Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Влияние норм высева на урожай и посевные качества семян яровой пшеницы в условиях Южной Лесостепи и степи Омской области
ВАК РФ 06.01.09, Растениеводство

Автореферат диссертации по теме "Влияние норм высева на урожай и посевные качества семян яровой пшеницы в условиях Южной Лесостепи и степи Омской области"

ОМСКИЙ ОРДЕНА ЛЕНИНА СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННЫЙ ИНСТИТУТ , ИМЕНИ С. М. КИРОВА

ВЛИЯНИЕ НОРМ ВЫСЕВА НА УРОЖАЙ И ПОСЕВНЫЕ КАЧЕСТВА СЕМЯН ЯРОВОЙ ПШЕНИЦЫ В УСЛОВИЯХ ЮЖНОЙ ЛЕСОСТЕПИ И СТЕПИ ОМСКОЙ ОБЛАСТИ

На правах рукописи

ВЕРЕВКИН Василий Степанович

06.01.09 — Растениеводство

диссертации на соискание ученой степени кандидата сельскохозяйственных наук

Автореферат

ОМСК 1990

Работа выполнена в Сибирском ордена Трудового Красного • Знамени научно-исследовательском институте сельского хозяйства (1968-1983 гг.) .

■ Научный руководитель - доктор сельскохозяйственных наук ■

К.Г.Азкев •

Официальные оппоненты- доктор сельскохозяйственных наук,

' профессор Романов П.П.,

■ кандидат сельскохозяйственных наук, доцент Шанина 1.И.

Ведущее предприятие - Алтайский научно-исследовательский , ' ' • институт земледелия и ■селекций

Защита состоится 7^ С^ 193 г. в 10 часов на заседании специализированного совета Омского ордена Ленина сельскохозяйственного института имени С.М.Кирова в 29-ой аудитории первого учебного корпуса. •

Адрес: 644008, г.Омск, сельскохозяйственный институт-

■ С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке института.

Автореферат разослан ^^ 19У г..

Учений секретарь специализированного совета

Виноградова Н.И.

Актуальность проблемы. Средь агротехнических мероприятий, направленных на увеличение урожайности сельскохозяйственных культур, ванная роль принадлежит научно обоснованным нормам' выоева, способам посева, с помощью которых создаются оптимальные площади литания растений. Несмотря на то, что эти вопроон далеко не новы, они не потеряли актуальности и в настоящее время. Развитие механизации, введение новых сортов, внедрение новой системы обработки почвы и особенно резкое увеличение применения удобрений заставляет постоянно уточнять рекомендации по нормам высева и способам посева.

Все это обусловило выбор объекта исследования и предопределило дели и задачи работы.

.Объект исследования - основная зерновая культура яровая пшеница. В Омской области высевается около 1,3 млн/гектаров яровой пшеницы. Основные площади посева яровой пшеницы (более 80$) сосредоточены в южной лесостепной и степной зонах области.

Дедь исследования - разработка одного из специальных вопросов семеноводческой агротехники - изучение и выявление оптимальных норм высева, обеспечивающих получение максимального урожая и высококачественных семян яровой пшеницы.

Задачи исследования - изучить и выявить оптимальные нормы высева среднеспелых и среднепозднеспелых сортов яровой пшеницы, обеспечивающих в различные по метеоусловиям годы получение максимального урожая и высококачественных семян; изучить и выявить влияние величины и формы площади питания на урожай, элементы его структуры и посевные качества семян; установить математическую зависимость мезду нормами высева, урожаем, элементами его структуры и посевными качествами семян.

Методика исследования. Основной метод лабораторно-полевой. Работа является обобщением полевых, микрополевых я лабораторных опытов, наблюдений и анализов, выполненных автором и коллективом отдела семеноводства в 1968-1983 гг. Полевые и микро-полевые опыты проводились в ОПХ "Смское" и "Новоуральское",

НПО "Колос", расположенных в южной лесостепи и степи Оюкой облроти. Лабораторные исследования и анализы проводились в отделе семеноводства СибНИИСХоза. '

Научная новизна заключается в комплексном изучении воз-

действия величины и формы площади питания на формирование максимального урожая к высококачественных семян яровой пшеницы в южной лесостепи и степи Омской области. Выявлены закономерности изменения уроная, элементов его структура, посевных и технологических качеств семян в зависимости от нормы высева и способов посева.

Практическая ценность. Результаты исследований вошли в систему мероприятий по ведению сельскохозяйственного производства в Омской области и Западной Сибири. Даны конкретные рекомендации по нормам высева и способам посева на товарных и семенных посевах яровой пшеницы.

Апробация и внедрение. Основные полояения диссертации доложены на научных конференциях СибНШСХоза (1970, 1972), на зональной конференции по проблемам Сибирского земледелия (Омск, 1973), на Всесоюзном симпозиуме.по нормам высева и способам посева зерновых колосовых культур (Армавир, 1975), на ученом Совете СибНИИСХоза (1974,- 1980, 19ВЗ, 1985 гг.), НТО МСХ СССР (1982). Результаты работы неоднократно докладывались на областных и районных агрономических совещаниях.

Основные рекомендации работы по нормам высева и способам посева проверены и внедрены в ОПХ ’’Новоуральское" и "Омское" СибНШСХоза, внедрены в семеноводческих хозяйствах южной лесостепи и степи Омской области.

