Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Влияние курения на состояние вегетативной нервной системы и гемодинамики у студенток
ВАК РФ 03.00.13, Физиология

Содержание диссертации, кандидата биологических наук, Власова, Оксана Владимировна

Введение.

Глава 1. Влияния курения на функциональное состояние различных систем организма человека (обзор литературы).

1.1. Распространенность курения и факторы, влияющие на него.

1.2. Смертность и заболеваемость, связанные с курением.

1.3. Состав табачного дыма и механизм действия никотина.

1.4. Функциональные перестройки в организме курящих.

1.5. Функциональные изменения в организме курящих при однократном выкуривании очередной сигареты.

Глава 2. Объекты и методы исследования.

2.1. Объем исследований.

2.2. Оценка физического развития студенток.

2.3. Оценка состояния вегетативной нервной системы по данным математического анализа вариабельности сердечного ритма (ВСР) с использованием метода кардиоинтервалографии (КИГ).

2.4. Оценка состояния центральной гемодинамики с использованием метода тетраполярной грудной реографии (ТГР).

2.5. Оценка мозговой гемодинамики с использованием метода реоэнцефалографии (РЭГ).

2.6. Статистическая обработка результатов исследования.

Глава 3. Результаты исследований.

3.1. Физическое развитие у курящих и некурящих студенток.

3.2. Состояние симпатического отдела вегетативной нервной системы у курящих и некурящих студенток и его изменение при выкуривании очередной сигареты (по данным математического анализа вариабельности сердечного ритма).

3.3. Изменение частоты сердечных сокращений и показателей артериального давления при выкуривании очередной сигареты курящими девушками (с учетом фазы менструального цикла).

3.4. Показатели центральной гемодинамики у курящих и некурящих студенток и их изменение под влиянием выкуривания очередной сигареты (по данным тетраполярной грудной реографии).

3.5. Показатели мозгового кровотока у курящих и некурящих студенток и их изменение при выкуривании очередной сигареты (по данным реоэнцефалографии).

Глава 4. Обсуждение результатов.

4.1. Физическое развитие у курящих и некурящих студенток.

4.2. Менструальная функция.

4.3. Состояние симпатического отдела ВНС у курящих и некурящих студенток и его изменение при выкуривании очередной сигареты (по данным математического анализа ВСР).

4.4. Изменение ЧСС и показателей АД при выкуривании очередной сигареты курящими девушками (с учетом фазы менструального цикла).

4.5. Показатели тетраполярной грудной реографии (ТГР) у курящих и некурящих студенток и их изменение под влиянием выкуривания очередной сигареты.

4.6. Показатели мозгового кровотока у курящих и некурящих студенток и их изменение при выкуривании очередной сигареты (по данным РЭГ).

Выводы.

Введение Диссертация по биологии, на тему "Влияние курения на состояние вегетативной нервной системы и гемодинамики у студенток"

Актуальность исследования. В физиологии принято оценивать состояние различных функциональных систем организма в условиях покоя, а также в условиях физической или умственной нагрузки. Вместе с тем, в реальной жизни нередко оценка состояния этих систем проводится у курящих людей. При этом стаж и интенсивность курения может у них существенно варьировать. Вместе с тем, до настоящего времени вопросу о влиянии курения на уровень физического развития, состояние кардиореспираторной системы, вегетативной нервной системы, репродуктивной системы и других систем организма не уделялось должного внимания, несмотря на убедительные данные о том, что курение существенно повышает риск развития многих неинфекционных заболеваний и смертность от болезней сердца, сосудов, легких, пищеварительного тракта (Pomerleau С. et al., 2003; Сахарова Г.М., 2004; Haura Е., 2006; Schouten J. et al., 2006; Звездина И.В. и соавт., 2007; Герасименко Н.Ф., 2008; Давыдов М.И., 2008). В частности, в литературе отмечается, что у курящих мужчин и женщин снижена эффективность влияния вагуса на сердце (Barutcu I. et al., 2005) и повышена активность симпатического отдела (СО) вегетативной нервной системы, или ВНС (Eryonucu В. et al., 2000; Андреева В.М., 2006), повышен тонус мозговых артерий крупного и среднего калибра (Герман А.К., Логийко В.Л., 1995; Ишекова Н.И. и соавт., 2002; Андреева В.М., 2006), снижен тонус мелких артериальных сосудов и венозной сети мозга (Герман А.К., Логийко В.Л., 1995), затруднен отток крови из передних отделов мозга (Андреева В.М., 2006), а у женщин нарушен менструальный цикл, или МЦ (Гилязутдинова З.Ш., 1994; Шубочкина Е.И. и соавт., 1999; Сахарова Г.М., 2004, Звездина И.В. и соавт., 2007). Малочисленны и противоречивы данные об изменениях в состоянии систем организма после выкуривания очередной сигареты. В частности, сообщается о повышении тонуса СО ВНС, что проявляется в росте ЧСС и АД (Hughes J. et al., 1986; Кузнецова Т.Д., 1997; Фридман Л.С. и соавт., 1998; Fagerstrom К., 2002; Schmits N. et al., 2003; Arosio E. et al., 2006; Karakaya O. et al., 2007), а также о повышении ударного и минутного объёма крови (Сауткин М.Ф. и соавт., 1981; Фридман JI.C. и соавт., 1998; Андреева В.М., 2006), сердечного индекса (Андреева В.М., 2006) и индекса напряжения миокарда (Schmits N. et al., 2003). В единичных работах сообщается, что при выкуривании очередной сигареты снижается интенсивность мозгового кровотока (Герман А.К., Логийко B.JL, 1995). Все это говорит о необходимости проведения дальнейших исследований в этом направлении, причем у женщин репродуктивного возраста - в зависимости от фазы МЦ.

Следует подчеркнуть, что изучение вопроса о влиянии курения на состояние функциональных систем организма тесно связано с изучением вопроса о причинах высокой распространенности курения среди населения, несмотря на общепризнанное положение о вреде курения. Так, в России, которая по распространенности курения занимает одно из первых мест в мире и где ежегодно умирает от курения около 400 тысяч человек (а в мире -до 5 миллионов), курит 52% мужчин, 27% женщин и 36% подростков (Герасименко Н.Ф., 2008; Давыдов М.И., 2008). Не исключено, что широкая распространенность курения связана с тем, что при непродолжительном курении у человека возникает ряд изменений, которые расцениваются курящим человеком как позитивные, что способствует формированию курительного поведения. В то же время негативные изменения, возникающие при курении, хотя и могут тормозить формирование такого поведения и тем самым препятствовать распространенности табакокурения, однако они, как правило, не осознаются курящим. Вместе с тем до настоящего времени в литературе отсутствовали попытки подвергнуть систематическому анализу все изменения, возникающие при систематическом курении или при выкуривании очередной сигареты, в том числе с точки зрения формирования курительного поведения.

С учетом всего сказанного и принимая во внимание важность профилактики и борьбы с табакокурением, о чем свидетельствует «Рамочная конвенция по борьбе против табака», принятая ВОЗ 21 мая 2003 года и ратифицированная 144 странами, включая Россию (2008 год), в работе сформулирована следующая цель и задачи:

Цель исследования: изучить влияние курения, в том числе выкуривания очередной сигареты, на уровень физического развития и на состояние менструальной^ функции, вегетативной нервной системы и гемодинамики у студенток с учетом фазы менструального цикла (МЦ).

Задачи исследования:

1. Оценить уровень физического развития и состояния, менструальной функции у некурящих и курящих студенток 1-2 курсов вуза.

2. Изучить (с помощью метода кардиоинтервалографии) активность симпатического отдела ВНС у некурящих и курящих девушек, а также ее изменение под влиянием выкуривания очередной-сигареты (с учетом фазы МЦ)

3. Исследовать состояние центральной гемодинамики и ее изменение под влиянием выкуривания сигареты, в том числе методами пульсометрии и тонометрии (с учетом фазы МЦ) и методом тетраполярной грудной реографии

4. Изучить состояние мозгового кровотока и его изменения под влиянием выкуривания сигареты (с учетом фазы МЦ).

Положения, выносимые на защиту:

1. Курящие студентки (со стажем курения 3,4±0,3 лет) не отличаются от некурящих студенток по уровню* физического развития, показателям центральной гемодинамики, по состоянию активности симпатического отдела вегетативной нервной системы, или СО ВНС (судя по показателям вариабельности сердечного ритма, или ВСР), но отличаются более высоким тонусом мозговых сосудов, более низкой эффективностью венозного оттока и более выраженной асимметрией мозгового кровотока, а также более продолжительными менструальным циклом и менструацией. Это доказывает негативное влияние курения на состояние ВНС и мозгового кровотока, а также на репродуктивную функцию. Эти изменения, возникающие даже при относительно непродолжительном курении, могут тормозить курительное поведение.

