Бесплатный автореферат и диссертация по наукам о земле на тему
Влияние подводной добычи песка и гравия на геоэкологическую ситуацию Балтийского моря
ВАК РФ 25.00.36, Геоэкология

Содержание диссертации, кандидата геолого-минералогических наук, Цупикова, Надежда Александровна

Введение.

1. Геология и геоморфология Балтийского моря и прилегающей суши.

1.1. Общие замечания.

1.2. Геологическое строение.

1.2.1. Стратиграфия.1В

1.2.2. Условия залегания коренных отложений.

1.3. Геоморфологическое строение.

1.3.1. Геоморфология береговой зоны.

1.3.2. Геоморфологическая характеристика дна.

1.4. Выводы.

2. Условия формирования голоценовых отложений Балтийского моря, их характеристика и способы подводной добычи.

2.1. Общие замечания.

2.2. Характеристика Балтийского моря как бассейна современного осадконакопления.

2.3. Источники формирования голоценовых песчано-гравийных отложений и закономерности их седиментации.

2.3.1. Источники формирования голоценовых песчано-гравий-ных отложений.

2.3.2. Процессы переотложения и сортировки терригенных материалов

2.3.3. Закономерности седиментации голоценовых отложений.

2.4. Общая характеристика голоценовых песчано-гравийных отложений Балтийского моря как объектов подводной добычи.

2.5. Способы подводной добычи песка и гравия и ее пространственная локализация в Балтийском море.

2.5.1. Способы подводной добычи песка и гравия.

2.5.2. Характеристика основных районов подводной добычи песчано-гравийных отложений в Балтийском море.

2.6. Выводы.

3. Влияние подводной добычи песчано-гравийных отложений на геоэкологическую ситуацию в Балтийском море.

3.1. Общие замечания.

3.2. Морские песчано-гравийные осадки как среда обитания гидробиоценозов

3.3. Воздействие подводной разработки песка и гравия на природную среду Балтийского моря.

3.3.1. Нарушение рельефа дна.

3.3.2. Изменение состава донных осадков.

3.3.3. Взмучивание донных осадков и возникновение полей мутности.

3.3.4. Последствия переотложения суспензированного материала

3.3.5. Изменение химизма вод.

3.3.6. Нарушение гидрографической ситуации.

3.3.7. Систематизация типов воздействия подводной добычи песчано-гравийных отложений на геоэкологическую ситуацию

3.4. Выводы.

4. Возможные пути количественной оценки геоэкологических последствий изъятия песка и гравия со дна Балтийского моря.

4.1. Общие замечания.

4.2. Оценка потерь грунта за счет выхода во взвесь.

4.3. Оценка потерь биомассы зообентоса.

4.4. Комплексный экосистемный подход к оценке последствий подводной добычи песка и гравия.

Введение Диссертация по наукам о земле, на тему "Влияние подводной добычи песка и гравия на геоэкологическую ситуацию Балтийского моря"

Во многих прибрежных странах в настоящее время ведется подводная разработка месторождений твердых полезных ископаемых. Причем в промыш-ленно развитых государствах объемы подводной добычи чрезвычайно велики, здесь песок и гравий занимают ведущее место с точки зрения количеств добываемого сырья. Потребность в песчано-гравийных материалах (ПГМ) увеличивается настолько быстро, что, как считают, примерно через двадцать лет во многих странах месторождения строительных материалов на суше истощатся. В результате добыча строительных материалов со дна моря получила за последние десятилетия широкое развитие. Нарастающая промышленная эксплуатация подводных месторождений связана еще и с тем, что собственно добыча материалов и их транспортировка оказываются проще и дешевле, чем на суше.

Однако интенсивная работа землечерпалок и землесосов может привести к необратимому разрушению сложившейся (и очень уязвимой!) экологической системы. Поэтому прежде чем приступить к промышленной эксплуатации подводных запасов строительных материалов, необходимо убедиться в том, что это не повлечет за собой нарушение экологического равновесия региона. Изъятие морского грунта может отрицательно влиять на динамику берегов, перемещение наносов, способно вызвать исчезновение пляжей, усилить разрушение берегов, как это случилось в США, Великобритании, Франции. Например, в результате деятельности некоторых предприятий, добывающих песок и гравий на шельфе у Флориды, где начали промышленную добычу строительных материалов, предварительно не изучив в деталях местные условия, произошел размыв берега и гибель прибрежных пляжей. Необдуманное использование галечника на Крымском побережье в свое время привело к исчезновению пляжей и разрушению берегов в районе Коктебеля и Алушты. Поэтому эксплуатация месторождений в некоторых зонах шельфа должна быть или запрещена, или вестись с предельной осторожностью, особенно в районах нерестилищ. Необходимо установить постоянное наблюдение за природной средой в зонах разработок морского дна, провести тщательные исследования динамики 7 грунтов.