Публикация. Основные положения работы опубликованы в трудах СибНИИСХоза, СО ВАСХНИЛ, ШСХома, в журнале "Зерновое хозяйство". Всего по теме имеется 12 публикаций.

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, пяти глав, общих выводов и рекомендаций производству, спиока ■. литературы и приложения. Работа изложена на 134 страницах машинописного текста, содержит 8 рисунков и 51 таблицу, в приложении 17 таблиц. Список отечественной и иностранной литературы включает 219 наименований. . '

I. ИСТОРИЯ ВОПРОСА И ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

В работах И.И.Синягина, 1970; В.А.Ананьева, 1976 и др. выделяется три оптимума нормы высева: агротехнический (х0), хозяйственный (х^) и экономический (хэк).

Исследования П.Ф.Агапова, 1971; А.Бароукова, 1968; Б.А.Ва-

кар, 19<ф; А.Вершинина, 1966; Н.Д.Градобоева, В.Н.Соколова,1§66; М.З.Журавлева, 1932; А.А.Зайцевой, 1957; А.Р.Кожевникова, Г.И. Попова, 1949; С.С.'Сдобникова, 1958; М.Сулеименова, 1971 и др., данные госсортоучастков указывают на тесную зависимость норм высева от почвенно-климатических условий, При этом прослеживается закономерность уменьшения нор.: высева при двияении с северо-запада на юго-восток, решающее значение в этой изменчивости принадлежит обеспеченности растений влагой. И.Антонов, П.Нау-мов, 1971; Д,Б.Дунаевский, 1971; Ф.Е.Колясев, 1959; И.В.Якунин, П.А.Черномаз, 1959 и др. отмечают преимущество равномерного ■ распределения семян по площади питания. Величина и форма площади- питания неразрывно связаны с биологическими особенностями культуры и сорта. По мнении А.Р.Кожевникова, Г.И.Поповой, 1949: В.Лукьянюк, В.Долгодворова, 1971; М.С.Савицкого, 1958; Л.К.Сеч-няк, 1970 и др., одним из основных факторов изменения нормы высева является полегаемость различных сортов. Считая облиствен-ность показателем скороспелости сорта, Б.А.Вакар, 1928; Г.М.Доб-рынин, 1969; А.А.Корнилов, 1968 и др. указывают, что нормы высева разных по скороспелости сортов должны быть различными.

К.К.Аринов, 1972; В.Г,Башкирцев, 1967; С.М.Белецкий, Л.Г. Ковалев, 1970; П.П.Захаров, 1971; В.С Мерзликин, 1972; И.Г. Строна, 1964, 1966; С.АЛазов, 1971 и др. считают, что с уменьшением нормы высева увеличивается масса 1000 семян, выход семенной фракции. Наоборот, всхожесть, энергия прорастания, сила роста выше у семян с загущенных посевов.

2. КРАТКАЯ ПОЧВЕННО-ШМАШЕСКАЯ ХАРАКТШСТИКА УСЛОВИЙ ЗОНЫ И МЕТОДИКА ПРОВЩШЯ ОПЫТОВ ■

Исследования проподились на районированных в эти года сортах яровой пшеницы Саратовская 29 (среднеспелый), Мильтурум 553, Сибирячка 4 (доздаеолелые), Омокая 9 (среднелозднеспелый) в ОПХ "Омское" й "Новоуральское". . '

ОПХ "Омское" расположено в центре шной лесостепи на северо-восточной окраине г.Омска.

ОПХ "Новоуральское" находится-в степи. Почвы опытного участкэ - обыкновенные, среднемощные черноземы, среднесуглинистого механического состава. По величине ГаК, сумме аздков и • запасам влаги в почва года исследований мокно отнести: в южной

лесостепи (ОПХ "Омское") к засушливым 1969, 1974, 1975, 1981, 1982» к умёренно-влашшм 1968, 1971, 1976, 1977, 1978 и 1983 и. к влажным 1970, 1972, 1973, 1979, 1980; в степной зоне (ОПХ , "Новоуральское") - к засушливым 1969, 1974, 1975, 1976, 1977, 1978, 1982, к средней влагообеспеченности - 1968, 1970, 1971, 1973 и 1983.и к влаашм 1972, 1979, 1980 годы.

’ Для изучения была взяты следующие нормы высева -2, 3,, 4,

5 и 6 миллионов всхожих зерен на гектар. '

Влияние величины и форма площади питания изучалось в мел-коделянсчных опытах. .Величина площади питания одного растения были 33,3, 25,0, 20,0 и 16,7 см2, что соответствовало 3, 4, 5 и 6 шш/га. Форма площади питания определялась отношением ее сторон: оно было следующим 1:1, 1:2, 1:10, 1:25.

Площадь делянки - 100 м*\ повторность - четырехкратная, в микрополевых опытах - Г и^, повторность шестикратная. Учет урожая проводился методом сплошного обмолота с приведением к . 14%-ной влажности. Все' опыты размещались по чистому удобренному пару. Агротехника на опытных участках - общепринятая в зове.

