Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Влияние кремнийсодержащего удобрения силипланта и регулятора роста циркона на повышение эффективности действия гербицида лограна и урожайности ячменя
ВАК РФ 06.01.07, Плодоводство, виноградарство

Содержание диссертации, кандидата сельскохозяйственных наук, Воронин, Дмитрий Викторович

Введение.

ГЛАВА I. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

1.1 Вредоносность сорняков.

1.2 Химический метод борьбы с сорняками.

1.3 Действие соединений кремния на обмен веществ растений.

1.4 Влияние циркона на рост и развитие растений.

ГЛАВА II. ИСПОЛЬЗОВАНИЕ КРЕМНИЙСОДЕРЖАЩЕГО

УДОБРЕНИЯ СИЛИПЛАНТА И РЕГУЛЯТОРА РОСТА ЦИРКОНА ДЛЯ ПОВЫШЕНИЯ ЭФФЕКТИВНОСТИ ДЕЙСТВИЯ ЛОГРАНА И УРОЖАЙНОСТИ ЯЧМЕНЯ.

2.1 Цель и задачи исследований.

2.2 Условия и место проведения опытов, методы анализа.

2.3 Результаты исследований.

2.3.1 Эффективность действия лограна и его смесей с цирконом и силиплантом на сорную растительность в посевах ячменя.

2.3.2 Действие силипланта на поглощение и деградацию лограна в устойчивых и чувствительных растениях.

2.3.3 Влияние лограна и его смесей с цирконом и силиплантом на рост и развитие растений ячменя.

2.3.4 Влияние лограна и его смесей с цирконом и силиплантом на фотосинтетическую активность ячменя.

2.3.5 Влияние лограна и его смесей с цирконом и силиплантом на урожайность ячменя.

2.3.6 Влияние лограна и его смесей с цирконом и силиплантом на структуру урожая ячменя.

2.3.7 Влияние лограна и его смесей с цирконом и силиплантом на посевные качества ячменя.

2.3.8 Влияние лограна в смеси с цирконом и силиплантом на инфицированность семян ячменя возбудителями болезней.

2.3.9 Влияние лограна и его смесей с цирконом и силиплантом на технологические качества ячменя.

2.4 Экономическая эффективность применения лограна и его смесей в посевах пивоваренного ячменя (Михайловский).

Выводы.

Введение Диссертация по сельскому хозяйству, на тему "Влияние кремнийсодержащего удобрения силипланта и регулятора роста циркона на повышение эффективности действия гербицида лограна и урожайности ячменя"

В настоящее время в России более 70% брошенных земель, которые сильно засорены. Их большая засоренность создает благоприятные условия для увеличения засорения пахотных земель и повышения запаса сорняков в почве. Их использование в сельском хозяйстве будет создавать неблагоприятные условия для роста культуры, так как сорняки служат резерваторами вредителей и болезней, конкурируют с культурой за питательные вещества, свет, воду. Борьба с ними только агротехническими методами при высокой засоренности посевов сорняками не приносит удовлетворительных результатов, в связи с чем приходится обращаться к химическому методу прополки. Первое место в мировом объеме продаж пестицидов приходится на гербициды. Кроме применения гербицидов необходимо также использовать инсектициды и фунгициды, так как насекомые (например, клоп-черепашка, злаковая тля и др.) и болезни (например, корневые гнили, головня, мучнистая роса и т.д.) также наносят огромный вред урожаю. Таким образом, система защиты растений должна быть комплексной. Поэтому проблема загрязнения окружающей среды пестицидами стоит очень остро.

В настоящее время широкое распространение получили гербициды группы производных сульфонилмочевины. Препараты этой группы хоть и применяют в количестве 8-30г/га, однако некоторые из них в связи с высокой персистентностью и фитотоксичностью обладают последействием и оказывают ингибирующее действие на другие культуры (хлорсульфурон ларен, логран). Поэтому при их применении необходимо строгое соблюдение севооборота. Из-за высокой фитотоксичности на другие культуры севооборота действующие вещества данных гербицидов часто используют в смесях с гербицидами других групп. Так, широкое применение нашли такие смесевые гербициды, как препарат трезор (триасульфурона +

2,4-Д), линтур (триасульфурон + дикамба), ковбой (хлорсульфурон и дикамба). В данных смесевых препаратах норма расхода сульфонилмочевин уменьшена, что существенно снижает или устраняет последействие на чувствительные культуры. Добиться сокращения нормы расхода гербицида, не снизив его эффективность, можно и за счет добавления к нему регуляторов роста, например, циркона или кремниевого удобрения -силипланта.

Органические соединения кремния снижают поверхностное натяжение рабочих растворов гербицидов, ускоряют их поступление и увеличивают долю действующего вещества, проникшего в растение. Это позволяет сократить норму расхода гербицида без снижения его эффективности в отношении сорняков.

Таким образом, использование соединений кремния в качестве адьювантов пестицидов является перспективным, поскольку этот элемент практически безвреден для человека и полезной биоты, так как содержится во всех объектах окружающей среды и входит в состав всех живых организмов.

Заключение Диссертация по теме "Плодоводство, виноградарство", Воронин, Дмитрий Викторович

Выводы

1. В результате трехлетних исследований установлено положительное действие нового кремниевого удобрения - силипланта, а также циркона на рост, развитие и урожайность пивоваренного ячменя (Михайловский) и на увеличение гербицидной активности лограна.

2. Установлено, что наиболее эффективным в посевах ячменя было использование баковой смеси силипланта (1,5 л/га) с заниженной нормой лограна (5 г/га).

3. Доказано, что использование силипланта совместно с лограном повышает его гербицидную активность, что позволяет снизить норму расхода с 8 г/га до 5 г/га и соответственно устранить негативное воздействие на культуру.

4. Повышение биологической эффективности и снижение нормы расхода лограна в смеси с силиплантом обусловлено усилением поглощения гербицида в первые сутки после обработки и увеличением срока деградации препарата в зеленой массе сорной растительности практически в 1,5-2 раза в зависимости от нормы его расхода.

5. Ослабление фитотоксического действия лограна (8 и 5 г/га) на культуру связано с ускорением его распада в растениях ячменя под влиянием силипланта на 11 суток. Период полного метаболизма триасульфурона (т95) при норме расхода лограна 8 г/га сокращается с 29 сут. до 18 сут.