На дне Балтийского моря также залегают многочисленные виды стройматериалов, среди которых наибольший интерес сейчас представляют гравийно-галечные и валунные отложения, песчано-гравийные смеси (ПГС) и песок. Значительные запасы валунных, гравийно-галечных, песчано-гравийных и песчаных отложений на доступных для добычи глубинах можно найти вдоль побережья Южной и Восточной Балтики, в северной части Центральной Балтики, Финском и Рижском заливах.

Освоение подводных месторождений тормозится, помимо других причин, отсутствием теории, обосновывающей соотношение подводных разработок донных отложений и процессов береговой зоны, экологии всего водоема. Оба эти вопроса достаточно сложны, и совместить их в одной работе не представляется возможным. В связи с этим, несмотря на чрезвычайную важность последствий морской добычи песчано-гравийных осадков для береговых процессов, в данной работе внимание будет уделено только воздействиям разработки песка и гравия на морские экосистемы.

Актуальность темы

Ключевое положение в сложной системе природных комплексов Мирового океана занимают подводные экосистемы морских мелководий [Петров, 1989]. Эти экосистемы формируются при активном взаимодействии компонентов основных геосфер и характеризуются большим богатством и разнообразием жизненных форм. Это и обусловило тот факт, что донные биоценозы привлекают в настоящее время наибольшее внимание. Поэтому в данной работе рассматриваются возможные геоэкологические последствия работ по добыче песчано-гравийных смесей именно для бентосных сообществ. Они включают в себя биотопы морского дна (в данном случае песчано-гравийных отложений), взаимодействующих с ними придонных вод и населяющих их биоценозов. С точки зрения экологии придонные воды, их динамика, химический состав, степень освещенности, особенно на мелководьях - все это является своего рода «климатическим» фактором, создающим определенные условия для жизнедея8 тельности обитающих здесь живых организмов.

Активная добыча со дна морей песчано-гравийных отложений неизбежно приводит к нарушению существующих там биотопов. Тем самым, поскольку живые организмы и их абиотическое окружение неразрывно связаны друг с другом, находясь в постоянном взаимодействии, большой вред наносится биоценозам, сложившимся в районе месторождений песка и гравия. Особенно опасна непродуманная отработка таких месторождений, способная привести к необратимым экологическим последствиям, которые трудно предвидеть. Как следствие, особо остро встает проблема изучения влияния добычи строительных материалов на подводные биоценозы, и посвященная данному вопросу работа является своевременной и актуальной.

Объектом проведенного исследования являются песчано-гравийные отложения дна Балтийского моря и влияние их добычи на геоэкологическую ситуацию в море.

Цель работы заключается в оценке геоэкологических последствий подводной добычи песчано-гравийных отложений в Балтийском море с точки зрения нарушения взаимосвязей в сложившейся системе «биотопы - биогидро-ценозы».

В соответствии с этим необходимо решить следующие основные задачи:

1. Показать пространственное распределение в геологической среде Балтийского моря песчано-гравийных отложений, являющихся объектом подводной разработки строительных материалов, и определить геологические условия формирования скоплений этих осадков.

2. Оценить применяемые способы подводной разработки песчано-гравийных отложений с точки зрения влияния их на окружающую среду.

3. Выявить воздействия подводной разработки донных отложений в Балтийском море на биоценозы морского дна, оценить их последствия и определить возможные пути уменьшения наносимого ущерба.

4. Наметить подход к количественной оценке возможных геоэкологических последствий подводной добычи песчано-гравийных отложений для 9 экосистемы Балтийского моря.

Настоящая работа построена на использовании следующего комплекса методов исследования:

• морские экспедиционные исследования;

• камеральная обработка результатов;

• описательный метод;

• сравнительно-аналитический метод;

• метод комплексного теоретического обобщения;

• картографический метод;

• цифровые технологии.

