Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Влияние основной обработки почвы и удобрений на урожайность и качество кориандра в условиях юго-востока ЦЧЗ
ВАК РФ 06.01.01, Общее земледелие

Содержание диссертации, кандидата сельскохозяйственных наук, Ходыкина, Валентина Васильевна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА I. ОСОБЕННОСТИ ВЫРАЩИВАНИЯ КОРИАНДРА В ЦЧЗ

ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ).

1.1. Культура кориандра.

1.2. Историческое размещение кориандра в РФ.

1.3. Биологические особенности кориандра.

1.4. Влияние агроэкологических условий на продуктивность кориандра и качество урожая. 1.5. Севообороты и технологии выращивания кориандра.

1.6. Обработка почвы под кориандр.

1.7. Удобрение кориандра.

ГЛАВА II. УСЛОВИЯ И МЕТОДИКА ПРОВЕДЕНИЯ ИССЛЕДОВАНИЙ.

2.1. Почвенно-климатические условия ЦЧЗ и Белгородской области. Метеорологические условия периода исследований.

2.2. Анализ состояния почв Алексеевской опытной станции по материалам агрохимических обследований. 2.3. Схемы опытов и методика лабораторно-полевых исследований.

ГЛАВА III. ИЗМЕНЕНИЕ АГРОФИЗИЧЕСКИХ И АГРОХИМИЧЕСКИХ СВОЙСТВ ПОЧВЫ ПОД КОРИАНДРОМ В ЗАВИСИМОСТИ ОТ СПОСОБОВ ОБРАБОТКИ И УДОБРЕНИИ.

3.1. Влияние способов основной обработки почвы и удобрений кориандра на плотность и пористость почвы.

3.2. Водообеспеченность и водопотребление кориандра в зависимости от способов обработки почвы и доз удобрений.

3.3. Изменение агрохимических свойств почвы под кориандром ф в зависимости от способов обработки и доз удобрений.

3.3.1. Содержание минерального азота в почве под кориандром.

3.3.2. Содержание подвижного фосфора и обменного калия

If в почве под кориандром. 3.5. Изменение содержания гумуса и физико-химических свойств почвы под кориандром.

3.5.1. Влияние способов обработки почвы и удобрений на содержание гумуса в почве под кориандром.

3.5.2. Кислотность почвы под кориандром в зависимости от способов обработки почвы и доз удобрений.

3.5.3. Изменения в обеспеченности почвы обменными основаниями под действием обработки и удобрений.

3.5.4. Влияние способов обработки и доз удобрений на изменения поглотительной способности, насыщенности основаниями.

ГЛАВА IV. ИЗМЕНЕНИЕ САНИТАРНОГО СОСТОЯНИЯ ПОСЕВОВ КОРИАНДРА ПОД ВЛИЯНИЕМ ОБРАБОТКИ ПОЧВЫ [ь И УДОБРЕНИЙ.

4.1. Засоренность посевов кориандра в зависимости от способов обработки почвы и удобрений.

4.2. Влияние способов обработки почвы и удобрений на развитие рамуляриоза.

ГЛАВА V. ПРОДУКТИВНОСТЬ КОРИАНДРА И КАЧЕСТВО УРОЖАЯ В ЗАВИСИМОСТИ ОТ ОБРАБОТКИ ПОЧВЫ И

УДОБРЕНИЙ.

5.1. Влияние обработки почвы и удобрений на урожайность кориандра.

5.2. Масса плодов кориандра в зависимости от обработки и удобрений.

5.3. Накопление эфирного масла в плодах кориандра.

5.4. Сбор эфирного масла кориандра в зависимости от обработки почвы и удобрений.

Ф 5.5. Влияние способов обработки почвы и доз удобрений на всхожесть -w плодов кориандра.

ГЛАВА VI. ЭКОНОМИЧЕСКАЯ И ЭНЕРГЕТИЧЕСКАЯ ОЦЕНКА

• ЭФФЕКТИВНОСТИ СПОСОБОВ ОБРАБОТКИ ПОЧВЫ И ДОЗ

• УДОБРЕНИЙ ПОД КОРИАНДР.

6.1. Экономическая оценка способов обработки почвы и доз удобрений под кориандр.

