования организма коров при дисфункции яичников в связи с изменениями в системе гемостаза по комплексу показателей;

Исследовать состояние сосудисто-тромбоцитарного звена гемостаза у здоровых коров, стельных животных и коров с нарушениями функциональной активности яичников;

Исследовать состояние плазменно-коагуляционного звена системы гемостаза у коров с различным содержанием половых гормонов;

Установить зависимость показателей системы гемостаза от содержания половых гормонов в сыворотке крови;

Оценить возможность коррекции изменений в системе гемостаза при лечении овариальных дисфункций гормональными препаратами в сочетании с противоагрегационной терапией.

Научная новизна работы: впервые проведено комплексное исследование функционирования системы гемостаза у коров с различным содержанием половых гормонов:

Определены нормативные показатели системы гемостаза у здоровых коров с нормальным половым циклом;

Изучены закономерности физиологических сдвигов в системе гемостаза у коров в различные сроки стельности;

Изучены особенности сосудисто-тромбоцитарного и плазменно-коагуляционного звена гемостаза у коров при нарушении функциональной активности яичников;

Установлена зависимость показателей системы гемостаза от содержания половых гормонов в сыворотке крови у коров;

Определены возможности коррекции общего агрегационного потенциала у коров с функциональными нарушениями яичников с помощью реополиглюкина и курантила, обладающих антиагрегационными свойствами;

Научно обосновано сочетание гормональной и антиагрегацион-ной терапии при нарушении функциональной активности яичников у коров.

Практическая значимость работы: комплексное изучение системы гемостаза позволило установить зависимость гемостазиологических показателей от содержания половых гормонов в крови у коров и обосновать новые принципы патогенетической терапии овариальных дисфункций с использованием антиагрегационных препаратов.

Реализация результатов исследований и апробация работы. Материалы и основные положения диссертации докладывались и обсуждались на 1-й и П-й ежегодной смотре-сессии аспирантов и молодых ученых по отраслям наук (Вологда, 2007, 2008); на Международной научно-практической конференции «Актуальные вопросы аграрной науки и образования» (Ульяновск, 2008); на Международной научно-практической конференции «Проблемы и тенденции устойчивого развития аграрной сферы» (Волгоград, 2008); на межрегиональной научно-практической конференции «Перспективы развития ветеринарной науки и практики» (Вологда-Молочное, 2008); научных конференциях профессорско-преподавательского состава Вологодской государственной молочнохозяйственной академии (Вологда-Молочное, 20072009).

Публикация результатов исследований. По материалам диссертации опубликовано 11 научных работ, в том числе одна — в журнале «Естественные и технические науки».

Основные положения, выносимые на защиту:

Результаты исследования комплекса гемостазиологических показателей, характеризующих различные компоненты системы гемостаза, их взаимозависимость от особенностей функционального состояния яичников и уровня половых гормонов в крови у коров в условиях физиологического благополучия;

Состояние гемостатического потенциала крови у коров в период стельности;

Эффективность использования противоагрегационной терапии при лечении овариальных дисфункций гормональными препаратами.

Структура и объем работы. Диссертация изложена на 140 страницах компьютерного набора, содержит 37 таблиц, 28 рисунков, состоит из введения, обзора литературы, материалов и методик исследований, глав, включающих результаты собственных исследований, обсуждения, выводов, предложений для производства, списка использованной литературы и приложений.

Заключение Диссертация по теме "Физиология", Фомина, Любовь Леонидовна

ВЫВОДЫ

1. У стельных коров в первичном гемостазе происходит снижение количества тромбоцитов до 241,8±15,2 тыс/мкл и тромбокрита до 0,21±0,02%. С увеличением срока стельности увеличивается агрегационная активность тромбоцитов со всеми индукторами агрегации, достигая к концу беременности 68,8±5,4 % с АДФ, 34,4±2,6% с коллагеном и 7,9±1,8% с ристоцетином.

В плазменно-коагуляционном звене гемостаза стельных коров установлено снижение количества фибриногена до 2,2±0,1 г/л и укорочение активированного частичного тромбопластинового времени до 29,5±2,3 сек на поздних сроках стельности. Количество антитромбина Ш значительно снизилось во 2-м и 3-м периодах стельности и составило 101,3±1,99% и 104,1±3,35% соответственно, что в сочетании с увеличением прокоагулянтов определяет высокий коагуляционный потенциал крови стельных коров.

2. При дисфункции яичников одновременное снижение в крови содержания прогестерона и эстрадиола оказывало большее влияние на эндотелий сосудов, на что указывало повышение суммирующего индекса агрегации тромбоцитов с ристоцетином до 9,8±1,9% и коллагеном до 45,1±4,7%; повышение содержания прогестерона и эстрадиола в сыворотке крови помимо действия на прокоагулянтные свойства эндотелия сосудов, увеличивало функциональную активность тромбоцитов - повышение суммирующего индекса агрегации тромбоцитов с АДФ до 33,1±5,3%, активировало внутренний путь свертывания - укорочение активированного частичного тромбопластинового времени до 30,2±1,8 сек, вызывало снижение концентрации естественных антикоагулянтов (AT-III) до 120,6±3,7 %.

3. Наибольшее влияние на агрегационную активность тромбоцитов оказывало содержание эстрадиола в сыворотке крови. Выявлена сильная прямая зависимость между содержанием эстрадиола и показателями агрега-ционной способности тромбоцитов (суммирующим индексом агрегации тромбоцитов, скоростью агрегации, индексом агрегации тромбоцитов), ин

Аудированными АДФ и коллагеном (от 0,41 до 0,79) и сильная обратная корреляционная зависимость с ристоцетином (от - 0,73 до - 0,79). Чем больше содержание эстрадиола, тем менее устойчивы образующиеся агрегаты, о чем говорит положительная корреляция средней степени (от 0,55 до 0,75) между содержанием эстрадиола и индексом дезагрегации тромбоцитов со всеми индукторами агрегации. Прогестерон активирует адгезивные свойства эндотелия, так как воздействует только на агрегацию тромбоцитов, индуцированную ристоцетином; корреляционная зависимость составила 0,36 с суммирующим индексом агрегации тромбоцитов, 0,44 со скоростью агрегации и 0,38 с индексом агрегации тромбоцитов.

4. Под воздействием эстрадиола снижается активность прокоагулянт-ного звена (удлиняется активированное частичное тромбопластиновое время (г= 0,32), тромбиновое время (г = 0,55), снижается содержание фибриногена (г = -0,34)) и фибринолитической системы (уменьшается количество растворимых фибрин-мономерных комплексов (г = -0,39)), активируется противо-свертывающая система крови (увеличивается содержание антитромбина 1П (г = 0,55)). Прогестерон оказывает обратное действие на эти показатели - активирует прокоагулянтное звено (г = -0,40 для активированного частичного тромбопластинового времени, г = -0,49 для тромбинового времени, г = 0,65 для фибриногена) и фибринолитические системы (г = 0,41), снижает активность противосвертывающей системы (г = -0,42).

5. В результате применения 1-й схемы лечения в сыворотке крови коров увеличилось содержание прогестерона и эстрадиола до 4,3±0,86 нг/мл и 199,5±28,42 пг/мл соответственно, а при лечении по 2-й схеме произошло увеличение содержания прогестерона до 4,3±0,7 нг/мл, но в то же время снизилась концентрация эстрадиола до 128,4±43 пг/мл.

6. Применение 1-й схемы лечения нормализует работу противосверты-вающего звена гемостаза, но не влияет на показатели прокоагулянтного звена гемостаза, за исключением повышения количества фибриногена; в некоторой степени улучшает агрегационную активность тромбоцитов.

Применение 2-й схемы лечения повлияло на агрегационную активность тромбоцитов, что отразилось на нормализации суммирующего индекса агрегации тромбоцитов с АДФ - 27,8±8,1%, с коллагеном - 25,2±8,7%, с ристоцетином - 5,1±1,7%. Способность тромбоцитов к дезагрегации под воздействием АДФ, коллагена и ристоцетина также имела тенденцию к нормализации: индекс дезагрегации с АДФ снизился до 15,1±1,9%, с коллагеном - до 10,4±3,2%, с ристоцетином увеличился до 3,5±0,8%. Активированное частичное тромбопластиновое время на 10-й день лечения удлинилось до 31±1,8 сек. Количество антитромбина 1П увеличилось до 114,8±0,7 % на 10-й день лечения, но так и не достигло контрольного значения - 135,7±2,9%. Содержание растворимых фибрин-мономерных комплексов увеличилось с 19,8±4,4 мг% в крови коров до лечения до 27,6±0,4 мг% на 10-й день лечения, что свидетельствовало об активации фибринолитического звена гемостаза.