6. Силиплант, входящий в состав баковых смесей с лограном, оказывает положительное действие на фотосинтетическую активность ячменя. В зависимости от нормы его расхода ингибирующее действие лограна на фотосинтез ослабевает (при дозе 1 и 2 л/га) или полностью исчезает (при дозе 1,5 л/га).

7. Применение силипланта в сочетании с лограном снижало инфицированность семян нового урожая: Pénicillium sp, Stemphylium macrosporioideum, Fusarium culmorum и Bipolaris sorokiniana и улучшало посевные качества семян (энергию прорастания и всхожесть).

8. В условиях засухи (2007г) в посевах ячменя наиболее целесообразным является использование баковой смеси лограна (5 г/га) с цирконом (20 мл/га). Данная смесь обеспечивала максимальный рост урожайности (39,6%) и улучшение посевных качеств семян нового урожая. В условиях достаточного увлажнения наиболее эффективным было использование смеси, содержащей логран (5 г/га) и силиплант (1,5 л/га). Прибавка урожая от применения данной композиции составила 11-14%.

9. Использование лограна и его баковых смесей с силиплантом или цирконом не оказывало негативного действия на технологические показатели пивоваренного ячменя (экстрактивность, содержание белка и крахмала).

10. Применение баковых смесей с заниженным содержанием гербицида (5 г/га) экономически выгодно. В условиях засухи наилучшие показатели получены при обработке ячменя смесью лограна с цирконом (20 мл/га). Ее применение снизило себестоимость продукции в 1,3 раза и повысило чистый доход и рентабельность в 2 раза. В годы с достаточным увлажнением хорошие результаты дает также смесь лограна (5 г/га) с силиплантом (1,5 л/га), позволяющая повысить производительность труда и рентабельность на 11 %, чистый доход на 26% и снизить себестоимость продукции на 7%.

Автореферат диссертации по теме "Влияние кремнийсодержащего удобрения силипланта и регулятора роста циркона на повышение эффективности действия гербицида лограна и урожайности ячменя"

8046У5131

На правах рукописи

Воронин Дмитрий Викторович

ВЛИЯНИЕ КРЕМНИЙСОДЕРЖАЩЕГО УДОБРЕНИЯ СИЛИПЛАНТА И РЕГУЛЯТОРА РОСТА ЦИРКОНА НА ПОВЫШЕНИЕ ЭФФЕКТИВНОСТИ ДЕЙСТВИЯ ГЕРБИЦИДА ЛОГРАНА И УРОЖАЙНОСТИ ЯЧМЕНЯ

Специальность 06.01.07 - защита растений

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата сельскохозяйственных наук

1 7 И/ОН 2010

Москва-2010

004605131

Работа выполнена на кафедре химических средств защиты растений РГАУ-МСХА имени К.А. Тимирязева

Научный руководитель: доктор сельскохозяйственных наук, профессор

Дорожкина Людмила Александровна

Официальные оппоненты: доктор сельскохозяйственных наук

Гафуров Рафаэль Мухамединович

кандидат сельскохозяйственных наук Раскин Михаил Степанович

Ведущая организация: ГНУ Всероссийский научно-исследовательский

институт фитопатологии

Защита диссертации состоится Я2. <лл-0нл_2010 г. в часов С/Сминут на заседании диссертационного совета Д 220.043.04 при Российском государственном аграрном университете - МСХА имени К.А. Тимирязева. Адрес: 127550, Москва, ул. Тимирязевская, 49. Ученый совет РГАУ - МСХА имени К.А. Тимирязева, т. (495) 976-24-92.

С диссертацией можно ознакомиться в Центральной научной библиотеке РГАУ-МСХА имени К.А. Тимирязева

Автореферат разослан «&"( » уМ^иЭУ 2010 г.

Размещен на сайте университета www.timacad.ru

Ученый секретарь диссертационного совета

А.Н. Смирнов

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследований. В настоящее время в России более 70% брошенных земель, которые сильно засорены. Их большая засоренность создает благоприятные условия для увеличения засорения пахотных земель и повышения запаса сорняков в почве. Использование таких земель в сельском хозяйстве отрицательно сказывается на росте культурных растений, так как сорняки служат резерваторами вредителей и болезней, конкурируют с культурой за питательные вещества, свет, воду. Борьба с ними только агротехническими методами при высокой засоренности посевов сорняками не приносит удовлетворительных результатов, в связи с чем приходится обращаться к химическому методу прополки.

В последние годы все большее распространение приобретают гербициды из группы производных сульфонилмочевины. Препараты этой группы хоть и применяют в количестве 8-30г/га, однако некоторые из них (ленок, ларен, логран) в связи с высокой персистентностью и фитотоксичностью обладают последействием и оказывают ингибирующее действие на другие культуры. Добиться сокращения нормы расхода гербицида, не снизив его эффективность, можно за счет добавления к нему регуляторов роста, например, циркона или кремниевого удобрения - силипланта.

По литературным данным (Дорожкина Л. А., 1997) некоторые соединения кремния снижают поверхностное натяжение рабочих растворов гербицидов, ускоряют их поступление и увеличивают долю действующего вещества, проникшего в растение. Это позволяет сократить норму расхода гербицида без снижения его эффективности в отношении сорняков.

Цель и задачи исследований. Целью исследований являлось установление эффективности действия баковых смесей лограна с новым кремнийсодержащим удобрением - силиплантом и цирконом на сорную растительность и культуру.

В соответствии с этим были поставлены следующие задачи:

- установить оптимальную норму расхода силипланта в баковой смеси с лограном в посевах ячменя;

- определить биологическую эффективность баковых смесей лограна с силиплантом и цирконом;

- установить влияние силипланта на поглощение и распад триасульфурона в культуре и сорняке;

- оценить действие лограна и его баковых смесей с силиплантом и цирконом на ячмень: на ростовые процессы, фотосинтетическую активность, урожайность и качество зерна (инфицированность семян, посевные качества, технологические показатели);

- дать экономическую оценку применения лограна и его смесей в посевах пивоваренного ячменя.

Научная новизна. Впервые дано научное обоснование снижения нормы расхода лограна в смеси с кремниевым удобрением - силиплантом без снижения его эффективности действия на сорняки. Определены оптимальные нормы расхода препаратов в данных композициях. Изучено влияние силипланта на поглощение и деградацию триасульфурона в растениях культуры и сорняка. Показано влияние гербицида и его смесей с силиплантом или цирконом на рост и развитие растений, а также на качество семян ячменя нового урожая.

