Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
ВЛИЯНИЕ ПОЛОВОЙ АКТИВНОСТИ ХРЯКОВ НА РЕЖИМ И РЕЗУЛЬТАТЫ ИХ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ В ПРОМЫШЛЕННЫХ КОМПЛЕКСАХ
ВАК РФ 06.02.04, Частная зоотехния, технология производства продуктов животноводства

Автореферат диссертации по теме "ВЛИЯНИЕ ПОЛОВОЙ АКТИВНОСТИ ХРЯКОВ НА РЕЖИМ И РЕЗУЛЬТАТЫ ИХ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ В ПРОМЫШЛЕННЫХ КОМПЛЕКСАХ"

^ МИНИСТЕРСТВО СЕЛЬСКОГО ХОЗЯЙСТВА СССР , ВСЕСОЮЗНАЯ ОРДЕНА ЛЕНИНА

И ОРДЕНА ТРУДОВОГО КРАСНОГО ЗНАМЕНИ . АКАДЕМИЯ СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННЫХ НАУК ИМЕНИ В. И. ЛЕНИНА ' ВСЕСОЮЗНЫЙ ОРДЕНА ТРУДОВОГО КРАСНОГО ЗНАМЕНИ НАУЧНО-ИССЛЕДОВАТЕЛЬСКИЙ ИНСТИТУТ ЖИВОТНОВОДСТВА

На правах рукописи

(СААКОВ Георгий Рафаелович

ВЛИЯНИЕ ПОЛОВОЙ АКТИВНОСТИ. ХРЯКОВ НА РЕЖИМ И РЕЗУЛЬТАТЫ ИХ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ В ПРОМЫШЛЕННЫХ КОМПЛЕКСАХ

06.02.04— ЧАСТНАЯ ЗООТЕХНИЯ; ТЕХНОЛОГИЯ ПРОИЗВОДСТВА ПРОДУКТОВ ЖИВОТНОВОДСТВА

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата сельскохозяйственных наук

ДУБРОВИЦЫ — 1982

I' Работа выполнена в отделе технологии производства свинины Всесоюзного ордена Трудового Красного Знамени научно-исследовательского института животноводства.

Экспериментальная часть проведена в совхозе* комби нате имени 50-летия СССР Московской области. Научный руководитель — доктор сельскохозяйственных наук,

профессор Е. В. КОРЯЖНОВ

Официальные оппоненты: ' член-корреспондент ВАСХНИЛ, доктор сельскохозяйственных наук, профессор В. Г. КОЗЛОВСКИЙ кандидат биологических наук Н, И. СЕРГЕЕВ

Ведущее научное учреждение — Молдавский научно-иссле-. доаательскнй институт животноводства и ветеринарии, ,

Защита диссертации состоится « ^^)gg2 г„ s 14 час., на заседании специализированного Совета Д-020.16.01 по защите диссертаций на соискание ученой степени доктора наук при Всесоюзном ордена Трудового Красного Знамени научно-исследовательском институте животноводства. г

Адрес: Дуброшшы, 142012, Подольского района, Московской области. I

С - диссертациейможно ознакомиться в библиотеке инсти-■ тута.

/0 LCtOtfJ?

Автореферат разослан <t---!— 1982 г.

.Ученый секретарь специализированного Сонета кандидат сельскохозяйстченных наук

А. И. Филатов

.ОМАЯ. ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ Актуальность тепа. Индустриализация сельского хозяйства - одно из основных направления аграрное поля тик« КПСС на современном этапе.

5СХП съезд КПСС указал.ва необходимость интенсивно развивать свиноводство, расаирять могвости свиноводческих- предприятий промывлениого типа, повысить уровень селекционной работа по совервенствованию племенных и продуктов их качеств «квотных, значительно увеличить выход продукции, режительно улучить воспроизводство стада ■• сохранность поголовья.

Эффектность ноль зевательного (товарного) свиноводства в значительной степени зависит от организации воспроизводства стада, от интенсивности использования свиноматок к хряков.

