Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
ВЛИЯНИЕ НЕЙРОТРОПНЫХ ПРЕПАРАТОВ ПРИ ОБЩЕМ И ЛОКАЛЬНОМ ОБЛУЧЕНИИ ОВЕЦ
ВАК РФ 03.00.01, Радиобиология

Автореферат диссертации по теме "ВЛИЯНИЕ НЕЙРОТРОПНЫХ ПРЕПАРАТОВ ПРИ ОБЩЕМ И ЛОКАЛЬНОМ ОБЛУЧЕНИИ ОВЕЦ"

ВСЕСОЮЗНАЯ ОРДЕНА ЛЕНИНА АКАДЕМИЯ СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННЫХ НАУК имени В. И.ЛЕНИНА (ВАСХНИЛ)

Всесоюзный ордена Ленина институт _экспериментальной ветеринарии (ВИЭВ)

На правах рукописи

Аспирант ХУБАШВИЛИ Гурами Лаврентьевич

ВЛИЯ'" УГРОПНЫХ ПРЕПАРАТОВ

ПРИ О ОКАЛЬНОМ ОБЛУЧЕНИИ ОВЕЦ

^ 00.01 — радиобиология)

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата биологических наук

ВСЕСОЮЗНАЯ ОРДЕНА ЛЕНИНА АКАДЕМИЯ СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННЫХ НАУК имени В. И. ЛЕНИНА (ВАСХНИЛ)

Всесоюзный ордена Ленина институт _экспериментальной ветеринарии (ВИЭВ)_

На правах рукописи

Аспирант ХУБАШВИЛИ Гурами Лаврентьевич

ВЛИЯНИЕ НЕЙРОТРОПНЫХ ПРЕПАРАТОВ ПРИ ОБЩЕМ И ЛОКАЛЬНОМ ОБЛУЧЕНИИ ОВЕЦ

(03.00. 01 — радиобиология)

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата биологических наук

1Шсц!>!.с:;ш і-¿д. ЛСельюз.

Работа выполнена во Всесоюзном ордена Ленина институте экспериментальной ветеринарии (директор института — заслуженный деятель науки РСФСР, академик ВАСХНИЛ, профессор Я. Р. КОВАЛЕНКО).

Диссертация изложена на 224 стр. машинописного текста, из ннх: введение—2, обзор литературы—31, собственные исследования — 95, обсуждение — 11, выводы и практические рекомендации — 3. Список использованной литературы включает 310 источников, в том числе 98 иностранных авторов; текст иллюстрирован 44 графиками, 24 таблицами и 2 рис.

Научные руководители:

доктор биологических наук | М. Н. АНДРЕЕВ, |>

кандидат биологических наук В. Ф. ПОЛЯКОВ.

Официальные оппоненты:

1. Доктор биологических наук ИЛЬИН Василий Григорьевич (МВА),

2. Кандидат ветеринарных наук ПОЛОЗ Дмитрий Данилович (ВИЭВ).

Ведущее научное учреждение — Всесоюзный научно-исследовательский институт физиологии, биохимии и питания с.-х. животных.

Автореферат разослан « ^

Защита состоится « ¿-с-с-я^'у^*.? 1975 г. в 14 часов

на заседании Ученого Совета Всесоюзного ордена Ленина института экспериментальной ветеринарии (109472, Москва, Ж-472, Кузьминки, ВИЭВ).

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ВИЭВ.

Ученый секретарь Ученого Совета ВИЭВ кандидат биологических наук В. В. КАЛУГИН.

ВВЕДЕНИЕ

Б связи с быстрым развитием атомной энергетики и все расширяющимися масштабами использования радиоактивных веществ и источников ионизирующих излучений, выяснение механизма действия радиации на живой организм в настоящее время является одной из актуальных проблем в биологии.

Это связано не только с всесторонним изучением нарушения обменных процессов у животных при лучевом поражении, но также и с изысканием эффективных средств профилактики лучевой болезни.

Радиобиология за последние годы накопила обширный фактический материал, касающийся реакции организма на воздействие ионизирующей радиации. В настоящее время имеются многочисленные данные о влиянии ионизирующей радиации на разные виды сельскохозяйственных животных, ;г, в частности, на овец (А. А. Кудрявцев, 1956, 1967; В. И. Рябов, 1958; М. Н. Андреев, 1961 — 1971; В. Т. Круглое, 1961— 1968; П. И. Притулин, 1963 - 1965; В, А. Горбатов, 1965; М. Б. Камалов. 1966; Т. П. Кудрявцева, 1966, 1969; В. Г. Егоров, 1967, 1973; Г. П. Усов, 1968; В. В. Калугин, 1969, 1973; П. А. Карташов, 1970; А. Н. Кузяев, 1973; Б. Н. Анненков и др., 1973; Г. Г. Воккен, 1973; П. А. Попов, 1973; Б. Ф. Зван-нов, 1974; Н. Е. Курочка, 1974 и др.).

Работы этих ученых в определенной степени раскрывают особенности функциональных нарушении отдельных систем организма сельскохозяйственных животных, однако влияние радиозащптных веществ па течение лучевой болезни как при ебщем, так н при локальном облучении, остается малоизученным.

В литературе 7тмеются сведения о повышении радиорезистентности у овец под влиянием унитола, селенита натрия, киокопата кальция н других веществ.