Практическая значимость. Установлено, что смеси, содержащие заниженное количество лограна (на 40%) и силиплант (1,5л/га) или циркон (20мл/га), оказывают большее влияние на урожайность ячменя и гибель сорняков, чем один гербицид в рекомендованной норме (8г/га).

Применение смесей позволяет повысить урожайность ячменя и его качество, экономическую эффективность гербицидов и снизить загрязнение окружающей среды.

Положения, выносимые на защиту.

1. Научное обоснование использования лограна и его смесей с силиплантом или цирконом в посевах ячменя и их влияние на изменение засоренности посевов.

2. Продуктивность и качество зерна пивоваренного ячменя, возделываемого при применении лограна и его смесей с силиплантом или цирконом.

3. Поглощение и деградация триасульфурона под действием силипланта в растениях культуры и сорняка.

4. Экономическая оценка предлагаемых композиций на посевах пивоваренного ячменя.

Апробация работы. Результаты исследований докладывались: на международной конференции «Регуляция роста, развития и продуктивности растений» (Минск, 2007), на 43 и 44 международных конференциях молодых ученых и специалистов «Применение средств химизации в технологиях адаптивно-ландшафтного земледелия» (Москва, 2009,2010г.).

Публикации. По результатам исследований опубликовано 4 работы, в том числе 1 в ведущем рецензируемом издании.

Структура и объем работы. Диссертационная работа состоит из введения, двух глав и выводов. Список использованной литературы включает 168 наименований, в том числе 47 иностранных источников. Работа изложена на 161 страницах компьютерного текста, содержит 35 таблиц и 29 рисунков.

Автор выражает искреннюю благодарность научному руководителю, доктору с.-х. наук, профессору Дорожкиной Людмиле Александровне за всестороннюю помощь при выполнении работы; доктору биол. наук Гунар Л.Э., доктору биол. наук Смирнову А.Н., а также коллективу кафедры химических средств защиты растений РГАУ - МСХА имени К.А. Тимирязева, испытательной лаборатории ФГУ «Федеральный центр оценки безопасности и качества зерна и продуктов его переработки» за поддержку и помощь в выполнении анализов.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Глава I. Обзор литературы. Проведен анализ работ отечественных и зарубежных ученых по изучению вредоносности сорняков для сельскохозяйственных культур. Рассмотрен химический метод борьбы с сорняками, а также пути снижения гербицидной нагрузки на посевы сельскохозяйственных культур. Показана роль кремния и циркона в жизни растений и их влияние на повышение эффективности действия пестицидов. Однако имеющаяся информация по совместному применению пестицидов, регуляторов роста и препаратов кремния очень ограничена, что обуславливает необходимость проведения исследований в данном направлении.

Условия и методика проведения исследований.

Исследования по изучению влияния лограна и его смесей с цирконом и силиплантом на сорные растения и ячмень проводили в 2007-2009гг на Полевой опытной станции растениеводства, кафедрах химических средств защиты растений и фитопатологии РГАУ - МСХА имени К.А. Тимирязева.

Определение качества пивоваренного ячменя и содержания триасульфурона проводили в испытательной лаборатории ФГУ «Федеральный центр оценки безопасности и качества зерна и продуктов его переработки».

Почва опытного участка дерново-подзолистая среднесуглинистая, со средней обеспеченностью питательными веществами. Содержание гумуса в пахотном горизонте (по Тюрину) - 2,9%, pHKCi - 5,8.

Предшественник ярового ячменя - яровая пшеница. Для посева использовали семена 1 класса сорта Михайловский. Норма высева - 5 млн. всхожих семян на 1га.

Площадь опытной делянки в 2007г - 30м2, в 2008г - 21м2, в 2009г - 15м2, размещение блочное, повторность - 4-х кратная.

Опрыскивание ячменя гербицидом и его смесями с цирконом и силиплантом проводили в фазу кущения с помощью ранцевого опрыскивателя "Cwazar". Норма расхода лограна - 8; 5 и 4 г/га; силипланта - 1; 1,5 и 2 л/га; циркона - 20 мл/га. Норма расхода рабочей жидкости - 300 л/га. Схема опытов

представлена в таблицах.

Уборку урожая проведена комбайном SAMPO 130.

В период вегетации проводили измерения высоты растений и определение сырой массы в динамике; отбор зеленой массы ячменя и лебеды для определения содержания триасульфурона выполнен согласно методическим указаниям.

Определение содержания триасульфурона в зеленой массе проведено на хроматографе «Agilent Technologies», mod. 1200. Нижний предел обнаружения триасульфурона в зеленой массе- 0,005 мг/кг. Предел обнаружения в хроматографируемом объеме - 2,5нг.

Учет сорняков осуществлялся в соответствии с «Методическим руководством по изучению гербицидов, применяемых в растениеводстве (Спиридонов Ю.А., Ларина Г.Е., Шестаков В.Г., 2009)».

Определение посевных и технологических качеств семян ячменя проводили в соответствии с тестированными методами анализа: содержание белка - ГОСТ 10846-91; содержание крахмала - ГОСТ 10845-98; экстрактивность - ГОСТ 12136-77; всхожесть и энергия прорастания - ГОСТ 12038-84.

Статистическая обработку результатов исследований проведена методом дисперсионного анализа (Доспехов Б.А., 1985), с помощью программы Microsoft Excel.

Результаты исследований Эффективность действия лограиа и его смесей с цирконом и силиплантом на сорную растительность в посевах ячменя

В опыте использован гербицид логран (ДВ - триасульфурон), который относится к производным сульфонилмочевины. Видовой состав сорной растительности, который представлен в основном однолетними двудольными видами, в полной мере соответствует спектру действия данного гербицида, поэтому его выбор вполне обоснован.

Видовой учет сорняков, проведенный перед обработкой, выявил средний и высокий уровень засорения. В зависимости от погодных условий численность сорняков колебалась от 50 до 300 шт/м2. Основными сорняками являлись лебеда раскидистая, яснотка пурпурная, торица полевая, ярутка полевая, пастушья сумка, дымянка аптечная, фиалка полевая, различные виды горцев. Встречались также многолетники - осот розовый, подорожник большой, одуванчик лекарственный. Многолетники встречались редко и росли в основном куртинами.

