Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Влияние норм расхода рабочего раствора гербицида диален супер на эффективность опрыскивания посевов ярового ячменя в условиях Зауралья
ВАК РФ 06.01.01, Общее земледелие

Содержание диссертации, кандидата сельскохозяйственных наук, Гладков, Денис Викторович

Введение.

Глава 1 Обзор литературы.

1.1 Народно-хозяйственное значение и некоторые биологические особенности ярового ячменя.

1.2 Сорный компонент в агрофитоценозе ярового ячменя.

1.3 Роль гербицидов в оптимизации структуры агрофитоценоза ярового ячменя

1.4 Совершенствование технологии применения гербицидов.

Глава 2 Методика исследований.

Глава 3 Экспериментальная часть.

3.1 Видовой состав сорной растительности.

3.2 Влияние применения гербицида диален супер на элементы агроценоза ярового ячменя сорта Прерия.

3.3 Влияние опрыскивания ярового ячменя сорта Прерия гербицидом диален супер на численность и активность почвенной биоты.

3.4 Биологическая эффективность опрыскивания гербицидом диален супер посевов ярового ячменя сорта Прерия.

3.4.1 Влияние мелкокапельного опрыскивания на количество и массу многолетних двудольных сорняков.

3.4.2 Влияние мелкокапельного опрыскивания на количество и массу малолетних двудольных сорняков.

3.4.3 Влияние мелкокапельного опрыскивания на количество и массу малолетних однодольных сорняков.

3.4.4 Влияние среднекапельного опрыскивания на количество и массу многолетних двудольных сорняков.

3.4.5 Влияние среднекапельного опрыскивания на количество и массу малолетних двудольных сорняков.

3.4.6 Влияние среднекапелъного опрыскивания на количество и массу малолетних однодольных сорняков.

3.5 Влияние применения гербицида диален супер на соотношение групп сорных растений в посевах ярового ячменя сорта Прерия.

3.6 Влияние обработки посевов ячменя гербицидом диален супер на соотношение биомасс культурных и сорных растений.

3.7 Влияние обработки посевов ячменя гербицидом диален супер на структуру урожая ярового ячменя.

3.7.1 Влияние мелкокапельного опрыскивания на элементы структуры урожая.

3.1.2 Влияние среднекапелъного опрыскивания на элементы структуры урожая.

3.8 Влияние обработки посевов ячменя гербицидом диален супер на урожайность.

3.8.1 Влияние мелкокапелъного опрыскивания на урожайность ярового ячменя сорта Прерия.

3.8.2 Влияние среднекапелъного опрыскивания на урожайность ярового ячменя сорта Прерия.

Глава 4 Экономическая эффективность применения гербицида диален супер на посевах ярового ячменя сорта Прерия.

Глава 5 Энергетическая эффективность применения гербицида диален супер на посевах ярового ячменя сорта Прерия.

Выводы.

Предложения производству.

Введение Диссертация по сельскому хозяйству, на тему "Влияние норм расхода рабочего раствора гербицида диален супер на эффективность опрыскивания посевов ярового ячменя в условиях Зауралья"

Актуальность темы. В зернофуражном балансе Зауралья ячмень занимает одно из ведущих мест, выгодно отличаясь от других зерновых культур скороспелостью, засухоустойчивостью и урожайностью. С одного гектара посевов ячменя молено получить 40-50 центнеров зерна. Однако, реальная урожайность этой ценной культуры остается на довольно низком уровне, что объясняется негативным влиянием традиционного положения культуры в структуре севооборотов и недостатками бытующей агротехники. В конечном счете, это приводит к увеличению количества сорных растений в посевах ячменя [8,67,102,132,153,169].

В условиях современного земледелия задача сельскохозяйственного производства заключается не в полном уничтожении сорняков, а в поддержании их на том уровне, который не оказывал бы отрицательного влияния на урожайность культурных растений. В последние годы основные усилия в разработке мер борьбы с сорными растениями направлены на совершенствование химического метода [2, 19, 34, 48,62,90,177,204,213].

При использовании средств защиты растений необходимо тщательное научное обоснование путей уменьшения расхода препаратов при сохранении их герби-цидной активности и обеспечении безопасности для окружающей среды [133].

Учитывая перечисленные обстоятельства, становится чрезвычайно важным изучение на региональном уровне эффективности норм расхода рабочего раствора и гербицида диален супер, степени диспергирования при проведении защитных мероприятий в посевах ячменя.

Исследования проводились в 2003-2005 гг. в соответствии с планом научных работ Курганской государственной сельскохозяйственной академии им. Т.С. Мальцева, утвержденными Ученым советом (протокол №4 от 15 декабря 2000 года), номер государственной регистрации 01.2.00109586.

Цель и задачи исследований. Цель наших исследований заключалась в изучении влияния норм расхода рабочего раствора на эффективность норм расхода препарата и степени диспергирования при опрыскивании посевов ярового ячменя гербицидом диален супер. В связи с этим были поставлены следующие задачи:

• изучить динамику видового состава сорной растительности и степени засоренности при применении гербицида диален супер в условиях центральной зоны Курганской области;

• изучить морфофизиологические особенности действия диалена супер на двудольные сорные растения;

• изучить влияние норм расхода рабочего раствора гербицида диален супер на динамику численности почвенного микробоценоза;

• определить биологическую, хозяйственную, экономическую и экологическую эффективность опрыскивания гербицидом диален супер ярового ячменя в разрезе изучаемых технологических параметров;

• оптимизировать три базовых параметра опрыскивания: норму расхода рабочей жидкости, норму расхода гербицида и степень диспергирования.

Научная новизна работы. В условиях Курганской области впервые изучено совместное влияние норм расхода рабочей жидкости, норм расхода препарата и способа опрыскивания гербицидом диален супер ярового ячменя сорта Прерия против двудольных сорных растений на биологическую, хозяйственную, экономическую и энергетическую эффективность. Выявлены наиболее эффективные и экологически безопасные технологические параметры применения гербицида диален супер на яровом ячмене.

Практическая ценность работы. С учетом взаимодействия рекомендованы нормы расхода рабочего раствора, нормы расхода гербицида диален супер и способы опрыскивания для борьбы с двудольными сорными растениями на посевах ярового ячменя сорта Прерия в условиях Курганской области. Реализация результатов исследований обеспечит получение максимальной хозяйственной и экономической эффективности производства ярового ячменя в условиях Курганской области.

Апробация работы. Основные положения диссертационной работы доложены на региональной конференции молодых ученых «Молодые ученые в решении проблем АПК» (г. Тюмень, 2003), Международной научно-практической конференции «Научные результаты - агропромышленному производству», посвященной 60-летию Курганской государственной сельскохозяйственной академии имени Т.С. Мальцева (г. Курган, 2004), ХЫУ Международной научно-технической конференции «Достижения науки - агропромышленному производству» (г. Челябинск, 2005), 39 Международной научной конференции «Агроэкологическая эффективность применения средств химизации в современных технологиях возделывания сельскохозяйственных культур» (Всероссийский научно-исследовательский институт агрохимии имени Д.Н. Прянишникова, г. Москва, 2005), Международной научно-практической конференции «Достижения науки в реализацию национального проекта развития АПК» (г. Курган, 2006).

Публикации. По материалам диссертации опубликовано 7 научных работ.

Структура и объем работы. Диссертация изложена на 172 страницах, состоит из введения, 5 глав, выводов, рекомендаций производству и приложений. Работа содержит 40 таблиц и 35 рисунков. Список использованной литературы включает 220 наименований, в том числе 19 на иностранных языках.