Материалы для данной работы были собраны автором в ходе морских экспедиционных исследований, проводившихся у восточного побережья Германии в 1997-1998 годах в рамках совместных работ Международной академии охраны природы при Федеральном комитете по охране окружающей среды (ФРГ) и Хельсинкской Комиссии. Целью этой программы HELCOM являлась оценка степени ущерба, наносимого разным компонентам морских экосистем различными способами разработки донных отложений. Работы выполнялись на судне "Freiwilliger", выход в море осуществлялся 2-3 раза в неделю на протяжении 18 месяцев (февраль 1997 года - июль 1998 года). В процессе наблюдений отбирались пробы воды, грунта и донной макрофауны в семи точках (станциях). Это были три эксплуатируемых месторождения песча-но-гравийных смесей (банки Плантагенетгрунд, Адлергрунн и район Кюлунгс-борна) и четыре фоновых участка, с условиями, напоминающими по гидрологическим характеристикам акватории перечисленных месторождений и недалеко от них отстоящие. На каждой станции судно становилось на якорь, и проводился отбор трех групп проб: донных осадков, воды и бентоса.

Для отбора поверхностного слоя проб донных осадков использовался дночерпатель типа «Van Veen» с площадью захвата 0,1м. Определялся преобладающий диаметр частиц грунта (описание давалось по классификации

10

Уэнтуорта, 1922), его сортированность, влажность и содержание в грунте Сорг-Пробы воды отбирали из придонного горизонта (на расстоянии 1 м от дна) с помощью батометра емкостью 2 л, при этом определялись температура, соленость воды, содержание в ней растворенного кислорода и общего фосфора. Для гидробиологических проб определялись видовой состав зообентоса, его плотность, доминирование по численности и показатель разнообразия.

Камеральная обработка проб проводилась в лабораториях Международной академии охраны природы (о.Вильм). Результаты исследования послужили основой дальнейших работ Хельсинкской Комиссии по выявлению экологического значения областей распространения песчано-гравийных отложений в Балтийском море для занесенных в Международную Красную книгу живых организмов и последствий их подводной добычи.

Характеристика геологической среды Балтийского моря, описание строения и распределения в нем песчано-гравийных отложений и их лито- и гидродинамических особенностей, распространения основных донных биоценозов Балтийского моря давалась на основе данных экспедиционных исследований и анализа литературного материала.

Для сопоставления, анализа и выявления закономерности пространственного размещения песчано-гравийных залежей, различных фито- и зооценозов, их взаимосвязей, взаимозависимостей в работе использовались различные тематические карты. Работа с картами включала в себя, во-первых, визуальный анализ; во-вторых - картометрические работы, заключающиеся в определении по картам площадей, объемов и некоторых других количественных характеристик.

Для составления авторских карт и визуализации зависимости между различными параметрами применялись цифровые технологии (пакеты программ Kodak Imaging 7.0, Photoshop 8.0, Corel Draw 10.0 и др.) Для создания векторных карт сначала с помощью сканирования получались растровые изображения, на которых при большом увеличении устранялись искажения.

Научная новизна настоящей работы заключается в следующем:

11

1. Впервые составлена и проанализирована карта распределения песчано-гравийно-галечных отложений Балтийского моря, что позволило установить пространственную локализацию скоплений этого материала с учетом геологических закономерностей их формирования. Это позволяет намечать перспективные участки для будущих разработок.

2. Составлена количественная сводка современной подводной добычи песчано-гравийных отложений с учетом ее динамики за последнее десятилетие для всей акватории Балтийского моря, которая позволяет оценить не только объем получаемой продукции, но и ее структуру.

3. Классифицированы основные виды и направления воздействий подводной разработки морских отложений песка и гравия на морские экосистемы, проанализированы и оценены их геоэкологические последствия.

4. Предложен комплексный экосистемный подход к оценке влияния подводной добычи песка и гравия на геоэкологическую ситуацию в Балтийском море.

Практическая значимость:

1. Приводимые в диссертации карты распределения песчано-гравийных отложений Балтийского моря и их добычи могут использоваться для решения различных вопросов, связанных с необходимостью дальнейшей подводной разработки песка и гравия с учетом его геоэкологических последствий для моря в целом или отдельных его частей.

2. Оценены применяемые способы подводной добычи песчано-гравийных отложений с точки зрения влияния их на окружающую среду Балтийского моря.

3. Впервые составленная карта потерь биомассы зообентоса при подводной добыче песчано-гравийных отложений в Балтийском море позволяет количественно оценить наносимый ущерб.

4. Результаты исследования позволяют давать комплексную экосистем-ную оценку геоэкологических последствий подводной добычи песка и гравия.

12

5. Основные положения диссертации внедрены в учебный процесс кафедры ихтиологии и экологии Калининградского государственного технического университета: используются при проведении лабораторных работ по дисциплине «Геоэкология» для направления подготовки 511100 - экология и природопользование, а также при выполнении курсовых и дипломных работ.

