Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
ВЛИЯНИЕ ЛИТИЯ И ЦИНКА НА ЭЛЕМЕНТНЫЙ СОСТАВ РАСТЕНИИ ПРИ РАЗНОЙ ОБЕСПЕЧЕННОСТИ МАКРО- И МИКРОЭЛЕМЕНТАМИ
ВАК РФ 06.01.04, Агрохимия

Автореферат диссертации по теме "ВЛИЯНИЕ ЛИТИЯ И ЦИНКА НА ЭЛЕМЕНТНЫЙ СОСТАВ РАСТЕНИИ ПРИ РАЗНОЙ ОБЕСПЕЧЕННОСТИ МАКРО- И МИКРОЭЛЕМЕНТАМИ"



На правах рукописи

ЛОБИКОВ Алексей Владимирович

ВЛИЯНИЕ ЛИТИЯ и ЦИНКА НА ЭЛЕМЕНТНЫЙ СОСТАВ РАСТЕНИИ ПРИ РАЗНОЙ ОБЕСПЕЧЕННОСТИ МАКРО- И МИКРОЭЛЕМЕНТАМИ

Специальность 06.01.04 — Агрохимия

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата биологических наук

МОСКВА 1998

í( PP ? сtr с //.'V Л ''

) i *

/ >

V > ' ' vj t 'V •

Работа выполнена на кафедре агрономической и биологической хичли Московской сельскохозяйственной академии им К А Тимирязева

Научный руководитель—доктор биологических itavK, профессор, академик РАСХН Б. А. Ягодин.

Официальные оппоненты доктор биологических наук, профессор, академик РАСХН В. Ф. Ладонин; кандидат биологических наук, доцент Н. Г. Ракипов,

Ведущая организация — Центральный инстнт\т агрохимического обслуживания сельского хозяйства (ЦИН\0)

Защита состоится ¿ ^ 1948 г

в I & час на засе ынии диссертационного совета Д 120 35 02 в Московской сельскохозяйственной академии им К А Тимирязева Адрес 127550, Иосква, И 550, ул Тимирязевская, 49

С дисссрташ.еи moa i ) ознакомиться в ЦНБ ТСХА

Автореферат разпетан 1998 г

Ученый секретарь Г? . ( Рt> ^

диссертационного совета — кандидат биологических iravk /Говорина В. В,

V

1. Общая характеристика работы

Актуальность проблемы. Прогресс науки, быстрее накапливание знаний. за счет улучшения , методов исследования позволяет постоянно расширять количество известных микроэлементов, необходимых для нормального функционирования растительного и животного организмов, В последнее время появляется множество работ о применении солей лития в медицинской практике (Авцын и др., 1991; Алиев, Тагдиси и др., 1990). Необходимость этого элемента для сельскохозяйственных растений в .настоящее время остается спорной, несмотря на большое количество публикаций, показывающих положительное действие солей лития на урожай некоторых культур! томаты (Рудакова и др.« 1987), сахарная свекла (Власюк и др., 1968). В то же время, применение неорганических форм лития в качестве фармакологического средства в медицинской практике сопряжено с:определенной степенью риска передозировки, , в связи с чем возникает необходимость создания естественного пути для введения данного микроэлемента в организм человека. Включение лития, в оптимальной концентрации в состав продукции . растениеводства позволит решить данную проблему. Необходимо учитывать, что изучение концентрирования лития в растениях создает условия для установления ПДК этого элемента в сельскохозяйственной продукции.

. Цепь ■ задача ■саладовавжя. Целью настоящей работы являлось изучение возможности накопления лития в продуктивной части урожая сельскохозяйственных растений, . позволяющего

корректировать количество этого элемента в продуктах питания человека, а также изучение влияния лития на поступление отдельных микроэлементов в растения и содержания лития в культурной и естественной флоре различных регионов.