, Полевые опыты сопровождались наблюдениями, учетами и анализами согласно методике Госкомиссии по сортоиспытанию сельскохозяйственных культур (1961, 1963) и соответствующих ГОСТов, изложенных в сборнике "Семена сельскохозяйственных культур" (1966, 1976). Устанавливалось соответствие заданной норьш высева о количеством фактически высеянных семян, проводились фенологические наблюдения. Определялись: влажность почвы, листовая поверхность, поражение растений пыльной головней,элемента структуры урожая, посевные и технологические качества семян. Полученные данные математически обрабатывались по методу дисперсионного анализа в изложении Б.А.Доспехова, 1968.

Теоретическая зависимость мезду густотой стояния растений (х) и функциональными признаками.(у) (вегетационный период, элементы структуры урожая, посевные и1 технологические качества семян), выражающаяся уравнением у=ах + Вр определялась методом корреляционного и регрессионного анализа в изложения Б.А.Доспехова, 1968. Агротехнический оптимум нормы высева определялся по методике В.А.Ананьева, 1976.

•' 3. НОГШ ШСЕВА И УРОЖАЙ. ЯРОВОЙ ПШШЗИЦЫ

На основании пятнадцатилетних исследований в данной главе обобщена результаты изучения яорм тюева, влияния их на рост и развитие, элементы структуры и урожай яровой пшеницы в зависимости от условий вегетационного периода, сроков и способов посева. -

Вегетационный период о увеличением нормы высева на Г млн всхожих зерен/га сокращается на 2,1 дня ( г =-0,987+0,09). В . благоприятные годы коэффициент регрессии'у Саратовской 29 был равен -0,6 дня ( г=-0,866+0,25), у позднеспелых сортов - 1,2 дня (£ =-0,8740;29). Во влажном л прохладном 1972 г. разница в длине вегетационного периода мевду крайними вариантами норм высева (2 и 6 шт/га) достигала 17 дней, коэффициент регрессий у сорта'Саратовская 29 составил - 4,4 дня ( г =-0,99+0,03), у позднеспелых сортов - 4,6 дня (г =-0,974+0,1). ' ■ * ’ '"

Полевая вохоязсть в неблагоприятные'годы (о оухими холодными веснами) увеличивалась о повышением нормы' высева на I млй зерен/га у пшеницы Саратовская 29 на 3,01 ( ь =-0,987^0,092), у позднеспелых сортов - на 2,02$ (X. = -0,941+0,194). ‘В годы с теплой влажной весной о повышением нормы высева на I млн/га полевая всхокесть снижалась у сорта Саратовская 29 на 2,88$

(к =-0,914*0,234), у позднеспелых сортов - на 3,13 ( г «-0,998 ¿0,036). В'зависимости от сроков оева полевая всхожесть была : ниже в первом сроке и увеличивалась во втором и третьем срока* пооева. Наши результаты подтверждаются данными Н.Н.Кулешова, 1974; С.Д.Гребенникова, 1945, П.А.Яхтенфельд, 1961; М.С.Савиц*-кого, 1948 и др.

Структура урожая. В работах М.Сулейменова и др., 1971;

Л.Михеева, 1971; В.Ф.Воробьева, 1972 и др.'указывается на тес* ную связь урожая зерна сортов мягкой яровой пшеницн о основг-ныш элементами структуры урожая. С увеличением площади питания повышается выживаемость растений к уборке, продуктивная кустистость, число зерен в колосе, масса зерна с одного колоса, маоса 1000 зерен, длина колоса (табл.1).

Урожай. Лучшей нормой высева, обеспечивающей получение максимального урожая в степной зоне, был коэффициент - 3 млн всхожих зерен/га (табл.2).

Таблица І

Величина коэффициентов корреляции («• ) и регрессии ( я ) между нормой высева и элементами структура урожая

Элементы

структуры

Среднеспелые сорта

Позднеспелые сорта

t і +

пгг ! ft + гіїц

ЕЬживае- -0,944-Ю,191 -5,02+1,016 -0,92740,217 -2,83+0,66

мость расте- ■ т ■

ниё к уборке , .

Продуктов- -0,965+0,152 -0,162+0,029 -0,99+0,08 -0,224+0,018

ная куотис- т - ■ т - ■ ~ .

тооть

Число зе- -0,971+0,139 -1,61+0,23 -0,984+0,073 -2,39+0,177

рен в ко- • т. . . г . . г..................

лосе

Масса зерна -0,99+0,078 -0,084+0,007 -0,998+0,036 -0,105+0,04 одного ко- - т.. г... ..т..

лооа

Масса 1000 -0,999+0,018 -0,85+0,02 -0,991+0,08 -0,61+0,05

зерен....................... - ■ ■ • - • - ’

Длина ко- -0,983+0,106 -0,41+0,044 -0,966+0,149 -0,63+0,097

лооа “ • ~ ■ “ “

Таблица 2 '

Влияние норм высева на урожай яровой пшеницы в степи, т/га (ОПХ "Ноюуральское", средний за годы исследований) ■

Норма, ву-сева, мля всхошрс зерен/га

Среднеспелые оо-рта

Урожай'Урожай,за!+ к

!вычетом !г 3 млн 1высеянных! •

1семян !

Позднеспелые сопта

УрожаЙ!УрожаЙ,за!+ к

¡вычетом !“ 3 млн . ! высеянных? •

і_______1 семян !

