Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
ВЛИЯНИЕ НОРМЫ РАСХОДА И РАЗМЕРА КАПЕЛЬ РАСТВОРА НА ЭФФЕКТИВНОСТЬ 2М-4Х ПРИ МОНОДИСПЕРСНОМ ОПРЫСКИВАНИИ ЛЬНА-ДОЛГУНЦА
ВАК РФ 06.01.04, Агрохимия

Автореферат диссертации по теме "ВЛИЯНИЕ НОРМЫ РАСХОДА И РАЗМЕРА КАПЕЛЬ РАСТВОРА НА ЭФФЕКТИВНОСТЬ 2М-4Х ПРИ МОНОДИСПЕРСНОМ ОПРЫСКИВАНИИ ЛЬНА-ДОЛГУНЦА"

МИНИСТЕРСТВО СЕЛЬСКОГО ХОЗЯЙСТВА СССР

МОСКОВСКАЯ ОРДЕНА ЛЕНИНА - И ОРДЕНА'ТРУДОВОГО КРАСНОГО ЗНАМЕНИ СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННАЯ АКАДЕМИЯ имени К. А. ТИМИРЯЗЕВА

! '

На правах рукописи

Владимир Викторович ИЗУБЕНКО" -

У

■ • ) , V . ..... : :" - ' \

Влияние нормы расхода и размера^ капель раствора на эффективность 2М-4Х при монодисперсном опрыскивании льна-долгунца

(Специальность № 06.01.04 г—агрохимия)

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата сельскохозяйственных наук

Л

/

- /

МОСКВА — 1973

Работа выполнена во Всесоюзном научно-исследовательм ском институте фитопатологии МСХ СССР.

Научный руководитель — кандидат сельскохозяйственных наук старший.научный сотрудник М. С. Соколов.^/ \

Официальные оппоненты: доктор сельскохозяйственных наук лауреат. Государственной премии С. Г, Старостин; кандидат сельскохозяйственных наук старший научный сотрудник Р. И. Словцов. , л

Ведущее^ предприятие — Всесоюзный • научно-исследовательский институт химическ11х средств защиты растений МХП

СССР. .■ ■-■ ' • ; ' ' : - /

Автореферат разослан «» ; . г***^**^. .. 1973 г. Защрдта диссертации состоится ,1973 г.

в У^.^час. на заседании Ученого совета факультета агрохимии и почвоведения Московской сельскохозяйственной академии имени К. А. Тимирязева. ; х

С диссертацией можно-ознакомиться в ЦНБ ТСХА; Отзывы на автореферат в двух экземплярах, заверенные4 печатью, просим присылать по адресу: Москва 125008, Тими--рязевская ул., 47, корпусов,'Ученый совет ТСХА.

Ученый секретарь Совета __/

/ У "^О^Л • Л. А. Дорожкина

По данным ряда исследователе» (Чесалин, 1959; Абрамов, 1961), потерн льнопродукции от сорняков составляют в среднем 15—25%. Опыт возделывания льна-долгунца во многих странах свидетельствует о том, что одними только агротехническими мероприятиями нельзя существенно снизить засоренность посевов однолетними сорняками. В связи с этим в последние двадцать лет для уничтожения сорняков в посевах льна-долгунца успешно применяются гербициды — производные галоидфеноксикислот (ГФК), среди которых натриевая соль 2-метил-4-хлорфеноксиуксусной кислоты (2М-4Х) получила наибольшее распространение. За эти годы сложилось мнение, что степень избирательности действия 2М-4Х в посевах льна в большой мере зависит от дисперсности и объема рабочей жидкости. По данным большинства исследователей (Крюгер, 1958; Ратаи, 1958; Bengtsson, 1961; Ясько, 1962; Антонов, 1964; Рыжая, 1965; Березин, 1967; Березин, Рыжая, 1968; Абрамов, Комаров, Сазонова, 1970) только при крупнокапельном опрыскивании (диаметр капель>300 мкм) и высоких нормах расхода рабочего раствора (200—400 л/га) листья льна удерживают значительно меньшее количество 2М-4Х, чем горизонтально расположенные, хорошо смачивающиеся листья многих широколистных сорняков. Благодаря этому гербицид оказывается избирательно действующим, несмотря на потенциально высокую чувствительность растений льна. Однако использование рекомендуемых объемов рабочей жидкости при необходимости проведения обработки посевов льна в сжатые сроки (10—14 дней) часто вызывает серьезные хозяйственные затруднения и повышает стоимость химической прополки. Эти трудности могли бы быть существенно уменьшены, если бы удалось снизить нормы расхода жидкости без ущерба для избирательности действия 2М-4Х. Но и при уменьшении объема рабочего раствора капли, видимо, должны оставаться достаточно большими для того, чтобы были сохранены те условия, при которых 2М-4Х проявляет высокую избирательность действия по отношению ко льну-долгунцу.