В последние годы определенное значение уделено изучению роли нейротропных препаратов в профилактике лучевой болезни. В частности, ацетплходпн н адреналин, введенные парентерально лабораторным животным до облучения как в отдельности, так и в сочетании, показали значительную противолучевую активность.

Ма герпалы сравнительной радиобиологии свидетельствуют о том, что одна л та же доза облучения не оказывает стереотипного эффекта у всех классов и видов живых существ. Следовательно, для определения практической ценности возникает необходимость изучения протекторов на разнообразных видах животных.

Локальным облучением органов выявляется степень их радиорезистентности, а также влияние на характер развития н исход лучевой болезни 5' животных.

Пионером в изучении вли тия ионизирующей радиации на центральную иершто систему является русский ученый II. Р. Тарханов (189(1).

Значительный теоретический н практический интерес ПрСД-с:аиляег познание протекторных свойств пейротроппых препаратов при действии больших доз ионизирующей радиации на нейтральную нервную систему у сельскохозяйственных животных.

Исходя из вышеизложенного, задачами нашей работы явилось изучение:

— протекторных свойств цейротропных препаратов (аце-тглхолнна, адреналина, сочетания адреналина с аиетплхолн-ном) у овец, подвергнутых общему рентгеновскому облучению в дозе ЮООр;

— течение лучевой болезни при облучении коры головного мозга и дозе 3000 р:

— действие иенротропных препаратов на течение лучевой болезни при локальном облучении коры головного дгозгд у

(ПЧ'Ц.

СОБСТВЕННЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ 1. Материал и методы исследований

Исследования проведены на 24 клинически здороиых овцематках породы прекос, в ьозрасте двух—трех лет, удовлетворительней упитанности.

Живой вес у тотально облученных животных составлял 3")—45 кг, а у подвергшихся локальному облучению коры головного мозга—13—48 м.

Животных содержали ь условиях вивария, в сухом, отапливаемом, хорошо вентилируемом помещении. Кормили овец по рациону, принятому в ВИЭВ.

Животные были разделены на восемь групп по принципу п¡талогов, по три овцы в каждой.

Овцы группы I были (юдвергнуты общему рентгеновскому облучению в дозе 1000 р. Овцам групп 2, 3, 4 за 15 минут до

4

облучения в этой же дозе парентерально были введены аце-тилхолпн, адреналин и сочетание ацетилхолина с адреналином соответственно.

У овец, группы 5 была локально облучена кора головного мозга I! дозе 3000 р. Овцам групп 6, 7, 8 за 15 минут до локального облучения коры головного мозга в дозе 3000 р были сведены парентерально нейротропные препараты — ацетилхолин, адреналин и сочетание ацетилхолина с адреналином.

Для введения овцам нейротропных препаратов за основу были взяты дозы ацетилхолина 50,0 мг/кг и адреналина 2,5 мг/кг, рекомендованные И. Б. Бычковской, Р. Б, Стрелковым и Л. А. Парасочко (1970) для создания радиозащитного фона у мышей.

Предварительно нами было установлено, что ацетилхолин в вышеприведенной дозе обусловил гибель овцы через 15 минут после начала облучения.

В связи с этим нами были определены оптимальные дозы препаратов, которые составляли 40,0 мг/кг ацетилхолина и 2,0 мг/кг адреналина.

Мри выполнении работы применяли ацетилхолин хлорид (в порошке) производства хнмфармзавода им. Карпова и адреиалшг (в порошке) производства Московского завода эндокринных препаратов. По данным заводской химической лаборатории адреналин содержал 90,0% активно действующего вещества.

Дозы препаратов для введения рассчитывали по активно действующему веществу. Препараты растворяли в 5,0 мл дистиллированной воды.

Источником облучения служил аппарат РУМ-11, анодное напряжение 180 кв., сила тока 20 тА. При общем облучении кожно-фокусиое расстояние равнялось одному метру, фильтр А1 — 3,00 мм, мощность дозы 19,4 р/мин. Облучение двухстороннее. При локальном облучении коры головного мозга кож-по-фокусное расстояние равнялось 30 см, мощность дозы 220 р^мкн. Экспозиция облучения: 1000 р — 52 мин., 3000 р — 13,0 мин.

При облучении коры головного мозга было выбрано фронтальное направление луча. Подобное направление ионизирующего излучения при экранизации свинцовыми пластинками других частей головы исключала поражение радиацией полости рта, языка, межчелюстного пространства, обусловливающего «оральнук» гибель подопытных животных {Л. Ф. Семенов, Б. Н. Федоров, 1959; М. Н. Андреев, 1970; <Зца$1:1егНе1 а)., 1956).

Клинико-гематологические и биохимические исследования

овей проводили 3-х кратно до облучения, а также через 2, 5, 10, 14, 30, 60, 90 суток после облучения.

Клинические исследования включал» определение температуры тела, частоты пульса, дыхания и веса тела животных общепринятым]! методами.