2. Выкуривание очередной сигареты у курящих девушек повышает активность СО ВНС (это частично сохраняется на протяжении 70 минут), увеличивает ЧСС и показатели АД, тонус сосудов большого круга кровообращения (не изменяя производительность сердца как насоса) и улучшает интенсивность мозгового кровотока за счет снижения тонуса средних и мелких артерий и вен. Все эти изменения, которые особенно выражены в лютеиновую фазу МЦ, расцениваются как «позитивный результат» курения, подкрепляющий курительное поведение

Новизна исследования. Установлено, что у курящих девушек длительность МЦ и менструаций больше, чем у некурящих. Впервые показано, что у студенток 1-2 курсов вузов (в том числе некурящих) повышен тонус мозговых сосудов. Впервые выявлено, что курящие девушки (до выкуривания очередной сигареты) отличаются от некурящих более высоким тонусом мозговых сосудов (преимущественно в бассейне правой позвоночной артерии), более низкой эффективностью венозного оттока в бассейне правой сонной артерии и более выраженной асимметрией мозгового кровотока (МК) в передних и задних отделах мозга. Показано, что выкуривание очередной сигареты повышает активность СО ВНС, судя по снижению ВСР, и это частично сохраняется на протяжении 70 минут. Впервые установлено, что повышение ЧСС, показателей АД и, в определенной степени, активация СО ВНС при выкуривании более выражены в лютеиновой фазе МЦ. Показано, что курение очередной сигареты приводит к повышению тонуса сосудов большого круга кровообращения, к росту ОПС, не влияя при этом существенно на производительность сердца как насоса, но одновременно (на фоне снижения тонуса всех сосудов мозга, за исключением крупных артерий) улучшает мозговой кровоток. Улучшение мозгового кровотока рассматривается как «награда» за курение. Впервые показано, что фаза МЦ не влияет на показатели реоэнцефалографии (РЭГ) у некурящих и курящих (в том числе после выкуривания очередной сигареты), т.е. не отражается на характере мозгового кровотока.

Теоретическое значение и практическая значимость работы. Результаты исследования расширяют знания о влиянии курения на ВНС и сердечно-сосудистую систему, в частности о конкретных показателях, отражающих повышение СО ВНС, об изменении показателей центральной гемодинамики и мозгового кровотока и длительности этих изменений. Результаты исследования позволили вскрыть один из путей повышения мозгового кровотока, который возникает при повышении СО ВНС. В целом, получены новые данные, касающиеся физиологии сердечно-сосудистой системы, физиологии репродукции и физиологических основ поведения человека. Результаты исследования важны для разработки мероприятий по профилактике и борьбе с курением, предусмотренных «Рамочной конвенцией по борьбе против табака». В частности, они могут быть использованы в практической деятельности врачей (наркологов, педиатров, гигиенистов, акушеров-гинекологов и др.), педагогов и социальных работников, что будет способствовать повышению эффективности борьбы с курением и решению задач по охране здоровья детей и подростков.

Внедрение. Результаты исследования используются в учебном процессе на кафедре нормальной физиологии Кировской государственной медицинской академии в лекциях по разделам «Физиология ВНС» и «Кровообращение», на кафедре биологии человека и животных и на кафедре медико-биологических дисциплин Вятского государственного гуманитарного университета в курсах лекций по дисциплинам «Физиология человека и животных», «Основы здорового образа жизни» и «Основы профилактики наркомании», а также на кафедре безопасности жизнедеятельности и здоровьесберегающих технологий Кировского института повышения квалификации и переподготовки работников образования в лекциях по курсам «Система формирования здорового образа жизни и охраны здоровья участников образовательного процесса», «Формирование и пропаганда здорового образа жизни», «Здоровьесберегающая деятельность образовательного учреждения» и «Система работы образовательного учреждения по предупреждению распространения наркомании».

Апробация работы. Результаты исследования доложены на научных сессиях Вятского государственного гуманитарного университета (Киров, 2005, 2006, 2007, 2008, 2009), на I национальном конгрессе по; валеологии «Качество жизни и здоровье» (С-Петербург, 2006), на заочных электронных конференциях Российской академии естествознания (апрель, июнь 2006), на IL Всероссийской научно-практической конференции «Сохранение и укрепление здоровья в образовательных учреждениях Российской Федерации» (Москва, октябрь 2008) и на заседании Кировского отделения физиологического общества имени академика И.П. Павлова (октябрь, 2008). Результаты работы представлены в, материалах V молодежной научной конференции «Физиология человека и животных: от эксперимента к клинической практике» (Сыктывкар, 2006) и международного симпозиума «Центральная нервная^ система и патология органов кровообращения» (С-Петербург, 2006).

Публикации. По материалам диссертации опубликовано 10 работ, в том числе 3 статьи в журналах, рекомендованных ВАК России.

Структура и объем работы. Диссертационная работа состоит из введения, обзора* литературы, материалов и методов исследования, главы собственных исследований, обсуждения результатов, выводов, практических рекомендаций, указателя литературы и приложения. Работа изложена на 157 страницах машинописного текста, содержит 6 рисунков, 20 таблиц. Библиографический указатель включает 272 источника литературы (176 отечественных и 96 на иностранном языке).

Заключение Диссертация по теме "Физиология", Власова, Оксана Владимировна

Результаты исследования целесообразно использовать в образовательном процессе в вузах по курсам «Физиология человека», «Основы здорового образа жизни», «Основы профилактики наркомании», «Педиатрия», «Психиатрия и наркология», а также в работе педагогов при разработке методик по формированию у девочек и девушек ответственного отношения к своему здоровью, в том числе к репродуктивному здоровью и созданию стереотипов здорового образа жизни.

Выражаю искреннюю благодарность моему научному руководителю доктору медицинских наук, профессору, заведующему кафедрой нормальной физиологии Кировской ГМА Циркину В.И. и моему научному консультанту доктору медицинских наук, профессору кафедры психиатрии и наркологии Кировской ГМА Злоказовой М.В. за постоянное внимание к работе. Также хочу выразить благодарность кандидату биологических наук, доценту, заведующей кафедрой биологии человека и животных ВятГГУ Трухиной С.И., всем сотрудникам кафедры медико-биологических дисциплин ВятГГУ, а также врачу функциональной диагностики Кировской городской соматической больницы Ковальногову А.В. за помощь в выполнении данного исследования.

Автореферат диссертации по теме "Влияние курения на состояние вегетативной нервной системы и гемодинамики у студенток"

На правах рукописи

Власова Оксана Владимировна

ВЛИЯНИЕ КУРЕНИЯ НА СОСТОЯНИЕ ВЕГЕТАТИВНОЙ НЕРВНОЙ СИСТЕМЫ И ГЕМОДИНАМИКИ У СТУДЕНТОК

03.00.13 - физиология

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата биологических наук

Москва - 2009

003471952

Работа выполнена на кафедре биологии человека и животных Вятского государственного гуманитарного университета

Научный руководитель

доктор медицинских наук, профессор Циркин Виктор Иванович

Официальные оппоненты:

доктор биологических наук, профессор Леонид Максимович Мамалыга

доктор медицинских наук, профессор Иван Васильевич Радыш

Ведущая организация:

Российский государственный медицинский университет

Защита диссертации состоится «7й.» года в часов на

заседании диссертационного совета Д 212.154.17 при Московском педагогическом государственном университете по адресу: 129164, Москва, ул. Кибальчича, д.6, корп. 4, биолого-химический факультет, ауд. 205.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Московского педагогического государственного университета по адресу: 119992, Москва, ул. М. Пироговская, д.1.

Автореферат разослан »'■¿(Йг?. 2009 г. Ученый секретарь

диссертационного совета

Холмогорова Н.В.

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследования. В физиологии принято оценивать состояние различных функциональных систем организма в условиях покоя, а также в условиях физической или умственной нагрузки. Вместе с тем, в реальной жизни нередко оценка состояния этих систем проводится у курящих людей. При этом стаж и интенсивность курения может у них существенно варьировать. Вместе с тем, до настоящего времени вопросу о влиянии курения на уровень физического развития, состояние кардиореспираторной системы, вегетативной нервной системы, репродуктивной системы и других систем организма не уделялось должного внимания, несмотря на убедительные данные о том, что курение существенно повышает риск развития многих неинфекционных заболеваний и смертность от болезней сердца, сосудов, легких, пищеварительного тракта (Pomerleau С. et al., 2003; Сахарова Г.М., 2004; Haura Е., 2006; Schouten J. et al., 2006; Звездина И.В. и соавт., 2007; Герасименко Н.Ф., 2008; Давыдов М.И., 2008). В частности, в литературе отмечается, что у курящих мужчин и женщин снижена эффективность влияния вагуса на сердце (Baratcu I. et al., 2005) и повышена активность симпатического отдела (СО) вегетативной нервной системы, или ВНС (Eryonucu В. et al., 2000; Андреева В.М., 2006), повышен тонус мозговых артерий крупного и среднего калибра (Герман А.К., Логийко B.JL, 1995; Ишекова Н.И. и соавт., 2002; Андреева В.М., 2006), снижен тонус мелких артериальных сосудов и венозной сети мозга (Герман А.К., Логийко В.Л., 1995), затруднен отток крови из передних отделов мозга (Андреева В.М., 2006), а у женщин нарушен менструальный цикл, или МЦ (Гилязутдинова З.Ш., 1994; Шубочкина Е.И. и соавт., 1999; Сахарова Г.М., 2004, Звездина И.В. и соавт., 2007). Малочисленны и противоречивы данные об изменениях в состоянии систем организма после выкуривания очередной сигареты. В частности, сообщается о повышении тонуса СО ВНС, что проявляется в росте ЧСС и АД (Hughes J. et al., 1986; Кузнецова Т.Д., 1997; Фридман Л.С. и соавт., 1998; Fagerstrom К., 2002; Schmits N. et al., 2003; Arosio E. et al., 2006; Karakaya O. et al., 2007), а также о повышении ударного и минутного объёма крови (Сауткин М.Ф. и соавт., 1981; Фридман Л.С. и соавт., 1998; Андреева В.М., 2006), сердечного индекса (Андреева В.М., 2006) и индекса напряжения миокарда (Schmits N. et al., 2003). В единичных работах сообщается, что при выкуривании очередной сигареты снижается интенсивность мозгового кровотока (Герман А.К., Логийко В.Л., 1995). Все это говорит о необходимости проведения дальнейших исследований в этом направлении, причем у женщин репродуктивного возраста - в зависимости от фазы МЦ.