В целом видовой состав сорняков не зависил от погодных условий года, но изменялась доля конкретной группы в составе сорного сообщества. В условиях засухи 2007г доминировали яровые ранние (67%) и яровые поздние (24%) сорняки. В условиях избыточного увлажнения 2008г наибольшее распространение получили зимующие виды - 37%, доля яровых ранних и двулетних составляла 33 и 25% соответственно. В 2009г доминирующими были сорняки из группы яровых ранних -55%, доля зимующих видов составляла 36%.

Учет сорняков через 30 дней после обработки показал, что добавление к рабочему раствору лограна силипланта или циркона усиливало его гербицидную активность, особенно сниженных норм (5 и 4 г/га). Увеличение дозы силипланта в смеси с лограном также повышало его эффективность (рис.1).

Рисунок 1. Влияние норм расхода силипланта на эффективность действия лограна в посевах ячменя (2009г)

Гибель сорняков в варианте с рекомендованной нормой расхода гербицида (8 г/га) составляла 64-73% в зависимости от года. В 2007г наиболее высокая гибель сорняков отмечена при применении лограна (5 г/га) в смеси с цирконом (20 мл/га) - 96%. В условиях 2008г более эффективным было использование лограна (8 г/га) в смеси с силиплантом (2 л/га), а в 2009г -лограна (8 г/га) в смеси с силиплантом (1,5 л/га) - численность сорняков снизилась на 92% и 85% соответственно.

К моменту уборки урожая эффективность действия гербицида и его смесей несколько уменьшилась, однако тенденции, которые были обнаружены во время второго учета, сохранились. Наиболее чистыми были делянки, где применяли логран 8г/га в смеси с силиплантом 2л/га - численность сорняков снизилась на 78-95%, а масса - на 74-91% в сравнении с контролем. Композиции лограна с цирконом к моменту уборки культуры по биологической эффективности были на уровне эталона (логран 8 г/га).

Действие силипланта на поглощение и деградацию лограна в устойчивых и чувствительных растениях

Для изучения влияния кремния на поступление и деградацию лограна провели три отбора растений - на 2-е, 5-е и 9-е сутки после обработки посевов. В 2008г определяли содержание триасульфурона только в растениях ячменя, в 2009г - в растениях ячменя и лебеды. В течение 2-х лет, которые мало отличались по погодным условиям, были получены однотипные результаты, свидетельствующие об усилении поглощения триасульфурона под влиянием кремниевого удобрения в первые двое суток как культурой, так и сорняком, но в растениях лебеды содержание триасульфурона было выше, чем в ячмене. Установлено, что при использовании смеси силипланта (1,5 л/га) с 5 г/га лограна в сорняк поступило такое же количество триасульфурона, как при обработке растений 8 г/га лограна (0,1540 мг/кг и 0,1566 мг/кг).

В дальнейшем в растениях ячменя кремний усиливал скорость распада триасульфурона, проявляя, таким образом, свое антистрессовое действие. В сорных растениях кремний, наоборот, замедлял разрушение гербицида, усиливая тем самым длительность его действия на сорняки (рис. 2).

Вариант

Рисунок 2. Динамика поступления и разложения триасульфурона в растениях ячменя и лебеды(2009г)

Так, на 9-ые сутки его содержание при всех нормах расхода лограна снизилось на 50-60%, а при применении баковых смесей - на 73-75%. В то же время в растениях лебеды, обработанных только лограном, содержание триасульфурона уменьшалось значительно медленнее. Так, при 8 г/га гербицида оно снизилось на 17,8%, 5 г/га - на 26% и только при 4 г/га - .на 56,6%. Еще большее торможение исчезновения триасульфурона отмечено при опрыскивании сорных растений баковыми смесями лограна с силиплантом.

Таким образом, устойчивость зерновых, базирующаяся на высокой скорости разрушения производных сульфонилмочевины, усиливалась при совместном использовании силипланта с лограном, а у сорных растений, наоборот, снижалась, что соответствовало повышению гибели сорняков.

Это было подтверждено константами скорости разложения триасульфурона, которые были значительно выше в растениях ячменя, чем в сорняке (табл. 1).

Таблица 1 - Влияние силипланта на скорость метаболизма триасульфурона в зеленой массе ячменя и лебеды

Вариант Константа скорости разложения (к, сут"1) Т95, сут

ячмень лебеда ячмень лебеда

Логран, 8 г/га 0,1052 0,0281 28,6 106,6

Логран, 5 г/га 0,1191 0,0413 25,2 72,5

Логран, 4 г/га 0,1451 0,1154 20,9 26,0

Логран, 8 г/га + силиплант, 1,5 л/га 0,1710 0,0131 17,7 228,7

Логран, 5 г/га + силиплант, 1,5 л/га 0,1901 0,0285 15,8 105,1

Логран, 4г/га + силиплант, 1,5 л/га 0,1794 0,0371 16,8 80,7

Под влиянием кремния отмечено увеличение скорости разложения гербицида в культуре и замедление в сорняке, что нашло отражение в значениях периода полураспада (Т50) и полного распада (Т95). Под влиянием период полного разложения гербицида (8 г/га) в растениях ячменя сократился с 29 до 17,7 суток, а в растениях лебеды увеличился с 106,6 до 228,7 сут (рис. 3). Полученные результаты подтвердили правомочность и целесообразность снижения нормы расхода лограна с 8 до 5 г/га при совместном использовании с силиплантом.

■ лебеда □ ячмень

Т95, сут.

логран 8 г/гзюгран 8 г/гапогран 5 г/га (эталон) + силиплант+ силиплант 1,5 л/га 1,5 л/га

Вариант

Рисунок 3. Влияние силипланта на деградацию триасульфурона в растениях ячменя и лебеды

Влияние лограна и его смесей с цирконом и силиплантом на рост и развитие растений ячменя

Используемые для обработки препараты: логран, силиплант и циркон, а также погодные условия оказывают влияние на рост и развитие культуры. Для оценки этого влияния были проведены фенологические наблюдения за состоянием в течение вегетационного периода. В результате этих наблюдений было установлено, что дефицит влаги 2007г в начальный период роста ячменя усугублял негативное воздействие одного гербицида (8г/га) на растения. Достоверное снижение массы по сравнению с контролем через 2 недели после обработки наблюдалось в вариантах с применением лограна 8 г/га и смеси логран 8 г/га + силиплант 1 л/га, где масса растений уменьшилась на 16,2% и 17,0% соответственно. Отставание в развитии растений сохранялось до конца вегетационного периода, хотя постепенно оно сглаживалось. Так, через 6 недель после обработки растений лограном (8 г/га) масса ячменя снижалась по отношению к контролю на 9,0%.