При гематологических исследованиях определяли количество лейкоцитов и эритроцитов по методу Н, М. Николаева (1954). Подсчет эритроцитов и лейкоцитов проводили в камере Горяева. Содержание гемоглобина определяли колориметрически по Сали (1899),

Биохимические методы исследования включали: определение общего бел.ка в сыворотке крови на рефрактометре ИРФ-22 с последующим пересчетом в г.а/# но таблице Рейса, белковые фракции методом электрофореза па бумаге по А. Е, Гурвнчу (1955), активность сывороточной холтшэстера-лы но .Мишелю (Г1. Джорджсску, 1963), количество кальция по De Vaard (1919), фосфора — по Briggs J., (1924) с изменениями Р. Я. Юделевича (1969),

Всего было проведено 3480 биохимических анализов.

Полученные результаты подвергали статистической обработке с выведением средней арифметической (М) и ее достоверных границ (dhm). Уровень значимости в наших 71ССледо-ваннях отражает достоверность изменения по сравнению с данными исходных величин. (В, С. Асатиани, 1965).

2. Клинико-гематологическне и биохимические показатели у овец при общем облучении в дозе 1000 р

После общего облучения у овец выделяют четыре присущие лучевой болезни стадии: первичная реакция, латентный период, разгар заболевания и восстановление.

В стадия первичной реакции, которая продолжалась после облучения 2—3 дня, клинические признаки лучевого поражении у животных характеризовались угнетением общего состояния, отказом от приема корма, жаждой, диареей с наличием в кале слизи п крови, замедленной реакцией на внешние раздражения. Через 48 часов после облучения установлено учащение пульса п дыхания (S6±4,3G и 4Н-5,88 в мин) при исходных показателях 75±5,30 и 33±0,70 соответственно. При гематологических исследованиях в этой стадии лучевой болезни на 3,4^/0 повысилось содержание гемоглобина и на 2,4% увеличилось число эритроцитов. Установлено, что наиболее чувствительным показателем, характеризующим определенную степень нарушения функции кроветворения, является количество лейкоцитов. На вторые сутки после облучения количество 6

лейкоцитов в крови у овец составило 3,50 .±0,29 тыс, в I мм3 крови (Р<0,01) при 6,20±0,53 перед облучением.

Лейкоцитарная формула характеризовалась сдвигом ядра елево, увеличивалось число палочкоядерных н сегментоядер-гты.х пейтрофнлов и уменьшалось — лимфоцитов.

Во время первичной реакции у овец отмечено уменьшенне общего белка с 6,97±0,09 до 5,63±0,]9 г0/«, альбуминов и бе* та+ гамма-глобулинов с 41,5±3,27 до 40,2±6,800/о' и с 30,2±3,51 до 29,6±6,02% соответственно. Установлено увеличение альфа-глобул ннов с 28,1.±0,21 до 30,1 ±0,19»Л> (Р<0,01).

Вторая стадия лучевой болезни, характеризовавшаяся латентным (скрытым) течением у облученных овец, проявилась с 3—4 дня после облучения, Б этот период наблюдали явное ¡чегсответствне между сравнительно удовлетворительным клиническим состоянием облученных животных и результатами гематологических и биохимических исследований.

Содержание гемоглобина и количество эритроцитов в крови было выше исходного уровня на 2,2% и 7,3% соответственно, что, видимо, обусловлено нарушением водно-солевого об-дгепл и дегидратацией организма, вызванного диареей в первые дин после лучевого воздействия,

Через 5 суток после облучения животных количество лейкоцитов в крови составило 2,00±0,24 тыс, в 1 мм3 (Р<0,01).

Остановлено уменьшение содержания альбуминов до 35,й±3,07%, бета + гамма-глобулиновых белков до 25, ±2,86"/« и повышение альфа-глобулинов до 32,2:+: 1,52%.

Уменьшилось количество кальция и фосфора в сыворотке креви подопытных животных.

Через семь суток после облучения у овец стала проявляться эпиляция.

Стадия разгара лучевой болезни у овец проявилась на 10 —14 дни после облучения. Общее состояние животных рез-

ухудшилось; овцы были угнетены, корм не принимали, дыхание поверхностное, частота пульса в пределах максимальных колебаний нормы, прогрессивное исхудание. Температура тела находилась в пределах нормы.

Содержание гемоглобина и количество эритроцитов у овец че;>ез 14 суток после облучения понизилось на 31,1 и 5,9%, что т.гиетельствует о пострадиационной анемии.

Кг, взаимосвязь между анемией и повышением гемолиза з-^гроцитов, угнетением эритропоэза, а также опосредован-шш действием метаболитов при лучевой болезни у животных м-^зывают П. В. Сиповскнй, 1936; БЫЬтап .1г. Р., \Vagge-Г'ег к. Е., СгопсЛе Е. Р., 1958 и др.

Максимальное снижение количества лейкоцитов отмечено через 14 суток после облучении, составляя 1,40±0,1о тыс. в I мм3 (Р<0,01)-

У овцы № 781 в этот период лучевой болезни количество лейкоцитов СНИЗИЛОСЬ до 800 в I мм3 крови.

В стадии разгара лучевой иолезнл установлено уменьшение количества общего белка. Минимальное значение отмечено через 10 суток после лучевого воздействия н равнялось 4,92±0,46 г% (Р<0,01). Концентрация альбуминов была ниже исходной величины, а фракция альфа-глобулинов через 10 суток была выше исходных данных. Содержание бета + гамма-глобулинов практически не изменилось.

