Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Влияние погодных условий на эффективность азотных удобрений на чайных плантациях Западной Грузии
ВАК РФ 06.01.10, Субтропические культуры

Содержание диссертации, кандидата сельскохозяйственных наук, Саникидзе, Иверико Серапионович

--стр*

В в е д е н и е .5

1. Литературный обзор.9

2. Агроклиматические требования культуры чая к внешним факторам.28

3. Агроклиматическая характеристика районов возделывания чая во влажной субтропической зоне Заладной Грузии.32

4. Цель и методика исследования.48

5. Влияние погодных условий на колебания урожайности чая.

5.1. Метеорологические условия, вызывающие колебания урожайности чайного листа по годам в основных районах возделывания .52

5.2. Повышение урожайности чайного листа в связи с улучшением культуры земледелия .53

6. Прирост побегов и формирование урожая чая при внесении различных норм азотных удобрений с учетом агрометеорологических условий

6.1. Прирост побегов чая в зависимости от термических условий и цродуктивности влаги. 71

6.2. Эффективность применения азотных удобрений в связи с агрометеорологическими условиями . 83

7. Эффективность азотных удобрений под культурой чая в связи с агрометеорологическими условиями

7.1. Зависимость урожайности чайного листа от метеорологических факторов . 99

7.2. Обеспеченность (%) агрометеорологическими факторами основных чаепроизводящих районов Западной Грузии . 139

7.3. Обеспеченность урожайности чайного листа по периодам в различных агроклиматических районах при внесении различных норм азотных удобрений . 145

7.4. Статистическое моделирование урожая чайного листа . 156

7.5. Агроклиматическая карта сроков внесения азотных удобрений на плантациях чая

Западной Грузии . 1б5-1б£

7.6. Экономическая эффективность . I68-I7&

Вы в о ды . 175

Предложения производству . 177

Введение Диссертация по сельскому хозяйству, на тему "Влияние погодных условий на эффективность азотных удобрений на чайных плантациях Западной Грузии"

Высокоразвитое интенсивное сельское хозяйство одна из важных основ материально-технической базы коммунизма. Необходимым условием развития сельского хозяйства является правильное размещение и специализация его отдельных отраслей. Среди них важное место занимает субтропическое хозяйство, в частности, чаеводство. В Советском Союзе из года в год увеличивается потребность населения в чае. Для нормального удовлетворения потребности Советского народа в чае главным направлением в настоящее время является интенсификация сельскохозяйственного производства.

Постановлением ЦК КПСС и Совета Министров СССР от 27 сентября 1979 года "О мерах по увеличению производства южных и субтропических культур и дальнейшему ускоренному развитию сельского хозяйства в Грузинской ССР" предусматривается доведение производства чайного листа до 500-650 тыс.тонн в год.

Для обеспечения потребности населения в отечественном чае директивами ХХУ1 съезда КПСС в 1990 году предусматривается доведение заготовки чайного листа до 740-750 тыс.тонн.

В отчетном докладе Центрального Комитета КПСС ХХУ1 съезду

- б партии и в "Основных направлениях развития народного хозяйства СССР на I98I-I985 гг. и на период до 1990 г." особое внимание уделено интенсификации субтропического хозяйства. Важнейшей задачей земледелия является всемерное увеличение производства чая, повышение урожайности субтропического хозяйства на основе совершенствования структуры субтропического растениеводства, роста урожайности, эффективного использования минеральных удобрений и внедрения высокоурожайных сортов и клонов чая.

Интенсификация сельскохозяйственного производства на основе его всемерной механизации и электрификации, химизации и мелиорации земель остается основным направлением аграрной политики нашей партии на современном этапе. В распоряжении работающих в субтропических хозяйствах имеется богатый, научно-обоснованный и утвержденный практикой арсенал средств возделывания субтропических культур. Необходимо умело использовать его в резко меняющихся погодных условиях. Этому способствует правильный учет сложившихся и ожидаемых агрометеорологических условий, влияющих как на продуктивность и качество сырья, так и на процесс управления сельскохозяйственным производством.

Высокие темпы развития субтропического хозяйства являются результатом разработки и внедрения агротехнических приемов возделывания данной культуры в субтропической зоне Советского Союза.

Среди агротехнических приемов, которые создают условия для получения высокой и устойчивой урожайности чайной культуры, ведущее значение имеет рациональное применение азотных удобрений.

Одной из причин влияния азотных удобрений на урожай чая являются агрометеорологические условия.

Анализ урожайных данных чайных плантаций по влажным суб-1 тропическим районам Советского Союза и, в частности, в Западной Грузии показал, что в промышленном масштабе в зависимости от метеорологических условий не всегда получается устойчивый урожай чайного листа, причем отмечаются большие колебания из года в год.

В диссертации приводятся результаты научно-исследовательской работы по установлению зависимости урожая чайного листа от агрометеорологических факторов.

Целью настоящей работы было изучение эффективности азотных удобрений в связи с погодными условиями, в частности, с температурой воздуха и почвы, суммой активных температур и осадков, продуктивной влагой почвы и относительной влажностью воздуха.

На основе исследования были решены следующие вопросы:

- Связь между агрометеорологическими факторами и приростом побегов чая при внесении различных норм азотных удобре -ний.

- Построены графические зависимости изменения урожайности чайного листа (трецды) за период с 1951 по 1978 годы в различных агроклиматических районах возделывания чая Западной Грузии (Махарадзе, Кобулети, Зугдиди и Цхалтубо).

- Зависимость урожая чайного листа от суммы активных температур воздуха и суммы осадков за период вегетации при внесении различных доз азотных удобрений в различных климатических районах.

- Зависимость урожая чайного листа по периодам с агрометеорологическими факторами (температура почвы и воздуха,сумма температур, осадков и относительной влажности воздуха).