Мы предположили, что эффективность химической прополки льна можно существенно повысить, используя малообъемное монодисперсное крупнокапельное опрыскивание, при ко-

Дводакак wrs«-* ür¿:: T'^al 1

ttofíjearJ йжа ci'zz:.«. 1 aseas m. в. l тетпота 1, ¡ е

.ibOM^

тором (ввиду отсутствия мелких капель-спутников) исключается опасность повреждения растении хорошо удерживающимися мелкими каплями гербнцидного раствора. Для проверки этого предположения в 1967—19G9 гг. нами проводились эксперименты с целыо изучить:

— удерживаемость растениями ГФК и скорость их проникновения в зависимости от нормы расхода, размера капель раствора и дозы гербицида;

— избирательность и токсичность 2М.-4Х в зависимости от нормы расхода, размера капель раствора и дозы гербицида при монодисперсном и полиднсиерсном опрыскивании;

— влияние срока обработки на избирательность действия 2М-4Х в зависимости от нормы расхода и размера капель раствора;

— возможность использования малообъемного круинока-пельиого монодисперсного и полидисиерсного опрыскивания для химической прополки посевов льна-долгунца.

Условия, место проведения опытов и методика исследований

Лабораторные и вегетационные опыты выполняли в основном во'ВНИИ фитопатологии (Московская область), полевые—'на экспериментальной базе «Устье» Белорусского НИИ земледелия (Витебская область). В опытах использовали районированные сорта льна-долгунца — Светоч и Л-1120. Растения выращивали в гончарных вазонах (диаметром 16 см, вмещавшими 2 кг почвы) и в сосудах Митчерлиха. Повторность опытов 4—G-кратная; размещение вазонов и сосудов рендо-мизировано.

В опытах использовали водные - растворы натриевой соли 2М-4Х с содержанием 60% д. в. (дикотекс-60), х. ч. натриевой и триэтаноламшшой солеи 2,4-Д, а также водный раствор технической аминной соли 2,'1-Д (40% д. в.). Натриевую соль 2А1-4Х испытывали в дозах 0,03—12,8 кг/га, производные 2,4-Д— 0,05—6,4 кг/га при нормах расхода раствора 5—200 л/га и размере капель 100—600 мкм *. Для обработки растений водными растворами гербицидов применяли монодисперсные опрыскиватели с вращающимися распылителями (лабораторный малообъемный, переносный деляночный и самоходный тачечный опрыскиватель с вращающимися распылителями, обеспечивающий монодисперсное и полидисперсное распыливание жидкости).

* Истинны» диаметр капель, обозначаемый везде п тексте, как 100, 150, 200, 300 и 600 мкм, составлял: средний арифметический — 85, 125, 198, 301 и 601 мкм; медианный (по массе) — 101, 1-45, 208, 304 и 60G мкм, соответственно. .

Растения льна обрабатывали гербицидами, начиная с фазы семядолен до 24—26 пар листьев, убирали в фазе желтой спелости. Имитаторами, сорняков с хорошо и плохо смачивающимися листьями в вегетационных опытах были 10—15-дневные растения — редис, подсолнечник, фасоль, кукуруза, пшеница, горох и соя. Использовали также сорные растения: марь белую и пикулышк-зябру.

Поверхностное натяжение жидкостей определяли на приборе акад. П. А. Ребиндера в модификации проф. С. Н. Але-.шина (Л. Ф. Меженный, 1959); норму расхода раствора гербицида определяли флуоресцентным методом (А. П. Креш-ков, Л. Л. Ярославцев, 1964). Диаметр водных капель после их улавливания в кюветы с вазелиновым и соляровым маслами определяли под микроскопом МБР-1 (х120), интегральное распределение капель по размерам — по общепринятой методике (И. А. Фукс, 1955).

Для определения дождестойкости гербицидов и скорости их проникновения в ткани чувствительных растений предложен метод, заключающийся в том, что через различные промежутки времени после нанесения гербицид^ растения подвергали дождеванию (в течение 12 минут имитировали ливневый дождь интенсивностью 0,83 мм/мин); о количестве удержанного гербицида судили по депрессии роста растений, а о скорости его проникновения — по критерию ВППД (время проникновения полулетальной дозы, т. е. количества гербицида, обеспечивающего снижение веса или урожая растений на ■50%). Для непосредственного определения количества ГФК, Удержанного растениями, использовали также химический метод Марквардта и Луса в модификации Чканнкова и сотр. (1963). •

Почва опытных участков дерново-подзолистая, среднеопод-золенная, легкосуглинистая, слабокислая (рН солевой вытяжки 5,4—6,0), средне обеспечена элементами питания, с содержанием гумуса 1,72%. Предшественники льна-долгунца — многолетние травы 1-го и 2-го года пользования; Погодные условия в основном были благоприятными для роста льна, но различались между собой: первая половина вегетационного периода 1968 г. была жаркой и сухой, в 1969 г. — напротив, прохладной и с большим количеством осадков. Закладку полевых опытов, сопутствующие наблюдения и исследования осуществляли в соответствии с методическими указаниями по проведению полевых опытов со льном-долгунцом и герйиди-дами, разработанными ВНИИ льна (1956) и ВИЗР (1967). Полевые опыты проводили на засоренных и незасоренных посевах льна, повторность опытов шестикратная. Размер делянок в опытах с переносным деляночным монодисперсным опрыскивателем составлял 4,5 м2, с тачечным опрыскивателем—

12 м2. Преобладающие сорняки на участке — редька дикая, марь белая, горец развесистый и торица полевая.