6.2. Биоэнергетическая оценка эффективности способов обработки почвы и удобрений под кориандр.

ВЫВОДЫ.

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ.

Введение Диссертация по сельскому хозяйству, на тему "Влияние основной обработки почвы и удобрений на урожайность и качество кориандра в условиях юго-востока ЦЧЗ"

В комплексе экологических условий одно из ведущих мест принадлежит почве, плодородие которой определяется ее природными свойствами и хозяйственной деятельностью человека. Более половины всей продукции растениеводства России производится на черноземных почвах, заслуженно пользующихся репутацией лучших почв мира.Однако интенсивная эксплуатация природного плодородия черноземов привела их к сильной деградации. Перед хозяйствами России остро встали те же проблемы, что и во всем мире - восстановление плодородия почв.

Для Центрально-Черноземной зоны характерно неустойчивое и недостаточное увлажнение с регулярно повторяющимися засухами и интенсивными эрозионными процессами. По мнению ведущих ученых страны защита почв от эрозии и борьба с засухой в условиях ЦентральноЧерноземной зоны, должна быть единым целым и любые системы земледелия необходимо ориентировать на почвозащитность (Котлярова, 1983; Каштанов, 1983). В технологиях выращивания сельскохозяйственных культур основополагающими моментами должны являться: научно обоснованные севообороты; дифференцированная система обработки почвы с учетом биологических требований культуры и агроклиматических условий; поддержание почвы в биологически активном состоянии с учетом оптимизации питания растений (Минеев, 1993).

На современном этапе основная обработка почвы - решающее звено в системе земледелия, фундаментом, на котором базируются все другие звенья системы земледелия как удобрения, семена, пестициды, машины по возделыванию, уходу за посевами и уборке урожая. В условиях дальнейшей интенсификации и экологизации земледелия первостепенное значение приобретает разработка и обоснование ресурсосберегающей обработки как основы низкозатратных технологий возделывания культуры оптимизации питания.

Во многих регионах накоплен многолетний практический опыт успешного применения безотвальной обработки взамен отвальной вспашки.

Опытами научных учреждений и производственной практикой показано, что нет почв, где бы действие удобрений на урожай и качество сельскохозяйственных культур не было бы положительным. Эффективность удобрений значительно повышается при использовании их в комплексе с другими приемами агротехники. Отмечается положительное влияние противоэрозионной обработки почвы на эффективность удобрений. Безотвальными способами обработки почвы обеспечивается не только повышение устойчивости почвы к эрозии, но и более эффективное использование удобрений (Синягин,1980; Моргун, Шикула, Тарарико, 1983). Установлено положительное влияние умеренных доз минеральных удобрений (по 40-60 кг д. в. NPK на I га) на агрохимические и биологические свойства почвы, урожай и качество возделываемых культур. Но в то же время регулярное внесение высоких доз удобрений часто приводит к негативным явлениям и ухудшению агрохимических свойств почвы (повышению кислотности, снижению суммы обменных оснований, гумуса и др.). Удобрения влияют также и на микробиологическую активность почвы (Тишков, 1996). При переходе на плоскорезную обработку почвы без оборота пласта меняется и режим питания растений. Поэтому при изучении режимов обработки почвы необходимо уточнение доз удобрений в зависимости от способов обработки почвы.

Огромная масса пахотных земель в Центрально-Черноземной зоне и в частности в Белгородской области вследствие высокой степени эродированности требует выведения их из интенсивного использования. В данном случае перед земледелием встают две неотложные задачи: получение более высокого урожая культивируемых сельскохозяйственных растений на площадях пашни первой категории; применение почвозащитных технологий выращивания на эродированных почвах, позволяющих получать стабильные урожаи возделываемых культур при условии сохранения и воспроизводства почвенного плодородия (Котлярова, 1995).

В современных экономических условиях при недостатках техники, удобрений, средств защиты растений, горюче-смазочных материалов, возникает необходимость совершенствования структуры посевных площадей с расширением менее энергозатратных экономных культур, пользующихся повышенным спросом на рынке сбыта, и некоторым сокращением интенсивных пропашных высокозатратных культур. Одной из таких технических культур можно назвать кориандр.