С технологической и экономической точек зрения искусственное осеиевение является эффективным средством воспроизводства товарного молодняка. При внедрении искусственного осеменения в результате сокращения поголовья хряков появилась возможность отобрать наиболее ценных в племенном отвовении производителей к интенсивно использовать их в воспроизводстве молодняка. :

Биологии воспроизведения сзипей, а тон числе оценке воспроизводительных способеостей хряков посвяневн исследования В.К.Нилованова. и его школы, работы других советских и зарубеи-вых ученых. По мере распространения промышленной технологии, научное обсояование способов н разработки техники оценки к отбора хряков для пунктов искусственного осеменения приобретает еще больвув научную к практическую значимость (Е.В.Коряхнов И В.Н;Сухорухов, 7975; С.И.Сердюк, 1977 ; й^когеЛ ,т979;

Д979; К.Л.Левин. 1980; В.М.Прокопцев, 1981 и др.).

цзлр. га^хз С:&т:этека К:с\ е з пльш.

Между тек, вопросы, связанные о определением изменчивости признаков воспроизводительных способностей и с разработкой критериев оценки и отбора хряков для воспроизводства применительно к проиьгаленной технологии производства свинке» остается и с след ава нвымик райне недостаточно.

Это послужило основанием для исследования комплекса факторов, определяпцих шсплуатационнув ценность племенных хряков для воспроизводства товарного молодняка и разработки предложения, повышающих результативность использования племенных хряков в товарном свиноводстве.

Цель и задачи исследования. Цель работы состоит* том, чтобы определить значение оценки и отбора хряков по половой активностя и установить ее влияние ва режим и результаты использования производителей в промышленном комплексе.

В соответствии с поставдеваой целыз основными задачами исследований является:

Т. Определение сроков использования нпржчин выбытия хряков в условиях крупного промышленного комплекса (статистический материал).

2. Разработка крятерм оценки половой активности хряков,

■3, Распределение хряков по половой активности и оценка разных групп хряков по количеству и качеству дпермопродукпиж.

4. Изучение влияния отбора хряков по половой активности ва режим и результаты их использования в стаде промышленного комплекса.

5. Экономическая оценка результатов использования хряков разной половой активности.

6. Разработка предложений производству.

Научная новизна. состоит в tow, что поставленные на научное реаение задачи возникли при введен» нового, проиыи-денвого способа производства свинины; предложен критерий (способ) опенки хряков по половой активности, экспериментально установлены наличие и высокая степень разнообразия высококлассных плененных хряков по этому признаку, дана характеристика груш хряков развой половой активности по количеству и качеству спермопродукции.

Научная и практическая значимость работа. Полученные в эксперименте данные о возможности отбора дучяях по воспроизводительным качествам хряков.и о существенном влиянии уровня половое активности производителей на количество и качество их спернопродукшга позволили дать рекомендация, обеспечивающие технологическое и экономическое совершенствование воспроизводства стада в хозяйствах промышленного типа я, одновременно, предложить к научной разработке вопросы, связанные с технологией выращивания племенных хряков, а также с поиском возможных генетических особенностей формирования воспроизводительных качеств хряков.

Апробадия работы. Материалы диссертации били.доложены на

1. XXXI7 научно-методической конференции молодых ученых НТО и аспирантов ВИ1а (Дубровицы, май Х98Т г.)..

2. Заседании Совета специалистов свиноводческого комплекса "Кузнецовский" совхоза-комбината ям.50-летия СССР

UocrobckoS области (.январь 1982 г.).

3. Научных конференциях отдела технологий производства свинины (декабрь 1581, январь Т9в2 г,).

Диссертация изложена на Т45 страницах, содержит 34 таблицы и 4 рисунка в тексте, б таблиц в приложении.

- б -

Работа состоит из следупцих разделов* введение, обзор литературы, материал в методика всследований, собственные исследования и обсуждение результатов, выводы, предложения.

Список литературы вклтает 209 наименований, в том числе Т58 на русском к 5Т на иностранном языках.

материал и негодйса исследований

Работа проведена на промышленной комплексе "Кузнецовский" совхоза-комбината имени 50-летия СССР Наро-Томинского района Московской области. Материалом для исследования служили элитных хряка крупной белой породы, завезённых из племхоза "Индустрия" Московской области. К началу опытов возраст хряков составлял 9-ТО месяцев.

За критерия половой активности принято число садок, совершаемых хряком при двукратной проверке его а) на свиноматку в охоте и б) на деревянное чучело свиньи каждый раз в течение двух часов контакта при промежутке между пробами 4-5 суток.

