Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
ВЛИЯНИЕ ПОДВОЕВ НА РОСТ И ПЛОДОНОШЕНИЕ ЯБЛОНИ В УСЛОВИЯХ ПРЕДГОРИЙ ЗАИЛИЙСКОГО АЛАТАУ
ВАК РФ 06.01.07, Плодоводство, виноградарство

Автореферат диссертации по теме "ВЛИЯНИЕ ПОДВОЕВ НА РОСТ И ПЛОДОНОШЕНИЕ ЯБЛОНИ В УСЛОВИЯХ ПРЕДГОРИЙ ЗАИЛИЙСКОГО АЛАТАУ"

МИНИСТЕРСТВО СЕЛЬСКОГО ХОЗЯЙСТВА СССР

МОСКОВСКАЯ ОРДЕНА ЛЕНИНА И ОРДЕНА ТРУДОВОГО КРАСНОГО ЗНАМЕНИ ; СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННАЯ АКАДЕМИЯ имени К. А. ТИМИРЯЗЕВА

, На правах рукописи H У PMA H БЕТО В Тулеген Темирбул атович

ВЛИЯНИЕ ПОДВОЕВ НА РОСТ И ПЛОДОНОШЕНИЕ ЯБЛОНИ В УСЛОВИЯХ ПРЕДГОРИЙ ЗАИЛИЙСКОГО АЛАТАУ

Специальность 06.01.07 — (плодоводство)

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата сельскохозяйственных наук

МОСКВА — 1981

-Работа выполнена'в^Казахском ордена-Трудового" Красно- : ГО Знамени Сельск0хфяйственн0м:институте;: Г".'.::';"

Научный" руководитель.-^кандидат.1 се лъскохозя й ственны х: наук, доцент.И: Г. Андронов. — "■ - 'г

- ' Официальные-* оппоненты;?доктор^! сельскохозяйственных н ау кЕ.В .Ко л есн и ко внк а нд и д атсе л ьско хоз я йств'е нн ых. н а у к ^ Ф. Н. Пнлыцнков." * '.. " ~ < ^ ' ;'' -'V

" "Ведущее предпр и я т и еК а за хекий; ."на у чн о-исс ле д ова^ тельскнй институт плодоводства ;и.юйноградарства.~ ■ -

~ Защита .состоится; « & > .198Г г.

в « /Г» часов-;" на! заседании: Специализированного^ ■совета Krl20.35.02 в" Московок ой - сельскохозяйственной — академии: имени К-А; Тимирязева.: ;' • . - -.1 : Гг.: : , -

- -"Адрес: 127550, Москва ,И:550,- ул..Тимирязевская, .49к:Ученый совет, тех А; - ; ; 1 ' . "

< -С диссертацией можно ознакомиться ^ ЦНБ ТСХА." ~ "

Автореферат разослан > . .-.1981гУ

Ученый секретарь; _ . .У • :: ~~

Специализированного- совета,, доцентА; А; ДРУЧЕК.

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

" Актуальность темы. В «Основных направлениях развитий народного хозяйства СССР на 1976—1980 гг.», утвержденных XXV съездом КПСС, намечено улучшить обеспечение населения страны свежими фруктами за счет интенсификации производства путем создания крупных садов о районах с благоприятными природными условиями. К числу районов промышленного садоводства относится юг и юго-восток Казахстана. Выращенные здесь плоды отличаются высокими вкусовыми и товарными качествами.

Из литературы известно, что урожайность яблони во многом зависит от подвоя или от роста корневой системы. Изучением корневых систем плодовых культур занимались многие отечественные (Т. К. Кварацхелиа, 1927; П. Г, Шитт и др„ 1940; В. А. Колесников, 1947; И. А. Муромцев, 1969) и зарубежные (К. J. Maurer, 1970; W. S. Rogers, 1971) ученые. Довольно подробно исследованы корневые системы яблони на сильнорослых семенных подвоях в условиях Казахстана (А. П. Дратавцев, 1956; М. П. Левина и др., 1969), В то же время данных о росте корневой системы яблони на клоновых подвоях недостаточно.

В связи с интенсификацией садоводства изучение влияния разных форм клоновых подвоев на рост и плодоношение яблони и на основании этого— решение некоторых вопросов, касающихся агротехнических приемов ухода за такими садами, является актуальной задачей.

Цели к задачи исследований. Целью настоящей работы является изучение влияния подвоев на рост и урожайность яблони для уточнения некоторых агротехнических приемов ухода за почвгой в садах интенсивного типа Заилниского Алатау.

Поставлены следующие задачи:

1. Исследование особенностей роста и плодоношения плодовых деревьев в зависимости от типа подвоев яблони.

2, Определение влияния привоев на характер роста корневой системы клоповых подвоев яблони.

Цшр, HSjira Сагитт !!:«. fV". JHvia ээшзэ.

3. Изучение динамики роста активных корней яблони в течение вегетации.

4. Установление зависимости плодоношения яблони от характера формирования корневой системы.

Научная новизна. Впервые в условиях Казахстана и широких масштабах изучены особенности роста надземной и корневой системы яблони иа вегетативно размножаемых под-■воях М 2, М 3, М 9, ММ 101, ММ 106, ММ 109 н Л2, определены наиболее урожайные сорта на этих подвоях.

