Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
ВЛИЯНИЕ МНОГОЛЕТНИХ ТРАВ И СРОКОВ ИХ ВСПАШКИ НА ПЛОДОРОДИЕ СВЕТЛО-СЕРЫХ ЛЕСНЫХ ПОЧВ И УРОЖАЙНОСТЬ ЯРОВЫХ ЗЕРНОВЫХ КУЛЬТУР В ВОЛГО-ВЯТСКОМ РЕГИОНЕ
ВАК РФ 06.01.01, Общее земледелие

Автореферат диссертации по теме "ВЛИЯНИЕ МНОГОЛЕТНИХ ТРАВ И СРОКОВ ИХ ВСПАШКИ НА ПЛОДОРОДИЕ СВЕТЛО-СЕРЫХ ЛЕСНЫХ ПОЧВ И УРОЖАЙНОСТЬ ЯРОВЫХ ЗЕРНОВЫХ КУЛЬТУР В ВОЛГО-ВЯТСКОМ РЕГИОНЕ"

На правах рукописи

Чернов Максим Петрович

ВЛИЯНИЕ МНОГОЛЕТНИХ ТРАВ И СРОКОВ ИХ ВСПАШКИ НА ПЛОДОРОДИЕ СВЕТЛО-СЕРЫХ ЛЕСНЫХ ПОЧВ И УРОЖАЙНОСТЬ ЯРОВЫХ ЗЕРНОВЫХ КУЛЬТУР В ВОЛГО-ВЯТСКОМ РЕГИОНЕ

Специальность 06.01.01 - общее земледелие

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата сельскохозяйственных наук

Москва - 2004

Работа выполнена «а кафедре общего земледелия в Нижегородской юсу дарственной сельскохозяйственной академии в 2000-2003 гг.

Научный доктор сельскохозяйственных наук. профессор,

руководитель: заслуженный деятель науки РФ Зашаш Вильяме Пцшкшмч

Официальные доктор сельскохозяйственных наук, профессор оппоненты: Сдобников Сергей Сергеевич

кандидат сельскохозяйственных наук, доцент Фаегюкои Леонид Сергеевич

Ведущая ГУ Нижегородский научно-исследовательский н проектно-

оргашоация: технологический институт агропромышленного комплекса (ГУ 11и же го роде кий НИ ИТ И АПК)

Защита состоится « /б » марта 2004 г. в час, на заседании

диссертационного совета Д 006.049,01. в Научно-исследовательском институте сельского хозяйства Центральных районов Нечерноземной зоны (НИИСХЦРНЗ).

Адрес: 143026, Московская область, Одинцовский район, пос. Нем'ншогжа-1, ул. Калинина, д. 1.

С диссертацией можно познакомиться в библиотеке НИИСХ I1

Автореферат разослан « /3 » февраля 2004 г.

Ученый секретарь

диссертационного совета А.С. Марчл

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы. Одна из основных задач земледелия - получение высоких и устойчивых урожаев сельскохозяйственных культур и на основе этого производство необходимого количества растениеводческой продукции. Для се решения особенная роль отводится Нечерноземной зоне России, где проживает почти половина населения страны, сосредоточены крупные промышленные я перерабатывающие комплексы.

Под действием антропогенных факторов во многих хозяйствах на серых лесных почвах возник целый ряд негативных явлений: обеднение пахотного слоя гумусом, азотом: сильное уплотнение пахотного горизонта; увеличение засоренности посевов и поражаемостн растений болезнями и вредителями; развитие водной эрозии.

В настоящее время увеличение урожайности культурных растений и се стабильности и этом регионе возможно при решении главной проблемы -расширенного воспроизводства почвенного плодородия. В значительной степени это может быть разрешено за счет научно-обоснованных севооборотов. В сложившихся условиях ведения сельского хозяйства используется все меньше органических и минеральных удобрений, что снижает плодородие почвы и урожайность культур. Вследствие этого значима роль севооборота с включением многолетних бобовых трав, что даст возможность при определенной доле их в структуре посевных площадей полностью обеспечить потребность всех культур севооборота в азоте и получать вполне приемлемые урожаи зерновых культур. Использование трав под яровые зерновые культуры, повысит не только урожай зерна, но и улучшит качественное состояние почвы. В связи с этим актуальным является изучение влияния многолетних трав, как предшественников и их сроков вспашки под яровые зерновые культуры, на показатели плодородия светло-серых лесных почв и продуктивность звеньев севооборота.

Цель и задачи исследований. Цель работы состояла в определении более эффективных предшественников среди многолетних трав и сроков их вспашки под ячмень и яровую пшеницу на светло-серых лесных почвах Нижегородской области.

