Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Влияние кормовой добавки "M-Feed" на обмен веществ и продуктивность баранчиков калмыцкой курдючной породы
ВАК РФ 06.02.08, Кормопроизводство, кормление сельскохозяйственных животных и технология кормов

Автореферат диссертации по теме "Влияние кормовой добавки "M-Feed" на обмен веществ и продуктивность баранчиков калмыцкой курдючной породы"

АДУЧИЕВ БАТОР КАНУРОВИЧ

ВЛИЯНИЕ КОРМОВОЙ ДОБАВКИ «М-ЕЕЕБ» НА ОБМЕН

ВЕЩЕСТВ И ПРОДУКТИВНОСТЬ БАРАНЧИКОВ

КАЛМЫЦКОЙ КУРДЮЧНОЙ ПОРОДЫ

06.02.08 - кормопроизводство, кормление сельскохозяйственных животных и технология кормов

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата сельскохозяйственных наук

11 тл ?015

005570755

005570755

На правах рукописи

АДУЧИЕВ БАТОР КАНУРОВИЧ

ВЛИЯНИЕ КОРМОВОЙ ДОБАВКИ «М-РЕЕЭ» НА ОБМЕН ВЕЩЕСТВ И ПРОДУКТИВНОСТЬ БАРАНЧИКОВ КАЛМЫЦКОЙ КУРДЮЧНОЙ ПОРОДЫ

06.02.08 - кормопроизводство, кормление сельскохозяйственных животных и технология кормов

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата сельскохозяйственных наук

Работа выполнена в Федеральном государственном бюджетном научном учреждении « Калмыцкий научно-исследовательский институт сельского хозяйства имени М.Б.Нармаева»

Научный руководитель: Арылов Юрий Нимеевич

Доктор биологических наук, старший научный сотрудник отдела технологии производства продукции животноводства ФГБНУ «Калмыцкий НИИСХ им. М.Б.Нармаева»

Официальные оппоненты: Двалишвили Владимир Георгиевич

Доктор сельскохозяйственных наук, профессор, главный научный сотрудник лаборатории разведения и селекции животных, ФГБНУ «ВНИИ животноводства им. Л.К.Эрнста»

Чамурлиев Нодари Георгиевич

Доктор сельскохозяйственных наук, профессор кафедры частной зоотехнии ФГБ ОУ ВПО «Волгоградский государственный аграрный университет»

Ведущая организация: ФГБНУ Всероссийский НИИ овцеводства и

козоводства

Защита состоится « Л» 015 года в 10 часов на заседании

диссертационного совета Д 212.117.02 в ФГБОУ ВПО « Мордовский государственный университет имени Н.П.Огарева» по адресу: 430000, Республика Мордовия , г.Саранск, ул.Большевистская - 68, \v\vy\. mrsu.ru.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ФГБОУ ВПО «Мордовский государственный университет имени Н.П. Огарева»

Автореферат разослан « » ¿¿¿¿¿¿4 2015 г.

Ученый секретарь диссертационного сове'

Мунгин Владимир Викторович

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы. Главным условием в решении проблем увеличения мясной и шерстной продуктивности овец является укрепление кормовой базы и организация научно-обоснованного полноценного кормления молодняка сельскохозяйственных животных за счет использования различных биологически активных добавок отечественного и зарубежного производства, способствующих проявлению физиологических возможностей организма (В.Ф. Бабенко, 1980; Крисанов А. Ф 1997; С.Г. Кузнецов, 1999; A.M. Гурьянов, 2007; В.Г. Двалишвили и др.2008; И.И. Макаров, 2008; Ю.И. Голов, 2011, С.С. Маштыков (2011), С.С. Очиров (2012), Р.Ф. Юскаев (2013).

Одной из таких добавок нового поколения, созданной в Российском филиале крупнейшей Европейской компании производителей препаратов для животноводства «Олмикс» относится новая натуральная кормовая добавка - «М-Feed» (И.А.Егоров и др. 2010).

Анализ литературных и компьютерных источников показывает, что производственная проверка добавки на разных видах сельскохозяйственных животных оказывает положительное действие на их продуктивность и резистентность. Однако, до настоящего времени наука и передовая практика не располагает научно-обоснованными данными о выявлении «MFeed» на организм молодняка овец мясосального направления продуктивности. Поэтому, разработка оптимальной дозировки данной добавки в рационах растущих баранчиков и изучение влияния его на переваримость, и использование питательных веществ, энергию роста животных, биохимический статус их крови является своевременной и актуальной проблемой.

Исследования выполнялись по общей методической программе, разработанной в соответствии с тематическим планом научных исследований ФБГНУ «Калмыцкий научно - исследовательский институт сельского хозяйства имени М.Б.Нармаева».

Цель и задачи исследований. Целью диссертационной работы является научное и производственно-экономическое обоснование и использование новой кормовой добавки - «М-Feed» в рационах баранчиков мясосального направления продуктивности.

При решении данной проблемы были поставлены следующие задачи:

- изучить действие разных дозировок изучаемой кормовой добавки на переваримость и использование питательных веществ рациона;

- определить влияние разных уровней «М-Feed» в рационах баранчиков на энергию роста и мясную продуктивность.

- изучить степень влияния добавки на биохимический статус крови баранчиков:

- на основании полученных в научно-хозяйственном опыте данных, установить наиболее оптимальную дозировку препарата в рационах баранчиков разного возраста;

- провести производственную проверку наиболее оптимальной дозировки - «М-Реес1»;

- дать экономическую оценку и конкретные рекомендации по вопросу использования новой кормовой добавки - «М-Рее(1» при выращивании молодняка овец.

Научная новизна работы. Впервые научно-обоснована возможность и эффективность применения «М-Реес1» в рационах молодняка овец мясосального направления продуктивности в аридной зоне Юга России. Определена оптимальная доза препарата и установлено положительное его действие на переваримость, и использование питательных веществ рациона, интенсивность роста, мясную и шерстную продуктивность и гематологические показатели крови.

Практическая значимость работьг Проведенные исследования позволяют рекомендовать использование кормовой добавки нового поколения - «М-Реес1» в кормлении баранчиков калмыцкой породы в количестве 5 граммов на 1 голову в сутки. Это способствует повышению переваримости и использования питательных веществ рационов, увеличению среднесуточных приростов живой массы - на 18 % и снижению затраты кормов на единицу продукции на 15,4 %.

Реализация результатов исследований. Основные результаты исследований внедрены в племзаводе ООО Агрофирма «Адучи» Целинного района Республики Калмыкия и использованы при разработке рекомендаций по системе полноценного кормления сельскохозяйственных животных в условиях аридной зоне Юга России.

Апробация работы. Основные материалы диссертации доложены, обсуждены и одобрены на Республиканских семинарах-совещаниях зооветспециалистов Министерства сельского хозяйства Республики Калмыкия (г. Элиста, 2011-2014г.г.),на Республиканских совещаниях зооветспециалистов министерства сельского хозяйства Республики Калмыкия (г.Элиста,2011-2014 гг), научно-практической конференции молодых ученых, аспирантов и студентов Калмыцкого государственного университета (г.Элиста, 2011-2015 гг.), конференции и межотделовском заседании Калмыцкого научно -исследовательского института им. М.Б.Нармаева (г.Элиста, 2015 г.).

Публикации. По материалам диссертации опубликовано 5 работ, в том числе 3 в рецензируемых научных журналах, рекомендованных ВАК РФ. Получен патент № 6750 от 25.12.2012 г.; авторское свидетельство № 56697 от 25.12.2012 г.

Основные положения, выносимые на защиту:

- научное обоснование использования кормовой добавки «М-Реес1» в рационах молодняка овец мясосального направления продуктивности;

- изучение влияния разных доз кормовой добавки на переваримость питательных веществ рациона, усвоение азота, использование кальция, фосфора, меди и кремния;

- действие препарата «М-Реес1» на интенсивность роста, мясную и шерстную продуктивность баранчиков;

влияние новой кормовой добавки на морфологические и биохимические показатели крови;

- оптимизация дозировки «М-Feed» в рационах баранчиков калмыцкой курдючной породы;

- эффективность использования добавки в кормлении баранчиков разного возраста.