7. Антиагрегационная терапия не оказала влияния на агрегацию тромбоцитов с коллагеном и ристоцетином, так как изменения этих показателей были аналогичны в обеих опытных группах. Под воздействием АДФ у коров 3-й группы суммирующий индекс агрегации тромбоцитов возрос на 22%, а у коров 4-й группы снизился на 45,17 %. Это свидетельствует о наибольшем влиянии гормональной терапии на эндотелий сосудов, а антиагрегантов на активность тромбоцитов.

8. Применение первой схемы лечения активизировало плазменно-коагуляционное звено, что показало увеличение количества фибриногена на 24% и укорочение АЧТВ на 2%. При лечении по второй схеме изменение показателей плазменно-коагуляционного звена свидетельствовало о снижении прокоагулянтной активности вторичного гемостаза (удлинение активированного частичного тромбопластинового времени на 6,53% и тромбинового времени на 10,17%). На противосвертывающее и фибринолитическое звенья гемостаза антиагрегационная терапия существенного влияния не оказала.

9. Терапевтическая эффективность составила 66% при лечении коров 3-й опытной группы и 83 % при лечении коров 4-й опытной группы.

ПРАКТИЧЕСКИЕ ПРЕДЛОЖЕНИЯ

Результаты исследований по гемостазу у клинически здоровых и стельных коров могут быть использованы в учебных и справочных пособиях по физиологии и гемостазиологии животных.

Показатели индуцированной агрегации тромбоцитов можно использовать для оценки активности первичного гемостаза при овариальных дисфункциях у коров.

Для повышения эффективности традиционных схем лечения овариальных дисфункций у коров целесообразно дополнять их антиагрегационной терапией.

Автореферат диссертации по теме "Влияние половых гормонов на функционирование системы гемостаза у коров"

На правах рукописи -

ФОМИНА ЛЮБОВЬ ЛЕОНИДОВНА

ВЛИЯНИЕ ПОЛОВЫХ ГОРМОНОВ НА ФУНКЦИОНИРОВАНИЕ СИСТЕМЫ ГЕМОСТАЗА У КОРОВ

03.00.13 - Физиология

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание учёной степени кандидата биологических наук

9

Ярославль-2009

003486085

Работа выполнена в ФГОУ ВПО «Вологодская государственная молочно-хозяйственная академия им. Н.В. Верещагина»

Научный руководитель: кандидат биологических наук, доцент

Ошуркова Юлия Леонидовна

Официальные оппоненты: доктор биологических наук, доцент

Тихомирова Ирина Александровна

доктор биологических наук, профессор Соловьева Любовь Павловна

Ведущая организация: ФГОУ ВПО «Московская государственная

академия ветеринарной медицины и биотехнологии им. К.И. Скрябина»

Защита состоится «22» декабря 2009 года в 9.30 часов на заседании диссертационного совета ДМ 220.072.02 при ФГОУ ВПО «Ярославская государственная сельскохозяйственная академия» по адресу: 150042, г. Ярославль, Тутаев-ское шоссе, 58,1-й учебный корпус, ауд. 327, тел. / факс (4852) 51-41-96.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ФГОУ ВПО «Ярославская государственная сельскохозяйственная академия».

Автореферат разослан «// » ноября 2009 г.

Объявление и автореферат размещены на сайте: www. yaragrovuz. ru

Учёный секретарь диссертационного совета, к. с.-х. наук, доцент

Л.В. Лобашова

1. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ Актуальность работы и обоснование выбранного направления исследования. Часто бесплодие коров связывают с патологией органов размножения, в том числе, с нарушениями функциональной деятельности яичников (A.C. Терешенков, 1994; И.А. Порфирьев,. 2006 и др.). Данная проблема на протяжении многих лет не теряет своей актуальности, и ее решение продолжает оставаться одним из приоритетных направлений в ветеринарии. Основные механизмы овариапьных дисфункций принято рассматривать с позиций нарушенных гормональных и метаболических взаимоотношений, патологических изменений в ткани яичника и другими причинами (J.L. Tilli et al., 2004; А.Г. Хмы-лов, 2006; Е.В. Федина, 2007).

В последние годы стали уделять внимание функционированию системы гемостаза у животных при различных патологиях, в том числе и при акушер-ско-гинекологических заболеваниях (С. Кероак, Ж.Л. Кадоре, 2003; Ж.Ф. Гел-фи, А. Дидюлов, 2004; Н.Ю. Терентьева, 2004; А.И. Краевский, 2005; И.Н. Медведев, И.А. Горяинова, 2007 и др.). Есть данные, что половые гормоны оказывают влияние на систему гемостаза и их дисбаланс в организме может повлечь за собой цепь патологических реакций, изменяющих показатели гемостаза (Г.М. Савельева и др.,1998; Н.В. Гончаренко, Т.А. Старостина, Е.М. Демидова, 2000; Т.Ю. Иванец, 2004).

В настоящее время в ветеринарной медицине диагностику изменений в системе гемостаза при патологии половых органов применяют еще недостаточно широко, однако для регуляции и лечения репродуктивной функции у самок сельскохозяйственных животных довольно часто применяют половые гормоны. В связи с этим, знания в области изменений параметров гемостаза при использовании гормональных препаратов приобретают особую важность. Кроме того, в доступной справочной литературе как отечественных, так и зарубежных авторов не обозначены нормативные показатели функционального состояния системы гемостаза у крупного рогатого скота, в отличие от других видов сельскохозяйственных животных (Э.П. Скрипник, 1990; О. Жонг, 2003; Д. Мейер, Дж. Харви, 2007).

Обозначенные научные и практические проблемы, современный комплексный подход к исследованиям определяют актуальность нашей работы.

Цель и задачи исследований. Цель работы - изучить влияние половых гормонов на функциональное состояние системы гемостаза и обосновать использование антиагрегационной терапии при овариапьных дисфункциях у коров.

В соответствии с поставленной целью решались следующие задачи: - изучить особенности функционирования организма коров при дисфункции яичников в связи с изменениями в системе гемостаза по комплексу показателей;

- исследовать состояние сосудисто-тромбоцитарного звена гемостаза у здоровых и стельных коров, коров с нарушениями функциональной активности яичников;

- исследовать состояние плазменно-коагуляционного звена системы гемостаза у коров с различным содержанием половых гормонов;

- установить зависимость показателей системы гемостаза от содержания половых гормонов в сыворотке крови;

- оценить возможность коррекции изменений в системе гемостаза при лечении овариальных дисфункций гормональными препаратами в сочетании с антиагрегационной терапией.

Научная новизна работы. Впервые проведено комплексное исследование функционирования системы гемостаза у коров с различным содержанием половых гормонов: определены нормативные показатели системы гемостаза у здоровых коров с нормальным половым циклом; изучены закономерности физиологических сдвигов в системе гемостаза у коров в различные сроки стельности; изучены особенности сосудисто-тромбоцитарного и плазменно-коагуляционного звена гемостаза у коров при нарушении функциональной активности яичников; установлена зависимость показателей системы гемостаза от содержания половых гормонов в сыворотке крови у коров. Определены возможности коррекции общего агрегационного потенциала у коров с функциональными нарушениями яичников с помощью реополиглюкина и курантила, обладающих антиагрегационными свойствами; научно обосновано сочетание гормональной и антиагрегационной терапии при нарушении функциональной активности яичников у коров.

Практическая значимость работы. Комплексное изучение системы гемостаза позволило установить зависимость гемостазиологических показателей от содержания половых гормонов в крови у коров и обосновать новые принципы патогенетической терапии овариальных дисфункций с использованием ан-тиагрегационных препаратов.

Реализация результатов исследований и апробация работы. Материалы и основные положения диссертации докладывались и обсуждались на 1-й и Н-й ежегодной смотре-сессии аспирантов и молодых ученых по отраслям наук (Вологда, 2007, 2008); на Международной научно-практической конференции «Актуальные вопросы аграрной науки и образования» (Ульяновск, 2008); на Международной научно-практической конференции «Проблемы и тенденции устойчивого развития аграрной сферы» (Волгоград, 2008); на межрегиональной научно-практической конференции «Перспективы развития ветеринарной науки и практики» (Вологда-Молочное, 2008); научных конференциях профессорско-преподавательского состава Вологодской государственной молочнохозяй-ственной академии (Вологда-Молочное, 2007-2009).

Публикация результатов исследований. По теме диссертации опубликовано 11 научных работ, в том числе одна - в журнале, рекомендованном ВАК

для публикации материалов диссертации на соискание ученой степени кандидата наук.