В задачу исследований входило:

- изучить влияние различных многолетних трав и сроков их вспашки на урожайность яровых зерновых;

- выявить влияние различных многолетних трав, сроков их вспашки на почвенные характеристики под яровыми зерновыми культурами;

- определить последействие пласта многолетних трав на овсе, и душем после ячменя и яровой пшеницы;

установить энергетическую и экономическую эффективность использования различных пластов многолетних трав ^Л .9РЖРвЖ Яа".Ш'О.Р,д яровые зерновые культуры; | ц^- ^

Научная новизна. Впервые в условиях Нижегородской области изучено влияние различных пластов многолетних трав и сроков их вспашки на плодородие сйстло-ссрых лесных почв и урожайность районировашгых в настоящее время сортов ячменя и яровой пшепииы. Представленная работа является составной частью научно-исследовательских работ кафедры земледелия Нижегородской государственной сельскохозяйственной академии.

Практическая ценность. Па основании результатов исследований даны практические рекомендации производству по оптимальным срокам вспашки многолетних трав. Результаты исследований используются в учебном процессе на кафедре земледелия Нижегородской государственной сельскохозяйственной академии при изучении разделов земледелия но севооборотам и обработке почвы.

Основные положения, выносимые на защиту:

- влияние предшествующих многолетних трав и сроков их вспашки иа урожайность яровых зерновых культур и продуктивность севооборотных звеньев;

- влияние многолетних трав и сроков их вспашки на показатели плодородия почвы;

действие многолетних трав и сроков их вспашки на засоренность посевов;

- энергетическая и экономическая оценка использования многолетних трав и сроков их вспашки под яровые зерновые культуры.

,. Апробация работы. Результаты исследований доложены на научно-практических конференциях в Нижегородской государственной сельскохозяйственной .академии в 2002-2003 гг.

Публикации. По материалам диссертации опубликовано четыре научных статьи.

Объем работы. Диссертационная работа написана на 118 страницах компьютерного текста, включает 31 таблицу, 1 рисунок. Состоит из введения, 4 глав, выводов я рекомендаций производству, списка использованной литературы (198 наименований, из них 15 на иностранных языках), приложения из 12 таблиц.

2. УСЛОВИЯ ПРОВЕДЕНИЯ И МЕТОДИКА ИССЛЕДОВАНИЙ

Экспериментальная работа проведена на опытном поле кафедры Земледелия в учебно-опытном хозяйстве "Новинки" Нижегородской государственной сельскохозяйственной академии в 2000-2003 годах. Светлосерые лесные почвы опытного участка характеризовались следующими показателями: гумус по Тюрину 1,25-1,39%, pHv,;| 4,9-5,5, подвижный фосфор 209-255 и подвижный калий 82-109 мг/кг почвы. По гранулометрическому составу почва легкосуглинистая (физическая глина 23,8%).

Погодные условия в годы исследований были различны и в достаточной мере характеризовали регион но количеству атмосферных осадков и приходу тепла. Наиболее благоприятным для роста и развития многолетних трас был 2000 г., для яровых зерновых 2001 и 2003 гг., неблагоприятный по апагообеспечснностн и температурному режиму был 2002 г.

Схема опыта представлена в таблице I. Опыт проводили в трех закладках. Схема полевого опыта включает три пласта многолетннх трав (клевер, км і е вер+тимоф е ев ка, клевер+люцерпа), четыре разных варианта запашки: 1-после первого укоса (конец июня), 2 - 1-ая декада а о густа {вспашка после отрастания отавы), 3 - 1-ая декада сентября, 4 - конец апреля (весновспашка), В качестве контроля предшественниками яровых зерновых были чистый пар и викоовсяная смесь. Вспашка травяною пласта проводилась на глубину 27-28 см. В опыте использовали многолетние второго года пользования.

Размещение опытных делянок систематическое, повторносте вариантов четырехкратная. Площадь экспериментальных делянок 66,5 м2 (длина одной делянки 9,5 м. ширина 7 м, делянку делили на две равные части, и весной на них высевали яровую пшеницу к ячмень, а на следующий год - овес). Учетная площадь делянки 19,§ м\

Таблица 1

Схема полевого опыта

Предшественник Срок вспашки после многолетних трав Зерновые культуры по травам и чистому пару Зерновая і культура 110СЛЄ: ячменя И ( яровой ' пшешшы і

Клевер конец июня і-ая декада августа Кая декада сентября конец апреля ячмень яровая пшеница і овес ;

Клевер с тимофеевкой колец ИЮНЯ 1-ая декада августа 1 -ая декада сентября коней апреля ячмень яровая пшеница | ОйСС ; і

Клевер с люцерной конец июня 1 -ая декада августа 1-ая декада сентября конец апреля ячмень яровая пшеница овсс !

Чистый пар принятая технология ячмень яровая пшеница овес

Викоовсяная смесь конец июля ячмень яровая пшеница овсс

Методика исследований в опытах общепринятая. Агрохимические показатели почвы определяли: рН обменную по Г, Каппсну, гумус по И. В. Тюрину, подвижные фосфор и калий по А, Т. Кирсанову. Агрофизические показатели определяли: влажность почвы методом термического высушивания образцов ночиы, отобранных до глубины 0,5 м через каждые десять сантиметров по двум вариантам в трехкратной повторное!и на ячмене - весной по всходам я перед уборкой; плотность сложения пахотного слоя почвы определяли методом взятия проб в ненарушенном состоянии патроном объемом 500 см3 в четырехкратной повтори ости на ячмене - по всходам весной и перед уборкой но всем вариантам. Макроструктурный анализ почвы проводили методом сухого просеивания через набор сит. Учет засоренности проводили количественным методом путем наложения рамки 0,25 м" (50x50) на ячмене в фазу кущение-выход в трубку и перед уборкой.

