Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Влияние основных агротехнических приемов на семенную и кормовую продуктивность овсяницы тростникововидной в условиях западной лесостепи УССР
ВАК РФ 06.01.09, Растениеводство

Содержание диссертации, кандидата сельскохозяйственных наук, Гребень, Т.В.

1. ЗНАЧЕНИЕ И РАСПРОСТРАНЕНИЕ ОВСЯНИЦЫ ТРОСТНИКОВИДНОЙ

1.1. Исторические сведения

1.2. Значение культуры

1.3. Ботаническая характеристика

1.4. Биологические особенности

2. ПРОГРАММА, МЕТОДИКА И УСЛОВИЯ НАУЧНО-ИССЛЕДОВАТЕЛЬСКОЙ РАБОТЫ

2.1. Программа и методика исследований

2.2. Климатические и агрометеорологические условия

2.3. Характеристика почв зоны и опытных участков

3. ВЛИЯНИЕ СРОКОВ ПОСЕВА НА УРОЖАЙ И КАЧЕСТВО СЕМЯН

3.1. Рост и развитие растений. ' ' *

3.2. Урожай и качество семян

4. ВЛИЯНИЕ СПОСОБОВ ПОСЕВА НА УРОКАЙ г1$ЧЕб$В0 СЕМЯН

4.1. Особенности роста и развития растений

4.2. Урожай и качество семян

5. УРОЖАЙ И КАЧЕСТВО СЕМЯН В ЗАВИСИМОСТИ ОТ НОРМ ВЫСЕВА

5.1. Рост и развитие растений.

5.2. Урожай семян и их качество

6. ВЛИЯНИЕ МИНЕРАЛЬНЫХ УДОБРЕНИЙ НА СЕМЕННУЮ И КОРМОВУЮ ПРОДУКТИВНОСТЬ

6.1. Особенности роста и развития растений

6.2. Кормовая продуктивность

6.3. Урожай и качество семян

7. СРАВНИТЕЛЬНАЯ ОЦЕНКА ОВСЯНИЦЫ ТРОСТНИКОВИДНОЙ С ДРУГИМИ ЗЛАКОВЫМИ ТРАВАМИ .ЮЗ

8. ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ОЦЕНКА ЭФФЕКТИВНОСТИ.АГРОТЕХНИЧЕСКИХ ПРИЕМОВ ВОЗДЕЛЫВАНИЯ ОЮЯНИЦЫ ТРОСТНИКОВИДНОЙ.

- 3

ВЫВОДЫ

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ .Ц

Введение Диссертация по сельскому хозяйству, на тему "Влияние основных агротехнических приемов на семенную и кормовую продуктивность овсяницы тростникововидной в условиях западной лесостепи УССР"

Актуальность проблемы. В материалах XXУ1 съезда КПСС, ХХУ1 съезда Компартии Украины, июльского /1978 г/, майского /1982 г/ Пленумов ЦК КПСС отмечается, что основой Продовольственной программы является дальнейший подъем сельского хозяйства, где ежегодное производство всей сельскохозяйственной продукции будет увеличено на 12-14 %.

В 1981-1985 годах предвидится довести среднегодовое производство зерна до 238-243, мяса до 17-17,5, молока до 97-99 млн.тонн.

В решении проблемы повышения продуктивности животноводства -главной отрасли сельского хозяйства-основным звеном является кормовая база.

В одинадцатой пятилетке предусмотрено завершить разработку и приступить к реализации комплексной программы по созданию в стране надежной и сбалансированной кормовой базы животноводства, цре-вращению кормопроизводства в специализированную отрасль сельского хозяйства. Особое внимание при этом обращается на обеспеченность хозяйств кормами собственного производства.

Большим резервом увеличения кормовых ресурсов является повышение качества кормов. Особое внимание в данное время обращается на решение белковой проблемы. Для того, чтобы обеетеаить намеченное производство животноводческой продукции в 1985 г,; необходимо обеспечить производство 500 млн, а в 1990 г - 540-550 млн. тонн кормовых единиц. По республике производство всех видов кормов увеличится в 1,3-1,4 раза.

Решение этих задач зависит от дальнейшего повышения урожайное ти всех сельскохозяйственных культур на базе интенсификации земледелия, рационального использования каждого гектара земли и обеспечения хозяйств высококачественными сортовыми семенами.

Интенсификация полевого кормопроизводства включает совершенствование структуры посевных площадей» введение в освоение интенсивных специализированных севооборотов, всемерное повышение урожайности кормовых культур на основе применения удобрений» внедрения более продуктивных новых сортов, совершенствование технологии возделывания растений.

Среди кормовых культур важное значение имеют многолетние травы, выращивание которых обеспечивает животноводство богатыми на белок и витамины зелеными кормами, сеном, травяной муки, используемой для приготовления высококачественных комбикормов.

В западных областях Украины сосредоточено более 2 млн.га природных кормовых угодий, рациональное использование которых осуществляется путем создания на них многолетних культурных пастбищ и коренным их улучшением. В результате создания культурных пастбищ в опытном хозяйстве "Оброшино" Научно-исследовательского института земледелия и животноводства западных районов УССР, в колхозе "Ленинец" Самборского района, им. Ленина Городокского района Львовской области и в других хозяйствах продуктивность их уже в год освоения составляла 250-280 ц/га зеленой массы или 5190-5330 корм.ед. с одного гектара.