- Разработана схематическая модель урожайности чая в зависимости от азотных удобрений, продуктивной влаги и объемной массы почвы на глубине 20 см по основным районам возделывания чая.

- Составлена агроклиматическая карта сроков внесения азотных удобрений на плантациях чая в субтропической зоне Западной Грузии.

I. ЛИТЕРАТУРНЫЙ ОБЗОР

Эффективность применения минеральных удобрений, в частности азотных, на чайной плантации достаточно изучена. Однако , при детальном изучении почвенных условий питания растений и учете биологических особенностей культур не учтено влияние погодных условий, в большой степени воздействующих на эффективность применяемых минеральных удобрений.

Будет несправедливым говорить о том, что агрохимики не уделяют должного внимания влиянию агрометеорологических уело -вий на эффективность минеральных удобрений, но результаты их исследований носят преимущественно качественный характер и не дают возможность количественно оценить это влияние на эффективность удобрений. Поэтому важно изучить основы применения минеральных удобрений под культуру чая в связи с погодными условиями.

Исследованиями А.В.Соколова (1947), М.С.Кулика (1966), П.А.Матвеева (1979) установлено, что эффективность минеральных удобрений под однолетними культурами в СССР уменьшается с северо-запада на юго-восток параллельно с уменьшением сумм годовых осадков.

Исследования по минеральным удобрениям в основном направлены на установление оптимальных форм, норм, сроков и способов внесения. В условиях субтропической зоны Западной Грузии такие исследования под чайную культуру проводили М.В.Габисо-ния (1951), И.Д.Гамкрелидзе (1971), М.Л.Бзиава (1973), О.Г. Ониани (1974), В.П.Цанава (1983) и др.

Почти во всех этих работах указывается на важность климатических факторов, но не делается какой-либо попытки установить зависимости эффективности минеральных удобрений от агрометеорологических условий. Колебание их эффективности по годам вынуждает делать необходимым детальный учет агрометеорологических условий при применении минеральных удобрений. Во всех районах ведения наших опытов по дозам азота результаты, которыми мы располагали, показывают, что не было случая, когда подряд два года эффективность минеральных удобрений была одинакова. Так, например, в Махарадзевеком районе при внесении 300 кг/га эффективность внесения удобрений колебалась между 40 ц/га (1968 г.) и 71 ц/га в 1967 г., Кобулетском (Чаква) между 32 ц/га в 1965 г. и 47 ц/га в 1966 г., Зугдидском 60 ц/га (I960 г.) и 73 ц/га (1961) и Цхалтубском районе 20 ц/га в 1969 году и 28 ц/га в 1970 г. Также колеблется урожайность чайного листа при внесении других норм азота. Причиной колебаний урожайности, как известно, в основном являются агрометеорологические условия, которые меняются по годам в период вегетации (МфС.Кулик,1966).

Химическая промышленность с каждым годом увеличивает выпуск минеральных удобрений, что дает возможность использовать их под любую культуру в большом количестве. В связи с этим весьма важное значение имеет точное установление оптимальных норм азотных удобрений для отдельных почвенно-климатических условий. В литературе встречается факт снижения урожайности культуры мандарина при высоких нормах азотных удобрений (И.Д. Гамкрелидзе, 1971).

Агрометеорологические факторы влияют на развитие растений от приземного слоя воздуха до корнеобитаемого слоя почвы. Чайные растения, как все живое, чрезвычайно активно реагируют на внешние условия, к числу которых, в первую очередь, относятся тепло и влага.

Вообще признано, что чайное растение начинает вегетацию при среднесуточной температуре воздуха выше Т0°С. В период активной вегетации чайного растения для получения высокого и качественного сырья необходимо, чтобы полностью были удовлетворены его биологические потребности в агрометеорологических условиях. Чем больше будет чайное растение обеспечено теми факторами, от которых в большей степени зависит его продуктивность,тем урожайность будет выпе.

Вопросами изучения влияния погодных условий на продуктивность сельскохозяйственных культур занимались многие ученые как в нашей стране, так и за рубежом.

Температура. Исследованиями установлено, что при температуре почвы 18-22°С на глубине 20 см чайное растение эффективно использует азотные удобрения. Г.Г.Меладзе (1979) считает, что активный рост чайных побегов наблюдается при среднесуточной температуре почвы 20-25°С на глубине 20 см. Для корневой системы чая температура почвы Ю°С считается минимумом, а 25°С -максимумом. Он же установил, что потребность чайного растения в сумме температур за период от распускания почек чая до образования продуктивных побегов первого порядка составляет в среднем 380°С, для образования побегов первого и второго порядка 900°С, а для образования побегов второго и третьего порядков Ю20°С.

В целом можно согласиться с автором, но,по нашим наблюдениям, температура почвы по декадам 18-22°С также способствует росту, развитию и эффективному использованию азотных удобре

НИИ.

При оценке влияния температурного режима воздуха на формирование урожая однолетних культур Ц,С.Кулик (1964), Е.С.Уланова (1975,1978) считают необходимым одновременный учет увлажнения почвы. При повышенных температурах, как правило, осадки выпадают глало, вследствие этого отмечается пересыхание верхнего слоя почвы. По сведениям Г.Л.Арвэледзе (1973), на ранний урожай чайного листа особое влияние оказывают минимальные температуры зимних месяцев. Чем выше минимум температуры воздуха, тем больше будутций урожай. При резком понижении температуры осенью при увеличении выпавших осадков уменьшается годовой уронай чайного листа. Разумеется, зимние минимальные температуры воздуха в определенной степени могут влиять на уроггай чая, однако такие минимальные температуры в субтропических районах Западной Грузии редко наблюдаются.

Г.Г.Рамишвили (1969) считает, что для получения высокого урожая чайного листа метеорологические факторы (тепло,влага, свет) должны быть в оптимуме. Среда этих факторов, если один в недостаточном количестве, то урожай чая снижается.