Проведенные раскопки позволили установить зоны максимальной концентрации обрастающих н скелетных корней, верхней границы их расположения в почве, выявить зависимость плодоношения яблони от степени роста корневых систем.

Экономическая оценка эффективности возделывания яблони в зависимости от подвоя п привоя показала преимущество садов, заложенных саженцами на клоновых подвоях.

Практическая ценность работы. Установлены оптимальные зоны внесения удобрений, глубина обработки почвы н орошения в садах на карликовых, среднерослых и сильнорослых подвоях с учетом особенностей размещения их корневых систем, обеспечивающие в комплексе с другими агро-приемами получение высоких урожаев плодов хорошего качества (150—330 ц/га).

Реализация работы. Разработанные приемы ухода за садом прошли производственную проверку в учебно-опытном хозяйстве Казахского сельскохозяйственного института н в саду совхоза «Иссык» Алма-Атинской области на площади 20 га. Данные о размещении корневой системы были использованы специализированными совхозами Министерства пищевой промышленности Казахской ССР при внедрении в производство подвоя М9 на площади 170 га. Основные выводы и рекомендации работы институты «Садпроект» и «Гипро-шпцепром» предполагают использовать с 1981 г. при закладке новых садов интенсивного типа.

Апробация работы. Основные материалы диссертации доложены и обсуждены на научно-производственных конференциях факультета плодоводства и виноградарства КазСХИ (1973—1977 гг.), на республиканской научной конференции по теме: «Интенсификация плодоводства н виноградарства» и г. Алма-Ата (1974 г.), на объединенном заседании кафедр плодоводства и овощеводства КазСХИ (1974, 1977, 1980 гг.).

Публикация. По теме исследований опубликовано 6 печатных работ, отражающих основные положения работы и выводы.

Объем работы. Диссертация объемом 150 страниц машинописного текста состоит нз введения, 6 разделов, выводов,

рекомендаций производству. Работа содержит 30 таблиц, 22 рисунка и фотографий. Список использованной литературы включает, 261 наименование (из них 20 — иностранных авторов). В приложении 37 таблиц.

Условия, объекты ц методика проведения опытов. Основная часть экспериментальной работы выполнена в 1972— 1975 гг. -в Джанашарском учебно-опытном хозяйстве Казахского сельскохозяйственного института и в саду совхоза «Социализм» Алма-Атинской области. Часть исследований и производственная проверка результатов проводились с 1976 по 1979 г. включительно в совхозе «Иссык» этой же области.

Территория учхоза КазСХИ и совхоза «Иссык» находится в полосе предгорий (ннжнегорная зона) Занлийского Алатау. Климат предгорий своеобразный, что в значительной степени определяется особенностями рельефа. Сумма положительных температур более 10° наблюдается в течение 174—181 дня, годовое количество осадков составляет 517—877 мм.

Часть исследований в учхозе проведена в саду посадки 1964 г. Сад орошаемый, междурядья содержатся под черным паром. Схема посадки 6X4 м. Почва—малогумусный горный чернозем. Почвообразующоя порода — лессовидный суглинок.' В верхнем пахотном горизонте содержится: гумуса—4,6%, валового азота — 0,26—0,27%, валового фосфора —0,16— 0,22%, рН сол. — 7,6—7,8%.

В данном саду опыты вели с сортом Апорт, привитым на подвои М 2, М 3, М 9, а также на яблоню Снверса (контроль). Влияние промежуточной (ннтеркаляр) прививки изучалось на деревьях Апорт, привитых через вставки подвоя МУ на яблоню Снверса, Длина вставки 20 см.

Большая часть исследований в учхозе проведена в саду на слаборослых подвоях посадки 1967 г. по схеме 5x3 м. Сад орошаемый, удобрение (азотное) вносится в виде подкормки из расчета 200 кг/га.

Почвы опытного участка темно-каштановые, срсднесугли-нистые, сформированы на лессовидном суглинке. В активном корнеобитаемом слое содержится: гумуса — 3,0—3,7%, валового азота —0,14—0,17%, фосфора — 0,22—0,23%, рН сол.-^ 7,8%. Под опытом находились следующие сорта яблони: Апорт, Ренет Вурхардта, Ренет ландсбергский, Голден де-лишес, Мелба и Заилийское, привитые на подвое М9, а также сорта Ренет Бурхардта и Ренет ландсбергский — на ММ 106.

Климатические условия предгорно-равнннной зоны, где расположены сады совхоза «Социализм», характеризуются континента л ьностью. Минимальная температура составляет —36—13°, а максимальная 38—12°. Сумма положительных температур свыше 10° равняется 3200°. Осадков в годы иссле-

дования выпало rio 400—500 мм. Почвы — светло-каштановые, карбонатные, на лессовидном суглинке. Объектом исследования были взяты деревья районированного сорта Ренет Бурхардта, посаженные в 1968 г. по следующей схеме; привитые на подвой М9, ММ 106 — 5x3; на М,') — 6X4 м; на ММ 104, ММ 109 н яблони Сиверса — 7x5 м,/'схема посадки 6x2,5 mj.

В совхозе «Иссык» работа велась в саду посадки 1967 ni на сортах Апорт и Голден Дел и шее на подвое М 9. «---

Архитектоника корневой системы яблони исследовалась методами монолита (А. П. Др а ганцев, 1956; В. Л. Колесников, 1962) и среза (В. Л. Колесников, 1962; Е. В. Колесников, 1972), динамика роста активных корней в течение вегетации— но методу вольного монолита (В. Л. Колесников, 1962).