Оценка хряков по половой активности проведена согласно схеме на рис.Т. Хряки не сделавшие садку прн первой и второй пробах были учтены в всклочены из опыта. По результатам двух-этапной проверки были сформированы три группы хряков:

Т - хряки высокой половой активности; способны сделать две садки на свиноматку в охоте, а затем через- 4-5 дней столько же садок на чучело свиньи.

П - хряки средней половой активности; способны сделать две садки на свиноматку в охоте, но только одну садку на чучело свиньи.

Ш - хряки низкой половой активности; способны сделать одну садку на свиноматку в охоте и одну садку на чучело свиньи.

1э/77(2П. /Урода на сЗшомотку 6 охоте.

-

У этап, Лрода т чучело с£тьи.

садка

Отказ отсадок

фуг>па 1 ¿ряки ¿мсохог/ аалоЗой ах-

/Л1/6//ОС/7Х/. /7=£

/рулль/ опыта.

Группа У

/Ю/Т&Зои ¿2АГ-/т/$мости.

/дутаф Сфмкг///шхай /юло$ой ах-

Примечания; Один хряк выбыл с карантина

Два хряка выбыли после I этапа

Рис* Т. Схема проверки хряков по половой активности

- е -

Хряков содержали круглый год в помеяении с регулируемым микроклиматом в индивидуальных ставках, без выгула, кормили специальным комбикормом СК-З в полужидком виде (соотношение комбикорма в воды 1:3), согласно технологическим нормам.

Приучение хряков к садке на чучело, подготовка искусственной вагины к работе, оценка в разбавление спермы осуществляли согласно яИнструкции по вскусственноиу осеменению свиней" СКСГ СССР, 1976). Хряках высокое в средней половой активности был задав режим эксплуатации - Т садка в три дня, а хрякам низкой половой активности - согласно технологии, т.е. X садка в четыре дня. По таким режимам группы хряков развой половой активности использовались 3,5 месяца.

Для сравнительной оценки влияния уровня половой активности ва количество и качество спермопродукцни группы хряков разной половой активности в течение года использовались в технологическом режиме, т.е. I садка в 4 дня.

При испытании хряков по разным и одинаковым режимам изучали следующие показатели их спериопродукпии;

1. Обьем эякулята.

2. Активвость (в баллах).

3. Концентрация спермкев Сна фотоэяектрокалориметре $гн-К с периодическим контролем по оптическому стандарту в в счетной камере Горяева).

4. Обьем разбавленной спермы.

5. Количество спермодоз (Т50 ил с 4-5 млрд. спермиев) в одном аякуляте.

Пригодную к осеменению сперму разбавляли средой ГХцс-З. Потребное число гякулятов для достоверной опенки хряков в различий между группами определяли по формуле В.М.Прокопцева Ст9йТ).

гае я - число эяхулятов;

Су - коэффициент изменчивостя, $г

Б - показатель, точности Сиди допустимая процевтвая оиибгд);

и - критерий достоверности.

Проявление псловмх рефлексов у хряков учитывали путем хронометража. Измеряли время латентного периода Срефлексы: приближения, обнимательвый к эрекции), продолжительности садки (продолжительность коитуса) и обиую прододж■тельность сади.

Охоту у свиноматок выявляли с помощью хряков-пробников. Осеменяли свиноматок по способу ВИ1а, в индивидуальных станках. Осеменение проводили несмешанной спермой, в дозе 150 мл с 4-5 млрд. сперниев, двукратно, о интервалом от взятия спермы до осеменения маток не.более часа и ловторно через 24 часа прибором ПОС-5, Для опенки воспроизводительных качеств хряков спермой производителей развой половой активности было осеменено 300 и более свиноматок в расчете на подоткнув группу ш по 50-60 матох на одного хряка (Б.В.Коряжаов, В,Я,Сухорукой, 1975). Учет результатов осеменения проводили на 32 день условной супоросаостм и после опороса свиноматок. Анализ многоплодия свиноматок проведен по 692 опоросам, Экономическую эффективность использования хряков разной половой активности оценивали с учетом стоимости содержания одного хряка, количества сперш и спермодоз. полученного от одного хряка за весь период опыта, стоимости одной спермодозы.

Биометрическую обработку подученных данных проводили на ЭВМ "Мкнс1С-22", "Проминь" в счетно-вычислительной лаборатория ВИа методом вариационной статистики по А.А.Пяохияскому (Т9б?) я Е.К.Иеркурьевой (1970).