В вегетационных и полевых опытах определяли искривление стеблей льна, на стационарных площадках — густоту стеблестоя, прирост растений в высоту и засоренность. Первый учет сорняков (количественный и видовой) проводили непосредственно перед обработкой, второй (несовой) спустя 22—25 дней после первого. Проводили также морфологический анализ растений (определяли общую и техническую длину стебля, его диаметр и число коробочек), учитывали урожай семян, соломки, волокна, качество длинного волокна и выход его в центнерономерах. При проведении вегетационных опытов волокно выделяли непосредственно в лаборатории БелНИИЗ по методике ЦНИИЛВ для малых проб (Л. Л. Шушкин, 1962), при проведении полевых опытов — в технологической лаборатории ВНИИ растениеводства.

Статистическую обработку экспериментальных данных проводили по программам дисперсионного и пробитного анализов на ЭВМ «Наирн». Определяли относительную ошибку опыта (Р%). наименьшую существенную разность (ИСРо.эб) н показатели токсичности (ЕД50 и ЕД90) с доверительными пределами при уровне вероятности 0,95 (Б. А. Доспехов, 1968; В. И. Терехов, С. П. Афонин, 1971).

РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ

1. Удерживаемость ГФК растениями и скорость проникновения токсикантов в зависимости от нормы расхода, размера капель,

свойств раствора и дозы гербицида

а) Удерживаемость раствора гербицида льном и некоторыми другими растениями. Удерживаемость характеризуется количеством жидкости или токсиканта, остающимся на листе в момент опрыскивания и отнесенным к единице листовой поверхности. Эта величина зависит от площади листовой поверхности, характера расположения и степени взаимного перекрытия листьев, размера и угла падения капель, от свойств листовой поверхности и применяемого раствора. Примененный нами метод прямого определения гербицида, попавшего на растения при опрыскивании, в отличие от методики Вепд1э50П (1961) и других авторов, изучавших удерживаемость жидкостей растениями с помощью воднорастворимых красителей, предпочтительнее, хотя и более трудоемок.

Результаты опытов, приведенные в табл. 1, показывают, что при мелкокапелыюм и крупнокапельном опрыскивании различия в удерживаемости натриевой соли 2,4-Д листьями льна, гороха и кукурузы весьма значительны. При высоком

Т а б л II на 1

Удержнваемость растениями 2,4-Д в зависимости ог нормы расхода и размера капель раствора (Лабораторные опыты, 1968 г.)

Растения Листья ё £ Е= о-л 2 )ас-и, л/га о о е- о о О Е Отложение 2,4-Д на листе (мкг/см2) при размере капель

Э2ия Щ « 1—4 СЭ К >—1 О К и СЗ о ■И х Я * оЗ С. ЪС л ш 5 о ° 5 = С К Г! к Е О О н м о о о

Редис Настоящие........ » ....... Семядольные ....... 28,4 14,3 50 200 50 200 69 73 69 73 5,8 6,4 4,3 5,8 5,3 5,9 4,7 4,6

Лен Настоящие........ » ....... Семядольные ....... » ....... 2,6 1,2 50 200 50 200 69 73 69 73 4,1 3,1 8,9 9,1 0,2 0,5 11,1 10,1

Горох Настоящие .'........ » ....... » ....... » ....... « 49,0 ГО 200 50 200 69 73 39* 42* 2,1 1,9 0,3 0,2 1,4 1,0

Кукуруза Настоящие........ 74 2 50 200 69 73 2.5 2.6 0,5 0,5

* Поверхностное натяжение изменяли, добавляя ПАВ (0,5% ОП-7 по объему).

Примечание. Обработка льна, редиса, гороха и кукурузы и фазе 6—8 пар листьев, первой пари листьев, 4—5 и 3—4 листьев соответственно; сухой вес одного растения льна, редиса, гороха п кукурузы в контроле—11; 76; 135; 205 мг соответственно; вес семядольных листьев льна—4,8 и редиса — 33 мг; доза х. ч. натриезой соли 2,4-Д— 1,0 кг/га.