Биологические учеты и наблюдения проводили в соответствии с «Программно-методическими указаниями ло агротехническим опытам с плодовыми и ягодными культурами» ВНИИ садоводства им. И. В. Мичурина (1956). Проводились следующие учеты н измерения: фенологические наблюдения, определение степени цветения, размеров дерева, приросты побегов, величины листовой поверхности на дереве л учет урожая. Изучались также фпзико-хпмнчсские свойства почвы.

Экономическую эффективность производства плодов яблони рассчитывали по фактическим доходам и затратам труда к средств на опытных участках с учетом производственных и накладных расходов. Статистическая обработка данных опыта проведена методом дисперсионного анализа (Б. А. Доспехов, 1973).

РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ

Влияние подвоев на рост к плодоношение яблони в условиях предгорий Заилийского Алатау

Особенности роста и плодоношения яблони в зависимости от подвоев в условиях Нижнегорной зоны Заилнйского Алатау, Измерении надземных частей нблонн показали, что Апорт наибольшую силу роста имеет на семенном подвое и на М 3, наименьшую—на М9. Деревья, привитые на М2, занимали среднее положение. Промежуточная прививка (вставка) способствовала карликовому росту деревьев на семенном подвое, хотя он несколько превосходил рост растений на М 9.

Проведенные раскопки показали, что рост корней яблони в основном зависит от типа подвоя. Крупную с охватом большего объема почвы корневую систему формируют семенные подвои, а среди клонопых — М 3. Наименее развиты корни Апорта на М9, протяженность нх в 2, а масса в 3 раза уступают контролю. Корневая система (как и надземная часть)

у деревьев, привитых на М2, занимает промежуточное положение. Деревья, привитые через вставку М 9 на яблоню Сиверса, по росту корней превосходят Л19, ио уступают другим подвоям, прежде всего семенному (табл. I).

Таблица 1

Характеристика корневых систем и урожайность 8-летней яблони сорта Л порт в зависимости от подвоя

Подвой - Масса корней Длина корней 3*1. в в 5 и О в с о.™ о й - к . 3 к « а я .-Ї о о ж с « 1 а,- =■ л (Ч г «"і РІЙ

г * Ь: р о о' л с. м к контролю

Яблоня Сиверса (к он г-

роль) 3739;3 100,0 1099,6 100.0 86,4 £3,4 Г37.8

* * 26ГЛ.2 71,1 652,4 59,3 105.1 26,5 200,2

мэ . 3737,8 100,0 736.2 67,0 137.4 £7.1 141.8

М 9 . І2Є9.1 33,9 520,7 47,9 Г7.4 32,1 182,0

Яблоня Сиверса + М 9

(вставка) ..... 1598,4 Й3.4 586,9 63,4 Б9.І 17,4 230,4

НСР« . . * * * і . 29,9

.Примечание, Массу и длину корней учитывали на 1/4 части площади питания дерева.

В лессовидной хорошо проницаемой почве корни проникают на большую глубину — от 4—4,9 м у клоновых подвоев до 8 м на яблоне Сиверса и в варианте со'вставкой.

Корневая система яблони неравномерно распределена по площади междурядий. Основная масса корней сосредоточена под проекцией кроны, в первых 2 м. Подвои М 3 и М9 характеризуются наиболее высокими показателями насыщенности почвенных горизонтов корнями в первом метре от штамба 53,8—49,2% соответственно), а М2 и яблоня Сиверса — наименьшими (35,8—29,6%).

Из исследуемых подвоев наибольшей разветвленностью корней обладает М9. Из 526,7 м общей протяженности корней обрастающие (диаметром до 2 мм) составляют 466,6 м, или 88,6%, Среднерослый подвой МЗ также отличается хорошо развитой обрастающей частью (84,4%). Яблоня Сиверса и М2 имеют менее ветвящиеся корни. Доля обрастающих корней у них 78,5 и 80,5%.

Клоновый подвои М 9 в качестве вставочного компонента способствует образованию более компактной корневой системы семенного подвоя. Благодаря росту вертикальных скелетных корней, которые проникают до глубины 700 см, он обладает лучшей якорностью, чем деревья, привитые на М 9.

При схеме посадки 6X4 м наибольшая урожайность Апорта получена в варианте со вставкой и на М2 (115,2 и 103,1 и/га), средняя — на М9 {91 ц/га), а наименьшая — на МЗ н в контроле {70,9 и 68,9 и/га).

Воздействие систем ухода на растения ограничено в основном зоной максимальной концентрации обрастающих корней. Максимальное количество их у клоновых подвоев сосредоточено в первых двух метрах от штамба дерева и на глубине 20—40 и 20—60 см, что соответствует мощности гумусового горизонта. У подвоев М2 и М9 в гумусовых горизонтах содержится в 2 раза больше обрастающих корней, чем в контроле, что обусловливает лучшее использование органических веществ верхних почвенных слоев.