Согласно исследованиям И.Г.Грингофа и Ю.И.Чиркова (1979), при программировании урожаев, обязательно надо рассчитать степень обеспеченности температурой и влагой и их влияние на формирование урожая в данном году. Давитая (1964) установил, что чем позже наступает весна, тем больше накапливается сумма температур за первые 2-3 месяца после перехода температур через Ю°С. Уронай тогда становится функцией климата и погоды в том случае, когда резкому подъему урожайности, вызванному погодными условиями не противопоставляется агротехника. По сведениям &.Ф.Давитая (1957), при низкой температуре большая часть энергетических ресурсов климата тратится не на биологические, а на физические процессы. Действительно, если позпе наступит переход выше Ю°С, то среднесуточная температура воздуха будет сравнительно высокой, что будет способствовать более эффективному использованию чайными растениями минеральных удобрений. В.П.Дадыкин (1951) указывает, что при низкой температуре азотные удобрения используются хуже.

По З.И.Журбицкому и Д.В.Штраусберг (1954), больше всего влияние низких температур проявляется на поглощении питательных элементов в зоне расположения корней.

Сведениями Я.Ф.Дубовика (1956), под озимые и яровые культуры более эффективными являются азотные удобрения при теплой весне и высоких температурах почвы.

Согласно исследованиям А.И.Коровина, Е.В.Мамаева, В.М.Мо-киевского (1977) повышенная ночная температура и нехватка влаги снижают урожай на 33%, А.И.Коровин (1972) считает, что при внесении повышенных норм азотных удобрений их эффективность в большей степени определяется температурой почвы. Поглощение элементов минерального питания идет при неодинаковых температурах в зоне корней и одинаковой температуре воздуха. Такого же мнения придерживаются в своих работах Д.Н.Прянишников (1951), А.М.Шульгин (1957,1966), Г.В.Руднев (1964), С.И.Радченко (1966), Г.П.Надарая (1966), В.В.Паницкий, А.И.Коровин (1969) и А.К.Шка-дова (1979). Поглощение элементов питания в связи с погодными условиями, как указывает выше автор, можно распространить на чайную культуру.

Известно, что погодные условия по-разному действуют на продуктивность сельскохозяйственных культур в разных климатических условиях, тогда как гидрометеорологические факторы распределяются неравномерно. Исследованиями Ф.З.Баталова (1968 ), О.А.Дроздова и А.С.Григорьева (1971) на территории Советского Союза продуктивность климата распределяется неодинаково и соответствует географическому распределению температуры воздуха и осадков.

Г.Г.Меладзе (1976) пишет, что подход чайного листа к сбору в основном зависит от температуры и осадков. При ГТК (1968) 1,5-2,0 и выше и температуре 18-20° происходит сильный рост побегов. Однако он же (1967) отмечает, что из-за недостатка тепла и влаги наблюдается колебание урожая. Причем, в одних районах преимущество имеют температурные условия, а в других - осадки.

Автор справедливо указывает на рост побегов чая при указанном ГТК и среднесуточной температуре воздуха, но следует отметить, что если ГТК будет выше, тогда указанная температура не будет обеспечивать сильный рост побегов чая. По данным А.И.Мыльникова (1971), повышенные температуры почвы от 10° до 20° усиливают интенсивность нитрификации в 1,5-3,0 раза, а уменьшение влажности почвы от 60 до 30$ вызвало снижение образования нитратов наполовину. Акуан-Вань-Фан (1958) выявил связь между продолжительностью периода от посева до созревания сахарной кукурузы и средней температуры почвы на глубине 2-5 см за день до посева и после 12 дней после посева за период 1938-1950 гг. Он установил также в штате Айова (США), что чем выше температура почвы, тем короче вегетационный период. Согласно Е.К.Зоидзе (1975), связь средней температуры воздуха с урожаем клубней картофеля очень мала.

Впервые нами (1978) было установлено, что для формирования урожая чайного листа до 30 ц/га по периодам в условиях Махарадзе и Кобулети при внесении 200 кг/га азота необходима сумма активных температур 1300-1600°С и 550-350 мм осадков. А при внесении 300 кг/га азота 1300-1600°С и 700-400 мм соответственно .

В условиях Зугдиди при внесении 200 кг/га азота необходимо I200-I400°C и 600-300 мм осадков, а при 300 кг/га.1200-1400°С и 750-200 мм.

В.А.Смирновым (I960) была установлена связь между урожаем подсолнечника, температурой и влагой. Он предлагает для установления связей урожая подсолнечника с агрометеорологическими условиями брать сумму осадков за период вегетации и в холодный период времени, а не величину гидротермического коэффициента за летний период.

С автором в принципе можно согласиться, за исключением суммы осадков за холодный период времени, которую брать не обязательно.

Влажность. Жизнедеятельность любого растения теснейшим образом связана с водой. Чай, как и другие растения сильно реагирует на снабжение его органов водой. При нарушении постоянного поступления воды к корням, в надземных органах чая возникает водный дефицит, замедляется интенсивность транспирации, в результате повышается температура в тканях растений и нарушаются физиологические процессы.

Изучая требования чайного растения к влажности в летний период, М.М.Гочолашвили и Ш.Г.Залдастанишвили (1963) показали, что минимальный баланс влаги в почве не должен быть ниже 1,5 ГТК, а оптимальный не ниже 2,0-3,0. Относительная влажность воздуха ниже 70$ вызывает торможение роста чайных побегов. Г.А. Арвеладзе (1973) считает, что в условиях субтропической зоны Западной Грузии осадки, пришедшие за май и июнь, оказывают благоприятное влияние на формирование урожая чайного листа данного года.

