Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Влияние культивирования мидий на экосистемы Анапского шельфа Черного моря
ВАК РФ 03.00.16, Экология

Содержание диссертации, кандидата биологических наук, Абаев, Валерий Юрьевич

ВВЕДЕНИЕ.

1. СОСТОЯНИЕ ИЗУЧЕННОСТИ ПРОБЛЕМЫ.

1.1. Особенности биологии, экологии и культивирования черноморской мидии.

1.2. Влияние культивирования гидробионтов на морские экосистемы.

2. МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ.

2.1. Физико-географическая характеристика района исследования.

2.2. Материал и методы исследования.

3. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ И ИХ ОБСУЖДЕНИЕ.

3.1. Количественный и качественный состав фитопланктона в местах выращивания мидий.

3.2. Особенности развития зоопланктона в зоне размещения мидийных плантаций.

3.3. Сравнительная характеристика макрозообентоса в районах размещения мидийных плантаций.

3.4. Влияние выращивания мидий на распределение биогенных элементов.

3.5. Накопление биоотложений под установкой для выращивания мидий.

ВЫВОДЫ.

Введение Диссертация по биологии, на тему "Влияние культивирования мидий на экосистемы Анапского шельфа Черного моря"

Последнее десятилетие характеризуется уменьшением объемов добычи рыбы и нерыбных объектов в бассейне Черного моря. Такая ситуация обусловлена рядом факторов, связанных с трудностями переходного периода (старение флота, раздел прибрежных регионов между вновь образованными государствами и т.д.). Это усилило интерес к сравнительно новой для России подотрасли рыбного хозяйства - морской аквакультуре, и сделало это направление приоритетным.

Современные технологии искусственного выращивания ценных объектов марикультуры позволяют посредством использования новых биотехнологических методов управлять процессами воспроизводства, роста, созревания морских гидробионтов. Культивирование морских объектов, ценных в пищевом отношении, в настоящее время приобретает стратегический характер, так как обеспечивает непрерывное воспроизводство ресурсов моря; возможность организации рационального сбалансированного питания различных возрастных групп населения; сохранение экологического равновесия в глобальном масштабе в условиях снижения мирового улова рыбы, в том числе и в России.

Российская зона прибрежья Черного моря является одной из благоприятных по климатическим и продукционным факторам. Широк спектр культивируемых объектов: рыбы, моллюски, водные растения.

Моллюски - наиболее массовые и распространенные объекты искусственного разведения и выращивания во многих странах мира. Мидии (сем. МуйИ<1ае), устрицы (сем. ОвЬтехб-ае, Сга5503&е1с1ае), гребешки (сем. РесИтс1аё), морские (сем. РЬегпйае) и пресноводные (сем. МагдагЩепйае) жемчужницы составляют основную массу выращиваемой мировой продукции гидробио-нтов.

В России промышленное культивирование двустворчатых моллюсков находится на стадии становления. В основном отработаны биотехнические приемы выращивания устриц, гребешков, мидий. Начато полупромышленное выращивание моллюсков.

Культивируемые моллюски являются не только биологическим ресурсом, но также и мощным средообразующим фактором. Функционирование марихозяйств в Черном море, являющемся рекреационным и лечебным объектом, необходимо основывать на фундаментальных и экологических исследованиях, которые должны охватывать все аспекты взаимодействия объектов мари-культуры со средой.

Краснодарский край - один из немногих в европейской части страны, обладающий протяженной береговой линией - около 700 км - в Черном и Азовском морях. В крае имеются большие ресурсы для культивирования беспозвоночных - моллюсков: мидий, устриц; воспроизводства ценных видов морских, проходных и полупроходных рыб в прибрежно-морских аквасистемах - Кизил-ташских лиманах в Причерноморье, а также в Приазовских лиманах. Комплексные экологические исследования в прибрежной зоне восточной части Черного моря показали сравнительно благоприятные условия для жизнедеятельности мидий, водорослей, искусственного воспроизводства и товарного выращивания рыб

- 5/45/. Так, наличие естественных популяций мидий обеспечивает хорошее оседание личинок на искусственные субстраты, доращи-вание их до промысловых размеров с хорошим качеством продукта. Выявлены участки, пригодные для культивирования водорослей, нагула рыб.

Площадь акваторий, пригодных для развития марикультуры в восточной части Черного моря, составляет более 1,5 тыс. км2. Общий объем товарной мидии, выращиваемой в восточной части Черного моря в 1990-1998 годах достигал 350 тонн в год. Наиболее освоены прибрежные зоны Анапы, Большого Утриша, Озере-евки и Новомихайлсшского /47,48/.

Актуальность исследований. В последнее время внимание ученых приковано к изучению шельфовой зоны океана как наиболее продуктивной его области. Основная часть наиболее важных рыбопромысловых районов связана с шельфом. Прибрежные участки морей являются зонами рекреации и отдыха людей. Все большее развитие в шельфовых водах получает марикультура. Однако, успешное развитие марихозяйств и эффективное культивирование гидробионтов в естественных условиях невозможно без всестороннего изучения экологии прибрежных вод. Важнейшей составной частью экологических исследований, в свою очередь, является изучение происходящих изменений под влиянием антропогенного пресса.

Увеличение объемов выращивания гидробионтов на анапском шельфе Черного моря, в частности моллюсков, неизбежно влияет на экосистемы шельфа: изменения структуры пелагического и донного сообществ, модификации их трофической структуры, повышение количеств выделяемых биоотложений (фекалий и псевдофекалий). Данные изменения могут вызывать серьезные

- 6 трансформации и даже нарушения в экосистемах шельфовой зоны: в пелагическом, и особенно, донном компонентах. Возникает определенная необходимость в перманентном мониторинге зон искусственного выращивания моллюсков для оценки глубины и серьезности возможных изменений или нарушений.