Публикации

По теме диссертации опубликовано шестнадцать работ.

Апробация работы

Результаты исследований докладывались на VI международной конференции Европейского Союза по охране прибрежных территорий (Неаполь, 1997), на 8-й, 9-й, и 10-й региональных конференциях «Комплексное изучение бассейна Атлантического океана» (Калининград, 1997, 1999, 2001), на XXVIII, XXIX и XXX научных конференциях КГУ (Калининград, 1997, 1998, 1999), на Международной научно-технической конференции, посвященной 40-летию пребывания КГТУ на Калининградской земле и 85-летию высшего рыбохозяй-ственного образования в России (Калининград, 1998), на Международной научно-технической конференции, посвященной 70-летию Калининградского государственного технического университета (Калининград, 1999), на постоянных научных семинарах географического факультета КГУ «Проблемы географических, биологических и химических наук» (Калининград, 2000, 2001), на Международной научной конференции «География, общество, окружающая среда: развитие географии в странах Центральной и Восточной Европы» (Калининград / Светлогорск, 2001), на Всероссийской конференции молодых ученых, посвященной 140-летию со дня рождения Н.М.Книповича (Мурманск, 2002).

Автор выражает искреннюю признательность сотрудникам кафедр географии океана и геоэкологии Калининградского государственного университета, кафедры ихтиологии и экологии Калининградского государственного технического университета, Атлантического отделения ПО РАН им. П.П.Ширшова, Государственного геологического музея им. В.В.Вернадского,

13

АтлантНИРО, географического факультета Московского государственного университета, которые оказали большую помощь своими критическими замечаниями, ценными советами и консультациями.

14

Заключение Диссертация по теме "Геоэкология", Цупикова, Надежда Александровна

4.6. Выводы

Оценка ущерба, наносимого природе Балтийского моря в результате подводной добычи песчано-гравийных отложений, должна носить не отраслевой, а комплексный характер. Такую интегрированную оценку геоэкологических последствий подводной добычи песка и гравия позволяет дать использование коэффициента Вр/ВЬ, который показывает соотношение биомассы, продуцируемой распространенным на месте эксплуатируемого месторождения гидробиоценозом до и после антропогенного вмешательства.

Выполненная количественная оценка возможного ущерба выявила гораздо большую экономическую эффективность и экологическую безопасность многочерпакового способа ведения добычных работ по сравнению с гидромеханизированным. Величина возможных потерь биомассы зообентоса в Балтийском море убывает в восточном и северном направлениях, что объясняется высокими значениями биомассы зообентоса в Юго-Западной и Южной Балтике и располагающимися здесь обширными полями песчано-гравийных смесей.

223

Заключение

Подводя итог проделанным исследованиям, можно констатировать следующее.

Литогенная основа Балтийского моря явилась результатом длительного геологического развития. Как самостоятельный морской бассейн Балтийское море существует с голоцена. Песчано-гравийные отложения Балтийского моря, являющиеся объектом настоящего исследования, также имеют голоценовый возраст и образовались как результат перемыва и переотложения различных пород. Этим определяются состав и свойства песчано-гравийных отложений, которые служат материалом для подводной добычи.

Ввиду молодости Балтийского моря рельеф его дна и береговой зоны находится в стадии формирования. В зависимости от состава и условий залегания горных пород, слагающих морское дно, а также от особенностей волновых процессов доминирующим типом берегов являются абразионно-аккумулятивные, поставляющие в акваторию значительные объемы терригенного материала. Аккумуляция этого материала контролируется особенностями рельефа мелководной части акватории и развивается большей частью в понижениях дна с незначительной динамикой вод или в дистальных частях бухт.

Балтийское море является весьма молодой водной геосистемой, условия осадконакопления в которой определяются рядом геолого-геоморфологических, климатических, гидро- и литодинамических, гидротермических, гидрохимических, гидробиологических факторов. При этом в сложившихся в данном водоеме условиях преобладающими современными донными осадками являются терригенные, поступающие в море в результате абразии берегов, эрозии дна и, в значительно меньшей степени, речного стока.

Основные источники поступления терригенного материала на дно Балтийского моря и соответственно районы формирования скоплений песчано

224 гравийных отложений сосредоточены в южной, юго-восточной и восточной частях акватории. В северных районах моря в результате того, что берега сложены более твердыми кристаллическими породами докембрийского возраста и находятся в условиях более длительно существующего сезонного ледового покрова, суммарное действие волн снижается и это существенно уменьшает объем материала, поступающего в море с берегов.