Автор справедливо отмечает значение осадков за май и июнь, однако в чайных районах Западной Грузии, по многолетним данным, эти месяцы не обеспечены осадками и в результате образуется много глушков на кустах чая, что отражается на урожае.

По данным Н.К.Балябо, С.Г.Васшгьева и др. (1974), уровень увлажнения почвы при нормах разных видов удобрений необходимо устанавливать с учетом биологических особенностей культур и водно-физических свойств почв. Однако имеется общая закономерность для всех культур и на всех почвах что высокий режим увлажнения без применения удобрений не дает достоверной прибавки урожая.

Под чайной культурой при улучшении режима влажности большие нормы удобрений дают эффект до определенного предела, а дальнейшее увеличение не дает никакой прибавки урожая.

Ф.З.Баталов (1974) указывает, что в северо-западных районах растениями во время активной вегетации не используется в среднем 40-41% суммы почвенной влаги и осадков.

По данным М.Л.Бзиава (1973), большой эффект минеральных удобрений объясняется почвенно-климатическими условиями субтропической зоны Западной Грузии и биологическими особенностями чайного растения.

Однако М.Л.Бзиава не учитывает тот факт, что для получения большого эффекта от минеральных удобрений чайные районы не всегда обеспечены оптимальными метеорологическими условиями.

М.С.Кулик (1966), С.А.Вериго и Л.А.Разумова (1973) отмечают, что при отсутствии продуктивной влаги в 20 см слое почвы минеральные удобрения почти не используются. Для использования минеральных удобрений в каждом десятисантиметровом слое почвы запас продуктивной влаги должен соответствовать 15-20 мм. Уменьшение продуктивной влаги ниже 10 мм является показателем невозможности их эффективного действия. Влага, как правило, используется более эффективно на удобренных почвах, поскольку растения расходуют для создания единицы сухого вещества тем меньше воды, чем лучше удовлетворены их требования в факторе питания. Использование минеральных удобрений и, тем более, азота эффективно только в определенных пределах влажности почвы. Избыточное увлажнение и недостаток ее отрицательно влияют на их эффективность.

С исследованиями авторов в целом можно согласиться, однако, так как чайная культура является влаголюбивой, то при запасе продуктивной влаги 40-50 мм в 0-20 см слое почвы использование азотных удобрений проходит эффективно. Если в почве на глубине 0-20 см запас влаги меньше 20 мм, это значит, что чайным растением минеральные удобрения почти не используются.

Нами установлено, что продуктивная влага в количестве 4050 мм и выше, на глубине 20 см является для культуры чая одним из оптимальных агрометеорологических условий для эффективного использования азотных удобрений (1982). Такого же мнения придерживается в своих работах Г.Г.Меладзе (1973,1976).

Ф.Ф.Давитая (1948) отмечает, что влажность необходима для роста растений, но она не управляет развитием его. Регулирующая роль принадлежит температуре и свету. При анализе значения осадков (1946) он отмечал, что при повышении культуры земледелия детальный учет осадков будет возрастать и чем выше будет агротехника, тем большая часть осадков пойдет на получение органической массы растений, увеличится потенциальное значение пришедших осадков в подъеме урожайности и производственность климата возрастет. А.Р.Константинов, В.П.Петкова (1968) установили, что отклонение влажности почвы в одну или другую сторону от оптимальных величин вызывает падение плодородия почвы. Так, снижение влажности почвы до 30% общей влагоемкости на южных черноземах понижает плодородие почвы на 34% и также возрастание влажности до 130$ ведет к понижению плодородия почвы на 34%,

Т.К.Кварацхелия, Т.А.Акулова и др. (1950) отмечают,что у чайного растения при недостатке влаги как в почве, так и в воздухе рост молодых чайных побегов останавливается, появляется большое количество глушков, ухудшается качество чайного листа и снижается урожай. Т.К.Кварацхелия (1934) считает, что для чайной культуры за вегетационный период необходимо 700-900 мм осадков, а за год 1300 мм. Транспирация чайного куста меняется при одинаковом увлажнении почвы. С увеличением режима питания чайное растение более рационально использует воду. Чайное растение влаголюбивое, но не выносит избытка воды в почве.

По данным М. С. Кулика (1966), в одиннадцати штатах США минеральные удобрения вносятся в зависимости от годового количества осадков. Так, при I000-II00 мм осадков вносят 440-700 кг/га и больше минеральных удобрений, тогда как в среднем по США внесение удобрений не превышает 170 кг/га. Тем более, в южном районе Дакоте, где в среднем выпадает 450 мм, на одном гектаре вносят 12 кг минеральных удобрений. При увеличении годового количества осадков потребность растений во влаге снижается, а в сухие годы увеличивается (М.С.Кулик, 1957).

Ф.А.Кулиев (1974) установил прямую зависимость между увеличением увлажнения почвы и поглощением чайным растением азоте 22 та ( и ) и фосфора ( Р). Он справедливо отмечает, что понижение влажности почвы до завядания чая понижает довольно сильное усвоение азота и фосфора. Н.А.Максимов (1948) отмечает, что количество воды, которое расходуется растением за период его жизни не является постоянной величиной и в большой степени зависит от агрометеорологических факторов.

По данным Г.Г.Меладзе (1979), нормальные условия для культуры чая создаются при влажности почвы 80% от полной влагоемкости и при влажности воздуха 80-85$. Однако в некотором промежутке вегетационного периода возможна влажность почвы до 70%.

М.И.Мель (1958) установил, что связь урожая яровой пшеницы с суммой осадков имеет зональный характер, коэффициент корреляции между урожаем и осадками во влажной зоне составляет 0,21, а в сухой зоне 0,77. Увеличение осадков вызывает увеличение урожая яровой пшеницы. В.М.Обуховой (1949) показано значение осадков для урожайности яровых культур.

