Бесплатный автореферат и диссертация по наукам о земле на тему
Влияние литолого-минералогического состава и постседиментационных процессов на фильтрационно-емкостные свойства терригенных коллекторов
ВАК РФ 25.00.12, Геология, поиски и разведка горючих ископаемых

Текст научной работыДиссертация по наукам о земле, кандидата геолого-минералогических наук, Качинскас, Игорь Викторович, Тюмень

Тюменский государственный нефтегазовый университет (ТюмГНГУ) ООО «Газпром геологоразведка»

ВЛИЯНИЕ ЛИТОЛОГО-МИНЕРАЛОГИЧЕСКОГО СОСТАВА И ПОСТСЕДИМЕНТАЦИОННЫХ ПРОЦЕССОВ НА ФИЛЬТРАЦИОННО-ЕМКОСТНЫЕ СВОЙСТВА

ТЕРРИГЕННЫХ КОЛЛЕКТОРОВ (на примере месторождений нефти и газа Восточной и Западной Сибири)

Специальность 25.00.12 - Геология, поиски и разведка нефтяных и газовых месторождений

Диссертация на соискание ученой степени кандидата геолого-минералогических наук

На правах рукописи

Качинскас Игорь Викторович

Научный руководитель: доктор геолого-минералогических наук, профессор В.И. Кислухин

Тюмень

-2013

СОДЕРЖАНИЕ

ВВЕДЕНИЕ.........................................................................................................................................3

1. МЕТОДИКИ ИЗУЧЕНИЯ ЛИТОЛОГО-МИНЕРАЛОГИЧЕСКОГО СОСТАВА И ПОСТСЕДИМЕНТАЦИОННЫХ ИЗМЕНЕНИЙ ТЕРРИГЕННЫХ КОЛЛЕКТОРОВ...............9

1.1 Методики интерпретации данных гранулометрического анализа.....................................9

1.2 Получение геологической информации на основе изучения вещественного состава пород.............................................................................................................................................12

1.3 Учения о стадиальных преобразованиях пород-коллекторов...........................................14

2. КРАТКАЯ ГЕОЛОГИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ОМОРИНСКОГО ЛИЦЕНЗИОННОГО УЧАСТКА....................................................................................................17

3. ХАРАКТЕРИСТИКА ГРАНУЛЯРНЫХ КОЛЛЕКТОРОВ ПРОДУКТИВНЫХ ПЛАСТОВ ОМОРИНСКОГО ЛИЦЕНЗИОННОГО УЧАСТКА.....................................................................29

3.1. Анализ гранулометрического состава пород-коллекторов..............................................29

3.2. Определение генезиса песчаных пород-коллекторов с использованием гранулометрических данных......................................................................................................40

3.3. Строение порового пространства пород-коллекторов......................................................49

4. МИНЕРАЛОГИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ ТЕРРИГЕННЫХ КОЛЛЕКТОРОВ ОМОРИНСКОГО ЛИЦЕНЗИОННОГО УЧАСТКА.....................................................................60

4.1. Породообразующие минералы............................................................................................63

4.2. Минеральный состав цемента.............................................................................................73

4.3. Акцессорные минералы.......................................................................................................80

4.4. Результаты пиролитических исследований РОВ и определения содержания органического углерода в терригенных коллекторах венда.................................................102

5. ВЛИЯНИЕ ЛИТО ЛОГО-МИНЕР АЛОГИЧЕСКОГО СОСТАВА И ПОСТСЕДИМЕНТАЦИОННЫХ ИЗМЕНЕНИЙ СЛОЖНОПОСТРОЕННЫХ ТЕРРИГЕННЫХ КОЛЛЕКТОРОВ ВЕНДА НА ИХ ФИЛЬТРАЦИОННО-ЕМКОСТНЫЕ СВОЙСТВА....................................................................................................................................108

5.1. Характеристика фильтрационно-емкостных свойств терригенных пластов венда на юго-западе Камовского свода..................................................................................................108

5.2. Анализ влияния литолого-минералогического состава на фильтрационно-емкостные свойства коллекторов в пластах венда Камовской площади................................................120

5.3. Влияние цементирующего вещества на фильтрационно-емкостные свойства коллекторов................................................................................................................................128

5.4. Механизмы формирования вторичной пористости в коллекторах венда на юго-западе Камовского свода......................................................................................................................134

5.5. Изучение влияния разрывной тектоники на перспективы нефтегазоносности вендских отложений на юго-западе Камовского свода..........................................................................149

5.6. Рекомендации к проведению поисково-разведочных работ в вендских отложениях на юго-западе Камовского свода..................................................................................................151

6. ОСОБЕННОСТИ ЛИТОЛОГО-МИНЕРАЛОГИЧЕСКОГО СОСТАВА КОЛЛЕКТОРОВ НЕОКОМСКИХ ОТЛОЖЕНИЙ ЗАПОЛЯРНОГО МЕСТОРОЖДЕНИЯ...............................158

6.1. Краткая геологическая характеристика района работ....................................................158

6.2. Литолого-петрофизическая характеристика пластов группы БТ

Заполярного месторождения....................................................................................................165

6.3. Влияние цеолитизации на петрофизические параметры коллекторов неокомских отложений Заполярного месторождения...............................................................................184

ЗАКЛЮЧЕНИЕ..............................................................................................................................199

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ..............................................................................................................201

ВВЕДЕНИЕ

Общая характеристика работы

Актуальность темы

Общеизвестно, что успешность геологоразведочных работ на нефть и газ предопределяется уровнем знаний о строении и свойствах изучаемых нефтегазоносных комплексов. При этом с увеличением степени разведанности территории открываются все новые и новые особенности пород-коллекторов, которые существенно влияют на результативность геологоразведки и.могут проявиться даже на завершающих ее этапах. Так, для хорошо изученных отложений неокома Заполярного месторождения (Западная Сибирь) неучет эпигенетических изменений, проявившихся, в частности, в цеолитизации песчаников, привел к неверной оценке нефтенасыщенности коллекторов нефтяной оторочки нефтега-зоконденсатной залежи горизонта БТб-s и, как следствие, к неверной оценке запасов нефти.

