Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Влияние концентрации обменной энергии в сухом веществе рационов на переваримость протеина и использование азота у высокопродуктивных коров
ВАК РФ 06.02.02, Кормление сельскохозяйственных животных и технология кормов

Автореферат диссертации по теме "Влияние концентрации обменной энергии в сухом веществе рационов на переваримость протеина и использование азота у высокопродуктивных коров"

БЕЛОРУССКИЙ НАУЧНО-ИССЛЕДОВАТЕЛЬСКИЙ ИНСТИТУТ ЖИВОТНОВОДСТВА

На правах рукописи

САХАНЧУК Анна Ивановна

Влияние концентрации обменной энергии

в сухом веществе рационов на переваримость протеина и использование азота у высокопродуктивных коров

06.02.02 — Кормление сельскохозяйственных животных и технология кормоп

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата сельскохозяйственных наук

Жодино — 1992

Работа выполнена в Белорусском научно-исследовательском институте животноводства.

Научный руководитель — доктор сельскохозяйственных

Официальные оппоненты:

доктор сельскохозяйственных наук, профессор Венедиктов А. М.,

кандидат биологических наук Кветковский Г. И.

Ведущая организация — Белорусская сельскохозяйственная академия. п

Защита диссертации состоится

в ..... часов на заседании специализировашюго совета

Д.020.49.01 при Белорусском научно-исследовательском институте животноводства.

Адрес: 222160, г. Жодино Минской области, ул. Фрунзе, 11, Белорусский НИИ животноводства.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке института.

наук Красно В. Е.

Автореферат

Ученый секретарь специализированного сове

Лосьмакова С. И.

- 3 -

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы. Определение потребности коров в энергии и протеине представляет собой сложную проблему,разрабатываемую в последние годы исследователями в нашей стране и развитых странах мира.

Все большее число ученых склоняется к точке зрения о том, что основными факторами,влияющими на молочную продуктивность ви-сокоудойкых коров являются количество и концентрация потребленных ими энергии в сухом веществе (СВ) рационов и ее соотношение с протеином (Надальяк Е.А.,1986;Цюпко В.В.,1987;Волхов Н.П..Григорьев Н.Г.,1989;Краско В.Е., 1990 ¡Р№рргйН,еЫ1984; Сгояе 5.,МиГ -рЬу1,1990)..

Сложный характер и высокая эффективность обменных процессов, протекающих в организме высокопродуктивных короа.лодвернены влиянию многих факторов,что в значительной мере усложняет задачу определения оптимальных уровней поступления в организм животных энергии и протеина.Отсутствие научно-обоснованных нормативов по оптимальному уровню концентрации обменной энергии в сухом ведеот-ве (КОЭ в СВ) рационов сдерживает реализацию возрастающего генетического потенциала молочного скота,приводит к большому перерасходу кормов при производстве молока.

Одним из важнейших аспектов энергетического питания высокопродуктивных коров является установление потребности животных в количестве энергии и протеина по'фазам лактации и стельности.

Исследования показали (Щеглов В.В.,1989;Груздев Н.В.,1992; НаМ|ег1Р.,5ра.\лгг £1., 1971 ¡Езсто ^Ц.^иггоГТ Ь.1 . ,1973),что потребности коров в энергии и протеине в разные стадии репродуктивного цикла не одинаковы.Однако, полученные результаты требуют

уточнения дяя высокопродуктивных коров,так как различия в допускаемых уровнях велики и не дают возможности точно определить структуру рациона для получения наивысшей молочной продуктивности.Кроме того, на результаты исследований существенное влияние могут оказывать природно-климатические факторы. Поэтому выявление оптимальных уровней КОЭ в С!В рационов в условиях Республики Беларусь на коровах с уровнем продуктивности 6000-7000 кг молока за лактацию представляет большой научный и практический интерес.

Цель и задачи исследований. Целью наших исследований являлось установление оптимальных уровней концентрации обменной энергии в сухом веществе рационов и их влияние на переваримость протеина и использование азота в различные физиологические периоды у высокопродуктивных коров.

Выполнение поставленной цели достигалось решением следующих задач:

- определения поедаемости кормов и потребления питательных веществ;

- изучения переваримости питательных веществ;

- определения баланса и использования азота;

- изучения молочной продуктивности и химического состава молока;

- изучения морфологических и биохимических показателей крови;

- определения экономической эффективности производства молока.

Научная новизна. В природно-климатических условиях Беларуси установлены оптимальные уровни концентрации обменной энергии в сухом веществе рационов для высокопродуктивных лэктирующих и сухостойных коров, при которых значительно повышается переваримость протеина и использование азота. Выявлено влияние различных уровней КОЭ в СВ рационов на молочную продуктивность ь разные стадии лактации. Полученные результаты создают научную основу для уточ-

нения оушэотвусщвх детализированных воры кормления по энергетическому питанию высокопродуктивных коров в вависимоотя от их фж-аиологачеокого состояния.

