Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Влияние места репродукции и биологически активных веществ на посевные качества и урожайные свойства томата
ВАК РФ 06.01.05, Селекция и семеноводство

Содержание диссертации, кандидата сельскохозяйственных наук, Шефатов, Владимир Анатольевич

Введение.

1. Литературный обзор.

1.1. Ботанические и биологические особенности томатов.

1.1.1. Происхождение, народно — хозяйственное значение томата.

1.1.2. Ботанические особенности.

1.1.3. Биологические особенности.

1.1.4. Методы селекции томатов.

1.2. Влияние экологических условий на урожайные и посевные качества семян

1.3. Предпосевная обработка семян и вегетирующих растений биологически активными веществами.

2. Почвенно — климатические условия зон репродукции семян.

2.1. Почвенно — климатические условия Волго - Ахтубинской поймы.

2.1.1. Климат.

2.1.2. Почвы.

2.2. Почвенно — климатические условия Республики Дагестан.

2.2.1. Климат.

2.2.2. Почвы.

2.3. Почвенно — климатические условия Республики Молдова.

2.3.1. Климат.

2.3.2. Почвы.

2.4. Почвенно — климатические условия Республики Узбекистан.

2.4.1. Климат.

2.4.2. Почвы.

3. Условия, материал, методика и задачи исследований.

3.1. Почвенные условия.

3.2. Климатические условия в период проведения исследований.

3.3. Материал исследований.

3.4. Методика исследований.

3.5. Агротехника опыта.

4. Влияние места репродукции на урожайность плодов и посевные ^ качества семян томатов.

4.1. Фенологические наблюдения.

4.2. Биометрические исследования.

4.3. Урожайность.

4.4. Посевные качества семян.

4.5. Химический состав семян из различных мест репродукции.

5. Влияние биологически активных веществ на урожайность и посевные качества семян томатов.

5.1. Фенологические наблюдения.

5.2. Биометрические исследования.

5.3. Урожайность.

5.4. Посевные качества семян.

6. Агроэнергетическая и экономическая оценка влияния места репродукции и применения регуляторов роста на урожайность томатов.

Введение Диссертация по сельскому хозяйству, на тему "Влияние места репродукции и биологически активных веществ на посевные качества и урожайные свойства томата"

Актуальность темы. Основные задачи агропромышленного комплекса - достижение устойчивого роста сельскохозяйственного производства, надёжное обеспечение России продуктами питания и сельскохозяйственным сырьём, объединение всех усилий для обеспечения высоких конечных результатов, улучшение качества продукции, устранение потерь на всех стадиях производства, транспортировки, хранения и реализации.

Производству овощной продукции в России уделяется не малое внимание. Рост производства овощей должен осуществляться, главным образом, за счёт повышения урожайности, на базе максимального использования орошаемых земель, широкого применения органических и минеральных удобрений, путём специализации и концентрации производства. Выращивание адаптированных овощных культур в природно - климатических зонах, где возможно их возделывание также способствует выполнению поставленной задачи.

Дальнейший рост производства овощей, повышение их качества сдерживается не только общеэкономическими проблемами, но и трудностями самой отрасли. В первую очередь это связано с основой овощеводства - семеноводством. Необходимо наладить такое семеноводство, которое позволяет размножить семена сортов и гибридов F1 при строгом сохранении их чисто-сортности, биологических и других качеств.

В связи с общим кризисом сельского хозяйства в России в конце XX века сложились и продолжают углубляться негативные процессы, которые привели к разрушению целостной системы отечественного семеноводства. Изменения в социальной и экономической жизни России привели к исключению из семеноводства традиционных зон, изменению географии, новому размещению зон, не всегда оптимальному.

В связи с нестабильностью первичного семеноводства и низким уровнем семенного контроля в настоящее время, особенно актуально экологическое обоснование зонального размещения производства семян.

Для целесообразного размещения семеноводства овощных культур необходимо выявить зоны, обеспечивающие получение высоких урожаев семян с хорошими урожайными и посевными свойствами, а также установить зоны использования этих семян.

Одним из резервов повышения урожайности овощных культур является предпосевная обработка семян, направленная на улучшение их качества, получение сильных и дружных всходов оптимальной густоты. Из большого многообразия средств воздействия на семена, с помощью которых можно тормозить или ускорять их прорастание, улучшать адаптацию проростков к неблагоприятным полевым условиям, наиболее перспективны приёмы, которые дают стабильный эффект и не требуют сложного технологического оборудования.

Цель и задачи исследований. В связи с тяжёлым экономическим положением не все сельхозтоваропроизводители могут позволить применение передовых технологий по возделыванию томатов (применение гербицидов, оптимальных доз органических и минеральных удобрений, своевременные обработки почвы и т. д.). Поэтому не последнее место в производстве продукции играют высококачественные семена районированных сортов, способные давать высокие урожаи.

Целью данной работы - является изучение влияния места репродукции на урожайность и посевные качества семян томатов в условиях Волгоградской области, для выяснения возможности использования для посевов семян различного происхождения. Необходимо провести сравнительную характеристику семян томатов из различных мест репродукции, для того чтобы в последствии получать значительные прибавки урожая, а также получать высококачественные семена с высокой энергией прорастания, всхожестью, не заражённые болезнями и вредителями, способные при оптимальных условиях долго сохранять посевные качества.

Для достижения поставленной цели необходимо было решить следующие задачи:

- изучить особенности формирования урожая и посевных качеств из семян томатов выращенных, в различных почвенно - климатических зонах;

- изучить влияние на урожайность и посевные качества томатов регуляторов роста за счёт предпосевной обработки семян и вегетирующих растений.

Научная новизна. Впервые в условиях Волгоградской области изучены особенности формирования урожая и посевных качеств из семян томатов выращенных в различных почвенно — климатических зонах.