Особенности роста и плодоношения яблони в зависимости от подвоев в условиях предгорноК равнины Заилийского Алатау. Биометрические измерения надземных частей показали, что в зависимости от подвоя деревья Ренета Бурхардта имели высоту от 175 до 323 см, диаметр кроны — в пределах 175— 268 см и окружность штамба—16—30 см. Наибольших размеров достигают деревья на подвое Аг и на яблоне Снверса, немного уступают им деревья, привиты« на ММ 109. Высота, диаметр кроны и окружность штамба на М 3 и ММ 104 были практически одинаковы. ММ 106 по этим "показателям уступал указанным подвоям, но превосходил М9.

Исследования показали резкое различие в росте, характере распространения и в соотношении отдельных фракций корней яблоня в зависимости от типа подвоя. Наибольшая сила роста корневой системы в опыте отмечалась у Аа, наименьшая (среди новых подвоев)—у ММ 106, а на ММ 104 корни занимали среднее положение. Деревья на ММ 109, которые образуют мочковатую корневую систему, имеют примерно такую же протяженность корней, как н яблоня Снверса (табл. 2).

Проведенные раскопки показали, что у подвоев ММ 104, ММ 106 в зоне одного метра от штамба находится около 46% всех корней но протяженности, у ММ 109 — всего 25,1%. Максимальное количество корней в этой зоне обнаружено у М9 (72,5%) и у МЗ (56,5%), У подвоев МЗ, ММ 109 и яблони Снверса основная часть корней размешена на двухметровой, а у Аг—на трехметровой глубине. У всех подвоев (кроме Аг) максимальная насыщенность почвогрунта корнями отмечена в слоях 20—60 см.

Изучаемые подвои но развитию корневой системы можно разделить на 3 группы,

В первую входят карликовые и полукарликовые подвои— М9 н ММ 106, Они не имеют заметных различий по развет-вленности корней. Длина корней диаметром до 2 мм у М 9—

Таблица 2

Размеры корневых систем и урожайность 6-летних деревьев Ренета Бурхардта в зависимости от подвоя

■Подвой Масса корней, г Длина корней, м Длина корней в 11 <ма почвы, и Сумма урожай, ности за 1074— — 1976 гг.. и/га

Яблоня Ошерса

(контроль) 3050.Л 616.0 20,7 125,6

ли ІВД-1,8 43-1,6 25,6 183,3

М9 218,0 <116,& 27,0 ■ 193,0

«ММ 104 819,2 >¿03,6 16,3 495,9

ММ 1С6 .486,2 .141,7 22,5 017,6

ММ 100 1933,0 502,8 19,4 210.5

Ла 3050,8 1007,3 (№,0 357.4

НСРМ 10,2

Примечание, Массу и длину корней учитывали па 1/1 части плошали литания дерева.

100 м (84,3%), у ММ 106—114,9 и <81,1%), из них диаметром до 1 мм — соответственно 70,9 (Г>9%) и 87,9 м (62%).

Ко второй группе относятся среднерослые подвои—МЗ ii ММ 104. Между ним» существует заметная разница в разветвленное™ корневой системы. Длина корней диаметром до 2 мм у МЗ — 387,8 м, из них диаметром до 1 мм — 301 м. У ММ 104 — соответственно 154,2 и 114,7 м, т. е. в 2,5—2,6 раза меньше. Корневая система ММ 104 состоит в основном нз малоразветвленных корней. Масса обрастающих корней составляет 73 г, или около 9% общей массы, а длина — 75,7% общей протяженности. Эти показатели были наименьшими среди исследуемых подвоев. ...

Третью группу составляют снльнорослые подвои— ММ-109, Лг н яблони Снверса. Клоновые подвои по сравнению с контролем имеют равную (Аг) или значительно меньшую (ММ 109) массу корней, но большую протяженность (особенно мелких корней). Так, длина наиболее мелких корней диаметром до 1 мм у Л2, ММ 109 и яблони Сиверса равнялась соответственно 579,4; 360,1 н 332,1 м.

По архитектонике корней два цепных подвоя — Ла и ММ 106 — значительно различались. Так, основная часть корней первого подпол находится на большой глубине, причем они концентрируются в верхних горизонтах; по объему корней в почве ММ 106 близок к М9, а подвой Ла превосходит семенной подвой. Эти данные свидетельствуют о том, что мероприятия по уходу за этими деревьям» должны быть различными.

Изучение новых подвоев показало, что наибольшей урожайностью (сумма за 3 года) характеризовался сорт Ренет Бурхардта на ММ 106 -(317,6 и/га) и Л2 (357,4 и/га), наименьшей— на ММ 104 (195,9 н/га); на ММ 109 урожайность была средняя (210,5 ц/га).

Деревья яблони на полное ММ 104 размещены по схеме 7X5 м. При раскопках в 3 и 4 м от штамба корней не было обнаружено. Следовательно, в возрасте 6—7 лет деревья на этом подвое не осваивают площади питання корнями, и нам представляется, что такая схема посадки является слишком большой. Деревья на подвоях ММ 106, ММ 109 и на Лг в предусмотренных для них схемах посадки полностью осваивают междурядья сада как обрастающими, так и скелетными корнями.