Таким образом, геологические условия формирования песчано-гравийных осадков Балтийского моря следующие: главным источником этих отложений являются размываемые ледниковые отложения четвертичного возраста и в значительно меньшей степени - подстилающие их коренные породы докембрия, палеозоя, мезозоя и кайнозоя; переработка этих отложений происходит в сходных динамических условиях мелководья под воздействием волновых процессов и вдольберегового переноса.

На основании обобщения результатов полевых исследований и многочисленных материалов, как литературных, так и картографических, были составлены следующие карты:

1. «Четвертичные песчано-гравийно-галечные отложения на дне Балтийского моря» (для большей части акватории Балтики), где выделены по литологическому составу несколько типов терригенных отложений.

2. «Добыча песчано-гравийных отложений со дна Балтийского моря и ее динамика» (для всей акватории Балтики), которая отражает пространственную локализацию песчано-гравийных скоплений, эксплуатируемые и разведанные месторождения песка и гравия, а также динамика их разработки за последнее десятилетие (по прибалтийским государствам).

Указанные карты явились исходной базой данных, статистическая обработка которой позволила выявить обратно пропорциональную корреляционную зависимость между крупностью зерен терригенных осадков Балтийского моря и глубиной дна в месте их залегания (что видно на приведенных в Разделе 2.3.3 кривых) и конкретизировать геологические

225 условия их формирования. Установлено, что сортировка донных отложений различными процессами, происходящими в настоящее время в акватории Балтийского моря, продолжается, что связано с молодостью водоема. Карты позволяют намечать перспективные участки для будущих разработок.

Анализ различных способов подводной добычи песчано-гравийных отложений показал, что наибольшее воздействие на рельеф морского дна и донные биоценозы оказывает карьерный способ разработки. Это связано с тем, что в результате применения такого способа добычи морских осадков на морском дне образуются большие карьеры, до 20 м глубиной и 10-50, местами до 75 мв диаметре, в которых могут формироваться кислорододефицитные условия.

Поэтому с геоэкологической точки зрения более предпочтителен траншейный способ, следствием применения которого являются локальные, а не сплошные нарушения рельефа дна. Сохранность отдельных участков дна в неизмененном виде обеспечивает восстановление бентосных экосистем в первоначальном виде за более короткий промежуток времени, несмотря на большую общую площадь нарушений.

Песчано-гравийно-галечные и валунные отложения являются средой обитания наиболее продуктивных и разнообразных биоценозов Балтийского моря, таких как Balanus improvisus, Mytilus edulis, Electa crustullenta, Pontoporeia affinis, Crangon crangon и др.

Основными геоэкологическими последствиями подводной добычи песка и гравия являются: 1) нарушение рельефа дна, 2) изменение состава донных осадков, 3) образование поля мутности, 4) осаждение и переотложение суспензированного материала, 5) растворение химических веществ, 6) изменение гидрографической ситуации.

На основе произведенной количественной оценки возможного ущерба, наносимого окружающей среде в различных частях акватории Балтийского моря, составлена карта «Распределение биомассы зообентоса и его потери при

226 подводной добыче песчано-гравийных отложений в Балтийском море», на которой выделены участки максимальной и минимальной биомассы зообентоса Л в Южной и Восточной Балтике от менее 10 до более 100 г/м и показаны существующие и прогнозные потери зообентоса, в т/год, для различных регионов.

Для различных способов добычи рассчитана доля массы грунта, выходящего во взвесь. Предложен комплексный экосистемный подход к оценке геоэкологических последствий добычи песчано-гравийных отложений, учитывающий соотношение биомасс гидробиоценоза, распространенного на месте эксплуатируемого месторождения до и после добычи песчано-гравийных отложений.

В соответствии с поставленными задачами результаты исследования сводятся к следующему:

1. Показано пространственное распределение в геологической среде Балтийского моря песчано-гравийных отложений с учетом геологических условий их формирования. Они являются объектом подводной разработки строительных материалов, для наиболее рационального планирования которой составлена карта «Четвертичные песчано-гравийно-галечные отложения на дне Балтийского моря».

2. Оценены применяемые способы подводной добычи песчано-гравийных отложений с точки зрения влияния их на окружающую среду, что позволило рекомендовать траншейный способ как наиболее безопасный для существования морских экосистем и возможностей их скорейшего восстановления.

3. Выявлены типы воздействий подводной разработки донных отложений на биоценозы морского дна Балтийского моря, оценены их степень продолжительность. Дана количественная оценка некоторых аспектов такого воздействия (рассчитана доля массы грунта, выходящего во взвесь;