В еще большей степени отсутствие знаний о влиянии постседиментационных процессов на фильтрационно-емкостные свойства (ФЕС) коллекторов сказывается на результативности поисково-разведочных работ на новых территориях, к которым относится и Восточная Сибирь. В частности, объектами поиска в этом регионе являются перспективные на нефть и газ отложения терригенного венда в пределах Байкитской нефтегазоносной области (НГО). В разные годы изучением геологии и нефтегазоносности Байкитской ан-теклизы и прилегающих территорий занимались коллективы ученых СНИИГГиМСа, ИГГ АН СССР (ныне ИНГГ им. Трофимука СО РАН), ПГО «Енисейгеофизика», ВНИГРИ, ВНИГНИ, ВСЕГИИ и других организаций: А.К. Битнер, В.И. Вальчак, В.Н. Воробьев, О.В. Гутина, JI.H. Константинова, А.Э. Конторович, А.И. Ларичев, Н.В. Мельников, С.А. Скрылев, B.C. Старосельцев, A.A. Трофимук, Г.Г. Шемин, и др. Ими установлено, что отложения докембрия и нижнего палеозоя в пределах Байкитской НГО обладают высокими перспективами нефтегазоносности. Это подтверждено открытием на юго-западе Камовского свода залежей нефти и газа в пластах песчаников вендского возраста (Омо-ринское, Камовское месторождения). При этом в настоящее время продуктивные терри-генные коллекторы венда на данной территории остаются малоизученными. В частности, недостаточно освещены вопросы влияния постседиментационных процессов на фильтра-ционно-емкостные свойства этих пород.

Настоящая работа посвящена вопросам изучения влияния вещественного состава и вторичных преобразований пород на их фильтрационно-емкостные свойства на примере доломитизированных, сульфатизированных, трещиноватых терригенных коллекторов венда Камовского и Оморинского месторождений и цеолитизированных песчаников

неокома Заполярного месторождения.

Цель работы

Повышение эффективности геологоразведочных работ на основе учета влияния лито-лого-минералогического состава и постседиментационных процессов на фильтрационно-емкостные свойства терригенных коллекторов венда Восточной Сибири и неокома Западной Сибири.

Основные задачи исследований

- Установить закономерности распределения породообразующих, цементирующих и акцессорных минералов, определяющие особенности порового пространства пластов Б-УП, Б-УШ, Б-УШ-1, Б-1Х Камовского и Оморинского месторождений и горизонта БТб-8 Заполярного месторождения.

- Провести анализ результатов исследований органического вещества терригенных коллекторов венда Оморинского лицензионного участка (ЛУ).

- Оценить влияние постседиментационных процессов на качество коллекторов продуктивных пластов Камовского и Оморинского месторождений.

- Провести анализ результатов промысловых и лабораторных исследований цеолит-сод ержащих коллекторов нефтяной оторочки горизонта БТб-8.

Научная новизна

1. Установлены взаимосвязи литолого-минералогического состава и вторичных изменений терригенных коллекторов с их фильтрационно-емкостными свойствами для отложений венда Камовского и Оморинского месторождений.

2. Разработана основанная на комплексировании данных пиролитических и петрографических исследований методика качественного прогноза изменения коллектор-ских свойств терригенных пород венда Камовского свода под воздействием постседиментационных процессов.

3. Впервые показано, что несоответствие лабораторных и промысловых исследований нефтенасыщенных коллекторов горизонта БТб-8 Заполярного месторождения связано с высоким содержанием цеолитов в цементе этих пород.

Защищаемые положения

1. Высокая степень неоднородности фильтрационно-емкостных свойств терригенных коллекторов вендского возраста на Оморинском лицензионном участке обусловлена их литолого-минералогическим составом и значительной вторичной преобразо-

ванностью. Установлено, что в коллекторах пластов Б-УП, Б-УШ, Б-УШ-1, Б-1Х степень отсортированное™ и гранулометрический состав не оказывают существенного влияния на пористость. В то же время фиксируется связь между коэффициентом пористости и содержанием цемента в коллекторах (11=0,71). При этом высокое содержание глинистого цемента в породах снижает пористость существеннее, чем карбонатный и ангидритовый цементы. Коэффициент пористости приближается к нулю при увеличении доли глинистого цемента в породе до 30 %, а доломитового - до 40 %. Относительно низкие ФЕС в терригенных коллекторах венда Оморинского месторождения (по сравнению с Камовским месторождением) обусловлены высоким содержанием в них глинистого и кварцевого цементов. По данным капилляриметрических исследований установлено, что в процессе вторичной доломитизации пород происходит существенное сокращение доли крупных (более 10 мкм) пор, приводящее к усложнению структуры порового пространства и значительному снижению проницаемости коллекторов.

2. Комплексирование данных пиролитических и петрографических исследований терригенных отложений венда позволило установить, что степень вторичной преобразованное™ пластов Б-УП, Б-УШ, Б-УШ-1, Б-1Х достигает стадии глубокого катагенеза. Из этого следует, что прогноз изменения фильтрационно-емкостных свойств вендских отложений следует проводить с учетом интенсивности проявления в них вторичных процессов. С этой точки зрения можно утверждать, что различия коллекторских свойств в разных частях нефтенасыщенного пласта Б-УШ-1 в скважине 1 Камовского месторождения, при неизменном гранулометрическом составе пород, связаны с различием их эпигенетической преобразованности. Низкая пористость (до 6 %) в подошвенной части этого пласта обусловлена процессами окварцевания, доломитизации, сульфатизации, в то время как в прикровельной части, характеризующейся незначительными изменениями пород (частичная доломитизация), сохраняется высокая пористость (до 21 %).

3. Структура порового пространства цеолитсодержащих коллекторов в поверхностных условиях необратимо изменяется, что приводит к снижению достоверности лабораторных исследований керна. По петрофизическим данным коллекторы горизонта БТ6-8 на Заполярном месторождении с пористостью ниже 14,1 % могут иметь насыщенность, которая обеспечивала бы чисто нефтяные притоки в скважины. Однако такой прогноз вступает в противоречие с результатами испытаний скважин. А именно, из всех объектов испытания нефтяной оторочки горизонта БТб-8, коллекто-

ры которых имеют пористость ниже 14,1 %, были получены только притоки воды

(или притоки воды с пленкой нефти).

Практическая ценность работы

Литолого-петрофизические модели пород-коллекторов вендского НГК, разработанные с учетом вторичных преобразований, позволили обосновать рекомендации для повышения эффективности геологоразведочных работ на нефть и газ на юго-западе Камовско-го свода. Рекомендовано бурение трех поисковых скважин в пределах Оморинского лицензионного участка, обоснована необходимость применения технологии гидроразрыва пластов.

Установленные причины несоответствия результатов испытаний и данных петрофи-зических исследований нефтяной оторочки пласта БТб_8 Заполярного месторождения позволяют сделать вывод о том, что при оценке характера насыщенности цеолитсодержащих коллекторов неокома на этапе разведки нефтяных оторочек необходимо в первую очередь опираться на результаты испытаний скважин. Данные ГИС и лабораторные исследования керна здесь являются менее информативными, по сравнению с коллекторами, не содержащими цеолитов.