К сожалению, авторы не указывают периоды, по которым установили связь между осадками и урожаем.

А.Н.Павлов (1963) указал, что при больших дозах питания азотом повышается транспирационный коэффициент и вода более экономно используется растениями. Д.Н.Прянишников (1940) указывал, что на создание I кг сухого вещества при влажности почвы 20$ расход воды без удобрения составляет 444 литра, а с удобрением 282 литра, а при влажности почвы 80$, 505 и 409 литров соответственно. Он (1965) придавал большое значение влаге при использовании удобрений растениями. Такое же мнение разделяют Е.Н.Романова (1977), Л.Г.Пигарева (1981).

Г.В.Руднев (1973) отмечает, что влажность почвы в одном и том же районе при одинаковых количествах осадков различна под различными сельскохозяйственными культурами. Исследованиями М.М.Хамзаева (1956) установлено, что для чая имеется прямая зависимость между потреблением и нормальным распределением влаги. Если распределение осадков нарушается, чайное растение испытывает недостаток влаги. М.В.Габисония (1951), изучавший эффективность азотных удобрений под чайную культуру, отмечал, что растения чая по-разному реагируют на азот в разных почвенно-кли-матических условиях.

- го

Г.И.Голетиани (1974) отмечает, что в зависимости от развития чайного куста, агротехнического фона и погодных условий внесение азотных удобрений в количествах 40$ нормы после начала вегетации и 60% перед июньским покоем увеличивает урожайность чайной плантации от 500 до 1500 кг/га по сравнению с внесением азота один раз за вегетационный период. Он считает, что при благоприятных агрометеорологических условиях вегетационного периода майская волна в основном проходит за счет запасных веществ, исходя из этого действие азотного удобрения незначительно в первой половине вегетации. Вносимые до начала вегетации азотные удобрения в полной норме способствуют потерям азота из почвы. Нельзя полностью согласиться с автором в том, что при благоприятных агрометеорологических условиях действие азотных удобрений незначительно в первой половине вегетации, это не совсем верно, наоборот, при таких условиях возрастает действие азотных удобрений.

Г.Г.Черепанов и др. (1975) пишут, что если в зимний период в Германской Демократической республике осадки выпадают на 30 -40% меньше нормы, тогда внесение норм азота уменьшают на 20-30 кг/га, а в случае переувлажненной зимы нормы азота увеличивают. В Великобритании применение удобрений рекомендуют, увеличивая на 25 кг/га азота при выпадании осадков выше нормы в зимний период или при больших количествах осадков весной. По данным Е.Б.Борц (1976), урожайность бобовых культур во влажные годы увеличивается, а в засушливые уменьшается. Автор справедливо отмечает , что то же самое наблюдается во влажных субтропиках Западной Грузии под чайной культурой. Однако при оптимальном увлажнении почвы для получения высокого урожая чайного листа также необходимы соответствующие суммы температур воздуха.

В.Байер и Г.В.Робертсон (1968) установили, что-зависимость урожая яровой пшеницы с запасом продуктивной влаги находится в тесной связи ( г = 0,84).

Такого же мнения придерживаются в своей работе Г.Д.Вильяме и Г.В.Робертсон (1964).

В работах И.Т.Пезек, Е.О.Геагу , Е.Венесиан (1967) и Дк. Ломас (1972) имеется мнение о том, что погодные условия определяют дисперсии урожая пшеницы. В.П.Синг, Л.С.Бусган, Г.Синг (1977) установили связь урожая пшеницы с температурой воздуха и осадками в период солнечного сияния.

Сведениями Д.А.Бринкена, А.Н.Сухова, Н.К.Черновой (1977), на осушенных землях Прибалтики и Белоруссии высокие урожаи ячменя получают в те годы, когда агрометеорологические условия вегетационного периода находятся близко к многолетним средним. С.А.Воробьев и др. (1972) пишут, что применение агротехнических мероприятий тогда становится действенным средством роста и развития растений, когда оно соответствует требованиям растений и условиям погоды.

В.Н.Гармашов и А.Н.Селиванов (1981) отмечают, что для получения высокого урожая ярового ячменя основное значение имеют весенне-летние осадки и прежде всего пришедшие в мае месяце, а не осенне-зимние осадки.

И.В.Гулякин (1970) приводит данные Всесоюзного института удобрений и агропочвоведения по которым изменчивость условий погоды сказывается на эффективность удобрений на одной и той же почве более сильно, чем свойства почв в одинаковых климатических районах. Он же замечает, что для хорошего обеспечения растений элементами питания надо сочетать различные способы внесения удобрений. А.Н.Деревянко (1980) отмечает, что если прирост ежегодных урожаев при улучшении агротехники меняется долями центнера, то отклонение от тренда урожайности из-за колебаний погоды достигает 2-5 ц/га, а иногда до Ю ц/га. Ф.Ф.Давитая (1964) полагает, что погодные условия регулируют качество и объем мероприятий, которые принимают для повышения урожайности, тем самым предопределяя высоту ожидаемого урожая. Такого же мнения придерживается М.С.Кулик (1955).

Еще в 1932 году институтом по удобрениям впервые были начаты исследования эффективности удобрений в зависимости от погодных условий и было высказано мнение, что метеорологические условия относятся к тем факторам, которые существенно влияют на эффективность удобрений. П.А.Дмитренко, А.П.Дидиченко и др. (1965) считают, что минеральные удобрения являются более эффективными в нормально увлажненные годы, чем в засушливые.

Ф.Н.Коган (1977) отмечает, что урожайность зерновых культур во всех странах за последние 30 лет увеличилась в 2-4 раза. Причиной увеличения урожайности является целесообразное использование минеральных удобрений.