ВЛИЯНИЕ ПРИВОЕВ НА ХАРАКТЕР ФОРМИРОВАНИЯ КОРНЕВОЙ СИСТЕМЫ ЯБЛОНИ

Особенности размещения корней яблони в зависимости от привоя. Проведенные методом монолита раскопки корчен яблони показали, что Голдсн делишес по сравнению с Апортом и Заштнйским на подвое М 9 образует более разветвленную с богатой мочкой корневую систему (табл. 3),

Таблица 3

Влияние привоев на характер роста корневой системы яблони (полраст Є лет, подвой Л1 9)

Масса 'корней Длина корней Средняя масса 1.М корня, г

Сорт г % к контролю м % к .контролю

Голдек делишес . , 833.7 768,4 1151,8 100 86.8 130,0 500.4 976,2 100 108,4 1-95,1 1,77 1,44 1.18

Примечание. Массу корней и длину учитывали на 1/4 части площади питания дерева.

Из 976,2 м обшей протяженности корней обрастающие корни у Голдсн делншес составляют 871,4 м, что и 1,9 и 2 раза больше соответствующих показателей у Заилнйского и Апорта. Процентное отношение этих корней к общей длине у Голдек делишес также выше (89,3% против 86,5 и 84,8% соответственно у Апорта и Заилнйского),

Исследования показали определенную взаимосвязь насыщенности обрастающими корнями гумусового горизонта и урожайности деревьев. На глубине 20—40 см у деревьев Гол-ден делишес в 1 ма почвы сосредоточено 297,1 м корней дпа-8

метром до 2 мм, тогда как у Апорта к Заилийского— соответственно 48,4 и 84,7 м, что в 6,1 и 3,5 раза меньше. На глубине 40—60 см разница по вариантам составляет 3 и 3,2 раза. В соответствии с ростом корней сумма урожайности за 1972—1974 гг. составила у Голден делншес 53,8 кг, у Апорта— 21,7 кг и у Заилийского— 28,5 кг с дерева.

Раскопка корней яблоин методом среза показала, что количество горизонтальных корней у привитых на М9 деревьев варьировало в широких пределах — от 77 шт. на Апорте до 151,4 шт. на Заилийском. У сортов, привитых на ММ,106, этот показатель оказался практически одинаковым—110,6 и 113,6 шт.

Большая разветвленность кроны при низком росте надземных частей у деревьев Голден делншес и Заилийского обусловил» поверхностное расположение (около штамба) густо мочковатой корневой системы, имеющей много тонких скелетных корней диаметром 4—5 мм, на которых располагаются обрастающие корни меньшего размера. На расстоянии 1 м от штамба в 1 мг генетического горизонта А„ у этих сортов насчитывалось около 207 шт. корней, что в 1,5 к 2,6 раза больше, чем у других сортов (табл. 4).

Таблица 4

Количество (шт.) и размещение корней яблони, приходящихся на 1 м: генетического горизонта почвы в зависимости от припоя (сад 1967 г. л осад юг, подвой М 9)

¡1 Ч № , - ^ =

н л ^

Лпорт

Ренет ландс-бергский

Рекет Бур-хардта

Мелба

Голден делншес

Занлнії-ское

расстояние от штамба, м

Лп

Всего

%

10—32 32-60 60—100

во

54 30 174 59,4

<56 43 19 1.18 40,4

130 Ш 60 256 Г3.4

21

33 09 93 26,6

131 71 37

239

41 20 31 02 27,8

30 63 52 137 64,6

48 47 13 108 33,4

207 101 18 320 62,3

113 74 9 196 37,5

207 133 32 372 63.2

133 56

217 36,8

мт Для <1 м-91,6 "^«для 2 м —52,2

Для проведения агротехнических работ в саду необходимо знать начальную глубину (верхнюю границу) залегания скелетных корней яблони, поскольку они могут повреждаться при обработке почвы, внесении удобрений и гербицидов. Как показали наши раскопки, скелетные корни в зависимости от вариантов опыта располагаются в почве на различной глубине. В среднем по всем сортам, привитым на М 9, онл встречаются

на расстоянии I м от штамба с глубины 15—16 см, а на расстоянии 2 м у спльнорослых сортов—с глубины 24—25 см, у слаборослых—с глубины 16—18 см. У сортов, привитых на ММ 106, граница начального размещения скелетных корней на расстоянии 1 и 2 м от штамба находится на глубнне 18 и 26 см.

ДИНАМИКА РОСТА АКТИВНЫХ КОРНЕЙ ЯБЛОНИ В ТЕЧЕНИЕ ВЕГЕТАЦИИ

В зависимости от условий среды в изучаемой зоне наблюдается 3 основные (с некоторым отклонением) периода роста корней (3 волны). В период от распускания почек до цветения отмечается первая волна роста, совпадающая по времени у всех деревьев. Средняя температура почвы на глубнне 20—40 см в этот период колеблется в пределах от 10 до 12°, а влажность — от 20 до 22%.

В конце мая — начале нюня происходит массовый рост побегов, нарастание ассимиляционной поверхности листьев и бурный рост корней. Это вторая весенне-летняя волна максимума роста корней. Начало и конец данного периода иногда совпадают с ростом побегов. Температура почвы (15— 19°) и ее влажность (17—21%) в это время оптимальные для роста корней.

В середине и в конце лета рост корней ослабевает (иногда падая до минимума), что связано в основном с повышением температуры почвы (22—24°), снижением ее влажности (10—12%) и оттоком питательных веществ на рост надземной части (рост плодов и семян, дифференциация почек, одревеснение и утолщение побегов). После сбора плодов начинается осенняя волна роста корней. Максимальных величин она достигает к середине или к концу октября.