Фактический материал, методы исследований и личный вклад автора

Для решения поставленных задач проведен анализ материалов по всем пробуренным скважинам на территории Камовского, Оморинского месторождений, Платоновской площади, скважине 1 Верхнетохомской площади (всего 19 скважин), а также по 57 скважинам Заполярного месторождения. Использованы результаты петрофизических, макро- и микроскопических исследований керна, полученные в лабораториях ФГУП «ВНИГРИ», ФГУП «СНИИГГиМС», ООО «Экогеос ЛТД», ООО «ЗапСибГЦ»,

ООО «ТюменНИИгипрогаз», ООО «ТЦЛ», ОАО «Заполярнефтегазгеология»,

ЗАО «Ямалпромгеофизика», ООО «ВНИИГАЗ».

В процессе работы использовались методики литолого-фациального анализа (Л.Б. Рухин, Р. Пассега, П. Траск), методики интерпретации данных пиролитических исследований органического вещества (Б. Тиссо, Д. Вельте и др.), методики анализа стадиальных преобразований пород-коллекторов (Ю.В. Пустовалов, Н.М. Страхов, Б.К. Прошляков, O.A. Черников, Б.А. Лебедев, P.C. Сахибгареев и др.).

Лично автором выполнен сбор, систематизация и анализ материалов по изучению керновых данных. Построены карты распределения ФЕС терригенных пластов венда на Камовском и Оморинском месторождениях. На основе анализа минералогического состава терригенных пород катангской и оскобинской свит венда установлена их фациальная изменчивость на территории Оморинского лицензионного участка. Дана физико-

литологическая характеристика коллекторов пластов Б-VII, Б-VIII, Б-VIII-l, Б-IX на Омо-ринском ЛУ и пластов группы БТ Заполярного месторождения. Разработаны рекомендации для повышения эффективности геологоразведочных работ в отложениях венда на Оморинском лицензионном участке.

Апробация работы

Материалы, изложенные в диссертации, докладывались на конференциях студентов, аспирантов и молодых ученых: XVI научно-практической конференции молодых ученых и специалистов «Проблемы развития газовой промышленности Сибири - 2010», ООО «ТюменНИИгипрогаз», г. Тюмень; XVII научно-практической конференции молодых ученых и специалистов «Проблемы развития газовой промышленности Сибири -2012», ООО «ТюменНИИгипрогаз», г. Тюмень.

Публикации

Автором по теме диссертации опубликовано 12 научных статей, в том числе 3 - в журналах, рекомендуемых ВАК РФ.

Структура и объем работы

Работа состоит из введения, шести глав и заключения. Текст изложен на 210 страницах, содержит 118 рисунков, 18 таблиц. Список литературы включает 112 наименований.

Диссертация выполнена в процессе обучения в аспирантуре при ТюмГНГУ, научных исследований в ООО «ТюменНИИгипрогаз» и ООО «Газпром геологоразведка» под руководством доктора геолого-минералогических наук, профессора В.И. Кислухина, которому автор искренне признателен за поддержку, научные консультации и помощь в выполнении работы.

Автор глубоко признателен и благодарит д.г.-м.н., заслуженного нефтяника РФ A.A. Дорошенко, д.г.-м.н., профессора Г.П. Мясникову за научные консультации, полезные практические советы и замечания. Также автор благодарит коллег из ООО «ТюменНИИгипрогаз» и ООО «Газпром геологоразведка», в обсуждении с которыми также решались вопросы диссертационного исследования.

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ ЛУ - лицензионный участок НГП - нефтегазоносная провинция НГК - нефтегазоносный комплекс УВ - углеводороды

ГИС - геофизические исследования скважины ФЕС - фильтрационно-ёмкостные свойства НГО - нефтегазоносная область

Аббревиатура поисковых площадей: Ом - Оморинская, Плт - Платоновская

Втх - Верхнетохомская Км - Камовская

1. МЕТОДИКИ ИЗУЧЕНИЯ ЛИТОЛОГО-МИНЕРАЛОГИЧЕСКОГО СОСТАВА И ПОСТСЕДИМЕНТАЦИОННЫХ ИЗМЕНЕНИЙ ТЕРРИГЕННЫХ КОЛЛЕКТОРОВ

1.1 Методики интерпретации данных гранулометрического анализа

В разные годы методиками определения гранулометрического состава пород, а также вопросами интерпретации полученных данных занимались следующие отечественные и зарубежные исследователи: Л.Б. Рухин, В.Г. Кузнецов, В.Н. Шванов Р. Пассега, П. Траск Г. Фридман, В.Т. Биккенин, Г.Ф. Рожков, A.B. Гольберт, В.П. Девятов, В.Р. Лившиц, Г.Н. Перозио, Ф. Петтиджон, П. Поттер, В.А. Гроссгейм, С.Г. Саркисян, Л.С. Чернова, С.И.

Автореферат диссертации по теме "Влияние литолого-минералогического состава и постседиментационных процессов на фильтрационно-емкостные свойства терригенных коллекторов"

На правах рукописи

КАЧИНСКАС ИГОРЬ ВИКТОРОВИЧ

ВЛИЯНИЕ ЛИТОЛОГО-МИНЕРАЛОГИЧЕСКОГО СОСТАВА И ПОСТСЕДИМЕНТАЦИОННЫХ ПРОЦЕССОВ НА ФИЛЬТРАЦИОННО-ЕМКОСТНЫЕ СВОЙСТВА ТЕРРИГЕННЫХ КОЛЛЕКТОРОВ

(на примере месторождений нефти и газа Восточной и Западной Сибири)

Специальность 25.00.12 — Геология, поиски и разведка нефтяных и газовых месторождений

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата геолого-минералогических наук

2 Я НОЯ ¿013

Тюмень-2013

005541173

005541173

Рабата выполнена в Тюменском государственном нефтегазовом университете (ТюмГНГУ) и в ООО «Газпром геологоразведка»

Научный руководитель: доктор геолого-минералогических наук

Кислухин Владимир Иванович,

профессор Тюменского государственного нефтегазового университета

Официальные оппоненты: доктор геолого-минералогических наук

Шемин Георгий Георгиевич,

главный научный сотрудник

Федеральное государственное бюджетное учреждение науки Институт нефтегазовой геологии и геофизики им. A.A. Трофимука Сибирского отделения Российской академии наук

кандидат геолого-минералогических наук Федорцов Игорь Викторович,

заместитель начальника научно-производственного комплекса петрофизических исследований «СургутНИПИнефть», Тюменское отделение ОАО «Сургутнефтегаз»

Ведущая организация: Западно-Сибирский научно-исследовательский

институт геологии и геофизики (ФГУП ЗапСибНИИГТ)

Защита диссертации состоится 20 декабря 2013 г. в 14 часов 00 минут на заседании диссертационного совета Д 212.273.05 при Тюменском государственном нефтегазовом университете (ТюмГНГУ) по адресу: 625000, г. Тюмень, ул. Володарского, 56, Институт геологии и нефтегазодобычи, аудитория 515.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотечно-информационном центре ТюмГНГУ по адресу. 625039, г. Тюмень, ул. Мельникайте, 72.

