Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Влияние методов отбора в первичном семеноводстве, приемов агротехники и условий зон выращивания на урожайные и посевные качества семян сои
ВАК РФ 06.01.05, Селекция и семеноводство

Содержание диссертации, кандидата сельскохозяйственных наук, Ющенко, Борис Иванович

ВВЕДЕНИЕ.

X. УСЛОВИЯ, МАТЕРИАЛ И МЕТОДИКА. ПРОЗЕДЕНКЯ

ИССЛЕДОВАНИИ.

1.X. Пес то проведения , почвенно-климатические. условия и агротехника

1.2. Погодные условия в годы проведения исследований

1.3. Характеристика, сортов.

1.4. Методика"-'.

2. ВЛИЯНИЕ МЕТОДА ОТБОРА В ПЕШНИОМ СЕМЕНОВОДСТВЕ НА. УР011АЙНЫЕ. И. ПОСЕВНЫЕ КАЧЕСТВА. . СЕМЯН СОИ.

2.Х. Внутрисортовая изменчивость сортов сои. амурской селекции.

2.2. Корреляции мепду изучаемыми признаками, в питомниках испытания потометв

2.3. Достоверность оценки материала в. питомниках испытания потомств

2.4. Сравнительное изучение методов отбора

- 3. ВЛИЯНИЕ 2К0Л0Г1ЯЕСКИХ УСЛОВИЙ НА УРОЖАЙНЫЕ. И ПОСЕВНЫЕ КАЧЕСТВА СЕМЯН СОИ.

4. ВЛИЯНИЕ НЕКОТОРЫХ ПРИЕМОВ АГРОТЕХНИКИ НА. . . УРОПАИНЫЕ И ПОСЕВНЫЕ КАЧЕСТВА СЕМЯН СОИ . . ТОО

4.Г. Нормы посева семян.ХОО

4.2. Влияние предшественников на урокай и посевные качества семян сои . 1X

4.3. Влияние минеральных удобрений на урожайные. и посевные качества семян сои

5. ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ЭФФЕКТИВНОСТЬ ПРИЕМОВ

УСКОРЕННОГО РАЗМНОЖЕНИЯ СОРТОВ СОЙ.

5.1. Экономическая эффективность методов отбора

5.2. Экономическая эффективность производства семян в различных экологических зонах Амурской области

5.3. Экономическая эффективность применения. '. . разреженных посевов

ВЫВОДЫ

РЕКОМЕНДАЦИИ ПРОИЗВОДСТВУ.

Введение Диссертация по сельскому хозяйству, на тему "Влияние методов отбора в первичном семеноводстве, приемов агротехники и условий зон выращивания на урожайные и посевные качества семян сои"

Актуальность теш. Решениями ХХУ1 съезда КПСС (1981) и постановлением Майского Пленума ЦЕС КПСС (1982) перед тружениками сельского хозяйства поставлена задача увеличить среднегодовой валовый сбор зерна в одиннадцатой пятилетке до 238-243 млн.т., а к 1990 г. довести его до одной тонны на человека в среднем по стране. Для успешного выполнения намеченной партией Продовольственной программы в растениеводстве необходимо наряду с повышением общей культуры земледелия значительно улучшить семеноводческую работу, обеспечив дальнейшую специализацию и концентрацию производства сортовых семян. Особенно важное значение приобретает семеноводство в зонах неустойчивых урожаев полевых культур1, где их урожайность и качество семян нередко лимитируется кратковременными воздействиями неблагоприятных факторов окружающей среды. На Дальнем Востоке к такой зоне относится Амурская область, ведущее место в полеводстве которой занимает соя. Однако, несмотря на широкое распространение и долголетний опыт возделывания, ее урожайность низка и нестабильна. За двенадцать последних лет (1971-1982 гг.) средняя урожайность сои в Амурской области составила 6.3 ц/га с колебаниями от 2.1 в 1972 г., до 1*0.5 в 1975 г. Значительна разница и между зонами выращивания. В южной зоне она на 34-75$ выше, чем в центральной и северной. Одной из причин, сдерживающих рост производства сои, является слабое развитие семеноводства указанной культуры. Отсутствие научно-обоснованной системы его ведения сдерживает темпы внедрения новых, более урожайных сортов и растягивает сроки сортообновле-ния и сортосмены', что значительно снижает эффективность селекционной работы, которая в последние годы ведется очень плодотворно.