В.Д.Панников и В.Г.Минеев (1977) считают, что эффектив -ность минеральных удобрений в различных климатических условиях различна. Причем осадки того или иного района определяют эффективность удобрений и являются важнейшими факторами урожайности.

По мнению А.П.Федосеева (1979), изменчивость метеорологических условий объясняет 25-60$ колебаний эффективности удобрений в нечерноземной зоне и 35-70$ - в черноземной зоне. Он же (1974) считает, что высокий эффект удобрений создается при влажности почвы 80-90$ от наименьшей полевой влагоемкости. Более низкий или высокий уровень увлажнения понижает эффективность удобрений.

А.И.Кланов и В.И.Волынкин (1976) предложили методику оценки нормативной среднемноголетней эффективности удобрений. По данной методике на основании материалов наблюдений погодных условий и изучения эффективности удобрений строится регрессионная зависимость от погодных условий. Потом по уравнению регрессии расчитывается ожидаемая прибавка урожая на каждый год. Полученные прибавки урожая усредняются по всем годам, вошедшим в расчет, поскольку имеющиеся данные о характере погодных условий используются для того, чтобы подсказать эффективность минеральных удобрений в наибольшей степени.

Е.К.Зоидзе (1975) считает, что связь клубней картофеля с агрометеорологическими факторами не всегда одинакова и она зависит от питания. Когда метеорологические условия неблагоприятные, все дозы удобрений слабо эффективны. Аналогичные результаты были получены в наших исследованиях.

М.С,Куликом (1971) разработан метод долгосрочного прогноза урожая озимых, где учитывается урожайность года анализа, осенние условия вегетации, количество внесенных удобрений,условия перезимовки, внутрипочвенный сток, термические условия весеннего периода, влажность почвы в период летней вегетации. Для эффективного действия минеральных удобрений большое значение придается запасу продуктивной влаги почвы.

М.К.Дараселия (1974) отмечает, что в верхних слоях почвы (до глубины 20 см) на чайной плантации весь вегетационный период наблюдается значительное понижение влаги, которое доходит до критического предела для роста чайного растения. Им (1947) доказано, что в красноземных почвах влажность завядания в два раза больше, чем на подзолах. Такого мнения придерживается в работе И.В.Свисюк (1980).

Г.Т.Селянинов (1936) пишет, что влага влияет на растение постольку, поскольку ее недостаточность ограничивает термические ресурсы для создания растительной массы или переувлажнение тормозит жизнедеятельность растения. Им также (196I) было установлено, что баланс влаги в почве 1,5 указывает на неполное обеспечение, баланс близкий к 1,0 - на их недостаток, а при балансе влаги более 2,0 на избыточное увлажнение. Он замечает, что для увлажнения почвы Западной Грузии на большую глубину необходимо большое количество осадков, а за летний период такие осадки бывают не часто. Для культурных растений Г.Т. Селянинов (1966) решающим считает один элемент климата, под которым можно понимать комплекс факторов, это ГТК. По данным Ф.Д.Сказкина (1957), избыток влаги влияет на формирование урожая так же, как недостаток влаги в почве.

Е.С.Уланова (1975) установила, что при больших запасах влаги весной, независимо от погодных условий апреля, мая, июня, получаются высокие урожаи озимой пшеницы, а весной, при малых запасах - низкие. Она же установила связь урожая озимой пшеницы с весенними запасами влаги на глубине до одного метра для южных районов Украины и Северного Кавказа. Коэффициент корреляции урожаев с весенними запасами влаги в почве равен 0,86-0,89.

С автором полностью можно согласиться в том, что весенний запас влаги в формировании урожая сельхозкультур играет большую роль, но под чайной культурой немаловажное значение имеет распределение осадков по месяцам за вегетационный период.

Л.С.Шубина (1965) пишет, что колебания урожайности розы по годам на одном и том же поле вызваны погодными условиями. Так, когда складывались благоприятные агрометеорологические условия для розы в 1961 году был получен высокий урожай, а в 1962 году низкий из-за недостатка осадков. Он правильно замечает, что высокий урожай получается тогда, когда агротехника находится на высоком уровне и погодные условия для данной культуры благоприятные.

Согласно исследованиям А.Ш.Чануквадзе (1967), при неблагоприятных климатических условиях уменьшается урожайность тунга и качество его плодов.

Е.М.Томпсон (1962) построил тревды урожайности яровой пшеницы США за ряд лет (1935-1961 гг.). Повышение урожая он объясняет улучшением технологии производства и погодными условиями. Им были определены квадратические уравнения между средней по штату урожайностью яровой пшеницы и суммой осадков с августа по март, а также суммой месячных осадков и температурой воздуха за апрель, май, июнь и июль осредненными показателями по штату.

Г.С.Липкина (1975), изучая связь урожая с плодородием почвы и удобрениями, отмечала, что необходимо учитывать эко-лого-биологические особенности растений.

Ю.Л.Раунер (1978) отмечает, что эффективность минеральных удобрений при высоком уровне агротехники их применения в большой степени зависит от колебаний агрометеорологических условий.

К.Магницкий (1964) указывал, что при неблагоприятных погодных условиях увеличивается расход питательных веществ на создание единицы урожая. Ю.С.Мельник (1980) пишет, что агрометеорологический прогноз урожая зависит, прежде всего, от установления связей между метеорологическими факторами и величиной урожая. Сведениями З.А.Шостак (1974) имеют огромное значение те прогнозы, которые позволяют регулировать сроки, способы и дозы внесения минеральных удобрений в зависимости от агрометеорологических условий.

С автором целиком можно согласиться в том, что агрометеорологическими условиями можно регулировать сроки, способы и дозы внесения минеральных удобрений.

Исследованиями С.А.Сапожникова, М.И.Мель, В.А.Смирнова, А.Т.Никифорова (1957) были получены связи между гидротермическими коэффициентами и урожаем яровой пшеницы,за ноябрь-июнь коэффициент корреляции равен 0,74, а за апрель-июнь - 0,69.