В связи с этим в задачи работы входило«

- обследование природных объектов (почвы, поверхностных вод, естественной и культурной растительности), ряда областей ЦЧР и НЧЗ на содержание лития;: ,

- изучение влияния лития я цинка на урожай яровой пшеницы и листового салата; .

,,л ЦЕНТРАЛЬНАЯ Г~ НАУЧ- г :- р.¡ОТЕКА Моск.. .

. . (Двмии

изучение накопления лития в зависимости от

внесения пития и цинка в зерне яровой пшеницы и надземной массе листового сапата при различной обеспеченности макроэлементами;

- изучение особенностей накопления отдельных микроэлементов в товарной части продукции (яровой пшеницы, салата листового) в зависимости от внесения лития и цинка при различной обеспеченности ОТК;

- изучение возможности выращивания шалфея как концентратора пития.

Научная новизна. Впервые в пределах Московской области в Талдомском районе выявлена территория с повышенным содержанием лития.

Исследована возможность получения сельскохозяйственной продукции (зерна яровой пшеницы, сапат листовой), обогащенной литием.

На основе проведенного обследования ряда территорий областей, а также полученных экспериментальных данных по выращиванию шалфея лугового установлена способность данной культуры накапливать значительное количество лития.

Практическая значимость. Результаты экспериментов могут быть использованы при разработке рекомендаций по получению подукции растениеводства с заданным элементным составом, что исключает возможность передозировки элемента и допускает использование этой продукции в медицинской практике.

Апробация работы. Материалы диссертации были представлены на научной конференции "Эколого-агрохимические и технологические аспекты развития земледелия среднего Поволжья и Урала" Казанской государственной сельскохозяйственной академии в 1995 году.

Объем в структура работы. Диссертация состоит из введения, обзора литературы, экспериментальной части, выводов и списка используемой литературы. Материал диссертации изложен на 145 страницах, включая 1 график, 2 рисунка, 34 таблицы. Список используемой литературы содержит 230 наименований, в том числе 67 на иностранных языках. .

Условия и методика проведения исследований. Исследования провопили с 1994 по 1997 гг. в лаборатории микроэлементов ТСХА.

В качестве объектов исследований были выбраны две

контрастные по отношению к питию культуры:

Яровая пшеница (сорт Энита) как представитель нелнтиефильных растений¡

- Салат листовой (сорт Московский), наоборот, относящийся к числу литиефилов. Салат является представителем овощных зеленых культур, наиболее подходящих для коррекции лития в питании человека. ~ *

Вегетационные опыты с почвенной культурой проводили в вегетационном домике кафедры агрохимии ТСХА в сосудах Митчерлиха. Агрохимическая , характеристика дерново-подзолистых почв, использованных в вегетационных опытах, приведена в табл. 1. Повторность опытов четырехкратная. Макроудобрения вносила в виде аммиачной селитры и в соотношении 1:1 1 и'2-х замещенных фосфатов калия, в дозе 200 мг N, Р205 и К20 на кг почвы. Цинк и литий вносили в почву в.виде сульфатов. Высокие, но не токсичные для растения дозы лития 1 и 5 мг/кг . почвы брали для контрастности, основываясь на литературных данных (Ездакова, 1976; Богдан, Ткачук, .1990). В вегетационном опыте с шалфеем вносили только максимальную дозу пития (5 мг/кг почвы). Схемы опытов приведены в таблицах. Количество растений на сосуд составляло для яровой пшеницы - 10, а листового салата и шалфея - поЗ растения. Литий определяли после сухого озоления методом атомно-абсорбциоиной спектрофотометрии на приборе PERKIN-ELMER 5100 PC. Другие элементы определялись после высушивания и измельчения растительных образцов методом реитгено-флуоресцентиой спектрометрии на приборе СРМ-20.