Заключение Диссертация по теме "Общее земледелие", Гладков, Денис Викторович

Выводы

В результате проведенных в 2003-2005 годах исследований установлено:

1 Засоренность посевов ярового ячменя многолетними двудольными сорняками до обработки в период проведения исследований характеризовалась, как засорение очень сильной степени (13,84-22,00 шт./м), малолетними двудольными, как засорение очень слабой степени (7,50-27,50 шт./м ), малолетними однодольными как засорение очень слабой степени (3,42-39,54 шт./м2). Среди многолетних двудольных преобладали корнеотпрысковые сорняки: осот полевой или желтый (Sonchus arvensis) - 60% и вьюнок полевой (Convolvulus arvensis) - 22%; среди малолетних: марь белая (Cheno-podium album) - 32% и щирица запрокинутая (Amaranthus retroflexus) -19%о, малолетних однодольных - просо куриное (.Echinochloa crus-galli) -50%.

2 Изучение морфофизиологических изменений у двудольных сорных растений при применении диалена супер не выявило отклонений от результатов исследований, проведенных как на территории Курганской области, так и за ее пределами.

3 Для экологической оценки состояния агроценоза целесообразно в качестве индикаторной группы использовать денитрифицирующие бактерии, которые реагируют увеличением своей численности в 2-8,3 раза при поступлении гербицида диален супер в биоценоз.

4 Максимальное снижение количества двудольных сорняков и их воздушно-сухой массы отмечено при применении норм расхода: рабочего раствора - 100-150 л/га, диалена супер - 0,45-0,6 л/га при мелкокапельном опрыскивании; рабочего раствора - 200-250 л/га, диалена супер - 0,45-0,6 л/га при среднекапельном опрыскивании.

5 В агроценозе, как и в естественном сообществе, сохраняли свое значение компенсационные механизмы. Полная или частичная гибель двудольных под действием диалена супер сопровождалась увеличением численности однодольных растений с 18% до 100%).

6 Максимальная урожайность сорта Прерия - 1,80-1,84 т/га была получена при применении норм расхода: рабочего раствора - 100-150 л/га, диалена супер - 0,45-0,6 л/га при мелкокапельном опрыскивании; рабочего раствора - 200-300 л/га, диалена супер - 0,45-0,6 л/га при среднекапельном опрыскивании.

7 Экономически наиболее выгодным является сочетание нормы расхода рабочего раствора 250 л/га и нормы расхода гербицида 0,45-0,6 л/га при среднекапельном опрыскивании, обеспечивающее получение максимального условного чистого дохода на уровне - 1059,5 руб./га. При мелкокапельном применении - сочетание нормы расхода рабочей жидкости 100 л/га и сниженной на 25% нормы расхода диалена супер, где величина условного чистого дохода достигала 1062,1 руб./га.

8 Максимальный уровень приращения валовой энергии был отмечен при применении норм расхода: рабочего раствора - 100 л/га, диалена супер - 0,6 л/га при мелкокапельном опрыскивании (46448,7 МДж/га); рабочего раствора - 250 л/га, диалена супер - 0,6 л/га при среднекапельном опрыскивании (45354,82 МДж/га).

Предложения производству

Для получения максимальной прибавки урожайности при сильной степени засорения двудольными сорняками рекомендуем проводить опрыскивание посевов ярового ячменя:

• при мелкокапельном опрыскивании нормами расхода: рабочего раствора -100 л/га, диалена супер - 0,45 л/га;

• при среднекапельном опрыскивании нормами расхода: рабочего раствора - 250 л/га, диалена супер - 0,45 л/га.

Автореферат диссертации по теме "Влияние норм расхода рабочего раствора гербицида диален супер на эффективность опрыскивания посевов ярового ячменя в условиях Зауралья"

На правах рукописи

Гладков Денис Викторович

ВЛИЯНИЕ НОРМ РАСХОДА РАБОЧЕГО РАСТВОРА ГЕРБИЦИДА ДИАЛЕН СУПЕР НА ЭФФЕКТИВНОСТЬ ОПРЫСКИВАНИЯ ПОСЕВОВ ЯРОВОГО ЯЧМЕНЯ В УСЛОВИЯХ ЗАУРАЛЬЯ

06.01.01 — общее земледелие

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата сельскохозяйственных наук

Курган - 2006

Работа выполнена в ФГОУ ВПО «Курганская государственная сельскохозяйственная академия имени Т.С. Мальцева»

Научный руководитель:

доктор сельскохозяйственных наук, профессор, заслуженный агроном Российской Федерации Степановских A.C.

Научный консультант:

кандидат сельскохозяйственных наук, доцент Горбунов М.Ю.

Официальные оппоненты: доктор сельскохозяйственных наук,

профессор Ершов В.Л.

кандидат сельскохозяйственных наук, доцент Кокин Г.А.

Ведущая организация: ГНУ «Курганский научно-исследовательский

институт сельского хозяйства»

Защита состоится 20 ноября 2006 г. в 15 ч. на заседании диссертационного совета КМ 220.039.01 при ФГОУ ВПО «Курганская государственная сельскохозяйственная академия имени Т.С. Мальцева».

Адрес: 641300 Россия, Курганская область, Кетовский район, пос. КГСХА, сельхозакадемия, зал заседаний ученого совета.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Курганской государственной сельскохозяйственной академии имени Т.С. Мальцева

Автореферат разослан октября 2006 г.

Ученый секретарь диссертационного совета, доцент

Маковеева H.H.

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы. В зернофуражном балансе Зауралья ячмень занимает одно из ведущих мест, выгодно отличаясь от других зерновых культур скороспелостью, засухоустойчивостью и урожайностью. С одного гектара посевов ячменя можно получить 40-50 центнеров зерна. Однако, реальная урожайность этой ценной культуры остается на довольно низком уровне, что объясняется негативным влиянием традиционного положения культуры в структуре севооборотов и недостатками бытующей агротехники. В конечном счете, это приводит к увеличению количества сорных растений в посевах ячменя.

В условиях современного земледелия задача сельскохозяйственного производства заключается не в полном уничтожении сорняков, а в поддержании их на том уровне, который не оказывал бы отрицательного влияния на урожайность культурных растений. В последние годы основные усилия в разработке мер борьбы с сорными растениями направлены на совершенствование химического метода. При использовании средств защиты растений необходимо тщательное научное обоснование путей уменьшения расхода препаратов при сохранении их гербицидной активности и обеспечении безопасности для окружающей среды.

Учитывая перечисленные обстоятельства, становится чрезвычайно важным изучение на региональном уровне эффективности норм расхода рабочего раствора и гербицида диален супер, степени диспергирования при проведении защитных мероприятий в посевах ячменя.

Исследования проводились в 2003-2005 гг. в соответствии с планом научных работ Курганской государственной сельскохозяйственной академии имени Т.С. Мальцева, утвержденным ученым советом (протокол № 4 от 15 декабря 2000 года), номер государственной регистрации 01.2.00109586.

Цель и задачи исследований. Цель исследований заключалась в изучении влияния норм расхода рабочего раствора на эффективность норм расхода препарата и степени диспергирования при опрыскивании посевов ярового ячменя гербицидом диален супер. В связи с этим были поставлены следующие задачи:

• изучить динамику видового состава сорной растительности и степени засоренности при применении гербицида диален супер в условиях центральной зоны Курганской области;

• изучить морфофизиологические особенности действия диалена супер на двудольные сорные растения;

• изучить влияние норм расхода рабочего раствора гербицида диален супер на динамику численности почвенного микробоценоза;

• определить биологическую, хозяйственную, экономическую и экологическую эффективность опрыскивания гербицидом диален супер ярового ячменя в разрезе изучаемых технологических параметров;

• оптимизировать три базовых параметра опрыскивания: норму расхода рабочей жидкости, норму расхода гербицида и степень диспергирования.

