Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Влияние полифункциональных пищевых добавок на органолептические и физико-химические показатели хлебобулочных изделий
ВАК РФ 03.00.23, Биотехнология

Содержание диссертации, кандидата биологических наук, Якуббаев, Харис Шамильевич

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1 ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

1.1 Общая характеристика основного и вспомогательного сырья, используемого в хлебопекарной промышленности.

1.2. Клейковина пшеничной муки ее строение и свойства.

1.3 Общая технологическая схема производства пшеничного хлеба.

1.4. Хлебопекарные качества пшеничной муки и способы ее улучшения.

ГЛАВА 2 МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.

2.1 Особенности производства хлебобулочных изделий — объектов исследований.

2.2 Контроль качества муки.

2.2.1 Органолептическая оценка качества муки.

2.2.2 Кислотность муки.

2.2.3 Зольность муки.

2.2.4 Определение влажности муки.

2.2.5 Определения количества и качества клейковины.

2.2.6 Определение сульфгидрильных и сульфидных групп в белковых фракциях пшеничной муки.

2.3 Определение качества теста.

2.3.1 Определение кислотности полуфабрикатов (теста).

2.3.2 Определение влажности полуфабрикатов.

2.4 Определение качества готовых изделий.

2.4.1 Органолептические показатели готового изделия.

2.4.2 Определение влажности хлебобулочных изделий.

2.4.3 Определение пористости хлебобулочных изделий.

2.4.4 Определение кислотности хлебобулочных изделий.

2.4.5 Экстракционно-фотоколориметрический метод определения массовой доли йода в модифилане.

2.5 Получение полифункциональной добавки на основе полисахаридсинтезирующих бактерий.

2.5.1 Условия культивирования Leuconostoc mesenteroides.

2.5.2 Определение декстрансахаразной активности.

2.5.3. Определение содержания декстрана.

2.7 Статистическая обработка результатов.

ГЛАВА 3 СРАВНИТЕЛЬНАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА МУКИ ПОСТУПАЮЩЕЙ НА ХЛЕБЗАВОДЫ РЕСПУБЛИКИ МОРДОВИЯ.

3.1 Исследование физико-химических показателей муки, поступающей на хлебозаводы г. Саранска.

3.2 Исследование качества хлеба, производимого из поступающей муки (на примере хлеба «Мокшанский»).

ГЛАВА 4 ИССЛЕДОВАНИЕ СТАНДАРТНЫХ УЛУЧШИТЕЛЕЙ И ПИЩЕВЫХ ДОБАВОК ДЛЯ ХЛЕБОПЕКАРНОЙ ПРОМЫШЛЕННОСТИ.

4.1 Влияние ферментных и комплексных улучшителей на органолептические и физико-химические показатели хлеба «Мокшанский».

4.1.1 Влияние ферментных улучшителей на органолептические и физико-химические показатели хлеба «Мокшанский».

4.1.2 Влияние комплексных улучшителей БИК-2 и Ирексол на качество хлеба «Мокшанский».

4.2 Влияние пектина на органолептические и физико-химические показатели хлеба «Мокшанский».

4.3 Получение хлебобулочных изделий с добавлением биодобавок.

ГЛАВА 5 РАЗРАБОТКА БИОТЕХНОЛОГИЧЕСКИХ ОСНОВ ПРОИЗВОДСТВА ПОЛИФУНКЦИОНАЛЬНЫХ И ПРОБИОТИЧЕСКИХ КОМПОНЕНТОВ ДЛЯ

ХЛЕБОПЕКАРНОЙ ПРОМЫШЛЕННОСТИ.

5.1 Разработка поликомпонентного улучшителя на основе полисахаридсинтезирующей бактерии Leuconostoc mesenteroides.

5.1.1 Исследование физиолого-биохимических особенностей Leuconostoc mesenteroides — продуцента декстрана и получение поликомпонентного улучшителя на его основе.

5.1.2 Испытания полученных поликомпонентных улучшителей при выпечке хлеба.

5.2 Получение лечебно-профилактических хлебобулочных изделий с поликомпонентным улучшителем.

5.3 Получение хлебобулочных изделий, обогащенных бифидогенной добавкой

ВЫВОДЫ.

Введение Диссертация по биологии, на тему "Влияние полифункциональных пищевых добавок на органолептические и физико-химические показатели хлебобулочных изделий"

Актуальность темы

Достижения биотехнологии широко используются в различных отраслях народного хозяйства. Одним из главных потребителей является пищевая промышленность, для нужд которой биотехнологическими отраслями производятся пищевые функциональные и биологически активные добавки, новые штаммы и др. [Чубенко Н.Т., 2001; Цыб А.Ф. и др., 2001; Федеральный реестр., 2002; Dhin-gra S., Jood S., 2002].

Хлеб - продукт ежедневного питания человека, поэтому его качество должно соответствовать всем медико-биологическим требованиям [Позняковский В.М., 1999]. Эти показатели зависят от целого ряда факторов, главным из которых является качество основного и дополнительного сырья, используемого при приготовлении хлеба [Спиричев В.Б., Шатнюк Л.Н., 2000]. В промышленности перерабатывается до 50 % от общего объема муки с пониженными свойствами [Казаков Е.Д., Карпиленко Г.П., 2005], на крупных хлебозаводах используются непрерывные технологии, имеющие ряд недостатков, в том числе влияющие на качество хлеба [Пучкова Л.И. и др., 2005]. Недостаточно удовлетворяется потребность населения в изделиях лечебно-диетического и профилактического назначения, особенно в зонах экологического неблагополучия, в хлебе длительного хранения [Чубенко Н.Т., 2001; Шатнюк Л.Н., 2005; Trough I. et al., 2005; Wang J. et al., 2002]. В настоящее время на рынок страны регулярно поступает значительное количество пищевых функциональных и биологически активных добавок, рекомендуемых фирмами к использованию при производстве хлеба.