■ '■.-..■ Таблица 1

Агрохимическая характеристика поме

Почвы Гумус, % рН KCI Нг . S Р205" • К20* U в.р. Zn IHKCL

м-экв/100 г , ПОЧВЫ . мг/кг почвы

дерн.-пода. Тйж. Сугл. 1,9 5,1 3.3 16.0 700 128 0,70 2.0

Дерн.-подз. , Среднесугя 2.1 5.6 2,5 15,7 280 . 140 О.ЬО 1,5

• • подвижные формы по Кирсанову

Экспериментальные донные обрабатывали методами

дисперсионного и корреляционного анализов на компьютерах 1ВМ РС АТ - 2В6-486 с использованием стандартного пакета программ ЗТАТСКАРНЮЗ. существенность различий между полученными данными оценивалась с использованием критерия Стыодента.

Метеорологические условия вегетационных опытов

характеризовались более высокой температурой в начале вегетации в 1496 году по сравнению с 1995 и 1997 годами.

По время биогеохимического обследования Талдомского района Московской области наряду с образцами сельскохозяйственных культур Были отобраны и представители дикорастущей флоры, а также взяты пробы воды и почвы. Образцы почв отбирали из корнеобитаемого слоя 0-20 см, один образец отбирали с 4-5 га. Растительные образцы отбирали соответственно почвенным в количестве 10-15 растений для одной пробы.

Во время агроэкологического обследования растений ОПХ "Белгородское" отбирали средний смешанный образец из 50-100 растений для зерновых, зернобобовых и люцерны, 5-10 початков кукурузы, 5-7 корнеплодов сахарной свеклы, по делянке опыта или контрольной площади с учетом уклона поля и указанием фазы развития растения.

Результаты исследований Обследование почв в растений на содержание лития. Обобщение результатов агроэкологической оценки ОПХ "Белгородское", проведенное лабораторией микроэлементов ТСХА, выявило определенные закономерности в отношении содержания пития и цинка в культурных растениях. Максимальное содержание лития наблюдалось в корнях сахарной свеклы (2,4 мг/кг) и в зеленой массе люцерны (1,6 мг/кг). Меньше всего пития обнаружено в зерне ячменя (0,26 мг/кг) и озимой пшеницы (0,33 мг/кг). Анализ поступления цинка в растения показал обратную тенденцию. Статистическая обработка данных позволила выявить тесную отрицательную корреляцию между содержанием лития и цинка в-исследуемых растениях (г = -0,762). . В рамках этих же исследований было проведено изучение содержания лития в естественной растительности Белгородской области. Результаты показали, что наибольшим содержанием элемента характеризовались

надземные части шалфея (до 12 мг/кг сухой кассы) - и

разнотравья (до 4,2 мг/кг сухой массы). Лекарственные травы, в том числе шалфей и пустырник, являются растениями с узко направленным вторичным обменом веществ, вследствие этого они могут' накапливать большие количества определенных элементов, к числу которых относится и литий. Семейство губоцветных (шалфей, пустырник) не относилось к ранее выделенным семействам, концентрирующим литий. Иалфей используется в медицине в качестве противовоспалительного, а пустырник - в качестве успокоительного средства. Возможно, лечебные свойства шалфея и пустырника связаны с высоким содержанием пития, так как соединения этого элемента оказывают седативное действие на организм человека.

Результаты вегетационного опыта, проведенного с шалфеем, показали способность шалфея накапливать литий. Внесение лнтня оказывало ингибнруюцее действие на поступление цинка в растения. Как видно из табл, 2, статистически достоверно увеличение содержания лития при внесении этого элемента с 3,4 до 5,8 и с 3,0 до 5,0 мг/кг без ЫРК и- с макроудобрением соответственно. Содержание цинка в растениях уменьшалось с 62,9 до 55,6 мг/кг и статистически достоверное снижение его содержания с 58,6 , до 46 мг/кг наблюдалось при внесении . лития без ЫРК и с макроудобрениями соответственно.