На защиту выносятся следующие положения:

• динамика видового состава сорняков и степени засорения посевов ярового ячменя;

• динамика численности отдельных эколого-трофических групп микроорганизмов при обработке посевов ячменя гербицидом диален супер;

• биологическая эффективность опрыскивания посевов ярового ячменя гербицидом диален супер различными нормами расхода рабочего раствора;

• хозяйственная эффективность норм расхода рабочего раствора при опрыскивании ячменя сорта Прерия;

• экономическая и экологическая эффективность опрыскивания ярового ячменя гербицидом диален супер различными нормами расхода рабочей жидкости.

Научная новизна работы. В условиях Курганской области впервые изучено совместное влияние норм расхода рабочей жидкости, норм расхода препарата и способа опрыскивания гербицидом диален супер ярового ячменя сорта Прерия против двудольных сорных растений на биологическую, хозяйственную, экономическую и энергетическую эффективность. Выявлены наиболее эффективные и экологически безопасные технологические параметры применения гербицида диален супер на яровом ячмене.

Практическая ценность работы. С учетом взаимодействия рекомендованы нормы расхода рабочего раствора, нормы расхода гербицида диален супер и способы опрыскивания для борьбы с двудольными сорными растениями на посевах ярового ячменя сорта Прерия в условиях Курганской области. Реализация результатов исследований обеспечит получение максимальной хозяйственной и экономической эффективности производства ярового ячменя в условиях Курганской области.

Апробация работы. Основные положения диссертационной работы доложены на региональной конференции молодых ученых «Молодые ученые в решении проблем АПК» (г. Тюмень, 2003), Международной научно-практической конференции «Научные результаты - агропромышленному производству», посвященной 60-летию Курганской государственной сельскохозяйственной академии имени Т.С. Мальцева (г. Курган, 2004), ХЫУ Международной научно-технической конференции «Достижения науки - агропромышленному производству» (г. Челябинск, 2005), 39 Международной научной конференции «Агроэкологическая эффективность применения средств химизации в современных технологиях возделывания сельскохозяйственных культур» (Всероссийский научно-исследовательский институт агрохимии имени Д.Н. Прянишникова, г. Москва, 2005), Международной научно-практической конференции «Достижения науки в реализацию национального проекта развития АПК» (г. Курган, 2006).

Публикации. По материалам диссертации опубликовано 7 научных работ.

Структура и объем работы. Диссертация изложена на 172 страницах, состоит из введения, 5 глав, выводов, рекомендаций производству и 6 приложений. Работа содержит 40 таблиц и 35 рисунков. Список использованной литературы включает 220 наименований, в том числе 19 на иностранных языках.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

1 Методика исследований

Работа проводилась в 2003-2005 годах на опытном поле Курганской государственной сельскохозяйственной академии имени Т.С. Мальцева.

Опыты закладывались на типичной для большинства районов области почве — черноземе выщелоченном маломощном малогумусном среднесуглинистом. Гидротермические условия лет проведения опытов, в целом, были типичными для Курганской области.

Обработка почвы — отвальная на глубину 20-22 см, весной боронование зубовыми боронами в 4 следа с целью сохранения влаги. Посев в последнюю пятидневку мая стерневой сеялкой СЗС-2,1 на глубину 5-6 см с нормой высева ячменя 4 млн. всхожих зерен на гектар. Опыты проводились на ячмене яровом сорта Прерия в севообороте - пар — пшеница - пшеница - ячмень.

Опрыскивание гербицидом диален супер осуществлялось в фазу кущения культуры. При опрыскивании использовался ранцевый опрыскиватель. При среднекапель-ном опрыскивании применяли центробежные распылители, при мелкокапельном -щелевые.

Опыт заложен по многофакторной схеме:

• норма расхода рабочего раствора (50; 100; 150; 200; 250; 300; 350 л/га)

• норма расхода диалена супер (0,6; 0,45; 0,3 л/га)

• способ опрыскивания (среднекапельный, мелкокапельный).

Видовой состав сорняков устанавливали по определителю П.Ф. Маевского (1964).

Оценку степени засоренности посевов ярового ячменя осуществляли по методике И.И. Либерштейна, А.М. Туликова (1980). После определения исходной засоренности учёт воздействия обработок на сорные растения проводили в два этапа: первый -через 20-30 дней после опрыскивания и второй — перед уборкой культуры.

Биологическую эффективность гербицидов рассчитывали по методике ВНИИЗР количественно-весовым методом (1992). Данные учетов анализировали согласно Методическим указаниям по полевому испытанию гербицидов в растениеводстве (1981). Полученные результаты обрабатывали на персональном компьютере в пакете программ Microsoft Office методом дисперсионного анализа многофакторного опыта по Б.А. Доспехову (1985). Биоэнергетическую эффективность рассчитывали согласно методикам А.Ф. Неклюдова (1993) и A.B. Захаренко (1994,1995). Экономические расчеты проведены в ценах 2006 года.

2 Результаты исследований

2.1 Видовой состав сорной растительности

Изучением сорных растений в посевах зерновых культур в Зауралье и Западной Сибири ранее занимались Л.Г. Хрипунова (1965), П.И. Кузнецов (1981, 1988), А.Г. Таскаева (1985,2000), В.В. Немченко (2002), В.А. Федоткин (2004) и др.

В наших исследованиях суммарная засоренность посевов ярового ячменя до обработки характеризовалась как засорение сильной степени (53,2 -102,0 штУм2). Среди многолетних преобладали корнеотпрысковые, среди малолетних — поздние яровые. Доля многолетних двудольных растений в общем количестве сорняков составляла 36%, малолетних двудольных - 46%, малолетних однодольных - 18% (рисунок 1).

18%

Ш многолетние двудольные □ малолетние двудольные □ малолетние однодольные

Рисунок 1 — Видовой состав сорняков в посевах ярового ячменя, %

(Курганская ГСХА, 2003-2005 гг.)

Засоренность посевов ярового ячменя многолетними двудольными сорняками до обработки в период проведения исследований характеризовалась как засорение очень сильной степени (13,8-22,0 штУм2), малолетними двудольными - как засорение очень слабой степени (7,5-27,5 штУм2), малолетними однодольными - как засорение очень слабой степени (3,4-39,5 штУм2).

В период с 2003 по 2005 гг. многолетние двудольные сорняки на опытном поле Курганской ГСХА были представлены следующими видами: осотом полевым, желтым (Sonchus arvensis), вьюнком полевым (Convolvulus arvensis), одуванчиком лекарственным (Taraxacum officinale), молочаем лозным, прутьевидным (Euphorbia virgata) и бодяком полевым (Cirsium arvense) (рисунок 2).

60%

22%

3% 6% 9%

□ вьюнок полевой □ осот желтый 13 молочай лозный □ одуванчик лекарственный ■ бодяк полевой

Рисунок 2 — Видовой состав многолетних двудольных сорняков в посевах ярового ячменя, % (Курганская ГСХА, 2003-2005 гг.)

Среди двудольных малолетних сорняков наиболее распространены: марь белая (Chenopodium album), щирица запрокинутая (Amaranthus retroflexus), липучка еже-видная (Lappula echunata), ярутка полевая (Thlaspi arvense), горец вьюнковый (Polygonum convolvulus), пикульник обыкновенный (Galeopsis tetrahit), горец шероховатый (Polygonum scabrum), аистник цикутный (Erodium cicutarium) (рисунок 3).

4%1%1%

10%

32%

15%

0 марь белая □ ярутка полевая ■ горец шероховатый

18% 19%

О щирица запрокинутая □ пикульник обыкновенный D аистник цикутный

Ш липучка ежевидная □ горец вьюнковый

Рисунок 3 — Видовой состав малолетних двудольных сорняков в посевах ярового ячменя, % (Курганская ГСХА, 2003-2005 гг.)

Из малолетних однодольных сорняков были отмечены следующие виды: щетинник зеленый (Setaria viridis), щетинник сизый {Setaria glauca), просо куриное (Echi-nochloa crus-galli) (рисунок 4).

