Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Влияние низкоинтенсивного ЭМИ КВЧ-диапазона с шумовым спектром на некоторые показатели гомеостаза человека и животных
ВАК РФ 03.00.13, Физиология

Содержание диссертации, кандидата биологических наук, Капустина, Наталья Борисовна

ВВЕДЕНИЕ

Глава 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1. Краткая характеристика электромагнитного излучения крайневысокочастотного диапазона с шумовым спектром

1.2. Взаимодействие миллиметровых волн с биологическими объектами.

1.2.1 .Биологические эффекты при миллиметровом облучении организма человека и животных

1.2.2.Первичные эффекты взаимодействия миллиметрового излучения с биологическими объектами

1.2.3.Взаимодействие . электромагнитного излучения миллиметрового диапазона с кожей

1.2.4.Изменение мембранной проницаемости при облучении организма миллиметровыми волнами.

1.2.5.Механизмы рецепции миллиметрового излучения организмом

Глава 2. МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1. Характеристика аппарата КВЧ-терапии с шумовым излучением "Амфит-0,2/10-01"

2.2. Методы исследования

2.2.1.Оценка вегетативного статуса крыс методом кардиоинтервалографии

2.2.2. Изучение влияния низкоинтенсивного ЭМИ КВЧ-диапазона с шумовым спектром на афферентную импульсную активность рецепторов кожи крыс

2.2.3. Моделирование комбинированного радиационного поражения у животных

2.2.4. Анализ гемостатических показателей у крыс

2.2.5. Спектрофотометрия и рефрактометрия

2.2.6. Методы изучения состояния послеоперационной раны

2.2.7. Изучение динамики микроциркуляции в тазобедренном суставе под влиянием низкоинтенсивного КВЧ-излучения с шумовым спектром у пациентов с дистрофическими заболеваниями тазобедренного сустава с помощью метода СВЧ-радиотермометрии

2.2.8. Статистические методы обработки результатов

Глава 3. РЕЗУЛЬТАТЫ И ОБСУЖДЕНИЕ

3.1. Влияние низкоинтенсивного ЭМИ КВЧ-диапазона с шумовым спектром на вегетативный статус у крыс

3.2. Изучение влияния низкоинтенсивного ЭМИ КВЧ-диапазона с шумовым спектром на рецепторы кожи крыс

3.3. Влияние низкоинтенсивного КВЧ-облучения с шумовым спектром на некоторые гомеостатические показатели крыс при комбинированном радиационном поражении (КРП)

3.3.1. Действие низкоинтенсивного ЭМИ КВЧ-диапазона с шумовым спектром на гемостаз крыс

3.3.2.Влияние низкоинтенсивного ЭМИ КВЧ-диапазона с шумовым спектром на содержание веществ средней молекулярной массы и общего белка в плазме крови крыс

3.3.3.Влияние КВЧ-излучения на репарационные процессы в кожной ране крыс

3.4 Изучение динамики микроциркуляции в тазобедренном суставе под влиянием низкоинтенсивного КВЧ-излучения с шумовым спектром у пациентов с дистрофическими заболеваниями тазобедренного сустава

Введение Диссертация по биологии, на тему "Влияние низкоинтенсивного ЭМИ КВЧ-диапазона с шумовым спектром на некоторые показатели гомеостаза человека и животных"

Актуальность проблемы

В условиях постоянно ухудшающейся экологической обстановки, аллергизации населения, наличия иммунодефицита во всех возрастных группах, частой неэффективности, а также частыми побочными явлениями и осложнениями при терапии фармакологическими препаратами возрастает необходимость поиска новых высокоэффективных немедикаментозных методов профилактики и лечения заболеваний человека. Поэтому все более актуальными становятся исследования, направленные на внедрение и изучение механизмов действия современных физиотерапевтических способов лечения и профилактки патологических состояний организма аппаратами электромагнитных излучений (ЭМИ).