Выявлены наиболее благоприятные почвенно — климатические зоны, обеспечивающие стабильное получение семян с высокими урожайными и посевными качествами.

Установлено влияние предпосевной обработки семян регуляторами роста на урожайность и посевные качества семян томатов.

Практическая значимость. Заключается в научном и экспериментальном подтверждении экономической целесообразности выделения почвенно — климатических зон для выращивания посевного материала томатов и для создания страховых семенных фондов с высокими урожайными и посевными качествами.

Публикация результатов исследований. По материалам диссертации опубликовано 4 работы.

Структура и объём диссертации. Диссертация состоит из введения, 6 глав, выводов и рекомендаций производству, изложена на 137 страницах компьютерного текста, содержит 35 таблиц, 22 рисунка и 12 приложений. Список использованной литературы включает 187 наименований, в том числе 9 работ зарубежных авторов.

Заключение Диссертация по теме "Селекция и семеноводство", Шефатов, Владимир Анатольевич

Основные выводы

Почвенно — климатические условия Волгоградской области при их благоприятном сочетании и строгом соблюдении всех агротехнических приёмов позволяют получать высокие урожаи плодов до 52.6 т/га на фоне без применения удобрений и 59.9 т/га на фоне ИбоРбоКбо и 110 -118 кг/га семян томатов с высокими посевными качествами и урожайными свойствами.

Вегетационный период томатов колебался в зависимости от места репродукции семян и климатических условий года. Применение удобрений NeoPeoKeo уменьшало период всходы - созревание в среднем на 2 дня.

У растений выращенных из семян Волгоградской репродукции опадало 19.8 ± 0.4 — 25.3 ± 1.4% цветков, что значительно меньше, чем у растений выращенных из семян других почвенно - климатических зон (29.6 ± 1.1 - 52.7 ± 1.7). Обработка растений препаратом СИЛК снижала опадение генеративных органов до 11.8 ± 0.4 — 15.9 ± 0.6%. В условиях Волгоградской области на урожайность томатов во все годы исследований оказало влияние место их репродукции в предыдущем поколении. Семена, выращенные в различных почвенно — климатических условиях имели не только разные урожайные свойства, но и различные посевные качества семян. Высокой всхожестью обладали семена местной репродукции — 91 ± 1.4%, самой низкой — 78 ± 2.1% семена из Дагестана.

Предпосевная обработка семян препаратом АГАТ — 25К не оказывала заметного влияния на урожайность, качество плодов томатов, а также не ускоряла созревание. Предпосевная обработка семян препаратом СИЛК обеспечила прибавку урожая по сравнению с контролем 6 — 7%, а также ускоряла созревание плодов в среднем на 6 дней. Применение регуляторов роста снизило выход семян на 10%. В условиях Волгоградской области семена из различных мест репродукции в следующем поколении обладали высокими посевными качествами — всхожесть семян составила 87 — 92%. Предпосевная обработка семян препаратом АГАТ — 25К незначительно увеличивала энергию прорастания и лабораторную всхожесть семян. Обработка семян препаратом СИЛК увеличивала энергию прорастания и лабораторную всхожесть семян в среднем на 7 — 9%.

Место репродукции семян оказывало влияние на урожай семян томатов и на массу 1000 семян. Наиболее крупные семена формировались в условиях Волгоградской области.

Семена разных мест репродукции имели различное процентное содержание общего азота, фосфора, калия, Сахаров. Семена местной репродукции содержали в среднем 1.01% фосфора и 2.82% Сахаров, тогда как семена из Дагестана содержали 0.89% фосфора и 1.97% Сахаров. С агроэнергетической точки зрения наиболее эффективным является возделывание томатов из семян Волгоградской репродукции. Коэффициент энергетической эффективности составил - 1.14. Экономический анализ также подтвердил целесообразность возделывания томатов из семян выращенных в условиях Волгоградской области. Чистый доход на 1 га составил 59.7 тыс. рублей и уровень рентабельности 174 % на фоне без внесения удобрений и 77.5 тыс. рублей и 191% соответственно на удобренном фоне. Применение препарата АГАТ - 25К не давало экономического эффекта. Применение препарата СИЛК увеличивало уровень рентабельности на 7 — 10%.

Рекомендации производству

Для получения урожайности 53.0 — 60.0 т/га плодов в зависимости от агрофона и 110 — 118 кг/га семян томата со всхожестью более 90% с высокими урожайными свойствами и создания страховых семенных фондов размещать семенные посевы в Волгоградской области, которая имеет наиболее благоприятные условия для формирования высококачественных семян по сравнению с другими зонами. Применять на товарных посевах томата предпосевную обработку семян и вегетирующих растений в фазе цветения первой, второй и третьей кисти препаратом СИЛК для ускорения созревания на 6 дней, получения 57.0 — 64.0 т/га продукции и увеличения товарности плодов до 92%.

Автореферат диссертации по теме "Влияние места репродукции и биологически активных веществ на посевные качества и урожайные свойства томата"

На правах рукописи

ШЕФАТОВ ВЛАДИМИР АНАТОЛЬЕВИЧ

ВЛИЯНИЕ МЕСТА РЕПРОДУКЦИИ И БИОЛОГИЧЕСКИ АКТИВНЫХ ВЕЩЕСТВ НА ПОСЕВНЫЕ КАЧЕСТВА И УРОЖАЙНЫЕ СВОЙСТВА СЕМЯН ТОМАТА

Специальность: 06.01.05 - селекция и семеноводство

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание учёной степени кандидата сельскохозяйственных наук

Астрахань - 2003

Работа выполнена на кафедре селекции, семеноводства и общей биологии Волгоградской государственной сельскохозяйственной академии

Научный руководитель:

доктор сельскохозяйственных наук, профессор В.В. Балашов

Официальные оппоненты:

доктор биологических наук, профессор В.Н. Фурсов

кандидат сельскохозяйственных наук доцент М.Ф. Козак

Ведущее предприятие:

Волгоградская опытная станция ВИР

Защита диссертации состоится «14» ноября 2003 г. в 1400 на заседании регионального диссертационного совета КМ 212.009.01 при Астраханском государственном университете по адресу: 414000, г. Астрахань, пл. Шаумяна, 1, Естественный институт.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Астраханского государственного университета

Автореферат разослан «\Ч » 2003 г.