В то же время добавление к рабочему раствору лограна силипланта или циркона снижало его негативное воздействие на культуру, что проявлялось в более активном развитии растений. Через 6 недель после обработки отмечалось увеличение массы растений в сравнении с контролем при использовании смесей лограна с силиплантом 1,5 и 2 л/га - 20-26%. Смесь лограна (8 г/га) с цирконом была менее результативной - прирост массы составил 14%. Увеличение высоты по сравнению с контролем было достоверным во всех вариантах и составляло 9-21%.

В условиях достаточного увлажнения (2008 и 2009гг) не отмечено сильного угнетения культуры непосредственно в первые 2 недели после обработки гербицидом в рекомендованной норме. Введение в рабочий раствор гербицида циркона или силипланта полностью снимало фитотоксическое действие лограна на культуру уже спустя 4 недели после обработки, о чем свидетельствует увеличение массы растений ячменя на 10-30% в 2008г и на 520% в 2009г. В 2008г через 6 недель после обработки во всех вариантах отмечено существенное увеличение высоты растений и вегетативной массы по сравнению с контролем - 4,5-8% и 18-79% соответственно. Наиболее развитыми растения были в результате обработки ячменя смесями гербицида с цирконом (54,2-61,4%) и с силиплантом 2 л/га (49,7-79,2%). Аналогичное увеличение высоты и массы растений ячменя в эти же сроки наблюдали и в 2009г. При этом лучше других были развиты растения в вариантах, где применяли логран в смеси с цирконом (увеличение массы на 15,4-17,5%) и в смеси с силиплантом 1,5 л/га (увеличение массы на 15,1-16,2%).

Влияние лограна и его смесей с цирконом и силиплантом на фотосинтетическую активность ячменя

Одним из наиболее чувствительных показателей, характеризующих реакцию растений на обработку гербицидами и другими химическими веществами, является интенсивность фотосинтеза. Для определения фотосинтетической активности растений ячменя использовали метод медленной индукции флуоресценции (МИФ). Фотосинтетическую активность определяли в течение 14 дней после обработки гербицидом и его смесями в 2007 и 2008г.

Применение МИФ позволило установить ослабление фотосинтетической активности растений ячменя при их обработке лограном. В условиях засухи (2007г) логран в норме расхода 8 г/га уменьшал значение параметра МИФ на 17-33% по сравнению с контролем. Добавление к нему силипланта 1 и 2 л/га сглаживало отрицательное действие гербицида - фотосинтетическая активность снижалась на 7-17% и 6-8% соответственно. Силиплант в дозе 1,5 л/га не только полностью устранял негативное влияние лограна, но и повышал фотосинтетическую активность растений ячменя на 17-21%.

При благоприятных погодных условиях фотосинтетическая активность листьев ячменя была в 1,3 раза выше, чем при дефиците влаги (2007г). Угнетение культуры при обработке лограном 8 г/га было менее явным. Это нашло подтверждение в определении интенсивности фотосинтеза, которая снизилась всего на 11-21% после опрыскивания ячменя лограном. То есть, при засухе действие гербицида на ячмень усугублялось. Совместное применение лограна (8 г/га) с силиплантом 1 и 2 л/га и цирконом также как и в 2007г повышало фотосинтетическую активность листьев ячменя по сравнению с эталоном - на 3-13%, 2-3% и 8-16% соответственно. При применение смеси, содержащей силиплант 1,5 л/га и логран 8 г/га, отмечалось увеличение активности фотосинтеза на 4-16%.

Таким образом, оптимальным является введение в рабочий раствор лограна 1,5 л/га силипланта. Данная смесь не оказывает ингибирующего действия на процесс фотосинтеза, а, наоборот, повышает его.

Действие лограна и его смесей с цирконом и силиплантом на урожайность ячменя и его структуру

Суммарным показателем эффективности применяемых препаратов является урожайность. В 2007г погодные условия были неблагоприятными для роста культуры. Особенно сильно сказались сильные жара и засуха в начале периода вегетации, что отразилось на кущении ячменя, а затем дефицит влаги сильно повлиял на налив зерна. В этих условиях наиболее эффективным оказалось использование лограна 5 г/га в смеси с силиплантом 1,5 л/га, лограна 5 г/га с цирконом и лограна 8 г/га с силиплантом 2 л/га. В этих вариантах урожайность повысилась на 4,5,4,3 и 5,0 ц/га соответственно (табл. 2).

11

Погодные условия 2008 и 2009г мало различались и были благоприятны для роста и развития ячменя. Соответственно результаты исследований по изучению влияния лограна и его смесей на урожайность ячменя были схожими. Достоверное повышение урожайности в 2009г обеспечило применение лограна во всех композициях с силиплантом 1,5 л/га и с цирконом, и смесь лограна (5 г/га) с силиплантом (1 л/га). Наибольший сбор зерна 52,5 ц/га получен при обработке посевов ячменя смесью: логран (5 г/га) + силиплант 1,5 л/га. Несколько меньшая урожайность 51,7 ц/га отмечена в варианте: логран 8 г/га + циркон 20 мл/га.

Анализ структуры урожая показал, что рост урожайности прежде всего обусловлен увеличением количества зерен в колосе и массой зерна с колоса. В 2009г в отличие от предыдущего года отмечено повышение продуктивной кустистости при обработке ячменя смесями лограна с цирконом.

Таблица 2 - Влияние лограна и его смесей с цирконом и силиплантом на урожайность ячменя(2007,2009гг.)