Объем и структура работы. Диссертационная работа изложена на 162 страницах компьютерного текста. Состоит из введения, обзора литературы, материала и методики исследований, результатов исследований, обсуждения полученных результатов, выводов и практических предложений, библиографического списка и приложений. Содержит 23 таблиц, 1 рисунок, 50 приложений, библиографический список включает 239 источников, в том числе 22 на иностранном языке.

2 МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЙ 2.1 Схема и условия проведения исследований

Экспериментальная часть диссертационной работы выполнялась в период с 2010-2014 гг. в условиях племенного завода ООО «Агрофирма Адучи» Целинного района Республики Калмыкия.

Для выполнения поставленных задач согласно схемы представленной на рисунке 1, были проведены научно-хозяйственный опыт, на его фоне два физиологических опыта и производственная апробация установленной оптимальной дозировки - M-Feed. Для организации научно-хозяйственного опыта по принципу аналогов, с учетом возраста, живой массы и породы были отобраны 60 голов баранчиков калмыцкой курдючной породы 6-месячного возраста и разделены на 4 группы по 15 голов в каждой. Все животные находились в одинаковых условиях содержания.

Рационы кормления животных составлялись из одних и тех же кормов согласно рекомендуемым нормам Россельхозакадемии (2003) с учетом возраста, живой массы баранчиков и химического состава кормов хозяйства (табл.1). По энергетической питательности и содержания основных питательных веществ они были одинаковыми и отличались между группами количеством вводимой в них кормовой добавки - М -Feed. Баранчики контрольной группы получали рацион без введения препарата, а опытные группы дополнительно к основному рациону получали разные дозировки М-Feed.

В рацион баранчиков первой опытной группы добавляли изучаемого препарата в количестве 2,5 г на голову в сутки, второй - 5 граммов и третьей опытной группы - 7,5 грамма на голову в сутки.

Кормовую добавку тщательно смешивали с дертыо ячменя и другими минеральными добавками и задавали в расчете на всю группу.

Уточнение рационов и пересчет кормовой добавки, а также минеральных подкормок проводили один раз в месяц.

Рис. 1 .Общая схема исследований

Количество израсходованных добавок и кормов учитывали по группам - один раз в декаду.

Таблица 1 - Рационы кормления баранчиков в период научно-хозяйственного опыта

Показатели Возраст, мес.

6-8 8-10 10-12 12-14 14-18

Злаково-полыпное пастбище, кг 2,3 2,7 3,0 5,0 5,5

Сено злаково-бобовое, кг 0,8 1,0 1,0 - -

Дерть ячменная, кг 0,200 0,200 0,230 0,250 0,250

Шрот подсолнечниковый, кг 0,050 0,100 0,100 0,130 0,150

Поваренная соль, г 7,0 8,0 9,0 10,0 12,0

Мочевина, г 10,0 4,0 7,5 12,0 15,0

Сернокислая медь, мг 4,0 - - - -

В рационе содержится:

Кормовых единиц 1,27 1,52 1,63 1,72 1,87

Обменной энергии, МДж 16,22 19,49 |_ 20,85 21,18 23,08

ЭКЕ 1,45 1,72 1,83 1,76 1,91

Сухого вещества, г 1498,9 1816,8 1923,78 1665,54 1817,0

Сырого протеина, г 192,23 223,0 242,5 231,13 261,56

Переваримого протеина, г 140,6 153,0 166,0 156,0 173,0

Соли поваренной, г 7,0 8,0 9,0 10 12

Сырого жира, г 48,70 59,2 67,09 67,50 74,0

Сырой клетчатки, г 344,3 423,5 443,78 329,08 361,85

Сахара, г 61,25 74,6 80,44 87,0 96,02

Крахмала, г 126,82 133,96 151,0 167,38 172,30

Кальция,г 7,74 8,64 9,98 7,96 8,75

Фосфора, г 4,59 5,78 6,25 7,16 7,59

Магния, г 2,04 2,64 2,76 2,47 2,72

Серы, г 3,96 4,77 5,15 6,13 6,70

Железа, мг 211,10 269,4 277,35 161,55 178,75

Меди, мг 10,40 12,06 12,78 15,96 17,60

[Динка, мг 43,96 53,11 56,38 50,76 54,61

Марганца, мг 184,9 189,0 245,59 169,23 186,95

Кобальта, мг 0,304 0,376 0,395 0,310 0,337

Иода, мг 0,46 0,59 0,62 0,53 0,58

Каротина, мг 92,08 109,41 119,32 165,4 181,95

Витамина Д тыс. МЕ 600,0 600,0 600,0 620,0 625,0

В целях изучения влияния разных доз кормовой добавки -М-Реес1 на

энергию роста баранчиков проводили ежемесячное индивидуальное их взвешивание утром до кормления.

Для выявления действия разных доз кормовой добавки М-Реей на переваримость и использование питательных веществ рациона на фоне научно-хозяйственного опыта, по методике ВИЖа (Л.И.Овсянников, 1976) были проведены два физиологических (балансовых) опыта в середине и конце эксперимента на баранчиках 12-ти и 18-ти месячного возраста.

По завершении каждого балансового опыта для контроля за состоянием здоровья, исследовали кровь, которую брали утром до кормления из яремной вены у трех животных из каждой группы.

В период научно-хозяйственного опыта для выявления действия изучаемой кормовой добавки на показатели рубцового пищеварения у трех голов годовалых баранчиков из каждой группы с помощью зонда брали пробы рубцовой жидкости.

С целью изучения влияния данной добавки на их убойные показатели по окончании научно-хозяйственного опыта по методике ВИЖа (1970; 1978) был проведен контрольный убой трёх животных из каждой группы.

После завершения научно-хозяйственного опыта, с целью апробации оптимальной дозировки препарата М-Реес1 в рационах на большом поголовье животных был проведен производственный опыт.

Анализы кормов, их остатков, продуктов выделений проводили в лаборатории Калмыцкого научно-исследовательского института сельского хозяйства.

Кровь животных исследовали в биохимической лаборатории республиканской клинической больницы.

Массовую долю аминокислот определяли в средних пробах длиннейшей мышцы и шерсти в испытательной лаборатории Калмыцкого государственно университета.

При выполнении химических анализов кормов и их остатков, выделений пользовались общепринятыми методиками:

Цифровой материал обрабатывали на компьютере с использованием программы «Статистика» версия 2,6.Полученные результаты изучали и сопоставляли методом групп. Разницу по средним показателям между группами считали достоверной при уровне вероятности (р<0,05), определённой по критерию Стьюдента по Е.К. Меркурьевой (1970).

М-Реес1 представляет собой высокотехнологичный комбинированный и абсолютно натуральный продукт, созданный в крупнейшей европейской компании- «ОЬМ1Х » с использованием иано технологий (И.А.Егоров и др., 2010; http://www.w-horse.ru).

Согласно этих источников, в состав добавки входят природные неорганические и органические ингредиенты: монтмориллонит, АтасНйе! , инфузорная земля, прослойка дрожжей ( маннан-олигосахариды), экстракты морских водорослей (полисахариды) и эфирные масла.