Следует подчеркнуть, что изучение вопроса о влиянии курения на состояние функциональных систем организма тесно связано с изучением вопроса о причинах высокой распространенности курения среди населения, несмотря на общепризнанное представление о вреде курения. Так, в России, которая по распространенности курения занимает одно из первых мест в мире и где ежегодно умирает от курения около 400 тысяч человек (а в мире - до 5 миллионов), курит 52% мужчин, 27% женщин и 36% подростков (Герасименко Н.Ф., 2008; Давыдов М.И., 2008). Не исключено, что широкая

\ ^

распространенность курения связана с тем, что при непродолжительном курении у человека возникает ряд изменений, которые расцениваются курящим человеком как позитивные, что способствует формированию курительного поведения. В то же время негативные изменения, возникающие при курении, хотя и могут тормозить формирование такого поведения и тем самым препятствовать распространенности табакокурения, однако они, как правило, не осознаются курящим. Вместе с тем до настоящего времени в литературе отсутствовали попытки подвергнуть систематическому анализу все изменения, возникающие при систематическом курении или при выкуривании очередной сигареты, в том числе с точки зрения формирования курительного поведения.

С учетом всего сказанного и принимая во внимание важность профилактики и борьбы с табакокурением, о чем свидетельствует «Рамочная конвенция по борьбе против табака», принятая ВОЗ 21 мая 2003 года и ратифицированная 144 странами, включая Россию (2008 год), в работе сформулирована следующая цель и задачи:

Цель исследования: изучить влияние курения, в том числе выкуривания очередной сигареты, на уровень физического развития и на состояние менструальной функции, вегетативной нервной системы и гемодинамики у студенток с учетом фазы менструального цикла (МЦ).

Задачи исследования:

1. Оценить уровень физического развития и состояния менструальной функции у некурящих и курящих студенток 1-2 курсов вуза.

2. Изучить (с помощью метода кардиоингервалографии) активность симпатического отдела ВНС у некурящих и курящих девушек, а также ее изменение под влиянием выкуривания очередной сигареты (с учетом фазы МЦ)

3. Исследовать состояние центральной гемодинамики и ее изменение под влиянием выкуривания сигареты, в том числе методами пульсометрии и тонометрии (с учетом фазы МЦ) и методом тетраполярной грудной реографии

4. Изучить состояние мозгового кровотока и его изменения под влиянием выкуривания сигареты (с учетом фазы МЦ).

Положения, выносимые на защиту:

1. Курящие студентки (со стажем курения 3,4±0,3 лет) не отличаются от некурящих студенток по уровню физического развития, показателям центральной гемодинамики, но отличаются более высокой активностью симпатического отдела вегетативной нервной системы, или СО ВНС (судя по показателям вариабельности сердечного ритма, или ВСР) и более высоким тонусом мозговых сосудов, более низкой эффективностью венозного оттока и более выраженной асимметрией мозгового кровотока, а также более продолжительными менструальным циклом и менструацией. Это доказывает негативное влияние курения на состояние ВНС и мозгового кровотока, а также на репродуктивную функцию. Эти изменения, возникающие даже при относительно непродолжительном курении, могут тормозить курительное поведение.

2. Выкуривание очередной сигареты у курящих девушек повышает активность СО ВНС (это частично сохраняется на протяжении 70 минут),

увеличивает ЧСС и показатели АД, тоиус сосудов большого круга кровообращения (не изменяя производительность сердца как насоса) и улучшает интенсивность мозгового кровотока за счет снижения тонуса средних и мелких артерий и вен. Все эти изменения, которые особенно выражены в лютеиновую фазу МЦ, расцениваются как «позитивный результат» курения, подкрепляющий курительное поведение

Новизна исследования. Установлено, что у курящих девушек длительность МЦ и менструаций больше, чем у некурящих. Впервые показано, что у студенток 1-2 курсов вузов (в том числе некурящих) повышен тонус мозговых сосудов. Впервые выявлено, что курящие девушки (до выкуривания очередной сигареты) отличаются от некурящих более высоким тонусом мозговых сосудов (преимущественно в бассейне правой позвоночной артерии), более низкой эффективностью венозного оттока в бассейне правой сонной артерии и более выраженной асимметрией мозгового кровотока (МК) в передних и задних отделах мозга. Показано, что выкуривание очередной сигареты повышает активность СО ВНС, судя по снижению ВСР, и это частично сохраняется на протяжении 70 минут. Впервые установлено, что повышение ЧСС, показателей АД и, в определенной степени, активация СО ВНС при выкуривании более выражены в лютеиновой фазе МЦ. Показано, что курение очередной сигареты приводит к повышению тонуса сосудов большого круга кровообращения, к росту ОПС, не влияя при этом существенно на производительность сердца как насоса, но одновременно (на фоне снижения тонуса всех сосудов мозга, за исключением крупных артерий), улучшает мозговой кровоток. Улучшение мозгового кровотока рассматривается как «награда» за курение. Впервые показано, что фаза МЦ не влияет на показатели реоэнцефалографии (РЭГ) у некурящих и курящих (в том числе после выкуривания очередной сигареты), т.е. не отражается на характере мозгового кровотока.

Теоретическое значение и практическая значимость работы.

Результаты исследования расширяют знания о влиянии курения на ВНС и сердечно-сосудистую систему, в частности о конкретных показателях, отражающих повышение СО ВНС, об изменении показателей центральной гемодинамики и мозгового кровотока и длительности этих изменений. Результаты исследования позволили вскрыть один из путей повышения мозгового кровотока, который возникает при повышении СО ВНС. В целом, получены новые данные, касающиеся физиологии сердечно-сосудистой системы, физиологии репродукции и физиологических основ поведения человека. Результаты исследования важны для разработки мероприятий по профилактике и борьбе с курением, предусмотренных «Рамочной конвенцией по борьбе против табака». В частности, они М01уг быть использованы в практической деятельности врачей (наркологов, педиатров, гигиенистов, акушеров-гинекологов и др.), педагогов и социальных работников, что будет способствовать повышению эффективности борьбы с курением и решению задач по охране здоровья детей и подростков.

Внедрение. Результаты исследования используются в учебном процессе на кафедре нормальной физиологии Кировской государственной медицинской академии в лекциях по разделам «Физиология ВНС» и «Кровообращение», на кафедре биологии человека и животных и на кафедре медико-биологических дисциплин Вятского государственного гуманитарного университета в курсах лекций по дисциплинам «Физиология человека и животных», «Основы здорового образа жизни» и «Основы профилактики наркомании», а также на кафедре безопасности жизнедеятельности и здоровьесберегающих технологий Кировского института повышения квалификации и переподготовки работников образования в лекциях по курсам «Система формирования здорового образа жизни и охраны здоровья участников образовательного процесса», «Формирование и пропаганда здорового образа жизни», «Здоровьесберегающая деятельность образовательного учреждения» и «Система работы образовательного учреждения по предупреждению распространения наркомании».

Апробация работы. Результаты исследования доложены на научных сессиях Вятского государственного гуманитарного университета (Киров, 2005, 2006, 2007, 2008, 2009), на I национальном конгрессе по валеологии «Качество жизни и здоровье» (С-Петербург, 2006), на заочных электронных конференциях Российской академии естествознания (апрель, июнь 2006), на II Всероссийской научно-практической конференции «Сохранение и укрепление здоровья в образовательных учреждениях Российской Федерации» (Москва, октябрь 2008) и на заседании Кировского отделения физиологического общества имени академика И.П. Павлова (октябрь, 2008). Результаты работы представлены в материалах V молодежной научной конференции «Физиология человека и животных: от эксперимента к клинической практике» (Сыктывкар, 2006) и международного симпозиума «Центральная нервная система и патология органов кровообращения» (С-Петербург, 2006).

Публикации. По материалам диссертации опубликовано 10 работ, в том числе 3 статьи в журналах, рекомендованных ВАК России.

Структура и объем работы. Диссертационная работа состоит из введения, обзора литературы, материалов и методов исследования, главы собственных исследований, обсуждения результатов, выводов, практических рекомендаций, указателя литературы и приложения. Работа изложена на 157 страницах машинописного текста, содержит 6 рисунков, 20 таблиц. Библиографический указатель включает 272 источников литературы (176 отечественных и 96 на иностранном языке).

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Материалы и методы исследования. Всего исследовано 199 студенток 1-2 курсов Вятского государственного гуманитарного университета (ВятГТУ), в том числе группа некурящих (п=108) и группа курящих (п=91) со стажем курения в среднем 3,4±0,3 года (М±т) и интенсивностью курения 8,2±1,0 сигарет в день. У всех студенток (с сентября по декабрь 2005 года) оценивали уровень физического развития методом антропометрии (соответственно у 47 и 30 девушек) и состояние СО ВНС методом

кардиоинтервалографии, или КИГ (у 30 девушек в каждой группе). С января по апрель 2006 оценивали мозговой кровоток методом реоэнцефалографии, или РЭГ (у 21 девушки в каждой группе). С декабря по апрель 2007 года оценивали состояние гемодинамики методом тетраполярной грудной реографии, или ТГР (у 10 девушек в каждой группе). Регистрацию КИГ, РЭГ и ТГР проводили с помощью медицинской диагностической системы (МДС) «Валента» (ПО «НЕО», С-Пб., 1997) в первой половине дня в лабораторных условиях не ранее чем через 2 часа после еды и (для группы курящих) не ранее 1 часа после выкуривания последней сигареты. Перед каждым исследованием КИГ, РЭГ и ТГР в положении сидя замеряли АД (однократно) на левой руке тонометром типа ИАДМ-ОПМ.