Основные положения, выносимые на защиту:

- результаты исследования комплекса гемостазиологических показателей, характеризующих различные компоненты системы гемостаза, их взаимозависимость от особенностей функционального состояния яичников и уровня половых гормонов в крови у коров в условиях физиологического благополучия;

- состояние гемостатического потенциала крови у коров в период стельности;

- эффективность использования противоагрегационной терапии при лечении овариальных дисфункций гормональными препаратами.

Структура и объём работы. Диссертация изложена на 140 страницах компьютерного набора, содержит 37 таблиц, 28 рисунков, состоит из введения, обзора литературы, материалов и методики, результатов собственных исследований и их обсуждения, выводов, практических предложений, списка литературы и приложений. Список литературы включает 168 источников, в т.ч. 54 на иностранных языках.

2. МАТЕРИАЛ И МЕТОДИКА ИССЛЕДОВАНИЙ

Исследования проводили на коровах чернопестрой породы в ФГУП «Учхоз «Молочное» ВГМХА им. Н.В. Верещагина и СХПК «Передовое» Вологодского района. Обследуемые животные отбирались в группы по принципу аналогов (с учетом породности, среднего удоя за лактацию, возраста, живой массы, состояния яичников и т.д.). В ходе опыта всех животных содержали в одинаковых условиях в соответствии с зоогигиеническими требованиями. Рацион коров всех опытных и контрольной групп также был одинаков и существенно не изменялся в течение опыта.

Исследования проводили в два этапа. На первом этапе исследований определяли показатели гемостаза у клинически здоровых коров с нормальным половым циклом (контрольная группа, п=18), стельных коров в разных периодах беременности (п=30), у коров при овариальных дисфункциях (опытные группы, п=22, п=29) и изучали корреляционную зависимость между содержанием половых гормонов в сыворотке крови и показателями гемостаза. На втором этапе определяли возможность использования противоагрегационной терапии при овариальных дисфункциях. Схема исследований представлена на рисунке 1.

При акушерско-гинекологической диспансеризации были выделены опытные группы животных. Состояние яичников определяли с помощью ректальной пальпации и исследования сыворотки крови на содержание половых гормонов (прогестерона и эстрадиола). У выделенных групп животных исследовали кровь по гематологическим, биохимическим и гемостазиологическим показателям.

Рисунок 1 - Схема исследований

Определение концентрации половых гормонов проводили методом им-муноферментного анализа (ИФА) на тест-системе ООО «Хема» для эстрадиола и на тест-системе Алкор-Био для прогестерона.

Общий анализ крови определяли на автоматическом гематологическом анализаторе ВС-3000 PLUS (Китай); биохимические исследования крови проводили на автоматически программируемом фотометре STAT FAX PLUS с про-

точной кюветой (США); содержание в крови Ca определяли на анализаторе электролитов AVL 9180 (Швейцария - Австрия); лейкоцитарную формулу считали в мазках крови, окрашенных по Романовскому-Гимзе.

Для оценки сосудисто-тромбоцитарного звена гемостаза определяли количество, морфологическую характеристику (размер, средний объем) и адге-зивно-агрегационную способность тромбоцитов.

Подсчет количества тромбоцитов, определение их среднего объема и тромбокрита осуществляли электронно-автоматическим методом на гематологическом анализаторе ВС-3000 PLUS (Китай). Фотоизображения тромбоцитов получали с помощью цифровой фотокамеры Canon Power Shot SX100 IS.

Адгезивно-агрегационную активность тромбоцитов определяли количественным методом, основанном на регистрации изменений светопропускания богатой тромбоцитами плазмы с применением ФЭК по Howard М.А. Для исследования брали кровь, стабилизированную 3,8 % раствором цитрата натрия в соотношении 9:1 в градуированную силиконизированную пробирку. Определяли суммирующий индекс агрегации тромбоцитов (СИАТ), скорость агрегации (CA), индекс агрегации тромбоцитов (ИАТ) и индекс дезагрегации тромбоцитов (ИДТ) с индукторами агрегации - АДФ (концентрация 0,1 мг/мл), коллагеном (концентрация 20 мг/мл) и ристоцетином (концентрация 15 мг/мл).

Параметры плазменно-коагуляционного гемостаза определяли на двухка-нальном коагулометре Thrombostat производства Behnk Elektronik (Германия) с использованием цитратной бестромбоцитной плазмы после добавления различных реактивов. Для оценки состояния плазменно-коагуляционного гемостаза определяли АЧТВ (активированное частичное тромбопластиновое время), ПВ (протромбиновое время), ТВ (тромбиновое время), количество фибриногена, концентрацию AT-III (антитромбин III), РФМК (растворимые фибрин-мономерные комплексы), ПДФ/Ф (продукты деградации фибриногена/фибрина).

Для обоснования антиагрегационной терапии подопытные животные были разделены на две группы: 3-я опытная группа - бесплодные коровы, леченные по схеме I (п=12); 4-я опытная группа - бесплодные коровы, леченные по схеме 2 (п=24).

В схеме 1 для лечения 3-й опытной группы применяли следующие препараты: эстрофан (внутримышечно 2 мл, повторно через 10 дней); элеовит (внутримышечно 10 мл, повторно через 7 дней); седимин (внутримышечно 10 мл, повторно через 7 дней). В схеме 2 для лечения 4-й опытной группы использовали вышеперечисленные препараты в сочетании с реополиглюкином (внутривенно 400 мл через день, 5 дней) и курантилом (внутривенно в виде 0,4% раствора на 0,9% NaCl через день, 5 дней). У всех животных прослеживали динамику изменения гематологических и гемостазиологических показателей крови до лечения, на 5-й и 10-й дни лечения.

Эффективность воздействий определяли по показателям восстановления воспроизводительной способности коров.

Полученные в ходе исследования результаты обрабатывались с помощью програмного пакета Microsoft Excel. Значения полученных результатов в работе представлены в виде средней величины и стандартной ошибки средней (M±m). Результаты исследования со значением вероятности допущения альфа-ошибки, равные либо менее 5% (р < 0,05) расценивались как статистически значимые. Сравнение между собой данных проводилось с применением t-критерия Стьюдента. Различие двух показателей считали достоверным, если оно равнялось или превышало свою среднюю ошибку разности в два и более раз.

Силу связи между явлениями оценивали по величине полученного коэффициента корреляции: от 0 до 0,29 - слабая (низкая) степень корреляции; от 0,3 до 0,69 - средняя степень корреляции; от 0,7 до 1,0 - сильная (высокая) степень корреляции.

3. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ 3.1. Влияние половых гормонов на гемостаз у коров 3.1.1. Исследования крови у коров контрольной группы 3.1.1.1. Общеклиническое исследование крови у коров контрольной группы

В результате исследований в сыворотке крови животных контрольной группы содержание половых гормонов соответствовало: прогестерона 1,84±0,58 нг/мл и эстрадиола 140,74±30,6 пг/мл.

При анализе полученных показателей красной крови у коров контрольной группы мы получили высокие, по сравнению с нормативными значения некоторых эритроцитарных индексов: МСН (среднее содержание гемоглобина в эритроците) и МСНС (средняя концентрация гемоглобина в эритроците), которые равнялись 19,3±0,19 пг и 436,4±8,39 г/л соответственно. Показатели RBC (количество эритроцитов) - 5,4±0,18 млн/мкл, НЬ (количество гемоглобина) - 104,3±3,93 г/л и Ht (показатель гематокрита) - 26,8±2,85% были в норме.

Исследуя показатели белой крови, мы получили достоверное содержание лейкоцитов равное 10±0,54 тыс/мкл. Лейкоцитарная формула соответствовала нормативным значениям.

Биохимические исследования крови включали определение активности аминотрансфераз (АЛТ, АСТ), общего белка, креатинина и общего кальция, которые достоверно не выходили за рамки нормативных значений.

Таким образом, общеклинический анализ крови коров контрольной группы позволяет исключить наличие соматических болезней, которые могут оказывать влияние на активность системы гемостаза, и признать животных контрольной группы клинически здоровыми, а также использовать их как группу сравнения при изучении гемостаза у стельных и бесплодных коров.

3.1.1.2. Система гемостаза у коров контрольной группы Количество тромбоцитов в крови коров контрольной группы находилось в пределах 354,9±52тыс/мкл, их средний объем составлял 7,84±0,2 фл, тром-бокрит - 0,28±0,04%. В функциональном отношении тромбоциты коров более активны под воздействием коллагена и АДФ, при добавлении ристоцетина их агрегационная активность была ниже, но образующиеся агрегаты более устойчивы, о чем говорит более низкий индекс дезагрегации тромбоцитов. Высокая чувствительность тромбоцитов к коллагену и АДФ указывает на их функциональную полноценность у коров контрольной группы (табл.1).