По данным И.Л.Егорова и др.(2010) монтмориллонит имеет огромную зону реактивной поверхности контакта (до 800м' /г) и способен к обмену ионов и небольших органических молекул. Кристаллическая решетка монтмориллонита представляет собой естественное наслоение четырех

восьмигранных слоев толщиной !нм. Слой кремния - четырёхгранный, алюминиевый слой - восьмигранный. Пространство между слоями составляет от 2,5 до 7 А. Компенсирующие катионы ( N8, Са, находятся межслоевом пространстве. В восьмигранном слое АЬ3 замещается Ре3, М% 2\ или Ре2+, Сг3\Ы\ №21 Со2", гп2\

Наноструктированный монтмориллонит, запатентованный под названием АтасНе1е , имеет межслоевое пространство 40 А, абсорбирует токсины и защищает слизистую оболочку пищеварительного тракта. Медь, интерполированная в структуру монтмориллонита действует как биокатализатор (коэнзим) химического процесса, происходящего во время пищеварения, что в свою очередь, улучшает усвоение питательных веществ корма в кишечнике. Инфузорная земля, состоящая из окаменелых останков диатомей, обуславливает специфические свойства адсорбции и фильтрации веществ. Маннан - олигосахариды дрожжей и полисахариды морских водорослей - это особые функциональные углеводы, обладающие повышенной адсорбцией микотоксинов, эндотоксинов и бактерий благодаря сорбционным свойствам поверхности и катионному обмену. Они предотвращают прикрепление патогенных бактерий к клеткам кишечного эпителия и повышают защитные функции кишечника. Эфирные масла стимулируют аппетит, работу пищеварительных желез, выработку и активность ферментов, оказывают гепатопротективное и антистрессовое действие, повышают резистентность организма, снижают негативное действие недоброкачественных кормов.

¡\1-Fced является натуральным и эффективным заменителем кормовых антибиотиков, пробиотиков и пребиотиков. Для молодняка животных он является натуральной альтернативой стимуляторам роста (Ьир://\\'\л'\\'л\-horse.ru)

4. РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ

4.1 Влияние кормовой добавки М-Реес1 на переваримость и использование питательных веществ рациона

Проведенные физиологические опыты показали, что с возрастом баранчиков переваримость питательных веществ рациона значительно изменяется (табл. 2).

Так, за изучаемый период с возрастом животных наблюдается снижение переваримости сухого вещества всех групп - на 1,64-2,42% (Р<0,05), органического вещества - на 1,84-2,63% (Р<0,05), сырого протеина - на 1,59-2,94% (Р<0,01), сырого жира -на 2,27-2,75% и безазотистых экстрактивных веществ - на 3,47-5,66% (Р<0,05).Что же касается сырой клетчатки, то переваримость её с возрастом животных повысилась на 0,571,49% (Р<0,05).

Переваримость питательных веществ рационов зависела также и ог количества добавляемого в рационы препарата -М-Реес1.

Добавка его в рационы баранчиков второй опытной группы в количестве 5 граммов на 1 голову в сутки способствовала лучшему перевариванию

Таблица 2 - Коэффициенты переваримости питательных веществ рационов.

%

Показатели Группы

Контрольная 1-я опытная 2-я опытная 3-я опытная

12-месячные баранчики

Сухое вещество 63,72±0,17 64,50±0,07 65,17±0,15 64,80±0,19

Органическое вещество 65,83±0,30 66,44±0,54 67,42±0,27 66,85±0,76

Сырой протеин 60,37±0,73 61,86±0,15 63,74±0,33 61,82±0,54

Сырой жир 57,27±0,30 58,37±0,42 59,87±0,75 58,90±0,36

Сырая клетчатка 53,61 ±0,23 53,74±0,14 54,60±0,13 54,0±0,14

БЭВ 74,53±0,61 76,84±2,85 75,38±0,36 74,31 ±0,74

18-месячные баранчнки

Сухое вещество 61,30±0,26 62,52±0,24 63,53±0,29 62,81 ±0,17

Органическое вещество 63,20±0,51 64,20±0,32 65,58±0,52 64,60±0,30

Сырой протеин 58,08±0,57 58,92±0,38 62,15±0,21 60,21±0,59

Сырой жир 55,0±0,60 55,86±0,28 57,12±0,28 56,26±0,38

Сырая клетчатка 54,18±0,20 54,70±0,36 56,09±0,36 55,30±0,29

БЭВ 70,01±0,82 71,18±0,47 71,91±0,67 70,83±0,85

сухого вещества у 12-ти месячных баранчиков - на 1,45% (Р<0,0!), а у 18-ти месячных - на 2,23% (Р<0,01), органического вещества соответственно на -1,57 и 2,38% (Р<0,05), сырого протеина - на 3,37-4,07% (Р<0,01), сырого жира - на 2,60-2,12% (Р<0,05), сырой клетчатки - на 0,99-1,91% (Р<0,01) и БЭВ - на 0,85-1,9% (Р>0,05) по сравнению с контрольными сверстниками. В то же время, следует отметить, что меньшая дозировка препарата (2,5 г/голову) оказала худшее влияние на переваримость всех питательных веществ, кроме БЭВ, чем большая дозировка (7,5) г) голову в сутки.

4.1.2. Усвоение азота

В наших исследованиях, отмечены определенные различия в процессах усвоения азота, связанные с возрастом животных и количеством добавленного в рационы «М-Геес1».

Наиболее интенсивное его отложение в теле животных наблюдается в 18-месячном возрасте (табл.3). Степень усвоения азота от принятого с кормом за изучаемый период остается примерно на одинаковом уровне (18,77-22,25%) у 12-ти месячных баранчиков и (18,09-21,99%) у 18-ти месячных.

Баранчики из второй опытной группы, получавшие «М-Ресс1» в составе рациона в количестве 5 грамм на голову в сутки в годовалом возрасте откладывали в своем теле азота больше, чем аналоги из контрольной группы - на 19,8% (Р<0,01), из первой опытной группы - на 17,3% (1'<0,01) и из третьей - на 9,4% (Р<0,05), а в 18-ти месячном соответственно - на 21,6%, 16,8% (Р<0,01) и 9,2% (Р<0,05).

Таблица 3 - Усвоение азота, г

Показатели Группы

Контрольная! 1-я опытная 1 2-я опытная 1 3-я опытная

12-месячные баранчики

Принято с кормом 37,54±0,14 37,50±0,25 37,97±0,02 37,88±0,06

Выделено с калом 14,88±0,26 14,30±0,07 13,95±0,18 14,58±0,19

Переварено 22,66±0,32 23,20±0,29 24,02±0,16 23,30±0,25

Выделено с мочой 15,62±0,26 16,00±0,35 15,57±0,14 15,58±0,23

Усвоено 7,05±0,08 7,20±0,15 8,45±0,19 7,72±0,16

Процент от принятого 18,77±0,15 19,20±0,46 22,25±0,51 20,37±0,43

Процент от переваренного 31,11±0,30 31,03±0,81 35,17±0,65 33,12±0,64

18-месячные баранчики

Принято с кормом 40,90±0,13 40,95±0,04 40,92±0,08 41,02±0,06

Выделено с калом 17,14±0,23 16,81±0,16 15,50±0,06 16,32±0,25

Переварено 23,76±0,27 24,14±0,16 25,42±0,14 24,70±0,22

Выделено с мочой 16,36±0,47 16,44±0,40 16,42±0,25 16,50±0,43

Усвоено 7,40±0,23 7,70±0,26 9,00±0,11 8,21±0,10

Процент от принятого 18,09±0,57 18,80±0,66 21,99±0,31 19,99±0,50

Процент от переваренного 31,14± 1,28 31,90±1,27 35,40±0,64 33,20±1,13

Следует отметить, что степень усвоения азота, от принятого с кормом у баранчиков из второй опытной группы также была выше, чем у сверстников из остальных групп.

4.1.3.Использование кальция и фосфора

Среди большого числа минеральных веществ особо важное значение имеют кальций и фосфор.

В наших исследованиях, результаты изучения обмена кальция показывают, что по мере повышения этого элемента в рационах с возрастом баранчиков, его адсорбция и ретенция повышаются (табл. 4).

Так, если в теле баранчиков годовалого возраста по группам было удержано от 3,2 до 3,97 граммов кальция, то к полуторагодовалому возрасту это количество увеличилось до 3,5 и 4,2 граммов (Р>0,05).

При сопоставлении данных по группам видно, что лучшее отложение этого элемента, как в абсолютном, так и в относительном выражении наблюдается у баранчиков второй опытной группы, получавших кормовую добавку в количестве 5 граммов на голову в сутки. У животных из этой группы удержание кальция в теле в возрасте 12-месяцев было на 0,77 г или

на 24% (Р<0,01), 18-ти месяцев - на 0,7 г или на 20% (Р<0,05) больше, чем у аналогов из контрольной группы.

