Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Влияние оксазепама и антикокцидных препаратов на ионный состав сыворотки крови бройлеров больных эймериозами
ВАК РФ 03.00.19, Паразитология

Автореферат диссертации по теме "Влияние оксазепама и антикокцидных препаратов на ионный состав сыворотки крови бройлеров больных эймериозами"

САНКТ-ПЕТЕРБУРГСКИ ВЕТЕРШАНШ ИНСТШУТ

На правах рукописи

ЛЛЗОШШ Александр Викторович уда 619:615.Ц>:616.993.19-1.1:616.15:/786:63б.5^/58

ВЛ;ШЕ СКСА2И1АМА И ЖШ<КЦВДИ1»Н1К ПРЕПАРАТОВ НА МОННЫЯ СОСТАВ СЫВОРОТКИ КРОВИ БЮИЛЕРОЗ, БОЛЬНЫХ ЭйКЕЕИОЗдеИ

03.00.19 - паразитология

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата ветеринарных наук

Санкт-Петербург - 199.:

Работа выполнена во Всесоюзном научно-исследовательском ветеринарном институте птицеводства и в Ганкт-Потербургском ветеринарном институте.

Научные руководители - доктор ветеринарных наук, старший научи

сотрудник Крылов В.Ф., - кандидат ветеринарных наук, доцент Святковский A.B. Официальные оппоненты -доктор ветеринарных наук профессор

Ятусевич А. Л.

кандидат ветеринарный наук доцент Лоскот В. И.

Ведуцоо учрездекие - Московская ветеринарная академия им. К.И.Скрябина

Зедита диссертации состоится " ^" мяя 199-. г. в 13 часов на заседании Специализированного совета Д 1ГС.Д).(к в Санкт-Петербургском ветеринарном институте по адресу: 196084, Санкт-Петербург, Московский пр., II*:,

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Санкт-Петербургского ветеринарного института.

Автореферат разослан 199~' г.

Ученый секретарь Специализированного совета

канд.ват.наук 5 1Сустрова М.В.

ОЕ4АЯ~З5РАКТЕР>1СТШ работы

Актуальность те;ш.

Зймериозы, одаю кз распространенных заболеваний в промышленном птицеводстве, и стрессы, сопровождающие их, повитают предрасположенность птицы к ним (Болотников И.А. с соавт., 1963, Си-моварт Х.-Э.Э., 1983 и др.). По данным ветеринарной статистики потери от эймериозов составляют 35-50 % от потерь, обусловленных инфекционными и инвазионными заболеваниями птиц.

Гибель цкплят от эймериозов достигает 14,3 Я от общего поголовья, разница веса птиц колеблется от 175 до 1Ь8 г, количество тушек первой категории снижается на 24,5 расход кормов при выращивании бройлеров увеличивается на 5-10 В хозяйстгах бройлерного направления за 55-65 дней откорма птиц возможны две и даже три вспышки заболевания. Острые вспышки эймериозов наблюдаются и среди гкплят более старшего возраста. Особенно часто возникают эРкериогы при напольном содержании (Крылов К.В. с соавт., 1975).

По сообщениям зарубежных исследователей ущерб от эймериозов птиц исчисляется в миллионах долларов ( ¿с/уаг , 1971, ¿/¿я/р-

С , 1970, &еипХ 5Г, «Й*-« 9. , 1971).

Стрессы задерживают рост и сшшиот продуктивность птиц, приводят к преждевременному ее старению, сокращению циклов яйцекладки и удлинению между ними пауз, увеличению продолжительности линьки (Бессарабов Е.О., 1974). При стрессах происходят стойкие функциональные расстройства центральной нервной систему, ведущие к неврозам.

В последние годы для борьбы со стрессами в птицеводстве широко применяют психоневрологические средства. Однако при выборе того или иного препарата для испытаний часто учитывают лишь основные фармакологические параметры, определяющие эффективность и удобства его применения. Это обычно успокаивающее действие, терапевтическая широта и токсичность. Многообразие фармакодинамики лекарственных средств, хорошо известных по экспериментам на лабораторных животных,.учитываются редко. Между тем, целый ряд препаратов в группе психофармакологических средств способен предотвращать или ослаблять стрессы без снижения двигательной активности и единственного влияния на безусловные рефлексы. К таким препаратам относят пронзводнь-е бензодиазепинового ряда. Наиболее ценным у этих лекарственных средств является то, что их транквилизиру»-

нее действие сочетается с антииолитическим, антиневротическим, антиагрессивным, при малом изменении вегетативных функций организма (сковлева Е.Г., 1963, Святковский A.B.,1964).

Становится очевидным, что новая технология вызывает стресс, который провоцирует развитие патологических процессов в организме, что способствует возникновению различных заболеваний инфекционной и неинфекционной этиологии, в частности эйыериозы (Бессарабов Б.