Практическая значимость работы. Практическая значимооть работы заключается в возможности боле* полной реализации генетячео-кого потенциала высокопродуктивных коров,при обвопеченяя оптимальных уровней КОЭ в СВ рационов в различные физиологические периоды я продление сроков их хозяйственного использования за очет более быотрого и полноценного -восстановления ими эндогенных потерь азота .возникающих при интенсивном функционировании молочной железы. Данные исследований предлагаются как нормативный материал при дальнейсем оовершенотвованяя существующих норы кормления короз о уровнем продуктивноотя 6000-7000 кг молока за лактацию.

Положения выносимые на 8атату. Оптгаалыше уровня концентрация обменной энергии в сухом вошзствв рационов в разные стадии фязиологячеокого цикла,при которых обеопвчиваетоя лучшая перава-рнмооть и использование азота у высокопродуктивных коров.

Апробация работы. Ооновные результаты исследований были доложены я получили положительную оценку на научно-практячеокой конференции молодых ученых я специалистов (Оренбург,1991),научно-производственной конференции по проблемам интенсификации производства молока (Жодино,1991),на расширенном заседании отдела кормления крупного рогатого окота (Еодяно,1992).

Публикация результатов. По теме диооертации опубликовано 2 печатные работы.

• Объем работы. Работа изложена на страницах капинопяоно-го текста .включает Л. та 6 ли 1Й. 4 графике". Спиоок литературы включает наименован^ ,яз них ^ на иностранных языках.

- 6 -

МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЙ Было проведано 3 научно-хозяйственных опыта на коровах черно-пестрой порода с продуктивностью 6000 и более кг молока за лактацию в конезаводе "Заречье" Смолевичского района (табл.1).

Твблица I, Схема научно-хозяйственных опытов по изучению энергетического питания коров

Номер!Стадии фи- !Груп-! Количество(Продолжитель- •1К0Э в СВ ра-

опытаIзиологичес- •!пы ¡животных, !ность опыта, циона,

!кого никла ! ! гол ! дней ! МЛж/кг СВ

I 8 9,25

I Сухостой П 8 60 9,75

Ш 8 10,25

I 7 10,05

П Раздой П 7 90 10,88

Ш 7 11,72

Основной I 7 9,20

Ш период п 7 НО 9,63

лактации ш 7 10,05

Первый опыт был проведен на сухостойных коровах в стойловый период 1989-1990 гг. Подопытные животные были отобраны по принципу пар-аналогов. Контрольные взвешивания проводили при постановке на опыт и за 5 дней до отела. Запуск животных и перевод в секцию отела проводили' согласно документам зоотехнического учета.

Второй и третий опыты проводили в стойловыЯ период 19901991 гг. Опыты проводились последовательно один за другим на одном и том же поголовье,отбирали которое по тем же принципам, что и в первом опыте.

Рационы кормления во всех опытах были составлены с учетом физиологического состояния коров и их потребности в питательных

веществах и энергии, согласно норм ВАСХНИЛ (1985). Общая питательность рационов и содержание сырого и переваримого протеина в них была одинаковой для сравниваемых групп во всех опытах. Разницу в уровне КОЭ в СВ рационов обеспечивали за счет разного .количества концентратов, торфо-жировой добавки (ИД) и корнеплодов и их соотношения с другими кормами. Недостаток макро- я микроэлементов в рапяонах компенсировали за счет скармливания полисолей, приготовленных с учетом рекомендаций БелНИИЖ (1988).

Для изучения переваримости и использования питательных веществ рационов i»l vivo на фоне каждого научно-хозяйственного опыта был проведан физиологический опыт. Продолжительность каждого опыта составляла 10 дней, в том числе 7 дней учетного периода.

В опытах эжедневно учитывали количество заданных кормов и их остатков, живую массу (в период сухостоя), гематологические и биохимические показатели крови,белкового обмена на начало и конец опыта .

Химически» анализ кормов проводили по схеме полного зоотехнического анализа с дополнительным определением микро-, макроэлементов и витаминов. Анализ кормов, их остатков, кала и мочи исследовали по общепринятым методикам.

Кровь из яренной вены брали утром до кормления от 3-4 голов из каждой группы. В цельной крови определяли содеркание: гемоглобина - по Сали; глюкозы - по цветной реакции с орто-толуиди-ном (методические рекомендации МСХ CCCP.IS8I); эритроцитов - колориметрически; лейкоцитов - счетчиком микрочастиц "ГОШСКАЛЪ"-VS -1 (BIP); резервной щелочности - по Кондрахину. В сыворотке крови определяли .'Содержание: общего белка - рефрактометрически; фракции белка - методом бумажного электрофореза; общего и небол-

нового азота - по Къельдалю; мочевины - по цветной реакции с диацетилмоноксимом; кетоновые тела - йодометрическим методом; кальция - по Де-Ваарду; неорганического фосфора - по Бригсу; холестерина - по Ильку (1969)¡свободные аминокислоты - на аминокислотном анализаторе Т-339; активноеть ферментов пере-аминирования - аспаратаминотрансферазы (АоАТ) и аланинамино-трансферазы (АлАТ) - по методу Пасхиной Т.О.(1969).