Таблица 4 - Использование кальция, г

Показатели Группы

Контрольная 1-я опытная 2-я опытная 3-я опытная

12-мссячные баранчики

Принято с кормом 7,60±0,21 7,70±0,05 7,85±0,03 7,62±0,04

Выделено с калом 3,22±0,14 3,10±0,03 2,76±0,04 2,83±0,05

Выделено с мочой 1,18±0,01 1,24±0,03 1,12±0,06 1,14±0,04

Выделено всего 4,40±0,14 4,34±0,06 3,87±0,07 3,97±0,04

Удержано в теле 3,20±0,11 3,36±0,04 3,97±0,04 3,65±0,04

Процент от принятого 42,11 ±0,99 43,63±0,04 50,66±0,72 47,94±0,48

18-месячные баранчики

Принято с кормом 8,41±0,09 8,48±0,04 8,46±0,15 8,60±0,03

Выделено с калом 3,69±0,09 3,59±0,15 2,79±0,14 2,74±0,03

Выделено с мочой 1,22±0,04 1,29±0,08 1,45±0,19 1,95±0,10

Выделено всего 4,91 ±0,05 4,88±0,09 4,26±0,07 4,69±0,13

Удержано в теле 3,50±0,11 3,60±0,15 4,20±0,11 3,91±0,11

Процент от принятого 41,61±1,00 42,45±1,34 49,64±0,69 45,46±1,41

Повышение добавки «М-Реес1» в рационах баранчиков третьей опытной группы до 7,5 г на голову в сутки, способствовало некоторому снижению удержания кальция в теле но сравнению со второй группой, однако эти показатели были выше, чем у контрольных сверстниц в 12-месячном возрасте - на 0,45 г или на 14% (Р<0,05), в 18-ти месячном - на 0,41 г или на 11,7% (Р>0,05), и соответственно чем у аналогов из первой группы в 12-ти месячном - на 0,29г или на 8,6% (Р<0,01) и 18-ти месячном - на 0,31 г или также на 8,6% (Р>0,05).

Об обмене фосфора у растущих баранчиков под действием добавки в их рационы «\1-Feed» можно судить по данным таблицы 5.

Результаты показывают, что удержание этого элемента в теле подопытных животных с их возрастом возрастает очень незначительно. Так, если у 12-месячных баранчиков откладывалось в теле 1,54-1,82г, то к 18-ти месячному возрасту оно составило лишь 1,58-1,92 г (Р>0,05). Процент использования фосфора от принятого с кормом, как и кальция, с возрастом баранчиков снижается с 29,61-34,2% - у 12 месячных, до 25,56-30,90% - у 18-ти месячных.

Оптимизация новой кормовой добавки «М-Реес1» в рационах баранчиков второй опытной группы привела к некоторому увеличению удержания фосфора в их организме. Так, отложение этого элемента в этой группе, в возрасте 12-месяцев было выше на 0,28 г или на 18.2% (Р<0,05). в

18-месяцев - на 0,33г или на 20,9% (Р<0,01), по сравнению с контрольной группой. При этом, степень использования элемента при оптимальном количестве «М-Реес1» была выше соответственно на 4,6 и 5,34% (Р<0,01) по сравнению с аналогами из контрольной группы.

Таблица 5 - Использование фосфора, г

Показатели Группы

Контрольная 1-я опытная 2-я опытная 3-я опытная

12-месячные баранчики

Принято с кормом 5,20±0,20 5,07±0,06 5,32±0,05 5,27±0,05

Выделено с калом 2,58±0,15 2,39±0,08 2,33±0,02 2,38±0,02

Выделено с мочой 1,08±0,32 1,10±0,14 1,27±0,04 1,22±0,11

Выделено всего 3,66±0,18 3,49±0,09 3,50±0,06 3,60±0,09

Удержано в теле 1,54±0,07 1,58±0,03 1,82±0,03 1,67±0,04

Процент от принятого 29,61±1,24 31,16±1,03 34,21±0,81 31,69±1,09

18-месячные баранчики

Принято с кормом 6,18±0,07 6,01±0,06 6,18±0,06 5,96±0,22

Выделено с калом 2,76±0,02 2,79±0,07 3,04±0,02 3,03±0,12

Выделено с мочой 1,84±0,08 1,56±0,03 1,23±0,09 1,24±0,08

Выделено всего 4,60±0,09 4,35±0,09 4,27±0,07 4,27±0,19

Удержано в теле 1,58±0,02 1,66±0,03 1,91±0,02 1,69±0,03

Процент от принятого 25,56±0,61 27,62±0,80 30,90±0,55 28,35±0,60

Снижение количества добавляемого препарата в рационах баранчиков первой опытной группы на 50% от его оптимального уровня, снизило удержание фосфора в теле баранчиков в 12-ти месячном возрасте на 0,24 г или на 15,2% (Р<0,01), в 18-ти месячном - на 0,25 г или на 15,0 (Р<0,01), а увеличение добавки препарата на 50% от оптимального количества снижает удержание элемента соответственно на 0,15 г или на 8,9% (Р<0,05) и на 0,22 г или на 13% (Р<0,01). Одновременно с этим происходит снижение степени использования фосфора при пониженном уровне «М-Реес1» на 3,05% (Р>0,05) у 12-ти месячных животных и на 3,28% (Р<0,05) у 18-ти месячных. Аналогичное действие оказывает М-Реес1 и при его повышенном количестве в рационах.

В связи с исключительным значением серы для организма овец, определенный интерес представляет изучение влияния различных доз кормовой добавки «М-Реес1»в рационах баранчиков (табл. 7).

Проведенные исследования показали, что степень использования серы из рационов с возрастом баранчиков снижается, а удержание в теле наоборот, увеличивается. Так, по нашим данным у 12 месячных баранчиков в теле было отложено от 2,62 до 2,96 граммов серы, или 57,96 - 62,45% от принятого с кормом, у 18-месячных - от 2,76 до 3,04г или 56,79 - 60,80% от принятого.

Таблица 6 - Использование серы, г

Показатели Группы

Контрольная 1-я опытная 2-я опытная 3-я опытная

12-месячные баранчики

Принято к кормом 4,52±0,12 4,53±0,11 4,74±0,08 4,48±0,11

Выделено с калом 0,62±0,06 0,65±0,03 0,70±0,02 0,67±0,02

Выделено с мочой 1,28±0,04 1,20±0,05 1,08±0,04 1,08±0,07

Выделено всего ] ,90±0,09 1,85±0,08 1,78±0,06 1,75±0,08

Удержано в теле 2,62±0,04 2,68±0,04 2,96±0,07 2,73±0,05

Процент от принятого 57,96±1,15 59,16±0,90 62,45±1,10 60,94±1,09

18-месячные баранчики

Принято к кормом 4,86±0,02 | 4,84±0,14 5,00±0,11 4,99±0,02

Выделено с калом 0,66±0,03 0,70±0,03 0,73±0,02 0,67±0,03

Выделено с мочой 1,44±0,07 1,36±0,07 1,23±0,03 1,40±0,04

Выделено всего 2,10±0,04 2,06±0,09 1,96±0,05 2,07±0,05

Удержано в теле 2,76±0,05 2,78±0,05 3,04±0,07 2,92±0,04

Процент от принятого 56,79±1,00 57,44±0,81 60,80±0,76 58,52±0,88

При сопоставлении же полученных данных по группам видно, что лучшее использование данного макроэлемента как в абсолютном, так и в относительном выражении наблюдается у животных из второй опытной группы, получавших кормовую добавку в количестве 5 граммов на 1 голову в сутки. Пониженное количество «М-Реес1» (2,5 г) и повышенное (7,5г) на голову в сутки в первой и третьей опытных групп, создает явно неблагоприятные условия для удержания серы в организме баранчиков.