Отзывы, заверенные печатью учреждения, в 2-х экземплярах просим направлять по адресу: 625000, г. Тюмень, ул. Володарского, 56, ученому секретарю диссертационного совета. Факс - 8 (3452) 46-30-10, e-mail: t_v_semenova@Iist.ru.

Автореферат разослан 19 ноября 2013 г.

Ученый секретарь диссертационного совета, кандидат геолого-минералогических наук

Т.В. Семенова

Общая характеристика работы

Актуальность темы

Общеизвестно, что успешность геологоразведочных работ на нефть и газ предопределяется уровнем знаний о строении и свойствах изучаемых нефтегазоносных комплексов. При этом с увеличением степени разведанности территории открываются все новые и новые особенности пород-коллекторов, которые существенно влияют на результативность геологоразведки и могут проявиться даже на завершающих ее этапах. Так, для хорошо изученных отложений неокома Заполярного месторождения (Западная Сибирь) неучет эпигенетических изменений, проявившихся, в частности, в цеолитизации песчаников, привел к неверной оценке нефтенасыщенности коллекторов нефтяной оторочки нефтегазоконденсатной залежи горизонта БТб-s и, как следствие, к неверной оценке запасов нефти.

В еще большей степени отсутствие знаний о влиянии постседиментационных процессов на фильтрационно-емкостные свойства (ФЕС) коллекторов сказывается на результативности поисково-разведочных работ на новых территориях, к которым относится и Восточная Сибирь. В частности, объектами поиска в этом регионе являются перспективные на нефть и газ отложения терригенного венда в пределах Байкитской нефтегазоносной области (НГО). В разные годы изучением геологии и нефтегазоносное™ Байкитской антеклизы и прилегающих территорий занимались коллективы ученых СНИИГГиМСа, ИГГ АН СССР (ныне ИНГГ им. Трофимука СО РАН), ПГО «Енисейгеофизика», ВНИГРИ, ВНИГНИ, ВСЕГИИ и других организаций: А.К. Битнер, В.И. Вальчак, В.Н. Воробьев, О.В. Гутина, JI.H. Константинова, А.Э. Конторович, А.И. Ларичев, Н.В. Мельников, С.А. Скрылев, B.C. Старосельцев, A.A. Трофимук, Г.Г. Шемин, и др. Ими установлено, что отложения докембрия и нижнего палеозоя в пределах Байкитской НГО обладают высокими перспективами нефтегазоносности. Это подтверждено открытием на юго-западе Камовского свода залежей нефти и газа в пластах песчаников вендского возраста (Оморинское, Камовское месторождения). При этом в настоящее время продуктивные терригенные коллекторы венда на данной территории остаются малоизученными. В частности, недостаточно освещены вопросы влияния постседиментационных процессов на фильтрационно-емкостные свойства этих пород.

Настоящая работа посвящена вопросам изучения влияния вещественного состава и вторичных преобразований пород на их фильтрационно-емкостные свойства на примере доломитизированных, сульфатизированных, трещиноватых терригенных коллекторов венда Камовского и Оморинского месторождений и цеолитизированных песчаников неокома Заполярного месторождения.

Цель работы

Повышение эффективности геологоразведочных работ на основе учета влияния литолого-минералогического состава и постседиментационных процессов на фильтрационно-емкостные свойства терригенных коллекторов венда Восточной Сибири и неокома Западной Сибири.

Основные задачи исследований

- Установить закономерности распределения породообразующих, цементирующих и акцессорных минералов, определяющие особенности порового пространства пластов Б-VII, Б-VIII, Б-УШ-1, Б-1Х Камовского и Оморинского месторождений и горизонта БТб-8 Заполярного месторождения.

- Провести анализ результатов исследований органического вещества терригенных коллекторов венда Оморинского лицензионного участка (ЛУ).

- Оценить влияние постседиментационных процессов на качество коллекторов продуктивных пластов Камовского и Оморинского месторождений.

- Провести анализ результатов промысловых и лабораторных исследований цеолитсодержащих коллекторов нефтяной оторочки горизонта БТб_8.

Научная новизна

1. Установлены взаимосвязи литолого-минералогического состава и вторичных изменений терригенных коллекторов с их фильтрационно-емкостными свойствами для отложений венда Камовского и Оморинского месторождений.

2. Разработана основанная на комплексировании данных пиролитических и петрографических исследований методика качественного прогноза изменения коллекторских свойств терригенных пород венда Камовского свода под воздействием постседиментационных процессов.

3. Впервые показано, что несоответствие лабораторных и промысловых исследований нефтенасыщенных коллекторов горизонта БТб_« Заполярного месторождения связано с высоким содержанием цеолитов в цементе этих пород.

Защищаемые положения

1. Высокая степень неоднородности фильтрационно-емкостных свойств терригенных коллекторов вендского возраста на Оморинском лицензионном участке обусловлена их литолого-минералогическим составом и значительной вторичной преобразованностью. Установлено, что в коллекторах пластов Б-VII, Б-УШ, Б-УШ-1, Б-1Х степень отсортированное™ и гранулометрический состав не оказывают существенного влияния на пористость. В то же время фиксируется связь

между коэффициентом пористости и содержанием цемента в коллекторах (R=0,71). При этом высокое содержание глинистого цемента в породах снижает пористость существеннее, чем карбонатный и ангидритовый цементы. Коэффициент пористости приближается к нулю при увеличении доли глинистого цемента в породе до 30 %, а доломитового - до 40%, Относительно низкие ФЕС в терригенных коллекторах венда Оморинского месторождения (по сравнению с Камовским месторождением) обусловлены высоким содержанием в них глинистого и кварцевого цементов. По данным капилляриметрических исследований установлено, что в процессе вторичной доломитизации пород происходит существенное сокращение доли крупных (более Юмкм) пор, приводящее к усложнению структуры порового пространства и значительному снижению проницаемости коллекторов.

2. Комплектование данных пиролитических и петрографических исследований терригенных отложений венда позволило установить, что степень вторичной преобразованное™ пластов Б-VII. Б-VIII. Б-VIII-l. Б-IX достигает стадии глубокого катагенеза. Из этого следует, что прогноз изменения фильтрационно-емкостных свойств вендских отложений следует проводить с учетом интенсивности проявления в них вторичных процессов. С этой точки зрения можно утверждать, что различия коллекторских свойств в разных частях нефтенасыщенного пласта Б-VIII-l в скважине 1 Камовского месторождения, при неизменном гранулометрическом составе пород, связаны с различием их эпигенетической преобразованности. Низкая пористость (до 6 %) в подошвенной части этого пласта обусловлена процессами окварцевания, доломитизации, сульфатизации, в то время как в прикровельной части, характеризующейся незначительными изменениями пород (частичная доломитизация), сохраняется высокая пористость (до 21 %).

