Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Влияние минерализации поливной воды на водно-солевой режим пустынно-песчаной почвы и урожайность кукурузы
ВАК РФ 06.01.02, Мелиорация, рекультивация и охрана земель

Содержание диссертации, кандидата сельскохозяйственных наук, Сапаров, Курбан

ВВЕДЕНИЕ

1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

1.1. Состояние исследований по использованию минерализованных вод в орошаемом земледелии.

1.2. Влияние концентрации почвенного раствора на основные водно-физические свойства почвы

2. ПРИРОДНЫЕ УСЛОВИЯ ОБЪЕКТА ИССЛЕДОВАНИЙ.

2.1. Климат

2.2. Геоморфологические и гидрогеологические условия

2.3. Почвы.

3. УСЛОВИЯ И МЕТОДИКА ПРОВЕДЕНИЯ ИССЛЕДОВАНИЙ

3.1. Методика лабораториях*и полевых исследований

3.1.1. Методика определения капиллярно-сорбционного потенциала почвенной влаги

3.1.2. Методика определения полного потенциала почвы и осмотического потенциала минерализованных вод

3.1.3. Методика экспериментального определения гидравлической проводимости почв

3.1.4. Методика полевых исследований

3.2. Агротехника возделывания кукурузы.

4. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ.

4.1. Зависимость капиллярно-сорбционного и полного потенциала от влагосодержания почвы при различной концентрации солей почвенного раствора

4.2. Осмотический потенциал минерализованных вод

4.3. Гидравлическая проводимость почвы при различной минерализации воды.

4.4. Оценка качества минерализованных вод.

4.5. Влияние орошения минерализованными водами на водно-физические свойства почвы.

4.6. Влияние орошения минерализованными водами на состав поглощенных оснований и содержание питательных элементов.

4.7. Глубина и минерализация грунтовых вод.

4.8. Динамика влажности почвы, число поливов и поливные нормы.

4.9. Динамика солей и солевой баланс почвы.

4.10. Развитие и урожайность кукурузы при поливе минерализованной водой.

4.11. Влияние капиллярно-сорбционного и осмотического потенциала почвенного раствора на рост, развитие и урожайность кукурузы.

4.12. Экономическая эффективность использования минерализованных вод для орошения кукурузы.

ВЫВОДЫ.

ПРАКТИЧЕСКИЕ ПРЕДЛОЖЕНИЯ.

Введение Диссертация по сельскому хозяйству, на тему "Влияние минерализации поливной воды на водно-солевой режим пустынно-песчаной почвы и урожайность кукурузы"

Актуальность теш. Принятие программы широкомасштабного развертывания мелиорации земель на октябрьском (1984 г.) Пленуме ЦК КПСС - фактор дальнейшего подъема сельского хозяйства, устойчивого нараривания продовольственного фонда страны. В докладе члена Политбюро ЦК КПСС, Председателя Совета Министров СССР тов. Н.А.Тихонова на октябрьском (1984 г.) Пленуме Щ КПСС отмечалось, что значительное развитие в хозяйствах Средней Азии должно получить выращивание кукурузы на поливе как основной продовольственной и кормовой культуры.

В Продовольственной программе СССР на период до 1990 года подчеркивается необходимость осуществить в Туркменской ССР мероприятия по более эффективному использованию природных кормовых угодий, повышению урожайности кормовых культур. Следует повысить производство всех видов кормов за десятилетие в 1,5 - 1,6 раза, ввести в эксплуатацию 180-190 тыс.га орошаемых земель и обводнить 8,4 млн.га пастбищ.

Во многих районах республики ощущается недостаток оросительной воды. Расчеты проектных и научно-исследовательских организаций показывают, что к 1985-1990 годам сток рек Средней Азии будет полностью использоваться на орошение и промышленно-бытовые нужды. В то же время в этом регионе есть огромные площади для орошения. Таких площадей только в низовьях Амударьи более 3 млн.га; из них орошаются лишь 420 тыс.га (Рахимбаев, Ибрагимов, 1978).

Земельный фонд Туркменской ССР, пригодный для орошаемого земледелия, составляет около 13 млн.га, но посевами занято лишь 1% этой площади из-за нехватки оросительной воды (Ходжамурадов,1980). По данным М.К.Чарыева (1972), только в зоне Каракумского канала пустынно-песчаные почвы занимают 418 тыс.га. Между тем опыты

А.Г. Бабаева (1973), А.Г.Бабаева, О.А.Овезлиева, Б.К.Мурадова (1975), О.Хыдырова, Б.Метиева (1977), Г.И.Рабочева (1979), М.Ораз-гельдиева, Д.Шерипова (1980), К.Мирзажанова, М.Насридинова (1982) и других исследователей показывают, что песчаные земли обладают свойствами, которые благоприятны для превращения их в ценные орошаемые массивы. Эти почвы мало используются для возделывания сельскохозяйственных культур.