Таким образом, наиболее благоприятные условия для переваримости питательных веществ рациона, усвоения азота, использования кальция, фосфора и серы баранчиками, создаются при добавке в их рационы новой кормовой добавки «М-Реес1» в количестве 5 граммов на 1 голову в сутки. Это является реальной основой для проявления высокой продуктивности подопытных баранчиков, что и было подтверждено результатами научно-хозяйственного опыта.

4.2. Влияние кормовой добавки «М-РеесЬ> на показатели рубцового

пищеварения.

Нами, с целью изучения влияния различных доз кормовой добавки «М-Реес!» на показатели рубцового метаболизма, по завершении второго балансового опыта, у трёх баранчиков из каждой группы была взята рубцовая жидкость.

Одним из индикаторов изучения метаболизма в организме животных является величина рН содержимого рубца. Как известно, величина рН зависит от различных кормовых факторов, возраста и пола животного.

Проведенные анализы показали, что все показатели рубцового метаболизма находится в пределах допустимых физиологических норм (табл. 7). Однако, добавка «М-Реес!» в рационы баранчиков несколько изменяет данные показатели. Так, под действием оптимальной дозировки данного препарата в рубцовой жидкости баранчиков устанавливается наиболее благоприятные условия для микрофлоры преджелудков рН (6,75) абсолютных единиц. При повышении же количества добавки до 7.5 г/гол в сутки, в рационах животных третьей опытной группы, происходит сдвиг рН в более кислую сторону (6.35) единиц. Разница же в активной кислотности рубцовой жидкости между контрольной и второй опытной группой составила 2,6% (Р>0,05).

Таблица 7 - Показатели рубцового метаболизма

Показатели рН ЛЖК, мл экв/100 мл Общий азот, мг% Остаточный азот, мг% Количество инфузорий, тыс/см3

Контрольная 6,93±0,47 9,58±0,32 34,20±0,50 17,60±0,41 609,5±3,75

1 -я опытная 6,90±0,45 9,87±0,48 35,00±1,25 15,70±0,65 614,2±3,46

2-я опытная 6,75±0,38 12,20±0,43 37,40±0,41 12,30±0,47 654,5±5,20

3-я опытная 6,35±0,45 10,50±0,36 36,30±0,55 12,80±0,43 622,7±2,35

В наших исследованиях добавка препарата «М-Реес1» в рационы баранчиков второй опытной группы в количестве 5 г/голову в сутки оказала положительное действие и на общее количество летучих жирных кислот. Они у животных этой группы увеличились по сравнению с контрольными на 27,3% (Р<0,01), с первой группой - на 23,6% (Р<0,05) и с третьей группой -на 16,2% (Р<0,05). Низкая концентрация общего азота (34,2 мг%) и высокая остаточного азота (17,60 мг%) в рубцовой жидкости контрольных животных по сравнению с аналогами из второй опытной группы (37,4 и 12,30 мг%) свидетельствует о более интенсивном протекании белкового обмена в организме баранчиков из второй опытной группы.

Оптимизация препарата в рационах животных второй опытной группы способствовала также и увеличению общего количества инфузорий в рубцовой жидкости на 7,3% по сравнению с контрольной группой (Р<0,001),на 6,5% с первой группой ( Р<0,01 ) и на 5,1% ( Р<0,01 ) с третьей опытной группой.

Таким образом, анализируя полученный в эксперименте материал, можно предположить, что в преджелудках баранчиков второй опытной группы происходит более интенсивный биосинтез белков микроорганизмами.

4.3.Влияние кормовой добавки «М-Рее(1» на энергию роста баранчиков.

О степени удовлетворения животных в элементах питания, количественной и качественной характеристике задаваемых животным рационов можно судить лишь по их состоянию здоровья и величине прироста живой массы.

Результаты наблюдений показали, что баранчики, из второй опытной группы, получавшие в составе рациона кормовой добавки «М-Реес1» в количестве 5 г на голову в сутки, на всем протяжении опыта значительно превосходили по живой массе своих сверстников из остальных групп (табл. 8).

Таблица 8 - Динамика живой массы баранчиков, кг

Возраст, мес. Группы

Контрольная 1-я опытная 2-я опытная 3-я опытная

При постановке на 36,13±0,12 36,66±0,32 36,33±0,32 36,0±0,29

опыт

7 39,90±0,17 40,53±0,32 40,20±0,38 40,00±0,29

8 44,00±0,22 44,73±0,46 44,46±0,45 44,26±0,39

9 48,20±0,23 48,90±0,46 48,93±0,57 48,66±0,48

10 51,80±0,28 52,71±0,42 53,06±0,62 52,53±0,54

11 55,00±0,38 55,97±0,50 56,60±0,51 55,93±0,45

12 57,95±0,41 59,06±0,52 60,00±0,35 59,20±0,40

13 60,20±0,51 61,60±0,63 63,33±0,45 61,87±0,46

14 62,14±0,50 63,80±0,72 66,06±0,43 64,33±0,48

15 64,00±0,51 65,86±0,78 68,73±0,45 66,66±0,52

16 65,88±0,54 67,80±0,80 71,13±0,44 68,80±0,58

17 67,73±0,54 69,80±0,80 73,46±0,48 70,93±0,66

18 69,64±0,53 71,80±0,80 75,90±0,54 73,06±0,73

Абсолютный 33,51 35,14 39,57 37,06

прирост

Дополнитель - 1,63 6,06 3,55

ныи прирост

При практически одинаковой постановочной живой массе баранчики из второй опытной группы к концу опыта имели живую массу - 75,9кт, это на 6,26 кг больше, чем у контрольных аналогов (Р<0,01), на 4,1 кг, чем из первой опытной группы (Р<0,001) и на 2,84 кг из третьей группы (Р<0,01). Следует также отметить, что баранчики из третьей опытной группы, получавшие в добавок к основному рациону «М-Реес!» в количестве 7,5 г на 1 голову в сутки, также имели высокую конечную живую массу - 73,06 кг, что выше, чем у контрольных сверстников - на 3,94 кг (Р<0,01) и из первой группы - на 1,26 кг (Р>0,05).

За период опыта баранчики из второй опытной группы давали абсолютного прироста 39,57 кг, что выше, чем у контрольных - на 6,06 кг, аналогов из первой опытной группы - на 4,43 кг и из третьей - на 2,51 кг.

Примерно такая же картина наблюдается и по среднесуточным приростам живой массы баранчиков (табл.9). Следует отметить, что в первые шесть месяцев выращивания после начала эксперимента наблюдались максимальные показатели среднесуточных приростов, причем наивысшие приросты были отмечены во второй опытной группе (113-149), получавших Таблица 9 - Среднесуточные приросты живой массы, г

Возраст, мес. Группы

Контрольная 1-я опытная 2-я опытная 3-я опытная

6-7 125,60±3,57 129,00±3,02 129,00±3,02 133,30±5,63

7-8 136,60±6,16 140,00±6,66 142,00±3,93 142,00±7,60

8-9 140,00±3,34 139,00±3,11 149,00±4,44 146,70±6,34

9-10 120,00±4,17 127,00±6,96 137,60±3,02 129,00±9,00

10-11 106,60±4,46 108,60±6,68 118,00±4,44 113,30±6,34

11-12 98,30±2,59 103,00±1,67 113,30±6,34 109,00±3,56

12-13 75,00±3,52 84,60±4,44 111,00±4,19 89,00±4,19

13-14 64,70±3,10 73,30±3,93 91,00±4,19 82,00±4,44

14-15 62,00±2,05 68,70±1,51 89,00±4,20 77,60±4,20

15-16 62,60±2,28 64,70±2,75 80,00±4,36 71,30±5,50

16-17 61,60±3,20 66,60±3,02 77,70±4,19 71,00±5,50

17-18 63,70±1,81 66,60±3,25 81,30±3.02 71,00±5,50

В среднем за опыт 93,06±9,11 97,59±8,75 109,90±7,44 102,93±8,48

«М-Feed» в дозировке 5 г на голову в сутки. В целом же за опыт баранчики из этой группы росли в среднем в сутки на 109,9 г, что выше, чем контрольные на 16,84 г, чем в первой опытной - на 12,31 г и из третьей группы - на 6,97 г.