• " .Таблица 2 Влияние различных доз и на содержание и и гп а сухой массе шалфея при разной обеспеченности растений макроэлементами, мгАсг (в числителе - и, в знаменателе - ¿п)

ЫРК . . Доза и, мг/кг

мг/кг 0 5

0 3,40 62,9 09) ала 55,6 (10)

' 200 ада , 58.6 (20) 46.0 (9)

НСР -1.42

.' ."..-" : ю.в - ■

Исследования поверхностных вод Талдомского района Московской области выявили повышенную концентрацию лития в южной части района, пункте Ново-Гуслево. Анализ элементного состава почв и сельскохозяйственной продукции в Ново-Гуслево показал, что

содержание пития в почве (125 мг/кг), в надземной массе

овса (0,85 мг/кг) и озимой пшеницы (0,81 мг/кг) приблизительно в 3 раза превышает содержание пития в растительных и почвенных образцах, взятых в других районах Московской области, относительно железа, марганца, меди и цинка замечена такая же закономерность. Отличительной особенностью накопления этих элементов является тот факт, что содержание их в почве наименьшее для жепеза - 36500 мг/кг и цинка - 31,8 мг/кг и не самое большое для марганца - 370 мг/кг и меди - 15,5 мг/кг по сравнению с другими местами, где отбирались образцы почвы. Несмотря на это, содержание всех перечисленных элементов в растениях овса является максимальным в Ново-Гуслево (табл. 3).

Таблица 3

Микроэлементный состав зерна овса и пшеницы и почв Талдомского района Московской области мг/кг

Ре Мп гп Си и

НоваГусяево

овес 344 50 8 33 7 390 0 85

озимая пшеница 30 5 45 6 385 3 67 08)

почва 36500 370 31 8 15 5 125

Пановка

овес 30 2 30 4 28 8 3 55 0 30

почва 37850 335 44 7 17 6 43 5

Кйящонки

овес 29 0 344 290 3 66 0 20

почва 38000 444 40 4 15 5 33 3

Исуыново

овес 32 1 42 2 30 5 3 71 0 23

почва 36555 398 42 1 14 3 47 8

Содержание лития в других сельскохозяйственных культурах подтверждает предыдущую тенденцию. Так, накопление элемента ботвой картофеля в 3 раза выше в Ново-Гуслево по сравнению с Пановкой, где содержание лития в почве значительно ниже, чем в Ново-Гуслево и в 2,5 раза выше в клубных. Содержание цинка в ботве картофеля больше на 5,5 мг/кг в Ново-Гуслево, а марганца, железа и меди меньше на 15; 30; 1,4 мг/кг соответственно по сравнению с образцами п. Пановка, расположенного севернее п.

Ново-Гуслево, Иная зависимость ' по содержанию

микроэлементов в клубнях картофеля! железа больше на 7 ыг/кг, а цинка, марганца и меди меньше на 5; 3,5; 0,5 ыг/кг соответственно в Ново-Гуслево.

Эти данные можно сравнить с элементным составом дикорастущих растений Талдомского района (табл. 4). Максимальные значения лития (1,05 мг/кг) содержались в образцах растений донника, взятых в п. Ново-Гуслево. Сравнение содержания . исследуемых элементов в доннике, взятого из Ново-Гуслево и Пановки, показало, что содержание лития (в 3 раза), марганца и железа больше, а цинка и меди меньше в растениях из Ново-Гуслево в сравнении с растениями, взятыми в других пунктах отбора образцов.