Биологическую активность почвы под ячменем определяли методом аппликаций (С. Л. Воробьев и др. 19Й7). Закладку льняных полотен проводили на глубину 20 см, используя для этого меч Колесова. Экспозиция составляла 60 дней.

Учет урожая зерновых культур проводили на всех повторностях и вариантах опыта со всей площади учетной делянки прямым комбайнированием комбайном «Сампо» (захват жатки 2,2м) в фазу полной спелости. При учете урожая зерна отбирали пробы на влажность и засоренность, и на основе их определения проводили перерасчет урожайности с 1 га на чистое зерно при ' 14% влажности. Агротехника культур в опыте была общепринятой, рекомендованной для зоны.

Учет урожая многолетних трав проводили после первого укоса, поукосных остатков через каждые 2-3 недели и корневых два раза за вегетацию. Вспашка травяного поля проводилась трактором МТЗ-82 в агрегате с плугом ШШ - 3-35 на глубину 27-28 см.

3. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ

Поступление органической массы в почву при запашке трав.

Наибольшее количество запаханной зеленой массы многолетних, трав в среднем за три года (2000-2002 гг.) было при вспашке их в августе-сентябре и составило 12,8-19 т/га. При учете зеленой массы трав в июле ее было 8,6-1 ),3 т/га.

Самое большое количество зеленой массы было на смеси клевера с люцерной, которое превышала клевер и клевер с тимофеевкой в среднем на 2,44-3,57 т/га (1,64-1,40 т/га в сухом веществе).

По двухгодичным данным (2001-2002 гг.) было установлено, что при определении в июле, корневая масса у смеси клевера с люцерной была значительно ниже, чем у других, а в сентябре достигала уровня остальных многолетних трав. При учете в сентябре исследуемые многолетние травы по массе корней не имели существенных различий между собой.

Влажность почвы. В большинстве случаев под ячменем в период кущения влажность почвы, при вспашке многолетних трав в начале сентября, была выше, чем по весновагашке. Исключение было отмечено в 2002 голу на клевере, где влажность почвы (в среднем по всем слоям) при весновспашке (14,4%) достоверно превышала ее при вспашке в сентябре (12,9%).

¡3 целом влияние пласта многолетних трав и сроков их вспашки не оказывало существенного влиянии на влажность почвы пол ячменем при определении ее в фазе кущения. Влажности почвы на ячмене перед уборкой в среднем но всем слоям и на всех травах существенно выше по сентябрьской вспашке (13,0%; 13,2%; 13,5%), чем по весновспашке (12,1%;12,3%;П,8%).

^ Влажность почвы под ячменем перед уборкой коррелировала с общей засоренностью ячменя в этот период. Коэффициент корреляции был отрицательным и составил по смеси клевера с тимофеевкой -0,67.

Плотность сложения пахотного слоя почвы. В 2001 году по срокам вспашки и пластам многолетних трав различия в плотности сложения почвы были достоверны (таСл.2). По срокам - меньшая была при вспашке в 1-ой декаде августа (1,25 г/см1) и в конце апреля (1,24 г/см" ), чем по другим (1,33; 1,32 г/см*). По травам - меньшая по клеверу с тимофеевкой (1,26 г/см5), чем по остальным (1,31; 1.29 г/см"). А по совокупности двух факторов большая плотность сложения была по клеверу с тимофеевкой при июньском сроке вспашки (1.35 г/см-1), по клеверу при вспашке в начале сентября (1.43 г/см3) н клеверу с люцерной при июньском (1,30 г/см3) и сентябрьском сроках (1,33 г/см1).

В 2002 году существенных различий по плотности сложения почвы, в зависимости от сроков вспашки многолетних трав не было.

В 2003 году при определении плотности сложения на ячмене, установлено, что по травам она была меньше - на смеси клевера с люцерной (1,28 г/ем*), чем по клеверу (1,34 г/см*) и клеверу с тимофеевкой (1,37 г/ем"'). По срокам -меньшая плотность была отмечена но сентябрьскому сроку вспашки (1,-9 г/см') в сравнении с весновспашкой (1,36 г/см1).

В среднем за три гола существенных отличий по плотностям сложения почвы по многолетним травам н срокам нх вспашки не было. Смеси клевера с люцерной и тимофеевкой, как предшественники, способствовали наличию тенденции разуплотнения почвы под ячменем по сравнению с чистым паром и викоовсяной смесью.