1974, Болотников И.А., 1966, Болотников И.А. с соавт., 1976 и пр.).

Широкое распространение эймериозов в специализированных птицеводческих хозяйствах и наносимый ими у.черб вынуждает ветеринар-к х специалистов применять в больших количествах антикокпидийше препараты (Крылов В.Ф., Лизоркин A.B., I98Ö).

Трудности борьбы с эймериозами связаны, прежде всего, с непродолжительностью приоритетного иммунитета у цыплят, большой репродуктивной способностью эймерий, устойчивостью последних к дез-инвазирующим средствам, недостаточным ассортиментом антикокиидий-ных препаратов, возможностью эймерий адаптироваться к ним, осложняющим фактором является стрессовое состояние птип, возникающее в результате химиотерапевтических средств.

Именно практическая значимость данных вопросов и определяла основную цель наших исследований. Диссертационная работа является фрагментом государственной тематики института по проблеме О.о!.03., задание OIAIa "Разработать и внедрить в производство новые методы профилактики кокцидиозов птии на основе изучения паразитопеноти-ческих взаимоотношений к возбудителю болезни Марека, ИЛТ,' пуллоро-затифа и колибактериоза", утвержденным постановлением Государственного Комитета Совета Министров СССР по науке и технике № государственной регистрации 0I82007466I).

Цель и задачи исследований. В ходе экспериментальных исследований изыскать эффективные и безвредные для птиц антистрессовые препараты. В соответствии с этой целью в задачи наших исследований входило'

- изыскать и испытать транквилизатор с оптимальными антистрессовыми свойствами и минимальными побочными эффектами;

•■ определить дозы транквилизатора, эффективные для предупреждения стресса, возникающего при введении антикокиидийных препаратов н возникновении эймериозной инвазии;

- о -

- изучить влияние этого препарата в сочетании с онтгкокгга-дийными средства!.™ на ионный состав сыворотки крови у интактнюс больных эймериозами цыплят с целью контроля их физиологического состояния;

- выяснить возможность создания и применения синергичных смесей из имеющихся в стране транквилизаторов антикокшдийнкх препаратов.

Поставленные задачи в форме основных положения выносятся на защиту.

Научная новизна. На основании исследований впервые изучена возможность использования оксазепама совместно с антикокиидийньки препаратами с целью профилактики эймериозов у бройлеров. Определены профилактические дозы, эффективные сочетания и их влияние на ионный состав сыворотки крови (калий, натрий, кальций и хлор), прирост нивой массы тела, сохранность птииы, противококшди'"н1'й индекс и дана сравнительная характеристика испытанных сочетаний оксазепама и антикокнидийных препаратов.

Практическое значение работы. Экспериментально обоснована и рекомендуется к применению стресспротекторная доза оксазепама в сочетании с антикокпидийнкми препаратами для предотвращения стрессов, вызываемых профилактическими дозами этих препаратов и эймери-озной инвазией.

Апробация работы. Материалы доложены на 2-й Межвузовской научно-практической конференции "Новые фармакологические средства в ветеринарии" Ленинградского ветеринарного института в 1990 г.

Публикации. По теме диссертации опубликовано 4 научных статьи.

Объем и структура работы. Диссертация изложена на 141 страта * цах машинописного текста и состоит из введения, обзора литературы, собственна исследований, обсуждения, выводов, практических предложений, списка литературы и приложения. Список использованной литературы содержит 311 наименований работ, в том числе иностранных 136.

I. Собственные исследования

1.1. Материалы и методы исследований

Опыты проводили в условиях вивария ВНИБШ1 на цыплятах кросса "Бройлер-б" в возрасте от' 12 до 43 суток из Г11ПЗ "Большевик" Ленинградской области. Всего использовали 64о птиц. Коклссиокный опыт проведен на 6060 цыплятах.

Т

Учитывался возраст, тип и уровень кормления, т.к. условия содержания могут оказывать существенное влияние на показатели г< меостаза птицы. В каждом опыте была контрольная группа, находящ! яся в одинаковых зоогигиенических условиях с опытной.

Перед началом опыта у гшплят кровь получали из подъязычной артерии в количестве 5,0 мл. После отстаивания сыворотки определяли в ней конпентрагши ионов калия, натрия, калышя и хлора, таким образом, определяли исходное состояние электролитного баланса. Перед началом и в конце опыта устанавливали среднюю масс; ЦЫПЛЯТ. ,

В подопытных зараженных группах бройлеров культурой эймери) дополнительно определяли процент выживаемости и противококиидий-ный индекс ШКИ).

В группах птиц с применением антикокпидийных препаратов использовали оксазепам, выпускаеглый в форме таблеток под название] "нозепам" объединением "Уралсинтез", которые растирали в порога« для приготовления навесок (из расчета, что I таблетка содержит 10 иг активного вещества).