50%

35%

15%

□ щетиник зеленый

□ щетиник сизый

и просо куриное

Рисунок 4 - Видовой состав малолетних однодольных сорняков в посевах ярового ячменя, % (Курганская ГСХА, 2003-2005 гг.)

Таким образом, видовой состав сорных растений в исследованиях соответствовал типичному засорению полей Курганской области.

2.2 Влияние гербицида диален супер на элементы агрофитоценоза ярового ячменя сорта Прерия

Пестициды обладают различной физиологической активностью в зависимости от свойств, норм, способов и условий применения, могут оказывать стимулирующее или фитотоксическое действие. В наших исследованиях стимулирующее действие диалена супер носило косвенный характер и было связано с уничтожением сорняков, препятствующих нормальному развитию растений ярового ячменя. При увеличении нормы расхода препарата фитотоксическое действие гербицида заключалось в снижении уровня элементов структуры урожая и урожайности в целом.

У двудольных сорных растений при использовании гербицида диален супер на посевах ярового ячменя происходили значительные изменения. Уже через 1-7 дней после обработки скручивались черешки и молодые побеги, все растение уродливо изгибалось. В нижней части растений образовывались утолщения, из которых появлялись придаточные корешки. Корни в верхней части почвы утолщались и загнивали, молодые корни отмирали. Утолщения и фасциация побегов, листьев и корней сопровождались увеличенным тургором, в результате побеги и корни растрескивались, раны инфицировались бактериями и грибами. Из-за нарушения водного обмена терялось состояние тур гора и растения увядали и погибали.

В целом можно отметить, что морфологические изменения были весьма разнообразны, являясь следствием глубоких нарушений физиологических процессов в растениях. Они зависели от видовых особенностей растений, их возраста, условий погоды.

В результате проведенных лабораторно-полевых исследований в 2003-2005 годах установлено, что одним из основных показателей, влияющих на эффективность и энергоемкость опрыскивания гербицидом диален супер посевов ярового ячменя сорта Прерия являлась норма расхода рабочего раствора. Оптимальная норма расхода рабочей жидкости зависела от степени диспергирования, фазы развития и состояния сорных растений. Чрезмерный расход рабочего раствора приводил к его стеканию на почву, что влекло за собой экономически и экологически нерациональные потери гербицида диален супер. Недостаточное количество рабочей жидкости стало причиной снижения количества препарата, проникающего в организм сорняков, а следовательно, и снижения эффективности.

Таким образом, оптимизация параметров применения гербицида диален супер в посевах ярового ячменя сорта Прерия по эколого-экономическим аспектам зависела от нормы расхода препарата, нормы расхода рабочего раствора и степени его диспергирования.

23 Влияние опрыскивания ярового ячменя сорта Прерия гербицидом диален супер на численность и активность почвенной биоты

Оценка воздействия применения гербицида на почвенную микрофлору позволяет более полно оценить влияние диалена супер на элементы структуры агроценоза ярового ячменя.

Изменение численности и активности почвенных микроорганизмов в сторону увеличения или снижения носило кратковременный характер. Анализ почвенных образцов, отобранных на третьи сутки после обработки гербицидом посевов ячменя, показал значительное увеличение общего числа микроорганизмов: до 18,5 млн. КОЕ/г почвы при среднекапельном опрыскивании и до 26,2 млн. КОЕ — при мелко-

капельном. Наиболее чувствительной к диалену супер была группа денитрифицирующих бактерий (рисунок 5). Увеличение численности популяций этих микроорганизмов возрастало на третьи сутки в 2-8,3 раза относительно уровня на варианте без обработки.

мелкокапельное среднекапельное

н

X со X

Ё <

контроль 100 200 300

Норма расхода рабочего раствора, л/га

■ 0,6 л/га □ 0,45 л/га □ 0,3 л/га

контроль 100 200 300

Норма расхода рабочего раствора, л/га

■ 0.6 л/га О 0.45 л/га □ 0.3 л/га

Рисунок 5 - Численность денитрификаторов на 3-й сутки после опрыскивания посевов ярового ячменя сорта Прерия гербицидом диален супер против двудольных сорняков, млн. КОЕ/г почвы (Курганская ГСХА, 2004-2005 гг.)

Следовательно, денитрифицирующие бактерии в нашем случае выступили в качестве индикаторной группы, которая реагировала на поступление гербицида диален супер в почву.

Независимо от способа опрыскивания отмечалось существенное повышение цел-люлозоразлагающей активности почвы при увеличении нормы расхода рабочего раствора от 100 до 300 л/га. Это объяснялось увеличением количества рабочей жидкости диалена супер, стекающей на почву с обрабатываемой поверхности.

При среднекапельном способе опрыскивания с нормой расхода рабочей жидкости 100 л/га активность существенно снижалась (до 5,6%) при норме расхода препарата 0,6 л/га. Нормы расхода гербицида 0,45 и 0,3 л/га стимулировали деятельность данной группы микробов: их активность увеличивалась, соответственно до 13,2% и 14,2% при расходе рабочей жидкости 200 л/га, а при расходе рабочего раствора 300 л/га - до 14,1% и до 15,6%. При мелкокапельном диспергировании наблюдалось также существенное увеличение целлюлозоразлагающей активности почвы на 0,6-7%.

Таким образом, микробные сообщества, являясь одним из важнейших экосистем-ных компонентов, могут использоваться в исследованиях как биоиндикаторы нормирования применения пестицидов. Динамика качественных и количественных параметров микробиоценозов в наших исследованиях свидетельствовала о различной степени безопасности применяемых норм и технологий внесения пестицидов.

2.4 Эффективность гербицида диален супер против двудольных сорняков

Положительное воздействие на защищаемую культуру обработок гербицидами обусловлено, прежде всего, устранением конкуренции со стороны сорных растений. Чем выше биологическая активность препарата, тем меньше остается сорных растений, конкурирующих с культурными за воду, свет, элементы питания, и тем выше должны быть прибавки урожая.

Анализ данных свидетельствует о том, что применение гербицида диален супер оказывало значительное влияние на количество многолетних двудольных сорных

растений в посевах ярового ячменя сорта Прерия (рисунок 6).

мелкокапельное среднекапельное

100

S

£

•е-•е-

о

х

£

и

■е-•е-

о

Р 50 100 150 200 250 300 350 Норма расхода рабочего раствора, л/га

10,6 л/га

10,45 л/га □ 0,3 л/га

Р 50 100 150 200 250 300 350 Норма расхода рабочего раствора, л/га

10.6 л/га Ш 0.45 л/га □ 0.3 л/га

Рисунок б - Биологическая эффективность опрыскивания посевов ярового ячменя сорта Прерия гербицидом диален супер против многолетних двудольных сорняков через 30 дней после обработки, % (Курганская ГСХА, 2003-2005 гг.) примечание - р — ручная прополка

Максимальная эффективность (100%) при мелкокапельном опрыскивании отмечена в вариантах с нормой расхода рабочего раствора 150 л/га и нормой расхода гербицида 0,6 л/га; при среднекапельном - с нормой расхода рабочей жидкости 250 л/га и нормами препарата 0,45-0,6 л/га и составила 99,2-99,6%. При отклонении от данных параметров наблюдалось снижение биологической эффективности до 27,5%.

Тенденция снижения биологической эффективности при отклонении от вышеуказанных параметров опрыскивания сохранялась и в период предуборочного учета в отношении количественных показателей (рисунок 7).