> результаты исследованш Сроки использования я причины вибытия хряков-ироизводите-лей промышленного комплекса. За период с 1973 по 1978 гг. вклрчнтельво было завезено 432 хряка, из которых выбыло 370 производителея, в том числе 3X1 голов (84,0#) выбыло раньше, чем предусмотрено технологией (2,5 года) и только продолжительность использования 99 хряков (Тб,0£) совпала с технологическим проектом (табл.Т).

Таблица. Т

Возрастное выбытие > срок использования хряков (1973-1978 гг.)

Возрастные группы : хряков . : Выбывшие животные : голов : % : Средний срок использования хряков вчстаде' (мес.)

До 16 мес. 208 56,2 6

С Т9 до 30 мес. 103 27,8 Тб

ЗТ мес. и старее 59 Тб.О 37

Из данных таблицы Т следует, что более половины племенных хряков выбывает из стада спустя полгода, а еще треть -в среднем меньше, чем через полтора года после начала их эксплуатации в цехе воспроизводства промышленного комплекса.

Явно преждевременное выбытие ценных племенных животных потребовало анализа причин выбытия хряков (табл.?).

Таблица 2

П?вчквы~н размер внбития-хряховЧк 370)

Причины

: ££ от . В том числе по возрастем* группам (Ю

. всех I до Т8 мвс, . С 19 до 30 .31 нес. и

* выбывших * ' • _ мес. * старше

.хряков

тол.

гол.

Импотенция

(врожденная и. ?? 7 приобретенная) с<г*'

63 17,0 16

Болезни половых органов(травиы, уродства, воспаления)

Патология спермы (азоспермия, наличие гноя; крови и т.п.) -

Т0.0. ЭХ 8,4

25,9 42 11,5 33

4.3

X. 3

1.4

0.3

8,9 20 5,5

Трави ы (разрыв связок, переломы, повреждения Т7 л копытного рога ' и т.п.)

Прочие причины (пневмония, слабость 'конечностей, абсцессы, опухоли, сердеч- 24.4 ная недостаточность н т.п.)

33 8.9 21

5,7

48 12;9 26 7,0

17

2,4

4.5

Наибольшее число хряков (58,бЛ выбывает нз-эа полових заболеваний (импотенция, болезни половых органов, патология спермы). Врожденная импотенция и болезни половых органов легко обнаруживается, поэтому среди выбывиих по этим причинам животных большую часть составляют молодые хряии. В дальнейшем производителей бракует в связи с приобретенными наруяекиями подовой функции, а тахже вследствие травы и по другим причинам. Иэ всех выбывших хряков »а доли травмированных приходится 17,03?, а выбывших по причине прочих заболеваний, - 24,

Высокий процент выбытия хряков из-за наруиения половой функции уже в молодом возрасте указывает на их неоднородность

по восорокэводктбльгам качествам при высокое классности по раэвииь.

Гавиообтазне хрянов по половой активности. По «тогам двух этапной (на матну в охоте и на чучело свиньи) проверяв было выявлено разнообразие хряков по подовой активности (рве.2). Средж 40 оцененных по этому признаку животных непригодных к использование ва пункте искусственного осеменения промнялениог комплекса оказалось Т4 головС35,0^),в том чнсле б голов(Т5,0#) из-за врожденной импотеициии В голов (ЗО.ОЮпо причинам отказ от сздкв на чучело. 9 хряков (22,5?) отнесено к группе ниэкоя, ТХ ролов (27,- средне! и б хряков (Т5,0#) - к группе высокой половой активности.

Результат проверки хряков по предложенному критерию полово актжвяоств свидетельствует о тон, что линь 65,0;? из числа заво энных на комплекс. ремонтных хряков могут быть включевы в чнсл хряков^пронэзодвтелей промыменного комплекса.

Время проявления половых рефлексов у хряков разной полово активности существенно различно (та<5л.З).

