Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Влияние микронизации ингредиентов комбикорма на оптимизацию кормления молодняка кур
ВАК РФ 06.02.08, Кормопроизводство, кормление сельскохозяйственных животных и технология кормов

Автореферат диссертации по теме "Влияние микронизации ингредиентов комбикорма на оптимизацию кормления молодняка кур"

На правах рукописи

Ищенко Олег Юрьевич

ВЛИЯНИЕ МИКРОНИЗАЦИИ ИНГРЕДИЕНТОВ КОМБИКОРМА НА ОПТИМИЗАЦИЮ КОРМЛЕНИЯ МОЛОДНЯКА КУР

06.02.08-кормопроизводство, кормление сельскохозяйственных животных и

технология кормов

Автореферат диссертации на соискание учёной степени кандидата сельскохозяйственных наук

25Ф1:8 2015

005559540

Благовещенск, 2015

005559540

Работа выполнена в Федеральном государственном бюджетном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Дальневосточный государственный аграрный университет»

доктор сельскохозяйственных наук, профессор, Заслуженный работник Высшей школы РФ Краснощёкова Тамара Александровна

доктор сельскохозяйственных наук, профессор кафедры автоматизации и механизации животноводства ФГБОУ ВПО «Российский государственный аграрный университет — МСХА имени К.А. Тимирязева» Мурусидзе Джанико Николаевич

кандидат сельскохозяйственных наук, зам. директора по инновациям, производству и хозяйственной

деятельности ФГБНУ «ДальНИИМЭСХ» Шишкин Виктор Вячеславович

ФГБОУ ВПО Якутская государственная сельскохозяйственная академия

Защита диссертации состоится «16» апреля 2015 года в 10е2 часов на заседании диссертационного совета Д 220.027.02 при ФГБОУ ВПО «Дальневосточный государственный аграрный университет» на факультете ветеринарной медицины и зоотехнии в аудитории 14 по адресу: 675005, г. Благовещенск, ул. Политехническая 86, тел./факс: (4162) 49-10-44, электронный адрес: IVMZ-dalgau@mail.ru. www.dalgau.ru.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ФГБОУ ВПО «Дальневосточный государственный аграрный университет», на

сайте www.dalgau.ru.

Автореферат разослан «11» февраля 2015 г.

Учёный секретарь диссертационного совета

Научный руководитель:

Официальные оппоненты:

Ведущая организация:

1 ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы. Основной задачей агропромышленного комплекса является достижение устойчивого роста производства сельскохозяйственных продуктов. Животноводство является важнейшей отраслью сельского хозяйства и занимает особое место в аграрном комплексе России. Среди факторов, способствующих росту продуктивности животных, большое значение имеет организация полноценного кормления, связанная с обеспечением животных всеми элементами питания. В связи с этим рационы должны быть разработаны на основе современных норм кормления и с учетом зональных особенностей в химическом составе кормов.

Рациональная организация кормления сельскохозяйственных животных имеет большое значение для увеличения их продуктивности и плодовитости, повышения качества продукции и поддержания хорошего состояния здоровья. Характер кормления отражается на развитии и росте животных, а также на функциях органов дыхания и кровообращения, телосложении и химическом составе органов и тканей организма (Баканов В.Н., Богданов В.А.).

Несбалансированное в соответствии с детализированными нормами кормление животных является причиной снижения их продуктивности, замедления роста и развития. Обеспечение полноценного питания животных является одним из основных условий получения максимальной продуктивности в соответствии с их генетическим потенциалом и минимальными затратами кормов. Полноценное питание в соответствии с современными детализированными нормами является одним из основных условий обеспечения оптимального течения обменных процессов.

Основу комбикормов для птицы составляют зерновые культуры, такие как ячмень, пшеница, тритикале, овес и др. Однако известно, что применение этих кормов в больших количествах отрицательно влияет на переваримость, усвоение питательных веществ и продуктивность птицы из-за высокого содержания в них некрахмалистых полисахаридов: бета-глюканов, пентозанов, клетчатки и других веществ, обладающих антипитательными свойствами (Фисинин В.И., Околелова Т.М., 2009 г.).

Некрахмалистые полисахариды в пищеварительном тракте птицы образуют вязкий раствор, обволакивающий кормовую массу. Вязкий раствор препятствует доступу собственных ферментов птицы к поступившим питательным веществам и их перевариванию. При таком кормлении птицы, во-первых, наблюдается жидкий и клейкий помет, во-вторых, происходит значительная потеря продуктивности. Чтобы не допустить такую ситуацию необходимо включать в рацион птиц ферментные препараты (Фисинин В.И., 2011 г.). Свести к минимуму отрицательное воздействие некрахмалистых полисахаридов на организм птицы возможно также с помощью дополнительной обработки зерновых компонентов, входящих в состав

полнорационных комбикормов. Одним из таких способов является микронизация зерна.

Связь темы диссертации с планом научных работ. Тема диссертации является составной частью научных исследований (номер государственной регистрации 0120.0.503583), проводимых кафедрой кормления, разведения, зоогигиены и производства продуктов животноводства ФГБОУ ВПО «Дальневосточный государственный аграрный университет».

Цель и задачи исследований. Основная цель исследований заключалась в изучении оптимизации кормления молодняка кур путём микронизации зерновых ингредиентов комбикормов марки ПК-2 и ПК-3 и использования фермента Роксазим 02 в.

Для достижения поставленной цели решали следующие задачи:

- определить влияние степени микронизации зерновых кормов и сроков их хранения на содержание в них некрахмалистых полисахаридов;

- изучить содержание растворимых некрахмалистых полисахаридов в зерновых компонентах комбикормов в зависимости от их вязкости;

- в научно-хозяйственном опыте на молодняке кур определить и научно обосновать оптимальную степень микронизации зерновых компонентов комбикорма;

- в опытах на молодняке кур определить оптимальный метод снижения некрахмалистых полисахаридов до предельно допустимого уровня;

- в научно-производственном опыте определить экономическую эффективность микронизации зерновых ингредиентов комбикормов и использования фермента Роксазим 02 О.