Начиная с 1970 г. селекционерами Всероссийского НИИ сои было выведено и передано в государственное сортоиспытание 10 сортов сои, из которых пять районировано в Амурской области: Смена -в 1972 г., Янтарная - в 1975 г., ВНИИС I и ВНИИС 2 - в 1978 г., Аврора - в 1983 г. Находятся в государственном сортоиспытании три сорта селекции института: Восход, Спутник, Рассвет. Однако сортосмена в области происходит крайне медленно. В связи с этим наша работа посвящена поиску путей ее ускорения на основе изучения биологических особенностей сортов сои амурской селекции, определению рациональных схем и методов ведения первичного семеноводства и выращивания сои на семенных участках.

Изученность вопроса. Исследования по ведению первичного семеноводства сои в Амурской области проводятся впервые. Отдельные работы К.МЛерезовой (1966) и А.И.Громовой (1967) затрагивали лишь некоторые вопросы получения семян высокого качества на семенных участках и были проведены на сортах, которые уже сняты с производства. Применяемые схемы и методы ведения первичного семеноводства были скопированы с зерновых культур без учета биологических особенностей сои, местных почвенно-климатических условий и развития селекционной работы.

Цель и задачи исследований. Цель нашей работы - поиск путей ускоренного внедрения новых высокоурожайных сортов сои и на этой основе увеличения ее валовых сборов в Амурской области.

Для этого нами были поставлены следующие задачи:

1. Определить на основе изучения внутрисортовой изменчивости сортов сои амурской селекции рациональные методы ведения первичного семеноводства.

2. Определить наиболее благоприятные зоны для выращивания сои на семена.

3. Выявить приемы агротехники, улучшающие урожайные сЕойства и посеЕные качества семян сои.

Объектом исследований служили сорта сои амурской селекции Амурская 310, Смена, ВНИИС I и ВНИИС 2.

Научная новизна. Впервые на сое проведено сравнительное изучение методов первичного семеноводства. Исходя из внутрисотовой изменчивости районированных сортов сои в условиях юга Амурской области , определены минимальные размеры выборок, воспроизводящие тип сорта при массовом и индивидуальном.отборах с одногодичной и двухгодичной оценкой линий по потомству. Отработана методика оценки и браковки материала е первичных питомниках и доказана целесообразность сокращения схемы семеноводства путем перевода его на массовый отбор. Определены наиболее благоприятные районы выращивания сои на семена и.приемы агротехники, увеличивающие коэффициент размножения семян.

Практическая ценность. На основании проведенных исследований определены и рекомендованы методы проведения ускоренной сортосмены сои в Амурской области. Применение массового отбора и посевы е более благоприятных условиях южной зоны Амурской области, а также сокращение норм посега на начальных этапах размножения могут увели^;. чить площади внедрения новых сортов в.несколько раз, что даст дополнительный доход до 1,5 млн. рублей.

Апробация работы. Результаты проведенных исследований были доложены и получили одобрение на научных конференциях в Благовещенском СХИ в; 1974-1978 гг., зональном совещании в г. Хабаровске в 1976 г., на заседаниях кафедры растениеводства и Ученого совета агрономического факультета Благовещенского СХИ и лабораторий селекции, семеноводства, биологических исследований и Ученого совета Всероссийского НИИ сои. По результатам исследований опубликовано б печатных работ.

Реализация результатов. Материалы диссертации нашли отражение в подготовленных Всероссийским НИИ сои сборниках методических рекомендаций: "Производство семян сельскохозяйственных культур в Амурской области" (Новосибирск, 1982); "Зональная система земледелия Амурской области" (Благовещенск, 1982).

I. УСЛОВИЯ, Ш. IE РИАЛ И МЕТОДИКА.' ПРОВЕДЕНИЯ ИССЛЕДОВАНИЙ

I.I. Место проведения, почвенно-климатические условия и агротехника

Исследования были проведены на экспериментальных полях Всероссийского, научно-исследовательского института сои в трех зонах соесеяния Амурской области: в I97I-I979 гг. на основной базе института в с.Садовом, Тамбовского района (южная зона); в 1976-1977 гг. в с.Романовка, Октябрьского района (центральный опорный пункт ВНИИ сои); в 1977-1980 гг. в с.Еелоярово, Маза-новского района (северный опорный пункт ВНИИ сои).