Индивидуальный учет молочной продуктивности проводили путем ежедекадных контрольных доек. В среднесуточных пробах определяли содержание: жира - на Милко-тестере; белка - на Про-Милке; лактозы - йодометрическим методом; небелкового азота -пс Рауленду; кальция - оксалатометрическим методом; фосфора -колориметрическим методом.

Питательность рационов в ОЭ вычисляли по общепринятому уравнению регрессии для крупного рогатого скота":

• СЭ - 17,46 пП + 31,23 пЖ + 13,65 пК + 14,78 пБЗВ, где пП - количество переваримого протеина в I кг корма, г; пЖ - первваримого жира, г; пК - перзваримой клетчатки, г; ПБЗВ - переварили/. БЭВ, г.

Все экспериментальные данные обработаны методсм вариацион ной статистики по Рокицкому П.Ф. (1973).

РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ Характеристика кормления животных

Результатом создания заданных уровней энергии ьо все изучаемые фазы физиологического цикла животных явилось увеличение содержания высокоэнергетических кормов и снижение грубых, при

переходе с болез низкого на более высокий уровень КОЭ в СВ (табл.2).

При практически одинаковой общей питательности рационов по к.ед.,0Э и переваримому протеину с увеличением КОЭ в СВ рационов снижалось количество СВ, клетчатки и каротина и повышалось содержание сахара, при лучшем сахаро-протеиновом отношении.

Различия фактически потребленных рационов по содержанию минеральных веществ я витаминов были предопределены разным соотношением задававшихся кормов, которое, в свою очередь, непосредственно зависало от КОЭ в СВ рационов. Сухостойшм коровам ежемесячно вводился внутримышечно комплекс витаминов А, Д, Е, ■ что компенсировало недостаток каротина в рационах коров П и Ш групп.

ПЕРЕВАРИМОСТЬ.ПИТАТЕЛЬНЫХ ВЕЩЕСТВ РАЦИОНОВ

Проведенные исследования позволили установить оптимальные уровни КОЭ в СЕ рационов,.при которых значительно повышалась переваримость протеина (табл.3). Так, в сухостойный период с увеличением КОЗ в СВ от 9,39 до 10,34 ВДж/кг переваримость протеина повысилась на 8,33$ (Р <0,001), переваримость СЗ была выше на 2,54%, органического вещества - 2,73, жира - 13,62 и клетчатки -4,48 (Р<0,01). Переваримость БЭВ находилась примерно на одном уровне во всех группах. Высокая переваримость клетчатки'во всех группах объясняется способностью животных э^^ктивно использовать грубые корма в сухостойный период.

В период раздоя повышение КОЗ в СВ рационов до 11,12 МДч/кг обеспечило лучшую переваримость всех плтателышх веществ (за исключением клетчатки). Дальнейшее увеличение КОЭ до 11,84 МДж/кг

Таблица 2. Состав и питательность фактически потребленных рационов в различные физиологические

пзриоды

Показатели

Сухостой

Раздой

| Основной период •_лактации

Группы

| I ! П ; ш | I ; п 1 ; ш 1 I -1---- | п ! пз

Сено злаково-разнотравное, кг 5,3 3,4 2,6 3,3 1.7 1.7' 5,6 3,6 3,3

Сенаж злаково-раанотравный, кг 10,1 11,0 9,5 - - - - - - -

Силос кукурузный, кг 9,1 7,7 5,8 - - - - - -

Кормосмесь (сенаж, силос, свекла 40:40:20) _ _ _ 40,4 30,7 13,5 41,9 41,9 32,9

Свекла кормовая, кг 10,0 12,0 15,0 13,0 19,0 24,1 - 5,0 8,0

Комбикорм, К—ВО, кг 2,3 2,9 3,5 8,04 9,0 10,45 2,7 3,4 5,0

Шрот, кг - - - 0,5 0,52 0,6 1,65 1,4 1.0

ТЦЕ, кг 0,07 0,2 0,35 0,2 0,63 0,9 - - -

Полисоль, кг 0,07 0,07 0,07 0,17 0,17 0,17 0,15 0,15 0,15

В рационе содержатся: сухого Еешества, дг 13,6 13,1 12,4 ' 20,4 19,1 18,0 15,4 16,0 15,4

кормовых единиц, кг 10,58 10,90 II,II 20,18 20,60 20,73 14,82 15,39 15,46

обменной энергии, Г,Щк 128,2 129,0 128,7 212,18 212,80 212,69 156,58 160,97 161,62