Научная новизна исследований. На основе проведённых исследований определена оптимальная степень микронизации зерновых компонентов комбикормов, при которых снижается содержание некрахмалистых полисахаридов. Наряду с этим выявлена взаимосвязь между вязкостью, степенью микронизации зерновых компонентов и содержанием некрахмалистых полисахаридов. Установлены особенности обмена веществ от скармливания молодняку кур микронизированного комбикорма и фермента Роксазим в2 в.

Практическая значимость. Доказана эффективность микронизации зерна, используемого для производства комбикормов в условиях Приамурья. Результаты исследований включены в методические рекомендации, применяемых в учебном процессе в сельскохозяйственных высших и средних учебных заведениях Приамурья. Практические рекомендации, разработанные на основе экспериментальных исследований, прошли производственную проверку и внедрены в ООО «Красная звезда» новоивановской птицефабрике Свободненского района Амурской области и отражены в акте внедрения.

Основные положения, выносимые на защиту;

- зональные особенности в химическом составе зерновых кормов Амурской области;

— научное обоснование степени микронизации зерна, используемого для производства комбикормов в условиях Приамурья;

— содержание растворимых некрахмалистых полисахаридов в зерне в зависимости от его вязкости;

— обоснование оптимального метода снижения некрахмалистых полисахаридов до предельно допустимого уровня в комбикормах для молодняка кур;

— доказательство экономической эффективности микронизации комбикормов при скармливании их молодняку кур.

Апробация работы. Основные положения диссертационной работы доложены на научно-практических конференциях ДальГАУ (2011 - 2014 г.г.), и на региональных научно-практических конференциях с межрегиональным и международным участием «Молодёжь XXI века: Шаг в будущее» (Благовещенск, 2011 - 2014).

Публикация результатов. По теме диссертационной работы опубликовано семь научных статей, в том числе три статьи в рецензируемых журналах ВАК РФ

Структура и объем работы. Диссертационная работа изложена на 129 страницах компьютерного текста, состоит из введения, обзора литературы, материала и методики проведения исследований, результатов исследований, производственной проверки, обсуждения результатов, выводов, предложений производству, библиографического списка, включающего 128 источников, из них 12 зарубежных авторов. Работа иллюстрирована 23 таблицами, 12 рисунками, 8 приложениями.

2 РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ 2.1 Материал и методика исследований

Диссертационная работа выполнена в течение 2011-2014 г.г. в соответствии с общей схемой проведения исследований (рис. 1) и схемами научно-хозяйственных опытов.

Нами в процессе исследований проведена микронизация зерновых компонентов комбикормов, предназначенных для кур. Источником инфракрасного излучения являлся светильник «Соллюкс» ЛСН-1 с инфракрасной лампой ИКЗК-215-225-250. Для наблюдения за содержанием некрахмалистых полисахаридов производились измерения вязкости зерновых экстрактов с помощью капиллярного вискозиметра ВПЖ-4.

В соответствии с поставленной целью нами в условиях ООО «Красная звезда» новоивановской птицефабрики Свободненского района Амурской области в период 2012-2014 гг. в соответствии с методическими рекомендациями ВНИТИП было проведено два научно-хозяйственных опыта на молодняке кур кросса Хайсекс-Белый, которые содержались в клеточных батареях.

Рисунок 1 - Общая схема проведения научных исследований

Дня эксперимента в клетки подбирали молодняк кур по методу пар аналогов с учетом возраста, живой массы, среднесуточного прироста и физиологического состояния. Условия выращивания и содержания подопытной птицы для каждого из опытов были идентичными и соответствовали требованиям ВНИТИПа. Обслуживание кур проводили согласно принятого на птицефабрике распорядка дня. При проведении экспериментов использовали общепринятые зоотехнические, биохимические и экономические методы исследований. В целях контроля за состоянием микроклимата в птицеводческих помещениях определяли температуру воздуха, относительную влажность, скорость движения воздуха, освещенность. Для кур-несушек контрольной группы использовали стандартный комбикорм ПК-2, ПК-3 для половозрастного периода в 1-16 недели. Кормление проводили в соответствии со схемами научно-хозяйственных опытов (табл. 1, 2).

Таблица 1 - Схема первого научно-хозяйственного опыта

Группа Условия кормления

Контрольная 50 Стандартный комбикорм марки ПК-2 и ПК-3, применяемый на птицефабриках (СК)

I опытная 50 СК, в котором зерновые компоненты прошли микронизацию в течение 25 с.

11 опытная 50 СК, в котором зерновые компоненты прошли микронизацию в течение 40 с.

III опытная 50 СК, в котором зерновые компоненты прошли микронизацию в течение 60 с.

В задачу первого научно-хозяйственного опыта входило научное обоснование оптимальной степени микронизации зерновых компонентов, при которой будут получены лучшие результаты по росту, развитию и обмену веществ молодняка кур (табл. 1). Было сформировано четыре группы молодняка кур в возрасте одной недели по 50 голов в каждой. Молодняк контрольной группы получал комбикорм без микронизации зерновых компонентов, первой опытной - с микронизацией зерновых компонентов в течение 25 секунд, второй опытной - с микронизацией 40 секунд и третьей опытной - с микронизацией 60 секунд.