В последние годы появился новый способ коррекции альтерационных состояний организма человека с помощью низкоинтенсивного ЭМИ крайне высокой частоты (КВЧ), т. е. диапазона миллиметровых волн (Девятков Н. Д. и др., 1991). Сегодня накоплено много фактического материала, свидетельствующего не только о конкретном влиянии КВЧ-излучения на функции ряда организмов - от простейших до многоклеточных, но и о значимом терапевтическом эффекте КВЧ-воздействия при многих заболеваниях человека (Лебедева Н. Н., 1999). Важно отметить, что данное воздействие отличается от привычных для физиологии механизмов физиотерапии: нагрев, механическое или электрическое воздействие приводит к интенсификации кровотока и (или) модификации метаболизма в организме и (или) пораженном органе с соответствующей перестройкой регуляции нервной, гуморальной и иммунной систем. В случае КВЧ-воздействия энергия излучения слишком мала, чтобы привести к непосредственной реализации вышеприведенных механизмов. В практике медицины используют приборы, генерирующие л

КВЧ-излучения с плотностью потока мощности от нескольких мкВт/см до 10 мВт/см , т.е. не только неионизирующих, но и малоинтенсивных (без разогрева облучаемой поверхности). Поэтому предполагается так называемое "информационное" воздействие. Согласно этому представлению (Девятков Н. Д. и др., 1991), поддержание и восстановление гомеостаза организма осуществляется взаимосвязанно работающими системами управления клетками и органами. Важнейшим инструментом управления являются генерируемые организмом (его органами, тканями, клетками), в результате метаболических реакций, КВЧ-сигналы. Считается, что при патологических состояниях воздействующие на альтерированный организм внешние КВЧ-излучения имитируют сигналы, вырабатываемые самим организмом, помогая ему быстрее и эффективнее устранять альтерации. Клетки и органы ослабленного организма, не способные самостоятельно восстановить нарушенный гомеостаз, могут нормализоваться внешними КВЧ-излучениями и в дальнейшем функционировать нормально (Бецкий О. В., 1992). Однако экспериментальное доказательство выдвинутого предположения в литературе отсутствует. Отсутствует также и достаточное физиологическое обоснование эффектов КВЧ-терапии на уровне функций органов и систем.

Кроме того, в последнее время было выявлено, что биологические эффекты КВЧ-воздействия проявляются и при мощностях, на 3-4 порядка меньших, чем в применяющихся аппаратах: 1-10 мкВт/см (Крылов В. Н., Максимов Г. А., 2001). В плане развития КВЧ-терапии это может быть важным в связи с меньшей вероятностью проявления побочных отрицательных эффектов при КВЧ-облучении. Вместе с тем, получили развитие аппараты с шумовым спектром излучения. Постулируется, что эффективность "шумового" КВЧ-водействия выше, поскольку клеточные структуры тканей с разными резонансными характеристиками одновременно воспринимают соответствующие им полосы частот. Однако, несмотря на успешное применение таких аппаратов в медицине, физиологического обоснования их эффектов в изученной литературе не найдено.

В связи с вышеизложенным нами был проведен физиологический анализ изменений некоторых функций организма человека и животных при действии низкоинтенсивного ЭМИ КВЧ-диапазона с шумовым спектром и мощностью излучения 1 мкВт/см . Работа была проведена в соответствии с планом НИР кафедры физиологии и биохимии человека и животных и лаборатории полупроводниковой электроники СВЧ НИФТИ ИНГУ.

Цель и задачи исследования

Целью работы явилось изучение влияния низкоинтенсивного ЭМИ КВЧ-диапазона с шумовым спектром на некоторые показатели гомеостаза организма человека и животных в норме и при альтерации некоторых функций.

В задачи исследования входило:

1. Проанализировать действие низкоинтенсивного ЭМИ КВЧ-диапазона на вегетативный статус крыс методом кардиоинтервалографии.

2. Выявить влияние низкоинтенсивного ЭМИ КВЧ-диапазона на афферентную импульсную активность рецепторов кожи крыс.

3. Исследовать влияние низкоинтенсивного ЭМИ КВЧ-диапазона на некоторые биохимические показатели крови и заживление послеоперационных ран у крыс при моделировании комбинированного радиационного поражения.

4. Изучить динамику микроциркуляции под влиянием низкоинтенсивного ЭМИ КВЧ-диапазона с шумовым спектром в суставе у больных с дистрофической патологией тазобедренного сустава.

