Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Влияние пептидов тимуса на иммунный статус грызунов в норме и при воспалениях, индуцированных бактериальным токсином
ВАК РФ 03.00.02, Биофизика

Содержание диссертации, кандидата биологических наук, Лунин, Сергей Михайлович

Введение.

Глава 1. Обзор литературы.

1.1 Тимус.

1.1.2 Внутритимусная дифференцировка Т-лимфоцитов.

1.1.3 Взаимодействие тимоцитов с окружением.

1.1.4 Эндокринная функция тимуса. Тимусные гормоны.

1.1.4.1 Функции основных тимусных гормонов.

1.1.4.2 Интеграция тимуса в нейроэндокринную систему организма.

1.1.4.3 Влияние тимусных гормонов на клетки периферической иммунной системы.

1.1.4.4 Некоторые сведения о механизмах действия тимусных гормонов.

1.1.5 Инволюция тимуса и возрастные изменения состояния иммунной системы.

1.1.5.1 Трансплантация как способ компенсации инволюции тимуса.!

1.2 Особенности функционирования иммунной и нейроэндокринной систем у зимнеспящих грызунов.

1.2.1 Иммунная система при гибернации.

1.2.1.1 Сезонная инволюция тимуса у гибернантов.

1.2.1.2 Гормональный контроль инволюции тимуса.

1.2.1.3 Состояние иммунокомпетентных клеток при гибернации

1.3 Роль иммунной системы и гипоталамо-гипофизарно-адреналовой оси в регуляции воспалительного процесса.

1.3.1 Феномен активации иммунокомпетентных клеток.

1.3.2 Гипоталамо-гипофизарно-адреналовая ось и ее роль в регуляции воспалительного ответа.

1.3.2.1 Участие иммунной системы в формировании стрессового ответа.

1.3.3 Молекулярные механизмы активации клеток. Сигнальные пути

1.3.3.1 Сигнальный каскад ЫБ-кВ.

1.3.3.2 Сигнальный каскад 8АРК/ЖК.

1.3.3.3 Биологическое значение и связь каскадов ИР-кВ и ЗАРКЛЖ.

1.3.3.4 Влияние гормонов на сигнальные каскады.

1.3.4'БТШ - защитная система клеток.

Глава 2. Материалы и методы.

2.1 Животные и модели.

2.2. Культура клеток и измерение их функциональной активности.

2.3. Статистический анализ.

Глава 3. Результаты и их обсуждение.

3.1 Торможение возрастной инволюции тимуса путем использования алло- и ксенотрансплантации.

3.2 Сезонные изменения активности иммунокомпетентных клеток у зимнеспящих.

3.3 Ответ клеток иммунной системы на введение тимусных пептидов в нормальных условиях и при остром токсическом стрессе.

3.4 Исследование защитных свойств тимулина и тимопентина в условиях хронической интоксикации.

Введение Диссертация по биологии, на тему "Влияние пептидов тимуса на иммунный статус грызунов в норме и при воспалениях, индуцированных бактериальным токсином"

Актуальность проблемы. Тимус, являющийся центральным органом иммунной системы, функционально связан с нейроэндокринной системой и иногда рассматривается как компонент гипоталамо-гипофизарно-адреналовой оси. Основой концепции о тесной связи между нейроэндокринной и иммунной системами является способность иммунных клеток формировать ответ на гормоны или на медиаторы, секретируемые, например, нервными клетками (Акмаев, 1996). Несмотря на важную роль тимуса, у большинства млекопитающих с возрастом происходит инволюция этого органа (Bodey et al, 1997). Биологическое значение возрастной инволюции тимуса пока остается неизвестным, но, кажется логичным, что, не в последнюю очередь, именно с инволюцией тимуса связаны возрастные изменения, проявляющиеся в виде недостаточной активности иммунных клеток. В связи с этим, актуальным представляется вопрос о возможности- замедления возрастной инволюции тимуса, например, путем трансплантации тканей и органов иммунной системы.

В этой области уже имеются некоторые достижения. Например, трансплантация ткани эпифиза молодых крыс в тимус старых животных приводит к восстановлению структуры тимуса, свойственной молодым животным и к значительному увеличению продолжительности жизни (Maestroni et al., 1988; Pierpaoli, Regelson, 1994).

В животном мире есть несколько видов млекопитающих, для которых характерна ежегодная сезонная инволюция и регенерация тимуса. Сезонные структурные изменения в тимусе были описаны у двух видов сусликов Cit.erythrogenys, Cit.citellus и сурка Marmota топах (Galletti, Cavalleri, 1972; Shivatcheva, Alexandrov, 1986; Shivatcheva, Hadjioloff, 1987). Тимус всех этих животных перед вхождением в спячку претерпевает почти полную инволюцию, а весной полностью восстанавливается. Интересно, что признаки возрастной инволюции тимуса у сусликов пока обнаружить не удалось.

Изучение коррелятивной связи между состоянием тимуса и активностью клеток периферической иммунной системы кажется перспективным в плане выяснения роли этого центрального органа иммунной системы в регуляции активности врожденного и адаптивного иммунитета. В этом смысле зимнеспящие животные с их ежегодным циклом инволюция/регенерация тимуса являются интересной природной моделью. Полагаем, что изучение возможности компенсации возрастной инволюции тимуса путем трансплантации стареющим животным ткани тимуса суслика, находящегося на стадии ежегодной регенерации этой железы, является перспективным направлением.

В качестве регуляторов активности периферических клеток иммунной системы целесообразно рассматривать не только тимусную ткань, но и продукты, вырабатываемые эпителиальными клетками тимуса, известные как тимусные гормоны. Влияния гормонов тимуса-на периферические иммунные клетки-' изучены недостаточно, а их исследование, учитывая очень тесные связи тимуса с системой стрессового ответа и другими' гормональными( системами, может быть весьма перспективным. Принимая во внимание высокую биологическую активность тимусных гормонов, целесообразно исследовать их влияние на иммунный статус организма не только в нормальных условиях, но и при патологиях, сопряженных с весьма стойкими формами иммунодефицита, таких, например, как острые и хронические воспаления.

Цель и основные задачи: Целью данной работы является.- изучение механизмов регуляции иммунных функций факторами тимусной природы и поиск способов компенсации' патологий, связанных с нарушениями работы иммунной системы. В соответствии с этой целью были поставлены следующие задачи:

1 Изучение возможности торможения возрастной инволюции тимуса у крыс методом трансплантации тимусной ткани в иммунопривелигированную область (переднюю камеру глаза) и сравнение эффективности использования в данной модели аллотрансплантатов, полученных от молодых животных (крыс), и ксенотрансплантатов, полученных от зимнеспящих сусликов на стадии сезонной регенерации тимуса.

2 Изучение состояния иммунной системы зимнеспящих (по исследованию секреции фактора некроза опухолей лимфоцитами и макрофагами, а также уровня пролиферации Т лимфоцитов) в разные периоды их жизненного цикла, характеризующиеся разным состоянием регуляторных систем и, в частности, тимуса. Кроме оценки иммунного статуса зимнеспящих сусликов в течение годового цикла ставится задача исследования роли периферических клеток иммунной системы сусликов в физиологических процессах, сопровождающих кратковременные пробуждения животных в течение глубокой зимней спячки.

3 Изучение влияния двух гормонов тимуса - тимулина и тимопентина — на секреторную активность иммунокомпетентных клеток (лимфоцитов и макрофагов) и на количество клеток в тимусе мышей. Исследование молекулярно-клеточных механизмов регуляторной роли тимусных гормонов путем оценки продукции цитокинов, оксида азота, защитных белков - БТШ70 и БТШ90, а также белков сигнального каскада М^кВ в иммунных клетках.

4 Изучение защитных свойств тимусных гормонов на моделях острого и хронического воспалений, индуцированных бактериальным токсином.

