Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Влияние полезащитных лесных полос на экологическую оптимизацию биокомпонента и агроэкологических свойств черноземов северной лесостепи России
ВАК РФ 06.01.15, Агроэкология

Содержание диссертации, кандидата сельскохозяйственных наук, Чегодаева, Нина Дмитриевна

ВВЕДЕНИЕ. 3

I. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

1.1. Роль лесных насаждений в формировании агроэкологических свойств почвы.8

1.2. Воздействие лесных насаждений на видовой состав и экологическую структуру биокомпонента .23

1.3. Влияние лесных насаждений на урожайность сельскохозяйственных культур.36

II. ПРОГРАММА, МЕТОДИКА И УСЛОВИЯ ИССЛЕДОВАНИЙ.

2.1. Цели и задачи исследований.

2.2. Схема и методика исследований . 42

2.3. Характеристика почв опытного участка.48

2.4. Метеорологические условия.51

III. АГРОЭКОЛОГИЧЕСКИЕ СВОЙСТВА ПОЧВЫ И КАРАБИДОФАУНА ПОД

ЛЕСНЫМИ НАСАЖДЕНИЯМИ И В ОТКРЫТОМ ПОЛЕ.

3.1. Агроэкологические свойства почвы под лесными насаждениями и в открытом поле.

3.1.1. Воздействие лесных полос на водно-физические свойства почвы.54

3.1.2. Влияние лесных полос на содержание гумуса в почвенном профиле.64

3.2. Влияние лесных полос на эколого-фаунистическую характеристику карабидофауны под лесными насаждениями и в открытом поле.

3.2.1. Роль лесных полос в формировании видового состава жужелиц. 67

3.2.2. Влияние лесных полос на экологическую сруктуру жужелиц. 72

3.2.3. Изменение спектра жизненных форм жужелиц под влиянием лесных полос.75

3.2.4. Влияние лесных полос на размерные группы жужелиц.81

IV. ВЛИЯНИЕ ПОЛЕЗАЩИТНЫХ ЛЕСНЫХ НАСАЖДЕНИЙ НА АГРОЭКОЛОГИЧЕСКИЕ СВОЙСТВА ПОЧВЫ И КАРАБИДОФАУНУ ПРИЛЕГАЮЩИХ ПОЛЕЙ.

4.1. Роль лесных насаждений в изменении агроэкологических свойств прилегающих полей.

4.1.1. Влияние лесных полос на характер снегоотложения.84

4.1.2. Изменения водно-физических свойств почвы.85

4.1.3. Влияние лесных полос на содержание гумуса.99

4.2. Влияние лесных полос на видовой состав и эколого-фаунистическую характеристику карабидофауны прилегающих полей.

4.2.1. Влияние лесных полос на видовой состав и численность жужелиц прилегающих полей. 101

4.2.2. Изменение спектра жизненных форм жужелиц в процессе удаления от лесополос. 112

4.2.3. Экологическая сруктура жужелиц прилегающих полей.122

4.2.4. Размерные группы жужелиц на различном удалении от лесных полос. 128

4.2.5. Влияние лесных полос на динамическую плотность жужелиц защищенных полей. 133

4.3. Биоэнергетическая эффективность полезащитного лесоразведения . 142

ВЫВОДЫ. 144

Введение Диссертация по сельскому хозяйству, на тему "Влияние полезащитных лесных полос на экологическую оптимизацию биокомпонента и агроэкологических свойств черноземов северной лесостепи России"

Актуальность темы. Выбор современной концепции биологической защиты растений в настоящее время приобретает первостепенное значение. Оперативное сдерживание вредных организмов существующим набором биосредств далеко не всегда оказывается эффективным. На повестку дня выдвинута долгосрочная агроэкологическая регуляция численности биоты (Соколов М.С., Терехов В.И., 1995). Этот биоценотический элемент стратегии биозащиты игнорировался.

Стратегия агроэкологической регуляции включает в тактику биозащиты рациональное природопользование и землепользование. Обязательным элементом землепользования является создание защитных лесных полос, специальных микрозаповедников, живых изгородей, "экологических коридоров", позволяющих животным свободно мигрировать по всем территориям агроландшафта и вовремя покидать опасные зоны. Этим обеспечивается биоценотическая целостность и взаимовлияние природных экосистем и агробиоценозов.

Прошедшие за последние столетия изменения ландшафтов, в основном, в сторону сведения первичных лесов и укрупнения сельскохозяйственных угодий, неблагоприятно сказываются на состоянии окружающей среды и диктуют необходимость ландшафтного планирования на строго научной основе. Современные проблемы оптимизации сельскохозяйственных ландшафтов сводятся к улучшению их структуированности (пятнистости), созданию единой сети экологических коридоров (лесополос). Создание системы лесных полос позволяет создавать условия для длительного поддержания экологического баланса и создает предпосылки для роста продуктивности почв и производительности земледелия в совокупности с агрохимическими, агротехническими и мелиоративными мероприятиями. Образуемые защитными лесными насаждениями биогеоценозы в различных природных условиях составляют отлаженные природные системы, объединенные единым функционированием, и охватывают педо-, фито- и атмосферы.