3. Структура порового пространства цеолитсодержащих коллекторов в поверхностных условиях необратимо изменяется, что приводит к снижению достоверности лабораторных исследований керна. По петрофизическим данным коллекторы горизонта БТ6-8 на Заполярном месторождении с пористостью ниже 14,1 % могут иметь насыщенность, которая обеспечивала бы чисто нефтяные притоки в скважины. Однако такой прогноз вступает в противоречие с результатами испытаний скважин. А именно, из всех объектов испытания нефтяной оторочки горизонта БТб-8, коллекторы которых имеют пористость ниже 14,1 %, были получены только притоки воды (или притоки воды с пленкой нефти).

Практическая ценность работы

Литолого-петрофизические модели пород-коллекторов вендского НГК, разработанные с учетом вторичных преобразований, позволили обосновать рекомендации для повышения эффективности геологоразведочных работ на нефть и газ на юго-западе Камовского свода. Рекомендовано бурение трех поисковых скважин в пределах Оморинского лицензионного участка, обоснована необходимость применения технологии гидроразрыва пластов.

Установленные причины несоответствия результатов испытаний и данных петрофизических исследований нефтяной оторочки пласта БТб-g Заполярного месторождения позволяют сделать вывод о том, что при оценке характера насыщенности цеолитсодержащих коллекторов неокома на этапе разведки нефтяных оторочек необходимо в первую очередь опираться на результаты испытаний скважин. Данные ГИС и лабораторные исследования керна здесь являются менее информативными, по сравнению с коллекторами, не содержащими цеолитов.

Фактический материал, методы исследований и личный вклад автора

Для решения поставленных задач проведен анализ материалов по всем пробуренным скважинам на территории Камовского, Оморинского месторождений, Платоновской площади, скважине 1 Верхнетохомской площади (всего 19 скважин), а также по 57 скважинам Заполярного месторождения. Использованы результаты петрофизических, макро- и микроскопических исследований керна, полученные в лабораториях ФГУП «ВНИГРИ», ФГУП «СНИИГГиМС», ООО «Экогеос ЛТД», ООО «ЗапСибГЦ», ООО «ТюменНИИгипрогаз», ООО «ТЦЛ», ОАО «Заполярнефтегазгеология»,

ЗАО «Ямалпромгеофизика», ООО «ВНИИГАЗ».

В процессе работы использовались методики литолого-фациального анализа (Л.Б. Рухин, Р. Пассега, П. Траск), методики интерпретации данных пиролитических исследований органического вещества (Б. Тиссо, Д. Вельте и др.), методики анализа стадиальных преобразований пород-коллекторов (Ю.В. Пустовалов, Н.М. Страхов, Б.К. Прошляков, O.A. Черников, Б.А. Лебедев, P.C. Сахибгареев и др.).

Лично автором выполнен сбор, систематизация и анализ материалов по изучению керновых данных. Построены карты распределения ФЕС терригенных пластов венда на Камовском и Оморинском месторождениях. На основе анализа минералогического состава терригенных пород катангской и оскобинской свит венда установлена их фациальная изменчивость на территории Оморинского лицензионного участка. Дана физико-литологическая характеристика коллекторов пластов Б-VII, Б-VIII, Б-VIII-l, Б-IX на Оморинском ЛУ и пластов группы БТ Заполярного месторождения. Разработаны рекомендации для повышения эффективности геологоразведочных работ в отложениях венда на Оморинском лицензионном участке.

Апробация работы

Материалы, изложенные в диссертации, докладывались на конференциях студентов, аспирантов и молодых ученых: XVI научно-практической конференции молодых ученых и специалистов «Проблемы развития газовой промышленности Сибири - 2010», ООО «ТюменНИИгипрогаз», г. Тюмень; XVII научно-практической конференции молодых ученых и специалистов «Проблемы развития газовой промышленности Сибири - 2012», ООО «ТюменНИИгипрогаз», г. Тюмень.

Публикации

Автором по теме диссертации опубликовано 12 научных статей, в том числе 3 - в журналах, рекомендуемых ВАК РФ.

Структура и объем работы

Работа состоит из введения, шести глав и заключения. Текст изложен на 210 страницах, содержит 118 рисунков, 18 таблиц. Список литературы включает 112 наименований.

Диссертация выполнена в процессе обучения в аспирантуре при ТюмГНГУ, научных исследований в ООО «ТюменНИИгипрогаз» и ООО «Газпром геологоразведка» под руководством доктора геолого-минералогических наук, профессора В.И. Кислухина, которому автор искренне признателен за поддержку, научные консультации и помощь в выполнении работы.

Автор глубоко признателен и благодарит д.г.-м.н., заслуженного нефтяника РФ A.A. Дорошенко, д.г.-м.н., профессора Г.П. Мясникову за научные консультации, полезные практические советы и замечания. Также автор благодарит коллег из ООО «ТюменНИИгипрогаз» и ООО «Газпром геологоразведка», в обсуждении с которыми также решались вопросы диссертационного исследования.

Содержание работы

Во введении обоснована актуальность работы, сформулированы цели и основные задачи исследований, научная новизна и практическая значимость работы.

В главе 1 «Методики изучения литолого-минералогического состава и ностседиментационных изменений терригенных коллекторов» кратко рассмотрены методики получения и интерпретации данных о гранулометрическом, минеральном составе терригенных коллекторов, а также стадиальных преобразованиях осадочных пород.

В главе 2 «Краткая геологическая характеристика Оморинского лицензионного участка» приводятся история изучения, геологическая характеристика, тектоника и нефтегазоносность района работ.

В главе 3 «Характеристика гранулярных коллекторов продуктивных пластов Оморинского лицензионного участка» представлены результаты анализа гранулометрического состава терригенных пластов Б-VII, Б-УШ, Б-УШ-1, Б-1Х, а также приведены результаты фациальных реконструкций, полученные по этим данным. На основе взаимосвязи пористости и проницаемости изучена структура порового пространства коллекторов.

Для оценки генезиса гранулярных коллекторов венда использовалась динамическая диаграмма Р. Пассеги. Большинство образцов из коллекторов катангской и оскобинской свит по скважинам 1 и 2 Камовской (Км-1, Км-2), 1 Платоновской (Плт-1), 1 Верхнетохомской (Втх-1) площадей отвечают областям градационной суспензии и мутьевых потоков. Подтверждается принадлежность изучаемых отложений к прибрежно-морским фациям.

Широкий диапазон изменения пористости (от 8 до 20 %) в мелкозернистых песчаниках вецда, слабая связь между величинами отсортированное™ и пористости обусловлены влиянием постседиментационных преобразований.

По результатам изучения влияния состава цемента коллекторов на взаимосвязь коэффициентов пористости и проницаемости установлено, что при равной пористости самую низкую проницаемость имеют коллекторы с глинистым цементом. Коллекторы с карбонатным цементом имеют более высокую проницаемость при повышенном содержании кальцита и низком содержании доломита.