Заключение Диссертация по теме "Биофизика", Лунин, Сергей Михайлович

Выводы

1 Показано торможение возрастной инволюции тимуса у стареющих крыс путем трансплантации тимусной ткани, при этом наиболее эффективными были трасплантанты тимуса зимнеспящих сусликов, находящихся на стадии сезонной регенерации тимусной ткани.

2 Показаны сезонные изменения активности макрофагов и лимфоцитов у зимнеспящих сусликов. Секреторная активность макрофагов подвергалась заметным сезонным колебаниям, в то время как активность! лимфоцитов почти не зависела от сезона.

3 Введение тимусного гормона тимопентина в нормальных условиях оказывало иммуностимулирующее действие: увеличивалась продукция цитокинов, БТШ70 и оксида азота в клетках мышей. Вероятным механизмом действия гормона является обнаруженная активация сигнального пути ЫБ-кВ, наиболее заметная на стадии фосфорилирования этого транскрипционного фактора.

4 Введение тимулина вызывало в нормальных условиях некоторое угнетение продукции провоспалительных цитокинов и стимуляцию продукции антивоспалительного цитокина ИЛ-10.

5 В условиях острого токсического стресса тимулин существенно снижал провоспалительный цитокиновый ответ, а также продукцию белка теплового шока БТШ70. Это коррелировало с уменьшением активности каскада ЫР-кВ, выразившемся в уменьшении фосфорилирования этого белка и увеличении продукции белка-супрессора 1кВ-а.

6 Получены доказательства роли факторов, секретируемых тимусом, в регуляции активности клеток периферической иммунной системы. Один из двух исследованных гормонов - тимопентин, активируя сигнальный каскад МР-кВ, оказывал более значительное иммуностимулирующее действие в сравнении с тимулином.

Автореферат диссертации по теме "Влияние пептидов тимуса на иммунный статус грызунов в норме и при воспалениях, индуцированных бактериальным токсином"

На правах рукописи

Лунин Сергей Михайлович

ВЛИЯНИЕ ПЕПТИДОВ ТИМУСА НА ИММУННЫЙ СТАТУС ГРЫЗУНОВ В НОРМЕ И ПРИ ВОСПАЛЕНИЯХ, ИНДУЦИРОВАННЫХ БАКТЕРИАЛЬНЫМ

ТОКСИНОМ

Биофизика 03 00 02

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание учёной степени кандидата биологических наук

ООЗ164192

ПУЩИНО 2008

003164192

Работа выполнена в Институте биофизики клетки РАН

Научные руководители доктор биологических наук,

профессор Е.Г. Новоселова

член-корр. РАН, доктор биологических наук, профессор Б.Е. Фесенко

Официальные оппоненты доктор биологических наук,

профессор О.В. Годухин

кандидат биологических наук О.В. Накипова

Ведущая организация - Институт биохимической физики им. Н.М. Эмануэля РАН

Защита диссертации состоится « 2%. » 2008 года в

На заседании Диссертационного совета Д 002 038 01 в Институте биофизики клетки РАН

по адресу 142290, г Пущино Московская область, ул Институтская 3

С диссертацией можно ознакомиться в Центральной библиотеке Пущинского научного центра РАН

Автореферат разослан » 2008 года

Ученый секретарь Диссертационного совета кандидат биологических наук

■'Ъь^

/

/

"" Т И Смолихина

Общая характеристика работы

Актуальность проблемы Тимус, являющийся центральным органом иммунной системы, функционально связан с нейроэндокринной системой и иногда рассматривается как компонент гипоталамо-гипофизарно-адреналовой оси Основой концепции о тесной связи между нейроэндокринной и иммунной системами является способность иммунных клеток формировать отпет на гормоны или на медиаторы, секретируемые, например, нервными клетками (Акмаев, 1996) Несмотря на важную роль тимуса, у большинства млекопитающих с возрастом происходит инволюция этого органа (Bodey et al, 1997) Биологическое значение возрастной инволюции тимуса пока остается неизвестным, но, кажется логичным, что, не в последнюю очередь, именно с инволюцией тимуса связаны возрастные изменения, проявляющиеся в виде недостаточной активности иммунных клеток В связи с этим, актуальным представляется вопрос о возможности замедления возрастной инволюции тимуса, например, путем трансплантации тканей и органов иммунной системы

В этой области уже имеются некоторые достижения Например, трансплантация ткани эп лфяза молодых крыс в тимус старых животных приводит к восстановлению структуры тимуса, свойственной молодьм животным и к значительному увеличению продолжительности жизни (Waestrom et al, 1988, Pierpaoh, Regelson, 1994)

В животном мире есть несколько видов млекопитающих, для которых характерна ежегодная сеюнная инволюция и регенерация тимуса Сезонные структурные изменения в тимусе были описаны у двух видов сусликов Cit erythrogenys, Cit citellus и сурка Marmota топах (Galletti, Cavallen, 1972, Shivatcheva, Alexandrov, 1986, Shivatcheva, Hadjioloff, 1987) Тимус всех этих животных перед вхождением в спячку претерпевает почти полную инволюцию, а весной полностью восстанавливается Интересно, что признаки возрастной инволюции тимуса у сусликов пока обнаружить не удалось

Изучение коррелятивной связи между состоянием тимуса и активностью клеток периферической иммунной системы кажется перспективным в плане выяснения роли этого центрального органа иммунной системы в регуляции активности врожденного и адаптивного иммунитета В этом смысле зимнеспящие животные с их ежегодным циклом т волюция/регенерация тимуса являются интересной природной моделью Полагаем, что изучение возможности компенсации возрастной инволюции тимуса путем трансплантации стареющим животным ткани тимуса суслика, находящегося на стадии ежегодной регенерации этой железы, является перспективным направлением

В качестве регуляторов активности периферических клеток иммунной системы целесообразно рассматривать не только тимусную ткань, но и продукты, вырабатываемые эпителиальными клетками тимуса, известные как тимусные гормоны Влияния гормонов тимуса ш периферические иммунные клетки изучены недостаточно, а их исследование, учитывая очень тесные связи тимуса с системой стрессового ответа и другими гормональными системами, может

быть весьма перспективным Принимая во внимание высокую биологическую активность тимусных гормонов, целесообразно исследовать их влияние на иммунный статус организма не только в нормальных условиях, но и при патологиях, сопряженных с весьма стойкими формами иммунодефицита, таких, например, как острые и хронические воспаления

Цель и основные задачи Целью данной работы является изучение механизмов регуляции иммунных функций факторами тимусной природы и поиск способов компенсации патологий, связанных с нарушениями работы иммунной системы В соответствии с этой целью были поставлены следующие задачи

1 Изучение возможности торможения возрастной инволюции тимуса у крыс методом трансплантации тимусной ткани в иммунопривелигированную область (переднюю камеру глаза) и сравнение эффективности использования в данной модели аллотрансплантатов, полученных от молодых животных (крыс), и ксенотрансплантатов, полученных от зимнеспящих сусликов на стадии сезонной регенерации тимуса

2 Изучение состояния иммунной системы зимнеспящих (по исследованию секреции фактора некроза опухолей лимфоцитами и макрофагами, а также уровня пролиферации Т лимфоцитов) в разные периоды их жизненного цикла, характеризующиеся разным состоянием регуляторных систем и, в частности, тимуса Кроме оценки иммунного статуса зимнеспящих сусликов в течение годового цикла ставится задача исследования роли периферических клеток иммунной системы сусликов в физиологических процессах, сопровождающих кратковременные пробуждения животных в течение глубокой зимней спячки