В задачу второго научно-хозяйственного опыта входило определение оптимального метода снижения антипитательного действия некрахмалистых полисахаридов. Во втором научно-хозяйственном опыте также было четыре группы: контрольная группа и три опытных. В контрольной группе цыплята получали стандартный комбикорм марки ПК-2, ПК-3. В рацион первой опытной группы включали стандартный комбикорм, в котором зерновые компоненты находились после трёх месяцев хранения. Молодняку второй опытной группы скармливали стандартный комбикорм, в котором зерновые компоненты прошли микронизацию. Цыплятам из третьей группы скармливали комбикорм, в составе которого находился фермент Роксазим в2

в. На начало опыта цыплята находились в недельном возрасте. Опыт продолжался до 16 недельного возраста (табл. 2).

Таблица 2 - Схема второго научно-хозяйственного опыта._

Группа Условия кормления

Контрольная 50 Стандартный комбикорм ПК-2 и ПК-3 (СК)

I опытная 50 СК, в котором содержатся зерновые компоненты после трёх месяцев хранения

II опытная 50 СК, в котором зерновые компоненты прошли микронизацию в течение 40 секунд.

III опытная 50 СК совместно с ферментом Роксазим в2 в.

Оценка результатов опытов проводилась по показателям роста и развития, усвоению и обмену питательных веществ, морфологическим и биохимическим показателям крови.

Живая масса цыплят учитывалась подекадно, вычислялись абсолютные и среднесуточные приросты. В составе каждого научно-хозяйственного опыта находился балансовый (физиологический). В этот период потребление кормов определяли путем ежедневного учета по разности заданных кормов и их остатков, проводился сбор помёта. Корма и помёт анализировали по общепринятым зоотехническим методикам. Изучалась переваримость и обмен питательных веществ рационов.

Оценка экстерьера птицы проведена путем изучения линейного роста, отдельных промеров.

Экономический анализ данных научно-хозяйственных опытов и производственную проверку результатов проводили по сложившимся ценам в животноводстве Амурской области. Все цифровые данные, полученные в ходе экспериментов, были обработаны методом вариационной статистики с использованием компьютерной программы «Microsoft Excel 2010».

2.2 Инактивация антипитательных веществ зерновых компонентов

комбикормов

Главным фактором, сдерживающим развитие птицеводства, является недостаточность кормовой базы и неполноценность производимых комбикормов. При этом главной проблемой во всех странах мира является дефицит в кормовом балансе протеина, энергии, витаминов и микроэлементов. Поэтому усилия ученных и специалистов направлены на поиск путей удовлетворения потребностей птицы в протеине, энергии, витаминах и минеральных веществах в основном за счет увеличения производства и рационального использования кормов. Однако кроме проблемы сбалансированного по всем нормируемым питательным веществам кормления сельскохозяйственной птицы, существует проблема усвоения ею этих питательных веществ.

Основными источниками углеводов для кур являются зерновые корма, которые в рационах составляют до 70-80%. К ним относятся пшеница,

ячмень, овёс, кукуруза, тритикале и др. Эти компоненты содержат до 85% углеводов, а протеина только от 8 до 15%. Углеводную питательность перечисленных злаков составляет крахмал. Крахмал различных видов зерновых по-разному усваивается птицей. Способность птицы к перевариванию крахмала в какой-то степени зависит от его клейстеризации в процессе пищеварения. Клейстеризация зависит от содержания в зерне некрахмалистых полисахаридов (НПС). К ним относятся пентозаны и Р-глюканы, по своей химической структуре похожие на целлюлозу, но отличаются от неё высокой способностью связывать воду. Проблема, которую создают некрахмалистые полисахариды, — повышенная вязкость зерна. При поступлении НПС в пищеварительный тракт образуются высоковязкие растворы. Высоковязкие растворы увеличивают объём химуса, происходит замедление прохождения корма по пищеварительному тракту, снижается поедаемость корма и усвоение питательных веществ. В то же время НПС вызывают водянистый помёт. Антипитательный эффект НПС и вязкость содержимого желудка зависят от содержания в зерновых компонентах растворимых в воде его фракций. Содержащиеся в зерне НПС делятся на растворимые и нерастворимые. О содержании растворимых НПС судят по вязкости зерна, которая зависит не только от степени его зрелости, но и от сорта и природно-климатических условий.

Система пищеварительных ферментов кур вполне справляется с гидролизом белков, жиров и углеводов, если в рационе не содержатся растворимые НПС. Однако НПС всегда присутствуют, а собственных ферментов у кур недостаточно (Фисинин В.И., Околелова Т.М., 2009 г.).

Потребление зерна с высокой вязкостью (более 5,5 сПз) приводит к снижению усвоения всех питательных веществ. Поэтому, прежде чем включать в рацион зерно из новой партии, необходимо определить его вязкость, скорректировать процент ввода и дозировку ферментов.

Ферментные препараты позволяют повысить доступность питательных веществ и расширяют возможности применения сырья. Устранить вредное влияние некрахмалистых полисахаридов на переваримость корма можно также с помощью дополнительной обработки его зерновых компонентов. Такой дополнительной обработкой в наших условиях может быть микронизация зерна.

В связи с тем, что основными некрахмалистыми полисахаридами являются Р-глюканы, нами изучена зависимость их содержания от вязкости зерна (табл. 3). р-глюканы обладают свойствами удерживать воду, создают высокую вязкость содержимого кишечника, а сами остаются непереваримыми и препятствуют усвоению всех питательных веществ, р-глюканы бывают растворимыми и нерастворимыми. Антипитательный эффект создают растворимые р-глюканы, которые даже при хранении зерна в течение 6 месяцев не инактивируются. Хотя для инактивации других НПС (арабиноксиланы, пентозаны, пектиновые вещества) достаточно трёх месяцев хранения зерна.

Таблица 3 - Содержание растворимых (3-глюканов в зависимости от вязкости зерна.________

Зерно Вязкость, сПз Растворимые р-глюканы, %

Пшеница Свежеубранная 73,4 7,4

После 6 месяцев хранения 15,6 5,6

После микронизации 5,0 Сл.