Большое влияние на качество продукции оказывает внедрение в практику результатов научных исследований в области технологии производства. Одним из направлений в совершенствовании технологии производства продукции является разработка методов получения и использования различных пищевых добавок — обогатителей и улучшителей пищи, что позволяет повысить не только качество продукции, но и ее пищевую ценность, а в ряде случаев увеличить выход изделий 5 или продолжительность их хранения. Цели и задачи исследования.

Цели исследования:

• Провести сравнительный анализ полифункциональных пищевых добавок, полученных на основе молочнокислых бактерий с коммерческими препаратами, поступающими на хлебопекарные предприятия.

Задачи исследования:

• Провести сравнительный анализ муки, поставляемой на хлебозаводы г. Саранска и п.Ромоданово Республики Мордовия.

• Изучить влияние пищевых добавок, поступающих на предприятия, на процесс производства и качество хлебобулочных изделий.

• Изучить некоторые физиолого-биохимические свойства бактерий Ьеи-сопо^ос те$еЫего1<1е$ - продуцентов декстрана, с целью получения на их основе полифункциональных улучшителей.

• Разработать рецептуры по производству хлебобулочных изделий с добавлением полученных полифункциональных улучшителей.

Научная новизна.

Впервые изучен рост и декстрансахаразная активность Ьеисопо^ос rn.es-еМего1с1е8 при периодическом культивировании на среде с пахтой и сахарозой в глубинных условиях на модульном биотехнологическеом оборудовании. Разработаны методы получения полифункциональных добавок на основе молочнокислых бактерий, в том числе бифидобактерий. Проведены обширные исследования по качеству муки, используемой на предприятиях г.Саранска и п. Ромоданово Республики Мордовия. Изучено влияние различных добавок, в том числе собственного производства на качество хлеба и технологический процесс его производства.

Научно-практнческая значимость работы.

Разработаны биотехнологические основы получения полифункциональных добавок на основе отходов молочной промышленности и молочнокислых бактерий. Полученные препараты апробированы в лабораторных и производственных ь условиях. Также разработана рецептура на «Изделие хлебобулочное сдобное «БУЖА «ОКЕАН» (ТУ 9116-002-74638474-07) с добавлением препарата из морских водорослей «Модифилан». Эта рецептура внедрена в производство на ОАО «Хлебзавод» (г. Саранск, Республика Мордовия) и ОАО АЛО «Элеком» (п. Ромо-даново, Республика Мордовия). Все исследования проводились параллельно и на кафедре биотехнологии Мордовского государственного университета и на предприятиях Республики Мордовия, полученные результаты были внедрены в производство.

Апробация работы. Основные результаты работы были представлены для обсуждения на Четвертом съезде Общества биотехнологов России им. Ю.А. Овчинникова (Пущино, 2006 г.), XXXV Огаревских чтениях в Мордовском государственном университете имени Н.П. Огарева (Саранск, 2007), VII республиканской научно-практической конференции «Наука и инновации в Республике Мордовия» (Саранск, 2008 г).

Публикации. По теме диссертации опубликовано 4 печатных работ, в числе которых 1 статья в журнале, рекомендованном ВАК.

Заключение Диссертация по теме "Биотехнология", Якуббаев, Харис Шамильевич

выводы

1. Анализ тиоловых групп клейковинных и неклейковинных белков пшеничной муки показал, что мука, поставляемая ОАО АЛО «Элеком» (п.Ромоданово, Республика Мордовия) характеризуется более высоким соотношением -8-8-/8Н групп у клейковинных белков, что свидетельствует о более высоком ее качестве по сравнению с другими исследуемыми образцами.

2. Использование улушителей позволяет интенсифицировать процесс брожения, сократить время основных технологических операций и выработать хлеб с требуемыми параметрами качества. Из исследованных препаратов оптимальным является БИК-2, который еще и дополнительно повышает питательную ценность хлеба.

3. Добавление пектина в количестве 1 и 2% от массы муки увеличивает пористость хлеба (при внесении пектина в опару), замедляет его черствение, удлиняет срок хранения.

4. Введение «Модифилана» при замесе теста замедляет черствение хлеба. 250 г хлебобулочных изделий с 0,1% модифиланом (по массе муки) удовлетворяет суточную потребность организма в йоде на 50% .

5. При культивировании ЬеисопоБ^с тезегйегогйеэ на пахте с сахарозой в среде накапливается до 27 г/л декстрана. Высушивание культуральной жидкости позволяет получить полифункциональный препарат для хлебобулочных изделий с улучшенными органолептическими и физико-химическими показателями качества. Рекомендуемая концентрация 3 % по массе муки.

6. Биообработка молока молочнокислыми бактериями, последующее получение сыворотки и добавление ее в тесто вместо части воды повышает кислотность полуфабрикатов, интенсифицирует биохимические процессы, уменьшает период расстойки, что в целом сокращает производственный цикл и снижает себестоимость продукта.

Автореферат диссертации по теме "Влияние полифункциональных пищевых добавок на органолептические и физико-химические показатели хлебобулочных изделий"

На правах рукописи

□ □345424 1

ЯКУББАЕВ ХАРИС ШАМИЛЬЕВИЧ

ВЛИЯНИЕ ПОЛИФУНКЦИОНАЛЬНЫХ ПИЩЕВЫХ ДОБАВОК НА ОРГАНОЛЕПТИЧЕСКИЕ И ФИЗИКО-ХИМИЧЕСКИЕ ПОКАЗАТЕЛИ ХЛЕБОБУЛОЧНЫХ ИЗДЕЛИЙ

Специальность 03.00.23 - Биотехнология

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата биологических наук

О 5 ДЕК 2008

Саранск - 2008

003454241

Работа выполнена в ГОУВПО "Мордовский государственный университет имени Н.П. Огарева"

Научный руководитель: доктор биологических наук, профессор Ревин Виктор Васильевич

Официальные оппоненты: доктор биологических наук, профессор Громова Елена Викторовна

Ведущая организация: Нижегородский государственный университет им. Н.И. Лобачевского

сударственный университет им. Н.П. Огарева" по адресу: 430032, г. Саранск, ул. Ульянова, 26, корп. "б", конференцзал.