Таблица 1 - Адгезивно-агрегационная активность тромбоцитов у коров

контрольной группы

Показатели Индукторы агрегации

Обозначение Единицы измерения АДФ КОЛЛАГЕН РИСТОЦЕТИН

СИАТ % 25,03±3,5* 24,4±5,3* 6,46±1,8*

СА мин 0,04±0,009* 0,03±0,008* 0,04±0,009*

ИАТ % 19,б±2,7* 19,6±3,9* 9,2±1,7*

идт % 16,8±2,2* 15,6±3,8» 3,28±0,57*

* - р<0,05

Вторичный гемостаз в основном осуществляется плазменными факторами свертывания крови и включает три фазы. Первую фазу свертывания крови (образование протромбиназы, внутренний путь) характеризует активированное частичное тромбопластиновое время. У коров контрольной группы АЧТВ равнялось 37±2,8 сек. Протромбиновое время характеризует первую (образование протромбиназы, внешний путь) и вторую (образование тромбина) фазы свертывания крови. У коров контрольной группы ПВ равнялось 24,5+2,3 сек. Третью фазу свертывания крови (образование фибрина) оценивали с помощью показателей фибриногена и тромбинового времени. Содержание фибриногена у коров

контрольной группы равнялось 2,42±0,22 г/л, ТВ равнялось 21,5±2,1 сек.

Антитромбин-Ш - белок противосвертывающей системы, ингибитор

тромбина. Его концентрация у коров контрольной группы - 135,7±2,9 %. Фибринолиз предотвращает закупорку кровеносных сосудов фибриновыми сгустками. Активность фибринолиза определяли по количеству растворимых фибрин-мономерных комплексов и продуктов деградации фибриногена/фибрина. Концентрация РФМК в крови коров контрольной группы состави-

ла 18,8±3,8 мг%. В крови коров контрольной группы ПДФ/Ф нами не были обнаружены.

В связи с отсутствием в доступной нам отечественной и зарубежной справочной литературе нормативных показателей по агрегационной активности тромбоцитов и о функционировании гемостаза в целом у клинически здоровых коров, мы не имеем возможности сравнить наши результаты с данными других авторов. Изученные нами показатели гемостаза далее в нашей работе мы использовали как нормативные при обследовании стельных и бесплодных коров.

3.1.2. Исследования крови у стельных коров

3.1.2.1 Общеклиническое исследование крови у стельных коров

Подопытные животные были разделены на 3 подгруппы: 1-я подгруппа -стельные коровы в первом триместре (содержание прогестерона 9,5±2,33 нг/мл и эстрадиола 26,8±6,35 пг/мл); 2-я подгруппа - во втором триместре (содержание прогестерона 5,68±0,84 нг/мл и эстрадиола 212,8±43,9 пг/мл); 3-я подгруппа - коровы, находящиеся в третьем триместре (содержание прогестерона 10,5±2,10 нг/мл и эстрадиола 74,3±11,63 пг/мл).

В результате биохимических исследований крови стельных коров было установлено высокое содержание креатинина у всех подгрупп по сравнению с контрольной группой. Наибольшее увеличение креатинина наблюдали у коров 1-й подгруппы - 136,8±8,12 мкмоль/л. С увеличением срока стельности имело место достоверное увеличение среднего объема эритроцитов с 44±0,39 фл у коров 1-й подгруппы до 51,2±0,37 фл у коров 3-й подгруппы и широты распределения эритроцитов по объему с 21,2±1,01 до 27,9±0,45 фл соответственно. Кроме того, имело место снижение средней концентрации гемоглобина в эритроцитах до 389±1,15 г/л в 3-й подгруппе. Количество лейкоцитов у стельных коров не выходило за пределы нормативных значений. У коров 1-й подгруппы наблюдали относительный лейкоцитоз за счет увеличения базофилов и нейтро-филов, что может быть характерно для физиологически протекающей беременности.

3.1.2.2. Параметры системы гемостаза у стельных коров

В первичном гемостазе у стельных коров отмечается значительное уменьшение числа тромбоцитов, особенно заметное на последних месяцах стельности (241,8±15,2 тыс/ мкл против 354,9±52 тыс/ мкл в контроле). Однако при этом увеличивается их средний объем с 7,84±0,2 фл в контроле до 8,8±0,34 фл у коров в третьем триместре.

Увеличение объема тромбоцитов (мегатромбоциты), сопровождалось повышением агрегационной способности, что отражал суммирующий индекс агрегации тромбоцитов (табл.2). С увеличением срока стельности и по сравнению с контрольной группой СИАТ увеличивался (с АДФ с 25,03±3,5 % до 68,8±5,4 %, с коллагеном с 24,4±5,3% до 34,4±2,6%, с ристоцетином с 6,46±1,8% до 7,9±1,8% в контрольной и третьей опытной группе соответственно).

В конце беременности по результатам различных исследований уменьшается степень дезагрегации тромбоцитов (А.Д. Макацария, А.Л. Мищенко, 1985). По нашим данным степень дезагрегации заметно снижается на всех сроках стельности только под воздействием ристоцетина с 3,28% в контроле до 1,7% в третьем триместре, а под воздействием других индукторов агрегации - повышается. Изучая динамику изменений параметров сосудисто-тромбоцитарного звена гемостаза у стельных коров по периодам стельности, можно сделать вывод, что наибольшие изменения наблюдаются во 2-м и 3-м периодах стельности.

Таблица 2 - Адгезивно-агрегационная активность тромбоцитов у стельных коров___

Показатели гемостаза контрольная группа (п=18) Стельные коровы

1 подгруппа (,п=10) 2 подгруппа (п=10) 3 подгруппа (п=10)

Суммирующий индекс агрегации тромбоцитов,%

САДФ 25,03±3,5 24,8±3,2 56,2±2,8* 68,8±5,4*

С Коллагеном 24,4±5,3 15,3±3,6 30,77±2,9 34,4±2,6*

С ристоцетином 6,46±1,8 7,1 ±0,4 7,5±0,5 7,9±1,8

Скорость агрегации, мнн

САДФ 0,04±0,009 0Д1±0,02» 0,03±0,007 0,03±0,006

С Коллагеном 0,03±0,008 0,05±0,01 0,02±0,005 0,02±0,004

С ристоцетином 0,04±0,009 0,03±0,005 0,02±0,005 0,01±0,003*

Индекс дезагрегации, %

САДФ 16,8±2,2 14,3±3,2 27,5±1,92* 29,1±3,4*

С Коллагеном 15,6±3,8 8,7±2,4 21,2±2,9 20,2±2,5

С ристоцетином 3,28±0,57 2,33±0,68 2,1±0,3 1,7±0,5*

* - разность с контрольной группой достоверна, р<0,05

Для всех значений, представленных в таблице р<0,05.

При изучении плазменно-коагуляционного звена гемостаза у стельных коров количество фибриногена увеличивалось только в первом триместре, а затем происходило падение его концентрации с 2,82±0,2 до 2,2±0,1 г/л.

С увеличением срока стельности и по сравнению с контрольной группой наблюдали недостоверное уменьшение протромбинового времени с 24,5±2,3 сек в контроле до 22,1±0,93 сек в конце стельности. У стельных коров 1-й подгруппы имело место достоверное укорочение тромбинового времени до 15,8±0,86 сек по сравнению с контролем, а по мере прогрессирования беременности его удлинение до 22,6±1,6 сек в 3-й подгруппе. При стельности отмечалось повышение суммарной активности факторов свертывания крови, составляющих внутренний путь активации гемостаза и, как проявление этого, укорочение АЧТВ с 37±4,8 сек в контрольной группе до 29,5±2,3 сек на поздних сроках стельности.

При стельности у коров происходило значительное снижение АТ-Ш со 135,7±2,9% до 104,1±3,35%, что в сочетании с увеличением прокоагулянтов определяет высокий коагуляционный потенциал крови беременных животных.

3.1.3. Исследования крови у бесплодных коров 3.1.3.1. Общеклиническое исследование крови у бесплодных коров

Бесплодные животные были разделены на 2 опытные группы в зависимости от функциональной активности яичников: опытная группа 1-е низким содержанием половых гормонов в крови (среднее содержанием прогестерона 0,46±0,1 нг/мл и эстрадиола 38,2±6 пг/мл); опытная группа 2 - коровы с высоким содержанием половых гормонов в крови (среднее содержанием прогестерона 3,2±0,6 нг/мл и эстрадиола 131,8±28,6 пг/мл). Биохимические показатели и показатели красной крови обеих опытных групп не имели достоверных различий с контрольной группой и не выходили за пределы нормативных значений. У коров 1-й опытной группы в крови увеличено содержание палочкоядер-ных нейтрофилов до 8±1,5%, сегментоядерных нейтрофилов до 31,1±4,97% и значительно больше нормы содержится базофилов - 3,5±0,5%. У коров 2-й опытной группы также имело место увеличение содержания нейтрофилов, но не столь значительное как у коров 1-й опытной группы, до 6,75±0,8 % палоч-коядерных и 28±1,7% сегментоядерных. Остальные показатели белой крови у коров опытных групп не выходили за рамки нормативных значений.