В мировой практике культура кориандра имеет три направления: на зерно для получения эфирного масла; на зерно в качестве пряности без извлечения эфирного масла; огородная культура для получения пряной зелени. До 90-х годов на долю кориандра приходилось около 80% всех эфироносов нашей страны. Наиболее значительные площади кориандра (45,5% от всей посевной площади) - 22,6 тыс. га, размещались в Белгородской области. В настоящее время некогда развитая эфиромасличная промышленность России находится в состоянии острого экономического кризиса, который проявился в резком сокращении посевных площадей кориандра. В последнее время на мировом и внутреннем ранках просматривается повышенный интерес к плодам и эфирному маслу кориандра. Растет спрос на кориандр пищевого назначения.

Кориандр является основной эфиромасличной культурой ЦЧЗ и Белгородской области. Современные высокопродуктивные сорта кориандра имеют высокий потенциал урожайности. Однако в хозяйствах урожайность кориандра остается на низком уровне. Основными причинами являются: размещение кориандра на малоплодородных участках, применение ранее разработанных технологий выращивания без учета агроклиматических условий, несовершенство и неустойчивость технологий выращивания к неблагоприятным факторам среды.

Согласно приоритетным задачам развития науки и анализа состояния эфиромасличной отрасли в области создания технологий выращивания актуальной остается проблема разработки ресурсоэкономной, экологически безопасной и экономически оправданной технологии, обеспечивающей сохранение и повышение устойчивости почв к естественным и антропогенным воздействиям, получение стабильных урожаев кориандра.

Научными исследованиями Алексеевской опытной станции в одногодичных полевых опытах установлено экономичное и энергосберегающее значение плоскорезных обработок почвы в системе основной подготовки под кориандр, не снижающих урожая, а в некоторых случаях повышающих его на 1,5-2,0 %.

Установленная и рекомендуемая до настоящего времени полная доза минеральных удобрений под кориандр, вносимая под основную обработку -N6o Р90 Kso- При изменении режима обработки почвы с переходом на безотвальную обработку без оборота пласта, возможно и изменение режима питания растений кориандра, поэтому необходимо уточнение доз удобрений кориандра в зависимости от способов обработки почвы.

Исследований по совместному изучению различных способов основной обработки почвы и доз удобрений кориандра в севообороте не проводилось.

Актуальность проблемы. Увеличение производства кориандра -немаловажный фактор в разрешении проблем здравоохранения, эфиромасличной и пищевой отраслей РФ. Белгородская область является исторически сложившимся регионом производства кориандра. Возрастающие на мировом рынке потребности в сырье кориандра и в эфирном масле ставят производство кориандра в сферу экономически выгодных культур. С появлением на рынке крупных предприятий по приготовлению пряно-ароматических смесей и их ингредиентов, спрос на кориандр в настоящее время повышен.

В связи с этим увеличение продуктивности кориандра и улучшение качества плодов является актуальной задачей, достижение которой возможно только при повышении культуры земледелия и плодородия полей, применения научно-обоснованных технологий выращивания.

Состояние земледелия и экономическая ситуация в сельском хозяйстве требует разработки почвозащитных и низкозатратных систем земледелия, основными элементами которых являются способы основной обработки почвы и дозы удобрений.

Наибольшую ценность в результатах исследований влияния способов обработки почвы и удобрений в севообороте на почвенное плодородие и продуктивность культур имеют длительные стационарные опыты. Они позволяют выявить направленность и скорость изменения показателей плодородия почв под действием этих факторов, степень проявления нежелательных последствий и дают научную основу для разработки такой системы минерального питания с.-х. культур, которая сохраняла бы почвенное плодородие и отвечала требованиям охраны окружающей среды.

Проводимые ранее научные исследования по обработкам и удобрениям кориандра проводились без взаимосвязи и вне севооборота и практически не касались вопросов сохранения плодородия почвы.

Для разрешения этих вопросов в 1995 году нами был заложен двухфакторный стационарный опыт по изучению способов обработки почвы и питания кориандра в севообороте с введением многолетних трав, использованием соломы и пожнивных остатков культур севооборота, сниженных доз минеральных удобрений.