С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке ГОУВПО "Мордовский государственный университет им. Н.П. Огарева".

кандидат биологических наук, доктор технических наук, профессор Богатырева Татьяна Глебовна

^-уемЯ&ГЩв-/У?

ТТ О 1 17 И гтпи ГЛЛ/ППП "7

часов на засе-[ордовский го-

Автореферат диссертации разослан

года.

Ученый секретарь диссертационного совета кандидат биологических наук

С.А. Ибрагимова

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы

Достижения биотехнологии широко используются в различных отраслях народного хозяйства. Одним из главных потребителей является пищевая промышленность, для нужд которой производятся пищевые функциональные и биологически активные добавки, новые штаммы и др. [Чубенко Н.Т., 2001 ; Цыб А.Ф. и др., 2002; Федеральный реестр..., 2002; Dhingra S., Jood S., 2002].

Хлеб - продукт ежедневного питания человека, поэтому его качество должно соответствовать всем медико-биологическим требованиям. Эти показатели зависят от целого ряда факторов, главным из которых является качество основного и дополнительного сырья, используемого при приготовлении хлеба [Спиричев В.Б., Шатнюк JI.H., 2000]. В промышленности перерабатывается до 50 % от общего объема муки с пониженными свойствами [Казаков Е.Д., Карпи-ленко Г.П., 2005], на крупных хлебозаводах используются непрерывные технологии, имеющие ряд недостатков, в том числе влияющие на качество хлеба [Пучкова Л.И. и др., 2005]. Недостаточно удовлетворяется потребность населения в изделиях лечебно-диетического и профилактического назначения, особенно в зонах экологического неблагополучия, в хлебе длительного хранения [Чубенко Н.Т., 2001; Шатнюк Л.Н., 2005; Trough I. et al., 2005; Wang J. et al., 2002].B настоящее время на рынок страны регулярно поступает значительное количество пищевых функциональных и биологически активных добавок, рекомендуемых фирмами к использованию при производстве хлеба.

Большое влияние на качество продукции оказывает внедрение в практику результатов научных исследований в области технологии производства. Одним из направлений в совершенствовании технологии производства продукции является разработка методов получения и использования различных пищевых добавок - обогатителей и улучшителей пищи, что позволяет повысить не только качество продукции, но и ее пищевую ценность, а в ряде случаев увеличить выход изделий или продолжительность их хранения.

Цели н задачи исследования.

Цели исследования:

• Провести сравнительный анализ полифункциональных пищевых добавок, полученных на основе молочнокислых бактерий с коммерческими препаратами, поступающими на хлебопекарные предприятия.

Задачи исследования:

• Провести сравнительный анализ муки, поставляемой на хлебозаводы г. Саранска и п.Ромоданово Республики Мордовия.

• Изучить влияние пищевых добавок, поступающих на предприятия, на процесс производства и качество хлебобулочных изделий.

• Изучить некоторые физиолого-биохимические свойства бактерий Leu-conostoc mesenteroides - продуцентов декстрана, с целью получения на их основе полифункциональных улучшителей.

• Разработать рецептуры по производству хлебобулочных изделий с добавлением полученных полифункциональных улучшителей.

Научная новизна.

Впервые изучен рост и декстрансахаразная активность ЬеисопспЮс теь-ешего1(1е5 при периодическом культивировании на среде с пахтой и сахарозой в глубинных условиях на модульном биотехнологическеом оборудовании. Разработаны методы получения полифункциональных добавок на основе молочнокислых бактерий, в том числе бифидобактерий. Проведены обширные исследования по качеству муки, используемой на предприятиях г.Саранска и п.Ромоданово. Изучено влияние различных добавок, в том числе собственного производства на качество хлеба и технологический процесс его производства.

Научно-практическая значимость работы.

Разработаны биотехнологические основы получения полифункциональных добавок на основе отходов молочной промышленности и молочнокислых бактерий. Полученные препараты апробированы в лабораторных и производственных условиях. Также разработана рецептура на «Изделие хлебобулочное сдобное «БУЛКА «ОКЕАН» (ТУ 9116-002-74638474-07) с добавлением препарата из морских водорослей «Модифилан». Эта рецептура внедрена в производство на ОАО «Хлебзавод» (г. Саранск, Республика Мордовия) и ОАО АПО «Элеком» (п. Ромоданово, Республика Мордовия). Все исследования проводились параллельно и на кафедре биотехнологии Мордовского государственного университета и на предприятиях Республики Мордовия, полученные результаты были внедрены в производство.

Апробация работы. Основные результаты работы были представлены для обсуждения на Четвертом съезде Общества биотехнологов России им. Ю.А. Овчинникова (Пущино, 2006 г.), XXXV Огаревских чтениях в Мордовском государственном университете имени Н.П. Огарева (Саранск, 2007), VII республиканской научно-практической конференции «Наука и инновации в Республике Мордовия» (Саранск, 2008 г).

Публикации. По теме диссертации опубликовано 4 печатных работ, в числе которых 1 статья в журнале, рекомендованном ВАК.

Структура и объем диссертации. Материалы диссертации изложены на 162 страницах машинописного текста. Диссертация состоит из введения, обзора литературы, экспериментальной части, результатов и их обсуждения, выводов и списка использованной литературы. Диссертационная работа включает 23 рисунка и 30 таблиц. Список цитируемой литературы включает 194 источника, в том числе 61 на иностранных языках.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

ВВЕДЕНИЕ

Во введении обоснована актуальность темы, сформулированы цель и задачи исследования, научная новизна и практическая ценность полученных результатов.

ГЛАВА 1 ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ В главе представлен обзор основных работ по сырью, при этом отдельное внимание уделено клейковине. Приведены основные сведения по технологиям производства пшеничного хлеба и подходам к увеличению его качества и пищевой ценности.

ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ ЧАСТЬ ГЛАВА 2 МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ Материалами исследований являлись основное и дополнительное сырье, поступающее на хлебозаводы г. Саранска и п. Ромоданово Республики Мордовия, а также препараты, полученные самостоятельно на основе молочнокислых, полисахаридсинтезирующих бактерий.

В работе использовались методы глубинного культивирования Leu-conostoc mesenteroides - продуцентов декстрана на модульном биотехнологическом оборудовании «ОКА-MI» (Россия), спектрофотометрический метод анализа декстрансахаразной активности, термогравиметрический метод определения количества декстрана.

Контроль качества исходного сырья осуществлялся по [Мука Отруби. Методы анализа, 1998] и включал: органолептическую оценку качества муки; определение кислотности, зольности, влажности муки; определение количества и качества клейковины. Также определяли сульфгидрильные и сульфидные группы в белковых фракциях пшеничной муки.

Контроль качества полупродуктов и готовой продукции проводили по [Государственные стандарты..., 1998]. Определяли кислотность и влажность полуфабрикатов (теста); органолептические показатели готового изделия; влажность, пористость и кислотность хлебобулочных изделий. Массовую долю йода в модифилане определяли экстракционно-фотоколориметрическим методом по [Уильяме У. Дж., 1982] в нашей модификации.

Все опыты проводили не менее чем в трех повторностях. Полученные результаты подвергали статистической обработке на персональном компьютере с использованием стат-пакета приложения Microsoft Excel 2 ООО. По лученная погрешность не превышала 5-10% при подсчете среднего значения.

РЕЗУЛЬТАТЫ И ИХ ОБСУЖДЕНИЕ ГЛАВА 3 Сравнительная характеристика муки поступающей на хлебзаводы Республики Мордовия На хлебокомбинаты обычно поступает пшеничная мука из разных регионов, ее химический состав неоднороден, и от него зависит качество готового продукта. Белки муки играют важную роль в обеспечении качества - способствуют удержанию влаги в тесте и готовом продукте. В зависимости от генотипа и условий выращивания содержание белка в зерне может изменяться в широких пределах. В связи с этим на первом этапе наших исследований мы проводили сравнительный анализ пшеничной муки, поступавшей на хлебозаводы г. Саранска и п. Ромоданово. Проведенные исследования показали, что поступающая пшеничная мука в целом соответствует ГОСТ Р 52189-2003 (таблица 1).

Таблица 1 - Некоторые качественные показатели пшеничной муки, %

Наименование поставщика Влажность Белки % клейковины от суммы белков

Неклейковин-ные Клейковинные Сумма

ОАО АПО "Элеком" (п. Ромоданово) 14,29+0,29 3,37+0,31 10,57+0,07 13,94 75,83

ОАО "Элекс" (г. Ковылкино) 14,28+0,21 3,70+0,01 8,08±0,30 11,78 68,59

Бугуруслан-ский КХП 13,70±0,09 3,90±0,28 8,77±0,21 12,67 69,22

На основании полученных данных можно отметить, что содержание белков в пшеничной муке, поступившей от разных поставщиков, неодинаково. Это может зависеть от многих факторов. Например: от условий выращивания зерна, из которого была выработана мука, климатических условий, от условий хранения муки.

У Ромодановского ОАО АПО «Элеком» сумма белков в муке, по сравнению с другими поставщиками - наибольшая - она составляет около 14%. Показатель отношения клейковинных и неклейковинных белков выше у Ромоданов-ской муки он составляет - 3:1. Относительно состава белка (количество белковых фракций и аминокислот) можно отметить, что в их содержании также существует большой размах. В процессе прорастания и созревания зерна пшеницы изменяются качественные показатели всех фракций белков, а также тиоло-вых групп и дисульфидных связей.

Заметное влияние на клейковинные белки пшеничной муки оказывают процессы переработки и хранения зерна. Вследствие перегрева зерна в зерносушилке и влажности тепловой обработки происходит денатурация белка, что сказывается на хлебопекарных качествах муки. Под действием этих факторов изменяется структура клейковины, содержание тиоловых групп и их соотношения (-Б-Б-^Н). Наши данные (рисунок 1) по наличию БН-групп и дисульфидных (-5-5-) связей показали, что в неклейковинных белках муки преобладают БН-группы, в то время как в клейковинных - дисульфидные мостики, что связано с их строением и преобладанием глиадинов в клейковинной фракции. При этом в поступившей с Ромоданова муке содержание дисульфидных мостиков в 1,5-2 раза выше, что может свидетельствовать о более качественной клейковине. Однако проверка качества клейковины классическим методом показала, что все же у исследованных образцов муки клейковина относится к удовлетворительно слабой, независимо от районов выращивания зерна.

10.4

I)

ОАО ДНО ОАО '")лскс" Вугурусяанский

'"Ьском" КХ11

Рисунок 1 - Содержание -БН и -Б-Б-групп в неклейковиных (а) и клейковинных(б) белках пшеничной муки

Для проверки качества пшеничной муки и соответствия полученным показателям, проводили пробные лабораторные выпечки хлеба. В качестве объекта исследования был выбран хлеб «Мокшанский».

Результаты пробных выпечек показали, что основные технические показатели хлеба "Мокшанского" зависят от качества поступающей муки (рисунок 2). На основании полученных данных можно сказать, что подъемная сила пшеничной муки из Ромоданова на 28% больше, чем у Бугурусланской муки и на 40% больше, чем у Ковыпкинской. Соответственно выше и пористость готового изделия.

67,7

Рисунок 2 - Показатели пробной лабораторной выпечки хлеба "Мокшанского"

Для повышения качества хлеба из муки со слабой клейковиной и пищевой ценности в производство активно внедряются различные улучшители, содержащие ферменты, витамины, антиокислители, микроэлементы, белки и т.д. Спектр разрешенных добавок с каждым годом увеличивается. Некоторые из этих добавок имеют строго функциональное значение, влияя на один из параметров качества хлеба или ведения технологического процесса. Другие - комплексного типа действия, одновременно ускоряют технологический процесс и повышают качество и пищевую ценность хлеба.