Географически указанные пункты.находятся: с.Садовое в 35 юл юго-восточнее г.Благовещенска, с.Романовка - 150 км восточнее г.Благовещенска, с.Еелоярово - 200 км севернее г.Благовещенска.

Основные типы почв при поставке опытов: в южной зоне - лу-гово-черноземовидные среднемощные, в центральной и северной зонах - бурые лесные глеевые. Почвообразующими породами лугово-черноземовидных бурых и лесных глеевых почв являются четвертичные отложения:,-представляющие тяжелые глины и суглинки. Естественное плодородие лугово-черноземовидных почв сравнительно высокое: содержание гумуса - суша поглощенных оснований -25-30 мг-экв. на 100 г, РН солевой вытяжки 5.0-5.8. Гумусовый горизонт лугово-черноземовидных почв содержит значительные, валовые запасы азота, фосфора и калия (Э.И.Шконде, 1959, В.Г.Кур-каев, 1965). Мощность гумусового слоя бурых лесных глеевых почв в естественном состоянии 10-12 сантиметров, на пашне до 16-18 см. Содержание гумуса 2-^. Указанные почвы отличаются сильной кислотностью и низким содержанием подвижного фосфора. Тяжелый механический состав', почти полное отсутствие водорочной структуры способствуют их сильному заплыванию и уплотнению. Даже незначительные осадки вызывают появление на поверхности сплошной корки, что резко ухудшает их водно-воздушный режим (Г.И.Иванов, 1970, Г.В.Голов, 1971).

Климат Амурской области - континентальный с некоторыми чертами муссоности. Он характеризуется сезонной сменой направления ветров и неравномерным распределением осадков по временам года. Количество осадков зимой - 30-50 мм, в теплый период - 300-450. Максимум их приходится на вторую половину лета. В первой половине возможны засушливые периоды. Самым жарким месяцем бывает июль, холодным - январь. Средняя продолжительность безморозного периода в сельскохозяйственной зоне области от 80 до 140 дней. Зона соесеяния занимает 3/4 всей площади, пригодной для выращивания сельскохозяйственных культур, и в свою очередь делится на три микрозоны: южную, центральную и северную.

Наиболее благоприятная - южная зона с суммой активных температур выше 10° - 2150-2200° и среднегодовым количеством осадков около 500 мм.,Продолжительность безморозного периода в этой зоне - 126 дней.

Центральная зона менее обеспечена теплом. Безморозный период - до 121 дня, сумма активных температур - 2050-2100°, количество осадков - 524 мм. В этой зоне возможно раннее наступление осенних заморозков', вызывающих повреждение растений сои, снижающих урожай и ухудшающих качество семян.

В северной зоне ощущается недостаток тепла, усугубляемый поздними весенними и ранними осенними заморозками. Средняя продолжительность безморозного периода незначительна - всего 95 дней. Сумма активных температур - 1750-1800°, среднегодовая суша осадков - 425 мм.

Агротехника в полевых опытах общепринятая," на основе рекомендаций1, разработанных Всероссийским НИИ сои. Предшественник -пшеница. Под основную обработку почвы вносили удобрения в дозе. Р^. Весной проводили раннее весеннее боронование и непосредственно перед посевом - предпосевную культивацию. Посев проводили по зяби в оптимальные сроки. В качестве мер борьбы с сорняками применяли обработку гербицидами (трефлан в дозе 1.5 кг действующего вещества на га) и проводили две-три междурядные обработки. Мелкоделяночные опыты убщэали вручную с обмолотом на молотилке, полевые - комбайном "Сампо-25".