Анализ собственных п литературных данных свидетельствует, что уменьшение концентрации альбуминов обуславливается рядом причин. В начальном периоде заболевания уменьшение альбуминов связано с их перераспределением—выходом из сосудистого русла в интереттщиальиое пространство. Дальнейшее уменьшение количества альбуминов связано с нарушением нх синтеза в печени. Повышение содержания альфа-глобулинов, видимо, следует увязать с накоплением токсических ьещсств в результате воздействия радиации. Нарастание концентрации бета-Ь гамма-глобулинов, видимо, следует рассматривать как естественную защитную реакцию организма на образование токсических продуктов тканевого распада, а также и бактериальных токсинов.

Полученные нами результаты согласуются с донными Е. М. Беляево» и Т. А. Федоровой (1960), Ю. М. Мадневского (1904), М. Н. Андреева (1970) и др.

В восстановительный период лучевой болезни, который, по нашим наблюдениям, начался у овец с 30 суток после облучения. установлено, что клиническое состояние животных улучшилось.

Температура тела равнялась 39,3°±0,45, частота пульса и дыхания 68±4,91 п 29±4,33 соответственно. Однако "данные гематологических и биохимических показателен отличались от исходных величии.

Через 90 суток после обручения содержание гемоглобина в крови было ниже исходных показателей на 12,79М не достигли пехотного уровня также количество эритроцитов и лейкоцитов.

Таким образом, общее облучение овец в дозе 1000 р вызвало тяжелое нарушение клинико-физиологических, гематологических н биохимических показателей у овец, находясь в

тесной взаимосвязи со стадиями течения лучевой болезни. «

3. Влияние ацетилхолина на течение острой лучевой болезни у овец, облученных лучами Рентгена в дозе 1000 р.

Поиски веществ, способных защитить организм от действия ионизирующего излучения пли смягчить его последствия, являются задачей первостепенной важности.

Особое место отводится радиопротекторам — веществам, введение которых перед облучением оказывает профилактический эффект.

Поражение системы кроветворения, сдвиги морфологического состава и биохимических показателей крови служат не только характерным проявлением лучевой болезни, но и часто выступают в качестве ведущего звена в патогенезе.

Было установлено, что парентеральное введение ацетнлхо-липа вызывает у овец сильное беспокойство, обильную саливацию, фибрилляцию скелетных мышц ¡1 брадикардию. После облучения животные долго лежали, поверхностный тип дыха-пня у них сопровождался хрипами.

Стадия первичной реакции и латентный период у овец, защищенных перед облучением ацетплхолпном, протекала гак же, как и у контрольных животных. Отмечалось повышение частоты пульса и дыхания. Содержание гемоглобина в крови и количество эритроцитов повысилось. Отмечено прогрессирующее снижение количества лейкоцитов.

Однако степень лейкопении у овец, которым перед облучением был введен ацетплхолин, была менее выражена. Нами установлено, что за исключением общей ранней реакции организма у овец, основные проявления лучевого заболевания в условиях защиты оказываются ослабленными. К такому вы-еоду пришли и Crough В., Overman R., (1957), Van Lancker et a I., (1962) Ale! vile G ef al., (1962) и др.

Установлено уменьшение количества общего белка в сыбо-ротке крови овец с минимальным значением через пять суток яоеле облучения. Изменился н фракционный состав белков сыворотки кровн. Отмечено (на 8Vtf) уменьшение количества альбуминов и (на 4Vo) бета + гамма-глобулинов. Концентрация альфа-глобулинов с 24,8±2,0 увеличилась до 31,4±5,64fft.

В стадии разгара лучевой болезни, наступившей через J0— 14 суток после облучения, у овец отмечено резкое ухудшение общего состояния, животные больше лежали, не реагировали па внешние раздражения, корм не принимали.

Минимальное содержание гемоглобина (G,5±0,43 г%) установлено через 14 суток после облучения. Количество эритроцитов в разгар лучевой болезни было на уровне исходных данных. Минимальное количество лейкоцитов у овец, защищенных перед облучением ацетплхолпном, (через 14 суток после

облучения) составляло 2,00±0,61 тыс. (Р < 0,05) или 33,8% походного уровня, а в контрольной группе уровень лейкоцитов равнялся 22,5%.

Результаты проведенных исследований в разгар лучевой болезни свидетельствуют об изменении концентрации общего белка с 6,78±0,32 до 5,54^0,82 г% (через 14 суток после облучения), что составило 81,71Л>, а у контрольных животных в этот период— 76,6% от исходных значений.

После разгара лучевой болезни наступил период восстановления. Через 30 дней после облучения клиническое состояние овец было удовлетворительным. Животные поедали весь корм, реакция на внешние раздражения была нормально!"!, возобновился рост шерсти.

Количество лейкоцитов стало медленно увеличиваться и в начальной стадии восстановительного процесса составило 2,20±0,30 тыс. (Р < 0,01) или 38,2% исходных данных. Количество альбуминов было ниже на 3,6'"/», содержание альфа-глобулинов и бета + гамма-глобулинов уменьшилось, по сравнению с исходными данными, на 4,3% н 6,№/о соответствен пс.

Результаты исследования через 60 и 90 суток после облучения свидетельствуют о том, что у овец, перенесших острую лучевую болезнь, количество лейкоцитов на протяжении трех месяцев пе достигло исходных данных.