Цели и задачи исследования. Основная цель настоящей работы состояла в выявлении изменений, происходящих в морских экосистемах в зонах размещения плантаций для искусственного выращивания моллюсков (МуШив даИоргоутааИБ) на анапском шельфе Черного моря.

Задачи исследования. Реализация поставленной цели осуществлялась решением следующих задач:

- изучить временную и пространственную динамики основных биогенных элементов;

- выявить параметры осадконакопления под мидийными плантациями;

- изучить пространственную и временную динамики фитопланктона, зоопланктона и макрозообентоса на акваполигонах, приуроченных к установкам для выращивания мидий.

Научная новизна исследования. Научная новизна исследования обусловлена следующими положениями:

- впервые получены данные о влиянии культивирования мидий на экосистемы анапского шельфа Черного моря, отличающегося специфическим гидродинамическим и батиграфическим режимами;

- обнаружены новые сведения о состоянии, временной и пространственной динамике основных гидрохимических и гидробиологических параметров среды в зоне размещения мидийных плантаций;

-7

Теоретическая значимость исследования заключается в получении конкретных данных:

- о состоянии морской водной среды в зоне размещения мидий-ных плантаций;

- об основных трансформациях пелагического и донного сообщества вод обусловленных влиянием мидийных установок.

Практическая значимость. Выполненные исследования позволили оценить экологическое состояние и степень трансформаций в экосистемах шельфа анапского побережья Черного моря, являющегося зоной интенсивно развивающейся марикультуры. Полученные результаты использованы для размещения марихо-зяйств на морском шельфе Краснодарского края. Результаты данной работы внедряются в организациях, занимающихся культивированием объектов марикультуры на восточном шельфе моря (Внедренческий Научно-технический Коллектив "Мидия").

Научные результаты, представленные в работе, использованы в ВНТК "Мидия" при разработке методики выбора акваполигонов для размещения марихозяйств. Полученные характеристики различных экологических параметров среды могут быть применены для построения моделей функционирования экосистемы шельфа Черного моря.

Материалы диссертации могут быть использованы в курсе лекций или спецкурсе для студентов экологических и биологических специальностей.

Апробация и публикации. По теме диссертации опубликовано 7 работ. Материалы диссертации были доложены на:

- научно-практической конференции «Социально-экологические проблемы Кубани» (Краснодар, 1991);

- научно-практической конференции «Среда обитания человека»

- 8

Краснодар, 1993);

- международном симпозиуме «Антропогенная экология шельфа, устьев рек и лиманов» (Одесса, 1992);

- XIII межреспубликанской научно-практической конференции «Актуальные вопросы экологии и охраны природы экосистем южных регионов России и сопредельных территорий» (Краснодар,

1999);

- XIV межреспубликанской научно-практической конференции «Актуальные вопросы экологии и охраны природы экосистем южных регионов России и сопредельных территорий» (Краснодар,

2000);

- 2-ой всероссийской научно-практической конференции «Человек и ноосфера» (Краснодар, 2000);

- региональной научно-практической конференции «Научное обеспечение АПК» (Краснодар, 2000).

Объем и структура диссертации. Диссертация изложена на 142 страницах компьютерного текста (без приложений). Состоит из введения, 3 глав, выводов. Содержит 17 таблиц, 9 рисунков и 22 приложения. Список использованной литературы включает 176 наименований, в том числе 38 иностранных авторов.

Заключение Диссертация по теме "Экология", Абаев, Валерий Юрьевич

выводы

1. В результате наших исследований было установлено, что плантация для культивирования мидий оказывает влияние на гидробиологические и гидрохимические параметры морских экосистем в зоне ее размещения.

2. Биомасса фитопланктона в зоне размещения коллекторов в период исследований увеличилась в 4 раза и в 2,6 - 6,4 раза превысила уровень, характерный для мезотрофных вод. Установлено, что видовой состав фитопланктона в зоне размещения плантаций подвержен трансформации. Происходит появление видов фитопланктона, характерных для эвтрофных вод.

3. Выявлено, что в зоне размещения коллекторов снижается количественные показатели зоопланктона по сравнению с фоном. Отмечена трансформация пелагического биоценоза с выпадением ряда доминантных форм, стабилизация численности хищников на высоком уровне и, как следствие, напряженность трофических связей.

4. Отмечено, что 5 летний период культивирования мидий привел к увеличению количественных показателей макрозообен-тоса в донных сообществах под коллекторами: биомассы в среднем в 3,2 раза, численности в среднем более чем в 5 раз. Одновременно произошло упрощение видовой структуры и снижение индекса видового разнообразия в среднем в 2,7 раза.

5. Концентрации минеральных форм основных биогенных элементов на входе в зону размещения мидийных носителей (фон) отличаются от концентраций этих элементов на выходе по направлению преобладающих течений. В зимний период увеличивается содержание всех минеральных форм биогенов, летом концентрации снижаются. Установлено снижение содержания органического азота и фосфора на выходе водной массы из установки в летний период: в среднем от 28,3 до 18 мкмоль и от 0,22 до 0 мкмоль соответственно.

6. Максимальные концентрации нитратной и минеральной форм азота, органической формы фосфора (0,74, 0,82, 0,78 мкмоль соответственно) в летний период обнаружены непосредственно в зоне размещения мидийных коллекторов.

7. Под коллекторами и на прилегающей акватории накапливаются седиментационные материалы, состоящие из фекалий и псевдофекалий мидий, составляющие ежегодно около 12 т/га. Органические и биогенные вещества в составе осадков приводят к трансформации структуры донного сообщества.