мелкокапельное

среднекапельное

ЮОп

•е-

•е-п

100

I 0> -е-•е-m

Р 50 100 150 200 250 300 350 Норма расхода рабочего раствора, л/га 10,6 л/га О 0,45 л/га □ 0,3 л/га

Р 50 100 150 200 250 300 350 Норма расхода рабочего раствора, л/га 10,6 л/га ¡2 0.45 л/га □ 0,3 л/га

Рисунок 7 - Биологическая эффективность опрыскивания посевов ярового ячменя сорта Прерия гербицидом диален супер против многолетних двудольных сорняков перед уборкой культуры, % (Курганская ГСХА, 2003-2005 гг.) примечание - р — ручная прополка

Полная гибель сорняков при мелкокапельном опрыскивании отмечена в вариантах с нормой расхода рабочего раствора 100-150 л/га и нормой расхода гербицида 0,45-0,6 л/га; при среднекапельном - с нормой расхода рабочей жидкости 200-250 л/га и нормами препарата 0,45-0,6 л/га. Анализ данных за 2003-2005 гг. свидетельст-

вует о том, что применение гербицида оказывало значительное влияние на количество малолетних двудольных сорных растений в посевах ярового ячменя сорта Прерия (рисунок 8).

мелкокапельное

среднекапельное

-е-•е-п

100 80 60 40 20 0

•е-

о

Р 50 100 150 200 250 300 350 Норма расхода рабочего раствора, л/га 10,6 л/га О 0,45 л/га □ 0,3 л/га

Р 50 100 150 200 250 300 350 Норма расхода рабочего раствора, л/га 10,6 л/га О 0,45 л/га □ 0,3 л/га

Рисунок 8 - Биологическая эффективность опрыскивания посевов ярового ячменя сорта Прерия гербицидом диален супер против малолетних двудольных сорняков через 30 дней после обработки, % (Курганская ГСХА, 2003-2005 гг.) примечание — р — ручная прополка

Максимальная эффективность при мелкокапельном опрыскивании также отмечена в вариантах с нормой расхода рабочего раствора 150 л/га и нормой расхода гербицида 0,6 л/га и достигла 100%; при среднекапельном - с нормой расхода рабочей жидкости 250 л/га и нормами препарата 0,45-0,6 л/га и составила 99,1-99,5%.

В период предуборочного учета в отношении количественных показателей сохранялась тенденция снижения биологической эффективности при отклонении от вышеуказанных параметров опрыскивания (рисунок 9).

Полная гибель сорняков при мелкокапельном опрыскивании отмечена в вариантах с нормой расхода рабочего раствора 150 л/га и нормой расхода гербицида 0,450,6 л/га; при среднекапельном - с нормой расхода рабочей жидкости 200-250 л/га и нормами препарата 0,45-0,6 л/га.

мелкокапельное

среднекапельное

е

•е-

•е-п

100 80 60-1 40 20 0

-е-•е-о

100 80 60 40 20 0

Р 50 100 150 200 250 300 350 Норма расхода рабочего раствора, л/га 10,6 л/га 00,45 л/га □ 0,3 л/га

Р 50 100 150 200 250 300 350 Норма расхода рабочего раствора, л/га 10.6 л/га □ 0,45 л/га □ 0,3 л/га

Рисунок 9 - Биологическая эффективность опрыскивания посевов ярового ячменя сорта Прерия гербицидом диален супер против малолетних двудольных сорняков перед уборкой культуры, % (Курганская ГСХА, 2003-2005 гг.) примечание — р — ручная прополка

В целом, полученные данные подтверждают высокую биологическую эффективность гербицида диален супер при опрыскивании посевов сниженными нормами расхода препарата. Это дает возможность корректировки нормы расхода гербицида и рабочего раствора в зависимости от способа опрыскивания и видового состава засорения двудольными сорняками.

2.5 Влияние применения гербицида диален супер на соотношение групп сорных растений в посевах ярового ячменя сорта Прерия

Анализ данных, полученных через 30 дней после обработки посевов ярового ячменя диаленом супер, свидетельствует о том, что применение гербицида оказало значительное влияние на структуру сорного компонента фитоценоза. Отмечалась зависимость количества сорняков при мелкокапельном опрыскивании ярового ячменя от нормы расхода рабочей жидкости и нормы расхода диалена супер (рисунок 10).

мелкокапельное Норма расхода рабочего раствора, л/га

50 100 150 200 250 300 350

среднекапельное

Норма расхода рабочего раствора, л/га 50 100 150 200 250 300 350

100% 80% 60%

40%

20%-

123 123 123 123 123 123 123

□ малолетние однодольные

□ малолетние двудольные Ш многолетние двудольные

123 123 123 123 123 123 123

□ малолетние однодольные О малолетние двудольные Ш многолетние двудольные

к - контроль; 1 - диален супер 0,6 л/га; 2 - диален супер 0,45 л/га; 3 - диален супер 0,3 л/га. Рисунок 10 - Влияние применения гербицида диален супер в посевах ярового ячменя сорта Прерия на соотношение групп сорных растений через 30 дней после обработки, %

(Курганская ГСХА, 2003-2005 гг.)

При повышении нормы рабочей жидкости от 50 до 150 л/га происходило уменьшение доли малолетних двудольных сорняков с 8,1% до 0%, многолетних двудольных с 16,8% до 0%. С дальнейшим ростом нормы расхода рабочего раствора до 350 л/га доля сорных растений данных групп возрастала на 19,6%.

В агроценозе, как и в естественном сообществе, сохраняют свое значение компенсационные механизмы. Полная или частичная гибель двудольных под действием диалена супер в наших исследованиях сопровождалась увеличением численности однодольных растений. При увеличении нормы рабочей жидкости от 50 до 150 л/га происходило увеличение доли малолетних однодольных сорняков с 75,1% до 100%. С дальнейшим ростом нормы расхода рабочего раствора до 350 л/га доля сорных растений данной группы снижалась до 49,9%.

На структуру сорного компонента фитоценоза оказала значительное влияние норма расхода препарата. При отклонении от рекомендованной нормы расхода гербицида диален супер наблюдалось увеличение доли двудольных сорняков на 14,3%.

Отмеченная зависимость количества сорняков характерна и для среднекапельного опрыскивания. При повышении нормы рабочей жидкости от 50 до 250 л/га происходило уменьшение доли малолетних двудольных сорняков с 20,9% до 0,9%, многолетних двудольных с 36,8% до 0,9%. С дальнейшим ростом нормы расхода рабочего раствора до 350 л/га доля сорных растений данных групп возрастала на 12,8%.

Применение диалена супер оказывало косвенное влияние и на малолетние однодольные сорняки. Так, при увеличении нормы рабочей жидкости от 50 до 250 л/га происходило увеличение доли малолетних однодольных сорняков с 42,3% до 98,2%. С дальнейшим ростом нормы расхода рабочего раствора до 350 л/га доля сорных растений данной группы снижалась до 79,9%.

Максимальное увеличение доли однодольных сорняков отмечено при применении нормы расхода гербицида 0,6 л/га. При отклонении от данной нормы расхода наблюдалось их снижение и рост доли двудольных сорняков на 14,6%.

Указанная тенденция зависимости соотношения групп сорняков от норм расхода рабочего раствора и норм расхода диалена супер сохранялась до учета перед уборкой ячменя.

2.6 Влияние обработки посевов ячменя гербицидом диален супер на соотношение биомассы культурных и сорных растений

Доля растений ярового ячменя сорта Прерия в варианте без обработки гербицидом составила 70,4% (рисунок 11).

мелкокапельное Норма расхода рабочего раствора, л/га

среднекапельное

Норма расхода рабочего раствора, л/га

300 350

123 123 123 123 123 123 123 О ячмень £3 сорные растения

123 123 123 123 123 123 123

□ ячмень

I сорные растения

к - контроль; 1 - диален супер 0,6 л/га; 2 - диален супер 0,45 л/га; 3 - диален супер 0,3 л/га. Рисунок 11 - Влияние применения гербицида диален супер в посевах ярового ячменя сорта Прерия на соотношение воздушно-сухой массы культурных и сорных растений перед уборкой, % (Курганская ГСХА, 2003-2005 гг.)