Океазепам-хлор-1,3-дигидро-3-окси-5-фенил-1Н-1,4-бензодиаз( пин-20Н. Синонимы: нозепам,. тазепам, адумбран, пракситен, ронда] серонал, серакс, сереста и др.

Оксазепам использовали в дозе 3,5 и 35 мг/кг кору?., химкок-пид в количестве 0,0035 г/кг корка, кокдадиовит и ыонекзин 1,0 г/кг корма, стенорол, аватек и лербек 0,5 г/кг корма.

Влияние антикокпидийных препаратов и оксазепама на электролитный состав сыворотки крови определяли потениометричесгим методом с помощью ионоселективных электродов (ИСЭ) (Святковский А. В., 1984).

1.2. Влияние оксазепама и антикокпидийных препаратов на электролитный состав сыворотки крови интактных цыплят

Живая масса 18-суточных иьтглят по всем группам составляла 201,68+5,1, а содержание ионов в сыворотке крови: калия - 5,7+ 0,2, натрия - 157,41+1,61, кальция - 2,7+0,05 и хлора - 125,4+ 8,4 толь/л.

Через 14 суток мы наблюдали увеличение содержания ионов калия выше общепринятого количества, которое колебалось в предела: от 6,16+0,25 до 17,27+0,48 шоль/д и низкое содержание ионов на1;

рия в большинстве исследованных случаев. Превышение общеизвестного уровня содержания натрия установлено в контрольной группе цыплят и цыплят, получавших химкокцид, - 1 ¡57,1+0,02 и 178,7+0,02 ммоль/л соответственно. В границах общеизвестной нормы бы.ч электролитный баланс натрия у птиц, получавших смесь кокшдиовита и оксазепама (148,3+2,64 шоль/л).

У птиц, которые получали антиэймериознке препараты, увеличивалась концентрация ионов калия (от 6,16+0,25 до 10+0,5 ммоль/л) и уменьшалась концентрация ионов натрия (139,3^1,01 - 142,3+1,47 мыоль/л).

Калий-на?риевоз отношение в сыворотке крови отражает суммарное энергетическое состояние клеточных мембран (трансмембранный потенциал) всего организма и независимо от возраста у здоровых птиц находится в пределах от 1:19,7 до 1:20,8.

Соотношение уровня ионов калия к ионам натрия соответствует общепринятой норме только у цыплят контрольной группы (1:20/. 3 группах, где бройлеры получали химкокцид и стенорол, ото показатель выше нормы (1:21, 1:23). Однако уптиц, получавших авате;:, кокцидиовит или лербех, соотношения ионов калия и натрия значительно ниже, чем у контрольных, а у бройлеров, получавших такие же препараты в сочетании с оксазепамсм, соотношение ионов калия и натрия значительно ниже физиологической нормы (1:7,7, 1:11, 1:6,4).

Содержание ионов калия в процентах по отношении к общепринятому уровню у интактных шплят увеличивается в сыворотке крови во всех группах пткц от 5 до 193 При этом следует отметить, что у птиц, которые получали оксазепам и его сочетания с антиэй-меркозкьми препаратами, увеличение концентрации ионов колебалось от 62 до 193 ?■>, а у цыплят, который назначала- аналогичные анти-эймерисгкие препараты без оксазепама, уровень содержания калия составлял от Ь до 73 Обращает тсыаше факт» что концентрация ионов калия была значительно ига® э группах, где птицам совместно с антиэймериозшдм препаратам назначали транквилизатор, чем в группах, где применяли антиэймерпознш препараты без оксазепама, ч"'о по всей видимости указывает ка то, что в ходе опыта птицы этих групп меньше расходовали каякя ка механизмы компенсации клеточного гомеостаза и меньше подвергались воздействию стресса, вызванного действием химнотерапевтичзских веществ (антиэКыеркоз-

ных препаратов).

Уровень содержания ионов натрия в сыворотке крови цыплят по отношению к общеизвестно^ был уменьшен. Картина распределения ионов натрия была иной, в сравнении с распределением калия. В группах, в которых бройлеры получали оксаэепам и его сочетания с антиэЯмериозньгм препаратами» уровень концентрации ионов натрия был меньше на 2-13 %, а у тех, кому назначали акалопга>ыо антк-эймериозкые препараты без транквилизатора, уровень содержания ионов калия был снижен на 6-ё %.

Снизился уровень содержания ионов натрия в группах цыплят, которые получахи оксаэепам в сочетаниях с антиэймериозными препаратами в сравнении с бройлерами, получавшими аналогичные антизй-мериознке препарата. Как правило, в группах, в которых бройлеры получали только анткэймериоэные препарата, концентрация ионов снижалась почти вдвое, в сравнении с цыплятами, получавшими дополнительно транквилизатор.

Отмечено резкое увеличение калия в сыворотке крови у птиц, получавших оксаэепам и его сочетания с антиэймериознши препаратами. При этом концентрация ионов колебалась на уровне от 39,95 до 101,75 % в сравнении с контролем.