Засоренность посевов. В среднем за три года по общему количеству сорняков, па ячмене в начале и конце вегетации, существенных различий между предшественниками не было. Многолетних сорняков (табл. 3) в среднем за 2001 год было отмечено достоверно больше но весновспашке (21 шт/м"), и на смеси клевера с тимофеевкой (21 шт/м"). По совокупности действия двух факторов (сроки вспашки и различные многолетние травы) наибольшее количество многолетних сорняков было отмечено на смеси клевера с тимофеевкой при весновспашке (35 шт/м2),

Таблица 2

Влияние вспашки многолетних трав на плотность сложения в пахотном слое _ почвы пол ячменем, г/см3_

а 1 2001 г. 2002 г. 2003 г. 1

(о а 5 54 ^ к а. 5 С = 3 к о. «1 03 * Я 1 >3 Ч О ¿1 а о, о. й> о с 1с >1 и к о с. о та II >ч перед уборкой и 1 Сь, и те и »5 у & 1 у 54 1 £, (5.1 11 О С хр и и ^ о. и а ! &

1 1,26 1,41 1,34 1,31 ; 1,36 1,33 1,30 1,42 1.36 1,34

с. 1) 2 1,14 1,29 1,22 1,34 1,43 1,38 1,28 1,34 1,31 1,30

о с? 3 1,34 1,52 1,43 1,40 1,41 1,40 1,29 1,32 1,30 1,38

4 1,17 1.33 1,25 1,26 1.32 1,29 1,35 1,44 1,40 1,31

Среднее 1,23 1,39 1,31 1.33 1,38 1,35 1,31 1,38 1,34 1,33

1 1,25 1,45 1,35 1,28 1,29 1,29 1,33 1,43 1,38 1,34

и У 5 2 1.19 1,35 1,27 1,24 1,36 1,3 1,34 1,45 1,40 1,32

'3 1,13 1,26 1,20 1,25 1,35 1,3 1,25 1,36 1,30 1,27

Я. £ 4 1,16 1,29 1,23 1,25 1,44 1,35 1,25 1,52 1,38 1,32

Среднее 1,18 1,34 1,26 1,26 1.36 1.31 1,29 1,44 1,37 1,31

и _ 1 1.26 1,33 1,3 1,34 1,37 1,35 1,22 1.3 1.26 1,30

2 1,19 1.3 1,25 1,31 1,36 1,33 1,22 ¡,33 1,27 1,28

у а ч о 3 1,25 1,41 1.33 1,31 1,36 1,33 1,24 1,31 1,28 1,31

ЬС Е= 4 - - - 1,25 1,42 1,34 1,23 1,37 1,3 1,32

Среднее 1,23 1.35 1,29 1,30 1.38 3,34 1,23 1.33 1,28 1,31

Среднее! 1 1,26 1,40 1,33 1,31 1,34 1,32 1,28 1,38 1,33 1,33

по 2 1,17 1,31 1,25 1,30 1,38 1,34 1,28 1,37 1,33 1,30

срокам 3 1,24 1,40 1,32 1,32 1,37 1,34 1,26 1,33 1,29 1,32

ГЮПЭШКИ 4 1,17 1,31 1,24 1,25 1,39 1,33 1,23 1,44 1,36 1,32

Среднее 11.21 1,35 1,28 1.30 1.37 1,33 1,28 1,38 1,33 1,32

Чистый пар 1,25 1,46 1,36 1,27 1,49 1,38 1,29 1,39 1,34 1,36

Викоовес 1,27 1,42 1.35 1,35 1,43 1,39 1.3 1.37 1.33 1.36

НСР „, 0,24 0,22 0.05 0,21 10,21 0,19 0,20 0,12 0.11 0,16

НСР 05 (травы) 0,12 0,11 0,03 0,11 0,11 0,09 0,10 0,06 ¡0,06 0,08

НСР (сроки) 0,14 0,13 0,03 0,12 0,10 0,11 0,12 0,07 0,07 0,09

и на клевере при вспашке пласта, после первого укоса (23 шт/м2). Состояние заеоренностн в ячмене, посеянного по чистому пару и викоовсяной смеси, соответствовало лучшим варианта^, (14 шт/м"). При учете многолетних сорняков в 2002 году достоверных различий по вариантам не обнаружено. В 2003 году достоверный результат получен при совокупном действии факторов и меньше всех сорняков било на смеси клевера с люцерной при вспашке после

первого укоса (16 шт/м"). Состояние посевов ячменя по гшкоовсяноіі смеси и чистому пару было более засоренным (З I шт/м2 к 34 шт/м2 соответственно).

В среднем за три года в фазу кущекия и перед уборкой ячменя существенных различий по количеству сорных растений между травами и сроками их вспашки не было. На ячмене гто многолетним травам, в среднем за три года по двум срокам определения, выявлено на 3-6шт/м2 меньше многолетних сорняков, чем но ви ко о вся ной смеси.

Таблица 3

Влияние многолетних трак и сроков их вспашки на количество многолетних

......сорняков в ячмене (кущение-ВЫХОД в Трубку и перед уборкой)

в ________Засоренность, шт/м~_і____~¡

І 200) г. Т 2002 г. і 2003 г. \ Среднее 1

й Й и а г; ■и Си С ь ж J3 £. ta л Я в -е- я * І 1 О С! G цр '.і 0J к ч 4J с. у s « ¥ * :Sf ч о í> Ьй 3" о" с ю 3 1 ° Е « X <2 U Д я и в ы і в, а о О с ; й ? е 1 3 Ü -S- я ч о о id с. е. ÜJ Q с ю і и ¡ а 1 ** ! а : і cj !