Таблица 3

Время.проявления подовых рефлексов у хряков развой половой активности

Гггтпн Кол-во Яжсло ; режим :Латентный ч .Продолжительност 1 днвот- лаблю- ясяоль- период(сек.)'коитуса (сек.;

хряков пых -дений .эования : 1 ■ " 1 ■■ 1 -'"

«.гол.; 4ятов5 : : м ±Я> 1

I- хряки

44,5 377 + 29» б № 7,8

57,0 2 97+, 42,0 15,5

55,5 261+ 27,0 ххх Р* О.ООТ

высокой б 203 Г садка 142 + половой в Здяя Лис

. активности 4,5

П - хряки

средней б 192 I садка 255 +

подовой ,13 для ТГ1% активности

а - хряки

низкой б 142 I садка 248 +

подовой в 4 дня

активности - 1

зряхоо

хряки с врожденной импотенцией (б голов) хряки, не сделавшие садку на чучело свиньи (8 голов) хряки низкой половой активности (9 голов) хряки средней половой активности (Ц голов) хряки высокой половой ахтивности (6 голов)

Рис. ^ -Распределение хряков по половой ахтивности

111111

При практически одинаковое общей продолжительности полового акта (520, 553 ж 52В сек. соответственно у хряков высокой, средней и низкой активности), латентный период у высокоактивных хряков (I группа) короче, чей у хряков средней (П группа) на 113 сек. я чей у хряков низкой (И группа) полевой активности на 106 сек. при степени достоверности разностей на уровне Р £ 0.001.

Собственно коитус (рефлексы: совокупления и эякуляции) у хряков высокой половой активности длится большее время, чей у хряков двух других групп, соответственно, ва 80 я 9б сек. (P-S 0,001). 7 хряков Т группы на латентный период приходится 27,4?, а на коитус 12,6% времени, тогда как хряки средней и низкой половой активности затрачивают на подготовку к коитусу примерно половину (46,1? и 47,соответственно) общего времени.

Спериопродукцня хряков разной половой активности при различных-режимах их использования. В опытный педеод у хряков I группы (табл.О почтя все характеристики количества и качества сперюпродужцин -выше, чем у хряков двух других подопытных групп.

По объему эякулята, объему разбавленной спермы и, соответственно. по числу спермодоз из одного эякулята хряки высокой половой активности существенно (Р < 0,001) превосходят хряков двух других подопытных групп. По активности спермы различий между группами не было. При практически одинаковой концентрации сперш хряков высокой (Т группы) и средней (П группы) половой активности, эта характеристика спермы хряков Ш группа была достоверно (Р< 0,001) лучше, чем у хряков двух других групп, что можно связать как с относительно небольшим обьемои

Таблица 4

Характеристика спермопродукции хряков разной подовой активности при разных рентах всподьзсвавия

Группы Ъомо I Число : Рент :- . . Показатели спсриаяродувди

хряк« да*-; jg»- :

активность , концентрация , ойъеи разбав-, к-во спермодоэ

. * веяной сперта ' (150 ил с 4-5 (балла; (млн.в Г и; /UJ.\ : жлрд.сперикев в : ч / одном вякуляте

: М + щ :СV Л 1 M+m :Cv ll+m :Cv J . U+m 'Vv J : M±ю 'Л* ,$

T б 203 T садка 231,2 26,0 7,93 3,4 ТЙ7.4 34,8 843,2 33,0 5,60 33,2 в з дня rxx xxx ххх

+ 4,2 ¿0,02 ¿4,6 Л 9,5 +0,13

i

П б 192 I садка 20I;5 2б,7 7,92: 3,6 Т80.5 29,1 727,7 36,9 4,85 36,9 ^

вЗдяя t3i9 t0i02 +3(8 + +0ДЗ .... |

— — , — —

Ш 6 142 ■ Т садка 164,0 34,7 7/94 3,3 219,8 33,7 707,0 37,5 4,72 37,4

В.4 Дня. , +6,2 + 22.2 +0,13

xxx

0,001

- Т6 -

эякулята, тая к с вынужденно умеренным режимом использования хряков низкое половой активности.

Различия между кряками П ж В групп значительны'Только по . объему эякулята; по остальным показателям разлитая; отмечены лишь в виде тенденции.

За период опыта (3,5 месяца) при разных режимах эксплуатации группа хряков высокой половой активности дала на 8,2 л спермы больше, чем хряки средней к на 23,6 л больше, чем хряки низкоВ половой активности. В среднем от одного хряка I группы было получено па 1,4 л (22,2#) спермы больие, чем от хряка ■ группы. От всех хряков Т группы за опытный период получено ва 195,6 (20,8,0 ж 366,6 (47,б£) спермодоз больше, чем от хряков соответственно П и Ш групп (Р -«й 0,001). Различия по этому показателе между хряками П ж & групп (171 спернодоза) так же существенны (Р^. .0,001),. (табл.5).,

Спермопродукция хряков разной половой активности при одинаковом режиме использования. Для сравнительной оценки влияния уровня половой активности ва показатели спермопродукцив ' '' *■-. в течение года группы хряков разной половой активности были проверены при технологическом режиме - одна садка в четыре дня. Показатели спермопродукцжи определяли после каждого взятия семеня я учитывали средние данные по месяцам я сезонам года.