сырого протеина, г 1822 1808 1783 2959 2882 2864 2108 2090 2090

переварямого протеина, г 1101 1136 1162 2101 2109 2159 1449 1469 1493

яира, г 390 425 457 785 858 861 498 489 462

клетчатки, г 3619 3227 2770 4224 3306 2260 4090 3653 3072

0

1

Продолжение табл. 2

Показатели

Сухостой

Раздой

Основной период лактации

Группы

! I П — Щ I п ш ; I п и

сахара, г 961 1014 1128 1500 1734 1955 945 1154 1281

кальция, г 125 128 126 179 192 186 134 132 127

лсс.иора, г 53 67 71 107 119 129 66 68 71

магния, г 18 18,8 18,7 32 33 36 22 24 24

кадия, г 15? 152 152 249 238 234 201 198 193

натрия, г 42 44 50 40 61 60 50 53 61

серы, г 26 24 24 67 60 43 99 78 64

железа, мг 2257 2162 1985 7944 6875 4912 805Р 8053 6989

меди, мг 85 89 89 258 226 171 127 120 118

цинка, мг 480 448 433 786 769 733 874 826 787

марганца, мг 544 530 507. 1401 1219 887 846 839 774

кобальта, мг 13,3 13,4 13,4 25,8 29,4 28,1 25.2 25,2 24,8

-йода, мг 4,7 4,0 4,7 5,6 8,1 7,7 9,6 9,1 8,4

зятэмг: Д, тыс 1® 12,7 14,4 15,9 23,4 24,9 27,4 11,4 11,8 15,0

витамина Е, мг 895 776 620 ПОЗ 807 392 1045 1028 823

каротина, мг 513 477 389 1148 872 456 884 854 695

Обменной энергии в I кг СБ, Щ1 д 9,39 . 9,86 10,34 10,39 11,12 11,84 9,57 10,06 10,46

Таблица 3. Переваримость питательных веществ рационов, %

Физиологическое состояние животных !Груп-! лы 1 | Сухое вещество Оргакичес- ! кое зешест-! во ! ! Протеин ! ! | Еир ! Клетчатка ! ЕЗЗ

I 63,88 + 0,3 65,17 + 0,3 58,17 + 0,8 41,47 + 1,9 63,66 + 1.9 69,23 ± 0,8

Сухостой П Ш 64,82 + xx 66,42 + 1.0 0,5 66,35 1 1,0 xx 67,90 + 0,6 63,34 + ххх 66,50 + 0.4 0,9 48,75 ± 2,5 55,09 + 2,3 66,28 + 68,14 + 1.2 1.7 88,33 ± 1,6 69,07 ± 0,1

I 59,75 + 0,8 54,13 ± 1,0 57,06 ± 0,5 50,73 + 2,0 xx 52,79 + 1.3 71,89 + 1,3

Раздой п 61,95 ± 2,9 65,54 + 2,7 59,63 + 3,7 59,12 + 2,9 x 59,69 + 1,6 47,27 + 4,5 74,05 ± 1,8^

ш 60,86 ± 1,6 64,93 + 1,8 59,57 + 2,0 33,32 + 1.1 74,06 + 1,9

Основной I 67,51 + 0,7- 71,12 + 0,8 64,94 ± 2,6 63,96 + 5,0 66,34 + 2,2 75,39 + 0,3

период п 66,10 ± 0,5 69,00 + 0,5 64,83 + 0,2 52,67 ± 5,3 61,62 ± 1.0 74,16 + 0,5

лактации ш 68,72 + 0,7 71,73_+0,4 67,00 ± 2,6 57,17 + 2,9 60,11 ± 1,5 77,74 + 1,4

х Р< 0,05; Х*Р< 0,01;ххх Р< 0.001

СВ несколько снизило переваримость питательных веществ,однако она была выше, чем у коров I группы, при КОЭ в СВ 10,39 Щж/кг, что указывает на неспособность животных в период раздоя эффективно использовать большое количество кормов с пониженной КОЭ в СВ. С ростом КОЭ в СВ рационов от группы I к группе Ш обнаружены достоверные различия по переваримости жира и клетчатки,что является неизбежным следствием создания заданных уровней энергии.

С ходом лактащш меняется интенсивность обменных процессов в организме высокопродуктивных коров и в связи с этим потребности в концентрации энергии должны Сыть ниже.

В наших исследованиях при КОЭ 10,46 ВДж/кг СВ а основной период лактации повышалась иерезаримость СВ, СБ, сырого протеина и БЭВ. По переваримости клетчатки наблюдалась аналогичная тенденция как и в период раздоя. По-видимому, КОЭ в СВ рационов в основной период лактации оказывает меньшее влияние на переваримость питательных веществ, чем в раздое, так как при переходе от самого низкого уровня (9,57 МДж) КОЭ к среднему (10,06 ЬЩж) наблюдалось даже некоторое снижение переваримости всех питатэльных веществ, за исключением сирого протеина, переваримость которого осталась на том же уровне.