Улучшение природных кормовых угодий, создание полевых кормовых и лугопастбшцных севооборотов в зоне западных областей УССР требует увеличения производства сортовых семян кормовых трав, а также правильного подбора кормовых культур и сортов, который должен включать, наряду с широко известными культурами, новые высокоурожайные, экономически выгодные кормовые растения.

Вопросам разработки агротехники многолетних трав в лугопаст-бищном и полевом кормопроизводстве в условиях западной зоны УССР посвящено ряд работ Горба В.Д. /1959, 1964/» Горба В.Д., Вайса М.Б. /1974/, Кияка Г.С. /1947, 1968, 1980/, Лыка М.П./1974/, Павлика З.Ю.

- 6

1964-Д Ружила Б.П. /1975/, Хрестецкого К.И. /1964, 1966/. Однако исследования с овсяницей тростниковидной не проводились, а данные исследований по другим видам злаковых трав-, показывают, что в этих условиях они обеспечивают высокие и устойчивые урожаи зеленой массы и семян, которые зависят от почвенно-климатических удовий,норм и соотношений минеральных удобрений, биологических особенностей растений и других агротехнических приемов возделивания.

Одной их ценных кормовых трав является овсяница тростниковид-ная, которая характеризуется высокой зимостойкостью, ранним и быстрым отрастанием травостоя, выносливостью к вытаптыванию, стравливанию и многократному скашиванию. Имеет высокие питательные качества, отзывчива на вносимые удобрения.

Однако, несмотря на высокую урожайность, питательность и другие ценные признаки, овсяница тростниковидная еще не получила широкого распространения, и площади ее незначительные. Основной причиной этого является недостаточная изученность агротехники ее выращивания, особенно семеноводства.

Исследования по овсянице тростниковидной в последние годы проводились в Северо-Западной и Центральной зонах Европейской части реет /Кириллов Ю.И. 1973, 1974, 1978; Медведев П.Ф., 1970/. На Украине таких исследований не проводилось, а семена в незначительном количестве начали завозить с России.

Поэтому, проблема ее дальнейшего распространения и получения высоких урожаев является актуальной для республики, и особенно для западных районов УССР.

Учитывая важность получения стабильных и высоких урожаев зеленой массы и семян овсяницы тростниковидной?нами в 1976-1980 гг. были проведены исследования по изучению влияния сроков и способов посева, норм высева, минеральных удобрений на кормовую и семенную продуктивность ее в условиях Западной Лесостепи УССР.

- 7

Цель и задачи исследований. Основная цель наших исследований - разработать и рекомендовать производству экономически обоснованные агротехнические приемы возделывания овсяницы тростниковидной на семена и зеленую массу в полевом кормопроизводстве. При этом одной из задач было изучить сравнительную продуктивность ее, с другими видами злаковых трав - тимофеевкой, овсяницей луговой и ежой сборной.

Важным заданием в исследованиях было изучение биологических особенностей роста и развития овсяницы тростниковидной, прохождения фаз вегетации растений, динамики накопления зеленой массы, исследования качества зеленой массы в зависимости от минеральных удобрений и особо важное задание - исследования для получения стабильных урожаев семян с высокими физическими и посевными качествами.

Научная новизна исследований состоит в том, что в условиях западных областей Украинской ССР впервые изучено агротехнику выращивания нового вида злаковой травы - овсяницы тростниковидной на семена и зеленую массу. Установлены лучшие сроки и способы посева, нормы высева и нормы минеральных удобрений. Выявлены изменения качества семян и химического состава сена под влиянием изучаемых агротехнических приемов. Сделано сравнительную оценку семенной и кормовой продуктивности овсяницы тростниковидной с другими видами злаковых травв

Практическая ценность работы. На основании результатов исследований научно обоснованы и рекомендованы производству сроки и способы посева, нормы высева семян при различных способах посева, нормы внесения минеральных удобрений при выращивании овсяницы тростниковидной на семена и зеленую массу. Внедрение этих приемов обеспечит получение высоких урожаев семян до 6-7 ц/га и зеленой массы до 400 ц/га с повышенными качественными показателями.

Реализация результатов исследований. Рекомендованные способы посева и нормы минеральных удобрений дали высокий эффект в производстве. в колхозе им. Я.Галана Радеховского района /1978-1982 гг/, в опытном хозяйстве "Оброшино" Пуст омыт о век ого района /1978-1980гг/, в колхозе "Правда" Бродовского района /1979-1981 гг/, в колхозе им. Калинина Самборского района /1980-1982 гг/ Львовской области получены урожаи семян 4-6 ц/га и отавы 110-120 ц/га.

В целом в области заложены семенники овсяницы тростниковидной на площади 484 га, в т.ч. в спецсемхозах 179 га (приложение -акты й Ш I, 2, 3, 4,5).

Размножены семена в первичных звеньях семеноводства.