В различных природных зонах лесные полосы выступают в качестве регулятора, сглаживающего экстремальные условия во времени и в пространстве, благодаря чему почвообразование на защищенных полях приобретает новые черты. Создание системы защитных лесных насаждений, а также искусственных лесов привело к появлению лесных антропогенных ландшафтов. Такие ландшафты хотя и созданы человеком, но развиваются согласно природным закономерностям и составляют один из генетических рядов природных ландшафтов. На антропогенных лесокультурных ландшафтах развиваются наиболее приспособленные растения, животные, формируются свои биоценозы.

Долгосрочная агроэкологическая регуляция соотношения полезных и вредных видов заключается в восстановлении биоразнообразия, гомеостаза и саморегуляции природной биоты в севооборотном агробиоценозе, в создании оптимальных условий для активизации полезных организмов и неблагоприятной для вредителей. К одним из важных современных средств арсенала биосредств относятся естественные враги вредных фитофагов (Соколов М.С., Терехов В.И., 1995).

Видовое многообразие, высокая численность и многоядность жужелиц определяют их роль как регулятора численности почвенных беспозвоночных (Адашкевич , 1971). Жужелицы используются как индикатор состояния поч-венно-растительных условий и сукцессионных процессов в естественных и антропогенных ландшафтах (Гиляров М.С., 1960; Гиляров М.С., Шарова И.Х., 1964; Адашкевич Б.П., 1971; Будилов В.В., 1992; Шарова И.Х., Киселев И.Е., 1999). Большинство распространенных полевых жужелиц являются мно-гоядными энтомофагами, способными ограничить численность многих вредителей сельскохозяйственных культур (Карпова В.Е., 1984). Личинки жужелиц являются преимущественно сапрофагами, участвующими в разложении растительных остатков.

Численность, видовой состав жужелиц свидетельствует о состоянии агро-ценозов под влиянием хозяйственной деятельности человека (Бей-Биеноко Г.Я., 1957; Григорьева Т.Г., 1973; Гиляров М.С., 1982; Шарова И.Х., Болухова H.A., 1995).

Влияние 15-18 летних лесных полос на агроэкологические свойства почв изучались в 1958-1972 гг. Г.Г. Даниловым (1965); A.B. Калединой (1975); Н.П. Мандровым (1971); Г.Г. Даниловым, А.Д. Лобановым, И.Ф. Каргиным (1980). В качестве биокомпонента почвы особую роль играют почвенные жуки-жужелицы. Как индикаторные организмы они удобны по многим причинам: они присутствуют во всех агроценозах, занимают большое количество экологических ниш, обычно многочисленны, невелики по размеру и, как правило, имеют короткие жизненные циклы (Бутковский Р.О., 1990).

В то же время влияние 50-летних полезащитных лесных полос на агроэкологические свойства почвы и на биокомпонент почвы в условиях зоны до настоящего времени не изучалось, что и послужило основанием для постановки настоящего исследования.

Цели и задачи исследования. Целью исследований явилось изучение влияния 50-летних полезащитных лесных полос на агроэкологические свойства почвы, численность, видовое разнообразие и экологическую структуру жужелиц в лесных полосах и на прилегающих полях в условиях центральной лесостепи России.

Задачи исследования предусматривали изучение:

- влияния полезащитных лесных полос на агроэкологические свойства почвы (содержание гумуса, водно-физические свойства, сиегоогложение) в лесных полосах и на прилегающих полях;

- роли полезащитных лесных полос в формировании видового состава и численности различных групп жужелиц;

- изменения экологической структуры жужелиц в лесных полосах и на прилегающих полях;

- сравнительной эколого-фаунистической характеристики жужелиц в агро-ценозах, защищенных лесными полосами, и на открытых полях;

- биоэнергетической эффективности полезащитных лесных полос.

Научная новизна. Впервые проведено комплексное исследование, позволяющее выявить влияние лесных полос на агроэкологические свойства почвы и ее биоты в условиях лесостепи России. Исследованы водно-физические свойства почвы, микроклимат, содержание гумуса в системе «лесная полоса-поле» и их-влияние на численность, видовой состав наиболее многочисленной группы насекомых - жужелиц. Определены экологическая структура, спектр жизненных форм жужелиц в лесных полосах и на прилегающих полях, выяснена сравнительно-экологическая характеристика их в агроценозах, защищенных лесными полосами, и на открытых полях.

Практическая значимость. Настоящая работа доказывает положительное влияние пятидесятилетних лесополос на содержание гумуса, водно-физические свойства, снегоотложение, видовой состав и численность жужелиц как важнейшей группы биокомпонента почв в самих полосах и на прилегающих полях. Полученные данные позволяют оценить роль лесополос в формировании наиболее полезных экологических групп карабидофауны. Новые данные по экологии населения жужелиц на полях, защищенных лесными полосами, могут быть использованы в области экологического мониторинга за состоянием агроцено-зов. Они необходимы для проведения мероприятий по регулированию численности и видового состава вредителей сельскохозяйственных растений. Полученные данные могут служить основой долгосрочной стратегии регуляции соотношения полезных и вредных видов.