с. 1 20 25 23 9 19 13 9 34 22 13 27 20 .

у с 2 9 14 12 19 14 15 26 21 11 23 17 !

Ч 17 14 S 28 18 21 27 24 13 28 2Ї 1

5 23 14 10 25 17 21 29 25 12 27 20 і

Среднее Л 20 Í6 9 т\ 16 17 29 23 12 26 19 !

У 1 9 19 14 20 16 17 23 зз 28 17 25 21 !

в- А Й 2 15 25 20 1 15 10 19 27 23 14 21 !S ¡

и 11 29 17 41 14 35 14 ч 34 33 23 19 23 23 25 35 24 29 16 19 30 34 23 і 27 і

нее 16 26 21 Е2 25 17 22 30 26 17 17 22 1

о ф 1 7 16 12 16 24 20 7 25 16 10 25 18 :

2 12 22 п 27 20 17 28 23 14 28 21 і

5 її Iй і 3 4 15 7 21 23 18 15 9 12 32 23 20 16 25 19 25 28 25 24 16 13 29 26 23 ¡ 20 ¡

Среднее 10 20 36 13 27 19 17 27 22 13 27 20 :

ЧИСТЫЙ пар 9 19 14 13 3! ■ 22 27 34 31 16 28

Викооаес 11 24 18 И 35 23 32 42 37 15 34 25 ;

НСР Oí 21,4 8,6 6,62 11,3 і 18,1 13,1 10.3 8.90 10.3 10.2 ГІ2.4Ї 7.23 !

¡ НСР к 10,7 4,3 3,31 5,67 9,03 6.45 5,14 4,45 5,16 5,09 6,21 | 3,60 і

¡НСР «5 | (сроки) 12,3 4,97 j 3,82 6,55 10,4 7,17 5,93 5,14 5,96 5,58 7,17 І 4,23 і

При уборке ячменя количество многолетников после викоовса было на 7-8шт/м" больше, чем после многолетних трав. Таким образом, установлено

уменьшение количества многолетних сорняков при возделывании ячменя по многолетним травам, в сравнении с викоовсяной смесью.

К нол отчески я активность почвы. Биологическая активность почвы, в зависимости от предшественников (табл. 4)

Таблица 4

Биологическая активность почвы иод ячменем, в зависимости от __ • _предшественников, %_________

t" О а S 5 Срок вспашки Количество разложившегося льняного полотна (экспозиция 60 дней)

Ч S о и CL, С многолетних трав 2001 г. 2002 г 2003 г. среднее

конец июня 43,5 42,7 43,8 43,3

о н 1-ая декада августа 45,3 45.2 46,1 45,3

<3 )-ая декада сентября 46,2 45,4 47,0 46,2

- конец апреля 44,7 43.9 45,4 44,7

Среднее 44,9 44,3 45,6 44,9

конец нюня 42.3 43,2 ■ 42,9 42.8

е--Э-u S ï= 1-ая декада авгтета 46,6 47,1 46.3 46,7

S S О 1-ая декада сентября 47,4 46,4 46.9 46,9

¡2 конец апреля 44,4 45,1 44,6 44,7

Среднее 45,2 45,5 45,2 45.3

о « конец июня 41,8 43,5 42,4 42,6

Р- л и 1 -ая декада августа 45,9 46,4 46.7 46,3

і £ с й S 1-ая декада сентября 46,9 47,5 46,S 47,1

конец апреля 43,6 43,7 44,5 43,9

Среднее 44,6 45,3 45,1 45,0

Чистый пар 1 . (принятая технология) | 42,2 41,9 41,9

В и коо веяная смесь | .... . 43, конец июля 43,3 44,0 43,5

ПСР,,5 1,65 1,79 1,59 0,93

НСР os (травы) 0,$3 0,89 0,80 0,46

і НСР о--;(сроки) 0.95 1,03 0,92 0,54

в среднем за три года под ячменем интенсивней была при вспашке многолетних трав в сентябре (46,7%) и августе (46,2%) в сравнении со вспашкой после первого укоса (42,9%).

По совокупности действия факторов в 2002 году выше микробиологическая активность была по клеверу с тимофеевкой (47,1%), при вспашке в начале августа и по клеверу с люцерной при вспашке в сентябре (47,5%), В 2003 году достоверных различий найдено не было. Интенсивность разложение льняного полотна на ячмене за три года по викоовсяной смеси (контроль) (43,5%) была одинакова с микробиологической

активностью, которая была на многолетних травах, вспаханных в июне (42,9%), а но чистому пару (абсолютный контроль), она была достоверно меньше (41,9%).

На основании полученных данных по микробиологической активности почвы, установлено преимущество многолетних трав, вспаханных в августе и сентябре над обработанными после первого укоса.

Урожайность яровых зерновых культур. В среднем за три года урожайность ячменя по всем вариантам составила 1,51 - 3,93 т/га (табл. 5).