3 Изучение влияния двух гормонов тимуса - тимулина и тимопентина - на секреторную активность иммунокомпетентных клеток (лимфоцитов и макрофагов) и на количество клеток в тимусе мышей Исследование молекулярно-клеточных механизмов регуляторной роли тимусных гормонов путем оценки продукции цитокинов, оксида азота, защитных белков - БТШ70 и БТШ90, а также белков сигнального каскада ОТ-кВ в иммунных клетках

4 Изучение защитных свойств тимусных гормонов на моделях острого и хронического воспалений, индуцированных бактериальным токсином

Научная новизна С использованием нескольких животных моделей впервые показана роль веществ, вырабатываемых тимусом, в регуляции активности клеток периферической иммунной системы Установлена возможность компенсации возрастной инволюции тимуса методом трансплантации тимусной ткани от зимнеспящих животных, находящихся на стадии сезонной регенерации тимуса Впервые изучены сезонные изменения активности периферических иммунных клеток зимнеспящих сусликов путем оценки продукции фактора некроза опухолей в макрофагах и Т-лимфоцитах, а также уровня иммунного ответа Т-чимфоцитов Впервые показано влияние двух тимусных пептидов, тимулина и тимопентина, на продукцию цитокинов (ИЛ-1а, ИЛ-6, ИЛ-10, ФНО-а, ИФН-у), оксида азота, белков теплового шока (БТШ70 и БТШ90) в клетках периферический иммунной системы в норме и при

boi палениях Установлено участие белков сигнального каскада NF-кВ в регуляторном влиянии тимусных пептидов

Научно-практическая ценность Представленные данные имеют важное значение для боке глубокого понимания роли, которую играют гормоны тимуса в организме Результаты представляют несомненный практический интерес, поскольку могут послужить основой для выработки новых подходов к терапии состояний, связанных с дасрегуляцией иммунной системы Апробация работы Материалы диссертации представлены на международной школе-ко чференции 8th John Humphrey advanced summer programme in îmmunology, (Moscow, 2007), симпозиуме «От экспериментальной биологии к превентивной и интегративной медицине», (2007, Судак, Крым), на 11 Путинской конференции молодых ученых (Пущино, 2007)

Публикации По материалам диссертации опубликовано 14 печатных работ, в том числе 6 статей и еще одна статья принята в печать

Структура и объем диссертации Диссертация состоит из введения, обзора литературы, описания материалов и методов, результатов исследования и нх обсуждения, заключения, вь водов и списка литературы Работа изложена на 129 листах машинописного текста и содержит 17 рисунков Библиографический указатель содержит 267 источников литературы

Список сокращений ИЛ - интерлейкин, ФИО - фактор некроза опухолей, ИФН-у -интерферон-гамма, БТШ - белок теплового шока, Л ПС - липополисахарид, NO - оксид азота (II), ИФА - иммуноферментный анализ

Содержание работы

Материалы и методы

В экспериментах по трансплантации использовали 168 животных Крыс реципиентов - 144, крыс доноров - 21, длиннохвостых якутских сусликов Citellus Undulatus - 7 Трансплантируемую ткань тимуса выделяли из молодых крыс-самцов линии Wistar массой 120г, либо длиннохвостых якутских сусликов массой 300-450г Реципиентами служили крысы-самцы линии Wistar в возрасте 7 месяцев В качестве контроля специфичности использовали легочную ткань суслика Эффективность трансплантации оценивали по изменению клеточности тимуса Эксперименты по трансплантации проведены в сотрудничестве с А В Куликовым (ИТЭБ РАН)

Оценку активности иммунных клеток сусликов производили на 30 зимнеспящих якутских длиннохвостых сусликах Citellus Undulatus, весом 300-450 г, обоего пола Животных ш пользовали в предгибернантный период (октябрь), в период глубокой зимней спячки (январь-февраль), и в весенне-летний период (март-июнь) Зимние суслики, находящиеся в состоянии спячки, были разделены на 3 группы спящие животные, которые были декапитированы в сбредине баута при температуре тела 4-5°С, спящие животные с температурой тела 27°С, шггивные зимние суслики с температурой тела 35°С

В серии экспериментов с токсическим стрессом использовали 110 (для модели острого стресса) или 60 (для модели хронического стресса) мышей-самцов аутбредного стока NMRI Все

3

измерения проведены индивидуально для каждой мыши в 6-9 повторах Острый токсический стресс вызывали однократным введением внутрибрюшинно 250 мкг ЛПС из Escherichia coli на 100 г массы тела Хроническое токсическое воздействие проводили путем ежедневных инъекций ЛПС в течение 11 дней, увеличивая дозу ЛПС каждые 2 дня, при этом первая доза составляла 25 мкг/100 г веса, последняя - 250 мкг/100 г веса

В этих экспериментах мыши получали внутрибрюшинную инъекцию тимулина или тимопентина (15 мкг/100 г массы тела) за полчаса до введения ЛПС или физиологического раствора В хронических экспериментах животные получали гормоны, как и ЛПС, в течение 11 дней, за полчаса до введения токсина И при остром, и при хроническом введении ЛПС декапитацию животных производили через 6 часов после последней инъекции

Содержание цитокинов в сыворотке крови, а также продукцию щггокинов макрофагами и цитокинов спленоцитами измеряли методом твердофазного иммуноферментного анализа (ИФА) Продукцию N0 измеряли методом Грисса. Продукцию белков теплового шока и сигнальных белков каскада NF-KB измеряли с помощью иммуноблоттинга Количество белков оценивали с помощью программы Qapa Статистический анализ проводили с использованием критерия Стьюдента

Результаты и их обсуждение

Торможение возрастной инволюции тимуса путем использования алло- и ксенотрансплантации

На Рисунке 1 показаны данные по влиянию трансплантации на возрастную инволюцию тимуса стареющих крыс Аллотрансплантация тимуса от молодых крыс в переднюю камеру глаза стареющих животных через месяц после трансплантации приводила к существенному торможению процесса опустошения тимуса Трансплантация ткани тимуса сусликов крысам также вызывала достоверное торможение возрастной инволюции тимуса, причем даже в большей степени, чем при аллотрансплантации Важно отметить, что трансплантация ткани легкого от сусликов (контроль на специфичность ткани) не влияла на количество тимоцитов Эффект трансплантации проявлялся в течение 2-х месяцев, через 3 месяца клеточность тимуса была одинакова в опытных и контрольных группах

количество

клеток в тимусе х 107

V »у"' тимус суслика -■'*' тимус крысы легкое суслика

контроль

возраст (мес)

19

20

Рис. 1 Влияние трансплантации на динамику инволюции тимуса стареющих крыс. Каждое значение - среднее от 6-7 животных. Происхождение трансплантантов указано на оси абсцисс.

Таким образом, доказано, что трансплантация ткани активного суслика вызывает торможение возрастной инволюции тимуса стареющих крыс в течение 2-х месяцев. Исходя из того, что трансплантат в иммунопривилегированной области окружен барьерами, не пропускающими клеточные элементы и большинство высокомолекулярных веществ, можно предположить, что регуляторный эффект трансплантата опосредуется через секрецию низкомолекулярных веществ, вырабатываемых трансплантатом.

Сезонные изменения активности имму некомпетентных клеток у зимнеспящих сусликов

В первой части работы было показано, что трансплантат тимуса, вероятнее всего, через секрецию низкомолекулярных веществ, способен оказывать иммунорегуляторное действие на тимусную ткань реципиента. Это позволяет предположить, что факторы тимусной природы могут быть регуляторами и в отношении периферических компонентов иммунной системы.

Как уже отмечалось ранее, тимус зимнеспящих млекопитающих ежегодно претерпевает сезонную инволюцию и регенерацию. Вместе с тем, в литературе почти нет данных об изменении состояния периферических иммунных клеток зимнеспящих сусликов по сезонам.