Заключение Диссертация по теме "Селекция и семеноводство", Ющенко, Борис Иванович

1. Изучение внутрисортовой изменчивости у сои показало, что ко личественные признаки структуры урожая сильно варьируют. Коэффи циенты вариации при оценке отдельных растений по числу бобов и семян, массе семян с I растения равняется 37-44^, а при оценке линий - 16-2% Исходя из взаимосвязи между указанными признака ми и урожайностью { Z = 0.73 - 0.84) величина выборки должна быть не менее 1000 растений при массовом и 200-250 линий при ин дивидуальном отборе. Указанные объемы достаточно полно воспроиз водят генетическую структуру сортов сои Амурская 310 и Смена в условиях Амурской области.2. Наиболее достоверной оценкой линий является браковка й ис пользованием статистических характеристик вариационного ряда: среднего значения признака ( Х' ) и стандартного отклонения от среднего значения ( J' ) , При оценке по комплексу количественных признаков к типичным необходимо относить линии, входящие в клас сы: х - «S' ', 5с-^.5 и .X -+-^ "6 . Линии классов ^x-SS, •Х-^ 5' и ^ -ьЗЗ следует выбраковывать.3. Урожайные, сортовые и посевные качества семян сои, полученные массовым и индивидуальным отбором, различаются между собой несу щественно. В условиях Приамурья экономически наиболее выгоден массовый отбор, при котором затраты труда и средств на произ водство I ц семян питомников размножения меньше, чем при индиви дуальном с одногодичной оценкой в 2-3 разами меньше, чем с двух годичной оценкой в 4-5 раз.4. Влияние места репродукции у сои .проявляется через ухудшение посевных и урожайных качеств семян, полученных в центральной и северной зонах Амурской области. В отдельные годы прибавка уро жая от.семян, выращенных на юге достигает 10-18^. Благоприятные почвенной-1аиматические условия южной зоны.дают возможность уве личить коэффициент размножения семян 1.5-2.5 раза по сравнению с северной и центральной. Поэто1лу наиболее: целесообразно семено водство сои вести в южной зоне, оставив за центральной и северной только товарное производство.5. Снижение нормы высева с 550 и 750 тыс. всхожих семян на га до 200 тыс.' у сорта Амурской 310 и 700 тыс. и I млн. до 200 тыс. -

у сорта Смены увеличивает коэффициент размножения семян в 2-4 раза без заметного ухудшения их урожайных и посевных свойств.Применение разреженных посевов в питомниках размножения увеличи вает площадь внедрения перспективного-сорта за пятилетие в 5-18 раз при незначительном увеличении затрат на начальных этапах се меноводства.6. Семена сои, полученные от растений, размещенных в севообороте после клеверно-сидерального пара и яровой пшеницы, на 6 - 1 ^ уро жайнее семян, выращенных при бессменном посеве. Высокоурожайные семена обладают и более высокой всхожестью и энергией прораста ния. Выращивание всех вариантов в одинаковых.условиях выравнива ет посевные качества уже при первом пересеве.7. На лугово-черноземовидных почвах Амурской области внесением высоких доз минеральных удобрений ( Л^ 60 г 120 К 60) нельзя улучшить урожайные и посевные качества семян сои в сравнении с естественным и оптимальным фоном ( /г 30 г 60). Урожайность се менного потомства указанных вариантов формировалась примерно оди наковой: в среднем за I974-I976ir. - 18.4-18.6 i^ra у сорта Амур ской 310 и - 15.7-16.1 ц/га у сорта Смена.РЕКОШНДАЦЙИ ПРОИЗВОДСТВУ

1, Для сортов сои амурской селекции основным методом первичного семеноводства в условиях Приамурья должен быть массовый отбор.Индивидуальный отбор рекомендуется для сортов, засоренных про дуктами мутаций и расщепления, а также спонтанными гибридами, которые': невозможно выделить без оценки по потомству.2, Для ускоренного размножения новых перспективных сортов в ус ловиях семеноводческих хозяйств в течение 1-3 лет посев следует проводить с. уменьшением нормы посева до 200-250 тыс. всхогких семян на га. Объемы размножения за счет этого приема возрастут в несколько раз, а расходы, связанные с некоторым уменьшением урожайности разреженных посевов, окупятся в течение последующих

2-3 лет.Семенные участки для размножения новых сортов необходимо сосредоточить в южной зоне Амурской области, что ускорит внед рение, благодаря более высокому коэффициенту размножения семян сои в этой зоне.