Оценку физического развития проводили общепринятыми методами (Дубровский В.И., 1999), используя деревянный станковый ростомер, весы медицинские типа ВМ-150, сантиметровую ленту; ручной динамометр типа ДК-100, становой динамометр типа ДС-500 и водяной волюмоспирометр типа ВСВ-01. Оценку состояния менструальной функции проводили общепринятым способом (Вихляева Е.М., 2008) на основании данных о регулярности и продолжительности МЦ и длительности менструаций, получаемых методом опроса. При этом использовали классификацию МЦ, предложенную в литературе (Агаджанян H.A. и соавт., 2004; Кадочникова Н.И. и соавт., 2004; Вихляева Е. М., 2008;), выделяя девушек с антепонирующим (21-24 дня), нормопонирующим (25-29 дней), постпонирующим (30-34 дня) и пролонгированным МЦ (>35 дней).

При регистрации КИГ у некурящих исследование проводилось однократно, а у курящих - до выкуривания очередной сигареты (на улице) и спустя 10 и 70 минут после этого. Регистрацию ТГР и РЭГ проводили дважды, в том числе у некурящих - с интервалом в 10 минут (с целью определения стабильности показателей), а у курящих - до курения и спустя 10 минут после выкуривания очередной сигареты.

При регистрации КИГ и РЭГ в обеих группах учитывали фазу МЦ. Девушек исследовали либо в фолликулярной фазе, т.е. на 5-7 день от 1-го дня менструации (15 девушек при регистрации КИГ и 10 девушек - при регистрации РЭГ) или в лютеиновой фазе, т.е. на 19 - 21 день от 1-го дня менструации (соответственно 15 и 11 девушек). При регистрации ТГР в связи с малочисленностью наблюдений выделение групп по фазе МЦ не проводили.

КИГ проводили в положении «лежа на спине» по стандартной методике (Березный Е.А., Рубин A.M., 1997; Баевский P.M., 2002), регистрируя 300 кардиоциклов ЭКГ во II стандартном отведении. Количественную оценку проводили по 23 автоматически рассчитываемым показателям ВСР, большинство которых соответствовали международным стандартам (Березный Е.А., Рубин A.M., 1997; Михайлов В.Н., 2000; Ноздрачев А.Д. Щербатых Ю.В., 2001; Баевский P.M., 2002). Дифференциальный индекс .ритма, коэффициент монотонности, коэффициент корреляции быстрых и дыхательных волн рассчитывали по методам, предложенным отечественными авторами (Березный Е.А., Рубин A.M.,1997; Баевский P.M., 2002). Оценку типов ВНС (нормотоники, симпатотоники и ваготоники) проводили по заключению МДС «Валента»

(Березный Е.А., Рубин А.М., 1997), по параметрам ВСР, т.е. по вариационному размаху, амплитуде моды и индексу напряжения (Баевский Р.М. и соавт., 1984) и по вегетативному индексу Кердо (Вейн А.М., 2000).

11 Р, проводимую с целью оценки состояния центральной гемодинамики (ЦТ), регистрировали в положении «лежа на спине» по методу Кубичека (Кулаичев А.П., 2002), используя четыре металлических электрода, два из которых располагали циркулярно на шее, а два - у нижнего края грудины на уровне мечевидного отростка. Количественную оценку ТГР проводили по 18 общепринятым показателям (Кулаичев А.П., 2002), рассчитываемых автоматически МДС «Валента».

Состояние мозгового кровотока (МК) в бассейне внутренних сонных (правое и левое фронтально-мастоидальное отведение - FMd и FMs) и позвоночных (правое и левое окципито-мастоидальное отведение - OMd и OMs) артерий оценивали у девушек, находящихся в положении «сидя, с прижатым к стене затылком», методом РЭГ (Зенков JI.P., Ронкин М.А., 2004). Использовали 4 дисковых металлических электрода, располагая индифферентные электроды на сосцевидных отростках. Одновременно с РЭГ, которую проводили в фазе неглубокого выдоха, регистрировали ЭКГ во II стандартном отведении. Количественную оценку РЭГ проводили по 16 общепринятым показателям (Зенков Л.Р., Ронкин М.А., 2004), рассчитываемых автоматически МДС «Валента».

Результаты исследования подвергнуты обработке параметрическим методом статистики. Различия количественных показателей оценивали по критерию Стьюдента, а качественных - по /-квадрат, считая их достоверными при р<0,05 (Гланц С., 1999). Для расчетов использовали пакеты программ Primer of Biostatistics (version 4.03), Microsoft Excel. В тексте автореферата представлены сведения лишь о достоверных различиях или изменениях.

РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ И ИХ ОБСУЖДЕНИЕ

Физическое развитие и состояние кардиореспираторной системы, курящих и некурящих студенток. Установлено (табл.1), что курящие девушки не отличались от некурящих по уровню физического развития и состоянию кардиореспираторной системы. Исключение составили данные по изменению ЧСС после выполнения пробы Мартине (20 приседаний за 30 с), которое свидетельствует о том, что у курящих студенток физическая работоспособность, в определенной степени, выше, чем у некурящих. Впервые выявленная нами более высокая физическая работоспособность у курящих девушек косвенно подтверждает представление ряда авторов (Гундаров И.А. 1989; Кувшинов Д. и соавт., 2004) о том, что курят более здоровые.

Таким образом, с учетом единичных данных литературы (Ишекова Н.И. и соавт., 2002) и результатов наших исследований можно утверждать, что 1) какие-либо особенности физического развития не являются причинами формирования курительного поведения; 2) не удается выявить негативное влияние курения на физическое развитие при относительно небольшом стаже курения (3,4±0,3 года при интенсивности курения до 8,2±1,0 сигарет в день), но наличие такого влияния не исключается при более длительном стаже курения;

3) в связи с отсутствием существенных различий между курящими и некурящими девушками по уровню физического развития и состоянию кардиореспираторной системы правомочно сравнение девушек по состоянию ВНС, центральной и мозговой гемодинамики.

Таблица 1. Физическое развитие и состояние кардиореспираторной системы у курящих (п = 30) и у некурящих (п = 47) девушек __

Показатель Некурящие Курящие

Длина тела стоя, см 162,5±0,9 162,3±1,1

Длина тела сидя, см 86,6±0,4 86,4±0,6

Масса тела, кг 56,9±1,3 57,7±1,4

Дефицит массы тела, % девушек 12,8 3,3

Избыток массы тела, % девушек 31,9 40,0

Массо-ростовоЙ индекс, г/см 349,9±6,9 354,8±7,3

Окружность грудной клетки в состоянии покоя, см 74,3±1,6 7б,7±0,8

Экскурсия грудкой хлепя:, см о 1 1 л ^ о,1±0,3

Сила мышц правой кисти, кг 2б,5±0,7 25,4±0,7

Сила мышц левой кисти, кг 24,6±0,7 23,9±0,7

Становая сила, га- 60,3±2,2 63,2±2,4

Астенический тип конституции, % девушек 48,9 50,0

Нормостенический тип конституции, % девушек 48,9 46,7

Гиперстенический тип конституции, % девушек 2,2 3,3

Жизненная емкость легких, мл 2839±76 2989±94

ЧСС после выполнения пробы Мартине (20 приседаний за 30 с), в % к исходной 147,4±2,7 136,3±3,0А

Примечание: А - различие с некурящими достоверно (р<0,05) по критерию Стъюдента

Менструальная функция. Установлено, что процент лиц с антепонирующим, нормопонирующим, постпонирующим и пролонгированным МЦ среди курящих (п=91) составил соответственно 0%; 0%; 12% и 88%, а среди некурящих (п=108) - 8,0%; 92,0%; 0% и 0% (р<0,05, по критерию %-квадрат), что говорит о повышении доли лиц с пролонгированным циклом среди курящих. У курящих девушек и больше средняя продолжительность МЦ (37,0±1,9 против 28,0±1,2 дней у некурящих), а также больше длительность менструации (8,5±1,3 против 3,5±1,2 дней). Эти данные позволяют утверждать, что даже непродолжительное курение (3,4±0,3 года, при интенсивности курения до 8,2±1,0 сигарет в день) негативно влияет на состояние менструальной функции, вызывая пролонгирование менструального цикла и менструаций. С учетом представлений о природе менструального цикла (Вихляева Е.М., 2000) можно предположить, что такое влияние обусловлено нарушением гормональной регуляции фолликулогенеза.

Активность симпатического отдела ВНС у курящих и некурящих студенток и ее изменение при выкуривании очередной сигареты (по данным математического анализа ВСР). Показано, что курящие девушки исходно не отличались от некурящих по 21 из 23 показателей ВСР (табл.2), а также по характеру распределения на нормотоников, симпатотоников и ваготоников. Лишь для двух показателей ВСР были обнаружены достоверные различия, в частности у курящих были выше значения дисперсии (4626±650

против 3213±270 мс2) и абсолютной мощности LF-волн (454,0±68,7 против 246,0±26,5 мс2). С учетом представлений о природе ВСР (Баевский P.M., 2002; Бофа А.А. и соавт., 2007) все это указывает на то, что курящие девушки не отличаются существенно от некурящих по состоянию ВНС. Не исключено, что выявленные различия двух показателей являются следствием временного воздержания от курения.

Показано (табл.2), что выкуривание очередной сигареты существенно влияет на показатели ВСР - уже спустя 10 минут после выкуривания достоверно уменьшались значения математического ожидания (до 92,1% от исходного уровня), моды (до 93,1%), минимального значения RR (до 94,0%), максимального значения RR (до 93,0%) и достоверно повышались значения коэффициента монотонности (до 131,7%) и индекса напряжения (до 144,1%). Изменения этих 6 показателей ВСР позволяют заключить, что выкуривание очередной сигареты снижает ВСР, т.е. повышает активность СО ВНС.