Научная новизна

Впервые выявлено модулирующее свойство миллиметровых волн низкой интенсивности на вегетативный статус крыс. Показано, что низкоинтенсивное шумовое КВЧ-воздействие на затылочную область наркотизированных крыс приводит к определенному изменению вариабельности сердечного ритма, связанному с повышением симпатического тонуса регуляции функций. Впервые изучено действие КВЧ-излучения на афферентную активность рецепторов кожи крыс.

Впервые, в эксперименте на модели комбинированного радиационного поражения крыс, показано корригирующее действие КВЧ-терапии на систему нарушенного гомеостаза крови крыс, приводящее к нормализации процессов свертывания, содержания уровня средних молекул и общего белка в плазме; выявлена высокая эффективность заживления линейной кожной раны при курсовом воздействии миллиметровых волн на крыс. В работе впервые изучено влияние КВЧ-воздействия на состояние микроциркуляции в суставе у больных с нарушением функций тазобедренного сустава.

Научно-практическая значимость

Выявленное модулирующее действие миллиметровых волн низкой интенсивности на вегетативный статус крыс предполагает возможность их использования в терапии различных заболеваний, связанных с пониженной функцией симпатического звена вегетативной системы регуляции. Экспериментально обоснован новый способ лечения комбинированных радиационных поражений организма. Предложены оптимальные

Заключение Диссертация по теме "Физиология", Капустина, Наталья Борисовна

выводы

1. Низкоинтенсивное (мощность излучения 1 мкВт) 20-минутное КВЧ-облучение затылочной области головы наркотизированных крыс аппаратом КВЧ-диапазона с шумовым спектром приводит к снижению вариабельности ритма сердцебиений и повышению вегетативного статуса, что отражается в изменении индексов кардиоинтервалографии: снижении Мо и повышении АМо, ИН и ИВР.

2. Низкоинтенсивное ЭМИ КВЧ-диапазона с шумовым спектром и временем экспозиции участка кожи крыс от 5 до 30 минут в изученных условиях эксперимента не изменяет фоновую афферентную импульсную активность спинного бокового кожного нерва и ее кросскоррелограмму в АР- волокнах и в А(3 и А5 - волокнах при тактильном раздражении кожи.

3. На модели комбинированного радиационного поражения крыс (тотальное облучение в дозе 5 Гр и нанесение резаной кожной раны) показано, что низкоинтенсивное ЭМИ КВЧ-диапазона с шумовым спектром, временем воздействия на тазовую область животных 30 минут ежедневно, в течение 7 суток после воздействия: а) способствует коррекции нарушенных параметров системы гемостаза, приводя, в отличие от контроля, к восстановлению количества тромбоцитов и эритроцитов до уровня интактных животных, уменьшению времени коагуляции и удлинению времени фибринолиза; б) приводит к коррекции уровня ВСММ и общего белка в плазме крови крыс, свидетельствуя о снижении аутоинтоксикации организма животных. в) оптимизирует репаративные процессы в кожной ране, в 2,5 раза по сравнению с контролем повышая прочность послеоперационного рубца на 7-е сутки после нанесения раны.

104

4. Одноразовое низкоинтенсивное КВЧ-облучение с шумовым спектром при экспозиции не менее 15 минут, в отличие от группы "Placebo", статистически достоверно повышает показатели глубинной интегральной температуры в суставе у больных с дистрофической патологией тазобедренного сустава, что свидетельствует об интенсификации микроциркуляции в области заинтересованного сустава. Курсовое КВЧ-облучение (три сеанса) приводит к усилению эффекта по сравнению с одноразовым КВЧ-воздействием.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Роль методов с использованием электромагнитных полей в лечении самых разнообразных заболеваний с каждым годом возрастает и приобретает все большее значение в условиях намечающейся интеграции в медицине. При этом, сформированы такие основные направления, как магнитотерапия - (НЧ-диапазон), УВЧ-терапия - (ультравысокочастотный диапазон), гипертермия - (СВЧ диапазон), КВЧ-физио- и рефлексотерапия - (КВЧ диапазон), лазеротерапия - (ИК и видимый диапазон), УФ-терапия -(ультрафиолетовый диапазон). Среди вышеперечисленных направлений особый интерес и наиболее пристальное внимание уделяется КВЧ-диапазону, в частности, диапазону частот от примерно 50 до 130 ГГц. Именно в этом диапазоне обнаружено наличие частотных резонансов в реакциях биообъектов на ЭМИ. Следует отметить, что высокая терапевтическая эффективность обеспечивается при дозах ЭМИ на порядок ниже, чем в других частотных диапазонах.