Наивысшая урожайность ячменя была получена при использовании августовского и сентябрьского сроков вспашки клевера (3,10 т/га;3,07 т/га) и клевера с люцерной (3,06 т/га; 3,04 т/га), при этом разница между этими вариантами была несущественна.

При сравнении урожайности ячменя по смеси клевера с тимофеевкой достоверных различий по срокам вспашки не обнаружено.

Отличия в урожайности ячменя после различных многолетних трав в среднем за три года незначительны. Но в 2001 год)' достоверное превышение было отмечено у ячменя после смеси клевера с люцерной (3,40 т/га), а в 2003 после клевера (3,55 т/га) в сравнении со смесью клевера е тимофеевкой (3,09 т/га и 3,22 т/га, соответственно).

На протяжении трех лет урожайность ячменя по викоовсяной смеси была существенно ниже, чем по другим вариантам. Так по многолетним травам получено в среднем за три года 2,85 т/га, а по викоовсяной смеси на 0,72 т/га меньше.

Существовала тенденция наибольшей урожайности яровой пшеницы при использовании сентябрьского срока вспашки по клеверу (3,00 т/га) и сентябрьского (2,96 т/га) и августовского (3,04 т/га) по клеверу с люцерной. Прибавка урожайности по этим срокам вспашки пласта является достоверной, только при сравнении с весновспашкой.

В среднем урожайность яровой пшеницы за три года составила 5,88-4,20 т/га. Викоовсяная смесь, как предшественник для яровой пшеницы оказался худшим: по многолетним травам урожайность пшеницы была на 0,53 т/га или 18,6% больше, чем по внкоовсу.

В среднем за три года существенных различий нами не найдено при сравнении урожайности яровой пшеницы по многолетним травам.

Но в 2002 году отмечено достоверное ее превышение по клеверу (2,14 т/га) и его смеси с люцерной (2,16 т/га) над смесью клевера с тимофеевкой (2,04 т/га).

Так же урожайность зерна яровой пшеницы в среднем за три года достоверно была выше по чистому пару, чем по многолетним травам.

Влияние последействия многолетних трав и их различных сроков запашки проявилось на второй культуре после них - овсе.

Таблица 5

Урожайность ячменя и яровой пшеницы в зависимости от срока вспашки _ ____мжлол ел шх^ трш^ т/га___________________

о а Н У Ячмень Яровая пшеница \ 1

1 £ О- в ^ £ « 03 т £. с а о 2001г. 2002г. 2003 г. среднее 2001г. 2002 г. 2003 г. \ среднее

1 3.25 1.51 3,30 2,69 2,70 2,12 3,90 2,90

2 3,20 2,15 3,93 3,10 2,67 2,44 3,60 2,91

з 3,25 2,24 3,70 3,07 2,6§ 2.12 4,20 3,00

. _ J 4 3,05 1.51 3.28 2,71 3,10 1.88 3,43 2,80

Среднее 3.19 1,93 3,55 2,89 2,79 2,14 3,78 2,90 !

У , "Ь 3,25 2,20 3,10 2,85 2,65 ! ,92 3.53 2,70

О- 2,88 1,98 3,65 2,83 2,65 2,19 3,70 2,85

1 £ 3 3,00 1,93 3,33 2,75 2,60 2.08 3.47 2,71

* 3,23 1,86 2,78 2,63 2,90 1.96 3,40 2,76

Среднее 3,09 1,99 3,22 2,77 2,70 2.04 3,53 2,76 1

о 1= ! 3,45 1,63 3,00 2,69 2,91) 2,04 3,70 2,87 1

2 3,33 2,18 3,67 3.06 2,80 2,41 3,70 2,96 |

1 Ц 3 3,40 2,10 3,65 3,04 3,03 2,25 3.85 3,04 |

ЬЙ ~ 4 3,40 1,89 3,13 2,8 2,78 1,93 3,50 2,74

Среднее 3,40 1,95 3,36 2,90 2,88 2,16 3,69 2,90 !

Чистый пар 1

(принятая 3,84 2,07 2,90 2,94 3,26 2,61 3,30 з.об !

технология) , |

Внкоовес |

(конец 2,56 1,82 2,00 2,13 2,43 1,92 2,60 1 2,32

шоля) 1 1

НСРад 0,44 0.20 0,58 0,40 0,51 0,19 0,57 | 0,33

НСР05 (травы) 0,22 0,10 0,29 0,20 0,25 0,10 0.29 1 0,16

НСР„5 ■ (сроки) 0,25 0,12 | 0,34 1 0,23 _____ .. 0,29 1 0,11 | 0,33 0,19

Урожайность овса после ячменя в среднем за два года опыта достоверно была большей при вспашке клевера в конце июня (2.71 г/га) » апреля (2,80 т/га), предшествующего ячменю.

В среднем за два года урожайность овса по ячменю, идущего по чистому пару была меньше на 33% (0,88т/га) и викоовсяпой смеси меньше - на 17% (0,4бг/га), чем по многолетним травам.

Урожайность овса по яровой пшенице к среднем за два года, в зависимости от оборачиваемого пласта многолетних, трав, была существенно выше по смеси

клевера с люцерной (2,79 т/га) в сравнении с клеверотимофесчпьш пластом (2,37 т/га).