Целью первого этапа работы было выявление наиболее эффективных ферментных улучшителей, а также их оптимальной дозировки. Использовали ферментные улучшители Фунгамил Супер АХ, Новамил и Пентопан 500 ВО.

На основе проведенных выпечек пшеничного хлеба мы установили наиболее оптимальные концентрации ферментных улучшителей и выбрали из них

те, которые будут обеспечивать улучшение качества хлебобулочных изделий при дальнейшем их использовании в производственных условиях. В производственных условиях целесообразно использовать Пентопана 500 ВО в концентрации 60 мг/500 г муки (рисунок 3).

80 70 60 50 40 30 20

1^2.4®^ <Й?2.6Я? КИСЛОТНОСТЬ, град

контроль 20 40 60

Концентрация мг/500 г муки

Рисунок 3 - Влияние Пентопана 500 Вв на физико-химические показатели хлеба «Мокшанский»

Этот выбор обусловлен тем, что Пентопан 500 Вв, по сравнению с другими улучшителями способствует наиболее эффективному изменению физико-химических и структурно-механических свойств теста, что в дальнейшем сокращает время брожения, облегчает процессы разделки и формования тестовых заготовок, а соответственно сокращает и длительность технологических операций.

Среди комплексных добавок мы исследовали препараты БИК-2 и Ирексол производства «Дока-Биомикс», г. Тольятти, которые содержат эмульгаторы, аскорбиновую кислоту, соевую муку, амилолитические ферменты.

Для улучшения качества хлеба «Мокшанский» вносили препараты в сухом виде перед замесом муки, в диапазоне от 0,1 до 0,5% к массе муки. Пробные выпечки с улучшителем во всех случаях имели золотисто-желтую окраску, корки гладкие без вздутий и бугров, улучшенную структуру мякиша с повышением концентрации. Изделия обладали более ярко выраженным вкусом и ароматом. При использовании БИК-2 увеличивалась пористость (рисунок 4) изделий, в то время как другие параметры практически не изменялись.

Другой комплексный улучшитель - «Ирексол» обладал тем же действием, вызывая увеличение объема хлеба и улучшая его органолептические показатели. Также проведенные с этими улучшителями исследования показали, что их использование интенсифицирует процесс брожения, сокращая время расстойки теста, что ведет к сокращению продолжительности технологического процесса,

70

65

60

С 55

50

45

контроль

Концентрация БИК-2, % П Хлеб из муки ОАО "Элекс" И Хлеб из муки ОАО АПО "Элеком" я

Рисунок 4- Влияние концентрации БИК-2 на пористость хлеба

и как следствие, к увеличению производительности. Хлеб «Мокшанский», выработанный с данными улучшителями по органолептическим и физико-химическим показателям соответствует нормам ГОСТ, обладая улучшенным вкусом и ароматом по сравнению с контролем без улучшителя. Наиболее оптимальным улучшителем из исследованных является БИК-2 в дозировке 0,5%.

Также в нашей работе мы исследовали возможность выработки хлеба лечебно-профилактической направленности, вводя различные биологически-активные добавки.

Одной из таких добавок, которые мы изучали, был цитрусовый пектин -наиболее приемлемый для организма человека из растворимых пищевых волокон. Применение пектинов позволяет решить одновременно две задачи - придание лечебно-профилактических свойств и улучшение качества хлеба. Наши исследования показали, что пектиновые добавки влияют на изменение титруемой кислотности хлеба (рисунок 5) и влажность в процессе хранения (рисунок 6). Из рисунка видно, что при хранении хлеб с пектином дольше сохраняет свежесть. Это, очевидно, обусловлено наличием в составе пектина гидрофильных функциональных групп: карбоксильных и гидроксильных. Таким образом, использование цитрусовых пектинов позволяет получить хлеб с удлиненным сроком хранения, однако с низкой пористостью. Оптимальной дозировкой является 0,1% от массы муки.

Также исследовались добавки, компенсирующие недостаток йода в организме. Дело в том, что йод-дефицитные заболевания являются одними из наиболее распространенных. Йод является важнейшим микроэлементом, необходимость которого в питании человека обусловлена нормальным функционированием щитовидной железы, других органов и систем.

т

¡¡¡§111 —

Г,4.ч.ч,ч,чч[,ч.4,..чччч4-'

¡¡ЙЖХКЯЙВ

ЖЙЖЖ

«яг— ччччччччч^ччч^ччччччч-

ггкггжг

чч^чччччЧччччСчччччч^ч

Контроль 0,10% 1% 2%

Концснтрацпя.%

Рисунок 5 - Кислотность хлеба «Мокшанский», приготовленного безопарным способом, с добавлением пектина

0 сутки

I сутки 2 сутки

Концентрация,1}»

3 сутки

—Контроль -В- 0,10% 1% -в-2%

Рисунок 6 - Влажность хлеба «Мокшанский», приготовленного безопарным способом с добавлением пектина

В целях профилактики заболеваний, связанных с дефицитом йода, перед пищевой промышленностью поставлена задача организации производства продуктов массового потребления (к которым относятся, прежде всего, хлебобулочные изделия), обогащенных этим важным микроэлементом. В настоящее время на рынке представлены самые разнообразные йод-содержащие биодобавки, такие как «Иодказеин», йодированная соль и т.д.

В нашей работе мы исследовали возможность введения «Иодказеина» и «Модифилана» в рецептуру хлебобулочных изделий. Пищевая добавка «Йодка-

зеин» представляет собой аналог природного соединения йода с белком молока и используется для профилактики йодной недостаточности путем добавления в хлеб и хлебобулочные изделия. «Модифилан» - натуральный биологически активный продукт из бурых морских водорослей акватории Сахалина и Курильских островов, созданный российскими учеными с целью компенсации вредного воздействия окружающей среды. «Модифилан» признан лучшим сорбентом, снижающим токсическое, мутагенное, канцерогенное действие малых доз радионуклидов, свободных радикалов, тяжелых металлов и других химических токсикантов, благодаря уникальному природному комплексу биологически активных соединений.