При мелкокапельном диспергировании с повышением нормы рабочей жидкости от 50 до 200 л/га происходило увеличение его доли с 81,7% до 84,6%. С дальнейшим ростом нормы расхода рабочего раствора до 350 л/га доля растений ячменя снижалась до 83,9%. На соотношение биомассы компонентов оказала значительное влияние и норма расхода препарата. При отклонении от нормы расхода гербицида 0,6 л/га наблюдалось увеличение суммарной доли сорняков на 18,3% (по сравнению с контролем).

При среднекапельном опрыскивании также отмечена зависимость доли культурных растений от нормы расхода рабочего раствора и нормы расхода диалена супер. Увеличение доли ярового ячменя с 82,6% до 88,3% происходило при повышении нормы рабочей жидкости от 50 до 250 л/га. С дальнейшим ростом нормы расхода рабочего раствора до 350 л/га доля сорных растений возрастала на 14,9%.

Максимальное увеличение доли ярового ячменя отмечено при применении гербицида с нормой 0,6 л/га. Отклонение от указанной нормы расхода диалена супер приводило к уменьшению доли растений ячменя сорта Прерия до 80,4%.

2.7 Влияние обработки посевов ячменя гербицидом диален супер на структуру урожая и урожайность ярового ячменя

Показатели структуры урожая характеризуют их вклад в формирование урожайности культуры. Количество продуктивных стеблей ярового ячменя сорта Прерия без обработки гербицидом составляло 326,6 штУм2 (таблица 1,2).

Таблица 1 - Влияние мелкокапельного опрыскивания диаленом супер на количество

Вариант Норма расхода рабочего раствора, л/га

50 100 150 200 250 300 350

Контроль 326,58 326,58 326,58 326,58 326,58 326,58 326,58

Ручная прополка 357,66 357,66 357,66 357,66 357,66 357,66 357,66

Диален супер, 0,6 л/га 341,20 350,42 347,42 343,83 337,42 334,08 331,67

Диален супер, 0,45 л/га 339,17 349,42 345,58 339,50 335,50 333,58 331,00

Диален супер 0,3 л/га 332,08 343.83 341,92 337,42 333,25 331,08 329.83

НСР05 для норм расхода рабочего раствора НСРоз для норм расхода препарата НСР05 для взаимодействия факторов_

3,02 2,55 6,76

Максимальное увеличение продуктивного стеблестоя ярового ячменя до 350,4 штУм2 (на 7,3% к контролю) получено при мелкокапельном опрыскивании ячменя при норме расхода рабочей жидкости 100 л/га и расходе гербицида 0,6 л/га.

Таблица 2 — Влияние среднекапельного опрыскивания диаленом супер на количество

Вариант Норма расхода рабочего раствора, л/га

50 100 150 200 250 300 350

Контроль 326,58 326,58 326,58 326,58 326,58 326,58 326,58

Ручная прополка 357,65 357,65 357,65 357,65 357,65 357,65 357,65

Диален супер, 0,6 л/га 334,70 332,67 337,17 344,17 352,92 352,17 344,00

Диален супер, 0,45 л/га 333,58 332,58 336,33 340,67 349,50 349,58 339,50

Диален супер 0,3 л/га 331,17 331,50 334.08 337,25 345.50 343,00 334,50

НСР05 для норм расхода рабочего раствора НСР05 для норм расхода препарата НСР05 для взаимодействия факторов_

3,20 2,71 7,16

При использовании среднекапельного опрыскивания наибольшее количество продуктивных стеблей отмечено в варианте с нормой расхода рабочего раствора 250 л/га с нормой расхода гербицида 0,6 л/га (превышение варианта без обработки - 26,3 штУм2). Продуктивный стеблестой определенным образом изменялся и в зависимости от нормы применения гербицида. Так, при опрыскивании ячменя диаленом супер

с нормой расхода 0,6 л/га наблюдалось увеличение количества продуктивных стеблей на 6,1 - 26,3 штУм2, при норме 0,45 л/га — 6 — 22,9 штУм2, при 0,3 л/га — 4,92 — 18,92 штУм2.

Озерненность колоса находилась в зависимости от применения диален супер (таблица 3, 4). Количество зерен в колосе ярового ячменя сорта Прерия в варианте без обработки гербицидом составило 14,6 штук.

Таблица 3 - Влияние мелкокапельного опрыскивания диаленом супер на количество зерен в колосе ярового ячменя сорта Прерия, шт. (Курганская ГСХА, 2003-2005 гг.)

Вариант

50

Норма расхода рабочего раствора, л/га

100

150

200

250

300

350

Контроль 14,60 14,60 14,60 14,60 14,60 14,60 14,60

Ручная прополка 15,43 15,43 15,43 15,43 15,43 15,43 15,43

Диален супер, 0,6 л/га 14,70 14,95 14,95 14,87 14,78 14,71 14,58

Диален супер, 0,45 л/га 14,64 14,93 15,02 14,88 14,77 14,79 14,57

Диален супер 0,3 л/га 14,57 14,89 14.90 14,79 14,65 14,54 14,27

НСР05 для норм расхода рабочего раствора НСР05 для норм расхода препарата НСРо5 для взаимодействия факторов_

0,20 0,17 0.45

Максимальное достоверное повышение озерненности колоса при мелкокапельном диспергировании наблюдалось в варианте с нормой расхода рабочей жидкости 150 л/га, норме расхода препарата 0,45 л/га (на 2,9% к контролю).

Таблица 4 — Влияние среднекапельного опрыскивания диаленом супер на количество

Вариант Норма расхода рабочего раствора, л/га

50 100 150 200 250 300 350

Контроль Ручная прополка Диален супер, 0,6 л/га Диален супер, 0,45 л/га Диален супер 0,3 л/га 14,60 15,43 14,70 14,81 14,62 14,60 15,43 14,88 14,90 14,81 14,60 15,43 14,97 14,99 14,84 14,60 15,43 15,06 15,04 14,99 14,60 15,43 15,07 15,04 15,00 14,60 15,43 14,84 14,80 14,71 14,60 15,43 14,62 14,48 14,55

НСР05 для норм расхода рабочего раствора НСР05 для норм расхода препарата НСРр; для взаимодействия факторов_

0,23 0,19 0,51

При применении среднекапельного опрыскивания наиболее высокая озерненность колоса отмечена в варианте с нормами расхода рабочего раствора 200-250 л/га, норме расхода препарата 0,6 л/га (превышение контроля до 0,5 шт. или 3,4%).

Масса 1000 зерен ярового ячменя сорта Прерия в варианте без обработки гербицидом составила 36,0 г (таблица 5,6).

Максимальное увеличение массы 1000 зерен ярового ячменя до 36,9 г (на 2,6% к контролю) получено при мелкокапельном опрыскивании ячменя с применением нормы расхода рабочей жидкости 100 л/га и нормой расхода гербицида 0,6 л/га.

Наблюдалась определенная закономерность зависимости массы 1000 зерен и от нормы применения гербицида. Так, при опрыскивании посевов ячменя диаленом супер с нормой расхода 0,6 л/га наблюдалось увеличение анализируемого показателя на 0,2-1,0 г, при норме 0,45 л/га - 0,2-0,7 г, при 0,3 л/га - 0,11 -0,5 г.

Таблица 5 — Влияние мелкокапельного опрыскивания диаленом супер на массу 1000

Норма расхода рабочего раствора, л/га

50 100 | 150 200 250 300 350

Контроль 35,97 35,97 35,97 35,97 35,97 35,97 35,97

Ручная прополка 37,09 37,09 37,09 37,09 37,09 37,09 37,09

Диален супер, 0,6 л/га 36,20 36,92 36,86 36,83 36,49 36,27 36,18

Диален супер, 0,45 л/га 36,28 36,71 36,69 36,56 36,36 36,13 35,88

Диален супер 0,3 л/га 36,14 36,48 36,41 36,21 36,08 36,08 35,93

НСР05 для норм расхода рабочего раствора 0,26

НСРо5 для норм расхода препарата 0,22

НСР05 для взаимодействия факторов 0,59

При среднекапельном опрыскивании максимальная масса 1000 зерен отмечена в варианте с нормой расхода рабочего раствора 250 л/га, нормой расхода препарата 0,6 л/га (превышение варианта без обработки 1,29 г или 3,6%). Также наблюдалась закономерность зависимости массы 1000 зерен от нормы применения гербицида при среднекапельном диспергировании.