2 1,62 1,54 -0,04 1,80 1,72 -0,06

3 1,70 1,58 - '' 1,90 1,78 - '

4 1,60 1,44 -0,10 1,89 1,73 -0,05

5 1,54 1,34 -0,20 1,87 1,67 -0,11

6 . 1,50 1,26 -0,32 1,78 1,64 -0,14

НСР0,95 0,18 - - 0,18 - ■ - ’

В условиях юишой лесостепи оптимальная норма высева в зависимости от условий колеблется от 3 до 5 млн всхожих зерен/га (табл.З). ' .

В 'засушливые года с увеличением нормы высева урожай резко снижался. Так, в 1969 году урожай среднеспелого сорта Саратов-

скал 29 уменьшался с 1,25 при высеве 2 шш всхожих зерен/га до 0,68 т/га или почти в два раза при высеве 6 шш всхожих зерен/га, у позднеспелых сортов соответственно с 1,9 до 1,48 т/га. В годи о хорошей влагообеопеченностьа с увеличением норму высева до 4-5 млн всхожих зерен/га отмечалось повышение урожайности (тайл.4).

Таблица 3' "■

Влияние норы высева на урожай яровой шениш в южной лесостепи, т/га (СПХ "Омокое",средний за годы исследований)

Норма ш-1 Среднеспелые сорта 1 Позднеспелые сорта .

,заГ+- к ¡УродаШУрожай, за!+ к м !- 4 мля ! ¡вычетом !~ 4 млн

ных! ! ¡высеянных !

!________|______! семян i_________

2 2,87 2,79 -0,38 2,78 2,70 -0,49

3 3,04 2,92 -0,21 ЗДЗ 3,0Í -0,14

4 3,25 3,09 - ■ 3,27 3,13 -

5 3,14 2,94 -0,11 3,28 3,08 -»0,01

6 3,18 , 2,94 -0,07 3,24 3,00 Ч),03 Таблица 4

Влияние норм высева на урожай яровой пшеницы в различные во тепло- и елегообеспеченности года, т/га (ОПХ"Новоуральское")

Норма вы-!_____________________Голн_____________________________

сева, шш[ засушливые ! влажные

всхожих !----------=--------:-----------------------------------

зерен на !1969!1974!1975!Сред-Í1968!1970I197111972!1973!Сред-га ? Г ! ?ний 1 ! ! ! ! «ний '

Среднеспелые сорта 1

2 1,25 1,69 0,56 ІД6 1,39 1,22 1,56 2,62 2,IS9 1,62

3 1,06 1,94 0,52 1,17 1,46 1,28 1,42 2,96 3,00 1,70

4' 0,79 1,70 0,50 1,00 1,57 1,39 1,22 2,96 á.stí 1,60

5 0,79 1,49 0,46 0,91 і,4а 1,26 ІД9 2,94. 2,75 1,54

6 0,68 1,32 0,41\ 0,80 1,45 1,24 ІД7 2,98 2,75 1,50

Позднеспелые сорта

2 1,90 1,92 0,58 1,46 1,43 1,49 1,68 2,56 2,85 2,00

3 1,70 1,92 0,56' 1,39 1,63 1,74 1,79 2.87 3,09 2,20

4 1,61 1,98 0,52 1,37 1,57 1,71 1,69 2,94 ЗДО 2,20

5 1,61 1,88 0,51 1,33 1,59 1,71 ¿.71 2,91 3,06 2Д9

6 1,48 1,75 0,45 1,22 1,50 1,45 1,70 2,92 3,03 2,12

HOPO,95 ОДІ 0,18 ОДІ - 0,08 0,06 0,04 0,14 0,12 -

«кг

зерец/га ;

. • f annm<

Аналогичная закономерность наблюдалась при изучении норм высева в юкной лесостепи (табл.5).

' Таблица 5

Влияние норм высева на урожай яровой пшеницы в южной лесостепи, т/га (ОПХ "Омское")

Норма высева, ! . Года

млн всхожих зарен/га (Засушили вые -¡умеренно-влажные | влажные

! 1969 ¡1976 ¡1977 ¡1983 ! 1972 ¡1979 ! 1980

2 • 1,03 Среднеспелые сорта 3,43 - 2,57 4,18 3,24 3,88

3 0,65 3,55 - 2,8В 4,14 3,54 4,08

4 ' 0,64 3,57 - 3,16 4,66 3,52 4,18

5 0,38 3,46 - 3,13 4,30 3,54 4,00

6 0,17 3,42 . - 2,97 4,26 3,80 4,00

НСР0,95 0,04 0,09 - 0,24 0,17 0,18 0,18

Позднеспелые сорта

2 1,93 4,16 2,74 2,71 3,46 3,01 5,27

3 1,92 4,38 2,78 3,01 4,21 3,50 5,72

4 1,76 4.Ї4 3,23 2,99 4,55 3,72 5,81

5 1,61 4,24 3,29 2,84 3,77 3,92 . 5,85

• 6 1,54 4,20 3,28 2,86 3,11 4,02 5,85

НСР0,95 0,03 0,13 0,11 0,08 0,21 0,16 0,28

Изучение норы высева при разных сроках посева показало, что при посеве во второй и третьей декадах мая урожай повышало^ с увеличением коэффициента высева до 4-5 млн всхожих зерен/га. Такие же результаты были получены при изучении нормы высева интенсивного сорта Омская 9 в южной лесостепи.