2007г 2009г

Варианты Урожай- Прибавка к Урожай- Прибавка к

ность, контролю ность, контролю

ц/га ц/га % ц/га ц/га %

Контроль 10,9 - - 46,1 - -

Логран 8 г/га 13,1 2,2 20,2 46,2 0,1 0,2

Логран 5 г/га 13,8 2,9 26,6 46,6 0,5 1,1

Логран 4 г/га - - 48,3 2,2 4,8

Логран 8г/га + силиплант 1 л/га 13,6 2,7 24,8 48,2 2Д 4,6

Логран 5 г/га + силиплант 1 л/га 14,2 3,3 30,3 50,6 4,5 9,8

Логран 4 г/га + силиплант 1 л/га - - - 49,0 2,9 6,3

Логран 8 г/га + силиплант 1,5 л/га 13,9 3,0 27,5 50,9 4,8 10,4

Логран 5 г/га + силиплант 1,5 л/га 15,4 4,5 41,3 52,5 6,4 13,9

Логран 4 г/га + силиплант 1,5 л/га - - 51,1 5,0 10,8

Логран 8 г/га + циркон 20 мл/га 13,7 2,8 25,3 51,7 5,6 12,1

Логран 5 г/га + циркон 20 мл/га 15,2 4,32 39,6 50,4 4,3 9,3

Логран 4 г/га + циркон 20 мл/га - - - 50,3 4,2 9,1

Логран 8 г/га + силиплант 2 л/га 15,9 5,0 45,9 46,6 0,5 1,1

Логран 5 г/га + силиплант 2 л/га 14,8 3,9 36,0 46,5 0,4 0,9

Логран 4 г/га + силиплант 2 л/га - - - 48,6 2,5 5,4

НСР05 1Д - - 3,4 -

В то же время следует обратить внимание на снижение коэффициента продуктивной кустистости при использовании смесей с силиплантом, особенно

в количестве 2 л/га, и на увеличение массы снопа. Это связано с увеличением общей кустистости, которая вызвана увеличением нормы расхода кремниевого удобрения. Силиплант в этой дозе (2 л/га) удлинял период вегетации ячменя, способствуя появлению и активному росту новых стеблей растений.

Существенное увеличение массы пробного снопа по сравнению с контролем было отмечено во всех вариантах, кроме: логран 4 и 8 г/га в смеси с силиплантом 1л/га и применения одного лограна.

Влияние лограна и его смесей с цирконом и силиплантом на качество семян ячменя нового урожая

Большое значение имеет действие гербицида и его смесей не только на величину урожая, но и на качество получаемой продукции. В связи с этим были определены технологические показатели пивоваренного ячменя, его посевные качества (табл. 3) и инфицированность семян возбудителями заболеваний.

Таблица 3 - Действие лограна и его смесей на энергию прорастания и всхожесть

ячменя

2007г 2008г 2009г

Эн. Эн. Эн.

Варианты про- Всхо- про- Всхо- про- Всхо-

рас- жесть, рас- жесть рас- жесть,

тания, % тания, ,% тания, %

% % %

Контроль 91 90 89 78 95 84

Логран 8 г/га 88 86 91 77 96 86

Логран 5 г/га 94 93 92 80 96 85

Логран 4 г/га - - 90 79 95 84

Логран 8г/га + сил. 1 л/га 89 88 93 83 96 87

Логран 5 г/га + сил. 1 л/га 93 93 94 82 97 87

Логран 4 г/га + сил. 1 л/га - - 93 82 97 87

Логран 8 г/га + сил. 1,5 л/га 92 90 95 86 98 93

Логран 5 г/га + сил. 1,5 л/га 96 95 96 88 99 93

Логран 4 г/га + сил. 1,5 л/га - - 96 89 97 94

Логран 8 г/га + цир. 20 мл/га 96 96 96 91 97 95

Логран 5 г/га + цир. 20 мл/га 97 96 96 92 99 96

Логран 4 г/га + цир. 20 мл/га - - 97 92 99 96

Логран 8 г/га + сил. 2 л/га 93 91 93 86 94 85

Логран 5 г/га + сил. 2 л/га 94 94 94 87 94 87

Логран 4 г/га + сил. 2 л/га - - 94 87 97 88

НСР05 7,2 7,8 6,9 8,7 6,4 8,0

В условиях засухи в вариантах с применением лограна в

рекомендованной норме расхода (8 г/га) и его баковой смеси с силиплантом (1

л/га) были получены семена с более низкой энергией прорастания (3-2%), всхожестью (4-2%). Добавление циркона 20мл/га и силипланта в нормах 1,5 и 2 л/га значительно улучшало эти показатели: энергия прорастания увеличилась до 92-97%, а всхожесть - до 91-96%.

При выращивании ячменя в благоприятных условиях наблюдалось повышение посевных качеств семян в сравнении с контролем. Добавление силипланта (1,5 л/га) или циркона (20 мл/га) к рабочему раствору лограна способствовало их улучшению. Дальнейшее увеличение нормы расхода силипланта (до 2 л/га) несколько снижало данные показатели. Наивысшие значения энергии прорастания и всхожести в эти годы были получены в вариантах с применением лограна (5 и 4 г/га) в смеси с цирконом (20мл/га) -96-99 и 92-96% соответственно.

Качество семян зависит и от инфицированности. В связи с этим семена были проанализированы на пораженность болезнями. Несмотря на различия погодных условий в 2007 и 2008 годах получены сходные результаты, отличия заключались только в количестве пораженных семян, а общие тенденции сохранились. Проведенные исследования выявили зараженность семян возбудителями следующих болезней: в 2007г - фузариоз колоса {Fusarium culmorum), зеленая пеницилезная плесень(Рея/а7/шм spp) и черный зародыш (Stemphylium macrosporioideum и Alternaría tenuis)\ в 2008г - к выше перечисленным заболеваниям добавились оливковая плесень(Cladosporium herbarum) и гельминтоспориоз ячменя (Bipolaris sorokiniana)(Ta6n. 4).

Анализ результатов показал существенное снижение инфицированности семян ячменя при добавлении к рабочему раствору лограна силипланта или циркона. Степень инфицированности снижалась также при увеличении нормы расхода кремния. Силиплант уменьшал пораженность семян в сравнении с контролем следующими возбудителями: Stemphylium macrosporioideum (в 2-16 раз), Fusarium culmorum(u 1,5-3,8 раза), Bipolaris sorokiniana{a 1,4-5,5раза). Применение смесей лограна с цирконом способствовало также уменьшению пораженности семян Stemphylium macrosporioideum(B 1,6-1,8раза) и Bipolaris sorokiniana(b 3,7-5,5 раз). Следует отметить усиление зараженности семян ячменя возбудителем Alternaría tennis при применении смесей, содержащих силиплант (в 1,4-2,3 раза).