Таким образом, высокие среднесуточные приросты у баранчиков из второй опытной группы на наш взгляд, связаны с повышенным обменом веществ, обусловленным оптимальной дозой в рационах кормовой добавки -«М- Feed».

4.4.Влияние кормовой добавки «М-Feed» на мясную продуктивность и качество мяса баранчиков

Результаты контрольного убоя животных показали, что баранчики получившие кормовую добавку «М-Feed» в оптимальном количестве не только лучше росли, но и имели лучшие убойные показатели (табл.10 ).

По величине предубойной живой массы баранчики опытных групп, имели преимущество, которое по сравнению с контрольной группой составило - в первой опытной группе на 1,33 кг или на 1,9% (Р>0,05), во второй - на 6,04 кг или на 8,9 % (Р<0,01) и в третьей опытной группе - на 3,00 кг или на 4,4% (Р>0,05).

Лучшими показателями убоя отличались животные из второй опытной группы. Так, у баранчиков из этой группы масса охлажденной туши была на 3,64 кг или на 12,3% (Р<0,05) больше, чем у аналогов из контрольной группы, на 2,9 кг или на 9,5%, чем из первой опытной группы (Р<0,05) и на 1,9 кг или на 6%, чем из третьей группы.

Следует также отметить, что баранчики из второй опытной группы имели более массивный курдюк.

Таблица 10 - Показатели контрольного убоя баранчиков

Показатели Группы

Контрольная 1 -я опытная 2-я опытная 3-я опытная

Количество, гол., 3 3 3 3

Живая масса: - в конце опыта, кг 69,33±0,88 70,66±1,20 75,66±1,20 72,33±1,20

- предубойная, кг 67,33±0,81 68,66±1,09 73,37±1,09 70,33±1,20

Масса охлажденной туши, кг 29,56±0,56 30,30±0,60 33,20±0,75 3 1,30±0,55

Выход охлажденной туши, % 43,90±0,29 44,12±0,26 45,25±0,39 44,50±0,07

Масса внутреннего жира, кг 0,560±0,02 0,580±0,02 0,720±0,04 0,600±0,02

Масса курдюка, кг 5,20±0,20 5,43±0,29 6,30±0,36 5,8()±0,15

Убойная масса без курдюка, кг 30,12±0,74 30,88±0,63 33,92±0,78 31,90±0,58

Убойная масса с курдюком, кг 35,32±0,74 36,31±0,93 40,22±1,12 37,70±0,73

Убойный выход без курдюка, % 44,73±0,28 44,96±0,28 46,22±0,40 45,35±0,08

Убойный выход с курдюком, % 52,45±0,47 52,86±0,55 54,82±0,77 53,60±0,15

Масса его составила - 6,3 кг, тогда как у аналогов из контрольной группы получавших основной рацион без добавки препарата была ниже на 1,1 кг (Р<0,05) из первой опытной группы - на 0,87 кг (Р>0,05) и из третьей группы - на 0,5кг. (Р<0,05) .

Скармливание кормовой добавки в оптимальной дозе, способствовало достоверному увеличению убойной массы без курдюка на 3,8 кг (Р<0,05), с курдюком на 4,9 кг (Р<0,05) по сравнению с контрольной группой, на 3.04 кг (Р<0,05) и 3,91 кг (Р>0,05) с первой группой, на 2,02 кг (Р>0,05 и на 2,52 кг по сравнению с третьей опытной группой.

Результаты проведенной нами обвалки гуш также показали, что добавка «М-Реес1» оказала заметное влияние на морфологический состав туш (табл.11). Установлено, что максимальное количество мякоти в тушах было у баранчиков из второй опытной группы. Они опережали по данному показателю аналогов из контрольной группы на 2,44 кг или на 14,5%

(Р<0,01), из первой опытной группы на 1,85 кг или на 10,6% (Р<0,05) и из третьей группы на 1,36 кг или на 7,6% (Р>0,05).

По выходу мякоти с курдюком и без курдюка в расчете на 1 кг костей, также превосходили животные из второй опытной группы.

Следует также отметить, что баранчики из третьей опытной группы, получавшие в составе рациона повышенную дозировку препарата на 1 голову в сутки (7,5 г) почти по всем морфологическим показателям туши занимали промежуточное положение между аналогами из первой и второй групп, получавшими пониженную (2,5 г) и оптимальную (5 г) дозировки «М-Рее<1» на голову в сутки.

Таблица 11 - Морфологический состав туши баранчиков

Показатели Группы

Контрольная 1 -я опытная 2-я опытная 3-я опытная

Масса охлажденной туши, кг 29,56±0,56 30,30±0,60 33,20±0,75 31,30±0,55

Масса мякоти с курдюком, кг 21,93±0,39 22,75±0,62 25,47±0,60 23,61±0,56

Масса мякоти без курдюка, кг 16,73±0,23 17,32±0,33 19,17±0,40 17,81 ±0,41

Масса костей, кг 7,26±0,14 7,16±0,03 7,30±0,14 7,28±0,04

Масса хрящей и сухожилий, кг 0,37±0,02 0,39±0,01 0,43±0,01 0,41 ±0,01

Выход мякоти с курдюком, % 74,19±0,10 75,08±0,56 76,72±0,09 75,43±0,48

Выход мякоти без курдюка, % 56,60±0,52 57,16±0,10 57,74±0,15 56,90±0,34

Выход костей, % 24,56±0,08 23,63±0,57 21,99±0,09 23,26±0,49

Выход мякоти с курдюком на 1 кг костей, % 3,02±0,01 3,18±0,10 3,49±0,02 3,24±0,09

Выход мякоти без курдюка на 1 кг костей,% 2,30±0,03 2,42±0,05 2,63±0,01 2,44±0,06

Проведенный анализ средней пробы мяса баранчиков показал, что в мясе животных из второй опытной группы меньше содержится влаги на 1,5% (Р<0,001) по сравнению с аналогами из контрольной группы, на 1,58% (Р>0,05), чем из первой опытной группы и на 0,92% (Р>0,05) чем из третьей опытной группы. Однако следует отметить, что в мясе баранчиков из второй группы содержалось больше белка и жира по сравнению со всеми остальными группами. По количеству белка в мясе они превосходили сверстников из контрольной группы на 1,28% (Р<0,05), из первой опытной -на 1,17% (Р<0,05) и из третьей опытной группы - на 0,77% (Р>0,05), а по содержанию жира соответственно - на 0,21% (Р>0,05); 0,42% (Р>0,05); и 0,16% (Р>0,05).

Энергетическая ценность мяса также выше у баранчиков из второй опытной группы, получавшие «М-Реес1» в оптимальном количестве, которая составила 8,86 МДж, что на 0,31 МДж выше, чем у аналогов из контрольной группы, на 0,37 МДж, чем из первой опытной группы и на 0,2 МДж, чем из третьей опытной группы.

В доступной литературе отсутствуют сведения от изменчивости аминокислот мяса под действием скармливания новой кормовой добавки «М-Реес1», поэтому нами изучался этот вопрос. Массовую долю аминокислот определяли в средних пробах длиннейшей мышцы у трех животных из каждой группы в испытательной лаборатории Калмыцкого государственного университета.

В ходе проведенных исследований было установлено, что мясо баранчиков из опытной группы, превосходит контрольную пробу почти по всем изучаемым аминокислотам.

При этом количественно богатый аминокислотный спектр имеют баранчики из второй опытной группы, получавшие в составе рациона кормовую добавку в количестве 5 граммов на голову в сутки, что определяет высокую биологическую ценность мяса баранчиков из данной группы.