В главе 4 «Минералогические особенности терригенных коллекторов Оморинского лицензионного участка» приводятся данные о составе, соотношении и распределении минералов в терригенных пластах венда на основе изучения пород в шлифах. Также приведены результаты пиролитических исследований органического вещества в терригенных коллекторах венда.

По результатам изучения минерального состава вендских отложений установлено, что песчаники катангской и оскобинской свит венда в скважине Втх-1 резко отличаются от песчаников в скважинах 11 Оморинской площади (Ом-11), Км-1, Плт-1,2. Так по скважинам Втх-1 и Км-1, Плт-1, 2 различия в содержании кварца и полевых шпатов превышают 20%, вплоть до того, что полевые шпаты в Втх-1 практически отсутствуют. Обнаружены различия и в составе акцессорных минералов. В скважине Втх-1 циркон встречается гораздо реже, чем в Камовских и Оморинских скважинах, кроме того в данной скважине совершенно отсутствуют весьма устойчивые минералы - сфен и турмалин. Из этих наблюдений следует, что гранулярные коллекторы оскобинской свиты в районе скважины Втх-1 сформировались, скорее всего, за счёт привноса кластического материала со стороны Енисейского кряжа, а не со стороны центральных районов Сибирской платформы. Фациальные различия в коллекторах катангской и оскобинской свиты отмечаются и между отложениями Камовской площади и Оморинского месторождения,

что фиксируется по различиям в содержании таких акцессориев, как циркон, турмалин и чёрные рудные минералы. Наряду с различием обстановок седиментации, здесь имеет место и различие геохимических обстановок в период постседиментационных преобразований отложений, на что указывают различия в содержании аутогенного пирита.

По результатам пиролитических исследований, изучаемые отложения венда находятся в зоне нефтеобразования. Содержание органического углерода в изучаемых породах венда на Оморинском лицензионном участке низкое и, как правило, не превышает 0,55 %. Содержание УВ ряда С1-С35 в подавляющем большинстве образцов составило менее 0,2 весовых процентов. Из этого следует, что по величине генетического потенциала нефтематеринских отложений породы относятся к низкопродуктивным. Определение обстановки отложения органического вещества осуществлялось с использованием параметров водородного индекса и температуры максимальной скорости выхода УВ, которые применяются для интерпретации данных, полученных с помощью пироанализатора "Рок-Эвал". Различия в типах исходного органического вещества указывают на то, что формирование терригенных пластов венда в районе Платоновской площади происходило в условиях более глубокого моря, по сравнению с Камовской площадью.

В главе 5 «Влияние литолого-минералогического состава и постседиментационных изменений сложнопостроенных терригенных коллекторов венда на их фильтрацнонно-емкостные свойства» дается характеристика коллекторских свойств терригенных пластов венда. Установлено влияние минерального состава цемента на пористость коллекторов. Представлена методика оценки влияния эпигенетических процессов на ФЕС терригенных коллекторов венда. Даются рекомендации для повышения эффективности геологоразведочных работ на Оморинском лицензионном участке.

В терригенных пластах венда на Оморинском лицензионном участке значение коэффициента открытой пористости изменяется в пределах от 0,01 до 21 %, коэффициента проницаемости - от 0,01 -10"3 до 725,7 10"3 мкм2. На Камовском месторождении фильтрационно-емкостные свойства терригенных отложений венда в целом выше, чем в скважинах Оморинского месторождения. Установлено, что наиболее высокие коллекторские свойства в пределах Оморинского лицензионного участка характерны для пласта Б-УШ-1. Широкий диапазон колебаний коллекторских свойств по пластам венда в разрезе и в плане, различная зональность пористости и проницаемости обусловлены не только фациальной принадлежностью, но и постседиментационными преобразованиями изучаемых отложений. По той же причине степень отсортированное™ и гранулометрический состав не оказывают существенного влияния на пористость коллекторов венда.

Установлено, что результирующее влияние на пористость в терригенных коллекторах венда оказывают минеральный состав, тип и количество цемента. Доломитовый цемент в

песчано-алевритовых коллекторах венда по описаниям шлифов преимущественно порового типа. Участками в коллекторах отмечается базальный и пойкилитовый типы доломитовой цементации, в этом случае коллекторы приобретают сложную структуру порового пространства, а их фильтрационно-емкостные свойства существенно снижаются. Ангидритовый цемент часто фиксируется вместе с доломитовым, относится чаще к поровому и базальному типам, либо распространен неравномерно, в виде пятен, которые, по сути, являются крупными кристаллами, захватывающими большое число обломочных зерен (пойкилитовый тип цементации). Глинистый цемент, являясь неотъемлемой частью терригенных коллекторов, всегда содержится в изучаемых породах в том или ином количестве. В составе цемента преобладают устойчивые на этапе катагенеза минеральные ассоциации хлорит-гидрослюдистого состава с присутствием смешаннослойных образований. Глинистый цемент заполняет поры полностью или частично, а также находится на поверхности зерен в виде тонких прерывистых пленок. При увеличении доли глинистого цемента в коллекторе пористость снижается более значительно, чем при доломитовой или ангидритовой цементации. И, напротив, при низком содержании глинистого цемента пористость коллекторов оказывается выше, по сравнению с сульфатно-карбонатной цементацией. Именно с более широким развитием глинистой цементации и эпигенетическими процессами окварцевания связаны низкие ФЕС в терригенных коллекторах венда Оморинского месторождения по сравнению с Камовским месторождением. Так по скважине Ом-10 среднее значение пористости по пластам Б-УШ, Б-УП1-1, Б-1Х составляет соответственно 1,9%, 4,9 %, 1,4%. С точки зрения влияния различных типов цементации на ФЕС эта скважина находится в самых неблагоприятных условиях: здесь преобладает глинистый цемент и в шлифах отмечается широкое распространение регенерационного кварцевого цемента (Рис. 1).

Методика прогноза коллекторских свойств терригенных коллекторов венда по разрезу основана на анализе результатов пиролитических и петрографических исследований терригенных пластов Б-VII, Б-УШ, Б-УШ-1, Б-1Х, а также опирается на теоретические основы о стадиальном преобразовании осадочных пород, изложенные в работах Б.К. Прошлякова и В.Н. Шванова (Рис. 2). Степень вторичной преобразованное™ пород венда Оморинского лицензионного участка относится к границе между зонами умеренного и глубокого катагенеза. Интенсивность и направленность вторичных изменений во многом определяются особенностями минерального состава изучаемых коллекторов. В связи с широким распространением карбонатного и сульфатного цементов, которые под действием давления и температуры растворялись и высвобождали часть поровых каналов, на первом этапе погружения (до глубины 2 км) в терригенных отложениях венда существовали коллекторские свойства достаточные для масштабной миграции подземных вод и

углеводородов. На следующем этапе (глубина более 2 км) за счет выделения в свободное поровое пространство карбонатного, сульфатного и кварцевого цементов происходило снижение коллекторских свойств. Аргументом в пользу такой идеи служит факт наличия относительно высоких коллекторских свойств в нефтяной залежи пласта Б-УШ-1 Камовского месторождения, где процессы минеральных новообразований были существенно замедлены либо остановлены.