Овёс Свежеубранный 74,2 8,3

После 6 месяцев хранения 36,0 5,6

После микронизации 5,5 Сл.

Ячмень Свежеубранный 53,5 5,0

После 6 месяцев хранения 12,4 3,6

После микронизации 4,8 Сл.

Кукуруза Свежеубранная 28,4 4,3

После 6 месяцев хранения 8,5 1,1

После микронизации 4,0 -

Соя Свежеубранная 80,3 6,8

После 6 месяцев хранения 25,6 4,3

После микронизации 5,0 0,1

Из данных таблицы 3 видно, что при снижении вязкости зерновых кормов до оптимального уровня (4-5,5 сПз) содержание растворимых 0-глюканов отсутствует или снижается до предельно допустимого уровня (0,1%). Результаты анализа показывают, что по вязкости зерна можно определять степень инактивации НПС. Кроме этого по вязкости можно определять норму внесения в комбикорм фермента. Это связано с тем, что у кур ферментный спектр пищеварительного тракта ограничен, хотя птицы способны расщеплять крахмал, протеин, липиды. Однако полисахариды некрахмалистой природы не усваиваются и препятствуют переваримости нормируемых органических и минеральных веществ.

Использование современных кроссов кур требует обеспечения их не только полноценными кормами, но и определения присутствия в них антипитательных веществ.

Нами изучена вязкость основных зерновых компонентов комбикормов марок ГТК-2 и ПК-3, предназначенных для разных половозрастных групп кур (табл. 4).

Из данных таблицы 4 видно, что вязкость свежеубранного зерна составляет от 28,4 до 80,3 сПз, что существенно превышает установленный норматив для зерна (4-5,5 сПз). Известно, что вязкость зерна, а вместе с ней и растворимые НПС снижаются в процессе хранения.

Таблица 4 - Вязкость зерна в зависимости от степени их хранения и микронизации, сПз __ ^ ___

Зерно Вязкость После После 6 После После После

свежеуб трёх месяцев микрони- микрони- микрони-

ранного месяцев хранения зации зации зации

зерна хранения 25 с 40 с 60 с

Пшеница 73,4 21,0 15,6 5,7 4,9 4,8

Овёс 74,2 36,0 18,3 19,5 5,0 5,0

Ячмень 53,5 22,3 12,4 6,4 4,7 4,8

Кукуруза 28,4 12,6 8,5 5,9 4,0 4,0

Тритикале 78,2 37,8 19,9 10,3 5,0 5,2

Соя 80,3 45,2 25,6 10,6 5,0 5,1

Проведённый нами анализ по определению вязкости зерна в процессе хранения через три и шесть месяцев показывает, что во всём исследуемом зерне в процессе хранения не происходит инактивация растворимых НПС до предельно допустимого уровня. Так, после трёхмесячного хранения вязкость пшеницы снизилась с 73,4 до 21,0 сПз, а после шести месяцев - до 15,6 сПз, овса - с 74,2 до 36,0 сПз после трёх месяцев хранения и после шести месяцев - до 18,3 сПз. Аналогичная картина наблюдалась во всех исследуемых зерновых компонентах. При этом микронизация этих же зерновых компонентов комбикормов способствовала снижению вязкости до установленных нормативов от 4 до 5,5 сПз.

Лучшие показатели по инактивации растворимых НПС были получены при степени микронизации в течение 40 и 60 секунд. Достоверность разности по вязкости по обоим параметрам были одинаковыми (табл. 4). По результатам исследований по определению вязкости зерна можно считать оптимальной степень микронизации 40 секунд, при которой происходит инактивация НПС.

2.3 Результаты первого научно-хозяйственного опыта

В задачу первого научно-хозяйственного опыта входило изучение влияния степени микронизации зерновых компонентов комбикормов, предназначенных для кур. Для проведения опыта нами по методу пар-аналогов было сформировано четыре группы молодняка кур в возрасте одной недели: одна контрольная и три опытные. Согласно методике исследований молодняку кур контрольной группы скармливали до семинедельного возраста стандартный комбикорм марки ПК-2 и с 8 и до 16 недель - ПК-3. Куры из опытных групп получали стандартный комбикорм, в котором содержались зерновые компоненты после микронизации: в первой опытной группе - в течение 25 с, во второй - в течение 40 с и в третьей - в течение 60 с (табл. 5). На начало научно-хозяйственного опыта молодняк кур имел одинаковую живую массу. Разница по этому показателю была

недостоверной. В начале и в конце опыта измерялась живая масса молодняка кур для контрольной и опытных групп (табл. 5).

Таблица 5 — Изменение живой массы молодняка кур за период опыта, (М±т)

Показатели Группы

контрольная I опытная II опытная III опытная

Живая масса в начале опыта, г 94,4 ± 1,7 94,2 ±1,5 94,1 ±1,7 94,1 ± 1,6

Живая масса в конце опыта, г 974,8±4,2 1010,5±13,0* 1141,3±54,8** 1129,4±44,4**

Абсолютный прирост, г 880,6 916,3 1047,2 1035,3

Среднесуточный прирост, г 7,4 7,7 8,7 8,7

В % к контрольной группе 100,0 104,1 117,6 117,6

* Р<0,05; **Р<0,01

Проанализировав данные таблицы 5, можно сделать вывод, что лучшие результаты по живой массе молодняка кур наблюдались при скармливании им комбикорма, содержащего зерновые компоненты, подвергшиеся микронизации в течение 40 и 60 секунд (вторая и третья опытные группы). Живая масса в конце опыта во второй опытной группе составила 1141,3 г, что на 166,5 г больше, чем в контрольной группе. В I и III опытных группах разность в живой массе в сравнении с контрольной составила 35,7 и 154,6 г соответственно. Абсолютный прирост во второй и третьей опытных группах практически был одинаковым и составил 1047,2 и 1035,3 г, а в контрольной - 880,6 г, что на 17,6-18,9% больше в сравнении с контрольной.