Наши исследования показали, что добавление йодказеина в хлебобулочные изделия не оказывает влияния на органолептические показатели: не изменяется вкус и запах хлебобулочного изделия, цвет корки такой же, как и у изделий без добавления йодказеина. Физико-химические показатели, такие как влажность, пористость и кислотность не отличаются от контрольного варианта и соответствуют ГОСТу. Аналогичные данные получены с «Модифиланом» -отмечено лишь появление небольшого привкуса морских водорослей и слегка недосоленного вкуса, что было скорректировано добавлением соли. Также введение модифилана при замесе теста немного увеличивает содержание влаги в тесте - на 3% относительно контроля, что приводит к увеличению выхода хле'-ба. Расчеты по содержанию йода показали, что при употреблении 250г хлебобулочного изделия с 0,1% (по массе муки) модифилана суточная потребность организма в йоде удовлетворяется на 50%.

На основе исследований с модифиланом была предложена рецептура на «Изделие хлебобулочное сдобное «БУЛКА «ОКЕАН» (ТУ 9116-002-7463847407) с добавлением препарата из морских водорослей «Модифилан». Эта рецептура внедрена в производство на ОАО «Хлебзавод» (г. Саранск, Республика Мордовия) и ОАО АПО «Элеком» (п. Ромоданово, Республика Мордовия). Продукция уже неоднократно выставлялась предприятиями-изготовителями на различных выставках.

Основная часть наших исследований была посвящена получению новых видов полифункциональных улучшителей. Как было уже выше сказано, одной из проблем хлебопечения является то, что предприятия перерабатывают значительные объемы (до 50%) муки с пониженными хлебопекарными свойствами: низким содержанием клейковины, неудовлетворительным ее качеством - слабой или короткорвущейся клейковиной. Одним из способов улучшения или корректировки качества муки является добавление комплексных белок содержащих обогатителей, в том числе рассмотренного «БИК-2». Однако в последние годы возрастает количество людей (и особенно детей) с глютеновой (основной белок клейковины) непереносимостью. Поэтому проблему повышения водопоглотительной способности теста, улучшения его реологических свойств можно решить при помощи полисахаридов растительного или бактериального происхождения. Микробный полисахарид - декстран, относится к гидроколлоидам и также обладает влагоудерживающими, стабилизирующими свойствами. Декстран получил широкое применение в пищевой и медицинской про-

мышленности, однако не описано способов его применения в качестве улучши-теля хлебобулочных изделий.

Как известно, декстран синтезируется Ьеисопо81ос те$еп1его1с1е5 на средах с сахарозой при помощи фермента декстрансахаразы. Поэтому при разработке улучшителя мы вначале исследовали уровень синтеза декстрана и активности декстрансахаразы при культивировании на среде с различными источниками углерода. В качестве основы брали контрольную среду с добавлением 10% сахарозы (контрольный вариант), по 10 % глюкозы и фруктозы (вариант 1), 10 % фруктозы (вариант 2) и пахту с 10 % сахарозы (вариант 3). Культивирование проводили в течение 4 суток (до загустения контрольной среды) в биореакторе модульного оборудования «Ока-М1» (Россия) с механическим перемешиванием (200 об"', 20 мин) через каждые 6-12 часов.

Далее в культуральных жидкостях ЬеисопозЮс тезеЫего^йеь, выращенного на средах с различными источниками углерода, определяли декстрансаха-разную активность (рисунок 7). Как следует из рисунка 7, при росте исследуемого микроорганизма на средах с моносахарами (фруктозой, в качестве единственного источника и в сочетании с глюкозой) синтезируются небольшие количества декстрансахаразы.

Рисунок 7 - Декстрансахаразная активность L. mesenteroides на средах с различными источниками углеводов

На средах с сахарозой уровень синтеза увеличивается многократно. При этом максимальное количество декстрансахаразы наблюдается на среде с сахарозой и пахтой. При установлении корреляции между декстрансахаразной активностью и синтезом декстрана нами были получены следующие данные. На средах с моносахарами (с фруктозой и со смесью фруктозы и глюкозы) декстран не образовывался, что согласуется с литературными данными [Dois M. et al., 1998]. Декстран синтезировался только при культивировании микроорганизма на средах с сахарозой (рисунок 8).

•35 30

2 4 7

Время культивирования, сутки | К сахароза И пахта с сахарозой

Рисунок 8 - Динамика накопления декстрана на средах с различными источниками углеродного питания

При этом низкий уровень декстрансахаразной активности на средах с моносахарами коррелирует с отсутствием образования декстрана.

На основе проведенных исследований получали поликомпонентный улучшитель для хлебобулочных изделий путем микробиологического синтеза декстрана в пахте с добавлением сахарозы и последующим его высушиванием.

Данный улучшитель представлял собой порошок кремового цвета с приятным карамельным запахом и привкусом, содержащим белки пахты и декст-ран. Нами была предпринята попытка заменить этот улучшитель на добавку, содержащую высушенный нативный декстран и сухое обезжиренное молоко, и исследовать ее влияние на качество пшеничного хлеба.

. Полученный поликомпонентный улучшитель на основе пахты с декстра-ном использовали для производства хлебобулочных изделий. Выпекали хлеб из пшеничной муки первого сорта опарным способом. Тесто было мягким и пластичным, время окончательной расстойки снизилось на 20 минут. Также добавление в рецептуру пшеничного хлеба поликомпонентного улучшителя значительно повысило пористость изделия (рисунок 9). Так в контрольном варианте пористость была наименьшей и составила 69 %. Внесение 3 % добавки увеличило этот показатель на 5 % и достигло 74 %. Наибольшая пористость была в варианте с 5 % добавки - 90 %, что на 31 % больше чем в контрольном варианте. Таким образом, внесение полученного на основе полисахарид-синтезирующих бактерий многокомпонентного хлебопекарного улучшителя при получении пшеничного хлеба из муки первого сорта положительно сказывается на органолептических и физико-химических показателях качества хлеба.