A.И.Коровин, Е.В.Мамаев, В.М.Мокиевский (1977) установили зависимость между дозами азотной подкормки и урожаем пшеницы. При "теплой" весне большой эффект дают малые дозы азота, а при "холодной" весне и холодных ночах большой эффект дают повышенные дозы азотных подкормок.

И.И.Шлезингер (1970) отмечает, что в засушливые годы некоторый эффект в прибавке урожая зерна был получен при внесении 22 кг/га азотных удобрений, в умеренном году значительный эффект при 45 кг/га, а во влажные - высокий при 90 кг/га.

B.П.Цанава, Н.Г.Цанава и Т.Г.Какабадзе (1969) установили, что азот меченного удобрения чайным растением усваивается быстрее и через сутки он обнаруживается в ветках и листьях.

Исследованиями Г.С.Саникидзе, Н.И.Гогорикидзе (1974) показано, что систематическое и длительное внесение минеральных удобрений (npk ) на красноземной почве снижает численность некоторых групп микроорганизмов.

Т.И.Турманидзе (1981) установил, что при внесении одного и того же количества минеральных удобрений за ряд лет в засушливые годы оно будет излишним и израсходовать растение его не сможет, а во влажные годы оно будет недостаточным. При таких условиях сельскохозяйственное производство несет убытки.

А.П.Федосеев (1974) указывает, что научной основой метода прогнозирования эффективности различных доз азота является закономерность процесса изменения подвижных форм почвенного азота в зависимости от метеорологических условий. Он же(1979) считает, что погода всегда динамична и даже высокий фон агротехники, которая рассчитана на средние климатические условия,не может устранить колебания урожаев. Чтобы экономно использовать минеральные удобрения, внесение должны производить в связи с почвенно-климатическими и погодными условиями.

Ц.А.Швер (1976) отмечает, что продуктивность климата распределяется неравномерно и она слагается из географического распределения осадков и температуры. В.Байер (1973) предложил модели зависимости урожая зеленой массы от метеорологических условий, в частности минимальной и максимальной температур воздуха, продуктивной влаги, испарения и испаряемости и суммарной радиации.

В.Баиер, Н.Давитсон и др. (1976 ) в своей работе рассматривали модели агрометеорологических факторов и продуктивности сельскохозяйственных культур. Приведены данные прироста растительной массы в зависимости от метеорологических факторов, в частности интенсивности света и от температуры воздуха.

Ф.В.Пааув (1966) отмечает, что в Соединенных Штатах Америки азотные удобрения вносят в зависимости от глубины прома-чивания почв. В Голландии азотные удобрения даются с учетом пришедших осадков за зимний период. При осадках за ноябрь-февраль 100 мм оптимальной нормой считается 45 кг/га, при 200 мм-65 кг/га, при 300 мм - 85 кг/га, а при 400- 120 кг/га. Как отмечает автор румынскими исследователями установлено, что при обильном выпадении осадков за осенне-зимний период норму вносимого весной азота увеличивают на 20-30 кг/га.

Заключение Диссертация по теме "Субтропические культуры", Саникидзе, Иверико Серапионович

ВЫВОДЫ

1. Формирование урожайности чайного листа по годам во многом зависит от агрометеорологических факторов, в частности от суммы активных температур воздуха и осадков.

2. Отклонения урожайности чая от линии трендов по годам связаны с агрометеорологическими условиями и они не уменьшаются с повышением культуры земледелия. Исходя из этого, учет особенностей погодных условий каждого года с повышением культуры земледелия имеет решающее значение в производетве чая.

3. Прирост побегов чая тесно связан с использованием азотных удобрений. Однако для максимального использования азотных удобрений решающее значение имеют агрометеорологические условия. Установлено, что температура почвы в пределах 18-22°С, продуктивная влага 40-50 мм и выше на глубине 0-20. см являются оптимальными агрометеорологическими условиями для эффективного использования азотных удобрений.

4. При сгруппировании многолетних данных урожаев чайного листа до его уменьшения для условий Махарадзе, Кобулети и Зугдиди более высокая зависимость от суммы активных температур, чем от осадков. А для условий Цхалтубо, наоборот, связь с осадками выше, чем с суммой температуры воздуха.

5. В условиях Зугдидского района зависимость урожая чайного листа от осадков при нормах азотных удобрений 100, 150 и 200 кг/га в четырех периодах характеризуется высокими частными и общими коэффициентами корреляции. Данный факт свидетельствует о том, что за счет агрометеорологических условий Зугдидского района при создавшихся погодных условиях можно получить максимальный урожай при норме 200 кг/га азота.

6. Наблюдается высокая корреляция между урожаем чайного листа, запасом продуктивной влаги и осадков во всех периодах и районах.

7. Связь урожая чайного листа и относительной влажности воздуха по нормам азотных удобрений довольно хорошая.

8. Агрометеорологическими факторами районы Махарадзе и Ко-булети наиболее хорошо обеспечены во втором периоде, Зугдиди в третьем периоде, а Цхалтубо в первом периоде.

9. Имея сведения об ожидаемых погодных условиях о том или ином периоде специалисты могут соответственно проводить агротехническое мероприятие, которое будет способствовать увеличению урожая чайного листа в данном конкретном периоде.

10. Составлена агроклиматическая карта сроков внесения азотных удобрений на плантациях чая для чайных районов Западной Грузии.

С целью эффективного использования азотных удобрений чайным растением необходимо их внесение по зонам проводить в установленные нами сроки, т.е. в первой зоне с 20 по 31 марта, во второй - с первого по 10 апреля и в третьей - с II по 20 апреля.