По основным промерам, взятым у молодняка кур в возрасте 16 недель, для птицы из второй опытной группы был построен график экстерьерного профиля, соответствующего стандарту кросса Хайсекс-белый (рис. 2).

туловища груди груди груди киля таза голени плюсны

Рисунок 2 - График экстерьерного профиля молодняка кур второй опытной группы в возрасте 16 недель

Результаты исследований по изучению экстерьера показали, что микронизация зерновых компонентов комбикормов положительно способствовала линейному росту молодняка кур как при 40 секундах, так и при 60 секундах.

Для определения развития молодняка кур в конце научно-хозяйственного опыта были рассчитаны индексы широкотелости, компактности, высоконогости и грудной индекс (табл. 6).

Из данных таблицы 6 видно, что лучшие индексы телосложения наблюдаются у молодняка при скармливании им комбикорма, содержащего зерновые компоненты после микронизации в течение 40 и 60 с (вторая и третья опытные группы).

Важным показателем питательности корма является переваримость входящих в его состав веществ. Чтобы изучить влияние скармливания комбикорма, содержащего микронизированные зерновые компоненты с различной длительностью микронизации на переваримость питательных веществ рациона, был проведен балансовый (физиологический) опыт.

Таблица 6 - Индексы телосложения молодняка кур в возрасте 16 недель

Показатели Группа

Контрольная I опытная II опытная III опытная

Индекс широкотелости 60,5 60,9 61,5 61,5

Индекс компактности 172,3 174,3 176,5 176,5

Грудной индекс I 65,0 65,4 66,1 66,1

Грудной индекс II 74,7 75,4 76,1 76,2

Индекс высоконогости 45,7 46,3 46,9 47

Коэффициенты переваримости питательных веществ были определены на основе результатов химического анализа комбикормов, их остатков и помета (табл. 7).

Из данных таблицы 7 следует, что молодняк из опытных групп по сравнению с молодняком из контрольной, лучше переваривали все нормируемые органические вещества. Переваримость сырого протеина была самой высокой во второй и третьей опытных группах и составила 75,3375,41%, что на 6,15-6,23% выше, чем в контрольной группе.

Таблица 7 - Переваримость питательных веществ, %

Показатели Группы

контрольная I опытная II опытная III опытная

Сырой протеин 69,18±1,10 73,11±1,20* 75,33±1,71** 75,41±1,66**

Сырой жир 68,23±0,49 69,62±0,37* 71,11±0,70** 71,13±0,75**

Сырая клетчатка 12,22±0,32 14,01±0,60* 14,44±0,61** 14,45±0,66**

*Р<0,05; **Р<0,01

Переваримость сырого жира и сырой клетчатки у кур во второй и третьей опытных группах так же была лучше, чем в контрольной и первой опытной группах и составила: жира 71,11% во второй и 71,13% - в третьей опытных группах и сырой клетчатки 14,44% во второй и 14,45% - в третьей опытных группах. Переваримость сырого жира у цыплят второй и третьей опытных групп была выше контрольной на 2,88-2,9%, клетчатки - на 2,222,23%. При изучении баланса азота у молодняка кур из контрольной и опытных групп лучшие показатели были также во второй и третьей опытных группах (табл. 8).

Таблица 8 - Усвоение и баланс азота у молодняка кур, (М ± ш)

Показатели Группы

контрольная I опытная II опытная III опытная

Принято с кормом, г 3,05±0,02 3,05±0,02 3,04±0,03 3,05±0,01

Выделено с пометом, г 0,94±0,01 0,82±0,04* 0,75±0,07** 0,75±0,06**

Усвоено, г 2,11±0,01 2,23±0,04* 2,29±0,06** 2,3±0,06**

Коэффициент усвоения, % 69,2 73,1 75,3 75,4

*Р<0,05; **Р<0,01

Во всех опытных группах у цыплят баланс азота был положительным. Коэффициент использования от принятого азота по сравнению с контрольной группой был самым высоким у цыплят второй и третьей опытных групп и составил 75,3% и 75,4% соответственно, в первой опытной группе коэффициент использования азота также был выше по сравнению с контролем и составил 73,1%.

Для характеристики обмена веществ у молодняка кур под влиянием кормовых факторов важное значение имеют не только показатели продуктивности молодняка кур, переваримость и усвоение питательных веществ, но и изменения в составе крови. Изучение состава крови показало,

что скармливание комбикорма с микронизированными зерновыми ингредиентами оказало положительное влияние на кроветворную функцию. Так, количество эритроцитов, гемоглобина было более высоким у молодняка кур из второй и третьей опытных групп. Эти показатели не выходили за пределы физиологической нормы. Аналогическая карта наблюдалась и при изучении содержания кальция и фосфора в сыворотке крови. Количество лейкоцитов и содержание общего белка в крови было на уроне нормы (табл. 9).

Таблица 9 - Морфологические и биохимические изменения в составе крови молодняка кур в период научно-хозяйственного опыта, (М±ш)_

Показатель Г руппа Норма

контрольная I опытная II опытная III опытная

Гемоглобин, г/л 81,89±0,34 83,21±0,48* 89,58±1,75*** 89,59±1,97*** 81-92,0

Лейкоциты, 109/л 30,28±0,16 31,23±0,24 31,98±0,28 31,96±0,17 30,0-32,5

Эритроциты, 1012/л 2,94±0,09 3,27±0,08* 3,49±0,15** 3,52±0,17** 2,26-3,60

Общий белок, г/л 55,3±0,93 55,7±0,23 56,10±0,38 56,10±0,23 53,5-60,3

Кальций, ммоль/л 3,05±0,03 3,20±0,05* 3,75±0,22** 3,77±0,22** 2,8-4,0

Фосфор, ммоль/л 2,44±0,03 2,74±0,11* 2,88±0,14** 2,89±0,13** 1,90-3,03

* Р<0,05; ** Р<0,01; *** Р<0,001.