3.1.3.2 Система гемостаза у бесплодных коров

Тромбоцитарные показатели у коров с патологией яичников не выходили за пределы нормативных значений. Количество тромбоцитов составило 333,8±22,9 тыс/мкл и 337,8±31 тыс/мкл у коров 1-й и 2-й опытных групп соответственно.

У бесплодных коров обеих опытных групп наблюдалось повышение адгезивной активности тромбоцитов, что проявилось увеличением суммирующего индекса агрегации тромбоцитов с ристоцетином до 9,8±1,9% у коров 1-й и до 8,1±1,2% у коров 2-й опытных групп против 6,46±1,8% у коров контрольной группы. Агрегационная активность тромбоцитов была повышена у коров 2-й опытной группы: СИАТ с АДФ - 33,1±5,3% и понижена у коров 1-й опытной группы: СИАТ с АДФ - 17,8±3,5% по сравнению с конгролем - 25,03±3,5% .

Образующиеся под воздействием ристоцетина в крови коров опытных групп тромбоцитарные агрегаты были более устойчивы, чем в контрольной группе, что показал низкий индекс дезагрегации - 2,9±0,8% в 1-й опытной группе и 2,2±0,3% во 2-й против 3,28±0,57% в контроле. Под воздействием коллагена в крови опытных групп формировались менее устойчивые агрегаты, чем в контрольной группе. ИДТ - 31,7±4,2% в 1-й опытной группе, 22,6±4% во 2-й опытной группе и 15,6±3,8% в контрольной. Агрегаты, образующиеся под действием АДФ в крови коров 1-й опытной группы, были более устойчивы (ИДТ - 14,7±1,5%), а 2-й опытной группы менее устойчивы (ИДТ - 20,5±3,3%), чем в контроле (ИДТ - 16,8±2,2%).

У животных опытных групп в плазменно-коагуляционном звене гемостаза наблюдалось укорочение АЧТВ, более значительное во 2-й опытной группе - 30,2±1,8 сек против 37±2,8 сек в контроле, что указывало на активацию внутреннего пути свертывания. Остальные показатели этого звена не имели досто-

верных различий с показателями контрольной группы. Помимо усиления коа-гуляционного потенциала, у опытных животных происходит значительное снижение концентрации естественных антикоагулянтов (АТ-Ш) с 135,7±2,9 %у коров контрольной группы до 123±4,4 % и 120,6±3,7 % у коров 1-й и 2-й опытных групп соответственно.

Исходя из полученных данных, можно сделать вывод, что при дисфункции яичников наблюдаются изменения параметров гемостаза в сторону угнетения агрегационных и активации адгезивных свойств тромбоцитов у коров 1-й опытной группы и активации адгезивно-агрегационных свойств тромбоцитов у коров 2-й опытной группы. У обеих групп установлена активация внутреннего пути свертывания и угнетение противосвертывающей системы.

3.1.4. Корреляционная зависимость между уровнем половых гормонов и гемостазиологическими показателями крови у коров Наиболее сильная связь между содержанием прогестерона и эстрадиола и показателями агрегации тромбоцитов под влиянием ристоцетина (рис.2). Выявлена сильная прямая зависимость между содержанием эстрадиола и показателями агрегационной способности тромбоцитов (СИАТ, СА, ИАТ), индуцированными АДФ и коллагеном (от 0,41 до 0,79). Можно сказать, что эстрадиол активирует сами тромбоциты, но снижает адгезивные свойства эндотелия, на что указывает сильная обратная корреляционная зависимость с ристоцетином (от - 0,73 до - 0,79).

□ эстрадиол И прогестерон

■ прогестерон

Рисунок 2 - Корреляционная зависимость между содержанием половых гормонов в сыворотке крови и первичным гемостазом у коров Для средней (р=0,05) и сильной (р=0,01) корреляционной связи значения корреляционного

коэффициента достоверны Чем больше содержание эстрадиола, тем менее устойчивы образующиеся агрегаты, о чем говорит положительная корреляция (от 0,55 до 0,75) между содержанием эстрадиола и индексом дезагрегации тромбоцитов со всеми индукторами агрегации. Наибольшее влияние содержание прогестерона оказывало на

агрегацию тромбоцитов, индуцированную ристоцетином. Корреляционная зависимость составила 0,36 с суммирующим индексом агрегации тромбоцитов, 0,44 со скоростью агрегации и 0,38 с индексом агрегации тромбоцитов. То есть, чем больше содержание прогестерона, тем сильнее проявлялась адгезивная активность сосудистого эндотелия.

Исходя из этого, можно сделать вывод, что прогестерон активирует адгезивные свойства эндотелия, а эстрадиол снижает, что в свою очередь отражается на функционировании системы гемостаза. На количество, объем тромбоцитов и тромбокрит содержание половых гормонов оказывало слабое влияние.

Под воздействием эстрадиола снижается активность прокоагулянтного (удлиняется АЧТВ, ТВ, снижается количество фибриногена) и фибринолитиче-ского (уменьшается количество РФМК) звеньев гемостаза, активируется проти-восвертывающая система крови (увеличивается содержание АТ-111) (рис.3).

Рисунок 3 - Корреляционная зависимость между содержанием половых гормонов в сыворотке крови и вторичным гемостазом у коров Для средней (р=0,05) корреляционной связи значения корреляционного коэффициента достоверны

Прогестерон оказывает обратное действие на эти показатели (активирует прокоагулянтные и фибринолитические системы, снижает активность противо-свертывающей системы).

3.2. Оценка показателей крови при различных принципах лечения овариального бесплодия 3.2.1. Общеклиническое исследование крови у опытных животных

Биохимические показатели крови бесплодных коров не имели достоверных различий с контрольной группой, что позволило исключить влияние на гемостаз других заболеваний.

Применение 1-й схемы лечения несколько ухудшило показатели красной крови (уменьшилось количество эритроцитов до 4,9±0,1б млн/мкл, увеличился средний объем эритроцитов до 56,6± 1,85 фл, увеличилось среднее содержание гемоглобина в эритроците до 21,7±0,56 пг, увеличилась широта распределения эритроцитов по объему до 31,4±0,83 фл), а 2-й схемы привело некото-

рые из этих показателей в нормативные рамки (увеличилось количество эритроцитов на 5-й и 10-й дни лечения до 7,2±0,16 млн/мкл и 7,1 ±0,19 млн/мкл соответственно), снизилось среднее содержание гемоглобина в эритроците и широта распределения эритроцитов по объему до 15,5±0,73 пг и 14,5±0,61 фл соответственно.

У коров 3-й и 4-й опытных групп изменения в лейкоцитарной формуле были анологичны - повышение количества сегментоядерных нейтрофилов до 43±2,08%, и 30±4,97%, базофилов до 1,5±0,7% и 2±0,08%, снижение количества палочкоядерных нейтрофилов до 7,3±0,88% и 3,8±0,56%, лимфоцитов до 40,7±0,67% и 53,8±3,54 соответственно, по сравнению с показателями до лечения.

В процессе лечения исследовали сыворотку крови на содержание ова-риальных гормонов (табл.3).

Таблица 3 - Гормональный фон опытных животных

Группа животных Содержание прогестерона, нг/мл Содержание эстрадиола, пг/мл

Контрольная группа, п=18 1,84 ±0,58 140,74±30,6

3-я опытная группа, п=12 до лечения 2,2±0,1 92,5±9,67

на 5-й день лечения 1,7±0,13 170,9±9,02

на 10-й день лечения 4,3±0,86*/** 199,5±28,42**

4-я опытная группа, п=24 до лечения 2,4±1,2 167±81,5

на 5-й день лечения 5,3±3,1 122,4±42,6

на 10-й день лечения 4,3±0,7* 128,4±43

* - разность с контрольной группой достоверна, р<0,05

** - разность с группой до лечения достоверна, р<0,05

На 10-й день лечения в обеих группах произошло достоверное увеличение содержания прогестерона до 4,3 нг/мл, причем в 3-й опытной группе этот показатель вначале несколько уменьшился, а через 5 дней стал достоверно выше, чем до лечения. В 4-й опытной группе настолько значительных колебаний не наблюдали. На 10-й день лечения содержание эстрадиола достоверно выросло у коров 3-й опытной группы до 199,5±28,42 пг/мл и недостоверно уменьшилось у коров 4-й опытной группы до 128,4±43 пг/мл.