Показано, что спустя 70 минут после выкуривания сигареты 2 показателя не достигали исходных значений, а даже продолжала снижаться - это значения математического ожидания (до 96,1%), минимального значения RR (до 97,3%); более того, 5 показателей изменялись в сравнении с исходным уровнем, в том числе снижалось значение коэффициента корреляции HF-волн и дыхательных волн (до 85,6%) и повышались значения коэффициента вариации (до 115,7%), мощности VLF- волн (до 203,7%), отношения VLF/HF (до 216,4%) и отношение (VLF+LF)/HF (до 137,3%). Все это указывает на то, что даже спустя 70 минут после выкуривания очередной сигареты сохраняется активация СО ВНС. С одной стороны, это говорит об относительно продолжительной активации СО ВНС под влиянием выкуривания сигареты, а с другой, указывает на то, что вынужденная пауза в курении (по просьбе экспериментатора) может вызывать эмоциональное напряжение, что отражается на показателях ВСР.

Более детальный анализ результатов исследования ВСР, проведенный с учетом фазы МЦ, позволил выявить, что у некурящих и у курящих девушек показатели ВСР не зависели от фазы МЦ.

Выкуривание очередной сигареты влияло на показатели ВСР у девушек и в фолликулярной фазе МЦ, и в лютеиновой фазе МЦ, но характер этих изменений был различным. Так, в фолликулярную фазу спустя 10 минут после выкуривания очередной сигареты достоверно возрастали значения нормированной мощности HF-волн (до 107,3±2,9% от исходного уровня) и амплитуды моды (до 110,5±5,0%), а в лютеиновую фазу они не менялись (соответственно 100,1±5,8% и 104,5±9,7%). Значения коэффициента корреляции HF- и дыхательных волн и индекса напряжения в фолликулярной фазе не менялись (они составили соответственно 104,8±13,0% и 122,1±14,4%), а в лютеиновой фазе происходило достоверное снижение значений первого показателя (до 75,8±10,1% от исходного уровня) и повышение значений второго (до 166,0±31,3%). В то же время изменения трех показателей были однотипны - в частности, после выкуривания снижались значения математического ожидания (в фолликулярной фазе - до 93,2±1,5% от исходного уровня, а в лютеиновой фазе - до 91,0±1,6%), моды (соответственно до

92,5±1,8% и 93,7±2,4%) и минимального значения 1Щ (до 95,0±1,5% и 93,0±2,0%). Но в целом, результаты исследования позволяют заключить, что повышение активности СО ВНС в ответ на выкуривание сигареты более выражено в лютеиновую фазу цикла.

Таблица 2, Абсолютные и относительные (в % к исходному замеру) показатели вариабельности сердечного ритма и артериального давления у некурящих (исходно) и у курящих девушек (исходно, спустя 10 и 70 минут после выкуривания 1 сигареты)_

№ Показатель Некурящие (п=30) Курящие (п=30)

исходно через 10мин Через 70мин

абс. абс. % %

1 Математическое ожидание интервала КЯ (М), мс 83Сьь20 840*20 92,1*1,1 * 96,1±1,1 *

2 Среднее-квздратическое отклонение мс 60*4 60±2 134,4*35,4 142,9*36,4

3 Дисперсия (0),мсГ 4626*650 3213*270А 116,1±14,9 131,1*163

4 Вариационный размах (ВР=Ы1тах-аКтт), мс 320*30 32(Ш0 99,0*7,4 109,8*8,9

5 Коэффициент вариации 7,0*0,47 6,0±Ю,29 111,8*6,9 115,7*6,4*

6 Мода(Мо), мс 830*20 830*20 93,1±1,5 * 96,7*1,7

7 Минимальное значение ИК (Ш1гтп), мс 670±20 710Н20 94,0*1,2* 973*1,2 *

8 Максимальное значение Ш1 (1Шпах), мс 1010*30 ЮЗСЬЗО 93,0*2,9 * 98,4*2,9

9 Мощ ность быстрых (Щ7) боли, мс7 1348±259 822*94 138,9*35,4 155,5*46,9

10 Нормированная мощность НР-воли [НРпи= 100х(НР/(НР+ЬР)|,% 70,1*2,1 73,6*1,9 103,7*3,2 100,6*2,8

11 Мощность медленных (Щ ваш, мс2 454,0*68,7 246,0*26,5 А 104,7*193 129,7*22,4

12 Нормированная мощность и-волн [ЬРпи=100хЬР/(НР+ЬР)1, % 28,1*1,9 25,5*1,9 97,8*9,0 107,5*9,7

13 Мощность очень медленных (УЦ) волн.мс2 581±103 416±80 281,5±147,7 203,7*36,8*

14 Амплитуда моды (АМо), % 39,9*2,5 43,9* ,7 107,5±5,4 103,7*53

15 Коэффициент монотонности |КМ= АМо(%)/ВР], уся.еа 96,3*11,7 103,0*12,2 131,7±15,4* 126,6^21,0

16 Индекс напряжения [ИН=АМо/(2ВРхМо)], усл. ед. 55,7*9,5 573*7,9 144,1*17,4* 132,9*21,9

17 ШНР,усл.ед. 0,4*0,1 0,4*0,0 103,6±13,5 113,1*12,6

18 УЬГ/Щусл.ел 0Д±Ю,1 0,8*03 254,0*793 216,4*493*

19 (УЬРт ЬРУ НР, уст ед. 0,9*0,1 1,2*03 145,0±28,3 1373*17,2*

20 Триангулярный индекс, усл. ед. 12,7*0,8 10,9±0,6 102,2*7,0 106,0*7,2

21 Дифференциальный шщекс риша ЩИ=1/^(Щ*1-1^/ККи)2/п1, % 19,6*1,7 23,5*2,9 119,6±14,9 122,6*18,0

22 Процент последовательных интервалов NN (рК№0), % 29,9*3,8 24Д*2,9 155,8*76,3 208,5*106,6

23 Коэффициент корреляции НР волн и дыхательных волн, % 10,4±0,9 10,2*0,7 903*102 85,6±6,4*

Примечание: различие го критерию Стыодента достоверно, р<0,05: А- с некурящими * - с

исходным уровнем

Спустя 70 минут после выкуривания сигареты в сравнении с исходным уровнем у курящих девушек в фолликулярную фазу цикла частично восстанавливались значения математического ожидания (до 94,9±2,0% от исходного уровня), моды (до 93,5±2,3%), минимального значения Ш1 (до 95,0±1,7%) и полностью восстанавливались значения нормированной мощности ОТ-волн и амплитуды моды, а значение коэффициента вариации даже возрастало (до 121,4±9,5%). У девушек в лютеиновую фазу цикла полностью восстановилось значения моды, минимального значения КК, коэффициента корреляции НР-волн и индекса напряжения и частично восстанавливались значение математического ожидания (до 97,3±0,9%). Все это говорит о том, что и в фолликулярной, и в лютеиновой фазах МЦ даже через 70 минут сохраняются еще отдельные признаки повышения СО ВНС (табл.2)

Таким образом, нами впервые показано, что у женщин, как и у мужчин (Ра§егз1гот К., 2002; Кирюшин В.А. и соавт., 2003; Агобю Е. е1 а1., 2006; Кагакауа О. е! а!., 2007), после выкуривания очередной сигареты происходит активация СО ВНС, причем степень этой акгавации зависит от фазы МЦ - она наиболее выражена в лютеиновую фазу цикла Рост активности СО ВНС мы объясняем воздействием никотина на Н-холинорецепшры вегетативных ганглиев, а зависимость выраженности этой активации от МЦ - более высокой реакцией на никотин, обусловленной действием прогестерона. Считаем, что повышение акшвности симпатического отдела ВНС в ответ на выкуривание сигареты является «позитивным» моментом для курящих студенток, закрепляющим курительное поведение.

ЧСС и АД у курящих и некурящих студенток в условиях покоя и их изменение при выкуривании очередной сигареты (с учетом фазы МЦ). Показано (табл. 3, 4), что курящие девушки исходно (до выкуривания очередной сигареты) не отличались от некурящих по ЧСС и показателям АД, зарегистрированным при проведении ВСР, РЭГ и ТРГ. Это подтверждает наш вывод о том, что непродолжительное по стажу курение не отражается на состоянии кардиореспираторной системы. У некурящих девушек после 10 минут покоя ЧСС и показатели АД не менялись, что говорит об относительной стабильности их значений. После выкуривания очередной сигареты уже спустя 10 мин. ЧСС и показатели АД достоверно возрастали (до 104,1-138,5% от исходного уровня), а через 70 минут после курения (при ВСР) показатели ЧСС и АД были такими же, как исходно.

Роль фазы МЦ в реакции на выкуривание очередной сигареты мы оценивали при регистрации КИГ и РЭГ. Установлено, что исходно (т.е. до выкуривания) и у некурящих, и у курящих девушек ЧСС и показатели АД не зависели от фазы МЦ. Это согласуется и с данными об отсутствии различий в отношении ВСР. Показано, что степень повышения ЧСС и показателей АД после выкуривания сигареты зависела от фазы МЦ - их рост в фолликулярную фазу МЦ был незначительным и носил недостоверный характер, в том числе повышение ЧСС - до 104,2±3,4% и 103,9±2,1% (соответственно при регистрации КИГ и РЭГ), САД - до 105,0±3,8% и 104,1±2,4%, ДАД - до 103,0±3,5% и 103,5±2,4%, ПД - до 108,5±4,2% и 104,9±2,8% и СрАД - до 105,5±3,2% и 104,6±2,4%. В лютеиновую фазу повышение ЧСС и показателей

АД было достоверным и более выраженным, в частности, ЧСС возрастала до 118,2±1,2% и 119,0±1,4% от исходного уровня (соответственно при регистрации КИТ и РЭГ), САД - до 106,4±1,2% и 115,7±1,2%, ДАД - до 114,9±1,2% и 121,9±1,3%, ПД - до 128,5±1,1% и 12б,7±1,2%, а СрАД - до 120,3±1,2% и 124,2±1,1%. Эти данные означают, что активация СО ВНС в ответ на выкуривание сигарет наиболее выражена в лютеиновую фазу МЦ. Таким образом, подтвердив данные литературы о повышении ЧСС и АД после выкуривания очередной сигареты (Агобю Е. е1 а1., 2006), мы впервые показали, что у девушек интенсивность роста ЧСС и АД, как и роста СО ВНС, зависит от фазы МЦ - он наиболее выражен в лютеиновую фазу МЦ., для которой, как известно, характерна и более выраженная реакция со стороны системы терморегуляции (Вихляева Е.М., 2008). Полагаем, что рост ЧСС и АД, который преимущественно обусловлен активацией симпатического отдела ВНС, является негативным фактором, тормозящим формирование курительного поведения.