Уровень концентрации ионов калия в группах, где цыплятам назначали антиэймериознке препараты, был снижен в среднем на 28,04 % от уровня контрольной группы.

Содержание ионов натрия имело стабильную тенденцию к уменьшению в сыворотке крови у птиц в группах, получавших оксаэепам и его сочетания, в сравнении с контрольной группой. В группах, в которых бройлеры получали антиэйшзриознне препараты, уровень ионов натрия либо уменьшался или увеличивался с уменьшением до 16,64 % (увеличение до 6,94 Й).

Активная концентрация ионов кальция в сыворотке крови контрольных и подопытных пь-ттлят находится в пределах от 2,92^0,001 до 3,75+0,05 шоль/л. Концентрация конов хлора находится примерно на одном уровне и в средней составляет валичину 125,4+8,4 ммоль/л.

Наш установлено, что птгщы, получавшие оксазепам, имеют большую жи^ую «ассу в коште опыта, чей контрольные. Эта разница колеблется в пределах от 3,67 до 13,66 (Р 0,05). Не отмечено существенных различий в привесах юкэду группами птиц, получдших

кокдадиовит и оксазепгм. Лучшие результата прироста живой массы были- получены в группах птиц, получавших аватек, стенорол и лер-бек в сочетании с оксазепамок.

Исходя из вышеизложенного материала, можно предположить, ч^о антикокиидийные препараты влияют на электролиты сыворотки крови птиц, их получавших.

Применение антикокхидийных препаратов приводит, по всей видимости, к снижению ко11центрахзта ионов калия в сыворотке крови и в некоторых случаях (кокцидиовит) я его повышению по сравнению с контролем. Такое- повышение связано, по-видимому» с кок-

цидиовит - это иремиксная форма ампролиума, в сосгаэ которой входит витамин А, который, как общеизвестно, обладает антистрессовыми свойствами.

Концентрация ионов натрия, как правило, увеличивалась в сыворотке крови при применении антиэймериозньх препаратов, кроме отдельных случаев (кокнидиовит).

Применение антикокшдийных препаратов в сочетании с транквилизатором (оксаяепам) стабильно увеличивает концентрацию ионов калия и снижает уровень содержания ионов натрия.

Ь'а основании изложенного кожно предположить, что введение в организм химиотерапезтических препаратов приводит к перераспределению клеточных электролитов, в результате чего происходит "вымывание" ионов калия из клеток организма в межклеточное пространство. Применение этих же препаратов в сочетании с транквилизатором показало, что кониектрают ионов калия сохраняется в течение опыта высокой при одновременном снинении уровня содержания ионов натрия. ■

Введение антиэймериоэнкх препаратов в организм птиц вызывает хронический стресс, результатом которого является активное расходование ионов калия, содергаащегосл о клетках организма птии, и накопление в клетках ионов натрал п период адаптации организма к препарату, который нарунаот изтаболизм клетки. Совместное применение оксазепаш•с антиконхгадайнша прзпаратака препятствует нарушению электролитного баланса Ь ялетгах организма птии.

1.3. Влияние сочетаний оксазепама и антипАкернозных препаратов на ионный состав скворотда крови цыплят, зараженных культурой ¿.~йпг£их

Перед началом опыта средняя ппвая насса 15-суточних икпдят

составляла 266,67+5,5 г. Содержание ионов калия в сыворотке крови равнялось 2,89+0,7, ионов натрия - 163,1+4,2, кальция - 2,53+ +0,03, хлора - 124,35+7,1 ммоль/л. Доза заражения 70 тысяч спору-лированных оопист эРмерий штамма ВНИИВИП.

Через II суток отмечали значительное повышение концентрации ионов калия - от 5,73+0,3 ммоль/л до 13,9+1,0 ммоль/л, в то же время у птип всех групп установлено снижение количества ионов натрия по сравнению с общепринято? нижней границей концентрами этого иона в сыворотке крови кур.

Произошло снижение уровня содержании ионов натрия в сыворотке крови по сравнению с общепринято« нормой у интактных цыплят, кроме бройлеров, которые получали химкокцид и оксазепам; так, в группах птиц, получавших оксазепам, по сравнению с интакт-ными такое снижение составило 25 %, стенорол 18 %, стенорол и оксазепам 14.%, лербек 7 %, лербек и оксазепам 3 %.

При сравнении соотношений уровней содержания ионов калия и натрия (кали^-натриевое соотношение) интактных птип из предшествующего опыта (1:7,65 - 1:22,61) и зараженных, диапазон показателе» кали"-натриевого соотношения у зараженных бройлеров культурой зймерий, был значительно меньше, чем в группах интактных птип, получавших те же препараты.