2.4 Результаты второго научно-хозяйственного опыта

Основной целью второго научно-хозяйственного опыта было определение и научное обоснование оптимального метода обработки зерновых компонентов комбикормов с целью инактивации содержащихся в них некрахмалистых полисахаридов. Для проведения опыта было сформировано четыре группы молодняка кур в недельном возрасте. Первая группа была контрольной, первая опытная группа получала комбикорм, в составе которого находились зерновые компоненты после трёх месяцев хранения. Второй опытной группе скармливали комбикорм, в котором зерновые компоненты прошли микронизацию в течение 40 секунд. Эта степень микронизации была научно обоснована в первом научно-хозяйственном опыте. Третья опытная группа получала в составе комбикорма фермент Роксазим в2 в.

На начало опыта цыплята были в возрасте одной недели, опыт продолжался 16 недель. В ходе опыта учитывали живую массу, абсолютный и среднесуточный прирост (табл. 10).

Полученные данные свидетельствуют о зависимости изменения живой массы от введения микронизированных ингредиентов в комбикорма, а также от введения в рацион фермента Роксазим в.

Таблица 10 — Изменение живой массы молодняка кур, (М±ш)

Показатели Группы

контрольная I опытная II опытная III опытная

Живая масса в начале опыта, г 95,3+1,3 95,2+ 1,6 95,2+ 1,5 95,3 ±1,2

Живая масса в конце опыта, г 995,2 ±8,2 1020,4 ± 9,2* 1154,3 ±12,3*** 1153,2+12,8***

Абсолютный прирост, г 899,9 925,2 1059,1 1057,9

Среднесуточный прирост, г 7,6 7,8 8,9 8,89

В % к контрольной группе 100,0 102,8 117,1 117,0

*Р < 0,05; **Р<0,01; ***Р<0,001

Из данных таблицы 10 видно, что лучшие показатели прироста были в опытных группах, где птицу кормили комбикормом, содержащим микронизированные компоненты (II опытная группа), а также комбикормом совместно с ферментом Роксазим ОЮ (III опытная группа). При этом наблюдалась недостоверная разница между этими группами. Так, абсолютный прирост во второй опытной группе составил 1059,1 г, а в третьей - 1057,9 г, что на 17,1% выше, чем в контрольной. Наряду с этим при использовании микронизированных зерновых компонентов в комбикорме, а также при введении в рацион фермента Роксазим в молодняк кур лучше развивается, об этом можно судить по их линейному росту.

Для анализа динамики линейного роста молодняка кур при использовании в рационе микронизированного комбикорма и с ферментом Роксазим в2 С на основании промеров был построен график экстерьерного профиля, соответствующего стандарту кросса Хайсекс-белый, для птицы из второй опытной группы в возрасте 16 недель (рис. 3). Установлено, что лучшее развитие экстерьера было у цыплят второй и третьей опытной группы.

Для определения развития молодняка кур к концу научно-хозяйственного опыта были рассчитаны индексы телосложения: широкотелости, компактности, грудной индекс и индекс высоконогости (табл. 11).

Таблица 11 - Индексы телосложения молодняка кур в возрасте 16 недель,%

Показатели Группа

Контрольная I опытная II опытная III опытная

Индекс широкотелости 60,7 61,1 61,8 61,8

Индекс компактности 171,9 174,1 176,3 176,3

Грудной индекс I 65,1 65,6 66,5 66,5

Грудной индекс II 75,0 75,7 76,8 76,8

Индекс высоконогости 45,9 46,5 47,1 47,2

300 250 200 150 100 50 0

Длина Обхват Глубина Ширина Длина Ширина Длина туловища груди груди груди киля таза плюсны

Рисунок 3 - График экстерьерного профиля молодняка кур в возрасте 16

недель

Из данных таблицы 11 видно, что микронизация зерновых ингредиентов комбикормов и включение в рацион фермента Роксазим G2 G способствует лучшему развитию молодняка кур из этих групп.

Коэффициенты переваримости питательных веществ были определены на основе результатов химического анализа комбикормов, их остатков и помета (табл. 12).

Таблица 12 - Переваримость питательных веществ у цыплят, %

Показатели Группы

контрольная I опытная II опытная III опытная

Сырой протеин 68,39±1,12 72,99±1,81* 75,56±2,88* 75,81±1,76**

Сырой жир 81,4±0,52 83,7±0,86* 85,2±1,34* 85,4± 1,53*

Сырая клетчатка 10,1±0,31 11,2±0,33* 12,0±0,63* 12,1±0,64*

*Р<0,05; **Р<0,01

Из данных таблицы 12 видно, что молодняк из опытных групп имел более высокие коэффициенты переваримости по всем органическим веществам в сравнении с контролем. Однако самые высокие показатели переваримости наблюдались во II и III опытной группе 75,56 и 75,81%, что на 7,17 и на 7,42% больше по сравнению с контрольной группой.

Переваримость сырого жира и сырой клетчатки также была наиболее высокой у птиц, которым скармливали комбикорм с микронизированными ингредиентами, а также комбикорм совместно с ферментом Роксазим G2 G. Переваримость сырого жира во второй и третьей опытных группах была выше, чем в контрольной на 3,8 и 4,0% соответственно, а переваримость сырой клетчатки - на 1,9 и 2% соответственно. При изучении баланса азота у молодняка кур было установлено, что во всех группах молодняка кур он был положительным (табл. 13).