Таблица 4

Содержание отдельных микроэлементов 8, дикорастущей флор« Талдомского района Московской области, мгЛсг

Место взятия образца обьекг и гп Мп Ре Си

Ново Гуслево мята донник ива (листья) 0.93 1,05 0,47 89,0 56,5 64,5 28,5 85,5 125 265 450 133 6.4 10.8 6.3

Пановка донник разнотравье 0,35 0.23 ,58.3 33.1 81,3 57.5 415 85,4 11,3 5,1

Квашонки разнотравье 0.20 41,0 51,3 115 5,4

Игумново разнотравье береза (листья) 0.19 0,15 38,3 121 64.4 330 93.0 114 4.8 7.3

Совхоз «Доброволец» разнотравье о.за 39,5 63.3 101 5.6

Пойма р. Дубна разнотравье 0,28 45.9 75.0 179 6,3

Проведенное обследование позволяет утверждать наличие четкой зависимости увеличения содержания лития примерно в 3 раза в поверхностных водах, почвах, сельскохозяйственных и дикорастущих растениях на юге Талдомского района в ново-Гуслево. Возможно повышенное содержание питая в Талдомском районе, самом северном в Московской . области, объясняется наличием ила является следствием локальной биогеохимической провинция, то есть имеет

естественное происхождение, т.к. почвы района развивались

на морпне. подобное обстоятельство делает возможным ограниченное по территории локальное повышение содержания отдельных химических элементов в почве и грунтовых водах.

Влжяннп литая в цинка на элементный состав I урожай зерна яровой ппаницм. Проведенные на основе данных, полученных во время бногеохимических исследований, вегетационные опыты позволяют говорить о том, что сульфат лития, внесенный в почву в дозе 1 иг/кг, неоднозначно действует на урожай яровой пшеницы. Отдельные статистически достоверные случаи положительного влияния вносимого микроэлемента на урожай достаточно часто являются невоспроизводимыми. Так, урожай зерна опыта 1995 года достоверно увеличивался с 11,8 до 13,6 г/сосуд при внесении в почву литня в дозе 1 мг/кг, на фоне первой дозы цинка и макроуяобреняй. однако, в следуюдем году это действие лития на урожай не подтвердилось.

Внесение в почву лития в дозах 1 и 5 мг/кг и цинка в дозах 5 и 10 мг/кг почвы повышало содержание обоих элементов в зерне яровой пшеницы. В отношении лития очевидно ингнбирующее действие цинка при накоплении в растении. Так, на фоне максимальной дозы пития наблюдалось достоверное снижение содержания этого элемента с 1,65 до 1,4 н 1,0 мг/кг сухой массы при увеличении дозы цинка |табл. 5).

Таблица 5

Влияние различных доз и и 2п на содержание Ц * Zn в зерне яровой пшеницы урожая 1995 года при разной обеспеченности растений макроэлементами, мгЛсг (в числителе - и в знаменателе - ¿п)

Доза Доза лития, мг/кг

цинка 0 1 5

Без макроудобрений

0 ааз (169) 0.31 (65) иВ5 (33)

55,0 59 1 55,1

5 025 (294) 1.25 (55) 1,40 (50)

73 5 69 3 70 2

10 0 71 (367) ЫЮ (П) и» (75)

77,1 70 9 75,3

ЫРК 200 мг/кг

0 олэ (258) о./о (74) „ ил (46)

49,0 51,5 50,8

5 0.Н (390) 0.39 (55) 1.23 (51)

66 3 60 2 63,1

10 ал (591) 0.63 (108) 0Л8 (88)

65.0 67,7 68 5

НСР « О 25

3 6

-

Кроне того, наблюдается слабо выраженная тенденция влияния пития на увеличение поступления цинка в зерно пшеницы. Так, прн внесении макроудобрений и максимальной позы сульфата цинка происходит увеличение содержания этого элемента с 65,0 в контроле до 67,7 при первой дозе и 68,5 мг/кг при максимальной дозе лития. Внесение макроудобреннй способствует снижению содержания этих элементов (табл. 5) в результате увеличения биомассы растений. Изучение влияния лития и цинка на накопление железа, марганца и к"»ди в зерне яровой пшеницы показало воспроизводимость отдельных достоверных различий данных показателей. Так, концентрация железа повышалась на фоне дозы цинка 10 мг/кг почвыс 24,6 до 34,5 и 36,8 мг/кг при первой и второй дозах пития соответственно. Внесение в почву цинка в дозах 5 и 10 мг/кг почвы снижало накопление железа с 45,4 до 31,0 в 24,6 мг/кг почвы и повышало концентрацию мар1 аица с <18,2 до 58,1 и 62,1 мг/кг соответственно дозам (табл. 6).