Уровень концентрации ионов калия увеличился в сыворотке крови по сравнению к общеизвестному уровню концентрации этих ионов в сыворотке крови интактных кур на 95-136 %, произошло снижение концентрации ионов натрия на 4-22 %.

Сравнивая уровни содержания ионов калия в группах бройлеров контрольно? незараженной и получавшей оксазепам незараженной, установлено, что уровень концентрации ионов калия выше у птиц, получавших оксазепам, чем у контрольных. Цыплята, получавшие сочетание оксазепама с антикокцидийными препаратами, имеют повышенную концентрат» ионов калия по сравнению с бройлерами, получавшими только аналогичные антнкокцидийные препараты.

Наиболее высокая концентрация ионов калия отмечена в группах птиц, получавших смесь антикокцидийного препарата и оксазепама по сравнению с птицами, получавшими аналогичные антнкокцидийные препараты., .

Концентрация ионов кальпия находится в интервале значений от 2,0 до 3,3 ммоль/л. Увеличение содержания ионов кальция отме-

чено лишь в двух группах птиц, в остальных случаях концентрация ионов находится в границах общепринятой нормы.

Содержание ионов хлора составляет величину 155,6+7,9 -158,6+9,2 ммоль/л.

Установлено, что в конце опыта в группах бройлеров, которые получали оксазепам в чистом виде или в сочетании с антикокцидий-ными препаратами, живая масса тела вше по сравнению с контрольными птицами. Так, разница в кассе тела в контрольной группе птиц и птип, получавших оксазепам, составила 33,7 г; получавших стано-рол и смесь стенорола и оксазепама - 15,84 г; получавших лербек и сочетания лербека и оксазепама - 13 г. Достоверного различия в массе тела цыплят, получавших химкокцид и сочетания химкокцида и оксазепама, не установлено.

Из всего вышеизложенного иояно предположить, что заражение культурой эймерий вызывает более сильное обцео негативное воздействие на изменение электролитного баланса сыворотки крови в отличие от воздействия антнэймериозных препаратов без заражения, что выражается в более узкой диапазоне значений калий-натриевого соотношения по сравнению с интактными бройлбраш, получагаими аналогичные антиэймериозные препараты.

Влияние антиэймериозных препаратов на электролиты сыворотки крови бройлеров, зараженных культурой, аналопгчно влиянию этих препаратов на интактных птиц.

Сочетания антиэйиериозных препаратов с транквилизатором оксазепам препятствуют выведении из клеток организы птиц ионов калия, т.е. препятствуют возникновению хронического стресса.

Применение оксазепама в сочетании с антиэймериозныгш препаратами способствует улучшению стрессоустоЙчиЕости бройлеров, при применении антнэймериозных препаратов и заранегаш цыплят культурой эймерий.

1.4. Влияние сочетаний оксазепама и антикокцидийных препаратов на электролитный состав сыворотки крови бройлеров, зараяенных полевой культурой эймерий

Начальная ¡хивая масса 16-суточного цыпленка составляла п среднем 173,2+5,3 г, а содержание ионов в сыворотке крови калия ■5,1+0,41, натрия 157,1+1,5, кальция 2,3+0,1, хлора 142,7+4,7 ммоль/л.

Каждому цыпленку вводили 50 тысяч спорулированных ооцист. В опыте использовали полевую культуру эймерий, выделенную на птицефабрике.

Полученные данные свидетельствуют, что птицы, получавшие только антиэймериозные препараты, имели повышенное содержание катионов калия и стабильно низкую концентрацию катионов натрия. Пределы колебаний концентрации калия - от 7,3+0,8 до 9,3+0,57 ымоль/л. Содержание ионов натрия составляло от 119,6+0,5 до 145,5 ммоль/л. У контрольных птип отмечено некоторое снижение концентрации ионов натрия при незначительном повышении содержания ионов калия.

Полученные результаты у птиц, которым назначали оксазепаы и антикокцидийные препараты, показали,- что количество ионов калия находилось в верхних границах общепринятой нормы содержания этого катиона в сыворотке крови.

Уровень концентрации ионов натрия находился в пределах от 113,4+0,8 до 131,5^0,8 ммоль/л.

Количество ионов калия в сыворотке крови бройлеров, в отличие от предыдущих опытов, меньше по сравнению с результатами, полученными на иктактных и. зараженных нерезистентной культурой эй- " ыерий, что по всей видимости указывает на снижение устойчивости птицы к воздействию инвазии полевого изолята эймерий, у которого имеется определенная устойчивость к антиэймериозным препаратам.

Удовлетворительно совпадало с общепринятой нормой калий-натриевое отношениев группах птиц: контрольных, получавших окса-зепам (без заражения), а также сочетания оксазепама с антиэймери-озными препаратами (зараженные). Калий-натриевое отношение колебалось от 1:19,5 да 1:21,1. У птиц, которым назначали аналогичные антикокцидайные препараты, калий-натриевое отношение колебалось в пределах от 1:13,96 до 16,21,; у контрольных незараженпос пыплят данное значение составляет величину I:23,9. Некоторые различия этого показателя наблюдаются между .¿отлятами, получавшими оксазелам (незараженные) - 1:19,5, и цыплятами, которые получали аналогичмый препарат (зараженные) - 1:21,5.