Табл.3. ЧСС (уд/мин и в % к исходному замеру, М ± ш) и ДД (мм рт. сг и в %) у 30 некурящих и у 30 курящих (исходно, через 10 и 70 минут после выкуривания 1 сигареты) девушек при регистрации КИТ_

Показатели Некурящие Курящие

исходно абс. исходно абс. через Юмин. через 70 мин.

абс. % абс. %

ЧСС 67,7±3,5 70,4±2,7 88,1±3,1 118,242,7* 74,041,2 102,441,6

САД. 106,041,7 110,841,9 116,7±2,2 105,7± 1,8* 110,042,1 99,541,6

ДАД 70,941,5 71,841,4 743±1,3 104,142,0* 70Дь1,3 98,1±2,0

пд 35,1±1,3 39,041,3 А 42,3±1,6 111,645,3* 40,0±1,3 104,944,1

СрАД 88,5±1,5 91,3±1,5 95,5±1,6 104,941,7* 90,0±1,6 98,941,6

Примечание для табл. 3 и 4: различие по критерию Сгьюденга достоверно (р<0,05) с некурящими (А), и с исходным уровнем (*).

Табл.4. ЧСС (уд/мин и в % к исходному замеру, М ± ш) и АД (мм .рт. ст и в %) у некурящих и курящих (исходно и через 10 после выкуривания 1 сигарепл) девушек при регистрации РЭГ и ТГР__

Показатели Некурящие Курящие

исходно абс через Юмин. исходно абс через Юмин.

абс | % абс | %

При регистрации РЭГ у некурящих (п=21) и курящих (п=21)

ЧСС 68,943,9 70,6±3,8 102,942,3 76,142,6 90,143,2 118,842,9* А

САД 114,ОИ,6 114,0±1,6 100,040,0 114341,8 133,442,3 116,9±1,6* А

ДАД. 74,(Ы,6 74,041,6 100,040,0 73,641,9 913=2,2 125,544,5* А

ПД 39,140,7 39,140,7 10040,0 40,7±1,7 42,2±1,7 105,942,1* А

СрАД 95,2±1,0 95,241,0 100,040,0 93,941,6 112,342,1 119,942,0* А

При регистрации ТГР у некурящих (п=10) и курящих (п=10)

ЧСС 65,8±3,6 63,843,1 97,541,9 66,643,4 78,745,4 118,144,8* А

САД 107,043,1 107,043,1 100,040,0 110,942,0 135,941,6 122,842,1* А

ДАД 71,541,6 71,541,6 100,040,0 74,141,8 85,941,9 116,643,8* А

ДД 35,5±1,7 35,541,7 100,040,0 36,841,6 50,041,5 138,547,6* А

СрАД ' 89,3±2,3 89,342,3 100,040,0 92,541,7 110,941,6 120,2±2,4* А

Примечание: - см. табл. 3

Показатели центральной гемодинамики (ЦГ) у курящих и некурящих студенток и их изменение под влиянием выкуривания очередной сигареты (по данным ТГР). Установлено (табл. 5), что курящие девушки не отличаются существенно от некурящих по состоянию ЦГ в условиях покоя. Это согласуется с приводимыми выше данными и означает, что потребность в курении у девушек не связана с особенностями в состоянии ЦГ. Выявлено, что 10-минутный покой у некурящих девушек снижает производительность сердца как насоса - у них снижались значения реографического индекса, минутного объема крови, коэффициента резерва и сердечного индекса и повышалось значение интегрального диастолического показателя. Косвенно это говорит о том, что исходно в момент регистрации ТГР у девушек возникала эмоциональная реакция на процедуру исследования. Показано (табл. 5), что выкуривание очередной сигареты у курящих девушек приводит к снижению (до 78,6-90,2% от исходного уровня) значений реографического индекса, интегрального диастолического показателя, диастолического индекса, ударного объема крови, ударного индекса, а также к росту (до 111,4-138,3%) значений систоло-диастолического показателя, мощности сокращения левого желудочка, среднего гемодинамического давления, расхода энергии на перемещение 1л крови, ОПС и индекса компенсаторных возможностей; в то же время рост МОК и сердечного индекса носил недостоверный характер.

Таким образом, как и у другими авторами (Сауткин М.Ф. и соавт., 1981; Фридман Л.С. и соавт., 1998; БсИт^ N. е! а1., 2003; Андреева В.М., 2006), нами установлено, что выкуривание очередной сигареты приводит к повышению тонуса сосудов большого круга кровообращения, к росту ОПС, к повышению ЧСС и АД при отсутствии достоверных изменений производительности сердца как насоса. В этом разделе работы мы не проводили анализ изменений гемодинамических показателей в зависимости от фазы МЦ. Однако, по аналогии с выше описанными результатами, мы предполагаем, что наиболее выраженные изменения гемодинамических показателей в ответ на выкуривание очередной сигареты должны происходить в лютеиновую фазу МЦ. В целом, мы полагаем, что после выкуривания очередной сигареты работа сердца становится неэкономной (поддержание исходного МОК на фоне снижения ударного объема происходит за счет роста ЧСС). Поэтому мы предполагаем, что повышение тонуса периферических сосудов может тормозить формирование курительного поведения.

Таблица 5. Абсолютные и относительные (в % к исходному замеру) показатели тетраполярной грудной реографии у некурящих и у курящих девушек (исходно, спустя 10 минут после выкуривания очередной сигареты) __

№ Показатели ТГР Некурящие (п=10) Курящие (п=10)

исход через 10 мин исход через 10 мин

абс % абс %

1 Географический индекс, РИ=М/0,1 1,13± 0,06 93,2± 1,7* 1,15± 0,08 85,3± 5,9*

2 Средняя скорость убывания на последней четверти сердечного цикла (У„=А/(Т/4), Ом/с 0,12± 0,04 113,9± 25,7 0,15± 0,03 177,2± 83,9

3 Венозный отток (ВО= (Уу,/ Ув)*!00), % 27,7± 7,0 123,2± 22,2 36,2± 8,3 195,7± 85,1

4 Систоло-диастолический показатель (СДП=М/Д) 1,84± 0,13 98,7± 2,39 1,59± 0,09 138,3± 13,3* А

5 Интегральный диастолический показатель (ИДГИа/^)* 100%), % 37,1± 1,74 104,1± 1,9* 43,0± 2,4 78,6± 5,2 * А

6 Дикротический индекс (ДКИ-И/М) 0,4± 0,02 102,3± 5,08 0,47± 0,04 90,2± 11,9

7 Индекс периферического сопротивления (ИПС=И/К) 1,05± 0,07 107,3± 6,0 1,25± 0,13 92,4± 12,0

8 Диастолический индекс (ДСИ=Д/М) 0,57± 0,04 101,4± 2,9 0,65± 0,03 77,5± 5,3* А

9 Ударный объем крови (УОК=К*г*(1,2/КЬ2)*МО*Ти),мл 41,7± 1,3 97,1± 1,4 37,9± 2,9 89,1± 3,5 *А

10 Минутный объем крови (МОК=УОК*ЧСС/ЮОО), л/мин 2,73± 0,15 94,5± 1,8* 2,5± 0,2 104,4± 4,6

11 Коэффициент резерва (КР=МОК/ДМОК),% 75,2± 5,6 94,3± 1,7* 70,2± 4,5 104,3± 4,6

12 Ударный индекс (УИ=УОК/ПТ) мл/м.кв 25,7± 1,0 97,1± 1,4 23,6± 1,6 89,1± 3,5 * А

13 Сердечный индекс (СИ=МОК/ПТ) л/мин*м.кв 1,69± 0,12 94,6± 1,8* 1,55± 0,1 104,5± 4,7

14 Мощность сокращения левого желудочка (МЮСВ*СГД*0,000133), Вт 1,58± 0,31 88,0± 7,2 1,19± 0,07 111,4± 3,8* А

15 Среднее гемодйнамическое давление (СГД=ДД+0,ЗЗПД), мм рт.ст. 106,3± 21,8 92,44± 7,7 86,1± 1,7 119,1± 2,8* А

16 Расход энергии на перемещение 1л крови (РЭ=СГД*0,133), Вт/л 13,6± 2,94 92,3± 7,8 11,1± 0,2 119,2± 2,7* А

17 Общее переферическое сопротивление (ОПС=СГД*80/МОК), ус.ед 3120±5 22 97,2± 8,2 2944± 238 115,9± 5,4*

18 Индекс компенсаторных возможностей (ИКВ=УПС/РПС), % 135,0± 28,5 92,4± 7,7 106,6± 2,2 119,3± 2,8* А

Примечание: различие по критерию Сгыодапа достоверно (р<0,05) с некурящими (А) и с исходным уровнем (*); М- амплитуда систолической волны; Уу1- средняя скорость убывания реограммы на последней четверти сердечного цикла; А'- амплитуда реограммы на последней четверти сердечного цикла; Т- длительность реографической волны; Ув -средняя скорость систолического нарастания венозной компоненты; Д- высота дикротической волны; Бй- площадь под реограммой от точки инцизуры до точки начала анакроты реографической волны; Бб- площадь под кривой РЭГ, соответствующая одному сердечному циклу; И-амплитуда инцизуры; Д-амплитуда дикротической волны; К- уровень максимальной крутизны анакроты; К -поправочный коэффициент; г-удельное электрическое сопротивление крови; Ь- длина исследуемого сегмента; ЯЬ- базовое сопротивление сегмента; МО- максимальная скорость подъема реограммы; Ти- период изгнания; ДМОК- должное значение МОК; в -площадь поверхности тела человека; ОСВ- объемная скорость выброса; ДЦ- диастолическое давление, СД- систолическое давление; УПС- удельное периферическое сопротивление; РПС- рабочее периферическое сопротивление.