Таблица 6 — Влияние среднекапельного опрыскивания диаленом супер на массу 1000 зерен ярового ячменя сорта Прерия, г (Курганская ГСХА, 2003-2005 гг.)

Вариант

Норма расхода рабочего раствора, л/га

50 100 150 200 250 300 350

35,97 35,97 35,97 35,97 35,97 35,97 35,97

37,09 37,09 37,09 37,09 37,09 37,09 37,09

35,90 36,33 36,56 36,79 37,26 36,59 36,14

36,14 36,34 36,73 36,99 37,14 36,60 36,33

35,89 36,24 36,47 36.86 36,71 36,29 36,15

Контроль Ручная прополка Диален супер, 0,6 л/га Диален супер, 0,45 л/га Диален супер 0,3 л/га

НСР05 для норм расхода рабочего раствора НСР05 для норм расхода препарата НСРо5 для взаимодействия факторов_

0,27 0,23 0,61

Цель любого защитного мероприятия заключается в повышении качества и увеличении количества производимой продукции. Применение в исследованиях гербицида диален супер оказало существенное влияние на величину урожайности ярового ячменя сорта Прерия. Урожайность ячменя в варианте без обработки гербицидом составила 1,59 т/га (таблица 7,8).

Таблица 7 — Влияние мелкокапельного опрыскивания диаленом супер на урожайность ярового ячменя сорта Прерия, т/га (Курганская ГСХА, 2003-2005 гг.)

Вариант 50 100 а рси-лидс 150 раиичс! 200 250 , л/1 а 300 350

Контроль 1,59 1,59 1,59 1,59 1,59 1,59 1,59

Ручная прополка 1,91 1,91 1,91 1,91 1,91 1,91 1,91

Диален супер, 0,6 л/га 1,70 1,80 1,78 1,75 1,69 1,65 1,62

Диален супер, 0,45 л/га 1,68 1,79 1,77 1,72 1,67 1,66 1,60

Диален супер 0,3 л/га 1,63 1,74 1,73 1,68 1,64 1,61 1,56

НСР05 для норм расхода рабочего раствора НСР05 для норм расхода препарата НСРо5 для взаимодействия факторов_

0,03 0,03 0,07

Максимальное повышение урожайности до 1,80 т/га (на 13,20% к контролю) получено при мелкокапельном опрыскивании посевов ячменя при норме расхода рабочей жидкости 100 л/га и норме расхода гербицида 0,6 л/га.

При среднекапельном опрыскивании наибольшая урожайность отмечена в варианте с нормой расхода рабочего раствора 250 л/га, нормой расхода препарата 0,45-0,6 л/га (превышение уровня варианта без обработки — 0,22-0,25 т/га).

Отмечалась зависимость урожайности от применяемой нормы гербицида. Так, при опрыскивании посевов ячменя диаленом супер с нормой расхода 0,6 л/га наблюдалось увеличение урожайности на 0,10 — 0,25 т/га, при норме 0,45 л/га — 0,06 - 0,22 т/га, при 0,3 л/га - 0,04 - 0,18 т/га.

Таблица 8 - Влияние среднекапельного опрыскивания диаленом супер на урожайность ярового ячменя сорта Прерия, т/га (Курганская ГСХА, 2003-2005 гг.)

Вариант

50

Норма расхода рабочего раствора, л/га

100

150

200

250

300

350

Контроль 1,59 1,59 1,59 1,59 1,59 1,59 1,59

Ручная прополка 1,91 1,91 1,91 1,91 1,91 1,91 1,91

Диален супер, 0,6 л/га 1,70 1,68 1,72 1,78 1,84 1,77 1,69

Диален супер, 0,45 л/га 1,66 1,68 1,72 1,77 1,81 1,76 1,65

Диален супер 0,3 л/га 1,62 1,66 1,68 1,73 1,77 1,70 1,63

НСР05 для норм расхода рабочего раствора НСР05 для норм расхода препарата НСРр; для взаимодействия факторов_

0,03 0,03 0,08

В целом, анализ данных 2003-2005 гг. подтверждает возможность снижения стандартной нормы расхода гербицида на 25%, а, следовательно, и пестицидной нагрузки на агрофитоценоз без ущерба для биологической и хозяйственной эффективности. Становится реальным существенное улучшение экологической ситуации.

2.8 Экономическая эффективность применения гербицида диален супер

Для оценки экономической эффективности данных мероприятий нами был проведен экономический анализ.

Производственные затраты на 1 гектар в среднем за годы исследований на контрольном варианте составили 2661 рублей. Применение гербицида диален супер при мелкокапельном опрыскивании повышало затраты на 168-366 рублей на 1 гектар. В результате проведенных исследований отмечена зависимость производственных затрат от нормы расхода препарата. При применении нормы расхода диалена супер 0,6 л/га увеличение затрат составило 308-366 рубля, при норме 0,45 л/га -245-308 рублей, при норме 0,3 л/га — 168-236 рублей. Максимальный уровень условного чистого дохода отмечен при мелкокапельном опрыскивании с нормой расхода рабочей жидкости 100 л/га и нормой расхода препарата 0,45 л/га -1062,1 рубУга (рисунок 12). Превышение дохода, полученного на контрольном варианте, достигло 146 рублей.

Применение гербицида диален супер при среднекапельном опрыскивании повышало затраты на 164-420 рублей на 1 гектар. Отмечена зависимость производственных затрат от нормы расхода препарата. При применении нормы диалена супер 0,6 л/га их увеличение составило 308-420 рублей; при норме 0,45 л/га — 236-352 рубля; при норме 0,3 л/га — 164-280 рублей. Среднекапельное применение гербицида оказало значительное влияние на условный чистый доход на 1 гектар.

мелкокапельное

среднекапельное

11001000900800 700Н

600

ч о к о

ч >х

I*

is Q.

К Р 50 100 150 200 250 300 350 Норма расхода рабочего раствора, л/га I 0,6 л/га □ 0,45 л/га □ 0,3 л/га

700

К Р 50 100 150 200 250 300 350 Норма расхода рабочего раствора, л/га I 0,6 л/га О 0,45 л/га □ 0,3 л/га

Рисунок 12 — Условный чистый доход на 1 га при опрыскивании посевов ярового

ячменя сорта Прерия гербицидом диален супер против двудольных сорняков, %

(Курганская ГСХА, 2003-2005 гг.) примечание - к -контроль; р - ручная прополка Максимальный доход отмечен при применении нормы расхода рабочей жидкости 250 л/га и нормы расхода препарата 0,45-0,6 л/га - 1059,5 рубУга. Превышение уровня на контрольном варианте достигло 142,9 рублей.

Таким образом, мелкокапельное применение гербицида в посевах ярового ячменя сорта Прерия оказывало положительное влияние не только на урожайность культуры, но и обеспечивало оптимальные экономические показатели производственного процесса

2.9 Энергетическая эффективность применения гербицида диален супер на сортах ярового ячменя

Значимость энергетической оценки вызвана диспропорцией между энергопотреблением и энерговоспроизводством, т.е. это определение степени окупаемости энергетических затрат энергией, накопленной в урожае. Эту величину отражает энергетический коэффициент.