Таблица в

Влияние различных доз II и 2п на содержание Ре Мп и Си в зерне яровой пшеницы урожая 1995 года мг/кг

Доза цинка мг/кг Доза лития мг/кг

0 I

Мп I Си Ре І Мп 1 Си і Ре Мп Си

Без макроудобрений

0 45 4 482 53 48 1 49 1 5 1 34 1 45 3 53

5 31,0 58 1 52 36 8 54 6 5 1 40 2 55 0 5 3

10 24 8 62.1 50 34 5 58 7 53 388 67 9 52

ЫРК 200 мг/кг

0 362 51.6 4 1 39 8 49 1 4 5 32 7 47 6 4 5

5 27 8 58 0 43 30 1 56 8 4 1 33 0 5Е 2 39

10 200 57,1 43 29 0 58 4 3 7 27.1 60 4 4 1

НСР * 98 7,7 0 8

В опытах отмечалось снижение концентрации железа, марганца и меди за счет увеличения биомассы растений, вызванной азотно-фосфорно-калийным питанием.

Влшпм Л1ТИЯ ■ цинка ва аяпшятпй состав ж урожаЛ надэамжок маасы тегового салата. Результаты вегетационного опыта 1994 года с листовым салатом показали, что при

-а-

использованием фоне макроудобрений внесение как

лития, так цинка существенно не повлияло на урожай зеленой массы салата, который изменялся в пределах 84-87 г сырой массы на сосуд. Разница между средними значениями урожая зеленой массы оказалась недостоверной. Наблюдалось достоверное снижение урожая сухой массы при максимальной дозе пития с 8,2 до 7,0 г/сосуд, причем внесение цинка нивелировало негативное действие лития.

Различия в урожае по сырой и сухой массе объясняются, видимо, влиянием лития на обводненность тканей салата. Однако, это влияние не имело четкой воспроизводимости в вегетационных опытах 1996 и 1997 годов. Тем не менее, просматривается. определенная тенденция к увеличению обводненности тканей растения прн внесении в почву сульфата лития. Эта зависимость соответственно нивелировалась под воздействием увеличения доз цинка. Применение сульфата лития в вегетационном опыте с салатом 1997 года достоверно повышало урожай сырой массы салата с 57,3 до 96,7 и с 48,1 до 88,0 при дозе лития 5 мг/кг.почвы без цинка как без макроудобрений, так и с их внесением. Урожай сухой массы сохранял данную зависимость, при этом частично терялась достоверность различий. Максимальная доза цинка меняла эту тенденцию на обратную, что, вероятно,- связано с ннгибирующим свойством этого элемента на поступление литая в растения (табл.

Элементный состав надземной массы салата изменялся в зависимости от доз литня и цинка, следующим образом« стимулирующее действие лития на поступление цинка в надземую массу салата проявлялось более отчетливо, чем в опыте с яровой пшеницей (табл. 8). возрастание дозы лития на фоне максимальной дозы цинка приводило к достоверному увеличению содержания цинка с 56,5 до 75,4 мг/кг сухой массы в опыте, 1.996 года. Эти данные получила воспроизводимость и в опыте 1997 года, где достоверное -увеличение показателя наблюдалось в сравнении с контролем.

Внесение цинка, наоборот, уменьшало поступление лития в растения. Так, при максимальной дозе лития внесение в почву сульфата цинка приводило к снижению накопления лития надземной массой салата по сравнению с контролем с 2,33 до 1,67 мг/кг

-¿С-

сухой массы в опыте 1996 года. Эти данные получили

воспроизводимость и в опыте 1997 года.