В связи с этим была поставлена задача: изучить сезонные изменения активности иммунных клеток сусликов. Измеряли уровень продукции фактора некроза опухолей (ФИО) в перитонеальных макрофагах и лимфоцитах селезенки зимнеспящих якутских длиннохвостых сусликов СпеНив ипсМаШэ, находящихся на разных стадиях сезонного цикла. Параллельно с измерением продукции ФИО тестировали сезонные изменения уровня пролиферативного ответа в Т-клетках селезенки животных. Обнаружили, что продукция ФНО-Р в лимфоцитах селезенки сусликов не изменяется в течение сезонного цикла (Рис. 2). Достаточно устойчивой оказалась и г.ролиферативная активность Т-клеток (Рис. 3): значительное ее снижение наблюдали только в

октябре, до погружения сусликов в спячку. В остальные периоды (включая и глубокую спячку) пролиферативная активность Т-лимфоцитов не претерпевала сезонных колебаний.

Напротив, активность макрофагов оказалась весьма зависимой от состояния сусликов. Так, в активный период (с марта по сентябрь) продукция ФНО-а в макрофагах гибернантов была весьма высока. Если сравнивать показатели продукции ФНО-а в макрофагах нормотермных грызунов с таковыми у суслика, то у активных сусликов продукция ФНО-а была примерно в четыре раза

£

¿1

□ макрофаги 0 лимфоциты

март апрель май июнь октябрь

(т=4° 1т=27° 1т=35°

Рис. 2. Продукция ФНО-а (пг/мл) в перитонеальных макрофагах и ФНО-р в лимфоцитах селезенки сусликов. Каждое значение - среднее из трех экспериментов, в каждом эксперименте использовали 3-4 животных.

В октябре, еще до вхождения в спячку, продукция ФНО-а резко снижалась, и была такой же, как у спящих сусликов (Рис. 2). В зимний период продукция ФНО в макрофагах сусликов, находящихся в глубокой спячке, была существенно ниже, чем летом. В условиях искусственного пробуждения животных продукция ФНО в макрофагах резко повышалась еще до пробуждения, когда температура тела достигала 27°С, причем дальнейший переход животных в активное состояние не вызывал дополнительного стимулирования активности клеток. Изменение иролиферативной активности лимфоцитов при изменении температуры было незначительным.

Таким образом, активность иммунных клеток зимнеспящих подвергается в ходе сезонного цикла заметным колебаниям, причем между двумя популяциями клеток (макрофагами и лимфоцитами) существуют значительные различия. Фагоцитарные клетки обладают более высоким уровнем ответов на изменение внешних условий в сравнении с Т-лимфоцитами, которые отличаются стабильностью реакций, но для обеих популяций клеток характерно снижение активности в период, предшествующий наступлению спячки.

зооо

2500 2000 1 500 1 ООО

500

О -I—

зима зима зима март-июнь октябрь

^=27° 1Т=35°

Рис. 3. Пролиферативная активность клеток сусликов в разные периоды сезонного цикла Каждое значение представляет собой среднее значение включения |3Н]-тимидина, имп/мин/ 5*105 клеток для грех экспериментов, в каждом эксперименте использовали 3-4 животных. Для значений, соответствующих зимним месяцам, указывается температура тела животных. * - достоверное отличие от уровня пролиферации в период весна-лето, р<0.05

Ответ клеток иммунной системы на введение тимусных пептидов в нормальных условиях и при остром токсическом стрессе

Результаты показали, что активность иммунокомпетентных клеток зимнеспящих подвергается в ходе сезонного цикла заметным колебаниям. Хотя эти данные и не позволяют точно сказать, обусловлены ли эти изменения влиянием сезонной инволюции тимуса, они дают основания для того, чтобы подробно изучить влияние веществ, вырабатываемых тимусом, на активность клеток периферической иммунной системы.

В связи с этим следующим этапом данной работы стало изучение регуляторного влияния двух низкомолекулярных гормонов тимуса - тимулина и тимопенгина, на количество клеток в тимусе и на активность периферических иммунных клеток. В качестве основного показателя этой активности рассматривалась секреция цигокинов и оксида азота. Кроме этого, исследовалось влияние этих двух гормонов на белки теплового шока БТШ70 и БТШ90 - часть внутриклеточной системы защиты структурных белков, а также на белки сигнального каскада ОТ-кВ.

На Рисунке 5 показано количество тимоцитов в тимусе мышей, получивших за 6 часов до измерения инъекцию тимулина или тимопентина. Тимулин не оказывал значимого влияния на количество тимоцитов. Тимопентин, напротив, вызвал существенное увеличение количества клеток в тимусе. Последний эффект интересен тем, что накопление клеток в тимусе происходило в весьма короткие сроки (6 часов). Поскольку известно, что клетки-предшественники Т-лпмфоцитов попадают в тимус из крови, а в тимусе происходит лишь их созревание, можно сделать вывод о том, что тимопентин ускоряет миграцию клеток-предшественников в ткань тимуса.

250 -

а

н 200

контроль тимулин тимопентин

Рис. 5. Влияние тимулина и тимопентина на количество клеток в тимусе через шесть часов после введения гормонов. Значение по оси ординат выражено в 10б клеток. * - достоверное отличие от контроля (р<0.05)

На Рис. 6 показана концентрация ряда цитокинов в плазме крови мышей, получивших за 6 ч до проведения измерений инъекцию тимопентина или тимулина (15 мкг/100 г массы тела). Введение тимулина, в основном, не оказывало заметного влияния на уровень цитокинов в крови в сравнении с контролем, хотя была заметна некоторая тенденция к снижению уровня провоспалителыяых цитокинов (ИЛ1-а, ИЛ-2, ИЛ-6, ФНО-а и ИФН-у). Влияние гормона на уровень анти-воспалительного цитокина ИЛ-10 оказалось противоположным: концентрация этого цитокина под действием тимулина была заметно повышена.

Введение тимопентина приводило к достоверному увеличению концентрации в плазме периферической крови всех исследованных цитокинов (ИЛ-1а, ИЛ-2, ИЛ-6, ИЛ-10, ФНО-а и ИФН-у) примерно в 1.5 раза. Накопление цитокинов в крови указывает на возможные изменения цитокин-продуцирующей активности клеток под влиянием тимопентина. В связи с этим исследовали продукцию ряда цитокинов в макрофагах и лимфоцитах мышей, получавших тимусные гормоны. Кроме того, в макрофагах измеряли продукцию оксида азота, уровень которого, как известно, во многом определяет функциональную активность клеток. Продукцию цитокинов измеряли в двух популяциях клеток - в макрофагах перитонеального экссудата и в лимфоцитах селезенки.

Перитонеальные макрофаги: Была измерена продукция ИЛ-10, ФНО-а и оксида азота (Рис 7). Результаты показали, что введение тимулина здоровым животным достоверно стимулировало продукцию ФНО-а и ИЛ-10. Введение тимопентина вызывало некоторое увеличение продукции ИЛ-10, но изменений продукции ФНО-а в макрофагах мышей, получавших тимопентин обнаружено не было.

о контроль о тммулин и тимопентмн

Рис. 6. Влияние тимусных гормонов на содержание цитокинов в плазме крови. Значения приводятся в % от контроля. * - достоверное отличие от контроля, р<0.05

ИЛ-10 ФНОа N0

Рис. 7. Влияние тимусных гормонов на продукцию цитокинов и оксида азота щритонеальными макрофагами. Значения приводятся в % от контроля. *- достоверное отличие от контроля, р<0.05.

Было показано, что тимулин не оказывал заметного влияния на продукцию оксида азота перитонеальными макрофагами, а при введении тимопентина наблюдали небольшое, но статистически достоверное увеличение продукции оксида азота в сравнении с контрольными животными.