Учёный секретарь диссертационного совета

кандидат сельскохозяйственных наук,

доцент М.Ю. Пучков

2ооЗ-А

" \С\\Г

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы. Производству овощной продукции в России в последние годы стали уделять большое внимание. Рост производства овощей должен осуществляться, главным;образом, за счёт повышения урожайности, на базе максимального использования орошаемых земель, широкого применения органических и минеральных удобрений, путём специализации и концентрации производства

Дальнейший рост производства овощей, повышение их качества сдерживается не только общеэкономическими проблемами, но и трудностями самой отрасли. В первую очередь это связано с основой овощеводства - семеноводством. В связи с общим кризисом сельского хозяйства в России в конце XX века сложились и продолжают углубляться негативные процессы, которые привели к разрушению целостной системы отечественного семеноводства. Изменения в социальной и экономической жизни России привели к исключению из семеноводства традиционных зон, изменению географии, новому размещению зон, не всегда оптимальному.

Для оптимального размещения семеноводства овощных культур необходимо выявить почвенно - климатические зоны, обеспечивающие получение высоких урожаев семян с хорошими урожайными и посевными свойствами, а также установить зоны использования этих семян.

Одним из резервов повышения урожайности томатов и улучшения их качества является предпосевная обработка семян биологически активными веществами, которая повышает адаптацию проростков к неблагоприятным почвенно - климатическим условиям.

Цель и задачи исследований. Целью данной работы - являлось изучение влияния места репродукции семян томатов на урожайность и посевные качества в условиях Волгоградской области, для выясне-

ния возможности использования для посевов семян различного происхождения.

Для достижения поставленной цели необходимо было решить следующие задачи:

- изучить особенности формирования урожая и посевных качеств из семян томатов, выращенных в различных почвенно - климатических зонах;

- изучить влияние на урожайность и посевные качества семян томатов регуляторов роста.

Научная новизна. Впервые в условиях Волгоградской области изучены особенности формирования урожая и посевных качеств из семян томатов, выращенных в различных почвенно — климатических зонах.

Выявлены наиболее благоприятные почвенно - климатические зоны, обеспечивающие стабильное получение семян с высокими урожайными и посевными качествами.

Установлено влияние предпосевной обработки семян регуляторами роста на урожайность и посевные качества семян томатов.

Практическая значимость. Заключается в научном и экспериментальном подтверждении экономической целесообразности выделения почвенно - климатических зон для выращивания посевного материала томатов и создания страховых семенных фондов с высокими урожайными и посевными качествами.

Публикация результатов исследований. По материалам диссертации опубликовано 4 работы. ->,

Структура и объём диссертации. Диссертация состоит из введения, 6 глав, выводов и рекомендаций производству^ изложена на 137 страницах компьютерного текста, содержит 35 таблиц, 22 рисунка и 12 приложений. Список использованной литературы включает 187 наименований, в том числе 9 работ зарубежных авторов.

УСЛОВИЯ И МЕТОДИКА ПРОВЕДЕНИЯ ИССЛЕДОВАНИЙ

Полевые опьггы проводились в 2000 2002 годах на территории производственной базы ФГУП «Волгоградсортсемовощ»; расположенного в поселке Новый Рогачик, Городищенского района, Волгоградской области. - •

Почвы светло - каштановые. Основные почвообразующие породы - хвалынские глины и делювиальные суглинки среднего и тяжёлого механического состава. Поглощённых оснований в пахотном слое содержится 27.4 мг/экв. на 100 г почвы. Основную часть обменных оснований составляют катионы кальция. Поглощённого магния 38.1%, а натрия 8.75% от суммы поглощённых оснований. Содержа-нцр гумуса 1.0 - 2.6%. Пахотный слой почвы имеет нейтральную реакцию водной вытяжки рН = 7.0 - 7.2. Почвы имеют непромывной водный режим, объёмная масса в среднем 1.33 т/м3

Погодные условия 2000 года были благоприятными для роста и развития растений. Среднемесячная температура в период вегетации была в пределах среднемноголетних данных. Осадков выпадало больше, особенно в июле, их количество составило 200% от нормы, относительная влажность воздуха составляла в среднем 55-61%.

В 2001 году среднемесячная температура в июле и августе была выше среднемноголетних данных на 2.5 - 3.0°С. В мае и июне осадков выпадало больше среднемноголетних данных, в июле осадки составили 1.2%, в августе 30% от нормы. Относительная влажность воздуха была низкой и в некоторые периоды снижалась до 35%.

2002 год был засушливым. Осадков за период вегетации выпало 21.5 мм, что составило 12.7% от нормы. Среднемесячные температуры были больше среднемноголетних данных на 4.0 - 4.5°С, относительная влажность воздуха в пределах 43-50%.

Изучались семена среднераннего сорта томата Дар Заволжья. Для проведения исследования из однородного семенного материала (элита, выращенная в условиях Волгоградской области) в Молдове, Дагестане, Узбекистане и Волгоградской области закладывали семенные участки, с которых и брали семена для исследований. Изуча-

лось влияние последействия различных зон репродукции семян на урожайность плодов и посевные качества семян томата, выращенные в условиях подзоны светло - каштановых почв Волгоградской области.

Почвенно — климатические условия зон репродукции семян.