поверхностном натяженнн раствора гербицида (69—73 дин/см) и крупнокапельном опрыскивании (диаметр капель 600 мкм) на хорошо смачивающихся листьях (редис, семядоли льна) удерживалось гербицида по крайней мере в 10 раз больше, чем на плохо смачивающихся листьях (горох, кукуруза). При мелкокапельном опрыскивании (диаметр капель 100 мкм) различия в удерживаемости 2,4-Д были менее заметны (всего

лишь в 1,5—3 раза). На настоящих листьях льна (площадь которых в зависимости от возраста растений составляет 50— 95% всей листовой поверхности) при нанесении раствора в виде крупных капель удерживалось в 6—20 раз меньше гербицида, чем при мелкокапельном опрыскивании.

Хорошо смачивающиеся семядоли льна удерживали крупные и мелкие капли раствора токсиканта примерно одинаково, что согласуется с данными других авторов. При снижении поверхностного натяжения раствора примерно вдвое (от 70 до 40 дин/см), удерживаемость гербицида листьями гороха заметно увеличивалась даже при крупнокапельном опрыскивании. Это характерно для листьев вообще всех плохо смачивающихся растений, включая лен. Поэтому использование ПАВ и при монодисперсном крупнокапельном опрыскивании льна следует признать нежелательным. При значительном уменьшении нормы расхода жидкости (от 200 до 50 л/га) не установлено существенных различии в удерживаемости 2,4-Д растениями как при мелкокапельном, так и крупнокапельном опрыскивании (табл. 1).

б. Особенности проникновения ГФК в зависимости от нормы расхода, размера капель раствора, вида растений и дозы гербицида. В опытах со льном, горохом и фасолью при изменении нормы расхода раствора гербицида от 25 до 100 л/га различия в степени дождестойкости и скорости абсорбции 2Л1-4Х не были доказаны статистически. Поэтому можно считать, что скорость проникновения токсиканта в растения не зависит от концентрации раствора (в определенных пределах).

При изучении дождестойкости препар'атов установлено, что 2М-4Х, нанесенная в виде мелкокапельного (100 мкм) раствора, более устойчива к смыву и быстрее проникает в растения, чем при диспергировании жидкости на средние (300 мкм) и крупные (600 мкм) капли (табл. 2).

Данные, приведенные в диссертации, свидетельствуют о том, что скорость проникновения гербицидов в значительной степени определяется также морфолого-анатомическими особенностями растении. В хорошо смачивающиеся листья фасоли токсикант, судя по величинам ВППД, проникал гораздо быстрее, чем в плохо смачивающиеся лен и горох.

При увеличении дозы гербицида наблюдается некоторое ускорение его проникновения лишь в листья плохо смачивающихся растений (лен-долгунец, соя, горох). ___

2. Действие ГФК на лен, сорные растения и их имитаторы в зависимости от нормы расхода, размера капель раствора и срока обработки (в условиях вегетационных опытов)

а) Действие 2М-4Х на лен. Степень дисперсности — один из основных факторов, определяющих избирательность денст-

Таблица 2 Действие 2М-4Х на лен и значение критерия ВППД в зависимости от размера капель раствора (Вегетационный опыт, 1968 г.)

Варианты опыта (интервалы между обработкой и Снижение веса (% от контроля) прн размере капель

дождеванием, мин.) ЮОмкм 300 мкм ' 000 мкм '

10..... 33 30 23 "

30.......• . 46 45 39

90 . ....... 54 52 47

270 . . . ...... 70 58 55

Без дождевания . . '. 87 80 64

НСР(\95 ...... 11 12 14.

ВППД (мин.) .: . . . . 48,2 1 83,2 136,1

(33,2^-69,9) (55,7^-124,1) (96,8-^188,4)

Примечание. Лен сорта Светоч, обработка в фазе 8—10 пар листьев; вес зеленой массы в контроле 'через 33 дня после обработки гербицидом — 1,29 г/раст., доза 2М-4Х—2 кг/га; норма расхода раствора— 25 л/га; поверхностное натяжение раствора — 52 дин/см; Р-6,8—7,6%.

вия 2М-4Х по отношению ко льну при монодисперсном распиливании водных растворов гербицида (табл. 3—5). С увеличением дисперсности раствора избирательность 2М-4Х снижалась, с уменьшением дисперсности — повышалась. Изменение нормы расхода жидкости в широких пределах (от 12,5 до 200 л/га) при монодисперсном распыливании раствора не влияло на избирательность действия 2М-4Х (табл. 5).

Независимо от нормы расхода жидкости и степени ее дисперсности лен наиболее устойчив к действию 2М-4Х в фазе 5—15 пар листьев (фаза «елочки»), т. е. в период, который в полевых условиях длится 10—14 дней (табл. 6). Обработка гербицидо.М льна в фазах семядолей пли первой пары настоящих листьев совершенно недопустима. Учитывая, что молодые сорняки более чувствительны к 2М-4Х, опрыскивание посевов льна целесообразно начинать при наступлении начала ,фазы «елочки». В начале фазы быстрого роста (более 20 пар листьев) чувствительность льна к гербициду снова значительно повышается, по-видимому, за счет лучшего удерживания . токсиканта растением. . '

б) Действие ГФК на сорные растения и их имитаторы. Изменение нормы расхода раствора ГФК от 5 до 100 л/га при постоянном размере капель (200 мкм) не оказывало существенного влияния на эффективность гербицида. Увеличение раз-

мера капель от 100 до 600 мкм при одновременном уменьшении плотности покрытия поверхности листа от 478 до 2,2 капли/см2 не сказывалось на токсичности гербицида для хорошо смачивающихся растений (пикулышк, фасоль, редис), но приводило к заметному ослаблению гербицпдного действия на плохо смачивающиеся растения (марь белая, горох и соя) — табл. 3.