Лимфоциты селезенки: Измеряли продукцию ИФН-у - специфичного для Т-клеток провоспалительного цитокина, и ИЛ-2 - активатора пролиферации и дифференцировки Т-лимфоцитов. Показано увеличение продукции ИЛ-2 под действием тимулина и отсутствие

□ контроль G тамулин и тимопентин

заметного влияния этого гормона на продукцию ИФН-у. Тимопентин оказывал стимулирующее действие на продукцию ИФН-у и ИЛ-2 в лимфоцитах мышей (Рис. 8).

250 -

ифну

200

g, 1SO

g

а о

а

Н 100 о

ил-2

Рис. 8. Влияние тимусных гормонов на продукцию цитокинов лимфоцитами селезенки. Значения приводятся в % от контроля. *- достоверное отличие от контроля, р<0.05.

Таким образом, тимусные гормоны способны влиять на активность клеток периферической иммунной системы, регулируя продукцию цитокинов. Оказалось, что в большей степени это относится к тимопентину, оказывающему заметное иммуностимулирующее действие практически на все компоненты иммунного ответа, а также на количество клеток в тимусе. При этом существенно, что не возрастала продукция ФНО-а в перитонеальных макрофагах, а увеличение продукции N0 в этих клетках было невелико. Можно сделать вывод о том, что тимопентин не оказывает токсического эффекта при его введении животным in vivo. Интересно заметить, что, несмотря на отсутствие изменений продукции ФНО-а в макрофагах, в крови концентрация этого цитокина несколько увеличивалась. Можно полагать, что это происходило за счет вклада других клеточных популяций, секретирующих ФНО-а, таких как цитотоксические Т-лимфоциты, естественные киллерные клетки и др.

Тимулин, в отличие от тимопентина, не оказывал заметного эффекта на содержание цитокинов в крови и на число клеток в тимусе. Если говорить о тенденциях, то можно отметить небольшое снижение содержания провоспаяительных цитокинов в крови с некоторым повышением содержания анти-воспалительного цитокина ИЛ-10 (согласующееся с повышением продукции этого цитокина макрофагами). Вместе с тем, под действием этого пептида повышалась продукция ФНО-а макрофагами, но это повышение не отразилось на содержании этого цитокина в крови.

Известно, что белки теплового шока играют ключевую роль в индукции иммунного ответа организма на вирусные, микробные и опухолевые антигены. По этой причине было целесообразно выяснить эффекты тимусных гормонов на продукцию двух мажорных индуцибельных белков теплового шока из разных семейств - БТЩ70 и БТШ90. Эксперименты

по.сазали, что через 6 ч после инъекции тимулина не наблюдается заметного изменения продукции обоих белков теплового шока. Напротив, введение тимопентина вызывало повышенную экспрессию индуцибельных форм как БТШ70, так и БТШ90 в лимфоцитах селезенки мышей (Рис. 9).

БТШ 70 БТШ 90

авоаы шва ша ивиц. д ошщ.

контроль тим/лин контроль тимолентин контроль гимупин контроль тиммешк

Рис. 9. Продукция БТШ70 и БТШ90 лимфоцитами селезенки под действием тимулина и тимопентина. Верхние панели - фотографии мембран после иммуноблотинга, нижние панели -результат денситометрии пятен, в условных единицах.

Судя по увеличению экспрессии белков теплового шока, тимопентин, не вызывая токсической провоспалительной реакции, оказывает, тем не менее, стрессовое или регуляторное воздействие. Действительно, индуцибельная форма белка БТШ70, белок 72 кДа, экспрессируется только при стрессе.

В отличие от БТШ70, индуцибельная форма БТШ90 всегда присутствует в клетке, но активнее экспрессируется в стрессовых условиях. Мы обнаружили, что введение гимусного гормона тимопентина вызывало существенную стимуляцию продукции БТШ90. В свою очередь, поскольку клиентами БТШ90 является ряд сигнальных белков, можно было ожидать изменений белков сигнального каскада активации ОТ-кВ, которые были исследованы в данной работе.

Было проведено измерение уровня трех белков, включенных в активацию сигнального каскада ИР-кВ: самого гетеродимера №-кВ, его фосфорилированной формы рЫЧР-кВ и белка -супрессора 1кВ-а, препятствующего переносу этого транскрипционного фактора в клеточное ядро. Было показано, что введение тимулина вызывало лишь небольшое увеличение экспрессии фосфорилированной формы ОТ-кВ и белка-супрессора 1кВ-а, но почти не оказывало влияния на общий уровень ИР-кВ. После введения тимопентина наблюдали возрастание экспрессии всех

11

исследованных сигнальных белков (Рис 10) При этом наиболее заметно ускорялся процесс фосфорилирования КТ-кВ, в меньшей степени возрастало количество белка - супрессора 1кВ-а, а общее содержание ОТ-кВ в клетке изменялось незначительно Весьма интересным представляется эффект тимопентина, связанный с активацией сигнального пути ОТ-кВ, причем наиболее заметный эффект гормона был выявлен на стадии фосфорилирования №-кВ Известно, что именно фосфорилирование этого бежа является одним из пусковых этапов ОТ-кВ сигнализации, поскольку в результате от гетеродимерной структуры, обычной для ОТ-кВ в нормальных условиях, отделяется белок 1кВ-а, препятствующий транслокации ОТ-кВ в ядро клетки Таким образом, тимопентин, действуя как активатор переноса транскрипционного фактора в ядерные структуры, способен, по-видимому, вызвать активацию ряда генов, ответственных за продукцию цитокинов, белков теплового шока и других факторов

Следует отметить, что активация сигнального каскада ОТ-кВ, также как активация синтеза провоспалительных цитокинов, оксида азота и индуцибельных форм белков теплового шока, может быть вызвана многими факторами, которые относятся к повреждающим травмы, соли тяжелых металлов, вирусы, бактериальные токсины, активные формы кислорода и др Однако анализ результатов настоящей работы приводит к выводу, что введение тимулина вызывает скорее стрессовые, но не повреждающие эффекты В пользу такого вывода свидетельствует то обстоятельство, что тимулин не вызывает окислительного стресса и усиленной продукции ФНО-а, а продукция других цитокинов и их накопление в организме животных много ниже, чем это отмечено при действии повреждающих факторов

Влияние тимусных гормонов на активность иммунокомпетентных клеток животных с острой интоксикацией, вызванной введением эндотоксина

Проведенные на предыдущем этапе исследования показали, что гормоны тимуса (тимулин и тимопентин) оказывают модулирующее воздействие на активность периферических иммунокомпетентных клеток, причем тимопентин оказывал выраженное стимулирующее влияние на иммунные клетки, а тимулин - небольшое антивоспалительное воздействие Представляло интерес исследовать влияние гормонов при патологии, сопровождающейся дисбалансом иммунного статуса Учитывая вышеизложенное, изучали влияние тимусных гормонов на активность иммунных клеток, используя модель острого токсического стресса, вызванного введением липополисахарида (ЛПС) из грам-отрицательных бактерий

№-кВ

РИ^-кВ

контроль тамулин контроль тимолен-шн контроль тамупкн контроль тамопеитин

1кВ-сс

контроль тимупин контроль тимопентин

Рис. 10. Продукция сигнальных белков лимфоцитами селезенки под действием тимулина и тимопентина. Верхние панели - фотографии мембран после иммуноблогтинга, нижние панели -результат денситометрии пятен, в условных единицах.

На Рисунке 11 показано влияние гормонов тимуса на количество меток в тимусе мышей в условиях острого токсического стресса, вызванного Л ПС. Введение только ЛПС приводило к уменьшению числа клеток в тимусе примерно в два раза. Предварительное введение тимулина не окгзало заметного влияния па динамику снижения количества клеток. Тимопентин, напротив, восстанавливал количество клеток до контрольного уровня.

Рис. 1!. Влияние тимулина и тимопентина на количество клеток в тимусе в условиях острого токсического стресса, вызванного ЛПС. Значение по оси ординат выражено в 106 клеток. * - достоверное отличие от контроля (р<0.05);л - достоверное отличие от группы «ЛПС» (р<0.05).