В среднем за два года урожайность овса по яровой пшенице, идущей по чистому пару, составила 1,83т/га, и это было на 30% ниже, чем после всех многолетних трав и по всем срокам их вспашки, Л по викоовсяной смеси достоверно была меньше (2,20т/га), чем ло клеверу с люцерной всех сроков вспашки (2,79т/га), июньского и апрельского срока вспашки по клеверу (2,65 и 2,74т/га).

Лучшим предшественником из исследуемых трав для ячменя и яровой пшеницы являются клевер и смесь его с люцерной, особенно прн вспашке их в августе и сентябре. В последействие на овсе положительно проявил себя клеверо люцерновый пласт.

Продуктивность севооборотных звеньев.

Таблица 6

Питательная ценность сельскохозяйственной продукции, полученная с каждого варианта, за 2000-2003 гг. (в среднем), тонн корм.ед.

и а: 2 20002001 2001-2002 гг. 2002-2003 гг. Сумма т, корм, ед. в севооборотных

^ гг. звеньях

а І-и и Э Э о, д о Ь а 5. в Р зеленая ! масса •Д Я! яровая пшеница о о ¡а о и и а о 1 многолетние I травы, ячмень, овсс многолетние і гравы, яровая пшеница, овес

1 2 3 4 5 6 7 8 9

I 2,74 3,08 3,08 3,06 11,20 11,52

(У 2 3,08 3,28 2,93 2,88 11,39 і 1,53

3 5,38 3,16 3,07 2,69 2,55 11,23 11,00

4 2,79 3,17 3,40 3,09 11,57 11,65

Среднее 2,94 3,15 3,03 2.90 11,35 11,43

о ^ 1 3,13 2,93 2,72 2,60 9,78 9,47

о. А Й л 2 2,79 3,10 2,99 2,78 9,71 9,82

3 3,94 2,82 2,99 2,87 2,69 9,63 9.61

й Е 4 2,93 3,12 2,94 2,58 9,81 9,63

Среднее 2,92 3,04 2,88 2,66 9,75 9,63

1 2,92 3,14 3.03 3,00 15,76 11,94

к 2 3,17 3,32 3,42 3,33 12.40 12,45

ё ц 3 5,81 3, Ї 5 3,37 3,28 3,44 12,23 12.62

й 'І 4 3,08 3,03 3,01 3,24 3,25 12,07

Среднее 3,07 3,21 3,24 3,26 12,12 12,27

Чистый вар - 3,40 3,76 1,80 1,83 5,20 5,59

Вико/овес 3.22 2.52 2,78 2.69 ! 1,95 8,43 7,96

Выход кормовых единиц, полученный в севооборотных звеньях в среднем за 2000-2002 гг. и 2001-2003 гг., приведен в таблице 6. Наибольший выход получен по клеверу с люцерной при августовском и сентябрьском сроке вспашке, как с использованием в звене ячменя - 12.40 и 12.23 т. корм.ед. соответственно, так и с яро бой пшеницей - 12,45 и 12,62 т. корм.ед.

При сравнении севооборотных звеньев с использованием многолетних трав и чистого, к занятого паров, определено большое преимущество первых, особенно перед чистым паром, что связано с получением зеленой массы или сена многолетних трав.

Энергетическая и экономическая оценки

Проведенная нами оценка энергетического коэффициента на ячмене показала, что наибольший коэффициент получен на клевере (3,8) и клевере с люцерной (3,7) при вспашке в началах августа и сентября.

Возделывание яровой пшеницы после многолетних трав позволило получить наибольший энергетический коэффициент на вариантах клевер и клевер с люцерной при их вснашке в начале сентября (3,7).

Экономический расчет показат, что в звене севооборота с ячменем более эффективными с экономических позиций были варианты со смссыо клевера с люцерной, особенно при вспашке в авгусге и сентябре, где уровень рентабельности составил 63,4% и 62,5% соответственно, а себестоимость 1 тонны зерна была 562,21 руб. и 571,05 руб. Это на 6%, 19%, 57% и 36% прибыльнее, чем по клеверу, смеси клевера с тимофеевкой, чистому пару и викоовсяной смеси.

В звене севооборота с яровой пшеницей наиболее эффективны, с экономической точки зрения, так же варианты смеси клевера с люцерной со сроками вспашки в августе и сентябре, так уровень рентабельности составила 63,7%; 64,5%, а себестоимость одной тонны зерна 575,33 руб.; 556,37 руб. lia клевере при сентябрьском сроке, соответственно - 56,3% и 739,17 руб.; на клевере с тимофеевкой при августовском - 50,2% и 806,22 руб.

ВЫВОДЫ

1. Многолетние травы по-разному накапливают зеленую и корневую массу, при этом урожайность зеленой массы смеси клевера с люцерной была на 33% больше, чем клевера в смеси с. тимофеевкой и на 20%, чем клевера, а накопление количества корней идет больше к сентябрю.

2. Влажность почвы под ячменем перед уборкой коррелировала с общей засоренностью ячменя в этот период. После клевера с тимофеевкой коэффициент корреляции составил -0,67.