Таблица 3

Действие 2М-4Х на растения в зависимости от размера капель раствора при малообъемном (23 л/га) опрыскивании (Вегетационные опыты, 1968—1969 гг.)

Тест-растения Доза гербицида, кг/га Снижение веса растений (% от контроля) при диспергировании раствора на капли HCPO.es (%)

100 мкм J 200 мкм | 600 мкм

Лен ........ 1,0 56 50 35 9

2,0 74 62 47 9

2,0 1 67 — 47 6

Горох ....... 2,0 1 62 — 45 6

2,0 68 65 60 7

Соя......... 0,30 61 55 52 7

Марь белая..... 0,5 59 58 47 10

1.0 66 61 52 10

Пикулышк...... 1,0 61 61 56 12

Фасоль....... 0,2 46 44 39 8

0,2' 43 — 39 13

Редис...... . . 0,06 57 54 51 8

Число капель, шт/см2 . | 1 478 60 2 2

1 Опыт 1969 г.

Пр н меча и и е. Фаза роста у льна — 6—8 пар листьев, у гороха — 3—4 листа, у сои и фасоли — почка тройчатого листа, у мари белой и пикулышка — бутонизации, у редиса — 1 пара настоящих листьев; вес зеленой массы льна, гороха, сои, мари белой, пикульника, фасоли и редиса в контроле в 1968 г.— 0,68; 1,38; 0,62; 1,84; 2,04; 1,18 и 1,34 г/раст.; вес зеленой массы льна, гороха и фасоли в контроле в 1969 г. — 0,60; 1,78 и 2,18 г/раст.; поверхностное натяжение растворов натриевой соли 2Д1-4Х-52-73 дин/см; Р = 3,5—9,2%.

3. Эффективность применения 2М-4Х на посевах льна в зависимости от нормы расхода и размера капель раствора

а) Действие 2М-4Х на растения льна и урожай льнопродук-

ции. Результаты полевых опытов в общем подтвердили данные, полученные в вегетационных опытах, хотя различия в токсичности гербицида для льна при обработке крупными и мелкими каплями были выражены здесь не столь резко (табл. 7— 9). Однако в опытах на незасоренном посеве совершенно чет-8

Действие 2Л1-4Х на лен в зависимости от размера капель раствора (Вегетационный опыт, 1968 г.)

Показатели продуктивности Токсичность при размере капель (ЕД5о, кг/га)

100 мкм 300 Мкм 600 мкм

Вес соломки..... Вес семян...... Техническая длина стебля ........ 1,0(0,7—1,4) 1,3(0,74-2,4) 1,7(1,14-2.6) 1,7(1,3-^-2,2) 2,1(1,54-2,9) 2,8(2,14-3,7) 2,8(1,94-4,3) 4,0(2,84-5,8) 4,0(2,34-6,9)

П ри меча п и е. Сорт Светоч, обработка растений в фазе 7—9 пар листьев; вес соломки в контроле при уборке — 0,95 и семян — 0,26 г/раст.; техническая длина стебля — 57 см, расход жидкости— 50 л/га; дозы натриевой соли 2М-4Х — 0,24-12,8 кг/га; Р = 0,95.

Таблица

Действие 2М-4Х на лен в зависимости от нормы расхода и размера капель раствора (Вегетационный опыт, 1968 г.)

Расход жидкости, л/га

Снижение веса, % от контроля Уменьшение технич. длины стебля, % от контроля

» соломки волокна семян

Кол-во растений с изгибом стебля более 30°, %

Размер капель 100 мкм

200 52 51 41 22 83

100 55 52 48 27 83

50 50 46 41 20 100

25 44 44 41 20 90

12,5 44 38 33 15 68

Размер капель 600 мкм

200 33 37 19 17 10

100 38 44 30 20 11

50 32 38 30 15 26

23 33 38 30 17 30

12,5 36 33 37 13 35

НСРо,95 11 11 19 7

Примечание. Сорт Светоч, обработка в фазе 5—7 пар листьев, вес льносоломкн в контроле при учете 1,0; волокна — 0,122 и семян— 0,27 г/раст.; техническая длина стебля — 60,0 см; доза натриевой соли 2М-4Х—1,0 кг/га; Р = 2,8—9,4%.

Действие 2М-4Х на лен в зависимости от фазл роста и технологии опрыскивания (Вегетационный опыт, 1969 г.)