Экспериментальная кривая урожайности описывается кубичео-кой параболой вида: У=ах + вх2+ сх + ^. .Применив метод наименьших квадратов, мы рассчитали параметры а, в, с, <1 и по известным параметрам теоретическую оптимальную норму высева (хопт) и максимальную урожайность (уыах) (табл.6). ' .

Теоретическая оптимальная норма выоева (хопт) зреднеспе-лого сорта Саратовская 29 равна 2,61 млн/га,'позднеспелых сортов - 8,00 млн/га, в засушливые года соответственно 1,34 и 1,43,

в благоприятные - 2, 9 и 3,15 млн/га. С уменьшением или увеличением ГТК от средней многолетней на 0,1 рекомендованная норма высева должна быть соответственно уменьшена или увеличена у среднеспелых сортов на 0,32 ( г=0,872+0,347), у позднеспелых.-на 0,46 млн/га (г =0,974+0,179). ■

’ Таблица 6 ,

Значения хопт, Хфакт, уах и уфакт, параметров а, в, с, <£

уравнения: у= ах3+ вх^+ сх + (С '

Пока- ! Среднеспелые сорта ! Позднеспелые сорта_____________________

затели |года А ¡Года Б ¡Годы С ¡Годы А ¡Годы Б ¡Годы С

!(олаго-1(засуш-!(сред. {(благо- ¡(засуш- ¡(сред, за

¡прият- ¡ливне) ¡за 1968-¡приятные)-ллвые) ¡1968-1975 ¡ные) !___________¡-1975гг.! 1_________¡гг.

хфакт

Уфакт

хопт

умах а

в

о

об

Величина и Форма площади питания. При равномерном распре- ' делении семян по площади питания (отношение сторон 1:1) нйблю-далась более высокая полевая всхожесть. Так, при высеве 400 .

зерен/м^ полевая всхожесть пшеницы Саратовокая 29 уменьшалась с 97,8 при отношении 1:1 до 91,2$ при отношении сторон 1:25. .

Аналогичные результаты были получены по Мильтуруы 553. . .

В острозасушляйые годы на широкорядных посевах (Х:25) отмечалось более быстрое, на 3-5 дней развитие растений, а во. влажные годы - болев сильное полегание. Площадь шаговой поверхности одного растения уменьшалась с увеличением ширины междурядий и о увеличением нормы высева. Так, по пшенице Саратов— ская 29 при одинаковом отношении сторон 1:1 площадь листьев од-, ного растения уменьшилась с 116,4 при 3 млн до 81,4 см^ при в млн, по Мильтурум 553 соответственно с 133,3 до 98,4 см*\ .

И.Антонов, Н.Наумов, 1971 указывают, что с изменением густоты посева в рядке площадь листьев одного растения повышается. Дан-

3,0 2,0 3,0 3,0 2,0 3,0

19,0 10,9 15,8 20,8 13,9 17,8

2,9 1,34 2,61 3,15 1,43 3,0

18,9 10,68 15,8 21,1 13,87- 17,8

0,188 0,125 0,167 0.1 0,103 .0,118

-2,367 -1,6 -2,147 -1.6 -1,279 -1,552

9,07 4,975 7,792 7,1 3,998 6,081

8,082 6,2 7,102 11,44 9,946. 10,308

ные В.П.Гряэнова, 1967, В.И.Лукышюк, В.А.Долго.цворова, 1971 подтвврвдают результаты наших исследований. '

С увеличением отношения.сторон от 1:1 до 1:25 уменьшалась продуктивная кустистость,-'число дерен в колосе, его озернен- . ность, масса 1000 зерен.

Урожай. С изменением формы площади питания от квадратной до сильно натянутого прямоугольника (отношение сторон 1:1 и 1:25), т.а. с увеличением ширины швдурядий и густоты посева в рядке урожай резко снижался. Гак, средний урожай пшеницы Саратовская 29 при высеве 3 млн всхожих зерен/га в вариантах о отношением сторон 1:1 был равен 3,09 т/га, 1:2 - 2,95, 1:10 -2,74 и 1:25 - 2,51 т/га. Такая закономерность прослеживалась у обоих сортов во вое года исследований (табл.7). ■

' - ‘ Таблица 7

Влияние величины и формы площади питания на урожай,' т/га (Средний за годы исследований)

Норма

сева,

вохо;

зере

вы-Шлощадь пи-!Отношение {Саратовская 29! Мильтурум 553

млн(тания сухо-{сторон [х !го paoTEHBnj площади * СЫ" 1пич>яияп

га I

/илищода ; „„ft {питания !ши

Сред-{+ к квад!Сред-!+ к квад-;ний !“патНОЙ |НИЙ I* пятнпй

зтной

3 33,3 1:1 3,09 - 3,60 -

3 33,3 1:2 2,95 -0,14 3,44 -0,16

3 33,3 1:10 2,74 -0,35 3,18 -0,42

3 33,3 1:25 2,51 -0,58 2,98 -0,62

4 25,0 1:1 3,14 - 3,67 -

4 . 25,0 1:2 3,07 -0,07 3,49 -0,18

4 25,0 1:10 2,82 -0,32 3,19 -0,48

4 •25,0 1:25 2,55 -0,59 2,99 -0,68

5 20,0 1:1 3,10 - ' 3,54 -

5 20,0 1:2 ЗДО - 3,59 •*0,05

5 20 ,0 ’ 1:10 2,77 -0,23 3,40 ■43,14

5 20,0 1:25 2,54 -0,56' 3,01 -0,53

6 16,7 1:1 3,12 - 3,69 -. '