Необходимо отметить, что количество лейкоцитов В контрольное! группе животных, установленное нами через 60 суток после облучения, при дальнейшем исследовании (через 90 суток) нс увеличилось, что является одним из признаков завершения процессов восстановления.

В группе животных, защищенных до облучения введением ацетилхолина, содержание лейкоцитов увеличивалось до конца наблюдений.

3 сыворотке крови овец, защищенных ацетилхолином, иа-ря;.'.у с общими закономерностями, характерными для облученных без радиопротектора животных, имелись и особенности и содержании общего белка и перестройки белковой формулы.

Если в контрольной группе у животных нормализация содержания альфа-глобулинов произошла через 90 суток после лучевого воздействия,"то в группе овец, защищенных ацетилхолином, этот процесс наступил раньше —через 60 суток после облучения. Значительное содержание бета + гамма-гло-булпнов (35,2±4Д81/о) в сыворотке крови у этих овец свидетельствовало об активной иммунобиологической перестройке организма.

Данные литератур:.? по применению аиетнлхолина в качест-

ве протектора на мелких лабораторных животных свидетельствуют, что его раднозащптиое действие обусловлено способностью расширения кровеносных сосудов с последующим развитием тканевой гипоксии (Л. Ф. Семенов, 1960).

Установлено, что радпозащптпые вещества неодинаково влияют па различные системы организма при течении острой лучевой болезни. Полученные экспериментальные данные свидетельствуют, что введение ацетплхолипа до облучения в дозе 1000 р защитило одну из наиболее чувствительных систем организма — кроветворения, а также и пищеварения.

Л. Действие адреналина на течение острой лучевом болезни

овец, облученных рентгеновыми лучами в дозе 1000 р.

В 1952 году Gray J. на мышах испытал протекторные свойства адреналина и получил ослабление лучевого поражения. После этого было опубликовано большое количество работ по изучению адреналина и его аналогов как противолучевых средств, однако все они выполнены на лабораторных животных при разных условиях облучения и поэтому трудно поддаются обобщению.

Введение адреналина вызвало у овец значительную одышку, беспокойство, расширение зрачков глаз. После облучения животные бытп угнетены, продолжительное время стояли на одном месте, опустив голову, отказывались принимать корм, часто лили воду. Дыхание сопровождалось хрипами.

Исследованиями, проведенными через двое суток после облучения, установлено уменьшение количества лейкоцитов с 5.90±0,67 до 2,90±0,57 тыс. (Р<0,05), общего белка с 6,77±0,39 до 5,71 ±0,12 г%, что составляло 49,1 и 84,3'№/» от исходных величин соответственно.

Концентрация альбуминов увеличилась с 42,9±2,29 до 44,5± 1,17V»>, альфа-глобулинов с 27,5 + 2,32 до 32,8±5,33% и уменьшились бета + гамма-глобул иновые фракции с 29,4± ±0.85 до 22,4±4,22%.

В латентный период болезни количество лейкоцитов составляло 4,90±2,92 тыс. в 1 мм3 кропи пли 83,0% от исходного уровня.

Следовательно, полученные данные свидетельствуют, что в латентной стадии болезни увеличилось количество лейкоцитов.

Содержание общего белка в сыворотке крови составляло 5,77±0,30 г%. Увеличилось количество альбуминов на 2,3'V» п альфа-глобулинов па 6,0% (в сравнении с исходными данны-

ми), а также уменьшилось содержание бета + гамма-глобули-новых белков с 29,4±0,85 до 21,2± 1,59 (Р<0,01).

В стадии разгара лучевой болезни, через 10—І4 суток после облучения, у отдельных животных отмечено повышение температуры тела. Частота пульса увеличилась с 71 ±1,87 до 108±4,98 (Р<0,01), дыхания с 25±1,12 до 50±5,93 <Р<0.05). Аппетит у овец снизился, животные часто пили воду, реакция на внешние раздражения была замедленной. Наблюдали в течение трех дней нарушение деятельности желудочно-кишечного тракта. Кал был неоформлен, с примесью слизи.

.Минимальное количество лейкоцитов было отмечено через 14 суток после облучения н равнялось 3,7±0,72 тыс., что составило 62,7%, а у контрольной группы животных в этой стали)! лучевой болезни 22,5% от исходной величины.

Количество общего белка на 10—14 сутки после облучения равнялось 6,29±0,55 г% и 6,1 ¡±0,39 гп/о, что составляло 92,9% н 90,2лк\ а у овец контрольной группы в этот период болезни— ?0,5Уо и 70,6% соответственно.

При общем облучении в сублетальных ^озах по мнению ряда исследователей (Г. Р. Шнлнньш, 1952;'И. И. Иванов и соавт., 1950; В. М. Родионов и соавт., 1959; М, И, Равпч-Щсрбо. Л. Г. Прокопенко, 1961; В. Н. Славноз, 1961; Т. А. Главпнская, В. С. Павловская, 1963; М. Н. Андреев, 19/0 и др.), изменения фракционного состава белков отражают степень и глубину лучевого поражения.

Полученные нами данные свидетельствуют, что количество альбуминов уменьшилось только на 1,9% от исходного уровня через 14 суток после лучевого воздействия. Таким образом, адреналин профилактирует нарушение протепносиптетпческой функции печени. Глобулннозые белки были па уровне исходных нелпчпн.