Таким образом, в результате применения 1-й схемы лечения в сыворотке крови коров достоверно увеличилось содержание и прогестерона и эстрадиола, а при лечении по 2-й схеме произошло увеличение содержания прогестерона, но в то же время снизилась концентрация эстрадиола.

3.2.2. Оценка гемостазиологнческих показателей при лечении овариального бесплодия без использования антиагрегационной

терапии

Количество тромбоцитов у коров 3-й опытной группы недостоверно снизилось на 10-й день лечения с 352,5±15,74 тыс/ мкл до 325,33±25,9 тыс/ мкл.

Одновременно значительно увеличился объем тромбоцитов с 8,2±0,24 фл до 9,03±0,37 фл, в результате тромбокрит не изменился - 0,29%.

Суммирующий индекс агрегации тромбоцитов с АДФ у коров 3-й опытной группы до лечения был ниже, чем у коров контрольной группы - 11,6±1,6% и 25,03±3,5% соответственно. На 5-й день лечения этот показатель вырос до 14,45±2,21%, но так и не достиг контрольных значений.

СИАТ с коллагеном и ристоцетином был выше у коров 3-й опытной группы до лечения - 46,38±5,58% и 11,08±0,99% соответственно, что было выше показателей контрольной группы. На 10-й день лечения суммирующий индекс агрегации тромбоцитов с коллагеном достоверно уменьшился до 31,69±4,71%, но не достиг показателя контрольной группы - 24,4±5,3%. Агрегация тромбоцитов под воздействием ристоцетина .осталась повышена -11,6±0,58%.

Образующиеся под воздействием АДФ и ристоцетина агрегаты у коров 3-й опытной группы до лечения достоверно были более устойчивы по сравнению с контрольной группой: ИДТ - 10,83±0,66% с АДФ и 1,44±0,56% с ристоцетином у коров 3-й опытной группы до лечения и 1б,8±2,2%, 3,28±0,57% соответственно у коров контрольной группы. Способность к дезагрегации тромбоцитов под воздействием коллагена в 3-й опытной группе до лечения была выше, чем в контроле - 33,8±4,4%и 15,6±3,8% соответственно.

На 10-й день лечения индекс дезагрегации тромбоцитов под воздействием АДФ и ристоцетина увеличился до 13,82±0,67% и 2,47±0,98% соответственно, а под воздействием коллагена снизился до 20,39±3,75%, то есть в результате лечения способность к дезагрегации у тромбоцитов нормализовалась, но не достигла контрольных значений.

При исследовании прокоагулянтного звена свертывающей системы гемостаза у коров 3-й опытной группы до лечения отмечалось достоверное ускорение активированного частичного тромбопластинового времени (АЧТВ) с 37±2,8 сек в контроле до 28,5±1,72 сек в группе до лечения. АЧТВ после проведения лечебных мероприятий так и осталось укороченным - 28,07±2,24 сек. На 5-й день лечения достоверно увеличилась концентрация фибриногена в крови опытной группы с 2,21±0,19 г/л до лечения до 2,83±0,19 г/л.

В противосвертывающем звене системы гемостаза увеличилось количество AT- III со 114,83±1,1% в группе до лечения до 124,67±1,45% на 10-й день лечения, но так и не достигло контрольного значения - 135,7±2,9%. Содержание РФМК увеличилось с 16,9±3,7 мг% в крови коров до лечения до 22±3,5 мг% на 10-й день лечения, что говорит об активации фибринолитического звена гемостаза.

Таким образом, мы получили, что применение гормональных препаратов нормализует работу противосвертывающего звена гемостаза, в некоторой степени агрегационную активность тромбоцитов, но не влияет на показатели про-

коагулянтного звена гемостаза, за исключением повышения количества фибриногена.

3.2.3. Оценка гемостазиологических показателей при лечении овариального бесплодия с использованием антиагрегационной

терапии

У коров 4-й опытной группы до применения комбинированной терапии не было установлено достоверных различий тромбоцитарных показателей с показателями контрольной группы. Отмечалось недостоверное снижение количества тромбоцитов и тромбокрита с незначительным увеличением объема тромбоцитов. На 5-й день лечения количество тромбоцитов выросло до 530,2±106,2 тыс/ мкл, а на 10-й день до 577,2±117,6 тыс/ мкл. Также имело место повышение тромбокрита до 0,5±0,1% на 10-й день лечения.

В 4-й опытной группе до лечения отмечалось усиление агрегационной активности тромбоцитов, на что указывал повышенный суммирующий индекс агрегации тромбоцитов под воздействием АДФ - 50,7±0,87% и коллагена -43,5±4,9% по сравнению с контрольной группой - 25,03±3,5% и 24,4±5,3% соответственно.

Скорость агрегации была заметно выше только под воздействием ристо-цетина - 0,009±0,005 мин против 0,04±0,009 мин в контрольной группе. Образующиеся под действием АДФ и коллагена агрегаты были менее устойчивы, чем в контроле, о чем говорит более высокий индекс дезагрегации тромбоцитов: 31,9±1,2% с АДФ, 29,7±4,7% с коллагеном у коров 4-й опытной группы до лечения и 16,8±2,2%, 15,6±3,8% соответственно в крови коров контрольной группы. Под воздействием ристоцетина в крови опытной группы до лечения образовались более устойчивые агрегаты, чем в контрольной группе -2,54±0,8% и 3,28±0,57% соответственно.

На 5-й и 10-й дни лечения отмечалась нормализация СИАТ со всеми аго-нистами, более заметная для АДФ и коллагена.

Скорость агрегации выросла под воздействием АДФ с 0,07±0,02мин до 0,025±0,004 мин и замедлилась под воздействием коллагена с 0,02±0,007 мин до 0,04±0,01мин на 10-й день лечения. Процесс образования агрегатов при добавлении ристоцетина так и остался ускоренным по сравнению с контрольным значением - 0,007±0,002 мин против 0,04±0,009 мин соответственно.

Способность тромбоцитов к дезагрегации под воздействием АДФ, коллагена и ристоцетина имела тенденцию к нормализации: ИДТ с АДФ снизился до 15,1±1,9%, с коллагеном - до 10,4±3,2%, с ристоцетином увеличился до 3,5±0,8%.

При исследовании прокоагулянтного звена свертывающей системы гемостаза у коров 4-й опытной группы до лечения отмечалось достоверное ускорение активированного частичного тромбопластинового времени (АЧТВ) с 37±2,8 сек в контроле до 29,1±1,4 сек в группе до лечения. Также установлена пониженная активность противосвертывающего звена гемостаза, заключающаяся в

низкой концентрации AT-III в группе до лечения - 107,4±1,03%. Остальные показатели не имели достоверных различий.

На 5-й день лечения достоверно увеличилась концентрация фибриногена в крови опытной группы с 2,98±0,3 г/л до 3,2±0,2 г/л.

АЧТВ после проведения лечебных мероприятий составило 35,14±0,86 сек на 5-й день и 31±1,8 сек на 10-й день лечения. Эти значения не имеют достоверных отличий от показателя, характеризующего внутренний механизм свертывания крови коров контрольной группы.

В противосвертывающем звене системы гемостаза увеличилось количество AT- III со 107,4±1,03 % в группе до лечения до 114,8±0,7 % на 10-й день лечения, но так и не достигает контрольного значения - 135,7±2,9%.

Содержание РФМК достоверно увеличилось с 19,8±4,4 мг% в крови коров до лечения до 27,6±0,4 мг% на 10-й день лечения, что свидетельствовало об активации фибринолитического звена гемостаза.

3.2.4. Сравнение динамики изменений гемостаза у опытных групп

При сравнении динамики изменений показателей гемостаза у опытных групп мы использовали относительные величины гемостазиологических показателей. При этом за 100% принимали значение показателей гемостаза у опытных групп до лечения.

На 10-й день лечения количество тромбоцитов в 3-й опытной группе уменьшилось на 8% (325,33±25,9 тыс/мкл по сравнению с группой до лечения - 352,5± 15,74 тыс/мкл). Средний объем тромбоцитов стал больше, поэтому тромбокрит не изменился (табл. 4).

В 4-й опытной группе количество тромбоцитов увеличилось на 96,46% (577,2±117,6 тыс/мкл против 293,8±50,1 тыс/мкл в группе до лечения). В связи с этим на 108,33% вырос тромбокрит, несмотря на незначительное увеличение среднего объема тромбоцитов.