При мелкокапельном применении гербицида в посевах ярового ячменя сорта Прерия энергетический коэффициент варьировал от 5,2 до 6,1. Максимальный энергетический коэффициент достигнут при применении нормы расхода рабочего раствора 100 л/га и норме расхода препарата 0,6 л/га — 6,1, что на 0,6 единиц выше в сравнении с контрольным вариантом. В этом же варианте отмечено и наибольшее приращение валовой энергии 46448,7 МДж/га, что на 6030 МДж/га больше уровня на варианте без обработки. Среда вариантов среднекапельного применения гербицида в посевах ярового ячменя сорта Прерия энергетический коэффициент варьировал от 5,4 до 6,1. Максимальный энергетический коэффициент достигнут при применении нормы расхода рабочего раствора 250 л/га и норме расхода препарата 0,6 л/га - 6,1, что на 0,6 единиц выше в сравнении с контрольным вариантом. В этом же варианте отмечено и наибольшее приращение валовой энергии 45354,8 МДж/га, что на 7124 МДж/га больше уровня на варианте без обработки.

Таким образом, в результате проведенных исследований установлено, что уровень энергетического коэффициента при различной степени дисперсности рабочего раствора гербицида диален супер варьировал незначительно в отличие от уровня приращения валовой энергии.

Выводы

1 Засоренность посевов ярового ячменя многолетними двудольными сорняками до обработки в период проведения исследований характеризовалась как засорение очень сильной степени (13,8-22,0 штУм2), малолетними двудольными как засорение очень слабой степени (7,5-27,5 штУм2), малолетними однодольными как засорение очень слабой степени (3,4-39,5 шт./м2). Среди многолетних двудольных преобладали корнеотпрысковые сорняки: осот полевой или желтый (Sonchus arvensis) — 60% и вьюнок полевой (Convolvulus arvensis) — 22%; среди малолетних: марь белая (Chenopodium album) - 32% и щирица запрокинутая (Amaranthus retroflexus) — 19%, малолетних однодольных — просо куриное (Echinochloa crus-galli) — 50%.

2 Изучение морфофизиологических изменений у двудольных сорных растений при применении диалена супер не выявило отклонений от результатов исследований, проведенных как на территории Курганской области, так и за ее пределами.

3 Для экологической оценки состояния агроценоза целесообразно в качестве индикаторной группы использовать денитрифицирующие бактерии, которые реагируют увеличением своей численности в 2-83 раза при поступлении гербицида диален супер в биоценоз.

4 Максимальное снижение количества двудольных сорняков и их воздушно-сухой массы отмечено при применении норм расхода:

■ рабочего раствора — 100-150 л/га, диалена супер - 0,45-0,6 л/га при мелкокапельном опрыскивании;

■ рабочего раствора — 200-250 л/га, диалена супер - 0,45-0,6 л/га при сред-некапельном опрыскивании.

5 В агроценозе, как и в естественном сообществе, сохраняли свое значение компенсационные механизмы. Полная или частичная гибель двудольных под действием диалена супер сопровождалась увеличением численности однодольных растений с 18% до 100%.

6 Максимальная урожайность сорта Прерия — 1,80-1,84 т/га была получена при применении норм расхода:

■ рабочего раствора — 100-150 л/га, диалена супер - 0,45-0,6 л/га при мелкокапельном опрыскивании;

■ рабочего раствора — 200-300 л/га, диалена супер - 0,45-0,6 л/га при сред-некапельном опрыскивании.

7 Экономически наиболее выгодным является сочетание нормы расхода рабочего раствора 250 л/га и нормы расхода гербицида 0,45-0,6 л/га при среднека-пельном опрыскивании, обеспечивающее получение максимального условного чистого дохода на уровне — 1059,5 рубУга. При мелкокапельном применении - сочетание нормы расхода рабочей жидкости 100 л/га и сниженной на 25% нормы расхода диалена супер, где величина условного чистого дохода достигала 1062,1 рубУга.

8 Максимальный уровень приращения валовой энергии был отмечен при применении норм расхода:

■ рабочего раствора — 100 л/га, диалена супер - 0,6 л/га при мелкокапель-

ном опрыскивании (46448,7 МДж/га); ■ рабочего раствора - 250 л/га, диалена супер - 0,6 л/га при среднекапель-ном опрыскивании (45354,8 МДж/га).

Предложения производству

Для получения максимальной прибавки урожайности при сильной степени засорения двудольными сорняками рекомендуем проводить опрыскивание посевов ярового ячменя:

• при мелкокапельном опрыскивании нормами расхода: рабочего раствора -100 л/га, диалена супер - 0,45 л/га;

• при среднекапельном опрыскивании нормами расхода: рабочего раствора - 250 л/га, диалена супер - 0,45 л/га.

Список работ, опубликованных по теме диссертации

1 Гладков Д.В. Влияние расхода рабочего раствора на эффективность опрыскивания ярового ячменя гербицидом диален супер в условиях Зауралья / Д.В. Гладков, М.Ю. Горбунов // Материалы конференции «Молодые ученые в решении проблем АПК» - Тюмень: Тюменская ГСХА, 2003. - С. 154-155.

2 Гладков Д.В. Влияние норм расхода рабочего раствора на эффективность опрыскивания гербицидом диален супер против малолетних двудольных сорняков / Д.В. Гладков, М.Ю. Горбунов // «Научные результаты - агропромышленному производству»: Материалы Международной научно-практической конференции. - Курган: ГИПП «Зауралье», 2004.-Т. 1.-С. 154-155.

3 Гладков Д.В. Влияние применения гербицида диален супер на структуру аг-роценоза при возделывании ярового ячменя / Д.В. Гладков, М.Ю. Горбунов// «Научные результаты — агропромышленному производству»: Материалы Международной научно-практической конференции. — Курган: ГИПП «Зауралье», 2004. — Т. 1.-С. 151-153.

4 Гладков Д.В. Влияние расхода рабочего раствора на эффективность способов опрыскивания ярового ячменя гербицидом диален супер в условиях Зауралья / Д.В. Гладков // Материалы ХЫ V Международной научно-технической конференции «Достижения науки — агропромышленному производству». — Челябинск: ЧГАУ, 2005. - Часть 3. - С. 172-174.

5 Гладков Д.В. Эффективность норм расхода рабочего раствора при опрыскивании ярового ячменя гербицидом диален супер / Д.В. Гладков // Агроэкологи-ческая эффективность применения средств химизации в современных технологиях возделывания сельскохозяйственных культур: Материалы 39 Международной научной конференции (Всероссийский НИИ агрохимии имени Д.Н. Прянишникова). - Москва: ВНИИА, 2005. - С. 364-365.

6 Гладков Д.В. Эффективность параметров мелкокапельного опрыскивания ярового ячменя гербицидом диален супер в условиях Зауралья / Д.В. Гладков // Аграрный вестник Урала, 2006. — №6. - С. 52-54.

7 Гладков Д.В. Определение оптимальных параметров среднекапельного опрыскивания ярового ячменя сорта Прерия в условиях Курганской области / Д.В. Гладков // Вестник КрасГАУ, 2006. - №13. - С. 92-94.

Гладков Денис Викторович

ВЛИЯНИЕ НОРМ РАСХОДА РАБОЧЕГО РАСТВОРА ГЕРБИЦИДА ДИАЛЕН СУПЕР НА ЭФФЕКТИВНОСТЬ ОПРЫСКИВАНИЯ ПОСЕВОВ ЯРОВОГО ЯЧМЕНЯ В УСЛОВИЯХ ЗАУРАЛЬЯ

06.01.01 — общее земледелие

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата сельскохозяйственных наук

_Лицензия ЛР №021298 от 18 июня 1998 г.

Подписано в печать 16.10.2006. Формат бумаги 60 х 84 Дб.

Бумага офсетная. Гарнитура Times. _Печ. л. 1,0 .Тираж 100 экз. Заказ 1329_

Отпечатано в типографии Курганской государственной сельскохозяйственной академии имени Т.С. Мальцева. 641300 Курганская область, Кетовский район, пос. КГСХА