Снижение веса при нормах

расхода и размере капель рас-

Показатели Срок • твора, % от контроля нгв„ »

продуктнв-ности обработки 200 л /га - 25 л/га n^t'0,95

..■ . - : 150 мкм 600 мкм 150 мкм 600 • мкм

Вес. соломки I 19 - - 16 " 24 22 9

II -5- 4 15 4 10

III - 11 9 9 9 10

.IV 15 12 15 18 7

v • 12 18 13 14 10

Вес волокна I 20" " .17 23 22 12

II 3 / з 12 3 12

III 10 8 . 15 9 15

IV 18 ■ - .12 21. 19 8

V. 13:,.. 18 13 13 15

Вес семян -I . 39 ' ' 34 ' 46 ' '42 15.

; . : II 7 15 22 2 14

ЛИ - +4 + 16 +Го 21 -

IV „ +2.. +7 5 '7 16

V . - . . V 25 22 25 23 ' 9

Примечание. Сорт;Светоч; срок обработки и фаза роста: I —семядольных листьев; II — 5—6 пар листьев, 3,9—4,3 см; III — 11— 12 пар'листьев; 10—11,5 см; IV.-— 18—19 пар листьев, 20—21 см; V— 22—23 пары листьев, 32—33 сМ; вес соломки в контроле по фазам роста: 0,348; 0,478; 0,458; 0,510; 0,542; семян — 0,082; 0,118; 0,096; 0,112 и 0,136; волокна — 0,120; 0,150; 0,156; 0,178 и 0,188 г/раст., соответст-^ венно; доза 2А\-4Х — 1,0 кг/га, поверхностное натяжение растворов— 70 и 62 дин/см; Р = 1,0—7,1%.

ко наблюдалась более высокая избирательность действия гербицида при крупнокапельном опрыскивании по сравнению с мелкокапельным, о чем,можно судить по всем без исключения показателям урожая" (табл. 7). В параллельном опыте на посеве с естественной засоренностью подобные различия проявлялись менее четко, очевидно, из-за частичного экранирования культурных растений листьями сорняков.

Уменьшение нормы расхода жидкости от 200 до 25 л/га практически не влияло на качество льнопродукции, в частности, длинного волокна (табл. 8). Аналогичные данные были получены в опытах на засоренном посеве при норме расхода жидкости 25 л/га и крупнокапёльном опрыскивании (600 мкм) — .10

Влияние нормы расхода и размера капель раствора на эффективность 2М-4Х при прополке посевов льна-долгунца (Полевом опыт, 1968 г.)

Расход жидкости, л/га Размер капель, мкм га и К е ё £ 2 = з - о -а 2 к 5 о и ~н с с Засоренный посев Незасорепный посев

снижение веса, % от контроля с прополкой снижение веса, % от контроля с прополкой

семян льна соломки льна волокна льна к Б. и о о и а: к й и о 2 о о о а £ О е* О я

Контроль (без прополки) 200 100 25 150 1120 560: 140 24 45 25 26 20 27 19 19 20 36 30 33 0 91 87 84 47 37 39 33 47 45

' 200 ..•100 25 600 18 / 9 2 2 19 • 22 16 19 17 : 16 27 - 25 29 83 88 87 17 18 18 20 31 30

НСРо.95 (%) 10 8 1 .4 9 8 ■

Примечал и е. Сорт Светоч, обработка п фазе 8—10 пар листьев, при учете в контроле с. прополкой на засоренном посеве урожай семян 10,5 ц/га, соломки — 49,1; длинного полокна — 10,0 ц/га, вес сорняков н контроле без прополки — 502 г/м2; на пезасорепиом посеве урожай семян—10,4, соломки — 44,0 и длинного волокна — 9,5 ц/га; доза натриевой соли 2Л1-4Х—2,0 кг/га; для показателен льна Р = 3,5—6,2%.

Т а б л и ц а 8

Влияние 2М-4Х на урожай и качество длинною полокна в зависимости от нормы расхода и размера капель раствора (Полевой опыт, 1968 г.)

Расход раствора, л/га Размер капель, мкм Снижение, % от контроля с прополкой

урожая среднего номера цептперо-номеров крепости

25 150 21 11 30 21

ООО 14 6 20 12

100 150 23 11 31 26

600 9 6 14 19

200 150 20 8 27 26

600 14 4 18 22

II р и м е ч а н и е. Незасорепный посев, лен сорта Светоч, обработка растений в фазе 8—10 пар листьев, урожай длинного волокна в контроле—9,1 ц/га, средний номер —10,5; выход длинного волокна в ц/Лг— 150,2; крепость волокна — 30,5 кг; доза гербицида — 1,0 кг/га.

Действие 2М-4Х (1,0 кг/га) на урожай и качество льнопродукции, а также на засоренность льна в зависимости от нормы расхода и дисперсности

жидкости (Полевой опыт, 1968 г.)