БАЛАНС И ИСПОЛЬЗОВАНИЕ АЗОТА В период сухостоя была установлена тесная взаимосвязь между переваримостью протеина и использованием азота. Наибольшее отложение азота в организме животных отмечалось при КОЭ 10,34 МДж/кг СВ вследствие лучшего его использования.(табл.4). Подтверждением этому служат наивысшие среднесуточные приросты живой массы у коров Ш группы (1011 г), что на В,нише, чем у коров I группы и на 4,4£ больпе.чом у хинотных П группы. Это

Таблица 4. Баланс и использование азота, г

Физиологическое состояние

Груп-! Ириня-!_

,1пы

то с

Выделено "Т в !

кормом!кале ! моче !моло- !

Баланс +

;__Использовано.^_

"от при- ¡от дере-; ь т.ч. на молоко !нятого !варенно-!от при- ¡от дерева

животных ! ! 1 ! 1 го !нятого !ренного

I 300,7 125,8 120,0 - 54,9 ± 3,7 18,2 31,3 - -

Сухостой П 298,7 109,5 123,2 - 66,0 + 6,8 22,1 34,9 - -

ш 291,2 97,5 118,1 - 75,6 ± 3,0 26,0 39,0 - -

I 431,9 185,4 141,6 110,2 -5,3 ± 6,1 24,3 4*,6 25,5 44,7

Раздой п 405.2 163,6 124,6. 114,7 2,3 ± 3,"2 28,9 48,4 28,3 47.3

ш 415,6 168,0 132,1 114,5 1,0 ± 2,5 27,8 46,6 27,6 46,2

Основной I 331,1 116,1 111,3 98,5 4,7 + 5,5 31,2 48,0 29,7 45,8

период п ■ 336,4 118,3 114,2. 96,5 7,4 ± 8,1 30,9 47,6 28,7 44,2

лактации ш 341,9 112,8 112,8 109,3 7,0 + 3,5 34,0 50,-8 32,0 47,7

I

тлеет важное значение для коров в сухостойный период при восстановлении резерва питательных веществ, использованных в предшествующую лактацию, нормального развития плода и создания запаса питательных веществ для будущей лактация.

Исследования баланса азота в период раздоя показали, что при повышении КОЭ в СВ рациона с 10,39 до 11,12 ВДд/кг азотный баланс изменялся с отрицательного на положительный, значительно улучшалось использование азота коровами на синтез молока.

3 основной период лактации у животных всех групп был положительный баланс азота. Однако, восстановление потерь азота, имез-шее место при раздое, медленнее всего происходило у коров I груп-' пн (9,57 МДж), что могло негативно отразиться на развитии плода и последующей молочной продуктивности. Наиболее оптимальный баланс азота и его использование на синтез молока отмечался у коров И! группы (10,46 ЗДж).

МОЛОЧНАЯ ПРОДУКТИВНОСТЬ Влияние КОЭ в СВ рационов на молочнузо продуктивность в наших исследованиях было значительным (табл. 5). Так, в период раздоя при увеличении КОЭ в СВ рациона с 10,39 до 11,12 МДк рост галочной продуктивности составил 2,16 кг в сутки, что в пересчете составляет 0,3 кт при увеличении концентрации энергии в СВ на 0,1 М$к. Дальнейшее увеличение КОЭ в СВ рациона до уровня 11,84 ЦДж но привело к повышению молочной продуктивности. По нашему мнению, это произошло за счет уменьшения потребления животными Ш группы СВ и клетчатки, вследствие чего произошло значительное снижение их переваримости.

В основной период лактации самые высокие среднесуточные удои были при КОЭ в СВ рациона 10,46 МДк/кг, что на 1,46 кг (7,8/5)

Таблица 5. Молочная продуктивность коров и химический состав

молока

Показатели ! . Группы

I ! ! П ! Ш

Раздой

Среднесуточный удой: натурального молока, кг 25,49+1,18 27,65+1,16 26,92+1,36

4%-ного молока, кг 24,3E±I,30 26,18+1,12 25,18+1,33

Содержание жира, % 3,82+0,08 3,79+0,05 3.74+0,05

Содержание ¿елка, % 3,03+0,04 3,03+0,05 3,С9+С,06

Содержание лактозы,% 4,66+0,03 4,79+0,03 4,74+0,03

Основной пеоиод лактации

Среднесуточный удой: натурального молока, кг 18,69+1,02 19,41+0,94 20,15+1,15

4$-ного молока, кг 18,51+1,29 19,23+1,03 19,72+1,15

Содержание жира, $ 3,96+0,07 3,96+0,13 3,92+0,06

Содержание белка, % 3,23+0,06 3,15+0,04 3,16+0,05

Содержание лактозы,% 4,62+0,02 4,68+0,02 4,63+0,02

выше гю сравнению с животными I и на 0,74 кг (3,8$) - с коровами Л группы. В пересчете на 4$--ное молоко это увеличение составило 1,21 кг (6,5$) и 0,49 кг (2,5/2) соответственно.