Уровень катионов кальция находится в прзделах от 1,98+0,3 до 3,33 ммодь/л. У контрольных цыплят, получавших оксазепам, как ■у зараженных, так в у неинвазированных культурой эймерий, уровень содержания конов кальция находится в границах общепринятой нормы.

В остальных подопытных группах (интактных птиц) отмечено превышение верхней границы общеизвестного содержания ионов кальция.

Наблюдается некоторое повышение концентрации ионов хлора. В пределах общепринятой нормы содержание ионов хлора отметается у незаряженных цыплят контрольной группа я полутактах оксазепам, а также в группе, где цыплятам назначали ионензин э сочетании с ок-сазепамом. В остальных случаях отмечается повышение концентрации данного аниона в пределах от 152,3+2,9 до 158,4+6,2 шоль/л.

Исследуя процентное соотношение катионов калия и натрия я общепринятой концентрации этих ионоз в сыворотка крови интактных цыплят, установлено незначительное пошзение содержания ионов талия у цыплят контрольны^, получаших оксазспаи (зараженные и не-зараженные), и его сочетания. Пределы колебаний уровня калия в сыворотке крови птиц этих групп составляли до 5' %. Незначительное повышение содержания калия набладалось у контрольных цыплят, получаших один оксазепам, оксалепаы и (5 го сочзтанкя кая у зараженных, так и у незараженных. Пределы колебаний концентрации калия в сыворотке крови в этик группах птиц составляли до 5 %. Значительные изменения содержания тяня отгэчгны з группах бройлеров, получавшие только антиэйкзрйозга«» препарата, содержите ионов, повышалось на 24-58 %.

У цыплят, которые получала антиновдцднйнкз препараты, оксазепам и их сочетания, отмечается атаенпэ урогаяг содержания катионов натрия на 13-25 Разница ¿заду уропнсмсодерзания ионов натрия в контрольных группах состагка 4 %, в контрольной группе зараженных цыплят уровень гонцзнтраши коков катряя снизился на 7 %, а в незараяенной - 4 %.

Значительное снигеиие концентрацгк1 понов натрия наблюдается у цыплят, которым назначали лербек, стенорол з чистом виде и их сочетания с оксазепаиом, а также в группа бройлеров,, получаших смесь лербека и оксазепам. В остальных случаях эти колебания находились в пределах от 3 до 13 % в сторону погашения концентрации иона.

Количественные изменения коков кадшг и кагр-чя, а тагпхе пх отношения в зле1сгролитах сышротки кросл, с небольшая отклонениями повторяют картину изменений, происходящую в электролитах сыворотки крови интактных и зарааеншсс лабораторной культурой

эймерий. Влияние антиэймериоэных препаратов и эймериоэной инвазии выражается в расходовании организмом ионов калия в течение всего опыта, его частично в клетках замещает натрий, количество которого уменьшается в сыворотке крови, В данном случае, по-видимому, возникает хронический стресс. Влияние сочетаний оксазепама с ан-тиэймериознкми препаратами, как и оксазепама в чистом виде, как правило, препятствует такому негативному перераспределению ионов калия и натрия и нарушению электролитного баланса клетки.

Содержание анионов хлора было несколько выше верхней границы общепринятой нормы и колебалось в пределах от 137,4+10,1 до 158,9+ +4,3 ммоль/л.

Бройлеры, получавшие оксазепам, имели (на 43,1 г) более высокие показатели живой массы тела по сравнению с контрольными незаряженными цыплятами и цыплятами, получавшими оксазепам. У бройлеров, которые получали с кормом смесь лербека и оксазепама, масса тела была на 106,9 г выше, чем у тех, которые получали только лербек. Живая масса цыплят, получавших смесь аватека и оксазепама, была выше, чем у цыплят, получавших только аватек, на 12,1 г. Кивая масса тела птии, получавших смесь монензина и оксазепама. Разница в массе тела ыеждо зараженныш цыплятами, получавшими оксазепам," и вараженными контрольными составляла Ь?,1 г. Различия по указанным выше группам были статистически достоверны (Р^ 0,05)

В наших экспериментах использование сочетаний оксазепама и антикокшдийных препаратов, а также оксазепама в чистом виде показало лучшие результаты по выживаемости, приросту живой массы и 11КИ. При этом следует отметить, что максимального эффекта удалось достигнуть при сочетании стенорола. Разница между контрольной и опытной птипей достигала 5? баллов, при сравнении аватека и монензина и их сочетаний с оксазепамом такая разница составила соответственно 9 и 25 бадлов. В опыте с лербеком такой разницы между контрольной и опытной птицей не отмечено.