Ввиду того, что кориандру, как правило, отводятся не самые лучшие равнинные почвы, а большей частью, эрозионные или эрозионно-опасные участки, опыт размещен на выщелоченном слабо смытом черноземе на участке с уклоном в 1-3

В настоящей диссертационной работе была установлена эффективность способов основной обработки почвы и доз минеральных удобрений под кориандр с точки зрения продуктивности культуры, агрофизических, агрохимических и физико-химических свойств почвы, экономической и энергетической оценки агроприемов.

Цель и задачи исследований. Целью исследований являлась разработка способов обработки почвы и доз минеральных удобрений под кориандр в севообороте с многолетними травами, обеспечивающих наибольшую продуктивность и высокое качество урожая плодов при поддержании плодородия почвы и наименьших затратах энергоресурсов для условий ЦЧЗ.

Для решения поставленной цели были определены следующие задачи:

- изучить влияние способов обработки почвы и доз удобрений на состояние плотности и порозности, водного режима почвы под кориандром;

- изучить изменения содержания элементов питания в почве под кориандром под влиянием способов обработки и доз удобрений;

- изучить изменения содержания гумуса и физико-химических показателей плодородия почвы под кориандром: кислотности и обеспеченности основаниями;

- изучить влияние способов обработки почвы и удобрений на фитосанитарное состояние посевов кориандра;

- изучить взаимовлияние двух факторов: способов обработки почвы и доз удобрений на продуктивность и качество плодов кориандра;

- оценить экономическую и энергетическую эффективность различных способов обработки почвы и доз минеральных удобрений под кориандр.

Научная новизна. В результате исследований на слабосмытом выщелоченном черноземе юго-востока Белгородской области впервые изучены в многолетнем факториальном стационарном опыте с 1996 по 2003 годы различные способы обработки почвы и дозы минеральных удобрений под кориандр в севообороте. Проведена комплексная оценка формирования продуктивности и качества кориандра под влиянием двух факторов: 3 способов обработки почвы и 3 доз минеральных удобрений.

Доказана эффективность безотвальной обработки почвы орудием СибИМЭ на глубину 25-27см, способствующей усилению почвозащитной направленности способов обработки почвы при выращивании кориандра.

Доказана эффективность сниженной дозы минеральных удобрений N30P45 по безотвальной обработке почвы орудием СибИМЭ на 25-27см.

Впервые проведена оценка изменений агрофизических, агрохимических и физико-химических свойств почвы под кориандром за период 1996-2003гг. под влиянием способов обработки почвы и доз минеральных удобрений.

Проведена экономическая и энергетическая оценка исследуемых систем.

Практическая значимость работы. На основании результатов исследований предложены элементы технологии возделывания кориандра, обеспечивающие получение стабильных урожаев, улучшение основных элементов плодородия и снижение деградационных процессов в почве.

Апробация работы. Основные положения диссертации были доложены и получили одобрение и на заседаниях ученого совета ВНИИ масличных культур (1996, 1997, 1998, 1999,2000, 2001,2002, 2003 гг.), на заседаниях ученого совета кафедры земледелия (2003, 2005 гг.), на заседаниях ученого совета агрономического факультета БГСХА (2003, 2005 гг.).

Основные положения, выносимые на защиту. В результате исследований на защиту выносятся следующие положения:

Безотвальная обработка почвы орудием СибИМЭ на 25-27см при возделывании кориандра позволяет снизить дозу удобрений до N30 Р45, увеличивая продуктивность кориандра и качество его плодов, а также эффективность водопотребления

Безотвальная обработка почвы орудием СибИМЭ на 25-27см со сниженной дозой удобрений N30 Р45 положительно влияет на содержание основных элементов питания, гумуса, физико-химических свойств чернозема выщелоченного.

Безотвальная обработка почвы орудием СибИМЭ на 25-27см со сниженной дозой удобрений N30 Р45 не оказывает негативного влияния на фитосанитарное состояние посевов кориандра;

Применение безотвальной обработки почвы орудием СибИМЭ на 2527см со сниженной дозой удобрений N30 Р45 улучшает показатели экономической и энергетической эффективности.

Представленная работа являлась частью тематического плана научно-исследовательских работ ВНИИ масличных культур по заданию 10 "Разработать и освоить новые физиолого-генетические, биологические и биотехнологические методы селекции для создания гибридов и сортов масличных и эфиромасличных культур с комплексной устойчивостью к основным патогенам и стрессовым факторам; усовершенствовать адаптивные технологии их возделывания, обеспечивающие эффективное использование прородно-климатических материально-технических ресурсов".