Таким образом, как и в опытах с использованием тимусных гормонов в нормальных условиях, в условиях токсического стресса выявили разное действие тимулина и тимопентина. Тимопентин и в данном случае оказал потенцирующее воздействие на количество клеток в тимусе. В качестве одного из возможных объяснений этому факту можно предположить, что за счет увеличения миграции клеток-предшественников была компенсирована потеря клеточности тимуса, вызванная действием эндотоксина.

Для оценки влияния тимусных гормонов на иммунную систему в условиях острого токсического стресса в крови мышей, которым был введен ЛПС, и мышей, которым за полчаса до ЛПС была проведена инъекция тимулина или тимопентина, было измерено содержание таких цитокинов, как ИЛ-1а, ИЛ-2, ИЛ-б, ИЛ-10, ФНО-а и ИФН-у (Рис. 12). Инъекция бактериального токсина, как и ожидалось, вызывала увеличение концентрации в крови всех исследуемых цитокинов. Предварительное введение тимулина приводило к тому, что содержание почти всех цитокинов снижалось до нормального уровня и даже ниже нормы. Исключение относится к антивоспалительному цитокину ИЛ-10, уровень которого оставался достоверно более высоким в сравнении с контролем, хотя и ниже, чем при введении одного ЛПС.

Введение тимопентина на фоне острого стресса приводило к увеличеншо содержания в крови всех исследованных цитокинов, причем величина этого повышения была равной той, которая наблюдалась у животных, получавших только ЛПС. Небольшое снижение по сравнению с введением одного ЛПС наблюдалось только для ИЛ-10 и ФНО-а, хотя в обоих случаях значения оставались, тем не менее, достоверно выше, чем в контрольной группе.

550 -1 500 -450 -400 -

ИЛ-1 а ИЛ-2 ИЛ-6 ИЛ-10 ФНОа ИФНу

Рис. 12. Влияние тимусных гормонов на содержание цитокинов в плазме крови в условиях острого токсического стресса, вызванного введением ЛПС. Значения приводятся в % от контроля * - достоверное отличие от контроля, р<0.05.

Итак, мы обнаружили достоверный анти-воспалительный эффект тимулина. Следует отметить, что при введении в сочетании с ЛПС тимопентина (который в нормальных условиях оказывал стимулирующее воздействие) не наблюдалось заметного аддитивного эффекта -уровень провоспалительного ответа был примерно тем же, что и в случае одного ЛПС.

Чтобы оценить влияние тимусных гормонов на цитокинпродуцирующую активность, мы измерили продукцию ряда цитокинов перитонеальными макрофагами и лимфоцитами селезенки мышей, получавших только инъекцию ЛПС или инъекцию тимулина или тимопентина за полчаса до введения ЛПС.

Перитонеальные макрофаги: Введение ЛПС существенно увеличило продукцию N0. ФНО-а и ИЛ-10 перитонеальными макрофагами в сравнении с контролем. Предварительное введение как тимулина, так и тимопентина не оказало заметного влияния на рост продукции оксида азота под действием ЛПС. Что касается цитокинов, то введение тимулина до интоксикации снижало продукцию цитокинов до контрольных значений (ФНО-а) и даже ниже (ИЛ-10), а предварительное введение тимопентина вызывало существенное повышение продукции некоторых цитокинов (ФНО-а и ИЛ-10). Таким образом, при действии тимопентина наблюдался аддитивный эффект - более высокий уровень продукции ФНО-а и ИЛ-10 в группе животных, получавших тимопентин и ЛПС, в сравнении с животными, получавшими только ЛПС (Рис. 13).

500 475

450

425

400

375

150

к 125

Ч

О а ¡00

Е £ !75

О а 150

Ь !25

¡00

5- 75

150

125

100

75

50

25

0

ИЛИ О

ФНО.

! □ контроль ■ ЛПС

IИ тамулин+ЛПС I в тамопентин+Л ПС

Рис. 13. Влияние тимусных гормонов на продукцию цитокинов и оксида азота, перитонеальными макрофагами в условиях острого токсического стресса, вызванного введением ЛПС. Значения приводятся в % от контроля. * - достоверное отличие от контроля, р<0.05.

Таким образом, накопление провоспалительных цитокинов в крови при действии эндотоксина коррелирует с повышением продукции цитокинов иммунокомпетентными клетками. При этом антивоспалительный эффект тимулина очевиден и в этом случае: продукция ФНО-а при действии тимулина в сочетании с ЛПС снижается до контрольных значений. Весьма существенным оказалось и падение продукции антивоспалительного цитокина ИЛ-10, которое совпадает по направлению с изменением содержания этого цитокина в крови. Что касается тимопентина, то в данном случае можно говорить об аддитивном эффекте в сравнении с действием одного ЛПС.

Лимфоциты селезенки: В этих клетках измеряли продукцию ИЛ-2 и ИФН-у. Введение ЛПС приводило к увеличению продукции обоих цитокинов. Предварительное введение тимулина снижало уровень ИФН-у до контрольных значений и не влияло на повышенный уровень ИЛ-2. При совместном введении тимопентина и ЛПС продукция обоих цитокинов (ИЛ-2 и ИФН-у) оставалась на том же уровне, что и при введении ЛПС (Рис. 14).

250 -

□ контроль Ш ЛПС

В тимулин+ЛПС Ш тимолентмн+ППС

ИЛ-2

ИФН

Г

Рис. 14. Влияние тимусных гормонов на продукцию цитокинов лимфоцитами селезенки в условиях острого токсического стресса, вызванного введением ЛПС. Значения приводятся в % от кошроля. * - достоверное отличие от контроля, р<0.05.

Таким образом, если эндотоксин стимулирует выработку цитокинов лимфоцитами селезенки, то гимулин оказывает анти-воспалительное действие, по крайней мере, в отношении интсрферона-у, который является основным активатором макрофагов. В отношении продукции ИЛ-2 лимфоцитами антивоспалительный эффект тимулина не проявился, хотя в крови уровень этого цятокина, повышенный при введении ЛПС, под влиянием тимулина снижался. Поскольку основными продуцентами данного цитокина являются лимфоциты, наблюдаемые эффекты можно объяснить влиянием тимулина на регуляцию катаболизма ИЛ-2.

¡Продукция ФНО-а макрофагами при введении ЛПС и тимулина in vitro

Чтобы выяснить, является ли действие тимусных гормонов на продукцию цитокинов иммунокомпетентными клетками прямым или опосредованным, мы исследовали влияние тимулина, проявившего отчетливо выраженный эффект в виде снижения ЛПС-индуцированного увеличения продукции ФНО-а макрофагами (Рис. 13), добавляя гормон, а также гормон в сочетании с ЛПС в культуральную среду, в которой инкубировались нормальные перитонеальные макрофаги. Результаты показывали, что эффект тимулина в условиях in vitro в значительной степени совпадает с наблюдаемым in vivo: примерно одинаковое увеличение продукции ФНО-а под действием тимулина и ЛПС и существенное снижение продукции ФНО-а при совместном введении тимулина и ЛПС (Рис. 15). Аналогичное исследование для тимопентина не проводилось, поскольку при исследовании in vivo этот гормон не оказал существенного влияния на продукцию ФНО-а, a сочетание тимопентин+ЛПС в значительной мерс воспроизводило эффект ЛПС.

200

Рис. 15. Влияние тимулина на продукцию цитокинов и оксида азота, перитонеальными макрофагами при инкубации с ЛПС in vitro. Значения приводятся в % от контроля. * -достоверное отличие от контроля, р<0.05. А - достоверное отличие от группы «ЛПС»

Таким образом, можно сделать вывод, что, тимулин оказывает прямое, а не опосредованное через другие типы клеток влияние на продукцию ФНО-а перитонеальными макрофагами.