• 6 16,7 1:2 3,12 - 3,48 -0,21

f . 16,7 1:10 2,84 -0,28 3,31 -0,38

6 16,7 ' 1:25 2,85 -0,27 3,28 -0,41

НСР0,95 - * 0,21 - 0,22 -

4. НОРМЫ ВЫСЕВА И КАЧЕСТВО СЕМЯН

В работах Г.В.Гуляева, 1962; И.Г.Строна, 1966; В.М.Насы-пайко, Г.А.Белоус, 1968; С.М.Белецкого, Л.Г.Ковалева, 1970; В.В.Грицеяно, З.М.Калошиной, 1972 и др. указывается на тесную овязь площади питания с посевными качествами семян. Обсуждение полученных результатов сводится к двум основным факторам:

- разный уровень кущения.при различных нормах высева и в связи с этим неодинаковые посевные качества семян, полученных

от главных и вторичных стеблей В.И.Насыпайко, Ю.Исаров,1970 и др.;

- продолжительность вегетационного периода и в связи о этим условия формирования и оозревания семян. Н.Н.Кулешов,1964; В.И.Пикалгаш, 1936, отмечают, что основное значение в процессе .

• физиологического 'дозревания зерна имеет термический фактор. .

Энергия прорастания с увеличением норда высева повышается.

В наших опытах она увеличивалась у среднеспелых сортов о 80,6 при высеве 2 шн/га до 87,6% - при 6 млн. Аналогичные результата были получены по позднеспелым сортам (.табл.8). Посев.в ранние сроки обеспечивал получение семян о‘более высокой энергией прорастания. ■ ,

Сила роста изменялась у среднеспелых сортов о 83,75? при .высеве 2 млн/га до 84,9 - при 6 млн, у позднеспелых - с 81,1 \ до 83,8 (табл.8). Семена, полученные при равномерном распрвде-леняи зерен по площади литания, отличались модными ростками, имели большую сухую и сырую массу корней и высоту проростков.

Всхожесть семян в значительной степени зависит от густоты и сроков посева. Семена ранних сроков посева, выращенные при одной норме высева имели более высокую всхожесть. Всхожесть . свежеубранных семян повышалась у среднеспелых сортов о87,2 пр1 высеве 2 млн до 93,4$ при 6 млн/га, у позднеспелых - о ■

88,6 до 92,0$ (табл.8)'. ' .

Если семена в процессе формирования и созревания не подвергались губительному воздействию заморозков, то в процессе . хранения всхожесть выравнивается* так как семена, полученные при разных нормах высева имели неодинаковый по продолжатель- . ности период послеуборочного дозревания (табл.9). Семена, полученные при равномерном распределении зёрен по площади пита-' ния, имели более высокую всхожеоть. ■

• Таблица 8

Влияние норм высева на посевные качества оеыян яровой пшеницы (Среднее за 1968-1975 гг., оптимальный срок сева) .

i

Норма 1 Среднеспелые сорта высева! . , -

шш/га J g j

ilibjj Щ

Позднеспелые copra

V!. |<0

- i - J°wL

то ¡ ) и) ¡«o tí; ся : ti ! о ti .о ш 5! о i

(Но !и щ г- ■

I

i

!

B&ga&jag ag^gg ise*Ss§. ш-

! I

{b}t5 ,

‘fríQjW» W П 1П0

и

! i JS

140

i о и

t(

lO

!Вй

Ira s ° 5 lo si ; aj <d

2 80,9 83,7 87,2 79,6 36,0 79,6 81,1 88,6 78,8 32,8

3 83,2 88,7 87,8 78.1 35,1 81,9 82,9 88,8 76,4 32,0

4 84,7 84,0 89,8 77,9 34,2 82,0 83,6 90,9 75,6 31,5

5 85,8 83,9 90,1 75,5 33,4 83,2 83,4 92,6 73,5 31,1

6 . 87,6 84,9 93,4 74,3 32,6 86,6 83,8 92,0 70,0 30,2

нср0 ,951,6 1,0 5,4 2,0 1,2 1.6 1,0 5,4 3,1 1.2

' Таблица 9

Динамика изменения вохожеоти семян яровой пшеницы в процессе хранения, %

Норма ви-! Среднеопелые сорта сева, J млн/га !

I Позднеспелые сорта

Время определения

!Уборка!Через 30 ¡Через 60!Уборка ¡Через 30!Через 60

2 85 90- 94 76 86 94

3 85 91 96 75 85 92

4 84 94 95 84 90 93

5 88 93 95 86 91 94

ГОР,

0,95

3.1*

Масса 1000 семян уменьшалась с увеличением густоты посева. У среднеспелых сортов на 3,4 г с 36,0 при 2 млн/га до 32,6 г при 6 млн, у позднеспелых соответственно о 32,8 до 30,2 . Особенно сильно уменьшалась масса 1000 семян в острозасушивые . годы. В 1969 г, у пшеницы Саратовская 29 она понизилась о 37,5 до 29,7 г. Наибольший выход семенной фракции был при выоеве 2 шш/га. . .