Во всех выделенных зонах внесение азотных удобрений нужно проводить в +10 - 5 дней вышеназванных дат соответственно сдвигая сроки проведения других агротехнических мероприятий.

РЕКОМЕНДАЦИИ ПРОИЗВОДСТВУ

I. По агроправилам внесение азотных удобрений на плантациях чая в районах его возделывания производится с 15 февраля по X апреля. В указанном периоде чайная культура находится в состоянии покоя (особенно в феврале). Однако в зависимости от агрометеорологических условий вегетация чая в некоторых районах начинается в третьей декаде марта, а в отдельных районах в первой-второй декаде апреля.

Исходя из вышеизложенного, внесение азотных удобрений на плантациях чая до начала вегетации мало используется растением. Поэтому эффективность использования азотных удобрений значительно снижается, в результате чего урожай чая уменьшается.

В целях эффективного использования азотных удобрений,предусмотренных по плану в чае производящих районах и получения максимального урожая с каждого расходуемого килограмма азотного удобрения, нами составлена карта сроков внесения азотных удобрений на плантациях чая с учетом агрометеорологических условий, где выделены три зоны по переходам среднесуточной температуры воздуха выше Ю°С (начала вегетации чая), а также предусмотрен гидротермический коэффициент (баланс влаги).

I зона охватывает низменные районы чая на побережье Черного моря и достигает до 150 м над уровнем моря. Здесь следует внести азотные удобрения с 20 по 31 марта. Гидротермический коэффициент в этой зоне составляет до 2,5, на небольшой территории к северу наблюдается больше 3,5.

П зона занимает сравнительно возвышенную территорию от 150 до 350 м над уровнем моря. Здесь азотные удобрения следует внести с I по 10 апреля. В данной зоне ГТК в основном до 3,5, однако в северной части зоны он немного больше.

Ш зона распространяется в сравнительно горных местностях . районов чая и достигает от 350 местами до 700 м над уровнем моря. В этой зоне азотные удобрения следует внести с II по 20 апреля. ГТК составляет от 3,5 до 4.

Во всех выделенных зонах внесение азотных удобрений должны производить в течение +10-5 дней выше названных дат с учетом проведения агротехнических мероприятий.

Внесение азотных удобрений по зонам в рекомендованные сроки позволит специалистам колхозов и совхозов полностью сократить потери вносимых удобрений, вызванных неблагоприятными агрометеорологическими условиями и в результате получить высокий урожай.

2. Ожидаемый урожай чайного листа при применении азотных удобрений с учетом агрометеорологических условий.

Во время оценки эффективности минеральных удобрений решающее значение имеют метеорологические условия вегетационного периода, вызывающие колебания эффективности удобрений.

Погодные условия влияют как на количество доступных питательных веществ в почве, также и на действие удобрений на растения.

Известно, что структура и плотность почвы хорошо отражают условия жизни растений, например физико-химические свойства почвы, доступность влаги, биологические процессы и др.

На основе анализа собранных многолетних материалов для доз азота по агроправилам N -300 кг/га,сравнительно с разными агроклиматическими условиями (в Кобулетском и Махарадзевеком районах), найдена зависимость между объемной массой и продуктивной влагой почвы с урожаем чая.

Наряду с этим были составлены схематические модели урожая чая в связи с эффективностью азотных удобрений, с запасом пропуктивной влаги почвы и с объемной массой по следующей формуле:

-f[w.<3(Q)J(Q),C(Q),dW]-. (I)

Модель составлена при тяжелых подрезках чайного растения, когда для Махарадзе объемная масса была равна Q = 0,83 г/см3, а для Кобулети Q =0,85 г/см3.

Для указанных районов составлены формулы ожидаемого урожая. По Махарадзе:

U = - 0,1792( W+I250Q2 - 1975 Q +729)2+400 Q2 - 892 Q + 515 . (2)

По Кобулети:

U = /73,53 ( Q -0,965)2 - 0,09J ( W -48) + 1481,5 Q -0,82)2 + 34 . (3)

Допустимая среднеквадратическая ошибка для Махарадзе

6 = ± 7,4 ц/га, а для Кобулети 6= ± 6,6 ц/га.

Для определения ожидаемого урожая чайного листа, для которого объемная масса почвы при последней подрезке отличается от вышеуказанной объемной массы, параметры Q для Махарадзе и Кобулети соответственно меняются в соответствии со следующими выражениями: Q - Q подр. + 0,83 г/см3) . (4) Q - Q подр. + 0,85 г/см3) . (5) где Q - объемная масса почвы того года, когда требуется определить урожай. Q подр. - объемная масса почвы в год последней подрезки.

С помощью указанного способа можно определить ожидаемый урожай за текущий год, зная объемную массу и продуктивную влагу почвы, а также объемную массу почвы в год последней тяжелой подрезки плантаций чая.

Техника оцределения ожидаемого урожая чая. Допустим в текущем году в Махарадзе продуктивная влага (на глубине 0-20 ом), составляет 44 мм, объемная масса 0,78 г/см3, а объемная масса в год тяжелой подрезки была Q подр. = 0,80 г/см3, тогда по формуле (4) получаем:

Q - Q подр.+0,83 г/см3=0,78 г/см3- 0,80 г/см3+ 0,83 г/см3 = 0,81 г/см3. после этого, используя формулу (2) и поставляя W = 44 м; Q =0,81 г/см3 получим: и = - 0,1792(44+1250 . 0,812 - 1975 . 0,81 + 729)2 + 400 • . 0,812 - 892 • 0,81 + 515 = 47,1 ц/га. Аналогично можно определить ожидаемый урожай чая по соответствующим формулам для района Кобулети.

Моделирование урожая чая имеет важное значение для районов Западной Грузии. Модель можно использовать при внесении на плантациях чая агротехнических норм азотных удобрений с учетом агрометеорологических факторов и агротехнических мероприятий.