Таблица 13 - Усвоение и баланс азота у молодняка, (М ± ш)

Показатели Группы

контрольная I опытная II опытная III опытная

Принято с кормом, г 3,10±0,40 3,11±0,52 3,11±0,47 3,10±0,49

Выделено с пометом, г 0,98±0,03 0,84±0,04* 0,76±0,08* 0,75±0,08*

Усвоено,г 2,12±0,06 2,27±0,10* 2,35±0,25* 2,35±0,26*

Коэффициент усвоения, % 68,4 73,0 75,6 75,8

*Р<0,05

Коэффициент усвоения азота по сравнению с контрольной группой был самым высоким у цыплят второй и третьей опытных групп и составил 75,6% и 75,8%, в первой опытной группе он был выше, по сравнению с контролем на 4,6%, во второй и третьей - на 7,2%-7,4% соответственно.

Изучение состава крови показало, что введение экспериментального комбикорма оказывает положительное влияние на кроветворную функцию.

Так, количество эритроцитов, гемоглобина было более высоким у кур из второй и третьей опытных групп, получавших в составе комбикормов микронизированные зёрна и фермент Роксазим &2 О. Эти показатели не выходили за пределы физиологической нормы. Аналогичная картина наблюдалась и при изучении содержания кальция и фосфора в сыворотке крови. Количество лейкоцитов во всех группах было одинаковым и не выходило за пределы физиологической нормы (табл. 14).

Таблица 14 - Морфологические и биохимические показатели крови молодняка кур, (М±т) _

Показатель Группа Норма

контрольная I опытная II опытная III опытная

Гемоглобин, г/л 81,89±0,22 83,21 ±0,49* 83,58±0,49** 84,23±0,69** 81-92,0

Лейкоциты, 109/л 30,10±0,15 30,12±0,24 30,11 ±0,27 30,12±0Д7 30,0-32,5

Эритроциты, 1012/л 3,44±0,01 3,47±0,01* 3,56±0,04** 3,57±0,04** 2,26-3,60

Общий белок, г/л 55,3±0,09 55,7±0,10* 59,1±1,11** 59,2±1,28** 53,5-60,3

Кальций, ммоль/л 2,9±0,09 3,13±0,02* 3,83±0,30** 3,84±0,27** 2,8-4,0

Фосфор, ммоль/л 1,93±0,02 2,00±0,02* 2,95±0,30** 2,94±0,35** 1,90-3,03

*Р<0,05; *Р<0,01;

2.5 Экономическое обоснование результатов научно-хозяйственного

опыта

Для определения экономической эффективности изучаемых методов обработки зерновых компонентов комбикормов нами был проведен производственный опыт. Для его проведения сформировано две группы цыплят по 50 голов в каждой. Производственный опыт, как и научно-хозяйственный, был проведен на ООО «Красная звезда» новоивановская птицефабрика Свободненского района Амурской области и продолжался 60 суток (табл. 15).

Расчет экономической эффективности использования в кормлении молодняка кур комбикорма, в составе которого находилось микронизированное зерно, проводили согласно методическим указаниям по расчету эффективности научно-исследовательских разработок» (М. ВАСХНИЛ, 1984г). Молодняку кур из контрольной группы скармливали комбикорм, в состав которого включали зерновые компоненты после трёх месяцев хранения. Второй группе скармливали комбикорм, зерновые компоненты которого прошли микронизацию в течение 40 секунд. Третьей

группе скармливали комбикорм с включением в его состав фермента Роксазим в2 в.

Таблица 15 - Экономическая эффективность использования комбикорма с

Показатель Группа

контрольная II опытная III опытная

Число голов 500 500 500

Продолжительность суток 60 60 60

Среднесуточный прирост, г 7,50 8,87 8,88

Прирост живой массы по группе, кг 225,0 266,4 266,1

Стоимость одного кг прироста, руб. 167 167 167

Стоимость прироста по группе, руб. 37575 44488,8 44438,7

Дополнительный прирост, кг — 41,4 41,1

Стоимость дополнительной продукции, РУб. — 6913,8 6863,7

Дополнительные затраты, руб. — 1583,3 3240

Экономический эффект по группе за период опыта, руб. — 5330,5 3623,7

Экономический эффект в расчете на голову в сутки, руб. — 0,18 0,12

Из данных таблицы 15 видно, что использование в кормлении молодняка кур комбикорма с микронизированными зерновыми ингредиентами, позволяет улучшить не только зоотехнические, но и экономические показатели.

Так, экономический эффект в расчёте на голову в сутки во второй опытной группе, получавшей комбикорм с микронизированным зерном, составил 0,18 рубля, а в третьей опытной, в . которой молодняку кур скармливают комбикорм с ферментом Роксазим в2 в - 0,12 рубля.

ВЫВОДЫ

1. Установлено, что содержание растворимых некрахмалистых полисахаридов (НПС) в зерновых компонентах комбикормов зависит от их вязкости. Чем ниже вязкость зерна, тем меньше в нём содержится растворимых НПС, обладающих антипитательными свойствами. При вязкости пшеницы 73,4 сПз содержание НПС составляет 7,4%, при вязкости 15,6 сПз - 5,6% и при вязкости 5,0 сПз - растворимые НПС отсутствовали.

2. Экспериментальными исследованиями установлено, что в процессе хранения зерновых компонентов не происходит инактивация растворимых НПС до предельно допустимого уровня (4,0-5,5 сПз). При хранении зерна в течение трёх месяцев в среднем вязкость снизилась в два раза, после шести месяцев - на 80% и колебалась по всем зерновым от 8,5 сПз до 25,6 сПз.

3. Микронизация зерновых компонентов комбикормов в течение 40 и 60 секунд способствуют инактивации растворимых НПС до оптимального уровня (4,0-5,2 сПз). Достоверной разницы по содержанию растворимых НПС при микронизации зерна в течение 40 и 60 секунд не наблюдалось.