Таблица 4 - Динамика изменений тромбоцитарных характеристик крови коров опытных групп в процессе лечения__

Тромбоцитарный показатель Группа до лечения Опытные группы

3-я опытная группа на 10-й день лечения 4-я опытная группа на 10-й день лечения

Количество тромбоцитов, % 100 92,00 196,46

Средний объем тромбоцитов, % 100 110 102,35

Тромбокрит, % 100 100 208,33

Исследуя тромбоцитарные характеристики в динамике, установили уменьшение количества тромбоцитов и увеличение их объема после применения первой схемы лечения у коров 3-й опытной группы. Применение второй схемы лечения у коров 4-й опытной группы вызвало увеличение тромбокрита и количества тромбоцитов и изменение их функциональной активности.

При этом суммирующий индекс агрегации тромбоцитов с АДФ у коров 4-й опытной группы снизился на 45,17 %, а в 3-й опытной группе этот показатель вырос на 22%. Под воздействием коллагена СИАТ снизился на 32% и 42,37% в 3-й и 4-й опытных группах соответственно; СА в 3-й группе возросла на 55%, а в 4-й - снизилась на 100%. При индукции ристоцетином СИАТ и СА в обоих случаях повысились. ИДТ с коллагеном в обеих опытных группах снизился на 40% и 64,92%, а с ристоцетином повысился на 72% и 37,8% в 3-й и 4-й группах соответственно; с АДФ повысился на 28% у коров 3-й опытной группы и понизился на 52,66% у коров 4-й опытной группы (табл. 5).

Таблица 5 - Динамика изменений адгезивно-агрегационной активности

Опытные группы

Группа до лечения 3-я опытная 4-я опытная

Показатели гемостаза группа на 10-й день группа на 10-й день

лечения лечения

С АДФ 100 122,00 54,83

СИАТ С Коллагеном 100 68,00 57,93

С Ристоцетином 100 105,00 106,25

С АДФ 100 128,00 47,34

ИДТ С Коллагеном 100 60,00 35,02

С Ристоцетином 100 172,00 137,80

С АДФ 100 105,00 35,71

СА С Коллагеном 100 45,00 200,00

С Ристоцетином 100 88,00 77,78

У коров, леченных по традиционной схеме на 10-й день лечения, достоверно увеличился объем тромбоцитов, что указывает на выход в кровь молодых тромбоцитов; агрегация тромбоцитов с коллагеном уменьшилась, а с другими индукторами увеличилась. Это говорит об истощении пула хранения тромбоцитов в связи с длительной их активацией.

У коров, леченых по комбинированной схеме на 5-й и 10-й дни лечения произошло увеличение количества тромбоцитов, а их объем достоверно не менялся, что объясняется снижением их активности и меньшей занятостью в образовании агрегатов. Это подтверждается и снижением адгезивно-агрегационной активности с АДФ и коллагеном.

Таким образом, мы получили, что антиагрегационная терапия не оказала влияния на активацию тромбоцитов под воздействием коллагена и ристоцети-на, так как изменения этих показателей были аналогичны в обеих опытных группах. У коров 3-й группы активация тромбоцитов под воздействием АДФ возросла, а у коров 4-й группы снизилась. Это свидетельствует о наибольшем влиянии гормональной терапии на эндотелий сосудов, а антиагрегантов на активность тромбоцитов.

Изучая динамику изменений параметров вторичного гемостаза, наибольшие изменения мы получили только в фибринолитическом звене в сторону его активации у обеих опытных групп (табл. 6).

В плазменно-коагуляционном звене количество фибриногена и ТВ изменялись однонаправлено, а ПВ и АЧТВ разнонаправлено. При этом количество фибриногена увеличивалось на 24% и 4,03%, а ТВ удлинилось на 3% и 10,17% в 3-й и 4-й группах соответственно. Противосвертывающее звено активизировалось в обеих опытных группах, о чем говорит повышение АТ-Ш на 9% и 6,89% в 3-й и 4-й группах соответственно по сравнению с показателями, установленными до лечения.

Таблица 6 - Динамика изменений параметров вторичного гемостаза коров опытных групп в процессе лечения_

Показатели гемостаза Группа до лечения Опытные группы

3-я опытная группа на 10-й день лечения 4-я опытная группа на 10-й день лечения

Плазменно-коагуляционное звено Фибриноген 100 124 104,03

ПВ 100 103 94,95

ТВ 100 103 110,17

АЧТВ 100 98 106,53

Противосвертывающее звено АТ-Ш 100 109 106,89

Фибринолитическое звено РФМК 100 130 139,39

Таким образом, можно сказать, что применение первой схемы лечения активизировало плазменно-коагуляционное звено, что показало увеличение количества фибриногена и укорочение АЧТВ. При лечении по второй схеме изменение показателей плазменно-коагуляционного звена свидетельствовало о снижении прокоагулянтной активности вторичного гемостаза. На противосвертывающее и фибринолитическое звенья гемостаза антиагрегационная терапия существенного влияния не оказала.

3.2.5. Результаты восстановления воспроизводительной способности

коров опытных групп Эффективность воздействий определяли по показателям восстановления воспроизводительной способности коров. Время от начала лечения до плодотворного осеменения у коров 3-й опытной группы составило 28,4±12,5 дней, у коров 4-й опытной группы - 19,3±4,4 дня, сервис-период - 204±39 и 137±10 дня соответственно. Терапевтическая эффективность - 66% при лечении коров 3-й опытной группы (не оплодотворилось 4 из 12) и 83 % при лечении коров 4-й опытной группы (не оплодотворилось 4 из 24).

Можно заключить, что использование средств, улучшающих процессы микроциркуляции, репарации и нормализующих механизмы иммунного контроля, способствует максимальному восстановлению структуры и функции поврежденных органов и тканей и значительно улучшает прогноз заболевания.

ВЫВОДЫ

1. У стельных коров в первичном гемостазе происходит снижение количества тромбоцитов до 241,8±15,2 тыс/мкл и тромбокрита до 0,21 ±0,02%. С увеличением срока стельности увеличивается агрегационная активность тромбоцитов со всеми индукторами агрегации, достигая к концу беременности 68,8±5,4 % с АДФ, 34,4±2,6% с коллагеном и 7,9±1,8% с ристоцетином.

В плазменно-коагуляционном звене гемостаза стельных коров установлено снижение количества фибриногена до 2,2±0,1 г/л и укорочение активированного частичного тромбопластинового времени до 29,5±2,3 сек на поздних сроках стельности. Количество антитромбина III значительно снизилось во 2-м и 3-м периодах стельности и составило 101,3±1,99% и 104,1±3,35% соответственно, что в сочетании с увеличением прокоагулянтов определяет высокий коа-гуляционный потенциал крови стельных коров.

2. При дисфункции яичников одновременное снижение в крови содержания прогестерона и эстрадиола оказывало большее влияние на эндотелий сосудов, на что указывало повышение суммирующего индекса агрегации тромбоцитов с ристоцетином до 9,8±1,9% и коллагеном до 45,1±4,7%; повышение содержания прогестерона и эстрадиола в сыворотке крови помимо действия на прокоагулянтные свойства эндотелия сосудов, увеличивало функциональную активность тромбоцитов - повышение суммирующего индекса агрегации тромбоцитов с АДФ до 33,1±5,3%, активировало внутренний путь свертывания -укорочение активированного частичного тромбопластинового времени до 30,2±1,8 сек, вызывало снижение концентрации естественных антикоагулянтов (АТ-Ш) до 120,6±3,7 %.

3. Наибольшее влияние на агрегационную активность тромбоцитов оказывало содержание эстрадиола в сыворотке крови. Выявлена сильная прямая зависимость между содержанием эстрадиола и показателями агрегационной способности тромбоцитов (суммирующим индексом агрегации тромбоцитов, скоростью агрегации, индексом агрегации тромбоцитов), индуцированными АДФ и коллагеном (от 0,41 до 0,79) и сильная обратная корреляционная зависимость с ристоцетином (от - 0,73 до - 0,79). Чем больше содержание эстрадиола, тем менее устойчивы образующиеся агрегаты, о чем говорит положительная корреляция средней степени (от 0,55 до 0,75) между содержанием эстрадиола и индексом дезагрегации тромбоцитов со всеми индукторами агрегации. Прогестерон активирует адгезивные свойства эндотелия, так как воздействует только на агрегацию тромбоцитов, индуцированную ристоцетином; корреляционная зависимость составила 0,36 с суммирующим индексом агрегации

тромбоцитов, 0,44 со скоростью агрегации и 0,38 с индексом агрегации тромбоцитов.