Внесение обоих элементов в почву способствовало увеличению их концентрация в листовой массе салата.

Таблица 7

Влияние различных доз и и ¿п на урожай салата 1997 года г/сосуд в числителе сырая масса в знаменателе сухая масса (% содержание волы)

Доза цинка иг/кг Доза лития мг/кг

0 1 5

Без макроудобрений

0 ЬХЛ (95 6) 2 5 6ВЛ (95 4) 3 1 Э6Л (95 7) 42

5 62Л (94 9) 32 62Л (95 4) 3 1 (95 2) 3 1

10 445 195 1) 22 502 (94 2) 29 (94 2) 24

МРК 200 мг/кг

0 4ВЛ (94 6) 26 68.3 (94 6) 37 83.0 (95 0) 4 4

5 Ша (94 1) 28 1Ш (94 7) 6 1 117,7 (94 в) 64

10 138Л (94 2) 60 (94 8) 62 86Л (94 51 4 в

НСР = ЗІЗ

1 9

- н-

Таблица В

Влияние различных доз и м Лп на накопление этих элементов в надземной массе салата 1996 года, мг/кг сухой массы

а числителе - и. в знаменателе - 2п (Лп/Ш

Доза цинка Доза лития, мг/кг

мг/кг 0 1 5

Без макроудобрений

0 0Л1 45.6 (56) 1.33 48,1 (36) 2.33 50,1 (22)

5 ОЫ 53,7 (62) 1.03 49.5 (45) 2.03 58,3 (29)

10 051 57,0 (112) 0.89 56,5 (63) иы 75,4 (45)

ЫРК.гОО мг/кг

0 0.49 33.2 (68) и) 37,2 (37) ІЙЗ 37.5 (23)

5 0.4В 35,2 (73) 1.И 40.0 (36) ььа 41.2 (26)..

10 ОЛЗ 38,4 (89) аэь 43.3 (46) 41.4 (27)

лнтия и ингибирующее цинка .поступления в растения железа,

Таблица 9

Влияние различных доз и и гп на содержание Ре. Мп и Си в надземной массе салата 1996 года, мг/кг сухой массы ■

Доза цинка мг/кг Доза лития,-мг/кг

0 і ; 5

Мп Ге 1 Си Мп Ре | Си Мп Яе Си

Без макроудобрений

0 44.4 243 4.7 56,5 260,5 4.9 62.5 275 5,1

5 41.6 209 4.2 . 50,5 245 4,9 53.3 261 4.8

10 37,1 181 3.8 53.6 220 4.1 49,8 245 4.3

МРК. 200 мг/кг

0 39,2 200 3.2 44,2 222 3,5 58,4 235 3.9

5 37.4 158 3.2 37.4 . 217 3,4 51,6 211 3.6

10 37,3 141 3.0 39,4 157 3.2 45.4 193 3,3

НСР-12,3 34,7 0.7 .

• ~ /Л

НСР - ол 14.4

Стимулирующее действие наблюдалось и в отношении марганца и меди (табл. 9).

Внесение в почву пития достоверно увеличивало накопление меди, железа н марганца в надземной массе салата. Содержание марганца увеличилось с 44,4 до 62,5 мг/кг сухой массы при максимальной дозе лития. Концентрация жепепа возрастала с 209 до 261 мг/кг сухой массы при внесении 5 мг/кг почвы лития на фоне такой же дозы цинка. Накопление меди увеличивалось с 3,2 до 3,9 мг/кг сухой массы на фоне макроудобрений и 5 мг/кг лития. Закономерности изменения концентраций элементов сохранились в опытах по годам. Применение сульфата цинка, наоборот, снижало концентрацию этих элементов, иногда нивелируя действие лития. Так, содержание железа снижалось по сравнению с

контролем в опыте 1996 года с 243 до 181 мг/кг сухой массы на фоне дозы цинка 10 мг/кг почвы. Накопление марганца уменьшалось с 62,5 до 49,8 при внесении дозы цинка 10 мг/кг почвы на фоне дозы лития 5 мг/кг почвы. Содержание меди снижалось по сравнению С контролем С 4,7 до 3,8 мг/кг сухой массы при внесении максимальной дозы цинка без лития.