В основном семеноводством томатов в Волгоградской области занимаются хозяйства расположенные в Волго - Ахтубинской пойме. Особённость климата Волго - Ахтубинской поймы - это его резкая континентальность сумма температур более 10 °С - 3283 °С, безморозный период - 180 дней, сумма осадков - 350 мм. Самыми наиболее распространёнными и перспективными для выращивания томатов в Волго - Ахтубинской пойме являются лугово - дерновые и ильмен-но - луговые почвы.

В Республике Дагестан участок, отведённый для ведения семеноводства томатов, был расположен в Дербентском районе. Климат района умеренно - континентальный. Безморозный период с температурой выше 10 °С составляет 203 дня и суммой температур -3923 °С, сумма осадков - 410 мм. Территория входит в район распространения каштановых почв, но непосредственно на участках ведения семеноводства томатов получили распространение лугово - каштановые почвы.

В Приднестровской Молдавской Республике выращивали семена в Слободзейском районе в 10 - ти километрах от города Тирасполь. Климат умеренно - континентальный, переходный между мягким климатом Западной Европы и континентальным климатом Восточной Европы. Сумма температур более 10 °С - 2600 - 2880 °С, средняя продолжительность безморозного периода 180 - 185 дней, сумма осадков - 420 мм. Основную площадь занимают чернозёмы обыкновенные. • '

Климат Республики Узбекистан континентальный, сухой и жаркий, с мягкой тёплой зимой. Продолжительность периода с температурами выше 10 °С 170 - 245 дней, а сумма температур - 3400 - 5400 °С, сумма осадков - 200 - 250 мм. Почвы - светлые серозёмы - наибо-

лее аридный подтип в поясе зоны. Расположены на речных террасах и равнинах, как правило, не залегают выше 300 - 600 м над уровнем моря. Механический состав характеризуется высоким содержанием фракции крупной пыли.

Опыты по влиянию биологически активных веществ за счёт предпосевной обработки семян и вегетирующих растений биопрепаратом комплексного действия с фунгицидным эффектом АГАТ - 25К и природным регулятором роста СИЛК, выделенным методом экстракции из древесины пихты сибирской, проводились на семенах Волгоградской репродукции.

Агротехника в опыте применялась в соответствии с существующими зональными рекомендациями

Исследования проводились на обычном фоне без применения удобрений и с применением минеральных удобрений ЫбоРбоКбо (азофоска': азот - 16%, фосфор - 16%, калий - 16%).

Учётная площадь делянки 21 м*, опыты закладывались в четырёхкратной повторности, расположение вариантов систематическое, ширина междурядий 70 см и расстояние между кустами 20 см.

Лабораторные исследования посевных качеств велись в Испытательной лаборатории № 0320 ФГУП «Волгоградсортсемовощ», химический анализ семян проводили в лаборатории ВНИИОЗ.

Лабораторно - полевые исследования проводили по общепринятым методикам:

1. Фенологические наблюдения по методике Государственной комиссии по испытанию и охране селекционных достижений сельскохозяйственных культур (1986).

2. Биометрические наблюдения по методике физиологических исследований в овощеводстве и бахчеводстве В.Ф. Велика (1970).

3. Уборка и учёт урожая по методике Государственной комиссии по испытанию и охране селекционных достижений сельскохозяйственных культур. Полученные данные обрабатывали математически методом дисперсионного анализа по Б.А. Доспехову (1973).

4. Всхожесть и энергию прорастания определяли по ГОСТу 12038-84.

5. Жизнеспособность семян по ГОСТу 12039-82.

6. Массу 1000 семян по ГОСТу 12042-80.

7. Влажность семян по ГОСТу 12041-82.

8. Содержание общего азота в семенах фотометрическим индо-фенольным методом определения азота (ГОСТ Р50466 - 93).

9. Содержание фосфора в семенах фотометрическим ванадо -молибдатным методом по ГОСТу Р26657 - 97.

10. Содержание калия в семенах пламенно - фотометрическим методом по ГОСТу 30504 - 97.

11. Содержание Сахаров в семенах методом Бертрана по ГОСТу 26176-91.

12. Оценку агроэнергетической эффективности проводили по методике Иванова В.М., Медведева Г.А. и др. (2000), а также по методике ВАСХНИЛ (1989), экономическую эффективность рассчитывали по технологическим картам на основании фактического объёма выполненных работ и прямых затрат.

РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ

Влияние места репродукции на урожайность и посевные качества семян томатов. Исследованиями было установлено влияние места репродукции семян на наступление фаз развития, продолжительность межфазных и вегетационного периодов. Самый короткий период от всходов до созревания плодов томата за годы исследований наблюдался у растений из семян, выращенных в условиях Волгоградской области, который составил 110 дней на фоне ИбоРвоКбо и 112 дней на фоне без удобрений. По результатам исследований видно, что у растений из Молдавских, Узбекских и Дагестанских семян идёт увеличение вегетационного периода на 4 - 6 дней по сравнению с

растениями из Волгоградских семян. Применение удобрений в среднем на 2 дня уменьшает период от посева до созревания йлодов.

Таблица 1

Влияние места репродукции и удобрений на продолжительность межфазных периодов, высоту куста, количество цветков в кисти и процент опавших цветков (среднее 2000 - 2002 гг.)