Результата наблюдений за количеством и качеством спермопродукцжи хряков подопытных групп представлены в табл.б.

По объему эякулята, объему разбавленной сперт и количеству спермодоз хряки высохоа половой активности (I группа) -значительно (Р ^ О,00Т) превосходят хряков двух других групп.. По активности спермы различий между группами не было, а по

Табица 5

*ижчество спермы и спернодоз, полученных от хряков развои половой актин оси при разных режимах использовавши и. 5 иесяоа)

хряхов ПЫХ

. (год.).

Режим

НС ПОЛЬ-

зованжя ,

Количество спермы (л) '{««'ЗЬЯЯ'Н о^Г^

■ ■

по груп-: по груп- »т одвого:от одного'по груп-: погруп- ют одного ¡от одного до за : пе за хряка за .хряка за до за . пе за ¿ряха за . хряса за иерюд .месяц яернод иесяц период /месяц период месяц • опыта * »пыта : :опита : зэшта :

I садка 46,9 в 3 двя

13.4 7,6

2,2 1136,8 325,0 189,5 54,0

П

г

1 садка -и 7

в 3 дня '

I садка « ^ в 4 дня

ХТД 6,4 1,8 946, г 268,9 156,9 44,5

6,7 3,9 1,1 770,2 220,1 128,9 36,7

Таблица б

Характеристика спермопродукции по группам хряков разной половой активности при одинаковых режимах использования

Группы Яол-во :Число : Реким

Показатели спермодродукиии

^ Н vVl—BU I4VMV * А V«»« _ ______________^aut*Ц_|_^__гм_ц_1[п__

хряков ¡ÍS01" объем одного ¡активность : концентрация : объем разбав- : кол-во спериодоз

•ЩИ . ^ении , эивавия эякулята ленной спермы (Т50 мл с 4-5.

клрд.спермнев; в

вал дбопл

(гол.) (эяку

v «л» j г

уитоэ):

(ил)

(баллы) : (илн.в Т ил): (ил)

одной эякуляте

М+т Л «+т :Cv,*i1i¿m :CV Л : И+т :CV,I

Т б 392 I садка 267,7 31,Т 7,8 5,4 194,9 36,4 Т0Т2.6 38,1 6,8 54,3 в 4 дня xxx xxx xxx

+ 4,2 ■ ¿0,02 +3,6 +19,5 ¿0,2

i

П б ЗбТ I садка 234,9 26,8 7,8 -3,9 Т83,0 40,5 869.3 42,3 5,8 42,4 £ в 4 дня ¿0r02 ±3г9 Э 10д

261 в Í"SS 180,9 30,3 7,6 5,5 2Т2,4 35Д 746,7 40,5 5,0 40,9

¿3,4 ¿0,03 ¿4,6 ¿18,7 ¿0,1

xxx

Р А 0,001

* - два хряяа (-1 4154 я 4179) были выбраковады из-за патологических изменений спермы

- 19 -

ее к о нцен традаи * ряки вязкой половой активности достоверно превосходят хряков высокой (Р-«£ 0,005), средней (Рй 0.00Т) половой активноста.

7 хряков Т я в групп имеет место одинаковая тенденция в изменении^спермопродукции по сезовам года. 7 этих хе групп производителей летои отмечены достоверно (Р^ 0,00т) сниженные ва 78-26$ учтенные показатели сперыопродукции (кроне активности и концентрации) по сравнению с другими сезонами года. 7 хряков

с*

П группы колебания в показателях сперыопродукции по сезонам года менее заметны.

Анализ данных за год использования хряков в одинаковом режиме в полной мере подтвердил результаты за период опыта, когда хряки Ш группы продуцировали в щадящей режиме.

Данные измерений общего количества спермы и числа спермо-доз, полученных за год в расчете на одного хряка и на в каждую подопытную группу хряков приведены в табл.7.