Показатели мозгового кровотока у курящих и некурящих студенток и их изменения при выкуривании очередной сигареты (по данным РЭГ).

Установлено (табл. 6), что исходно показатели мозгового кровотока (МК) у некурящих и курящих девушек частично отличаются от нормативных показателей, указанным в руководстве к МДС «Валента». Эти отличия регистрируются, как правило, во всех 4 отведениях и свидетельствуют о том, что у девушек повышен тонус гладких мышц всех мозговых сосудов и имеет место неравномерность кровообращения в правом и левом полушариях мозга. Об этом свидетельствует более низкая величина интенсивности МК (показатель 1 в табл. 6, т.е. реографический индекс), повышен тонус крупных артерий (показатели 2 и 10), артерий среднего калибра (показатели 5, 7 и 11), мелких артерий, артериол и прекапилляров (показатели 13 и 14), посткапилляров, венул и вен (показатель 15), но затруднен венозный отток (показатель 12) и имеется избыточная асимметрия МК (показатель 16; у курящих). Полагаем, что все эти отклонения связаны с тем, что девушки выполняют интенсивную умственную деятельность.

Установлено (табл. 6), что в исходном состоянии курящие девушки отличаются от некурящих девушек более низким уровнем мозгового кровотока. Это объясняется более высоким тонусом всех мозговых сосудов и более низкой эффективностью венозного оттока. Действительно, у курящих ниже кровоток в ОМ(1 (показатель 1 - 0,46±0,02 против 0,82±0,14), выше тонус крупных артерий в ОМё (показатель 10 - 0,70±0,04 против 0,95±0,07 Ом/с) и артерий среднего калибра в ОМ(1 (показатель 11 - 0,31 ±0,03 против 0,4±0,05 Ом/с), ниже тонус посткапилляров, венул и вен в ОМё (показатель 15 - 0,92±0,02 против 0,98±0,02%), в большей степени затруднен венозный отток в БМё (показатель 12 - 31,10±3,13 против 22,8±2,55%), а также более выражена асимметрия МК в ИМ (показатель 16 - 22,46±1,2 против 15,86±1,57 %) и в ОМ (21,26±1,2 против 13,76±1,33 %).

Показано, что у некурящих девушек после 10-минутной адаптации к исследованию ни один из показателей РЭГ не претерпевает достоверных изменений. Это означает, что отмеченные выше особенности МК не обусловлены эмоциональной реакцией девушек на процедуру исследования, а являются следствием особенностей их умственной деятельности.

Установлено (табл. 6; в ней приведены лишь значения для ОМё), что после выкуривания очередной сигареты у девушек не меняется реографический индекс (показатель 1), отражающий объем крови, входящий в мозг за 1 систолу, хотя ударный объем крови, согласно данным ТРГ, у них снижается на 11% от исходного уровня. С учетом того, что ЧСС при выкуривании сигареты возрастает почти на 19% от исходного уровня, можно утверждать, что в целом скорость мозгового кровотока после выкуривания возрастает на эту же величину, т.е. на 19%. Одновременно с этим, после выкуривания снижается тонус артерий среднего калибра (показатель 11; в РМб, ОМс1, ОМв соответственно до 139,6±14,7%; 126,9±10,9% и 129,0±12,3% от исходного уровня), мелких артерий, артериол и прекапилляров (показатель 13; в РМё, БМб, ОМа - до 89,9±2,8%; 88,6±3,8% и 89,2±2,4%; показатель 14; в БМё, БМв,

Таблица 6. Абсолютные и относительные показатели (М±ш) реоэнцефалографии (ОМ, правое отведении) у некурящих и у курящих девушек исходно и спустя 10 минут покоя (у некурящих) или после выкуривания 1 сигареты (у курящих)_

№ п/ п Показатели РЭГ Некурящие (п=21) Курящие (п=21)

исход через Юмин исход через Юмин

абс. абс. % абс. абс. %

1 Реографический индекс (РИ=М/0,1) 0,76± 0,06 0,82± 0,14 121,0± 16,3 0,50± 0,03 А 0,46± 0,02 96,0± 5,5

2 Время распространения реографической волны Юа=1А-Ы), с 0,19± 0,01 0,19± 0,01 101,1± 1.1 0,19± 0,01 0,20± 0,01 106,3± 4,14

3 Время максимального систолического наполнения сосудов (а =Пт-1А), с 0,17± 0,01 0,14± 0,02 93,3± 6,3 0,15± 0,01 0,12± 0,01* 80,8± 5,6 *

4 Время быстрого наполнения (а,=Йс-1А), с 0,03± 0,01 0,03± 0,01 96,7± 3,3 0,03± 0,01 0,03± 0,01 105,6± 4,4

5 Время медленного наполнения (а2= ип-1к), с 0,14± 0,01 0,11± 0,02 95,8± 8,72 0,12± 0,01 0,09± 0,01* 76,9± 6,9*

6 Модуль упругости (МУ= а/Т* 100 %), % 20,1± 1,4 15,6± 1,6 96,7± 6,2 18,2± 0,9 16,4± 0,9 93,7± 5,5

7 Временной показатель сосудистого тонуса (ВПСТ= а„ а2) 0,2 6± 0,02 0,31± 0,04 111,4± 10,11 0,3 0± 0,02 0,39± 0,03* 136,9± 9,37*

S Амплитудный показатель сосудистого тонуса (АПСТ= К/М) 0,3 6± 0,01 0,3 9± 0,01* 104,7± 3,6 0,3 9± 0,01 А 0,40± 0,01 103,2± 1,9

9 Средняя скорость наполнения сосудов (Уп,=МЛт-1А),Ом/с 0,52± 0,06 0,63± 0,10 131,8± 19,3 0,3 9± 0,03 0,44± 0,03 120,5± 10,0*

10 Скорость быстрого наполнения (Уб=КЛк-1А), Ом/с 0,95± 0,07 1,18± 0,23 129,1± 20,8 0,70± 0,04 А 0,66± ¡Л04 98,7± 6,3

11 Скорость медленного наполнения (Ум=(М-КУ(П1Нк), Ом/с 0,43± 0,05 0,51± 0,09 131,5± 17,8 0,31± 0,03 А 0,3 7± 0,03 126,9± 10,9*

12 Венозный отток (ВО= (V,,/ Ув)*100),% 32,9± 2,8 28,5± 2,4 100,4± 7,0 36,2± 2,1 37,0± 2,4 104,5± 6,8

13 Дикротический индекс <ДКИ=И/М),%' 0,82± 0,03 0,7 8± 0,03 98,4± 3,60 0,79± 0,02 0.7W: 0,02* 89,2± 2,4* А

14 Индекс периферического сопротивления (ИПС=И/К) 2,3 9± 0,1 2,03± 0,1* 95,4± 5,2 2,10± 0,10 1,80± 0,08* 87,6± 3,4*

15 Диастолический индекс (ДСИ=Д/М),% 0,98± 0,02 0,93± 0,03 97,3± 3,3 0,92± 0,02 А 0,86± 0,02* 94,0± 2,5*

16 Коэффициент асимметрии (КА=2*(М 1 -М2)/(М 1+М2-[М 1 -М21),% 13,76± 1,3 14,81± 0,8 102,4± 1,2 21,3± 1,2А 33,2± 1,3 108,6± 1,3* А

Примечание: различие по критериюСгыоденга достоверно,р<0,05: А- с некурящими, * - с исходным уровнем; М- ам1шпудасиггалическойвапньц1А- время начала реографической волны; время от зубца 0 до начала РЭГ волны; Ип- временной показатель амплитуды систолической волны; Не- временной показатель точки максимального пика реоволны; Т- длительность реографической волны; К-амплитуда максимальной крутизны анакроты; И-амплитуда инцизуры; Д-амплшуда дикротической волны, Уг,- средняя скорость убывания реограммы на последней четверти сердечного цикла; Ув -средняя скорость систолического нарастания венозной компоненты; М1- амплитуда реограммы на стороне, где реографический индекс больше; М2- амплитуда реограммы на стороне, где реографический индекс меньше.

ОМс! - до 87,3±3,1%; 84,2±4,3% и 87,6±3,4%), посткапилляров, венул и вен ( показатель 15; в БМа, БМб, ОМс! и ОМб -до 93,5±2,6%; 92,4±3,8%; 94,0±2,5% и 92,6±2,8%). При этом венозный отток (показатель 12) не меняется, а асимметрия МК возрастает (показатель 16; в БМ и ОМ - до 107,5±1,3% и 108,6±1,3%).

Анализ показателей РЭГ у девушек с учетом фазы МЦ выявил, что и у некурящих, и у курящих девушек они не зависели от фазы МЦ. Показано, что изменение большинства параметров через 10 минут после выкуривания сигареты также не зависели от фазы цикла.