Главным фактором, определяющим рост корней, является влажность почвы. При оптимальной увлажненности (70— 80% ППВ) рост корней может идти довольно интенсивно как при более высокой, так и при относительно низкой температуре почвы.

Во все годы наблюдения привой Голден делишес оказывал наиболее сильное влияние на жизнедеятельность корней карликового подвоя М9. Так, в условиях первых двух влажных летних периодов 1972 и 1973 гг. длина активных корней Голден делишес была больше, чем у Апорта и Заилийского, соответственно на 11,4 и 7,2% и 8,2 и 9,7%. В 1974—1975 гг. разница между вариантами сгладилась — 2,9 и 5,6% и 7,0 и 1,3%.

Повышенная активность корней сорта Голден делишес соответствует его высокой урожайности..В среднем за 4 года 10

(1972—1975 гг.) активность корней и урожайность у деревьев Голден делишес на 1 дерево составили соответственно 34,1% и 20,8 кг. У Апорта и Заилийского эти показатели значительно ниже: 26,7 и 8,1 у первого и 28,2% и 10,5 кг у второго сорта (табл. 5).

Таблица 5

Рост активных корней яблоки и урожайность в зависимости от сорта (сад 1967 г, посадки, подвой М 9)

Сорт Рост 'активных корней, % от всей длины кор невоЙ системы - Урожай с 1 дерева, кг

С1 £ К 2 1ГЭ N О т-' Среднее § С о ГГ о ¡3 о ^ Сумма Среднее

Апорт 30,6 27,3 26,8 26,7 4.8 8.9 8,0 12,7 3-1,4 8,1

Заилийское 34,8 25.8 19,5 32,5 28,2 8.2 14,1 6,2 13,6 42.1 10.5

Голден делишес 42,0 33,5 23.1 33,8 з-и 20,1 17,1 16,6 29,6 83,4 20,8

НСРМ 5,1 7,0 2,9 4,7 2,8 1,5 1,4 1 л 1.4 3,7

УРОЖАЙНОСТЬ ЯБЛОНИ В ЗАВИСИМОСТИ ОТ ХАРАКТЕРА РОСТА КОРНЕВОЙ СИСТЕМЫ

В условиях предгорья на темно-каштановых почвах учхоза КазСХИ и совхоза «Иссык» корневые системы яблони отличаются довольно интенсивным ростом н глубоким залеганием в почве. Отдельные корни на -подвое М9 к 6—7 годам жизни проникают на глубину 3—5 м и полностью занимают отведенную им площадь питания при схеме посадки 5X3 и 6X2,5 м.

Особенно хороший рост корней наблюдался в интенсивных садах совхоза ««Иссык» в условиях высокой культуры агротехники. Здесь протяженность корней Апорта на подвое МО в пересчете на дерево в возрасте 6 лет составила 4160 м, а в учхозе КазСХИ—2002 м, т. е. была в два раза меньше. Данные показатели у сорта Голден делишес равнялись 5688 и 3905 м (разница примерно в 1,5 раза),

В соответствии с этим яблони в садах совхоза «Иссык» имели более высокую урожайность, чем в саду учхоза Каз СХИ, хотя эти хозяйства находятся в аналогичных почвснно-климатических условиях.

В совхозе «Исеык» наиболее высоком урожайностью отличается Голден делишес: в первые годы промышленного плодоношения она составила 123,2 ц/га, на седьмой год после посадки— 253,9 ц/га. В последующие голы урожайность ннтеи-

спвно возрастала, В 1975 г. Голден делишес дал 344,1 ц плодов с 1 га, а в 1976 г. — 377,3 ц/га. Средняя урожайность сорта за 1972—1975 гг. составила 256,2 ц/га, а за последние четыре года (1976—1979 гг.)—более 400 ц/га (табл.6).

Таблица б

Урожайность и рост корней яблони на М 9 в интенсивном саду (сад 1967 г. посадки, год раскопки — 1079)

Корневая система* Урожайность по годам, ц/га

Сорт о Ь Я ь длина, * м 1970 1977 К о а £ сумма среднее

■Апорт Голден делишес НСРя 18790 24238 віза 142.0 377,3 57,8 300.4 514,2 73,4 400,7 429,6 ,21,6 92,0 294,4 £1,9 941.3 1613,5 90,2 235,3 403,9

* На 1/4 части площади питання дереза.

В учхозе КазСХИ' урожайность яблони была в два н более раза меньше, чем в саду совхоза «Иссык». В целом в учхозе урожайность Апорта до возраста 10 лет не превышала 100, а по сорту Голден делишес — 200 ц/га.

В садах предгорной равнины Алма-Атинской области, при менее благоприятных условиях произрастания, зависимость плодоношения от роста корневой системы прослеживается также четко. Деревья сорта Апорт на подвое М9, имеющие . слабо развитую корневую систему отличались и меньшей урожайностью. Так, сумма урожайности Апорта за 4 года плодоношения (1972—1975 гг.) составила 140,2 ц/га, что в 2,1 и 1,6 раза меньше соответствующих данных в совхозе «Иссык» и учхозе за эти годы.

ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ЭФФЕКТИВНОСТЬ ПРОИЗВОДСТВА ПЛОДОВ ЯБЛОНИ В ЗАВИСИМОСТИ ОТ ПОДВОЯ И СОРТА

Влияние подвоя. В среднем за годы исследования самый высокий урожай стандартных плодов яблони обеспечивали клоновые подвон, что обусловило высокую стоимость валовой продукции с 1 га. По сорту Апорт количество стандартных плодов, снятых с деревьев на карликовых подвоях, составило 83,5—87% к общему количеству, с М2 —82,6% и с МЗ — 79,4%, в то время как на сеянцевом подвое снято всего 69,1%, что сказалось на сумме выручки от реализации. Стоимость валовой продукции с I га сада по вышеприведенным

подвоям соответственно в 3,1, 2,5, 1,7 н 1,1 раза превосходила контроль.

Затраты труда на 1 га насаждений в карликовом саду были в 1,6—1,9 раза больше, чем в сильнорослом, это связано с увеличением числа деревьев на 1 га и более высоким урожаем этих насаждений. Однако в карликовом саду выше производительность труда. На выращивание 1 ц плодов на сеян-цевом подвое расходовалось 10,Г> чел-ч, в слаборослом — 7,8—8,3 чел.-ч.

Вследствие более высокой урожайности и стоимости валовой продукции и карликовых садах наблюдается повышение уровня рентабельности, а размер чистого дохода при урожае 145,7 ц/га (М9) увеличивается в 3,1 раза по сравнению с контролем (табл. 7),

Таблица 7

Экономическая эффективность производства плодов в зависимости от подвоя (среднее за 1072—1973 гг.) Сорт Апорт. 1964 г. посадки

Варианты IX ГЗ £ о ^ 2 « 5 " о.— . 1— ЧО га ^ и А -!= . у я і-, 2 о к с. 5 а я о "Г а ^ 6 2 « а. и я в — •к э к 2 но ► в О ** ^ ^ О Л л 8 . о 1С Н Ё? . з з®. О ^ н 3-5 а г*« Л

Яблоня Спверса

(контроль) 63,9 1058,2 ■2(45,1 .1386,9 20,2 131,1

М 2 103,1 1407,1 4991,5 2584,4 15.5 190,1

лз 70,9 1118,2 2709,2 1501,0 19.0 142,3

М9 145.7 1710,7 еэю^ +299,6 13.5 251,3

Яблоня Снверса +

М 9 .(вставка) 1&4.4 1983,5 7Г)7Г,8 5594,3 12,1 282,0

Влияние сорта. Изучаемые сорта яблони различаются по выходу товарной продукции. У Голден делишес большую часть урожая составили плоды 1-го сорта — около 70% (против 48 и 43% соответственно у Апорта и Занлнйского). Это обусловило более высокий чистый доход (4267,4 руб.) и окупаемость затрат (327,5 руб.), несмотря на то, что уровень затрат по сорту Голден делишес более чем в 1,5 раза превышал затраты по сорту Апорт и Занлийское. Довольно высокая окупаемость затрат отмечена и у сорта Ренет ландсберг-скнй (311,8 руб.). Эти сорта за годы плодоношення дали 3,3 и 3,1 руб. чистого дохода на 1 руб. затрат при 2,5 и 1,9 руб. у сортов Занлийское и Апорт.

Себестоимость I ц плодов в соответствии с этим также была ниже по сортам Голден делишес и Ренет лаидсбсрг-

ский— 13,5 и 13,8 руб. против 19,9 и 22,1 руб. у Занлипского и Апорта (табл. 8).

Таблица 8

Экономическая эффективность выращивания яблони на А1 9 _в зависимости от сорта (сад 1967 г. посадки)_

Показатели

Единица измерен »я

Лпорт (контроль)

Вариант

За или й-ское

Реиег ланд-сберт-ский

Голден дели шее

Урожайность (средняя за №72—1975 гг.) . . . Стоимость валовой продукции ......

Всего затрат , . . , Себестоимость 1 ц продукции ......

Чистый доход . , . . Уровень рентабельности Сравнительная экономическая эффективность сортов ......

и/га

р у б/га >

РУб. р у б/га

А

57 Л

2186,4 1138,7

£2,1 №17,7 92.0

■100

70,1

■2992,6 1212,4

Н9,9 1780.2 146.8

160

127,0

6488,1 9760,1

113,9 3723,0 211,8

230

138,9

6143,1 1675,7

113,5 4Щ,4

247

Сравнительная экономическая оценка сортов показала, что в условиях Казахстана использование подвоя М9 наиболее эффективно для сортов яблони Голдсн делишес и Ренет ланд-сбергский.

Выводы

1. Регулярное и высокое плодоношение яблони зависит от применяемых подвоев и привоев, почвенно-клнматических факторов и агротехники.- ■

2. Установлено большое влияние почвенных условий на габитус корневой системы. На темно-каштановой почве, сформированной на лессовидном суглинке предгорий Заилнйского Алатау, корневые системы яблони независимо от подвоя и сорта проникают на большую глубину, тогда как на светло-каштановой почве предгорной равнины корни растут значительно хуже, залегают мельче, особенно на М 9,

3. Изучаемые подвои значительно различаются по характеру распространения и соотношению различных фракций корней. Наибольшей силой роста характеризовались корни яблони на семенном подвое, а из клоновых — на Лг, ММ 109 и МЗ. На ММ 106 н особенно на М9 корни слабее, а М2 и ММ 104 занимают по этому показателю промежуточное положение. Сорт со вставкой М9 на подвое яблони Сиверса по росту корней превосходил М 9, но уступал другим подвоям.