Так, мясо этих баранчиков превосходило мясо контрольных аналогов по содержании лизина - на 0,78% (Р<0,01), гистидина - на 0,89% (Р<0,001),лейцина - на 1,1% (Р<0,01), изолейципа - на 0,8% (Р<0,05), метионина - на 0,33% (Р>0,05) и треонина - на 0,74% (Р<0,01), триптофана -на 0,07% (Р<0,05).

В целом же процентное содержание незаменимых аминокислот в мясе баранчиков из второй опытной группы превышало мясо контрольных сверстников - на 6,85% (Р<0,001), первой опытной группы - на 5,39% (Р<0,001) и третьей опытной группы - на 3% (Р<0,001).

Такая же тенденция наблюдалась и по содержанию заменимых аминокислот.

Таким образом, результаты химического состава мяса позволяют заключить, что различные дозы «М-Рееё» способствует улучшению качества мяса.

4.5. Влияние кормовой добавки «М-Рес{1» на шерстную продуктивность баранчиков

Скармливание оптимальной дозы данной добавки с рационом баранчикам второй опытной группы, позволили наряду с увеличением весеннего и осеннего настрига шерсти в немытом (на 13,7 и 13,4%) (Р<0,05) и мытом волокне (на 16,2 и 18,8%) (Р<0,05) повысить и выход чистой шерсти -на 2% (Р> 0,05) по сравнению с аналогами из контрольной группы. Пониженная (2,5 г/голову) и повышенная (7,5 г/голову) дозировки препарата также увеличили настриг шерсти, по сравнению с контрольной группой. Однако при этом, достоверная разница, как по настригу шерсти, так и но её выходу в чистом виде, наблюдалась лишь между контрольной и третьей опытной группами.

Проведенные лабораторные исследования по составу шерсти так же показывают, что разные дозировки «М-Рееё» оказывают определенное влияние на содержание в шерсти пуховых и остевых волокон и переходного волоса. Так, количество пуховых волокон во всех подопытных группах варьировали в пределах от 46,1 до 49,8%, переходных от 11,6 до 12% и остевых - от 35,8 до 39,10%. При этом следует отметить, что в шерсти баранчиков из второй опытной группы содержалось самое максимальное количество пуха - 49,8%, что на 3,7% больше, чем в контрольной группе (Р<0,01), на 3,2% чем в первой опытной группе (Р<0,01) и на 1,6%, чем в третьей опытной группе (Р<0,05). Кроме того в шерсти овец из второй группы минимальным было содержание ости и мертвого волоса, по сравнению с контрольными аналогами на 3,3% (Р<0,01) и на 0,5% (Р>0,05), с первой группой - на 2,7% (Р<0,01) и на 0,3% (Р>0,050 и с третьей группой -на 1,1% (Р>0,05) и на 0,1% (Р>0,05).

В наших исследованиях выявлена тенденция влияния кормовой добавки и на тонину шерстных волокон.

Проведенные исследования по аминокислотному составу также показали, что суммарный аминокислотный состав шерсти возрастал у баранчиков из второй опытной группы, получавших добавки «М-Реес1» в количестве 5г/голову в сутки, по сравнению с контрольными аналогами на 7,29% (Р<0,05), из первой опытной группы - на 6,94% (Р<0,001) и из третьей опытной группы - на 4,12% (Р<0,001).

Следует также отметить, что в шерсти животных из второй опытной группы по сравнению с образцами из контрольной и остальных опытных групп достоверно больше содержалось количество серосодержащей аминокислоты - цистина. Кроме того, в шерсти баранчиков из второй группы больше содержалось по сравнению с контрольной пробой и другие аминокислоты. Разница между этими группами по лизину и фенилаланину составляет на 0,56% (Р<0,05), гистидину - на 0,55% (Р<0,05), валину - на 0,9% (Р<0,01), аргинину - на 0,76% (Р<0,05), лейцину - на 0,48% (Р>0,05), изолейцину - на 0,25% (Р>0,05) и метионину - на 0,08% (Р>0,05).

В целом, суммарное количество незаменимых аминокислот в шерсти второй группы было выше по сравнению с контрольной - на 4,33% (Р<0,01). Примерно такая же тенденция наблюдалась по концентрации в шерсти и заменимых аминокислот.

Таким образом, исходя из состава шерсти баранчиков подопытных групп, можно заключить, что наилучшее её качество свойственно животным получавшим «\1-Fecd» в количестве 5 г/голову в сутки. На наш взгляд, добавка препарата в их рационы в таком количестве приводит к улучшению обмена веществ в организме животных, вследствие чего повышались и качественные показатели шерсти баранчиков из второй группы.

4.7 Влияние кормовой добавки «М-Рее<1» на гематологические показатели баранчиков

Проведенными нами исследованиями было установлено, что у баранчиков сравниваемых групп все гематологические показатели находились в пределах физиологической нормы. Однако следует отметить, что в крови растущих баранчиков калмыцкой курдючной породы опытных групп, получавших различные дозировки кормовой добавки «М-Реес1» наблюдается некоторое увеличение количества эритроцитов и гемоглобина. Так, содержание эритроцитов в крови баранчиков из контрольной группы было на 1,2% (Р>0,05) и 0,8% (Р>0,05) меньшим, чем у аналогов, из первой опытной группы, на 12,14 и 10,8%о (Р<0,01), из второй группы на 3,2 и 2,7% чем из третьей опытной группы (Р>0,05).

Концентрация гемоглобина у 12-ти месячных баранчиков первой опытной группы была больше, чем контрольной всего на 0,08% (Р>0,05), второй опытной - на 4,5% (Р<0,01) и третьей опытной группы - на 1,6% (Р>0,05). Такая же картина по этому показателю наблюдается и в 18-ти месячных животных. По количеству лейкоцитов существенной разницы в оба возрастные периоды между группами не выявлено.

Уровень общего белка в крови баранчиков с возрастом несколько повышается. Так, если у годовалых животных содержание общего белка в крови было 81,60-87,81 г/л, то к полуторагодовалому возрасту оно увеличилось до 82,50-88,07 г/л (Р>0,05). Следует отметить, что возрастная динамика изменения содержания альбуминов в сыворотке крови также согласуется с возрастной динамикой общего белка крови. Что же касается количества глобулинов, то их количество с возрастом баранчиков остается примерно на одном уровне (45,38-49,61 г/л) и (45,80-49,17 г/л).

Вместе с тем, следует отметить, что под влиянием рационов с оптимальной дозировкой новой кормовой добавки, во второй опытной группе, повышается количество общего белка по сравнению с контрольной группой у 12-ти месячных баранчиков на 7,6% (Р>0,05), у 18-ти месячных -на 6,8% (Р<0,01), по сравнению с первой опытной группой - на 7% (Р>0,05) и 4,8% (Р>0,05) и по сравнению с третьей - на 4,6% (Р>0,05) и 3,6% (Р<0,05). Отмечено влияние различных дозировок «М-Реес1» в рационах и на фракционный состав белка. Достоверно возрастает во второй группе по сравнению с контрольной группой у 12-ти месячных животных содержание альбуминов - на 8,4% (Р>0,05), глобулинов - на 9,3% (Р>0,01), а у 18-ти месячных соответственно на 6,2% (Р>0,05) и на 7,3% (Р>0,01).

О состоянии минерального обмена в организме подопытных животных можно судить по концентрации в их крови количества кальция и фосфора. Так, в наших исследованиях установлено, что с возрастом баранчиков существенных изменений по содержанию этих элементов в их крови не выявлено. Однако следует отметить, что изменения количества «М-Реес1» в рационах животных второй опытной группы до 5 г/голову в сутки способствует повышению в крови количества кальция по сравнению с контрольными сверстниками в 12-ти месячном возрасте на 6,6% (Р<0,05),

фосфора - на 5,9% (Р<0,05), а в 18-ти месячном соответственно на 6,9 (Р<0,01) и на 4,7% (Р<0,05). Повышение кормовой добавки в рационах баранчиков третьей опытной группы до 7,5 г/голову в сутки, также способствует увеличению концентрации кальция и фосфора в крови по сравнению с контрольными аналогами в 12-ти месячном возрасте - на 2,9% (Р>0,05) и на 2,7% (Р>0,05), а в 18-ти месячном - на 3,6% (Р>0,05) и на 2,1% (Р>0,05).