По химическому составу молока существенных различий мачду группами не наблюдалось. Изменение КОЭ в 03 рациона не оказало значительного влияния ка концентрацию молочного жира. Некоторое снижение жирности молока в период раздоя от I группы к Ш связано, чэ наш взгляд, с увеличением доли концентратов и снижением количества клетчатки в рационе ниже оптимальных значений доя дерева-

ривания. С ходом лакта^даи содержание жира и белка в молоке подопытных коров повышалось. Содержание молочного сахара было практически одинаковым.

Воспроизводительная функция у животных тесно связана с моло-кообразовэтельными процессами, причем чем выше молочная продуктивность, тем труднее происходит оплодотворение животных и сложнее техника запуска коров. В нашем опыте, несмотря на саму» высокую молочную продуктивность, наименьший сервис-период был у коров П группы (88 дней). В I группе он длился 93 и в Ш группа - 96 дней. Индекс осеменения з I группе составил 2,7, во II - 2,4 и в Ш группе - 2,6. В целом повышение КОЗ в СВ раииона нэ оказало отрицательного влияния на воспроизводительные способности коров.

МОРФОЛОГИЧЕСКИЕ И БИОХИМИЧЕСКИЕ. ПОКАЗАТЕЛИ КРОВИ

Проведенные исследования крови показали, что во все физиологические периоды по маре продолжения стойлового содержания у животных всех групп произошло некоторое снижение щелочного резерва. Это мы связыЕаем с преобладанием в зимних рационах кормов с выраженными кислотными свойствами и накоплением в крови кислых' продуктов обмена. Самое существенное снижение резервной щелочности наблюдалось у коров в сухостойный период (на 9,3--I6 8/0 , так как у них вместе с вышеперечисленными факторами накопление кислых продуктов обмена происходило и за счет метаболизма плода. Повышение количества кетоновых тел к концу сухостоя в крови коров Ш группы до 0,065 г/л указывает на высокую напряженность обменных процессов в организме животных и нежелательность дальнейшего увеличения КОЭ в СВ рациона из-за возможных нарушений в обмене веществ.

В сухоотойный период у подопытных коров отмечалась тенденция

к увеличению содержания общего азота в сыворотке крози от I к Ш грулпз. Так, к концу опыта у животных I группы количество общего азота составило 1219 ит%, во П - 1269 и в Ш группе - 1344 мг$. Содержанке общего белка в сыворотке крови коров I группы к концу сухостойного периода снизилось на 1,1%, во 1Г группе его содержание осталось на прежнем уровне и у животных Ш группы концентрация общего белка увеличилась на 3,6%. Ети различия являются результатом лучшей переваримости протеина и усвоения азота при уровне КОЭ в СВ рациона 10,34 МДк/кг. В целом все исследуемые показатели крови у сухостойных коров находились в пределах физиологической нормы.

При исследовании крови во П и Ш опыте также было установлено нормальное' течение обменных процессов у животных всех групп. На более благоприятное протекание белкового обмена у животных при по-вышзнии концентрации энергии в сухом веществе указывает увеличение содержания в сыворотка крови свободных аминокислот (табл.6), которое происходило в основном за счет незаменимых аминокислот. ЭТО, но нашзму мнению, является следствием лучшего соотношения легко-ферментируемых углеводов и протеина, которое предотвращает использование всосавшихся в кровь аминокислот корма на энергетические цели.

ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ЭФФЕКТИВНОСТЬ ПРОИЗВОДСТВА МОЛОКА

Создание оптимальных уровней КОЭ в СВ рационов оказало положительное влияние на экономическую эффективность производства молока (табл. 7). Важным зоотехническим показателем эффективности молочного скотоводства являются затраты корма на производство молока. В наших исследованиях они были наименьшими е период раздоя у коров П группы (11,12 Щ!ж/кг СВ) и в основной период лактации в

Таблица 6. Содержание свободных аминокислот в сыворотке крови, мт%

! Раздой ! Основной пэоиод лактации

Аминокислоты ! Гоуппы

! I ! П ! Ш ! I ! ТТ ! Ш

Лизин 0,76+0,03 0.78+0,02 0,80+0,02 0,61+0,01 0,70^0,01 0,67+0,02

Гистядин 0,87+0,03 1,00+0,06 1,04х+0,02 0,64+0,10 0,73+0,06 0,77+0,07

Аргинин 0,39+0,02 0,41+0,02 0,42+0,02 0,35+0,02 0,39+0,01 0,39+0,02

Асларагиновая кислота 0,70+0,01 0,80+0,05 0,8740,04 0,65+0,03 0,66+0,03 0,67+0,03