Неспецифичность реакций организма, неинвазивность воздействия, отсутствие побочных эффектов, наряду с высокой терапевтической эффективностью и широким спектром поддающихся лечению заболеваний, привлекают все более широкое внимание и обеспечивают постоянный рост интереса к данному направлению как в практической медицине, так и в научной области среди специалистов различного профиля - в биологии, биотехнологии, фармакологии, экспериментальной медицине, ветеринарии, растениеводстве, пищевой промышленности, физике, химии и т. д.

Сравнительно недавно было обнаружено, что организм отфильтровывает и поглощает составляющие спектра, обеспечивающие лечебно-профилактический эффект и эффективно отражает другие спектральные составляющие (Корнаухов А. В. и др., 2001). На этом основании авторы считают, что использование широкополосного ЭМИ в медицине требует применения сигналов с максимально однородным распределением по частоте спектральной плотности мощности шума -спектр типа "белый шум"

Выполненные совместно учеными Нижегородского госуниверситета, медицинской академии и НИИТО исследования показали, что реакция биообъектов на такое ЭМИ наблюдается при плотности мощности не

19 2 менее 5.10" Вт/см Гц, т. е. при наличии порога чувствительности организма к ЭМИ КВЧ с широкополосным спектром типа "белый" шум Исследования с применением источников "белого" шума диапазона частот 53-78 ГТц показали, что наличие в спектре ЭМИ целого ряда терапевтических частот обеспечивает получение терапевтического эффекта при интегральной по диапазону частот плотности мощности шума л даже менее 1 мкВт/см, т. е. на 3-4 порядка более низкой, чем с применением моногармонических сигналов фиксированной частоты (Крылов В. Н., Максимов Г. А., 2001).

Кроме того, замечено, что в ряде случаев, например, при лечении болезни Пертеса, саркоидоза легких эффективность воздействия низкоинтенсивным шумовым ЭМИ существенно выше, чем при применении моногармонического сигнала на частотах резонансного поглощения (Корнаухов А. В. и др., 2001).

Проведенные нами исследования по изучению влияния низкоинтенсивного ЭМИ КВЧ-диапазона с шумовым спектром на вегетативный статус крыс позволяют заключить, что КВЧ-облучение затылочной области крыс активирует как эрготропную, так и трофотропную регуляцию функций, способствует реализации адаптивных реакций организма. Вместе с тем применение низкоинтенсивного ЭМИ КВЧ-диапазона с шумовым спектром приводит к типичной реакции организма на возмущающее воздействие внешней среды, с известными этапами развития неспецифической реакции адаптации, то есть к реакции тревоги по общепринятой классификации стрессового воздействия. Другими словами, КВЧ-облучение является стресс-фактором для альтерированного организма.

Наиболее ярко корригирующий эффект применения низкоинтенсивного ЭМИ КВЧ-диапазона с шумовым спектром оказался выражен при таких тяжелых альтерациях, как комбинированное радиационное поражение крыс и дистрофические заболевания суставов у людей.

При комбинированных радиационных поражениях эффект от применения КВЧ-облучения тазовой области крыс основан на общей стимуляции системы гемопоэза, снижении аутоинтоксикации, интенсификации репарационных процессов.

У пациентов с дистрофическими заболеваниями суставов, при которых наблюдается нарушение локальной микроциркуляции, применение низкоинтенсивного ЭМИ КВЧ-диапазона с шумовым спектром приводит к обнадеживающе положительным результатам по улучшению микроциркуляции в альтерированном суставе.