Рисунок 9 - Физико-химические показатели качества формового хлеба

из пшеничной муки с добавлением полифункционального улучшителя

Также мы исследовали возможность одновременного внесения полученного поликомпонентного улучшителя и модифилана. Исходя из результатов предыдущего этапа улучшитель вносили в концентрации 3%, а модифилан - в количестве 0,2; 0,3; и 0,4 % в виде порошка также вместе с мукой.

Исследования показали, что внесение модифилана не изменило течение технологического процесса, за исключением увеличения количества воды и сокращением времени окончательной расстойки. Внесение модифилана усилило желтый цвет мякиша и, хотя отмечался слабо выраженный привкус и запах морской капусты, это не ухудшило вкусовые качества полученных образцов. По органолептическим показателям контроль соответствовал требованиям ГОСТ. При исследовании физико-химических показателей было показано, что добавление модифилана не привело к существенным изменениям качества хлеба (рисунок 10).

Кислотность пшеничного хлеба с добавлением модифилана соответствовала таковой в образце с поликомпонентным улучшителем и была на уровне 2,8 град. Пористость также не отличалась от контрольного варианта с добавлением улучшителя и находилась в пределах нормы.

На следующем этапе нашей работы мы исследовали возможность введения бифидогенных добавок в хлеб, а именно - молочной сыворотки - полученной предварительной обработкой молока молочнокислыми бактериями. Молочный сахар, содержащийся в сыворотке и его производные, как раз и являются бифидогенными добавками. Кроме того, по своему химическому составу сыворотка является хорошим источником пополнения хлеба молочным сахаром, белком, минеральными веществами, витаминами, органическими кислотами.

100 80 60 40 20 0

Рисунок 10 - Физико-химические показатели хлеба из пшеничной муки с добавлением Модифилана

Мы исследовали возможность обогащения «Булки простой» сывороткой молочной сухой подсырной (выпускается на ОАО «Надежда», г. Ковылкино, Республика Мордовия) и жидкой молочной сывороткой.

Сухую сыворотку мы вносили при замесе теста в концентрации 1 (вариант 1), 2 (вариант 2) и 5 %(вариант 3) к массе муки. Данные приведены в таблице 2.

Таблица 2 - Влияние добавления сухой сыворотки на режим приготовления булки простой по отдельным стадиям технологического процесса и ее качество

Показатели Контроль Вариант 1 Вариант 2 ¡Вариант 3

Влажность опары, % 43,1 ±0,2

Продолжительность брожения опары, мин. 200

Конечная кислотность опары, град. 4,5±0,2

Влажность теста, % 41,5±1,3 41 Д±1,2 40,7±1,3 39,5±1,3

Продолжительность брожения теста, мин. 35 30 25 25

Конечная кислотность теста, град. 3,1±0,3 3,2±0,1 3,4±0,3 3,9±0,3

Продолжительность расстойки, мин. 40 35 35 30

Влажность готового изделия, % 41,0±0,3 40,6±0,2 40,1±0,4 38,9±0,5

Кислотность готового изделия, град. 2,4±0,1 2,6±0,1 2,8±0,2 3,00±0,3

Пористость готового изделия, % 69,7±0,2 70,4±0,6 71,8±0,2 72,8±0,3

0,20% 0,30% 0,40%

ГОСТ Контроль Контроль Концентрация модифилана +3%ПКУ

Пористость мякиша, % Влажность мякиша, % Кислотность мякиша, град.

Как показал опыт, качество хлеба с добавлением 1 и 2 % сухой сыворотки повышается: увеличивается его объем, пористость, сжимаемость мякиша, улучшается окраска корки. Мякиш хлеба хорошо разрыхлен, имеет равномерную тонкостенную пористость. Хлеб дольше сохраняется свежим. Это объясняется благоприятным влиянием лактозы, обладающей эмульгирующей способностью и способностью связывать воду.

В исследованиях с жидкой сывороткой ею заменяли часть воды, идущей на приготовление опары. Расчет производили, учитывая количество лактозы в молочной сыворотке (4 %) и количество лактозы, вносимое при добавлении сухой сыворотки в количестве 2 % к массе муки. Исходя из расчетов, в опаре заменяли соответственно 45 % воды. Исследовали влияние жидкой сыворотки на физико-химические показатели полуфабрикатов и готовой продукции и показатели технологического процесса. Сыворотку получали следующим образом.

Вариант 1: 1 литр молока заквашивали препаратом «Бифидумбактерин» в концентрации 0,25% в течение суток. Вариант 2: 1 литр молока заквашивали комплексной закваской молочнокислых бактерий (КМКЗ), которую вводили в концентрации 0,25%. Для приготовления КМКЗ использовали сухой лактобак-терин для жидких хлебных заквасок (ТУ 9383-006-11163857-97).

Затем помещали молоко на водяную баню, подогревали до температуры 45 °С и после коагуляции белков отделяли сыворотку.

Сравнивали полученные данные с показателями булки простой, которая выступала в качестве контроля. Данные исследований приведены в таблице 3.