Место ре- Всходы - со- Высота куста, Кол - во цвет- Процент

продукции зревание, дней см ков в кисти, опавших

семян шт цветков

Без применения удобрений

Молдова 117 67.2 ±2.1 4.2 . 44.1 ± 2.2

Узбекистан 116 64.0 ± 1.4 5.1 ' 37.4 ± 1.9

Дагестан 118 55.7 ± 1.8 4.4 52.7 ± 1.7

Волгоград 112 70.6 ± 2.0 5.5 25.3 ± 1.4

ЫбоРбоКю

Молдова 115 67.3 ± 1.4 4.5 31.2 ±1.5

Узбекистан 114 69.7 ±1.8 4.2 29.6 ±.1.1

Дагестан 116 59.9 ±1.9 4.0 43.1 ± 1.7

Волгоград 110 68.1 ± 1.8 5.6 19.8 ±1.2

Место репродукции оказывало влияние и на высоту куста, которая колебалась от 55.7 ± 1.8 см (Дагестан) до 70.6 ± 2ЛЬем (Волгоград). У растений выращенных из семян Волгоградской репродукции количество цветков в кисти было наибольшим, а процент опавших наименьшим.

В среднем за 3 года наибольшая урожайность плодов была получена из семян, выращенных в Волгоградской области. Прибавка урожая по сравнению с семенами из Узбекистана составила 10.5 -10.8%, Молдавии - 15.8 - 16.9%, Дагестана - 1'7.0 - 20.5%.'

Прибавка товарной продукции на фоне ЫбоРбоКбо по сравнению с фоном без применения удобрений составила по образцу из Молдо-

вы 7 т/га или 15.9%, из'Узбекистана 7.7 т/га или 16.1%, из Дагестана 6.2 т/га или 14.6%, из Волгоградской области 7.3 т/га или 13.5%.

Таблица 2

Влияние места репродукции на урожайность томатов (среднее 2000 - 2002 гг.)

Место ре- Общая Товарная Товар- Средняя Выход се-

продукции урожай- урожай- ность, % масса то- мян, кг/га

семян ность, т/га ность, т/га варного плода, г

Без применения удобрений

Молдова 43.7 ' 37.1 84.9 62.5 ± 1.2 80.6

Узбекистан ' 47.6 40.5 85.1 65.9 ±0.6 83.6

Дагестан 41.8 36.7 87.8 59.0 ±1.4 70.0

Волгоград 52.6 46.9 '89.2 80.9 ±1.7 110.4

ЫбоРбоКбо

Молдова 50.4 44.1 87.5 73.1 ±1.6 86.0

Узбекистан 54.0 48.3 89.4 73.9 ± 1.2 89.2

Дагестан 49.7 42.9 86.3 62.9 ± 1.2 ' 74.6

Волгоград 59.9 54.2 90.5 84.2 ± 2.5 118.1

2000 г. - НСРо5= 0>1; НСРа = 0.25; НСРв = 0.36; НСРав = 0.25,

2001 г. - НСРо5= 0.87; НСРа = 0.30; НСРв = 0.44; НСРав = 0.30,

2002 г. - НСРо5 = 0.89; НСРа = 0.31; НСРв = 0.44; НСРав = 0.31,

где фактор а - место репродукции, в - агрофон. Данные приведены по

общей урожайности плодов томатов.

• Установлено, что место репродукции семян оказало влияние на выход семян в потомстве. Наибольший урожай семян получался из плодов, выращенных из семян Волгоградской репродукции.

В результате исследований было, установлено, что самой высокой всхожестью в среднем за 1999 - 2002 годы обладали семена, вы-

ращенные в Волгоградской области - 91 ± 1.4%. Всхожесть семян, выращенных в Узбекистане и Молдове, отличалась, друг от друга незначительно, и составила в среднем 87 ± 1.7 % и 88 ± 1.6% соответственно. Всхожесть семян из Дагестана составила 78 ± 2.1% и была достоверно ниже, чем у семян из Волгограда (критерий существенности разности t = 5.2), Молдовы (t = 3.8) и Узбекистана (t = 3.33), при tos = 1.96 и toi = 2.58. Следует отметить, что у семян Дагестанской репродукции процесс естественного снижения всхожести во время хранения проходил наиболее интенсивно и составил в наших исследованиях 11% за 4 года, тогда как семена из других регионов снизили всхожесть всего на 2 - 4% за тот же период.

Таблица 3

Влияние места репродукции на посевные качества семян

(среднее 1999 - 2002 гг.).

Место репродукции семян Энергия прорастания, % Всхожесть, % Жизнеспособность, % Влажность, % Масса 1000 семян, г

Молдова 83 88 ±1.6 95 9.0 3.22

Узбекистан 77 87 ± 1.7 94 8.6 3.19

Дагестан 69 78 ±2.1 89 10.3 2.85

Волгоград 85 91 ± 1.4 97 9.0 3.45

При выращивании семян томата важное значение имеет их крупность. Самые крупные семена в среднем за 4 года были у томатов Волгоградской репродукции - масса 1000 семян составила 3.45 грамм. Самые мелкие семена формировались в Дагестане - 2.85 грамм. Нами было отмечено, что в годы с пониженной всхожестью масса 1000 семян снижалась.

В сравнении посевных качеств, полученных семян в первом поколении с исходными выявлено, что часть образцов превзошли по посевным качествам исходные семена.

.Семена, выращенные в Дагестане в первом поколении увеличили энергию прорастания с 69% до 79% или на 10% на фоне без применения удобрений и на фоне ИбоРбоКво до 81% или на 12%, всхожесть увеличилась с 78% до 87% на фоне без применения удобрений и на фоне ИбоРбоКбо до 90%, жизнеспособность в среднем увеличилась на 4%, масса 1000 семян увеличилась с 2.85 грамм до 3.21 грамма на фоне без применения удобрений и до 3.05 на фоне ИбоРбоКбо, влажность уменьшилась с 10.3% до 8.5 - 8.7%.

У семян из Молдовы энергия прорастания и масса 1000 семян осталась на прежнем уровне, всхожесть семян увеличилась на 2 — 3%, жизнеспособность семян уменьшилась на 1 - 2%, влажность уменьшилась на 0.6 - 0.7%.

У семян из Узбекистана энергия прорастания увеличилась на 3%, всхожесть увеличилась на 3 - 4%, жизнеспособность, масса 1000 семян и влажность осталась на прежнем уровне.