" Урожай (ц/га) Центнеро-номсроЕ длинного волокна с 1 га СЗ О '—-0J

Вариант опыта Расход жидкости, л/га Плотность покрытия, капель/см2 " те о ' и \ 5 Е о t-О о длинного волокна 29я я р « о Sa® О «ч ь- Снижение в сырой масс: сорняков (с

Обработка раствором гербицида при размере капель—150 мкм 200 25 1120 140 8,8 9,6 43,8 45,3 8,0 7,2 120,8 110,2 15,1 15,3 90 87

» —600 мкм 200 25 17,6 2 2 10,1 10,2 43,0 43,7 8,4 8,6 134.4 138.5 16,0 16,1 82 83

Контроль (без прополки и гербицида) 8,7 38,6 8,0 116,0 14,5 0

Контроль (ручная прополка) 11,3 47,0 9,3 143,2 15,4 100

НСРо,95 ' 0,9 4,0 — 15

П р и м е ч а н и е: Сорт Светоч, фаза обработки льна—6—8 пар листьев; вес сорняков в контроле (без прополки и гербицида) — 404 г/м2; для показателей льна'Р = 2,6—6,5%.

табл. 9. Монодисперсное крупнокапельное опрыскивание посевов льна 2М-4Х (1,0 кг/га), независимо от нормы расхода раствора, обеспечивает существенное увеличение урожая длинного волокна (на 0,4—0,6 ц/га) и его выхода в центнерономе-рах (на 18,4—22,5), а'также повышение урожая соломки (на 4,4—5,1 ц/га) и семян (на 1,4—1,5 ц/га) — табл. 9.

В диссертации' приведены также "данные по действию 2М-4Х на лен в зависимости от нормы расхода жидкости и размера капель при минимальной дозе гербицида — 0,5 кг/га. Наибольшая депрессия льна при обработке высокими дозами гербицида наблюдалась в фазе быстрого роста.

Таким образом, на основании большого фактического материала вегетационных и полевых опытов было впервые установлено, что изменение нормы расхода жидкости в широком диапазоне (от 200 до 12,5 л/га) при монодисперсном крупно-12

Действие 2М-4Х на урожай, качество длинного волокна и засоренность в зависимости ог способа распиливания раствора (Нолевой опыт, 1969 г.)

Урожай Выход Номерность Крепость Засоренность*

Вариант опыта Способ распыли- вапия жидкости ц/га снижение, % от контроля §■8 ь - 3 б =Г Е снижение, % от контроля средний помер синжеине, % от контроля и снижение, % от контроля » снижение, % от контроля

Контроль (ручная прополка) _ 10,4 0 145,6 0 14,0 0 16,9 0 0 —

Крупные капли (600 мкм) Монодисперсный 7,7 26 108,6 26 14,1 +1 14,1 17 453 65

» Полидисперсный 6,9 34 91,1 38 13,2 6 14,2 16 388 70

* В опыте на засоренном посеве.

Примечание. Незасоренний посев, сорт Светоч, обработка льна в фазе 15—17 пар листьев самоходным тачечным опрыскивателем, расход жидкости 25 л/га, доза гербицида 1,0 кг/га; вес надземной массы ссрняков в непрО' полотом контроле 1291 г/м2.

каПёльном опрыскивании не влияет на избирательность действия 2М-4Х. ' > ; /

б. Действие 2М-4Х на^сорные растения. При использовании максимально рекомендуемой. (1,0-кг/га) или повышенной (2,0 кг/га) дозы различий в действии 2М-4Х »на сорняки при мелкокапельном и крупнокапельном опрыскивании не установлено (табл.-7, 9). Некоторое* преимущество мелкокапельного опрыскивания по действию на сорняки отмечено при минимальной дозе 2М-4Х (0,5'кг/га). При проведении опрыскивания в поздние сроки." (при.наличии у растений льна 15—17 пар

"листьев) токсичность 2Д1-4Х.гдля сорняков резко снижается.

в. Сравнительная эффективность монодисперсного и полидисперсного способов опрыскивания.

При сравнительном испытании, малообъемного (25 л/га) монодисперсного и полидисперсного способов распиливания раствора гербицида существенных различий в действии 2А1-4Х на сорняки не выявлено. Однако в опытах на незасоренном посеве, позволявших более четко выявить действие гербицида только на лен, преимущество моноднсперсного опрыскивания было очевидным (табл..10).:Принимая во внимание повышенную избирательность действия 2М-4Х по отношению ко льну-долгунцу при малообъемном, монодисперсном крупнокапельном опрыскивании, этот,способ следует считать более перспективным, чем малообъемное полидисперсное опрыскивание. = Необходимы, однако, детальные полевые исследования с аппаратурой, создаваемой Львовским ГСКБ, по : машхимзащите. Это позволит сделать окончательный вывод о перспективности малообъемного крупнокапельного монодисперсного опрыскивания и дать соответствующие*-* рекомендации производству.