Таблица 4 - Влияние лограна и его смесей с цирконом и силиплантом на инфицированность семян ячменя (2008г) нового урожая

Варианты Количество колоний на 100 семян

Fusarium culmo-rum Alternaría tenuis Stem-phylium macro-sporio-ideum Pénicillium spp. Bipo-laris soro-kini-ana Clado-spo-rium herbarum

Контроль 15 16 16 - 11 25

Логран 8 г/га 14 18 17 - 2* 25

Логран 5 г/га 19 21 15 - - 30

Логран 4 г/га 20* 25* 11* - 1* 27

Логран 8 г/га + сил. 1 л/га 10* 37* 8* - 8* 19*

Логран 5 г/га + сил. 1 л/га 14 34* 5* - 5* 33*

Логран 4 г/га + сил. 1 л/га 16 33* - - 5* 17*

Логран 8 г/га + сил. 1,5 л/га 7* 23* 7* - 7* 23

Логран 5 г/га + сил. 1,5 л/га 8* 26* 4* 4 2* 27

Логран 4 г/га + сил. 1,5 л/га 11 31* 1* - 4* 38*

Логран 8 г/га + цир.20 мл/га 10* 16 10* - 2* 28

Логран 5 г/га + цир.20 мл/га 23* 18 10* - 3* 43*

Логран 4г/га + цир.20 мл/га 25* 21 g* 7 3* 32*

Логран 8 г/га + сил. 2 л/га 4* 22 15 2 6* 30

Логран 5 г/га + сил. 2 л/га 7* 24* 14 - 4* 30

Логран 4 г/га + сил. 2 л/га 10* 25* 11* - 3* 34*

НСР„5 4,8 6,8 3,7 1,5 2,5 6,0

Примечание: * - различия достоверны

Основная масса зерна пивоваренного ячменя используется в пищевой промышленности при приготовлении пива. Поэтому необходимо было оценить и технологические показатели ячменя - экстрактивность, содержание крахмала и белка. В 2008г зерно, полученное во всех вариантах опыта, соответствовало ГОСТу по содержанию крахмала и белка и было ниже ГОСТа (79%) по количеству экстрактивных веществ, хотя в вариантах с силиплантом экстрактивность несколько возрастала (табл.5).

В 2009г получено зерно с большим содержанием экстрактивных веществ 75-88%, но только в 3-х вариантах оно по всем показателям соответствовало ГОСТам - это при применении 8 г/га лограна и его смесей с цирконом.

По-видимому, на пивоваренные качества ячменя погодные условия оказывали большее влияние, чем обработка культуры гербицидом и его смесями с силиплантом или цирконом.

Таблица 5 - Действие лограиа и его смесей на пивоваренные качества ячменя

Варианты 2008г 2009г

Экстрак- тивность, % Содержание крахмала, % Содержание белка, % Экстрак- тивность, % Содержание крахмала, % Содержание белка, %

Контроль 63,0±0,50 56,0±0,56 9,9± 0,25 75,7± 0,61 57,7±0,58 10,4± 0,26

Логран 8 г/га 62,0±0,50 56,0±0,56 10,1± 0,25 88,1± 0,71* 57,9±0,58 10,8± 0,27

Логран 5 г/га 55,8±0,45 * 58,4±0,58 * 9,6± 0,24 74,4± 0,59* 59,7±0,60 * 10,3± 0,26

Логран 8 г/га + силиплант 1,5 л/га 65,4±0,52 * 52,1±0,52 * 9,9± 0,25 77,9± 0,62* 56,3±0,56 * 10,5± 0,26

Логран 5 г/га + силиплант 1,5 л/га 64,7±0,52 * 58,5±0,58 * 9,8± 0,24 71,8± 0,57* 57,4±0,57 10,6± 0,26

Логран 8 г/га + циркон 20 мл/га 66,1±0,53 * 66,1 ±0,66 * 10,0± 0,24 84,2± 0,67* 58,5±0,58 10,6± 0,27

Логран 5 г/га + циркон 20 мл/га 59,8±0,48 * 67,3±0,67 * 10,1± 0,25 80,3± 0,64* 59,1 ±0,5 9 * 11,1± 0,28*

ГОСТ 79-82 58-62 9-12 79-82 58-62 9-12

Примечание: *- различия достоверны

Экономическая эффективность применения лограна и его смесей в посевах пивоваренного ячменя (Михайловский)

Целесообразность внедрения нового элемента в технологию возделывания любой культуры непосредственно связана с его экономической оценкой. Проведенная оценка экономической эффективности применения лограна и его смесей с силиплантом и цирконом выявила, что в условиях засухи наибольший чистый доход - 2090 руб./га и максимальный уровень рентабельности - 85%, а также самая высокая окупаемость 1 рубля дополнительных затрат - в 7,5 раз получены при использовании смеси лограна (5 г/га) с цирконом (табл. 6). Высокая экономическая эффективность данной композиции связана с высокой прибавкой урожая и самой низкой себестоимостью продукции (1620 руб./т).

Хорошие результаты получены при применении лограна (5 г/га) в смеси с силиплантом (1,5 л/га). Чистый доход в данном варианте составил 1770

руб./га, рентабельность 62%, окупаемость 1 рубля дополнительных затрат в 2,4 раза.

В условиях достаточного увлажнения 2009г применение одного лограна (8г/га) было экономически нецелесообразным, так как валовой сбор зерна был на уровне контроля, а себестоимость продукции выросла.

В этих условиях наибольшие показатели чистого дохода в размере 6500 руб./га и рентабельности 70,2% получены при использовании смеси лограна (5 г/га) с силиплантом (1,5 л/га), что на 26 и 11% больше контроля. Наименьшие затраты труда и лучшая производительность отмечены так же в этом варианте -затраты труда снизились на 10%, а производительность возросла на 11%.