Таблица 7

Количество'спермы и спермодоз, полученных за год при одинаковом режиме использования хряков

Группа1 Количество сперин (л) ; ^П^-ГЩГшермиев)

хряков : ___• в одном аяктляте _

~Н5 . Яб ,й сред-7в сре^-.'по йо .в сред-.а сред-труппетруп- 'вей от 'нем от группетруп-'нем от *нем от за год:пе эа:одного годного:за год:пе за¡одного :одного .месяц .хряка .хряка . .месяц.хряка .хряка

•эа год "заве-* *за гея *за ме-

сяц сяц

I .104,9 8,8 Т7,5 т,46 2653,8 221,2 442,3 36,9 П 84,8 7,1 14 Д Т,Т8 2Т48,2 179,0 358,0 29, в

И 47,2 3,9-11,8 0,90 902,7 75,2 225,7 Т8.8

- га -

От хряков.Т группы за год Сило подучено 104,9 л спермы. От хряков П группы - В4,8 л от хряков Ю группы - 47,2 л, В среднем один хряк I группы дал в течение года Т7,5 л спермы или на 23,больше хряка П группы, и на 48,3?. больше хряка II группу. За год от хряков I группы получено спермодоз почти в 3 раза больше, чем от хряков 1 группы и на 23,5( больше, чем от хряков И группы.

Оплодотворяемость и многоплодие свиноматок. Для оценки практических результатов искусственного осеменения свиноматок разбавленной спермой хряхов разной половой активности было осеменено 1005 свиноматок, по 300-400 маток в расчете яа подопытную группу или по 50-66 маток на одного хряка каждой из групп.

Оплодотворяемость маток в одну охоту, учтенная по опоросам, была одинаково высока (87-692) во всех группах. По многоплодию между группами матох, осемененных спермой хряхов р&зяой половой активности отмечено значительное различие (табл.8) только по Т подопытной группе хряков: многоплодие маток этой . группы на 0,6 поросенка (Р^0,02 ), а число жизнеспособных на 0,4 поросенка выше, чем многоплодие маток других сравниваемых групп, но в этой же группе несколько выше число слабых при рождевия поросят.

Во Пи Ш группах многоплодие было одинаковым, равно как и количество жизнеспособных поросят. При этом число слабых при рождении и мертворожденных поросят было наименьшим в I группе.

Экономическая эффективность использования хряхов разной половой активности. При определении экономической эффективности было установлено, что стоимость одной спермодозы полученной от.хряхов высокой половой активности (Т группа) - 0,7Г руб.

Таблица 8

О плодотворней ость к многоплодие свиноматок, осемененных спермой хряков разной подогов активности

6 том числе

Гтшша ! Число : Число ■ тОпло- : Получено поросят :____________

хряков: ¡Я£: Ж- ¥*?ut: Ва одну «^способных : ела*« : мергвнх

евино-: он es»- ■сть . свив ома

свиво- ■ ся сви- -ста . - . свивоматку . пя пиит • •

• • 7г°оГ?\ % , ; за опорос -всего«*? 'всего -всего' $

• ктол'}' • ' * м+ . • - :за _опорос : , :

и±т

I 101 358 89,3 3946 9,6 + 0,12* 34X3 8,5+0,2 86,5 343 . 8,7 Т90 4,8

п 301 269 69,4 3773 9,2 + 0,23 2430 8,Т+ 0,2 87,6 2ТТ 7,6 Т32 4,8

В 303 265 87,5 2759 9,2*0,19 2440 8,1 + 0,2 86,4 Г92 7,0 Г27 4,6

I

1\»

X

Р*0,02

была на 0,16 руб. и 0.55 руб. ниже, чек Ьтоимость спермодози полученной от хряков средней СП группы) и низкой (0 группы) половой активности. Затраты ва двукратное осекевение ТОО свиноматок были наименьший у хряков Т группы по сравнении!) с хряками П и 1 групп соответственно на 25,5? я 77,5?.

От хряков высокой половой активности и оплодотворенных их спермой свиноматок было получено за год 2Т67 поросят, что больше, чем от хряков средней половой активности на 520 (ЗТ,б?) поросят н на ТТ29 поросенка больше, чем от хряков низкой половой активности.

Анализ полученных данных указывает на высокуп эффективность использования в стаде промышленного комплекса производителей высокой половой активности. При атом один высокоактивный хряк может заменить при искусственно)! осеменевии двух хряков низкой половой активности, что позволит сократить число хряков на пункте искусственного осеменения, наиболее результативно и рационально использовать лучших из них, а, следовательно, значительно повысить рентабельность воспроизводства ва крупных свиноводческих комплексах.