В стадии восстановления (на 30 сутки после облучения) установлено дальнейшее повышение количества лейкоцитоз в крози ппец (5,10±0,21 тыс.), что составляло 86,4% а у контрольной группы животных в этот период 30,б"/» ОТ исходных данных.

Количество общего белка, в стадии восстановления лучевой болезни, продолжало повышаться. Через 30 дней после облучении содержание общего белка равнялось 6,33±0,28 г% пли 93,5%. В контрольної") группе аналогичный показатель был равен 83,0%. Отмечено снижение альбуминовых белков на 6,3'7е, что, видимо, связано с некоторой дисфункцией печени после перенесенной лучевой болезни. Фракция альфа-глобу-лппоз хвелпчилась на 2,6%, а бета + гамма-глобулпнов на 3,8% (Р<0"01). 12

Результаты исследований, проведенные в более отдаленные сроки после облучения (через G0 п 90 дней), свидетельствуют о дальнейших восстановительных процессах в организме.

При изучении действия адреналина как протектора, анализ полученных данных позволяет заключить, что в разгар лучевой болезни защищенные животные клинически реагировали слабее контрольных. Б мены иен степени была нарушена деятельность желудочно-кишечного тракта.

Лейкопения, по сравнению с контрольными животными, была выражена меньше, раньше проявилась тенденция к восстановлению количества лейкоцитов.

Снижение содержания общего белка в сыворотке крови было кратковременным. Стабильность содержания альбуминовых белков в разгар лучевой болезни свидетельствует о том, что лучевому воздействию, п данном случае, не удалось нарушить лротешюсинтез в печени, что, несомненно, является хорошим прогностическим признаксм.

Таким образом, введение адреналина парентерально за

мянут до облучения в дизе 1 ООО п оказывает благоприятное влияние на течение лучечхй болезни.

;>. Влияние ссчегамного применения адреналина н ацетилхолина на течение острой лучевой болезни у овец.

Наряду с синтезом новых ра.чпозащигных соединений в настоящее время большое значение придается изучению соче-танного действия протекторов с целью повышения их радиозащитной и терапевтической эффективности.

После парентерального введения сочетания ацетилхолина и адреналина у овец наблюдалась незначительная одышка, умеренная ейлнваиня, тахикардия.

Температура тела через двое суток после облучения повысилась с 38,7'±0,10 (исходные данные) до 39,3°±0,37, частота пульса и дыхания с 71 ±3,91 и 20±1,22 до 76±4,13 и 60-t 13,58 соответственно.

Установлено повышение содержания гемоглобина в крови с 8,2 + 0,15 до 9,9±0,G5 г%.

Незначительно увеличилось количество эритроцитов. Число лейкоцитов уменьшилось с 6,10±0,85 до 2,40±0,14 тыс./ I мм3 (Р<0,05), что составляет 56,4% исходного уровня.

Установлено уменьшение общего белка с G,97±0,41 до 6,76 ±0,23 г %, что составляло 90.9%, а у овец в контрольной группе в это время данный показатель равнялся 80,7в/<* от исходной величины. Содержание альбуминов в сыворотке крови уменьшилось с 43,5±0,29% до 40,9± 1,38, увеличивались аль-

фа-глобулщгы с 27,2±1,35 до 30,6± 1,42%, а бета + гамма-гло-булипы не изменялись,

В латентный период болезни в клиническом состоянии овец отмечалось незначительное улучшение, однако полученные результаты исследовании свидетельствуют о развитии патологических процессов в организме животных.

В стадии разгара лучевой болезни (через 10—14 суток после облучения), вновь наступило ухудшение общего состояния облученных овец. Животные были малоподвижны, больше лежали, не принимали корм, реакция на внешние раздражения была замедленной, усилилась жажда, нарушилась деятельность желудочно-кишечного тракта. Однако диарея протекала в легкой форме и продолжалась в течение двух дней.

Через 10 суток после облучения температура гела повысилась до 40,5°±0,30 (Р<0,01), пульс и дыхание составили 92±!0,21 и 74±34,11 соответственно.

Отмечено повышение содержания гемоглобина в крови на 9,7*/$ по сравнению с исходными данными. Количество лейкоцитов равнялось 88,6%, а у контрольных животных в этот период лучевой болезни — 30,6а/о от исходных величин.

Уменьшилось содержание общего белка на 11,8%, а у контрольных животных на 29,5% от исходных данных.

Установлено уменьшение альбуминовых белков до 35,7± ±2,17% (Р<0,05). Повысилась концентрация альфа-глобулинов (33,5 ± 1,02"/©; Р<0,05), а бета гамма-глобулины были па уровне исходных величин.

Минимальное количество лейкоцитов отмечено через 14 суток после облучения (3,80±0,78 тыс. в 1 мм3), что составляло 63,2%, а у контрольной группы животных в стадии разгара лучевой болезни равнялось 22,5е/« от исходных данных.

Через 30 суток после лучевого воздействия температура тела у овец была в пределах нормы.

Полученные данные по содержанию гемоглобина и количеству эритроцитов в крови свидетельствовали о продолжающейся пострадиационной анемии.