4. Под воздействием эстрадиола снижается активность прокоагулянтного звена (удлиняется активированное частичное тромбопластиновое время (г= 0,32), тромбиновое время (г = 0,55), снижается содержание фибриногена (г = -0,34)) и фибринолитической системы (уменьшается количество растворимых фибрин-мономерных комплексов (г = -0,39)), активируется противосвертываю-щая система крови (увеличивается содержание антитромбина III (г = 0,55)). Прогестерон оказывает обратное действие на эти показатели - активирует про-коагулянтное звено (г = -0,40 для активированного частичного тромбопласти-нового времени, г = -0,49 для тромбинового времени, г = 0,65 для фибриногена) и фибринолитические системы (г = 0,41), снижает активность противосверты-вающей системы (г = -0,42).

5. В результате применения 1-й схемы лечения в сыворотке крови коров увеличилось содержание прогестерона и эстрадиола до 4,3±0,86 нг/мл и 199,5±28,42 пг/мл соответственно, а при лечении по 2-й схеме произошло увеличение содержания прогестерона до 4,3±0,7 нг/мл, но в то же время снизилась концентрация эстрадиола до 128,4±43 пг/мл.

6. Применение 1-й схемы лечения нормализует работу противосверты-вающего звена гемостаза, но не влияет на показатели прокоагулянтного звена гемостаза, за исключением повышения количества фибриногена; в некоторой степени улучшает агрегационную активность тромбоцитов.

Применение 2-й схемы лечения повлияло на агрегационную активность тромбоцитов, что отразилось на нормализации суммирующего индекса агрегации тромбоцитов с АДФ - 27,8±8,1%, с коллагеном - 25,2±8,7%, с ристоцети-ном - 5,1 ±1,7%. Способность тромбоцитов к дезагрегации под воздействием АДФ, коллагена и ристоцетина также имела тенденцию к нормализации: индекс дезагрегации с АДФ снизился до 15,1±1,9%, с коллагеном - до 10,4±3,2%, с ристоцетином увеличился до 3,5±0,8%. Активированное частичное тромбопластиновое время на 10-й день лечения удлинилось до 31±1,8 сек. Количество антитромбина III увеличилось до 114,8±0,7 % на 10-й день лечения, но так и не достигло контрольного значения - 135,7±2,9%. Содержание растворимых фибрин-мономерных комплексов увеличилось с 19,8±4,4 мг% в крови коров до лечения до 27,6±0,4 мг% на 10-й день лечения, что свидетельствовало об активации фибринолитического звена гемостаза.

7. Антиагрегационная терапия не оказала влияния на агрегацию тромбоцитов с коллагеном и ристоцетином, так как изменения этих показателей были аналогичны в обеих опытных группах. Под воздействием АДФ у коров 3-й группы суммирующий индекс агрегации тромбоцитов возрос на 22%, а у коров 4-й группы снизился на 45,17 %. Это свидетельствует о наибольшем влиянии гормональной терапии на эндотелий сосудов, а антиагрегантов на активность тромбоцитов.

8. Применение первой схемы лечения активизировало плазменно-коагуляционное звено, что показало увеличение количества фибриногена на 24% и укорочение АЧТВ на 2%. При лечении по второй схеме изменение показателей плазменно-коагуляционного звена свидетельствовало о снижении про-коагулянтной активности вторичного гемостаза (удлинение активированного частичного тромбопластинового времени на 6,53% и тромбинового времени на 10,17%). На противосвертывающее и фибринолитическое звенья гемостаза ан-тиагрегационная терапия существенного влияния не оказала.

9. Терапевтическая эффективность составила 66% при лечении коров 3-й опытной группы и 83 % при лечении коров 4-й опытной группы.

ПРАКТИЧЕСКИЕ ПРЕДЛОЖЕНИЯ

Результаты исследований по гемостазу у клинически здоровых и стельных коров могут быть использованы в учебных и справочных пособиях по физиологии и гемостазиологии животных.

Показатели индуцированной агрегации тромбоцитов можно использовать для оценки активности первичного гемостаза при овариальных дисфункциях у коров.

Для повышения эффективности традиционных схем лечения овариальных дисфункций у коров целесообразно дополнять их антиагрегационной терапией.

СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ Публикации в изданиях, рекомендованных ВАК Минобразования и науки РФ

1. Фомина, Л.Л. Физиологическое обоснование применения антиагрегационной терапии при бесплодии коров [Текст] / Л.Л. Фомина // Естественные и технические науки. - 2009. - №4. - С. 156 - 162.

Публикации в других изданиях

2. Фомина, Л.Л. Параметры сосудисто-тромбоцитарного звена гемостаза у коров [Текст] / Л.Л. Фомина // Первая ежегодная смотр-сессия аспирантов и молодых ученых по отраслям наук : сб. статей. - Вологда - Молочное : ИЦ ВГМХА, 2007. - С. 165 - 168.

3. Фомина, Л.Л. Значение исследования системы гемостаза при воспроизводстве животных [Текст] / Л.Л. Фомина, Э.А. Никуличева, Ю.Л. Ошуркова // Перспективы развития ветеринарной науки и практики : сб. науч. тр. межрегиональной науч. - практич. конф., посвященной 30-летию факультета ветеринарной медицины. - Вологда - Молочное : ИЦ ВГМХА, 2008. - С. 93 - 95.

4. Фомина, Л.Л. Влияние содержания прогестерона и эстрадиола в сыворотке крови на состояние сосудисто-тромбоцитарного звена гемостаза у коров [Текст] / Л.Л. Фомина // Перспективы развития ветеринарной науки и практики : сб. науч. тр. межрегиональной науч. - практич. конф., посвященной 30-летию факультета ветеринарной медицины. - Вологда-Молочное : ИЦ ВГМХА, 2008. - С. 95-97.

5. Фомина, JI.J1. Зависимость показателей коагуляционного гемостаза от содержания половых гормонов в сыворотке крови коров [Текст] / J1.J1. Фомина // Перспективы развития ветеринарной науки и практики : сб. науч. тр. межрегиональной науч. - практич. конф., посвященной 30-летию факультета ветеринарной медицины. - Вологда - Молочное : ИЦ ВГМХА, 2008. -С. 97 - 99.

6. Фомина, Л.Л. Влияние половых гормонов на состояние сосудисто-тромбоцитарного звена гемостаза у коров [Текст] / JI.J1. Фомина, Ю.Л. Ошур-кова // Практик. - 2008. - № 1. - С. 56 - 61.

7. Фомина, Л.Л. Зависимость показателей системы гемостаза от содержания половых гормонов в крови коров [Текст] / Л.Л. Фомина, Ю.Л. Ошуркова // «Актуальные вопросы аграрной науки и образования» : Материалы международной науч. - практич. конф., посвященной 65-летию Ульяновской ГСХА. -Ульяновск, ГСХА, 2008, т.З.-С. 134- 137.

8. Фомина, Л.Л. Влияние половых гормонов на систему гемостаза у коров [Текст] / Л.Л. Фомина, Ю.Л. Ошуркова // «Проблемы и тенденции устойчивого развития аграрной сферы» : Материалы международной науч. - практич. конф., посвященной 65-летию Победы в Сталинградской битве. - Волгоград : ИПК ФГОУ ВПО В ГСХА «Нива», 2008, т. 1. - С. 295 - 297.

9. Ошуркова, Ю.Л. Система гемостаза при физиологическом течении беременности у коров [Текст] / Ю.Л Ошуркова., Л.Л. Фомина, Т.С. Пятлина // Проблемы и тенденции устойчивого развития аграрной сферы» : Материалы международной науч. - практич. конф., посвященной 65-летию Победы в Сталинградской битве. - Волгоград : ИПК ФГОУ ВПО ВГСХА «Нива», 2008, т.1. -С. 297-299.

Ю.Фомина, Л.Л. Параметры системы гемостаза у бесплодных коров [Текст] / Л.Л. Фомина // Аграрная наука - сельскохозяйственному производству. Том 3. Биологические науки : сб. тр. ВГМХА по результатам науч.- практич. конф., посвященной 97-летию академии. - Вологда - Молочное : ИЦ ВГМХА, 2008. - С. 160 - 162.

П.Фомина, Л.Л. Функционирование системы гемостаза при физиологическом течении беременности у коров [Текст] / Л.Л. Фомина, Ю.Л. Ошуркова // Материалы Ежегодных смотров-сессий аспирантов и молодых ученых по отраслям наук : Сельскохозяйственные науки: сб. статей. - Вологда - Молочное : ИЦ ВГМХА, 2008.-С. 197-201.

Заказ № 436 -Р. Тираж 100 экз. Подписано в печать 05.11.2009 г. ИЦ ВГМХА 160555, г. Вологда, с. Молочное, ул. Емельянова, 1