Различия в химическом составе, обусловленные погодными факторами, сказываются на качестве семян. Нами были изучено содержание общего азота, фосфора, калия, а также Сахаров в семенах томатов из различных мест репродукции. Семена из Молдовы содержали общего азота в среднем за годы исследований 4.82%, из Узбекистана 4.80 %, из Дагестана - 4.73%, Волгограда - 4.86%.

Самое высокое содержание фосфора в семенах, отмечено у семян выращенных в Волгоградской области - 1.01%. В семенах из Молдовы фосфора содержалось - 0.96%, из Узбекистана - 0.9%, из Дагестана - 0.89%.

По содержанию калия в семенах особых различий не установлено. В семенах из Молдовы в среднем за 3 года его содержалось -0.52%, из Узбекистана - 0.55%, из Дагестана - 0.51%. В семенах местной репродукции калия содержится - 0.5%.

Наименьшее количество Сахаров содержалось в семенах из Дагестана - 1.97%. В семенах из Молдовы Сахаров содержалось -2.21%, из Узбекистана-2.71%, из Волгограда-2.82%.

Влияние биологически активных веществ на урожайность плодов и посевные качества семян томата. Обычно созревание плодов томата очень растянуто во времени, поэтому для его ускорения всё чаще стали применять биологически активные вещества.

Таблица 4

Влияние биологически активных веществ и удобрений на продолжительность межфазных периодов, высоту куста, количество цветков в

кисти и процент опавших цветков (среднее 2000 - 2002 гг.)

Варианты Всходы -созревание, дней Всходы -созревание, дней Высота куста, см Кол — во цветков в кисти, шт Процент опавших цветков

Без применения удобрений

Контроль 7 112 70.6 ± 2.0 5.5 25.3 ±1.4

Агат 7 112 70.8 ± 2.6 5.3 27.6 ± 1.4

Силк 6 108 72.3 ± 2.8 , 4.8 15.9 ±0.6

ЫбоРбоКбо

Контроль 7 110 68.1 ± 1.8 5.6 19.8 ± 1.2

Агат 7 110 69.2 ± 1.5 5.1 22.7 ± 1.3

Силк 6 106 73.0 ± 2.5 4.6 11.8 ±0.4

За годы исследований установлено, что количество дней от посева до получения всходов было постоянным и различий по годам в условиях теплицы не наблюдалось. Влияние биологически активных веществ на продолжительность периода посев - всходы было незначительным. Семена, обработанные препаратом СИЖ, дают более выровненные и дружные всходы на 6-ой день. Семена, обработанные препаратом АГАТ - 25К на 7 - ой день.

Предпосевная обработка семян томатов с дальнейшей 2 - кратной обработкой рассады в фазе 3-4 листьев биопрепаратом комплексного действия с фунгицидным эффектом АГАТ - 25К не влияет на изменение периода всходы - созревание, следовательно, не происходит ускорения созревания плодов.

Предпосевная обработка семян и опрыскивание растений во время цветения первой, второй, третьей кисти препаратом СИЛК ускоряла созревание плодов в среднем на 4 дня.

Применение удобрений в дозе ЫвоРвоКбо привело к сокращению этого периода по всем вариантам на 2 дня.

Применение регуляторов роста на томатах является весьма эффективным мероприятием, которое уменьшает опадение цветков и способствует образованию завязей. Обработка препаратом СИЛК снизила процент опавших цветков с 19.8 ± 2.0 — 25.3 ± 1.4% на контроле до 11.8 ± 0.4 - 15.9 ± 0.6 %. Обработка препаратом АГАТ - 25К не оказала влияния на этот показатель.

Установлено, что предпосевная обработка семян и двукратная обработка вегетирующих растений в фазе 3-4 листьев препаратом АГАТ - 25К на томатах не даёт существенных прибавок урожая как на фоне без применения удобрений, так и на фоне ЫлоРбоКбо.

Предпосевная обработка семян препаратом СИЛК, а также обработка вегетирующих растений во время цветения первой, второй, третьей кисти давала прибавку урожая по сравнению с контролем на 6.3-7.0%.

Наиболее экономически выгодно одновременное сочетание применения минерального удобрения в количестве ИбоРбоКбо и регулятора роста СИЖ, прибавка урожая составила в пределах 20%.

Установлено, что обработка семян и вегетирующих растений биологически активными веществами приводит к увеличению товарности, но ведёт к уменьшению средней массы товарного плода и к уменьшению выхода семян.

Таблица 5

Влияние биологически активных веществ на урожайность томатов (среднее 2000 - 2002 гг.)

Варианты Общая Товарная Товар- Средняя Выход се-

урожай- урожай- ность, % масса то- мян, кг/га

ность, т/га ность, т/га варного плода, г

Без применения удобрений

Контроль 52.6 ' 46.9 89.2 80.9 ± 1.7 . 110.4

Агат 52.7 •1 47.2 89.5 70.8 ± 1.8 105.8

Сил к * 56.6 51.4 91.9 73.2 ± 1.6 100.6

ЫбоРбоК™ 1

Контроль 59.9 54.2 90.5 84.2 ± 2.5 118.1

Агат 61.5 ■ 55.7' У). -,70.8± Ь5 г.;. 408.5

Силк 63.9 ' ; ' 58.4 ' •91.4 76.9 ±.Ы.> . 98.1

2000 г. - НСР«5 = 0.83; НСРа = 0.34; НСРв = 0.48;; НСРав = 0.39,

2001 г. - НСРоз = 1.06; НСРа = 0.43; ЙСРв = 0.61; НСРав = 0.50,

2002 г. - НСРо5 = 0.84; НСРа = 0.34; НСРв = 0.48; НСРав = 0.40,

где фактор а - регулятор роста, в - агрофон. Данные приведены по

общей урожайности плодов томатов.