Количество лейкоцитов увеличилось и составляло 4,40± ±0,37 тыс.

Незначительно повысилось количество общего белка (5,80±0.56 г%) в сыворотке крови. В соотношении белковых фракций отмечено уменьшение альбуминовых белков (33,4.± ±0,64% Р < 0,01),"повышение бета + гамма-глобулинов до 37,5^0,99^/1? (Р<0,01), альфа-глобулины были на уровне исходных величин.

Исследования, проведенные через 60 суток после облучения, свидетельствовал!! о дальнейшем развитии процессов ре-14

генерация. Животные клинически выглядели вполне здоровыми, рацион полностью поедали, живой вес достиг исходных показателей, реакция на внешние раздражения была нормальней.

Через 90 суток после облучения, клинических признаков лучевой болезни не отмечено. Однако, несмотря на клиническое выздоровление, ряд гематологических и биохимических данных не достиг исходных величин.

Температура тела была в пределах нормы. Частота nwiuca и дыхания равнялась 93±4,-52 (Р < 0,0!) и 5t± 12,83 соответственно.

Содержание гемоглобина достигло исходного уровня. Количество эритроцитов было ниже исходных данных на 4,4%, а количество лейкоцитов — 5,56±0,33 тыс., что составляет &1,2% от исходного уровня. В контрольной группе животных количество лейкоцитов в конце исследования равнялось 70,9% исходных значений.

Содержание общего белка в сыворотке крови было выше исходных величин (7,02±0.0G г%), тогда как в контрольной группе количество общего белка составило 93,9%.

Полученные результаты дают основание полагать, что со-четанное применение ацетилхолнна и адреналина перед облучением, в качестве радпозащитных веществ, способствовало значительному уменьшению внешних проявлений токсических явлений, предупредило развитие лейкопении.

6. Течение лучевом болезни при облучении коры головного мозга овец в дозе 3000 р и влияние нейротропных препаратов при локальном облучении

Исследованиями отечественных и зарубежных радиобиологов установлено, что лучевая болезнь, помимо общего облучения, может быть вызвана также и локальным облучением одного из отделов организма—области живота, таза, грудной клетки, головы (М. П. Домшлак, 1954; Н. Т. Дарен-екая, 1951; Г. Л. Зедгенидзе, 195с, Г. Н. Максимова, 1965; М. Н. Андреев, 19/0 Bond V. P. et al„ 1950; Qusller Н et al., 1951, 1956, Lamerton L et al., 1953).

Если при общем облучении выявлена определенная закономерность изменений ряда клинических, гематологических и биохимических показателей, то в отношении отдельных отделов организма, в частности, коры головного мозга, этот вопрос по существу оставался открытым.

Перед облучением животных фиксировали в деревянном станке, обеспечивающем неподвижность головы. Туловище и

необлучаемце отделы головы защищали свинцовыми экранами.

Локальное облучение коры головного мозга в дозе 3000 р вызвало лучевую болезнь легкой степени, поэтому разделить течение заболевания на стадии не представлялось возможным. После, облучения животные были возбуждены, резко реагировали на внешние раздражения, аппетит понизился, отмечена жажда. Локальное облучение коры головного мозга у овец способствовало увеличению содержания гемоглобина н уменьшению количества эритроцитов, что указывает на гн-перхромную анемию во всех группах облучённых животных.

Облучение коры головного M03ia овец в дозе 3000 р вызвало во всех 4-х группах подопытных животных лейкопению.

В группе овец, подвергнутых локальному облучению без гведеипя пейротроппых препаратов, минимальное количество ленкошгтов установлено через 14 суток после облучения и составляло 61,1% ОТ исходных величин.

В группе овец, перед облучением защищенных ацетнлхо-лнном, максимальное снижение количества лейкоцитов отмечено через !0 дней после облучения, а у защищенных адреналином и сочетанием ацегнлхолмна с" адреналином, через 14 суток после лучевого воздействия.

Нашими исследованиями установлено, что наименьшая лейкопения у локально облученных овец была выявлена у животных, защищенных перед облучением адреналином и при сочетании адреналина с ацетнлхолппом.

Было зыясиеио, что при локальном облучении у подопытных животных, защищенных различными препаратами, имелись как одинаковые изменения в обмене белков, так и различия. Например, увеличение альбуминов отмечено у контрольных :i защищенных ацетилхолином животных, а уменьшение— у защищенных адреналином п несколько в меньших величинах у овец, которым вводили сочетанпо анетнлхолин п адреналин. Аналогичные изменения у всех подопытных групп животных характеризовались увеличением в крови бета-Ira мм а-глобулинов.

Полученные данные указывают на усиление альбумиио-епптеза^ а также на стимуляцию ретпкулоэндотелнальной системы (РЭС) в основном являющейся продуктором бета + гамма-глобулннов. На взаимосвязь между активизацией клеток РЭС н усилением синтеза гамма-глооулннов при локальном облучении животных указывают Ackerrnan I. L., Linsh А., Schuman В., (1962), а на благоприятное прогностическое значение — уменьшение альфа-глобулинов и увеличение бе-та4-гамма-глобулннов — H. Н. БлЬхнн, Б. М. Граевская 16

{1947) и др. Наши исследования при локальном облучении озец указывают на фазный характер изменения ферментативной активности холпнэстеразы характеризующейся в первые днI! после действия радиации пнгибированнем, а в последующем — активированием этого фермента. Наиболее благоприятное воздействие на активность холпнэстеразы у облученных животных оказывало сочетанпое введение аце-тнлхолпна с адреналином, способствующее наименьшим кинетическим сдвигам активности этого энзима.