Апробация работы. Результаты исследований докладывались на заседаниях методкомиссии и Ученого совета Научно-исследовательского института земледелия и животноводства западных районов УССР в 1977, 1978, 1979, 1980, 1981 гг. Диссертация рассматривалась на расширение заседании отделов растениеводческого профиля НИИ земледелия и ди-вотноводства западных районов УССР 23 февраля 1984 г, на котором получила положительную оценку и рекомендована к защите.

Публикация результатов исследований. Основные положения диссертации опубликованы в 4 научных работах, в том числе в одних рекомендациях.

Объем работы. Диссертационная работа изложена на 153 страницах машинописного текста, включающего 48 таблиц и состоит из введения, 8 глав, выводов и предложений производству. В работе имеется ц приложений. Список использованной литературы включает 226 наименований» в том числе 20 иностранных.

Заключение Диссертация по теме "Растениеводство", Гребень, Т.В.

ВЫВОДЫ

1. Овсяница тростниковидная в отличие от других видов злаковых трав в первый год жизни растет медленно, особенно при поздних сроках посева, а в последующие годы раньше других отрастает весной, быстро развивается и вегетирует до поздней осени.

2. Лучшими сроками сева для овсяницы тростниковидной в условиях западной Лесостепи УССР являются весенние сроки, а из летних - июнь до половины июля. Августовские и сентябрьсике посевы на второй год жизни не дают урожаю семян.

3. Покровные культуры не влияют на появление всходов овсяницы тростниковидной, но в последующий период сильно угнетают рост и развитие растений. Лучшей покровной культурой является вико-овсяная смесь на зеленую массу.

Подпокровные посевы в первый год пользования дают на 1-1,2 ц/га меньший урожай семян в сравнении с чистыми посевами. На второй и третий годы пользования разницы между ними не установлено. Покровные культуры можно применять только при весенних сроках сева, летние - следует высевать беспокровно.

5. Лучшим способом пойева овсяницы тростниковидной на чистых от сорняков почвах является широкорядный беспокровный. На засоренных почвах - весенний сплошной под покров вико-овсяной смеси на зеленую массу.

6. Нормы высева семян при одинаковых способах посева, существенно не влияют на развитие растений как в первый так и в последующие годы жизни.

7. Оптимальные нормы высева овсяницы тростниковидной при весеннем сплошном рядовом посеве под покров вико-овсяной смеси на зеленую массу составляют 16-18,а при широкорядных весенних и летних посевах -6-8 кг/га кондиционных семян. Выше указянные

- 116 нормы обеспечили урожай семян соответственно по 6,42-6,68 и 5,76-6,90 ц/га.

8. Способы посева и нормы высева влияют на качество семян. Наиболее высокие посевные качества имеют семена, выращенные на широкорядных посевах при норме высева 4-6 кг/га.

9. Свежеубранные семена имеют низкую лабораторную всхожесть

- 1-5 %. Нормальную всхожесть приобретают семена через 3-4 месяца после уборки.

Ю. Овсяница тростниковидная очень отзывчивая на внесение минеральных, особенно азотных удобрений» которые способствуют более раннему и мощному отрастанию растений» увеличению количества генеративных стеблей, их высоты и облиственности.

11. Наиболее высокие урожаи семян овсяницы тростниковидной

- 8,56 ц/га - с высокими посевными качествами и самой высокой экономической эффективностью обеспечивает внесение удобрений в норме %оР90^-90*

12. Внесение повышенных доз азотных удобрений в норме

0~120 значительно увеличивает урожай зеленой массы овсяницы тростниковидной по сравнению с контролем - в первом укосе - на 87-112, во втором - на 186 %.

13. Внесение полного минерального удобрения способствует улучшению химического состава корма.

14. Независимо от сроков и способов посева семенники овсяницы тростниковидной при уборке семян обеспечивают одновременно высокий урожай соломы /117 ц/га/, а осенью - зеленой массы отавы /122 ц/га /.

15. Овсяница тростниковидная по урожаю зеленой массы с первого и второго укосов не уступает таким злаковым травам как тимофеевка луговая, ежа сборная, овсяница луговая и обеспечивает более высокие урожаи семян. По содержанию золы, фосфора и кальция в абсолютно сухом веществе превышает эти виды трав.

16. Овсяница тростниковидная в условиях западной Лесостепи УССР является очень ценной многолетней травой и должна широко использоваться как в полевом,так и луговом травосеянии.

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ

В условиях Западной Лесостепи УССР на серых оподзоленных почвах овсяницу тростниковидную на семена лучше высевать ранней весной широкорядным способом, на менее окультуренных и переувлажненных почвах-сплошным рядовым способом под покров вико-овсяной смеси на зеленую массу с нормами высева соответственно 6-8 и 16-18 кг/га кондиционных семян.

Летние посевы ее на семена следует проводить не позже первой половины июля беспокровно широкорядным способом.

При выращивании овсяницы тростниковидной на семена необходимо ежегодно вносить минеральные удобрения в норме ^о-ЭО^О^О* а при выращивании на зеленую массу норму азотных удобрений следует увеличить до 120 кг/га при 90 кг/га действующего вещества фосфорно-калийных.