Экспрессия индуцибельной формы белков теплового шока является важной защитной реакцией клетки на стрессовое воздействие. Изучение влияния тимусных гормонов на экспрессию белков теплового шока при стрессе позволяет оценить роль этих гормонов в регуляции защиты от токсических повреждений на клеточном уровне. Нами была изучена экспрессия индуцибельных форм белков теплового шока БТШ70 и БТШ90 в лимфоцитах селезенки (Рис. 16).

Введение ЛПС вызвало ожидаемое увеличение продукции и БТШ70, и БТШ90. Введение тимулина в сочегаиии с ЛПС приводило к тому, что содержание БТШ70 в спленоцитах опускалось несколько ниже контрольного уровня, а продукция БТШ90 резко повышалась, как в сравнении с таковой при введении ЛПС, так и в сравнении с контролем (Рис 16, верхняя панель). Введение тимопентина в сочетании с ЛПС увеличивало содержание БТШ70 и БТШ90 до значений, примерно соответствующих тем, которые наблюдали при введении только ЛПС. (Рис. 16, нижняя панель). Другой гормон, тимопентин, повышая уровень экспрессии БТШ70 и БТШ90. как можно было ожидать, стимулирует экспрессию этих белков и на фоне действия ЛПС. Белки семейства БТШ70 функционируют как молекулярные шапероны, участвуя в свертывании белков, их транспортировке и деградации. Белки семейства БТШ90, в отличие от БТШ70, в обычных условиях не участвуют в свертывании de novo образующихся белков, и их основными субстратами являются белки сигнальной трансдукции. Опи участвуют в регуляции путей внутриклеточной сигнализации, в том числе, в проведении сигналов от кортикостероидных гормонов, хотя в условиях стресса также принимают участие в ренатурировании белков.

Представленные результаты свидетельствуют о том, что тимусные гормоны способны влиять на продукцию БТШ обоих этих семейств в условиях токсического стресса. Токсический стресс, вызывая активацию иммунокомпетентных клеток, стимулирует и накопление в них белков

теплового шока, защищающих внутриклеточные белки от повреждения Снижение содержания БТШ70 в лимфоцитах под действием тимулина можно было бы объяснить падением общего уровня активации клеток, коррелирующего со снижением продукции цитокинов, но этому противоречит высокий уровень БТШ90 в лимфоцитах мышей данной группы Уменьшение продукции БТШ70 под действием тимулина может указывать на непосредственное блокирование тимулином ЛПС-индуцированного повышения экспрессии БТШ70, хотя аналогичного блокирования экспрессии БТШ90 при этом не происходит Объяснить такое различие сложно, поскольку механизмы внешней регуляции экспрессии белков теплового шока практически не изучены Тем не менее, вполне вероятно, что в этом случае регуляторные функции может выполнять нейроэндокринная система

Для изучения возможных механизмов действия тимусных гормонов на сигнальные пути ответа иммунных клеток на токсический стресс, мы проанализировали продукцию в лимфоцитах селезенки ряда белков сигнального каскада ЬТ-кВ, которые, как мы выяснили, участвуют в ответе клетки на ЛПС (Рис 10) Результаты показали, что введение бактериального токсина не оказывает существенного влияния на общий уровень ОТ-кВ в клетках, но в значительной степени увеличивает уровень фосфорилированной формы МБ-кВ Кроме того в клетках наблюдается небольшой рост синтеза белка-супрессора 1кВ-а (Рис 17)

Введение тимулина перед инъекцией ЛПС вызывало некоторое увеличение общего содержания ОТ-кВ в лимфоцитах селезенки Уровень фосфорилированной формы МБ-кВ оказался существенно сниженным, и в значительной степени (вдвое, по сравнению с группой, получавшей только ЛПС) возрастал синтез белка-супрессора 1кВ-а Предварительное введение тимопентина перед эндотоксином вызывало значительное снижение как общего уровня ОТ-кВ, так и фосфорилированной формы ОТ-кВ, как в сравнении с группой, получавшей ЛПС, так и с контролем Уровень белка-супрессора 1кВ-а оказался существенно повышенным

Таким образом, показано, что оба тимусных пептида влияют на каскад ОТ-кВ в условиях острого стресса Однако тимулин, не оказывая заметного влияния на сигнальные каскады в норме, при остром стрессе снижал степень активации данного каскада через повышение содержания в клетке белка-супрессора (1кВ-а) и снижение содержания фосфорилированной формы ОТ-кВ, и это может служить одним из механизмов торможения данным гормоном выработки провоспалительных цитокинов Что касается тимопентина, то, несмотря на его описанное выше стимулирующее действие как на каскад ОТ-кВ (см Рис 10), так и на продукцию цитокинов, в условиях острого стресса мы также наблюдали снижение содержания активированной формы ЫБ-кВ в сравнении с введением одного ЛПС и повышение продукции белка-супрессора (1кВ-а) Такое изменение направления действия гормона в зависимости от состояния активации клетки может объясняться включением компенсаторных механизмов, что согласуется с отсутствием ад дитивного эффекта ЛПС и тимопентина на продукцию цитокинов

Введение тимулина

РИЫР-кВ

Введение тимопентина

МР-кВ

контроль лпс тимопентин

+ЛПС

Рис. 17. Продукция сигнальных белков лимфоцитами селезенки под действием тимулина и тимопентина в условиях острого токсического стресса, вызванного ЛПС. Верхние панели всех рисунков - фотографии мембран после иммуноблотинга, нижние панели - результат денситометрии пятен, в условных единицах.

Таким образом, продукция белков теплового шока при введении тимусных гормонов т vivo может регулироваться на уровне метаболизма короткоживущих белков сигнального каскада Молекулярные взаимодействия между белками теплового шока и сигнальными белками являются чрезвычайно важными для нормального функционирования клетки

Заключение

Исследование влияния тимуса на состояние иммунной системы у грызунов потребовало применения нескольких подходов во-первых, введения синтетических аналогов гормонов тимуса мышам т vivo, во-вторых, использование природного материала (ткани тимуса молодых крыс и ткани тимуса зимнеспящих сусликов в активный период) для трансплантации его в иммунопривелигированную область - переднюю камеру глаза крыс Использование тимуса зимнеспящих сусликов в качестве материала для трансплантации было обосновано тем, что, в отличие от большинства млекопитающих, тимус у этих уникальных животных ежегодно подвергается циклам инволюции-реинволюции Мы полагали, что циклическое "возрождение" тимусной ткани зимнеспящих животных должно сопровождаться высокой активностью тимусных клеток, секретирующих гормоны и другие биологические вещества Действительно, трансплантация ткани тимуса активных сусликов в переднюю камеру глаза стареющих крыс вызывала более эффективное торможение возрастной инволюции тимуса, чем трансплантация ткани тимуса молодых крыс

Установлено, что у зимнеспящих сусликов фагоцитарные клетки более лабильны при формировании ответов на изменение внешних условий в сравнении с лимфоцитами, которые отличаются стабильностью в отношении продукции ФИО Изменение пролиферативной активности лимфоцитов наблюдали только при подготовке к спячке, в октябре, и в этот период пролиферативная активность лимфоцитов была ниже, чем в период глубокой спячки Полученные результаты указали на необходимость изучения влияния факторов, секретируемых тимусом, на активность иммунокомпетентных клеток Для этого провели анализ влияния двух гормонов тимуса - тимулина и тимопентина, на содержание цитокинов в крови, на их продукцию иммунокомпетентными клетками и белки теплового шока, входящие в систему защиты клеток от повреждений Показали, что тимусные гормоны влияют на активность клеток периферической иммунной системы, модулируя в них продукцию цитокинов Тимопентин вызывал стимуляцию практически всех компонентов иммунного ответа, включая продукцию ряда цитокинов, белков теплового шока и клеточность тимуса Тимулин в нормальных условиях оказывал менее выраженное действие, с общей тенденцией к торможению продукции провоспалительных цитокинов и стимуляции анти-воспалительного цитокина ИЛ-10 В условиях острой интоксикации был обнаружен антивоспалительный эффект тимулина предварительное введение этого гормона значительно снижало уровень воспалительных ответов клетки на эндотоксин