4. При определении оптимальной степени микронизации зерна в первом научно-хозяйственном опыте было установлено, что наилучшие показатели по росту развитию, переваримости питательных веществ, морфологическому и биохимическому составу крови наблюдались при микронизации зерна в течение 40 и 60 секунд. Так, по среднесуточному приросту молодняк кур за период опыта на 17,6% превосходил своих сверстников из контрольной группы, по индексу компактности - на 4,2%, по переваримости сырого протеина - на 6,2%.

5. Во втором научно-хозяйственном опыте при включении в состав комбикорма фермента Роксазим в2 в молодняку кур третьей опытной группы оказало положительное влияние на рост, развитие, усвоение питательных веществ, морфологические и биохимические показатели крови. По сравнению с контрольной группой среднесуточный прирост молодняка кур опытной группы был выше на 17,1%, лучшие показатели наблюдались по развитию и показателям крови.

6. При сравнительном изучении влияния скармливания молодняку кур комбикорма, содержащего микронизированное зерно и с ферментом Роксазим в2 в установлено, что наиболее высокие показатели по сравнению с контрольной по среднесуточному приросту, усвоению питательных веществ, морфологическим и биохимическим показателям крови были во второй и третьей опытных группах. Достоверной разницы между этими группами по всем изучаемым показателям не наблюдалось. Среднесуточный прирост во второй группе превышал контрольную на 17,1%, в третьей - на 17,0%, индекс компактности в этих группах был одинаковым и составил 176,3%.

7. Экономическое обоснование результатов производственной проверки показало эффективность скармливания молодняку кур комбикормов, в котором зерновые компоненты были микронизированы. Так, экономический эффект в расчёте на голову в сутки при микронизации составил 0,18 рубля, а при скармливании комбикорма с ферментом - 0,12 рубля.

ПРЕДЛОЖЕНИЕ ПРОИЗВОДСТВУ

В целях снижения содержания в зерновых компонентах антипитательных веществ и повышения питательности полнорационных комбикормов, рекомендуем при их производстве использовать микронизацию входящих в их состав зерновых компонентов в течение 40 секунд, что способствует более интенсивному росту и развитию молодняка кур.

СПИСОК ОПУБЛИКОВАННЫХ РАБОТ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

Статьи в рекомендованных изданиях ВАК Минобрнауки РФ:

1. Ищенко, О.Ю. Использование сапропелей и ламинарии японской в кормлении животных и птицы / A.C. Простокишин, В.А. Рыжков, Е.В. Туаева, K.P. Бабухадия, Ю.Б. Курков, О.Ю. Ищенко // Зоотехния, 2014. -№ 3. -с.21-22.

2. Ищенко, О.Ю. Эффективность использования ламинарии японской совместно с микроэлементами в кормлении кур-несушек / Т.А. Краснощекова, A.C. Простокишин, K.P. Бабухадия, В.Ц. Нимаева, О.Ю. Ищенко, Н.Б. Плотников //Зоотехния, 2014. - № 1. - с.17-18.

3. Ищенко, О.Ю. Зональные особенности в химическом составе сапропелей Приамурья / В.А. Рыжков, Т.А. Краснощекова, Ю.Б. Курков, Е.В. Туаева, О.Ю. Ищенко // Достижения науки и техники АПК. 2014. - № 4. _ с. 60-62.

Статьи в других изданиях

1. Ищенко, О.Ю. Влияние микронизации зерна и фермента Роксазим G2 G на содержание в нём некрахмалистых полисахаридов / Н.Б. Плотников, Э.Н. Горная, О.Ю. Ищенко // Проблемы зоотехнии, ветеринарии и биологии сельскохозяйственных животных на Дальнем Востоке: сб. науч. тр. ДальГАУ. - Благовещенск, 2012. - Вып. 18.-е. 44-46.

2. Ищенко, О.Ю. Влияние хелатных соединений нормируемых микроэлементов на обмен веществ кур-несушек / Т.А. Краснощекова, C.B. Щитов, В.Ц. Нимаева, Н.Б. Плотников, О.Ю. Ищенко // Проблемы зоотехнии, ветеринарии и биологии сельскохозяйственных животных на Дальнем Востоке: сб. науч. тр. ДальГАУ,- Благовещенск, 2013,- Вып. 20. - с. 9-10.

3. Ищенко, О.Ю. Использование минерального премикса в кормлении молодняка крупного рогатого скота / Т.А. Краснощекова, В.Ц. Нимаева, Н.Б. Плотников, О.Ю. Ищенко // Проблемы зоотехнии, ветеринарии и биологии сельскохозяйственных животных на Дальнем Востоке: сб. науч. тр. ДальГАУ,- Благовещенск, 2014.- Вып. 21. - с. 8-10.

4. Ищенко, О.Ю. Влияние скармливания хромсодержащих кормовых добавок с использованием фермента Роксазим G2 G молодняку кур на их рост и обмен веществ / Т.А. Краснощекова, В.Ц. Нимаева, О.Ю. Ищенко // Молодежь XXI века: шаг в будущее: материалы XV региональной научно-практической конференции (22 мая 2014 г., Благовещенск). - Благовещенск: типография АмГУ, 2014. - Т.6. - с.85-86.

ИЩЕНКО Олег Юрьевич

ВЛИЯНИЕ МИКРОНИЗАЦИИ ИНГРЕДИЕНТОВ КОМБИКОРМА НА ОПТИМИЗАЦИЮ КОРМЛЕНИЯ МОЛОДНЯКА КУР

Автореферат

Лицензия ЛР 020427 от 25.04.1997 г. Подписано к печати 09.02.2015 г. Формат 60x90/16. Уч.-изд.л. - 1,0. Усл.-п.л. - 1,0. Тираж 100 экз. Заказ 234.

Отпечатано в оперативной полиграфии издательства ДальГАУ 675005, г. Благовещенск, ул. Политехническая, 86