Диссертационная работа выполнена в период 1996-2003 годов на Алексеевской опытной станции ВНИИ масличных культур Россел ьхозакадемии.

В проведении полевых и лабораторных исследований автору оказывали помощь работники отдела науки: лаборатории агротехники, селекции, семеноводства, агро- и биохимлаборатории. Считаю своим долгом выразить всем им искреннюю признательность и огромную благодарность.

Выражаю глубокую благодарность своему научному руководителю, Заслуженному деятелю науки Российской Федерации, доктору сельскохозяйственных наук, профессору, академику РАСХН,

Котляровой Ольге Геннадьевне

Заключение Диссертация по теме "Общее земледелие", Ходыкина, Валентина Васильевна

ВЫВОДЫ

1. Исследуемые способы основной обработки почвы и удобрений ф под кориандр в севообороте с многолетними травами на фоне использования измельченной побочной продукции (соломы озимой пшеницы, кориандра, ботвы сахарной свеклы) существенно влияют на плодородие почвы и продуктивность кориандра.

2. В целом за период испытаний плотность почвы не выходила за ^ пределы оптимальных значений для кориандра. Внесение минеральных удобрений вызывало уплотнение слоев 10-20 и 20-30 см. Сниженная доза ф N30 Р45 оказывла большее уплотнение в сравнении с дозой N60 Р90 К60 по всем способам обработки почвы. Существенных отклонений по пористости пахотного слоя 0-30 см не установлено.

3. Преимуществ безотвальных способов обработки почвы в накоплении продуктивной влаги не установлено. Применение минеральных удобрений позволяет рациональнее использовать влагу. Водопотребление по вспашке улучшается от удобрений на 21,4-25,1 %, по безотвальной обработке на 25-27 см на 6,9-31,9 %. Эффективной дозой при обработке почвы орудием СибИМЭ на 25-27 см является сниженная норма N30P45. ф 4. Способы обработки и дозы удобрений существенно влияют на содержание элементов питания в почве под кориандром.

Под кориандром преобладала аммонийная форма азота. По безотвальным способам обработки без внесения удобрений аммонийного азота содержалось на 20,3-53,2 % больше, чем по вспашке. Внесение удобрений повышало содержание аммонийного азот. В содержании нитратного азота на начало вегетации различий между способами обработки почвы на неудобренном фоне не установлено. Максимальное существенное влияние удобрений проявилось по безотвальным обработкам от дозы N30 Р45. В конце вегетации больше всего нитратного азота содержалось по вспашке с полной дозой N60 Р90К во

Влияния способов обработки почвы без применения удобрений в слое 0-30 см на содержание подвижного фосфора не установлено. Удобрения вызывали его повышение по вспашке на 8,7 % - 11,5 % от обеих доз, по безотвальной обработке - на 9,3% от дозы N6o Р90 К 6о и 12,6% от N30 Р45. Наилучший режим стабилизации фосфатного питания сложился при безотвальной обработке на 25-27 см почвы с дозой удобрения N30 Р45, Наблюдается перераспределение подвижного фосфора по профилю почвы с накоплением в нижних слоях.

Отмечается положительное влияние безотвальных способов обработки на накопление обменного калия в слое почвы 0-30 см: на 10-23 мг/кг выше, чем по вспашке без удобрений.

5. В сравнении с исходным содержанием гумуса в почве под кориандром отмечаются существенные изменения. На неудобренных вариантах среднее увеличение содержания гумуса в верхнем слое 0-20 см варьировало от 0,34 до 0,46 % и от 0,71 до 1,02 % в слое 30-60 см без существенных различий по способам обработки почвы. Прирост гумуса на 0,43 %в сравнении со вспашкой отмечается в слое 20-30 см только по безотвальной обработке на 25-27 см. Применение полной дозы удобрений по вспашке способствовало большему расходу гумуса в слое 030 см в сравнении с неудобренным фоном. По безотвальной обработке на 25-27 см показатели прироста гумуса в слое 0-30 см. оставались высокими — 0,32-0,58 % от обеих доз удобрений. По безотвальной обработке на 18-20 см отмечается отчетливая дифференциация по профилю почвы. Прибавка гумуса от удобрений отмечается в слое 0-20 см: 0,49-0,53 % - от N60 Р90 Кбо и 0,66-0,74 % от N30 Р45. В слое 20-30 см. отмечена его убыль на 0,17 %.