Таким образом, применение низкоинтенсивного ЭМИ КВЧ-диапазона с шумовым спектром может дополнять существующую стандартную терапию при комбинированных радиационных поражениях и дистрофических заболеваниях суставов.

Проведенные нами экспериментальные исследования по изучению влияния низкоинтенсивного ЭМИ КВЧ-диапазона с шумовым спектром, генерируемым аппаратом "АМФИТ-0,2/10-01" на некоторые показатели гомеостаза человека и животных позволяют заключить, что модулирующий эффект КВЧ-терапии проявляется на моделях альтераций, в генезе которых имеется снижение функционального состояния важнейших нервных центров регуляции вегетативных функций, основных показателей гемостаза, увеличение уровня веществ средней молекулярной массы и общего белка в плазме крови крыс, снижение регенеративной способности тканей. Также этот эффект проявляется при КВЧ-терапии пациентов с дистрофическими заболеваниями тазобедренного сустава. У данных пациентов эффективность миллиметровой терапии как монотерапии проявляется уже после одного сеанса КВЧ-облучения. В основе коррекции и восстановления нарушенных функций посредством применения КВЧ-терапии может лежать принцип воздействия на собственную информационно-управляющую систему организма, принцип «навязывания» организму утраченной в процессе болезни здоровой ритмики. Поэтому можно предположить, что низкоинтенсивное КВЧ-излучение с шумовым спектром выполняет роль устройства, синхронизирующего работу альтерированного организма.

Уровень сигнала от аппарата "АМФИТ-0,2/10-01" по порядку величины близок к излучаемому самим биообъектом, что резко снижает вероятность как близких, так и отдаленных во времени побочных эффектов.

Достаточно высокая однородность спектра обеспечивает терапевтически значимый уровень сигнала на всех резонансных частотах биообъекта в диапазоне 53-78 ГГц, что предполагает большую повторяемость и однозначность трактовки результатов воздействия ЭМИ с шумовым спектром на состояние организма (Крылов В. Н., Максимов Г. А., 2001).

Вполне возможно, что роль миллиметровых волн в жизнедеятельности организмов, в терапевтическом влиянии этих волн на живой организм, в целом, значительно глубже и богаче, чем это представляется на основании проведенных исследований.

Автор выражает глубокую благодарность старшему научному сотруднику НИФТИ ННГУ им. Н. И. Лобачевского Анисимову С. И.; к. физ.-мат. наук, заведующему лабораторией полупроводниковой радиоэлектроники СВЧ Корнаухову А. В.; с. н. с. отделения реабилитации ННИИТО МЗ РФ, к. м. н. Поляковой А. Г.; заведующему центром теплорадиовидения ННИИТО МЗ РФ, д. м.н., профессору Колесову С. Н.; д. б. н. Зевеке А. В. за большую помощь в выполнении настоящей работы.

В заключение хочется добавить о присуждении указом Президента Российской Федерации Государственных премий Российской Федерации 2000 года в области науки и техники №2084 от 26 декабря 2000 года (по материалам Российской Газеты № 247 (2611) от 29 декабря 2000 года, с. 7): Девяткову Николаю Дмитриевичу, академику, советнику при дирекции Института радиотехники и электроники Российской академии наук, руководителю работы; Бецкому Олегу Владимировичу, доктору физико-математических наук, заведующему лабораторией; Кислову Владимиру Яковлевичу, доктору физико-математических наук, заведующему отделом; Синицину Николаю Ивановичу, доктору физико-математических наук, заместителю директора Саратовского филиала - работникам того же института; Лебедевой Наталии Николаевне, доктору биологических наук, заместителю генерального директора закрытого акционерного общества "МТА-КВЧ"; Голанту Михаилу Борисовичу, доктору технических наук, директору товарищества с ограниченной ответственностью "Милмед"; Дедику Юрию Васильевичу, кандидату технических наук, инженеру Фрязинской городской стоматологической поликлиники; Кислову Владимиру Владимировичу, доктору физико-математических наук, научному консультанту "Научно - производственного объединения "Форум", - за разработку и внедрение аппаратуры для лечения и

102 функциональной диагностики с использованием низкоинтенсивных электромагнитных колебаний в миллиметровом диапазоне длин волн.