Изучение возможных механизмов влияния гормонов на продукцию цитокинов и белков теплового шока позволило установить, что эти процессы регулируются белками, входящими в

сигнальный каскад №-кВ Установлено, что тимопентин активирует каскад ОТ-кВ, повышая содержание фосфорилированной формы !ЧТ-кВ Таким образом, тимопентин, действуя как активатор переноса транскрипционного фактора в ядро, способен, по-видимому, вызвать активацию генов, ответственных за продукцию цитокинов, белков теплового шока и других фазаоров Напротив, тимулин в условиях интоксикации вызывает угнетение фосфорилирования №-*В, снижая уровень активации клеток

Таким образом, получены доказательства роли факторов, секретируемых тимусом, в регу тяции активности клеток периферической иммунной системы Один из двух исследованных гормонов - тимопентин, активируя сигнальный каскад ОТ-кВ, оказывал ботее значительное иммуностимулирующее действие в сравнении с тимулином

Выводы

1 Показано торможение возрастной инволюции тимуса у стареющих крыс путем трансгпантации тимусной ткани, при этом наиболее эффективными были трасплантанты тимуса зимнеспящих сусликов, находящихся на стадии сезонной регенерации тимусной ткани

2 Показаны сезонные изменения активности макрофагов и лимфоцитов у зимнеспящих сусликов Секреторная активность макрофагов подвергалась заметным сезонным колебаниям, в то время как активность лимфоцитов почти не зависела от сезона

3 Введение тимусного гормона тимопентина в нормальных условиях оказывало иммуностимулирующее действие увеличивалась продукция цитокинов, БТШ70 и оксида аюта в клетках мышей Вероятным механизмом действия гормона является обнаруженная астивация сигнального пути ОТ-кВ, наиболее заметная на стадии фосфорилирования этого транскрипционного фактора

4 Введение тимулина вызывало в нормальных условиях некоторое угнетение продукции провоспалительных цитокинов и стимуляцию продукции антивоспалительного цитокина ИЛ-10

5 В условиях острого токсического стресса тимулин существенно снижал провоспалительный цитокиновый ответ, а также продукцию белка теплового шока БТШ70 Это коррелировало с уменьшением активности каскада ЬТ-кВ, выразившемся в уменьшении фосфорилирования э того белка и увеличении продукции белка-супрессора 1кВ-а

6 Получены доказательства роли факторов, секретируемых тимусом, в регуляции активности клеток периферической иммунной системы Один из двух исследованных гормонов -тимопентин, активируя сигнальный каскад №-кВ, оказывал более значительное иммуностимулирующее действие в сравнении с тимулином

Список работ, опубликованных по теме диссертации

Статьи

1) Новоселова ЕГ, OB Глушкова, ДА Черенков, СБ Парфенюк, ТВ Новоселова, С.М Лунин, М О Хренов, И В Гужова, Б А Маргулис, Е Е Фесенко Продукция белков теплового шока, цитокинов и оксида азота при токсическом стрессе Биохимия, 2006,71, вып 4,471-480

2) Новоселова Е Г , OB Глушкова, С.М. Лунин, ТВ Новоселова, МО Хренов, Д А Черенков, Е Е Фесенко Ангиоксиданты и токсический стресс участие белков теплового шока, цитокинов и оксида азота Открытое образование, 2006, № 3,408-410

3) Лунин С М., Роль тимусного гормона тимопентина в регуляции активности иммунокомпетентных клеток и компенсации иммунодепрессивных состояний, В Сб «От экспериментальной биологии к превентивной и интегративной медицине», 2007, Судак, стр 7374

4) Новоселова ЕГ, OB Глушкова, МО Хренов, ТВ Новоселова, СМ. Лунин, ДА Черенков, Е Е Фесенко Гелданамицин снижает уровень стрессового ответа, индуцированного низкоинтенсивным лазерным излучением Доклады Академии наук, 2007, том 413, № 4, 564-567

5) Новоселова ЕГ, OB Глушкова, МО Хренов, ДА Черенков, С.М. Лунин, ТВ Новоселова, В М Чудновский, В И Юсупов, Е Е Фесенко Защитный эффект низкоинтенсивного лазерного излучения в условиях острого токсического стресса Биофизика, 2007, 52, вып 1,137-140

6) Глушкова О В, Новоселова Е Г. Черенков Д В, Новоселова Т В, Лунин С.М, Хренов М О, Парфенюк С Б, Фесенко Е Е Влияние электромагнитных излучений сверхвысоких частот на состояние иммунной системы мышей при эндотоксическом шоке Биофизика, 2007, 52, 5,938-946

7) Новоселова ЕГ, Лунин СМ, Хренов МО, Черенков ДА, Новоселова ТВ, Лысенко ЕА Фесенко ЕЕ Влияние тимопентина на продукцию цитокинов, белков теплового шока и сигнальных белков каскада NF-кВ Известия Академии наук Серия биологическая (Принято в печать)

Тезисы

8) Novoselova Т V, Chrenov М О, Lunin S М, Cherenkov D А, Glushkova О V, Novoselova Е G Comparative study of immune cell function in acute and chronic models of toxic stress VIII World Congress, Intern Society for adaptive medicine (ISAM), Moscow, 2006, p 121-122

9) Куликов А В, E Г Новоселова, Л В Архипова, Г Н Смирнова, О В Глушкова, Д А Черенков, С.М. Лунин, К А Клечкин, П А Куликова, Г Т Сухих Способы торможения возрастной инволюции тимуса у стареющих животных VII Международный симпозиум «Биологические механизмы старения» Харьков, Украина, 2006,48-49

10) Novoselova Т V, Chrenov М О, Lunin S.M., Cherenkov D А, Glushkova О V, Novoselova Е G Comparative study of immune cell function m acute and chronic models of toxic stress VIII World Congress, Intern Society for adaptive medicine (ISAM), Moscow, 2006, p 121-122

11) Новоселова T В, Глушкова О В , Черенков Д А, Лунин С.М , Хренов М О , Новоселова Е Г Роль цитокинов и оксида азота в развитии стресса, индуцированного эндотоксином Окисление, окислительный стресс, и антиоксиданты Всероссийская конференция молодых ученых и 2 школа им Академика Н М Эммануэля М Изд-во РУДН, 2006 С 182-184

12) Lunin S.M., Novoselova Т V, Khrenov М О, Novoselova Е G Endocrine regulation of inflammation thymic hormone influence on cytokine profile 8th John Humphrey advanced summer programme m immunology, Moscow, 2007, p 34

13) Лунин С M. Влияние пептидов тимуса на регуляцию острого воспалительного процесса у животных 11 -я Пущинская международная конференция молодых ученых, 2007, стр 73-74

14) Новоселова ЕГ, С.М. Лунин, ТВ Новоселова, МО Хренов, ДМ Черенков Исследование молекулярных механизмов функционирования защитных систем клетки при системном воспалительном синдроме и сепсисе у мышей Поиск новых направлений лечения Тезисы конференции «Фундаментальные науки - медицине», Москва, 2007,28-29

Подписано в печать 14 01 2008 г Печать трафаретная

Заказ № 4 Тираж 75 экз

Типография «11-й ФОРМАТ» ИНН 7726330900 115230, Москва, Варшавское ш, 36 (495) 975-78-56, (499) 788-78-56 www autoreferat ru