Недостаточное использование пустынно-песчаных массивов можно объяснить трудностями в их освоении, малой изученностью методов и систем агротехнических, мелиоративных мероприятий по сельскохозяйственному их освоению.

Одним из быстрых и эффективных способов сельскохозяйственного освоения пустынно-песчаных почв, на наш взгляд, может быть использование для их орошения минерализованных дренажно-сбросных вод, объеем которых в Туркмении составляет около 5 млрд. м3 воды в год, а в перспективе увеличится до 7-8 млрд. м3 в год. Среднегодовая минерализация сбрасываемых вод колеблется в диапазоне 3,229,0 г/л (Рабочев и др., I960).

Орошение пустынно-песчаных почв минерализованными водами, позволит предотвратить процесс опустынивания и расширить возделывание сельскохозяйственных культур за счет освоения этих земель. В связи с этим изучение и увеличение возможных ресурсов оросительной воды приобретает особую актуальность.

Из литературных источников известно, что на пустынно-песчаных почвах при орошении, в том числе и минерализованной водой, могут быть получены высокие урожаи. Однако почти отсутствуют данные о влиянии минерализованной воды на основные водно-физические свойства почвы.

Как отмечалось в материалах октябрьского (1964 г.) Пленума ЦК КПСС, дальнейшее развитие мелиорации,особенно в условиях Средней Азии, должно иметь более глубокое научное обоснование, учитывать интересы охраны окружающей среды.

В связи с этим разрабатываемые в настоящей работе вопросы о влиянии минерализации поливной воды на водно-солевой режим пус-гынно-песчаной почвы и выбор научно обоснованных режимов орошения кукурузы представляется, на наш взгляд, достаточно актуальными цля условий Туркменской ССР.

Глубоких исследований по орошению кукурузы минерализованными водами на пустынно-песчанных почвах Туркменской ССР еще не проводилось. Это определило цель и задачи наших исследований в этих условиях.

Цель и задачи исследований. Цель настоящей работы заключается в комплексном исследовании основных вопросов, определяющих возможность и эффективность использований минерализованных вод при выращивании кукурузы на пустынно-песчаных почЕах. Для достижения поставленной цели решались следующие основные задачи:

- установить осмотический потенциал минерализованных вод;

- определить влагопроводность песчаной почвы;

- изучить влияние орошения минерализованными водами на водно-физические свойства пустынно-песчаной почвы;

- выявить влияние минерализации поливной воды на водно-солевой режим почвы и состав поглощенных оснований;

- изучить влияние орошения минерализованными водами на рост, развитие и урожайность кукурузы.

Объект исследований. Полевые исследования были выполнены е ХЭ^-К?? г. на экспериментальной базе ТуркменНИИГиМ в Ашхабадском районе. В качестве почвенного объекта исследований были выбраны пустынно-песчаные почвы,являющиеся достаточно представительными для Прикопетдагской зоны. Биологическим объектом исследования служила кукуруза сорта Краснодарская-5Т.

Научная новизна. Изучено влияние минерализации поливной воды на капиллярно-сорбционный и полный потенциалы почвенной влаги, а также влагопроводность пустынно-песчаных почв при насыщенном и ненасыщенном состоянии. Впервые расчетным путем определен осмотический потенциал солей и экспериментально-осмотический потенциал минерализованных вод с различным соотношением солей. Выявлена возможность использования минерализованных вод с концентрацией солей по плотному остатку до 6,5 г/л для выращивания кукурузы на пустынно-песчаных почвах при глубоком уровне грунтовых вод.

Практическая ценность исследований. Разработан для использования в производственных условиях оптимальный режим орошения кукурузы на песчаной почве минерализованными водами, применение которых позволяет получить чистый доход 57,7 руб/га и 42,6 руб/га (при минерализации поливной воды 3,0 - 3,5 и 6,0 - 6,5 г/л). Внедрение разработанных рекомендаций способствует значительному расширению площадей орошаемых земель за счет пустующих песчаных почв и улучшению кормовой базы.

Апробация работы. Полевые опыты ежегодно апробировались комиссиями ТуркменНИИГиМ. Полученные экспериментальные данные ежегодно докладывались на научно-технической секции отдела мелиорации ТуркменНИИГиМ и научном семинаре лаборатории почвенной гидромеханики Агрофизического института. Материалы диссертации доложены на Всесоюзной научной конференции по использованию минерализованных вод (Ашхабад, 1980), Всесоюзной научной конференции по комплексному изучению и освоению пустынных территорий (Ашхабад, 1981), секции Ученого Совета СоюзНИХИ (1984).