Треонин 0,49+0,02 0,66х+0,04 0,64х+0,02 0,44+0,03 0,49+0,04 0,58+0,04

Серин 0,54+0,05 0,72х+0,02 0,73+0,04 □,50+0,05 0,5^0,06 0,61+0,01

Глутаминовая кислота 0,89+0,07 0,81+0,04 0,84+0,05 0,86+0,03 0,87+0,03 0,84+0,03

Глицин 1,24+0,04 1,33+0,03 1,30+0,04 1,17+0,03 1.23+0,02 1,25+0,02

Алания 1,53+0,04 1,55*0,05 1,50+0,07 1,44+0,02 1,42+0,03 1,43+0,03

Цизтин 0,82+0,05 0,85+0,05 0,89+0,02 0,82+0,03 0,80+0,05 0,78+0,08

Валин 1,38+0,03 1,75^0,05 1,71х+0,0о 1,27+0,04 1,40+0,02 1,55х+0,03

Метионян 0,31+0,06 0,33+0,07 0,35+0,06 0,31+0,02 0,32+0,01 0,33+0,02

Изолейцин и,84+0,06 0,89+0,07 0,89+0,02 0,76+0,03 0,82+0,02 0,87х+0,02

Лайда н 1,50+0,05 1,74+0,09 1,92х|0,03 1,39+0,03 1,67^0,03 1,78х+0,08

Тирозин 0,68+0,06 • 0,63+0,03 0,63+0,05 0,64+0,02 0,65+0,02 0,67+0,02

Зенглалакик 0,48+0,01 0,49+0,02 0,50+0,02 0,45+0,02 0,47+0,02 0,46+0,03

Сумма свободных аминокислот 13,42+0,09 в том числе:незаменимых 7,02+0,05 14,74х+0,25 15,03^0,25 12,30+0,28 8,05Х10,15 8,21^0,12 6,22+0,16 13,17+0,17 6,99х+0,04 13,65х+0,12 7,40х$0,07

заменимых 6,40+0,10 6,65+0,10 6,76+0,21 6,08+0,12 6,18+0,14 6,25+0,16

- 20 -

Таблица 7. Экономическая у.|уектиЕН0Сть производства молока

! Раздои ! основной период !__!_лактации

Показатели ;_Группы

! I ! П ! Ш ! I ! П ! 111

Получено молока базовой

жирности .на I гол, кг 1488 1600 ■ 1539 1871 1945 1994

Израсходовано на I гол:

кормовых единиц, кг 1084 1084 1083 1552 1557 1554

пераваримогэ протеина, кг 110,0 Ш,1 110,0 144,0 144,0 145,0

Сзбестоимость I ц кормовых единиц, руб. 22,80 22,92 22,52 19,02 19,57 19,58

Затраты кормов на I ц молока: кормовых единиц, ц 0,73 0,68 0,70 0,83 0,80 0,78

их стоимость, руб. 16,61 15,53 15,85 15,77 15,67 15,26

Себестоимость I ц молока, руб. 29,28 27,82 28,15 27,80 27,87 27,29

Получено дополнитеиыю молока на I гол, кг - 112 51 _ 74 123

Дополнительная прибыль, руб. 46,34 21,05 _ 8,68 26,92

Уровень рентабельности, % 41,60 49,03 47,28 49,14 48,76 51,92

11 группе (10,46 МДЬк/кг С®). Соответственно разница по затратам кормовых единиц на производство I ц молока отразилась на стоимости кормов, затраченных на его производство. Так, стоимость кормов, затраченных на производств' I ц молока, у короЕ I группы в период раздоя выросла по сравнению с животными 17 группы на 1,08 руб. (7$), а Ш - на 0,32 руб. (2,1%). Б основной пэркод лактации стоимость ксрмоЕ на производство I ц молока бчла самой высокой также у животных I группы - 15,77 руб., что на С,6 и 3,2% выше, по сравнению со Л и 1С группами. В период раздоя самая низкая себестоимость I и молока была у коров П группы, что на 1,46 руб. (5,252) ниже, чем в I группе и на 0,33 руб. (1,2$) меньше, чем в Ш группе. В ос-

новной период лактации наименьшая себестоимость молока была в Ш группе. Во П группе она была на 0,58 руб. (2,1/0 выше и в I - на 0.51 руб. (1,9$) больше, чем у коров И группы. Самый высокий дополнительный доход и уровень рентабельности в период раздоя были во П группе (11,12 Щж/кг СВ), в основной период лактации в Ы группе (10,46 МДк/кг СВ). В обоих опытах цена реализации молока базовой жирности составила 41,46 руб. (в ценах 1990 года).