3. Смеси клевера с люцериоп и тимофеевкой, как предшественники, способствовали наличию тенденции разуплотнения почвы под ячменем по сравнению с чистым паром и викоовсяной смесью.

4. На ячмене перед уборкой по многолетним травам выявлено уменьшение количества многолетних сорняков на 7-8штг, чем после викоовсяной смеси.

5. Микробиологическая активность почвы под ячменем была выше на 3,33,8% у многолетних трав, вспаханных в августе и сентябре над обработанными после первого укоса.

6. Увеличение содержания фосфора отмечено на ячмене после многолетних трав при применении весновспашки. Достоверно большее количество гумуса весной было после клевера с люцерной, а фосфора после клевера.

7. Вспашка клевера и смеси клевера с люцерной в авг-усте-сентябре способствовала повышению урожайности ячменя по сравнению со вспашкой их а июне на 0,37-0,39 т/га.или на 14-15%.

Урожайность яровой пшеницы и ячменя по внкоовсяной смеси была ниже на 23-34%, чем по многолетним травам.

Существовала тенденция наибольшей урожайности яровой пшсшшы при использовании сентябрьского срока вспашки по клеверу, и сентябрьского и августовского по клеверу с люцерной. Прибавка урожайности (0,2-0,3 г/га) по этим срокам вспашки многолетних трав является достоверной, только при сравнении с весновспашкой.

Лучшим предшественником из исследуемых трав для ячменя и яровой пшеницы являются клевер н смесь его с люцерной, особенно при вспашке их в августе и сентябре, В последействие на овсе положительно проявила себя смесь клевера с люцерной. Урожайность овса по ней была выше на 0,17 т/га, чем в последействии клевера и на 0,34 т/га, чем в последействии клевера с тимофеевкой.

8. После многолетних трав наибольший выход зерна в сумме у ячменя и овса, чем у яровой пшеницы с овсом на 0,11-0,30 т/га, Викоо веяная смесь, как предшественник, уступал по этому показателю многолетним травам.

В среднем за три года с учетом урожайности многолетних трав и культур, шедших по ним (ячмень и яровая пшеница), выход кормовых единиц был выше в среднем за год при использовании клевера в смеси с люцерной па 0,56-2,23 т/га, и на 0,55-2,27 т/га, чем после клевера и клевера с тимофеевкой.

Энергетический коэффициент при возделывании ячменя после клевера составил 3,8 и клевера с люцерной 3,7 при вспашке трав в началах августа и сентября. Возделывание ячменя после викоовсянон смеси позволило получить энергетический коэффициент, только 2,2

Энергетический коэффициент при возделывании яровой пшеницы по многолетним травам не уступал варианту с чистым паром и был выше, чем по викоо всу на 1,0-1,2,

10. В звене севооборота предшественн и к-ячмень-овес более эффективными с экономических позиций были варианты клевера с люцерной, особенно при вспашке в августе и сентябре, где уровень рентабельности составил 63,4% и 62,5% соответственно, а себестоимость I тонны зерна была 562,21 руб. и 571,05 руб.

В звене севооборота с яровой пшеницей, наиболее эффективны были так же варианты со смесью клевера с люцерной при сроках вспашки в августе и

сентябре, где уровень рентабельности составил 63,7%; 64,5%, а себестоимость одной тонны зерна 575,33 руб.; 556,37 руб.

РЕКОМЕНДАЦИИ ПРОИЗВОДСТВУ

1, На светло-серых лесных почвах при двухгодичном пользовании травами и посеве по ним яровой пшеницы и ячменя отдавать предпочтение клеверу в смеси с люцерной, перед чистым посевом клевера и клевера с тимофеевкой.

2. При посеве ячменя и яровой пшеницы по многолетним травам с целью увеличения урожайности зерновых культур их распашку проводить в начале сентября.

СПИСОК

работ, опубликованных по теме диссертации

1. Чернов М.П. Влияние сроков обработки многолетних трав на урожайность яровых зерновых // Адаптивный потенциал сельскохозяйственных растений и пути его реализации в современных условиях. Материалы научно-практической конференции. - Н.Новгород, 2002. - С. 64-67.

2. Чернов М.П. Влияние предшественника на урожайность ячменя // Формирование продуктивности сельскохозяйственных растений в современных условиях. Материалы научно-практической конференции. - Н.Новгород, 2003. -С. 162-167,

3. Чернов М.П, Состояние изученности вопроса влияние сроков обработки многолетних трав на урожайность яровых зерновых // Новое в практику. -Сборник научных трудов. Н.Новгород. 2003, - С 20-25.

4. Чернов М.П. Севооборот - его значимость в современном земледелии. Различные севооборотные звенья /У Новое в практику. - Сборник научных трудов. Н-Новгород, 2003, - С 26-37.

Подписано в печать П.02.2004 Усл. печ. л, 1,0

Тираж 100 экз. Заказцу

Нижегородская государственная сельскохозяйственная академия 603107, Нижний Новгород, пр. Гагарина, 97

Типография НГСХА