Обработка семян препаратом АГАТ - 25К незнач^ггельро увеличивала энергию прорастания и всхожесть семян из Молдовы на 2% и 1 % соответственно; Узбекистана, на 2% и 3% соответственно, Дагестана на 5% и 3% соответственно, Волгограда на 1% и 2% соответственно. •

Обработка препаратом СИЛК увеличивала энергию прорастания и всхожесть семян из Молдовы на 4% и 5% соответственно; Узбекистана на 9% и 7% соответственно, Дагестана на 10% и 9% соответственно, Волгограда на 3% и 5% соответственно.

Таблица 6

Влияние предпосевной обработки семян биологически активными веществами на энергию прорастания и всхожесть семян томата (среднее 1999 - 2002 гг.)

Место репро- Без обработки АГАТ-25К СИЛК

дукции семян Энергия прор., % ' ,А о? ц ю ° я 8 И> к -¿О Я ° Ь" г Всхож -есть, % х ^ и г * -

п е м " о г * 5 § " о X л СП в X Я. (Т> С § £ И

Молдова 83 88 ±1.6 95 85 89 ±1.6 87 93 ± 1.3

Узбекистан 77 87 ±1.7 94 79 90 ± 1.5 86 94 ± 1.2

Дагестан - 69 78 ±2.1 89 74 81 ± 2.0 79 87 ±1.7

Волгоград 85 91 ± 1.4 97 86 93 ± 1.3 88 96 ± 1.0

Были проведены исследования по изучению влияния биологически активных веществ на посевные качества семян томата в потомстве.

Обработка семян и вегетирующих растений препаратом АГАТ -25К уменьшило в,первом поколении: энергию прорастания на 5 - 7%, всхожесть на 2 - 3%, жизнеспособность на 4 - 5%, массу 1000 семян на 0.29 - 0.34 грамма.

Обработка семян и вегетирующих растений в фазе цветения первой, второй, третьей кисти препаратом СИЛК не повлияла на энергию прорастания и всхожесть семян, однако уменьшило: жизнеспособность семян нА'4% на фонеИбоРбоКбо, массу 1000 семян на 0.36 грамма на фоне без применения удобрений.

Агроэнергетическая и экономическая оценка влияния места репродукции и биологически активных веществ на урожайность томатов.' Основными показателями экономической эффективности служат: товарная продукция, себестоимость, прибыль и рентабельность производства. Энергетическая оценка основывается на сравнении следующих основных показателей: коэффициентов энергетиче-

ской эффективности (КЭЭ), затрат совокупной энергии и энергоёмкости полученной продукции. Возделывание томатов рассадным способом очень трудоёмкий процесс, поэтому основная часть производственных затрат идёт на оплату труда и ГСМ.

Полученные данные показывают, что между урожайностью и затратами труда и денежных средств на 1 га существует прямая зависимость. С увеличением урожайности возрастали затраты в чел.- ч. и денежных средствах, вложенных в производство продукции. Для расчёта экономической эффективности были использованы цены 2002 года.

Таблица 7

Экономическая эффективность и коэффициент энергетической эффективности возделывания томатов в зависимости от места репро-

дукции и агрофона (среднее 2000 - 2002 гг.)

Место ре- Урожай Затраты Затраты Себестои- Прибыль Уровень КЭЭ

продукции ность, средств труда на мость 1 т, на 1 га, рента-

семян т/га на 1 га, 1га, руб. руб. бельно-

руб. чел. - ч. сти, %

Без применения удобрений

Молдова 37.1 72016.3 1324.1 1647.9 39283.7 155 1.01

Узбекистан 40.5 76268.4 1442.3 1602.3 45231.6 159 1.07

Дагестан 36.7 71409.1 1266.5 1708.4 38690.9 154 0.98

Волгоград 46.9 80907.9 1593.8 1538.2 59792.1 174 1.14

ЫбоРбоКм

Молдова 44.1 76183.6 1528.0 1511.6 56116.4 174 1.02

Узбекистан 48.3 80262.7 1637.7 1486.3 64637.3 181 1.07

Дагестан 42.9 74873.2 1507.4 1506.5 53826.8 172 1.01

Волгоград 54.2 85144.4 1816.5 1421.4 77455.6 191 1.14

По экономическим показателям лучшие результаты получены при выращивании товарной продукции из семян Волгоградской репродукции. Уровень рентабельности в зависимости от агрофона на-

ходился в пределах 174 - 191 %, тогда как при посеве семенами, выращенными в Дагестане 154 - 172%.,Показатели агроэнергетической оценки согласуются с результатами экономической эффективности. Коэффициент энергетической эффективности (КЭЭ) наибольшим был при посеве семенами, выращенными в Волгоградской области, и составил 1.14, как на фоне ^РбоКбо, так и на контроле.

Таблица 8

Экономическая эффективность и коэффициент энергетической эффективности применения биологически активных веществ на различ-

ном агрофоне (среднее 2000 - 2002 гг.)

Место ре- Урожай Затраты Затраты Себестои- Прибыль Уровень КЭЭ

продукции ность, средств труда на мость 1 т, на 1 га, рента-

семян т/га на 1 га, 1 га, руб. руб. бельно-

руб. чея. - ч. сти, %

Без применения удобрений

Контроль 46.9 80907.9 1593.8 1538.2 59792.1 174 1.14

Агат 47.2 81795.2 1599.8 1552.1 59804.8 173 1.13

Силк 51.4 83582.4 1718.0 1476.7 70617.6 184 1.18

NeoPeoKeo

Контроль S4.2 85144.4 1816.5 1421.4 77455.6 191 1.14

Агат 55.7 86731.9 1868.0 1410.3 80368.1 193 1.15

Силк 58.4 88638.7 1940.7 1387.1 86561.3 198 1.18

При применении препарата СИЛК уровень рентабельности в зависимости от агрофона находился в пределах 184 - 198 %, тогда как на контроле 174 - 191%, снижается себестоимость 1 т продукции и возрастает чистый доход на 1 га. Коэффициент энергетической эффективности (КЭЭ) возрастает с 1.14 на контроле до 1.18. Применение препарата АГАТ - 25К с экономической и агроэнергетической точки зрения не эффективно.