Роль разрывной тектоники в процессе вторичного преобразования изучаемых пород заключалась в формировании трещиноватости коллекторов и создании субвертикальных путей перемещения углеводородов к вендским терригенным резервуарам. Трещиноватость вносит определенный вклад в увеличение фильтрационно-емкостных характеристик пластов Б-УП, Б-УШ, Б-УШ-1, Б-ЕХ, поэтому данный фактор должен учитываться при построении моделей рассматриваемых коллекторов, а также при поисково-разведочном бурении в пределах изучаемой территории.

Типы цементов: 1 - глинисто-карбонатный; 2 - глинистый; 3 - карбонатно-сульфатный; 4 - карбонатно-сульфатно-глинистый; 5 - карбонатно-глинистый и кварцевый; 6 -кварцевый и карбонатный; 7 - глинисто-карбонатный и кварцевый.

Рис. 1 Карта минеральных типов цементов по терригенным пластам Б-УП, Б-УШ, Б-УШ-1, Б-1Х венда на Оморинском месторождении

1 я а т о |1 1-е % Интенсивность нефте- и газообразования, % от ОВ (по Н.Б.Вассоевичу. Результаты пиролитнческих Растворимость карбонатных минералов и кварца в терригенных породах с глубиной (по Б.К. Прошлякову (I) и В.Н. Шванову (II)) и 1 Пласт

* и 2 га С.Г.Неручеву, П.И. Преображенскому и др.) исследований Карбонаты Кварц %

I II I II

0,5 1,0 Б Ч 1 3 5 7 9 11 13 N \ 1 - Газообразование 1 1 I © @ в Зона декарбона- Зона малоизме-ненного кварца 0,5 1,0

1,5 • ч 1,5

■П 1 (Ч Зона коррозии и растворения кварца

2,0 • д \ Ч 3 1 ( ^ 2,0

Зона /Б-VII

2,5 ■ Ч у V 2' о / л /\/ М I/ '1 \ .■■ <"> о. О 'т карбонатов / ' / / Б-УШ Б-VIII-1

/ / / /

3,0 • 3,5 ■ 4,0 ■ г Ч ж Ч ■1,0 Ч 8 о | > г? 1 1 а •§• 1 ^^ 1- я % ® ©о @ Зона карбона-тнзащш Зона растворения и регенерации кварца 3,0 3,5 4,0 \B-IX

4,5. ■1,3 -------------- Зона повторной коррозии кварца

Условные обозначения:

Стадии изменения цементов: | | Образования I I Существования I I Разрушения

Коэффициент открытой пористости: »0-8% ® 8 -10 % О 10-12?/» © 12-14%

О 14- 16% ® 16-18% ©18-20% О Результаты пиролитичесютх исследований по пласту Б-УШ-1, скв. Км-1

Рис. 2 Современное положение вендских терригенных отложений относительно главной зоны нефтеобразования и зон вторичных изменений терригенных коллекторов

В главе 6 «Особенности литолого-минералогического состава коллекторов неокомских отложений Заполярного месторождения» приводится краткая геологическая характеристика района работ, на основе лабораторных исследований и изучения пород в шлифах дается литолого-петрофизическая характеристика пластов группы БТ. Рассматривается влияние цеолитовых минералов на результаты испытаний и петрофизических исследований коллекторов горизонта БТб-8-

Неокомские отложения Заполярного месторождения представлены чередованием аргиллитов, алевролитов и песчаников. По имеющимся данным о гранулометрическом составе пород установлена закономерная тенденция увеличения пористости при

повышении содержания песчаной фракции. Значение коэффициента проницаемости увеличивается при повышенном содержании в породе песчаной фракции и снижается при высоком содержании алевритовой фракции. Содержание глинистой фракции слабо влияет на значение коэффициента проницаемости. При повышении значения карбонатности диапазон колебаний коэффициента пористости сужается. Существенного влияния карбонатности на значение коэффициента проницаемости не выявлено. Среднее значение карбонатности для пластов-коллекторов нефти и газа неокомских отложений на Заполярном месторождении составляет 1,42 %, максимальное - до 40 %. В пластах БТ вниз по разрезу наблюдается повышение содержания карбонатных минералов.

Отличительной особенностью неокомских отложений Заполярного месторождения является высокое содержание цеолитовых минералов в составе цемента коллекторов пластов группы БТ. Своеобразие структуры кристаллической решетки, способность катионного обмена с окружающей химической средой, присутствие цеолитной воды и другие особенности цеолитовых минералов существенно влияют на фильтрационно-емкостные свойства цеолитсодержащих пород-коллекторов.

Установлено, что в пределах Заполярного месторождения содержание цеолитов растет снизу вверх от горизонта БТц к горизонту БТб-8- Такой характер распределения цеолитов по разрезу находит четкое отражение в степени расхождения значений коэффициента пористости, определенных на одних и тех же образцах керна с использованием водо- и керосинонасыщения. Данная особенность цеолитсодержащих коллекторов объясняется наличием микропор в цеолите, непроходимых для керосина, но проницаемых для воды. Отсюда следует, что настройка петрофизических моделей для интерпретации данных ГИС должна осуществляться по результатам оценки коэффициента пористости керосинонасыщением.

Ни в одном из 52 объектов, опробованных в нефтяной оторочке горизонта БТб-8, не было получено притоков чистой нефти, хотя по данным ГИС и лабораторным исследованиям образцов керна изучаемые интервалы характеризуются как нефтенасыщенные. Наиболее вероятной причиной расхождения в оценке характера насыщенности коллекторов горизонта БТб-8 по петрофизическим данным и результатам испытаний является то, что структура порового пространства цеолитсодержащих коллекторов в пластовых условиях существенно отличается от их структуры в экстрагированных образцах, поступающих на лабораторные исследования керна. В поверхностных условиях изменяется химический состав и структура кристаллической решетки цеолитов, что ведет к растрескиванию и даже разрушению этих минералов.

Заключение

В работе получены следующие результаты:

1. По данным о составе породообразующих и акцессорных минералов выявлены фациальные различия терригенных отложений катангской и оскобинской свит венда между Оморинской, Камовской, Платоновской и Верхнетохомской площадями Оморинского лицензионного участка.

2. Установлено, что древние терригенные коллекторы вендского НТК подверглись существенным постседиментационным изменениям, о чем свидетельствуют следующие наблюдения:

- широкий диапазон изменения пористости в мелкозернистых песчаниках;

- отсутствие характерной для гранулярных коллекторов высокой степени корреляции между коэффициентами пористости и отсортированное™;

- значительное изменение структуры порового пространства при незначительном изменении величины коэффициента пористости.