■ Определенный положительный эффект при эймериозах оказывает оксазепам, снижая стрессовые воздействия инвазии, нормализуя водно-солевой баланс. .

Таким образом, на основании проведенные исследований мы можем констатировать, что оксазепам в сочетании с антикокпидийными препаратами в указанных дозах положительно влиял на рост, развитие и электролитный состав сыворотки крови бройлеров.

1.5. Влияние длительного назначения оксазепака и антикокцидиРных препаратов на ионный состав сыворотки крови зараженных оймериозами бройлеров

Средняя гтавая масса 12-суточного цыпленка составила в начале опыта 128,2о,3 г. Показатели ионного состава были следующие: количество конов калия - ?,34_0,63, ионов натрия - 150,4+2,0, кальция - 2,7+0,05, хлора - 132,2+12,3 ммоль/л.

В течение первых четырех суток опыта птицам в трех группах назначали оксазепам С,35 мг/кг массы. На пятые сутки цыплятам опытных групп инвазировали штаммом аймерий в количестве 50 тысяч спорулированных ооиист на голову, которым скармливали стенорол в дозе 0,002 % к корму с первого дач заражения.

Па 31 сутки опыта концентрации катионов калия у бройлеров колебались в пределах от 7,74+0,35 до П,5+р,4 ммоль/л. У птиц, получавших стенорол, произошло увеличение уровня содержания ионов калия почти в два раза.

Отмечено об;цее снижение концентрации катионов натрия у птиц во всех группах. Пределы колебаний натрия находились в границах от 112,4+0,6 до 12Б,8+0,8 толь/л.

Калий-натриевое соотношение колебалось в пределах от 1:9,77 до 1:16,29.

У зараженных контрольных птиц, получавших оксазепам, содержание ионов кальция соответствовало общепринятой норме. В остальных группах отмечали значительное повышение содержания ионов кальция в пределах от 2,92+0,45 до 3,33+_0,32 ммоль/л.

Повшеиное содержание аниона хлора наблюдали у птиц контрольных (зараженных), получавших оксазепам (зараженные), оксазепам (незараженные), смесь стенорола и оксазепама (зараженные), в среднем на 3-5 % по отношению к контрольным цыплятам.

Из анализа полученных результатов видно, что длительность проведенного эксперимента, а также увеличение дозы Транквилизатора в указанных пределах не влияют на показатели ионного состава сыворотки крови ПТИЦ.

¡«ы наблюдали повышение концентрации ионов калия и понижение содержания ионов натрия у цыплят во всех группах. Содержание ионов калия колебалось в сторону увеличения концентрации на 3195 %. Снижение катиона натрия находилось в пределах от 15 до 26 %.

Наиболее высокое содержание ионов калия в сыворотке крови отмечено у птиц, получавших стенорол (95 %), его сочетание с оксазе-памом (50 и контрольных (51 У птиц, получавших оксазепаь* (неэараченные) и контрольна (зараженные), отмечено увеличение ионов калия в сыворотке крови, соответственно 34 и 31 %. Снижение концентрации катионов натрия происходило примерно на одном уровне во всех группах (от 23 до 26 %), кроме незаряженных птиц, получавших оксазепам (16

Оценивая процентное отношение катионов калия и натрия к собственному контролю, №. отметили у бройлеров всех групп снижение концентрации кегля калкя и натрия, кроме группы, где цыплятам назначали стенорол. В этой группе отмечали повышение концентрация кснов калия от 29,65 У всех бройлеров, получавших оксазепам, уровень концентрации ионов калия снизился на 5,5 и 5,6 % соответственно, т.е. был приблизительно одинаковым. В незара-женной группе цыплят, которым назначали оксазепам, концентрация ионов натрия снизилась на 11,5 %. Это самое значительное снижение катиона натрия. В остальных случаях разнила между контрольными зараженными птицами и получавшими оксазепам или его сгесъ -со стеноролом была незначительной.

Наибольшую массу тела'имели незаряженные цыплята, которым назначали оксазепам (488,9+3,2 г), наименьшую (265,9+2,ЬЗ г) -цыплята зараженной контрольной группы. Разница в массе тела между незарагенным контролем и незаряженными цыплятами, получавшим» оксазепам, составила 27,9 г. Масса тела зараженных бройлеров, получавших оксазепам, была выше, чем у зараженных контрольных, на 147,1. г. В группе зараженных птиц, получавших смесь стеноро-ла и оксазепама, масса тела птиц была больше, чем у зараженных и леченных только стеноролом.

Противоковдидийшй индекс (11КИ) в группе бройлеров, получавших стенорол, равен 177,6 балла, в "руппе птиц, которым назначали скесь стенорола и оксазепама, - 193,9 балла.