Реализация результатов исследования. Основные результаты исследований используются при совершенствовании существующих технологий возделывания полевых культур в условиях Мордовии.

Материалы работы применяются в учебном процессе при проведении занятий по курсам «Практическая биология», «Общая экология», «Зоология бес7 позвоночных» со студентами специальности «Биология» с дополнительной специальностью «Химия».

Апробация результатов. Материалы диссертации докладывались и обсуждались на Всероссийской научно-практической конференции (Орел, 1996), Всероссийской научно-технической конференции (Воронеж, 1988), научных конференциях преподавателей и студентов МГУ им Н.П. Огарева «Огаревские чтения» (Саранск, 1997, 1998 гг.), научных конференциях преподавателей и студентов МГПИ им М.Е. Евсевьева (Саранск, 1995-1999 гг.), на заседаниях кафедры зоологии и экологии, кафедры ботаники МГПИ им. М.Е. Евсевьева (1995-1999 гг.).

По теме диссертации опубликовано 8 работ.

Структура и объем диссертации. Диссертация изложена на 145 страницах машинописного текста, состоит из введения, 4 глав, выводов; содержит 49 таблиц, 1 рисунок, 37 приложений. Список используемой литературы включает 275 отечественных и зарубежных авторов.

Заключение Диссертация по теме "Агроэкология", Чегодаева, Нина Дмитриевна

ВЫВОДЫ

1. Важнейшим элементом долгосрочной агроэкологичесой регуляции соотношения полезных и вредных видов является создание полезащитных лесных полос, способствующих восстановлению биоразнообразия, гомеостаза, саморегуляции природной биоты в агроценозах и обеспечивающие биоценотическую целостность и взаимовлияние природных экосистем и агроценозов. Своеобразие качественного и количественного состава мезо-фауны оказывает положительное влияние на плодородие выщелоченных черноземов.

2. Полезащитные лесные полосы улучшают водно-физические свойства почвы: влажность, структуру, плотность сложения, пористость почвы. В почвах под лесными насаждениями происходит увеличение мощности гумусового горизонта и достоверное повышение содержания гумуса во всем почвенном профиле.

3. Изменение плотности сложения почвы под лесными насаждениями, микроклимата, режима влажности изменяет видовое разнообразие, численное обилие различных групп жужелиц. Численность видов в лесной полосе по сравнению с открытым полем увеличилась на 34,5%. Коэффициент корреляции между числом видов и плотностью сложения составляет - 0,53, а между численностью жужелиц и объемной массой - 0,64.

4. Под лесными полосами появляются экологические группы видов, характерные для лесных условий. Число лесных видов в лесной полосе увеличивается в 2 раза, лесоболотных - в 3 раза по сравнению с открытым полем. Одновременно степная и лугово-степная группы уменьшаются в 3 раза.

5. В лесных полосах изменяется спектр жизненных форм жужелиц. Число видов зоофагов под лесными полосами увеличилось на 52,9 %. Число миксофитофагов осталось без изменения.

6. На полях, защищенных лесными полосами, происходит аккумуляция жизненно важных для растений элементов питания, гумуса, а также увеличение агрономически ценных структурных частиц, снижение испаряемости почвы с открытой водной поверхности, наблюдается лучшее использование влаги растениями.

7. Отмечается тесная коррелятивная связь между числом видов и плотностью сложения (г = -0,54), и между численностью жужелиц и объемной массой (г = 0,60).

8. Число видов жужелиц в зоне защиты лесной полосы увеличилось на 20-45%, по сравнению с открытым полем, что свидетельствует о большом биоразнообразии почвенной биоты защищенных полей.

9. На полях, защищенных лесными полосами, изменился спектр жизненных форм жужелиц. В посевах кукурузы число зоофагов на защищенном поле увеличилось с 12 до 14-19 видов, по сравнению с открытым.

10. На полях, защищенных лесными полосами, произошло изменение экологических групп жужелиц. Болотные, лесные и лесоболотные группы, приспособленные к условиям высокой увлажненности, на защищенном поле включают 6-7 видов, а в открытом поле - 4. Численность этих групп под защитой лесных полос увеличилась почти вдвое, что свидетельствует об улучшении агроэкологических условий для роста и развития растений.

РЕКОМЕНДАЦИИ К ПРОИЗВОДСТВУ

Создание защитных лесных насаждений в хозяйствах (с различными формами собственности) должно быть основной стратегией долгосрочной агроэкологической регуляции численности полезной и «индифферентной» биоты.

На защищенных лесными полосами полях предлагается применение дифференцированных технологий с исключением монокультуры, с разнообразием культур в севообороте, севооборотов с длинной ротацией, дифференциация химических и биологических средств защиты, с учетом агроэкологической регуляции структуры биокомпонента.