Натура зерна уменьшалась с увеличением густоты посева и изменением формы площади питания от квадратной до сильно вытянутого прямоугольника. Стекловидность полученных семян пзменя-

лась в большей степени от сроков сева, чем от величины и формы площади питания. Содержание протеина, сырой клейковины, наоборот, несколько увеличивалось о увеличением густоты посева. С изменением срока сева от первого к третьему, эти показатели уменьшились. .

Расчеты показали, что с увеличением нормы высева на I млн энергия прорастания среднеспелого сорта Саратовская 29 повышалась на 1,6*, позднеспелых сортов на 1,53*, сила начального ■ роста соответственно на 0,26 и 0,59*, и всхожесть на 1,47 и 1,06*, масса 1000 семян, натура 'зерна, выход семенной фракции, наоборот, уменьшались у сорта Саратовская 29 соответственно на

0,85 г, 7,06 г/л, и на 1,29* у позднеспелых сортов на 0,61 г,

3,56 г/л и 2,08*. Энергия прорастания и всхожесть семян в процессе хранения повышается и выравнивается: у сорта Саратовская 29 через 30 да.(fi. =0,6+0,365, г =0,6±0,365), у позднеспелых сортов через 60 дн. '( Я.' =0,32+0,375, г =0,443+0,52) (табл. 10).

' ........ " Таблица 10

Количественная зависимость посевных и технологических ' качеств семян от норды высева ;

Показателя ! Среднеспелые оорта ! Позднеспелые сорта

¡ Ч ± >^R • г ± Hñt • я. ± tñ*. • t- ± rñ-c.

Энергия про- . . •

растания -1,6+0,11 0,993+0,069 1,53+0,3 0,945+0,188

Сила началь- ' . : ’ ' ' ’ •

ного роста 0,26+0,1 0,825+0,326 0,59+0,2 0,854+0,3

Всхожесть 1,4740,264 0,95540,172 1,66+0,26 0,919+0,227 .

Масса 1000 ' ' ' • - •

семян -0,85+0,02 -0,999+0,018 -0,61+0,05 -0,991+0,08 . '

Натура -7,06+1,42 -0,944+0,191 -3,56+0,61 -0,96+0,165 .

Выход семен- ‘ ' .

ной фракции -1,29+0,176 -0,973+0,133-2,08+0,192 -0-,987+0,09

5. ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ЭФФЕКТИШОСТЬ ПРИМЕНЕНИЯ ОПТШШЕНЬК • НОРМ ШСЕВА :

Результаты исследований показали, что себестоимость Гц.. полученного зерна была наименьшей при высеве 3 млн/га, при ' этой норме высева наибольшими были чистый доход на I га, уровень рентабельности и выход продукции на затраченный человекочас. .

■ общие шведа

1. Проведенные исследования показали, что ранее рекомендованные нормы высева яровой пшеницы 4,5-4,8 шш для степи и 4,5 -6 млн всхожих зерен/га доя южной лесостепи Омской области не всегда обеспечивают получение максимального урожая.

2. Оптимальной нормой высева яровой пшеницы в годы с достаточным увлажнением для степной зоны является 3, для ЮННОЙ лесостепи - 4 млн есхояих зерен/га. В засушливые годы они должны.быть снижены до 2 млн, а в благоприятные по увлажнению года увеличены до 3-5 шш всхожих зерен/га.

3. Расчетная оптимальная норма высева (хопт) среднеспелого сорта Саратовская 29 равна 2,61, позднеспелых сортов - 3 млн всхожих зерен/га, в засушливые годы соответственно - 1,34 и

1,43, а в благоприятные- - 2,9 и ЗД5 млн всхожих зерен/га.

4. С увеличением ми уменьшением величины ГТК от средней

многолетней на 0,1 рекомендованная норма высева должна соответственно уменьшена или увеличена у среднеспелых сортов на 0,46 млн всхожих зерен/га. .

' 5. С увеличением нормы высева на I млн полевая всхожесть

оемян яровой пшеница среднеспелого сорта Саратовокая 29 во . влажные годы снижается на 2,88$ ( ъ=-0,9I4¿0,234), у позднеспелых сортов на 3,13$ ( t=-0,998+0,036); в засушливые годы, наоборот, повышается соответственно на 3,01$ ( г=0,987+0,092) и на 2,02$ ( г-0,941+0,194). ' Т

6. Нормы высева”оказывают существенное влияние на элементы структуры урожая, С увеличением нормы высева на I млн выживаемость растений к уборке у среднеспелого сорта Саратовская 29 снижается на-5,0%, продуктивная кустистость на 0,162, число зерен в колосе на 1,61 шт., масса зерна с одного колоса на 0,084 г, масса 1000 зерен на 0,85 г, длина колоса на 0,41 см; у позднеспелых сортов эти показатели соответственно состав-

■ ляли 2,83$, 0,224 , 2,89 шт., 0,105 г, 0,61 г и.0,63 см.