Таким образом, как и у мужчин (Сауткин М.Ф. и соавт., 1981; Герман А.К., Логийко В.Л., 1995; Фридман Л.С. и соавт., 1998; БсИт^ N. е1 а1., 2003; Андреева В.М., 2006), у девушек, выкуривание очередной сигареты, независимо от фазы МЦ, приводит к снижению тонуса всех сегментов мозговых сосудов (за исключением крупных артерий), что вызывает увеличение мозгового кровотока в обоих полушариях мозга, т.е. повышение эффективности доставки 02 к нейронам мозга. Улучшение мозгового кровотока мы объясняем тем, что: 1) никотин активирует парасимпатические нейроны, регулирующие тонус гладких мышц мозговых сосудов, и тем самым он вызывает их релаксацию; 2) при выкуривании очередной сигареты в крови нарастает парциальное напряжение СО2 и СО, что (как и при физиологической гиперкапнии) вызывает релаксацию гладких мышц мозговых сосудов. Тот факт, что степень изменения мозгового кровотока у девушек не зависела от фазы МЦ, мы объясняем тем, что адренореактивность миоцитов мозговых сосудов не имеет прямого отношения к эффекту никотина, так как известно, что мозговые сосуды обладают низкой чувствительностью к катехоламинам (Азин А.Л., 1974; Москаленко Ю.Е.и соавт, 1988; Хананашвили Я.А., 1997). Повышение коэффициента асимметрии мозгового кровотока указывает на то, что при выкуривании преимущественно он возрастает в переднем отделе левого полушария, т.е. в областях, ответственных за процессы мышления (центры речи). Повышение мозгового кровотока при выкуривании очередной сигареты мы расцениваем как фактор, способствующий формированию курительного поведения.

В целом, результаты исследования уровня физического развития, состояния ВНС, центральной и мозговой гемодинамики и их изменений при выкуривании очередной сигареты у студенток младших курсов вуза позволяют, в определенной степени, понять в какой степени «негативные» и «позитивные» эффекты курения отражаются на формировании курительного поведения. Очевидно, что «негативными» факторами, тормозящими формирование курительного поведения, являются повышение периферического сопротивления сосудов, АД и ЧСС при выкуривании очередной сигареты, а также нарушение менструальной функции (удлинение МЦ и длительности менструаций) при систематическом курении в течение даже относительно непродолжительного срока (до 3,4±0,3 года). В то же время, «позитивными»

факторами, способствующими формированию курительного поведения является активация СО ВНС и улучшение мозгового кровотока (и, вероятно, рост эффективности умственной деятельности), возникающими после выкуривания очередной сигареты. Нами впервые показано, что и «позитивные» сдвиги (рост СО ВНС) и «негативные» сдвиги (повышение ЧСС и АД) преимущественно происходят в лютеиновую фазу МЦ. Это означает, что эффективность формирования курительного поведения у девушек зависит от фазы МЦ.

Вопрос о первых видимых проявлений вредного влияния курения на организм человека, а также механизмы, лежащие в основе повреждающего влияния курения на формирование менструального цикла, требует дальнейшего исследования. Это важно и для проведения профилактической работы, и для понимания патогенеза тех изменений, которые возникают в организме в процессе систематического курения.

ВЫВОДЫ

1. Курящие девушки (при стаже курения 3,4±0,3 лет и интенсивности курения 8,2±1,0 сигарет в день) не отличаются от некурящих по уровню физического развития, состоянию кардиореспираторной системы и уровню активности вегетативной нервной системы. Однако у них выше продолжительность менструального цикла (37,0±1,9 против 28,0±1,2 дней) и менструаций (8,5±1,3 против 3,5±1,2 дней) и среди них больше лиц с пролонгированным МЦ (88,8 против 0,0%). Нарушения менструальной функции рассматриваются как следствие курения.

2. Выкуривание очередной сигареты повышает активность симпатического отдела вегетативной нервной системы, судя по снижению значений математического ожидания, моды, минимального значения ИИ и максимального значения М1 и по росту значений коэффициента монотонности и индекса напряжения. Эти изменения, которые особенно выражены в лютеиновую фазу МЦ, сохраняются на протяжении 70 минут и расцениваются как фактор, способствующий формированию курительного поведения.

3. Выкуривание очередной сигареты повышает (до 104,1-138,5% от исходного уровня) ЧСС, систолическое, диастолическое, пульсовое и среднее АД, что особенно выражено в лютеиновую фазу МЦ, а также изменяет показатели тетраполярной грудной реографии, в том числе снижает (до 78,690,2% от исходного уровня) реографический индекс, интегральный диастолический показатель, диастолический индекс, ударный объем крови, ударный индекс и повышает (до 111,4-138,3%) систоло-диастолический показатель, мощность сокращения левого желудочка, расход энергии на перемещение 1л крови, общее периферическое сопротивление и индекс компенсаторных возможностей. Наличие этих изменений объясняется активацией СО ВНС, и они рассматриваются как фактор, тормозящий формирование курительного поведения.

4. У курящих девушек в сравнении с некурящими, судя по показателям реоэнцефалографии, выше тонус мозговых сосудов (преимущественно в бассейне правой позвоночной артерии), ниже эффективность венозного оттока

(в бассейне правой сонной артерии) и более выражена асимметрия мозгового кровотока в передних и задних отделах мозга. Эти особенности расцениваются как результат временного воздержания от курения

5. Выкуривание очередной сигареты, независимо от фазы МЦ, повышает интенсивность мозгового кровотока, что обусловлено снижением тонуса мозговых артерий среднего и мелкого калибров, артериол, прекапилляров, посткапилляров, венул и вен мозга (при сохранении скорости венозного оттока). Эти «позитивные» изменения мозгового кровотока, так же как и увеличение асимметрии мозгового кровотока расцениваются как факторы, способствующие формированию курительного поведения.

Практические рекомендации Результаты исследования целесообразно использовать в образовательном процессе в вузах по курсам «Физиология человека», «Основы здорового образа жизни», «Основы профилактики наркомании», «Педиатрия», «Психиатрия и наркология», а также в работе педагогов при разработке методик по формированию у девочек и девушек ответственного отношения к своему здоровью, в том числе к репродуктивному здоровью и созданию стереотипов здорового образа жизни.

СПИСОК ОСНОВНЫХ РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ

ДИССЕРТАЦИИ.

1. Власова О.В., Попова Г.А., Циркин В.И. Изменения вариабельности сердечного ритма и артериального давления у студентов при курении // Вестник Новосибирского государственного университета. Серия: Биология, клиническая медицина. - 2008. - Т. 6. - Выпуск 1. - С.38-44 (0,44 п.л.; доля личного участия - 70%).

2. Власова О.В., Попова Г.А., Циркин В.И. Показатели центральной гемодинамики и мозгового кровотока у женщин при курении. // Вопросы наркологии. - 2008. - № 5. - С. 77-86 (0,63 п.л.; доля личного участия -90%).

3. Власова О.В., Попова Г.А., Ковальногов A.B., Циркин В.И. Изменения центральной гемодинамики и мозгового кровотока при курении у студентов // Вестник Новосибирского государственного университета. Серия: Биология, клиническая медицина. - 2008. - Т. 6. — Выпуск 3, часть 2. - С. 48-55 (0,5 п.л.; доля личного участия - 80%).

4. Власова О.В., Циркин В.И. Влияние курения на параметры вариабельности сердечного ритма и гемодинамики у девушек с учетом фазы менструального цикла. // Медицинский альманах. - 2008. - № 5. - С. 93-97 (0,31 п.л.; доля личного участия - 90%).

5. Власова О.В., Попова H.A., Злоказова М.В., Циркин В.И. психологические особенности некурящих студентов //Качество жизни и здоровье: Труды I Национального конгресса по валеологии. - С-Петербург, 7-10 декабря 2005. -Спб, 2006. - С. 30 (0,06 п.л.; авторство не разделяется).

6. Власова О.В., Попова Г.А. Влияние курения на состояние вегетативной нервной системы у здоровых девушек и юношей //Физиология человека и животных: от эксперимента к клинической практике: Тезисы докладов V молодежной научной конференции Института физиологии Коми НЦ УрО РАН, 11-13 апреля 2006 г - Сыктывкар, 2006. - С. 123-125 (0,19 п.л.; доля личного участия - 70%).

7. Власова О.В., Попова Г.А., Циркин В.И. Влияние курения на сердечный ритм и артериальное давление у здоровых девушек и юношей. //Артериальная гипертензия. - 2006. - Т.12. Приложение. - С. 21 (0,06 п.л.; авторство не разделяется).

8. Власова О.В., Попова Г.А., Циркин В.И. Исследование физиологических механизмов избегания курения у девушек и юношей //Здоровье ребенка -здоровье нации: сборник научных работ. - Киров, КГМА, 2006. - С. 14-15 (0,13 п.л.; доля личного участия - 70%).

9. Власова О.В., Попова Г.А., Циркин В.И. Исследование механизмов избегания курения // Современные наукоёмкие технологии. - 2006. - № 5. - С. 90-91 (0,13 п.л.; доля личного участия - 70%).

10. Власова О.В., Попова Г.А., Циркин В.И. Социальные и физиологические аспекты изучения механизмов избегания курения // Успехи современного естествознания. - 2006. - № 9. - С.89-90 (0,13 пл.; доля личного участия -

АД - артериальное давление

ВНС - вегетативная нервная система

ВСР - вариабельность сердечного ритма

ДАД - диастолическое артериальное давление

КИТ - кардиоинтервалография

МК — мозговой кровоток

МОК - минутный объем крови

МЦ - менструальный цикл

ПД - пульсовое давление

РЭГ - реоэнцефалография

САД - систолическое артериальное давление

СО - симпатический отдел

СрАД - среднее артериальное давление

11Р - тетраполярная грудная реография

ЦТ - центральная гемодинамика

70%).

Список сокращений

Подп. к печ. 04.05.2009 Объем 1,25 п.л. Заказ №. 102 Тир 100 экз.

Типография МПГУ