Таким образом, опытамибыла 1:доказана высокая.эффективность малообъемного крупнокапельного опрыскивания льна 2М-4Х.. Расчеты, приведенные в диссертации, показы-1 вают, что при химической прополке льна снижение нормы расхода жидкости - (вместо, применяемой в настоящее время 400 л/га) до 25 л/га.позволит. повысить производительность опрыскивателей по~ крайней мере вдвое, даст возможность про- водить эту работу в оптимальные агротехнические сроки и со-• кратить при этом затраты'средств и рабочей силы.

С.- ' " ^ ;ВЬ1ВОДЬ1

" * 1. Степень избирательности действия 2А1-4Х в дозах 0,5— л 1,0 кг/га при обработке льна-долгунца зависит'главным образом от дисперсности раствора, но не от нормы расхода жидко-, сти (в пределах от 12,5 до'200 л/га). ;

• 2. При. монодисперсном крупнокапельном опрыскивании (диаметр капель 300—600 мкм) 2М-4Х в дозах 0,5—1,0 кг/га оказывает.более слабое действие на культурные растения по сравнению с мелкокапельным (диаметр капель 100—150 мкм) распыливанием жидкости. В то же время изменение размера капель в пределах от 100 до 600 мкм практически не влияет на токсичность 2М-4Х для однолетних двудольных сорняков (редька дикая, пикульник-зябра и др.).

3. Неодинаковая реакция культурных и сорных растений на изменение дисперсности раствора 2М:4Х объясняется более слабой способностью настоящих листьев льна удерживать крупные капли (300—600 мкм) в сравнении с мелкими (100— 150 мкм), в то время как удерживаемость раствора хорошо смачивающимися листьями однолетних широколистных сорняков практически не зависит от размера капель.

4. Скорость проникновения 2М-4Х в ткани плохо смачивающихся растении льна-долгунца зависит от дисперсности, но не от нормы расхода (концентрации) раствора. При повышении дозы гербицида наблюдается заметное ускорение проникновения его в растения льна. Скорость проникновения 2М-4Х в ткани хорошо смачивающихся растений не зависит от дисперсности, нормы расхода раствора и дозы гербицида.

5. При малообъемном крупнокапельном опрыскивании наибольшая избирательность действия 2М-4Х проявляется в период, когда растения льна имеют 5—15 пар настоящих листьев (фаза «елочки»). Следовательно, малообъемная обработка посевов льна-долгунца 2М-4Х должна проводиться в те же сроки, которые рекомендованы для обычного полидисперсного опрыскивания.

6. Малообъемное (25—50 л/га) монодисперсное крупнокапельное (300—600 мкм) опрыскивание посевов льна имеет определенное практическое значение, поскольку производитель-ностьлаоФЪ опрыскивателей при этом повышается по крайней мере вдвое, а стоимость прямых затрат снижается примерно в 2—4 раза по сравнению с рекомендуемым в настоящее время способом обработки (200—400 л/га). Эффективность 2М-4Х при малообъемном монодисперсном крупнокапельном опрыскивании не снижается.

Основные материалы диссертации опубликованы в следующих

работах:.

1. Факторы, влияющие на эффективность гербицидов при послевсходовом применении (в соавторстве). М„ ВНИИИТЭИ-сельхоз МСХ СССР, 1969.

2. О возможности применения метода дождевания для изучения абсорбции гербицидов растениями (п соавторстве).

• Мат. III Всесоюзн. конф. по разработке и применению гербицидов п с. х„ М., 1969 (2). " * -

3. Система опрыскивателей для исследования гербицидов при мало- и микрообъемном внесении. Эффективность некоторых гербицидов при мало- и микрообъемном внесении (в соавторстве). Мат. III Всесоюзн. конф. по разработке и применению гербицидов в с. х., М.; 1969 (5). '

4. Монодисперсный опрыскиватель для оценки эффективности пестицидов (в соавторстве). Вестник с.-х. науки, 1969 (2).

5. Зависимость избирательности 2М-4Х по отношению к растениям льна-долгунца от размера капель раствора и норм его расхода (в соавторстве). Химия в с. х., 1969 (9).

- 6. Определение абсорбции гербицидов растениями при помощи искусственного дождевания (в соавторстве). Химия в с. х„ 1970 (11). i ^

7. Размер капель и расход жидкости при химической прополке льна (в соавторстве). Лен и конопля, 1970 (5).

8. О факторах и некоторых причинах избирательности 2М-4Х для растений льна-долгунца (в соавторстве). Агрохимия, 1971 (8). ' : -

Материалы диссертации доложены на III Всесоюзной конференции по разработке и "применению гербицидов в сельском хозяйстве. Москва, 1969 г.

ВЛАДИМИР ВИКТОРОВИЧ ИЗУБЕНКО

Объем 1 п. л. Заказ 415. 1 Тираж 150

Типография Московской с.-х. , академия им. К. А. Тимирязева Москва 1230018,-Тимирязевская ул., 44