Таким образом, на основании вышеизложенного можно заключить, что использование кормовой добавки «M-Feed» в рационах баранчиков калмыцкой курдючной породы в оптимальной дозировке, улучшает морфологические и биохимические показатели крови, нормализует обменные процессы в организме.

5.0. Экономическая эффективность применения препарата «М-Fccd» в рационах баранчиков

Для более полной оценки эффективности использования в рационах растущих баранчиков калмыцкой курдючной породы новой кормовой добавки «M-Feed» по результатам, полученным в научно-хозяйственном опыте, был проведен расчет экономической эффективности.

В статью производственных затрат включали стоимость кормов, оплата труда чабанов при уходе за животными, стоимость электроэнергии и средств механизации и воды. Все эти затраты определялись по данным бухгалтерскою учета хозяйства, где проводился эксперимент.

В связи с тем, что баранчики всех подопытных групп находились в одинаковых условиях кормления, поения и содержания, то и затраты на их выращивание во всех группах одинаковые. Различия между группами были лишь в количестве добавляемого препарата.

Результаты эксперимента показали, что оптимальная доза изучаемой добавки обеспечивает рациональное использование корма, повышению продуктивности животных и снижению себестоимости получаемой продукции.

Экономическая оценка полученных в опыте данных показывает, что добавка в рационы баранчиков второй опытной группы препарата в оптимальной дозировке способствовала повышению их живой массы и доведению её до 75,9 кг, а также настрига весенней и осенней шерсти до 3,66 кг. Это в свою очередь, способствовало получению большей выручки от реализации продукции, полученной в данной группе по сравнению с контрольными аналогами - на 570,6 рубля, с первой опытной - на 372,4 рубля и с третьей опытной - на 263 рубля (табл.21).

Следует отметить, что с учетом всех производственных затрат на выращивание баранчиков, чистая прибыль от выращивания баранчиков и реализации их продукции во второй опытной группе была наивысшей, и составляла 1155,6 рублей, что выше, чем в контрольной группе - на 438 рублей, в первой опытной - на 346,4 рубля и в третьей опытной группе - на 289 рублей.

В целом же, уровень рентабельности во второй опытной группе составляла 20,2%, в контрольной - всего 12,8%, в первой опытной 14,2% и в третьей опытной группе - 15,1%, что на наш взгляд связано с меньшей выручкой от реализации полученной продукции и большими затратами на расход испытуемого препарата - «М-Реес1» .

Учитывая, что в данном хозяйстве ежегодно выращивают в среднем до 500 голов баранчиков, применение новой «М-Реес1» в кормлении их позволит получить дополнительный доход в сумме 219500 рублей.

Таким образом, использование кормовой добавки «М-Реес1» в рационах баранчиков экономически выгодное мероприятие.

Выводы

На основании проведенных исследований можно сделать следующие выводы:

1. Среди испытанных в рационах баранчиков мясо-сального направления продуктивности дозировок кормовой добавки -«М-Реей» наиболее оптимальной и эффективной оказалась доза - 5,0 грамма на 1 голову в сутки, обеспечивающая более лучшее влияние на обмен веществ и продуктивность животных.

2. Оптимизация в рационах баранчиков калмыцкой курдючной породы количества «М-Рее(1» способствует достоверному повышению переваримости сухого вещества на 1,45-2,23% (Р<0,01), органического вещества - на 1,57-2,38% (Р<0,05), сырого протеина - на 3,37-4,07% (Р<0,01), сырого жира - на 2,60-2,12% (Р<0,05), сырой клетчатки - на 0,89-1,91% (Р<0,01) и БЭВ - на 0,85-1,9% (Р>0,05). Оказывает положительное действие на усвоение азота, использование кальция, фосфора и серы рационов.

3. Обеспечение баранчиков кормовой добавкой «М-Реес1» в количестве 5 граммов па голову в сутки, способствует увеличению общего количества ЛЖК на27,3 %, общего азота на 9,3% по сравнению с контрольными животными.

4. Скармливание баранчикам кормовой добавки к оптимальном количестве обеспечивает стабильный и интенсивный рост животных, способствует повышению мясной и шерстной продуктивности.

5. Применение в рационах баранчиков «М-Реес1» в оптимальном количестве способствует увеличению массы курдюка и улучшению морфологических состава туш, в нем достоверно увеличивается количество мякоти - на 14,5%, улучшается его аминокислотный состав.

6. «М-Реес1» в оптимальном количестве увеличивает валовой настриг немытой шерсти на 13,6%, мытой - на 17%, количеству пуха - на 3,7%, переходного волоса - на 0,1%. В шерсти баранчиков второй опытной г руппы увеличивается суммарное количество аминокислот, в том числе незаменимых.

7. Оптимизация «М-Реес1» в рационах баранчиков улучшает состояние здоровья, содействует нормализации обмена веществ в их организме, о чем свидетельствует большее содержание в крови эритроцитов, гемоглобина и

общего белка. Как пониженное количество добавки, так и повышенное приводит к подавлению активности обмена веществ.

8. Использование «M-Feed» в кормлении молодняка овец мясо-сального направления продуктивности экономически выгодно, что выражается в получении дополнительного дохода в размере 438,2 рублей от каждой реализованной головы.

9. Пониженная и повышенная дозировки препарата не оказывают существенного влияния на продуктивность, состояние здоровья баранчиков и затраты кормов на единицу продукции.

Практические предложения

1. В целях улучшения качества кормления молодняка овец калмыцкой курдючной породы, увеличения их продуктивности, нормализации в организме обменных процессов, рекомендуем в I раз в сутки вводить в состав их рациона новую кормовую добавку «M-Feed» в количестве 5 граммов на 1 голову в сутки.

2. Наиболее технологически целесообразно скармливать «M-Feed» в смеси с концентрированными кормами.

СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ Публикации в изданиях, определенных ВАК Минобразования и науки РФ

1. Адучиев Б.К. Влияние кормовой добавки «М -Feed» на переваримость и использование питательных веществ рационов баранчиками курдючной породы / Б.К.Адучиев, А.П.Арилов // Зоотехния - 201 5.№7 -С. 10-13

2. Адучнев Б.К. Влияние новой кормовой добавки «М -Feed» на мясную продуктивность и качество мяса баранчиков калмыцкой курдючной породы /А.К.Адучиев., Ю.Н.Арылов // Овцы, козы и шерстяное дело -2015, № 2 -С.34-37

3. Адучиев Б.К. влияние кормовой добавки «М -Feed» на энергию роста и гематологические показатели баранчиков курдючной породы /

Б.К.Адучиев., А.Н.Арилов.,Т.С.Кубатбеков // Вестник РУДН. Серия агрономия и животоводство, -2015 №3, -С. 12-14

Публикации в других научных изданиях

1. Адучиев Б.К. Основные направления развития кормопроизводства / Б.А. Гольварг., А.Н.Арилов., Б.К.Адучиев // Комбикорма -2013. Современное производство комбикормов =М.: -2013. С. 170-174.

2. Адучиев Б.К. Влияние кормовой добавки «М -Feed» на мясную продуктивность баранчиков / Б.К.Адучиев., Ю.Н.Арылов.// Животноводство Юга России -2014,- №2.-С. 27-29.

Формат 60x84 1/16. Бумага офсетная. Печать методом ризо! рафии. Заказ №272. Подписано в печать 25.06.2015. Усл. печ. л. 1,6. Уч. и:)д. л. 1,2. Тираж 100 на.

Отпечатано в полном соответствии с качеством предоставленных оригиналов в типографии «Полиграф» (И11 Ковалева Елена Николаевна) Свидетельство Х-11 № 11091, выдано Администрацией Пролетарского района г. Саранска 03.09.03 г. 430003, г. Саранск, ул. Рабочая, 155