Внедрение. Разработанные рекомендации по использованию минерализованных вод для орошения кукурузы на пустынно-песчаных почвах внедрены в хозяйствах Ашхабадской области на площади 943 гектара с экономическим эффектом 63,4 руб/га.

Публикация работы. Основные положения диссертации опубликованы в 4 статьях.

Объем работы. Диссертационная работа состоит из введения, обзора литературы, результатов исследований, выводов и практических предложений производству, изложена на 128 страницах машинописного текста, содержит 37 таблиц, 14 рисунков и 14 приложений. Список использованной литературы состоит из 205 наименований отечественных и зарубежных авторов, в том числе 21 на иностранных языках.

Заключение Диссертация по теме "Мелиорация, рекультивация и охрана земель", Сапаров, Курбан

ВЫВОДЫ

1. Для различных концентраций почвенного раствора эксперимен-тельно определены зависимости полного и капиллярно-сорбционного потенциалов почвенной влаги от влагосодержания пустынно-песчаной почвы.

2. На основе экспериментальных зависимостей полного и капил-лярно-сорбционного потенциалов почвенной влаги от влагосодержания установлено, что минерализация почвенного раствора незначительно повышает водоудерживающую способность пустынно-песчаной почвы.

3. На установке, основанной на эффекте Пельтье, определено осмотическое давление минерализованных вод. Установлено изменение осмотического давления в диапазоне изучавшейся минерализации поливной воды по линейному закону. Выявлено, что чем больше коэффициент адсорбции натрия в поливной воде, тем выше осмотическое давление при одной и той же минерализации воды.

4. Расчеты осмотического давления различных солевых растворов по формуле Р= НТС (при выражении концентрации как отношения числа ионов в растворе к числу молекул воды) выявили достаточную сходимость с определением осмотического давления по температуре замерзания растворов.

5. Экспериментально изучена гидравлическая проводимость песчаной почвы при различной минерализации почвенного раствора. Установлено, что для данного качественного состава почвенного раствора незначительное снижение гидравлической проводимости почвы обусловлено в основном реологическими свойствами минерализованной воды.

6. Поливы кукурузы минерализованной водой ведут к некоторому повышению полевой влагоемкости, объемной массы, снижению коэффициента фильтрации и порозности песчано-пустынной почвы.

7. Трехлетнее орошение кукурузы минерализованной водой существенно не изменило состав поглощенных оснований пустынно-песчаной почвы. Признаков осолонцевания почвы не обнаружено, отмечено некоторое повышение емкости поглощения песчаной почвы.

8. На пустынно-песчаных почвах возможно орошение кукурузы минерализованными водами с концентрацией солей до 6,0 - 6,5 г/л при хлоридно-сульфатном типе засоления и глубоком уровне залегания грунтовых вод.

9. Урожай зеленой массы кукурузы при поливе пресной водой (в среднем за 3 года) составил 250,0 ц/га, при поливе минерализованной водой с концентрацией 3,0 - 3,5 г/л - 219,0 ц/га,

6,0 - 6,5 г/л - 195,3 ц/га. Потери урожая по сравнению с использованием речной воды при концентрации 3,0 - 3,5 г/л равны 31,0 ц/га, 6,0 - 6,5 г/л - 55,7 ц/га.

10. Коэффициент сезонного соленакопления в пустынно-песчаной почве при орошении кукурузы минерализованной водой с концентрацией 3,0 - 3,5 и 6,0 - 6,5 г/л по плотному остатку 1,38 и 1,79, по хлор-иону 2,39 и 3,02.

11. Расчет экономической эффективности использования минерализованных вод на орошение кукурузы в пустынно-песчаных почвах показал, что чистый доход при поливе минерализованной водой с концентрацией 3,0 - 3,5 г/л достигает 57,7 руб/га, 6,0 - 6,5 г/л -42,6 руб/га.

РЕКОМЕНДАЦИИ ПРОИЗВОДСТВУ

1. Для создания запаса влаги для получения всходов и удаления солей, накопившихся в результате орошения минерализованными водами, необходимо провести предпосевной полив нормой 1000 м3/га.

2. В условиях пустынно-песчаных почв Прикопетдагской зоны для поддержания оптимального режима влажности требуется провести на кукурузном поле 13 поливов по схеме 3-6-4 поливными нормами 600-800 мэ/га, оросительной нормой 9100 м3/га, а с учетом предпосевного полива 10100 м3/га.