Следует отметить положительный эффект от назначения окса-' зепама птицам как- в чистом виде, так и в сочетании с антикокци-дийным препаратом. Увеличение дозы оксазепама в 100 раз не оказывает отрицательного воздействия на организм птиц, но и не да-ат преимуществ перед низкой дозировкой (3,5 мг/кг корма).

На основании проведенных исследований можно отметить, что препараты группы 1,4 бензодиазепинового ряда, в частности окса-

зепам, являются весьма перспективными для использования в птицеводстве в качестве антистрессовых благодаря своей малой токсичности отсутствием выраженных побочных явлений и высокой эффективности.

Кроме того, хотя в литературе нет сведений о влиянии бензо-диазепинов на организм больных эймериоэами цыплят, имеется положительный опыт,использования совместного применения бензодиазе-пинов и химиотерапевтических препаратов с целью профилактики и терапии бронхопневмонии телят, что косвенно обосновывает возможность использования сочетаний оксазепама, как одного из бензодиа-зепинов. с антикохцидийными препаратами в профилактических и лечебных целях в птицеводстве.

2. Выводи

2.1. Уровень концентрации ионов калия, натрия, кальция и хлора у 1-1,5-месячнкх интактных бройлеров составляет 6,7+2,2, 137,18+24,6, 2,52+0,2, 149,51+6,3 мколь/л.

2.2. Антикекцидийные препараты в профилактических дозах влияют на концентрации ионов калия, натрия, кальция в сыворотке крови интактньос птиц. Увеличивают содержание ионов калия - аватек (39,9 %), кокцидиовит (18,9 %) и лербек (5,14 %), снижает концентрацию стекорол (28,0 %), не изменяет уровень ионов химкокцид. Как правило, снижается концентрация ионов натрия, аватек снижает его уровень на 14,Ь %>. стенорол - на 13,0 %, кокцидиовит - на 16,5 %, лербек на 14,9 %. Химкокцид увеличивает концентрацию указанных ионоз на 6,9 %. ■

2.3. Концентрация ионов калия в сыворотке крови инвазирован-ньэс культурой эймерий бройлеров снижается на 25,4 % (особенно на 2-4 сутки после заражения и достигает 41,8 при увеличении уровня содержания ионов натрия на 6,3 %. .

2.4. Оксазепам в дозе 3,5 иг/кг корма оказывает.существенное действие на прирост массы тела бройлеров (разница в массе тела между контрольными и опытными птицами в среднем 28,14+1,54 г) и предотвращает возникновение стресса.

2.5. Оксазепам в дозе 3,5 мг/кг корма увеличивает концентра--иим ионов калия в сыворотке крови интактных бройлеров на 30 % и сажает уровень содержания ионов натрия на 13,8 %.

2.G. Сочетание аитккохцидийных препаратов с оксазепамом увеличивает содоряаниа ионов калия в сыворотке крови бройлеров в сравнении с птицами, получавшими только кокшдиостатики, что указывает на лучкую. стрессоустойчиво сть птицы на лекарственный и инвазионной стоеес-фактор.

2.7. Кивая касса бройлеров, погучавяих сочетания оксазепама с антикокпидкйикм! препаратами, достоверно Biise массы цьплят в ■среднем на 15 которкк скармливали аналогичное лекарственные средства без оксазег:а\'.а.

3. Рекомендации производству

3.1. На основании актов комиссионного лабораторного и производственного опитов, с целью повыпения стрэссоустойчивости бройлеров рекомендуется для профилактики эймериоэов дополнительно включать вместе с антикокцидийкьч/и препаратами транквилизатор оксазепам, препарат из группы транквилизаторов 1,4-бензо,пиа,гепк-нового ряда, в дозе 3,5 мкг/кг корма.

3.2. Данные, полученные при использовании транквилизаторов, включить в программу обучения студентов и учащихся ветеринарных -заведений страны.

Список работ, опубликованных по теме диссертации

1. Кршгав 3.5., Диэоркин A.B. Устойчивость зЯмериЕ к анги-кок'дадийнкм препаратам / Птицеводство, I9W.., 1? 4, С.23-24.

2. СютконскиЯ A.B., Лизоркин A.B. Слияние оксазепама на содержание Ионов калия и натрия в сыворотке крови, гкглят // Сб.::ауг •тр./ Ленинтр.вет.ин-т. -1289, С.77-60.

3. Никольская Е.Б., Сзятковсзшй A.B., Лизоркин A.B. Стрессовое действие антиэЙкериГннх препаратов и путь его снижения // Тезисы докладов к 2-й межвузовской конференция "Новые средства в оетвркнарии". ЛШ. - Л., 1990..- С.50-51.

4. Лизоркин А.З. Применение оксазепама цыплятам для профилактики лекарственного стресса, вызываемого антикокнидийными препарат ами // Ре кламн о-информап.ио мну Я листок X1 142-01 - ЛенЦНТИ -1991.