ВЫВОДЫ

т. Предложен способ опенки подовой активности хряков, состоящий в определении количества садок, совершаемых хряком за два часа контакта, последовательно а) на свиноматку в охоте и б) на чучело свиньи. По результатам обеих проб представляется возможным определить непригодных к половому использовании хряков и выделить группы хряков высокой, средней и низкой половой активности, а затем характеризовать их по количеству и качеству спермопродукпил общепринятыми методами.

Среди хряков, посту па еоих на комплекс, 35,не могут быть испольэованы ва пунктах искусственного осеменения.

Среди пригодных к использовании в пунктах искусственного осеменения хряков 15,0? относятся к группе высокой, 27,5? -средней и 22,5К - низкой половой активности.

2. Высокая классность (по суммарной оценке) племенных хрячков не отракает их воспроизводительных качеств я началу племенного использования. Из завозимых на промышленный свиноводческий комплекс элитных хрячков крупной белой породы

58,6% вскоре выбывает из стада по причинам, связанным с нарушением половой функции. Разнообразие хряков по воспроизводительным качествам дает возможность практиковать индивидуальную оценку и отбор хряков по пригодности к воспроизводству, половой активности и спермопродукции.

3. При одинаковом режиме использования (один эякулят в четыре дня) от хряков высокой половой активности получают

спермы больше и более высокого качества, чем от хряков средней и низкой половой активности при высокой (Р ^ 0,001) степени достоверности разностей по объему эякулята, объему разбавленной спермы, количеству спермодоз.

По характеристике спермопродукции (за исключением концентрации спермы) хряки средней половой активности столь хе существенно превосходят хряков низкой половой активности.

По количественным и качественным показателям спермопро-духции хряки низкой половой активности могут быть приравнены к хрякам средней полово« активности пр| щадящем (один эякулят в четыре дня) режиме использования.

Хряки высокой и средней половой активности не снижают -количества и качества спермопродукции при интенсивном (один эякулят в три дня) их использовании.

Хряки разной пологой активности значительно различайся между собой по обобщающему производственному показателе -количеству сперысдоз, которое можно получить при одинаковом (один эякулят в,четыре дня} режиме использования из одного эякулята после разбавления спермы до содержания 4-5 млрд. спер-мнев в одной дозе* За одно взятие спермы от хряков высокой подовой активности получат 6.8 спермодоз, средней - 5,6, низкой - 5,0 спермодоз; в течение года спермой этих хряков мохно плодотворно осеменить, соответственно, 22Т, 179 и 123 свиноматок.

Затраты на двукратное осеменение ТОО свиноматок были наименьшими у хряков I группы по сравнение с хряками П и Ш групп соответственно на 25,5 в 77,5?.

5. Оплодотворявмость маток в одну охоту от осеменения разбавленной спермой хряков всех групп половой активности одинаково высока и составляет 87,5-89,4 процента.

6. От хряков высокой половой активности и оплодотворенных их спермой свиноматок получено за год на 520 поросят больше, чем от хряков средней и на ТТ29 поросенка больше, чем от хряков низкой половой активности в основном за счет повышенного на 0,6 поросенка (Р ^ 0,02) многоплодия маток от оплодотворения спермой наиболее активных хряков. По соотношение жизнеспособных, слабых и мертворожденных поросят в гнезде межгрупповые различия можно отметить линь в виде тенденция.

ПРШ01ЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ

1. Практиковать индивидуальную оценку племенных хряков по их пригодности к половому использование и по подовой активности с помощью предложенного в этой работе способа.

2. Для промыилеяных комплексов и ферм отбирать хряков преимущественно высокой половой активности н использовать их в режиме один эякулят в три дня.

по теме диссертации опубликованы следусвдге работы: Т. Сроки использования хряков н причины их выбраковки. 1урнал "Свиноводство", * 9, 1981 г., с.26.

2. Система отбора хряков для воспроизводства стада. Информационный листок, филиал ГОСИНГИ <• 239-81.

Л—76647 Объем 1 ПЛ., Тираж 100 »КД. Зак. № //ЗУ

Ротапринт типографии НИИМАШ, г. Щербинка Московской Ьбпасти, Типографская ул., л. 10