Возможно сделать предположение, что инактивация холпнэстеразы в первые дни после облучения, является результатом воздействия тонизирующей радиации как на сам фермент. так и на скорость его биосинтеза. В последующем, усиление активности холпнэстеразы, видимо, связано с повышением компенсаторной реакции организма овец после лучевого коздействия.

Изложенные в работе материалы свидетельствуют о том, что общее облучение овец, в отличие от локального, характеризуется особенностями в клиническом течении лучевой болезни, а также в изменениях гематологических и биохимических показа!елей. Установленное положительное протекторное действие нейротропнмх препаратов указывает на перспективность их применения в нелях профилактики лучевой бо-езшг у животных,

ВЫВОДЫ

1. Общее облучение овец рентгеновыми лучами в дозе 1000 р вызывает тяжелую форму лучевой болезни, которая характеризуется четырьмя стадиями: первичная реакция, латентный период, разгар заболевания 71 стадия восстановления, 2. Определены оптимальные количества нейротрогшых препаратов {ацетплхолпн— 40,0 мг/кг, адреналин — 2,0 мг/кг и их сочетание), введение которых за 15 минут до облучения в дозе 1000 р обусловливает радиорезистентность у овец.

3. Результаты клинических, гематологических и биохимических исследовании овец, защищенных перед облучением пейротрошшмн препаратами, указывают на более выряженное раднозашнтиое действие адреналина и сочетания адреналина с ацетплхолпном.

4, У овец, подвергнутых общему облучению в дозе 1000 р, установлена лейкопения, максимальное проявление которой было выражено через 14 суток после лучевого воздействия.

Степень лейкопении у животных находится в прямой зависимости с протекторными свойствами нейротропных препаратов.

5. Тотальное рентгеновское облучение вызывает у овец максимальное понижение общего белка на 5—15 сутки после лучевого воздействия. Использование сочетапного применения ацетплхолииа с адреналином способствует нормализации концентрации общего белка в сыворотке крови овец через 90 дней после облучения.

6. Общее облучение в дозе 1000 р обусловливает уменьшение в крови овец количества альбуминов и увеличение аль-фа-глобулиновых белков. Выявлено уменьшение бета+ гамма-глобулппос в первые пять дней после облучения с последующим накоплением этих белков в сыворотке крови животных.

Б восстановительный период нормализация содержания альбуминов в сыворотке крови животных, защищенных ней-ротроппымк препаратами, происходит через 60 суток после облучения, а у незащищенных животных уровень альбуминов увеличивается через 90 дней после лучевого воздействия.

7. Облучение коры головного мозга в дозе 3000 р вызывает лучевую болезнь легкой степени.

8. Локальное облучение коры головного мозга овец в дозе 3000 р обусловило незначительную, но стойкую лейкопению.

9. У локально облученных в дозе 3000 р, а также у защищенных ацетилхолпном овец в сыворотке крови установлено увеличение содержания альбуминов. Противоположные изменения в уровне альбуминов выявлены у овей, которым перед облучением были введены адреналин и сочетание ацетплхолииа с адреналином, У всех подопытных животных отмечено уменьшение альфа- и увеличение бета+гаммаглобулиновых белков.

10. Облучение коры головного мозга в дозе 3000 р у овец угнетает активность холинэстеразы в течение пяти суток после лучевого воздействия с последующей нормализацией ферментативной силы этого энзима сыворотки крови. Наиболее быстрое восстановление каталитической способности холинэстеразы происходит у овец, которым перед облучением было введено сочетание адреналина с ацетплхолином.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. В ислях профилактики лучевой болезни овец при облучении в сублетальных дозах рекомендуется парентеральное введение за 15 минут до лучевого воздействия адреналина в дозе 2,0 мг, а также сочетания ацетилхолнна и адреналина в дозах 40,0 и 2,0 мг соответственно на кг живого веса.

2. Тестом эффективности протекторных свойств препаратов может служить степень изменения количества лейкоцитов в крови облученных животных.

Список опубликованных работ по теме диссертации:

1. Влияние комбинированного применения ацетилхолина и адреналина при воздействии ионизирующего излучения у овец. Бюллетень Всес. научно-исследовательского института физиологии, биохимии и питания с.-х. животных, Кг 2 (37), г, Боровск. 1975 г.

2. Влияние катехоламинов при воздействии ионизирующей радиации на овец при общем рентгеновском облучении. Бюллетень, Всес. научно-исследовательского института физиологии, биохимии и питания с.-х. животных, Кг 2 (37), г. Боровск, 1975 г.

Материалы диссертации доложены;

На заседании Ученого Совета Всесоюзного ордена Ленина института экспериментальной ветеринарии 12 декабря 1971 года.

Ответственный за выпуск автореферата кандидат биологических наук В. Ф. Поляков,

Заказ 992

Тираж 150

Типография Московской ордена Трудового Краевого Знамени ветеринарной академии имени К. И. Скрябина