Внесение в почву макроудобрений способствовало снижению концентрации исследуемых элементов за счет увеличения биомассы растений.

ВЫВОДЫ!

1. По результатам агроэкологического обследования территории ОПХ "Белгородское" Белгородского района Белгородской области установлена тесная отрицательная корреляционная связь содержания литая и цинка в растениях.

2. Показана способность шалфея лугового накапливать повышенное количество лнтия (до 12 мг/кг сухой массы), что дает основания отнести этот вид к растениям - концентраторам данного элемента.

3. В бпытах установлено, что внесение в почву лития в дозе 5 мг/кг оказывает ингибнруюцее действие на поступление цинка, железа в марганца в растения шалфея лугового.

4. Обнаружена локальная территория в пределах Московской области в Талдомском районе, характеризующаяся повышенным содержанием лития, что составляет в почвах - 125 мг/кг н водах -35-83 мкг/л, естественной и сельскохозяйственной растительности - 0,5-2,2 мг/кг сухой массы.

Л

5, В вегетационных опытах применение сернокислого лития в дозе 5 иг/кт почвы оказывает положительное влияние на обводненность тканей листового салата, при совместном внесении лития и цинка эта зависимость не сохраняется.

.6. Внесение в почву пития в дозах 1 и 5 мг/кг почвы повывает содержание этого элемента в зерне яровой пшеницы на 180-310% н 400-660%, внесение цинка в дозе . 10 мг/кг .почвы увеличивает его концентрацию на ' 30-40%, в сухой массе салата содержание: лития увеличивается на 60-110% и 190-270% на фоне первой и второй доз соответственно, концентрация цинка повышается на 30-50% при дозе 10 мг/кг почвы.

7. Внесение сернокислого лития • в •почву в •условиях вегетационных опытов незначительно увеличивает поступление цинка в зерно яровой пшеницы на фоне макроудобрений и дозы.цинка 10 мг/кг почвы на 5-10% и достоверно в надземную массу листового салата на 30-40%. Внесение цинка, наоборот, снижает поступление пития в исследуемые растения.

8. При внесении лития в дозах 1-й 5 мг/кгпочвы содержание железа в зерне яровой пшеницы увеличивается на 40-50%, внесение цинка ингибирует поступление железа на 30-50% и стимулирует поступление марганца на 20-50%.

9. Внесение в почву лития в дозах 1 и 5 мг/кг повышает в надземной массе листового салата содержание марганца на 40-70%; железа на 20-40% и меди на 20%. Внесение в почву цинка в дозах 5 Н 10 мг/кг снижает содержание марганца и железа на 20-30%, меди на 20% в соответствии с возрастанием дозы цинка, иногда нивелируя действие лития. •

Список Г опублжковапшк '• работ!

1. лобиков A.B.,. Удельнова Т.Н. Влияние различных доз цинка и литая на накопление этих элементов и урожай салата. Тез. докл. науч. конф. "Экологоагрохимвческие, технологические аспекты развития земледелия среднего Поволжья: и Урала" Казань, КГСХА, 1995.

2. Лобиков A.B. Микрозлементный состав растений пшеницы при различном уровне обеспеченности литием, . цинком и макроэлементами. //Бюл. ВИУА, N 111, М., 1998.

Объем 1 п л

Заказ 298

Тирт/К 1!>0

Типография Изаательства МСХА 127550, Лки-ква, Гимиря^евикая ул, 44