ОСНОВНЫЕ ВЫВОДЫ:

Почвенно - климатические условия Волгоградской области при их благоприятном сочетании и строгом соблюдении всех агротехнических приёмов позволяют получать высокие урожаи плодов до 52.6 т/га на фоне без применения удобрений и 59.9 т/га на фоне NeoPwKeo и 110 - 118 кг/га семян томатов с высокими посевными качествами и урожайными свойствами. Вегетационный период томатов колебался в зависимости от места репродукции семян й климатических условий года. Применение удобрений NeoPsoKeo уменьшало период всходы - созревание в среднем на 2 дня.

У растений выращенных из семян Волгоградской репродукции опадало 19.8 ± 0.4 - 25.3 ± 1.4% цветков, что значительно меньше, чем у растений выращенных из семян других почвенно -климатических зон (29.6 ± 1.1 - 52.7 ± 1.7). Обработка растений препаратом СИЛК снижала опадение генеративных органов до 11.8 ±0.4-15.9 ±0.6%.

В условиях Волгоградской области на урожайность томатов во все годы исследований оказало влияние место их репродукции в предыдущем поколении. Семена, выращенные в различных почвенно - климатических условиях имели не только разные урожайные свойства, но и различные посевные качества семян. Высокой всхожестью обладали семена местной репродукции -91 ± 1.4%, самой низкой - 78 ± 2.1% семена из Дагестана. Предпосевная обработка семян препаратом АГАТ - 25К не оказывала заметного влияния на урожайность, качество плодов томатов, а также не ускоряла созревание. Предпосевная обработка семян препаратом СИЛК обеспечила прибавку урожая по сравнению с контролем 6 - 7%, а также ускоряла созревание плодов в среднем на 6 дней. Применение регуляторов роста снизило выход семян на 10%. В условиях Волгоградской области семена

из различных мест репродукции в следующем поколении обладали высокими посевными качествами — всхожесть семян составила 87 - 92%. Предпосевная обработка семян препаратом АГАТ - 25К незначительно увеличивала энергию прорастания и лабораторную всхожесть семян. Обработка семян препаратом СИЛК увеличивала энергию прорастания и лабораторную всхожесть семян в среднем на 7 - 9%.

6. Место репродукции семян оказывало влияние на урожай семян томатов и на массу 1000 семян. Наиболее крупные семена формировались в условиях Волгоградской области.

7. Семена разных мест репродукции имели различное процентное содержащие общего азота, фосфора, калия, Сахаров. Семена местной репродукции содержали в среднем 1.01% фосфора и 2.82% Сахаров, тогда как семена из Дагестана содержали 0.89% фосфора и 1.97% Сахаров.

8. С агроэнергетической .точки зрения наиболее эффективным является возделывание томатов из семян Волгоградской репродукции. Коэффициент энергетической эффективности составил - 1.14. Экономический анализ также подтвердил целесообразность возделывания томатов из семян выращенных в условиях Волгоградской области. Чистый доход на 1 га составил 59.7 тыс. рублей и уровень рентабельности 174 % на фоне без внесения удобрений и 77.5 тыс. рублей и 191% соответственно на удобренном фоне. Применение препарата АГАТ - 25К не давало экономического эффекта. Применение препарата СИЛК увеличивало уровень рентабельности на 7 - 10%.

РЕКОМЕНДАЦИИ ПРОИЗВОДСТВУ

Для получения урожайности 53.0 - 60.0 т/га плодов в зависимости от агрофона и 110 - 118 кг/га семян томата со всхожестью более 90% с высокими урожайными свойствами и создания страховых семенных фондов размещать семенные посевы в Волгоградской области, которая имеет наиболее благоприятные условия для формирования высококачественных семян по сравнению с другими зонами.

Применять на товарных посевах томата предпосевную обработку семян и вегетирующих растений в фазе цветения первой, второй и третьей кисти препаратом СИЛК* для ускорения созревания на 6 дней, получения 57.0 - 64.0 т/га продукции и увеличения товарности плодов до 92%.

СПИСОК ОПУБЛИКОВАННЫХ РАБОТ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

1. Шефатов В.А. Влияние биологически активных веществ на урожайные свойства и посевные качества семян томата: Материалы VI Региональной конференции молодых исследователей Волгоградской области. - Волгоград, 2002. - С. 28.

2. Балашов В.В., Шефатов В.А. Влияние места репродукции на урожайные свойства и посевные качества семян томата // Проблемы агропромышленного комплекса. Материалы»международной научно - практической конференции посвящён-ной 60 - летаю Победы под Сталинградом / Раздел "Агрономия, зоотехния". - Волгоград, ВГСХА, 2003. - С. 65 - 66.

3. Балашов В.В. Шефатов В.А. Семена томатов Волгоградской селекции - лучшие // Вестник АПК. - Волгоград, 2003. - № 6. -С. 25-26.

4. Шефатов В.А. Продуктивность и посевные качества семян томата в зависимости от места репродукции семян. - Волгоградский ЦНТИ, 2003. - 3 с.

Подписано к печати 13.10.03 Формат 60 х 84 1/16. Уч. - изд. л. 1. Тир. 100. Зак. 295 Типография Волгоградской государственной сельскохозяйственной академии ■ 400002, г. Волгоград, ул. Институтская, 8

Ив 1 1 6