■ 7. Сроки сева существенно повлияли на урожай и посевные

качества семян яровой пшеницы. Посев в конце третьей декада мая обеспечиЕіет получении наибольшего урожая, при этом целесообразно увеличивать норму высева против ранее рекомендованной на 10-15$. Ранние сроки сева (первая декада мая) обеспечивают получение семян с высокими посевными качествами,

. 8. С увеличением нормы высева на I млн длина вегетацион-

ного периода сокращается на 2,1 дня (^ =-0,987+0,19).

9. Форма площади питания, как я'величина ее, оказывает существенное влияние на урожай яровой пшеницу и элемента его структуры. Изменение ее от квадратной до сильно вытянутого прямоугольника приводит к резкому снижению урожая. Уменьшается продуктивная кустистость, высота растений, длина колоса, число члеников, число зерен в колосе, масса зерна с колоса,' масса ■ 1000 зерен я т.д.

10. Увеличение нормы высева способствует формированию семян с более высокой силой начального роста, энергией прорастания и всхожестью. На I млн повышения нормы высева энергия прорастания среднеспелого сорта пшеницы Саратовская 29 возрастает на 1,6 у позднеспелых сортов на 1,53$, сила начального роста на 0,26 и 0,59# и всхожесть на 1,47 и 1,06%.

11. С увеличением нормы высева уменьшается натура зерна,

масса 1000 семян, выход семенной фракции. На I млн повышения нормы высева.натура среднеспелого сорта Саратовская 29. снижается на 7,06 г/л (2=43,944+0,191), у позднеспелых сортов на

3,56 г/л ( =-0,96+0,165)/масса 1000 семян соответственно на

0,85 г ( г =-0,999+0,018) и 0,61 г ( ^=-0,991+0,08), выход семенной фракции не'1,29% ( г =-0,973^0,133) и на 2,08$ (г =-0,987 +0,09). . . - •• . •

‘ ' 12. Семена, полученные при квадратной форме площади пита-

ния, имели более высокую всхожесть и энергию прорастания.

13. Экономически наиболее эффективной нормой высева в • степной зоне Омской области является 2-3 млн всхожих зерен/га.

РЖШЩДАВДИ ПРОИЗВОДСТВУ -

В степной и юкноё лесостепной зонах Смской области по чистым иезасоренным предшественникам лучшей, наиболее экономически выгодной нормой высева яровой пшеницы является 3-4 млн всхожих зерен/га. Однако рекомендованные нормы высева должны применяться дифференцированно в зависимости от конкретных условий. В засушливые годы они должны уменьшаться до 2 млн., а в благоприятные по увлажнению годы увеличиваться до 4 млн всхожих зерен/га.

На семеноводческих посевах, особенно в холодные довдливые годы, целесообразно повышать норму высева о 2 до 4 млн в степи и с 3 до 5 млн всхошх зерен/га в южной лесостепи. ’

■ 'Осяовные положения диссертации изложены в следующих

. работах: .

I. Нормы шсева, урожай и качество сешш: Сб.науч.тр.//

СО ВАСХНИЛ/'Сиб.НИИ.сел.хоз-ва.-1971,- Т.1 (16). - С.59-62.

. 2. Форма и величина площади питания и продуктивность яро-

вой пшеницы: Сб.науч.гр.//СО ВАСХНИЛ,/ Сиб.БШ сел.хоз-ва. -1972. - Т.З (18)." - СД7_20.

3. Крупность и нормы высева семян пшеницы: Сб.науч.тр.//

СО БАСХНИЛ,/Сиб.ШИ сел.хоз-ва. - 1973. - Т.4 (19).- С.59-62.

4. В лесостепи Омской области //'Зерновое'хоз-во. -1973.-

№ 6. - С.17-18. '

5. Сушка и ускоренное послеуборочное дозревание семян: Науч.тр./ СибНИИСХоз. - 1973х). - Т.4 (19), вып.П.

6.- Влияние нормы внсева и способа посева на урожай яровой

пшеница в Омской области: Сб.науч.тр.//ШСХом. - М.,1973.-Вып. 75. - С. 6-12. '

7. Агротехника, урожай и качество семян яровой пшеницы:

Сб,науч.тр./Растениеводство и селекция с.-х. культур //СО ВАСХНИЛ. - 1974. - Т.24. - С.47-54.х)

8. Нормы высева яровой пшеницы в Западной Сибири // Зерновое хоз-во. - 1978. - Л 3. - С.26-28.

9. Нормы выоева яровой лиеницы в Западной Сибири: Сб. науч.тр.//СО ВАСХНИЛ,/Сиб.НИИ сел.хоз-ва. - 1978. - С.78-83х}

10. Влияние сроков посева на урожайность и посевные качества семян яровой пшеницы в отели и южной лесостепи Западной Сибири: Сб.науч.тр.//СО ВАСХНИЛ /. - 1981. - С.83-90х).

II. Интенсивная технология производства семян яровой мягкой пшеницы в южной лесостепи Смской области: Рекомендации.-Новосибирск. - 1987. - 31 с.х)

: 12. Технология производства и реализации зерна сильных и

твердых сортов пшеницу в отепи и южной части лесостепи Западной Сибири и Зауралья /технологический паспорт/ - Новосибирск.-1987. - 42 о.х)

х) Работы выполнены в соавторстве