4. Максимальная концентрация корней в почве у клоновых подвоев сосредоточена на глубине 20—60 см, что прнмер-

но соответствует мощности гумусового горизонта. Основная часть корней у М9, МЗ, ММ 106 п ММ 104 находится под проекцией кроны (в первых двух метрах от штамба). У яблони Сиверса, М2, ММ 109 и Л2 корни равномерно распределены по площади междурядья. У МЗ, М 9, ММ 106, ММ 109 и Л; корни отличаются большей разветвленностью но сравнению с деревьями на семенном подвое, М 2, ММ 104.

Наибольшей урожайностью характеризовались сорта яблони на подвоях М2, М 9, ММ 106 н Аг, наименьшей — на подвоях яблони Сиверса, М 3, ММ 104, средние показатели были получены на ММ 109.

5. Привитые сорта оказывают влияние на формирование корневой системы кленовых подвоев яблони. Сильнорослые сорта формируют более крупные корни, а слаборослые — в основном обрастающие корнн, располагающиеся в верхних горизонтах. Сорта, имеющие максимальное содержание обрастающих корней в гумусовом горизонте, как правило, отличаются повышенной урожайностью.

6. Уровень агротехники является одним из важных факторов роста корней последовательно, формирования урожая. Так, в интенсивных садах совхоза «Иссык» протяженность корней у сортов Голден делишес и Апорт была в 1,5 и 2 раза больше, чем в учебно-опытном хозяйстве Казахского сельскохозяйственного института. Урожайность этих сортов за 4 года плодоношения {1972—1975 гг.) в совхозе «Иссык» была соответственно в 1,8—1,3 раза выше.

7. Рост активных корней определяется влажностью почвы, оптимальные размеры ее находятся в пределах 70—80% ППВ. Активные корни растут ритмично (волнами), наблюдается 3 основные периода различной степени выраженности. Установлена тесная взаимосвязь между активностью роста корней, площадью листьев и урожайностью. Высокоурожайный сорт Голден делишес отличался повышенной активностью корней.

8. Экономическая оценка показала, что себестоимость продукции на клоновых подвоях по сравнению с семенными подвоями ниже: 13,5—19 руб. против 20,2 руб.

В интенсивном саду более рентабельно (228—212%) выращивание сортов Голден делишес и Ренет ландсбергскнй по сравнению с Апортом и Занлийскнм (92—147%).

Рекомендации производству

Считаем возможным рекомендовать для внедрения в производство в условиях Заилийского Алатау следующие припой-но-подвойные сочетания и агронрнсмы при выращивании садов на клоновых подвоях.

1. Сорта яблони Голден делишес и Ренет ландсбергскнй

на клоновых подвоях отличаются высокой урожайностью, поэтому необходимо увеличивать выпуск саженцев этих сортов на подвоях М 9 н ММ 106. '

2. При установлении нормы полива необходимо учитывать, что глубина увлажняемого слоя должна соответствовать зоне наибольшей насыщенности почвогрунта корнями: в нашем опыте это 60—80 см, а при влагозарядковом поливе—1 — 1,2 м, где размешена основная часть корневой системы. Удобрения следует вносить на глубину 20—40 см—в горизонт наибольшего сосредоточения обрастающих корней.

3, Глубина обработки почвы определяется характером расположения основной массы обрастающих и верхней границей скелетных корней. На расстоянии 1 м от штамба обработку почвы следует проводить на глубину 13—15 см, на расстоянии 2 м для привитых на карликовых подвоях сильнорослых сортов и для сортов, растущих на среднерослых подвоях, глубина обработки составляет 22—24 см, а для слаборослых сортов— не больше 16—18 см.

По материалам диссертации опубликованы следующие

работы

1. Нурманбетов Т. Т. Размещение корневых систем яблони на карликовом подвое в почвогрунте. — Тезисы докладов II научной конференции молодых ученых-садоводов Казахстана по теме: «Интенсификация плодоводства и виноградарства». Алма-Ата, 1974, с. 31—33.

2. Нурманбетов Т. Т., Андронов И. Г. Корневая система яблони Апорт в зависимости от разных типов слаборослых подвоев,— Вестник с.-х. науки Казахстана, 1976, Ла 8, с. 57—60.

3. Нурманбетов Т. Т. Развитие корневой системы яблонь, привитых на новых клоновых подвоях. — Вестник с.-х. науки Казахстана, 1976, № 9, с. 48—51,

4. Нурманбетов Т. Т. Динамика роста активных корней яблони в зависимости от подвоя и сорта. — Вестник с.-х. науки Казахстана, 1977, № 12, с. 49—53.

5. Нурманбетов Т. Т., Андронов И. Г. Исследования корневых систем яблони на карликовых и полукарлнковых подвоях в условиях Алма-Атинской области, — Тр. КазСХИ, т. XXI, вып. 2. Алма-Ата, 1978, с. 49—54.

6. Андронов И. Г., Якименко Л. М., Нурманбетов Т. Т. Рост и плодоношение яблони в интенсивных садах совхоза «Иссык» Алма-Атинской области, — Тр. КазСХИ, т. XXI, вып. 2, Алма-Ата, 1978, с. 7—14.

Ой] .ем 1 п. л. Заказ 2775. Тираж 100

Типография Московской с.-х. академии им. К. Д. Тимирязева 127550, Москва 11*550, Тимирязевская ул., -И