Таблица 6 - Влияние силипланта и циркона на экономическую эффективность лограна в посевах пивоваренного ячменя (Михайловский)

Показатели Вариант

Контроль Логран 8 г/га Логран 8 г/га + сил. 1,5 л/га Логран 5 г/га + сил. 1,5 л/га Логран 5 г/га + циркон 20 мл/га

Основной сбор, т на 100 га 109 461 131 462 139 509 154 525 152 504

Стоимость валовой продукции, тыс.руб 327 1383 393 1386 417 1527 462 1575 456 1512

Себестоимость 1 т продукции, руб 2101 1884 1840 1904 2063 1822 1849 1763 1620 1758

Затраты труда на 1 т продукции, чел.-час 10,1 7,9 8,8 7,9 8,4 7,3 7,6 7,1 7,7 7,4

Производительность труда, руб 296 380 341 377 359 411 394 423 389 408

Чистый доход, тыс.руб 98,0 514,2 152.0 506.1 130,2 599,6 177,2 649,6 209,7 625,9

Рентабельность, % 42,8 59,2 63,1 57,5 45,4 64,6 62,2 70,2 85,1 70,6

Окупаемость, раз - 5,5 0,3 1,6 2,5 2,4 3,4 7,5 7,5

Примечание: в числителе - показатели экономической эффективности 2007г; в знаменателе -

2009г

Практически такие же показатели получены при применении лограна (5 г/га) в баковой смеси с цирконом (20 мл/га), чистый доход 6260 руб./га, а рентабельность 70,6%, окупаемость 1 рубля дополнительных затрат в 7,5 раз.

Таким образом, в условиях засухи экономически наиболее оправдано применение лограна (5 г/га) в смеси с цирконом (20 мл/га), а в условиях достаточного увлажнения - применение лограна (5 г/га) в смеси с цирконом (20 мл/га) и лограна (5 г/га) в смеси с силиплантом (1,5 л/га).

Выводы

1. В результате трехлетних исследований установлено положительное действие нового кремниевого удобрения - силипланта, а также циркона на рост, развитие и урожайность пивоваренного ячменя (Михайловский) и на увеличение гербицидной активности лограна.

2. Установлено, что наиболее эффективным в посевах ячменя было использование баковой смеси силипланта (1,5 л/га) с заниженной нормой лограна (5 г/га).

3. Доказано, что использование силипланта совместно с лограном повышает его гербицидную активность, что позволяет снизить норму расхода с 8 г/га до 5 г/га и соответственно устранить негативное воздействие на культуру.

4. Повышение биологической эффективности и снижение нормы расхода лограна в смеси с силиплантом обусловлено усилением поглощения гербицида в первые сутки после обработки и увеличением срока деградации препарата в зеленой массе сорной растительности практически в 1,5-2 раза в зависимости от нормы его расхода.

5. Ослабление фитотоксического действия лограна (8 и 5 г/га) на культуру связано с ускорением его распада в растениях ячменя под влиянием силипланта на 11 суток. Период полного метаболизма триасульфурона (Т95) при норме расхода лограна 8 г/га сокращается с 29 сут. до 18 сут.

6. Силиплант, входящий в состав баковых смесей с лограном, оказывает положительное действие на фотосинтетическую активность ячменя. В зависимости от нормы его расхода ингибирующее действие лограна на фотосинтез ослабевает (при дозе 1 и 2. л/га) или полностью исчезает (при дозе 1,5 л/га).

7. Применение силипланта в сочетании с лограном снижало инфицированность семян нового урожая: Pénicillium sp, Stemphylium macrosporioideum, Fusarium culmorum и Bipolaris sorokiniana и улучшало посевные качества семян (энергию прорастания и всхожесть).

8. В условиях засухи (2007г) в посевах ячменя наиболее целесообразным является использование баковой смеси лограна (5 г/га) с цирконом (20 мл/га). Данная смесь обеспечивала максимальный рост урожайности (39,6%) и улучшение посевных качеств семян нового урожая. В условиях достаточного

увлажнения наиболее эффективным было использование смеси, содержащей логран (5 г/га) и силиплант (1,5 л/га). Прибавка урожая от применения данной композиции составила 11-14%.

9. Использование лограна и его баковых смесей с силиплантом или цирконом не оказывало негативного действия на технологические показатели пивоваренного ячменя (экстрактивность, содержание белка и крахмала).

10. Применение баковых смесей с заниженным содержанием гербицида (5 г/га) экономически выгодно. В условиях засухи наилучшие показатели получены при обработке ячменя смесью лограна (5г/га) с цирконом (20 мл/га). Ее применение снизило себестоимость продукции в 1,3 раза и повысило чистый доход и рентабельность в 2 раза. В годы с достаточным увлажнением хорошие результаты дает также смесь лограна (5 г/га) с силиплантом (1,5 л/га), позволяющая повысить производительность труда и рентабельность на 11 %, чистый доход на 26% и снизить себестоимость продукции на 7%.

ПРЕДЛОЖЕНИЕ ПРОИЗВОДСТВУ

В условиях Нечерноземной зоны для повышения урожайности пивоваренного ячменя и снижения пестицидной нагрузки на агроценоз рекомендуется для подавления сорной растительности применять баковые смеси гербицидов производных сульфонилмочевины в заниженных на 40% нормах расхода с кремнийсодержащим удобрением - силиплантом (1,5 л/га).

Список опубликованных работ по теме диссертации

1. Дорожкина Л.А., Воронин Д.В., Гунар Л.Э., Караваев В.А., Солнцев М.К., Глазунова С.А. Люминесцентные показатели листьев ячменя, обработанного гербицидом лограном и кремнийсодержащим препаратом «Силиплант» // Материалы V международной научной конференции «Регуляция роста, развития и продуктивности растений». Минск, 2007, с.58.

2. Воронин Д.В., Дорожкина Л.А. Применение лограна и его смесей с силиплантом на посевах ячменя // Материалы 43-й международной научной конференции молодых ученых и специалистов «Применение средств химизации в технологиях адаптивно-ландшафтного земледелия». Москва, 2009, с. 40-45.

3. Воронин Д.В., Дорожкина Л.А. Действие силипланта на инактивацию лограна в растениях ячменя // Защита и карантин растений, 2009, № 12, с. 25.

4. Воронин Д.В. Влияние силипланта и циркона, примененных в смеси с лограном, на инфицированность семян ячменя возбудителями болезней // Материалы 44-й международной научной конференции молодых ученых и специалистов «Применение средств химизации в технологиях адаптивно-ландшафтного земледелия». Москва, 2010, с.50-52.

Отпечатано с готового оригинал-макета

Формат 60х84'/|б. Усл. печ. л. 1,16. Тираж 100 экз. Заказ 264.

Издательство РГАУ - МСХА имени К.А.Тимирязева 127550, Москва, ул. Тимирязевская, 44