6. Безотвальная обработка почвы на 25-27 см с дозой удобрений N30 Р45 более устойчива к повышению обменной кислотности в сравнении с остальными вариантами, вызывая подкислении верхних слоев почвы (0-40 см) на 0,27-0,43 ед. рН, нижних (40-60 см) на 0,7 ед. рН.

Гидролитическая кислотность возрастает по всему профилю почвы. В слое почвы 0-30 см увеличение составляет - 0,34-0,94 мг.-экв/ 100 г. почвы. От удобрений происходит повышение её до 0,68-2,36 мг.-экв/ 100 г. почвы.

7. Отмечается не только стабилизация содержания кальция, но и его прирост от Юдо 25 % по всем способам обработки почвы, увеличение магния. Удобрения способствуют повышению содержания кальция, но уменьшению магния. В целом по всем вариантам опыта степень насыщенности основаниями находится в пределах от 83,23 до 96,71 %.

8. Засоренность посевов кориандра в первую половину вегетации по безотвальным обработкам была выше, чем по вспашке. Удобрения увеличивали засоренность. Во второй период ротации севооборота засоренность посевов кориандра была одинаковой по всем вариантам.

9. За годы исследований при применении безотвальной обработки почвы без внесения удобрений наблюдалось увеличение развития рамуляриоза в среднем на 1,02 - 1,76 %. Внесение минеральных удобрений повышало устойчивость растений к рамуляриозу по всем способам обработки почвы.

10. Урожайность кориандра не зависела от способов обработки почвы (1,05-1,08 т/га). Применение удобрений существенно повышало урожайность кориандра по двум способам обработки: вспашке и безотвальной на 25-27 см: прибавки в среднем за 1996-2003 гг. - от 0,09 до 0,20 т/га. По безотвальной обработке на 25-27 см эффект от сниженной дозы выше: прибавка 0,20 против 0,09 т /га от полной дозы.

11. Безотвальные способы обработки по накоплению эфирного масла в плодах кориандра имеют преимущества перед вспашкой, повышение эфиромасличности на неудобренных вариантах - 0,062- 0,063 % абсолютных величин. Минеральные удобрения снижают содержание эфирного масла в плодах кориандра.

12. По сбору эфирного масла средние показатели за период исследований находятся в пределах 25,0-29,5 кг/га с несущественными отклонениями от способов обработки почвы. Сниженная доза N3o Р45 по безотвальной обработке способствовала увеличению массы 1000 плодов на 3,81 кг/га. В благоприятные по климатическим условиям годы прибавка от безотвальной обработки почвы с дозой N30 Р45 составила 6,35 кг/га, что на 4,56 кг/га выше вспашки.

13. По массе 1000 плодов отмечается эффективность безотвальных способов обработки почвы. По вспашке в среднем за период исследований масса 1000 плодов составила 5,85 г, что на 0,15-0,22 г, меньше чем по безотвальным обработкам (6,00, 6,07г.) Удобрения проявили эффективность только по вспашке, способствуя возрастанию массы 1000 плодов до 6,016,05 г.

Положительное максимальное влияние на всхожесть полученного урожая плодов кориандра оказывает доза N30 Р45 по безотвальной обработке на 25-27 см. Среднее повышение всхожести урожая семян от дозы N30 Р45 составляет 7,0 % против 2,8 % по вспашке.

14. Максимальный уровень рентабельности и себестоимость 1 тонны кориандра - по безотвальной обработке почвы на 25-27 см с дозой удобрений N30 Р45.

Применение сниженной дозы N30 Р45 способствует увеличению энергетического коэффициента: - до 1,9 по вспашке, до 2,2 по безотвальной обработке на 25-27 см.

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ

Исследования выращивания кориандра на черноземе выщелоченном слабосмытом в севообороте с многолетними травами, с применением в качестве органических удобрений измельченной побочной продукции показали, что наиболее эффективной является безотвальная обработка почвы орудием СибИМЭ на 25-27 см с дозой N30 Р45.