ВЫВСШ

I. Оптимизация энергетического питания высокопродуктивна/ коров (6000-7000 кг молока за лактацию) по концентрации обменной энергии в сухом веществе рационов в различные физиологические периоды (сухостой, раздой, основной период лактации) обеспечивает лучшую переваримость протеина, использование азота и повышение молочной продуктивности.

2 Оптимальной концентрацией обменной энергии в сухом веществе рационов высокопродуктивных коров в период сухостоя является 10,34 ВДл/кг. При этом установлено высокодостоверное повышение переваримости протеина (Р<0,С01) и использования азота (Р<0,05), а также переваримости сухого, органического веществ и "жира (Р<0,01) по сравнению с уровнем 9,39 Щд/кг.

3. В период раздоя высокопродуктивных коров оптимальной концентрацией обменной энергии в сухом веществе рационов является 11,12 МДж/кг, что обеспечивает высокую переваримость питательных веществ (за исключением клетчатки), положительный ¿алане азота и более высокою степень его использования на синтез молока по сравнению с уровнем 10,39 ВДк/кг. Яри повышении кошдентрацта обменной энергии в сухом веществе рациона с 10,39 до 11,12 ЦСж/кг суточный прирост удод составил 2,16 кг или увеличение КОЭ в СВ па 0,1 чГх

- 22 -

обеспечивало рост удоя на 0,3 кг.

4. В основной период лактации по сравнению с периодом раздоя изменения, происходящие в обмене веществ приводят к улучшению использования питательных веществ корма не только на синтез молока, . но и на резервирование их в организме за счет повышения переваримости сухого, органического веществ, протеина и особенно клетчатки.

5. Оптимальной концентрацией обменной энергии в сухом веществе рационов высокопродуктивных коров в основной период лактации является 10,46 МДк/кг, которая обеспечила более высокую молочную продуктивность и нормальное восстановление потерь азота, имевших место в раздое, по сравнению с другими уровнями КОЭ в СВ рационов.

6. Уровень концентрации обменной энергии в сухом веществе ра-ционоз высокопродуктивных коров не оказывает существенного влияния на химический состав молока.

7. Повышение уровней концентрации обменной энергии в сухом веществе рационов высокопродуктивных коров до оптимальных в каждой стадии физиологического цикла приводило к увеличению содержания

в крови общего азота и суммарной концентрации свободных аминокио-лот.

8. Кормление высокопродуктивных коров по рациорам с оптимальными уровнями концентрации обменной энергии в сухом веществе снижает затраты кормов на производство молока на 6,8$ в период раздоя и на 6,0$ э основной период лактации. Дополнительная прибыль от реализации молока в ценах 1990 г. составила 46,34 руб. за период раздоя и 26,92 руб. на корову за основной период лактации.

9. Установленные в опытах оптимальные значения концентрации обманной энергии в сухом веществе рационов высокопродуктивных ко-

ров (6000-7000 кг молока за лактацию) в периоды сухостоя, раздоя и последующей лактации могут быть попользованы в качества нормативных материалов при дальнейшем совершенствовании корм дифференцированного кормления.

ПРВДСКЕШЯ ПРОИЗВОДСТВУ

Для совершенствования системы кормления высокопродуктивных коров с удоем 6000-7000 кг молока за лактацию необходимо балансировать рационы по концентрации обменной энергии в сухом веществе по фазам лактации и стельности.

1. При составлении рационов для высокопродуктивных коров в сухостойный период необходимо обеспечить создание оптимальных условий для нормального роста и развития плода, а также накопление питательных веществ для будущей лактации. Этого можно достигнуть создав уровень концентрации обменной энергии в сухом веществе рационов сухостойных коров, равный 10,34 МДк/кг, при котором достоверно повышается переваримость протеина и использование азота.

2. В период раздоя высокопродуктивных коров оптимальная концентрация обменной энергии, равная 11,12 МДж/кг СВ рационбв, обеспечивает повышение удоев на 7,5$.

3. В основной период лактации для высокопродуктивных короз рекомендуется уровень концентрации обменной энергии, равный 10,46 МДк/кг СВ рационов, при котором рост молочной продуктивности составляет 6,W.

СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ИЖ ДИССЕРТАЦИИ.^

1. Переваримость и использование питательных веществ рационов сухостойными коровами при различной концентрации обменной энергии // Пути увеличения производства и повышения качества сельскохозяйственной продукции: Тез. докл. X науч.-практ. конф. молодых ученых и специалистов,- Оренбург, 1991.- С. 73-74.

2. Влияние концентрации обменной энергии на использование азо-

та сухостойными короваги // Проблемы интенсификации производства молока: Тез. науч.-произв.конф.- Мн.,1991,- С.113-114.

Зак. 27Л5-Тир. МО. пздп.в печать 2.0. 10.9£г. О'Глечатеко на ротопринте в ПП ГХУ СМ РБ