3. На основе анализа результатов пиролитических и петрографических исследований установлено, что вторичная преобразованность пород венда достигает границы умеренного и глубокого катагенеза. По величине генетического потенциала нефтематеринских отложений породы относятся к низкопродуктивным.

4. Систематизирована информация лабораторных исследований керна, дана характеристика и построены карты коллекторских свойств по пластам Б-VII, Б-VIII, Б-VIII-l, Б-К венда на Оморинском лицензионном участке. Высокая степень неоднородности изучаемых терригенных коллекторов обусловлена их значительной постседиментационной преобразованностью.

5. На основе сопоставления вещественного состава и ФЕС, установлено, что результирующее влияние на пористость в терригенных коллекторах венда оказывают минеральный состав, тип и количество цемента.

6. Разработана методика прогноза изменения коллекторских свойств терригенных пород венда Камовского свода по разрезу под воздействием постседиментационных процессов.

7. Даны рекомендации для повышения эффективности геологоразведочных работ на Оморинском лицензионном участке:

- при выборе для бурения перспективных ловушек УВ в пределах вендского терригенного нефтегазоносного комплекса необходимо отдавать предпочтение объектам близкорасположенным к зонам разломов.

- местоположение разведочных скважин на территории Оморинского ЛУ должно определяться на основе анализа сейсмических данных с учетом различий коллекторских свойств продуктивных и непродуктивных частей залежей.

- при испытании трещинно-поровых терригенных коллекторов венда в поисково-оценочных и разведочных скважинах необходимо внедрять технологии гидроразрыва пластов.

- проведение наземной газовой съемки позволит подтвердить продуктивность ловушек, выявленных по сейсмическим данным.

8. Структура порового пространства цеолитсодержащих пород в пластовых условиях существенно отличается от их структуры в экстрагированных образцах, поступающих на лабораторные исследования керна, что является причиной расхождения в оценке характера насыщенности коллекторов горизонта БТб-8 по петрофизическим данным и результатам испытаний.

Список основных опубликованных работ ио теме диссертации

В изданиях, рекомендованных ВАК РФ:

1. Качинскас И.В. Планирование разведки залежей в терригенных пластах венда на Оморинском лицензионном участке / И.В. Горлов, И.В. Качинскас, Н.В. Санькова // Нефтегазовая геология. Теория и практика. - 2012. - Т.7. - №1. - С. 1-13. - http://www.ngtp.ni/rub/4/15_2012.pdf.

2. Качинскас И.В. Изучение влияния литолого-минералогического состава на фильтрационно-емкостные свойства коллекторов в пластах венда Камовской площади / И.В. Качинскас // Территория «Нефтегаз». - 2013. - № 3. - С. 29-33.

3. Качинскас И.В. Изучение влияния цеолитов на достоверность определения петрофизических параметров коллекторов неокомских отложений Заполярного месторождения / И.В. Качинскас, М.В. Карымова // Территория «Нефтегаз». - 2013. - №5. -С. 22-27.

В других изданиях:

4. Качинскас И.В. Особенности взаимосвязей пористости и зернистости коллекторов вендских отложений Оморинского лицензионного участка / И.В. Качинскас, С.Ф. Игнатьев // Кристаллы творчества. Материалы докладов студенческой академии наук ТюмГНГУ. -Тюмень: ТюмГНГУ, 2010. - С. 30-33.

5. Качинскас И.В. Перспективные объекты Оморинского лицензионного участка / С.Ф. Игнатьев, И.В. Качинскас // Кристаллы творчества. Материалы докладов студенческой академии наук ТюмГНГУ. - Тюмень: ТюмГНГУ, 2010. - С. 34-37.

6. Качинскас И.В. Изучение взаимосвязей зернистости и пористости коллекторов вендских отложений Оморинского лицензионного участка / И.В. Горлов, И.В. Качинскас // Сборник тезисов докладов XVI научно-практической конференции молодых ученых и

специалистов «Проблемы развития газовой промышленности Сибири - 2010». - Тюмень: ООО «ТюменНИИгипрогаз», 2010. - С. 14-15.

7. Качинскас И.В. Изучение особенностей осадконакопления пластов-коллекторов оскобинской свиты вендских отложений Оморинского лицензионного участка на основе учета их минерального состава / И.В. Горлов, И.В. Качинскас // Сборник тезисов докладов XVI научно-практической конференции молодых ученых и специалистов «Проблемы развития газовой промышленности Сибири - 2010». - Тюмень: ООО «ТюменНИИгипрогаз», 2010. - С. 15-17.

8. Качинскас И.В. Изучение взаимосвязей структурных особенностей и фильтрационно-емкостных характеристик коллекторов вендских отложений Оморинского лицензионного участка / И.В. Качинскас, И.В. Горлов, A.A. Дорошенко, В.А. Сердюкова, В.Г. Худорожков // Сборник научных трудов ООО «ТюменНИИгипрогаз». - Тюмень: Флат, 2011.-С. 63-65.

9. Качинскас И.В. Характеристика обстановок осадконакопления продуктивных отложений оскобинской свиты на Оморинском лицензионном участке / И.В. Горлов,

A.A. Дорошенко, И.В. Качинскас, Н.В. Санькова, В.В. Санькова, В.А. Сердюкова,

B.Г. Худорожков // Сборник научных трудов ООО «ТюменНИИгипрогаз». - Тюмень: Флат, 2011.-С. 37-40.

10. Качинскас И.В. Фациальное районирование отложений оскобинской и катангской свит на Оморинском лицензионном участке / И.В. Горлов, A.A. Дорошенко, И.В. Качинскас, Н.В. Санькова, В.В. Санькова, В.Г. Худорожков // Сборник научных трудов ООО «ТюменНИИгипрогаз». - Тюмень: Флат, 2011. - С. 31-36.

11. Качинскас И.В. Результаты пиролитических исследований и определения содержания органического углерода в вендских отложениях Оморинского лицензионного участка / И.В. Качинскас // Материалы докладов XVII научно-практической конференции молодых ученых и специалистов «Проблемы развития газовой промышленности Сибири -2012», ООО «ТюменНИИгипрогаз». - Тюмень, 2012. - С. 25-28.

12. Качинскас И.В. Принципы планирования разведки залежей терригенных пластов венда на Оморинском Лицензионном Участке / И.В. Горлов, И.В. Качинскас, Н.В. Санькова // «ROGTEC Magazine». Российские нефтегазовые технологии. - 2012. -№29.-С. 96-107.

Цешр полиграфических услуг «РА», г. Тюмень, ул. Нагорная 2, оф. 109, тел. +7(3452) 444-340, e-mail: ra@Dochtamt.ru. Тираж 100 экземпляров.