Таблица 3 - Влияние добавления жидкой сыворотки на режим приготовления булки простой по отдельным стадиям технологического процесса и ее качество

Показатели Контроль Вариант 1 Вариант 2

Влажность опары, % 42,9±1,2 42,6±2,1 42,3±2,1

Продолжительность брожения опары, мин. 200 175 160

Конечная кислотность опары, град. 4,4±0,6 4,8±0,9 5,0±0,1

Влажность теста, % 41,5±2,2 41,2±1,5 41,0±1,9

Продолжительность брожения теста, мин. 40 35 30

Конечная кислотность теста, град. 3,1±0,3 3,5±0,5 3,7±0,2

Продолжительность расстойки, мин. 40 35 35

Влажность готового изделия, % 40,9±2,0 40,6±2,3 40,4±2,0

Кислотность готового изделия, град. 2,5±0,1 3,0±0,2 3,2±0,2

Пористость готового изделия, % 70,0±0,2 70,8±0,6 71,7±0,5

Как показали наши исследования, независимо от способа предварительной обработки булка получается с близкими органолептическими и физико- 17

химическими свойствами. При этом жидкая молочная сыворотка выступает не только как обогатитель, но и как улучшитель качества хлеба. С сывороткой в тесто вносятся дополнительные питательные вещества, в результате чего создаются благоприятные условия для развития микрофлоры и интенсификации биохимических процессов. Сыворотка повышает кислотность полуфабрикатов и хлеба на 0,4-0,6 градусов, однако это не ухудшает качество готовых изделий.

Напротив, повышение кислотности является дополнительным фактором предохранения хлебобулочных изделий от развития Bacillus subtilis, вызывающей «тягучую болезнь» хлеба и являющейся причиной отравления хлебом в весенне-летний период.

Кроме того, несмотря на то, что лактоза сыворотки не сбраживается хлебопекарными дрожжами, в полуфабрикатах с сывороткой наблюдается интенсификация газообразования на всех стадиях технологического процесса. Этому способствует стимуляция бродильной активности дрожжей, получивших в полуфабрикатах с сывороткой дополнительное питание в виде минеральных и азотистых веществ, витаминов, микроэлементов. Улучшается подъемная сила опар, увеличивается содержание в них дрожжевых клеток, повышается зимаз-ная и мальтазная активность прессованных дрожжей.

При этом сокращается продолжительность брожения опары (на 25-40 минут), теста (на 5-10 минут), уменьшается период расстойки (на 5 минут), производственный цикл укорачивается, что приводит к существенной экономии рабочего времени и, как следствие, повышению производительности труда.

С добавлением сыворотки не только повышается пищевая ценность хлеба, но и улучшаются цвет и аромат изделий, увеличивается их пористость (на 12 %), удельный объем, они медленнее черствеют. Замедлению черствения хлеба способствуют органические кислоты, белок, лактоза сыворотки.

Таким образом, проведенные нами исследования позволили разработать и апробировать две новые полифункциональные добавки для хлебопекарной промышленности на основе отходов молочной промышленности - сыворотки и пахты, предварительно обработанных молочнокислыми бактериями. Применение биомодифицированных отходов молочной промышленности в хлебопечении позволяет более рационально использовать сотни тысяч тонн высокопитательных сухих веществ молока и одновременно решить проблему получения хлеба высокого качества и пищевой ценности.

ВЫВОДЫ

1. Анализ тиоловых групп клейковинных и неклейковинных белков пшеничной муки показал, что мука, поставляемая ОАО АПО «Элеком» (п.Ромоданово, Республика Мордовия) характеризуется более высоким соотношением -S-S-/SH групп у клейковинных белков, что свидетельствует о более высоком ее качестве по сравнению с другими исследуемыми образцами.

2. Использование улушителей позволяет интенсифицировать процесс брожения, сократить время основных технологических операций и выработать хлеб с требуемыми параметрами качества. Из исследованных препаратов опти-

мальным является БИК-2, который еще и дополнительно повышает питательную ценность хлеба.

з Добавление пектина в количестве 1 и 2% от массы муки увеличивает пористость хлеба (при внесении пектина в опару), замедляет его черствение, удлиняет срок хранения.

4. Введение «Модифилана» при замесе теста замедляет черствение хлеба. 250 г хлебобулочных изделий с 0,1% модифиланом (по массе муки) удовлетворяет суточную потребность организма в йоде на 50% .

5. При культивировании Leuconostoc mesenteroides на пахте с сахарозой в среде накапливается до 27 г/л декстрана. Высушивание культуральной жидкости позволяет получить полифункциональный препарат для хлебобулочных изделий с улучшенными органолептическими и физико-химическими показателями качества Рекомендуемая концентрация 3 % по массе муки.

6. Биообработка молока молочнокислыми бактериями, последующее получение сыворотки и добавление ее в тесто вместо части воды повышает кислотность полуфабрикатов, интенсифицирует биохимические процессы, уменьшает период расстойки, что в целом сокращает производственный цикл и снижает себестоимость продукта.

СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

1. Якуббаев Х.Ш., Ревин В.В., Атыкян H.A., Сальникова Т.В. Изучение возможности введения биологически х добавок «Иодказеин» и «Валетек-8» р рецептуру хлебобулочных изделий // Материалы Четвертого съезда Общества биотехнологов России им. Ю А. Овчинникова (6-7 декабря 2006 г., Пущино) М.: МАКС Пресс, 2006. - С. 304-305.

2. Якуббаев Х.Ш., Сальникова Т.В., Атыкян H.A., Ревин В.В. Использование молочной сыворотки при производстве хлебобулочных изделий// XXXV Огаревские чтения: материалы науч. конф.: в 2 ч. 4.2. Естественные и технические науки. Саранск: Изд-во Мордов. ун-та, 2007. С.7-8.

3. Якуббаев Х.Ш., Атыкян H.A., Девяткин A.A., Ревин В.В. Разработка йодсодержащих хлебобулочных изделий длительного срока хранения // Наука и инновации в Республике Мордовия: материалы VII респ. науч.-практ. конф. Саранск, 8-13 февраля 2008 г. Саранск, 2008. С. 748-750.

4. Якуббаев Х.Ш., Ревин В.В., Атыкян H.A., Неровный A.B. Исследование возможности использования йод-содержащих и полисахаридных добавок в производстве хлебобулочных изделий // Труды Кубанского государственного аграрного университета. 2008. №3 (12). С. 227-231.

Подписано в печать 17 11 08. Объем 1,0 п. л. Тираж 100 экз. Заказ № 1763. Типография Издательства Мордовского университета 430005, г. Саранск, ул. Советская, 24